Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даринская, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даринская, Валентина Михайловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГАРМОНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Основные направления изучения родительско-детских отношений.

1.2. Дисгармония родительско-детских отношений в семье и способы ее коррекции.

1.3. Психолого-педагогические модели групповых форм работы с родителями.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГАРМОНИЧНЫХ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Влияние родительско-детских отношений на личностное развитие детей.

2.2. Анализ категоризации родительско-детских отношений.

2.3. Характеристики качества родительско-детских отношений и результативности групповой работы.

2.4. Результативность «Тренинга родительской эффективности», ориентированного на развитие гармонических родительско-детских отношений.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы"

Современные перемены в экономике, политике и социальной сфере в России резко осложнили не только материальные условия жизни, но и духовную атмосферу семьи: возросла напряженность в общении родителей с детьми, заметно повысился уровень тревожности (в среднем 1/3 детей находятся в постоянном психо-эмоциональном стрессовом состоянии), увеличились претензии со стороны родителей к своим детям в условиях завышенных социальных требований. Родители далеко не всегда могут помочь ребенку справиться с возникшими трудностями. Порой сами родители порождают причины тревожного состояния ребенка из-за отсутствия 1! необходимых психолого-педагогических знаний и нерешенных личных ; проблем. ;

В настоящее время в Российской Федерации отмечается небывалый рост неблагополучных семей, что ведет к социально-психологической дезадаптации детей. Эта тенденция требует расширения круга услуг как родителям, так и детям со стороны психологов с целью обеспечить нормальное развитие и охрану психического и соматического здоровья. Потребность в специальных программах обучения родителей, учитывающих особенности развития российского общества, чрезвычайно велика. Социальные условия, требующие таких программ, связаны с высокой распространенностью нарушений психического развития у детей, а также неврологическими, пограничными и психосоматическими расстройствами детского возраста.

В настоящее время в подготовке психологов отсутствует система обучения работы с родителями, которая обеспечивала бы их необходимыми знаниями в области воспитания детей. В школьные учреждения поступают до 30% детей, которые имеют те или иные отклонения в психической и соматической сферах, а заканчивают школу с подобными отклонениями уже 80%. Вызывает тревогу состояние нервно-психического здоровья школьников, наиболее часто проявляющееся в виде астенических признаков, неврозов, психосоматических расстройств. Распространенность последних, по данным разных авторов, колеблется от 14% до 50% (например, за последние 10 лет рост числа вариантов психосоматических заболеваний желудочно-кишечного тракта составил с 75 до 110 на 1 тыс. обследованных детей). Наибольшую опасность представляет захватившая страну эпидемия детской наркомании, которая поражает почти каждого пятого подростка. Растет процент детского алкоголизма, табакокурения.

Высокая распространенность нарушений нервно-психического, психосоматического здоровья, появление вредных зависимостей у детей связаны прежде всего с проблемами, возникающими в семье. Конфликтная атмосфера в семье, негармоничные стили воспитания провоцируют эмоциональные и поведенческие расстройства, обострения соматических заболеваний. Родители часто хотят, но из-за отсутствия необходимых знаний и умений не могут обеспечить условия, при которых ребенок развивался бы всесторонне, рос здоровым и счастливым. Все это говорит о том, что необходимо создавать специальные программы обучения родителей, где психологи могли бы профессионально обучать родителей правильному взаимодействию с детьми.

К настоящему времени в педагогической и психологической науках накоплен богатый теоретический материал по проблеме родительско-детских отношений. Ведущими отечественными специалистами в области изучения теоретических основ отношений ребенка и окружающего мира, которые рассматривают с позиции общей теории отношений являются Б. Г. Ананьев, A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Наиболее полно концепция отношений разработана В.Н. Мясищевым. Значительный вклад в исследование проблем семьи и семейного воспитания внесли Ю. П. Азаров, Ш. А. Амоношвили, В.П. Бедерханова, В.А. Сухомлинский, A.C. Спиваковская и др. Экспериментальный анализ специфики родительско-детских отношений проведен в исследованиях А.Я. Варги, Ю.Б. Гиппенрейтер, В. И. Гарбузова А.И. Захарова, A.C.

