автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады
- Автор научной работы
- Захарова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Елена Александровна, 2004 год
Введение
Глава I Теоретические представления о личности и её развитии как основания для исследования педагогических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в.
1.1- Философские подходы к педагогическому процессу преодоления девиантного поведения подростков в отечественных исследованиях и работах США и Канады второй половины XX в. стр.
1.2. Подходы психологов к педагогическому процессу преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в. стр.
Выводы по I- й главе. стр.
Глава II Понимание процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях педагогов России, США и Канады второй половины XX в.
2.1. Представления о сущности девиантного поведения подростков как основания педагогической тактики его преодоления в научных исследованиях России, США и Канады второй половины XX в. стр.
2.2. Факторы и причины девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины
Глава III Педагогические факторы и условия преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в.
XX в. стр. 81 стр.
Выводы по второй главе
3.1. Влияние личности педагога на процесс преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в. стр.
3.2. Педагогическое взаимодействие как фактор процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в. стр.
3.3. Коллективное воспитание как фактор оптимизации процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в. стр.
Выводы по III главе.стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады"
Актуальность исследования. Изменения во всех сферах современного российского общества привели к потере нравственных, духовных ориентиров у многих представителей старшего и младшего поколений, усилению изоляции и отчуждённости людей. При этом всё больше подростков остаётся наедине с собственными проблемами. Поиск путей их разрешения при отсутствии внимания со стороны окружающих и конструктивного с ними взаимодействия часто приводит несовершеннолетних к выбору отклоняющихся форм проявления своей природы, в связи с чем представляется актуальным поиск подходов к преодолению девиантного поведения подростков.
Учёными и педагогами разных стран осознаётся тот факт, что многие социальные проблемы подростков: безнадзорность, хулиганство, вандализм, наркомания - являются общей для мирового сообщества тревогой, требующей совместного поиска путей её разрешения. Растущие взаимосвязь и взаимозависимость народов современного мира актуализируют идеи взаимодействия и диалога педагогических традиций и ценностей различных культур, цивилизаций. Ориентация этих идей на «человекосообразность» воспитательных процессов, в центре которых — личность, успешно самоопределяющаяся в сложном, динамичном современном мире, становится бесспорной в начале XXI века.
Смена авторитарной парадигмы на гуманистическую в современном образовательном пространстве России обусловила обращение к общечеловеческим ценностям, выводимым из природы человека, универсальной для всех культур и социумов, а снятие идеологических запретов на изучение зарубежного опыта способствует обогащению отечественного педагогического знания, помогая одновременно определить вклад последнего в мировую науку. В связи с этим актуализируется значение сравнительно-педагогических исследований.
Анализ современных отечественных исследований в области сравнительной педагогики показал, что предметом исследования являются проблемы современного состояния и тенденций развития школ в разных странах (А.Н. Джуринский), традиционных и новых ценностей в современной системе образования США (В.В. Веселова), теоретико-методологические аспекты обучения особенных детей в России и Германии (Т.В. Фуряева), проблемы развития мигрантской педагогики в России и США (M.JI. Геворкян), возникновения и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии (И.И. Соломатина), решения педагогических проблем в загородных лагерях США (О.П. Торговкина) и др. Однако вопрос о сравнении гуманистических подходов к преодолению девиантного поведения подростков в двух социально-педагогических культурах (России, США и Канаде) в изученных нами работах не поднимался и не исследовался.
Обращение к отечественной педагогике второй половины XX века обусловлено особым вниманием в настоящее время к проблеме девиантного поведения подростков. Совершившиеся кардинальные повороты в идеологии и жизни россиян повлекли за собой изменения в области воспитания, выразившиеся в переоценке накопленного ранее опыта. Работам по проблемам девиантного поведения подростков, писавшимся ранее, на основе марксистко-ленинской идеологии, был характерен односторонний взгляд. Так, исследователи советского периода (Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, Г.Г. Квасов, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Согомонов и др.) дававшие философское обоснование истоков девиантности в поведении индивида с позиций официальных установок, не учитывали универсальности законов человеческой природы, что затрудняло создание целостной стратегии по преодолению девиаций в поведении подростков.
Ключевыми направлениями нашего исследования, оказывающими влияние на степень эффективности процесса преодоления девиантного поведения подростков, являются: культурно-этнические основы социума, психолого-педагогические ориентиры педагогического процесса, степень субъектности подростка в воспитательном процессе; особенности современного состояния гуманистической педагогической парадигмы.
Исследования отечественных педагогов-компаративистов Б. JI. Вульфсона, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Г. Д. Дмитриева, Т.В. Фуряевой по методологическим, аксиологическим проблемам и задачам поликультурного образования и воспитания, стоящим перед сравнительной педагогикой на современном этапе её развития, обусловили принципы нашего подхода к анализу исследований педагогов России, США и Канады.
В качестве методологического и теоретического основания для понимания нами процессов, протекавших в отечественной педагогике в указанный период, выступают исследования Степашко JI.A. о парадигме советской педагогики, где выявлены гуманистические традиции и аксиологические смыслы образовательного пространства советского периода. Следует отметить, что гуманистические традиции в исследованиях природы человеческого поведения, истоков девиаций продолжали накапливаться в 70 — 80 — е годы XX в. через научный потенциал философских работ М.М. Кагана, Н.Б. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова. Наибольшее осмысление и распространение они получили в начале 90-х гг. XX в. (Н.Н.Моисеев, Н.Е. Покровский, И.М. Ревич, И.П. Смирнов и др.), когда реалии отечественного социума отличались высокими демократическими ожиданиями.
Анализ исследований А.Г. Асмолова, А.А. Бодалёва, Л.И. Божович, И.С.Кона, А.Н. Леонтьева, А.А. Реана, Д.Б. Эльконина и др. показал, что доминирующий с 60-х гг. XX в. в отечественной психологии гуманистический взгляд на природу человека привёл к эволюционным изменениям в понимании отечественными педагогами причин рассогласования между желаемым поведением подростка и реально им демонстрируемым.
Отправной точкой в понимании механизмов внутренних устремлений самого подростка в выборе позитивной или негативной направленности поступка для нас послужили работы J1.H. Куликовой по проблемам саморазвития личности. Исследования С.А. Беличевой, Б.С. Братуся, А.Д. Гонеева, Ю.А. Клейберга, A.M. Печенюка, А.А.Сукало, А.Б. Фоминой и др. явились основой для гуманистического подхода к выявлению критериев нормы и девиации, механизмов и динамики девиантного поведения подростков.
Педагогический анализ причин девиантного поведения подростков и гуманистическая преемственность оснований для его преодоления присутствует в работах А.С. Белкина, Б.М. Бим-Бада, В.Н. Васильева, М.В. Розина, И.С. Кона, М.П. Стуровой и В.А. Силенкова, Д.И. Фельдштейна и др.
Работы Ю. Азарова, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, С.М. Кагана, В.Н. Сагатовского, (70 — 80-е гг. XX в.) послужили основой сегодняшнего понимания авторами Б.М. Бим-Бадом, Н.Н. Михайловой, J1.A. Степашко и др. процесса взаимодействия с подростками с девиантным поведением как гуманного, «взаимопроникающего» и взаимозависимого процесса, обусловливающего запуск механизмов саморегуляции и самовоспитания (90-е гг. XX в. — начало XXI вв.).
Личность педагога как ключевая и вдохновляющая фигура процесса преодоления девиаций в поведении подростка рассматривается в работах Ю.П. Азарова, А.К. Марковой, Н.Н. Михайловой, В.А. Сухомлинского, Е.Б. Штейнберга и др.
Актуальность проблемы преодоления отклоняющегося поведения подростков для современных США и Канады отмечена в работах Д.Баумринда, М.Вуда, К.МакКласки, С. Минухина, М.Нельсона и Л.
Полсгроу, Г. Нолей, Р. Ноллера, Дж. Силвера и др. Накопление научного потенциала и его воплощение на практике в этих странах происходило эволюционным путём. Результатом этого явились преемственность и сохранение знаний и традиций, ведущие к усилению эффективности педагогической деятельности по преодолению девиантного поведения подростков.
Наше обращение к работам США и Канады второй половины XX в. по проблеме преодоления девиантного поведения подростков обусловлено, прежде всего, утверждением гуманизма во взглядах философов, психологов, социологов, педагогов этих стран на человека и сущность воспитательных процессов, что раскрывается в большинстве изученных нами трудов (А. Кон, Дж. Найт, К. Патерсон, П. Фреире, Э. Фромм и др.).
Усиление внимания российских педагогов к антропоориентированным идеям обусловило значимость для нас изучения личности и предпосылок её кризиса с позиций экзистенциализма, в наибольшей степени повлиявшего как на развитие системы образования и воспитания Северной Америки в целом, так и на понимание процессов преодоления отклоняющегося поведения подростков, в частности (Д.Р. Бандари, У. Баррет, Р. Пирсиг, Э. Фромм и др.).
Актуальными для отечественной педагогики являются глубокие демократические традиции педагогики США и Канады, предоставляющие подростку определённые права и свободы в решении своих проблем, а педагогу - в выстраивании воспитательной деятельности, что подтверждается исследованиями М.Вуда, В. Глассера, А. Кона, К. Осборна и др.
Важными факторами нашего обращения к научным работам США и Канады явились поликультурность и многонациональность североамериканского общества, характерные для России и требующие учёта в работе по преодолению девиантного поведения подростков.
Восприятие исследователями США и Канады взглядов и идей учёных, живущих за пределами этих стран, обусловленное изначальной открытостью и готовностью североамериканского общества к творческому осмыслению и интеграции всего передового, что создаётся в мировом интеллектуальном пространстве, объясняет формальный выход за географические рамки нашего исследования. Обращение к работам бразильского педагога-просветителя П.Фреире и немецкого философа-теолога М. Бубера обусловлено высоким авторитетом данных учёных-экзистенциалистов в современной педагогической среде США и Канады, подтверждением чему являются публикации трудов указанных исследователей в научных изданиях этих стран, обращение к их идеям современных педагогов США и Канады.
Следует отметить, что исследования США и Канады указанного периода отличает интегративность в подходах к различным областям знания о человеке, что определяет сложность однозначного определения того, к какой определённой сфере науки о человеке относятся интересующие нас работы того или иного автора. Наиболее яркими примерами этому служат исследования У. Бронфенбреннера, П. Фреире, Э. Фромма, К. Шрёсбери.
