Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования

Автореферат по педагогике на тему «Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коршунов, Василий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коршунов, Василий Леонидович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания педагогического обеспечения гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования.

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты гармоничного воспитания школьников.

1.2. Становление физкультурной системы гармоничного воспитания школьников в общем средовом социокультурно-образовательном пространстве.

1.3. Формы, средства и методы гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования.

1.4. Спартианские игры как средство гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования.

Глава 2. Гармоничное воспитание школьников в условиях экспериментальной модели образовательного процесса.

2.1. Содержание и организация экспериментальной работы по созданию педагогических условий гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности).

2.2. Показатели и компоненты олимпийской образованности школьников.

2.3. Педагогическое обеспечение гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования.

2.4. Социально-педагогический эффект экспериментальной модели образовательного процесса на основе спартианских игр региональной направленности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования"

Актуальность исследования. Проблема оздоровлениям подрастающего поколения является одной из важнейших проблем современного российского образования, здоровье россиян рассматривается i как один из важнейших показателей состояния человеческого потенциала государства. Образование, физкультурное образование в первую очередь, призвано сохранять здоровье учащихся.

Сегодня физкультурное образование рассматривается учеными ' и как средство сохранения здоровья, способ физического совершенствования человека, и как часть социальной культуры, которая содержит в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом, а здоровый образ жизни трактуется как фактор активизации личностного роста (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, JI.H. Куликова, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, A.B. Павличенко, Н.П. Панова, Л.А. Прокопенко и др.).

Обновление и углубление содержания физкультурного образования как составной части образования в целом связано с наиболее полной реализацией его культурообразующей и гуманизирующей функций. Современная система образования и воспитания, в том числе и физкультурного, направлена на развитие свободной, творческой, самоактуализирующейся личности, являющейся субъектом собственной жизни.

Становление личности мы рассматриваем через призму олимпийского образования. В исследованиях отечественных ученых (Ю.Н. Чернецкий, A.A. Сучихин, С.П. Евсеев; Г.М. Поликарпова, М.В. Прохорова, Н.В. Печерский, В.И. Усаков), к которым мы обратились, обосновывается необходимость использования идеалов и ценностей олимпизма в воспитательной; работе с молодежью, рассматриваются отдельные методы организации и осуществления олимпийского образования школьников, отмечается, что приобщение школьников и учащейся молодежи к ценностям общекультурного мирового процесса происходит через физкультурно-спортивную деятельность.

Период обучения в общеобразовательной школе является кульминационным в развитии физической культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование учащимися одного из нескольких видов деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного совершенствования. Реализации этой задачи, по мнению ряда ученых, призвано содействовать олимпийское образование — педагогическая деятельность, целью которой является приобщение молодежи к гуманистическим идеалам и, ценностям олимпизма (М.А. Арви-сто, В;К. Бальсевич, C.B. Брянкин, А.Т. Гутин, А.Г. Егоров, О.И. Самусен-ков).

В последние годы вопросы олимпийского образования активно обсуждаются на международных конгрессах, симпозиумах, конференциях. О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности говорится во многих международных документах. В зарубежных публикациях отмечается, что для эффективной работы по осуществлению олимпийского образования ; необходимо научное обоснование целей, задач и основных направлений, а также наиболее приемлемых форм и методов этой деятельности (P.J. Arnold, D. Binder, Е. Blumenthal* M. Boet, F. Fassbind, A. Giddens, C. Lutz).

В нашей стране разработка проблем г олимпийского образования молодежи начата в 80-х годах XX века под руководством В.И. Столярова. Его проект "СпАрт" (духовность, спорт, искусство) связан с главной идеей — поиском новых путей повышения духовно-нравственной и эстетической: ценности спорта, его гуманизации. Ранее проведенные исследования выявили-необходимость поиска средств и методов, регламентирующих приобретение учащимися социально необходимого объема знаний об олимпийском движении, идеалах и ценностях-олимпизма и в первую очередь ориентацию их реального поведения в физкультурно-спортивной деятельности на эти идеалы и ценности.

Анализ современной образовательной практики в сфере олимпийского образования показывает, что она не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания. Выпускники общеобразовательных школ в своем большинстве не являются активными и самостоятельными носителями и трансформаторами ценностей, накопленных за период существования современных Олимпийских игр. Данное положение значительно ограничивает перенос полученных знаний и практических умений на культуру учебного труда, быта, отдыха и снижают в целом гуманитарно-личностное развитие с учетом региональных особенностей жизнедеятельности (географических, физиологических, этнических, социальных, культурных).

Выявить особую роль системы образования, в том числе и олимпийского, определить особенности регионального образования, его содержание как единство общероссийской и региональной составляющих нам позволили работы Б.П. Андриевского, В.К. Григоровой, Н.В. Гришиной, Г.И. Мызана, В.Г. Невструева, В.Н Никитенко, A.M. Печенюка, В.И. Прокопенко, Л. А. Степашко и др. По мнению данных, исследователей, успех регионализации образования на Дальнем Востоке во многом зависит от того, насколько она будет опираться на принципы, специфичные для дальневосточной системы образования:

- сопряженность регионального образования с общероссийским;

- полинациональный и поликультурный характер образования;

- опора образования на ценностные ориентиры коренных дальневосточников и др.

Проблема гармоничного воспитания школьников была рассмотрена нами в аспекте саморазвития личности. В связи с этим значимыми для нашего исследования стали работы Р.Л. Лившица, Е.Г. Врублевской, Е.Л. Горбатюк, Л.Н Куликовой, О.Л. Подлиняева, Е.В. Шишмаковой и др.

Несмотря на достаточную разработанность отдельных вопросов гармоничного воспитания школьников, в педагогической литературе не уделяется должного внимания изучению и созданию педагогических условий воспитания школьников в контексте олимпийского образования.

Сложившееся положение обозначило, на наш взгляд, ряд противоречий, которые характеризуются:

- необходимостью повышения уровня образования школьников в гуманитарном пространстве физической культуры, спорта и олимпизма и их неготовностью к постижению широкого ценностного содержания;

- деятельностной природой активности, направленной на физическое и духовное совершенствование, присущей школьникам, и недостаточным; ее проявлением в освоении разнообразных способов познавательной и практической деятельности в сфере физической культуры;

- значимостью проявления учащимся субъектной позиции, характеризующей способность личности' к самоорганизации, саморегуляции, самоопределению, и недостаточным использованием личностно развивающих педагогических технологий, способствующих ее становлению.

Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, есть социальная и педагогическая потребность в физкультурном образовании, которое обеспечивает эффективность гармоничного воспитания, ориентированного на активизацию личностного роста школьников, и существует серьезный задел в науке, а с другой стороны, отсутствует соответствующая педагогическая концепция, не обоснованы, педагогические условия духовно-телесного воспитания школьников, что и создает необходимость исследования проблемы. выявления оптимальных путей и средств гармоничного воспитания современных школьников в контексте олимпийского образования.

Актуальность исследования, теоретическая и практическая значимость, недостаточный уровень методической разработанности обозначенной проблемы обусловили тему диссертации: "Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности)".

Объект исследования - олимпийское образование школьников.

Предмет исследования - процесс гармоничного воспитания школьников в условиях экспериментальной модели образовательного процесса (на материале спартианских игр региональной направленности).

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования:

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, факторы, педагогические условия, предпосылки, закономерности, принципы гармоничного воспитания школьников.

2. Определить критерии эффективности гармоничного воспитания школьников.

3. Разработать научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению процесса гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности).

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Гармоничное воспитание школьников, основанное на истинных идеалах и ценностях олимпизма, содействует развитию свободной и творческой личности, способной к самоопределению в выборе и реализации социально- и личностно-ценной» жизненной стратегии. Спартианские игры региональной направленности являются той формой олимпийского образования, использование которой способствует оптимизации гармоничного развития школьников.

Гармоничное воспитание школьников будет протекать успешно, если:

- воспитательный процесс будет ориентирован на изменение ценностного отношения школьников к собственной жизни, к своей личности, к физической культуре и спорту как средству духовного и телесного совершенствования;

- будет создано образовательное пространство, способствующее саморазвитию учащихся, обретению ими нового субъектного опыта;

- в процессе воспитания, осуществляемого на основе физкультурного образования, будут учтены региональные особенности жизнедеятельности школьников.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические представления о сущности человека, возможностях его духовного и телесного развития, физической культуре как части культуры человечества, несущей огромный ценностный потенциал, способный оказывать влияние на развитие и становление духовного мира человека.

Методы исследования. Для; достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки положений гипотезы нами использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологическойи педагогической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогическая диагностика (педагогическое наблюдение, беседа, опрос, метод экспертных оценок); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- исследована сущность гармоничного ■ воспитания, разработаны новые методологические основания для рассмотрения проблемы гармоничного воспитания современных школьников, выстроенные на положениях гуманистически ориентированной философии, психологии и педагогики;

- определены педагогические условия эффективного гармоничного воспитания школьников; обоснована значимость ориентации на развитие потребностей школьников совершенствоваться физически и духовно, создания образовательного пространства, способствующего самореализации учащихся и обретению нового субъектного опыта, учета региональных особенностей жизнедеятельности;

- выявлены оптимальные пути и средства гармоничного воспитания: современных школьников в системе олимпийского образования;

- доказано, что спартанские игры региональной направленности способствуют оптимизации гармоничного воспитания школьников;

- обоснованы! критерии? эффективности! гармоничного воспитания; школьников: ценностно-потребностный, теоретический, практический;

- установлены закономерности и; принципы, определяющие' гармоничное воспитание школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами разработаны научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению процесса гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартанских игр региональной направленности). Эти рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей физической культуры.

Достоверность исследования; обеспечивается методологической обоснованностью разрабатываемой проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, многолетней опытно-экспериментальной работой диссертанта в качестве преподавателя > факультета физической культуры и руководителя детских оздоровительных лагерей;

Положения, выносимые на защиту:

1. Гармоничное воспитание современных школьников в системе олимпийского образования^ представляет собой: процесс, способствующий саморазвитию разносторонней; свободной и творческой личности, продуктивно реализующей себя в различных видах деятельности;

2; Эффективной формой гармоничного воспитания; являются спартанские игры региональной направленности, ориентированные на активизацию личностного самовоспитания школьников, изменение их ценностей, развитие коммуникативных способностей; укрепление здоровья.

3; Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса гармоничного воспитания, включает: ориентацию воспитательного процесса; на изменение ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту и развитие; их потребностей совершенствоваться физически и духовно; создание образовательного пространства, которое способствует самореализации учащихся и обретению нового субъектного опыта; учет региональных особенностей < жизнедеятельности? в процессе физкультурного образования.

4. Предпосылками; гармоничного воспитания школьников ; в духе олим-пизма являются; гуманистический характер общения, построение? воспитательного процесса на субъект-субъектной основе, сотрудничество учащихся и педагога, создание благоприятного климата во время; физкультурных и спортивных занятий:

5: Критериями; эффективности гармоничного воспитания; школьников, являются: ценностно-потребностный (осознание необходимости вести здоровый образ жизни, ярко выраженный* интерес к идеалам и ценностям, олим-пизма, наличие потребности развиваться духовно и; физически); теоретический; (высокий уровень знаний; об олимпизме и Олимпийском движении); практический* (умение проектировать здоровый * образ жизни, наличие спортивных навыков и навыков сохранения здоровья в различных жизненных ситуациях, наличие навыков оценки конфликтных ситуаций; возникающих во время спортивных соревнований).

6. Успешность педагогического обеспечения; процесса! гармоничного воспитания школьников обусловлена учетом, следующих закономерностей: вхождение в общечеловеческую; культуру через собственную: физкультурно-спортивную деятельность, влияние гуманистического развертывания; содержания образования: на становление системы ценностей и потребностей школьников.

7. Действенность педагогических условий, которые обеспечивают эффективность гармоничного воспитания школьников, обусловливается соблюдением следующих педагогических принципов: принципа опоры на субъектный опыт воспитанников, принципа диалогизма в образовательном процессе, принципа- познавательной активности, а также принципа сопряженности регионального образования с общероссийским.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2004 гг.

