Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация курса педагогики в педагогических классах средней общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Гуманитаризация курса педагогики в педагогических классах средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красильщикова, Алла Шаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Гуманитаризация курса педагогики в педагогических классах средней общеобразовательной школы"

МИНИСТЕРСТВО ОГРАЗОМШ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

КРАСШШЦИКОЗА Алла Шаевна

171ШИГАРИ5АД1И КУРСА ПЕДАГОГИКИ

В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ОЩЕОЕРАЗОВАТЕЛЪНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат .диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Пэтарбург 1993

(У "

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель - доктор педагогических наук

ТРЯПЩЫНА Алла Прокофьевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор С.Г.ВВРШШЖИЙ '

кандидат педагогических наук, доцент Л.А.БАЛАКИРЕВА

Ведущая организация - Карельский государственный

педагогический институт

Защита состоится " 18 " мая 1993 г. в час.

на заседании Специализированного совета Д 113.05.03 по присуждении ученой степени доктора наук при Российском государственном. педагогически университете имени А.И.Герцена (19П86, Санкт-Петербург, наб.'р. Мойки, корпус II, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Авторэфэрат разослан "_£6__" апреля 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Е.И.КАЗАКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Характерными чертами развития системы образования на современном этапа являются тенденции гуманизации и гуманитаризада, отражающие потребность общества в свободных гражданах, способных к самореализации и созиданию. Один из путей достижения этой цели - углубление гуманитарной подготовки как учащихся, так и учителей.

Исследованию влияния гуманитарного образования на развитие личности посвящены работы многих отечественных педагогов, психологов, лингвистов, филологов.

Особый интерес для решения проблема нахождения путей самореализации личности представляют исследования, посвященные анализу взаимосвязи гуманитарного образования и творческой деятельности в старшем школьном возрасте. Результаты этих работ перекликаются с данными, полученными педагогами, изучающими проблемы ориентации старшеклассников на профессию учителя.

Можно утверждать, что современная педагогическая наука обладает совокупностью знаний, требуемых для постановки и ре-ления данной проблемы на основе гуманитаризации всех звеньев образования: выявлены сущностные черты педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.А.Мелик-Зашаев, Н.Д.Кикандров); найдены важнейшие закономерности развития личности (А.Г.Асмолов, Я.И.Анцыферова, И.С.Дубровина, И.С. Ион, А.В.Мудрт, Г.И.Щукина); конкретизированы пути развития иежсубъектных отношений и особенности подготовки учителя на разных ступенях непрерывного педагогического образования (В.В. Горшкова, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, В.А. Зластенин); обозначены подходы к ориентации старшеклассников на профессии учителя (Р.Д.Заллипа, А.Г.Каспржак, Н.В.Седова, З.В.Старшинина).

Логика развития педагогических знаний, раскрывающих основы подготовки старшеклассников к профессии учителя, построения процесса обучения, ориентированного на индивидуальный рост и самореализацию субъектов учебного процесса - учителя и учеников, - обусловила необходимость дальнейшего исследования проблемы, в частности, такого ее аспекта, как взаимосвязь педагогики и художественной культуры.

Предлагаемый вариант подготовки старшеклассников к профессии учителя позволяет найти один из возможных цутей разрешения проблемной ситуации, которая характеризуется следующими противоречиями:

- между пониманием необходимости установления связей довузовского и вузовского компонентов непрерывного педагогического образования, продиктованной социокультурным развитием общества, и недостаточной разработанностью специфики его содержания;

- между осознанием обществом необходимости повышения уровня образования учителей (превде всего, гуманитарного) и узконаправленной профессионализацией обучения в педагогических классах;

- между ориентацией системы образования на идеи гуманитаризации, гуманизации, демократизации и отсутствием разработанных путей их реального претворения в иизвь;

- мезду необходимостью вариативных форм обучения будущих учителйй, обеспечивающих становление их субъектной позиции, и наличием соответствующего педагогического обеспечения;

- мезду содержанием педагогического образования на довузовском этапе и умением старшеклассников использовать его в дальнейшем образовании и педагогической деятельности.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность темы исследования "Гуманитаризация курса педагогики в педагогических классах средней общеобразовательной школы".

