Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Семейное воспитание в педагогическом учении Иоанна Златоуста

Автореферат по педагогике на тему «Семейное воспитание в педагогическом учении Иоанна Златоуста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сапрыкина, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Семейное воспитание в педагогическом учении Иоанна Златоуста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапрыкина, Анна Алексеевна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Учение Иоанна Златоуста о воспитании детей: источники, базовые понятия и образовательная концепция.

§1. Тексты Иоанна Златоуста и проблема методологии их историко-педагогического изучения.

1.1. Корпус творений Златоуста и исторический контекст их появления.

1.2. Общие и специальные подходы к исследованию творчества Иоанна Златоуста.

§2. Основные понятия и принципы педагогического учения Златоуста.

2.1. Ключевые понятия педагогического учения Иоанна Златоуста.

2.2. Основные принципы педагогического учения Иоанна Златоуста.

Глава 2. Семья как сфера образования детей в учении Иоанна Златоуста.

§1. Семья как субъект и место образования ребенка по творениям Златоуста.

1.1. Образовательное пространство дома.

1.2. Супружество в доме и в образовании детей.

1.3. Тендерные особенности ролей отца и матери в образовании ребенка.

1.4. Старшее поколение и род в образовании детей.

1.5. Семья как место образования детей.

§2. Содержание семейного воспитания и методы «упорядочивания» детей в учении Златоуста.

2. 1. Значение и задачи нравственного воспитания ребенка.

2.2. Методы воспитания ребенка и роль личного примера родителя-наставника.

2.3. Основные принципы взаимоотношений между родителями и детьми.

2.4. Златоуст о возрастных рамках семейного воспитания.

§3. Воззрения Иоанна Златоуста на цели, содержание, принципы и условия религиозного и светского обучения детей в пространстве семьи.

3. 1. Родители как религиозные наставники детей.

3.2. Роль родителей в обучении детей наукам, искусствам, ремеслам.

3.3 Сопоставление роли наставника (учителя, воспитателя) и роли отца в учении

Златоуста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семейное воспитание в педагогическом учении Иоанна Златоуста"

Актуальность исследования. Высокий статус семьи как воспитательной среды подчеркивается различными педагогическими концепциями, в том числе развивающимися под влиянием христианства. Реконструкция деятельности конкретных христианских мыслителей, заложивших основы понимания семьи и отношения к ней, представляется в настоящее время особенно значимой для понимания истории и современного состояния педагогической мысли. Исследование истории христианских идей семейного воспитания и обучения необходимо как для построения целостной истории педагогики, так и для понимания современных процессов в образовании, в которых религиозное воспитание и семья вновь начинают играть весьма существенные роли1. Об актуальности научного изучения основ христианской педагогики в российской науке сегодня свидетельствует, в частности, все увеличивающееся в обществе количество образовательных проектов, которые обращаются к идеям, впервые выработанным ранним христианством, но испытывающих явную нехватку сведений о генезисе христианской педагогики.

Иоанн Златоуст (Johannes Chrysostomus, между 344 и 354 - 407 гг.), является одним из самых авторитетных авторов раннего средневековья, чьи взгляды на воспитание и сегодня сохраняют актуальность для западной и восточной христианских традиций2. В наследии этого автора педагогические идеи христианства оформились в единую концепцию. Учение Златоуста во многом определило становление христианской педагогики. Это один из первых христианских авторов, у которого тема воспитания и обучения детей разработана на теоретическом уровне. «Как только, - писал В.В.Зеньковский, - христианство становится в нормальные условия жизни (после прекращения гонений),. проблема христианского воспитания выступает в полной силе»3. Особенный вес имя Златоуста имело для средневековой педагогики на Руси.4 Фрагменты из произведений проповедника и приписанных ему вошли в популярные древнерусские сборники: Златоструй, Златоуст, Маргарит, Измарагд, Пчелу и другие.

См. работы В.Г. Александровой. И.В. Метлика, Н.Д. Никандрова, А.Б. Рогозянского, Т.В. Скляровой. К.А. Чернеги и др.

Австралийский католический университет (Центр раннехристианских исследований) в настоящее время ведет специальный международный проект, посвященный Иоанну Златоусту http://www.cecs.acu.edu.au/chrysostomresearch.htm). Во всемирном масштабе было отмечено в 2007 году 1600-летие со дня его смерти.

Зеньковский В.В. Педагогика. Париж-М., 1996. С.14. 4Каптерев П.Ф. История русской педагогии. СПб., 2004. С.23. 4

В своей работе мы рассматриваем ключевой аспект педагогики Златоуста -место семьи и воспитания в семье в его образовательной концепции, понимая под воспитанием целостный процесс формирования личности ребенка, включающий в себя все аспекты заботы о детях. Вопрос о семье как воспитательной среде, роли родителей в образовании детей поднимали выдающиеся мыслители различных эпох5. Особая роль семьи в образовании детей отмечена международными правовыми документами и законодательством разных стран, в том числе Российской Федерации6. В разные эпохи, в разных культурах, разными авторами вопрос о сущности и роли семейной педагогики решался по-разному, и роль родителей в образовании детей становилась предметом постоянной полемики. В истории педагогики мы видим семью среди основных субъектов образовательного процесса, наряду с учителем и образовательными учреждениями. Каждый из них на определенном историческом этапе в той или иной культуре играл доминантную роль в системе и сфере образования. В конце XX - начале XXI века педагогика и в теории, и на практике отходит от «школьной» парадигмы, номинируя родителей в качестве самостоятельного субъекта образовательного процесса. Вовлечение родителей в образование заявлено на международном уровне «долгосрочным трендом» современного подхода к организации педагогического процесса (N. Chavkin, J. Epstein, L. Ferlazzo, W. Grolnick, L. Hammond, M. Slowiaczek, K. Hoover-Dempsey и др.). О полноправном участии родителей в образовании детей говорят J. Naisbitt, В.Ф. Базарный, Л.О. Павлова, И.А. Хоменко, А.П. Чернявская и др.7 В нашей стране и педагогическая, и родительская общественность не всегда готовы к сотрудничеству и восприятию семьи как полноправного участника образовательного процесса. Даже современная педагогическая теория, особенно при ее систематическом изложении, не рассматривает родителей как имеющих прямое отношение к педагогическому процессу, оставляя им роль воспитателей в дошкольный период и понимая семью скорее как объект социальной работы педагогов. Осмысление вопроса о роли семьи в образовании детей как центрального для педагогики делает особенно актуальным обращение в данной

5Ппатон, блаженный Августин, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.С.Хомяков, К.Д. Ушинский, В.В. Розанов, П. Наторп. A.C. Макаренко и многие другие.

6Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция Испании и др. Под образованием законодательство Российской Федерации понимает «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства <.> » (преамбула Закона РФ «Об образовании»). При этом воспитывать ребенка могут и обязаны в первую очередь его родители (ст.52.5 Закона РФ «Об образовании»). В Конституции забота о детях и их воспитании записана как правом, так и обязанностью родителей (ст.38.2 Конституции РФ).

Общественно-политический проект «Собрание родителей», НК «Родительский комитет», «Всероссийское родительское собрание», ОД «За права семьи» и др. диссертации к истокам вопроса, в частности, к столь важному для российской традиции наследию Иоанна Златоуста, у которого данная тема проработана с исключительной глубиной.

Основные понятия исследования. Педагогические понятия, употребляемые Златоустом, отличаются от современных педагогических терминов. С современными понятиями могут быть сопоставлены ЕКТрёфШ (ektrefo, воспитание), pá0r||Ja (mathema, обучение) и 6í6a^ig (didaksis, также обучение), vou0£gía (nouthesia - наставление, убеждение, построение ума), ттсибаа (paideia, образование-обучение-обученность). Для Златоуста это лишь частные случаи по отношению к основным педагогическим задачам, каковыми выступают: ттрслюга (pronoia, промышление), ттЛсптт (plattein, образование-формирование), рибрфм, (ruthmizein, упорядочивание)8. Действия наставника детей у Златоуста обнимают все возможные виды «духовной заботы» о ребенке, которая значительно шире «обучения» или «воспитания». Наставник рассматривается как ттснбеитес; детей, он также б1баакаЛо£, ттроатстгп«;, кпберил/, áp/cov. Можно сказать, что «обучение» и «воспитание» у Златоуста соединены в один процесс, буквально в «образование», которое он понимает как отображение или изображение образа (siKóva) Божия в ребенке. Раскрывая значение «семьи» в концепции образования детей у Иоанна Златоуста, мы говорим о понятиях oiKog (oikos, дом, семья), Y£VVIíT°pá<; (gennetoras, родители), (gamos, супружество). Этим понятиям соответствует в современном словаре «нуклеарная семья» и ее домохозяйство. Употребляя термин «воспитание» в названии диссертационного исследования, мы имеем в виду его широкое значение, включающее в себя все возможные аспекты заботы взрослых о формировании личности ребенка.

Хронологические рамки исследования: конец IV — начало V века н.э., время появления и распространения творений Златоуста.

Степень разработанности проблемы

Уже в XIX в. был высказан тезис о тесной связи тем семьи и воспитания детей в учении Златоуста9. Однако в российской науке учение этого автора о семье, как правило, реконструировалось отдельно от темы образования детей («педагогической»), долгое время истолковываемой почти исключительно в контексте «школьной картины мира» (В.И. Попов, А.П. Раин, А.П. Дьяконов, К.Ф. Айдинян, и др.). Признание исключительной значимости семьи в деле воспитания детей в христианской педагогической мысли соединяется в этих работах с

Подробно эти понятия и варианты их переводов рассматриваются в §2 Главы 1 нашей работы.

90 воспитании детей у древних христиан. СПб., 1846. практически полным игнорированием роли родителей в целом по отношению к процессу формирования личности ребенка, соотношению роли семьи и роли внесемейных образовательных учреждений. В единственной обзорной диссертации о педагогике Златоуста (В.А. Калачева) вопрос о роли семьи в образовании детей не рассматривается10. При этом отметим, что традиционно в Византии и Древней Руси тема воспитания детей была особо выделена в богословии Златоуста, и именно в связи с темой семьи (Слово о воспитании детей XXVII PG 63 — X век, Византия, на Руси - Слово «О воскормлении детии» в составе полной редакции «Златоструя» XV в., «Беседа избранна Иоанна Златоуста о воспитании чад» 1609 г.).

