Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калачева, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калачева, Валентина Александровна, 2003 год

Введение

Глава I. Проблемы духовно-нравственного воспитания в православной и светской педагогике

1.1 .Генезис педагогических идей духовно-нравственного воспитания в православной педагогике

1.2.Православная этика и светский гуманизм

1.3. Преемственность основ православного воспитания современной педагогической наукой

Выводы к главе I

Глава II. Философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания

II. 1. Историческая эпоха и источники творческого наследия святителя Иоанна Златоуста

11.2.Духовно-нравственные основы воспитания в творениях святителя Иоанна Златоуста и проповедь как метод духовно-нравственного воспитания

И.З.Современные педагогические проблемы освоения творческого наследия святителя Иоанна Златоуста

Выводы к главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике"

Актуальность избранной темы обусловлена тем, что в последние годы возрос интерес педагогической общественности к проблеме духовно-нравственного становления личности средствами воспитания, в педагогической терминологии появляется и требует обоснования понятие «духовность» (О.Н.Гулюкина, С.А.Антонова, А.Мороз). Являясь термином, заимствованным из сферы религии, оно требует осмысления и уточнения при использовании его в рамках педагогической науки. Кроме того, перед педагогикой стоит вопрос об актуализации гуманистической направленности воспитания, которая предполагает широкий круг знаний о детстве (педагогических, психологических, философских, исторических), глубокое проникновение в закономерности развития и воспитания. Особую значимость и интерес представляют нравственные основы православной педагогики, поскольку православие является постоянной во времени этнодоминантой российского общества, то есть связью между обществом и происходящими в нем социальными, в том числе и педагогическими, процессами [186, 184]. У всех современных культур ценностно-смысловое ядро складывается под влиянием одной из мировых религий. В России такой религией было православное христианство. Согласно Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятому Государственной Думой 19.09.1997, признается особая роль православия в истории страны, в становлении и развитии ее духовности и культуры.

Православная педагогика является практическим аспектом православной антропологии, то есть учения о человеке с точки зрения православной веры [303]. Под этим следует понимать, что православная педагогика служит преображению человеческой личности, она направлена на прояснение Образа Божия в человеке, явление Его миру посредством духовно-нравственного совершенствования человека в добродетели, в святости, в достижении даров Святого Духа [375, 28]. Именно эта педагогика укоренилась в нашем государстве в X веке. Летопись 988 года указывает, что по воле князя Владимира после крещения киевлян начинают строиться церкви, назначаются священники, собираются дети знатных лиц (главным образом из среды дружинников) и князь «даяти нача на учение книжное» [155,143], причем учебными книгами служили: азбука, часослов (сборник ежедневных молитв и обрядов) и Псалтирь. И впоследствии именно православная педагогика получает широкое распространение в российском государстве, постепенно заменяя педагогику языческую.

Коренным отличием православной педагогики от языческой является ее христоцентричность. Христиане не склонны считать православие учением, философским течением. Это образ жизни, краеугольным камнем которой является Иисус Христос, «путь и истина, и жизнь», как об этом говорится в Святом Евангелии. Православная педагогика имеет целью спасение души во Христе для жизни вечной.

К.Д.Ушинский замечал, что христианство - это фундамент всей современной цивилизации, без которой педагогика не может существовать. Он видел христианство одним из принципов национального образования. Он писал, что у нас за плечами богатый опыт историко-культурного развития, в котором воспитание существовало столько же, сколько существует сам народ [349, 3, 147]. Очевидно, что речь идет о православном воспитании. Эта же мысль подтверждается педагогом в его «Письмах о воспитании наследника русского престола», где говорится о важной роли православия в нравственном воспитании личности.

Современный педагог, в совершенстве постигая наследие западной педагогики и философии, обучается в отрыве от ценностей православия, то есть своих коренных ценностей. Об этом свидетельствует следующий факт. С 1994 по 2000 год в Петрозаводске были проведены: научно-практическая конференция «Традиции образования в Карелии» (ноябрь 1994), международный семинар «Духовно-нравственное образование школьников» (январь 1996), учебно-методический семинар «Вопросы религии в воспитании и обучении школьников» (январь 1997), научно-практическая конференция «Воспитание как ценность образования на рубеже тысячелетий» (ноябрь 2000). На конференциях педагогической общественностью было отмечено, что учителя показывают низкий уровень информированности в области православия, не знают элементарных понятий, с ним связанных. Все это указывает на то, что назрела насущная необходимость восполнения педагогических знаний по православной педагогике. Это также было подтверждено на курсах учителей «Основ православной культуры», проходивших в июле 2003 года в Московской Духовной Академии.

Система русского православного воспитания уходит корнями в византийскую педагогику, в которой ведущее место занимает вселенский учитель Церкви - святитель Иоанн Златоуст (347 - 407 гг. н.э.). В Киевском государстве в XI - XII веках появился ряд рукописных сборников, переводных и оригинальных, среди которых имелись тексты педагогического содержания. Одним из них был «Златоуст» [155, 143]. Историк православной церкви Каллист (XIV в.), ознакомленный более чем с тысячью творений Иоанна Златоуста, отмечал, что в своей деятельности тот имел большое влияние на православную экзегетику и этику. Но еще большее значение святитель имел для учения о нравственности [369, 3, 331]. Помимо этого, все исторические сведения о святителе Иоанне Златоусте так или иначе свидетельствуют о его величайшем даре проповедничества.

Святитель Иоанн Златоуст оставил после себя 804 проповеди, сохранившиеся в записях скорописцев. В основном, это проповеди нравственности беднейшим слоям населения. Милосердие, сострадание и деятельная любовь к людям были основными темами его гомилий, то есть толкований и комментариев к Священному Писанию. Проповедь являлась мощнейшим средством духовно-нравственного воспитания в православной педагогике, и Иоанн Златоуст довел ее до высшей точки развития [193, 375]. Современные педагоги утратили искусство проповеди, необходимое для эффективного осуществления нравственного воспитания, в то время как в православии - это особая область знания, именуемая гомилетикой.

Гомилетика - это часть пастырского богословия, излагающая принципы церковного проповедничества [369, 1, 423]. Система гомилетики исходит из своеобразия церковной проповеди. Последняя предполагает в качестве своих слушателей общину верующих, перед которой она и стремится раскрыть в полноте смысл христианской веры. Этим определяются и источники, откуда церковная проповедь должна черпать свой материал. Во-первых, это Священное Писание как основа вероучения и нравственности. Во-вторых, это Священное Предание, содержащее вероучительные истины.

В основу нравственного богословия святителя Иоанна Златоуста положены понятия о христианских добродетелях, нравственном долге как норме человеческой жизни. Святитель обрисовывает круг обязанностей человека по отношению к Богу, ближнему и самому себе, учит, как правильно их исполнить. В своих трудах святитель Иоанн Златоуст выражает взгляды, типичные для Православной церкви, его суждения являются святоотеческими. Это подразумевает, что истины веры в них изложены точно, к ним по сей день обращается православная общественность в поисках духовных ориентиров и наставлений.

Следует отметить, что православные основы в истории и теории отечественной педагогики были раскрыты К.Д.Ушинским, Н.И.Ильминским, П.Ф.Каптеревым, К.П.Победоносцевым, С.А.Рачинским и получили свое развитие в трудах Л.А.Зандера и В.В.Зеньковского. В настоящее время данными вопросами занимаются: И.О.Никольский (христианское воспитание в школе), С.М.Шакарян (нравственное воспитание), архимандрит Платон Игумнов, протоиерей Владислав Свешников (нравственное богословие), епископ Александр Милеант (теоретико-практические вопросы православного воспитания), Б.А.Николаев (семейное воспитание), - а также иереи А.Захаров, А.Зелененко, В.Кречетов, К.Островский, А.Сысуев, Е.Шестун, К.Ященко и светские авторы А.Андреев, А.Андрианова, А.Ермаков, О.Курова, И. Медведева, А.Стрижев, В.Сузи, Т.Шишова и др.

