автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис феномена "ситуация успеха" в истории отечественной педагогики
- Автор научной работы
- Смирнова, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Лариса Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Ситуация успеха как предмет научно-педагогического ис- 13 следования
§ 1. Ситуация успеха в понятийно-терминологическом аппарате теории педагогического стимулирования
§ 2. Историко-педагогическая характеристика основных этапов развития системы стимулирования познавательной деятельности учащихся
Глава 2. Способы стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся в XVIII - XIX вв.
§ 1. Принуждение и понуждение как основные способы стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся в педагогической теории и практике
§ 2. Побуждение в системе стимулирования учебно-познавательной деятельности в педагогических концепциях
I лава 3. Развитие теории педагогическоШ'С^имулирования учебно- 128 познавательной активности школьников в XX в.
§ 1. Разработка теории и практики педагогического стимулирования в первой половине двадцатого столетия
§ 2. Ситуация успеха в современной теории и практике педагогического стимулирования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис феномена "ситуация успеха" в истории отечественной педагогики"
Анализ научно-педагогической литературы и практического опыта показывает, что сложившаяся система образования, не избавившаяся еще от рудиментов авторитарной педагогики, не позволяет в полной мере решить вопросы развития познавательной активности школьников. Очевидна необходимость поиска новых средств и методов, обеспечивающих формирование позитивной мотивации учения, становление эмоционально-оптимистической перспективы детей в их дальнейшей учебно-познавательной деятельности. В русле этих поисков мы обратились к активно разрабатываемой в последнее десятилетие проблеме использования в процессе обучения стимулирующего потенциала ситуации успеха.
К понятию «ситуация успеха» педагоги пришли не сразу: его появлению в понятийно-терминологическом аппарате педагогики и в образовательной практике предшествовал длительный процесс эволюции системы воздействий и взаимодействий, направленных на формирование у учащихся позитивной мотивации учебно-познавательной деятельности. Педагогической теории и практике необходимо было пройти нелегкий и противоречивый путь от прямого и жесткого принуждения детей к учебному труду и исполнению воспитательных требований наставников до применения гуманных и педагогически целесообразных методов стимулирования деятельности; от внедряемого в сознание ребенка страха жестокого наказания за возможную неудачу до выработки у него устойчивого стремления к успеху, порождаемому достижением желаемой цели.
Успех в образовательном процессе является могучей движущей силой развития и реализации потенциальных возможностей личности вообще, а учащихся в особенности - этот вывод признается сегодня в качестве одной из педагогических аксиом.
Решение проблемы личностно-ориентированного образования, способствующего актуализации творческого потенциала личности, невозможно в современных условиях без специально созданных педагогом условий, при которых результаты деятельности личности либо совпадают, либо превосходят ее ожидания, т.е. вне ситуации успеха, которую мы рассматриваем как условие, средство и стимул реализации образовательных целей.
Возникают, однако, вопросы: случайным или закономерным явлением в педагогической теории и практике является рождение феномена и соответствующего термина «ситуация успеха», выступает ли это понятие в качестве устойчивой или временной педагогической категории, входящей в арсенал научно-педагогической лексики. Мы пришли к выводу, что получить ответ на эти вопросы можно только в результате исследования процесса становления данного феномена, т.е. его генезиса.
При этом мы могли пойти несколькими путями:
Первый путь: этимологический анализ, предполагающий движение от современного понятия «ситуация успеха» к тем понятиям, которые ему предшествовали в процессе развития образовательной практики и педагогической мысли, и осуществляемый с целью обнаружения корней, связей, оснований взаимообусловленности.
Второй путь: научно-логический анализ, при котором ситуация успеха рассматривалась бы как результат проведенных научно-педагогических исследований в области стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся.
Третий путь: историко-генетический анализ, позволяющий определить источники, условия и причины становления данного понятия в системе педагогических категорий.
На наш взгляд, при изучении того, как трансформировалось рассматриваемое педагогическое явление в своем движении от зарождения до современного состояния, каковы перспективы его развития, в какой мере возможен перенос приобретенного и осмысленного опыта в сегодняшнюю и завтрашнюю образовательную практику оптимален третий из названных путей, требующий осуществления историко-генетического анализа.
В процессе анализа психолого-педагогической литературы, периодики и немногих диссертационных исследований мы обнаружили, что, несмотря на практически всеобщее признание актуальности проблемы использования психолого-педагогического потенциала успеха и ситуации успеха, специальных научных исследований в этой сфере практически не проводилось. Исключение составляют косвенно затрагивающие проблему успеха в обучении монографии психологов Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, научные публикации Н.Л. Белопольской, Ф.И. Иващенко и ряда других авторов.