В зарубежной науке так же, как и в отечественных исследованиях, при рассмотрении педагогической концепции Златоуста вопрос о семье как особом для Иоанна образовательном институте обычно не ставился (А. Danassis, В. Exarchos, G. Faggin, M. Falanga, J. Seidlmayer, P. Brown, E.A. Clark, J. Dumortier, G. Blanco, Th. Zisis, и др.). Большинство современных исследователей взглядов Хризостома на воспитание продолжают базироваться на ранних произведениях святителя и подчеркивать апологетику у него монашеского воспитания вне контекста произведений зрелого периода, обращенных к мирянам. Педагогическая тема в учении Златоуста зачастую исследуется исключительно в свете «монахоцентристского» подхода, предполагающего, в частности, противопоставление монашеской и семейной жизни, а также в свете «школьной» парадигмы, когда взгляды исследуемого автора переадресуются современной исследователю системе общественного образования. Однако в последние годы эти подходы в значительной мере преодолеваются. Появились авторы, которые настаивают на концептуальной значимости для Златоуста семьи в образовании детей и призывают к решительному пересмотру тенденции, игнорирующей ведущую роль родителей во взглядах Иоанна Златоуста на воспитание детей (Z.-J. Вага, A. Bober, M.M. Braniste, M. Gärtner, R. Gröhl, V. Guroian, С. Nardi, D.A. O'Roark, A.Uciecha); однако их публикации лишь намечают тему значимости семьи как места образования детей. Появление работ, номинирующих тему как перспективную, подчеркивает актуальность проведения данного исследования.

Таким образом, противоречие между потребностью в осмыслении роли семьи на всем историческом развитии теории и практики образования и отсутствие специальных историко-педагогических исследовательских работ о

10Калачева В.А. Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в православной педагогике. Автореферат дис. канд. пед. наук. Петрозаводск, 2003. взглядах на семейное воспитание основных представителей раннехристианской педагогической мысли (к которым относится Иоанн Златоуст) определило проблему диссертационного педагогического исследования, которая состоит в выяснении места и роли семьи в раннехристианском учении об образовании детей, разработанном Иоанном Златоустом. Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования «Семейное воспитание в педагогическом учении Иоанна Златоуста».

Объект исследования: Педагогика семьи в раннем христианстве.

Предмет: Учение Иоанна Златоуста о воспитании и обучении детей в семье.

Цель исследования: Определить взгляды Иоанна Златоуста на статус и значение семьи в формировании личности ребенка.

Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования:

1) Рассмотреть отношения между субъектами образовательного процесса в педагогическом учении Златоуста.

2) Сопоставить статусы родителей и внесемейных педагогов в образовательной системе, предлагаемой Златоустом.

3) Реконструировать учение Златоуста о роли семьи в нравственном воспитании, религиозном и светском обучении.

4) Выявить предлагаемые Златоустом педагогические методы и практические рекомендации по организации образовательного процесса и воспитательной среды, формирующей личность ребенка.

Методологическую основу исследования составили: герменевтический, историко-текстологический, историко-понятийный подходы (Р. БсЫеюгтасИег, Н.-С. Оас1атег, Д.С. Лихачев, Р. КоэеИек, и др.), позволяющие приблизиться к адекватному восприятию оригинальных текстов автора в их культурно-историческом контексте; сравнительно-исторический подход, позволяющий осуществлять синхронический и диахронический анализ исследуемой педагогической концепции семьи и семейного воспитания (Б.М. Бим-Бад, В.В. Болотов, С.С. Аверинцев, Р. 81еЬег, М.К. Любарт и др.); парадигмальный и историко-цивилизационный подход (В.Г. Безрогов, М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, Т.КиЬп, А.ТоупЬее, Н.С. Трубецкой), позволяющий рассматривать явление не абстрактно, но в русле развития педагогических идеалов и образовательной практики; аксиологический подход (R. Hartmann, Н.Д. Никандров, M. Scheler) указывающий на необходимость изучения педагогической концепции в контексте базовых ценностей (в данном случае - христианской традиции).

Мы также опирались на концепции религиозного и нравственного образования, представляющие семью как субъект религиозного образовательного процесса (свт. Владимир Богоявленский, прот. Г. Каледа, С.С. Куломзина, свт. Тихон Задонский, свт. Феофан Затворник, A.C. Хомяков, и др.), и на педагогические теории, подчеркивающие уникальную роль родителей в образовании детей (M. McLuhan, Р. Natorp, B.B. Розанов, К.Д. Ушинский, и др.).

Методы исследования. Необходимая в нашем случае междисциплинарность работы достигается применением различных методов, соответствующих предмету изучения. В работе преимущественно использованы следующие исследовательские методы:

- историко-филологические методы (в частности, большое внимание уделено работе с оригинальными греческими текстами автора);

- генетический метод, позволивший приблизиться к пониманию смысла текста, родившегося в иной культурно-исторической эпохе;

- методы семантико-терминологического анализа (его применение показало динамику смыслового наполнения опорных для Златоуста терминов и понятий);

- методы педагогической классификации и типологии, позволяющие выявить сходства и различие реконструируемых феноменов, определить их место в рамках тех или иных педагогических типов и парадигм.

В работе также использован контент-анализ и другие современные методы работы с электронными базами классических текстов (Thesaurus Linguae Graecae, Perseus, Documenta Catholica Omnia, Early Church Texts, и др.).

Источниковая база. Иоанну Златоусту принадлежит почти 900 сочинений, которые подразделяются на догматико-полемические, экзегетические, пастырские и катехизические, нравственно-аскетические, праздничные, панегирики, автобиографические, тексты на разные случаи. В первую очередь педагогические вопросы рассматриваются Иоанном в его экзегетических сочинениях - самой обширной группе текстов. Исследование этой группы составляет основу данного диссертационного исследования. Особенное внимание уделено малоизученному трактату «О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей своих» (De inani gloria et de educandis liberis).

Творения Иоанна Златоуста рассматриваются в нашем исследовании в основном по Patrología Graeca, выходившей под редакцией J.P.Migne (PG 47-64, 1857-1866). Это издание является базовым для исследователей творчества Златоуста во всем мире. Русский перевод, если не указано иное, приведен по Полному собранию творений св. Иоанна Златоуста в двенадцати томах (репринт 1895-1906). Трактат De inani gloria et de educandis liberis рассматривается по Sources Chrétiennes (1972) и русскому переводу Jl.С. Бликштейна (1990).

В качестве дополнительных источников в работе привлечены тексты античных авторов. Христианский контекст произведений Иоанна Златоуста представлен Священным Писанием, сочинениями христианских авторов I-II вв., творениями Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского и Аврелия Августина. Более подробно характер и состав источников рассмотрены в первой главе диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлено специальное, комплексное историко-педагогическое исследование ключевого аспекта в педагогическом учении Иоанна Златоуста. Определено концептуальное значение темы семьи для педагогического творчества данного автора. Реконструирован понятийный словарь педагогического учения Златоуста. Выяснены принципы, которые положены в основу определения автором дома как образовательного пространства, на которых выстроена его модель организации педагогического процесса в семье и его педагогическая концепция в целом. Определены отношения между членами семьи, предлагаемые и защищаемые Златоустом, их значение в картине мира, выстраиваемой им для воспитуемых и воспитателей. Исходной категорией педагогики Хризостома названо «промышление о детях», то есть личное заинтересованное руководство образовательным процессом ребенка.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно, позволяя увидеть педагогическое значение семьи в учении Златоуста, тем самым выявляет предложенный в рамках раннехристианской культуры вариант общей парадигмы отношения к семье как образовательному институту. Проведенное исследование позволяет в будущем реконструировать отношение к образовательной роли семьи в разных исторически существовавших культурах, основанных на христианской традиции, в различных педагогических концепциях. Этому способствует выработанный и апробированный в данной диссертации комплекс методов. Изучение наследия Златоуста исключительно важно для реконструкции парадигмальных оснований христианской педагогики как направления во всемирном историко-педагогическом процессе.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций для рассмотрения вариантов решения вопроса об участии родителей в образовательном процессе. Выводы диссертационной работы могут быть использованы при обсуждении стратегии взаимодействия общества и образовательных учреждений (как государственных, так и религиозных). Полученные материалы предназначены для дальнейшего изучения историко-педагогического наследия религиозных традиций в образовании и, возможно, формирования в науке отдельного направления, связанного с историко-педагогическим рассмотрением семьи как полноправного участника образовательного процесса в отношении подрастающих поколений. Внедрение результатов исследования усовершенствует содержание и преподавание общих и специальных курсов «История педагогики», «Философия и история образования», «Философия образования», «Православная педагогика», «Психология семьи», «Семейное воспитание», «Семейная педагогика и домашннее воспитание», «Семья и христианство» и др. Реконструкция взглядов Иоанна Златоуста на педагогику семьи предназначена также для студентов вузов и аспирантов, работающих над исследованиями, сопряженными с нашей темой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием комплекса разнообразных методов, адекватных задачам исследования; опорой на современные электронные средства, позволяющие находить и анализировать педагогические тексты во всем корпусе сочинений Иоанна Златоуста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, конкретный материал и выводы исследования легли в основу докладов и сообщений автора на различных конференциях: Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Челпановских чтениях в ПИ РАО (Москва, 2008 г.), конференции «Роль образования и педагогической науки в социокультурной модернизации Российского общества» ИТИП РАО (Москва, 2011 г.), образовательном форуме Глинские чтения «Отечественная педагогическая традиция и современное образование в условиях перехода к государственным образовательным стандартам общего образования второго поколения» (г. Сергиев Посад, 2011 г.). Ход, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории истории педагогики и образования Института теории и истории педагогики РАО, на Ученом совете Института теории и истории педагогики РАО. Основные положения и результаты исследования отражены в 6 публикациях в журналах и научных сборниках, из них три - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательное значение семьи (дома, родительства, брака) является доминантой в педагогическом учении Златоуста. Дом, по мнению этого автора, является образовательным пространством, духовным училищем для всех членов семьи, в том числе — детей. Ведущая роль родителей в воспитании детей является принципиальной позицией Хризостома, образовательной парадигмой его доктрины. Поэтому педагогическое учение Иоанна Златоуста не может быть удовлетворительно интерпретировано с помощью господствовавших в науке «монахоцентристского» подхода и монистической парадигмы «школьной картины мира», в контексте которых долгое время истолковывалась его концепция образования.

2. В структуре педагогического учения святителя Иоанна понятие «промышления» о детях максимально полно показывает особенности воззрений автора. Промысленник о детях является начальником-василевсом (во всех аспектах жизни ребенка — царем дома, где живет ребенок; начальником над всеми, кто участвует в домашней жизни ребенка), в педагогическом контексте — организатором образовательного процесса своих детей, созидателем дома как образовательного пространства для учеников. Промышление о детях включает в себя обучение (вере) подопечных, заботу об их воспитании, ценностноориентированном образовании, соединяет в одних руках все аспекты заботы о ребенке и наделяет властью самого промысленника. Промышление о детях можно назвать соединением руководства образовательным процессом и одновременно личным и заинтересованным непосредственным участием в нем в качестве наставника ребенка.

