автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарная модель развития личности студентов в педагогическом процессе вуза
- Автор научной работы
- Лебедева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Елена Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза.
1.1.Социально-педагогические основания разработки гуманитарной модели развития личности студентов.
1.2.Гуманитарная парадигма образования как фактор совершенствования педагогического процесса вуза.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА 2. Общепедагогические основы разработки и реализации гуманитарной модели развития личности студентов в вузе.
2.1 .Аксиологический подход к развитию личности студентов.
2.2.Научное обоснование педагогического моделирования развития личности студентов в педагогическом процессе вуза.
ВЫВОДЫ по второй главе.
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование гуманитарной модели развития личности студентов в вузе.
3.1.Диагностика ценностно-нравственных ориентаций студентов как показателя их личностного развития.
3.2.0рганизационно-педагогические условия личностного развития студентов в вузе.
ВЫВОДЫ по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарная модель развития личности студентов в педагогическом процессе вуза"
Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия жизни и высокие требования к духовно-нравственному, # интеллектуальному и физическому развитию каждой личности ставят перед системой высшего образования сложные задачи. Одной из таких задач является обеспечение развития личности в педагогическом процессе вуза.
В настоящее время образование невозможно без обращения к личности и рассмотрения личностного бытия человека. Современное высшее образование обретает качественно новый смысл, выступает как содержание и среда становления личностного опыта человека. Оно выступает как гуманитарная система с особыми закономерностями функционирования и развития, когда образовательная система вуза призвана приобщать человека ^ к смыслу, а не только к знанию. Это актуализирует переход к целостной педагогике личности основанной на современной методологии, характеризующейся гуманитарными приоритетами в ориентации образовательной среды и, соответственно - разработку новых педагогических моделей содействия личностному развитию студентов.
Проблема развития личности является одной из традиционных проблем педагогики и психологии, в результате разработки которой сложилось определенное представление о сущности этого развития и возможности его ф осуществления в образовательном процессе (Л.И.Апцыферова,
Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Г.Л.Ильин, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, С.Л.Рубинштейн и др.).
Ориентация па гуманитарные ценности образования в современный период привела к рассмотрению гуманитарного образования как «превращенной форме» принципов природо- и культуросообразности, то есть образности, соответствия природе человеческого, - принципов, выдвинутых и обоснованных классической педагогикой Я.А.Коменского, И.Г.Дистервега, • К.Д.Ушинского и др. и возникновению такой категории как гуманитаризация образования». Названная категория интерпретируется достаточно многообразно — от узко-предметного до методологического уровней понимания. Современная парадигма гуманизма включает три ведущих направления реальной педагогической деятельности: а) обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития «самости» (self), для саморазвития (через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания, физической и психологической защиты, деятельностей самоосуществления); б) создание благоприятных внешних условий (среды обитания) для психического и биологического (физического) существования и развития личности; в) организацию очеловеченной микросоциальной среды (гуманистические отношения, общение, творческая деятельность, психологический климат и т.д.) (Р.М.Вейсс, О.С.Газмап, Н.Б.Крылова).
Анализ практики высшего образования позволяет отметить, что перспективными с точки зрения гуманитарной парадигмы образования представляются подходы к учению студентов не только с точки зрения развития познавательной деятельности, а в более широких его взаимосвязях, изменяющих положение, статус и самооценку учащегося как студента. Сюда относятся: рассмотрение учебной и внеучебной деятельности через призму его успехов, отработка внешних предпосылок развития личности в педагогическом процессе (образовательные стратегии, содержательно-организационные, методические стороны процесса), актуализация микросоциальных и коммуникативных аспектов обучения.
Несмотря на достаточно прочное бытование категории гумапитарпости и очевидную продуктивность ее практического применения для разработки развивающих аспектов образовательного процесса, она не получила исчерпывающей разработки в педагогической науке и реализации в практике воспитания студентов.
Анализ научио-педагогических источников и практики деятельности вуза по развитию личности студентов позволил выявить противоречие между значимостью проблемы гуманитаризации процесса личностного развития студентов в вузе и уровнем ее научно-педагогической разработа! i ности.
Все сказанное определило проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие разработке и реализации гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза.
Цель исследования - выявить педагогические условия построения и реализации гуманитарной модели развития личности студентов в вузе.
Объект исследовании
Объектом исследования является педагогическое моделирование развития личности студентов в образовательном процессе вуза.
Предмет исследовании
В качестве предмета исследования выступают педагогические условия построения и реализации гуманитарной модели развития личности студентов в вузе.
Гипотеза исследования
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:
- разработка гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза возможна, если: а) выявлены теоретико-методологические предпосылки ее построения; б) выявлена сущность развития личности студентов в условиях вуза; в) определены структура и функции названной модели как педагогической системы;
- успешное осуществление гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза обусловлено: а) определением организационных основ работы со студентами; б) применением методов, способствующих гуманистическому взаимодействию участников педагогического процесса в разных видах деятельности; в) обеспечением возможности для самореализации личности студентов в многообразной деятельности.
Задачи исследования:
- выявить методологические и теоретические предпосылки построения гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза; сформулировать принципиальные положения построения гуманитарной модели личностного развития студентов в вузе;
- определить структурно-функциональные параметры гуманитарной модели развития личности студентов; обосновать организационные формы реализации гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза;
- разработать педагогическое обеспечение реализации модели развития личности студентов в вузе;
- выявить динамику личностного развития студентов в русле разработанной модели.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода к исследованию педагогических явлений; философские основания полипарадигмальности развития науки и образования; базовые положения современной методологии педагогики и образования; исследования в области философии человека и его развития; положения культурологии, антропологии, аксиологии в педагогической интерпретации.
Теоретические основы исследования составили базовые психолого-педагогические подходы - личностно-ориентированный, средовой, деятельностный (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); педагогические положения о гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания личности (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, А.Игамбердиев, Ю.В.Сенько и др.); положения теории воспитания и воспитательных систем (А.С.Макаренко, О.С.Газман, Л.И.Новикова и др.).
Методы исследования
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: анализ научных публикаций и нормативных документов, диагностические методы, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, количественный и качественный анализ опытно-экспериментальных материалов.