К истории православной педагогики в своих трудах обращались: Л.В.Бородина, З.И.Васильева, А.Н.Джуринский, О.Б.Ионайтис, В.М.Кларин, Г.Б.Корнетов, О.В.Орлова, А.В.Ососков, В.М.Петров, А.Рогозянский, JI.B.Сурова, Г.Ю.Филипповский, С.Фомин, О.Шалимов и др. Вышеперечисленные авторы внесли большую лепту в изучение традиций воспитания в православной педагогике в целом.

Вышеперечисленные авторы внесли большую лепту в изучение традиций воспитания в православной педагогике в целом. Однако в данном исследовании предпринята попытка систематического изложения философско-педагогических взглядов святителя Иоанна Златоуста и анализа его проповеднической деятельности с учетом современного педагогического контекста для светских педагогов, а также указания условий педагогического освоения святоотеческих творений, имеющих воспитательное значение, и выявления их гуманистической направленности.

Исходя из этого, темой настоящего исследования является: «Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике».

Объект исследования: истоки духовно-нравственного воспитания в православной педагогике.

Предмет исследования: философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания.

Цель исследования: раскрыть воспитательное значение творений святителя Иоанна Златоуста для восполнения знаний по духовно-нравственному воспитанию в истории педагогики.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ религиозной, философской и педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания.

2. Выявить основы духовно-нравственного становления личности в православной этике и светском гуманизме.

3. Проанализировать философские, этические, педагогические воззрения и проповедническую деятельность святителя Иоанна Златоуста.

4. Обогатить современную педагогику знаниями о традициях духовно-нравственного воспитания в православной педагогике и охарактеризовать условия педагогического освоения творений святителя Иоанна Златоуста.

Исследовательская позиция обусловлена методологической базой, которую составили: основные положения аристотелевой логики, взгляды Н.О.Лосского, философские и педагогические идеи о роли гуманизации воспитания в современном мире (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Г.Д.Кириллова, И.А.Колесникова, Н.М.Конжиев, Н.Д.Никандров, Г.И.Щукина); идея ценностного наполнения содержания образования как фактора его развития (В.Г.Верещагин, П.П.Новгородцев, В.Д.Столетов); исследования по восстановлению традиций православного воспитания (А.Рогозянский, Л.В.Сурова, Е.Шестун,); исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (В.И.Андреев, А.Г.Козлова, А.А.Реан,

В.А.Сластенин и др.).

В исследовании применялись комплексные методы исследования, адекватные поставленной цели и задачам. Аналитические: теоретический анализ педагогической, философской, православной богословской литературы по проблеме исследования, контент-анализ, контекстный анализ святоотеческой литературы и современных работ по православной педагогике, кластерный анализ, прогнозирование; социологические: опрос; гуманитарные', интерпретация, рефлексия; частные эмпирические: синтез теоретических посылок.

Логика исследования, проходившего по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета с 2000 по 2003гг., базировалась на основных принципах методологии и представлена следующими этапами: первый этап - определение и обоснование стратегии исследования, его цели, задач; изучение педагогической, богословской, философской, психологической, исторической, культурологической литературы по проблеме исследования; второй этап - анализ, синтез, интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применяемости используемых понятий. третий этап - отбор исследовательского инструментария, базы исследования, составление системы-произведения на основе творений святителя Иоанна Златоуста; четвертый этап — проведение анализа педагогических взглядов святителя Иоанна Златоуста, выявление их актуальности и условий их педагогического освоения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявление и теоретическое обоснование философско-педагогического аспекта творений святителя Иоанна Златоуста; анализ проповеди как метода духовно-нравственного воспитания в истории православной педагогики; обоснование гуманистической направленности традиций воспитания православной педагогики; раскрытие педагогических представлений святителя Иоанна Златоуста с учётом современного педагогического контекста; определение условий педагогического освоения наследия святоотеческой литературы.

Практическая значимость исследования: полученные результаты и выводы могут способствовать повышению эффективности исследования проблем духовно-нравственного воспитания в ходе дальнейшего изучения вопросов истории воспитания. Результаты исследования применимы в образовательном процессе высших учебных заведений: они позволяют полнее и основательнее осветить развитие теории духовно-нравственного воспитания в учебных пособиях по истории педагогики, в вузовских курсах по дисциплинам педагогического цикла. Исследование в целом может составить основу для спецкурса или семинара для студентов, способствовать углублению знаний по истории отечественной школы и педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение творений Иоанна Златоуста позволяет утверждать необходимость трансформации понятия «нравственное воспитание» в термин «духовно-нравственное воспитание».

2. Философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания являются актуальными для современной педагогической науки и служат источником ее методологии.

3. Изучение феномена христианской проповеди предстает как ведущий метод духовно-нравственного воспитания в православной педагогике.

4. Основными условиями педагогического освоения творений святителя Иоанна Златоуста являются: осознание педагогами общедидактической, воспитательной, аксиологической, социальной значимости творений святителя; преодоление лингвистических барьеров, обусловленных характеристикой исторической эпохи, в которую были созданы творения, и особенностями клерикального функционального стиля; повышение компетенции педагогов в области историко-культурологических и религиеведческих знаний.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретико-методологических работ, многообразием применяемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Система-произведение составлено из следующих источников:

1. Иоанн Златоуст, свт. Беседы о покаянии. - М.: Изд-во имени святителя Игнатия Ставропольского, 1999. - 128с.

2. Иоанн Златоуст, свт. Беседы на Послание к Римлянам. - М.: Издательский отдел Московского Патриархата, 1994. - 864с.

3. Иоанн Златоуст, свт. Полное собрание сочинений: В 12 т. - М.: Православная книга, 1991. - Т. 1, Кн. 1 - 400с.

4. Иоанн Златоуст, свт. Полное собрание сочинений: В 12 т. - М.: Златоуст, 1994. - Т.4, Кн.1 - 468с.

5. Антология педагогической мысли христианского Средневековья: В 2т.: Т.1 /Сост. В.Г.Безрогов, О.И.Варьяш. - М.: АО «Аспект-Пресс», 1994. -с. 178-205.

6. О религиозном воспитании детей: Беседы святого Иоанна Златоуста и священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. - М.: Экостром, 1993. - с.12 - 25.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе: разработки курса лекций по истории православной педагогики для учителей образовательных учреждений (Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи КРДМЦ «Норд-Вест»); участия в Республиканской научно-практической конференции «Духовнонравственное воспитание детей и молодежи» (г.Петрозаводск, 2001г.); участия в XXIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Обучение с целью уменьшения насилия» (Санкт-Петербург, 2002г.); участия в педагогических научно-практических конференциях КГПУ (г.Петрозаводск, 2001 - 2002гг.); разработки и реализации концепции «Школы православной культуры» на базе МОУ основной общеобразовательной школы №4 г .Петрозаводска (2002г.); выступлений перед учителями МОУ основной общеобразовательной школы №4 г.Петрозаводска (2002г.); выступлений перед учащимися и педагогами республики Карелия в духовно-просветительском православном центре имени преподобного Александра Свирского (г.Петрозаводск, 2002г.); участия в XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Семейное воспитание: история и современность» (г.Санкт-Петербург, 2003 г.); выступления перед учителями республики на курсах КРИПКРО «Основы православной культуры и этики» (г.Петрозаводск, 2003г.).

Структура исследования: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Структура работы обусловлена ее логикой, сущность которой заключается в следующем: сначала определяется терминологический аппарат исследования, даются характеристики основных понятий православной и светской педагогики, исследуются их общие черты и различия, а затем изучаются педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста с опорой на предшествующий материал. В противном случае оперирование педагогической терминологией становится некорректным.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

Итак, по второй главе можно сделать следующие выводы. В творениях святителя Иоанна Златоуста находит отражение характер эпохи, в которую он жил. Это не только возникновение нового государства Византии, но и переход от язычества, господствующего в римском обществе, к христианству. Основополагающими в христианском богословии того времени стали Никейский и Константинопольский Вселенские соборы, на которых был принят Никео-Цареградский символ веры, обязательный для каждой церкви, исповедующей Православие.