3. Педагогическое учение Иоанна Златоуста предполагает иерархические отношения в доме, понимаемом как образовательное пространство. Иерархические отношения в образовательном пространстве семьи оказываются аналогичными отношениям в идеальном государстве и церковной иерархии. Иерархическому принципу подчинена структура дома (места образования ребенка), когда отец — «царь» всей семьи; организация всего педагогического процесса (ребенок обязывается подчиняться родителям как учителям и воспитателям); сам педагогический процесс, одной из основных задач которого оказывается упорядочивание души, уподобленное упорядочиванию государственной жизни; научение ребенка управлять своими чувствами и желаниями.

4. Педагогическое учение Златоуста построено на принципе личной ответственности родителей перед Богом за своих детей, истинным Отцом которых является Бог. Родители-начальники над детьми получают, по Златоусту, соответствующие роли потому, что они подчинены Богу и в процессе воспитания собственных детей оказываются слугами истинного Бога-Отца, воспитывающими «наследников Небесного Царства». Порученный родителям ребенок должен быть посвящен Богу, и таким образом Бог по сути оказывается главным «участником» и Промыслителем образовательного процесса. Принцип посвящения ребенка Богу определяет цели, задачи и содержание образовательного процесса, а принцип ответственности родителей задает руководителя и воспитателя в педагогике Хризостома.

5. В творениях Иоанна Златоуста описана модель отношений между участниками образовательного процесса, которая определяется ответственностью родителей за воспитание детей, ролью отца как промысленника о детях. Внесемейные наставники, учителя, воспитатели оказываются, по Златоусту, помощниками промысленника и основного учителя и руководителя всей жизнью ребенка — его родителя.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показывает, что ведущая роль родителей в воспитании детей является принципиальной позицией Иоанна Златоуста, основой образовательной парадигмы, представленной в его собственном педагогическом учении. Несмотря на значительное число исследований, посвященных Златоусту, и несмотря на наличие немногочисленных публикаций, посвященных педагогическому аспекту его учения, отсутствует специальное, комплексное историко-педаго-гическое исследование ключевого аспекта педагогического учения Иоанна Златоуста — образовательной роли христианской семьи. Нами показано, что такая ситуация определяется господством в раннее средневековье «монашеской» парадигмы, которая действительно представлена и у самого Златоуста (в его ранних сочинениях), но далеко не исчерпывает его педагогическая концепции, а также складыванием более поздней «школьной» парадигмы, долгое время господствовавшей в образовании в период возникновения истории педагогики как науки. Рассмотрение педагогического учения Златоуста сквозь призму этих двух парадигм, безусловно, привело к своего рода аберрации и редуцированному восприятию педагогики Иоанна Златоуста. Доминировавшие долгое время парадигмы не позволяли выявить значимость темы семьи как образовательного института в творениях исследуемого автора.

В ходе исследования было установлено, что ключевые педагогические понятия в оригинальных сочинениях Хризостома далеко не всегда совпадают с современными отечественными педагогическими терминами, а также не находят адекватного отражения в существующих переводах на русский язык, но при этом эти понятия имеют важное значение для понимания текстов Златоуста. Подобная ситуация делает необходимым специальный герменевтический анализ понятийной структуры текстов. Среди уникальных понятий педагогики Златоуста стоит особенно отметить риЭрфк/ (гиинтнгет) и ттроуою (ргопо1а). Эти понятия тесно связаны с принципами, содержанием и организацией педагогического процесса, моделируемого в творениях Златоуста в качестве желаемого и рекомендуемого. Упорядочивание и промышление отсылают к сквозной теме доктрины Златоуста — теме управления государством (дом как государство, душа ребенка-ученика как государство). Промышление указывает на значимость руководителя образовательного процесса в концепции Златоуста, включает в себя все основные аспекты педагогической сферы. Упорядочивание связывается с задачей воспитания ребенка как философа, воспитания в целомудрии.

Были выделены основные принципы педагогического учения Златоуста, определяющие, во-первых, главенство Бога в образовательном процессе у Златоуста, затем фигуры руководителей воспитания детей (родителей) и причины, по которым именно на них, по мысли исследуемого нами автора, возложено такое руководство, а также принципы, на которых у Златоуста строится педагогический процесс.

Мы рассмотрели феномен дома-семьи, который в учении Златоуста заявлен уникальным образовательным пространством для членов семьи. Речь идет об общности супругов и их,детей. Дом (пространство семьи) по Златоусту должен стать своего рода идеальным государством (возглавленным царем-отцом), в котором организация жизни подчинена образовательным задачам. Отношения между членами семьи (любовь, согласие, единство, иерархия) четко определены автором имеющими непосредственное отношение к организации и практике педагогического процесса. «Дом» (©¡коэ), по Златоусту, должен стать духовным училищем, Церковью, в которой ученики и получают теоретические знания, и проходят практику применения этих знаний в жизни. Мы выяснили, что Златоуст выделяет особое положение отца, наделяя его функциями учителя ребенка и промысленника о нем — то есть царя-начальника, заинтересованного организатора образовательного процесса своих детей. Функции матери имеют отличия, в первую очередь это определяется ее подчиненным положением по отношению к отцу ребенка; мы показали, что вопрос о роли родителей в образовании детей не может рассматриваться вне темы супружества в творениях Златоуста.

Одной из отличительных черт педагогического учения Златоуста явилось разделение «истинного» и «внешнего» образования. Истинное образование в творениях Златоуста включает в себя воспитание (в узком смысле) и обучение вере; образованность в науках, получаемая от учителей и в училищах, — внешнее. Внешнее образование не отвергается автором, но признается как допустимое только в том случае, если ребенку обеспечено образование истинное. Приоритет воспитания объясняет особое внимание Златоуста к «цензуре» изучаемых ребенком литературных текстов как предмета, имеющего воспитательное влияние на ученика.

При анализе содержания семейного воспитания нами были выделены задачи, поставленные Златоустом перед родителями. Воспитание христианина оказывается у Златоуста воспитанием истинного философа, презирающего богатство и земную славу, обладающего добродетелями, приобретению которых автор уделяет особенное внимание. Воспитание детей предполагает, по Златоусту, их «упорядочивание»: приобретение навыка управления своими чувствами и желаниями, - как в отношении привязанности к земным благам, так и в сфере половой жизни. Целомудрие — важная часть «упорядочивания», одной из основных средств и одновременно целью которого Златоуст показывет «честный брак». Методы, с помощью которых достигаются поставленные задачи, заключаются в первую очередь в вербальном воздействии на ребенка — поучениях, наставлениях, а также в обучении ребенка с помощью личного примера родителей-наставников. Педагогика Златоуста предполагает, что ребенок должен находиться под руководством родителей с рождения, и в момент вступления в брак родительское руководство прекращается.

В работе исследованы содержание и методы религиозного обучения детей, представленные в творениях Златоуста. В центре этого обучения находится изучение Священного Писания. Единственным учителем в этом образовательном процессе Златоуст показывает отца ребенка, а также представляет мать как помощницу. Роль Церкви в религиозном обучении детей определяется в первую очередь тем, что родители-учителя детей по Златоусту являются учениками в Церкви. Посещение богослужения ребенком в сопровождении родителей также представлено Златоустом как важная часть образования, получаемого дома.

Особое значение приобретают отношения между участниками образовательного процесса. Во-первых, Златоуст выделяет отношения родителей-наставников ребенка между собой, то есть супружество как особый, единый субъект педагогического процесса, свойства которого имеют влияние на воспитание детей. Во-вторых, автор рассматривает отношения между родителями-наставниками и детьми-учениками. Это отношения личные, в основе которых лежит, с одной стороны, родительская любовь к детям, с другой — обязательность почитания родителей. В-третьих, это отношения между родителем-промысленником и внесемей-ным наставником, определяемые как отношения руководителя образовательного процесса и его помощника. Роль учителя-преподавателя внешних знаний в образовании детей не показана в творениях Златоуста, и мы это объясняем тем, что Златоуст рассматривает в своих творениях «истинное» образование, в которое он не включает «внешнее». Говоря об учителе, в частности, обращаясь к отцу как учителю ребенка, Златоуст говорит о вероучителе.

В исследовании была показана ограниченность, а в ряде случаев и некорректность игнорирования «семейной» парадигмы в педагогике Иоанна Златоусто-го. Это приводит, в частности, к редуцированной интерпретации учения этого автоpa, выдвигающей монастырь (пустыню, особое изолированное от мира и семьи место жизни монахов) как идеальное место образования детей в его педагогике, а также к интерпретации, молчаливо переносящей педагогические тезисы Златоуста, первоначально обращенные к родителям и к семье как образовательному субъекту, на внесемейные образовательные субъекты (в частности на учителей и институт школы). Мы показали, что помещение доминанты образования детей в семью и обращение именно к родителям является последовательной, обоснованной и принципиальной позицией рассматриваемого отца Церкви. Златоуст был близко знаком с устройством катехизических школ для взрослых; своеобразных полу-монастырей, вроде аскетиериона Диодора, в котором учился и сам; со светскими учебными заведениями, куда не запрещал посылать детей; с идеей обучения-проживания детей в монастыре (которую сам же он выдвигал на раннем этапе своего творчества и к которой более не возвращался, представляя в педагогических произведениях периода проповедничества именно семью как идеальное место образования детей). Таким образом, можно было бы ожидать от Златоуста создания (или призыва к созданию, или наличия в педагогическом учении гипотетического «желаемого» образа) собственно христианских образовательных вероучи-тельных заведений для детей. Но мы не находим образа внесемейного религиозного христианского детского учебного заведения в учении Златоуста. Идея семьи как школы для детей, отца как вероучителя своих детей в педагогической концепции Златоуста представляется позицией, продиктованной приведенными в данной работе «внутренними», «идеологическими», а не внешними (невозможностью в силу политической или общественной ситуации, отсутствием школы или культуры организованного вероучения) условиями.

Учение Иоанна Златоуста об образовании детей разгадывает загадку отсутствия не только сколько-нибудь ощутимого числа специальных религиозных учебных заведений для детей в христианской античности и Византии, но и почти полного отсутствия преподавания специальных «вероучительных» предметов в светских школах (несмотря на постепенное включение текстов Писания и некоторых отцов Церкви в курс обучения гумантарным предметам)512. Дети

512«Церковные деятели, хотя и признавали ее <философии> значение, смотрели на нее как на пропедевтическую дисциплину, подготовляющую умы к восприятию божественных истин и являющуюся естественным переходом к преподаванию теологии. Казалось бы, оно должно было стать заключительным этапом в школьном курсе Однако этого не случилось. В школах ранней Византии указанный предмет отсутствовал. Памятники христианской литературы привлекались в редких случаях и главным образом в конце рассматриваемого периода <IV - начало VII в.в.>» (Самодурова З.Г. Цит.соч. С. 496, ср. Fuchs F. Die höheren Schulen von Konstantinopel im Mittelalter. (Byzantinisches Archiv, H. 8). Leipzig; Berlin, 1926. S. 43; Buckler G. Byzantine Education. // Byzantium. An Introduction to East Roman Civilization Oxford. 1948, P. 207; Hunger H. Die hochsprachliche profane Literatur der Byzantiner München, 1978. Bd. 2. S. 5. должны были, по Златоусту, обучаться вере именно в семье, а не специальных заведениях. И только уже в юности, взрослые люди могли получать катехизическое образование, в частности, в монастырях, богословских училищах и т.п.