На первом этапе (1997-1999) проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись методологические основания, научный аппарат исследования. Полученный материал помог сформулировать цель, задачи, рабочую гипотезу исследования, определить его объект и предмет, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2002) был проведен сбор основного эмпирического материала с помощью анкетного опроса школьников, учителей физической культуры, студентов, был осуществлен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004) велась обработка и систематизация. полученных данных, были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации; оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в работе со школьниками в системе общего образования: Результаты исследования были представлены на различных научных и научно-практических конференциях. Основные идеи исследования были сформулированы в докладах и выступлениях автора на научно-практических семинарах в рамках направления "Спорт" международной научно-исследовательской программы им. А. Герцена. Диссертант является автором серии статей, опубликованных в сборниках материалов научных и научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время физкультурное образование рассматривается как средство сохранения здоровья, как способ физического совершенствования человека, как часть социальной культуры, которая содержит в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности. Обновление и углубление содержания физкультурного образования связано с наиболее полной реализацией его культурообразующей-и гуманизирующей функций. Современная, система образования и воспитания направлена на развитие свободной, творческой личности, являющейся субъектом своей жизни.

В своей работе становление личности мы рассматриваем через призму олимпийского образования. Приобщение школьников и учащейся молодежи к ценностям общекультурного мирового процесса может происходить через физкультурно-спортивн ую деятельность, осуществляемую в контексте олимпийского образования.

Разработка проблем олимпийского образования молодежи в России начата в 80-х годах XX века под руководством В.И: Столярова. Его проект «СпАрт» связан с поиском новых путей повышения духовно-нравственной и эстетической ценности спорта.

Современная образовательная практика в сфере олимпийского образования свидетельствует о том, что выпускники: общеобразовательных школ в своем большинстве не являются активными и самостоятельными носителями тех ценностей, которые были накоплены за период существования современных Олимпийских игр. Данное положение значительно ограничивает перенос полученных знаний и практических умений на культуру учебного труда, быта, отдыха и снижают в целом I гуманитарно-личностное развитие с учетом региональных особенностей жизнедеятельности.

В своей работе мы обратились к выявлению особой роли системы олимпийского образования и определению особенностей регионального образования, его содержания как единства общероссийской и региональной составляющих. Мы можем констатировать, что успех регионализации образования на Дальнем Востоке во многом зависит от того, насколько она будет опираться на специфичные для дальневосточной системы образования принципы:

- сопряженность регионального образования с общероссийским;

- полинациональный и поликультурный характер образования;

- опора образования на ценностные ориентиры, традиции представителей народов Дальнего Востока и Севера и др.

Мы рассмотрели проблему гармоничного воспитания современных школьников в аспекте саморазвития личности. Следует отметить, что несмотря на достаточную разработанность отдельных вопросов воспитания школьников, в педагогической литературе не уделяется должного внимания изучению и созданию педагогических условий воспитания школьников в контексте олимпийского образования.

Проведя исследование, мы. выяснили, что современные школьники в целом признают существенную ценность спорта и физкультурно-спортивной деятельности для сохранения и укрепления здоровья и физического совершенствования, при этом не осознается гуманистический 1 и социально-культурный потенциал спорта, недооценивается его возможности для позитивного влияния на интеллектуальное, нравственное и эстетическое развитие человека. Современные школьники обладают низким уровнем знаний о целях, задачах Олимпийского движения, его идеалах и ценностях, о гуманистическом потенциале спорта и путях его реализации, что является следствием; низкой эффективности и результативности по олимпийскому образованию.

Конкретизированная нами общая, концепция олимпийского образования применительно к школьникам должна предусматривать комплекс средств и методов, обеспечивающих глубокие знания об идеалах и ценностях олимпизма, включение в активные занятия спортом, достижение высоких спортивных результатов, гуманистическое отношение к физкультурно-спортивной деятельности, стремление к физическому и духовному совершенствованию. Она построена на трех взаимосвязанных основаниях:

- уровнях индивидуального развития: биологическом (движении), психическом (деятельность), социальном (поведение);

- сторонах процесса воспитания: воспитание необходимых качеств личности и совершенствование функций физической, психической и социальной деятельности;

- формах существования культуры: культуре личности, культуре деятельности, культуре условий жизни.

Концепция олимпийского образования школьников предусматривает решение трех групп задач:

Первая группа (уровень движения):

- содействие развитию физических качеств и способностей человека;

- оптимизация физической подготовленности.

Вторая группа (уровень деятельности):

- формирование знаний об Олимпийском движении, истории Олимпийских игр, идеалах и ценностях олимпизма;

- воспитание потребности в использовании занятий спортом для гармоничного развития, совершенствования физических и духовных способностей.

Третья группа (уровень поведения):

- воспитание привычки вести честную и справедливую борьбу в спорте;

- воспитание эстетических способностей;

- формирование навыков общения друг с другом, тренерами, судьями ит. д.

Механизмом реализации концепции воспитательной работы со школьниками Хабаровского края является разработанная нами экспериментальная модель образовательного процесса на основе спартианских игр региональной направленности. Эта модель представляет собой социально-культурный комплекс - совокупность, функционально взаимосвязанных элементов:

- спортивные соревнования^ выполнение тестов; физической подготовки, оценку уровня; состояния здоровья,, комплексные эстафеты, выполнение необычных физических упражнений, демонстрацию необычных физических качеств (школа движения);

- творческие, интеллектуальные конкурсы, конкурсы знатоков спорта, олимпизма, искусства, конкурсы художественных работ на тему спорта, создание в движениях художественного образа (школа деятельности);

- художественно-театрализованное представление команды, оценка поведения участников во всех указанных конкурсах и соревнованиях (школа поведения).

Социально-педагогический эффект экспериментальной модели образовательного процесса на основе спартианских игр региональной направленности выразился в:

- осознанности школьниками высокой значимости, ценности спорта, спортивной деятельности и олимпизма;

- ориентации школьников на эстетические, духовно-нравственные и другие гуманистические ценности физкультурно-спортивной деятельности (не только декларативно, но и реально);

- изменении уровня знаний школьников в области олимпийского движения;

- повышении: качества учебно-воспитательного процесса по приобщению школьников к идеалам и ценностям олимпизма.

Подводя итог проведенному исследованию, можно; сделать следующие выводы:

1. Гармоничное воспитание современных школьников; в контексте олимпийского образования представляет собой процесс, способствующий саморазвитию разносторонней, свободной и творческой личности, продуктивно реализующей себя в различных видах деятельности.