Объект иссдедования - содержание курса "Педагогика" в средней школе. ...........-

Предает исследования - гуманитаризация курса педагогики в старших классах средней школы.

Цель исследования - разработка путей гуманитаризации курса педагогики в педагогических классах средней школы (на примере курса "Педагоглка-и'художественная культура").

Гипотеза исследование - гуманитаризация курса педагогики способствует становлении личностной ориентации старшеклассников на профессию"учителя в том случае, если:

- взаимосвязь педагогики и художественной культуры в процессе- обучения реализуется на уровне межсубъектного взаимодействия;

- содержание гуманитаризации курса педагогики нацелено на развитие способности понимания разных социумов, готовности к диалогу; отношения к другому человеку как к ценности;

- субъектная позиция учителя и ученика в освоении художественной культуры определяет вариативность форм организаций учебной деятельности на уроках педагогики.

Задачи исследования:

- обосновать целесообразность гуманитаризации преподавания педагогики в педагогических классах средней общеобразовательной школы;

- разработать содержание подготовки старшеклассников к профессии учителя на основа взаимосвязи педагогики и художественной культуры;

- выявить возможности педагогики на основе приобщэния учащихся к гуманитарной-культуре в процессе ориентации старшеклассников на профессию учителя;

- разработать модульный курс "Педагогика и художественная культура" как средство гуманитаризации педагогию! в педагогических классах средней школы;

- в ходе экспериментального преподавания проанализировать эффективность предлагаемого подхода к изучению педагогики.

Теоретико-методологической основой исследования явились концепции непрерывного педагогического образования, ориентации старшеклассников на профессию учителя; программы изучения довузовского курса педагогики; философские и психолого-педагогические концепции самореализации личности в школьные годы; современные концепции развития личности в процессе обучения в школе; психологические теории раннего юношеского возраста; концепции целостного педагогического процесса; концепция межпредаетных связей; концепции художественного развития учащихся средней школы.

Эмпирический базис исследования - анализ деятельности отечественных специалистов по проблеме образования в области художественной культуры и ориентации старшеклассников на профессию учителя, опыт работы в школе $ 84 0.-Петербурга и преподавателем кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

Логика и этапы исследования:

I. Теоретический анализ проблемы исследования и составле-

нив библиографии.

2. Изучение опыта работы педагогических классов средних

школ.

3. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его целей и задач.

4. Обоснование программы исследования, которая включает констатирующий, поисковый и преобразующий этапы. Указанные этапы взаимосвязаны, кавдый из них отражает принципы единства теории и практики.

а) На констатирующем этапе решались следующие задачи:

- выявление круга интересов, духовных запросов учащихся педагогических классов;

- определение отношения старшеклассников к возможной в будущем работе учителя;

- обоснование необходимости гуманитаризации курса педагогики в процесса цопрофессиональной подготовки учащихся педагогических классов.*

б) На поисковом этапе решались следующие задачи:

- определение теш исследования и обоснование ее актуальности;

- выделение новых проблемных аспектов теш;

- формулировка гипотезы исследования на-основании изучения литературы по проблеме и анализа опыта довузовской подготовки учащихся педагогических классов;

- определение теоретических основ гуманитаризации довузовского преподавания педагогики на примере курса "Педагогика и художественная культура".

в) На преобразующем этапе решались следующие задачи:

- апробировать курс "Педагогика и художественная культура" как средство гуманитаризации довузовского преподавания педагогики; .. . . .