Проделанная работа дает возможность продолжить выяснение особенностей учения Иоанна Златоуста именно в педагогическом контексте. Другим перспективным продолжением наших исследований может явиться сопоставление педагогических воззрений Иоанна Златоуста с учениями предшествовавших и современных ему нехристианских и христианских авторов, лишь затронутое в данной работе. Выделение роли родителей в образовательных концепциях, особенно заявленных как христианские, в сопоставлении с данным акцентом у Златоуста, позволит выяснить, насколько отношение этого отца Церкви к семейному воспитанию связано с последующими концепциями, а также, является ли ведущая роль родителей в воспитании детей образовательной парадигмой христианской педагогики определенного периода, либо определенной традиции внутри христианства вообще. Историк образования, в том числе религиозного образования, практик, сталкивающийся как с проблемами религиозного воспитания, так и с проблемами взаимоотношений между участниками образовательного процесса, вопросами семейного воспитания должны представлять себе традицию христианского отношения к роли семьи в образовании ребенка. Традицию, которую нельзя понять без обращения к ее истокам, без обращения к педагогическому учению святителя Иоанна Златоуста.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Wace and Piercy - A Dictionary of Early Christian Biography and Literature to the End of the Sixth Century A.D., with an Account of the Principal Sects and Heresies. Edited by Henry Wace and Wiliam C. Piercy. - London: J.Murray, 1911. Liddell and Scott - A Greek-English lexicon / Complited by Henry George Liddell and Robert Scott. - New York: Oxford University Press, 1996.

Pauly-Wissowa - Realenzyklopaedie der klassischen Altertumswissenschaft Pauly-Wissowa —Alfred Druckenmüller verlag in Stuttgart: Alfred Druckenmüller, 1957. - Vol. Priscilla bis Psalychiadai.

PG - J.-P. Migne. Patrologiae cursus completus (series Graeca). - Paris: Migne, 18571866.

PL - J.-P. Migne. Patrologiae cursus completus (series Latina). - Paris: Migne, 1857-1866. TLG - The Thesaurus Linguae Graecae. - Интернет: http://www.tlg.uci.edu/. Вейсман - Вейсман А.Д. Греческо-русский словарь. - М.: Греко-латинский кабинет Ю.А.Шичалина, 1991.

Дьяченко - Полный церковно-славянский словарь (с внесением в него важнейших древне-русских слов и выражений)/ Сост. Г. Дьяченко . — М.: Издательский отдел Московского Патриархата, 1993.

ПСТ — Полное собрание творений святого отца нашего Иоанна Златоуста, ариеписк-па Константинопольского в русском переводе. - Спб.: Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии, 1895-1906. Т.1-12, репринтное издание: М.: Православная книга (Т.1-2), Златоуст (Т.3-6, кн.1), Святитель Иоанн Златоуст (Т.6 кн.2 — Т.7), Радонеж (Т.8 — 12), 1991-2004 г.г.

ПЭ - Православная энциклопедия / Под ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. - М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2010. - Том XXIV.

РПЭ - Российская педагогическая энциклопедия в двух томах/ Ред. Горкин А.П. - М.: Научное издательство Большая Росииийская Энциклопедия, 1999. СДРЯ - Словарь Древнерусского языка XI — XIV в.в. - М.: Русский язык, Наука 19752010.

Собрание поучений - Иоанна Златоустого, архиепископа константинопольского, избранные творения. Собрание поучений. - Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1993. - Т. 1. - С. 333-339.

СЦСРЯ - Словарь Церковно-славянского и русского языка, составленный вторым отделением Императорской Академии Наук,- Санкт-Петербург, 1847.

Срезневский - Срезневский И.И. Материалы для словаря древне-русского языка по письменным памятникам. - Санкт-Петербург: Издание отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук, 1893.

Автореферат диссертации по теме "Семейное воспитание в педагогическом учении Иоанна Златоуста"

На правах рукописи

Сапрыкина Анна Алексеевна

СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УЧЕНИИ ИОАННА ЗЛАТОУСТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-6 СЕН 2012

Москва 2012

005047064

005047064

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, член.-корр. РАО

Безрогов Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корпетов Григорий Борисович

доктор педагогических наук, профессор Склярова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательного учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится .» ССШЧЛ-^ЬЛ^ 2012 г. в // часов на заседании Диссертационного Совета Д 008.013.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» РАО по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт теории п истории педагогики» РАО. Автореферат диссертации разослан » — 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Ермоленко

¡7 "

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Высокий статус семьи как воспитательной среды подчеркивается различными педагогическими концепциями, в том числе развивающимися под влиянием христианства. Реконструкция деятельности конкретных христианских мыслителен, заложивших основы понимания семьи н отношення к ней, представляется в настоящее время особенно значимой для понимания истории и современного состояния педагогической мысли. Исследование истории христианских идей семенного воспитания н обучения необходимо как для построения целостной истории педагогики, так и для понимания современных процессов в образовании, в которых религиозное воспитание и семья вновь начинают играть весьма существенные роли. Об актуальности научного изучения основ христианской педагогики в российской науке сегодня свидетельствует, в частности, все увеличивающееся в обществе количество образовательных проектов, обращающихся к идеям, впервые выработанным ранним христианством, но испытывающих явную нехватку сведений о генезисе христианской педагогики.

Иоанн Златоуст роЬание* С'1цу50.^0тш, между 344 и 354 - 407 гг.), является одним нз самых авторитетных авторов раннего средневековья, чьи взгляды на воспитание и сегодня сохраняют актуальность для западной и восточной христианских традиций1. Учение Златоуста во многом определило становление христианской педагогики. Это один нз первых христианских авторов, у которого тема воспитания н обучения детей разработана на теоретическом уровне. «Как только, - писал В.В.Зеньковскнй, - христианство становится в нормальные условия жизни (после прекращения гонений),... проблема христианского воспитания выступает в полной силе»2. Особенный вес имя Златоуста имело дня средневековой педагогики на Руси.3 Фрагменты из

1 Австралийский католический университет (Центр раннехристианских исследований) в настоящее время ведет специальный международный проеюц посвященный Иоанну Златоусту

(Ькр://\ул™сес5.acu.edu.а^сЬгу$05(0пие5еагсЬ.Ь1ш). Во всемирном масштабе было отмечено в 2007 году 1600-летие со дня его смерти. Зеньковсжин В.В. Педагогика. Парнж-М, 1996. С.14. 5 Капмрев П.Ф. История русской педагогия. Спб., 2004. С.23.

3

произведений проповедника н приписанных ему вошли в популярные древнерусские сборники: Златострун, Златоуст, Маргарит, Измарагд, Пчелу и другие.

Иоанн Златоуст получил и светское, и религиозное образование, провел шесть лет в монашеском уединении, оставив которое в итоге был рукоположен в Антнохии сначала в диакона, а после в пресвитера. Вершиной жизни Иоанна стало его избрание епископом Константинополя, столицы Восточной Римской Империи. Умер Златоуст в ссылке в Абхазии. Вскоре после смерти каноннзирован. Иоанн Златоуст прославился как проповедник, экзегет, бескомпромиссный борец за веру, учитель, наставляющий свою паству не только личным примером, но и «золотыми устами».

В своей работе мы рассматриваем ключевой аспект педагогики Златоуста - тему семьи и воспитания в семье. Вопрос о семье как воспитательной среде, о роли родителей в образовании детей поднимали многие выдающиеся теоретики и практики различных эпох. В разные исторические периоды, в разных культурах, разными авторами вопрос о сущности п роли семейной педагогики решался каждый раз по-иному. Роль родителей в образовании детей становилась предметом постоянной полемики. С древнейших времен и до наших дней одни авторы настаивают на приоритете родительского воспитания, другие отвергают его. При этом, в любую эпоху, наряду с учителем и школой, мы так или иначе наблюдаем семью среди основных субъектов образовательного процесса. В конце XX - начале XXI века педагогика и в теории, и на практике отходит от «школьной» парадигмы, номинируя родителей в качестве самостоятельного субъекта образовательного процесса. Особая роль семьи в образовании детей отмечена законодательством Российской Федерации4, других стран и международными конвенциями. Вовлечение

Под образованием законодательство Российской Федерации понимает «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства <...> » (преамбула Закона РФ «Об образовании»). При этом воспитывать ребенка могут н обязаны в первую очередь его родители (ст.52.5 Закона РФ «Об образовании»). В Конституции забота о детях и их воспитании записана как правом, так и обязанностью родителей (ст38.2 Конституции РФ).

род1ггелен в образование заявлено на международном уровне «долгосрочным трендом» современного подхода к организации педагогического процесса (N.Chavkin, J.Epsteiii, L. Ferlazzo, W.Grolnick, L. Hainmond, M.Slowiaczek, K.Hoover-Dempsey, и др.). О полноправном участии родителей в образовании детей говорят J.Naisbitt, В.Ф. Базарный. Л.О.Павлова, H.A. Хоменко. А.П. Чернявская и др.5 В нашей стране н педагогическая, и родительская общественность не всегда готовы к сотрудничеству и восприятию семьи как полноправного участника образовательного процесса. Даже современная педагогическая теория, особенно при ее систематическом изложении, не рассматривает родителей как имеющих прямое отношение к педагопиескому процессу, оставляя им роль воспитателей в дошкольный период н понимая семью скорее как объект социальной работы педагогов. Осмысление вопроса о роли семьи в образовании детей как центрального для педагогики делает особенно актуальным обращение в данной диссертации к истокам вопроса, в частности, к столь важному для российской традиции наследию Иоанна Златоуста, у которого данная тема проработана с исключительной глубиной.

Основные понятия исследования. Педагогические понятия, употребляемые Златоустом, отличаются от современных педагогических терминов. С современными понятиями могут быть сопоставлены ¿кгрёфю (ektrefo, воспитание), цйбщш (niathema, обучение) и (didaksis, также

обучение), vouOe^ia (nouthesia - наставление, убеждение, построение ума), JicnSeta (paideia, образованне-обученне-обученность). Для Златоуста это лишь частные случаи по отношению к основным педагогическим задачам, каковыми выступают: jrpövoia (pronoia, промышленне), Ti^tirreiv (plattein, образование-формирование), puöfu^eiv, (ruthniizein, упорядочивание)6. Действа наставника детей у Златоуста обнимают все возможные виды «духовной заботы» о ребенке, которая значительно шире «обучения» или «воспитания». Наставник

5 Общественно-политический проект «Собрание родителей», НК «Родительский комитет», «Всероссийское родительское собрание», ОД «За права семьи» и др. Подробно эта понятия н варианты их переводов расс&шриваются в §2 Главы 1 вашей работы.

