автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-игровые традиции педагогики казачества как средство формирования личности будущего режиссера
- Автор научной работы
- Горбунова, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Ирина Алексеевна, 2002 год
Введение.
ГЛАВА 1. Празднично-обрядовая культура и ее влияние на формиро вание личности будущего режиссера
1.1. Генезис художественно-игровых традиций казачества в воспитании молодежи
1.2. Психолого-педагогические факторы отбора содержания обрядовой культуры казачества в процессе формирования личности будущего режиссера.
1.3. Особенности подготовки будущего режиссера в классическом университете.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-игровые традиции педагогики казачества как средство формирования личности будущего режиссера"
В современном процессе общероссийского возрождения особое значение приобрела проблема поднятия уровня не только материальной, но и духовной культуры личности. Традиционная культура с ее непосредственной ориентированностью на человека, близостью к его повседневным нуждам и запросам может быть активно задействована в процессах гуманизации жизни в стране.
Общество успешно развивается тогда, когда в сознании большинства людей присутствует три образа (модели) - прошлое, настоящее и будущее. Как только один из этих элементов перестает звучать в памяти людей, наблюдается деградация общества. Прошлое - это история. Без осознания его общество не может управлять настоящим. Настоящее без осознания прошлого не может быть ориентировано на будущее. А общество развивается в том случае, если оно нацелено на будущее.
Современная общественно-политическая ситуации в России знаменуется фактором обращения человека к истокам народной культуры. В этом плане особую значимость приобретает формирование личности в процессе целостного восприятия художественно-игровых традиций, включающих праздники и обряды. На этот феномен обращали внимание такие ученые, как, Бахтин М.Н., Колесникова В., Снегирев И.М. и другие.
В настоящее время в связи с осознанием необходимости социально-экономических перемен, демократизации и гуманизации жизни общества народный праздник как основная из форм художественно-игровых традиций приобретает особую значимость в становлении многонационального государства, являясь продуктивной системой воспитания молодежи. История развития цивилизации свидетельствует, что народные праздники внесли весомый вклад в сокровищницу мировой культуры. Р. Роллан говорил: «Свободному и счастливому народу больше нужны празднества, чем театр, и самым прекрасным зрелищем для народа будет сам народ».
Многие исследователи народных праздников (С. А. Шмаков, А. А. Ко-нович, Д. М. Генкин и др.) сходятся в том, что «праздник - это, с одной стороны, сумма событий, фактов, имен, мифов, интерпретируемых историей. С другой стороны, это культура людей, нравы, обычаи, традиции общенационального и локального характера». Если общество забывает свои традиции, оно разрушается.
Праздник - это богатейший источник духовности, в нем отражены многие пласты народной культуры. В настоящее время идет тенденция возрождения интереса к ее региональным аспектам, проникновение художественного начала во все сферы деятельности людей. Отсюда закономерно, что именно сегодня в обществе встал вопрос о необходимости формирования личности и специальной профессиональной подготовки режиссеров - организаторов праздников региональной культуры.
В анализе трудов философов Аристотеля, А. Шопенгауэра, Э.С. Мар-каряна и других дается высокая оценка роли народных праздников в формировании человека-творца.
В оценке роли казачьих праздников в воспитании особое значение сыграли работы ученых - просветителей В.В. Василькова, Ф.С. Гребенец, М.П. Карпинского, В.Я. Проппа, А.И. Ригельмана, И.П. Сахарова, П.И. Якушкина и др., которые раскрыли не только истоки отечественной празднично-обрядовой культуры, но и оценили их воспитательные возможности. Эти исследователи сходятся в одном: что всякое празднество - эта важная первичная форма культуры. Так, культура казачьего праздника слагается из целого набора слагаемых: слов, обычаев, движений, костюмов, ритуалов и т.д. Все это является базой формирования духовности человека, которая сегодня значительно деформирована. Именно поэтому проблема возрождения педагогики казачества и ее художественно-игровых традиций как утерянного пласта российской самобытности является актуальной.
В последние годы в связи с возрождением народных традиции вырос интерес к истории казачества. И это не случайно, ибо казачество в дореволюционной России было носителем уникального культурного и этнографического наследия. На протяжении 400- летнего периода сложилось более десяти казачьих войск. Их наиболее древнюю часть составляло казачество на Северном Кавказе, которое сформировалось не в ходе естественного развития и контактов этносов, а в результате искусственного объединения, выразившегося в переселении на новую территорию значительных групп людей разной сословной и хозяйственно-культурной ориентации. Именно это сыграло особую роль в формировании оригинальной культуры казаков.
