Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация как средство формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная адаптация как средство формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леготина, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная адаптация как средство формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леготина, Ирина Михайловна, 2005 год

Введение 3-11 ^ 1. Теоретические предпосылки профессиональной адаптации в условиях социальных перемен 12

1.1. Проблемы исследований профессиональной адаптации в современных условиях 12

1.2. Принципы профессиональной адаптации 37-49 Выводы по первой главе 49

2. Модель системы профессиональной адаптации студента технического колледжа 51

2.1. Компоненты профессиональной адаптации и взаимосвязь между ними 51

2.2. Функции системного взаимодействия профессиональной адаптации с внешними и внутренними факторами 65

2.3. Организационно-педагогические условия и этапы профессиональной адаптации 73-102 Выводы по второй главе 103

3. Научно-методическое обоснование экспериментальных исследований роли профессиональной адаптации в формировании конкурентоспособности личности 105

3.1. Общеметодическая структурная организация педагогического эксперимента 105

3.2. Критерии адаптации студента технического колледжа к профессиональной деятельности 117

3.3. Эффективность системы профессиональной адаптации по результатам эксперимента 136-150 Выводы по третьей главе 150-152 Заключение 153

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация как средство формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа"

Период обучения в профессиональном учебном заведении является важнейшим в жизни молодого человека, так как именно в это время он становится участником производственных отношений, у него формируются взгляды на профессию, изменяется система ценностей, перестраивается сознание, и появляются мотивации к профессиональной деятельности. Для большинства молодых людей процесс "вживания в профессию" сложен и противоречив. Это объясняется и психологической неустойчивостью молодого организма, и социально-экономическими проблемами общества, и отсутствием системы непрерывного образования, обеспечивающей постепенный переход от одного этапа взросления к другому.

После принятия решения: где, чему и как учиться, у молодежи возникает проблема приспособления (адаптации) к новым для себя условиям общественного бытия. Современное общественно-экономическое устройство, глобализационные процессы предъявляют высокие требования к конкурентоспособным качествам участников производственных отношений. Среднее профессиональное учебное заведение, являясь одним из этапов профессионального и личностного развития человека, должно органично, последовательно включиться в непрерывный процесс формирования таких качеств, используя все возможности образовательного процесса.

Традиционно трудовое и профессиональное воспитание было направлено на формирование качеств, необходимых современному специалисту, по заданному образцу. Нормативное воспитание и обучение давало готовый ответ — каким должен быть выпускник учебного заведения. Смена парадигмы образования, предпочтение личностно-ориентированному подходу в воспитании и обучении направляет деятельность образовательного учреждения на создание условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина, на формирование навыков самореализации личности.

Пока мы вынуждены констатировать, что современные учебные заведения имеют разные материальные базы, программы обучения, воспитательные системы, возможности для профессиональной ориентации и адаптации. Различия между селом и городом, между регионами создают определенные трудности в доступе к культурным и научным ценностям. Плохие бытовые условия, юридическая безграмотность, отсутствие психологической культуры, неготовность молодого человека к самостоятельной жизни являются преградами в становлении личности, способной к саморазвитию. Задача среднего профессионального учебного заведения - создать условия для выравнивания позиций социального старта, психологической коррекции личностных качеств, развития навыков целеполагания, формирования уверенности в выбранной профессии и желания повышать профессиональное мастерство.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения противоречий между:

• значимостью реализации личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов в организации взаимосвязи теоретического и практического обучения в образовательном процессе колледжа и наличием авторитарных подходов, рассчитанных на усредненный уровень развития личности;

• возможностью внедрения субъект-субъектных отношений между педагогами и студентами и преобладанием доминирующей роли педагога, добровольно принимаемой студентами колледжа;

• необходимостью присутствия в личностной характеристике навыков целеполагания как обязательного компонента социально-психологической адаптивности и неспособностью многих студентов спланировать процесс достижения цели;

• важностью роли когнитивного авторитаризма (то есть авторитета образованности и высокой культуры) и преобладающим значением патерналистического авторитаризма (то есть авторитета физической силы и утилитарных ценностей).

Поиск решения выявленных противоречий позволил определить проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс профессионального учебного заведения системы профессиональной адаптации студентов, способствующей преодолению выявленных противоречий и повышению конкурентоспособности студентов.

Научным обоснованием путей развития колледжа как многоуровневого учебного заведения среднего профессионального образования занимались многие ученые: педагоги, экономисты, психологи (академик Российской Академии образования А.П. Беляева, Р.Г. Абдуллина, Г.А. Гущина, JI.A. До-донова, О.Н. Казакова. О.Р. Кокорина, A.M. Коптяев, Н.В. Лободенко, Н.А. Онанко, Е.Б. Орлова, М.Г. Рудь, J1.B. Сепп, О.А. Филатова, А.Е. Шаманская). Проблемы исследований адаптационных процессов занимают ведущее место в трудах В.В. Антипова, Е.С. Балабанова, С.А. Боргоякова, С.В. Войковой, С.В. Волковой, Е.В. Горлановой, А.Ф. Грибецкой, Е.Н. Кисельнико-вой, И.Б. Назаровой, С.И. Охремчука, А.И. Рабицкого, А.Ф. Самойлова, Н.А. Свиридова, И.И. Тычина, В.Г. Чайки, М.А. Шабановой; в том числе вопросы профессиональной адаптации затронуты О.Н. Азовской, О.Ф. Амаровой, И.С. Бажутиным, В.Н. Рязановой, И.В. Кучеренко, А.В. Сергеевым. Но на сегодняшний день не проведено научное исследование профессиональной адаптации студентов колледжа и ее влияния на формирование конкурентоспособности. Частично эта проблема сформулирована в работах О.В. Глин-киной, О.В. Дунаевой, А.С. Ларикова, А.И. Скибы, что является явно недостаточным для глубокого изучения тенденций адаптационного процесса, его структуры, специфики и влияния на процесс формирования конкурентоспособности.

Цель исследования - повышение конкурентоспособности студентов технического колледжа посредством создания организационно-педагогической системы профессиональной адаптации в учебном заведении.

Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа.

Предмет исследования - профессиональная адаптация, обеспечивающая эффективность формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная адаптация обеспечит повышение конкурентоспособности студентов технического колледжа, если:

• осуществлены интегративный, системный, комплексный, социально-педагогический подходы к исследованию многоаспектной проблематики процесса профессиональной адаптации в условиях многоуровневого профессионального образования;

• с учетом тенденций и закономерностей развития профессионального образования выявлены и проанализированы педагогические и профессиональные закономерности развития процесса профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения;

• научно обоснованы принципы профессиональной адаптации как подсистемы целостной системы непрерывного профессионального образования;

• разработана и опробована модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру профессиональной адаптации в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

2. Научно обосновать принципы профессиональной адаптации как системного объекта.

3. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

4. Выработать критерии адаптации студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в выявлении на основе достижений современной педагогики и психологии характерных признаков профессиональной адаптации в учебно-воспитательном процессе технического колледжа, определении социально-экономических и психолого-педагогических факторов, влияющих на профессиональное становление личности студента технического колледжа, приоритетов, играющих роль в профессиональной адаптации личности, развивающейся в условиях малого города, то есть ограниченного доступа к учебным, культурным и социальным ценностям. В исследовании научно обоснованы организационно-педагогические условия системы профессиональной адаптации молодых людей, имеющих различные материальные возможности, культурный и образовательный уровень, разработана модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

Теоретическая значимость заключается в выявлении взаимосвязи между компонентами процесса профессиональной адаптации студентов технического колледжа, конкретизации понятий «профессиональная адаптация студентов технического колледжа», «адаптивность», «уровень адаптивности», «тотальная дезадаптация»; определении нормативно-правовой базы процесса профессиональной адаптации студентов технического колледжа с учетом взаимовыгодных контактов с социальными партнерами как в регионе, так и за его пределами; реализации принципов научности, интегративности, связи теории с практикой, природосообразности, культуросообразности, технологичности, антропологичности, толерантности.