- проверить (в ходе экспериментального преподавания) гипотезу исследования-;

- обнаружить влияние занятий педагогикой ва материале художественной культуры на формирование личностной ориентации старшеклассников на педагогическую деятельность;

- разработать методические рекомендации к курсу "Педагогика и художественная культура",

База исследования - школы 53 , 84, 181 Санкт-Петербурга, JS 7 г. Кингисепп, Факультет естествознания ИЛУ им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

- взаимосвязь педагогики и художественной культуры на уровнэ межсубъектного взаимодействия обеспечивает становление устойчивых ценностей педагогической деятельности, являющихся стержнем личностной ориентации старшэклассников на профессию учителя;

- содержание гуманитаризации курса педагогики, нацеленного на развитие способности понимания разных социумов, готовности к диалогу, отношения к другому человеку как к ценности обусловлено следующими принципами:

культуро- и социосообразностьга образования; возрастной спецификой освоения искусства; взаимообучающим общением учеников; осмыслением и развитием идей "внутренней речи";

- взаимосвязь педагогики и художественной культуры предполагает вариативный отбор способов и" форм организации и решения педагогических проблем; педагогическая деятельность предполагает субъектную позицию участников учебного процесса, и освоение художественной культуры способствует ее развитию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определено значение гуманитарной культуры в профессионально-педагогическом самоопределении старшеклассников;

- доказана целесообразность преподавания педагогики в сопряженности с художественной культурой;

- выявлена взаимосвязь педагогических проблем и гуманистических идей художественной культуры;

- разработаны принципы конструирования содержания гуманитаризации курса педагогики;

- обоснована вариативность организации изучения педагогики во взаимосвязи с художественной культурой, создающая условия для проявления субъектной позиции участников педагогического процесса;

- обнаружена зависимость между присвоением ценностей художественной культуры и обогащением интереса старшеклассников к профессии учителя.

Цракщвркад ЭШЖСТЕ тслшвтя заключается в создании программы, методических рекомендаций и материалов курса "Педагогика и художественная культура", адресованных учителям педагогических классов, студентам педагогических ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией методологической основы рабога; теоретическим анализом проблемы; использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования; опытно-экспериментальной работой, направленной на решение исследовательских задач.

Внедрение и апсобания результатов исследования осуществлялись через публикации статей, участие в методологических семинарах, опытно-экспериментальную работу в школе №. 84 Санкт-Ле-тербурга, чтение лекций для студентов в рамках спецкурса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

'•ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава - "Теорэгяло-методологичэское обоснование гуманитаризации преподавания педагогики на довузовском этапе" -содержит рассмотрение понятия "гуманитарная культура личности"; в главе раскрывается роль художественной культуры в профессиональном становлении учителя; представлен анализ программ допро-фессиональной подготовки в педагогических классах; социокультурный портрет старшеклассника, ориентирующегося на профессию учителя, результаты констатирующего этапа эксперимента.

Поиск педагогических путей гуманитаризации образования будущих учителей обусловлен философско-педагогическим положением о том, что от сложившегося типа социокультурного наследования, основанного на передача свода прошлых образов в виде неукоснительно выполняемых правил, настало время отойти, и наметить подходы к овладению методами и содержанием познания (признание разных путей достижения истины, осознание "многозначности истины", умение организовывать и поддерживать диалогическое общение для лучшего постижения мира и человека), требующие "высокой образованности" (В.С.Библер, В.П.Зинченко, Е.Н.Ильин, М.К.Мамарда-швили, В.Окояь, Н.Н.Пахомов). Видоизменению способов освоения социокультурного опыта соответствует задача, стоящая перед шко-

лой: из предаемоцентричаской стать культуросоэбразной. Разносторонняя гуманитарная подготовка, осуществляемая в такой шко-лэ, - это углубление и конкретизация изучаемого комплекса гуманитарных дисциплин для "разворота" их содержания на человеческие ценности, обэспечивагощая вариативность получения знаний, стимулирующая творчество личности. Рост и становление такой личности предполагает межсубъектнне отношения ученика и учителя - "человека культуры". В диссертации проанализированы наиболее интересные в философско-педагогическом плане определения культуры, данные А.Н.Леонтьевым (культура - порождение социально-исторического опыта), А.ФЛосевым (культура - предельная общность основных слоев исторического процесса, отношение общего и частного), В.С.Библером (культура - диалог культур, особая форма общения, смысл творчества, открывающего "мир впервые"). На их основе выделено значение феномена "культура" для педагогики: культура - социально-значимая творческая деятельность, обеспечивающая

- связь человека с социальным и историческим процессом;

- получение доступа к ценностям, составляющим духовное наследие;

- возможность самовыражения в соответствии с индивидуальными способностями и личностными убеждениями;

- осознание ответственности перед собой за поступки и действия.