Спиваковской, E.B. Сидоренко, Э.Г. Эйдемиллера, Э.Г. Юстицкого. Наиболее известные подходы, используемые в настоящее время педагогами и психологами, развивают отечественные ученые: Л.Ю. Гордин, Г.Л. Лэндрет, В.А. Сластенин, Е.В. Сидоренко, Н.Е. Щуркова; зарубежных - Т. Гордон, Р. Дрейкурс, X. Джайнотт, К. Стейнер, В. Сатир, М. Джеймс, Д. Джонгвард. Ранний опыт взаимодействия родителей с детьми изучали А. Адлер, Э. Берн, Д. Винникот, A.B. Запорожец, МИ. Лисина, А. Фрейд, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и др. Групповые формы психолого-педагогической работы наиболее ярко представлены в теоретической концепциях К. Левина, Л. А. Петровской, Ю.Н. Емельянова, Б.Д. Парыгина, Н.Ю. Хрящевой, И. Ялома.

Анализ литературы по теме исследования показывает что, несмотря на большое количество теоретических и прикладных исследований в области родительс ко-детских отношений в психологии и педагогике, проблема гармонизации родительско-детских отношений остается не решенной. Попытки использовать психолого-педагогические знания как научную основу для организации широкой практики работы с родителями столкнулась с целым рядом трудностей. Отметим некоторые из них: имеются существенные различия в определении понятия «гармоничные родительско-детские отношения», не определена структура родительско-детских отношений, отсутствуют методические разработки по работе с родителями в современных условиях, способствующие гармонизации родительско-детских отношений, не разработан способ определения результативности психолого-педагогического воздействия на родителей. Следствием вышеизложенного является отсутствие системного психолого-педагогического подхода к решению проблем гармонизации родительско-детских отношений.

В данной работе мы опираемся на современные психологические исследования, которые показали, что личностные особенности ребенка раскрываются наиболее полно при определенном типе родительско-детских отношений. В основе этих отношений лежат: искренность, открытость, безусловное принятие ребенка, желание его понять. Если родители смогут создать отношения, характеризующиеся с их стороны искренностью чувств, принятием ребенка и высокой оценкой его как личности, тогда ребенок скорее и в большей мере станет чувствовать себя целостной, уверенной, самоуправляемой личностью, станет человеком с выраженной индивидуальностью, он будет способен успешно и адекватно справляться с жизненными проблемами.

Тип родительско-детских отношений, приводящий к таким изменениям в жизни ребенка, получил название «гармоничных отношений». Развивая идею В. Сатир, можно утверждать, что гармоничные отношения — это отношения, в основе которых лежит уравновешенный стиль общения по открытым и гуманным правилам, которые способны меняться, если возникает необходимость, что дает возможность развиваться каждому элементу данной системы, а также способствует формированию высокой самооценки личности. При гармоничных отношениях существует полная свобода любых обсуждений без ущемления интересов и желаний каждого человека. Такое общение способствует поднятию общего эмоционального тонуса семьи, что ведет к адекватному восприятию жизненных ситуаций членами семьи.

Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают, что только гуманное отношение со стороны взрослых может привести к гармоничным отношениям. Гуманизм в родительско-детских отношениях — это значимо-ценностная система ориентиров-установок родителя, направленная на ребенка, которая может моделироваться в его сознании и сопровождаться различными переживаниями, чувственно-эмотивными реакциями. Гуманизм выражается в межличностных отношениях-контактах как форма бескорыстия, участливости, оказания помощи и поддержки. Таким образом, основываясь на естественном и глубоко осознаваемом гуманизме родителей, возможно построить гармоничные отношения в семье в системе родительско-детских отношений.

В результате анализа исследований родительско-детских отношений, индивидуальной и групповой работы с родителями, обобщения итогов наблюдений за процессами, происходящими в семьях, обозначились основные противоречия, требующие своего конструктивного разрешения:

- между важностью изучения специфики родительско-детских отношений и недостаточной теоретической их проработкой;

- между признанием значимости родительско-детских отношений в формировании личности ребенка и отсутствием в психолого-педагогической практике разработанного комплекса методов, позволяющего реализовать воспитательный потенциал родителей;

- между методами заимствованными родителями из прежней системы методов воспитания детей, ведущими к дисгармонии в родительско-детских отношениях и изменившимися целями воспитания.

Выявленные противоречия актуализируют потребность в разработке и внедрении в практику эффективных психолого-педагогических технологий развития и гармонизации родительско-детских отношений.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии обучения родителей, ориентированной на гармонизацию родительско-детских отношений.

Объект исследования — взаимоотношения родителей и детей.

Предмет исследования — процесс гармонизации родительско-детских отношений.

Гипотеза исследования: родительско-детские отношения становятся гармони чн ым и, ее л и:

- психолого-педагогическое образование родителей базируется на принципе гуманизма родительско-детских отношений;

- используется активная групповая форма работы с родителями, направленная на гармонизацию родительско-детских отношений;

- технология психолого-педагогического образования осуществляется в направлении осознания личных проблем родителей, связанных со взаимоотношением с детьми.