В рамках нашего исследования особый интерес представляет Губернское Ставропольское казачество, которое сегодня интенсивно возрождается. Однако, как свидетельствует опыт, из виду часто упускается главное, что отличало его в былые времена от других общностей людей, в частности, менталитет организации праздников. Возрождение казачества диктуется необходимостью нашего времени, когда идет возвращение людям их исторической памяти. История казачества свидетельствует, что это сословие несло в себе не только ростки той самой демократии, к которой мы стремимся сейчас, но и особой культуры воспитания через систему художественно-игровых традиций.
Ретроспективный анализ работ И.В.Суханова, В.Д. Сухорукова, И.Х. Тхамосова, Ф.А.Щербина и др. позволил нам предположить, что одним из истоков воспитания молодежи была общерусская художественно-игровая культура, связанная с народными познавательно-воспитательными обрядами.
Однако на сегодня эта проблема остается мало изученной, нет однозначного мнения на особенности реализации художественно-игровых традиций педагогики казачества в образовательном процессе высших учебных заведений, ведущих подготовку специалистов-режиссеров организаторов культурно-массовых праздников.
Таким образом, возрастающая актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы определили выбор темы: «Художественно-игровые традиции педагогики казачества как средство формирования личности будущего режиссера».
Проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования личности будущего режиссера средствами художественно-игровых традиций казачества. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования: процесс подготовки будущего режиссера в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования личности будущего режиссера средствами художественно-игровых традиций педагогики казачества.
Гипотеза исследования: формирование личности будущего режиссера средствами художественно - игровой культуры казачества будет протекать эффективно, если: будет раскрыта сущность художественно-игровых традиций педагогики казачества;
- художественно-игровые традиции педагогики казачества (региональные) в образовательном процессе будут рассматриваться как необходимый компонент формирования личности будущего режиссера;
- в системе изучения специальных дисциплин внимание будет акцентироваться на духовно-нравственный потенциал народных праздников и обрядов;
- будут определены педагогические условия формирования личности будущего режиссера средствами художественно-игровой педагогики казачества; сценарно-постановочная практика будущего режиссера будет являться средством проверки эффективности влияния художественно-игровых традиций казачества на формирование личности будущего режиссера.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе анализа литературных источников установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.
2. Выявить сущность зрелищно-игровой культуры казачества в системе формировании личности будущего режиссера.
3. Обосновать педагогические условия формирования личности будущего режиссера в процессе художественно-игровых традиций казачества.
4. Разработать методические рекомендации по использованию основных форм региональной празднично-обрядовой культуры в системе подготовки будущего режиссера.
Методологическую основу исследования составили: идеи системного, профессионально-культурного и аксиологического подходов, в частности, идея о «культурном восхождении» личности посредством овладения знаком и текстом культуры и понимание основного закона формирования человека путем создания «культуры истории и исторической культуры» (JI.C. Выготский); идеи смысловой организации мира культуры и личности (С.И. Великовский, В.П. Козловский, В.А. Сосновский); аксиологическое поле зрелищно-игровой культуры казачества, своеобразие ее проявления в Северо-Кавказском регионе; принцип взаимосвязи теории и практики в процессе формирования личности будущего режиссера; интегративный подход к оценке исследуемых процессов, явлений и обобщений материалов исследования.
Теоретическими основами исследования явились:
- эортологические положения о празднике как объекте и субъекте культурного развития человека (В.В.Вересаева, Д. М. Генкина, М. П. Карпинского, Д. М. Колоцца, А. А. Коновича, А. Ф. Некрылова, И. М. Снегирева, С. А. Шмакова и др.);
- труды отечественных исследователей казачьей культуры (В. И. Жигулина, JI. В. Ламонова, И. П. Логачева, М.Ф. Куракеева, А. Н. Розова, Е. П. Савельева, И. В. Суханова, В. А. Потто и др.);
- теоретические подходы к пониманию культуры (С. А. Арутюнова, М. А. Бахтина, В. В. Виноградова, Э. М. Маркаряна, И. П. Сахарова, П. П. Семенова и др.);
- теоретические аспекты готовности к педагогической деятельности
Б. Г. Ананьева, И. П. Андриади, А. В. Беляева, В. И. Горовой, А. С. Макаренко, В. А. Сластенина, Г. М. Соловьева, В. А. Шаповалова, В. И.Шиянова, Н. Ф. Хорошко, Б. Е. Захава, В. И. Немировича-Данченко, К. С. Станиславского и др.);
- теоретический анализ режиссерско-профессиональной деятельности как творческого процесса (Э. В. Вершковского, А. Д. Попова, Г. А. Товстоногова, В. А.Триадского, И. М. Туманова, А. И. Чечетина, И. Г. Шароева и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы:
- анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, документально-художественной и учебно-методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования и культуры, концептуальный анализ по истории праздника, этнографии, народному творчеству;
- диагностические (анкетирование, интервьюирование);
- обсервационные (прямое и косвенное наблюдения, самоанализ, самооценка); экспериментальный (констатирующий и формирующий) как основной метод исследования; статистические (математическая обработка данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап (1998-1999 гг.). В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор и анализ материалов.
