автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая концепция курса "Основы безопасности жизнедеятельности"
- Автор научной работы
- Репин, Юрий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Репин, Юрий Викторович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ КУРСА
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
1.1. Возникновение проблемы глобальной безопасности жизнедеятельности человечества
1.2. Необходимость создания гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности»
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ МОДЕЛЬ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ КУРСА
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
2.1. Воспитание культуры безопасности человека
2.2. Системы и модели изучения проблем безопасности жизнедеятельности
2.3. Технологические приемы, применяемые для активизации учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»
2.4. Опытное введение в курс
Основы безопасности жизнедеятельности» нового мировоззренческого раздела «Современный комплекс проблем безопасности»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая концепция курса "Основы безопасности жизнедеятельности""
Актуальность проблемы и темы исследования. С 1 сентября 1991 года в общеобразовательных учебных заведениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Фрагментарное включение вопросов безопасности в данный курс не имело системного характера и не позволяло в необходимой мере использовать гуманистический потенциал учебного процесса. В целом курс предназначен для воспитания так называемой личности безопасного типа — личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества. Курс утвердился в составе обязательного минимума содержания среднего общего образования.
В настоящее время направленность общего образования несколько отстает от требований времени и национальной безопасности России в постиндустриальной эпохе. Жизнедеятельность человека индустриальной эпохи обусловила появление небывалых ранее глобальных проблем. Эти проблемы связаны с угрозами экологической катастрофы из-за демографического взрыва и техногенной деградации природной среды, возможности применения ядерного и другого оружия массового поражения в междоусобной борьбе народов за ресурсы и выживание в условиях достижения цивилизацией «пределов роста».
Ситуация на планете изменяется все стремительнее. Если первые «волны цивилизации» занимали тысячелетия (аграрная) и столетия (индустриальная), то временные характеристики «третьей волны» определяются десятилетиями, т. е. периодом жизни двух-трех поколений людей.
Общее образование — одно из наиболее действенных средств управления мировоззрением и менталитетом человека и общества — постепенно переключается на подготовку человека ноосферной формации. Современная гуманистическая педагогика уточняет существующие концепции по подготовке учащихся к жизни в постиндустриальной цивилизации, которая породила многие опасности для жизни человека. Объяснение необходимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности» еще недавно проходило на основе эксплицитной информации, дающей краткое объяснение сущности безопасности и защиты жизни человека.
В настоящее время с целью развития гуманистического образования появилась необходимость изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе имплицитной информации, которая объясняет преподавание, опирающееся на внутреннюю логику, структуру курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Существующий школьный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» уже служит делу подготовки молодежи к безопасному индивидуальному поведению. Это солидное основание новой образовательной области, которая предусматривает обучение детей наряду с правилами личной безопасности вопросам национальной и глобальной безопасности. Такое направление действий пропагандируется Общественным Фондом национальной и международной безопасности, активно поддерживается Министерством образования РФ, МЧС, Министерством обороны РФ, МВД России. В настоящее время оно рассматривается Федеральным координационным советом РФ по образованию. Однако этот подход может быть реализован на основе комплексности в обучении по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в системе среднего (полного) общего образования.
Анализируя возможности существующего сейчас образования в области безопасности жизнедеятельности и сопоставляя их с реальной организацией педагогического процесса в образовательных учреждениях, мы пришли к выводу, что научные исследования в области безопасности жизнедеятельности не находят должной реализации в практике. Очевид ны следующие противоречия между:
• отсутствием комплексности в использовании всех возможных средств в обучении и воспитании человека в области безопасности жизнедеятельности и необходимостью воспитания целостного человека безопасного типа;
• повышением требований к уровню преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в условиях гуманизации образования и недостаточным профессионально-педагогическим уровнем преподавателей-организаторов курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования;
• недостаточным уровнем знании, умении и навыков учащихся по безопасности жизнедеятельности и потребностью общества в становлении целостного человека безопасного типа.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в разработке гуманистической концепции, направленной на преобразование существующего курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательную область, которая бы способствовала корректировке направленности среднего (полного) общего образования на неотложные требования времени.
Актуальность исследования, выявление противоречий и проблемы исследования позволили сформулировать тему нашего исследования «Актуализация гуманистической концепции курса "Основы безопасности жизнедеятельности"».
Объект исследования — процесс преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.
Предмет исследования— актуализация гуманистической концепции преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для превращения этого курса в новую образовательную область.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать возможности актуализации гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как эффективного средства формирования ценностного отношения учащихся к окружающему миру и безопасности жизнедеятельности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что актуализация гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» будет эффективным средством формирования ценностного отношения учащихся к окружающему миру при условии:
1) определения сущности гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
2) гармонического включения в аксиологическое ядро гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» мировоззренческих идей, актуализирующих необходимость изучения вопросов национальной и глобальной безопасности;
3) теоретического обоснования и обобщения наработанного практического опыта в области обучения безопасности жизнедеятельности;
4) разработки, обоснования и реализации модели различных систем анализа проблем безопасности жизнедеятельности, включающих в себя гуманистические знания для описания процессов в общей системе «природа — человек — общество».
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определены следующие задачи:
1. Изучить особенности существующего процесса формирования знаний учащихся по безопасности жизнедеятельности в рамках существующего курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для определения сущности гуманистической концепции в области безопасности жизнедеятельности.