Практическая значимость заключается в предоставлении возможности внедрения в учебно-воспитательный процесс учебных заведений начального и среднего профессионального образования системы профессиональной адаптации как средства формирования конкурентоспособности студентов; алгоритмов формирования профессионально важных качеств личности; методических рекомендаций по профессиональной адаптации как средстве формирования конкурентоспособности студентов, которые окажут практическую помощь администрации учебных заведений, преподавателям, мастерам производственного обучения в ускорении процесса адаптации к учебному заведению, структуре и содержанию учебно-воспитательного процесса, к системе личностно-ориентированных и деятельностных педагогических технологий, к освоению интегрированных профессий.

Методологическую основу исследования составляют философская теория познания форм и развития личности, формально-логические законы мышления, философско-методологические положения типологизации личности и роли среды в ее воспитании, социализации и профессионализации, интегративная методология и политеория непрерывного профессионального образования, учитывающая современные и перспективные социокультурные и социоэкономические ситуации развития общества. Современные социально-экономические концепции конкурентоспособности специалиста, научно-прикладные исследования в области системного и личностно-деятельностного комплексного подхода к изучению адаптационных процессов, личностно-ориентированная парадигма образования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

• теоретические: историко-логический анализ и систематизация философской, педагогической, психологической, социологической, технологической, методологической литературы; знакомство с нормативными документами; конкретизация понятий; изучение педагогического опыта; сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, синтез;

• эмпирические: общие - обследование, обобщение опыта, педагогический эксперимент; частные - письменные и устные опросы, анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы, интервью;

• методы статистической обработки результатов исследований.

Проведение научно-исследовательской работы проводилось в три этапа.

На первом этапе (сентябрь 1999 года - август 2000 года) изучено состояние проблемы в теории и практике, проанализирована учебная, нормативная и профессиональная база, изучена профессиональная терминология, исследованы социально-экономические и психолого- педагогические возможности и тенденции развития процесса формирования конкурентоспособности студента технического колледжа, выявлены противоречия в создании организационно-педагогических условий профессиональной адаптации в техническом колледже, разработана методика социологических и педагогических исследований экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (сентябрь 2000 года - август 2003 года) проанализированы принципы и компоненты профессиональной адаптации. Разработана модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа. Определены функции системного взаимодействия профессиональной адаптации с внешними и внутренними факторами. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Разработана методика и начат формирующий эксперимент по опробованию модели системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

На третьем этапе (сентябрь 2003 года - декабрь 2004 года) проведена систематизация результатов теоретического и экспериментального исследований, в ходе которой уточнены и откорректированы основные положения модели организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа. Сформированы выводы, разработаны научно-методические пособия в целях внедрения в практическую деятельность.

Базой для экспериментального исследования служил Хибинский технический колледж (ХТК), расположенный в городе Кировске Мурманской области, - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, межрегиональный колледж, являющийся экспериментальной площадкой Российской Академии образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на теориях устойчивого развития общества, прогнозирования, интеграции, технологизации, интеллектуализации в соответствии с тенденциями развития образовательной среды и объективными психолого-педагогическими условиями, имеющими концептуальное значение для научного обоснования адаптационных процессов, профессиональная адаптация характеризуется инновационными целями, фундаментальностью взаимопроникновения, взаимодействия компонентов структуры формирования специалиста-профессионала.

2. Исходным положением системного исследования является сущность адаптации как совокупного процесса, который обусловливает формирование высокого уровня образованности, воспитанности, развитости студентов и взаимодействие социальных, экономических, педагогических и психологических составляющих адаптации.

3. Адаптант как человек и как специалист находится в новых социально-экономических условиях реформирования профессионального образования. В связи с этим основными факторами, влияющими на адаптационный процесс, являются возможности, этапы, уровни формирования социально-типологической среды. Проектирование модели системы профессиональной адаптации студента наиболее рационально и перспективно в учебных заведениях непрерывного профессионального образования, деятельность которых обеспечивает взаимообусловленность личностных качеств студентов, субъективных и объективных компонентов процессов обучения, воспитания, развития выпускников, условий реализации системообразующих функций (образовательной, воспитательной, административно-организаторской, пси-холого-корректирующей, компенсаторной) и принципов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований, выводами, полученными в результате анализа философской, педагогической, психологической литературы и в результате экспериментальных исследований, положительным опытом внедрения разработанной модели профессиональной адаптации в образовательную среду Хибинского технического колледжа.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Педагогический эксперимент по опробованию организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа, включающий констатирующий, формирующий эксперименты, количественную и качественную обработку полученных результатов, позволил сформулировать педагогический диагноз о состоянии диагностируемого объекта, опробовать сформулированные в результате научных исследований коррекционные меры по усилению эффективности использования профессиональной адаптации как средства формирования конкурентоспособности студентов на допроизводственном этапе профессиональной адаптации.

2. Сравнительный анализ характеристик студентов контрольной и экспериментальной групп, зачисленных на первый курс Хибинского технического колледжа, выявил, что общеобразовательный уровень студентов ниже среднего (по пятибалльной системе). Существует динамика ухудшения социальных показателей (материальное положение, количество неполных семей, учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и др.) семей студентов колледжа, обучающихся на бюджетной основе. В экспериментальной группе увеличилось количество студентов, обучающихся на коммерческой основе. Более половины студентов неосознанно выбрали специальность, не имеют направленности на профессиональный рост и саморазвитие, не дооценивают важность образования для овладения выбранными специальностями. У многих первокурсников высокий уровень личностной и ситуативной тревожности.

3. Среди причин тотальной дезадаптации на первом, втором курсах преобладают социально-психологические характеристики личности: когнитивная беспомощность, отсутствие навыков целеполагания, слабость Я-концепци. На старших курсах — отсутствие профессионально важных качеств: физиологических, психологических, интеллектуальных.

4. Формирующий эксперимент продемонстрировал результаты внедрения в образовательный процесс технического колледжа системы профессиональной адаптации: снижение до нуля количества тотальных дезадаптантов на четвертом курсе, снижение уровня ситуативной и личностной тревожности студентов, повышение учебной мотивации, формирование высокого уровня социально-психологической адаптивности у преобладающего количества выпускников.

5. Для оценки результативности формирующего эксперимента разработаны критерии процесса профессиональной адаптации и критерии результатов процесса адаптации — адаптивности как интегративного свойства личности, социализации и профессионализации:

• критерий развивающей пространственно-предметной среды, его показатели: современное техническое оснащение образовательного процесса, соблюдение санитарно-гигиенических норм и эстетических требований в оформлении учебных аудиторий, использование современных и разнообразных педагогических технологий, взаимосвязь с социальными партнерами, наличие возможности качественного прохождения производственной практики, комфортные бытовые условия;

• критерий гуманистического межличностного взаимодействия, его показатели: развитие субъект-субъектных отношений между педагогами и студентами, совместная научная и досуговая деятельность, наличие возможностей для получения психологической и материальной помощи в критических ситуациях;

• критерий активной мотивационно-волевой сферы, его показатели: динамика учебной мотивации, стремление к саморазвитию, творческой деятельности, активная жизненная позиция.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследований результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. «Профессиональная адаптация», являясь понятием, логически подчиненным понятию «адаптация», обозначает многогранный, долговременный, динамичный процесс, включающий в себя единство нескольких процессов: физиологического, социального, психологического, идейно-нравственного. Профессиональная адаптация — это детерминирование возможностей человеческого организма и его личностного потенциала в целях выработки оптимального варианта поведения в конкретной ситуации, связанной с реализацией профессиональной мобильности и достижением профессионального совершенства. В последнее десятилетие двадцатого века современная педагогическая и психологическая наука усилила внимание к изучению влияния адаптационных процессов, в том числе и процессов профессиональной адаптации, на интеллектуальное, психологическое развитие и социализацию личности, формирование ее конкурентоспособных качеств, необходимых для комфортного самоощущения в обществе и саморазвития. Начал формироваться понятийный аппарат исследования адаптационных процессов, определяющий понятия «адаптивность», «адаптант», «этап профессиональной адаптации», «дезадаптация», «дезадаптант» и др. Появилась необходимость в анализе тенденций развития адаптационных процессов, научном обосновании принципов, создании условий, необходимых для благоприятного прохождения всех этапов профессиональной адаптации.