5

рассматривается как Ttatoeuié^ детей, он также ЗгбаакоЛос, яросттст^, Kiiú£fL<í>v, ápxcov. Можно сказать, что «обучение» и «воспитание» у Златоуста соединены в один процесс, буквально в «образование», которое он понимает как отображение или изображение образа (etKÓva) Божня в ребенке. Раскрывая значение «семьи» в концепции образования детей у Иоанна Златоуста, мы говорим о понятиях oikoi; (oikos, дом, семья), yewvjTopá; (gennetoras, родители), уа|ло^ (gamos, супружество). Этим понятиям соответствует в современном словаре «нуклеарная семья» и ее домохозяйство. Употребляя тершга «воспитание» в названии диссертационного исследования, мы имеем в виду его широкое значение, включающее в себя все возможные аспекты заботы взрослых о формировании личности ребенка.

Хронологические рамки исследования: конец IV — начало V века н.э., время появления и распространения творений Златоуста.

Степень разработанности проблемы Уже в XIX в. был высказан тезнс о тесной связи тем семьи и воспитания детей в учении Златоуста7. Однако в россш1скон науке учение этого автора о семье, как правило, реконструировалось отдельно от темы образования детей («педагогической»), долгое время истолковываемой почти исключительно в контексте «школьной картины мира» (В.И.Попов, А.П.Ранн, А.П.Дьяконов, К.Ф.Айдннян, н др.). Признание исключительной значимости семьи в деле воспитания детей в христианской педагогической мысли соединяется в этих работах с практически полным игнорированием роли родителей в целом по отношению к процессу формирования личности ребенка, соотношению роли семьи и роли внесемейных образовательных учреждений. В единственной обзорной диссертации о педагогике Златоуста (В.А.Калачева) вопрос о роли семьи в образовании детей не рассматривается8. В зарубежной науке так же, как

7 О воспитании детей у древних христиан. СПб., 1846.

1 Калачева В.А_ Гуманистическая направленность педагогических воззрений святителя Иоанна Златоуста в

православной педагогике. Петрозаводск, 2003. Отметим, что тема воспитания детей в семье была особо

выделена в богословии Златоуста последующими комментаторами («Слово о воспитании детей», X век,

Византия; на Руси слово «О воскормленнн дегни» находилось в составе полной редакции «Златоструя» XV в.,

впоследствии как отдельная «Беседа избранна Иоанна Златоуста о воспитании чад», львовское издание 1609 г.).

6

н в отечественных исследованиях, при рассмотрении педагогической концепции Златоуста вопрос о семье как особом для Иоанна образовательном институте обычно не ставился (А. Danassis, В. Exarchos, G Faggiii, М. Falanga, J. Seidhnayer, P. Brown, E.A. Clark, J. Dumortier, G. Blanco, Th. Zisis, и др.). Большинство современных исследователей взглядов Хризостома на воспитание продолжают базироваться на ранних произведениях святителя и подчеркивать апологетику у него монашеского воспитания вне контекста произведений зрелого периода, обращенных к мирянам. Педагогическая тема в учешш Златоуста зачастую исследуется исключительно в свете «монахоцентрнстского» подхода, предполагающего, в частности, противопоставление монашеской и семенной жизни, а также в свете «школьной» парадигмы, когда взгляды исследуемого автора переадресуются современной исследователю системе общественного образования. Однако в последние годы эти подходы в значительной мере преодолеваются. Появились авторы, которые настаивают на концептуальной значимости для Златоуста семьи в образовании детей и призывают к решительному пересмотру тенденции, игнорирующей ведущую роль родителей во взглядах Иоанна Златоуста на воспитание детей (Z.-J. Вага, А. Bober, М.М. Braniste, М. Gärtner, R. Grölil, V. Guroian. С. Naidi, D.A. O'Roark, A. Uciecha); однако их публикации лишь намечают тему значимости семьи как места образования детей. Появление работ, представляющих тему как перспективную, подчеркивает актуальность проведения данного исследования.

Таким образом, противоречие между потребностью в осмыслении роли семьи на всем HCTopiPiecKOM развитии теории и практики образования н отсутствие специальных нсторнко-педагогическнх исследовательских работ о взглядах на семейное воспитание основных представителей раннехристианской педагогической мысли (к которым относится Иоанн Златоуст) определило проблему диссертационного педагогического исследования, которая состоит в выяснении места и роли семьи в раннехристианском учении oó образовании детей, разработанном Иоаннам Златоустам. Данная проблема обусловила

выбор темы диссертационного исследования «Семейное воспитание в педагогическом учении Иоанна Златоуста».

Объект исследования: Педагогика семьи в раннем христианстве. Предмет: Учение Иоанна Златоуста о воспитании н обучении детей в семье.

Цель исследования: Определить взгляды Иоанна Златоуста на статус и значение семьи в формировании личности ребенка.

Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования.'

1) Рассмотреть отношения между субъектами образовательного процесса в педагогическом учении Златоуста.

2) Сопоставить статусы родителей н внесемейных педагогов в образовательной системе, предлагаемой Златоустом.

3) Реконструировать учение Златоуста о роли семьи в нравственном воспитании, религиозном и светском обучении.

4) Выявить предлагаемые Златоустом педагогические методы и практические рекомендации по организации образовательного процесса н воспитательной среды, формирующей личность ребенка.

Методологическую основу нсследовання составили:

• герменевтический, исторнко-текстологнческнй, историко-понятнйный подходы (F. Schleiermacher, H.-G. Gadamer, Д.С. Лихачев, R. Kosellek, и др.), позволяющие приблизиться к адекватному восприятию оригинальных текстов автора в их культурно-историческом контексте;

• сравнительно-исторический подход, позволяющий осуществлять синхронический н диахронический анализ исследуемой педагогической концепции семьи и семейного воспитания (Б.М. Бнм-Бад, В.В. Болотов, С.С. Аверннцев, R. Sieder, M.K. Любарт н др.);

• параднгмальный и исторнко-цивнлнзацнонный подход (В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Т. Kulm, А. Toynbee, Н.С. Трубецкой), позволяющий рассматривать явление не абстрактно, но в контексте развития

педагогических идеалов и образовательной практики;

• аксиологический подход (R. Hartmaim, Н.Д. Ннкандров, М. Scheler) указывающий на необходимость шучення педагогической концепции в контексте базовых ценностей (в данном случае христианской традиции). Мы также опирались на концепции религиозного н нравственного образования, представляющие семью как субъект религиозного образовательного процесса (свт. Владимир Богоявленский, прот. Г. Каледа, С.С. Куломзнна, свт. Тихон Задонский, свт. Феофан Затворник, A.C. Хомяков, и др.), и на педагогические теории, подчеркивающие уникальную роль родителей в образовашш детей (М. McLiihan. Р. Natorp, B.B. Розанов, К.Д. Ушннский, и др.).

¡Методы исследования. Необходимая в нашем случае межднсциплинарность работы достигается применением различных методов, соответствующих предмету изучения. В работе преимущественно использованы следующие исследовательские методы:

• историко-филологические методы (в частности, большое внимание уделено работе с оригинальными греческими текстами автора);

• генетический метод, позволивший приблизиться к пониманию смысла текста, родившегося в иной культурно-исторической эпохе;

• методы семантнко-термннологического анализа (его применение показало динамику смыслового наполнения опорных для Златоуста терминов и понятий);

• методы педагогической классификации и типологии, позволяющие выявить сходства и различие реконструируемых феноменов, определить нх место в рамках тех или иных педагогических типов и парадигм.

В работе также использован контент-анализ и другие современные методы работы с электронными базами классических текстов (TLG, Perseus, Documenta Catholica Omnia, Early Church Texts, и др.).

Источнпковая база. Иоанну Златоусту принадлежит почти 900 сочинений, которые подразделяются на догматнко-полемическне,

экзегетические, пастырские и катехизические, нравственно-аскетические, праздничные, панегирики, автобиографические, тексты на разные случаи. В первую очередь педагогические вопросы рассматриваются Иоанном в его экзегетических сочинениях - самой обширной группе текстов. Исследование этой группы составляет основу данного диссертационного исследования. Особенное внимание уделено малоизученному трактату «О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей своих» (De inani gloria et de educandis liberis).

Творения Иоанна Златоуста рассматриваются в нашем исследовании в основном по Patrología Graeca, выходившей под редакцией J.P.Migne (PG 47-64, 1857-1866). Это издание является основным для исследователей творчества Златоуста во всем мире. Русский перевод, если не указано иное, приведен по Полному собранию творений св. Иоанна Златоуста в двенадцати томах (репринт 1895-1906). Трактат De inani gloria et de educandis liberis рассматривается по Sources Chrétiennes (1972) и русскому переводу JI.C. Блнкштейна (1990).

В качестве дополнительных источников в работе привлечены тексты антспных авторов. Христианский контекст произведений Иоанна Златоуста представлен Священным Писанием, сочинениями христианских авторов I-II вв., творениями Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского и Аврелия Августина. Более подробно характер и состав источников рассмотрены в первой главе днссертащш.