Американскую психологию указанного периода отличает разнообразие концептуальных подходов к пониманию природы человека, предпосылок для позитивного или негативного развития индивида, а также оснований для процесса преодоления отклонений в его поведении (учёные-бихевиористы США А.Бандура, Б.Скиннер, Э.Толмен, Э.Л. Торндайк, Р.Уолтерс, Д.Уотсон, представители социопсихологического, антропологического, когнитивного подходов У. Бронфенбреннер, М. Мид, Э. Эриксон, Р. Селман, экзистенциального и гуманистического направления Ван Каам, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.). Такое положение определяет свободу и творчество педагогов США и Канады в выборе и использовании психологических подходов в деятельности по преодолению отклоняющегося поведения подростков.
Особый интерес представляют разработки проблем понимания феномена девиации с точки зрения экзистенциального (Р.Мертон, У. Садлер), культурного (Г. Парсонс, Т. Парсонс, Н. Смелзер), социального, интеракционистского подходов (У. Вильяме, П. Ханей), выявления критериев нормы и девиации (К. МакКласки, М. Нельсон и JI. Полсгроу, М. Райе, Т. Селлин), определения механизмов и динамики девиантного поведения (МакКласки, Н. Смелзер). Это позволяет всесторонне осмыслить истоки такого явления, как отклоняющееся поведение подростков.
Принципиальность подходов к анализу опыта североамериканских педагогов определяется современными тенденциями взаимодействия традиций индивидуализма с ценностями общинного воспитания в деятельности по преодолению девиантного поведения подростков, необходимость которого всё более осознаётся (Д.Баумринд, У. Бронфенбреннер, М. Бубер, Д. Кретч, М. Мид, К. МакКласки, Р. Пирсиг и ДР-)
Важными для нашего исследования стали работы по выявлению культурных, социальных, психологических, семейных факторов и причин девиантного поведения подростков (Б. Бетгельгейм, У. Бронфенбреннер, А. Вулфок, Д. МакКаскил, Д. Маседо, М. Стротер, Р. Хавигурст, Э. Эриксон и др.); исследования о роли личности педагога (У. Глассер, А. Кон, Б. Хуке), о педагогическом взаимодействии, гармонизирующем природную, социальную и культурную составляющие «трудного» подростка (Б.Беттельгейм, Дж. Брунер, К. Гиллиген, М. Риверс, К. Шрёсбери и др.), о воспитании в коллективе (У. Бронфенбреннер, Р. Дженсон, А. Кон, М. Шериф и др.). В них выявляются наиболее эффективные условия для преодоления отклонений в поведении подростков.
В ходе исследования нами выявлены противоречия, делающие актуальным сравнительный анализ процесса преодоления девиантного поведения подростков:
- между остротой проблемы преодоления девиантного поведения подростков на гуманистической основе и недостаточностью её разработки в современной отечественной педагогике, в то время, как теоретический и практический опыт США и Канады может стать важным фактором разрешения этого противоречия;
- между сложившимися традициями и ценностями воспитания и преодоления отклонений в поведении подростков в России, США и Канаде и вызовами времени, современными тенденциями в педагогической науке.
Проблема исследования: выявление гуманистических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков и особенностей их реализации в педагогических исследованиях России, США и Канады.
Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования, которая сформулирована нами следующим образом: «Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX века»
Объект исследования: теоретический опыт воспитания подростков в России, США и Канаде периода второй половины XX века.
Предмет исследования: гуманистические подходы к преодолению девиантного поведения подростков в теоретических педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX века.
Цель исследования: выявление и характеристика общего и особенного в теоретической разработке проблемы девиантного поведения подростков и педагогическом опыте его преодоления в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в., синтез этого знания в целях его научного и практического применения на современном этапе развития отечественной педагогики.
Задачи исследования:
- выявление общего и особенного в теоретических подходах к характеристике девиантного поведения и его преодолению в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в.;
- выявление сложившихся тенденций в подходах к решению проблемы преодоления девиантного поведения подростков в отечественных работах по педагогике и педагогических исследованиях США и Канады второй половины XX в.;
- определение основных факторов, условий и средств оптимизации данных тенденций в педагогических отечественных исследованиях и работах США и Канады второй половины XX в.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения о гуманистической природе педагогического процесса, взаимосвязи теории и практики; цивилизационный, парадигмальный, аксиологический, антропологический подходы к изучению педагогических явлений и процессов; общенаучные положения, служащие также основой для исследования по сравнительной педагогике: интегративный подход, положения о соотношении общего, особенного и единичного, об отделении закономерного от случайного; современные психолого-педагогические взгляды на межличностные отношения, на поведение индивида и его (поведения) патологии.
Для достижения цели и решения задач в работе использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; метод концептуального анализа определений и понятий; метод междисциплинарного подхода к изучению исследуемой проблемы. Для обобщения материала использовался комплекс методов сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация и др.), методов формирования позитивных и актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на основе сравнительного изучения состояния и тенденций в разрешении изучаемой проблемы.
Хронологические рамки исследования связаны с тем, что с конца 50-х гт. XX в. в США и Канаде начинается теоретическая разработка гуманистических подходов к преодолению девиантного поведения подростков. С середины 60х - начала 70х гг. XX в. начинается формирование современного концептуального ядра проблемы в отечественной науке, а термин «девиантное поведение» приобретает распространение в педагогике. Характерное для начала XXI в. обострение противоречий между ценностями бытия как в мировом сообществе в целом, так и в отдельных странах, актуализирует обращение к опыту предыдущих десятилетий как основе современных гуманистических тенденций в постановке и решении проблемы преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Выход за хронологические рамки исследования через обращение к работам А.С. Макаренко, посвящённых влиянию коллектива на процесс перевоспитания «трудных» подростков, датируемых 30-ми гг. XX века, объясняется тем, что опыт этого педагога остается актуальным и служит основой для разработки идей воспитания несовершеннолетних с девиантным поведением через ценности коллективной жизни и во второй половине XX века (И.П. Иванов, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.А. Беличева, Н.Д. Никандров, А. М. Печенюк, А. Г. Петрынин и др.). Этот опыт изучается также педагогами США и Канады.
Географические рамки исследования представлены изучением педагогической мысли России, США и Канады.
Научная новизна исследования: - с позиций сравнительной педагогики выявлено общее и особенное в гуманистических подходах к пониманию процесса преодоления девиантного поведения подростков и его организации в педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX века;
- введены в научный оборот ряд имён (Д.Р. Бандари, Р. Пирсиг, ПФреире, К. Шрёсбери и др.), оригинальных источников и терминов (ко-интенция, освобождающая окружающая среда и др.), ранее не знакомых либо малознакомых отечественным исследователям, что позволяет расширить знания по теории и практике преодоления девиантного поведения подростков.
Теоретическая значимость: обобщение научно-педагогического опыта преодоления девиантного поведения подростков в России, США и Канаде второй половины XX в. на теоретико-методологическом и процессуально-технологическом уровнях показало, что эффективность этого процесса обеспечивается взглядом на подростка как на целостность, развитие которой обусловлено дихотомичностью природы человека, в том числе и его стремлением одновременно к общинности и автономизации;
- исследование показало, что значимой характеристикой гуманистического подхода педагогов России, США и Канады второй половины XX века к сущности девиантного поведения является взгляд на него как на обратимый процесс, положительный результат которого обеспечивается сознательностью выбора подростком линии поведения;
- сравнительное исследование показало, что ключевыми факторами реализации процесса преодоления девиантного поведения подростков для педагогов России, США и Канады являются личность педагога, гуманистическое взаимодействие и коллективное воспитание;
- проведённый анализ доказал возможность использования теоретического опыта педагогов США и Канады второй половины XX века в области преодоления девиантного поведения подростков, обогатив тем самым базу для отечественных теоретических исследований
Практическая значимость данной работы заключается в том, что:
- её результаты, касающиеся исследования гуманистических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков в различных социо-культурных условиях, могут быть использованы в работах по сравнительной педагогике, истории отечественной и зарубежной педагогики; материалы работы, связанные со сравнительным анализом сущности, причин отклоняющегося поведения, путей и способов его преодоления, могут быть использованы при разработке нормативных курсов по педагогике, специальных курсов по проблеме преодоления девиантного поведения подростков; материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, рекомендаций для педагогов и воспитателей, вовлечённых в деятельность по преодолению девиантного поведения подростков.
Достоверность исследования обеспечивается использованием значительного объёма первоисточников (233), в том числе, на английском языке (82); опорой теоретического анализа на современную методологию историко-педагогического и сравнительного исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам.
На защиту выносятся следующие положения:
- общим в теоретико-методологическом обосновании процесса преодоления девиантного поведения подростков является понимание исследователями России, США и Канады человека как, с одной стороны, целостности природной, культурной и социальной составляющих, с другой стороны - как индивида, подверженного дихотомиям, обусловливающим внутренние процессы самопознания и саморазвития, что, в совокупности, позволяет ему стать субъектом самокоррекции. Различное обусловлено пониманием отечественными исследователями человека как неотъемлемой и гармоничной части окружающего мира и отношением североамериканских исследователей к одинокому противостоянию индивида внешней среде как к его естественному состоянию;
- общим для исследователей России, США и Канады второй половины XX века в их характеристике сущности, причин и процесса преодоления девиантного поведения подростков является понимание того, что такое поведение есть обратимый процесс, а выбор позитивной либо негативной формы проявления своей сущности — это сознательный акт самого несовершеннолетнего. Различия обусловлены влиянием, с одной стороны, требований официальной идеологии, «социальным заказом» к воспитательному процессу, с другой стороны - гуманистическими коллективистскими традициями отечественной педагогики и демократическими индивидуалистическими основами педагогики США и Канады;
- общность подходов педагогов России, США и Канады к процессу преодоления девиантного поведения подростков состоит в признании личности педагога, взаимодействия и коллективного воспитания эффективными факторами этой деятельности; особенным является их внутреннее содержание, наполняемое отечественными и североамериканскими педагоги разными смыслами, что обусловлено воспитательными традициями каждого их социумов; современная педагогическая мысль России, США и Канады характеризуется процессами переосмысления традиционного опыта и освоения иных аксиологических оснований преодоления отклоняющегося поведения подростков.
Этапы исследования:
I этап (2000 — 2001) - проблемно-поисковый, или подготовительный. На этом этапе была определена область исследования, анализировалась философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература
России, США и Канады; формулировались рабочие гипотезы исследования, определялись его цели и задачи.
II этап (2001-2002) — теоретико-практический, или основной. Проводилось монографическое изучение американской и отечественной литературы по теме исследования, систематизировался теоретический и практический опыт России, США и Канады в области преодоления отклонений в поведении подростков.
Ш этап (2002 — 2004) - завершающий. На данном этапе велась систематизация материала, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Апробация исследования велась через публикации промежуточных результатов исследования, участие диссертанта в следующих конференциях: внутривузовские научно-практические конференции преподавателей XI НУ (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); городская научно-практическая конференция «Защита детства: теория, опыт», Хабаровск (2002 г.); международная конференция «Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогического познания — к диалогизму современного педагогического познания», Владимир (2004 г.).