2. Профессиональную адаптацию можно разделить на несколько периодов: профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, учебно-профессиональная адаптация (допроизводственный период обучения в профессиональном учебном заведении), производственный период (с момента вхождения в трудовой коллектив до окончания трудовой деятельности). Важность допроизводственного периода определяется предоставлением возможности убедиться в правильном выборе профессии и сформировать первичные профессиональные знания, умения и навыки, а так же развить личностные качества, необходимые для достижения поставленных целей: когнитивные, коммуникативные, толерантные, рефлексивные и др.

Являясь подсистемой синергетической системы непрерывного образования, профессиональная адаптация в образовательном процессе колледжа должна основываться на принципах антропологичности, рефлексивности, культуросообразности, природосообразности, толерантности, профессионализма, когнитивно-волевой сосредоточенности на успех, технологичности, позволяющих обеспечить эффективность формирования конкурентоспособности студентов.

Компонентный анализ подтвердил, что наряду с традиционными компонентами образовательного процесса колледжа (цели образования, научные основы, содержание образования, средства обучения, организация и управление учебным процессом, методы обучения, воспитание и формирование личности, оценка знаний, умений, навыков, норм, ценностей, результат обучения и пр.) система профессиональной адаптации дополнена специфическими динамичными компонентами: понятийным, мотивационным, когнитивным, эмоционально-ценностным, деятельностным, синергетическим, раскрывающими сущность профессиональной адаптации в условиях многоуровневого профессионального образования.

При осуществлении системного, профессионально-технологического подходов к профессиональной адаптации студентов обоснована необходимость создания организационно-педагогических условий: развивающей пространственно-предметной среды, гуманистического межличностного взаимодействия, активной мотивационно-волевой сферы. Только при наличии этих условий субъекты профессиональной адаптации, а именно - студенты, педагогический коллектив, родители студентов, администрация колледжа, социальные партнеры колледжа, полноценно смогут выполнить функции профессиональной адаптации: административно-организационную, образовательную, воспитательную, психолого-корректирующую, компенсаторную, и благополучно пройти все этапы допроизводственного периода профессиональной адаптации: диагностический, смысло-целевой, операционно-деяте-, льностный, рефлексивно-оценочный, научно-обобщающий.

3. Научно обоснованная организационно-педагогическая система профессиональной адаптации студентов колледжа, являясь периодом профессионального становления личности, повышает конкурентоспособность студентов, выраженную в уровне социально-психологической адаптивности выпускников колледжа, формировании у них навыков профессионализации и социализации. Это подтверждается при критериальном оценивании адаптационного процесса и его результатов по двум группам критериев: критериям процесса профессиональной адаптации и критериям результатов процесса профессиональной адаптации. Анализ показателей критериев развивающей пространственно-предметной среды, гуманистического межличностного взаимодействия, активизации мотивационно-волевой сферы позволил прийти к заключению о влиянии организационно-педагогических условий, созданных в учебном заведении, на скорость адаптационных процессов. Частично эти же показатели входят в критерии результатов адаптации, к которым относятся социально-психологическая адаптивность, профессионализация, навыки социализации. Показатели критерия адаптивности определяются через структуру адаптивности: коммуникативность, толерантность, активную жизненную позицию, стрессоустойчивость, реальную самооценку, способность к саморазвитию, навыки целеполагания. Показателями профессионализации являются успеваемость студента в теоретическом и практическом обучении, получение разряда по рабочей специальности или по нескольким рабочим специальностям, наличие дополнительного профессионального образования, полученного через курсовую сеть. Показателями социализации являются уверенность или неуверенность студента в возможности найти работу, отношение к созданию собственной семьи, наличие или отсутствие собственного жилья, настрой на прохождение срочной воинской службы после окончания колледжа.

4. Внедрение в образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения организационно-педагогической системы профессиональной адаптации позволит повысить конкурентоспособность студентов и выпустить на рынок труда дипломированных специалистов с высоким уровнем адаптивности и обоснованной возможностью социализации и профессионализации.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация как средство формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа"

с

I /

На правах рукописи

Леготина Ирина Михайловна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург - 2005

Работа выполнена в лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Государственного научного учреждения «Институт профессионально-технического образования» Российской академии образования.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Александрова Н.М

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Пак М.С.

кандидат педагогических наук Баев С.Я.

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Институт образования взрослых» Российской академии образования

Защита состоится « у » ¿2/¿/¿-А-¿-¿-^_2005 г. Ъ'Э 'часов

на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук - Солодовник И.Л.

2005 г.

Общая характеристика работы

Период обучения в профессиональном учебном заведении является важнейшим в жизни молодого человека, так как именно в это время он становится участником производственных отношений, у него формируются взгляды на профессию, изменяется система ценностей, и появляются мотивации к профессиональной деятельности. Для большинства молодых людей процесс "вживания в профессию" сложен и противоречив. Это объясняется и психологической неустойчивостью молодого организма, и социально-экономическими проблемами общества, и отсутствием системы непрерывного образования, обеспечивающей постепенный переход от одного этапа взросления к другому. Пока мы вынуждены констатировать, что современные учебные заведения имеют разные материальные базы, программы обучения, воспитательные системы, возможности для профессиональной ориентации и адаптации. Различия между селом и городом, между регионами создают определенные трудности в доступе к культурным и научным ценностям. Плохие бытовые условия, юридическая безграмотность, отсутствие психологической культуры, неготовность молодого человека к самостоятельной жизни являются преградами в становлении личности, способной к саморазвитию. Задача среднего профессионального учебного заведения - создать условия для выравнивания позиций социального старта, психологической коррекции личностных качеств, развития навыков це-леполагания, формирования уверенности в выбранной профессии и желания повышать профессиональное мастерство.

Актуальность исследования исходит из объективной необходимости разрешения противоречий между:

• значимостью реализации личностно-ориентированного и личност-но-деятельностного подходов в организации взаимосвязи теоретического и практического обучения в образовательном процессе колледжа и наличием авторитарных подходов, рассчитанных на усредненный уровень развития личности;

• возможностью внедрения субъект-субъектных отношений между педагогами и студентами и преобладанием доминирующей роли педагога, добровольно принимаемой студентами колледжа;

• необходимостью присутствия в личностной характеристике знаний, ценностей, навыков целеполагания как обязательного компонента социально-психологической адаптивности и неспособностью многих студентов спланировать процесс достижения цели;

• важностью роли когнитивного авторитаризма (то есть авторитета образованности и высокой культуры) и преобладающим значением патер-налистического авторитаризма (то есть авторитета физической силы и утилитарных ценностей).

Поиск решения выявленных противоречий позволил определить проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс профессионального учебного заведения

системы профессиональной адаптации студентов, способствующей преодолению выявленных противоречий и повышению конкурентоспособности студентов.

Научным обоснованием путей развития колледжа как многоуровневого учебного заведения среднего профессионального образования занимались многие ученые: педагоги, экономисты, психологи (академик Российской Академии образования А.П. Беляева, Р.Г. Абдуллина, Г.А. Гущина, Л.А. Додонова, О.Н. Казакова. О.Р. Кокорина, A.M. Коптяев, Н.В. Ло-боденко, Н.А. Онанко, Е.Б. Орлова, М.Г. Рудь, Л.В. Сепп, О.А. Филатова, А.Е. Шаманская). Проблемы исследований адаптационных процессов занимают ведущее место в трудах В.В. Антипова, Е.С. Балабанова, С.А. Бор-гоякова, СВ. Бойковой, СВ. Волковой, Е.В. Горлановой, А.Ф. Грибецкой, Е.Н. Кисельниковой, И.Б. Назаровой, СИ. Охремчука, А.И. Рабицкого, А.Ф.Самойлова, Н.А. Свиридова, И.И. Тычина, В.Г. Чайки, М.А.Шаба-новой; в том числе вопросы профессиональной адаптации затронуты О.Н. Азовской, О.Ф. Амаровой, И.С Бажутиным, В.Н. Рязановой, И.В. Кучеренко, А.В. Сергеевым. Но на сегодняшний день не проведено научное исследование профессиональной адаптации студентов колледжа и ее влияния на формирование конкурентоспособности. Частично эта проблема сформулирована в работах О.В. Глинкиной, О.В. Дунаевой, А.С. Ларикова, А.И. Скибы, что является явно недостаточным для глубокого изучения тенденций адаптационного процесса, его структуры, специфики и влияния на процесс формирования конкурентоспособности.