Этапы исследования. Диссертация обобщает н репрезентирует результаты исследования, проводившегося с 2008 года. На первом этапе (20082009 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, исторической, агиографической, богословской, философской, филологической литературе; был определен объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; разработана концепция исследования. На втором этапе (2009-2011 гг.) проводилось исследование сочинений Иоанна Златоуста, выявлялись н анализировались педагогические тексты в корпусе творений автора,

проводилась проверка и корректировка гипотезы исследования. На третьем этапе (2011-2012 гт.) готовились публикации по теме исследования; анализировались, обобщались и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлено специальное, комплексное нсторнко-педагопгческое исследование ключевого аспекта в педагогическом учении Иоанна Златоуста. Определено концептуальное значение темы семьи для педагогического творчества данного автора. Реконструирован поняпшнын словарь педагогического учения Златоуста. Выяснены принцппы, которые положены в основу определения автором дома как образовательного пространства, на которых выстроена его модель организации педагогического процесса в семье и его педагогическая концепция в целом. Определены отношения между членами семьи, предлагаемые н защищаемые Златоустом, их значение в картине мира, выстраиваемой им для воспнтуемых и воспитателей. Исходной категорией педагогики Хрнзостома названо «промышленне о детях», то есть личное заинтересованное руководство образовательным процессом ребенка.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно, позволяя увидеть педагогическое значение семьи в учении Златоуста, тем самым выявляет предложенный в рамках раннехристианской культуры вариант общей парадигмы отношения к семье как образовательному институту. Проведенное исследование позволяет в будущем реконструировать отношение к образовательной роли семьи в разных исторически существовавших культурах, основанных на христианской традиции, в различных педагогических концепциях. Этому способствует выработанный н апробированный в данной диссертации комплекс методов. Изучение наследия Златоуста исключительно важно для реконструкции парадигмальных оснований христианской педагогики как направления во всемирном нсторнко-педагогнческом процессе.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций для рассмотрения вариантов решения

вопроса об участии родителей в образовательном процессе. Выводы диссертационной работы могут быть использованы при обсуждении стратегии взаимодействия общества и образовательных учреждений (как государственных, так и религиозных). Полученные материалы предназначены для дальнейшего изучения нсторнко-педагогнческого наследия религиозных традиций в образовании и, возможно, формирования в науке отдельного направления, связанного с исторнко-педагогнческнм рассмотрением семьи как полноправного участника образовательного процесса в отношении подрастающих поколений. Внедрение результатов исследования усовершенствует содержание и преподавание общих и специальных курсов «История педагогики», «Философия и история образования», «Философия образования», «Православная педагогика», «Психология семьи», «Семейное воспитание», «Семенная педагогика н домашннее воспитание», «Семья и христианство» н др. Реконструкция взглядов Иоанна Златоуста на педагогику семьи предназначена также для студентов вузов и аспирантов, работающих над исследованиями, сопряженными с нашей темой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательное значение семьи (дома, родительства, брака) является доминантой в педагогическом учении Златоуста. Дом, по мнению этого автора, является образовательным пространством, духовным училищем для всех членов семьи, в том числе — детей. Ведущая роль родителей в воспитании детей является принципиальной позицией Хрнзостома, образовательной парадигмой его доктрины. Поэтому педагогическое учение Иоанна Златоуста не может быть удовлетворительно интерпретировано с помощью господствовавших в науке «монахоцентрнстского» подхода и монистической парадигмы «школьной картины мира», в контексте которых долгое врет истолковывалась его концепция образования.

2. В структуре педагогического учения святителя Иоанна понятие «промышления» о детях максимально полно показывает особенности воззрений

автора. Промысленннк о детях является началышком-васнлевсом (во всех аспектах жизни ребенка — царем дома, где живет ребенок; начальником над всеми, кто участвует в домашней жизни ребенка), в педагогическом контексте — организатором образовательного процесса своих детей, созидателем дома как образовательного пространства для учеников. Промышленне о детях включает в себя обучение (вере) подопечных, заботу об их воспитании, ценностноорнентнрованном образовании, соединяет в одних руках все аспекты заботы о ребенке н наделяет властью самого промысленннка. Промышленне о детях можно назвать соединением руководства образовательным процессом и одновременно личным н заинтересованным непосредственным участием в нем в качестве наставника ребенка.

3. Педагогическое учение Иоанна Златоуста предполагает иерархические отношения в доме, понимаемом как образовательное пространство. Иерархические отношения в образовательном пространстве семьи оказываются аналогичными отношениям в идеальном государстве и церковной иерархии. Иерархическому принципу подчинена структура дома (места образования ребенка), когда отец — «царь» всей семьи; организация всего педагогического процесса (ребенок обязывается подчиняться родителям как учителям и воспитателям); сам педагогический процесс, одной из основных задач которого оказывается упорядочивание души, уподобленное упорядочиванию государственной жизни; научение ребенка управлять своими чувствами и желаниями.

4. Педагогическое учение Златоуста построено на принципе личной ответственности родителей перед Богом за своих детей, истинным Отцом которых является Бог. Роднтели-началышкп над детьми получают, по Златоусту, соответствующие роли потому, что онн подчинены Богу и в процессе воспитания собственных детей оказываются слугами истинного Бога-Отца, воспитывающими «наследников Небесного Царства». Порученный родителям ребенок должен быть посвящен Богу, н таким образом Бог по сути оказывается

главным «участником» и Промыслнтелем образовательного процесса. Принцип посвящения ребенка Богу определяет цели, задачи н содержание образовательного процесса, а принцип ответственности родителей задает руководителя и воспитателя в педагогике Хрнзостома.

5. В творениях Иоанна Златоуста описана модель отношений между участниками образовательного процесса, которая определяется ответственностью родителей за воспитание детей, ролью отца как промысленннка о детях. Внесемейные наставники, учителя, воспитатели оказываются, по Златоусту, помощниками промысленннка и основного учителя и руководителя всей жизнью ребенка — его родителя.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обусловлены

использованием комплекса разнообразных методов, адекватных задачам исследования; опорой на современные электронные средства, позволяющие находить и анализировать педагогические тексты во всем корпусе сочинений Иоанна Златоуста.

Апробация н внедрение результатов исследования. Теоретические положения, конкретный материал и выводы исследования лепта в основу докладов и сообщений автора на различных конференциях: Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Челпановскнх чтениях в ПИ РАО (Москва, 2008 г.), конференции «Роль образования и педагогической науки в социокультурной модернизации Российского общества» ИТИП РАО (Москва. 2011 г.), образовательном форуме Глинские чтения «Отечественная педагогическая традиция и современное образование в условиях перехода к государственным образовательным стандартам общего образования второго поколения» (г. Сергеев Посад, 2011 г.). Ход, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории истории педагогики и образования Института теории и истории педагогики РАО, на Ученом совете ИТИП РАО. Основные положения и

результаты исследования отражены в б публикациях в журналах и научных сборниках, из них три - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, который включает 202 наименования на русском и иностранных языках (греческом, латинском, английском, немецком, польском и др.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель н основные задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защшу.

В первой главе «Учение Иоанна Златоуста о воспитании детей: источники, базовые понятия и образовательная концепция»

рассматривается корпус сочинений Хрнзостома, определяется проблема методологии их нсторнко-педагогнческого изучения. Анализируются ключевые понятия педагогического учения Златоуста и сопоставляются с современным! терминами, выделяются основные принципы его доктрины. В первом параграфе данной главы «Тексты Иоанна Златоуста и проблема методологии пх исторпко-педагогпческого изучения» необходимость краткого обзора биографин Хрнзостома и истории его текстов объясняется важностью презентации фигуры Златоуста педагогическому сообществу, так как, за редким исключением, этот автор мало представлен в отечественных работах по истории педагогики. В работах, посвященных жизнеописанию Златоуста (A.C. Балаховская, Е.Т. Казеннна-Прнстанкова, А.П. Лопухин, JI.A. Соколов, R. Brandie, R.W. Bush, J.N.D. Kelly и др.), выделяется лишь тема семьи самого Златоуста, уровня, характера и пути его собственного образования. Нами показаны различные варианты периодизации творчества исследуемого автора и выбрано деление его сочинений на ранние произведения — до приняли

священнического сана, когда Хрнзостом адресовывал свои тексты преимущественно выбирающим путь монашеской жизни, и творения периода проповедничества — когда Златоуст как священник и епископ обращался уже не только к монахам, но и к семенным людям.

Рассмотрена история формирования корпуса текстов Златоуста, их публикаций. Особое внимание уделено трактату «О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей» (De inani gloria et de educandis liberis), вопрос о подлинности которого продолжает до снх пор быть предметом споров, хотя большинство исследователей уже сходятся на том, что этот текст все же принадлежит святителю (В. Exarchos, S. Haidacher, А.-М. Malingrey, Fr. Schulte, JI.C. Бликштени, II.JI. Хлынова н др.). В диссертации данный трактат рассматривается как принадлежащий Златоусту. Этот текст имеет важное значение при рассмотрении воззрений Хризостома, поскольку впрямую посвящен иедагопиеской тематике. Современные технические электронные средства позволили использовать такие сочинения Златоуста, в которых педагогическая тематика достаточно явно представлена. Сопоставление русских переводов с оригиналами, внимание к отдельным понятиям и структуре творений Хризостома позволило сосредоточить основное внимание на комплексной реконструкции содержания исследуемых текстов. В конце параграфа охарактеризованы основные произведения, использованные в работе.

Во втором параграфе - «Основные понятая н принципы педагогического учения Златоуста» - продемонстрировано, что существующие переводы творений Златоуста на русский язык не учитывают семантических отличии в педагопгческпх понятиях, использованных проповедником. Это создает определенную путаницу и часто способствует неадекватному восприятию переводного текста. В параграфе представлены н проанализированы базовые для Златоуста понятия, рассмотрены возможные варианты их переводов. Показано, что некоторые термины несут огромную смысловую нагрузку и выбор проповедником того или иного слова в каждом конкретном случае представляется

не случайным. Понятие лХаттш» можно перевести как «образовать», со смысловой отсылкой к библейскому сотворению (&шра н человека), н это слово исследуемым автором используется для обозначения «истинного», религиозного образования ребенка. Псиопа, в греческой культуре отсьшавшее к освоению знаний и традиций и которую также можно было бы перевести как «образование», не имеет у Златоуста выраженной «духовной» нагрузки. Екгреерсо (ектрофГ|) и другие понятия с корнем тресро}-, буквально обозначающие воспитание, или воскормление ребенка, не содержат идейного акцента и употребляются в общем значении заботы о ребенке. ИоибЕта, рабцца и о(оасц переводятся обычно как «учеш1е, научение, наставление», но в педагогических текстах Златоуст предпочитает использовать прежде всего термин ойа^ц, семантически тесно связанный с оюаоксЛо^ и учением Златоуста об учителе. Слово риОццт' (от риОцо^ — такт, рифма, строи, порядок) выделено нами как одно из важнейших педагогических понятий у рассматриваемого автора и переведено как упорядочивание (управление). Златоуст употребляет именно это слово, формулируя основные тезисы в своих педагогических текстах. Проведенное исследование показывает, что пи1шигет (упорядочивание) определяет базовые принципы педагогики Златоуста, идею воспитания как научения управлению своими чувствами, идеал строгого иерархического порядка во всех возможных аспектах жизни ребенка-ученика. Отмечено неоправданное игнорирование этого понятия в существующих переводах. Подобное замечание касается н другого ключевого понятия, употребление проповедником которого, как показано в исследовании, также не случайно. Это понятие яроуош. «промышление» (также возможно: «попечение, предусмотрительность, мудрость, забота»), У Златоуста это понятие одновременно имеет значение н Божественного Промысла о человеке, н обозначает задачу, поставленную перед родителями как учителями и воспитателями своих детей. Промышление тесно связано в педагогических творениях Хрнзостома с темой учительства и характеризует одну из основных категорш! в педагогике проповедника — идею заботливо-властного управления

всем образовательным процессом ребенка. Проуош включает в себя все остальные аспекты заботы о ребенке: воспитание, упорядочивание, обучение, вообще любую о нем заботу. В работе обоснован выбор слова «промышленне» в качестве перевода жроуош на русский язык в случае педагогического контекста. Показано, что понятие лротош в учении Златоуста раскрывает и объясняет роль родителей в образовании детей. В параграфе также рассмотрены и другие опорные для Златоуста поняли, относящиеся к семье и семенному воспитанию. Определение этих понятой («дом», «супружество», «роднтельство» и т.п.) представлено как часть уникального учения Иоанна Хрнзостома, детальная характеристика содержания указанных понятий дана во второй главе работы.