Характер творений святителя Иоанна Златоуста меняется от частного богословского до гомилий, направленных на укрепление христианского вероучения и исправления нравов. Кроме того, в них отражена опасность формальной религиозности. Проповеди святителя оказали влияние на дальнейшее развитие практики нравственного воспитания, поскольку пользовались необычайно высокой популярностью как у себя на Родине, так и на Руси и впоследствии в России.

Святитель Иоанн Златоуст уделяет в своих творениях большое внимание педагогическим проблемам, центральное место среди которых отводит духовно-нравственному воспитанию и воцерковлению, служащим спасению души как основной цели воспитания в православной педагогике. Об этом факте свидетельствуют данные кластерного анализа. К задачам воспитания святитель относит покаяние, добродетельную жизнь, любовь к Богу и ближнему. Процесс воспитания должен быть целенаправленным, непрерывным, последовательным, иметь преемственность, воспитании, пронизывающего весь процесс воспитания подрастающего поколения.

Этот процесс подкрепляется активной церковной жизнью и приоритета духовного в нравственном воспитании человека. Духовно-нравственное воспитание имеет внешнюю и внутреннюю стороны, соответственно, касающиеся поведения, облика человека и умения хранить ум и сердце от греховных помыслов. Также была рассмотрена проповедь как действенный метод духовно-нравственного воспитания в православной педагогике. Свое начало она (проповедь Христа) берет от апостольских времен и широко используется до сегодняшнего дня. Как в творениях отцов Церкви, так и в трудах богословов современности искусство проповеди находит свое отражение, поскольку она служит реализации цели земной жизни православного христианина - спасению души для жизни вечной.

Обогащение светских педагогов знаниями традиций православной педагогики требует от них осведомленности в других, сопряженных с данной проблемой, вопросах. На примере рассмотрения сущности и особенностей проповедей святителя Иоанна Златоуста, а также условий их педагогического освоения, можно прийти к выводу о том, что данный путь связан с различными трудностями. Среди них: языковые барьеры, историко-культурологические и религиеведческие вопросы, которые подразумевают повышение компетенции педагога в этой области. К языковым особенностям были отнесены, прежде всего, отличная от современной стилевая подача материала и лексико-семантические характеристики творений, адаптироваться к которым можно путем совместного чтения и комментирования отрывков творений, а также обращением к справочной литературе. Историко-культурологические трудности связаны с необходимостью проникновения в мыслительный универсум изучаемой эпохи, ознакомлением с ее традициями. Проанализировать труды Иоанна Златоуста педагогу поможет его религиеведческая компетентность, поскольку педагогические взгляды святителя имеют религиозную основу, которая выступает каркасом его творений.

Заключение

В заключении исследования необходимо подвести итоги и изложить следующие значимые выводы. Вопрос о православном воспитании как социально-исторической проблеме изложен с использованием следующей логики: предпосылки его возникновения (на основе античной и иудейской педагогики), развитие педагогических идей православия в древнехристианских общинах, в Александрийской, Латинской, Сирийской (и Антиохийской) школах, в Византии, на Руси и в России (в церковно-религиозный, государственный и общественный периоды отечественной педагогики). Был сделан вывод об этическом плюрализме дохристианских школ и античных авторов по сравнению с православной концепцией духовно-нравственного воспитания. Православная педагогика развивается вместе с православным учением, вбирая в себя всю его полноту. Поэтому генезис идей духовно-нравственного воспитания не отличается разнообразием и идет по пути уточнения педагогических реалий, согласно контексту исторической эпохи. Ядро духовно-нравственного воспитания -воцерковление личности, служащее ее спасению, жизни во Христе, остается неизменным на протяжении всего исследованного периода истории православной педагогики.

Гуманистическая направленность светского и православного воспитания имеют сходные и различные черты. В рамках философского воззрения гуманизма светское воспитание провозгласило человека высшей ценностью. Христианское воспитание, отрицая человекобожие, выдвигает иной идеал - Богочеловека Иисуса Христа и сосредотачивает все педагогические усилия на исцелении греховной человеческой природы, на уподоблении человека Богу, Который есть Истина, Добро и Красота. Светское воспитание также использует эти идеалы, трактуя их в духе современного плюралистического мировоззрения.

Личность» является одним из ключевых понятий в контексте исследуемой проблемы. Была составлена система примеров из светской и православной теологической литературы для проведения контент-анализа, в процессе которого было выявлено: в светской педагогике в содержание понятия «личность» включается система социально значимых черт, характеризующих индивида как субъекта деятельности и общения определенного общества; главными качествами личности в православной педагогике выступают уникальность и духовность. Личность в православии - это уникальное оформление духовной природы человека, его совершенное самовыражение.

В современной социальной среде возникла ситуация, когда насущно необходим диалог между светскими и православными педагогами и обращение светских педагогов к сокровищнице православной педагогической мысли. Этот диалог возможен в том случае, когда обе стороны имеют четкое представление о взглядах друг друга, относятся с уважением к занимаемой позиции противоположной стороны. Были рассмотрены идеи о воспитании и его главных видах в светской и православной педагогике. Идеи были проанализированы с использованием контекстного анализа, из которого можно заключить, что формально светская и православная педагогика совпадают в постановке основных задач воспитания. К общим чертам можно отнести и ожидаемые результаты при реализации этих задач. Однако коренным отличием выступает сообщение «человеческого измерения» во все сферы воспитания светской педагогики, и «Божиего измерения» - во все сферы православной, что обусловлено философско-религиозным основанием, на котором они базируются. Тем не менее, сотрудничество возможно и, прежде всего в сфере нравственного воспитания. К сожалению, наследие православной педагогической мысли в этой области еще не получило широкого теоретического осмысления, которое в свою очередь имеет серьезный потенциал для решения насущных проблем, остро стоящих сегодня перед педагогикой.

В творениях святителя Иоанна Златоуста находит отражение характер эпохи, в которую он жил. Это не только возникновение нового государства Византии, но и переход от язычества, господствующего в римском обществе, к христианству. Основополагающими в христианском богословии того времени стали Никейский и Константинопольский Вселенские соборы, на которых был принят Никео-Цареградский символ веры, обязательный для каждой церкви, исповедующей Православие.

Характер творений святителя Иоанна Златоуста меняется от частного богословского до гомилий, направленных на укрепление христианского вероучения и исправления нравов. Кроме того, в них отражена опасность формальной религиозности. Проповеди святителя оказали влияние на дальнейшее развитие практики нравственного воспитания, поскольку пользовались необычайно высокой популярностью как у себя на Родине, так и на Руси и впоследствии в России.

Было составлено система-произведение на основе творений святителя Иоанна Златоуста, изучение которой показало, что святитель уделяет серьезное внимание процессу воспитания и неоднократно разъясняет своей пастве его необходимость, причем как для детей, так и для родителей, воспитателей. Святитель Иоанн Златоуст уделяет в своих творениях большое внимание педагогическим проблемам, центральное место среди которых отводит духовно-нравственному воспитанию и воцерковлению, служащим спасению души как основной цели воспитания в православной педагогике. Об этом факте свидетельствуют данные кластерного анализа. К задачам воспитания святитель относит покаяние, добродетельную жизнь, любовь к Богу и ближнему. Процесс воспитания должен быть целенаправленным, непрерывным, последовательным, иметь преемственность, воспитании, пронизывающего весь процесс воспитания подрастающего поколения.

Этот процесс подкрепляется активной церковной жизнью и приоритета духовного в нравственном воспитании человека. Духовно-нравственное воспитание имеет внешнюю и внутреннюю стороны, соответственно, касающиеся поведения, облика человека и умения хранить ум и сердце от греховных помыслов. Мы также рассмотрели проповедь как действенный метод духовно-нравственного воспитания в православной педагогике. Как в творениях отцов Церкви, так и в трудах богословов современности искусство проповеди находит свое отражение, поскольку она служит реализации цели земной жизни православного христианина - спасению души для жизни вечной.