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе.
Сравнительный анализ отечественных педагогических исследований и работ педагогов США и Канады второй половины XX — начала XXI вв. позволяет нам выделить общее и особенное в понимании содержания факторов и условий, способствующих преодолению девиантного поведения подростков.
Как для российских, так и для педагогов США и Канады очевидно, что личностные качества воспитателя имеют ведущее значение для процесса преодоления отклонений в поведении несовершеннолетних. Этому способствует целостная, многогранная личность педагога, соответствующего всем вызовам современного мира. И отечественные, и американские авторы указывают, что педагог-гуманист, педагог—коммуникатор, обладающий способностью к саморефлексии, самоконтролю, самосовершенствованию, эмпатии, воспринимает подростка самоценным и активным субъектом своей судьбы, владеющим внутренними ресурсами к самоисправлению. Подросток, общаясь с таким педагогом, перенимает опыт гуманных отношений с людьми, что ведёт к оздоровлению «Я — концепции» несовершеннолетнего и общей динамики его поведения.
Анализ литературы позволил нам отметить и различия в сущностных характеристиках российского и американского педагога. Отечественный педагог вживается в мир переживаний и жизненных коллизий ребёнка, воспринимает и переживает его проблемы как свои собственные. Такая сакральная нагрузка на личность педагога обусловлена, на наш взгляд, общинными, коллективистскими ценностями взаимной духовной зависимости, которыми отличается российский социум.
Педагог США и Канады дистанцирован от подростка, не нарушает его жизненное пространство, одновременно оберегая собственную «прайвеси». В то же время ему присущи большая внутренняя свобода, терпимость, уважение культурных и этнических корней подростка, отсутствие морализаторства. Такие характеристики обусловлены индивидуалистической ценностной ориентацией современного американского общества.
Аксиологический смысл педагогического взаимодействия для отечественных педагогов состоит в том, что само существование и развитие индивида есть процесс достижения всё более высоких уровней субъектно-ориентированного, «взаимопроникающего» взаимодействия.
Для педагогов США и Канады смысл взаимодействия - оптимальное усвоение подростком навыков адаптации к внешнему миру, поддержания конструктивных взаимоотношений со значимым для подростка окружением, при безусловном сохранении личной свободы, что соответствует целям и задачам педагогики прагматизма.
Как отечественные исследователи, так и авторы США и Канады подчёркивают важность наличия особым образом организованной воспитательной среды при взаимодействии с детьми «группы риска». Синтез подходов педагогов обоих социумов позволил нам определить наиболее ценные характеристики такого воспитательного пространства: гуманистическая ориентированность, направленность на самореабилитацию и самовоспитание, максимальная наполненность всеми жизненными противоречиями и проявлениями; открытость.
Эффективность взаимодействия в воспитательном пространстве с указанными признаками может быть усилена, по убеждению как российских педагогов, так и педагогов США и Канады, при применении метода диалога.
При всей схожести признаков, функций и значения метода диалога для процесса преодоления девиаций в поведении подростка, для отечественных исследователей метод диалога ценен, в первую очередь, с позиций возможностей нравственного совершенствования подростка через его личностное соучастие в этом процессе. Обращает на себя внимание акцент американских авторов на оздоровлении психологических механизмов подростка в процессе диалога, основой для которых, при опоре на современный тендерный подход, становится гармонизация механизмов идентификации-обособления.
На наш взгляд, соединение двух основных значений метода диалога, выделенных отечественными и американскими педагогами способствование как нравственной самокоррекции подростка, так и его психологическое оздоровление — представляет собой явление, придающее характер целостности процессу преодоления девиантного поведения подростков.
Следование принципу культуросообразности видится исследователям обоих социумов составной частью целостного процесса взаимодействия с «трудными» подростками, но при этом несёт разный аксиологический смысл для учёных России, США и Канады.
Отечественные педагоги, разрабатывая вопросы взаимодействия с детьми «группы риска», основываются в большой степени на использовании форм «ненаправленной» коммуникации, включающих в себя фольклорное наследие отечественной культуры. Тем самым достигается двоякая цель: одновременно происходит разблокирование и оздоровление ряда психологических механизмов, делающее возможным успешное усвоение подростками с девиантным поведением морально-нравственных ценностей российского социума, что способствует развитию внутренней автономии подростка, преодолению поведенческих отклонений.
Интеграция педагогами США и Канады воспитательных идей культур с различными ценностными ориентациями, что является реалией многонационального пространства современной Америки, позволяет им взаимодействовать с подростками с нравственных позиций бытия, а не владения. Это облегчает вхождение ребёнка в сложный внешний мир, обучает его толерантности, умению понять и принять другого человека, что, в конечном итоге, «работает» на его самоприятие, самооценку и самоисправление.
Сравнительный анализ отечественных и североамериканских исследований по проблеме роли коллектива в деятельности по преодолению девиантного поведения подростков показал, что учёные обоих социумов указывают на значительное повышение эффективности педагогического взаимодействия с «трудными» подростками в условиях коллективной организации. Такое положение находит свои основания как в сущностном стремлении человека к идентификации с внешним миром, так и осознании того, что социум, в котором распространены идеи общинности, более гуманен в отношении отдельно взятой личности, что делает возможным её здоровое морально-нравственное самоопределение.
Современные тенденции в воспитательных процессах России, США и Канады дают нам основания утверждать, что наиболее оптимальным взглядом на проблему взаимодействия с «трудными» подростками в духе коллективизма является разумный баланс между сохранением индивидуального подхода и приобщением к ценностям общинного мышления и сосуществования. Такое положение приводит к восстановлению целостности природной и социальной составляющих подростка, что, в свою очередь, облегчает процесс оздоровления основных психологических механизмов, сделав возможным преодоление девиантных проявлений через самоисправление и самосовершенствование.
Сравнительное изучение отечественных работ и исследований США и Канады по проблеме успешного функционирования коллектива, в котором происходит педагогическое взаимодействие с несовершеннолетними с отклонениями в поведении, позволило нам синтезировать основные условия, оптимальные для эффективного преодоления девиантного поведения подростков:
- открытый, «смешанный» тип коллектива, позволяющий подростку с девиантным поведением самостоятельно определяться в выборе путей проявления своей сущности и взаимодействия с окружающими;
- климат безусловного приятия подростка, созданный при взаимодействии профессионалов - гуманистов (педагогов, психологов, социологов, юристов) и основанный на индивидуальном подходе, включающем знание всех психологических и жизненных особенностей несовершеннолетнего. Это позволит ему избавляться от враждебного отношения к окружающим людям, ощущения заброшенности, собственной ущербности, что будет приводить к оздоровлению «Я-концепции» и нормализации общения с другими членами коллектива;
- насыщенность разнообразными видами деятельности, направленной на достижение цели, реальной и значимой для каждого подростка в отдельности и коллектива в целом, что будет активизировать у несовершеннолетнего потребность в других людях, а, значит, и ответственность как перед ними, так и перед самим собой, самоконтроль, самостоятельность, способность воспринимать критику.
Анализ исследований, посвященных детскому движению в России, США и Канаде и, в частности, скаутскому движению, привёл нас к выводу о том, что такая форма коллективной организации признана педагогами обоих социумов эффективным средством преодоления девиаций в поведении подростков в силу следующих положений:
- как в России, так и в США и Канаде накоплен теоретический и практический опыт этого движения, что позволяет оптимизировать процесс преодоления девиантного поведения подростков в скаутских лагерях. Отличие состоит в том, что на протяжении указанного периода до начала 90-х гг. XX в. в отечественной практике этот опыт интерпретировался через пионерское движение, которое, будучи своей идее коммунистическим, несло в себе такие ценности скаутизма, как иерархичность структуры и дисциплина организации, коллективная взаимовыручка и устремлённость в достижении значимой цели; разнообразная система символов и т.д.;
- скаутское движение в своей сути наиболее полно отвечает вызовам и потребностям такой возрастной группы, как подростки, что делает его значимым для них и, в итоге, облегчает взаимодействие с ними в условиях скаутского лагеря в целях преодоления отклонений в поведении;
- реалии скаутского лагеря позволяют воплощать на практике все возможности и преимущества педагогического взаимодействия в условиях коллектива, а также реапизовывать комплексные программы по преодолению девиантного поведения подростков.
Заключение
Анализ философских, психологических, педагогических исследований России, США и Канады второй половины XX — начала XXI вв. показал актуальность проблемы преодоления девиантного поведения подростков.
Характеристика общего и особенного в теоретической разработке проблемы преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних позволила выявить то ценное и полезное в накопленном научном потенциале США и Канады, что может обогатить современную отечественную педагогику девиантного поведения, оптимизировать деятельность по его преодолению.
Основанием для рассмотрения проблемы стали идеи гуманистические антропологические идеи философов России, США и Канады.
Анализ работ США и Канады показал, что период второй половины XX - начала XXI вв. характеризуется сохранением ценностных основ в области образования и их творческим переосмыслением, что служит оптимизации деятельности по преодолению девиантного поведения несовершеннолетних.
Как показало исследование, педагогика девиантного поведения США и Канады периода второй половины XX — начала XX вв. базируется на взаимовлиянии идей экзистенциализма и прагматизма. Это выражается, с одной стороны, в ориентации на воспитание, помогающее «трудному» подростку испытывать всю полноту жизненных проявлений. Полноценное проживание и переживание собственной жизни ставит его перед проблемой самостоятельного выбора, способствует развитию у подростка с девиантным поведением процессов самопознания и самоизменения.
С другой стороны, ценность указанных процессов оценивается педагогами США и Канады по их пользе для жизненной практики (праксисе), что выражается в организации деятельности, направленной на развитие у подростка с девиантным поведением умения достигать не абстрактные, а конкретные, важные на данном этапе его жизни, цели, решать насущные задачи и проблемы, выстраивать конструктивные взаимоотношения с окружающими людьми.
Многоукладность, поликультурность и многонациональность являются отличительной чертой современного российского социума. Политические потрясения последнего десятилетия обострили многие межнациональные проблемы, в том числе и в образовании. К сожалению, нами не обнаружено системных исследований, касающихся теоретического осмысления и разработки педагогических концепций, программ по преодолению девиантного поведения подростков в указанных условиях российского общества.
В то же время поликультурность и многонациональность как реалии современных США и Канады получают своё отражение в теоретических исследованиях, касающихся проблемы девиантного поведения подростков и его преодоления.
Мы выявили, что педагоги США и Канады, отводят значительную роль в обучении подростка с отклонениями в поведении способности воспринимать всё разнообразие внешнего мира без враждебности, предрассудков и осуждения. Позитивный настрой к окружению, умение находить не то, что разъединяет, а то, что объединяет, служат основой для формирования у детей «группы риска» системы морально-нравственных убеждений, что является целью процесса инкультурации подростков с отклоняющимся поведением.