Цель исследования - повышение конкурентоспособности студентов технического колледжа посредством создания организационно-педагогической системы профессиональной адаптации в учебном заведении.

Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа.

Предмет исследования - профессиональная адаптация, обеспечивающая эффективность формирования конкурентоспособности студентов технического колледжа в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная адаптация обеспечит повышение конкурентоспособности студентов технического колледжа, если:

• осуществлены интегративный, системный, комплексный, социально-педагогический подходы к исследованию многоаспектной проблематики процесса профессиональной адаптации в условиях многоуровневого профессионального образования;

• с учетом тенденций и закономерностей развития профессионального образования выявлены и проанализированы профессионально-педагогические закономерности развития процесса профессиональной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения;

• научно обоснованы принципы профессиональной адаптации как подсистемы целостной системы непрерывного профессионального образования;

• разработана и апробирована модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру профессиональной адаптации в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

2. Научно обосновать принципы профессиональной адаптации как системного объекта.

3. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

4. Выработать критерии адаптации студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в:

• выявлении на основе достижений современной педагогики и психологии характерных признаков профессиональной адаптации в учебно-воспитательном процессе технического колледжа;

• определении социально-экономических и психолого-педагогит ческих факторов, влияющих на профессиональное становление личности студента технического колледжа;

• выявлении приоритетов, влияющих на профессиональную адаптацию личности, развивающуюся в условиях малого города, то есть ограниченного доступа к учебным, культурным и социальным ценностям;

• обосновании организационно-педагогических условий системы профессиональной адаптации молодых людей, имеющих различные материальные возможности, культурный и образовательный уровень;

• разработке модели организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

Теоретическая значимость заключается в конкретизации с позиций объекта исследования понятий «профессиональная адаптация студентов технического колледжа», «адаптивность», «уровень адаптивности», «тотальная дезадаптация»; выявлении функциональных приоритетов профессиональной адаптации; установлении взаимосвязи между компонентами процесса профессиональной адаптации студентов технического колледжа; определении нормативно-правовой базы процесса профессиональной адаптации студентов технического колледжа с учетом взаимовыгодных контактов всех субъектов системы; научном раскрытии и реализации принципов научности, интегративности, связи теории с практикой, приро-досообразности, культуросообразности, технологичности, антропологич-ности, толерантности при прохождении всех этапов профессиональной адаптации.

Практическая значимость заключается во внедрении в учебно-воспитательный процесс учебных заведений начального и среднего профессионального образования системы профессиональной адаптации как средства формирования конкурентоспособности студентов; алгоритмов формирования профессионально важных качеств личности; методических рекомендаций по профессиональной адаптации как средстве формирования конкурентоспособности студентов, которые окажут практическую помощь администрации учебных заведений, преподавателям, мастерам производственного обучения в ускорении процесса адаптации к учебному заведению, структуре и содержанию учебно-воспитательного процесса, к системе личностно-ориентированных и деятельностных педагогических технологий, к освоению интегрированных профессий.

Методологическую основу исследования составляют философская теория познания форм и развития личности, формально-логические законы мышления, философско-методологические положения типологизации личности и роли среды в ее воспитании, социализации и профессионализации, интегративная методология и политеория непрерывного профессионального образования, учитывающая современные и перспективные социокультурные и социоэкономические ситуации развития общества. Современные социально-экономические концепции конкурентоспособности специалиста, научно-прикладные исследования в области системного и личностно-деятельностного комплексного подхода к изучению адаптационных процессов, личностно-ориснтированная парадигма образования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• Теоретические. Историко-логический анализ и систематизация философской, педагогической, психологической, социологической, технологической, методологической литературы, нормативных документов. Изучение педагогического опыта. Конкретизация понятий, сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, синтез.

• Эмпирические. Общие - обследование, обобщение опыта, педагогический эксперимент. Частные - письменные и устные опросы, анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы, интервью. Методы статистической обработки результатов исследований.

Этапы исследования:

На первом этапе (сентябрь 1999 года - август 2000 года) изучено состояние проблемы в теории и практике, проанализирована учебная, нормативная и профессиональная база, изучена профессиональная терминология, исследованы социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития процесса формирования конкурентоспособности студента технического колледжа, выявлены противоречия в создании организационно-педагогических условий профессиональной адаптации в техническом колледже, разработана методика социологических и педагогических исследований, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (сентябрь 2000 года - август 2003 года) проанализированы принципы и компоненты профессиональной адаптации. Разработана модель организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа. Определены функции системного взаимодействия профессиональной адаптации с внешними и внутренними факторами. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Разработана методика и проведен формирующий эксперимент по апробации модели системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа.

На третьем этапе (сентябрь 2003 года - декабрь 2004 года) систематизированы результаты теоретического и экспериментального исследований, в ходе которых уточнены и откорректированы основные положения модели организационно-педагогической системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа. Сформированы выводы, разработаны научно-методические пособия в целях внедрения результатов исследования в практическую деятельность.

Базой для экспериментального исследования служил Хибинский технический колледж, расположенный в городе Кировске Мурманской области, - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, межрегиональный колледж, являющийся экспериментальной площадкой Российской Академии образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на теориях устойчивого развития общества, прогнозирования, интеграции, технологизации, интеллектуализации в соответствии с тенденциями развития образовательной среды и объективными психолого-педагогическими условиями, имеющими концептуальное значение для научного обоснования адаптационных процессов, профессиональная адаптация характеризуется инновационными целями, фундаментальностью взаимопроникновения, взаимодействия компонентов структуры формирования специалиста-профессионала.

2. Исходным положением системного исследования является сущность адаптации как совокупного процесса, который обусловливает формирование высокого уровня образованности, воспитанности, развитости студентов и взаимодействие социальных, экономических, педагогических и психологических составляющих адаптации.

3. Адаптант как человек и как специалист находится в новых социально-экономических условиях реформирования профессионального образования. В связи с этим основными факторами, влияющими на адаптационный процесс, являются возможности, этапы, уровни формирования социально-типологической среды. Проектирование модели системы профессиональной адаптации студента наиболее рационально и перспективно в учебных заведениях непрерывного профессионального образования, деятельность которых обеспечивает взаимообусловленность личностных качеств студентов, субъективных и объективных компонентов процессов обучения, воспитания, развития выпускников, условий реализации систе-

мообразующих функций (образовательной, воспитательной, административно-организаторской, психолого-корректирующей, компенсаторной) и принципов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований, выводами, полученными в результате анализа философской, педагогической, психологической литературы и в результате экспериментальных исследований, положительным опытом внедрения разработанной модели профессиональной адаптации в образовательную среду Хибинского технического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научно-теоретическое обоснование модели системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа, ее роль в подготовке конкурентоспособных специалистов, проблемы внедрения теоретических идей в практическую деятельность обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО (2002, 2003, 2004 г.г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции» (г. Мурманск, 2001 г.), на областной научно-практической педагогической конференции «Основные направления совершенствования воспитательной работы в системе среднего профессионального образования» (г.Мурманск, 2003 г.), на научно-практической педагогической конференции Хибинского технического колледжа «Конкурентоспособный специалист как основной результат образовательной деятельности колледжа» (2003 г), на заседаниях педагогического совета Хибинского технического колледжа (2000,2003,2004 г.г.).

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 6 схем, 22 таблицы, 9 диаграмм и графиков, 7 приложений. Список литературы представляет 206 источников.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены объект, предмет исследования, методологическая основа, проанализированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки профессиональной адаптации в условиях социальных перемен» изучены современные достижения в исследованиях зарождения и развития адаптационных процессов, и в частности процесса профессиональной адаптации, педагогической и психологической науками; выявлен и проанализирован понятийный аппарат исследований; определены научные принципы профессиональной адаптации; разработана структура адаптивности как свойства личности,

формируемого на основе индивидуальных личностных качеств в результате успешного прохождения адаптационного процесса.