Второй этап (1999-2001 гг.). Проводился формирующий эксперимент на базе Ставропольского государственного университета, разрабатывалась опытно-экспериментальная работа по апробации программы спецкурса «Казачьи художественно-игровые традиции Северного Кавказа в воспитании молодежи» по формированию готовности студента к реализации режиссерской деятельности.
Третий этап (2001-2002гг.). Осуществлялось оформление диссертации, формулировались выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- раскрыта сущность художественно-игровых традиций в процессе формирования личности будущего режиссера, состоящего из объективного и субъективного переосмысления педагогики казачества;
- выявлены педагогические условия (направленность теоретической и практической подготовки студентов на осознание себя как субъекта художественно-игровых традиций педагогики казачества; овладение комплекса знаний, режиссерской-постановочной деятельности, как способа воспроизводства празднично-обрядовой культуры казачества; создание благоприятной социокультурной среды в процессе обучения, основывающейся на взаимодействии между преподавателем и студентом) влияющие на формирование личности будущего режиссера в ходе реализации художественно-игровых традиций педагогики казачества;
- разработана модель готовности студента к реализации режиссерской деятельности, выступающей как совокупность личностных и функциональных качеств, представленных мотивационно-ценностным, эмоционально-аффективным, когнитивным и деятельностным (функциональным) компонентами;
- обоснованы критерии (потребность и желание выступать в роли активного субъекта художественно-игровых традиций педагогики казачества; осознание самоценности личности режиссера и понимание сущности празднично обрядовой культуре казачества; наличие эмоционально-ценностного опыта) готовности студентов к реализации профессиональной деятельности на базе художественно-игровых традиций педагогики казачества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения и выводы, а также конкретные методические рекомендации могут быть: а) включены в предметы общепрофессионального и специального цикла: «Режиссура театрализованных представлений», «Сценарное мастерство», «Методика организации народно-художественного творчества», «Методика организации и проведения игровых программ» и других; б) основой для овладения будущими режиссерами методикой профессионального самообразования. Разработана и экспериментально апробирована программа «Казачьи художественно-игровые традиции Северного Кавказа в воспитании молодежи», которая способствовала подготовке дипломных работ студентов отделения искусств Ставропольского государственного университета.
Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных программ, учебников, учебных пособий, для обучения студентов факультетов искусств, а также в системе курсов повышения квалификации работников культуры, режиссеров театрализованных форм, методистов народно-художественного творчества.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечивается совокупностью методических и теоретических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии формирования процесса профессионального воспитания будущего режиссера. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки (112 человек) и анализом данных с использованием математико- статистических методов обработки данных.
Апробация и внедрение. Разработанные в диссертации положения были апробированы в Ставропольском государственном университете (отделение искусств), Ставропольском краевом училище искусств (режиссерское отделение). Материалы исследования обсуждались на краевой межвузовской научно-практической конференции (Ставрополь, 2000, 2001), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 1999), на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 1998,2002).
Положения, выносимые на защиту:
1.Система художественно-игровых традиций, основанная на славянской культуре, формировалась с учетом региональных особенностей и специфики жизнедеятельности, в нашем случае казачества, и она должна иметь место в процессе формирования личности будущего режиссера.
2. Формирование личности будущего режиссера представляет собой технологический процесс, обеспечивающий совокупность личностных и функциональных качеств, представленных мотивационно-ценностным, эмоционально-аффективным, когнитивным и деятельностным (функциональным) компонентами.
3. Самореализация будущего режиссера, его мировоззрение, активность и творческую фантазию в образовании развивают интенсивно на основе художественно-игровых традиций педагогики казачества, при условии индивидуального подхода в обучении, где сценическое искусство играет роль своеобразного творческого трамплина в будущую профессиональную деятельность.
4. Разработанный спецкурс «Казачьи художественно-игровые традиции Северного Кавказа в воспитании молодежи» является эффективным средством формирования готовности студентов к реализации культурологической сферы режиссерской деятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 1 главе
В современной ситуации общероссийского возрождения особое значение приобретают основные аспекты духовной культуры общества. При этом особое место в формировании личности занимают особенности региональной культуры.
В рамках Ставропольского края идет возрождение казачества, которое диктуется условиями нашего времени. И это не случайно, ибо казачество в дореволюционной России было значительным социально- историческим и этнографическим явлением. Однако, как свидетельствует наш опыт, здесь часто упускается из виду то самое главное, что отличало его в былые времена от других общностей людей, в частности, организация праздников.
Ретроспективный анализ литературных источников позволил нам предположить, что одним из источников воспитания казаков была общерусская зрелищно- игровая культура, связанная с народными познавательно- воспитательными обрядами.