В .диссертации делается вывод о том, что культура - опосредующее звено между общественным и личностным развитием, механизм, направляющий социальную энергию на формирование и развитие личности (Э.Л.Беллер, Ю.Н.Давыдов).

Исследования ценностной природы культуры показали, что в обществе производится и воспроизводится духовность, которую составляет находящаяся в постоянном изменении и обогащении совокупность идей. Они способствуют реализации творческого потенциала индивида в различных предметных областях: науке, политике, искусстве, педагогике и т.д. Составляющие культуру сферы являются и ее социальными феноменами. На этом .фундаменте выстраивается образ человека как человека духовного, как человека культуры, как человека - индивида.

Осмысливая современную концепцию художественной культуры,

ученые подчеркивают 89 деятельноетно-образующую функцию: художественная культура создалась благодаря концентрации вокруг искусства рада связанных с ним форм деятельности - художественного творчества, художественного восприятия.художественной критики и т.п. (М.С.Каган).

В диссертации рассматривается культурная эпоха 20 века как наиболее благоприятная для решения поставленных задач. Уникальность отечественной художественной культуры первой половины 20-го века заключается в ее обращении к опыту мирового искусства и концентрации его. Данное свойство рождает особое общение между искусством и человеком: возникает реальное воздействие художественных произведений на личность, ее установки, вкус, идеалы, а через них - на поведение и деятельность, отношение с миром, который, в свою очередь, создает личность.

Правомерность выбора художественной культуры 20-го века в качестве основы гуманитариззции курса педагогики подтверзда-' ется в диссертации анализом философских и психолого-педагогических -работ, который позволяет сделать вывод о том, что культура личности представляет собой состояние усвоения и создания гуманистически значимых ценностей.

Личность - способ бытия человека в обществе в конкретно-исторических условиях, индивидуальная форма существования и развития социальных связей и отношений. В диссертации делается вывод о том, что быть личностью сегодня - значит созидать, восстанавливать духовное богатство, данное исторически и генетически, на основании чего можно утверждать, что культура и общественное бытие проявляются в обусловленном временем самоопределении личности.

Культура рисует свой образ целосека-индивида в форме художественной культуры. Новое время принесло значительные перемены во всю систему культуры, новый этап в ее психологии и семантике стал трансформацией предшествующего. Сегодня наиболее заметно изменилась идеология культуры: художественная деятельность поднялась ва верх ценностной иерархии;-десимволиза-ция жизни увеличила авторитет практического дела; поэзия самовыражения, индивидуальное видение и отображение мира составили значительную часть художественной культуры сегодняшнего дня и стали необходимыми для сегодняшнего человека (М.С.Каган, Ю.М. !отман).

Рассматривая педагогику как часть культуры, решение педагогических проблем как часть решения проблем культуры, я осознавая художественную культуру как необходимое составляющее образования будущего учителя, в исследовании профессиональная культура учителя характеризуется как адекватная оценка своих сил; возможность претворения в ¡¡шзнь замыслов; реализация свободной деятельности в преподавании.

Теоретический анализ литературы по теме диссертации позволил увидеть один из путей преподавания педагогики в специализированных классах, заключающийся во "вчувствовании" (Л.С. Выготский) будущих учителей в реальность художественной культуры, которая позволяет осмыслить следующие, наиболее важные, как показали исследования, педагогические проблемы:

- творчество в педагогической деятельности, становление личности ученика и учителя;

- развитие многогранных интересов и духовности в образовании;

- связь и взаимосвязь образования и нравственности;

- конкретно-исторический характер педагогической теории и практики;

- межсубъектные отношения как основа педагогического взаимодействия;

- самовоспитание и самообразование, роль морального авторитета старшего;

- развитие индивидуальности;.

- возможности самореализации личности.

Поиск решения данных проблем осуществлен путем сопряжения педагогики и художественной культуры.