2. Эффективной формой гармоничного воспитания являются спартианские игры региональной направленности, ориентированные на активизацию личностного самовоспитания школьников, изменение их ценностей, развитие коммуникативных способностей, укрепление здоровья.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса гармоничного воспитания, включает: ориентацию воспитательного процесса на изменение ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту и развитие их потребностей совершенствоваться физически и духовно; создание образовательного пространства, которое способствует самореализации учащихся и обретению нового субъектного опыта; учет региональных особенностей жизнедеятельности в процессе физкультурного образования.

4: Предпосылками гармоничного воспитания школьников , в духе олимпизма являются гуманистический характер общения, построение воспитательного процесса на субъект-субъектной основе, сотрудничество учащихся и педагога, создание благоприятного климата во время физкультурных и спортивных занятий.

5. Критериями эффективности гармоничного воспитания школьников являются: ценностно-потребностный (осознание необходимости вести здоровый образ жизни, ярко выраженный интерес к идеалам и ценностям олимпизма, наличие потребности развиваться духовно и физически); теоретический (высокий уровень знаний об олимпизме и Олимпийском движении); практический (умение проектировать здоровый образ жизни, наличие спортивных навыков и навыков сохранения здоровья в; различных жизненных ситуациях, наличие навыков оценки конфликтных ситуаций, возникающих во время спортивных соревнований).

6. Успешность педагогического обеспечения процесса гармоничного воспитания школьников обусловлена учетом следующих закономерностей: вхождение в общечеловеческую культуру через собственную физкультурно-спортивную деятельность, влияние гуманистического развертывания содержания образования на становление системы ценностей и потребностей школьников.

7. Действенность педагогических условий, которые обеспечивают эффективность гармоничного воспитания школьников, обусловливается соблюдением следующих педагогических принципов: принципа опоры на субъектный опыт воспитанников, принципа диалогизма в образовательном процессе, принципа познавательной активности, а также принципа сопряженности регионального образования с общероссийским.

8. Показателями и компонентами ценностно-мотивационного отношения школьников к спорту и спортивной деятельности являются: оценка социально-культурной ценности физической культуры и спорта, ценностные ориентации в областа физкультурно-спортивной деятельности и показатели олимпийской образованности.

Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы педагогического обеспечения гармоничного воспитания школьников в контексте олимпийского образования. За рамками нашего исследования остался целый ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Проведенное нами исследование позволяет наметить некоторые перспективные линии дальнейших исследований в этом направлении. Так, предметом специальных исследований может стать изучение условий и факторов, детерминирующих гармоничное саморазвитие таким образом, чтобы система воспитания становилась смыслообразующей для школьников.

Автореферат диссертации по теме "Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования"

На правах

КОРШУНОВ Василий Леонидович

ГАРМОНИЧНОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ СПАРТИАНСКИХ ИГР РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре — 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Хабаровский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Мызан Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Прокопенко Виктор Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Благовещенский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 29 июня 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, ауд.204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета: 681000, г.Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2.

Автореферат разослан "¿6 " мая 2004 г. Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич

диссертационного совета

Л.В. Немерещенко

¿¿А? 3

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Проблема оздоровления подрастающего поколения является одной из важнейших проблем современного российского образования, здоровье россиян рассматривается как один из важнейших показателей состояния человеческого потенциала государства. Образование, физкультурное образование в первую очередь, призвано сохранять здоровье учащихся.

Сегодня физкультурное образование рассматривается учеными и как средство сохранения здоровья, способ физического совершенствования человека, и как часть социальной культуры, которая содержит в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом, а здоровый образ жизни трактуется как фактор активизации личностного роста (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Л.Н. Куликова, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, A.B. Павличенко, Н.П. Панова, Л.А. Прокопенко и др.).

Обновление и углубление содержания физкультурного образования как составной части образования в целом связано с наиболее полной реализацией его культурообразующей и гуманизирующей функций. Современная система образования и воспитания, в том числе и физкультурного, направлена на развитие свободной, творческой, самоактуализирующейся личности, являющейся субъектом собственной жизни.

Становление личности мы рассматриваем через призму олимпийского образования. В исследованиях отечественных ученых (Ю.Н. Чернецкий, A.A. Сучихин, С.П. Евсеев, Г.М. Поликарпова, М.В. Прохорова, Н.В. Печерский, В.И. Усаков), к которым мы обратились, обосновывается необходимость использования идеалов и ценностей олимпизма в воспитательной работе с молодежью, рассматриваются отдельные методы организации и осуществления олимпийского образования школьников, отмечается, что приобщение школьников и учащейся молодежи к ценностям общекультурного мирового процесса происходит через физкультурно-спортивную деятельность.

Период обучения в общеобразовательной школе является кульминационным в развитии физической культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование учащимися одного из нескольких видов деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного совеил^, i ьинаныя.^ Риыизации

' ЬИБЛИОТЕКА

¡С Петербург 2(Ю V PK

этой задачи, по мнению ряда ученых, призвано содействовать олимпийское образование - педагогическая деятельность, целью которой является приобщение молодежи к гуманистическим идеалам и ценностям олимпизма (М.А. Арвисто, В,К. Бальсевич, C.B. Брянкин, А.Т. Гутин, А.Г. Егоров, О.И. Самусенков).

В последние годы вопросы олимпийского образования активно обсуждаются на международных конгрессах, симпозиумах, конференциях. О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности говорится во многих международных документах. В зарубежных публикациях отмечается, что для эффективной работы по осуществлению олимпийского образования необходимо научное обоснование целей, задач и основных направлений, а также наиболее приемлемых форм и методов этой деятельности (P.J. Arnold, D. Binder, Е. Blumenthal, M. Boet, F. Fassbind, A. Giddens, С. Lutz).

В нашей стране разработка проблем олимпийского образования молодежи начата в 80-х годах XX века под руководством В.И. Столярова. Его проект "СпАрт" (духовность, спорт, искусство) связан с главной идеей - поиском новых путей повышения духовно-нравственной и эстетической ценности спорта, его гуманизации. Ранее проведенные исследования выявили необходимость поиска средств и методов, регламентирующих приобретение учащимися социально необходимого объема знаний об олимпийском движении, идеалах и ценностях олимпизма и в первую очередь ориентацию их реального поведения в физкультурно-спортивной деятельности на эти идеалы и ценности.

