автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи духовно-нравственного воспитания личности в трудах Имама Азама
- Автор научной работы
- Собиров, Хайридин Мирзошарифович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган-Тюбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Собиров, Хайридин Мирзошарифович, 2012 год
Введение
Глава I. Основные объективные предпосылки в формировании и развитии мировоззрения и духовно-нравственных идей Имама Азама
§ 1.1. Социально-политическое положение в эпоху Имама Азама
§ 1.2. Научная и культурная атмосфера и его влияние на мировоззрение и духовно-нравственные взгляды Имама Азама
§ 1.3. Степень изученности жизни и творчества Имама Азама в научно - исторической литературе Выводы по первой главе
Глава II. Проблема духовно - нравственного воспитания молодого поколения в творческом наследии Имама Азама
§ 2.1. Имам Азам о добре и добродетельности как высшем достоинстве личности человека
§ 2.2. Воспитание чувства справедливости, терпения и согласия как одного из основных факторов духовно-нравственного становления личности
§2.3.Воспитание добрых намерений и поступков, честности и правдивости, уважения родителей и старших, чувства долга, дружбы и ответственности в «Завещание Имама Азама своему сыну Хамаду Выводы по второй главе Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи духовно-нравственного воспитания личности в трудах Имама Азама"
Актуальность темы исследования. В истории каждого народа существуют великие личности, которые не становятся достоянием мировой цивилизации, обогатив её научными и культурными открытиями и достижениями, но и поднимают свой народ на более высокую ступень значимости, побуждая тем самым его к дальнейшему совершенствованию. Отрадно, что таджикский народ богат такими великими личностями.
В длительной и богатой истории цивилизации таджикского народа, и особенно её исламского периода, на свет появилось немало гениальных и выдающихся личностей, которые сыграли уникальную роль в формировании и совершенствовании национальной культуры, самобытности и идентичности.
Любой этнос или народ постоянно испытывают огромную потребность в своих исторических ценностях. Эти ценности последовательно и разумно используются для духовно-нравственного воспитания новых поколений. Необходимо отметить, что с распространением ислама для таджикского народа открылось окно в другой мир. Национальная культура причудливо синтезировалась с исламской культурой. В свою очередь, исторические ценности таджикского народа ещё больше обогатили исламскую культуру.
В благородном деле создания национальных и исторических ценностей выдающуюся и непреходящую роль сыграли великие сыны таджикского народа - имам Исмоил Бухори, представители рода Бармака, Якуб и Амр Лайс Саффори, династия Саманидов, и особенно её достойнейший представитель Исмоил Сомони.
В процессе длительной борьбы и обретения национальной независимости, жизнь таджикского народа вошла в новое русло, и национальная идея, основанная на исторической самобытности и возрождении национальных традиций, обрела новую силу.
Одновременно, с этим значительно расширились связи народа Таджикистана с народами стран мира, его знакомство с общечеловеческими ценностями, их восприятие и мировидение.
Исходя из этого, национальные интересы, наряду с укреплением национального самопознания требуют активизации контактов со странами современного мира и приобщения к ценностям развитого мира, расширения связей с другими цивилизациями.
Надо отметить, что сегодня в начале XXI в. в условиях развития глобализационных процессов, наряду с положительными процессами в развитии культуры отдельных народов и человечества в целом мы становимся свидетелями различного рода отрицательных явлений -усиления противоборства различных политических движений и течений в целях доступа к естественным, экономическим и жизненным ресурсам.
Предметом озабоченности человеческого общества становится то, что в обострившейся борьбе за достижение своих целей часто используются методы и средства, противоречащие международному праву. Часто экстремисты и террористы, выполняющие чужую волю, под знаменем религии занимаются подстрекательской деятельностью.
Основным источником возникновения радикальных и экстремистских течений является сложная социальная среда, в том числе бедность, безработица, тяжелые жизненные условия, низкий уровень образования, морали и др. Некоторые политические течения прикрывают многие социальные трудности религиозными лозунгами, и своими действиями расширяют политическое поле для многих других радикальных течений.
Бесспорно, в таких условиях еще больше усиливаются противоречия религиозного характера, поскольку использование религии в корыстных политических и других целях является самым проверенным способом. Сегодня, на арену политической борьбы выходят многие партии и движения, в том числе исламские политические течения. Некоторые из этих течений для достижения поставленных целей используют любые методы и средства борьбы. Для подтверждения этих выводов можно привести примеры из жизни стран Центральной Азии, соседних стран региона -Афганистан, Ирак, и ряд стран Ближнего Востока, Северной Африки, ставших в конце XX - начале XXI века ареной острых столкновений мировых держав.
Исходя из этого, необходимо анализировать идейно - политические истоки современных религиозных течений, партий и движений. Для этого мы должны изучить и анализировать творчество средневековых мыслителей и богословов - Имама Азама, Имама Бухари, Имама Газзали, Мир Сайид Али Хамадани, Насира Хусрава, Джалолиддина Руми и многих других и использовать их научное наследие, ценность которой имеет не переходящее значение, для объединения народов, воспитания молодого поколение, укрепления мира и стабильности и нашей государственности.
Следует отметить, что изучение и анализ педагогической мысли народа и педагогических идей отдельных его великих мыслителей даёт возможность, с одной стороны, учесть национальные особенности народа в процессе нравственного воспитания и духовного обогащения подрастающего поколения, с другой, на этой основе обеспечить повышение качества и результативности учебно-воспитательного процесса.
К числу выдающихся мыслителей мусульманского мира принадлежит великий сын таджикского народа - ученый, философ, правовед, богослов и мыслитель Абуханифа Нуман ибн Сабит (Великий Имам) (699-767 гг.), научное наследие которого сыграла большую роль в формировании и развитии мировоззрения, совершенствовании нравственности и обогащении духовного мира многих поколений таджикского и других народов всего мира.
Необходимо отметить, что жизнь и деятельность этого, поистине гениального мыслителя VIII века, в мире науки и культуры до сих пор таит в себе много нераскрытых тайн, которые требуют всестороннего, обширного и глубокого исследования.
Что касается творческой деятельности Имама Азама, то она отличается особой ценностью ряда научно-практических работ, исследование и использование которых, в наши дни бесспорно, обогатит современную таджикскую педагогическую науку. Великий мыслитель проповедовал и на личном примере доказывал, что именно образование и воспитание являются важным средством организации сознательной жизни человека и, что именно образование и воспитание способны сделать жизнь людей содержательнее, целенаправленнее и счастливее, что, на наш взгляд, является весьма оригинальным и ценным выводом для современной педагогической науки.
Развитие общества и каждого его члена Имам Азам связывал с образованностью и уровнем воздействия окружающей среды, мыслительными способностями, культурой общения, добром и добродеятельностью, гуманностью, стремлением к миру и единству, толерантности, патриотизму, добрым манерам и т.п. И эти его идеи предопределяли закономерности и правила, по которым должны быть осуществлены обучение и воспитание современников, что могло обеспечить развитие общества и благополучие ее членов. Именно эти его прогрессивные идеи легли в основу дальнейшего развития педагогической мысли таджикского народа, способствовали в последующие века развитию идей воспитания и обучения, которые и сегодня созвучны многим педагогическим положениям современности.
Сегодня назрела необходимость более последовательного и глубокого изучения и возрождения исторических, научных, культурных, национальных ценностей, в том числе педагогических. В этом направлении таджикский народ в последние годы постепенно становится равноправным членом мирового сообщества именно благодаря тому, что перед мировым сообществом страница за страницей открывается богатая многовековая культура и история, которые знакомят мировое сообщество с созвездием ярких имён - великих мыслителей представителей нашего прошлого.
К сожалению, многие духовно-нравственные идеи, выработанные нашими предками, в том числе Имамом Азамом, в течении многих веков служившие основой воспитания и образования многих поколений, все ещё остаются неисследованными. В силу этого, исследование данной темы приобретает актуальность но современном этапе развития нашего общества.
Степень научной разработанности проблемы
В действующих государственных документах нашей республики предусматривается проблема изучения педагогических воззрений таджикских мыслителей,' и по данному направлению уже издано несколько работ. Так, например, в 1962 и 1965 годах были опубликованы монография М. Орифи в двух частях «Из истории педагогической мысли таджикского народа в IX - XIX вв.», а также учебник X. Афзалова и Б. Рахимова «История педагогики таджикского народа» (1994 г.), Т. Атаханова, М. Лутфуллоева, Ф. Шарипова «Очерки педагогических идей» (учебное пособие), (2005 г.). Также опубликованы книги М. Лутфуллоева «Возрождение педагогики Востока» (1997 г.), А. Пахлавонова «Педагогические идеи таджикского народа в XVI - XVII вв». (1994 г.), К. Кодирова «История педагогических идей таджикского народа» (1998 г.), Б. Рахимова, А. Нурова «Этнопедагогика таджикского народа» (2008 г.), К.С. Абдурахимова «Педагогические идеи Мир Сайида Али Хамадани» (2003 г.), «Нравственное учение Носира Хусрава» (2007 г.) и другие.
Очевидно, что будущее общества во многом зависит от уровня образованности и воспитанности подрастающего поколения. Поэтому в нашей республике система образования и воспитания должна быть тесно связана с наукой, культурой, историей прошлого и настоящего нашего 7 народа. Основу этой системы национальное самосознание, обычаи и традиции, народная педагогика и педагогические мысли народа. По этому вопросу в своём выступлении, посвященной 1310-летию Великого Имама под названием «Великий Имам и диалог цивилизации» Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отмечал: «Мы должны хорошо знать духовное наследие предков и выдающихся научных, религиозных, литературных, политических и общественных деятелей своего народа, использовать их бесценные произведения для воспитания сегодняшнего общества в духе уважения к предкам, чтобы построить свободное от фанатизма и противоречий государство. Мы должны обогащать духовный мир молодёжи, ибо будущее страны и государства в огромной мере зависит от развития личности, знаний, мировоззрения и национального самосознания молодых людей» [109,67].