В диссертации приводится доказательство гипотетического предположения о том, что гуманитаризация курса педагогики способствует становлению личностной ориентации старшеклассников на профессию учителя, если созданы определенные условия. Этих условий требуют, в частности, исследования путей интеграции педагогики и художественной культуры. Данное предположение подтверждается анализом содержания программ довузовской подготовки учителей в педагогических классах. При ориентации старшеклассников на профессию учителя устанавливаются связи между теорией и практикой педагогики, а гуманитаризация обуче-

ния обеспечивает их большую самостоятельность, дает начала диалектическому мышлению.

На констатирующем этапе исследования были определены показатели, выделенные на основа теоретического анализа: уровень информированности в области гуманитарной культуры; характер учебных и Бнэучебшх интересов; отношение к будущей педагогической деятельности. Анализ этих показателей позволил сделать вывод о соотношении гуманитарных знаний, интересов в области культуры я отношением учащихся педагогических классов к профессии учителя. В результате были выделены три группы учащихся. В первую группу вошли ученики педагогического класса, для которых характерно осознание связи между уровнен развития гуманитарных интересов, стэржяэвого интереса к определенной учебной дисциплине и отношением к профессии учителя. Эта группа учащихся составила 15 % от общего числа опрошенных. Ко второй группе были отнесены учащиеся, имеющие отчетливо выраженный интерес к учебному предмету и положительное отношение к профессии учителя - 50 %. Третью группу составили школьники, которые на вопросы анкеты давали немотивированные ответы ("меня интересует профессия учителя", "профессия интересная", "я хотел бы быть учителем" и т.п.), не могли раскрыть причины интереса к профессии учителя. Учащиеся этой группы не могли объяснить связи между уровнем гуманитарной культуры учителя и его профессиональной деятельностью. Эта группа составила 35 %.

На констатирующем этапе эксперимента изучались ученики педагогических классов разных школ: центрального района С.-Петербурга (школа № 84), района новостроек (школы № 53, 181), школы й 7 г.. Кингисепп. В разшх школах не было обнаружено значимое расхождение в распределении учащихся по группам, что позволило выбрать контрольный и экспериментальный класс.

Анализ интервью, бесед, диспутов по проблеме позволил высказать предположение о том, что гуманитаризация курса педагогики на материале художественной культуры может способствовать становлению личностной ориентации старшеклассников на профессию учителя в том случае, если будет строиться на основе межсубъектного взаимодействия.

Вторая глава - "Пути приобщения старшеклассников к художественной культуре в процессе изучения педагогики" - посвяще-

на обоснованию конструирования содержания модульного курса "Педагогика и художественная культура", рассмотрению форм организации его изучения и анализу результатов эксперимента.

Опираясь на теоретическое обоснование взаимосвязи художественной культура и педагогики, во второй главе анализируются различные пути осуществления данной взаимосвязи: I) преподавание педагогики на материале художественной культуры; 2) организация внеклассной работы, направленной на развитие "высокой образованности" учащихся; 3) обязательное изучение мировой художественной культуры (наряду с курсом "Введение в педагогику"); 4) осуществление совместной деятельности учителей гуманитарного цикла и преподавателя педагогики; 5) создание модульного курса "Педагогика и художественная культура". В рамках данного исследования наиболее действенной представляется последняя идея. Этот выбор обусловлен тем, что концепция модульного обучения ориентирована на самостоятельную работу учеников с максимальным учетом их индивидуальных особенностей. Поэтому модульный нурс "Педагогика и-художественная культура" рассматривается в диссертации как своеобразный "инструмент" (средство), позволяющий проверить исходные гипотетические предположения.

Поиски путей обеспечения субъектной позиции учеников при изучении педагогики на основе ее взаимосвязи с художественной культурой позволили выявить условия конструирования содержания гуманитаризации педагогики-в педагогических классах. В главе доказывается положение гипотезы о том, что содержание гуманитаризации курса педагогики нацелено на развитие способности понимания разных социумов, готовности к диалогу, отношения к другому человеку как к ценности. Эти условия были сопоставлены с результатами теоретического анализа проблемы и эмпирически обобщенного опыта. В диссертации-доказывается, что данные условия могут быть реализованы в том случае, веля отбор содержания и выбор методик обучения обусловлены принципами: I) куль-туро- и социосообразвостью образования; 2) возрастной спецификой освоения' искусства; 3) взаимообучающим общением учеников; 4) осмыслением и развитием идей "внутренней речи". Указанные принципы определяют инвариантное ядро (I л 2) и вариативную оболочку курса (3, 4).