Высокий уровень гуманистического познания человеческой природы отечественными психологами периода второй половины XX — начала XXI вв. даёт педагогам целостное теоретическое понимание сущности функционирования психологических механизмов, значимости межличностных отношений для выстраивания деятельности по преодолению девиантного поведения подростков.
Тот факт, что многие ведущие психологи-теоретики Северной Америки второй половины XX — начала XXI вв. одновременно являлись и педагогами, применяющими свои идеи в работе с клиентами, в том числе и с детьми «группы риска», обусловливает создание ими методик, имеющих прикладное значение для изучаемого нами процесса. Такое положение позволяет педагогам США и Канады творчески и свободно использовать рациональные идеи каждой из психологических теорий на разных этапах деятельности по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Отечественную педагогику второй половины XX — начала XXI вв. характеризует богатство накопленных традиций в понимании воспитательной деятельности по преодолению отклоняющегося поведения подростков на основе идей коллективизма и взаимной духовной ответственности. Степень субъектности несовершеннолетнего при сложившихся воспитательных приоритетах недостаточно высока, поскольку ценность отдельной личности определяется по её пользе для коллектива, группы. Такое положение находится в центре внимания современных отечественных педагогов, вовлечённых в процесс преодоления девиантного поведения подростков. Ведущей задачей взаимодействия с несовершеннолетними становится гармонизация идей общинного воспитания и личностного подхода.
Педагогика США и Канады этого же периода отличается вариативностью подходов к преодолению девиантного поведения несовершеннолетних (в исследовании представлены педагогикой прагматизма и феминистской педагогикой). Все эти подходы объединены идеологией индивидуализма, что обусловлено демократическими воспитательными традициями этих стран. Степень субъектности подростка в сложившихся реалиях достаточно высока, он более свободен внутренне и во внешних проявления своей природы, что облегчает деятельность по оздоровлению механизмов самоприятия, самоактуализации и самоисправления у детей «группы риска».
Однако, «обратная сторона медали» ценностей идеологии индивидуализма - отчуждённость «трудного» подростка от окружения, социума, его внутреннее и внешнее одиночество - осознаётся современными педагогами США и Канады как серьёзноё препятствие для гармоничного развития личности несовершеннолетнего. А потому обращение к идеям общинности, присутствующим в ряде культур многонационального пространства современных США и Канады, к российской теории и практике воспитания «трудных» подростков в условиях коллектива, при сохранении ряда приоритетов индивидуалистического воспитания личности, позволяет восстанавливать нарушенную «иррациональность» составляющих личности подростка, приводя их в равновесие.
Анализ философских, психолого-педагогических, культурных предпосылок процесса преодоления отклонений в поведении несовершеннолетних позволил нам сделать следующие выводы об особенностях современного состояния гуманистической педагогической парадигмы в России, США и Канаде.
Смена авторитарной парадигмы на гуманистическую в России последнего десятилетия обусловлена, с одной стороны, длительностью ожидания и готовностью российского общества к демократическим переменам в области воспитания, гуманизации процесса преодоления девиантного поведения подростков.
С другой стороны, эта смена объявлена политическим приоритетом современной России, что придаёт процессу, во многом, декларативный характер. Это выражается в расхождении между словом и делом на всех уровнях отечественных институтов воспитания, недостатком практических программ, должной материальной базы для эффективного осуществления деятельности по преодолению девиантного поведения подростков.
Процесс осознания того, что идеи индивидуализма не могут быть единственно оптимальными для гуманистического педагогического процесса, получает своё отражение в современных теоретических работах и практических программах педагогов США и Канады, касающихся ценности идей общинного воспитания для деятельности по преодолению девиантного поведения подростков. Традиционно эволюционный характер всех изменений в образовательном пространстве США и Канады обусловливает длительность этого процесса, при котором сохраняется накопленное наследие, обеспечивается «мирное сосуществование» идей индивидуализма и общинности. Все вышеназванные характеристики работают на «аккумуляцию» гуманистического воспитательного потенциала, конструктивное использование которого повышает эффективность процесса преодоления девиантного поведения подростков.
Анализ первоисточников показал, что отечественного педагога, взаимодействующего с подростками с девиантным поведением, отличает стремление контролировать воспитательный процесс на всех его этапах. Это порой выражается в склонности к морализаторству, нравоучениям, и воспринимается подростками с отклонениями в поведении как посягательство на их внутреннюю и внешнюю свободу, недоверие к их собственным силам и возможностям. Кроме того, в силу, до определённой степени, теоретичности характера воспитательной деятельности, характерной для отечественного образовательного пространства, российский педагог не владеет в должной мере тактикой обучения достигать конкретные цели: умением развить в подростке с девиантным поведением способность чётко определить свою проблему, самостоятельно планировать шаги по её преодолению, предвидеть последствия и перспективы своей деятельности, выстраивать повседневные позитивные взаимоотношения с ближайшим окружением.
В связи с вышесказанным, для российских педагогов может оказаться полезным опыт владения воспитателями США и Канады технологиями процесса преодоления отклоняющегося поведения подростков.
Педагогов этих стран традиционно отличает оптимизм в восприятии личности подростка. Они безусловно принимают самоценность и свободу конкретного подростка, безотносительно к степени тяжести отклонений в его поведении.
Взаимодействие педагогов и детей «группы риска» США и Канады базируется на условиях взаимного уважения и равноправия, его отличают непринуждённость общения, терпеливость в объяснении, подбадривание, похвала при любых признаках успеха.
Мы определили, что тендерный подход, являющийся ядром феминистской педагогики, истоки которой, в свою очередь, лежат в идеях прагматизма, находит теоретическое обоснование и практическое применение при педагогическом взаимодействии с детьми «группы риска» в педагогике США и Канады. Этот подход ведёт к гармонизации механизмов идентификации — обособления у подростков с девиантным поведением, что облегчает процесс самоисправления. Мы не обнаружили отечественных исследований по указанной проблеме, что повышает значимость нашего исследования в части знакомства отечественных педагогов с основными идеями и принципами гендерного подхода и его влиянием на процесс преодоления отклонений в поведении подростков.
Ключевым моментом деятельности педагогов США и Канады является такая организация воспитательного пространства, при которой подросток с девиантным поведением получает возможность поделиться тем, что тревожит и кажется неразрешимой проблемой на данный момент, услышать мнения и советы участвующих в этом общении сверстников и педагогов. В результате начинают действовать педагогические «парадоксы»: отпадает необходимость в поучении, морализаторстве, контроле; подросток, учится самостоятельно мыслить и находить нужные решения, получает в руки «инструменты» в виде практических навыков, помогающих впоследствии самостоятельно справляться с трудностями, осознанно, и, значит, свободно, брать ответственность за свою судьбу. Процесс преодоления девиантного поведения подростков при этом обретает природу действительно гуманистического.
Проведённое исследование обозначило следующие перспективные для сравнительной педагогики направления: свобода как условие позитивного развития личности; преодоление конфликтов; особенности конструктивного взаимодействия подростков в поликультурной и многонациональной среде; способы гармонизации общинного и личностного подходов при воспитании подростков в коллективе; проблемы самосовершенствования и самоактуализации личности педагога.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады"
На правах рукописи
Чахаровп Елена Александровна
ГУ МАИ ПС Т1 !1ГГ.( 'КИЕ ПОДХОДЫ К' ПРОЦЕС С > ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ РОССИИ, США И КАНАДЫ
(вторая половина XX века)
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРГ.ФЕРЛТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 20(1-1
Работа выполнена па кафедре педагогики Государственного обр,нова тетьного \чреж юния высшего профессионального образования «Хабаровским г ос\ дарственный псдаго! пческии >ниверситет»
Научный руковоОшт'чн кандидат педагогических наук, доцент
Семёнова Наталья Викторовна
Офнцна 1ьиые оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Дмитриев Григорий Данилович; кандидат педагогических наук, доцент Столыпина Калсрпя Григорьевна
Ве<)у1ция организация Южно-Сахалинский государственный
университет
Защита состоится 27 января в -¿С-часов па заседании диссертационного совета Д 212 293 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет», по адресу г Хабаровск, ул К Маркса, 68, а\.1 1П
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогическим университет»
Автореферат разослан 2004 г
г/
Ученый секретарь
диссерыциониого совет Н 11 Юдина
и
2оо6-4 гцг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Изменения во всех сферах современного российского общества привели к потере нравственных, духовных ориентиров у многих представителей старшего и младшего поколений, усилению изоляции и отчуждённости людей. При этом всё больше подростков остаётся наедине с собственными проблемами. Поиск путей их разрешения при отсутствии внимания со стороны окружающих и конструктивного с ними взаимодействия часто приводит несовершеннолетних к выбору отклоняющихся форм проявления своей природы, в связи с чем представляется актуальным поиск подходов к преодолению девиантного поведения подростков
Учёными и педагогами разных стран осознается тот факт, что многие социальные проблемы подростков: безнадзорность, хулиганство, вандализм, наркомания - являются общей для мирового сообщества тревогой, требующей совместного поиска путей её разрешения. Растущие взаимосвязь и взаимозависимость народов современного мира актуализируют идеи взаимодействия и диалога педагогических традиций и ценностей различных культур, цивилизаций Ориентация этих идей на «человекосообразность» воспитательных процессов, в центре которых - личность, успешно самоопределяющаяся в сложном, динамичном современном мире, становится бесспорной в начале XXI века.