Установлено, что адаптация - это процесс, который характеризуется совокупностью взаимосвязанных понятий, находящихся между собой в сложных отношениях (рис.1). Профессиональную адаптацию можно определить как детерминирование резервов человеческого организма и лично -стного потенциала с целью выработки оптимального варианта поведения в конкретной ситуации, связанной с реализацией профессиональной мобильности и достижением профессионального совершенства. Учитывая тесную взаимосвязь содержания понятия «Профессиональная адаптация» с другими составляющими понятия «Адаптация», мы рассматриваем профессиональную адаптацию как взаимодействие физиологических, психологических, социальных, педагогических процессов (рис.2).

Рис. 1. Содержание понятия «Адаптация»

Рис. 2. Структура профессиональной адаптации

Задачи профессиональной адаптации - сформировать личностные качества, позволяющие почувствовать уверенность в своих силах, желание повышать свой профессиональный уровень, ощущать удовлетворение от результатов своего труда. Цель профессиональной адаптации личности -получить определенный профессиональный статус в зависимости от запросов и индивидуальных способностей.

Профессиональную адаптацию можно разделить на периоды: профессиональная ориентация (знакомство с профессиями), профессиональное самоопределение (выбор профессии), учебно-профессиональная адаптация, то есть допроизводственный период (обучение в профессиональном учебном заведении), непосредственно профессиональная адаптация, то есть - производственный период (с момента вхождения в трудовой коллектив после окончания учебного заведения до завершения трудовой деятельности). В нашем исследовании мы обратили внимание на изучение допро-изводственного периода учебно-профессиональной адаптации, а именно, на оптимизацию возможностей технического колледжа в создании условий для формирования адаптивности личности к условиям внешней и внутренней среды, обеспечивающей конкурентоспособность студента.

Профессиональная адаптация студентов технического колледжа является подсистемой синергетической системы непрерывного профессионального образования и строится на принципах профессионального образования, определяющих взаимосвязь общего и профессионального образования, теоретического и производственного обучения: гуманизации, преемственности, научности, политехничиости, интеграции, дифференциации, систематичности, последовательности и др. (А.П. Беляева), но при этом имеет свои специфические особенности, реализующиеся на принципах технологичности, антропологичности, культуросообразности, природосо-образности, рефлексивности, мобильности, толерантности, ответственности. Реализация названных принципов в значительной степени зависит от осознания их сущности и значимости.

Учитывая формально-логический закон тождества, в исследовании процессов профессиональной адаптации мы предлагаем использовать следующий понятийный аппарат, необходимый для конкретизации изучаемых явлений.

Понятие «адаптированность» определил А.И. Рабицкий как количественное накопление отдельных элементов, которое обуславливает результат адаптации. Он же предложил определить срок адаптации как процесс, складывающийся из отдельных стадий и зависящий от скорости и степени согласованности действий участников процесса. Скорость адаптации -временной интервал, необходимый для достижения определенной стадии адаптации.

Адаптант - человек, находящийся в новых для него условиях, требующих адаптации к специфическим требованиям окружающей среды.

Адаптивная потребность - осознанное желание адаптироваться в новых условиях.

Адаптационная ситуация - конкретная социально-типологическая структура, обладающая собственной ролевой динамикой внутренних взаимодействий, системой ценностей и мотивационных установок.

Фактор, влияющий на адаптационный процесс,- комплекс условий, от которых зависит скорость и качество динамики адаптивной ситуации.

Объективный фактор предопределяет внешние условия.

Субъективный фактор выражается в специфических особенностях личности адаптанта, зависит от уровня активности его персональной позиции.

Адаптивность, по нашему мнению, - свойство личности, сформированное в результате успешного прохождения адаптационного процесса и выраженное в возможности выбирать средства и способы для оптимальной скорости адаптации.

Учитывая, что основами для формирования адаптивности являются темперамент, конституция тела, задатки интеллекта и способностей, внешние данные и физическое состояние организма, характериологические особенности, мы понимаем, что процесс формирования умений и навыков целеполагания, реальной самооценки, стрессоустойчивости, активной жизненной позиции, коммуникативности, толерантности должен происходить сугубо индивидуально, с разной скоростью, даже в случае нахождения индивидов в равных объективных условиях (рис.3).

Поэтому мы предлагаем выделить высокий, средний и низкий уровень адаптивности:

• высокий уровень (адаптант легко входит в новый коллектив, приспосабливается к новым условиям деятельности, вырабатывает стратегию социализации. Функциональное состояние адаптанта в адаптивной ситуации остается в пределах нормы, эмоциональная устойчивость и работоспособность сохраняется, большое влияние на скорость адаптации оказывают личностные характеристики адаптанта);

• средний уровень (наличие признаков различных акцентуаций характера, которые в привычных условиях частично компенсированы и могут проявляться в условиях адаптации, невысокая эмоциональная устойчивость, возможны асоциальные срывы. Функциональное состояние и работоспособность могут быть нарушены в начальный период адаптации, скорость адаптационного процесса часто зависит от внешних условий);

• низкий (явно выраженные признаки акцентуаций характера, пограничное психическое состояние, возможны нервные срывы, длительные нарушения функционального состояния, конфликтные ситуации и девиантные поступки, скорость адаптации в основном зависит от внешних условий).

Рис 3. Структура адаптивности и базовая основа для ее формирования

Дезадаптация - это процесс, не позволяющий адаптанту детерминировать свойства, необходимые для освоения в новой среде. В условиях тотальной дезадаптации дезадаптант становится тотальным дезадаптантом - человеком, вынужденным разорвать отношения с конкретной средой по причине невозможности адаптации в ней. Причины дезадаптации могут быть как субъективные, так и объективные, возникающие в результате влияния различных факторов. Возможны несколько уровней дезадаптивности:

• низкий (наличие предпосылок для дезадаптации у потенциального деза-даптанта - человека, который испытывает значительные трудности в адаптации в связи с неумением детерминировать собственные личностные резервы);

• средний (наличие конфликтной ситуации, нежелание дезадаптанта проявлять активность в преодолении дезадаптационных факторов, отсутствие умений и навыков целеполагания и эмоциональной устойчивости);

• высокий (тотальная дезадаптация - завершение процесса дезадаптации разрывом дезадаптанта с конкретной средой).

Во второй главе «Модель системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа» построен теоретический проект определенной практической деятельности, а именно организационно-педагоги-ческой системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа, являющийся адекватным отражением экспериментальной педагогической системы (рис.4).

Профессиональная адаптация студентов технического колледжа - подсистема целостной системы непрерывного образования, и в частности образовательного процесса колледжа. Образование предполагает не усвоение простого набора инструментов, а такой системы элементов, которые в своей совокупности придают субъекту новое качество, признаваемое обществом и не возникающее при усвоении каждого элемента в отдельности (Н.М. Александрова, А.В. Батаршев, X. Беднарчик, А.П.Беляева, Н.М. Буянова, Н.Ш. Валеева, Н.М. Кононец, В.А. Лоба-шев, Н.Н. Никулина, Е.Н.Новицкая, В.А. Козырев, A.M. Коптяев, Н.А. Пейсахов, И.М. Плинер). В системе непрерывного профессионального образования, по мнению академика Российской Академии образования А.П. Беляевой, традиционно существуют следующие компоненты: цели образования, научные основы, содержание образования, методы и средства обучения, организация и управление учебным процессом, воспитание и формирование личности, оценка знаний, умений, навыков, норм, ценностей, результат обучения и пр. Профессиональная адаптация студентов логично включает в себя эти компоненты. При более подробном анализе выявляется, что компонент на подсистемном уровне не является тождественной копией этого компонента на уровне системы, что объясняется динамичностью системообразующих связей, которые, учитывая разнокачественность компонентов, выполняют системообразующую функцию по отношению к системе в целом и к ее подсистемам.