Всё это связано с тем, что в Таджикистане образование и воспитание должны осуществляться на основе единства диалектических факторов национального и общечеловеческого, что дает возможность подрастающему поколению, с одной стороны, лучше почувствовать свою принадлежность к своему народу, с другой стороны, осознать, что она является субъектом общечеловеческой культуры.
На наш взгляд, исследование темы «Идеи духовно-нравственного воспитания личности в трудах Абу Ханифи ибн Собат (Имама Азама)» имеет также актуальное значение, поскольку его духовно-нравственные взгляды сыграют большую роль в воспитании не только нынешних, но и будущих поколений нашего и многих других народов всего мира.
Что касается проблемы исследования творчества и изучения духовно-нравственных взглядов Имама Азама, то учеными различных стран на протяжении тысячелетия в определенной части проводилось. До настоящего времени во многих странах мира, народы которых проповедуют религию ислама, о жизни и деятельности Имама Азама написано и издано немало трудов. Однако вопрос о просветительских и духовно-нравственных взглядах мыслителя всё ещё не стал предметом специального исследования учеными нашей страны, в том числе остались неисследованными эти вопросы в рамках кандидатской диссертации. Этой проблеме посвящены лишь отдельные статьи и книги.
Следует подчеркнуть, что изучение жизни и творчества Имама Азама в Таджикистане в основном началось после приобретения государственной независимости республикой, т.е. 90-е годы XX века. В эти годы такие ученые как Руста-зоде Б. (111), Х,иммат-заде М. (151), Абуаломуддин (6) и другие в своих работах исследовали религиозные, философские и правовые взгляды Имама Азама.
В последние два десятилетия, особенно в период подготовки к празднованию 1310-летия Великого Имама Абуханифы учеными Таджикистана, а также представителями из других стран были опубликованы научные работы и публистические статьи о жизни, творчестве и его вклады в цивилизацию всего человечества. Также были изданы ряд произведений самого Имама Абуханифы как основателя суннитского течения, богослова, философа и религиозного правоведа.
Многие опубликованные научные работы и статьи о жизни и творчестве Великого Имама имели научно-популярный и литературный характер, сигравшие большую роль в ознакомлении мирового круга читателей с его мировоззрением, философскими, религиозными, правовыми и моральными взглядами.
К числу таких научных работ можно отнести работы С. Ахмадова (145), М. Лутфуллоева (60), С. Махкамова (73), Г. Мирзо-зоде (67), А. Самарканди Васли (146), Дж. Рустамова и О. Обидова (94), Мавлоно Шиблии Нуъмон (71), М. Хазраткулова (76), М. Химмат-заде (162), Э. Рахмонава (109), А. Хамдама и Л. Чигрина (163) и других.
Наряду с мероприятиями, посвященные 1310-летию Великого Имама, которые проводились в Республике Таджикистан в 2009 году, также были опубликованы сборник статей международного симпозиума (182), материалы республиканской научно-теоретической конференции МОРТ (74), АН РТ (63), КТГУ имени Носира Хусрава (88) и др. В представленных докладах получили отражение философские, религиозные, правовые, просветительские и педагогические взгляды Великого Имама, его отношение к формированию нравственного становления личности и обогащению её духовного мира в целом.
Исследованием жизни и творчества великого мыслителя занимались не только в Таджикистане, также большой научный интерес к творческому наследию Имама Азама проявили ученые из России, Ирана, Афганистана, Индии, Китая и других стран.
Уместно напомнить о работах Абу Амина Биляль Филипса (13), TIT Алятутдинова (23), Т. Хабибулина (45), B.C. Нерсесянца (89), Р. Батыра (112) и других. В этих научных работах предметом исследования ученых стали различные аспекты жизни и творчества, Имама Азама, особенности его произведений как ученого, философа, богослова и правоведа.
Анализ вышеизложенной литературы показывает, что до сегодняшнего дня в Таджикистане и других странах предметом отдельного научного исследования не стали духовно-нравственные взгляды Имама Азама, его отношение к проблемам формирования нравственных качеств и обогащения духовного мира личности человека т.е. овладения знаниями, воспитания и обучения подрастающего поколения в целом. В силу этого, мы считаем необходимым и научно обоснованным исследовать духовно-нравственные взгляды Имама Азама в рамках данной кандидатской диссертации.
Необходимо отметить, что мыслитель в своих произведениях говорил о всех качествах необходимых для воспитания и образования личности. Он хотел видеть свой народ образованным, способным творить добро, добросовестным и благородным. Великий Имам предлагал формировать такие духовно-нравственные качества личности как добро и добродетельность, человеколюбие (гуманизм), любовь к родине, чувство справедливости, терпение, согласие, стремление к овладению знаниями, трудолюбие, овладению профессией, уважение к старшим, чувство долга, гордость, мужество, отвага, честь, слава и другие. По происшествии более 1300 лет, на современном этапе развития нашей страны все-эти качества все ещё считаются важнейшими факторами оздоровления духовной и нравственной жизни общества.
Объектом исследования является процесс совершенствования воспитания подрастающего поколения, в котором важное место занимает необходимость формирования и развития высоких духовно-нравственных качеств личности в процессе учебно-воспитательной работы, путем творческого использования прогрессивных духовно-нравственных взглядов Имама Азама.
Предметом исследования является определение социальных . и религиозных источников формирования духовно-нравственных взглядов Имама Азама.
Цель исследования заключается в определении роли духовно-нравственных идей Имама Азама в процессе воспитания молодого поколения, связи творчества мыслителя с практикой воспитания, а также в поиске путей эффективного использования его духовно-нравственных идей в нынешних условиях Таджикистана
С учетом объекта, предмета и цели исследования определены следующие задачи:
• выявить исторические, политические, социально-экономические и культурные истоки формирования и развития духовно-нравственных идей Имама Азама и показать его влияние на процесс нравственного воспитания и развития педагогической мысли VIII в. народов Востока;
• изучение педагогических и психологических аспектов произведений Имама Азама, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, правильное поведение личности в обществе;
• показать роль учения ислама, в частности суннизма, в формировании нравственных взглядов Имама Азама;
• определение путей, способов и связей взглядов Имама Азама с практикой воспитания подрастающего поколения на современном этапе;
• выявление форм, методов и способов духовно-нравственного воспитания учащихся на основе педагогического наследия Имама Азама;
• разработка предложений и рекомендаций по использованию духовно-нравственных взглядов Имама Азама в процессе образования и воспитания подрастающего поколения.
Цель исследования определила следующую рабочую гипотезу: целенаправленное изучение духовно-нравственных идей Имама Азама в процессе обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы и на данной основе построение концепции воспитания при условии обеспечения в учебно-воспитательной деятельности школы и семьи, единства, целенаправленности, систематичности и последовательности в их сознательной деятельности, что позволит решать имеющиеся проблемы в учебно-воспитательной работе, повысить уровень обучения и воспитания молодого поколения и обеспечить необходимый национальный дух педагогического процесса в современном обществе.
Методологической основой исследования служили: основополагающие положения педагогики, психологии, философии, государственных и
12 общеестественных деятелей, деятелей литературы и истории о необходимости изучения и использования в учебно-воспитательном процессе педагогического и культурного наследия великих представителей науки и культуры таджикского народа, в том числе педагогического наследия Имама Азама, а также законодательные и нормативные акты высших органов Республики Таджикистан по вопросам изучения наследия наших предков, концепций и положения по вопросам образования и воспитания.
Источниками исследования являются:
1. произведения, трактаты и научные сборники Имама Азама, как в оригинале, так и переводе;
2. «Коран», «Антология таджикской поэзии», «Энциклопедия персидско-таджикской прозы», «Таджикская советская энциклопедия», «Энциклопедия литературы и искусства Таджикистана», «Доиратулмаорифи бузурги исломй» и другие;
3. исследования таджикских, русских и зарубежных востоковедов, философов, литературоведов: В.А. Иванова, А.Э. Бертельса, Б. Гафурова, И. Мухторова, Абу Алмина Биляль Филипса, Казима Мусави Буджнурди, Озода Армаки, Ал Надима, Мухаммад Ибн Исхаки и других;
4. фундаментальные монографические исследования ученых-педагогов: М. Орифи, И. Обидова, А.Э. Измайлова, Б Рахимова, М. Лутфуллоева, К.С. Абдурахимова, X. Афзалова, А. Пахлавонова, К.Б. Кадырова и других, посвященных педагогическим воззрениям таджикского народа.
Исходя из поставленных перед исследованием целей и задач, применительно к проблематике диссертации эффективно были использованы комплекс базовых методов исследования:
• теоретический анализ произведений Имама Азама, касающихся вопросов педагогики и психологии, а также работ ученых различных стран, исследовавших философские, педагогико-психологические взгляды Имама Азама;
• сопоставление и сравнение доступных результатов, подведение передового опыта кафедр педагогики и психологии высших учебных заведений страны, изучение и использование педагогического наследия наших предков в процессе организации обучения и воспитания подрастающего поколения;
• педагогические наблюдения, беседы, диспуты, 1 диалоги, интервьюирование, тестирование, анкетирование учителей, школьников их родителей, студентов и т.д.