Опытно-экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Нижегородский государственный технический университет (г.Нижпий Новгород) и его филиалы (г.г. Арзамас, Заволжье); отдельные положения исследования апробировались в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова.
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось с 2000 по 2005 г.г. Первый этап (20002001 г.г.) был посвящен изучению и анализу научных источников по проблеме исследования, практики работы вуза по осуществлению воспитательной, развивающей работы со студентами; диагностике социально-нравственных ориентаций студентов; определению проблемы, цели, объекта и предмета исследования формулированию гипотезы, определению методов исследования. В ходе второго этапа (2002-2004 г.г.) были разработаны принципиальные основы моделирования развития личности студентов, построена гуманитарная модель этого процесса, разработаны организационно-педагогические условия реализации гуманитарной модели личностного развития в вузе; осуществлена диагностика динамики развития личности студентов и качественный анализ полученных данных. На третьем этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялось формулирование итоговых выводов, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:
- выявлена сущность развития личности студентов в педагогическом процессе вуза, ядром которой является позитивное преобразование ценностных ориентаций личности;
- разработана научно обоснованная гуманитарная модель развития личности студентов, имеющая целыо реализацию духовно-нравственного потенциала личности, осуществление задач социально-нравственного развития и усвоение нравственных ценностей как регулятива поведения и отношений личности;
- разработаны организационные условия реализации гуманитарной модели личностного развития студентов в вузе;
- выявлена динамика развития личности студентов в условиях гуманитарной модели осуществления этого процесса.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- сформулировано определение гуманитарной модели развития личности студентов в вузе;
- уточнены понятия «гуманитаризация», «гуманитарное пространство вуза»;
- сформулированы принципы построения гуманитарной модели личностного развития студентов: культуросообразности, гуманной социализации, смыслового единства учебной и внеучебной работы.
- получили развитие положения гуманитарной парадигмы образования.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит во внедрении в практику вуза гуманитарной модели личностного развития студентов; в разработке практических форм, методов, программ организации социально и нравственно содержательной внеаудиторной деятельности студентов; разработке методов выявления динамики личностного развития студентов в условиях вуза на основе анализа их нравственных ценностных ориентации.
Апробация и внедрение результатов исследовании
Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета (г.Нижний Новгород), па кафедре иностранных языков Нижегородского государственного технического университета (г.Нижний Новгород); в виде выступлений на научных конференциях (г.Нижний Новгород: 2003-2005г.г., г.Кузнецк: 2005г.) и публикаций статей, монографии и методических рекомендаций для организаторов внеаудиторной работы в вузе. Материалы исследования внедрены в педагогический процесс Нижегородского технического университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность положений диссертации обусловлена опорой на фундаментальные теории и психолого-педагогические подходы; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественной и качественной интерпретацией опытно-экспериментальных материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Гуманитарная модель развития личности студентов в вузе обусловлена гуманитарной парадигмой педагогической пауки и образования, базируется на принципах культуросообразности, гуманной социализации, смыслового единства учебной и внеаудиторной работы.
2.Развитие личности студентов представляет собой сложный процесс, сущность которого состоит в преобразовании мотивационпо-ценностной, деятельностно-поведенческой, рефлексивной личностных сфер, а его центром является формирование и преобразование системы нравственных ценностных ориентации личности молодых людей. Педагогическое моделирование этого процесса позволяет придать ему положительную направленность и обеспечить единство осуществления социально-нравственного норматива и потребности личности в самореализации.
3.Структура гуманитарной модели развития личности студентов включает ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-деятельностный, диагностический, рефлексивный компоненты, реализуемые в целостном педагогическом процессе вуза. Представленный в модели педагогический процесс обеспечивает создание гуманитарной среды вуза и, соответственно, косвенное воспитательное влияние на личность студентов.
4.Организационно-педагогические условия реализации гуманитарной модели личностного развития студентов представляют собой совокупность гуманистически ориентированных форм, средств и методов работы со студентами, способствующих становлению у них системы нравственных ценностей и обеспечивающих возможности для самореализации личности. Приоритетное значение при этом имеет организация внеаудиторной деятельности студентов.
Структура диссертации
Диссертация включает введение, три главы, выводы по главам, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по третьей главе
1. В настоящее время целью воспитания должно стать формирование человека нового типа: способного свободно ориентироваться в новых социально-экономических условиях, умеющего жить и действовать в соответствии с нормами общечеловеческой морали - трудолюбивого, отзывчивого, предприимчивого, порядочного, честного, эрудированного и мн. др. Реализации этой цели способствует во многом социально-нравственная ориентация, одним из обязательных условий ее успешного осуществления является своевременная и регулярная педагогическая диагностика ориентаций студентов. Это позволит выявить пробелы в воспитании и обеспечить осуществление внутренней и внешней коррекции социальных и нравственных ориентиров студентов.
2. Гуманитарная модель развития личности студентов предполагает признание человека высшей целью; важнейшим средством се реализации включение студентов в активную многообразную деятельность со всеми его сущностными силами, потребностями, ценностями, идеалами.
В гуманитарной модели развития личности осуществляется признание самоценности каждого отдельно взятого человека через обеспечение его свободы. Важнейшей чертой свободы является креативность, право на творчество.
Системный подход к организации образовательного пространства вуза, сочетание групповых и индивидуальных методов работы со студентами во внеаудиторной деятельности, акцентирование социально-нравственных ценностей как основы личностного развития обеспечили преобразование социально-нравственных ориентаций студентов в позитивном направлении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. В настоящее время сложились необходимые теоретико-методологические предпосылки, позволяющие переосмыслить концептуальные основания воспитательной работы со студентами в вузе и разработать эффективную гуманитарную модель развития личности студентов, позволяющую обеспечить их самореализацию в сочетании с усвоением и реализацией социальных норм и требований.
2. В исследовании выявлена сущностная основа развития личности молодого человека - формирование и преобразование системы нравственных ценностей, которые выступают ценностно-нравственными ориентациями его жизнедеятельности. Опытно-экспериментальная работа показала, что в педагогически организованной гуманитарной среде вуза возможно успешное развитие системы ценностно-нравственных ориентаций.
3. Разработанная в диссертации гуманитарная модель развития личности студентов выполнила, прежде всего, функцию педагогической поддержки молодых людей в процессе становления у них ценностно-нравственных ориентаций, способствуя созданию гуманитарной среды, базирующейся на сотрудничестве и положительном взаимодействии.
