Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гущина, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гущина, Галина Анатольевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретический анализ основных категорий темы исследования

1.1. Сущность процесса адаптации, его структура и функции.

1.2. Роль гуманистической воспитательной среды в процессе адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.

1.3. Взаимодействия, как основной фактор воспитательной среды и его влияние на развитие личности.

Глава 2. Практика создания гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа

2.1. Концепция создания гуманистической воспитательной среды в негосударственном колледже.

2.2. Опыт реализации концепции гуманистической воспитательной среды.

2.3. Результаты опытно — экспериментальной работы по адаптации студентов к обучению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа"

Актуальность исследования

Кардинальное реформирование российского общества, накопление новых знаний в различных отраслях науки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества — все это породило новые требования к человеку. Современному обществу необходимы люди, способные не только сосуществовать с окружающей средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в ней. Однако значительная часть молодежи не способна найти свое место в условиях изменяющейся действительности. Проблема дезадаптации молодежи особенно актуальна, когда речь идет о будущем специалисте среднего звена. Подобные проблемы проявляются и в процессе профессиональной подготовки.

Это обусловлено тем, что государственная система среднего профессионального образования оказалась неподготовленной к выполнению «Закона об образовании», где одним из основных принципов назван принцип гуманизации образования.

В исследованиях Д.Б. Богоявленской, И.С. Кона, Ю.Н. Кулюткина, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова подчеркивается зависимость адаптации от активности самой личности в обучении и воспитании. В контексте теории адаптации и социализации учащихся (В.А. Кан-Калик, В.Н. Никитенко и др.) определены основные характеристики и пути создания гуманистической воспитательной среды. Общение и взаимодействие рассматриваются как факторы развития гуманистической воспитательной среды (Л.Н. Куликова, Г.В. Гамальская, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, J1.A. Никоненко, Н.Ф. Радионова, и др.). Формирование положительных межличностных отношений способствует созданию эмоционального благополучия участников взаимодействия, установлению благоприятного психологического климата в группе (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, А. В. Петровский и др.).

Анализ многочисленных работ по данной проблеме позволил сформулировать собственное понимание адаптации как процесса взаимодействия личности с воспитательной средой.

Исследование научной литературы по данному вопросу и практики свидетельствуют о сложившихся противоречиях:

1. Между объективной необходимостью использования концепции воспитательной среды как условия адаптации студентов в воспитании и недостаточной разработанностью как теоретического, так и практического аспекта данной проблемы.

2. Между возросшими требованиями государства к выпускникам колледжей и их недостаточной профессиональной подготовкой.

3. Между возможностями студента-первокурсника и требованиями, предъявляемыми учебным заведением.

4. Между целенаправленным характером воспитательной деятельности педагога, обеспечивающей создание гуманистической воспитательной среды (мы имеем в виду прогнозирование, проектирование, моделирование, планирование, организацию, развитие воспитательной деятельности) и относительной спонтанностью процесса адаптации.

5. Между индивидуальными психологическими особенностями каждого студента-первокурсника и коллективом внутри учебного заведения. Проблема данного исследования: какой должна быть гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже для , успешной адаптации студентов к обучению.

Всё это определило тему исследования - «Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа».

Объект исследования - процесс адаптации студентов к обучению в условиях негосударственного колледжа.

Предметом исследования является создание гуманистической воспитательной среды, обеспечивающей успешную адаптацию к обучению студентов негосударственного колледжа.

Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий создания гуманистической воспитательной среды и ее роли в адаптации студентов к обучению в негосударственном колледже. Гипотеза исследования

Гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже будет способствовать процессу успешной адаптации, если:

- концепция гуманистической воспитательной среды, будет построена на основе единства и взаимосвязи структуры, функций, динамики изменения уровней и форм, этапов прохождения адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа, включающей специальные внутренние и внешние условия: гуманистическое межличностное взаимодействие; организация коллективной деятельности и общения; развивающая предметно-пространственная среда; психологическое сопровождение.

- этот процесс строится на основе учета, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.

- Она включает систему взаимосвязанных компонентов: субъективного, научно — методического, духовного, предметно-пространственного характера, ключевым из которых является взаимодействие, построенное на основе взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопонимания.