Научная новизна исследования заключается в сборе и систематизации педагогических взглядов Имама Азама по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которая позволила выявить закономерности духовно-нравственных качеств личности, оказывающих положительное влияние на формирование и развитие личности учащихся; взаимодействии старшего и молодого поколения в образовательном процессе, обосновании организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, среди студентов и учащихся колледжей и высших учебных заведений страны на основе духовно-нравственных взглядов Имама Азама.
Теоретическая значимость работы обоснована тем, что она способствует дальнейшему исследованию целостной картины развития педагогических идей великих персидско-таджикских мыслителей. Исследование духовно-нравственных идей Имама Абуханифа позволяет восполнить пробел, существующий в изучении наследия таджикско-персидских мыслителей данного исторического периода, убедительно освещает многие вопросы воспитания образования, которые до сих пор в достаточной мере не изучены и не анализированы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы исследования, могут быть использованы при исследовании истории развития педагогической мысли таджикского народа, при создании учебников по общей педагогике, вузовских учебников и учебных пособий, практические работники системы образования могут использовать при преподавании истории педагогики и образования, а также проведении спецкурсов по данному предмету, организации и проведении воспитательных мероприятий.
Достоверность и обоснованность значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены, рекомендации и выводы применены в деятельности общеобразовательных школ Хатлонской области, педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей, что доказало обоснованность проблемы, методологических положений исследования, подтвердив гипотезу и ведущие идеи исследования. На основе исследования введены и предложены трактовка понятий согласно взглядов Имама Азама такие как добро и добродетельность , как высшее достоинство личности, воспитание справедливости, терпения к людям другого мировоззрения, как основного фактора духовно-нравственного становления личности, воспитания добрых намерений и поступков, чувства долга и ответственности по завещанию Имама Азама своему сыну
Апробация научных основ исследования
Основываясь на научных методы исследования, достигнутые результаты исследования и разработанные рекомендации были претворены на практике общеобразовательных школ, педагогических училищ и колледжей, институтов и университетов, курсов повышения квалификации учителей Хатлонской области, что свидетельствует о важности и целесообразности проведенных исследований.
Основные выводы и положения исследования нашли своё отражение в журнальных статьях, монографии. Опубликованные работы по данному исследованию получили положительные отзывы в периодической печати. Результаты исследования в виде тезисов и докладов излагались на научно-теоретических и практических международных, республиканских и областных конференциях г. Душанбе и Курган-Тюбе; на курсах повышения квалификации учителей Хатлонской области, на кафедре педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава. Основные выводы, положения и рекомендации в настоящее время используются при чтении спецкурса в вышеназванном вузе, среди родителей и населения городов и районов Хатлонской области. На защиту выносятся следующие научные положения:
• основные направления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с точки зрения Имама Азама;
• необходимость организации духовно-нравственного воспитания учащихся на примере личности Имама Азама; система форм и методов эффективного использования духовно-нравственных взглядов Имама Азама в процессе обучения и воспитания учащихся;
• создание благоприятных педагогических условий и возможностей для изучения духовно-нравственных идей Имама Азама со стороны учителей и учащихся.
Научно-экспериментальной базой исследования явился Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава и Кулябский государственный университет им. А. Рудаки, общеобразовательные школы г. Курган-Тюбе, Сарбандского и Бохтарского районов, педагогические колледжи и Институт повышения квалификации учителей Хатлонской области.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа, взаимосвязанных друг с другом, перед каждым этапом были поставлены конкретные цели и задачи.
Первый этап (2007-2008 гг.), имеющий изыскательно-просветительский характер, когда были определены основные цели и задачи исследования на основе анализа философских, религиозных, правовых и духовно-нравственных взглядов Имама Азама.
Второй этап (2008-2010 гг.), на основе духовно-нравственных идей Имама Азама была организована образовательная и воспитательная работа среди учащихся общеобразовательных школ №35, №32, №26 Бохтарского, и №1, №2, №14, №15, №17 Сарбандского районов, в гимназии «Ориёно» и общеобразовательных шкоахл №6, №8, №9, №10, №11 и №12 города Курган-Тюбе, среди студентов Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава, Кулябского государственного университета им. А. Рудаки, Педагогического колледжа Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава, слушателей Института повышения квалификации учителей Хатлонской области и были определены формы и методы организации учебно-воспитательного процесса на основе педагогических взглядов великого мыслителя.
Третий этап (2010-2011 гг.), проведён анализ и типизация духовно-нравственных воззрений Имама Азама и их трансформация в условиях современного общества. Систематизированы и обобщены результаты исследования, предложены рекомендации, сформулированы общие выводы и оформлены в виде диссертационной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 168 страницах компьютерного набора. Список использованной литературы насчитывает 182 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Великие мыслители персидско-таджикского народа на основе жизненного опыта, достижений науки и культуры своего времени разработали определенную концепцию и систему обучения и воспитания молодого поколения, основанную на духовно-нравственных ценностях, оказавших большое влияние на воспитание последующих поколений. |
Главная цель этой системы заключалась в воспитании личности, которая должна была обладать такими духовно-нравственными качествами, как добро и добродетельность, честность и справедливость, терпение и согласие, дружба и товарищество, чувство долга и ответственности, уважение родителей и старших, трудолюбие, милосердие и помощь неимущим, обездоленным и другие. Согласно их утверждению, именно эти и другие духовно-нравственные качества в совокупности способствуют формированию всесторонне гармонически развитой личности.
Следует отметить, что то научно-культурное наследие, которое оставил своим потомкам великий мыслитель Имам Азам направлено на формирование и развитие духовного мира личности, мировоззрения, нравственности, культуры общения и поведения в обществе и воспитание человека как полноценного члена и настоящего гражданина своего общества. Такие произведения Имама Азама, как «Ал-фикх-ул-акбар»,
Ал-фикху-ал-абсат», «Ал-Олиму ва ал-мутааллиму», «Ал-васият»|, «Рисолаи Абуханифа ба Усмони Батй» и др., в течении более тысячи лет способствовали повышению уровня знаний, просвещенности человека, развитию мировоззрения, моральной чистоте общества и отдельных личностей, и не утратили свою воспитательную и образовательную ценность и в настоящее время.
Основу духовно-нравственных учений Имама Азама составляет идея о добре и добродетельности, направляющие человека на праведный путь, на созидательную деятельность на благо людей и всего общества в целом. ; и
Анализ творчества Имама Азама показывает, что великий философ I хотел формировать и развивать в людях такие добрые качества, как человеколюбие, честность и справедливость, терпение (толерантность) и согласие, дружба и товарищество, братство и равенство, чувство долга и ответственности, помогать неимущим, уважать родителей и старших и другие духовно-нравственные качества. Он призывал людей к тому, чтобы они не только обладали этими духовно-нравственными качествами, а стремились разработать технологию (пути и формы) их оптимального применения в повседневной жизни. I
Как уже отмечалось, Имам Азам в своих духовно-нравственны^ I взглядах опирается на учение «Коран»-а и наставления (хадисы) пророка исламской религии Мухаммада. По утверждению Имама Азама, зло в мыслях, в поведении и поступках каждого уходит своими корнями к животной природе человека. Для становления полноценной личности, человеку в протяжении всей жизни необходимо бороться против таких негативных безнравственных качеств, поскольку такие качества разрушают природу личности человека.
Разум, Имам Азам считал, мерилой духовного обогащения и нравственного становления личности человека, а справедливость мерилой добра и зла. Этим он хочет подчеркнуть о том, что поведением, добрыми и злыми поступками человека руководит разум.
Исходя из этого, он считал, что в человеке возобладает сила его животного начала. Это означает, с одной стороны, слабость его разума, с другой, человек становится злым в своих мыслях и поступках. Наоборот, I если человек будет действовать и руководствоваться своим разумом, он не будет совершать зло, в своих мыслях и поступках он будет руководствоваться добрыми помыслами и справедливостью. В связи с этим, можно утверждать, что великий мыслитель в своих нравственных наставлениях и завещаниях считал разум и справедливость началом всех начал и человек в своих отношениях должен руководствоваться разумом.
По мнению Имама Азама, каждый человек способен и должен определить мерилу добра и зла самостоятельно, т.е. каждый человек сам должен решать в какой мере его отношение к окружающим отвечают принципам добра и добродетельности. В связи с этим, Имам Аза^ призывает людей относиться к другим людям точно, так же как он хотел бы относились к нему самому. Великий мыслитель определяет для человека критерии доброты как две чащи весов, которые должны быть равными. Иными словами, каждый человек должен желать окружающим то, что он желает самому себе.
Анализ произведений Имама Азама свидетельствует о том, что он каждому человеку даёт оценку согласно его духовному миру т.е. насколько у этого человека доброе сердце, добрые намерения, богатый внутренний мир, добрые помыслы и до какой степени он готов оказать практическую помощь другим людям.
Исходя из этого, следует подчеркнуть, что основу учения Имама Азама составляла проблема человека, его духовно-нравственное формирование, ядро которого составляют добро и добрые деяния, его благополучие, счастье, его статус в обществе, его социально-политические и общественные потребности. Отсюда следует вывод о том, что Имам Азам I добрые помыслы и поступки человека считал главным его достоинством.
Творчество Имама Азама свидетельствует о том, что он искал идеал доброты, чистоты, праведности и истины в самом Аллахе. И поэтому он призывал людей поступить таким образом, чтобы сблизиться с божественной правдой и справедливостью. По его мнению, когда человек каждый день сверяет свои поступки с божественной истиной и станет приближаться к ней, его жизнь становится благополучной и счастливой.
На современном этапе развития нашего общества, особенно в процессе глобализации культуры, нам необходимо с уважением и гордостью относиться к нашей богатой национальной культуре прошлого!, укрепляя нравственные качества молодого поколения, обогатить его духовный мир и научить его жить и созидать в условиях современного мира.