Философской базой для разработки проблемы реализации педагогического потенциала ситуации успеха являются исследования, связанные с изучением личности, факторов ее развития (Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Г.Л. Смирнов и др.), потребностно-мотивационной сферы ее деятельности (А.Г. Здравомыслов, В.Ф. Рябов, В.И. Толстых и др.); а также с анализом деятельности, ее мотивации и способов стимулирования (Г.С. Багищев, Л.П. Буева, H.H. Трубников и др.).
Значительный интерес для нашего исследования представляют труды достаточно активно разрабатывавших проблему мотивации учебно-познавательной деятельности психологов Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Б.И. Додо-нова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, А.Б. Орловой, СЛ. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона и др.
Вопросы реализации педагогического потенциала эмоций в учебно-познавательной деятельности нашли отражение в трудах отечественных психологов: в научных монографиях И.А. Васильева, В.Л. Поплужного, O.K. Тихомирова, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.Я. Гозман и др.; в диссертационных исследованиях О.В. Дашкович, О.С. Копиной и др.; в публикациях A.A. Каэлас, А.Я. Чебыкина, Е.Л. Яковлевой и др. Но и в этих работах, к сожалению, не рассматривается прямо значение эмоций, которые испытывает человек, стремящийся к успеху и его достигший.
При анализе теории педагогического стимулирования трудно переоценить значение работ отечественных педагогов Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкина, В.А. Караковского, Е.В. Коротаевой, С.Н. Лысенковой, З.И. Равкина, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова и др., раскрывающих современные образовательные системы и педагогические технологии. Необходимость создания ситуаций успеха в обучении декларируют в учебниках по педагогике Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков.
Несмотря на широкий круг представленных исследований, проблема развития познавательной активности учащихся при использовании ситуации успеха, остается недостаточно разработанной: исключение составляет книга A.C. Белкина «Ситуация успеха. Как ее создать», в которой впервые были специально раскрыты психологические свойства успеха и механизмы обучения с опорой на педагогический потенциал ситуации успеха.
Практически отсутствуют историко-педагогические разработки проблемы использования потенциала успеха в обучении, тогда как значение анализа и реконструкции накопленного предшествующими поколениями отечественных педагогов опыта организации учебно-познавательной деятельности трудно переоценить.
Таким образом, существует противоречие, выражающееся в том, что ситуация успеха уже вошла в научный обиход педагогики, но при этом не исследована закономерность возникновения и развития данного феномена и его устойчивость.
Исходя из этого противоречия мы сформулировали проблему нашего исследования, которая состоит в выборе пути анализа процесса генезиса феномена ситуации успеха в истории отечественной педагогики.
Тема исследования'. Генезис феномена ситуация успеха в истории отечественно й педагоги к и
Цель исследования: выявить, определить и обосновать источники, условия, характер, закономерности и этапы становления феномена ситуации успеха в истории отечественной педагогики.
Объект исследования: Стимулирование учебно-познавательной деятельности учащихся в истории отечественной школы и педагогики.
Предмет исследования: Генезис феномена ситуация успеха в истории отечественного образования и педагогики.
Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходим из предположения о том, что:
- на каждом историческом этапе развития школы и педагогической мысли в России существовала определенная система способов стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся, детерминированная сложившимися в данный период культурно-образовательными традициями, нравственными устоями и нормами, формами социального взаимодействия людей, а также утвердившейся в данный исторический период образовательной парадигмой;
- развитие методов стимулирования учебно-познавательной деятельности происходило в диапазоне от использования главным образом примитивных форм прямого авторитарного воздействия на сознание ученика в форме принуждения до включения в арсенал средств педагогического взаимодействия методов, направленных на создание совокупности необходимых условий, т.е. педагогической ситуации, и актуализацию внутренних побудительных сил учащегося;
- генезис феномена ситуации успеха связан с этапом демократического развития общества, гуманистической, личностно-ориентированпой направленностью образовательного процесса и достаточной базой научных исследований в области философии, психологии, педагогики, отраженных в трудах ученых по данным направлениям.
В соответствии с целью и гипотезой мы определили следующие задачи исследования:
1. Разработать периодизацию основных этапов развития отечественной системы педагогического стимулирования.
2. Исследовать наиболее характерные способы стимулирования познавательной деятельности учащихся, адекватные особенностям исторических этапов развития образования в России.
3. На основе исследования вклада наиболее значительных деятелей отечественного образования в разработку теории и практики стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся, установить преемственность и взаимообусловленность их взглядов и доказать, что возникновение феномена ситуации успеха есть результат закономерного и естественного процесса развития теории и практики педагогического стимулирования на современном этапе.