Обогащение светских педагогов знаниями традиций православной педагогики требует от них осведомленности в других, сопряженных с данной проблемой, вопросах. На примере рассмотрения сущности и особенностей проповедей святителя Иоанна Златоуста, а также условий их педагогического освоения, можно прийти к выводу о том, что данный путь связан с различными трудностями. Среди них: языковые барьеры, историко-культурологические и религиеведческие вопросы, которые подразумевают повышение компетенции педагога в этой области. К языковым особенностям были отнесены, прежде всего, отличная от современной стилевая подача материала и лексико-семантические характеристики творений, адаптироваться к которым можно путем совместного чтения и комментирования отрывков творений, а также обращением к справочной литературе. Историко-культурологические трудности связаны с необходимостью проникновения в мыслительный универсум изучаемой эпохи, ознакомлением с ее традициями. Проанализировать труды Иоанна Златоуста педагогу поможет его религиеведческая компетентность, поскольку педагогические взгляды святителя имеют религиозную основу, которая выступает каркасом его творений.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике"

На правах рукописи

КАЛАЧЕВА Валентина Александровна

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА В ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\

Петрозаводск 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Козлова Антуанетта Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Лодкина Тамара Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент

Белянова Ольга Алексеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится «18» декабря 2003 г в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 087 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Карельском государственном педагогическом университете (185680, г. Петрозаводск, ул Пушкинская, 17, ауд. 113)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «18» ноября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук л ,

доцент Л А Корожнева

¿РОГ-1/

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В современном обществе наблюдается кризис нравственного воспитания подрастающих поколений Обращение к истокам духовности, творческое освоение наследия Отцов Церкви является одним из необходимых условий преодоления негативных тенденций в нравственном воспитании молодежи

В последние годы возрос интерес педагогической общественности к проблемам духовно-нравственного станойления личности средствами воспитания В педагогической терминологии появляется и требует' обоснования понятие «духовность» (С А Антонова, О Н Гулюкйна, М В Захарчейко, А А Корольков,1 'свящ А Мороз и др) Являясь термином, заимствованным из теологии, он требует осмысления и уточнения при использовании его в педагогической науке

В современных культурах ценностно-смысловое ядро складывается под влиянием одной из мировых религий В России в процессе ее исторического развития такой религией становится православное христианство Нравственные основы воспитания опираются на положения православной педагогики, поскольку Православие является постоянной во времени этнодоминантой российского общества, то есть связью между обществом и происходящими в нем социальными, в том числе и педагогическими процессами Особая роль Православия в истории страны, в становлении и развитии ей духовности и культуры закреплена в Законе Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях)), принятому Государственной Думой 19 сентября 1997 года Перед педагогикой стоит вопрос об актуализации гуманистической направленности воспитания, которая позволяет расставить акценты иного рода в укоренившихся педагогических воззрениях современности, так как она касается процессуального содержательного и ценностного аспектов воспитания Гуманизм предполагает переосмысление проблем социально-экономического, научно-технического плана, а также вопросов духовной культуры

Православная педагогика является практическим аспектом православной антропологии, то есть учения о человеке с точки зрения православной веры Именно эта педагогика укрепилась в нашем государстве в X веке, о чем свидетельствуют сведения о древнерусских школах в летописи 988 года К Д Ушинский отмечал, что христианство -что фундамент всей современной цивилизации, без которой педагогика не может

2О05РК

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

С. Гкте >бург

существовать Он рассматривал христианство как важнейший принцип национального образования, отмечая, что в России имеется богатый опыт историко-культурного развития, в котором воспитание существовало столько же, сколько существует сам народ Эта же мысль подтверждается педагогом в его «Письмах о воспитании наследника русского престола», где говорится о важной роли Православия в нравственном воспитании личности

Система русского православного воспитания уходит корнями в византийскую педагогику, В которой ведущее место занимает вселенский учитель Церкви - святитель Иоанн Златоуст (347 - 407 гг н э) В Киевском государстве в XI - XII веках появился ряд рукописных сборников, переводных и оригинальных, среди которых имелись тексты педагогического содержания Одним из них был «Златоуст» Историк православной церкви Каллист (XIV в), изучивший более тысячи источников творений Иоанна Златоуста, отмечал, что в своей деятельности тот имел большое влияние на православную экзегетику и »тику Но еще большую значимость творения святителя имели для учения о нравственности Помимо этого, все исторические сведения о святителе Иоанне Златоусте, так или иначе, свидетельствуют о его величайшем даре проповедничества Святитель Иоанн Златоуст оставил после себя 804 проповеди, сохранившиеся в записях скорописцев В основном, это проповеди о нравственности беднейшим слоям населения Милосердие, сострадание и деятельная любовь к людям были основными темами его гомилий, то есть толкований и комментариев к Священному Писанию Проповедь являлась мощнейшим средством духовно-нравственного воспитания в православной педагогике, и Иоанн Златоуст довел ее до высшей точки развития Современные педагоги утратили искусство проповеди, необходимое для эффективного осуществления нравственного воспитания, в то время как в Православии - это особая область знания, именуемая гомилетикой

Гомилетика -- .тго часть пастырского богословия, излагающая принципы церковного проповедничества Необходимо отметить, что гомилии были установлены Оригеном и доведены до совершенства Василием Великим, Иоанном Златоустом и Августином С них же начались более или менее систематические размышления о церковном проповедничестве которое имело целью духовное и нравственное воспитание паствы

Система гомилетики исходит из своеобразия церковной проповеди Последняя предполагает в качестве своих слушателей общину верующих, перед которой она и стремится раскрыть в полноте смысл христианской веры Этим определяются и источники, откуда церковная проповедь должна черпать свой материал Во-первых, гго

Священное Писание как основа вероучения и нравственности Во-вторых, это Священное Предание, содержащее вероучителъные истины

В основу нравственного богословия святителя Йоанна Златоуста положены понятия о христианских добродетелях, нравственном долге как норме человеческой жизни Святитель обрисовывает круг обязанностей человека по отношению к Богу, ближнему и самому себе, учит, как правильно их исполнить В своих трудах святитель Иоанн Златоуст выражает взгляды, типичные для Православной церкви, его суждения являются святоотеческими Это подразумевает, что истины веры в них изложены точно, к ним по сей день обращается православная общественность в поисках духовных ориентиров и наставлений

Следует отметить, что православные основы в истории и теории отечественной педагогики были раскрыты К Д Ушинским, Н И Ильминским, П Ф Каптеревым, К П Победоносцевым. С А Рачинским и получили свое развитие в трудах Л А Зандера и В В Зеньковского В настоящее время данными вопросами занимаются И О Никольский (христианское воспитание в школе), С М Шакарян (нравственное воспитание), архимандрит Платон Игумнов, протоиерей Владислав Свешников (нравственное богословие), епископ Александр Милеант (теоретико-практические вопросы православного воспитания), Б А Николаев (семейное воспитание), а также иереи А Захаров, А Зелененко, В Кречетов, К Островский, А Сысуев, Е Шестун, К Ященко и светские авторы А Андреев, А Андрианова, А Ермаков, О Курова, И Медведева, А Стрижев. В Сузи, Т Шишова и др

К истории православной педагогики в своих трудах обращались А В Бородина, 3 И Васильева, О Б Ионайтис, В М Кларин, О В Орлова, А В Ососков, В М Петров, А Рогозянский. Л В Сурова, Г Ю Филипповский, С Фомин, О Шалимов и др Вышеперечисленные авторы внесли большую лепту в изучение традиций воспитания в православной педагогике в целом

В данном исследовании предпринята попытка систематического изложения философско-педагогических взглядов святителя Иоанна Златоуста и анализа его проповеднической деятельности с учетом современного педагогического контекста, а также указания условий педагогического освоения святоотеческих творений, имеющих воспитательное значение, и выявления их гуманистической направленности

Исходя из этого, темой настоящего исследования является «Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике».