Выделяя принципы педагогического учения Златоуста, мы ориентировались на анализ ключевых понятий и на акценты, которые, на наш взгляд, делает Златоуст в педагогических текстах. Первым назван принцип, определяющий образование как основу христианской доктрины. По Хризостому. истинным Учителем является Бог, а все верующие люди — Его ученики; также жизнь Церкви и тот процесс, в котором участвует сам проповедник и его аудитория, НОС1ГГ ярко выраженный образовательный характер. Этот принцип оказывается чрезвычайно важным не только по отношению к целям педагогического процесса, но н методологически — поскольку одной из проблем выделения педагогической тематики из текстов Златоуста оказывается необходимость четкого отделения обращения Хрнзостома к слушателям церковной проповеди как ученикам в Церкви от темы обучения и воспитания именно детей, несовершеннолетних. Златоустом показано, что каждый взрослый семейный верующий является учеником в школе-Церкви, и одновременно — учителем в школе-доме, где учениками оказываются дети.

Нами также определен характерный для педагогического учения Хрнзостома принцип ответственности родителей за воспитание детей. Златоуст представляет фигуру родителя как основного наставника ребенка-ученика. «Передавая» ребенка на воспитание его родителям, Златоуст показывает это не как

право на владение собственностью, а как обязанность, данную родителям Богом, истинным Владыкой ребенка. Ключевым моментом здесь является идея ответа, который каждый родитель должен дать перед Богом за качество исполнения этой обязанности. Она предполагает невозможность для родителей отказаться от подобной миссии. Обязанность воспитания одновременно дарует родителям привилегии статуса, который должен позволить им выполнить долг воспитателей собственных детей. По Хрнзостому, воспитывая детей, родители должны образовывать их как принадлежащих не нм собственно, но Богу. Это положение ярко выражает третий принцип педагогического учения Златоуста, выделяемый нами в данной диссертации, — посвящение детей Богу. Показано, что это положение у Златоуста означает направление и характер педагогической деятельности родителей. По Златоусту, в воспитании детей обязательно должны быть соединены собственный восшгтательный труд родителей (по принципу ответственности) с поручением ребенка Богу (по принципу посвящения Богу), и одно без другого — труп без мошгтвы, молитва без труда — недостаточны.

Указанные принципы сформулированы нами как базовые для Златоуста. Их сопровождают н развивают другие - «дополнительные». Среди них принцип образования «жизнью н словом», то есть единства слова и дела. Важность шршого примера наставника. Представление о необходимости единого образовательного пространства. Любовь (<рйга н аушо]), по Златоусту, вложенная Богом в родителей, выступает для святителя исключительно ценным педагогическим принципом семейного воспитания. Противопоставление Бога и мамоны, вечных н земных благ, оказывается критерием, по которому проповедник отделяет истинное образование от ложного, расставляет приоритеты в родительской заботе о детях.

Во второй главе «Семья как сфера образования детей в учении Иоанна Златоуста» рассмотрен дом (о¡коа, о1Ыа) как место образования ребенка. Златоуст показывает союз родителей как субъект педагогического процесса, определяет роли каждого из них в воспитании детей. В главе проанализированы формулировка содержания воспитательного процесса,

предлагаемые Хршостомом методы воспитательной работы с детьми. Отдельно рассмотрены выдвинутые Златоустом принципы религиозного и светского образования детей (обучения «внешним» знаниям, обучения в училище), решение им вопроса соотношения ролен отца и внесемейного учителя/воспитателя в педагогическом процессе.

В первом параграфе второй главы - «Семья как субъект и место образования ребенка по творениям Златоуста» - показано значенне, которое проповедник отводит семье. Для него отношения внутри семьи получают, как и образование детей, вселенское значение. Определение дома (oikos, oikia) дается Златоустом через противопоставление общественному образовательному учреждению (didaskaleion, palestra) и сопоставление с монастырем. Дом призван проповедником стать Церковью; небом, посреди которого Христос; городом-государством; войском в битве с духовным врагом. Духовность семьи определяется для Златоуста исполнением религиозно обусловленных и возложенных на каждого члена семьи обязанностей по отношению к другому (любовь мужа, послушание жены, почитание родителей и др.), а также образовательным характером жизни семьи; дом — место упражнения в добродетели всех членов семьи, место обучения жены н детей мужем и отцом.

Супружество поставлено Златоустом «выше отца и матери». Задача воспитания детей (а не рождения - оно, как дело природы, неподвластно воле человека) возложена проповедником не просто на родителей, но на союз мужа и жены. Их отношения между собой у Златоуста определяют духовное состояние всего дома и непосредственно влияют на воспитание детей. Супружество показано как субъект педагогического процесса. Основание брака — любовь (agape, eros) и единомыслие (omonoia). Последнее достигается, в частности, при помощи иерархических отношений, в центре которых находится «власть одного» - власть мужа-царя. Златоуст убеждает слушателей в том, что соблюдение предписанных отношений в браке способствует правильному воспитанию, а несоблюдение их «разрушает всю вселенную».

Положение детей в семье, их отношеши с родителями, в том числе образовательные, включенность в жизнь дома также связаны с представлением Златоуста об отце как царе, в обязанности которого входит промышленне о детях. Особенностями учения исследуемого автора о браке объясняется различие педагогических ролей отца н матери. В данной главе диссертации раскрыто учение Хрнзостома об отце как учителе и промысленннке, поставленном над всем домом. Отцу следует управлять образовательным процессом в доме, учить не только детей, но н мать как «младшую учительницу» детей. Жена — помощница этого основного учителя, в учении Златоуста она «воспитательница». При этих различиях задачи обучения и воспитания детей, руководства ими возлагаются автором равно на обоих родителей, а их обязанности по отношению к детям не имеют у проповедника жесткого закрепления, но рекомендуются к исполнению в порядке семенной иерархии, начинающейся с мужа.

Дом у Златоуста — это, во-первых, супруги (неделимое целое), их дети, а также слуги. Сменяющие друг друга поколения родственников, род в целом, также могут выполнить образовательную функцию, а именно, когда потомки приносят плоды своего воспитания, продолжая, по Златоусту, т.н. «золотую цепь» преемственностн в культуре благочестия. Правильно воспитанные, они дают соответствующее воспитание и своим детям, а те — своим.

В главе проанализирована позиция ряда исследователей, доказывающих, что Златоуст считал идеальным местом воспитания детей монастырь. Нами показано, что хотя Хрпзостом действительно предлагает идею монастырского воспитания в раннем периоде своего творчества, но она не может быть рассмотрена как образовательная концепция святителя. Отмечено, что монастырское воспитание в ранний период творчества предлагается Златоустом, во-первых, только для желающих монашеской жнзни юношей. Во-вторых, данная идея высказывается им в контексте утверждения крайней развращенности нравов внесемейного образования. В-третьих, к этой идее

Златоуст более не возвращался, несмотря на высокую оценку монашества н в последующие годы.

В творениях периода проповедничества Златоуст показывает принципиальную, религиозно обусловленную необходимость воспитания детей именно родителями, которые могут вырастить как будущего монаха, так н семьянина. Принципиальность позиции Хрнзостома, моделирующего именно дом как идеальное место образования ребенка, и основания этой позиции продиктованы формулируемыми святителем ролью отца, супружества и статусом дома по отношению к воспитанию детей.

Во втором параграфе второй главы - «Содержание семейного воспитания п методы «упорядочивания» детей в учении Златоуста» -показан взгляд Златоуста на особенности семейного воспитания детей. Деление образовательного процесса в семье на воспитание и обучение в его системе условно, это части единого процесса. То, что можно назвать нравственным воспитанием, оказывается для Златоуста приоритетным в отношении к получению знаний. Основная задача воспитания, поставленная проповедником перед родителями, - «сделать из ребенка христианина». Для Златоуста это означает воспитание философа, воспитание в презрении к земным благам, к богатству и славе, воспитание независимости от них, и одновременно — воспитание в стремлении к истинным богатствам, истинной славе. Подразумевается достижение добродетелей, среди которых особенно выделяется воздержание. Это умение управлять своими чувствами, и особенный акцент Хрпзостом делает на целомудрии. Упорядочивание чувств, управление собой показано как необходимое условие для эффективного управлеши своей семьей, а затем Церковью и государством.

Методы воспитания детей в учении Златоуста оказываются во многом определены представлением о доме как городе-государстве с монархом во главе. Родитель должен установить законы для ребенка и препятствовать их несоблюдению. Эти законы должны превратиться, по Хризостому, в привычку,

чтобы в дальнейшем ребенок мог уже без руководства родителей жнть по указанным ими правилам.

Основной метод воспитания в предлагаемой Златоустом модели — родительское слово (наставление, увещевание, беседа, порицание). В случае несоблюдения установленных в семье законов, особенно в случае «беспорядочной» жизни сыновей, Златоуст призывает наказывать детей не только словом, но н «бичом», равно как и другими суровыми методами. Причину «развращенности», «неупорядоченности» ребенка-христианина, требующей жестких мер, Хрпзостом указывает в неправильном поведешш самих родителей как воспитателей.

В работе дан анализ примеров нз текстов проповедника, на которых он демонстрировал слушателям приемы обращения родителей с детьми. Отдельно у него выделена роль родителя-наставника, личное поведение которого оказывает большое воспитательное влияние на душу ребенка. В данном случае Хрпзостом тесно связывает самовоспитание родителя и воспитание детей, показывая нх не только как последовательные, но н как одновременные процессы.

В основе отношений между родителями и детьми лежит, по Златоусту, любовь. Это чувство дано Богом н природой. Оно носнт педагогический характер. Его наличие и свойства не позволяют родителям оставить ребенка без воспитания. Проповедник показывает любовь родителей самой сильной любовью на земле, но несовершенной, в отличие от любви Бога к людям. Для правильного воспитания необходимо, чтобы родительская любовь соединялась с любовью к мудрости и чтобы любвн к ребенку родитель предпочитал любовь к Богу. Значение родительской любви в педагогике Златоуста указывает на подчеркнуто личностный характер образовательного процесса в учении святителя. Отношения между родителями и детьми регааментнруются Хрнзостомом в том числе с помощью трактовки заповеди апостола Павла

родителям «не раздражать» своих детей, а детям — почитать н слушаться родителей. Почтение, согласно Златоусту, безусловно, а послушание условно.