Обрядность древнейший элемент человеческой культуры, формировалась веками, создавая стройную систему деятельности, интегрирующуюся по смыслу и формам организации. Она представляет собой сложный комплекс обычаев и традиций, которые по своей сущности являются переходом из одной социально- возрастной группы в другую.
Следовательно, будущему режиссеру необходимо усвоить, что фольклорные традиции в празднике и обряде - это не просто устойчивые способы выражения характера народа, это народная педагогика, отвечающая его трудовым и эстетическим потребностям.
Одна из задач исследования состояла в поиске факторов соединения народных традиций и фольклора с современными театрализованными формами празднично- обрядовой культуры казаков.
Раскрывая психолого-педагогические факторы отбора содержания обрядовой культуры казачества и определяя ее место в воспитании будущего режиссера, следует особо выделить роль традиционных праздничных развлечений, которые ценны в социальном и культурном плане. Они дают студенту готовые, освещенные вековым опытом и поддерживаемые общественным мнением формы проведения досуга.
Мы полагаем, что задача будущего режиссера как организатора- помочь каждому найти способ отдыха, соответствующий свойствам его характера. Все это предполагает дифференцированный подход к людям, скрупулезный учет многообразных особенностей как местного населения в целом, так и отдельных групп посетителей мероприятия, в особенности - молодежи. Именно с учетом этих обстоятельств и должны отбираться содержание и методы массовой развлекательной деятельности.
Занимаясь исследованием проблемы, мы столкнулись, с одной стороны, с массовым внедрением казачьих праздников в систему культурно-просветительной работы Северо-Кавказского региона, а с другой стороны, с недостаточностью теоретической и методологической разработанности организации этого процесса. Именно это противоречие разрешалось в системе подготовки будущего режиссера в условиях классического университета. Здесь возникла необходимость включения в государственный стандарт специальности 053000 «Народное художественное творчество» дисциплины специализации «Режиссура театрализованный представлений». Такой стандарт в рамках региононизации образования был утвержден ученым советом Ставропольского государственного университета. Все это требовало в системе организации учебного процесса отделения искусств решать задачи формирования профессионально-педагогических качеств будущего режиссера, способного нести ответственность за театрально-зрелищные формы организации досуга, которые находятся на границе искусства и самой жизни, а также способность определения своего места в обществе и казачьей культуре.
Это в свою очередь создает необходимость, уточнения содержания компонентов процесса обучения. В нашем случае это образ себя и собственной деятельности, который является главным регулятором процесса обучения в общем русле развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями профессии.
Современные представления об обучении позволяют характеризовать его как процесс, определяющий не только значимость знаниевого компонента, но и обеспечивающего условия для свободного самоопределения личности- режиссера, принятия ею общечеловеческих ценностей, развитие личностной самоактуализации в культуре казачества и обществе.
Все это позволяет заключить, что в основе учебного процесса будущего режиссера должна лежать модель режиссерской деятельности. Данная модель может быть представлена двумя взаимодополняющими уровнями: личностным и деятельностным.
Анализ данных теоретических представлений позволил нам при определении структуры личностного уровня готовности студентов к реализации профессиональной деятельности режиссера выделить следующие ее компоненты: мотивационно-ценностный, эмоционально- аффективный и когнитивный.
Характеризуя деятельностный (функциональный) уровень готовности студентов к реализации профессиональной деятельности, мы опирались на технический аспект процесса подготовки будущих специалистов. Овладение определенной «суммой технологий»- существенное условие реализации профессиональной функции обучения.
В связи с усложнением процесса обучения, направленного не только на формирование знаний и умений будущего специалиста, но и передачи гуманистических смыслов, необходимо усилить профессиональную подготовку в данном контексте.
Личностный уровень готовности студента к будущей работе позволяет осмыслить ему перспективу как ценностно- ориентационную и практически- преобразующую деятельность.
А деятельностный уровень позволяет рассматривать работу будущего режиссера с позиции творческой практики в искусстве, в основе которой лежит способность творить, трансформируя старые и создавая новые праздники, обряды, исходя из объективного и субъективного переосмысления народной культуры.
Глава 2. Педагогические условия формирования личности будущего режиссера
2.1. Организация и проведение экспериментальной работы
Исходя из основного Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», государственные и общественные организации, ведущие работу с подростками и молодежью, призваны воспитывать нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, сохранять и пропагандировать национальные традиции и обычаи, фольклор, художественные промыслы, и в связи с этим возникает ряд проблем, связанных с подготовкой творческих работников, которые создают и интерпретируют культурные ценности.
В настоящее время наметилась тенденция, когда людей стали интересовать различные формы этнографической культуры, в частности, казачество. Усилилась потребность в художественно- творческом осмыслении окружающей действительности - об этом свидетельствует и возрождение народных традиций казачества, и поднявшаяся волна фольклорного движения.