В соответствии с целью исследования и гипотезой нами были поставлены следующие задачи:

1. Анализ теории и практики проблемы адаптации студентов к обучению в средних профессиональных учебных заведений.

2. Разработка концепции гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.

3. Определение особенностей процесса адаптации, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.

4. Выявление и экспериментальная проверка основных психолого-педагогические условий, при которых адаптация к обучению студентов негосударственного колледжа будет проходить более успешно. Методологическую основу исследования составляют:

- экзистенционально - феноменологическая концепция взаимодействия личности и общества (Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, М. Бубера);

- идея значимости трансцендентального, "внутреннего" в человеке (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Э. Фромм и др.), обладающем творческой свободой (Г.С. Батищев, Н. А. Бердяев, Э. Фромм, М. Хайдегер, КЛсперс) и способном строить отношения с людьми по принципу любви (М. Бубер, В. Франкл и др.). Основой таких отношений является интеграция духовных ценностей (Н.А. Бердяев), а сами отношения рассматриваются философами как единение, слияние, "взаимопроницание" человека человеком (Г.С. Батищев, М. Бубер).

В психологии продуктивно реализуются идеи "освобождающего" влияния гуманистических отношений на реализацию возможностей личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Е.И. Кузьмин, В.Н.'Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.). Идея гуманистического характера педагогических взаимоотношений и их влияние на стремление личности к саморазвитию характерна для всех этапов развития педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.П. Вахтеров, Е.Н. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов. Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Взаимоотношения между участниками учебного и воспитательного процесса понимаются как ценностные отношения людей, представляющие основу свободного самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались различные методы:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- моделирование исследуемых вопросов;

- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование,

- педагогический эксперимент;

- изучение и обобщение педагогического опыта, анализ творческих работ и документации;

- математические методы (качественный и количественный анализ получаемых данных, компьютерная обработка и оформление полученных данных в виде диаграмм, схем, таблиц).

Основные этапы исследования

1997-1998 г.г. - выявление проблемы исследования на основе анализа опыта инновационной деятельности учебных заведений, в том числе и негосударственных.

1998-1999 г.г. - выдвижение гипотезы исследования, разработка концепции исследования и концепции воспитательной среды, освоение принципов ее построения, обучение диагностике и самодиагностике участников воспитательного процесса.

1999-2001 г.г. - организация экспериментальной работы по апробации концепции гуманистической воспитательной среды и ее влияния на адаптацию студентов к обучению в негосударственном колледже.

Разработка и внедрение специальных условий, характерных для негосударственного колледжа. Сбор экспериментальных данных, их обработка.

2001-2002 г.г. - завершение эксперимента, анализ и обработка результатов исследования, уточнение и корректировка методологического аппарата исследования, корреляция выводов, оформление результатов.

Опытно экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось на базе Вятского социально экономического института, его филиалов в городах Слободском и Кирово-Чепецке, городского методического центра, школ города Слободского и Слободского района. Исследованием было охвачено около пятисот студентов разных курсов и факультетов и преподавателей и учащихся школ.

В диссертации обобщен научно-педагогический опыт автора в качестве директора Слободского филиала Вятского социально-экономического института и директора «Вятка-колледжа» этого института.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям:

- подготовка и публикация материалов исследования в различных научно — методических изданиях;

- основные идеи исследования внедрены в воспитательный процесс Вятского социально — экономического института и его филиалов в городах Слободском и Кирово-Чепецке;

- созданы психолого-педагогические службы помощи студентам на базе Слободского филиала Вятского социально-экономического института (1999-2002 г.г.), созданы студенческие научно - практические лаборатории по проблеме в Слободском филиале ВСЭИ, организовано проведение конкурсов «Преподаватель года», «Лучший студент года» (1999-2002 г.г.) в городе Слободском;

- представление результатов на научно-практических конференциях и Международной научно-практической конференции (2001, 2002 г.г.), проводившихся Вятским социально-экономическим институтом.

Научная новизна и теоретическая значимость 1. Систематизированы философские, социологические, психолого-педагогические подходы к проблеме и проведен анализ концепций, определяющих методологическую основу исследования.

2. Разработана концепция гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.

3. Установлено, что процесс адаптации строится на основе учета, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.

4. Определено, что гуманистическая воспитательная среда включает систему взаимосвязанных компонентов субъективного, научно-методического, духовного, предметно-пространственного характера.