Анализ современной образовательной практики в сфере олимпийского образования показывает, что она не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания. Выпускники общеобразовательных школ в своем большинстве не являются активными и самостоятельными носителями и трансформаторами ценностей, накопленных за период существования современных Олимпийских игр. Данное положение значительно ограничивает перенос полученных знаний и практических умений на культуру учебного труда, быта, отдыха и снижают в целом гуманитарно-личностное развитие с учетом региональных особенностей жизнедеятельности (географических, физиологических, этнических, социальных, культурных).

Выявить особую роль системы образования, в том числе и олимпийского,

определить особенности регионального образования, его содержание как единство общероссийской и региональной составляющих нам позволили работы Б.П. Андриевского, В.К. Григоровой, Н.В. Гришиной, Г.И. Мызана, В.Г. Невструева, В.Н Никитенко, A.M. Печенюка, В.И. Прокопенко, Л.А. Степашко и др. По мнению данных исследователей, успех регионализации образования на Дальнем Востоке во многом зависит от того, насколько она будет опираться на принципы, специфичные для дальневосточной системы образования:

- сопряженность регионального образования с общероссийским;

- полинациональный и поликультурный характер образования;

- опора образования на ценностные ориентиры коренных дальневосточников и др.

Проблема гармоничного воспитания школьников была рассмотрена нами в аспекте саморазвития личности. В связи с этим значимыми для нашего исследования стали работы P.JI. Лившица, Е.Г. Врублевской, Е.Л. Горбатюк, Л.Н Куликовой, О.Л. Подлиняева, Е.В. Шишмаковой и др.

Несмотря на достаточную разработанность отдельных вопросов гармонического воспитания школьников, в педагогической литературе не уделяется должного внимания изучению и созданию педагогических условий воспитания школьников в контексте олимпийского образования.

Сложившееся положение обозначило, на наш взгляд, ряд противоречий, которые характеризуются:

- необходимостью повышения уровня образования школьников в гуманитарном пространстве физической культуры, спорта и олимпизма и их неготовностью к постижению широкого ценностного содержания;

- деятельностной природой активности, направленной на физическое и духовное совершенствование, присущей школьникам, и недостаточным ее проявлением в освоении разнообразных способов познавательной и практической деятельности в сфере физической культуры;

значимостью проявления учащимся субъектной позиции, характеризующей способность личности к самоорганизации, саморегуляции, самоопределению, и недостаточным использованием личностно развивающих педагогических технологий, способствующих ее становлению.

Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, есть социальная и педагогическая потребность в физкультурном образовании, которое обеспечивает эффективность гармоничного воспитания,

ориентированного на активизацию личностного роста школьников, и существует серьезный задел в науке, а с другой стороны, отсутствует соответствующая педагогическая концепция, не обоснованы педагогические условия духовно-телесного воспитания школьников, что и создает необходимость исследования проблемы выявления оптимальных путей и средств гармоничного воспитания современных школьников в системе олимпийского образования.

Актуальность исследования, теоретическая и практическая значимость, недостаточный уровень методической разработанности обозначенной проблемы обусловили тему диссертации: "Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности)".

Объект исследования — олимпийское образование школьников.

Предмет исследования - процесс гармоничного воспитания школьников в условиях экспериментальной модели образовательного процесса (на материале спартианских игр региональной направленности).

Цель исследования — разработка теоретических и методических основ гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, факторы, педагогические условия, предпосылки, закономерности, принципы гармоничного воспитания школьников.

2. Определить критерии эффективности гармоничного воспитания школьников.

3. Разработать научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению процесса гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности).

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Гармоничное воспитание школьников, основанное на истинных идеалах и ценностях олимпизма, содействует развитию свободной и творческой личности, способной к самоопределению в выборе и реализации социально- и личностно-ценной жизненной стратегии. Спартианские игры региональной направленности являются той формой олимпийского образования, использование которой способствует оптимизации гармоничного развития школьников.

Гармоничное воспитание школьников будет протекать успешно, если:

- воспитательный процесс будет ориентирован на изменение ценностного отношения школьников к собственной жизни, к своей личности, к физической культуре и спорту как средству духовного и телесного совершенствования;

- будет создано образовательное пространство, способствующее саморазвитию учащихся, обретению ими нового субъектного опыта;

- в процессе воспитания, осуществляемого на основе физкультурного образования, будут учтены региональные особенности жизнедеятельности школьников.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические представления о сущности человека, возможностях его духовного и телесного развития, физической культуре как части культуры человечества, несущей огромный ценностный потенциал, способный оказывать влияние на развитие и становление духовного мира человека.

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки положений гипотезы нами использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогическая диагностика (педагогическое наблюдение, беседа, опрос, метод экспертных оценок); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- исследована сущность гармоничного воспитания, разработаны новые методологические основания для рассмотрения проблемы гармоничного воспитания современных школьников, выстроенные на положениях гуманистически ориентированной философии, психологии и педагогики;

- определены педагогические условия эффективного гармоничного воспитания школьников; обоснована значимость ориентации на развитие потребностей школьников совершенствоваться физически и духовно, создания образовательного пространства, способствующего самореализации учащихся и обретению нового субъектного опыта, учета региональных особенностей жизнедеятельности;

- выявлены оптимальные пути и средства гармоничного воспитания современных школьников в системе олимпийского образования;

- доказано, что спартианские игры региональной направленности способствуют оптимизации гармоничного воспитания школьников;

- обоснованы критерии эффективности гармоничного воспитания школьников: ценностно-потребностный, теоретический, практический;

- установлены закономерности и принципы, определяющие гармоничное воспитание школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами разработаны научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению процесса гармоничного воспитания школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности). Эти рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей физической культуры.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью разрабатываемой проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, многолетней опытно-экспериментальной работой диссертанта в качестве преподавателя факультета физической культуры и руководителя детских оздоровительных лагерей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гармоничное воспитание современных школьников в системе олимпийского образования представляет собой процесс, способствующий саморазвитию разносторонней, свободной и творческой личности, продуктивно реализующей себя в различных видах деятельности.

2. Эффективной формой гармоничного воспитания являются спартианские игры региональной направленности, ориентированные на активизацию личностного самовоспитания школьников, изменение их ценностей, развитие коммуникативных способностей, укрепление здоровья.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса гармоничного воспитания, включает: ориентацию воспитательного процесса на изменение ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту и развитие их потребностей совершенствоваться физически и духовно; создание образовательного пространства, которое способствует самореализации учащихся и обретению нового субъектного опыта; учет

региональных особенностей жизнедеятельности в процессе физкультурного образования.