4. Эффективность гуманитарной модели обеспечивалась: личностным подходом, свободой реализации права выбора деятельности и способов осуществления своих потребностей, целей и интересов; активным включением каждого студента в разнообразные виды творческой деятельности, обеспечением смыслового единства учебной и внеучебпой работы.
5. Гуманитарная модель развития личности студентов, реализованная во внеаудиторной деятельности, являлась подсистемой в целостной системе образования в вузе, что способствовало достижению нового уровня целостности образовательной среды вуза.
6. В результате исследования выявлена динамика ценностно-нравственных ориентаций студентов как показателей их личностного развития в созданных организационно-педагогических условиях.
Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Однако необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и мпогоаспектности. Требуют дальнейшей разработки психологические основы нравственного развития студентов, изыскание других эффективных путей содействия развитию личности студентов в педагогическом процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитарная модель развития личности студентов в педагогическом процессе вуза"
На правах рукописи
Лебедева Елена Николаевна
ГУМАНИТАРНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОГОДСКОМ 1ТСУД АРСТВЕННОМ Л№1ГВИСТИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ НАДОГОЛЮК)йЛ
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор
Повшедная Фаина Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна
Ведущая организация
Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова
Защита состоится «» декабря 2005г. в// час. на заседании диссертационного совета Д 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, г.Нижний Новгород, ул.Тимирязева, д.31, ауд.315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «^У » ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент — " Н.Ф.Комарова
IZ406SV
ЛзЗсЮ i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия жизни и высокие требования к духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию каждой личности ставят перед системой высшего образования сложные задачи. Одной из таких задач является обеспечение развития личности в педагогическом процессе вуза.
В настоящее время образование невозможно без обращения к личности и рассмотрения личностного бытия человека. Современное высшее образование обретает качественно новый смысл, выступает как содержание и среда становления личностного опыта человека. Оно выступает как гуманитарная система с особыми закономерностями функционирования и развития, когда образовательная система вуза призвана приобщать человека к смыслу, а не только к знанию. Это актуализирует переход к целостной педагогике личности основанной на современной методологии, характеризующейся гуманитарными приоритетами в ориентации образовательной среды и, соответственно — разработку новых педагогических моделей содействия личностному развитию студентов.
Проблема развития личности является одной из традиционных проблем педагогики и психологии, в результате разработки которой сложилось определенное представление о сущности этого развития и возможности его осуществления в образовательном процессе (Л..И.Анцыферова, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Г.Л.Ильин, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, С.Л.Рубинштейн и др.).
Ориентация на гуманитарные ценности образования в современный период привела к рассмотрению гуманитарного образования как «превращенной форме» принципов природо- и культуросообразности, то есть образности, соответствия природе человеческого, - принципов, выдвинутых и обоснованных классической педагогикой Я.А.Коменского, И.Г.Дистервега, К.Д.Ушинского и др. и возникновению такой категории как «гуманитаризация образования». Названная категория интерпретируется достаточно многообразно - от узко-предметного до методологического уровней понимания. Современная парадигма гуманизма включает три ведущих направления реальной педагогической деятельности: а) обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития «самости» (self), для саморазвития (через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания, физической и психологической защиты, деятельностей самоосуществления); б) создание благоприятных внешних условий (среды обитания) для психического и биологического (физического) существования и развития личности; в) организацию очеловеченной
общение, .М.Вейсс,
микросоциальной среды (гуманистические ■ отношения, творческая деятельность, психологичес)
с.пвт*легглб! '
•a -mj unJ-J^
О.С.Газман, Н.Б.Крылова).
Анализ практики высшего образования позволяет отметить, что перспективными с точки зрения гуманитарной парадигмы образования представляются подходы к учению студентов не только с точки зрения развития познавательной деятельности, а в более широких его взаимосвязях, изменяющих положение, статус и самооценку учащегося как студента. Сюда относятся: рассмотрение учебной и внеучебной деятельности через призму его успехов, отработка внешних предпосылок развития личности в педагогическом процессе (образовательные стратегии, содержательно-организационные, методические стороны процесса), актуализация микросоциальных и коммуникативных аспектов обучения.
Несмотря на достаточно прочное бытование категории гуманитарности и очевидную продуктивность ее практического применения для разработки развивающих аспектов образовательного процесса, она не получила исчерпывающей разработки в педагогической науке и реализации в практике воспитания студентов.
Анализ научно-педагогических источников и практики деятельности вуза по развитию личности студентов позволил выявить противоречие между значимостью проблемы гуманитаризации процесса личностного развития студентов в вузе и уровнем ее научно-педагогической разработанности.
Все сказанное определило проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие разработке и реализации гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза.
Цель исследования - выявить педагогические условия построения и реализации гуманитарной модели развития личности студентов в вузе.
Объект исследования
Объектом исследования является педагогическое моделирование развития личности студентов в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования
В качестве предмета исследования выступают педагогические условия построения и реализации гуманитарной модели развития личности студентов в вузе.
Гипотеза исследования
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:
- разработка гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза возможна, если: а) выявлены теоретико-методологические предпосылки ее построения; б) выявлена сущность развития личности студентов в условиях вуза; в) определены структура и функции названной модели как педагогической системы;
- успешное осуществление гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза обусловлено: а) определением организационных основ работы со студентами; б) применением методов,
способствующих гуманистическому взаимодействию участников педагогического процесса в разных видах деятельности; в) обеспечением возможности для самореализации личности студентов в многообразной деятельности.
Задачи исследования:
выявить методологические и теоретические предпосылки построения гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза;
сформулировать принципиальные положения построения гуманитарной модели личностного развития студентов в вузе;
- определить структурно-функциональные параметры гуманитарной модели развития личности студентов;
- обосновать организационные формы реализации гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза;
- разработать педагогическое обеспечение реализации модели развития личности студентов в вузе;
- выявить динамику личностного развития студентов в русле разработанной модели.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода к исследованию педагогических явлений; философские основания полипарадигмальности развития науки и образования; базовые положения современной методологии педагогики и образования; исследования в области философии человека и его развития; положения культурологии, антропологии, аксиологии в педагогической интерпретации.