Удовлетворению этой потребности и призваны содействовать казачьи праздники и обряды, создающие условия для самореализации, предлагая при этом лучшие традиционные народные формы.
Несмотря на достаточно обширную дореволюционную историографию, публикации советского периода, изучение казачества СевероКавказского региона далеко от своего завершения. Меньше всего исследована его духовная культура и одна из ее наиболее важных подсистем — праздники и обряды.
Экспериментальное исследование осуществлялось на отделении искусств Ставропольского государственного университета. В констатирующем этапе приняло участие 112 студентов (очного и заочного отделения искусств).
Для выявления интереса будущих режиссеров к различным формам культурных традиций казачества было проведено анкетирование студентов (См. приложение 1). Данная работа позволила в некоторой степени выявить уровень знаний у студентов - будущих организаторов праздников. Представим данные, свидетельствующие об их взглядах на казачью культуру. Отвечая на вопросы: Что Вы знаете об истории казачества? Перечислите, какие традиции Вам известны ? 74,2 % испытуемых, показали отсутствие какой- либо информации вообще и только 25,8 % продемонстрировали некоторые знания.
При ответе на вопросы: Что для Вас значит понятие «казак»? Считаете ли Вы, что казаки - защитники Отечества? Здесь 42, 8% опрошенных ответили: «военный человек, сильный, вольный, благородный», а 57,2% показали полное незнание.
На вопрос, какие праздники, обычаи казачества Вы знаете? Из 112 студентов 82,8% не ответили, а 17, 2% не только знали, но и отметили, что принимали активное участие в организации праздников.
Результаты анкетирования позволили сделать вывод о том что, когнитивный компонент готовности студентов к профессиональной деятельности по данной проблеме сформирован частично. Знания имеющиеся у студентов, характеризуются бытовым уровнем. При этом замечен глубокий интерес к культуре казачества. Ответы студентов позволяют утверждать об их желании изучать данное направление и включать его элементы в собственную режиссерско- постановочную деятельность.
Интервьюирование руководителей учреждений культуры нами проводилось для отбора средств, форм и методов формирования специалиста в сфере профессиональной подготовки. При определении связи «сцена-зал» использовался метод квотной выборки, собранной с помощью различных видов опроса. Были разработаны и распространены анкеты для руководителей районных и городских Домов культуры. Полученные в результате социологического исследования данные позволили эмпирически установить и теоретически осмыслить зависимость педагогической эффективности театрализованных представлений от качества их идейно-драматургической основы — сценария. Взаимодействие с центром казачьей культуры помогли в определении факторов, развивающих казачьи традиции Северо-Кавказского региона.
Наблюдения за проведением культурно — массовых мероприятий ряда Домов культуры и парков отдыха города Ставрополя, где изучался уровень заинтересованности зрителей, выявили, что возможность применения празднично-обрядовой культуры казачества как системы, влияющей на формирование личности, должно иметь место в воспитании молодежи. Многие известные режиссеры (Генкин Д.М.(24),Станиславский К.С.(124), Товстоногов Г.А.(130) и др.) высказывали в разное время сходную мысль: проверять партитуру театрализованного представления партитурой эмоционального состояния зрительского зала.
Наиболее распространенным методом изучения зрителя является анализ его внешних проявлений, реакции во время просмотра различных сценических постановок. Распределение зрительского интереса и внимания на протяжении всего театрализованного представления не может быть равномерным в силу определенных психо-физических факторов. Психологи (Веккер Л.М.(17), Выготский Л.С (21), Леонтьева А.Н. (59) и др.) выделяют так называемые зоны повышенного или сниженного внимания. Подход к такому явлению, как внимание зрителя, только с психофизической точки зрения является односторонним, так как не следует забывать и о средствах воздействия, смонтированных в сценарии, которые в силу определенных причин создают эти зоны. Методику практического изучения во время театрализованного представления разработал и экспериментально проверил режиссер Марков О.И., используя при этом один из методов: фиксирование зрительских реакций на специальных таблицах. Акт художественно-педагогического воздействия, как известно, непрерывен, это влечет и непрерывность восприятия, т.е. структурно процесс восприятия может быть представлен как некоторая последовательность качественно различных, но не-расчлененных этапов - психических действий. Если процесс восприятия прерывается, то тогда процесс воспитательного воздействия в вышеназванных зонах не достигает своей цели. Стало быть, при неправильном формулировании сценических заданий в сценической реализации сценария происходит понижение содержательного паритета, которое в определенных случаях приводит к дискредитации содержания.