Необходимо подчеркнуть о том, что Имам Азам в процессе решения проблемы воспитания всесторонне гармонически развитой личности не только использовал творчество своих предшественников и современников, но и стремился к тому, чтобы на их основе определить формы, пути и средства формирования в каждом человеке духовно-нравственных качеств и ценностей, и тем самым сблизить человека к условиям реальной жизни. ,>
Имам Азам в своём учении не только призывал мусульман к терпению, но само терпение он провозглашал как один из освновных принципов отношения между самыми мусульмами и последователями других религий.
Великий мыслитель, как основатель ханафитского мазхаба, очень хорошо понимал, что именно терпение и согласие может привести представителей разных религий к диалогу в процессе решения реальных проблем всех религий и общества в целом. Именно данный подход (метод)
I i I I решения проблем Имама Азама является наиболее реальным и оптимальным вариантом в условиях современного мира.
Имам Азам в своём творчестве особое внимание придавал семейному воспитанию детей. Согласно его утверждению, родители должны прилагать максимум усилий, чтобы воспитывать у своих детей такие духовно-нравственные качества, как добрые намерения и поступки, честность и правдивость, уважение к родителям и к старшим, чувство i долга, дружбы, ответственности и др. Однако для реализации этой задачи, по его мнению, родителям необходимо, прежде всего, обеспечить в семье здоровую нравственную атмосферу, соблюдать правила взаимоотношения между собой.
Имам Азам, поддерживая лучшие обряды, обычаи и традиции своих предков, проблему духовно-нравственного воспитания ребенка в семье решил по своему т.е. своим методом. Он решил данную проблему в виде завещаний. Такой метод семейного воспитания детей в VIII в. был одним i из наиболее приемлемых методов в странах Востока, в частности в арабском халифате.
Великий философ в своем учении приходит к выводу о том, что человек в своей жизни всегда должен стремиться к тому, чтобы его сердце, разум и сознание были свободны от злых, недобрых намерений и нечестных действий. Для того, чтобы не попасть немилость к другим, он не должен думать и поступать плохо по отношению к окружающим людям. Зло и в намерениях, и в поступках, в итоге разрушает благополучие, счастье в жизни, погубит человека и никогда не приведёт к доброму счастливому концу.
По мнению Имама Азама, каждый человек способен определить мерилу добра и зла самостоятельно, т.е. каждый человек сам решает в какой мере его отношение к окружающим отвечает принципам добра и зла. Исходя из этого, великий учёный призывает людей относиться к другим точно, так же как он относится к самому себе. Если он желает себе добра, а в отношении к другим людям совершает зло, то такой поступок не соответствует принципам добра и справедливости. Этим он определяет для человека критерии доброты как две чащи весов, которые должны быть равными.
Великий мыслитель в своих духовно-нравственных завещаниях добрые качества человека, разумность и справедливость считал одним из главных факторов формирования личности человека. Именно поэтому, он считал, что каждый человек в своих отношениях должен руководствоваться добрыми намерениями и поступками так, чтобы не обидеть другого человека. I
Исследование творчества великого философа показывает, что по его мнению, добро, добрые намерения, поступки и справедливость являются одним из важных путей самопознания человека, без добрых намерений и поступков человек не может осознать себя полноценным членом общества и быть полезным другим людям и обществу. Только добро может помочь человеку подняться до уровня понимания ценностей жизни, позволяет ему осознать и сблизиться к Аллаху т.е. к истине и таким путём сделать человека полноценной личностью, быть полезным и счастливым в жизни.
Таким образом, следует подчеркнуть, что для воспитания всесторонне гармонически развитой личности, в частности духовно-нравственного развития молодого поколения, нам необходимо широко использовать в своей практике бесценное научно-культурное наследие великих мыслителей прошлых столетий, в частности наследие Имама Азама - философа, правоведа, богослова, который рассматривал проблему формирования таких духовно-нравственных качеств, как добро и добродетельность, честность и справедливость, терпение и согласие, правда и правдивость, уважение родителей и старших, чувство долга, дружбы, ответственности и др., как один из основных факторов духовнонравственного становления личности человека.
152
Несмотря на то, что в конце каждой главы были сделаны определенные выводы, мы решили после подведения итогов своего исследования предложить общее заключение.
Изучение и анализ творчества Имама Азама позволяет нам сделать следующее заключение:
Творчество Имама Азама свидетельствует о том, что оно на протяжение нескольких сотен лет способствовало обогащению духовного мира, формированию и развитию нравственных качеств личности человека. В своих произведениях великий мыслитель говорил о таких духовно-нравственных качествах личности, как добро и добродетельность, правда и справедливость, терпение и согласие, гуманизм, трудолюбие, честность и правдивость, уважение родителей и старших, чувство долга и ответственности, дружбы и товарищества, искренность и отзывчивость и др. положительные качества человеческой личности и решительно осуждал все то, что препятствовало развитию и совершенствованию человеческой личности и общества в целом. ,
Сегодня в начале XXI века в условиях развития глобализационных процессов, наряду с прогрессивными процессами в развитии культуры отдельных народов и человечества в целом, мы становимся свидетелями различного рода отрицательных явлений-усиление противоборства различных политических и религиозных движений и течений в целях получения доступа к естественным, экономическим и жизненным ресурсам. В связи с этим, предметом озабоченности человеческого общества становится то, что в обострившейся борьбе за достижение своих целей, используются часто методы и средства, противоречащие международному праву. Часто экстремисты и террористы, выполняющие чужую волю, по^ знаменем религии занимаются подстрекательской деятельностью.
Следует подчеркнуть, что многие политические и религиозные движения прикрывают религиозными лозунгами социальные и экономические недостатки и трудности, и своими действами расширяют политическое поле для деятельности многих других радикальных течений. 1 Бесспорно в таких условиях ещё больше усиливаются противоречия религиозного характера, поскольку использование религии в своих корыстных политических целях является самым проверенным способом. В настоящее время на арену политической борьбы выходят многие партии и движения, в том числе исламские политические течения. Некоторые из этих течений для достижения поставленных целей используют любые методы и средства борьбы. Для подтверждения этих выводов можно привести примеры из жизни стран Центральной Азии, Северной Африки, такие страны как Афганистан и Ирак, ставших в конце ХХ-начале XXI века ареной острых столкновений мировых стран. |
Исходя из этого, перед нами стоит задача анализировать идейно-политические и духовно-нравственные истоки современных религиозных течений, партий и движений. Для этого мы должны направить все свои усилия на изучение и исследование творчества великих мыслителей прошлого - Имама Азама, Имама ал-Бухари, Имама Газали, Мир Сайида Али Хамадони и многих других. Использовать их творчество, ценность которых имеет не переходящее значение для объединения народов, воспитания молодого поколения, укрепления мира и стабильности, и нашей государственности. I
Изучение и анализ бесценного наследия Имама Азама, особенно его произведений «Фикх - ул-Акбар», «Фикх ул-Абсат», «Китаб аль-Алим ва аль-Мутаалим», «Рисолаи Абуханифа ба Усман аль-Батти», «Муснад», «Аль-Васия» и др. свидетельствуют о том, что его взгляды по вопросам воспитания молодого поколения можно с большой пользой использовать с целью улучшению социальной жизни общества, в достижении национального единства, обогащения духовно-нравственного мира молодежи, которые укрепляют собой неиссякаемый и созидательный источник идей.
Период жизни и творчества Имама Азама пришлось на один из наиболее сложных периодов на длительном пути формирования ислама, фактически на время сложения самых принципов мусульманской религии и идентичности.
Как известно, в первой половине VII в. (н.э.) арабы захватили Иран. Эта победа арабов привела к великой революции, которая охватила всё сферы жизни общества. Законы, нравы, традиции и обычаи, которые принесли с собой арабы, по своей сути и содержанию были примитивными и неусовершенствованными, однако они послужили основой дальнейших преобразований.
Надо отметить, что несмотря на усиленные действия арабов по очищению сознания завоеванных народов от местных религиозных верований, в особенности от зороостризма, религиозного учения, сторонников огнепоклонства, это учение в последующие столетия оставалось в душах и сознании его последователей. I
Важнейшим новшеством в политической жизни Халифата в этот период (после смерти пророка) было возвращение к монархическому режиму и политике арабизации провинций при Омеядах. В результате физического давления арабы смогли укрепить на долгие времена влияние Омеядского халифата, а также арабского владичества семейства Абу Суфьяна (661-683 гг.) и Марвана (683-749 гг.).
В период арабского нашествия на Иран, Византию и Центральную Азию было разрушено множество городов, снесено домов и разграблено имущество жильцов, женщины неарабского происхождения были выставлены на продажу и т.д., и всё это делалось от имени и во имя религии.
Приход Аббасидов к власти, как свидетельствуют некоторые исторические источники, означал политическое господство иранцев, точнее хорасанцев, которые сыграли решающую роль в падении Омеядов и победе аббасидской династии.
Необходимо подчеркнуть о том, что политическая жизнь Арабского Халифата состояла из борьбы военно-политической верхушки Омеядской й Аббасидской династий за установление своего политического и военного господства в Халифате. Такая нестабильная социально-политическая обстановка создавала серьёзные трудности на пути развития науки, образования и культуры в целом народов, проживающих на территории Халифата.
Таким образом, можно прийти к выводу о том, что Имам Азам жил в период, особенностью которого были междоусобная война различных кланов, проживающих на территории Халифата. Что касается религиозной жизни общества, в этот период наблюдался рост религиозных предрассудков, подрывающих основы религиозных ценностей общества и способствующие дестабилизации общественной жизни.