Теоретические основы исследования составили базовые психолого-педагогические подходы - личностно-ориентированный, средовой, деятельностный (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); педагогические положения о гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания личности (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, А.Игамбердиев, Ю.В.Сенько и др.); положения теории воспитания и воспитательных систем (А.С.Макаренко, О.С.Газман, Л.И.Новикова и др.).
Методы исследования
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: анализ научных публикаций и нормативных документов, диагностические методы, моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, количественный и качественный анализ опытно-экспериментальных материалов.
Опытно-экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Нижегородский государственный технический университет (г.Нижний Новгород) и его филиалы (г.г. Арзамас, Заволжье); отдельные положения исследования апробировались в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова.
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось с 2000 по 2005 г.г. Первый этап (2000-2001г.г.) был посвящен изучению и анализу научных источников по проблеме исследования, практики работы вуза по осуществлению воспитательной, развивающей работы со студентами; диагностике социально-нравственных ориентаций студентов; определению проблемы, цели, объекта и предмета исследования формулированию гипотезы, определению методов исследования. В ходе второго этапа (2002-2004 г.г.) были разработаны принципиальные основы моделирования развития личности студентов, построена гуманитарная модель этого процесса, разработаны организационно-педагогические условия реализации гуманитарной модели личностного развития в вузе; осуществлена диагностика динамики развития личности студентов и качественный анализ полученных данных. На третьем этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялось формулирование итоговых выводов, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:
- выявлена сущность развития личности студентов в педагогическом процессе вуза, ядром которой является позитивное преобразование ценностных ориентаций личности;
- разработана научно обоснованная гуманитарная модель развития личности студентов, имеющая целью реализацию духовно-нравственного потенциала личности, осуществление задач социально-нравственного развития и усвоение нравственных ценностей как регулятива поведения и отношений личности;
- разработаны организационные условия реализации гуманитарной модели личностного развития студентов в вузе;
- выявлена динамика развития личности студентов в условиях гуманитарной модели осуществления этого процесса.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- сформулировано определение гуманитарной модели развития личности студентов в вузе;
уточнены понятия . «гуманитаризация», «гуманитарное пространство вуза»;
- сформулированы принципы построения гуманитарной модели личностного развития студентов: культуросообразности, гуманной социализации, смыслового единства учебной и внеучебной работы.
- получили развитие положения гуманитарной парадигмы образования.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит во внедрении в практику вуза гуманитарной модели личностного развития студентов; в
разработке практических форм, методов, программ организации социально и нравственно содержательной внеаудиторной деятельности студентов; разработке методов выявления динамики личностного развития студентов в условиях вуза на основе анализа их нравственных ценностных ориентаций.
Апробация и внедрение результатов исследования
Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета (г.Нижний Новгород), на кафедре иностранных языков Нижегородского государственного технического университета (г.Нижний Новгород); в виде выступлений на научных конференциях (г.Нижний Новгород: 2003-2005г.г., г.Кузнецк: 2005г.) и публикаций статей, монографии и методических рекомендаций для организаторов внеаудиторной работы в вузе. Материалы исследования внедрены в педагогический процесс Нижегородского технического университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность положений диссертации обусловлена опорой на фундаментальные теории и психолого-педагогические подходы; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; количественной и качественной интерпретацией опытно-экспериментальных материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Гуманитарная модель развития личности студентов в вузе обусловлена гуманитарной парадигмой педагогической науки и образования, базируется на принципах культуросообразности, гуманной социализации, смыслового единства учебной и внеаудиторной работы.
2.Развитие личности студентов представляет собой сложный процесс, сущность которого состоит в преобразовании мотивационно-ценностной, деятельностно-поведенческой, рефлексивной личностных сфер, а его центром является формирование и преобразование системы нравственных ценностных ориентаций личности молодых людей. Педагогическое моделирование этого процесса позволяет придать ему положительную направленность и обеспечить единство осуществления социально-нравственного норматива и потребности личности в самореализации.
3.Структура гуманитарной модели развития личности студентов включает ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-деятельностный, диагностический, рефлексивный компоненты, реализуемые в целостном педагогическом процессе вуза. Представленный в модели педагогический процесс обеспечивает создание гуманитарной среды вуза и, соответственно, косвенное воспитательное влияние на личность студентов.
4.0рганизационно-педагогические условия реализации
гуманитарной модели личностного развития студентов представляют
собой совокупность гуманистически ориентированных форм, средств и методов работы со студентами, способствующих становлению у них системы нравственных ценностей и обеспечивающих возможности для самореализации личности. Приоритетное значение при этом имеет организация внеаудиторной деятельности студентов.
Структура диссертации
Диссертация включает введение, три главы, выводы по главам, заключение, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях; дается характеристика научного аппарата: объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и методов исследования, лежащие в его основе методологические и теоретические положения. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава I, «Теоретико-методологические предпосылки гуманитарной модели развития личности студентов в педагогическом процессе вуза», отражает результаты изучения и анализа социально-педагогических оснований построения гуманитарной модели развития личности студентов, а также - исследования педагогических парадигм как базы для разработки моделей обучения и воспитания.
На основе анализа трудов Б.С.Гершунского, В.В.Краевского, Н.К.Чапаева теоретико-методологические предпосылки построения гуманитарной модели развития личности студентов рассматриваются в данном разделе как система элементов, выступающих существенными составляющими целостной социально-педагогической системы влияния на личность молодого человека. В связи с этим данные предпосылки определяются в работе как совокупность оснований и факторов, где основания объясняют возможность явления, а факторы обеспечивают непосредственное влияние на его состояние или осуществление. Структурно они образуют динамическую систему педагогических и непедагогических составляющих, содержательно они представляют собой совокупность тенденций развития образовательной теории и практики, функционально они определяют конкретные пути осуществления педагогического процесса развития личности молодого человека.