Объект исследования истоки духовно-нравственного воспитания в православной педагогике

Предмет исследования философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания

Цель исследования раскрыть воспитательное значение творений святителя Иоанна Златоуста для восполнения знаний по духовно-нравственному воспитанию в истории педагогики

Задачи исследования'

1 Провести теоретический анализ религиозной, философской и педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания

2 Выявить основы духовно-нравственного становления личности в православной этике и светском гуманизме

3 Проанализировать философские, этические, педагогические воззрения и проповедническую деятельность святителя Иоанна Златоуста

4 Обогатить историю педагогики знаниями о традициях духовно-нравственного воспитания в православной педагогике и охарактеризовать условия педагогического освоения творений святителя Иоанна Златоуста Исследовательская позиция обусловлена методологической базой, которую

составили основные положения аристотелевой логики, взгляды Н О Лосского, философские и педагогические идеи о роли гуманизации воспитания в современном мире (Ш А Амонашвили, А Г Асмолов, Т К Ахаян, И.С Батракова. Е В Бондаревская, 3 И Васильева, Б С Гершунский, В П Зинченко, Г Д Кириллова И А Колесникова, Н М Конжиев, Н Д Никандров, Г И Щукина и др ), идея ценностного наполнения содержания образования как фактора его развития (В Г Верещагин. П П Новгородцев, В Д Столетов), исследования по восстановлению традиций православного воспитания (А Рогозянский Л В Сурова, свящ Е Шестун), исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (В И Андреев, А.Г Козлова, А А Реан, В А Сластенин и др)

В исследовании применялись комплексные методы исследования, адекватные поставленной цели и задачам теоретический анализ педагогической, философской, православной богословской литературы по проблеме исследования, контент-анализ, контекстный анализ святоотеческой литературы и современных работ по православной

педагогике, кластерный анализ, прогнозирование, анкета, интерпретация, рефлексия, синтез теоретических посылок

Логика исследования проходившего по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета с 2000 по 2003гг, базировалась на основных принципах методологии и представлена следующими этапами

первый этап - определение и обоснование стратегии исследования, его цели, вдач, изучение педагогической, богословской, философской, психологической, исторической, культурологической литературы по проблеме исследования,

второй этап - анализ, синтез, интерпретация основных теоретических посылок, • концептуального и рабочего понятийного аппарата, определение границ применяемости

используемых понятий

| третий этап - отбор исследовательского Инструментария, базы исследования.

' составление системы-произведения на основе творений святителя Иоанна Златоуста,

четвертый этап - проведение анализа педагогических взглядов святителя Иоанна Златоуста, выявление их актуальности и условий ИХ педагогического освоения

Научная новизна и теоретическая значимость исследования выявление и теоретическое обоснование философско-педагогического аспекта творений святителя Иоанна Златоуста, анализ проповеди как метода духовно-нравственного воспитания в истории православной педагогики, обоснование гуманистической направленности традиций воспитания православной педагогики, раскрытие педагогических представлений святителя Иоанна Златоуста с учетом современного педагогического контекста, определение условий педагогического освоения наследия святоотеческой литературы

Практическая значимость исследования полученные результаты и выводы могут способствовать повышению эффективности исследования проблем духовно-нравственного воспитания в ходе дальнейшего изучения вопросов истории педагогики Результаты исследования применимы в образовательном процессе высших учебных заведений они позволяют полнее и основательнее осветить развитие теории духовно-

I

нравственного воспитания в учебных пособиях по истории педагогики, в вузовских курсах по дисциплинам педагогического цикла Исследование в целом может составить основу для спецкурса или семинара для студентов, способствовать углублению знаний по истории отечественной школы и педагогики Положения, выносимые на защиту

1 Изучение творений Иоанна Златоуста позволяет утверждать необходимость трансформации понятия «нравственное воспитание» в термин «духовно-нравственное воспитание»

2 Философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания являются актуальными для современной педагогической науки и служат источником ее методологии

3 Изучение феномена христианской проповеди предстает как ведущий метод духовно-нравственного воспитания в православной педагогике

4 Основными условиями педагогического освоения творений святителя Иоанна Златоуста являются осознание педагогами общедидактической, воспитательной, аксиологической, социальной значимости творений святителя, преодоление лингвистических барьеров, обусловленных характеристикой изучаемой исторической эпохи и особенностями клерикального функционального стиля, повышение компетенции педагогов в области историко-культурологических и религиеведческих знаний

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретико-методологических работ, многообразием применяемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе разработки курса лекций по истории православной педагогики для учителей образовательных учреждений (Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Карельского республиканского детского морского центра «Норд-Вест»), участия в Республиканской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» (г Петрозаводск, 2001 г ), участия в ХХШ Всероссийской заочной научно-практической конференции «Обучение с целью уменьшения насилия» (г Санкт-Петербург, 2002 г), участия в педагогических научно-практических конференциях Карельского государственного педагогического университета (г Петрозаводск. 2001 -

2002 гг), разработки и реализации концепции «Школы православной культуры» на базе основной общеобразовательной школы №4 г Петрозаводска (2002 г), выступлений перед учителями основной общеобразовательной школы №4 г Петрозаводска (2002 г ). выступлений перед учащимися и педагогами республики Карелия в духовно-просветительском православном центре имени преподобного Александра Свирского (г Петрозаводск. 2002 г), участия в XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Семейное воспитание история и современность» (г Санкт-Петербург.

2003 г), выступления перед учителями республики на курсах Карельский республиканский институт повышения квалификации работников образования «Основы православной культуры и этики» (г Петрозаводск, 2003 г)

Структура исследования исследование состоит из введения, двух глав заключения, библиографического списка и приложений

Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его хронологические рамки, указываются объект, предмет, цель, задачи, показана степень изученности проблемы, рассматриваются методологические основы работы, практическое значение и научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, дана характеристика использованных источников

Первая глава диссертации «Проблемы духовно-нравственного воспитания в православной и светской педагогике» посвящена описанию генезиса педагогических идей духовно-нравственного воспитания в православной педагогике, сопоставительной характеристике православной этики и светского гуманизма, выявлению преемственности основ православного воспитания современной педагогической наукой.

Вторая глава «Философско-педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания» содержит в себе информацию об исторической эпохе, источниках творчества святителя, духовно-нравственных основах воспитания в его творениях и проповеди как методе духовно-нравственного воспитания, современных педагогических проблемах освоения творческого наследия Иоанна Златоуста

В заключении исследования подводятся его основные итоги, а также представлены выводы, характеризующие степень достижения цели и выполнения задач диссертации

В причоженнях представлены материалы по методике проведения исследования, по содержанию его текста, глоссарий, включающий основные понятая, используемые в диссертации „ , ,

Структура работы обусловлена ее логикой, сущность которой заключается в следующем сначала определяется терминологический аппарат исследования, даются характеристики основных понятий православной и светской педагогики, исследуются их общие черты и различия а затем изучаются педагогические воззрения святителя Иоанна Златоуста с опорой на предшествующий материал В противном случае оперирование педагогической терминологией становится некорректным

Основное содержание исследования

Существует два взгляда на возникновение православной педагогики Первый основывается на том, что православная педагогика - это итог усовершенствования педагогических воззрений предыдущих эпох Для рассмотрения второго взгляда надо

определиться с термином «Православие» Христианство возникло в 1 веке нашей эры и является мировой религией Все христиане верят в Иисуса Христа, Спасителя мира Но в современном христианстве выделяются три основных направления православное, католическое (с XI в ), протестантское (XVI в ) Слово «Православие» является точным переводом греческого слова «ортодоксия», которое встречалось у христианских писателей со II века, в самом начале оформления и становления христианской Церкви Называя себя православными (ортодоксальными), христиане подчеркивали правильность своей веры, точное соблюдение учения Христа и апостольских традиций, единство верующих В дальнейшем Восточная (Византийская, Греческая) Церковь продолжила следование раннехристианской традиции (от святых апостолов) и прочно закрепила за собой название «ортодоксия» (или «Православие») Итак, второй взгляд на появление православной педагогики основывается на том, что она, как и православная Церковь, дарована свыше, у нее нет предыстории, поскольку единственным хронологическим этапом этой педагогики, который можно зафиксировать, является Рождество Иисуса Христа, Чей Искупительный Подвиг вызвал ей к существованию (прот В В Зеньковский, А Рогозянский. свт Феофан Затворник) В работе представлен социально-исторический аспект православного духовно-нравственного воспитания, предпосылки возникновения которого изучены на основе античной и иудейской школ Далее в логико-исторической последовательности изложено развитие педагогических идей духовно-нравственного воспитания в древнехристианских общинах, в Александрийской, Латинской и Сирийской (и Антиохийской) школах, в Византии, на Руси и впоследствии в России (периоды церковно-релнгиозной, государственной и общественной педагогики)