В ядро заложено содержание, обеспечивающее творческую лячностно-эсгэтическую деятельность будущего учителя, проявляющуюся в системе отношений учитель^ ученик, перспективную и гуманистическую направленность изучения отечественного искусства для более полного профессионального самоопределения; становление индивидуального стиля деятельности. В зависимости от содержания конкретной темы курса названные идеи воплощаются по-разному. Вариативная оболочка обеспечивает усвоение идей ядра путем построения субъектной модели содержания курса "Педагогика и художественная культура" за счет выполнения индивидуальных заданий комплексного характера, самостоятельной работы с учебным модулем.

Ориентация на обеспечение субъектной позиции учащихся педагогических классов, создание условий для проявления творчества в познавательной и предметно-эстетической деятельности обусловлена необходимость® изучения возрастных закономерностей освоения художественной культуры. В диссертации конкретизирован общедидактический принцип учета возрастных особенностей. Теоретический анализ литературы, педагогические наблюдения, интервью, взятые у учащихся педагогических классов, их сопоставление с дневниковыми записями сверстников показали, что старшеклассники больше всего интересуются литературой: в этом возрасте становится жизненной необходимостью познание внутреннего мира человека, многообразия жизни. Поэтому в качестве содержательной основы курса "Педагогика и художественная культура" были выбраны литературные произведения России начала XX века, которым свойственна гуманистическая направленность, проникновение в культуру различных эпох, глубокое осмысление жизни. Произведения музыкального и изобразительного искусства отбирались с этих же позиций.

Если первый и второй принципы' определяли отбор содержания модульного курса, то два других-обусловили особенности его изучения. Принципы взаимообучащего обучения учеников, осмысления и развития идей "внутренней речи" определили преимущественное использование таких форм организации учебной деятельности на уроках педагогики, которые позволяют учитывать разный уровень интереса учеников к педагогике и художественной культуре, общие, коммуникативные и организаторские способности, психологи-

с

ческие особенности характера.

3 диссертации представлены фрагменты следу ющ!х 4орм учебной деятельности: лекция, лекция-бесэда, семинар, урок "открытых мыслей", конференция, урок-учебный диалог, урок-гтутешест-вие, урок-литературный вечер, социокультурный практикум. Осо-себнность предложенных урочных форм заключается в их диало-гичности: диалог позволяет выявить самобытность ученика и учителя, способствует возвышению духовных потребностей ученика, обеспечивая "вчувствование" будущего учителя в искусство, художественное творчество и восприятие, понимание задач художественной критики для более полной профессиональной самореализации. Представленные формы уроков требуют большой подготовительной работы, поэтому в главе приводятся варианты различных способов методического консультирования, выбора заданий, создающих личностное отношение к педагогике: самостоятельное исследование, разработка теш или урока, индивидуальная работа с учебным модулем курса. Таким образом, в главе доказывается положение гипотезы о том, что субъектная позиция учителя и ученика в освоении художественной культуры определяет вариативность форм организации учебной деятельности на уроках педагогики.

В диссертации приводится анализ полученных в ходе исследования протоколов уроков, данных учащимися педагогического класса, их сочинений, ответов на вопросы анкет и интервью, из которых делается вывод о целесообразности и эффективности разработанного варианта содержания и форм преподавания педагогам в педагогических классах средней школы.

целесообразность представленного варианта гуманитаризации курса педагогики в педагогических классах средней школы подтверждена в диссертации анализом результатов преобразующего этапа эксперимента. - - - - '

1. В ходе' преобразующаго этапа было обнаружено изменение распределения учащихся по группам.- По сравнению с констатирующим этапом увеличился процент учащихся,- отнесенных к первой группе (контрольный класс - 25 %, -экспериментальный - 33 %), значительно уменьшилось количество учащихся третьей группы (контрольный класс - 20 %, экспериментальный - 7 %).