5. Выявлены основные условия создания гуманистической воспитательной среды, при которых адаптация к обучению студентов негосударственного колледжа будет протекать более успешно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция гуманистической воспитательной среды применима как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа; создана программа психологического тренинга по адаптации (учебно-методический материал курса обучения для преподавателей и студентов по проблеме); предложены методики диагностики педагогического общения и взаимодействия.

Достоверность научного исследования обеспечивается реализацией современных концепций воспитания и образования, использованием системы методов педагогического исследования, личным участием автора во всех этапах исследования, достаточным временем проведения эксперимента, всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В результате анализа теории и практики адаптации студентов к обучению установлено, что концепция гуманистической воспитательной среды, которая включает единство и взаимосвязь структуры, функций, динамики изменения уровней и форм, этапов прохождения адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.

2. Гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже обеспечивает процесс успешной адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа и включает систему взаимосвязанных компонентов субъективного, научно-методического, духовного, предметно—пространственного характера, ключевым из которых является взаимодействие, построенное на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии.

3. Важнейшими условиями существования гуманистической воспитательной среды являются:

- гуманистическое межличностное взаимодействие (построение образовательного пространства «урок - практика», благоприятный психологический климат, система работы педагогического коллектива);

- организация коллективной деятельности и общения (студенческое самоуправление, система традиций);

- развивающая предметно-пространственная среда (гибкое зонирование, материально-техническое оснащение);

- психологическое сопровождение (работа Центра психолого-педагогической помощи, программа по адаптации).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Изучение проблемы «Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа» было обусловлено значимостью данного вопроса для разработки концепции гуманистического воспитания. В результате последовательного решения поставленных задач нами были выявлены условия, при которых адаптация к обучению студентов негосударственного колледжа будет проходить более успешно.

В своем исследовании мы рассматриваем адаптацию в контексте социализации личности, процесса, который позволяет человеку приобрести новый статус студента - будущего специалиста.

Для понимания сущностных характеристик процесса адаптации к профессиональной подготовке были выделены следующие основные функции: коммуникативная, мотивационная, ориентирующая, развивающая, когнитивная. Все выделенные функции процесса адаптации опосредованы ее структурой, а именно - социальными ролями, социальными формами поведения и социальными связями.

Ряд исследователей, таких, как И .С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, важнейшим условием адаптации называют гуманистическую воспитательную среду, которая обеспечивает способность к выживанию и достижению успеха в определенных социально-культурных условиях жизни. В связи с этим нами определено, что процесс адаптации состоит из нескольких стадий (этапов), которые зависят от условий воспитательной среды как ведущего фактора активной адаптации.

Первая стадия процесса адаптации - автономизация - характеризуется тем, что первокурсник противопоставляет себя среде.

Вторая стадия - идентификация — подразумевает включение «вчерашнего школьника» в систему окружающей студенческой среды.

Третья стадия — интеграция — достигается только тогда, когда студент ощущает себя элементом системы воспитательной среды колледжа.

Программа опытно - экспериментальной работы включала три этапа. Поставив задачу определить концепцию построения воспитательной среды в колледже, мы преследовали цель выявить ее организационно-педагогические условия, трудности в ее организации. На основе изученной специфики трудностей были установлены критерии, на которые мы должны опираться при ее построении. Цель Концепции - создание оптимальных условий для успешной адаптации студентов к обучению, для развития, саморазвития и самореализация студента как гуманной, духовной и свободной личности, социально-мобильного субъекта и будущего специалиста-профессионала.

Гуманистической воспитательной средой, в нашем понимании, является система внутренних и внешних условий, направленных на развитие, саморазвитие и самореализацию студента как личности, субъекта и профессионала. При решении поставленной задачи мы пришли к выводу, что необходимо создать свою систему условий, определяющих воспитательную среду в колледже, составляющих ее структуру.

Кроме этого, в исследовании нами определено несколько уровней адаптации: дезадаптация, пассивная и активная адаптация.

Выявляя особенности процесса адаптации студентов негосударственного колледжа к условиям воспитательной среды учебного заведения, мы провели диагностический эксперимент на базе первого курса Слободского филиала ВСЭИ. На первом этапе экспериментом было охвачено 106 студентов трех отделений факультета. В качестве основного метода было избрано анонимное анкетирование, дополненное целенаправленными наблюдениями и беседами в стенах колледжа и за его пределами.