4. Предпосылками гармоничного воспитания школьников в духе олимпизма являются гуманистический характер общения, построение воспитательного процесса на субъект-субъектной основе, сотрудничество учащихся и педагога, создание благоприятного климата во время физкультурных и спортивных занятий.

5. Критериями эффективности гармоничного воспитания школьников являются: ценностно-потребностный (осознание необходимости вести здоровый образ жизни, ярко выраженный интерес к идеалам и ценностям олимпизма, наличие потребности развиваться духовно и физически); теоретический (высокий уровень знаний об олимпизме и Олимпийском движении); практический (умение проектировать здоровый образ жизни, наличие спортивных навыков и навыков сохранения здоровья в различных жизненных ситуациях, наличие навыков оценки конфликтных ситуаций, возникающих во время спортивных соревнований).

6. Успешность педагогического обеспечения процесса гармоничного воспитания школьников обусловлена учетом следующих закономерностей: вхождение в общечеловеческую культуру через собственную физкультурно-спортивную деятельность, влияние гуманистического развертывания содержания образования на становление системы ценностей и потребностей школьников.

7. Действенность педагогических условий, которые обеспечивают эффективность гармоничного воспитания школьников, обусловливается соблюдением следующих педагогических принципов: принципа опоры на субъектный опыт воспитанников, принципа диалогизма в образовательном процессе, принципа познавательной активности, а также принципа сопряженности регионального образования с общероссийским.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2004 гг.

На первом этапе (1997-1999) проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определялись методологические основания, научный аппарат исследования. Полученный материал помог сформулировать цель, задачи, рабочую гипотезу исследования,

определить его объект и предмет, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2002) был проведен сбор основного эмпирического материала с помощью анкетного опроса школьников, учителей физической культуры, студентов, был осуществлен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004) велась обработка и систематизация полученных данных, были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в работе со школьниками в системе общего образования. Результаты исследования были представлены на различных научных и научно-практических конференциях. Основные идеи исследования были сформулированы в докладах и выступлениях автора на научно-практических семинарах в рамках направления "Спорт" международной научно-исследовательской программы им. А. Герцена. Диссертант является автором серии статей, опубликованных в сборниках материалов научных и научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются методологические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, излагаются положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования, обозначаются этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основания педагогического обеспечения гармонического воспитания школьников в системе олимпийского образования» проанализировано состояние изученности данной проблемы в философии, психологии и педагогике. В данной главе раскрываются особенности и структура физкультурного образования школьников Хабаровского края в контексте региональной направленности.

Проведенный нами анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в связи с глобальными изменениями, происходящими

в обществе и в сознании людей, изменился подход к пониманию феномена образования, в том числе и физкультурного.

Обретение человеком духовной культуры, «вхождение в культуру» в результате собственных усилий в свободной творческой деятельности, помогает ему осуществлять в культурном творчестве уже заложенную в нем сущность. В культуре за счет развития духовности, нравственности происходит «самоподнятие» человеком себя из своей природной сущности к себе как духовному существу (М.М. Бахтин, Р.Л. Лившиц, Э. Фромм). В своей работе мы делаем акцент на духовность. Именно духовность определяет открытость существования человека, выражающуюся в его способности увидеть себя со стороны, определить актуальность своего существования, развить запас своих внутренних возможностей (H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В. Франкл, М. Хайдеггер).

Выход за пределы самого себя, обретение духовности связано с поиском смысла жизни, с внутренней устремленностью вперед, направленностью на будущее в процессе личностного "саморазвертывания" (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Л.Н. Куликова и др).

Ценность школьного периода жизни человека, в особенности подростничества и ранней юности, как особого этапа становления человека, в том, что в это время субъект активно приобретает жизненный опыт, вырабатывает определенное ценностно-смысловое отношение к себе и другим, а это определяет всю его последующую жизнь (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А. Маслоу и др.).

Исследования ряда педагогов (П.Ф. Каптерева, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинского и др.) позволяют судить о многосложности среды саморазвития ребенка. Образовательная среда создает множественные ситуации, в которых происходит вызревание индивидуального личностного опыта. Это, безусловно, необходимо учитывать, организуя физкультурно-спортивную деятельность школьников.

Физкультурное образование трактуется сегодня как процесс погружения личности в мир культуры (В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.И. Мызан и др.). Решение существующих проблем видится в перестройке образования в сторону его культурологической составляющей (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Лях и др.).

При организации физкультурно-спортивной деятельности школьников необходимо учитывать удаленность Дальнего Востока от центра, суровые условия жизни. Близость к странам АТР накладывает отпечаток на мировосприятие, характер дальневосточников, что позволяет говорить о специфике их воспитания (Г.И. Мызан, В.Н. Никитенко, Е.А. Степашко, П.Н. Пасюков, В.И. Прокопенко и др.).

Олимпийское образование, основанное на принципах и ценностях Олимпизма, позволяет разрешить противоречие между духовным и физическим развитием учащихся. Такое образование содействует и нравственному, и эстетическому, и телесному совершенствованию занимающихся.

Анализ литературных источников, представленный в главе, дает нам возможность утверждать, что в настоящее время возникла острая необходимость в новых методиках, технологиях, рассчитанных на духовное и телесное развитие учащихся. Проанализировав литературу по проблеме исследования и сложившуюся практику, мы убедились, что сегодняшнее физкультурное образование, к сожалению, не создает необходимых условий для успешного гармоничного развития школьников.

Понимание основ интересующей нас проблемы позволило определить комплекс адекватных педагогических условий и критерии эффективности гармоничного воспитания школьников, закономерности и принципы, которые способствуют более продуктивному осуществлению описываемого процесса.

Во второй главе «Гармоничное воспитание школьников в условиях экспериментальной модели образовательного процесса» описана опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий духовного и телесного развития школьников.

Проведенный нами анализ существующих физкультурно-образовательных систем показал, что достаточно перспективной, гуманистически-ориентированной, включающей в себя наиболее полный комплекс системообразующих элементов, личностно и социально ценностных смыслов является разработанная В. И. Столяровым система "СпАрт".