2. Включить в аксиологическое ядро гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» мировоззренческие идеи, актуализирующие необходимость изучения вопросов национальной и глобальной безопасности.
3. Разработать модель различных систем анализа проблем безопасности жизнедеятельности, включающих в себя гуманистические знания для описания процессов в общей системе «природа — человек — общество».
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• выявлены противоречия процесса включения в аксиологическое ядро гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности» мировоззренческих идей, актуализирующих необходимость изучения вопросов национальной и глобальной безопасности;
• выявлены этапы становления и развития курса «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе гуманистической концепции: внедрение в учебный процесс, становление как учебной дисциплины, преобразование курса в новую образовательную область;
• уточнены структура и содержание обновленного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», включающие в себя вопросы индивидуальной, национальной и глобальной безопасности;
• предложена модель изучения систем анализа проблем безопасности, включающая в себя гуманистические знания для описания процессов в общей системе «природа — человек — общество».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) определена сущность актуализации гуманистической концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности», предусматривающей создание педагогически целесообразных способов формирования ценностного отношения учащихся к окружающему миру и безопасности жизнедеятельности;
2) определены концептуальные, законодательные и методические подходы к преподаванию курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Практическая значимость исследования заключается в представлении специалистам, решающим вопросы обучения учащихся безопасной жизнедеятельности, научно обоснованной комплексной системы методов и средств, позволяющей формировать компетентность у выпускников школ в области безопасности жизнедеятельности, которая будет служить фундаментом дальнейшей подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях всех профилей, и в особенности профилей, связанных с обеспечением безопасности личности, общества и государства
Методологической и теоретической основой исследования являются:
• труды философов, посвященные проблемам дальнейшего развития цивилизации (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Ч. Дарвин, Ю. Н. Ку-ражковский, Т. Мальтус, JI. Форрестер, А. Эйнштейн и др.);
• работы отечественных педагогов по проблеме активизации познавательной деятельности учащихся (Ю. К. Бабанский, JI. В. Занков, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.);
• работы по концепции гуманной педагогики, личностно ориентированному обучению и витагенному образованию (Ш. А. Амо-нашвили, А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, Г. П. Сикорская);
• работы по организации и методике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (В. Г. Волович, В. И. Лебедев, В. Н. Мошкин, В. В. Сапронов, И. К. Топоров и др.).
В ходе исследования применялись:
• теоретические методы: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, которые дополнялись историко-логическими методами и методом моделирования;
• эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, изучение нормативных документов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, изучение отчетной документации.
Базой исследования были экспериментальные площадки кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Уральского государственного педагогического университета на базе школы-гимназии № 176 и школы-лицея № 135 г. Екатеринбурга.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1997—1999) изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования с целью обеспечения его методологической основы; формулировались тема, цель, задачи исследования.
Второй этап (1999—2000) был связан с разработкой программы исследования и формированием знаний учащихся по безопасности жизнедеятельности. На данном этапе проводился эксперимент по внедрению в процесс образования школьников нового мировоззренческого раздела «Современный комплекс проблем безопасности».
На третьем этапе (2000—2002) осуществлялся формирующий эксперимент, апробировались педагогические условия и средства формирования знаний по безопасности жизнедеятельности, делались выводы и заключения, оформлялся текст диссертации.
Достоверность результатов обеспечена научным подходом к изучаемым проблемам исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; обработкой данных, включающей качественные и количественные измерения; профессионализмом участников внедрения экспериментальной программы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации материалов исследования в педагогической практике и обсуждались на Первой международной конференции «Безопасность жизнедеятельности: структура и содержание высшего профессионального образования» (г. Москва, 1999 г.), на совещании-семинаре «Проблемы курса «Основы безопасности жизнедеятельности», его задачи и перспективы» (г. Москва, 2000 г.), на семинаре «Современный комплекс проблем безопасности» (г. Екатеринбург, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «Обучение населения методикам предотвращения чрезвычайных ситуаций — стратегическая задача курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (г. Екатеринбург, 2001 г.), на областных, городских, районных научно-практических конференциях и методических объединениях, на заседаниях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» УрГПУ и в публикациях в журналах «ОБЖ. Основы безопасности жизни».
Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (128 работ) и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
А ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего опытного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Существующий школьный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» служит делу подготовки молодежи к безопасному индивидуальному поведению. Это солидное основание новой образовательной области, которая может найти должное место в системе среднего (полного) общего образования при введении в ее содержание новых мировоззренческих идей, актуализирующих необходимость изучения вопросов национальной и глобальной безопасности.
2. Гуманистическая концепция курса «Основы безопасности жизнедеятельности» при гармоническом введении в ее аксиологическое ядро мировоззренческих идей будет представлять собой систему, состоящую: а) из современных взглядов на развитие цивилизации, формирующих компетентность выпускников школ в области безопасности жизнедеятельности для их дальнейшей профессиональной деятельности; б) из взаимосвязи разделов курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с другими образовательными областями; в) из комплекса знаний, умений, навыков, необходимых для обеспечения безопасности жизнедеятельности личности, общества, государства и мирового сообщества в природных, техногенных и социальных условиях XXI века.
3. Разработанная модель изучения систем для анализа проблем безопасности жизнедеятельности, включающих в себя гуманистические знания для описания процессов в общей системе «природа — человек — общество», служит фундаментом знаний учащихся и позволяет провести полное и всестороннее обследование рассматриваемой проблемы, объективно оценить все ее особенности, найти оптимальное, по-настоящему наилучшее решение.