Основными показателями уровней адаптации стали: анализ успеваемости (промежуточной аттестации и зимней и летней сессий), степень активности первокурсников в общественной работе.

В результате проделанной работы были выделены три группы студентов в соответствии с уровнями адаптации.

1-я группа - дезадаптированная. Студенты часто пропускают занятия без уважительной причины, проявляют отрицательное отношение к системе обучения в колледже, что становится причиной их неуспеваемости по многим учебным дисциплинам. Некоторые первокурсники признаются, что поступили в колледж лишь для получения диплома. Подобная мотивация приводит к нежеланию учиться. Цель одна, очень узкая, а вследствие этого -узкий круг общения и решаемых проблем. В массовой практике было выявлено 10% таких студентов.

2-я группа — пассивно адаптированная. Студенты как бы «плывут по течению», они в большинстве своем равнодушны к системе обучения в колледже, в связи с чем имеют слабую успеваемость. Как правило, студенты этой группы имеют разные цели и более широкий круг общения и решаемых проблем, по сравнению с дезадаптированными первокурсниками, но только за пределами колледжа. Таких студентов оказалось 60 %.

3-я группа — студенты активной адаптации. Для студентов этой группы остается проблема полной реализации своего потенциала, применения своих знаний, умений, навыков в соответствии с нормами и ценностями окружающей их студенческой среды. Они проявляют положительное отношение к системе обучения в колледже, успевают по всем предметом. Такие студенты имеют несколько основных целей, широкий круг общения и решаемых-проблем. Расчеты показали, что 30% студентов являются активно адаптированными.

Особенность теоретического анализа темы исследования, доказательство актуальности проблемы на констатирующем этапе эксперимента подтвердили логику построения программы опытно-экспериментальной работы, позволяющей проверить гипотезу диссертационного исследования.

Таким образом, особенность нашего исследования обусловлена рассмотрением в дальнейшем гуманистической воспитательной среды как условия адаптации студентов к обучению в негосударственном колледже. А поскольку связь этих явлений не прямая, а опосредованная, то требуется выявление системы педагогических условий создания гуманистической воспитательной среды, способствующей адаптации.

В ходе исследования нами было выяснено и экспериментально проверено, что гуманистическая воспитательная среда, «обладая широким спектром модальности, формирует в образовательном учреждении разнообразие типов локальных сред различного качества, которые дают суммарные воспитательные эффекты. Причем вектор ценностных ориентаций закладывается не только целевыми установками, содержанием воспитательного процесса, но и способами организации деятельности, общения» (94, С. 21).

Следовательно, воспитательная среда как бы образует систему условий, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в параметрах более широкой социокультурной среды, соотносимой с макросредой.

При решении поставленных задач было определено, что качество воспитательной среды будет зависеть от степени ценностно-ориентационного единства в отношениях членов групп; доступности социокультурного содержания, отраженного в отношениях, которая может быть охарактеризована как референтность, степень развития в среде синергии, или приближения духовных отношений к гармоническим.

Следовательно, воспитание в условиях негосударственного колледжа оказывает более избирательное, адекватное влияние на личность в целом, создаются благоприятные предпосылки для профессионального самовоспитания студентов.

При решении поставленной задачи мы пришли к выводу, что необходимо создать свою систему условий, определяющих воспитательную среду в колледже, составляющих ее структуру. Структура воспитательной среды учреждения среднего профессионального образования понимается нами как логика и взаимосвязь основных ее компонентов. Она представлена нами как единство компонентов:

- субъектного (взаимодействие преподавателей и студентов, студенческое самоуправление);

- духовного (традиции, нормы и правила, содержащиеся и поддерживаемые в среде);

- пространственно-предметного (все материальные, предметные условия воспитательного процесса); научно-методического (система работы педагогического состава), взаимодействия с внешней средой (с другими учебными заведениями, службой занятости, культурными учреждениями города и так далее), благоприятного психологического климата.

Следовательно, были выявлены педагогические условия создания гуманистической воспитательной среды, обеспечивающие актуализацию и стимуляцию саморазвития личности студента, способствующих, развитию у студентов чувства собственного достоинства и защищенности, снижению стеснительности и страха перед педагогом и учебным заведением, отсутствию отчуждённости к преподавателю и студентам, то есть направленных на создание благоприятной атмосферы, способствующей адаптации.