Принципы профессиональной адаптации: антропологичности, рефлексивности, культуросообразности, природо-сообразности, толерантности, профессионализма, когнитивно-волевой сосредоточенности на успех, технологичности

Компоненты профессиональной адаптации: понятийный, мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный, профессионально-деятельностный, синергетический

Цель: повышение конкурентоспособности студента технического колледжа

Организационно-педагогические условия профессиональной адаптации

Развивающая пространственно-предметная среда: Гуманистическое межличностное взаимодейств. Активная мотивационно-волевая сфера:

Экономическая стабильность региона, технологичность учебно-производственной деятельности, доступ к информационным источникам, комфортные бытовые УСЛОВИЯ Субъект-субъектные отношения, совместная творческая деятельность, возможность психологической коррекции и социальной поддержки Учебная мотивация, соответствие физиологических характеристик профессии, эмоциональная устойчивость, активная жизненная позиция

Субъекты профессиональной адаптации".

студенты, педагогический коллектив, родители студентов, администрация КОЛледжа, социальные партнеры

Этапы профессиональной адаптации: диагностический, смысло- целевой, с)перационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, научно-обобщающий

Функции профессиональной адаптации: Административно-организационная, образовательная, воспитательная, психолого- корректирующая, компенсаторная

Критерии адаптации студента к профессиональной деятельности

Адаптивность Социализация Профессионализация

Результат:

дипломированный специалист с высоким уровнем адаптивности и обоснованной возможностью социализации и профессионализации

Рис. 4. Модель системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа

На основании проведенного эксперимента мы утвердились в предположении, что профессиональная адаптация студентов технического колледжа, наряду с уже перечисленными, дополняется следующими компонентами: понятийным, мотивационным, когнитивным, эмоционально-ценностным, профессионально-деятельностным, синергетическим.

Смысл и значение любой деятельности можно понять, лишь рассматривая ее сквозь призму объективно данных общественных функций. Проанализировав различные определения понятия «функция», опубликованные в научной литературе, пришли к выводу, что с учетом специфики нашего исследования под функцией понимается объем задач, стоящих перед конкретной системой, от реализации которых зависит результативность деятельности системы и ее жизнеспособность. Исследования подтвердили, что все структурные единицы, входящие в организационную структуру, должны быть многофункциональными. При этом одинаковые функции могут возникать у нескольких структурных единиц, что не означает дублирование функций, поскольку одна и та же по названию функция может существенно изменяться в зависимости от объектов, с которыми связано ее выполнение, конкретных целей ее реализации и ряда других факторов (Н.М. Александрова, М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, СМ. Маркова, Б.Т. Лихачев, СВ. Рачина, В.И. Сопин).

Учитывая, что функции должны обеспечивать взаимодействие подсистем теоретического и производственного обучения, регулировать устойчивость системы, налаживать обмен с другими системами, мы рассмотрели функции профессиональной адаптации, к которым относятся: образовательная, воспитательная, психолого-корректирующая, социальная, компенсаторная, административно-организаторская.

В результате функционального и компонентного анализа системы профессиональной адаптации студентов технического колледжа выявлены основные направления дальнейшего развития образовательной системы:

• повышение уровня психологической и профессиональной культуры субъектов учебно-воспитательного процесса;

• интенсификация методов обучения и воспитания путем использования новых педагогических технологий и развития материально-технической базы;

• постоянное изучение рынка труда, динамическое взаимодействие системы с окружающей социально-экономической средой;

• интеграция знаний, ценностей, умений и навыков по различным специальностям;

• учет региональной природной, экологической, экономической и образовательной специфики.

Исследования подтвердили, что организационно-педагогические условия - это специфическая педагогическая деятельность, обладающая рядом только ей присущих особенностей. Доказано, что организационно-педагогические условия способствуют осуществлению всех операций, ви-

дов деятельности, которые определяют существование и развитие учреждения, предприятия, организации, составляют сущность комплексной деятельности человека (К.Ф. Бакланов, СВ. Бойкова, Н.Н. Бугаева, Н.Ф. Гей-жан, A.M. Коптяев). Наши исследования подтвердили, что добиться успешного прохождения этапов профессиональной адаптации студентом колледжа можно при наличии следующих организационно-педагогических условий:

• развивающей пространственно-предметной среды;

• гуманистического межличностного взаимодействия;

• активной мотивационно-волевой сферы.

В процессе исследования определены этапы адаптационного процесса, отражающие соответствующий им уровень сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста, имеющие целевые установки, определенное предметное содержание, конкретное организационно-технологическое обеспечение. Исследования Института профессионально-технического образования Российской академии образования обусловливают динамичность этапов объективными факторами: психофизиологическими особенностями процесса усвоения знаний, формирования умений и навыков, исторически сложившимися условиями обучения, организационными факторами, характером и содержанием труда, определяющего систему производственного обучения. В соответствии с этим в реализации этапов профессиональной адаптации студентов принимают участие с равной долей ответственности субъекты системы профессиональной адаптации, а именно: администрация колледжа, педагогический коллектив, студенты, родители студентов, социальные партнеры учебного заведения. Мы считаем, что допроизводственный, то есть учебно-профессиональный, период профессиональной адаптации необходимо разделить на пять этапов, каждый из которых имеет свои отличительные признаки: задачи, временные рамки, условия прохождения этапа, специфику ответственности участников.

Первый этап - диагностический, в процессе которого изучаются специфические особенности личностей студентов-первокурсников. Учитывая принцип антропологичности, педагогический коллектив считает необходимым получить полную характеристику каждого вновь зачисленного в колледж студента, включающую его физиологические данные, мотивы поступления в колледж, наличие умений и навыков целеполагания, личностные качества, социальное положение семьи (табл.1, 2). Первый этап заканчивается подведением итогов исследований, определением потенциальных дезадаптантов по различным показателям и составлением индивидуального плана работы со студентами группы риска в целях оказания им помощи в преодолении дезадаптирующих факторов и выработке адаптивной потребности.

Таблица 1

Индивидуальная карта первичного психологического обследования личности Фамилия, имя, отчество_

1.

Тип темперамента Акцентуация характера Уровень тревожности Мотивация Социометрический статус

Ситуационная Личностная Учебная Неучебная По выборам По отклонениям

X. С. М. Ф. 3, В,Де, Эм, Г, П, Ди, Эк, Ц, Т

2.

Внимание Память

Продуктивность и устойчивость Распределение и переключение Объем Зрительная. Слуховая. Опосредованная Динамика процесса заучивания

Объем Оперативная Объем Оперативная

3.

Мышление Воображение и речь

Логика мышления Математическое мышление Лингвистическое мышление Техническое мышление Вербальная фантазия Словарный запас

Таблица 2

Социальный паспорт студенческой группы.

1. Социальное положение

Полная семья Неполная семья Статус сироты Многодетная семья (кол-во детей) Малообеспеченная семья (дата выдачи и № справки) Неблагополучная семья (причина) Занятость родителей или лиц, их заменяющих

Только отец Только мать Детдом Опекун Отец Мать

2. Состояние здоровья

Инвалидность (с указанием даты переосвидетельствования) Наличие хронических заболеваний Оздоровительные мероприятия

3. Девиантное поведение

Учет в Комиссии по делам несовершеннолетних Административная ответственность Уголовная ответственность Употребление психоактивных веществ Внутриучебный контроль

Второй этап - смысло-целевой. Задача этого этапа - проанализировать полученные результаты диагностики, отобрать, обосновать и применить в практической деятельности педагогические приемы, средства, методы, позволяющие минимизировать проблемы адаптационного периода первокурсников в колледже и откорректировать мотивационную неустойчивость. Во время прохождения второго этапа большое значение приобретает участие куратора группы, педагога-психолога, социального педагога, музыкального руководителя, руководителя физвоспитания, и активизация работы с родителями. Их цели на этом этапе: оказание помощи молодому человеку в целях осознания причастности к группе, вовлеченности в коллективную деятельность, повышения чувства собственного достоинства, удовлетворения потребности в контактах, повышения самооценки, адекватного восприятия ситуации, восстановления личностных ресурсов, повышения устойчивости к стрессу. Активную роль в прохождении второго этапа играет общение со старшекурсниками и выпускниками.