В соответствии с целью и гипотезой ставятся и решаются следующие основные задачи:

1) определить педагогические и психолого-педагогические факторы и условия развития родительско-детских отношений;

2) определить содержание и структуру родительско-детских отношений в современной семье;

3) разработать и апробировать психолого-педагогический тренинг, направленный на процесс гармонизации родительско-детских отношений.

Методологическую основу исследования составили общие положения личностно-деятельного подхода в педагогике и психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский), основные концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (JT.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович), современная концепция отношений ребенка и окружающего мира (, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубенштейн, В.А. Сластенин, Э.Г. Эльдемиллер, Н.Е. Щуркова), концепции гуманистического направления (М.М. Бахтин, Л.А. Петровская, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл), концепции психоаналитического направления (Э. Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйм, А. Адлер, Э. Фромм); положения теории невротической личности (К. Хорни).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение передового педагогического опыта; психолого-педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с детьми и их родителями, а также с учителями; анализ родительско-детских отношений в семье на всех этапах исследования и психолого-педагогического воздействия в формирующем эксперименте; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование); статистические методы обработки данных.

Сочетание различных методов исследования содействует рассмотрению психолого-педагогических фактов и явлений во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Опытно-экспериментальная база исследования включала школы №38, №66, №73, №37 г. Воронежа; гимназию им. A.B. Кольцова, гимназию им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ; Воронежский монтажный техникум.

В качестве испытуемых на различных этапах исследования приняли участие 1120 родителей, 385 младших школьников, 42 психолога системы образования, 22 учителя.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1992 по 2001 г.г. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1992-1994 гг.) анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы родительс ко-детских взаимоотношений в семье, формировались цели, гипотеза, задачи исследования, определялась структура работы.

На втором этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся поиск методов и форм непосредственной работы с родителями и детьми, подбирались известные и разрабатывались новые методики для диагностики отношений в семье глазами ребенка и в восприятии этих проблем родителями. Составлялась коррекционная программа «Тренинг родительской эффективности», определялось место для проведения исследования и коррекционной работы, подбирались экспериментальные группы родителей и детей.

На третьем этапе (1995-1999 гг.) проводилось комплексное психодиагностическое исследование и ставился психологический эксперимент, развивающий родительско-детские отношения в группе родителей и в группе детей, осуществлялась психолого-педагогическая работа с родителями, после чего уточнялись показатели восприятия семейных проблем, связанных с взаимоотношением взрослых и детей, анализировалась эффективность предлагаемых упражнений и корректировалась программа тренинга.

На четвертом этапе (1999-2001 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки, использованием различных видов анализа с применением математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями, обеспечивающими активную позицию родителя в процессе влияния взрослых членов семьи на детей являются: содействие со стороны педагогического коллектива родителям в осознании своих чувств по отношению к детям; организация социально - педагогическими работниками групповых форм обмена опытом между родителями по их взаимодействию с детьми; содействие родителям в коррекции их семейной жизни для интефации в нее новых позитивных навыков взаимодействия с ребенком. Психолого-педагогическими условиями, ускоряющими процесс развития родительско-детских отношений, являются: развитая эмпатия родителей, помогающая понять внутренний мир ребенка; направленность на взаимодействие внутри семьи, принятие себя и близких людей; вариабельность в отношениях с другими членам семьи.

2. Гармоничные родительско-детские отношения рассматриваются нами как отношения, в основе которых лежит согласованность основных компонентов, входящих в их внутреннюю структуру. Эти отношения проявляются в поведенческих реакциях, свидетельствующих об уравновешенном стиле общения по гуманным правилам, без ущемления интересов как родителей, так и детей.

3. Внутренняя структура родительско-детских отношений чаще всего описывается их участниками такими понятиями как взаимопонимание, любовь, уважение, дружба, ласка, забота, доверие, доброта, общение, честность, помощь, наказание, которые могут быть использованы в качестве критериев оценки результатов обучения родителей методом групповой работы.