Эталоном сценария является тот, в котором разработанные сценические задания максимально совпадут с запланированными зрительскими реакциями, а все движение эмоционального состояния зрителей-участников будет зеркально отражать авторскую позицию. Для этого мы создали две сценарные студенческие группы, работающие по одной проблеме. При этом студентам необходимо было учитывать возможности базового Дома культуры и в равной степени использовать один и тот же документальный и художественный материал. Исходя из тематики театрализованных представлений, были созданы контрольный и экспериментальный сценарии «Проводы в армию». Метод перекрестного наблюдения предусматривал, чтобы одни и те же возрастные группы были и контрольными, и экспериментальными, поэтому мы избрали выпускные классы. Для наглядности приведем два графика, где в первом (см. рис. 3) фиксировались зрительские реакции по сценарию, не имеющему сценических заданий, а во втором (см. рис.3) -запланированная в сценарии важность контроля над двухсторонними связями «сцена-зал).
Наблюдения за внешне выраженной реакцией зрителей выявили следующее: 1) низкий уровень эмоциональной реакции зрительного зала (смех, ослабленное внимание, неадекватные реакции и т.д.) был зафиксирован в контрольном театрализованном мероприятии;
Виды реакций
Смех А
Тишина г\ Л
Аплодисменты «Л Vf
Участие в празднике \ ^JD^^ / /
U Сопричастность \ / / о
3 as 43 4 Шум \ \/ /
U н К * о Ослабленное внимание \ у /
Ч о С Неадекватные реакции \ А /
Смех С
Тишина \
Аплодисменты \ L
Участие в празднике \ \
Сопричастность \
Шум \
Ослабленное внимание \ □
U 3 аз 43 4 О Й EJ К Неадекватные Реакции э п И 3 о д О № 1 №2 №3 № 4 №5 №6
Рис. 3 □ □ □ изучение зрительских реакций на театрализованном представлении «Проводы в армию», не имеющих сценических (смысловых) заданий.
О-О-О изучение зрительских реакций как результат сценических заданий сценария «Проводы в армию». 2) контрольное театрализованное мероприятие и анализ его восприятия позволило зафиксировать понижение содержательного паритета;
3) виды зрительских реакций в экспериментальном театрализованном мероприятии в большинстве случаев совпадали с реакциями, которые мы предусмотрели в процессе организации сценария, что позволило эффективно осуществить функции сценариста как педагога. Использование вышеназванных методов позволило нам, во - первых, оценить значение казачьих традиций в системе формирования будущего режиссера; во — вторых, выявить основные пути формирования специалиста; в-третьих, определить содержание дальнейшего исследования.
При организации исследования мы учитывали следующие факторы:
- проблема формирования профессиональной культуры студентов отделения искусств в процессе творческой деятельности;
- студенты отделения искусств должны быть поставлены в условия, требующие осознания значимости профессиональной культуры и необходимости ее развития у себя;
- решающее значение для эффективного формирования профессиональной культуры будущего режиссера имеет связь учебной деятельности студентов с постановочной практикой.
В ходе формирующего этапа эксперимента нами были определены педагогические условия, позволяющие организовать процесс, направленный на формирование готовности студента к реализации профессиональной функции обучения. Это: во-первых, направленность теоретической и практической подготовки студента на осознание себя как носителя казачьей культуры; во- вторых, овладение профессионально- режиссерской технологией обучения; создание благоприятной образовательно- профессиональной среды, основывающейся на взаимодействии преподавателя и студента на основе обмена режиссерско- профессионального опыта.
Все это позволило нам в процессе формирующего этапа разработать программу спецкурса « Казачьи художественно-игровые традиции Северного Кавказа в воспитании молодежи», которая в системе формирования личности будущего режиссера способствовала подготовить его к профессиональной деятельности. Программа состоит из двух разделов: теоретико- методологические знания и развитие профессиональных умений и навыков.
Теоретический раздел ориентирован на формирование системы знаний о празднично- обрядовой культуре казачества, практический нацелен на постановочную деятельность.
Основной целью спецкурса является формирование личности будущего режиссера средствами казачьих культурных традиций. Спецкурс рассчитан на студентов старших курсов, которые частично уже овладели основами режиссерской профессии, и поэтому включен в систему учебного процесса на третьем и четвертом курсе (6-7 семестры).
РАЗДЕЛЫ 6 СЕМЕСТР 7 СЕМЕСТР
Теоретический 6 часов 10 часов
Практический 4 часа 6 часов
Практические задачи, которые мы ставили и решали в ходе организации и проведения спецкурса, были следующие :
• формирование знаний об общерусской традиции зрелищно- игровой культуры, связанной с народными обрядами, как одной из истоков казачьей культуры и направленных на осознание себя как субъекта казачьей культуры;
• формирование и овладение драматургическими основами, с точки зрения практического создания сценария как организации реального действия по художественным законам;
• формирование у будущего режиссера системы знаний режиссерско-постановочной деятельности; системы умений и навыков реализации празднично- обрядовой культуры казаков в процессе обучения.