Проведенный анализ сущности нравственного воспитания в дохристианских школах и V античных авторов позволяет сделать вывод об их этическом плюрализме по сравнению с православной концепцией духовно-нравственного воспитания Софисты предлагали индивидуальное творчество в области нравственности Сократ видел истину высшим критерием нравственной жизни Платон учил об общественной нравственности и идеале, выраженном в мире бестелесных идей Аристотель указывал, что социальная значимость жизни обуславливает нравственность индивидуального бытия Квинтилиан полагал, что только освобожденная личность способна к нравственным проявлениям Ни одно и) тгих течений не смогло четко обосновать отношение человека к высшей духовной реальности и полно описать эту реальность, отсюда и появление разнообразной палитры мнений, установок, содержания, методов нравственного воспитания античности Иудейская педагогика декларирует нравственный формализм внешнее соблюдение предписаний во имя примирения с Богом Ничего не говорится о внутреннем мире

человека, о возделывании его духовной природы, что и составляет сущность духовно-нравственного воспитания

Христианство с первых дней своего бытия испытывало влияние античного мира, его мировоззрения и обычаев Тем не менее, обращаясь даже к самым ранним источникам первохристианства, можно увидеть неискаженные свидетельства о кафолической вере, складывающиеся в Священное Предание Православная педагогика развивается вместе с православным учением, вбирая в себя всю его полноту Педагогика не отделима от Церкви на протяжении всей ее истории Поэтому генезис идей духовно-нравственного воспитания не отличается разнообразием и идет по пути уточнения педагогических реалий, согласно контексту исторической эпохи Ядро духовно-нравственного воспитания - воцерковление личности, служащее ее спасению, жизни во Христе, остается неизменным на протяжении всего исследованного периода истории православной педагогики

Гуманистическая направленность светского и православного воспитания имеет сходные и различные черты В рамках философского воззрения гуманизма светское воспитание провозгласило человека высшей ценностью Христианское воспитание, отрицая человекобожие, выдвигает иной идеал - Богочеловека Иисуса Христа и концентрирует все педагогические усилия на исцелении греховной человеческой природы на уподоблении человека Богу, Который есть Истина, Добро и Красота Светское воспитание также использует эти идеалы, трактуя их в духе современного плюралистического мировоззрения.

Использование категории «духовность» также требует уточнения Эта категория в светской педагогике соответствует понятию душевности в православной Светская педагогика склонна называть духовным человека, который в наивысшей степени развивает свои умственные способности и реализует нравственный потенциал великий ученый талантливый актер, выдающийся поэт, самоотверженный герой войны и труда -что люди духовные, носители духовной культуры в светском понимании духовности В Православии духовным является тот человек, который свидетельствует о Святом Духе внутри своего сердца и твердо знает, что он является жилищем Святого Триединого Бога Все остальные качества, а именно умение тонко чувствовать, по-человечески нравственно судить, добиваться высоких результатов в интеллектуальной и эстетической деятельности, - относятся к душевности, к «человеку плотскому»

Гуманистическая направленность светского воспитания реализуется через развитие личности - расширение ее потенциальных возможностей, адаптацию к разным

видам деятельности в обществе Результатом является гармония между социумностью и «самостью» личности, основанная на идеале ее гармонического развития

Поскольку «личность» в контексте исследуемой проблемы является одним из ключевых терминов, то необходимо рассмотреть содержательное наполнение этого понятия в светской и православной педагогической литературе, для чего был проведен контент-анализ системы цитат из произведений светских и православных авторов В светской педагогике личность рассматривается как устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как субъекта деятельности и общения определенного общества В православной педагогике идея личности религиозна, и главные ее качества - это уникальность и духовность Таким образом, личность в Православии - это уникальное оформление духовной природы человека, его совершенное самовыражение

В современных условиях возникла ситуация когда необходим диалог между светскими и православными педагогами с целью взаимного обогащения опытом, особенно в сфере нравственного воспитания Данный диалог необходимо осуществлять, обладая знаниями о философских источниках светской и православной педагогики Для светской педагогики - это ряд философских школ, которые предлагают свои варианты осмысления жизни и места человека в ней Для православной педагогики философским источником является христианская философия, базирующаяся на Священном Писании, Священном Предании и основанном на них богословском наследии православной Церкви, которая является вторичной по отношению к образу жизни, краеугольный камень которой - Христос

Идеи о воспитании и его главных задачах в светской и православной педагогике были проанализированы на предмет преемственности их основ при использовании контекстного анализа, из которого можно заключить, что формально светская и православная педагогика совпадают в постановке основных задач воспитания К общим чертам можно отнести и ожидаемые результаты при реализации этих задач Однако коренным отличием выступает сообщение «человеческого измерения» во все сферы воспитания современной отечественной светской педагогики, и «Божиего измерения» - во все сферы православной Взаимное обогащение возможно, но затруднено из-за несовпадения философской базы, на которой основываются светская и православная педагогика Тем не менее, сотрудничество возможно в сфере нравственного воспитания, поскольку наследие православной педагогики в этой области еще не получило широкого теоретического осмысления, которое в свою очередь имеет серьезный потенциал для разрешения проблем, поставленных перед педагогикой современностью

12,

В творениях святителя находит отражение характер эпохи, в которую он жил Это не только возникновение нового государства Византии, но и переход от язычества, господствующего в римском обществе, к христианству Основополагающими в христианском богословии того времени стали Никейский и Константинопольский вселенские соборы, на которых был принят Никео-Цареградский символ веры, обязательный для каждой церкви, исповедующей Православие

К историческим источникам о жизни и деятельности святителя Иоанна Златоуста можно отнести две следующие группы личные свидетельства самого святителя, отраженные в его творениях и письмах, и свидетельства историков о жизни и творчестве святого Последние представлены в «Диалоге о жизни Иоанна Златоуста» Палладия Эллинопольского, в «Церковной истории» Сократа, в «Церковной истории» Созомена, в «Церковной истории» Феодорита и в менее значимых источниках Творения святителя, сохранившиеся в записях скорописцев, были расшифрованы не без сложностей — разнообразие вычурных почерков, многочисленные сокращения слов, стенографические знаки редкие слова Тексты часто восстанавливались путем догадок К периоду оформления славянской письменности принадлежало собрание слов Иоанна Златоуста, дошедшего до нас в Супральской рукописи XI века Рукопись содержала двадцать слов (проповедей) святителя Одна из бесед Иоанна Златоуста встречается в Святославовом сборнике 1073 года Из древнейших собственно русских памятников, семнадцать слов святителя содержатся в Четьи-Минеи XII века (за май), и семь слов находятся в сборнике Троице-Сергиевой лавры XII века. В XII век: на Руси появился сборник поучений Иоанна Златоуста «Златоструй» (А С. Архангельский, В Малинин) Он был составлен в X веке болгарским царем Симеоном, жившим при епископе Клиенте Величском (X в), для просвещения народа Здесь содержатся другие проповеди отличные от тех, которые есть в Супральской рукописи Вместе со «Златоструем» на Руси имели популярность и другие сборники творений святителя Иоанна Златоуста «Маргаритъ», «Учительное Евангелие» (75 слов Иоанна Златоуста на Евангельские чтения) Помимо зарубежных сборников, появлялись те, которые принадлежали отечественным составителям Наиболее известными являются «Златоусты» и «Измарагды» (XIV - XVII вв) Более полное собрание творений на церковно-славянском языке было сделано в Киевской лавре в XVII веке Оно воспроизведено в типографии Священного Синода в 1894 году и с тех пор изменений не претерпевало Издание называется «Творения святаго отца нашего 1оанна Златоустаго Арх)епископа Константинопольского въ русском переводе» и состоит из 12 томов, по 2 книги в каждом

В основу предлагаемых в русском переводе творений святителя Иоанна Златоуста положено издание аббата Миня (М^пе), жившего в первой половине XIX века в Париже Его новейшее издание творений Иоанна Златоуста в 13 томах на греческом и латинском языках содержало лучшие исправления, дополнения, примечания и предисловия новейших толкователей и издателей Русский перевод имел перед собой цель как можно точнее воспроизвести мысли подлинника, так чтобы при чтении творений чувствовался лежащий в их основе греческий подлинник, иногда в ущерб русскому языку

Характер творений святителя Иоанна Златоуста меняется от частного богословского до гомилий, направленных на укрепление христианского вероучения и исправления нравов. Кроме того, в них отражена опасность формальной религиозности. Проповеди святителя оказали влияние на дальнейшее развитие практики духовно-нравственного воспитания, поскольку пользовались необычайно высокой популярностью как у себя на родине, так и на Руси, и впоследствии в России.