Смена авторитарной парадигмы на гуманистическую в современном образовательном пространстве России обусловила обращение к общечеловеческим ценностям, выводимым из природы человека, универсальной для всех культур и социумов, а снятие идеологических запретов на изучение зарубежного опыта способствует обогащению отечественного педагогического знания, помогая одновременно определить вклад последнего в мировую науку В связи с этим актуализируется значение сравнительно-педагогических исследований
Анализ современных отечественных исследований в области сравнительной педагогики показал, что предметом исследования являются проблемы современного состояния и тенденций развития школ в разных странах (А.Н. Джуринский), традиционных и новых ценностей в современной системе образования США (В В. Веселова), теоретико-методологические аспекты обучения особенных детей в России и Германии (Т.В. Фуряева), проблемы развития мигрантской педагогики в России и США (М.Л Геворкян), возникновения и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии (И И Соломатина), решения педагогических проблем в загородных лагерях США (Торговкина О.П) и др Однако вопрос о сравнении гуманистических подходов к преодолению девиантного поведения подростков в двух социально-педагогических культурах (России, США и Канаде) в изученных нами работах не поднимался
Обращение к отечественной педагогике второй половины XX века обусловлено особым вниманием в настоящее время к проблеме девиантного поведения подростков Совершившиеся кардинальные повороты в идеологии и жизни россиян повлекли за собой изменения в области воспитания, выразившиеся в переоценке накопленного ранее опыта Работам по проблемам девиантного поведения подростков, писавшимся ранее, на основе марксист-ко-ленинекой идеологии, был характерен односторонний взгляд Так, исследователи советского периода (Н П Дубинин, И И Карпец, Г Г Квасов, В Н Кудрявцев, Ю В Согомонов и др) дававшие философское обоснование истоков девиантности в поведении индивида с позиций официальных установок, не учитывали универсальности законов человеческой природы, что затрудняло создание целостной стратегии по преодолению девиаций в поведении подростков
Ключевыми направлениями нашего исследования, оказывающими влияние на степень эффективности процесса преодоления девиантного поведения подростков, являются' культурно-этнические основы социума, психолого-педагогические ориентиры педагогического процесса, степень субъект-ности подростка в воспитательном процессе, особенности современного состояния гуманистической педагогической парадигмы
Исследования 01ечественных педагогов-компаративистов Б Л Вульф-сона, А Н Джуринского, 3 А Мальковой, Н Д Никандрова, Т В Фуряевой по методологическим, аксиологическим проблемам и задачам поликультурного образования и воспитания, стоящим перед сравнительной педагогикой на современном этапе её развития, обусловили принципы нашего подхода к анализу исследований педагогов России, США и Канады.
В качестве методологического и теоретического основания для понимания нами процессов, протекавших в отечественной педагогике в указанный период, выступают исследования Степашко Л А о парадигме советской педагогики, где выявлены гуманистические традиции и аксиологические смыслы образовательного пространства советского периода Следует отметить, что гуманистические традиции в исследованиях природы человеческого поведения, истоков девиаций продолжали накапливаться в 70 - 80 - е годы XX в мере? научный потенциал философских работ М М Кагана, Н Б Мамар-дашвили, Ф Т Михайлова Наибольшее осмысление и распространение они получили в начале 90-х гг XX в. (Н Н.Моисеев, Н.Е Покровский, И М Ре-вич, И П. Смирнов и др ), когда реалии отечественного социума отличались высокими демократическими ожиданиями.
Анализ исследований А Г Асмолова, А А Бодапёва, Л.И Божович, И С Кона, А Н Леонтьева, А А Реана, Д Б. Эльконина и др показал, что доминирующий с 60 - ч гг XX в в отечественной психологии гуманистический взгляд на природу человека привёл к эволюционным изменениям в понимании отечественными педагогами причин рассогласования между желаемым поведением подростка и реально им демонстрируемым
Отправной точкой в понимании механизмов внутренних устремлений самого подростка в выборе позитивной или негативной направленности поступка для нас послужили работы JI Н Куликовой по проблемам саморазви-1ия личности Исследования СИ Беличевой, Б С Братуся, АД Гонеева, Ю.А Клейберга, А.М Печенюка, Г.М Потанина, А А Сукало, А Б Фоминой и др явились основой для гуманистического подхода к выявлению критериев нормы и девиации, механизмов и динамики девиантного поведения подростков.
Педагогический анализ причин девиантного поведения подростков и гуманистическая преемственность оснований для его преодоления присутствует в работах А С. Белкина, Б.М. Бим-Бада, В Н Васильева, М В Розина, И.С. Кона, М.П Стуровой и В.А. Силенкова, Д И Фельдштейна и др
Работы Ю Азарова, ША. Амонашвили, ОС Газмана, СМ Кагана, В.Н. Сагатовского (70 - 80-е гг. XX в.) послужили основой сегодняшнего понимания авторами Б.М Бим-Бадом, Н.Н Михайловой, Л.А Степашко и др процесса взаимодействия с подростками с девиантным поведением как гуманного, «взаимопроникающего» и взаимозависимого процесса, обусловливающего запуск механизмов саморегуляции и самовоспитания (90-е гг XX в - начало XXI вв)
Личность педагога как ключевая и вдохновляющая фигура процесса преодоления девиаций в поведении подростка рассматривается в работах ЮП Азарова, А К Марковой, H.H. Михайловой и СМ Юсфина, В А Су-хомлинского, Б Е Штейнберга и др.
Наше обращение к работам США и Канады второй половины XX в по проблеме преодоления девиантного поведения подростков обусловлено, прежде всего, утверждением гуманизма во взглядах философов, психологов, социологов, педагогов этих стран на человека и сущность воспитательных процессов, что раскрывается в большинстве изученных нами трудов (А Кон, Дж. Найт, К. Патерсон, П. Фреире, Э. Фромм и др )
Усиление внимания российских педагогов к антропоориентированным идеям обусловило значимость для нас изучения личности и предпосылок ее кризиса с позиций экзистенциализма, в наибольшей степени повлиявшего как на развитие системы образования и воспитания Северной Америки в целом, так и на понимание процессов преодоления отклоняющегося поведения подростков, в частности (Д Р Бандари, У. Баррет, Р Пирсиг, Э Фромм и др ) Актуальными для отечественной педагогики являются глубокие демократические традиции педагогики США и Канады, представляющие подростку определенные права и свободы в решении своих проблем, а педагогу - в выстраивании воспитательной деятельности, что подтверждается исследованиями М.Вуда, В Глассера, А Кона, К Осборна и др
Важными факторами нашего обращения к научным работам США и Канады явились поликультурность и многонациональность североамерикан-
ского общества, характерные для России и требующие учета в работе по преодолению девиантного поведения подростков
Восприятие исследователями США и Канады взглядов и идей ученых, живущих за пределами этих стран, обусловленное изначальной открытостью и готовностью североамериканского общества к творческому осмыслению и интеграции всего передового, что создаётся в мировом интеллектуальном пространстве, объясняет формальный выход за географические рамки нашего исследования Обращение к работам бразильского педагога-просветителя ПФреире и немецкого философа-теолога М Бубера обусловлено высоким авторитетом данных ученых-экзистенциалистов в современной педагогической среде США и Канады, подтверждением чему являются публикации трудов указанных исследователей в научных изданиях этих стран, обращение к их идеям современных педагогов США и Канады
Следует отметить, что исследования США и Канады указанного периода отличает интегративность в подходах к различным областям знания о человеке, что определяет сложность однозначного определения того, к какой определенной сфере науки о человеке относятся интересующие нас работы того или иного автора Наиболее яркими примерами этому служат исследования У Бронфенбреннера, М. Мид, П. Фреире, Э Фромма, К. Шресбери
Североамериканские исследования по проблеме преодоления девиантного поведения подростков отличает разнообразие концептуальных подходов к пониманию природы человека, предпосылок для позитивного или негативного развития индивида, а также оснований для процесса преодоления отклонений в его поведении Ярким примером этого являются труды ученых-бихевиористов США А Бандуры, Б. Скиннера, Э Толмена, Э.Л Торндайка, Р Уолтерса, Д Уотсона, представителей социопсихологического, антропологического, когнитивного подходов У Бронфенбреннера, М Мид, Э Эриксо-на. Р Селмана, экзистенциального и гуманистического направления Ван Каама, А Маслоу, К Роджерса, В Франкла и др Такое положение определяет свободу и творчество педагогов США и Канады в выборе и использовании психологических подходов в деятельности по преодолению отклоняющегося поведения подростков
Особый интерес для исследования представляют разработки проблем понимания феномена девиации с точки зрения экзистенциального (Р Мертон. У Садлер), культурного (Г Парсонс, Т Парсонс, Н Смелзер), социального, интеракционистского подходов (У Вильяме, П. Ханей), выявления критериев нормы и девиации (К МакКласки, М. Нельсон и Л. Полсгроу, М Райе и др ), определения механизмов и динамики девиантного поведения (К МакКласки, Н Смелзер) Это позволяет всесторонне осмыслить истоки такого явления, как отклоняющееся поведение подростков
Принципиальность подходов к анализу опыта североамериканских педа-тгов определяйся современными тенденциями взаимодействия традиций индивидуализма с ценноемми общинного воспитания в деятельности по
преодолению девиантного поведения подростков, необходимость которого всё более осознаётся (Д Баумринд, У. Бронфенбреннер, М Бубер, Д. Кретч, М Мид, К. МакКласки, Р. Пирсиг и др.).
Значимыми для нашего исследования стали работы по выявлению культурных, социальных, психологических, семейных факторов и причин девиантного поведения подростков (Б Беттельгейм, У Бронфенбреннер, А Вул-фок, Д МакКаскил, Д Маседо, М.. Стротер, Р Хавигурст, Э. Эриксон и др ), исследования о роли личности педагога (У. Глассер, А. Кон, Б Хуке), о педагогическом взаимодействии, гармонизирующем природную, социальную и культурную составляющие «трудного» подростка (Б Беттельгейм, Дж Бру-нер, К. Гиллиген, М. Риверс, К Шрёсбери и др.); о воспитании в коллективе (У. Бронфенбреннер, Р. Дженсон, А. Кон, М Шериф и др.). В них выявляются наиболее эффективные условия для преодоления отклонений в поведении подростков.
В ходе исследования нами выявлены противоречия, делающие актуальным сравнительный анализ процесса преодоления девиантного поведения подростков:
- между остротой проблемы преодоления девиантного поведения подростков на гуманистической основе и недостаточностью её разработки в современной отечественной педагогике, в то время, как теоретический и практический опыт США и Канады может стать важным фактором разрешения этого противоречия;
- между сложившимися традициями и ценностями воспитания и преодоления отклонений в поведении подростков в России, США и Канаде и вызовами времени, современными тенденциями в педагогической науке
Проблема исследования: выявление гуманистических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков и особенностей и\ реализации в педагогических исследованиях России, США и Канады.
Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования, которая сформулирована нами следующим образом «Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX в.»
Объект исследования: теоретический опыт воспитания подростков в России, США и Канаде второй половины XX в.
Предмет исследования: гуманистические подходы к преодолению девиантного поведения подростков в теоретических педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX в.
Цель исследования: выявление и характеристика общего и особенною в гуманистических подходах к разработке проблемы девиантного поведения подростков и педагогическом опыте его преодоления в исследованиях России, США и Канады второй половины XX века, синтез этого знания в целях его научного и практического применения на современном этапе развития отечественной педагогики
Задачи исследования:
- выявление общего и особенного в теоретических подходах к характеристике девиантного поведения и его преодолению в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в ;
- выявление сложившихся тенденций в подходах к решению проблемы преодоления девиантного поведения подростков в отечественных работах по педагогике и педагогических исследованиях США и Канады второй половины XX в .