Теоретико- методологические знания включены в следующие темы:
Тема 1. Старинные русские народные праздники.
Сценарии», « репертуар», «режиссура» русских старинных свадебно-праздничного традиционного народного музыкального действа. Колядки, веснянки, купальные игрища. Фольклорные истоки массовых народных представлений. Место казачества в русских народных праздниках.
Тема 2. Казачество — объект социальной культуры. Обусловленность культуры региона и ее особенностей: географические, исторические и политические факторы. Взаимодействие казачества и русского народного творчества. Особенности проявления традиций казачества. История появления казачьих праздников, обрядов.
Тема 3. Самобытная культура казаков Северного Кавказа. Особенности праздничной культуры Северного Кавказа. Истоки повседневности: семейные отношения, обычаи, обряды, праздники, костюм, танец.
Тема 4. Традиционное воспитание у казаков Северного Кавказа: исторический аспект, современные проблемы.
Педагогическая система казаков Северного Кавказа как отражение представлений народа о человеке, семье. Казачья семья как многовековой уклад жизни.
Тема 5. Виды и жанры народного творчества и их особенности.
Поэтическое творчество ( былины, пословицы, поговорки, сказки, легенды и т.д.), песенное творчество (ритуальные, обрядовые, семейно- бытовые, военные, былинные, балладные и т.д. ), народный театр, хореография, обрядовая поэзия ( календарные обряды, семейно- бытовые, купальные).
Тема 6. Традиционные казачьи игры и их роль в системе воспитания.
Игра как основа жизнедеятельности каждого человека. Всесторонность игры в формировании интересов, становления и развития личности. Традиционные народные игры. Методика организации и проведения .
Тема 7. Развитие народного казачьего творчества на современном этапе.
Основные элементы, присущие народному творчеству на современном этапе: свобода, индивидуализм, единство, соборность, самоценность, взаимодополняемость, самореализация, гармония, духовность, привязанность к родовой почве. Творчество Домов культуры и центров досуга Ставропольского региона.
В ходе эксперимента мы исходим из того, что творческий процесс-процесс сугубо индивидуальный. И то, что характерно для одного режиссера (метод, прием, ход рассуждений, приспособления), не может быть использовано другим. Все зависит от свойств характера, природы его темперамента, даже от физических качеств.
В творчестве режиссера играет роль все: и жизненный опыт, и характер фантазии, возраст, образование, привычки и т.д. Живое творчество-это всякий раз хождение в неизведанное. И каждый идет в ней своей дорогой, но все же есть объективные законы творчества, есть определенная, выработанная практикой многих режиссеров (О.И. Марков (65), В.А. Триадский (132), И.М. Туманов (134), И.Г. Шароев (141) и др.) методология, которая помогает организовать творческий процесс, облегчить его, определить последовательность работы, особенно на первых этапах освоения профессии.
Исходя из этого нами были разработаны индивидуальные и коллективные творческие задания, которые помогают развить художественно-творческое мышление у будущего режиссера. Здесь чаще всего студенту предлагалась таблица- задание, формирующая сценарно- режиссерские основы профессии. Рассмотрим некоторые из них:
Заключение
Обобщение итогов проведенного исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
В процессе обучения личностью режиссера не только усваиваются знания, умения, навыки, но и интериоризируются ценности, нормы, регулирующие отношение человека к человеку, к социальным и этническим общностям, к национальным и общечеловеческим культурным ценностям.
Анализ искусствоведческой, культурологической литературы позволил определить, что культура казачьего праздника слагается из целого набора слов, обычаев, движений, костюмов, ритуалов. Все это является базой формирования духовности человека. Праздник моделирует преимущественно как художественный организм и в процессе этого моделирования оказывает влияние не только на участников, но и на личность организатора-режиссера, формируя нравственные и этические качества.
Главным критерием развития и формирования личности будущего режиссера в процессе обучения выступает не степень ее приспособленчества, конформизма, а степень ее независимости, уверенности, проявляющейся в реализации оригинального режиссерского замысла будущей постановки, где делается акцент на духовно-нравственный потенциал праздников и обрядов, что обеспечивает культуротворческое самоопределение в обществе.
Современное представление об обучении позволяет характеризовать его как процесс, определяющий не только значимость знаниевого аспекта, но и обеспечивающего условия для свободного самоопределения личности - режиссера, принятие ею общечеловеческих ценностей, развитие личностной самоактуализации в празднично - обрядовой культуре казачества.
Проведенный анализ литературы по проблеме образовательно-воспитательных возможностей казачьей культуры в современных условиях позволил нам предполагать, что одним из истоков воспитания казаков была общерусская художественно-игровая культура, связанная с народными познавательно-воспитательными обрядами, и выявить, что театрализованные празднично-обрядовые действия, традиции и фольклор, занимают особое место в формировании общностей. Они являются богатством, выработанным поколениями и передающим в эмоционально-образной форме культурное наследие.