Проанализировав возрастные рамки семейного воспитания, мы показали, что Хризостом разделяет жизнь человека на несколько возрастов. Из текстов Златоуста нельзя сделать точный вывод, каковы нх временные границы. В «первом возрасте» уже необходимо непосредственное и активное педагогическое воздействие на ребенка родителей. Это основное время воспитания детей в семье. В диссертации выдвинуто предположение, что, по классификации Златоуста, первый период начинается рождением ребенка и заканчивается вступлением в пубертат. Задача утвердить в ребенке к данному моменту христианское самосознание требует, по Златоусту, именно родительского воспитания.

Следующий период - юность. Для Златоуста это время действия похоти, которое сменяется третьим возрастом - периодом «любостяжания», коща доминирует стремление к приобретению богатства. Юный воспитанник вступает в брак, и момент вступления в брак, по Златоусту, полностью прекращает родительское воспитание. До брака родители продолжают воспитывать ребенка, находящегося и во втором возрасте тоже. Если в первый период ребенок был должным образом воспитан, он уже может сам управлять собой. В противном случае возникает необходимость в активном «обуздывании» юноши, суровых наказаниях, а также в этот период может наступить, по Златоусту, нужда во внесемейных воспитателях, которые должны помочь родителям научить ребенка управлять собой.

В третьем параграфе - «Воззрения Иоанна Златоуста на цели, содержание, принципы и условия религиозного и светского обучения детей в пространстве семьи» - демонстрируется, насколько «религиозное» обучение ребенка в творениях Златоуста тесно связано с нравственным воспитанием и является неотъемлемой частью того, что понимается под истинным образованием. Отец должен учить ребенка Священному Писанию с первого

возраста. В этом одна нз основных обязанностей отца как учителя ребенка. Кроме текстов Писания, родители должны учить своих детей песнопениям, в первую очередь, - пенню псалмов, содержание которых носнт назидательный характер. И пенне псалмов, и обучение Писанию должно происходить, по Хрнзостому, в частности, во время домашней трапезы.

Особое положение в религиозном образовании ребенка занимает Церковь. Отец, получивший назидание в храме, возвращаясь в дом, обязан, говорит Златоуст, «не оставляя это дело священникам», сам передавать назидание жене и детям. Наставлять своих домашних учитель-отец должен именно в духе услышанного в Церкви. Заключительный этап изучения ребенком конкретного текста Писания - посещение богослужения в то время, когда там читается данный отрывок. Златоуст призывает родителей «за руку» приводить детей в храм, не поручая этого дела другим, и после посещения богослужения родители должны, по Златоусту, требовать от детей отчета, а также закреплять своими разъяснениями и назиданиями то, что ребенок вынес нз храма. Иоанн Хрнзостом подчеркивает, что религиозное обучение, как и нравственное воспитание, должно пронизывать всю жизнь дома, стать неотъемлемой частью распорядка жизни всей семьи.

Обучение ребенка наукам, искусствам, ремеслам отнесено Хрнзостомом к «внешнему» образованию, которое автор не отвергает и не запрещает, однако допускает лишь при условии обеспечения наличия истинного образования (нравственного воспитания и религиозного обучения). Златоуст уделяет мало внимания внешнем)' образованию детей. Когда оно ориентировано на внешние блага — нацелено на приобретение богатства н славы — Златоуст показывает его как губительное. Проповедник выделяет воспитательное воздействие литературы на душу ребенка. Он призывает родителей оградить детей от изучения мифов и Гомера до того, как они познакомятся со Священным Писанием. В работе показаны отличия взглядов Златоуста на соотношение внешнего и христианского («истинного») образования от учения других отцов

Церкви — Василия Великого и Григория Богослова, допускавших большую значимость обучения ребенка светским знаниям.

Завершает основную часть исследования сопоставление в учении Златоуста ролен отца и внешнего наставника (учителя, воспитателя). Показана некорректность автоматического перенесения педагогических высказываний Златоуста, обращенных к родителям, на школьных учителей н педагогов, а также перенесение сказанного проповедником об учителе на школьных преподавателей. В учении Златоуста Учитель — это Бог, а также — человек-вероучитель, чаще всего апостол и священник, а не школьный преподаватель. В метафорике Златоуста отец (наименование, свойство человека) — это любовь, педагог (обязанность, труд) — тот, кто заботиться о ребенке, учитель (достоинство, дар) — передающий учение; все эти понятия-образы носят сакральный характер и в первую очередь отнесены к Богу.

Задача любого учителя — выполнить волю отца. Так, апостол выполняет волю Бога-Отца, а земной отец как поставленный Богом учитель ребенка выполняет волю истинного Отца ребенка - Бога. Златоуст не регламентирует детально отношений между отцом ребенка и учителем-преподавателем внешних знаний, возлагая, при этом, однако, именно на отца ответственность за воспитательное влияние внешнего образования на душу сына. В отношении к «истинному образованию» внесемейный наставник — это скорее не учитель (религиозным учителем у проповедника показан только отец ребенка), но помощник отца, как нанятый специалист по отношению к царю, выполняющий определенное задание, данное ему промысленннком, организатором образовательного процесса. При том, что помощь внесеменного наставника может быть, по Златоусту, не только полезной, но и необходимой, именно отец-царь ребенка остается педагогом-рабом и учителем, выполняющим поручение истинного Отца в соответствии с Его требованиями к воспитанию каждого ребенка как наследника Божественного Царства.

В заключении подводятся итога диссертационной работы и делаются обобщения и выводы.

Существующие немногочисленные работы, затрагивающие педагогическую тематику у Златоуста, в большинстве случаев затушевывают или игнорируют у него роль родителей в образовании детей. В исследовании показана несостоятельность нден о том, что у Хрнзостома не семья, а монастырь выведены как идеальное место воспитания детей. Одновременно утверждается невозможность автоматически прочитывать обращения Златоуста к родителям или к учителю как имеющие прямое отношение к школьным педагогам.

Анализ ключевых педагогических понятий в творениях Златоуста, связанных с принципами и организацией пед аго п гч е с ко го процесса, его содержанием, ролью отца в образовании ребенка, показал, что они не находят адекватного отражения в существующих переводах на русский язык, но при этом их семантическое исследование имеет большое значение для понимания текстов Хрнзостома. Был рассмотрен феномен дома как образовательного пространства в учении Златоуста. Доказано, что отношения между членами семьи имеют образовательное значение в творениях проповедника.

Отец показан Златоустом как учитель ребенка и промысленннк о нем (царь), мать — как помощница мужа и воспитательница. Задача воспитания при этом поставлена перед их супружеством как соединением двух людей в одного человека. В диссертации продемонстрирована ведущая роль родителей в «истинном образовании» ребенка у Златоуста — воспитании ребенка как христианина и религиозном обучении его. Реконструированы предлагаемые Иоанном Златоустом методы семейного воспитания н обучения в пределах дома, особенности его модели организации жизни семьи как духовного училища для детей.

По Хризостому, родители должны воспитывать детей с рождения и до момента вступления ребенка в брак, после чего родительское руководство

прекращается. В диссертации рассмотрено, каким образом должно, по мысли Златоуста, согласовываться религиозное образование в доме, когда ребенок обучается отцом-учителем, с образованием в Церкви, где отец является учеником. Выявлены и продемонстрированы формулируемые Златоустом особенности предлагаемых им принципов отношении между участниками образовательного процесса: отношений воспитателей-супругов между собой, отношений между детьми и родителями, отношений между внесемейнымн наставниками п родителями. Проанализировано педагогическое значение этих отношений в учении Златоуста, а также их религиозная обусловленность в общей системе его взглядов. Исследование показало, что помещение доминанты образования детей в семью и обращение именно к родителям является последовательной, идеологически обоснованной н принципиальной позицией Иоанна Златоуста.

Результаты работы внесут свой вклад в определение влияния Златоуста на общую историю педагогических идей, помогут выяснить, является ли учение Златоуста о педагогической роли родителей образовательной парадигмой христианства в целом или одной из традиций внутри него.

Изложенный в тексте диссертационного исследования анализ текстов Иоанна Златоуста, сделанные на его основе выводы намечают следующие перспективы: возможность дельнейшей реконструкции других аспектов педагопгческого учеши Иоанна Златоуста; сравнение воззрений Хрнзостома на роль семьи в образовании детей с учениями предшествовавших и современных ему нехристианских и христианских авторов.

Основное содержание работы опубликовано в следующих научных трудах:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Сапрыкина, A.A. Иоанн Златоуст о роли родителей в воспитании детей/Сапрыкина A.A. [Текст] // Образование и общество. - 2011. -№ 3 (68). -

С.107-110. - 0,2 п.л.

2.Сапрыкина, A.A. Воспитание детей в семье Василия (старшего) и преподобной Эммелнн, родителей святителя Василия Великого/Сапрыкина A.A. [Текст] // Вестник Православного Свято-Тнхоновского Гуманитарного Университета. Серия: Педагогика, психология. - 2011. - № IV:1(24). - С. 58 — 65.-0,4 п.л.

3.Сапрыкина, A.A. Семья как образовательный институт в контексте христианского вероучення/Сапрыкнна A.A. [Текст] //Педагогика. - 2012. - №1. - С.58-62. - 0,25 п.л.

Научные статьи в других журналах и сборниках:

4.Сапрыкина, A.A. Роль семьи в образовании детей по учению Святых Отцов /Сапрыкина A.A. [Текст] // Святоотеческая психология (Наука - образование -практика). Научные доклады и выступления. Материалы международной научно-практнческой конференции. Москва, 30-31 января 2008 / сост. н науч. ред. Е.П.Гусева, О.Е.Серова / отв. за вып. архнеп. Игнатий, действ, чл. РАО проф. В.В.Рубцов/ - М.: ПИ РАО. МГППУ, 2008. - ( XVI Международные Рождественские образовательные чтения «Православные ценности и современное образование»), - С. 159-163. - 0,25 п.л.

5.Сапрыкина, A.A. Русская психолого-педагогическая мысль о месте семьи в образовательном процессе/Сапрыкина A.A. [Текст] // Альманах Научного архива Психологического института: Челпановскне чтения 2008 /сост. и отв.ред. Е.П. Гусева, O.E. Серова - М.: ПИРАО-МГППУ, 2008. Вып. 2. - С. 109116. -0,4 пл.

6.Сапрыкнна, A.A. Семейное воспитание в педагогической теории Иоанна Златоуста/Сапрыкнна A.A. [Текст] // Роль образования и педагогической науки в социокультурной модернизации российского общества. Сборник научных трудов международной научно-теоретической конференции 24 октября 2011 г. -М.: ИТИП РАО, 2011. - С.255-265. - 0,6 п.л.

Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № 869 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39