- определение основных факторов, условий и средств оптимизации данных тенденций в исследованиях отечественных педагогов и работах США и Канады второй половины XX в ,
- выявление возможности синтеза наиболее значимых идей и подходов исследователей России, США и Канады к деятельности по преодолению девиантного поведения подростков
Методологической основой исследования являются концептуальные положения о гуманистической природе педагогического процесса, взаимосвязи теории и практики; цивилизационный, парадигмальный, аксиологический, антропологический подходы к изучению педагогических явлений и процессов; общенаучные положения, служащие также основой для исследования по сравнительной педагогике; интегративный подход, положения о соотношении общего, особенного и единичного, об отделении закономерного 01 случайною, современные психолого-педагогические взгляды на межличностные отношения, на поведение индивида и его (поведения) патологии
Хронологические рамки исследования связаны с тем, что с конца 50-х гг XX в в США и Канаде начинается теоретическая разработка гуманистических подходов к преодолению девиантного поведения подростков С середины 60-х - начала 70-х гг. XX в начинается формирование современного концептуального ядра проблемы в отечественной науке, а термин «деви-антное поведение» приобретает распространение в педагогике Характерное для начала XXI в обострение противоречий между ценностями бытия как в мировом сообществе в целом, так и в отдельных странах, актуализирует обращение к опыту предыдущих десятилетий как основе современных тенденций в постановке и решении проблемы преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Выход *п хронологические рамки исследования через обращение к работам А С Макаренко, посвященных влиянию коллектива на процесс перевоспитания «трудных» подростков, датируемых 30-ми гг. XX века, объясняется тем, что опыт этого педагога остается актуальным и служит основой для разработки идей воспитания несовершеннолетних с девиантным поведением через ценности коллективной жизни и во второй половине XX века (И П Иванов, Л И Новикова, В А Сухомлинский, С.А Беличева, Н Д Ни-каидров, А Г Пегрынин, А М Печенюк и др ) Этот опыт изучается также педагогами США и Канады
Географические рамки исследования представлены педагогическими исследованиями России, США и Канады в области девиантного поведения второй половины XX века.
Научная новизна исследования:
- с позиций сравнительной педагогики выявлено общее и особенное в гуманистических подходах к пониманию процесса преодоления девиантного поведения подростков и его организации в педагогических исследованиях России, США и Канады второй половины XX века,
- введены в научный оборот ряд имён (Д.Р. Бандари, Р. Пирсиг, П Фреире, К. Шрёсбери и др), оригинальных источников и терминов {ко-иитеиция, освобождающая окружающая среда и др.), ранее не знакомых либо малознакомых отечественным исследователям, что позволяет расширить знания по теории и практике преодоления девиантного поведения подростков
Теоретическая значимость:
- обобщение научно-педагогического опыта преодоления девиантного поведения подростков в России, США и Канаде второй половины XX в на теоретико-методологическом и процессуально-технологическом уровнях показало, что эффективность этого процесса обеспечивается взглядом на подростка как на целостность, развитие которой обусловлено дихотомично-стью природы человека, в том числе и его стремлением одновременно к общинное™ и автономизации;
- исследование показало, что значимой характеристикой гуманистического подхода педагогов России, США и Канады второй половины XX века к сущности девиантного поведения является взгляд на него как на обратимый процесс, положительный результат которого обеспечивается сознательностью выбора подростком линии поведения;
- сравнительное исследование показало, что ключевыми факторами реализации процесса преодоления девиантного поведения подростков для педагогов Росс, США и Канады являются личность педагога, гуманистическое взаимодействие и коллективное воспитание;
- проведённый анализ доказал возможность использования теоретического опыта педагогов США и Канады второй половины XX века в области преодоления девиантного поведения подростков, обогатив тем самым базу для отечественных теоретических исследований
Практическая значимость данной работы заключается в том, что
- её результаты, касающиеся исследования гуманистических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков в различных со-цио-культурных условиях, могут быть использованы в работах по сравнительной педагогике, истории отечественной и зарубежной педагогики,
- материалы работы, связанные со сравнительным анализом сущности, причин отклоняющегося поведения, путей и способов его преодоления, могут быть использованы при разработке нормативных курсов по педагогике, спе-
циальных курсов по проблеме преодоления девиантного поведения подростков,
- материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, рекомендаций для педагогов и воспитателей, вовлечённых в деятельность по преодолению девиантного поведения подростков.
Достоверность исследования обеспечивается использованием значительного объёма первоисточников (233), в том числе, на английском языке (82): опорой теоретического анализа на современную методологию историко-педагогического и сравнительного исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам
На защиту выносятся следующие положения:
- общим в теоретико-методологическом обосновании процесса преодоления девиантного поведения подростков является понимание исследователями России, США и Канады человека как, с одной стороны, целостности природной. культурной и социальной составляющих, с другой стороны - как индивида. подверженного дихотомиям, обусловливающим внутренние процессы самопознания и саморазвития, что, в совокупности, позволяет ему стать субъектом самокоррекции Различное обусловлено пониманием отечественными исследователями человека как неотъемлемой и гармоничной части окружающего мира и отношением североамериканских исследователей к одинокому противостоянию индивида внешней среде как к его естественному состоянию,
- обшим для исследователей России, США и Канады второй половины XX века в их характеристике сущности, причин и процесса преодоления девиантного поведения подростков является понимание того, что такое поведение есть обратимый процесс, а выбор позитивной либо негативной формы проявления своей сущности - это сознательный акт самого несовершеннолетнего Различия обусловлены влиянием, с одной стороны, требований официальной идеологии, «социальным заказом» к воспитательному процессу, с другой стороны - гуманистическими коллективистскими традициями отечественной педагогики и демократическими индивидуалистическими основами педагогики США и Канады;
- общность подходов педагогов России, США и Канады к процессу преодоления девиантного поведения подростков состоит в признании личности пе-аагога взаимодействия и коллективного воспитания эффективными факторами этой деятельности; особенным является их внутреннее содержание, наполняемое отечественными и североамериканскими педагоги разными смыслами, что обусловлено воспитательными традициями каждого их социумов,
- современная педагогическая мысль России, США и Канады характеризуется процессами переосмысления традиционного опыта и освоения иных аксиологических оснований преодоления отклоняющегося поведения подростков
Этапы исследования:
I этап (2000 - 2001) - пробче\шо-поисковый, или подготовите чьиый На этом этапе была определена область исследования, анализировалась философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература России, США и Канады; формулировались рабочие гипотезы исследования, определялись его цели и задачи
II этап (2001-2002)- теоретико-практическин, и ш основной Прово-Г дипось монографическое изучение американской и отечественной литературы по теме исследования, систематизировался теоретический и практический опыт России, США и Канады в области преодоления отклонений в поведении подростков
III этап (2002 - 2005) - завершающий На данном этапе велась окончательная систематизация материала, оформлялись материалы диссертационного исследования
Апробация исследования велась через публикации промежуточных результатов исследования, участие диссертанта в следующих конференциях внутривузовские научно-практические конференции преподавателей ХГПУ (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); городская научно-практическая конференция «Защита детства' теория, опыт», Хабаровск (2002 г), международная конференция «Актуальные проблемы истории педагогики от диалогизма истори-ко-педагогического познания - к диалогизму современного педагогического познания», Владимир (2004 г.).
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается проблема и её актуальность, определяются методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость Сформулированы задачи, положения, выносимые на защиту, определены хронологические и географические рамки работы, прослежены этапы исследования
В первой главе «Теоретические представления о личности и ее развитии как основания для исследования педагогических подходов к процессу преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России США и Канады второй половины XX в » проводится сравнительный анализ состояния проблемы в философии и психологии России, США и Канады, динамики взглядов на личность, истоков её позитивного или негативного развития
Сравнительный анализ философских оснований поставленной проблемы показал наличие общего и особенного в отечественных и североамериканских исследованиях Общим является взгляд на индивида как на совокупность природной, культурной, социальной составляющих (Н Б Мамарда-
*
швили. Н Н Моисеев. И П Смирнов, Д Бандари, У. Баррет, Г. Парсонс, и др ) При этом дихотомии, характерные для индивида и «многоликость» личности в её амбивалентности ставят задачу постоянного выбора, служат источниками саморазвития человеческой природы (Н Е Покровский, И.М Ре-вич, В П Зинченко, Э Фромм, Р Пирсиг, К Шрёсбери, и др.) Нарушение, в силу различных причин, целостности и баланса составляющих, также как неразвитость механизмов самосознания, рефлексии ведут к выбору человеком деструктивных форм взаимоотношения с собой и окружающими, появлению девиаций в поведении
Общим для американских и отечественных исследователей является 1акже гуманисжческий взгляд на человека, убежденность в том, что личности присуща потребность придавать смысл своему существованию и брать за нею ответственность (11 Фреире, Э Фромм, Б Хуке), а гуманность и доброта есть необходимые условия для эволюционного выживания как человечества в целом, так и каждого индивида в отдельности (Н.Н Моисеев, А Л То-ом, В Д. Шадриков).
Процесс инкультурации, понимаемый как усвоение совокупности жизненных проявлений через систему морально-нравственных убеждений, оценивается отечественными и североамериканскими педагогами как необходимая составляющая деятельности по преодолению девиантного поведения подростков
Содержание этого процесса видится исследователями России, США и Канады по-разному, в соответствии с ценностями и современными тенденциями в воспитании обоих социумов Первые убеждены, что способствование активизации механизмов внутренней свободы позволит «трудному» подростку воспринимать своё прошлое, настоящее, будущее, все явления окружающей действительности без страха, делая свободный позитивный выбор (Н Б Мамардашвили, И П Смирнов, Ю.А. Шрейдер). Вторые видят своей задачей обучение подростка толерантности, умению воспринимать внешний мир и строить отношения без враждебности и осуждения, на основе ыо-интентного взаимодействия - сонаправленной, равноправной деятельности, в основе которой саморефлексия и диалог, и целью которой является позитивное преобразование себя и окружающего мира (Р Пирсиг, К Шресберн, П Фреире).
Смысл социальной составляющей сущности индивида в указанный период подвергается пересмотру исследователями России, США и Канады Так, отечественные философы идут навстречу процессу восстановления утраченного в советский период равновесия между воспитательными ценностями в коллективе и индивидуальным подходом к подросткам с отклонениями в поведении, уделяя особое внимание последнему (Б.Г Григорьян, М М Моисеев, И П Смирнов, Ю Г. Согомонов).