Проповедь играет большую роль в православном духовно-нравственном воспитании В истории православной педагогики она считается одним из наиболее действенных его методов Ее сущность неразрывно связана с самим понятием «воспитание», под которым православные авторы понимают водерковление. наставление на путь спасения Православная педагогика трансцендентна, она не существует вне связи с Творцом, с Его Церковью Проповедь же есть христианское церковное наставление, преподаваемое в храме за литургией, имеющее своей задачей поведать и разъяснить слушающим учение Иисуса Христа

Священное Писание содержит в себе такие слова Иисуса Христа « Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века Аминь» (Мф 28, 19 - 20) Тем самым Иисус Христос устанавливает необходимость проповеди Соответственно, проповедь Богом установленное явление, а не плод человеческого разума, обусловленный желанием или полезностью Отсюда следует, что она по своей природе не равнозначна поучению, увещеванию, повествованию на этическую тему Главная продуктивная сила проповеди есть благодать Божия, даруемая в таинстве священства Если в Церкви всецело присутствует Иисус Христос, ее Глава, а также Святой Дух, который наставляет Церковь на истину, то невозможно допустить, с церковной точки зрения, чтобы без руководства благодати Божией могло обойтись дело церковной проповеди

В проповеди открываются человеческие пороки, «врачуются греховные раны», указываются пути борьбы с грехами Важно заметить, что обличают не людей, а их

страсти, из чего можно заключить, что христиане, помимо соблюдения заповеди Христовой, также не теряют веры в исправление даже самого безнравственного человека Святитель Иоанн Златоуст обрушивался с гневными проповедями на императрицу Евдоксию, ее окружение, развращенный столичный клир Тем не менее, нигде он не указывал, против кого конкретно он выступает. Он обличал пороки сластолюбия, праздности, скупости, беспечности, - прибегая к таким примерам и фигурам речи, что люди сами находили в себе эти грехи и старались их исправлять, если порок уже не овладел ими в крайней степени

Для изучения педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста на проблемы духовно-нравственного воспитания было составлено следующее система-произведение

1) Иоанн Златоуст, свт Беседы о покаянии - М : Издательство имени Игнатия Ставропольского, 1999 - 128 с Беседы 1 -9

2) Иоанн Златоуст, свт Беседы на Послание к Римлянам - М Издательский отдел Московского Патриархата, 1994. - С 438 864 (Печатается по изданию Творения святаго 1оанна Златоустаго АрХ1епископа Константинопольского въ русскомъ переводе, Томъ девятый. Книга вторая - СПбъ Издаше С -Петербургской Духовной Академш, 1903) Беседы 6. 7. 10, 12, 14, 17, 20, 23, 26.

3) Иоанн Златоуст, свт Полное собрание сочинений В 12т т. 1, кн.1 - М Православная книга. 1991 - 400 с (Печатается по изданию Творения святаго отца на 1оанна Златоустаго Архлепископа Константинопольского въ русскомъ переводе, Томъ первый, Книга первая - СПбъ Издаше С -Петербургской Духовной Академш, 1898) Беседы 1 - 5, 12 - 16

4) Иоанн Златоуст, свт Полное собрание сочинений в 12 т т 4, кн.1 - М Златоуст, 1994 - 468 с (Печатается по изданию Творение святаго отца нашего 1оанна Златоустаго Армепископа Константинопольского въ русскомъ переводе, Томъ четвертый, Книга первая — СПбъ Издаше С -Петербургской Духовной Академш. 1898) Беседы 1-5, 8, 11, 15, 19, 23 27, 41

5) Литология педагогической мысли христианского Средневековья- В 2 т.- т 1 ' Сост В Г Безрогова, О И Варьяш. - М АО «Аспект Пресс», 1994 — С. 178 - 205 Беседы

(1) О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать своих детей, С 173 - 197,

(2) Пять слов об Анне, С. 198 200,

(3) Беседа о вдовицах, о воспитании детей и о милостыне, С. 200 202,

(4) Слово об учении и наставлении, С 202 - 203,

(5) Слово о воспитании детей, С 203 - 205

6)0 религиозном воспитании детей Беседы святого Иоанна Златоуста и священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого - М Экостром, 1993 - 80 с Беседы-

(1) Хорошее воспитание детей принесет пользу и родителям (Из 9-ой беседы на послание к Тимофею), С 12-14,

(2) Детей должно воспитывать в наказании и учении Господнем (об истинном любомудрии) (Из 21-ой беседы на послание к Ефесянам), С 14- 19,

(3) О пользе для детей слушания слова Божия (Из 3-ей беседы на Евангелие от Иоанна), С 21 - 23,

(4) Должно особенно заботиться о целомудрии юношей (Из 5-ой беседы на 1-е послание к Солунянам), С 23-25

Выбор данных бесед объясняется высоким содержанием в них педагогических идей, которые, будучи рассмотрены в совокупности, дают представление о воспитательной концепции святителя. Эту концепцию отличают живое ощущение ребенка и ответственность воспитателя, любовь к детям и искусству воспитания, пропаганда ненасилия, оптимизм и конкретность Данные проповеди частично посвящены духовному знанию, то есть пониманию внутреннего смысла религиозных норм и человеческих поступков Произведения святителя Иоанна Златоуста уникальны, и их можно назвать манифестом средневекового воспитания, поскольку в них с последовательностью изложены те цели и задачи, которые характеризовали средневековое воспитание

Творения святителя из тома 1 книги 1, которые входят в систему-произведение, затрагивают одну из важнейших тем как того времени, так и в проповеди Православия вообще, - это тема целомудрия Современная трактовка этого понятия сводится к сохранению телесной чистоты половых отношений до брака Православная педагогика предлагает своё понимание целомудрия, которое является базовым для нравственного воспитания и включает в себя благочиние (2 Мак 4, 37), здравый смысл (Деян 26 25). благоразумие (1 Пет 4, 7), чистоту телесную и душевную (свт Василий Великий, свт Иоанн Златоуст), премудрость в жизни и слове (свт. Феофан Затворник), добродетели, соблюденные в целости (прп Амвросий Оптинский, прп Иоанн Лествичник) Целомудрие обуславливает гармонию человека с Богом Принцип гармонического развития и устроения в православной педагогике требует доверия к Богу, Его промыслу, молитвенного диалога с Ним. чего нельзя достичь без целомудрия

«Беседы на Книгу Бытия», которые были проанализированы, содержат в себе концептуальное понимание человека, его места в мире Большое внимание уделяется понятием «добродетель», говорится о важности воспитания, о преходящих мирских и вечных христианских ценностях

Непосредственно воспитанию детей посвящены творения «О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей», «Пять слов об Анне», «Беседа о вдовицах, о воспитании детей и о милостыне», «Слово об учении и наставлении», «Слово о воспитании детей», отрывки из 9-ой беседы на послание к Тимофею, из 21-ой беседы на послание к Ефесянам, из 3-ей беседы на Евангелие от Иоанна и из 5-ой беседы на 1 -е послание к Солунянам, где можно найти характеристики психологических особенностей детского возраста, информацию о том, как святитель Иоанн Златоуст предлагает воспитывать детей, и четко определены его взгляды на насилие.