4. Психолого-педагогический «Тренинг родительской эффективности», включающий такие этапы работы с родителями и детьми как организационный; основной (состоящий из пятнадцати занятий, соответствующих основным направлениям работы с выделением когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней) и итоговый обеспечивает гармонизацию родительско-детских отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулировано понятие «гармоничные родительско-детские отношения», которые представляют собой согласованность основных компонентов, входящих во внутреннюю структуру родительско-детских отношений, и проявляются в поведенческих реакциях, свидетельствующих об уравновешенном стиле общения но гуманным правилам, без ущемления интересов как родителей, так и детей;

- определено содержание внутренней структуры родительско-детских отношений и выявлены критерии оценки развития родительско-детских отношений: взаимопонимания, любви, уважения, дружбы, ласки, заботы, доверия, доброты, общения, честности, помощи, наказания;

- разработан и теоретически обоснован метод преднамеренных изменений родительско-детских отношений, сущность которого состоит в целенаправленных изменениях психолого-педагогических паттернов эмоционально-поведенческого реагирования родителей с целью гармонизации родительско-детских отношений;

- разработан способ определения результативности психолого педагогической работы с родителями, определены педагогические условия и факторы гармонизации родительско-детских отношений.

Практическая значимость исследования.

Разработан многофункциональный психолого-педагогический метод целенаправленных изменений родительско-детских отношений и внедрен в практику работы психологов системы образования.

Существенно повышена эффективность работы родителей по приобретению психолого-педагогических знаний и умений для построения гармоничных родительско-детских отношений.

Самостоятельное практическое значение имеют: разработанная программа психолого-педагогического тренинга, включающая занятия с родителями и детьми, способствует реализации потенциальных возможностей родителей в воспитании детей;

2) способ численной оценки результативности психолого-педагогического воздействия на участников группы;

3) методические рекомендации педагогам и психологам по организации тренинга с родителями.

Практическая ценность работы определена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику обучения родителей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами, практическими психологами, социальными работниками, а также преподавателями высших учебных заведений педагогического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, включая результаты экспериментального исследования, были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного университета (2001г.), методических совещаниях практических психологов г. Воронежа (1998-2001 гг.), а также были доложены на следующих конференциях: Первой Международной Конференции «Психология и психотерапия семьи» (Санкт-Петербург 1999г.), V Всероссийской Конференции «Практическая психология в школе (цели и средства)» (Санкт-Петербург 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теории, технологии, эксперимент» (г. Курск 2001г.), Всероссийской конференции «Российская Федерация в XXI веке: проблемы и перспективы развития основных сфер жизнедеятельности» (г. Воронеж 2001 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 13,8 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, официальных документов о результатах внедрения. В тексте диссертации содержаться 9 таблиц, 9 рисунков. Библиография включает 160 источников. В приложении приводятся тексты используемых методик, рисунки детей, отзывы родителей, программа «Тренинга родительской эффективности».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Исследование зависимости между стилем родительско-детских отношений и успешностью в учебной деятельности детей говорят о их взаимосвязи: если в семье выражены гармоничные родительско-детские отношения и тем самым создаются предпосылки для положительного эмоционального состояния, то интеллектуальные способности раскрываются наиболее полно, способствуя созданию ситуации успеха.

Для более глубокого понимания процессов, происходящих в семье, выявлены субъективные представления родителей и детей о внутренней структуре родительско-детских отношений. Выделены наиболее типичные примеры, которые легли в основу характеристики родительско-детских отношений и позволили сформулировать понятия «гармоничные родительско-детские отношения». Представления родителей и детей имеют не только общие, но и различные точки зрения. Анализ различных представлений продвинул в понимании проблемы, существующей между родителями и детьми, и лег в основу дальнейшего исследования проблем между двумя поколениями.

Разработанная модель «Тренинга родительской эффективности», включающая три блока занятий (первый блок - пять занятий с родителями, целью которых является повышение психолого-педагогического уровня родителей; второй блок включает пять занятий с детьми, которые проводятся параллельно с группами родителей, целью занятий является развитие творческих способностей, способствующих становлению личности ребенка как субъекта; третий блок включает пять занятий, в которых участвуют родители и дети совместно, целью является помощь родителям и детям в преодолении имеющихся трудностей в общении), позволяет установить тесный эмоциональный контакт родителей и детей, подводят родителей к мысли об уникальности каждого ребенка, дают возможность родителям увидеть особенности поведения своего ребенка при взаимодействии его с другими детьми и взрослыми, сократить психологическую дистанцию между взрослыми и детьми.

Результаты проведенных исследований с целью сравнительного анализа различных форм работы убедительно показали рост численных значений основных компонент, отражающих успешность родительско-детских отношений, как в группе слушателей лектория (35,75%), так и в тренинговой группе (59, 41%). Сопоставление результатов этих двух независимых групп показало статистически значимые различия между двумя группами в результативности проделанной работы в пользу тренинговых форм обучения.