Ученые США и Канады отходят от противопоставления человека обществу. от идеи индивидуализма как единственно ценностных основ процесса
воспитания в целом, так и преодоления девиантного поведения, в частности (У Бронфенбреннер. М Бубер, Р Пирсиг, Э Фромм)
Сравнительный анализ теоретических оснований преодоления девиантного поведения подростков, обнаруженных нами в исследованиях отечественных и североамериканских психологов показал, что взгляды отечественных психологов указанного периода объединены гуманистическим пониманием природы индивида и закономерностей его развития В основе всего разнообразия психологических концепций Северной Америки лежат различия во взглядах на влияние внутренних или внешних регулятивов на развитие личности подростка, проявление отклонений в его поведении, их преодоление
Отечественные психологи представляют позитивный портрет индивида как целостную систему факторов, подверженных личностному внутреннему восприятию через саморефлексию и трансценденцию (К А Абульханова -Славская В С Мерлин, В Н Мясищев, А Н Леонтьев и др ) Указывается, что разрозненное или узкое восприятие подростком себя и окружающего мира ведет к разрушению целостности личности, потере внутренней свободы, искажает отражение подростком внутренних и внешних жизненных процессов, что приводит к неадекватности поступков, проявлению отклонений в поведении (В П Зинченко, Н И Непомнящая)
Преодоление отклоняющегося поведения И.С Кон, В. И Слободчиков, С Л Рубинштейн и др видят в восстановлении целостности самосознания подростка, оздоровлении его самоотношения, чему будет способствовать налаживание тесной взаимосвязи подростка с его окружением (Л И Анцыфе-рова, Л.И. Божович, В С Мухина, Д А Леонтьев, и др ), основанной на творческом взаимодействии и взаимопонимании В этом процессе подросток приобретает конструктивный опыт, наращивает внутреннюю автономию, восстанавливающие целостность психологических механизмов, что ведет к самоисправлению
Североамериканские психологи Б Скиннер, Р Уолтере, Д Уотсон и др рассматривают процесс преодоления девиантного отклонения с бихевиористских позиций в отношении сущности человека, а именно, как контроль и управление путем манипуляции стимулами и последствиями поведения Но такой подход - «слишком узкий взгляд на природу человека» (А Комбс), не учитывающий возможностей природы самой личности Тем не менее, педагоги Северной Америки второй половины XX века используют в своем арсенале методы оперантного воздействия на начальных этапах процесса преодоления девиантного поведения подростков, когда внутренние механизмы саморазвития и самоисправления ешё недостаточно развиты (Дж Брофи, К Вольфганг и К Гликман, К. МакКласки)
Общим для психологов России и североамериканских представителей антропопогического (У Бронфенбреннер, М Мид и др ), социопсихологического (Р Селман, Э Эриксон и др), когнитивного (Р Аткинсон, Д Бромлей и
др ), экзистенциального и гуманистического подходов к пониманию личности (В Каам, Р Мэй, А Маслоу, К. Роджерс, В Франкл) является понимание того, что процесс преодоления девиантного поведения подростков не может осуществляться извне, волей педагога и его установками Неразвитость или разрозненность в психологической природе подростка таких механизмов, как способность к самосознанию, рефлексии, самопознанию, позитивному самоотношению ведут его к неспособности адекватно реагировать на все внешние воздействия, что сделает низкой их воспитательную эффективность
Актуальным и эффективным для современной деятельности по преодолению девиантного поведения несовершеннолетних, с точки зрения как отечественных, так и североамериканских учёных, является деятельность по восстановлению у несовершеннолетнего вышеназванных психологических механизмов через развитие в нём потребности в чувстве общности, взаимосвязи с окружающим миром Это позволит подростку получать отклик на все свои действия, соразмерять их с поступками других людей, обретать чувство значимости, что избавляет от неуверенности, восстанавливает внутреннюю автономию, влияющую на способность к самоизменению.
Во второй главе «Понимание процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях педагогов России, США и Канады второй половины XX в » мы обращаемся к исследованиям, касающимся сущности и причин девиантного поведения, что является основанием воспитательной тактики его преодоления. Этот анализ позволит определить наиболее эффективные пути процесса преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Сравнительный анализ терминов показал, что отечественные и североамериканские авторы дают феномену «девиация» множество определений, схожих в общем понимании его как любого отклонения от социальных норм, принятых или установленных в определённом обществе.
Отечественные авторы предлагают исследовать осознанно-ценностное отношение человека к выбору типа поведения (АД. Гонеев, Л.Н Куликова, А М Печенюк, Г М Потанин и др.) Исследователи США и Канады объясняют девиантное поведение универсалиями природы индивида (теория аномии Р. Мертон, Ле Сроле и др.) и социума (теория социальных условий поведения, девиаций и социального контроля Г. Парсонс, Н Дж. Смелзер), (теории стигматизации Т Уильяме, П. Ханей и др.).
В диссертации прослеживается динамика подходов к сущности отклоняющегося поведения от детерминации его типом общественно-экономической формации в 60 - 80 гг. XX в. (В Б Балцевич, С.Н Бурова, И И Дубинин и др) к пониманию обусловленности этого явления общими законами развития личности и социума и их взаимодействия (С А Беличева, К") А Клейберг) Такой процесс позволяет отечественным педагогам представлять деятельность по преодолению девиантного поведения не как «искоренение» «классово-чуждых» черт, а как высвобождение внутренних потен-
ций самого подростка для сознательного выбора нм позитивных путей проявления своей сущности
В результате анализа было установлено, что подростковый период, в силу его физиологических и психологических особенностей, является наиболее критическим возрастом в отношении вероятности проявления отклонений в поведении (А С. Белкин, И.С, Кон, Д.И Фельдштейн, Дж Коулмен, Ф Райе, Э Эриксон, и др ) Этим обусловлены особое внимание отечественных и североамериканских исследователей к проблемам девиантного поведения в этом возрасте и высокая ответственность педагогов, взаимодействующих с подростками
Как показал анализ, девиантное поведение для отечественных исследователей ограничивается возрастом 13 - 17 лет (В Л Васильев, АД Гонеев др ) Североамериканские же девиантологи указывают на возможность проявления отклонений в поведении индивида в любой жизненный период (Ле Сроле, Э Фромм и др.), что актуализирует значимость изучения сущности этого явления, а также деятельности по его преодолению
Отечественные исследователи, рассматривая девиантное поведение как обратимый процесс, исключают конечность и категоричность диагноза девиации Они предлагают искать возможности её преодоления через взаимодействие с подростком, стимулирующее у него процессы самокоррекции (Б С Братусь, Е В Змановская, А Б Фомина и др ) Североамериканские исследователи (Н. Лонг, М Нельсон и Л. Полсгроу, Ф.Райс, Т. Селлин и др), также определяя девиацию как «отсутствие должных условий и возможностей» (К МакКласки), в то же время ищут границы между нормой и отклонением, указывая на стандарты и ценности среднего класса как нормоусганав-ливающие
Проведённый в диссертации сравнительный анализ отечественных и североамериканских исследований позволил синтезировать следующие положения'
- девиантное поведение есть не статическое явление, а процесс, которому присуща как негативная, так и позитивная динамика,
выбор той или иной формы поведения есть сознательный акт подростка, внешнее окружение подростка является как причиной возникновения отклонений в поведении, так и фактором, обусловливающим преодоление этих проявлений
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что эффективность педагогического процесса преодоления девиантного поведения подростков определяется взглядом на личность подростка, лишенным субъективного оценивания и прогнозирования и обусловлена взаимодействием, основанным на равноправных, внутренне оправданных и взаимно согласованных отношениях «субъект - субъект», направленных на приведение в равновесие механизмов идентификации - обособления, что будет оздоравливать как его самоотношение, так и отношения с окружающим миром
Диссертационное исследование позволило установить, что ведущими причинами девиаций в поведении подростков как исследователи России, так и США и Канады называют семейные причины (В.А. Гурьева и В.Я. Семке, С. В Дармодехин, M П Стурова и В.И Силенков, Д Баумринд, У. Брон-фенбреннер. Д Б Стротер и др.).
Анализ отечественных и североамериканских работ показал, что средо-вые причины, выделяемые в педагогике России, США и Канады (В Л. Васильев, И Ф. Дементьева, А.Е. Вулфок, М.Бэкман, и др.), в равной степени обусловлены социальными реалиями, что указывает на универсальность их характера.
Анализа исследований США и Канады последнего десятилетия (Ч Бэнкс, Д Лонгбоут, M Мид, К МакКласки, Дж. Силвер и др.) показал, что культурные и этнические различия, в особенности в таких обширных по площади и многонациональных странах, как США и Канада, являются одной из причин возникновения отклонений в поведении подростков. Знакомство с теоретическим осмыслением этих явлений североамериканскими педагогами и их опытом обогатит знание отечественных педагогов-девиантологов, строящих деятельность по преодолению девиантного поведения подростков в подобных культурно-этнических условиях.
Проведённый анализ даёт основания утверждать, что гуманизация педагогического процесса преодоления девиантного поведения подростков является единственно оптимальным процессом, поскольку центрируется вокруг личности несовершеннолетнего Это облегчает понимание особенностей жизни и развития конкретного подростка, избавляет педагога от субъективных прогнозов и оценок и делает успешным ко-интентное взаимодействие, ведущее к оздоровлению процессов саморегуляции и самоисправления несовершеннолетнего.
В третьей главе «Педагогические факторы и условия процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в.» проведён сравнительный анализ педагогических факторов и условий, позволяющих оптимизировать процесс преодоления девиантного поведения подростков
Личность педагога признаётся исследователями России и Северной Америки ключевой фигурой этого процесса, обладающей большими возможностями влияния па подростка в его поиске позитивных путей проявления своей сущности (Ю П. Азаров, А.К. Маркова, И.П. Подласый, C.B. Сухо-млинский, Б.Е. Штейнберг, У.Глассер, А. Кон, К. МакКласки, К. Осборн, Б. Xvkc. П Фреире и др.) Анализ исследовательского материала позволил синтезировать черты, наиболее важные для личности учителя в его деятельности с «трудными» подростками: гуманизм как внутренне осознанная система взглядов на природу человека, его развитие и воспитание, способность и готовность к рефлексии собственного опыта, его преобразованию, стремление к внутренней и внешней целостности («благополучности»); способность вес-
ти диалог, основанный на доверии и уважении личности подростка, умение быть одновременно справедливым и требовательным, держать баланс между поддержанием авторитета и открытостью, сдерживать свои эмоции и быть тактичным.
Главным отличием сущностных характеристик педагогов России, США и Канады является сакральность, вживание в мир переживаний и жизненных коллизий несовершеннолетнего отечественными педагогами и, напротив, определённая дистанцированность североамериканского воспитателя от подростка Это различие обусловлено особенностями воспитательных традициях каждого из социумов Так, отечественные исследователи указывают на важность умения придать личностную окраску любому взаимодействию с подростком, способность к эмпатии и сопереживанию Педагог Америки должен уметь адекватно действовать в условиях поликультурного и многоэтнического социального пространства, руководствуясь идеями о толерантности, об уважении прав и свобод личности.