После пророка Мухаммада старшие халифы (Хулофаи рошидин) стремились создать концептуальное учение ислама. В связи с этим, появляются новые проблемы, требующие профессионального решения. Последним занимались специальные люди, которые собирали слова (хадисы) пророка. Однако, через некоторое время настолько увеличилось количество хадисов пророка, что вызывало закономерное возражение и сомнение в их истинности. Нужно было произвести тщательный отбор хадисов на основе определенных, признающимися всеми, принципов. Этим одним из первых занялись выходцы из Хорасана и Мавераннахра, которые показали свои огромные знания по религиозным вопросам и разрабатывали целую науку о хадисах. Наиболее известными из них были Имам ал-Бухари, Имам Абудауд Тирмизи, Нисои и другие.
Параллельно с появлением школы мухаддисов (специалистов по хадису) и факихов (законодателей) не только способствовали становлению религиозного и гражданского права в исламе и богословских наук, но и возникла жгучая политика по актуальным вопросам философии и права в исламе.
Борьба между династиями Омеядов (661-750 гг.) и Аббасидов (750-945 гг.) за лидерство в системе управления Халифата ещё больше наносила урон по научно-культурным центрам Халифата.
В результате этой борьбы были убиты представители науки и культуры -жрецы, учёные, поэты, сказатели, были сожжены и уничтожены библиотеки, древнейшие материальные и духовные ценности.
Таким образом, борьба за власть и междоусобные войны стали самой большой социальной трагедией, направленной против науки и культуры всех народов Халифата.
Следует подчеркнуть о том, что, начиная со второй половины УП в. н.э. и до конца УШ в. н.э. отмечается упадок уровня науки и культуры на территории всего Халифата.
Основные причины, приводящие к спаду многих отраслей науки и культуры были связаны со следующими факторами:
1) Междоусобные войны разрушили или довели до истощения многие города, I научные и культурные центры. I
2) Борьба между династиями за лидерство в системе Халифата уничтожала имеющиеся на неарабских языках книги и другие культурные памятники, которые в последствии отрицательно повлияли на развитие науки и культуры.
3) Эмиграция учёных, поэтов, писателей и представителей различных отраслей культуры из завоеванных арабами территорий в другие сопредельные страны.
4) Постоянная борьба местного населения против арабских завоевателей, например восстание Абу Муслима (748-749 гг.), героическая борьба I
Садманда Мага (750-760 гг.), Ибны Муканны (768-778 гг.) и других героев иранских народов против арабских завоевателей.
Следует отметить, что отрицательное отношение феодалов к представителям науки и культуры явилось причиной того, что последние, ознакомившись всесторонне с политической, экономической и социальной I жизнью своего времени, оценивали его социальные изъяны с точки зрения простого трудового народа. Определяя великую роль науки и знания, образования и воспитания в деле развития и формирования совершенной личности, в то, же время осуждали аморальность, обман, нечестность, двуличие, воровство и другие отрицательные качества своих современников. Именно поэтому бесценное наследие представителей науки и культуры этой эпохи переполнено воспеванием доброй морали людей, и они всячески старались находить возможность обосновать роль образования и воспитании молодого поколения.
Имам Азам как и сотни других представителей творческого сословия общества, несмотря на продолжавшиеся войны и внутренние распри, I оказывающие пагубное влияние на духовный мир личности, оставили потомкам богатое научное наследие. Главным в творчестве Имама Азама является его попытка указать своим современным и последующим поколениям путь избавления от духовной нищеты, морального рабства, тирании и мракобесия, религиозных предрассудков.
Следует подчеркнуть о том, что Имам Азам был первым и единственным представителем персидско-таджикского народа, основавшим свою школу в исламском мире. В условиях развития современного общества познание бесценного наследия Имама Азама, в контексте I обеспечения принципа диалога, морали и согласия религий и культур1, играет огромную роль, как для таджикского народа, так и для всех других мусульманских народов.
Таким образом, можно заключить, что в этот период ислам как новая религия оказала огромное влияние на научную, культурную и духовнонравственную атмосферу общества. Естественно, данная общественная атмосфера оказала решающее влияние на формирование и развитие мировоззрения, духовно-нравственных взглядов и личности великого мыслителя средневековья Имама Азама.
Исследование и изучение жизни и творчества Имама Азама учёными было начато в 20-х годах XX века, в последствии ученые, как на Востоке, так и на Западе приложили много сил, для того чтобы в освещения основных периодов его жизни, деятельности и творчества, показать истинное лицо этого выдающегося мыслителя Востока. Справедливости ради, необходимо подчеркнуть, что в научных и научно-популярных изданиях опубликованы многочисленные статьи, посвященные жизни 1 I творчеству Имама Азама.
Несмотря на опубликованные многочисленные научные и публистические статьи о творчестве Великого Имама, все ещё остаются не исследованными его взгляды по вопросам образования и воспитания, его отношение к проблемам обучения и воспитания молодого поколения.
Как сообщают источники, Имам Азам был знатоком не только коранических наук, но и филологических дисциплин того времени. Не каждому удавалось постичь смысл его речи. Вот почему выдающиеся средневековые арабские языковеды, как Ибн Джинни и Абуали аль-Фариси писали комментарии к его трактату «аль-Иман», а аль-Асмаи и аль-Мубаррад подражали его стилю.
В то же время, Имам Азам часто выезжал из Куфы и изучал право у других известных правоведов из поколения табиитов, таких как Амр ибн Джумахи, Абу Зубайр Мухаммад, Ибн Шихаб аз-Зухри, Абу Бакр Касым ибн Мухаммад, Хишам ибн Урва и Йахайа ибн Сайд аль-Ансари и др. Также, Абу Ханифа многому научился у «ахль аль-Бейт» (членов семьи Пророка), которых он безгранично уважал и любил.
Одним из наиболее известных сочинений Имама Азама является «Фикх аль-Акбар», в котором он впервые систематизировал основные мировоззренческие основы ортодоксального мусульманского вероучения, подверг их рациональному осмыслению. Помимо этого, ему приписывается авторство еще нескольких сочинений, например: «Фикх ал-Абсат; «Китаб ал-Алим ва ал-Мутаалим»; «Рисалаи Абуханифа ба Усман ал-Батти», «Муснад», «Аль-Васия». I
Имам Азам не оставил после себя фундаментальных книг. Несколько небольших книг и брошюр, которые ему приписываются, выражают только общие мировоззренческие принципы и постулаты его учения. Почти все его наследие было. передано им в устной форме своим ученикам, которые начали работу по систематизации и записям всего того огромного научного наследия, которое оставил после себя Учитель.
Из 10 сочинений семь дошли до наших дней. На их основе становится возможным проследить процесс формирования нового образа Абу Ханифы в местной среде.
Жизнеописания Имама Азама, составленные его последователями в Мавераннахре, наглядно показывают изменения по требованиям времени образа основателя (эпонима) школы в местной среде.
Из вышерассмотренного следует два важных вывода:
1. Ханафитский мазхаб и его эпоним Имам Азам в ранний период были вовлечены в процессы сложения местного социо-культурного комплекса на новой исламской почве, что дало этому толку занять перманентное доминирующее место в мусульманском обществе Центральной Азии. Его взаимодействие и взаимопроникновение с национальными культурами региона продолжались и в последующие периоды истории края. !
II
2. Ханафитский мазхаб выстоял перед вызовами фундаменталистов (ахл ал-хадис) средневековья, при этом опираясь на поддержку местного мусульманского населения и показывая преимущества своего богословского правового учения. Такой потенциал может иметь решающее значение в противостоянии мусульманских обществ в независимых государствах Центральной Азии современным вызовам салафитов и других фундаменталистских сил.
Позднее ханафитский мазхаб приобрел официальный государственный статус в османской империи. С тех пор, позднее ханафитский мазхаб прочно утвердился в различных регионах мусульманского мира и до сегодняшнего дня его последователями является большинство мусульман мира.
Основу духовно-нравственных учений Имама Азама составляет проблема человека-формирование и развитие его личности, а также идея о добре и добродетельности, направляющие человека на праведный путь, на созидательную деятельность, на благо людей и всего общества в целом.
Анализ творчества Имама Азама показывает, что великий философ хотел формировать и развивать в людях такие добрые качества, как человеколюбие, честность и справедливость, терпение (толерантность) и согласие, дружба и товарищество, братство и равенство, чувство долга и ответственности, помогать неимущим, уважать родителей и старших и другие духовно-нравственные качества. Он призывал людей к тому, чтобы они не только обладали этими духовно-нравственными качествами, а стремились разработать технологию (пути и формы) их оптимального применения в повседневной жизни.
Имам Азам в своих духовно-нравственных взглядах опирается на учение «Коран»-а и наставления (Хадисы) пророка исламской религии I
Мухаммада. Согласно утверждению Имама Азама, зло в мыслях, в поведении и поступках каждого уходят своими корнями к животной природе человека.
Имам Азам мерилой духовного обогащения и нравственного становления личности человека считал разум, а справедливость мерилой добра и зла. Этим он хочет подчеркнуть, что поведениями, добрыми и злыми поступки человека руководит разум.
Таким образом, можно утверждать, что великий мыслитель в своих нравственных наставлениях и завещаниях считал разум и справедливость началом всех начал и человек в своих отношениях должен руководствоваться разумом.
По мнению Имама Азама, каждый человек способен и должен определить мерилу добра и зла самостоятельно, т.е. каждый человек сам должен решать в какой мере его отношение к окружающим отвечают принципам добра и добродетельности. В связи с этим, Имам Азам призывает людей относиться к другим точно, так же как бы он хотел чтобы относились к нему самому.