Экспериментальная модель образовательного процесса, разработанная нами на основе спартианских игр региональной направленности, являлась комплексной и включала в себя три составных элемента:

1. «Физическое совершенство» (школа движений), в которой осуществлялись:

1) спортивные соревнования (проводились с учетом состава участников состязаний, их продолжительности и возможности организаторов) - прыжок в длину с места, наклон вперед из положения, лежа на спине (течение 30 с) отжимания от пола, подтягивания, челночный бег, элементы художественной гимнастики и т. д.);

2) оценка физической подготовленности и здоровья участников на основе выполнения предложенных организаторами тестов;

3) выполнение необычных физических упражнений (прыжки, броски, жонглирование и т. д.), предложенных организаторами, придуманных участниками, но с использованием предметов, предложенных организаторами, или полностью придуманных участниками; творческая демонстрация различных физических качеств и физических упражнений;

4) комплексные эстафеты с проявлением необычных физических качеств.

Особое внимание уделялось использованию традиционных видов спорта и

физических упражнений народностей Дальнего востока. В программы соревнований и конкурсов были включены: элементы нанайской борьбы, перетягивание каната, прыжков «Томян», метание тяжестей, игра «Чакпан» и др. (В.Ч. Бельды, В.И.Прокопенко).

2. Интеллект и творчество (школа деятельности). Соревнования включали в себя:

1) создание в движениях художественного образа;

2) представление на конкурс художественных работ - рисунков, фото на тему спорта, игры на музыкальных инструментах, актерское мастерство, танец и т. д.;

3) конкурс знатоков спорта, олимпизма, искусства, знатоков родного края;

4) интеллектуальные конкурсы, конкурсы изобретателей (на суд жюри каждая команда предлагала свое изобретение - соревнование, игру или техническое приспособление для игры или соревнования, требующее проявления физической подготовленности и спортивного мастерства);

5) конкурсы, настольные игры народов, населяющих Дальний Восток (нанайские шашки, игра с палочками, игра с камешками, нивхские шашки и ДР-)

3. Визитная карточка команды (школа поведения). Представление командой своей «визитной карточки» включало в себя:

1) художественно-театрализованное представление всей команды (номера художественной самодеятельности);

2) демонстрацию «стенной печати», своей фирменной игры, эффектно оформленного стенда, на котором представлена атрибутика команды, а также рисунки, фото, рассказы о себе, своем крае, его природе и т. д.;

3) оценку поведения участников во время спортивных игр и соревнований.

Система определения победителей имела выраженную гуманистическую

направленность и ряд особенностей. Достижения участников соревнований оценивались с учетом не только результатов, показанных ими в соревнованиях, но также с учетом их поведения. В связи с этим результат участника, который демонстрировал грубость, неуважение к сопернику не мог быть оценен как достижение, даже если этот результат достаточно высокий по сравнению с результатами других лиц или прежним результатом того же участника.

Во всех соревнованиях и конкурсах поощрялись творчество, фантазия, юмор, эстетика, зрелищность. Оценка поведения участников осуществлялась с учетом принципов «Фэйр плэй» и на основе показателей, которые были разработаны с учетом мнений экспертов.

При оценке эффективности разработанной нами экспериментальной модели образовательного процесса на основе спартианских игр региональной направленности мы ориентировались на показатели, позволяющие оценить качественные и количественные характеристики трех видов ценностных ориентаций: декларативных, эмоциональных и реальных ценностных ориентаций, которые были реализованы в поведении и поступках участников соревнований.

В результате экспериментального исследования нами были получены сравнительные данные, характеризующие изменение отношения школьников к нравственным и эстетическим ценностям спорта и спортивной деятельности. Исследование ценностного отношения на декларативном уровне дает основание для выявления различий в показателях динамики изменения суждений, мнений, оценок участников экспериментальной группы за период исследования.

Анкетный опрос, проведенный в рамках эксперимента показал, что число школьников, считающих, что благодаря активным занятиям спортом можно чаще общаться с интересными людьми, развить свои эстетические способности, увеличилось. Значительно возросло число ребят, считающих, что с помощью

занятий спортом можно повысить уровень культуры, стать более порядочным, честным, скромным. За период эксперимента возрос уровень интереса к Олимпийским Играм. Примечательно, что после проведенного эксперимента в экспериментальной группе возрос индекс значимости желания стать участниками Олимпийского движения (1з контрольной группы - 1,89; 1з экспериментальной - 4,9). В ходе эксперимента четко прослеживается изменение информационных запросов учащейся молодежи. Наибольшую значимость приобрели такие виды информации, как информация о фактах высоконравственного поведения (1з = 4,9), об идеалах и ценностях олимпизма (1з = 4,9). Существенные изменения произошли и в структуре наиболее привлекательных сторон спорта и спортивной жизни.

Результаты проведенного эксперимента показали, что участники контрольной группы не были ориентированы на получение информации о связи спорта с искусством, о фактах высоконравственного поведения спортсменов. В ходе эксперимента произошло повышение интереса испытуемых к таким сторонам спорта, как нравственные поступки спортсменов, связь спорта с искусством. Анализ мнений участников контрольной группы свидетельствует о том, что их интерес к указанным темам остался без изменений. Изучение ценностного отношения на эмоциональном уровне, показателями которого являются чувства, переживания человека, его положительные или отрицательные эмоции, показало, что школьники экспериментальной группы проявляют более определенную нравственную позицию в оценке ситуации, когда спортсмены начинают демонстрировать силу, грубость, «выяснять» отношения друг с другом. В результате проведенного эксперимента произошло смещение акцентов в постановке целей занятий спортом и физическими упражнениями.

Нами было выяснено, что участники экспериментальной группы занимают более нравственную позицию, чем участники контрольной группы. Анализ ответов на другие контрольные вопросы показывает, что и на поведенческом уровне школьники экспериментальной группы занимают более определенную нравственную позицию. Происшедшие изменения и выявленные различия можно считать достоверными.

Об изменении отношения школьников к ценностям физической культуры можно судить по уровню сформированных ценностных ориентаций в данной сфере деятельности. Данные исследования свидетельствуют о том, что

наиболее выраженным мотивами до проведения эксперимента в обеих группах были мотивы укрепления здоровья, развития физических качеств. После эксперимента доминирующие мотивы остались прежние. В то же время в экспериментальной группе возросла значимость таких целей занятий физическими упражнениями и спортом, как «развить свои эстетические способности», «повысить уровень культуры», «стать всесторонне и гармонично развитым».