В качестве оснований построения гуманитарной модели развития личности студентов выявляются ведущие социокультурные тенденции, оказывающие существенное влияние на развитие образовательной теории и практики. Они являются наиболее общими и сопряжены с пониманием культуры как феномена бытия человеческого общества, сохраняющего духовные и материальные достижения человечества, аккумулирующие
непреходящие ценности, задающие направление развитию личности. Значимость культурно-исторической среды для формирования картины мира личности, способов осуществления деятельности и установления отношений, упрочения системы ценностей в образовательном процессе подчеркивается в трудах А.Г.Асмолова, Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Г.П.Щедровицкого и многих других. В настоящем исследовании подчеркивается тот факт, что образ личности современного человека, в том числе - молодого человека, представляющего определенную социальную группу (студенчество) складывается в культуре общества.
В диссертации рассматриваются актуальные положения, характеризующие социально-культурные основания: а) философско-психологические положения о человеке, диктующие требования к системе его образования (В.В.Гаврилюк, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, Ю.М.Забродин, Н.Б.Крылова и др.); б) положения о гуманитарной культуре и феномене гуманитаризации среды развития человека (А.Игамбердиев, Л.Г.Олех, В.Н.Сагатовский, Ю.В.Сенько и др.); в) интегративные тенденции в науке и образовании как путь модернизации образования (О.С.Анисимов, Н.К.Чапаев, Н.Вескег, Р.1.Шп1е1еп и др.).
Рассмотрение гуманитарной парадигмы как фактора совершенствования системы педагогического влияния на развитие личности студентов в вузе базируется в диссертации на понимании парадигмы как методологической категории, лежащей в основе разработки и осуществления современного педагогического процесса.
В диссертации представлено обобщение научной информации по вопросу сущности понятия «методология» и его интерпретации применительно к педагогической науке и образованию (анализируются труды М.С.Бургина, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова, О.Г.Прикота, В.С.Шубинского и др.).
В результате теоретического анализа научных источников в диссертации выполнено описание известных парадигм, выступающих регулятивами развития педагогической науки и образовательной практики в настоящее время. В частности, представлено описание естественно научной, технократической, гуманитарной парадигм, а также указано на феномен полипарадигмальности, имеющий место в современной педагогике. (М.М.Бахтин, Г.Д.Гачев, Г.Б.Корнетов, О.Г.Прикот, В.М.Розин, А.И.Субетто и др.).
Выполненное в первой главе исследование позволило сделать вывод, что акценты в исследовании образовательных процессов в современных условиях переносятся на постижение внутреннего духовного мира человека; проблема субъективной свободы рассматривается как выход за наличное бытие, апеллируя к общечеловеческой природе, к родовым характеристикам человека; неспециализированность человека -основа его индивидуальности, пластичности и свободы; его ценностный мир приобретает значение фактора индивидуального и общественного
развития. Это позволяет рассматривать формирование ценностных нравственных оснований личности как базовую цель педагогической модели его развития, а гуманитарную парадигму образования - как основополагающий фактор создания педагогических воспитательно-образовательных моделей.
В современной методологии педагогики выявляется качественно новый подход к исследованию феномена человека, сущность которого - в разработке проблемы сохранения человеческого в себе, других людях и мире в целом. Методологический акцент в пользу развития гуманитарной культуры личности и построения гуманитарного пространства образования актуализирует идеи аксиологического подхода в образовании в целом и при разработке модели развития личности студентов в вузе в частности. Это, в свою очередь, позволяет обратиться к ценностным, нравственным ориентациям личности как методологически значимым категориям при разработке педагогической модели влияние на личностное развитие студентов и охарактеризовать данную модель как «гуманитарную».
Ярко выраженная тенденция к интеграции в педагогической науке и образовании обусловливает полифоничность и взаимодополняемость подходов к проблеме педагогического влияния, воспитания; выявляет новые возможности для разработки психолого-педагогических механизмов деятельности студентов как субъектов педагогического процесса и построения современной гуманитарной модели развития личности молодых людей.
Изучение теоретико-методологических предпосылок позволило выявить ключевые основания и ведущий фактор построения современной гуманитарной модели развития личности студентов в вузе.
Основания для ее разработки кроются в социально-культурных реалиях, в ряду которых гуманитаризация всех процессов жизнедеятельности общества является одной из ведущих тенденций, характерных и для образовательных процессов. При всем многообразии идей, сосуществующих в педагогической реальности, образование - это гуманитарная система, в которой востребованы категории и понятия, связанные с жизнедеятельностью человека. Рассмотрение основных методологических тенденций, нашедших отражение в педагогике, позволяет прийти к убеждению, что современное состояние образования характеризуется сложностью, вызванной, прежде всего, обращением к «человеческим», субъективным его характеристикам.
Отсюда вытекает то важное обстоятельство, что социокультурная реальность, являющаяся объектом гуманитарного познания, может и должна периодически переосмысливаться с точки зрения интересов человечества, сложившихся в новых социально-исторических условиях его существования. Соответственно, педагогические модели влияния на личность в педагогическом процессе являются принципиально не замкнутыми, открытыми, подлежащими модернизации и преобразованию сообразно потребностям современной личности и общества и могут иметь
множество вариантов. Одним из эффективных вариантов модели влияния на личность выступает гуманитарная модель развития личности студентов.
В главе II, «Общепедагогические основы разработки и реализации гуманитарной модели развития личности студентов в вузе», предпринят анализ ведущих психолого-педагогических подходов, которые приняты в качестве основополагающих при исследовании проблемы педагогического моделирования развития личности и лежащих в основе построения и реализации гуманитарной модели этого процесса.
Изменение приоритетов в ценностях и целях образования, произошедшее в конце XX - начале XXI в.в., переход к его осуществлению на основе идей гуманизации и гуманитаризации актуализировали философские и психолого-педагогические подходы и концепции, которые в настоящем исследовании рассматриваются как общепедагогические основы разработки и реализации гуманитарной модели развития личности студентов.
Попытка найти ответы на возникшие в ходе исследования вопросы побудила автора обратиться к анализу положений аксиологического подхода как философского учения о ценностях, воспринятого педагогикой и отвечающего гуманитарной специфике исследуемой модели.