Анализ произведений великого философа свидетельствует о том, что он каждому человеку даёт оценку согласно его духовному миру, т.е. насколько у этого человека доброе сердце, добрые намерения, богатый внутренний мир, добрые помыслы и до какой степени он готов оказать практическую помощь другим людям.
Из творчества Имама Азама становится ясно, что он искал идеал доброты, чистоты, и истины и правдивости в самом Аллахе. И поэтому он призывал людей поступить таким образом, чтобы сблизиться с божественной истиной-Аллахом. По его мнению, когда человек каждый день сверяет свои поступки с божественной истиной и станет приближаться к ней, его жизнь становится благополучной и счастливой.
Необходимо подчеркнуть о том, что Имам Азам в процессе решения проблемы воспитания всесторонне гармонически развитой личности не только использовал творчество своих предшественников и современников, но и стремился к тому, чтобы на их основе определить формы, пути и средства формирования в каждом человеке духовно-нравственных качеств и ценностей, и тем самым сблизить человека к условиям реальной жизни.
Имам Азам в своем учении не только призывал мусульман к терпению, но терпение он провозглашал как один из принципов позиции самого ислама по отношению к последователям других религий.
Великий мыслитель, как основатель ханафитского мазхаба очень хорошо понимал, что именно терпение и согласие могут привести представителей разных религий к диалогу в процессе решения реальных проблем внутри самой религии и общества в целом. Именно данный подход (метод) решения проблем Имама Азама является наиболее реальным и оптимальным вариантом в условиях современного мира.
Имам Азам в своем творчестве особое внимание придавал семейному воспитанию детей. Согласно его утверждению, родители должны прилагать максимум усилий, чтобы воспитывать у своих детей такие духовно-нравственные качества, как добрые намерения и поступки, честность и правдивость, уважение родителей и старших, чувство долга, дружбы и ответственности и др. Однако для реализации этой задачи, по его мнению, родителям необходимо, прежде всего, обеспечить в семье здоровую нравственную'атмосферу, соблюдать правила взаимоотношения между всеми членами семьи, особенно между самими родителями.
Имам Азам, поддерживая лучшие обряды, обычаи и традиции своих предков проблему духовно-нравственного воспитания ребенка в семье решил по своему, т.е. своим методом. Он решил данную проблему в виде завещаний. Такой метод семейного воспитания детей в VIII в. был одним из наиболее приемлемых методов в странах Востока, в частности в арабском халифате.
Великий философ в своем учении приходит к выводу о том, что человек в своей жизни всегда должен стремиться к тому, чтобы его сердце, разум и сознание были свободны от злых, недобрых намерений и нечестных действий. Для того, чтобы не попасть в немилость к другим, он не должен думать и поступать плохо по отношению к окружающим людям.
Зло и в намерениях, и в поступках, в итоге разрушает благополучие, счастье в жизни, погубит человека и никогда не приведёт к добром^ счастливому концу.
Великий мыслитель в своих духовно-нравственных завещаниях добрые качества человека, разумность и справедливость считал одним из главных факторов формирования личности человека. Именно поэтому, он считал, что каждый человек в своих отношениях должен руководствоваться добрыми намерениями и поступками так, чтобы не обидеть другого человека. I
Исследование творчества великого философа показывает, что по его мнению, добро, добрые намерения, поступки, честность и правдивость^, уважение родителей и старших, чувство долга, дружбы и ответственности и I другие высшие духовно-нравственные качества являются одним из основных путей самопознания человека, без добрых намерений ,и поступков человек не может осознать себя полноценным членом общества и быть полезным обществу. Только добро может помочь человеку подняться до уровня понимания ценностей жизни, позволяет ему осознать и сблизиться к Аллаху, т.е. к истине и таким путем сделать человека полноценной личностью, быть полезным и счастливым в жизни.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что в своих завещаниях Имам Азам, основываясь на исламских ценностях, в частности на положение «Коран»-а и хадисов (наставлений) пророка ислама Мухаммада считает, что духовное богатство и нравственная чистота и красота человека неразрывно связаны с его добрыми намерениями и поступками.
Таким образом, следует подчеркнуть, что для воспитания всесторонне гармонически развитой личности, в частности духовно-нравственного развития молодого поколения, нам необходимо ширбко использовать в своей практике бесценное научно-культурное наследие
164 1 великих мыслителей прошлых столетий. К числу таких великих мыслителей принадлежит Имам Азам, который рассматривал проблему формирования таких духовно-нравственных качеств, как добро и добродетельность, честность и правдивость, терпение и согласие, справедливость, уважение родителей и старших, чувство долга, дружбы, ответственности и др. как I один из основных факторов духовно-нравственного становления личности человека. 1
Исследование, изучение и анализ творчества Имама Азама позволило нам сделать следующие выводы:
1. Изучение духовно-нравственных идей выдающихся представителей персидско-таджикской культуры, в том числе Имама Азама будет способствовать расширению представлений новых поколений о природных и общественных явлениях, происходящих изменений и преобразований в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, развитию их знаний о мире, моральных ценностях, норм и правил человеческого общения, поведения и правовой культуры.
2. Проблема воспитания и образования новых поколений в условия^: развития современного общества требует от нас оптимального использования богатого творческого наследия великих персидско-таджикских мыслителей в процессе воспитания и образования человека с ранних лет, сохранения и умножения традиционных ценностей, обычаев и обрядов, позволяющих повышать уровень знаний, формировать и развивать в нем высокие моральные качества и обогащать духовный мир личности каждого человека в отдельности.
3. Создание необходимых условий с целью изучения бесценного научного наследия Имама Азама позволяет формировать и развивать в будущих поколениях такие духовно-нравственные качества, как добро и добродетельность, гуманизм, справедливость, терпение и согласие, долг, дружба, а также товарищество, уважение родителей и старших, трудолюбие, которые способствовуют воспитанию полноценной личности человека в целом. '
4. Необходимо широко использовать духовно-нравственные взгляды Имама Азама в подготовке будущих учителей педагогических колледжей, институтов, университетов и вооружить их знаниями и умением практической реализации его духовно-нравственных взглядов.
С целью внедрения в жизнь молодого поколения духовно-нравственных идей Имама Азама рекомендуем следующее:
1. Включить в программу учебного курса «Педагогические идеи таджикского народа», отдельную тему: «Духовно-нравственные идеи Имама Азама».
2. Ввести специальный курс или семинар по теме «Духовно-нравственные идеи Имама Азама» в педагогических колледжах, институтах и университетах, и организовать их изучение. I
3. В разделах «Теория воспитания» предмета «Педагогика» использовать духовно-нравственные идеи Имама Азама по вопросам нравственного, трудового, эстетического и правового воспитания молодежи.
4. Считаем целесообразным выделить определенные часы для изучения страниц жизни и творчества Имама Азама в процессе изучения таких предметов как «Педагогика», «Философия», «Этика», «Религиоведение» и «Культурология», которые будут способствовать развитию I познавательных способностей, формированию мировоззрения, повышения уровня культуры и совершенствования духовно-нравственных качеств каждого ученика и студента.
5. В целях использования духовно-нравственных идей Имама Азама в воспитательных мероприятиях и часах, рекомендуется разработать методические пособия, монографии, статьи и другие научные работы в помощь классным руководителям (кураторам вузов), воспитателям воспитательных учреждений, в которых должны быть указаны рекомендации по каждой теме воспитательных часов и других мероприятий.
6. В целях повышения качества образования среди учеников 9-11 классов и студентов вузов, организовать факультативные занятия «Азамшиносй», «Азамдонй», на подобие изучения «Шахнаме» и «Гуругули», которые должны проводится один раз в течение 1-2 месяцев.
7. Необходимо включить в содержание учебников по предмету «Забони модарй» («Родной язык») отрывки из произведений Имама Азама, способствующих духовно-нравственному воспитанию учащихся. :
8. Во всех образовательных и воспитательных учреждениях, общеобразовательных школах, колледжах и вузах страны организовать проведение научных конференций, семинаров, симпозиумов, круглых столов, викторин, диспутов и педагогических чтений, посвященных жизни и деятельности Имама Азама.
9. Широко и постоянно использовать материалы произведений Имама Азама, в частности «Васияти Х,азрати Имом ба Абуюсуф (Завещание Великого Имама Абуюсуфу), «Васияти Х,азрати Имом ба чанд шогирди пелщадам ва маъруфашон» (Завещание Великого Имама своим преуспевающим и известным ученикам), «Васияти Хдзрати Имом ба фарзандаш Хдммод ибни Абуданифа (р)» (Завещание Великого Имама своему сыну Хаммод ибн Абуханифа) и др. в организации художественной самодеятельности учащихся и студентов, по радио, телевидению и средств массовой информации.
10. Присвоить имя великого мыслителя Имама Азама районам, проспектам, улицам, научным и образовательным учреждениям, школам, учреждениям культурно-просветительского характера, способствующим развитию национального самосознания народа.
11. Подготовить и опубликовать произведения Имама Азама в виде полного собрания сочинений.

Автореферат диссертации по теме "Идеи духовно-нравственного воспитания личности в трудах Имама Азама"
На правах рукописи
СОБИРОВ ХАЙРИДИН МИРЗОШАРИФОВИЧ
ИДЕИ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДАХ ИМАМА АЗАМА
13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курган-Тюбе, 2012
005046808
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Абдурахимов Кудратулло Саидович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент Академии образования Таджикистана Кадыров Кадыр Бозорович
кандидат педагогических наук, доцент Расулов Давлатмурод
Ведущая организация: Таджикский государственный педагогический
университет им. С. Айни
Защита состоится « а » МХкЛ 2012 г. в « ¿0 » часов на заседании Диссертационного совета ДМ. 737.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственном университете им. Носира Хусрава (ул. Айни, 67).