Данное положение определило возможность переосмысления процесса обучения как социокультурного явления, в основе которого лежит формирование готовности будущего режиссера к профессиональной деятельности и предполагает реализацию следующих функций:
- ценностно-ориентационную (привитие личности способности оценивать явления исторической и современной действительности с позиций творчества, умение выстраивать организационную систему сценического развертывания художественных ценностей, выбирать направление деятельности в соответствии с системой современных потребностей); культурно-функциональную (направленность на развитие внутренней культуры чувств, разумное ее сочетание во внешнем взаимодействии с другим человеком, с социумом); креативную (пробуждение личности будущего режиссера к развитию потребности и способности к творческому преобразованию эстетического мира людей); творческо-деятельную (привитие умения и навыков в определении режиссерско-постановочной деятельности, развитие конструктивно-мобильного, созидательного подхода к делу); просветительную (развитие потребности расти духовно, обогащаться новыми знаниями и эстетическим опытом предков и современников в целях трансформации их потребителям массово-зрелищных мероприятий).
В связи с тем, что в практике высшей школы образовательный процесс часто распадается на два слабо связанных компонента: обучение и воспитание, возникает необходимость интеграции воспитательно-образовательного процесса через реализацию социокультурной функции, позволяющей усилить личностно-ориентированный подход в обучении и обеспечить развитие культурно значимых и социально значимых качеств личности.
Все это позволяет заключить, что в основе учебного процесса будущего режиссера должна лежать модель формирования его режиссерской деятельности. Данная модель может быть представлена двумя взаимодополняющимися уровнями: личностным и деятельностным (функциональным).
Анализ данных теоретических представлений позволил нам при определении структуры личностного уровня готовности студентов к реализации профессиональной деятельности режиссера выделить следующие компоненты: мотивационно-ценностный, эмоционально-аффективный и когнитивный.
Мотивационно-ценностный компонент предполагает развитие моти-вационной сферы личности (углубление познавательных интересов к различным областям жизнедеятельности человека, к самому себе и выявление доминирующих, стержневых интересов, необходимых для постоянного самосовершенствования и непрерывного образования), пробуждения профессиональных интересов к педагогической теории и режиссерской практике.
Эмоционально-аффективный компонент предполагает наличие и формирование личностного переживания и самопереживания, понимания другого человека. Следовательно, специфика эмоции и чувства в режиссерско-педагогической деятельности как форме отражения действительности состоит в том, что явления окружающего мира отражаются не только как представления, не понятийно, а в форме личностного переживания, выявляя при этом направленность личности, ее потребности, оценки, взгляды.
Когнитивный компонент предполагает осуществление ориентации будущего режиссера в сфере своей предстоящей профессиональной деятельности, обогащение студентов психолого-педагогическими знаниями и информацией о сущности взаимодействия систем: «культура-образование- общество».
Характеризуя деятельиостный (функциональный) уровень готовности студентов к реализации профессиональной деятельности, мы опирались на технологический аспект процесса подготовки будущих специалистов. Овладение определенной «сумой технологий»- существенное условие реализации профессиональной функции обучения. Технологический компонент включает:
- развитие творческой активности студента в процессе поиска и реализации идейно-художественного решения массового мероприятия;
- формирование творческого сознания через систему художественно-образных обобщений, несущих в себе эстетические ценности, определяющие временное развитие человека и жизни;
- выявление склонности, развитие и обеспечение творческой деятельности каждого студента;
- определение и выбор целостной формы постановочно-творческой деятельности;
- воспитание практических навыков режиссуры и мастерства актера способами применения разнообразных средств художественной выразительности при постановке обрядово-фольклорных и концертно-зрелищных театрализованных действ;
- составление сценария и художественные закономерности режиссерской организации материала.
Таким образом, предложенная нами модель в системе подготовки режиссера, в рамках осмысления истоков и развития культуры казаков как народного художественного творчества позволяет раскрыть субъективное отношение личности будущего режиссера к окружающей действительности в историческом плане, оценить его эмоциональное проявление к традициям, обычаям казачества, а в конечном счете, выявить иерархию современных и перспективных ценностей в его деятельности.
Построение учебно-воспитательного процесса в ходе реализации спецкурса «Казачьи художественно-игровые традиции Северного Кавказа в воспитании молодежи» было ориентировано на преемственность с празднично-обрядовой культурой казаков. Делался аспект на духовно-нравственный потенциал праздников и обрядов.
В ходе формирующего этапа эксперимента нами были определены педагогические условия, позволяющие организовать процесс, направленный на формирование готовности студентов к реализации профессиональной функции обучения.