Сущность понятия «ценность» неоднократно привлекала внимание философов, социологов, педагогов и представителей других наук. Со второй половины XX века, когда отечественная культура обогатилась идеями диалога, сотрудничества, уважения личности, а в обществе резко возрос интерес к проблемам человека, его морали, гуманизма, субъективных факторов жизни в целом, проблема ценностей стала особенно актуальной. В трудах С.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнова, Б.С.Ерасова, А.Г.Здравомыслова, И.Б.Котовой, Е.А.Подольской, В.П.Тугаринова, В.Н.Шердакова, Е.Н.Шиянова и других рассматриваются гносеологические, социологические, педагогические аспекты аксиологии, раскрывается природа личностных ценностей. В данной главе представлены позиции исследователей по вопросу сущности и содержания ценностей, возможностей их формирования в педагогическом процессе.
Так, значимое с педагогической точки зрения определение ценностей дают А.А.Гусейнов и Р.Г.Апресян, характеризуя их как «значимые для человека объекты», «обобщенные устойчивые представления о чем-то как предпочитаемом, как о благе, то есть о том, что отвечает каким-либо потребностям, интересам, намерениям, целям, планам человека (или группы людей...)». Специфику ценностей как регулятива поведения и отношений человека отмечает Б.С.Ерасов, указывая их отличие от норм: «В отличие от норм, которым следуют, ценности подразумевают выбор..., состояние потребности, цели, которые имеют более высокое существование».
Таким образом, модель педагогического процесса, предполагающая оценочную деятельность, собственный выбор субъекта, способна
существенно повысить его эффективность, так как она создает возможности для определения человеком собственной позиции, отношения к тем или иным явлениям, направленность на те или иные поступки.
Предпринятый в данном разделе анализ научных источников показал, что общечеловеческое, универсальное значение вне зависимости от рода деятельности личности имеют духовно-нравственные ценности, носящие гуманистический характер и составляющие содержание гуманистической сущности личности (И.Б.Котова, Л.Н.Толстой, В.Н.Шердаков, Е.Н.Шиянов и др.).
Проведенный в данной главе анализ научной литературы показывает, что гуманистические ценности, выступая основой гуманистического мировоззрения личности, представляют собой целостную систему взглядов на место человека в природе и обществе, на характер его отношений к окружающему миру и самому себе, определяют смысловые основания жизнедеятельности личности, что в целом позволяет рассматривать их в качестве механизмов личностного развития (Б.С.Братусь). Соответствие гуманистических ценностей гуманитарной природе образования дает возможность определить их как аксиологическую основу современного педагогического процесса в вузе, что подтверждается, в частности, исследованиями представителей научных школ Е.В.Бондаревской и В.А.Сластенина (Т.И.Власовой, Л.Г.Дихановой, Л.С.Стрелковой, В.Т.Фоменко и др.).
Исходя из аксиологических идей, разрабатываемых в исследованиях ценностно-смысловых образований личности, выявляются новые функции образования, которые мы в полной мере относим к функциям гуманитарной модели развития личности студентов: а)развитие духовных сил, способностей и потребностей, позволяющих человеку строить свою жизнедеятельность, осуществляя свой жизненный выбор на основе гуманистических общечеловеческих ценностей; б) формирование личности свободной и одновременно ответственной в социальной и природной среде; в)обеспечение возможностей для личностного и социального роста; г)обеспечение возможностей социальной адаптации с одновременными условиями реализации и развития неадаптивной активности, позволяющей выходить за рамки заданного, развивать собственную субъектность и приумножать потенциал как собственного развития, так и развития общества в целом.
В главе раскрыта сущность фундаментальных психолого-педагогических подходов: а) личностностного, направленного на развитие личностных функций человека - направленности личности, ее ценностных ориентаций и субъектных свойств, жизненных планов и установок, способствующего развитию активных форм ее деятельности (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.Я.Якиманская); б) средового, посредством которого субъект реализует себя как личность и который, в его применении к педагогическому моделированию, обусловлен закономерной «открытостью» модели, ее связью с
окружающей действительностью и существованием в «разноуровневых средах» (Ю.С.Мануйлов, А.Пинкевич, В.А.Ясвин).
Аксиологический, личностный и средовой подходы согласуются в целостном педагогически организованном процессе развития личности. При этом развитие понимается нами как двусторонний процесс, психолого-педагогический механизм которого - субъектная интерпретация социально-нравственных нормативов и общечеловеческих ценностей в ходе «взаимодействия личностей и наполнения его человеческими смыслами» (Е.В.Бондаревская).
Рассмотренные в диссертации общепедагогические положения позволили сформулировать авторское определение: гуманитарная модель развития личности студентов является педагогической системой, способствующей становлению в вузе гуманитарной педагогической среды, в которой формирование системы нравственных ценностей осуществляется в процессе многообразной деятельности, обеспечивающей усвоение и субъектную интерпретацию социально-культурных норм и образцов поведения и отношений, создающей возможности для самореализации и саморазвития.
В диссертации представлена гуманитарная модель развития личности студентов как педагогическая система, обусловленная выявлением принципиальных оснований ее построения (см. рисунок), описано ее компонентное содержание, разработанное в исследовании.
В третьей главе, «Опытно-экспериментальное исследование гуманитарной модели развития личности студентов в вузе», раскрывает диагностику ценностно-нравственных ориентации студентов как показателей их личностного развития, а также содержит описание педагогических условий по реализации гуманитарной модели развития личности студентов в вузе.
Опытно-экспериментальное исследование включало два этапа: констатирующее исследование - до и после реализации гуманитарной модели развития личности студентов и этап ее осуществления (формирующее исследование).
Чтобы руководить процессом формирования и развития личности студентов, необходимо определить особенности личности каждого из них, проанализировать перспективы и возможности выработки необходимых качеств. В связи с этим в данном разделе выполнен анализ возрастного периода студенчества, описана специфика становления личности человека в этот период. В результате выявлено, что в данный период наблюдаются психофизиологические, а также - личностные особенности, в значительной степени определяющие специфику личностного развития студентов. Для этого периода (17 лет - 23 года) характерно активное развитие нравственных чувств, становление и стабилизация характера, овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, общественно-политических, профессионально-трудовых и т.п.