С диссертацией можно ознакомиться в научной и электронной библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава.
Автореферат разослан «. .2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор физико-математических
наук, профессор А. Ш. Комилов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В начале XXI в. в условиях развития глобализационных процессов, наряду с положительными изменениями в развитии культуры отдельных народов и человечества в целом, о себе дают знать и различного рода отрицательные явления. В частности, это усиление противоборства различных политических движений и течений за доступ к экономическим и жизненно необходимым ресурсам.
Предметом озабоченности человеческого общества становится тот факт, что в обострившейся борьбе за достижение своих целей стали часто использовать методы и средства, явно противоречащие международному праву. Ситуация еще более усложняется, если при решении возникающих проблем начинают использовать религиозные лозунги. В результате о себе дают знать и противоречия религиозного характера. Таким образом, использование религии в корыстных политических и других целях более накаляет обстановку.
Все вышесказанное вполне подтверждается темы событиями, которые происходят сейчас в странах Центральной Азии - Афганистане, Ираке ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки, ставших в конда XX -начале XXI века ареной острых столкновений интересов мировых держав.
Исходя из этого, особую актуальность приобретает анализ идейно -политических истоков современных религиозных течений, партий и движений. В данном случае большое значение имеет исследование творчества выдающихся средневековых мыслителей и богословов - Имама Азама, Имама Бухари, Имама Газали, Мир Сайида Али Хамадани, Носира Хусрава, Джалолидцина Руми и многих других известнейших ученых и факихов своего времени. Их ценное научное наследие имеет непреходящее значение для объединения народов, воспитания молодого поколения, укрепления мира и стабильности, государственности страны.
В свою очередь, изучение и анализ педагогической мысли народа в частности таджикского, педагогических идей отдельных его великих мыслителей дают возможность, в процессе преподавания с одной стороны учесть национальные особенности народа, а с другой, обеспечить на этой основе повышение качества и результативности учебно-воспитательного процесса.
К числу выдающихся мыслителей мусульманского мира принадлежит великий сын таджикского народа - ученый, философ, правовед и богослов Абуханифа Нуман ибн Сабит (Великий Имам) (699-767 гг.). Его научное наследие сыграло большую роль в формировании и развитии
мировоззрения, совершенствовании нравственности многих поколений таджикского и других народов мира, в обогащении духовного мира человека как личности, от которой зависит дальнейшая судьба цивилизации.
Творчество Имама Азама отличается особой научно-практической значимостью ряда глубоко обоснованных в нем духовно-нравственных идеи, которые до наших дней сохранили свою актуальность. Исследование и использование этих идей, бесспорно, обогатят современную таджикскую педагогическую науку. В частности и практику нравственного воспитания формирование толерантности отношения и плюрализма. Великий мыслитель проповедовал и на личном примере доказывал, что именно образование и воспитание являются важнейшими средствами организации сознательной жизни человека и что именно образование и воспитание способны сделать жизнь людей содержательнее, целенаправленнее и счастливее.
К сожалению, следует констатировать, что многие духовно-
нравственные идеи, разработанные предками таджиков, в том числе и идеи
Имама Азама, в течение веков служившие основой воспитания и
образования многих человеческих поколений, до сих пор остаются
неисследованными. Между тем эти идеи на современном этапе развития
Таджикистана оказались особенно востребованными в воспитании
нынешнего поколения, духовно-нравственный уровень которого оставляет
желать лучшего. В силу сказанного, предлагаемое исследование
приобретает ярко выраженную актуальность и значимость. В воззрение
духовного потенциала таджикского общества, в данном случае идей Имама
Азама должно сыграть важную роль в деле воспитания подрастающей смены.
Степень научной разработанности проблемы. В действующих государственных документах Республики Таджикистан говорится о необходимости изучения педагогических воззрений таджикских мыслителей. Так, в стране уже изданы некоторые труды по этой тематике. Еще в 1962 и 1965 гг. была опубликована монография М. Орифи в двух частях «Из истории педагогической мысли таджикского народа в 1Х-Х1Х вв.», позже - учебники X. Афзалова и Б. Рахимова «История педагогики таджикского народа» (1994 г.), Т. Атахановой, М. Лутфуллоева, Ф. Шарипова «Очерки педагогических идей» (учебное пособие) (2005 г.). Также в республике были опубликованы книги М. Лутфуллоева «Возрождение педагогики Востока» (1997 г.), А. Пахлавонова «Педагогические идеи таджикского народа в XVI - XVII вв.» (1994 г.), К.
Кодирова «История педагогических идей таджикского народа» (1998 г.), Б. Рахимова, А. Нурова «Этнопедагогика таджикского народа» (2008 г.), К.С. Абдурахимова «Педагогические идеи Мир Сайида Али Хамадани» (2003 г.), «Нравственное учение Носира Хусрава» (2007 г.) и др.
Такую активную публикацию работ по педагогике можно объяснить тем, что в Таджикистане образование и воспитание осуществляются на основе единства национального и общечеловеческого, что дает возможность подрастающему поколению, с одной стороны, лучше почувствовать свою принадлежность к своему народу, а с другой, осознать, что твой народ является субъектом общечеловеческой культуры.
Так, в своём выступлении «Великий Имам и диалог цивилизаций», посвященном 1310-летию Имама Азама, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отмечал: «Мы должны хорошо знать духовное наследие предков и выдающихся научных, религиозных, литературных, политических и общественных деятелей своего народа, использовать их бесценные произведения для воспитания сегодняшнего общества в духе уважения к предкам, чтобы построить свободное от фанатизма и противоречий государство. Мы должны обогащать духовный мир молодёжи, ибо будущее страны и государства в огромной мере зависит от развития личности, знаний, мировоззрения и национального самосознания молодых людей».
Исследование «Идей духовно-нравственного воспитания личности в трудах Имама Азама имеет также актуальное значение, поскольку его духовно-нравственные взгляды сыграют большую роль в воспитании не только нынешних, но и будущих поколений нашего и многих других народов всего мира.
Что касается исследования творчества, мировоззренческих взглядов Имама Азама, то некоторые их аспекты анализировались и достаточно успешно учеными различных стран. Во многих странах мира, народы которых исповедуют ислам, написано и издано немало книг о жизни и деятельности Имама Азама. Однако вопрос о просветительских и духовно-нравственных взглядах мыслителя всё ещё не стал предметом специального исследования. Эта проблема в большинстве изданных трудов рассматривается фрагментарно.
Следует отметить, что изучение жизни и творчества Имама Азама в Таджикистане началось в основном после приобретения республикой независимости, 90-е годы XX в. Так, в эти годы такие ученые, как Б. Рустам-заде, М. Х,иммат-заде, Абуаломуддин и другие, исследовали в своих работах религиозные, философские и правовые взгляды Имама Азама.
В последние два десятилетия, особенно в период подготовки к юбилею 1310-летия рождения Великого Имама Абуханифы, в Таджикистане было опубликовано особенно много научных работ и публицистических статей о жизни и творчестве этого известнейшего богослова и правоведа. Был издан также ряд произведений самого Имама Абуханифы основателя суннитского мазхаба в шариате.
Чаще всего научные работы об Абуханифе имели научно-популярный характер. Они знакомили мировую научную общественность с его мировоззрением, философскими, религиозными, правовыми взглядами.
К числу таких научных работ можно отнести публикации С. Ахмадова, М. Лутфуллоева, С. Махкамова, Г. Мирзо-заде, А. Самарканда Васли, Дж. Рустамова и О. Обидова, Мавлоно Шиблии Нуъмона, М. Хазраткулова, М. Химмат-заде, Э. Рахмонова, А. Хамдама, Л. Чигрина и др.
По итогам конференций, посвященных 1310-летию Великого Имама проведенных в Республике Таджикистан, были опубликованы различные сборники статей. В этих статьях получили отражение философские, религиозные, правовые, просветительские и педагогические взгляды Великого Имама, касающиеся в частности, и формирования высоконравственной, духовной личности.
Большой научный интерес к творческому наследию Имама Азама проявили также ученые из России, Ирана, Афганистана, Индии, Китая и других стран. Например, Абу Амин Биляль Филипс, Ш. Алятутдинов, Т. Хабибулин, В. С. Нерсесянц, Р. Батыр и др. В этих научных работах предметом исследований ученых стали различные аспекты жизни и творчества Абуханифы, особенности его мировоззрения как ученого, философа, богослова и правоведа.
При всех достижениях учёных в изучении творчества Великого Имама всё же приходится констатировать, что духовно-нравственные взгляды Абуханифы, его отношение к проблемам формирования нравственных качеств и духовного мира человека, воспитанию и обучению подрастающего поколения в целом осталось вне сферы внимания ученых. Своим диссертационным исследованием мы попытались заполнить этот пробел.
Объектом исследования является процесс совершенствования воспитания подрастающего поколения, в котором важное место занимают проблемы формирования и развития высоких духовно-нравственных качеств личности. Процесс учебно-воспитательной работы, в котором предлагается использовать творческое наследие Имама Азама, обогатиться
многими весьма востребованными в современных условиях развития Таджикистана идеями.
Предметом исследования являются социальные и религиозные источники Имама Азама, в которых особенно четко изложены пути формирования духовно-нравственных качеств человека.
Цель исследования - определение значения духовно-нравственных идей Имама Азама для воспитания молодого поколения; выявление связи творчества мыслителя с практикой воспитания; поиск путей эффективного использования духовно-нравственных идей Абуханифы в современном процессе воспитания и образования.