2. Обнаружена связь между знанием учащимися педагогических классов основных положений современных концепций гуманиза-

ции и гу ма ни г ари з ации образования и умением использовать эти знания при проведении пробных уроков, диспутов, вечеров.

Контрольные срезы, проведенные после изучения курса, показали, что уровень сформированное™ знаний по педагогическим проблемам выпускников распределился следующим образом: высокий - 46 %, средний - 44 %, низкий - 10 %. Уровень сформиро-ванносги умений конструировать учебную деятельность: высокий -43 %, средний _ 45 низкий - 12 %. Сравнение циф>р говорит о том, что соответствующие уровни сформированиести знаний и умений практически совпадают, что можно расценивать как достаточно высокий уровень сформированное«! готовности выпускников педагогического класса к потенциальной деятельности.

В заключении второй главы делается вывод о том, что гуманитаризация курса педагогики осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы с учетом закономерностей процесса внедрения.

В заключении диссертации отмечается, что гуманитаризация курса педагогики способствует становлению личностной ориентации старшеклассников на профессию учителя, одним из путей которой является преподавание педагогики с помощью модульного курса "Педагогика и художественная культура". В исследовании решены следующие задачи:

- обоснована целесообразность гуманитаризации преподавания педагогики в педагогических классах средней общеобразовательной школы;

- разработано содержание подготовки старшеклассников к профессии учителя на основе взаимосвязи педагогики и художественной культуры;

- выявлены возможности педагогики на основе приобщения учащихся к гуманитарной культуре в процессе ориентации старшеклассников на профессию учителя;

- разработан модульный курс "Педагогика и художественная культура" как средство гуманитаризации педагогики в педагогических классах средней школы;

- в ходе экспериментального преподавания проанализированы эффективность предлагаемого подхода к изучению педагогики.

В процессе исследования подготовлены методические рекомендации к курсу "Педагогика и художественная культура", которые

могут использоваться преподавателями школ как дополнительный материал в чтении курса "Введение в педагогику"; в качестве дидактического материала при чтении лекций, проведении семинарских занятий для разработки спецкурсов и спецсеминаров в педагогических ВУЗах и училищах.

В ходе исследования определены перспективы дальнейшего исследования проблемы гуманитаризации преподавания педагогики:

- изучение преподавания педагогики на материале мировой художественной культуры;

- исследование влияния занятий искусством на развитие личности будущих педагогов (подразумевается тесная связь довузовского и высшего педагогического образования);

- определение взаимосвязи искусства в педагогического творчества;

- разработка спецкурсов, ориентирующих на кульгуросооб-разную школу.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Поколение военного призыва и современная поэзия//Рус-ская советская поэзия. Традиции и новаторство 1946-1975. - Л.: Наука, 1978. - С. 75-89.

2. Художественная культура как средство ориентации старшеклассников на педагогическую деятельность (на примере курса "Отечественная художественная культура XX века")//Тез. докл. герценовских чтений, Санкт-Петербург, 19-20 мая 1992 г. - СПб., 1992.

3. Экспериментальная программа курса "Русская советская художественная культура" (Как средство подготовки старшеклассников к педагогической деятельности)//Тез. научно-практической конференции. - Л., 1990. - С. 65-71.

4. Возможность формирования языковой культуры школьников при обучении с использованием персонального компьютера//Ди-дакгические основы компьютерного обучения. Межвузовский сборник научных трудов. - Л.: ЛПШ, 1989. - С. 179-185.

5. Использование персонального компьютера как средства активизации обучения (на примере изучения гуманитарных дисциплина/Проблемы и пути перестройки процесса обучения в совре-

менной школа /ЛГПИ им. А.И.Герцена. - Л., 1990. - С. 225-240 (Рукопись деп. в ОДНИ НИИ ОП 21.06.90 В 189-90).

6. Компьютер и гуманитарные науки//Тез. докл. совещания-семинара, г. Петрозаводск, 24-29 сент. 1990 г. - Петрозаводск, 1990. - С. 55-57.

7. Физика - компьютер - образование. - Л.: Знание, 1990. - 20 с. (в соавторстве).

/