аШР
РАЗВИВАЮЩАЯСЛЛИЧНОет ^"ЕУДБЙТД
.Сущность развития личности студентов в вузе
1 Общечелове- 1
1 ческие 1
1 ценности как 1
1 социально- 1
нравственный
стандарт 1
Моделирование развития личности студентов в вузе
Теоретические основы моделирования развития личности студентов в вузе: философские, психолого-педагогические, технологические
Принципы гуманитарной модели развития личности студентов: культуросообразности, гуманной социализации, смыслового единства учебной и внеаудиторной деятельности
Компоненты модели: ценностно-целевой, субъект-
субъектный, содержательный, процессуально-деятельностный, диагностический, рефлексивный
Результат: формирбвание и преобразование нравственных ценностей как базового показателя развития личности студентов
Гуманитарная модель развития личности студентов в вузе
С этим периодом связано начало ^экономической активности», под которой понимается включение человека в самостоятельную производительную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов и др.). Для указного периода характерно преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, а также - интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией, становление характера и интеллекта, формирование социально-нравственных ориентаций. Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Г.И.Щукина). Главная особенность студенческого возраста состоит в осознании человеком своей индивидуальности, неповторимости, в становлении самосознания и формировании «образа Я», то есть, по И.С.Кону, становление социальной установки, отношения личности к себе, включающее три взаимосвязанных компонента: познавательный, эмоциональный, поведенческий.
Выявленные особенности были учтены при разработке и реализации компонентов модели развития личности студентов.
Констатирующее исследование носило диагностический характер и имело целью выявление динамики развития ценностных ориентаций студентов как показателей развития их личности. По определению М.И.Шиловой, педагогическая диагностика представляет собой педагогическую деятельность, направленную на изучение и распознавание состояния объектов и субъектов воспитания в целях сотрудничества с ними и управления самим воспитательным процессом.
На констатирующем этапе были использованы следующие группы методов исследования: регистрирующие (наблюдение, анализ результатов деятельности); методы сбора информации (беседы, интервью, анкетирование, тестирование, ранжирование).
В качестве критериев нравственно-ценностной ориентации студентов были определены следующие: ценностно-мотивационный, интеллектуально-познавательный, деятельностно-практический
(поведенческий).
На основании данных критериев были определены уровни развития ценностно-нравственных ориентаций студентов. Объектами, подлежащими измерению, явились личностные качества, составляющие сферу устремлений личности. В результате был составлен перечень из 40 качеств, из которых было выбрано 20 наиболее часто встречающихся в ходе исследования, которые студенты определяли как жизненно важные и необходимые для себя. Эти 20 качеств и свойств личности студентам было предложено расположить в порядке, убывания: 1-бескорыстие, 2-доброжелательность, 3-деловитость, 4-духовность, 5-инициативность, 6-креативность, 7-милосердие, 8-настойчивость, 9-общительность, 10-ответственность, 11-предприимчивость, 12-самодисциплина, 13-справедливость, 14-тактичность, 15-трудолюбие, 16-честность, 17-
честолюбие, 18-чувство собственного достоинства, 19-чуткость, 20-эрудиция.
Проведенная статистическая обработка данных позволила обнаружить, что у студентов преобладает установка на формирование качеств предприимчивости, деловитости и инициативы. Сами по себе эти качества не несут отрицательного значения. Однако в отрыве от нравственного фундамента, отсутствия в сознании личности нравственных ценностей, существует опасность искажения жизненной перспективы в пользу меркантильных приоритетов.
Анализ результатов по уровням развития ценностно-нравственных ориентации студентов осуществлялся в соответствии с диагностической таблицей, приведенной ниже.
В соответствии с указанными уровнями на констатирующем этапе были получены следующие результаты: высокий уровень - 22%, средний -61%, низкий - 17%. Всего в исследовании участвовали 150 студентов.
Формирующий этап исследования представлял собой реализацию разработанной в исследовании гуманитарной модели.
Диагностическая таблица изучения уровней развития ценностно-нравственных ориентаций студентов вуза
Критерии Уровни развития ценностно-нравственных ориентаций
Высокий Средний Низкий
1 2 3 4
Ценностно- мотивацион- ный Предполагает наличие сознательного отношения личности к формированию важных для нее личностных качеств, осознание ценности имеющихся знаний и умений и их умелую реализацию с учетом ведущих мотивов деятельности. Предполагает осознание студентами необходимости формирования определенных личностных качеств, но не всегда готовы действовать для достижения по-ставленых целей. Студентов отличает не только низкий уровень осознанности выбора нравственных норм и качеств личности, но и нежелание действовать в этом направлении.
Интеллектуально-познавательный Имеется четкая система моральных и нравственных знаний, умение объек- Знание студентами конкретных норм и морально- нравственных кате- Студенты обладают низким объемом морально-нравственных знаний, не умеют
Окончание табл.
1 2 3 4
тивно оценивать собственные возможности, способности и стремления, есть стойкая установкА на формирование у себя конкретных качеств, жизненно необходимых и социально значимых. горий имеет несколько «размытый» характер. Студенты не всегда объективны в оценке личных потенций. дифференцировать различные оценки моральных категорий. Отсутствуют четкие жизненные целевые установки.
Деятельност-но- практический Морально-нравственные знания и поведение студентов соответствуют, они умеют соотносить свои устремления с нормами поведения, проявляется устойчивость этого выбора. Студенты могут и стремятся реализовывать свои внутренние потребности и потенциал развития в практической деятельности, но не всегда последовательны в этом. Студенты не участвуют в социально-значимой и личностно ценной гуманной деятельности, не умеют соотносить свои личностные установки с общечеловеческими нормами поведения.
При реализации гуманитарной модели развития личности студентов принимался во внимание диалектический закон возвышения потребностей, на основе которого происходит восхождение личности к ценностям. При этом в качестве значимых потребностей мы выделили следующие: потребность в признании студентами самоценности собственной личности; потребность в реализации права выбора и творческой самореализации; потребность во взаимодействии и сотрудничестве.