Для обеспечения успешной реализации смысло-целевого этапа в учебный план включена дисциплина «Введение в специальность». Опытный педагог знакомит студентов со спецификой их будущей работы, с историей учебного заведения, проводит экскурсии на промышленные предприятия, на места будущей производственной практики, организует встречи с выпускниками колледжа, ставшими уважаемыми специалистами. Совместно со старшекурсниками проходят недели специальностей, тематические вечера и профессиональные конкурсы.

Операционно-деятельностный этап - самый длительный по времени. Продолжительность его зависит от психологической устойчивости студента, наличия учебной мотивации, базовых знаний фундаментальных наук, уверенности в выбранной профессии, физиологического соответствия профессиональным требованиям и многих других факторов. Предполагается, что на первом и втором этапе потенциальные дезадаптанты уже выявлены, и задача третьего этапа - формирование профессиональных знаний, умений, навыков и качеств конкурентоспособного специалиста. Ведущую роль на третьем этапе приобретают преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин, руководители производственных практик и курсового проектирования. Они несут основную нагрузку в реализации личностно-деятелыюстного компонента профессиональной адаптации. Соответственно повышается значение деятельности цикловых комиссий и их председателей, отвечающих за содержание образования, применение современных педагогических технологий.

Промежуточные итоги операционно-деятельностного этапа отслеживаются систематически при помощи:

• семестровых ведомостей успеваемости, посещаемости занятий;

• анализа прохождения производственных практик;

• учета количества дисциплинарных взысканий и поощрений;

• ежегодного анализа участия студентов в общественно-культурной жизни;

• ежегодного психологического исследования динамики уровня тревожности и динамики мотивации по мере перехода на старшие курсы;

• проведения соревнования между студенческими группами.

По мере формирования профессиональных навыков и качеств конкурентоспособного специалиста у каждого студента индивидуально происходит переход к рефлексивно-оценочному этапу, свидетельствующий о его личностном росте, наличии необходимости в саморазвитии. Именно на этом этапе особенно усиливается необходимость субъект-субъектных отношений между наставником и студентом. Роль педагога сводится в основном к консультационным беседам, основанным на:

• постулате развития, заключающемся в развитии субъекта учения в процессе осуществления таких посильных ему операций или действий, выполнение которых требует волевых усилий и невозможно без выхода за пределы уже достигнутого им;

• постулате адекватности усвоения, требующем усвоения индивидом любого продукта человеческой деятельности только в процессе деятельности или действий, адекватных деятельности, воплощенной в этом продукте;

• постулате необходимости положительного подкрепления, определяющим преимущественное значение положительного подкрепления усвоенного индивидом. Отрицательное подкрепление (наказание) разрушает даже сформированные его элементы, не способствуя закреплению запрета на нежелательное поведение (Ю.Г, Фокин, Э.Ф. Зеер).

В результате рефлексивно-оценочного этапа, при условии его успешного завершения, на рынок труда выходит дипломированный конкурентоспособный специалист среднего звена.

На научно-обобщающем этапе проанализированы достигнутые результаты, выбран дальнейший путь развития, обобщены положительные и отрицательные моменты учебно-воспитательной деятельности, сделаны выводы, выработаны предложения по своевременной коррекции способов, методов, приемов педагогической деятельности.

В третьей главе «Научно-методическое обоснование экспериментальных исследований роли профессиональной адаптации в формировании конкурентоспособного специалиста» обоснована методика и приведен педагогический эксперимент.

Целями констатирующего педагогического эксперимента стали:

• анализ социальных характеристик, общеобразовательного и культурного уровня, психологических качеств исследуемых групп студентов;

• выявление зависимости адаптивных качеств от социальных и личностных характеристик студентов;

• выявление факторов, затрудняющих формирование у адаптантов профессиональных качеств в процессе обучения и воспитания;

• выявление факторов, способствующих формированию у адаптан-тов профессионально важных качеств в процессе обучения и воспитания;

• выявление причин тотальной дезадаптации.

Целью формирующего эксперимента стало - органичное внедрение в образовательный процесс колледжа системы профессиональной адаптации, учитывающей специфику колледжа малого города, расположенного в районе Крайнего Севера, способствующей формированию конкурентоспособной личности.

В процессе эксперимента подтверждена необходимость создания условий для:

• приобретения профессиональных теоретических знаний и практических умений и навыков при соблюдении валеологических норм;

• оперативного выявления потенциальных дезадаптантов;

• коррекции личностных качеств (неуверенности в себе, повышенной тревожности, эмоциональной неустойчивости в стрессе и других);

• приобретения коммуникативных умений и навыков культурного делового общения;

• развития законопослушности и общественной активности студентов, проявления и формирования лидерских качеств;

• воспитания нравственной позиции, патриотизма, корпоративной гордости, эстетического вкуса.

В качестве контрольной группы для проведения эксперимента выбраны две учебные студенческие группы: одна группа специальности 1808 « Эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования и автоматических устройств» и одна группа специальности 0903 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». В качестве экспериментальной группы выбраны две учебных студенческих группы специальностей 1808 и 0903, обучающихся на курс ниже, чем студенты контрольной группы. Данные специальности являются ведущими специальностями колледжа, обучение по ним ведется без перерывов на протяжении всего периода существования колледжа, то есть 74 года. В колледже создана соответствующая материальная база для обучения по этим специальностям, сформирован творческий преподавательский состав. Выпускники востребованы на рынке труда региона.

Научно-исследовательская работа членов Студенческого научного общества колледжа по изучению рынка труда региона позволила сделать выводы о:

• повышении спроса на горно-обогатительные и электромеханические специальности;

• возрастании требований к качеству подготовки выпускников в области информатизации и автоматизации;

• повышении качества мотивов готовности к непрерывному образованию, повышению квалификации и переквалификации.

Основная работа по проведению педагогического эксперимента проводилась Службой воспитательной, внеурочной работы и социально-психологического развития (ОВВР и СПР) Хибинского технического колледжа. На основании разработанного и утвержденного Советом колледжа положения о Службе ОВВР и СПР был укомплектован штатный состав службы, разработаны локальные нормативные акты.

Результативность прохождения эксперимента отслеживалась при помощи различных методов: организационных (сравнительный, лонгитюд-ный, комплексный); эмпирических (наблюдение, самонаблюдение); психодиагностических (тестирование, анкетирование, социометрирование, интервьюирование), а так же обработки, анализа и систематизации исследовательского материала. В процессе эксперимента применялись методики, предложенные А.В. Батаршевым: тесты Г. Айзеика, Т. Элерса, Леонгарда-Шмишека, Роджерса, Спилбергера-Ханина и другие. Для анализа познавательных процессов студентов использовались методики «Корректурная проба», «Красно - черная таблица», «Расстановка чисел», «Оперативная память», «Память на образы», «Память на числа», «Количественные отношения», «Исключение понятий», методика Мюнстерберга и др. Эти методики адаптированы для возрастных категорий студентов, не занимают много времени, не требуют большого количества материальных затрат, просты в обработке результатов. В результате эксперимента выявлены факторы, способствующие и не способствующие профессиональной адаптации и развитию социально-перцептивных способностей; для этого были проведены опросы студентов, родителей студентов, кураторов учебных групп, преподавателей. Для исследования динамики мотивационных процессов использовались разработанные нами анкеты, приведенные в параграфе 2.3. Для обобщающего вывода о совместимости личности и среды использована методика Дж. Холланда, в которой объединяются все полученные данные, и появляется возможность составления обобщенного портрета первокурсника и его совместимости с адаптационными требованиями окружающей среды. Для определения уровня адаптивности использована методика «Оценка уровня развития адаптационных способностей личности», разработанная Г.Н. Никифоровым и М.А. Дмитриевым.

Допроизводственный этап процесса профессиональной адаптации и его роль в формировании качеств конкурентоспособного специалиста можно считать успешными, если во время обучения в колледже у молодого человека получил дальнейшее развитие когнитивный опыт личности, оправдались социальные ожидания. Если у студента уровень тревожности, характерный для начального этапа профессиональной ориентации и адаптации, снизился и сменился уверенностью в своих силах, удовлетворенностью результатами своих действий, а так же стойкой мотивацией к дальнейшему обучению, осознанностью практической пользы получаемых знаний, умений и навыков, постепенным переходом от внешней регуляции к саморегуляции.