Методологической основой исследования являются философско-педа-гогические концепции гуманистического образования (Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, LLI.A. Амонашвили, A.C. Белкин, В.А. Сухомлинский и др.), активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.); концепция взаимосвязи и взаимообусловленности историко-педагогических явлений (Р.Б. Вендровская, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.);
Теоретические основы исследования составляют психолого-педагогические теории, определяющие категориально-понятийный аппарат и технологии педагогического стимулирования (З.И. Равкин и др.), раскрывающие значение, пути, способы и средства формирования положительной мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлова), разрабатывающие методику исследований в области истории педагогики (М.В. Богуславский, Э.Д. Днеп-ров, А.И. Пискунов и др.), обосновывающие принципы периодизации историко-педагогических явлений (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов и др.).
В процессе нашего исследования использовались следующие теоретические методы: историко-генетический анализ трудов отечественных педагогов, а также литературных, мемуарных и документальных материалов по проблеме исследования; систематизация, обобщение теоретических положений и фактов.
Исследование проведено в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997) - изучение современной теории и практики развития познавательной активности младших школьников; анализ историко-педагогических источников по проблеме педагогического обеспечения успешности в обучении.
Второй этап (1997-1999) - изучение и теоретический анализ историко-педагогической литературы, источников, диссертационных исследований. Подготовка научных публикаций по теме исследования.
Третий этап (1999-2001) - оформление результатов исследования и подготовка диссертационной работы к защите.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- разработана авторская периодизация процесса развития системы стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся на различных этапах становления отечественной педагогики. При этом выделены: период господства авторитарной педагогики и авторитарных отношений в образовании, включающий в себя императивно-репрессивный, директивно-наставительный, директивно-разъяснительный, экспериментально-манипуля-тивный и авторитарно-технократический этапы; а также период перехода к гуменной педагогике - педагогике поддержки;
- выявлена, определена и обоснована основная тенденция в развитии системы педагогического стимулирования, которая выражается в движении от принуждения через понуждение и побуждение до применения гуманных и педагогически целесообразных методов, способствующих формированию устойчивого стремления к успеху, порождаемому достижением желаемой цели;
- установлены и охарактеризованы основные составляющие ситуации успеха, которые в совокупности обеспечивают достижение положительных результатов в учебно-познавательной деятельности учащихся;
- установлена преемственность гуманистических идей в творческих поисках отечественных педагогов, предопределивших генезис феномена ситуация успеха.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- охарактеризована феноменологическая сущность понятия «ситуация успеха»;
- определено развитие значения понятий «успех» и «ситуация успеха» в истории отечественной психологии и педагогики;
- выявлены важнейшие тенденции и логика исторического развития системы педагогического стимулирования учебно-познавательной деятельности;
- осуществлен сравнительный анализ взглядов педагогов прошлого и современных педагогов на проблему использования педагогического потенциала успеха в обучении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:
- призваны способствовать развитию теории педагогического стимулирования учебно-познавательной активности учащихся;
- позволят углубить, расширить и конкретизировать современные представления о значении и способах реализации педагогического потенциала ситуации успеха;
- станут основой для разработки педагогических рекомендаций для учителей.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обусловлена изучением, сопоставлением, сравнением и обобщением большого массива историко-педагогической литературы, источников, историографического материала; использованием разнообразных взаимодополняющих методов теоретического историко-педагогического исследования.
Апробация результатов работы.
Основные положения проведенного диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей НТГПИ «Педагогическая культура: проблема интеллигентности» (Н. Тагил, 1999), на научно-практической конференции «Ребенок в современном мире» (Н. Тагил, 2000).
На защиту выносятся:
1. Авторская периодизация процесса генезиса феномена ситуация успеха в отечественной системе стимулирования образовательной деятельности учащихся.
2. Методика историко-генетического анализа в исследовании генезиса педагогического феномена ситуация успеха.
3. Оценка роли и места феномена ситуация успеха в системе педагогического стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили первоначальную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
- на каждом историческом этапе развития школы и педагогической мысли в России существовала определенная система способов стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся, детерминированная сложившимися в данный период культурно-образовательными традициями, нравственными устоями и нормами, формами социального взаимодействия людей, а также утвердившейся в данный исторический период образовательной парадигмой;
- развитие методов стимулирования учебно-познавательной деятельности происходило в диапазоне от использования главным образом примитивных форм прямого авторитарного воздействия на сознание и волю ученика в форме принуждения до включения в арсенал средств педагогического взаимодействия методов, направленных на актуализацию внутренних побудительных сил учащегося за счет создания совокупности необходимых для достижения желаемой цели условий, т.е. педагогической ситуации, и актуализацию внутренних побудительных сил учащегося;
- генезис феномена ситуации успеха связан с этапом демократического развития общества, гуманистической, личностно-ориентированной направленностью образовательного процесса и достаточной научно-исследовательской базой в области философии, психологии и педагогики, отраженных в трудах ученых по данным направлениям.
Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследуемой проблемы, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. Проведенные исследования создают предпосылки для изучения вопросов по использованию психолого-педагогического потенциала успеха и ситуации успеха как средства стимулирования познавательной активности учащихся.
Заключение
Результаты нашего исследования подтвердили то, что уже в XVIII -XIX вв. педагоги считали очевидной обусловленность развития человека наличием постоянной системы стимулирующих и направляющих подкреплений, в роли которых особенно эффективно выступает успех. Именно успех придает силы, веру и возможность преодоления любых препятствий, создает основу для формирования адекватной самооценки, без которой становление здоровой психики невозможно.
Проанализировав и обобщив теоретический и практический опыт отечественных педагогов по изучению и реализации педагогического потенциала ситуации успеха в учебно-познавательной деятельности учащихся и определив значение этого опыта для развития педагогической теории и образовательной практики на современном этапе, мы пришли прежде всего к следующим выводам:
- эффективность учебно-познавательной деятельности школьников во многом обусловлена реализацией педагогического потенциала ситуации успеха, раскрывающей перед учеником оптимистические перспективы личностного развития;
- исключительно важное место в организации и осуществлении учебного процесса занимает ценный историко-педагогический опыт формирования мотивации учебно-познавательной деятельности, накопленный отечественной педагогикой и адаптированный к современным условиям и требованиям образовательной практики.
На основе анализа феноменологической сущности понятий «успех» и «ситуация успеха» мы пришли к выводу, что в психологии понятия «успех» и «ситуация успеха» определяются:
- как фактор, вызывающий особое эмоциональное состояние, связанное с переживанием радости, обусловленной достижением желаемого результата;
- как мотив, т.е. порождаемое особым эмоциональным состоянием внутреннее побуждение, вызывающее активность личности;
- как стимул, рассматриваемый в психологическом контексте как внешнее побуждение преобразующееся во внутреннюю побудительную причину деятельности и поведения.
В педагогике категории «успех» и «ситуация успеха» детерминируются как:
- успех - планируемые педагогом и обучающимся перспективные результаты или цели деятельности (профессиональный, гражданский и нравственный долг педагога и цель его труда - вести ученика к успеху);
- успех - стимул, рассматриваемый с позиций педагогики как средство достижения желаемых целей (успех окрыляет и побуждает к достижению более высоких результатов и целей);
- ситуация успеха - совокупность условий, обеспечивающих достижение желаемых результатов и целей.
Проведенное нами исследование позволило определить, что установление роли успеха и ситуации успеха в решении образовательных задач, выявление причин, следствий и внутренней логики развития способов и средств активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе реализации психолого-педагогического потенциала успеха возможно, только на основе историко-генетического подхода к анализу эволюции системы педагогического стимулирования в теории и практике отечественного образования.
С учетом основных положений цивилизационного и парадигмального подходов к выделению основных стадий в развитии историко-педагогиче-ского процесса нами была разработана периодизация генезиса отечественной теории педагогического стимулирования. В развитии теории педагогического стимулирования мы выделили два основных периода - период господства авторитарной педагогики и авторитарных отношений в образовательной системе (в составе данного периода нами определено пять основных этапов: императивно-репрессивный, директивно-наставительный, директивно-разъяснительный, экспериментально-манипулятивный, авторитарно-техократиче-ский), и второй период, знаменующий начало перехода к гуманной педагогике - педагогике поддержки.
Результаты историко-генетического анализа подтверждают, что каждый из этих периодов характеризуется преимущественным использованием методов принуждения, понуждения, побуждения и педагогического стимулирования. При этом методы выступают, как правило, одновременно и во всем своем разнообразии. Приоритет в их использовании обусловлен следующими обстоятельствами:
- особенностями развития социально-нравственных отношений, культурно-религиозных и семейно-бытовых традиций в обществе, которыми определяются стиль и характер взаимоотношений взрослых и детей в процессе воспитания и обучения, а, следовательно, формы и способы воспитательного воздействия и взаимодействия;
- принятой в данный исторический период образовательной парадигмой, детерминированной реально существующим состоянием и перспективами развития учебно-воспитательной практики и педагогической мысли.
Процесс зарождения и эволюции системы педагогического стимулирования познавательной активности учащихся характеризуется выявленной нами тенденцией в движении от принуждения, через понуждение и побуждение к педагогическому стимулированию.