Разработан и применен на практике метод субъективной оценки параметра родительско-детских отношений. Он заключается в том, что каждый родитель сам определяет и указывает положение точки на шкале признака на основе своих субъективных ощущений. Несомненным достоинством данного метода является возможность численной оценки изменения качества родителько-детских отношений в процессе психолого-педагогического воздействия на родителей и возможность анализа ситуации после окончания психологической работы с родителями. Имеющийся опыт показывает, что при количественном подходе теряется значительная часть очень важной психологической информации. Для облегчения объективного анализа экспериментальных данных реализован способ определения качественной характеристики эффективности групповой работы с родителями: «История личного успеха». Два этих способа дают наиболее полную картину происходящих психологических процессов в группе. Таким образом, экспериментально доказана эффективность предлагаемой психолого-педагогической технологии образования родителей.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование родительско-детских отношений, выполненное в настоящей диссертации, имеет направленность на создание и применение эффективных психолого-педагогических технологий групповой формы работы с родителями, которые способствуют реализации потенциальных возможностей родителей в воспитании детей, развитию потребности понимания индивидуальных особенностей своих и ребенка, а также помогают в достижении гармоничных родительско-детских отношений.

Анализируя проведенное теоретическое и экспериментальное исследование можно сделать следующие выводы:

1. К педагогическим и психолого-педагогическим факторам относятся: социальная микросреда семьи, внутри- и внесемейная деятельность, характерные для конкретной семьи принципы и методы воспитания. Необходимыми педагогическими условиями являются содействие со стороны педагогического коллектива родителям в осознании своего отношения к детям; организация социально-педагогическими работниками групповых форм обмена опытом между родителями по их взаимодействию с детьми с целью отбора и закрепления приемлемых форм, используемых для построения гармоничных родительско-детских отношений; организация психолого-педагогического образования родителей по вопросам воспитания детей; обеспечение условий для формирования и закрепления новых позитивных навыков общения с ребенком; содействие родителям в коррекции их семейной жизни для интеграции в нее новых позитивных навыков взаимодействия с ребенком. К психолого-педагогическим условиям, определяющим процесс формирования и развития гармоничных родительско-детских отношений, относятся: безусловное принятие себя и ребенка, развитая эмпатия, вариабельность в отношениях с другими членами семьи. Учитывая тот факт, что выполнение этих условий в значительной мере определяется внутренним состоянием родителя, необходим качественно новый уровень в его личностном развитии и, как следствие этого, - новые межличностные отношения.

2. На основе экспериментальных исследований субъективных представлений родителей и детей определена структура и содержание родительско-детских отношений. Выделенные общие для родителей и детей структурные компоненты положены в основу характеристики гармоничных родительско-детских отношений. Последние можно определить как взаимоотношения между родителями и детьми, которые согласованы по следующим основным компонентам, входящим во внутреннюю структуру: взаимопонимание, любовь, уважение, дружба, ласка, забота, доверие, доброта, общение, честность, помощь, наказание и для которых характерны поведенческие реакции, приводящие к уравновешенному стилю общения по гуманным правилам без ущемления интересов как родителей, так и детей.

3. С помощью разработанных методов количественной и качественной оценок результативности групповой работы экспериментально доказана эффективность применения психолого-педагогического метода целенаправленных изменений родительско-детских отношений «Тренинга родительской эффективности», включающего три этапа работы с родителями и детьми, каждый из которых характеризуется особым комплексом задач, методов и приемов направленных на гармонизацию отношений между родителями и детьми.

4. Выявлена позитивная динамика родительско-детских отношений и установлен долговременный эффект психолого-педагогического воздействия. У всех участников групповых занятий произошли улучшения взаимоотношений между родителями и детьми по всем показателям, отражающим внутреннюю структуру родительско-детских отношений. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой психолого-педагогической технологии образования родителей.

Результаты и выводы психологических исследований в области родительско-детских отношений позволили выработать следующие рекомендации:

- в условиях современных перемен в российском обществе необходимо создать образовательную систему для родителей, основанную на гуманном отношении к детям. Это приведет к улучшению взаимоотношений в семьях, снижению уровня подростковой преступности, уменьшению количества стрессов;

- оптимальным вариантом развития гармоничных родительско-детских отношений является групповая работа с родителями, организованная в форме тренинга. Работа с группой родителей должна начинаться с ее глубокого психологического изучения. Для диагностических целей может быть использован методический блок, разработанный и апробированный в данном исследовании;

- при разработке тренинговой программы нужно руководствоваться информацией, полученной с помощью психодиагностики, и четким представлением о структуре родительско-детских отношений.