Анализ исследований по проблеме педагогического взаимодействия как условия преодоления девиантного поведения подростков позволил определить огличия и точки соприкосновения в понимании его сущности отечественными и североамериканскими педагогами
Суть взаимодействия для отечественных педагогов состоит в достижении личностями высокого уровня межличностной свободной духовной привязанности и взаимной ответственности (Ю П Азаров, С М Каган, Н Н Михайлова и С М Юсфин, Ф Т Михайлов, В Н Сагатовский, Л А Степашко и др.).
Процесс взаимодействия для американских педагогов служит обретению «трудным» подростком способности устанавливать адекватные и конструктивные связи с внешним окружением в целях успешной адаптации к нему (Б Бепельгейм, Дж Брунер, К. Осборн и др)
Педагоги как России (А.7"! Петрынин, А.М Печенюк, 3 Г Ягудин), так и Северной Америки (Б Беттельгейм, Дж Брофи, К МакКласки, М Риверс) подчёркивают важность наличия особым образом организованной воспитательной среды - освобождающей окружающей среды - при взаимодействии с детьми «группы риска». Синтез подходов педагогов из разных по своим воспитательным традициям социумов позволил выделить следующие её характеристики. гуманистическая ориентированность, направленность на самореабилитацию и самовоспитание, максимальная наполненность всеми жизненными противоречиями и проявлениями, открытость
Метод диалога является ведущим при взаимодействии с несовершеннолетними в условиях такого воспитательного пространства Различия во взглядах на значение использования метода диалога находят своё объяснение в духовных началах воспитательных традиций России и прагматических основаниях системы образования Северной Америки Для отечественных исследователей (М М Бахтин, М.С Каган, А В Мудрик) диалог, в первую оче-
редъ, есть средство нравственного совершенствования подростка, тогда как для американских педагогов (Дж. Брунер, К. Гиллиген, М Липман) диалог ценен, прежде всего, как механизм регуляции психологических процессов несовершеннолетнего
Следование принципу культуросообразности видится отечественным исследователям и авторам США и Канады составной частью процесса взаимодействия с «трудными» подростками, но при этом несёт разный внутренний смысл. Отечественные педагоги (Л.П. Гирфанова, Т.И. Шульга и Л Я Олифиренко и др.) основываются на использовании форм «ненаправленной» коммуникации, включающих в себя фольклорное наследие отечественной культуры. При этом происходит разблокирование и оздоровление ряда психологических механизмов, что делает возможным развитие внутренней автономии подростка, успешное усвоение им морально-нравственных ценностей российского общества, активизирует процесс преодоления девиаций в поведении. Использование педагогами США и Канады воспитательных идей культур с иными ценностными ориентациями, что является реалией многонационального пространства современной Америки, позволяет им взаимодействовать с подростками с нравственных позиций бытия, а не обладания (У Бронфенбреннер, Г Джиро, Дж Силвер, П. Фреире, Э.Фромм и др.) Это облегчает вхождение подростка в сложный внешний мир, обучает его толерантности, умению понять и принять другого человека, что, в конечном итоге, помогает его самоприятию, самоисправлению.
Исследование показало, что тендерный подход находит теоретическое обоснование и праю-ическое применение при взаимодействии с детьми «группы риска» в современном американском воспитательном пространстве (Б Хуке, Н Шнидевинд. К. Шрёсбери и др.). Он ведёт к гармонизации механизмов идентификации - обособления, облегчает взаимопонимание и взаимодействие между людьми, делает возможным запуск процессов самоисправления. Мы не обнаружили отечественных работ по проблеме тендерного подхода, что повышает значимость нашего исследования в части знакомства отечественных педагогов с его основными идеями и его влиянием на процесс преодоления отклонений в поведении.
Анализ современных тенденций в воспитательных пространствах России, США и Канады позволяет утверждать, что наиболее оптимальным взглядом на проблему взаимодействия с «трудными» подростками является разумный баланс между сохранением индивидуального подхода и приобщением к ценностям общинного мышления и сосуществования (С.А. Беличева, В.В Веселова, Н. Д Никандров, Л.И. Новикова, А. Г. Петрынин, В А. Сухо-млинский 3 Г. Ягудин, У Бронфенбреннер, Р. Дженсон, А. Кон, Д Кретч, Ф. Редл и др)
Сравнительный анализ отечественных и североамериканских исследований роли коллектива в процессе преодоления девиантного поведения под-
ростков показал, что этот процесс значительно оптимизируется в силу следующих причин-
- вероятность восстановления целостности всех составляющих личности подростка (природной, социальной, культурной), что ведёт к оздоровлению основных психологических механизмов;
- возможность проявления социальной сущности индивида, выражающаяся как в активизации потребности в других людях, так и в осознании своей значимости;
- вероятность свободного и творческого самопроявления через разнообразные виды совместной деятельности;
- более высокая вероятность и степень самокоррекции благодаря взаимодействию с педагогами и членами коллектива с социально-приемлемыми формами поведения.
Сравнительное изучение условий успешного функционирования коллектива позволило нам синтезировать его характеристики, оптимальные для процесса преодоления девиантного поведения подростков'
- открытый, «смешанный» тип коллектива;
- климат безусловного приятия подростка, созданный при взаимодействии профессионалов-гуманистов и основанный на индивидуальном подходе,
- насыщенность разнообразными видами деятельности
Анализ литературы, посвященной детскому движению (в частности, скаутскому) в России и Северной Америке (Л Бондарь, В К Григорова, А Н Джуринский, И П. Иванов, Ф Редл, Дж. Смит, М. Шериф и др) показал, что такая форма коллективной организации признана педагогами обоих социумов эффективным средством преодоления девиантного поведения подростков в силу следующих положений.
- как в России, так и США и Канаде накоплен богатый опыт организации этого движения Отличие состоит в том, что до начала 90-х гг XX в в отечественной практике этот опыт'аккумулировался и осуществлялся через пионерскую организацию, несущую в своей основе, не смотря на свою коммунистическую идею, основные ценности скаутизма чёткая иерархия в структуре, принятие, соблюдение и уважение внутренних уставов и традиций, единение, взаимовыручка в целях достижения значимых целей, разнообразная сис1ема символов и т д.,
- скаутское движение наиболее полно отвечает вызовам и потребностям такой возрастной группы, как подростки,
- реалии скаутского лагеря позволяют реализовывать на практике все возможности педагогического взаимодействия с детьми «группы риска» в условиях коллектива
Выявленные тенденции, общие и особенные характеристики педагогического процесса преодоления девиантного поведения подростков в исследованиях России, США и Канады второй половины XX в позволили определить значимость теоретического и практического опыта педагогов США и
Канады для современных отечественных педагогов в их деятельности по преодолению отклоняющегося поведения подростков
В заключении подведены итоги исследования, в которых нашли свое подтверждение положения, выдвинутые на защиту
Педагогика девиантного поведения США и Канады второй половины XX века базируется на взаимовлиянии идей экзистенциализма и прагматизма, что выражается в ориентации на воспитание, помогающее «трудному» подростку испытывать всю полноту жизненных проявлений и ставит его перед проблемой самостоятельного выбора, способствуя развитию процессов самопознания и самоизменения.
Ценность указанных процессов состоит в организации деятельности, направленной на развитие у подростка с девиантным поведением умения достигать и решать не абстрактные, а конкретные, на данном этапе его жизни, цели и проблемы, выстраивать конструктивные взаимоотношения с окружающими людьми
Значимым для отечественной педагогики является ориентация теоретических исследований по проблеме преодоления девиантного поведения подростков на такие реалии, как поликультурность и многонациональность современных США и Канады С этим связано развитие у детей «группы риска» способности воспринимать разнообразие мира без враждебности и осуждения Позитивный настрой к окружению, поиск не того, что разъединяет, а что объединяет, служат основой для формирования системы морально-нравственных убеждений, что является целью процесса инкультурации «трудных» подростков
Современной тенденцией в воспитании Северной Америки становится обращение к идеям общинности, присутствующим в культурах многонационального пространства США и Канады, к российскому опыту воспитания «трудных» подростков в условиях коллектива, при сохранении ряда приоритетов индивидуализма, что позволяет приводить в равновесие составляющие личности подростка.
Сложившаяся традиция свободного и творческого использования рациональных идей разных по своей методологии психологических теорий, педагогических подходов (педагогика прагматизма и экзистенциализма, феминистская педагогика) позволяет, в результате, аккумулировать гуманистический воспитательный потенциал, повышающий эффективность процесса преодоления девиантного поведения подростков.
Выполненная диссертационная работа открывает перспективы для исследования следующих проблем в русле сравнительной педагогики свобода как условие позитивного развития личности, преодоление конфликтов, особенности конструктивного взаимодействия подростков в поликультурной и многонациональной среде, способы гармонизации общинного и личностного подходов при воспитании подростков в коллективе, проблемы самосовершенствования и самоактуализации личности педагога
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора'
1 Карнаухова Е А К вопросу о проблеме девиантного поведения подростков в американской и отечественной педагогике / Е А Карнаухова // Сборник статей молодых ученых (часть 1) // Под ред Л И Никитиной и др - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2001 - С 62-65
2 Карнаухова Ь А Трактовка сравнительной педагогики в истории и современном педагогическом знании / Е А. Карнаухова Н Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте Сборник научных статей Выпуск 3 - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2002 - С 86-89
3 Карнаухова Е А Этиология девиантного поведения подростков Взгляд на проблему отечественных и зарубежных психологов и педагогов / Е А Карнаухова // Социальная защита детства' теория, опыт' Сб-к трудов научно-практической конференции -Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2002 - С 101-106
4 Захарова Е А Философско-педагогический взгляд на особенности педагогического взаимодействия с подростками, склонными к девиантному поведению (на материалах современных исследований) / Е.А Захарова // Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте Сборник научных трудов Выпуск 5 - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2003 - С 64-67
5 Захарова Е А Сущность взаимодействия как условия профилактики девиантного поведения подростков в американских исследованиях / Е А Захарова // Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте Сборник научных трудов Выпуск 5 - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2003 - С 67-70
6 Захарова Е А Личность педагога в процессе преодоления девиантного поведения подростков в американских и отечественных исследованиях второй половины XX начала XXI вв / Е А Захарова // Актуальные проблемы истории педагогики' от диалогизма историко-педагогического познания - к диа-логизму современного педагогического процесса' Сб-к статей уч-ков международной конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения д п н , профессора, члена-корресп РАО Ф А Фрадкина / Под общ ред Л И Богомоловой - Владимир ВГПУ, 2004 - С 256-260
Захарова Елена Александровна
Гуманистические подходы к процессу преодоления девиантного поведения подростков в педагогических исследованиях России, США и Канады (вторая
половина XX века)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 15.12.2004. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объём 1 2 п л Тираж 10ii3K¿ Заказ №
Печатный цех Хабаровского государственного педагогического университета 680000, Хабаровск, ул К.Маркса, 68
РНБ Русский фонд
2006-4
2382 I