В процессе формирующего этапа были реализованы следующие структурные компоненты гуманитарной модели развития личности: ценностно-целевой; субъект-субъектный; содержательный; процессуально-деятельностный; диагностический; рефлексивный. Каждый из компонентов разработан в исследовании в соответствии с принципами, обусловленными гуманитарной парадигмой образования. При этом ценностно-целевой компонент является основополагающим, определяющим основное направление и содержание модели развития личности. Цель включает два основных аспекта: социально-нравственные
(нормативно-ценностные) требования к личности со стороны общества и ценностные установки и потребности самой личности. Субъект-субъектный компонент дает представление об участниках (субъектах) педагогического процесса и их взаимосвязях. Содержательный компонент раскрывает программы внеаудиторной работы со студентами по формированию нравственных ценностей, построенные на объективной основе, и ценностно-нравственные ориентации студентов (субъективные основания содержания). Процессуально-деятельностный компонент представлен в модели формами и методами взаимодействия субъектов в педагогическом процессе, средствами достижения результата, внешними и внутренними связями, возникающими в деятельности субъектов. Диагностический компонент представлен формами и методами изучения нравственно-ценностной основы личности, а также - критериями и показателями эффективности воспитательной работы со студентами. Рефлексивный компонент связан с рефлексивным самоуправлением деятельностью на основе нравственных чувств, саморегуляции, самоанализа и самовоспитания. Результирующим компонентом определяется формирование и преобразование ценностных ориентации личности студентов, становление нравственных ценностей.
В качестве организационной основы работы со студентами была выбрана их внеаудиторная деятельность в следующих формах: общественно-организаторская, художественно-эстетическая, научно-исследовательская, трудовая, физкультурно-оздоровительная,
управленческая, благотворительная. В диссертации описана работа по педагогической организации данных видов деятельности.
В результате реализации гуманитарной модели развития личности мы получили результаты, отличающиеся от констатирующего этапа. В соответствии с критериями, указанными в диагностической таблице, на высоком уровне развития ценностно-нравственных ориентации выявилось ■
54% студентов, на среднем - 40%, на низком - 6%.
Полученные промежуточные и итоговые результаты убеждают в положительной динамике развития личности студентов по базовому показателю - состоянию ценностно-нравственных ориентации. '
Таким образом, выдвинутая гипотеза получила подтверждение. В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
]. В настоящее время сложились необходимые теоретико-методологические предпосылки, позволяющие переосмыслить концептуальные основания воспитательной работы со студентами в вузе и разработать эффективную гуманитарную модель развития личности студентов, позволяющую обеспечить их самореализацию в сочетании с усвоением и реализацией социальных норм и требований.
2. В исследовании выявлена сущностная основа развития личности молодого человека - формирование и преобразование системы нравственных ценностей, которые выступают ценностно-нравственными
ориентациями его жизнедеятельности. Опытно-экспериментальная работа показала, что в педагогически организованной гуманитарной среде вуза возможно успешное развитие системы ценностно-нравственных ориентации.
3. Разработанная в диссертации гуманитарная модель развития личности студентов выполнила, прежде всего, функцию педагогической поддержки молодых людей в процессе становления у них ценностно-нравственных ориентации, способствуя созданию гуманитарной среды, базирующейся на сотрудничестве и положительном взаимодействии.
4. Эффективность гуманитарной модели обеспечивалась: личностным подходом, свободой реализации права выбора деятельности и способов осуществления своих потребностей, целей и интересов; активным включением каждого студента в разнообразные видь1 творческой деятельности, обеспечением смыслового единства учебной и внеучебной работы.
5. Гуманитарная модель развития личности студентов, реализованная во внеаудиторной деятельности, являлась подсистемой в целостной системе образования в вузе, что способствовало достижению нового уровня целостности образовательной среды вуза.
6. В результате исследования выявлена динамика ценностно-нравственных ориентации студентов как показателей их личностного развития в созданных организационно-педагогических условиях.
Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Однако необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Требуют дальнейшей разработки психологические основы нравственного развития студентов, изыскание других эффективных путей содействия развитию личности студентов в педагогическом процессе вуза.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Лебедева, E.H. Гуманитарная модель развития личности студентов в вузе: теоретико-методологические основы построения: монография [Текст] / Е.Н.Лебедева. - Н.Новгород: НГТУ, 2004.- 80с.
2. Лебедева, E.H. Организационно-педагогические условия социально-нравственного развития студентов в педагогическом процессе вуза: учебно-методические рекомендации для организаторов внеаудиторной работы в вузе [Текст] / Е.Н.Лебедева.- Н.Новгород: НГТУ, 2003.- 38с.
3. Лебедева, E.H. Повышение уровня культуры современного специалиста [Текст] / Е.Н.Лебедева//Проблема подготовки специалистов в технических университетатх: м-лы 7-ой Всерос. научно-методич. конфер.
по проблемам науки и высшей школы.- Н.Новгород: НГТУ, 2003,- С.358-361.
4. Лебедева, E.H. Аксиологический поход в развитии отечественной педагогической науки [Текст] / Е.Н.Лебедева// Материалы Всерос. научно-практич. конфер. Вып.З. Т.1.- Кузнецк: Куз. ин-т информ. и управленч. технологий, 2005.- С.279-282.
5. Лебедева, E.H. Гуманитарные приоритеты современного образования в социально-культурном контексте его развития [Текст] / Е.Н.Лебедева// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр. Вып.б.- М.: РАХИ, 2005.- С.76-86.
6. Лебедева, E.H. О некоторых итогах психолого-педагогического исследования индивидуальных особенностей студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе [Текст] / Е.Н.Лебедева// Высокие технологии: м-лы научно-практич. конфер.- Н.Новгород: ВГИПА, 2005.-С.351-352.
7. Лебедева, E.H. Гуманитарное знание в научной картине мира: социально-педагогический контекст [Текст] / Е.Н.Лебедева// Человек и общество: на рубеже тысячелетий: междунар. сб. науч. тр./ Под ред. О.И.Кирикова. Вып.28.- Воронеж: ВГПУ, 2005.- 256-264с.
8. Лебедева, E.H. Социально-педагогические основания разработки гуманитарной модели развития личности студента в вузе [Текст] / Е.Н.Лебедева// Проблемы подготовки специалиста в вузе: сб. науч. тр. - Н.Новгород: НГЛУ, 20Q5.- С. 250-264.
9. Лебедева, E.H. Некоторые гуманитарные аспекты подготовки переводчиков в сфере професбиональной коммуникации [Текст] / Е.Н.Лебедева// М-лы научно-практич. конфер. - Н.Новгород: Архитектурно-строит. ун-т, 2005.- С.87-92.
Подписано в печать ///¿¿У' Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать
трафаретная. ^
Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского.государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65
ч
i
t
I
« 4
№24820
РНБ Русский фонд
2006-4 25320
i 4