Для оценки результативности формирующего эксперимента разработаны: критерии процесса профессиональной адаптации, показатели которых фиксировались при завершении каждого предыдущего этапа адаптации, и критерии результатов процесса адаптации: адаптивности, социализации и профессионализации личности, показатели которых зафиксированы при окончании рефлексивно-оценочного этапа.

Интегральный критерий эффективности синтезирован из частных критериев, каждый из которых отражал эффективность отдельного компонента:

• критерий развивающей пространственно-предметной среды, его показатели: современное техническое оснащение образовательного процесса, соблюдение санитарно-гигиенических норм и эстетических требований в оформлении учебных аудиторий, использование современных и разнообразных педагогических технологий, взаимосвязь с социальными партнерами, наличие возможности качественного прохождения производственной практики, комфортные бытовые условия и пр.;

• критерий гуманистического межличностного взаимодействия, его показатели: развитие субъект-субъектных отношений между педагогами и студентами, совместная научная и досуговая деятельность, наличие возможностей для получения психологической и материальной помощи в критических ситуациях и пр.;

• критерий активной мотивационно-волевой сферы, его показатели: динамика учебной мотивации, стремление к саморазвитию, творческой деятельности, активная жизненная позиция, выраженная в снижении количества дисциплинарных взысканий, повышении качества учебы, участии в общественной жизни и пр.

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов позволили провести сравнительный анализ итогов прохождения адаптационного процесса студентами контрольной и экспериментальной групп. Позитивная направленность изменений количественных и качественных характеристик студентов в ходе их профессионального становления как субъектов общественного производства убедительно иллюстрируется данными экспериментальных исследований, графически выраженных в таблицах и диаграммах (рис.5, 6). В экспериментальных группах значительно выросло количество студентов, имеющих средний и высокий уровень адаптивности по сравнению с уровнем адаптивности в первый год обучения и с уровнем адаптивности студентов контрольных групп. Количество тотальных деза-даптантов в экспериментальных группах сведено до нуля к четвертому курсу, в отличие от контрольных групп, в которых на четвертом курсе тотальные дезадаптанты составляли от 4,8 % до 8,8 % студентов группы.

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

курс

Рис. 5. Динамика тотальной дезадаптации студентов контрольной и экспериментальной групп

к.гр.1808 к.гр.0903 эк.гр.1808 эк.гр.0903

Рис. 6. Динамика уровня адаптивности

Заключение

Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследований результаты подтверждают основные положения выдвинутой научной гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная адаптация - это детерминирование возможностей человеческого организма и его личностного потенциала в целях выработки оптимального варианта поведения в конкретной ситуации, связанной с реализацией профессиональной мобильности и достижением профессионального совершенства

2. Процесс профессиональной адаптации можно разделить на несколько периодов: профессиональная ориентация (знакомство с профессиями), профессиональное самоопределение (выбор профессии), учебно-профессиональная адаптация, то есть допроизводственный период (обучение в профессиональном учебном заведении), непосредственно профессиональная адаптация, то есть - производственный период (с момента вхождения в трудовой коллектив после окончания учебного заведения до завершения трудовой деятельности). Важность допроизводственного периода определяется предоставлением возможности убедиться в правильном выборе профессии и сформировать первичные профессиональные знания, умения и навыки, а так же развить личностные качества, необходимые для достижения поставленных целей: когнитивные, коммуникативные, толерантные, рефлексивные и др.

3. Являясь подсистемой системы многоуровневого непрерывного образования, профессиональная адаптация в образовательном процессе среднего колледжа должна основываться на комплексном, личностно-ориентированном, системном, деятельностном подходах, принципах ан-тропологичности, рефлексивности, культуросообразности, природосооб-разности, толерантности, когнитивно-волевой сосредоточенности на успех, технологичности, обеспечивающих эффективность формирования конкурентоспособности студентов.

4. Компонентный анализ подтвердил, что наряду с традиционными компонентами образовательного процесса колледжа: целями образования, научными основами, содержанием образования, методами и средствами обучения, организацией и управлением учебным процессом, воспитанием и формированием личности, оценками знаний, умений, навыков, результатами обучения и пр., система профессиональной адаптации дополнена специфическими динамичными компонентами: понятийным, мотивацион-ным, когнитивным, эмоционально-ценностным, профессионально-деятельностным, синергетическим, раскрывающими сущность профессиональной адаптации в условиях многоуровневого профессионального образования.

5. При осуществлении профессионально-технологического подхода к профессиональной адаптации студентов обоснована необходимость создания организационно-педагогических условий профессиональной адапта-

ции: развивающей пространственно-предметной среды, гуманистического межличностного взаимодействия, активной мотивационно-волевой сферы. Только при наличии этих условий субъекты профессиональной адаптации (студенты, педагогический коллектив, родители студентов, администрация колледжа, социальные партнеры колледжа) полноценно смогут выполнить функции профессиональной адаптации: административно-организационную, образовательную, воспитательную, психолого-корректирующую, компенсаторную и благополучно пройти все этапы профессиональной адаптации: диагностический, смысло-целевой, опера-ционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, научно-обобщающий.

6. Научно обоснованная организационно-педагогическая система профессиональной адаптации студентов колледжа, являясь периодом профессионального становления человека, предоставляет возможность формирования адаптивности как интегративного качества личности, необходимого для социализации, профессионализации, саморазвития. Это подтверждается при критериальном оценивании адаптационного процесса и его результатов по двум группам критериев: критериям процесса профессиональной адаптации и критериям результатов процесса профессиональной адаптации. Анализ показателей критериев развивающей пространственно-предметной среды, гуманистического межличностного взаимодействия, активизации мотивационно-волевой сферы позволил прийти к заключению о влиянии организационно-педагогических условий, созданных в учебном заведении, на скорость адаптационных процессов. Показателями критерия адаптивности являются навыки коммуникативности, уровень толерантности, активная жизненная позиция, стрессоустойчивость, реальная самооценка, способность к саморазвитию, наличие навыков целепола-гания. Показателями критерия профессионализации являются успеваемость студента в теоретическом и практическом обучении, получение разряда по рабочей специальности или по нескольким рабочим специальностям, получение дополнительного профессионального образования через курсовую сеть. Показателями критерия социализации являются уверенность или неуверенность студента в возможности найти работу, отношение к созданию собственной семьи, наличие или отсутствие собственного жилья, настрой на прохождение срочной воинской службы после окончания колледжа.

7. Внедрение в образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения организационно-педагогической системы профессиональной адаптации обеспечивает конкурентоспособность студентов и позволяет выпустить на рынок труда дипломированных специалистов с высоким уровнем адаптивности и обоснованной возможностью социализации и профессионализации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Леготина И.М. Проект концепции воспитательной работы Хибинского технического колледжа / И.М. Леготина // Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., 20-30 нояб. 2001 г. - Мурманск, 2002. - Т.2 - С.7-10. - 0,3 п.л.

2. Леготина И.М. Роль студенческого самоуправления в формировании конкурентоспособности студентов Хибинского технического колледжа / И.М. Леготина // Конкурентоспособный специалист как основной результат образовательной деятельности колледжа: Материалы науч.-практ. конф., 23 апр. 2003 г. - Кировск, 2003. - С.56-60. - 0,3 п.л.

3. Леготина И.М. Формирование социально-психологической адаптивности к динамике рынка труда у студентов Хибинского технического колледжа / И.М. Леготина // Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах севера: Тез. докл. второй междунар. науч.-практ. конф.,9-11 апр. 2003 г.-Апатиты,2003.-Т.1.-С.153-154.-0,1 п.л.

4. Леготина И.М. Формирование навыков корпоративной культуры у студентов технического колледжа на уроках этики, риторики и делового общения / И.М. Леготина // Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования: Материалы науч.-практ. конф., 16-18 июня 2004 г. - СПб, 2004. -С.202-207.- 0,1 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06074 от 19.10.2001 Подписано в печать 3.02.2005 Заказ / Тираж 100 экз.

Государственное научное учреждение «Институт профессионально-технического образования» РАО Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2

102