Внутренняя среда колледжа при этом успешно взаимодействует с внешней, то есть взаимодействие способствует образованию единого психологического пространства, "эмоционального" события, в котором разворачивается процесс адаптации, влияющий на активность по саморазвитию собственных способностей личности, ее духовной культуры.

Эта система позволила организовать в колледже работу нескольких служб помощи студентам, что отразилось в работе Центра психолого-педагогической помощи и дало возможность обобщить опыт работы по проблеме.

На втором этапе, в ходе формирующего эксперимента (адаптивного тренинга, работы Психолого-педагогического центра), была выявлена динамика изменений в уровнях адаптации. Это, в первую очередь, связано с особыми условиями воспитательной среды, межличностным взаимодействием педагогов и студентов, теми формами социального взаимодействия (формальные и неформальные связи, лидеры), которые сложились в академических группах, связями с внешней социальной средой.

В результате проведенной на третьем этапе педагогического эксперимента диагностики мы убедились, что увеличилось число студентов с активным уровнем адаптации, а дезадаптация снизилась вдвое.

Все это позволило создать модель гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа и проверить ее на практике.

Следовательно, нами доказано, что образовательное учреждение - это комплекс пространств, условий, по-разному воздействующих на личность: воспитательное, социокультурное, культурная среда самого региона, культурная среда образовательного учреждения, семейная среда.

В условиях комфортной воспитательной среды осуществляется развитие и саморазвитие обучающихся, а процесс адаптации проходит более успешно.

На завершающем этапе эксперимента мы стремились доказать, что гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже непосредственно влияет на адаптацию к обучению. В ходе этого этапа была доказана необходимость использования педагогических условий, а также необходимость проведения целенаправленной просветительской и практической работы по проблеме.

Происходившее под влиянием нашей опытной работы развитие взаимоотношений субъектов педагогического процесса, нашло отражение в увеличении роли воспитательной среды в адаптации студентов к обучению профессии и формировании личности студента. Анализ динамики показывает последовательное продвижение студентов на более высокий уровень адаптации и личностного развития. Всё это убеждает в необходимости активной работы по проблеме создания гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению профессии студентов негосударственного колледжа.

Проведенное нами исследование в основном подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие основные выводы. а

1. Анализ теории и практики позволил установить, что гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже обеспечивает процесс успешной адаптации и включает систему взаимосвязанных компонентов: субъективного, научно-методического, духовного, предметно-пространственного характера, ключевым из которых является взаимодействие, построенное на взаимоуважении, взаимодоверии, взаимопонимании.

2. Концепция гуманистической воспитательной среды предполагает единство и взаимосвязь структуры, функций, динамики изменения уровней и форм, этапов прохождения адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа, включающей специальные внутренние и внешние условия:

- эффективное межличностное взаимодействие (построение образовательного пространства «урок-практика», благоприятный психологический климат, система работы педагогического коллектива);

- коллективная деятельность и общение (студенческое самоуправление, система традиций);

- развивающая предметно-пространственная среда (гибкое зонирование, материально-техническое оснащение);

- психологическое сопровождение (работа Центра психолого-педагогической помощи, программа по адаптации).

3. Процесс адаптации строится на основе учета влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте социальной среды, соотносимой с микросредой.

4. Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой модели позволила установить эффективность ее использования.

Итак, гуманистическая воспитательная среда будет способствовать адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы адаптации студентов. Оно предлагает один из возможных путей гуманизации воспитания и образования на основе создания воспитательной среды как условия адаптации студентов к обучению профессии.

Результаты теоретического исследования и опытной работы могут послужить основой для разработки программ дальнейших экспериментов. Предметом специального изучения могут стать вопросы: педагогические условия организации эффективных взаимоотношений субъектов педагогического процесса; разработка комплекса специальных методик по проблеме. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании педагогики, при изучении разделов курса о воспитательной среде, педагогическом общении и взаимодействии; при работе по адаптации студентов в учебных заведениях, проведении спецкурсов и семинаров; организации методической работы с педагогами, методистами, администрациями учебных заведений.