Следует отметить, что у участников экспериментальной группы было сформировано новое качественное состояние, которое характеризуется признаками, позволяющими в определенной степени судить об их ориентации на духовно-нравственные, культурные и эстетические ценности спорта, спортивной деятельности и олимпизма. Это характеризуется:

- наличием у школьников экспериментальной группы высокого интереса к идеалам и ценностям олимпизма (1з=4,3), к фактам высоконравственного поведения спортсменов и тренеров в жизни и спорте (1з=4,5);

- сформированным убеждением, что благодаря активным занятиям спортом можно развить умственные способности (1з=4,0), развить эстетические способности (1з=4,9), повысить уровень культуры (1з=4,6), стать более разносторонне и гармонично развитым (1з=4,9);

- более высоким интересом к Олимпийскому движению и Олимпийским Играм (1з=4,9), более высокой оценкой положительной роли Олимпийских Игр (1з=5,0);

- наличием у школьников экспериментальной группы достаточно высокого уровня знаний об олимпизме и Олимпийском движении (1з=4,3), наличием у школьников желания знать больше об Олимпийском движении (1з=4,9);

- большинство участников экспериментальной группы выразили желание стать участниками Олимпийского движения (1з=4,8);

- более выраженной и определенной нравственной оценкой конфликтных ситуаций во время спортивного соревнования (1з=4,9).

В целом педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность предложенной в диссертационном исследовании экспериментальной модели образовательного процесса на основе использования спартианских игр

региональной направленности как эффективной формы воспитательной работы по приобщению школьников к идеалам и ценностям олимпизма.

Воспитание учащихся, осуществляемое в условиях экспериментальной модели образовательного процесса с использованием спартианских игр региональной направленности, содействовало преодолению разрыва между их духовным и физическим развитием. Это позволило оказать целостное гуманистическое влияние на школьников. В процессе реализации модели были созданы реальные стимулы, побуждающие личность к разностороннему и гармоничному развитию, это позволило не только повысить уровень олимпийского образования школьников, но и содействовать их реальной ориентации на духовно-нравственные и эстетические ценности спорта, олимпизма и физической культуры.

Результаты проведенной экспериментальной работы и их анализ позволяют утверждать, что для решения проблемы приобщения школьников Хабаровского края к идеалам и ценностям олимпизма, а также для обретения ими ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности необходимо изменить существующую систему учебно-воспитательного процесса, используя принципиально новые подходы к его содержанию и организации.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы, сопоставлены положения гипотезы и результаты исследования.

Проведенное нами исследование не претендует на полноту изучения всех аспектов, оно позволило рассмотреть один из путей реализации концепции регионализации системы физкультурного образования, призванной содействовать сохранению и укреплению здоровья учащихся, а также их гармоническому развитию.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Коршунов, В.Л. Система "Спарт" как средство духовного и физического развития учащихся общеобразовательных учреждений в Дальневосточном регионе / В.Л. Коршунов // Мат. регион, метод, конф., посвященной 100-летию современных Олимпийских игр. - Хабаровск: Изд-во ХГИФК, 1997. - С.92.

2. Коршунов, В.Л. Духовное и физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ в системе непрерывного физкультурного образования / В.Л. Коршунов // Материалы 43 научной конференции ХГПУ. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1997. - С. 34-39.

3. Коршунов, В.Л. Нетрадиционные формы использования физических и духовных средств при проведении спортивных мероприятий / В.Л. Коршунов // Физкультурное образование на Дальнем Востоке: Материалы межрег, научн,-практ. конф., посвящ. 50-летию фак. физич. культуры ХГПУ. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1998,-С. 36-41.

4. Коршунов, В.Л. Модель олимпийского образования школьников Хабаровского края на основе спартианских игр / В.Л. Коршунов // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: Сборник научных трудов. / Под общ. ред. В.П. Каргаполова. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001. Вып. 3-С. 80-83.

5. Коршунов, В.Л. Олимпийское образование как фактор духовно-телесного воспитания детей школьного возраста / В.Л. Коршунов, Г.И. Мызан // Проблемы олимпийского образования на Дальнем Востоке: Сборник статей / Под общ. ред. В.П. Каргаполова, С.С. Добровольского, В.А. Нестерова. -Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003. - Вып. 1, С. 22-32.

6. Коршунов, В.Л. Теоретические основания психолого-педагогического обеспечения духовно-телесного воспитания школьников / В.Л. Коршунов, Н.Д. Поденкова, E.H. Ткач, P.C. Ткач // Гуманитарные системы: проблемы управления. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2004,- С. 46-53.

Коршунов Василий Леонидович

Гармоничное воспитание школьников в системе олимпийского образования (на материале спартианских игр региональной направленности)

Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование проблемы гармоничного воспитания детей школьного возраста.

Основная идея исследования - выявление и эффективное использование путей и средств воспитания современных школьников в системе олимпийского образования способствует их гармоничному развитию.

В диссертации разработаны теоретические положения, отражающие сущность гармоничного воспитания, определены педагогические условия эффективного гармоничного воспитания школьников, доказано, что спартианские игры региональной направленности способствуют оптимизации гармоничного воспитания школьников.

В работе представлена комплексная экспериментальная модель образовательного процесса, разработанная на основе спартианских игр региональной направленности.

1 I

Korshunov Vasily Leonidovich

Harmonious education of schoolchildren in the system of Olympic training.

The present thesis is the complex research of the problem of harmonious education of school - aged children.

The main idea of the research is the eludication and effective use of ways and means of education of modern school children in the system of Olympic training promotes their harmonious development.

Here are devised theoretical proposition which reflect the main points of harmonious education determine pedagogical conditions of effective harmonious education of schoolchildren. At is proved that «Spirituality-Sport-Art» games of regional trend promote the optimisation of harmonious education of schoolchildren.

The complex experimental model of education process which is worked out on the basis of «Spirituality-Sport-Art» games of regional trend is produced here.

Коршунов Василий Леонидович

ГАРМОНИЧНОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ СПАРТИАНСКИХ ИГР РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать RISO. Объем - 1 п.л. Заказ №£62 Тираж 100 экз.

Печатный цех

ГОУ ВПО Хабаровский государственный педагогический университет 680000 г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68

РНБ Русский фонд

2007-4 3227

»i

2 о ! * / <