Беседы на «Послание к Римлянам» содержат рассуждения о ценностях Православия, о спасении как цели христианского воспитания, о любви к Богу и ближним как одной из задач воспитания, об общественном устройстве и его влиянии на человека.

В «Беседах о покаянии» раскрываются вопросы важности активной церковной жизни, значения покаяния для спасения души. Святитель Иоанн Златоуст говорит о понятиях «грех» и «добродетель», указывает способы покаяния загладить грех, оплакать грех, смиренномудрие, милостыня и молитва.

В данном системе-произведении необходимо было выявить и классифицировать педагогические идеи святителя, а также выяснить, какие из них имеют ведущее значение, а какие второстепенное Для этого надо прибегнуть к аналитическому прочтению указанных отрывков, найти цитаты, содержащие в себе идеи православной педагогики, выбрать из них наиболее характерные и применить кластерный анализ Таких характерных цитат было выявлено 102

Данные цитаты затрагивают нижепредставленные идеи православной педагогики со следующим удельным весом относительно всех высказываний

1) необходимость воспитания как необходимость спасения души - 18%,

2) характеристика православного воспитания - 14%,

3) воцерковление как православное воспитание - 38%,

4) духовно-нравственное воспитание - 67%.

Анализ системы-произведения из творений святителя Иоанна Златоуста подводит вывод о том, что он уделял большое внимание воспитанию и указывал на его необходимость Духовно-нравственное воспитание не воспринимается им изолированно, а пронизывает все аспекты воспитания, поэтому существует некоторое тождество между

понятиями «воспитание» и «духовно-нравственное воспитание», границы которого определяются контекстуально Процесс воспитания не должен быть стихийным, его характеризуют целенаправленность, непрерывность, последовательность, воспреемственность Воспитание полезно не только воспитаннику, но и воспитателю, который совершенствуется, осуществляя данный процесс. Целью воспитания, как и всей христианской жизни, является спасение души, которое достигается путем реализации таких задач воспитания, как покаяние, добродетельная жизнь, любовь к Богу и ближнему Этот процесс подкрепляется активной церковной жизнью и приоритета духовного в нравственном воспитании человека Духовно-нравственное воспитание имеет внешнюю и внутреннюю стороны, соответственно, касающиеся поведения, облика

человека и умения хранить ум и сердце от греховных помыслов, устремлений, наполнить

, (

их молитвой Духовно-нравственное воспитание - это сердцевина духовного развития личности, в основе которого лежит формирование христианской морали и соответствующего этой морали поведения, образа жизни Следовательно, разрешая в совокупности все задачи воспитания (покаяние, добродетельная жизнь, любовь к Богу и ближнему), наставник прививает воспитаннику нравственные формы, отражающие отношение человека к Богу, к обществу, к государству, к людям и к самому себе. Человек, получающий соответствующее духовно-нравственное воспитание, приучается ориентироваться в окружающем мире, понимать, что вечно, что преходяще Святитель Иоанн Златоуст уделяет большое внимание данной проблеме, особенно в произведениях, вошедших в том 1, книгу 1 полного собрания творений и в «Беседах на Послание к Римлянам», где критикует подверженность к зависти, богатству, славе, гордости

Данные проведенного социологического опроса педагогов и ряд приведенных в исследовании документальных данных указывают на то, что на сегодняшний день возникает потребность в обогащении светских педагогов знаниями традиций православной педагогики Была выявлена теоретико-практическая значимость творений святителя Иоанна Златоуста, которая была рассмотрена в следующих направлениях общедидактическом, воспитательном аксиологическом, социальном Особый интерес представляет воспитательная значимость творений, особенно ей нравственный, мировоззренческий, патриотический и планетарный аспекты Можно сделать вывод о том, что общедидактическая значимость творений проявляется в том, что они способствуют формированию определенных качеств современного педагога, отвечающего требованиям, предъявляемым педагогической теорией и практикой Воспитательная значимость выражается в интроцепции педагогом определенных нравственных форм, качеств, мыслей, чувств и поступков, развитии его гуманистического мировоззрения

готовности к совершенствованию материальной и формальной сторон умственной деятельности, приверженности к идеалам своей страны и уважения к другим народам Аксиологическая значимость творений святителя Иоанна Златоуста заключается в том, что они способны влиять на выбор в ценностном сознании человека и ориентировать его в сфере ценностных смыслов Социальная значимость произведений Иоанна Златоуста может быть продемонстрирована через пополнение религиозных знаний, помогающих противостоять сектам, целителям, магам, колдунам, выражадоших духовную агрессию в отношении личности обогащение знаниями педагогической и других наук

Чтение творений святителя требует осведомленности в разных областях гуманитарного знания На примере рассмотрения сущности и особенностей проповедей святителя Иоанна Златоуста, а также условий их педагогического освоения, можно прийти к выводу о том, что данный путь связан с различными трудностями. Среди них' языковые барьеры, историко-культурологические и религиоведческие вопросы, которые подразумевают повышение компетенции педагога в этой области К языковым особенностям были отнесены, прежде всего, отличная от современной стилевая подача материала и лексико-семантические характеристики творений, адаптироваться к которым можно путем совместного чтения и комментирования отрывков творений, а также обращением к справочной литературе Историко-культурологические трудности связаны с необходимостью проникновения в мыслительный универсум изучаемой эпохи, ознакомлением с ее традициями Проанализировать труды Иоанна Златоуста педагогу поможет его религиоведческая компетентность, поскольку педагогические взгляды святителя имеют религиозную основу, которая выступает каркасом его творений

Таким образом, в работе было раскрыто воспитательное значение творений святителя Иоанна Златоуста для восполнения знаний по духовно-нравственному воспитанию в истории педагогики Этому способствовал проведенный теоретический анализ религиозной, философской и педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания, а также выявление основ духовно-нравственного становления личности в православной этике и светском гуманизме Анализ педагогических воззрений и проповеднической деятельности святителя Иоанна Златоуста выполнен в контексте современной педагогической науки Дана характеристика условий педагогического освоения творений святителя, к которым отнесены осознание педагогами общедидактической, воспитательной, аксиологической, социальной значимости творений, преодоление лингвистических барьеров, обусловленных характеристикой изучаемой исторической эпохи и особенностями клерикального функционального стиля; повышение компетентности педагогов в области историко-культурологических и религиеведческих

знаний Исследование позволяет сделать выводы о необходимости трансформации понятия «нравственного воспитания» в «духовно-нравственное воспитание», об актуальности философско-педагогических воззрений святителя для педагогической науки и ее методологии

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1 Кого воспитывать''//Столичное образование - 2001. - №2. - С 54 - 55.

2 Место творений святителя Иоанна Златоуста в истории педагогики / Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования Сб научных статей - СПб НИИХ СпбГУ, 2003 - С. 8-27

3 Некоторые аспекты нравственного воспитания в православной педагогике / Педагогика на рубеже веков Сб научных статей аспирантов - СПб Образование - Культура, 2002 - С 56-59

4 О некоторых аспектах реализации цели воспитания в православной педагогике (на основе творений святителя Иоанна Златоуста) / Семейное воспитание история и современность Сб научных статей по педагогике - СПб Verba Magistn, 2003 -С 56-57

5 Педагогика ненасилия в «Беседах о покаянии» святителя Иоанна Златоуста / Обучение с целью уменьшения насилия- Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия - СПб "Verba Magistri", 2002. - С. 241 - 243

6 Проповедь как метод нравственного воспитания в православной педагогике / Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования Сб научных статей - СПб НИИХ СпбГУ, 2003. - С 38-49

Подписано в печать 10 11 03. Бумага офсетная. Печ.л. 1,25.

Тираж 100 экз Заказ № 207 Карельский государственный педагогический университет Республика Карелия 185000, г Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.

РНБ Русский фонд

2005-4 24449

чз