С учетом объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить исторические, политические, социально-экономические и культурные истоки формирования и развития духовно-нравственных идей Имама Азама и показать его влияние на процесс нравственного воспитания и развития педагогической мысли VIII в. народов Востока;
- глубоко проанализировать педагогические и психологические аспекты идей Имама Азама, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование правильного поведения личности в обществе;
- показать роль ислама, в частности суннизма, в формировании нравственных взглядов Имама Азама;
- определить пути и способы внедрения и использования взглядов Имама Азама в практике воспитания подрастающего поколения на современном этапе;
- выявить формы, методы и способы духовно-нравственного воспитания учащихся на основе педагогического наследия Имама Азама;
- разработать предложения и рекомендации по использованию духовно-нравственных взглядов Имама Азама в процессе образования и воспитания подрастающего поколения.
Цель исследования определила следующую рабочую гипотезу: целенаправленное изучение духовно-нравственных идей Имама Азама с позиции обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы и построения на данной основе концепции воспитания при условии обеспечения в учебно-воспитательной деятельности школы и участия семьи, обеспечение единства, целенаправленности, систематичности и последовательности в их сознательной деятельности. Разработка такой
7
концепции позволит решать многие проблемы, имеющиеся в учебно-воспитательной работе, повысить уровень обучения и воспитания молодого поколения и придать национальный дух педагогическому процессу в современном обществе.
Методологической основой исследования послужили: основополагающие положения педагогики, психологии, философии, а также труды государственных и общественных деятелей, литераторов и историков о необходимости использования в учебно-воспитательном процессе Таджикистана педагогического и культурного наследия великих представителей науки и культуры таджикского народа, в том числе педагогического наследия Имама Азама. Были привлечены также законодательные и нормативные акты высших органов Республики Таджикистан по вопросам изучения наследия наших предков, соответствующие концепции и положения по вопросам образования и воспитания.
Источниковедческую базу исследования составили: произведения Имама Азама (как в оригинале, так и переводе); Коран, Антологии таджикской поэзии, Энциклопедия персидско-таджикской прозы, Таджикская Советская Энциклопедия, Энциклопедия литературы и искусства Таджикистана, Доиратулмаорифи бузурги исломй (Большая исламская энциклопедия) и др.; исследования таджикских, русских и зарубежных востоковедов, философов, литературоведов: В. А. Иванова, А. Э. Бертельса, Б. Гафурова, Н. Мухтарова, Абу Алмин Биляль Филипса, Казим Мусави Буджнурди, Озода Армаки, Ал Надима, Мухаммад Ибн Исхаки и др.; фундаментальные монографические исследования ученых-педагогов: М. Орифи, И. Обидова, А.Э. Измайлова, Б. Рахимова, М. Лутфуллоева, К.С. Абдурахимова, X. Афзалова, А. Пахлавонова, К.Б. Кадырова и др., посвященные педагогическим воззрениям таджикского народа.
Исходя из поставленных в работе целей и задач, применительно к проблематике диссертации эффективно автором были использованы комплекс базовых методов исследования:
- анализ произведений Имама Азама, касающихся вопросов педагогики и психологии, а также работ ученых различных стран, исследовавших философские, педагогико-психологические взгляды Имама Азама;
- сопоставление и сравнение достигнутых результатов, подведение итогов опыта кафедр педагогики и психологии высших учебных заведений Таджикистана; изучение методов использования
педагогического наследия наших предков в процессе организации обучения и воспитания подрастающего поколения; - педагогические наблюдения, тестирование, интервьюирование, беседы, диспуты, диалоги, анкетирование учителей, школьников, их родителей, студентов и др.
Научная новизна исследования заключается в сборе и систематизации педагогических взглядов Имама Азама по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которая позволила выявить закономерности духовно-нравственных качеств личности, оказывающих положительное влияние на формирование и развитие личности учащихся: Разработаны пути взаимодействия взрослого и молодого поколения в образовательном процессе; Предложены формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, среди студентов колледжей и высших учебных заведений страны на основе духовно-нравственных взглядов Имама Азама.
Теоретическая значимость работы обоснована тем, что она способствует дальнейшему исследованию целостной картины развития педагогических идей великих персидско-таджикских мыслителей. Исследование духовно-нравственных идей Имама Абуханифа позволяет восполнить пробел, существующий в изучении наследия таджикско-персидских мыслителей данного исторического периода, убедительно освещает многие вопросы воспитания образования, которые до сих пор в достаточной мере не изучены и не анализированы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы исследования, могут быть использованы при исследовании истории развития педагогической мысли таджикского народа, при создании учебников по общей педагогике, вузовских учебников и учебных пособий. Практические работники системы образования могут использовать при преподавании истории педагогики и образования, а также проведении спецкурсов по данному предмету, организации и проведении воспитательных мероприятий.
Достоверность и обоснованность значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены, рекомендации и выводы применены в деятельности общеобразовательных школ Хатлонской области, педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей, что доказало обоснованность проблемы, методологических положений исследования, подтвердив гипотезу и ведущие идеи исследования. На основе исследования введены и
предложены трактовка понятий согласно взглядов Имама Азама такие как добро и добродетельность , как высшее достоинство личности, воспитание справедливости, терпения к людям другого мировоззрения, как основного фактора духовно-нравственного становления личности, воспитания добрых намерений и поступков, чувства долга и ответственности по завещанию Имама Азама своему сыну
Апробация научных основ исследования. Основные выводы и положения исследования отражены в опубликованных статьях и монографиях автора. Результаты исследования в виде тезисов и докладов излагались на научно-теоретических и практических международных, республиканских и областных конференциях, проходивших в г. Душанбе и Курган-Тюбе; на курсах повышения квалификации учителей Хатлонской области, на кафедре педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава. Основные выводы, положения и рекомендации диссертации в настоящее время используются при чтении спецкурса в Курган-Тюбинском университете. Идея диссертации базируется на анализе, сравнения и обобщения опубликованных работ по деятельности Имама Азама и идеи духовно-нравственного воспитания личности.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- основные направления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, с точки зрения Имама Азама;
- необходимость организации духовно-нравственного воспитания учащихся на примере личности Имама Азама;
- система форм и методов эффективного использования духовно-нравственных взглядов Имама Азама в процессе обучения и воспитания учащихся;
- создание благоприятных педагогических условий и возможностей для изучения духовно-нравственных идей Имама Азама учителями и учащимися.
Научно-экспериментальной базой исследования послужили Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава, Кулябский государственный университет им. А. Рудаки, общеобразовательные школы г. Курган-Тюбе, Сарбандского и Бохтарского районов, педагогические колледжи и Институт повышения квалификации учителей Хатлонской области.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участие на всех этапах процесса исследования, в разработке содержания и технологии проведения учебно-воспитательной работы, консультирование учителей
10
проводимых данную работу, обработка и корректировка результатов наблюдения и подготовки к публикации наиболее общие рекомендации.
Основные этапы исследования. Исследования проводились в три взаимосвязанных этапа, на каждом из них были поставлены и решены конкретные цели и задачи.
Первый этап (2008-2009 гг.) имел изыскательно-просветительский характер, на основе анализа философских, религиозных, правовых и духовно-нравственных взглядов Имама Азама были определены основные цели и задачи исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) на основе духовно-нравственных идей Имама Азама была организована образовательная и воспитательная работа среди учащихся общеобразовательных школ №№35, 32, 26 Бохтарского и 14, 15, 17 Сарбандского районов, гимназии «Ориёно» и общеобразовательных школ №8, 10 и 11 г. Курган-Тюбе, среди студентов Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава, Кулябского государственного университета имени А. Рудаки, педагогического колледжа Курган-Тюбинского университета, среди слушателей Института повышения квалификации учителей Хатлонской области. Были определены формы и методы организации учебно-воспитательного процесса на основе педагогических взглядов великого мыслителя.
Третий этап (2011-2012 гг.) - проводились анализ и типизация духовно-нравственных воззрений Имама Азама, выявлялись возможности их интеграции в современное общество. Были систематизированы и обобщены результаты исследования, предложены рекомендации, сформулированы общие выводы и оформлены в виде диссертационной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 168 страницах компьютерного набора. Список использованной литературы насчитывает 182 наименования.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновываются актуальность темы, цель и задачи, объект исследования, степень разработанности проблемы, раскрываются методология, методика организация исследования, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, источниковая база, апробация работы, обосновываются достоверность и обоснованность научных результатов, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Основные объективные предпосылки в формировании и развитии мировоззрения и духовно-нравственных идей Имама Азама» - рассматривается социально-политическая ситуация эпохи в которой жил Имам Азам, исследуется научная и культурная атмосфера того времени, выявляется степень изученности жизни и творчества Абуханифы, его идейно-нравственные взгляды, определяются основные источники формирования литературно-педагогических взглядов великого мыслителя.
Следует отметить, что Имам Азам жил в одном из наиболее сложных периодов истории таджикского народа, а именно в период формирования ислама, фактически сложения самых основных принципов мусульманской религии.
Подчеркивается, что в данный период на первый план вышли социальные факторы. Так, как социальный стимул воспринимался как переход человека из одной религиозной конфессии в другую, в данном случае в исламскую. Последнее укрепляло исламское общество, человек, поменявший религию, мог приобрести более высокий социальный статус.
В работе отмечается, что арабы в завоеванных ими странах в основном занимали военные должности, в других областях общественной жизни они нуждались в помощи местного населения. Общеизвестно такое научное мнение - эти завоеватели в сферах науки, производства, культуры и сельского хозяйства не отличались особым умением и талантом, и естественно, здесь им могли помочь только подчиненные им в ходе завоевания народы.
Важные вызовы, порождённые глубоким кризисом первой мусульманской династии Омейадов, заставляли правителей искать ответы на многие проблемы социально-политической жизни. Первые халифы, скорее всего, решали вопросы, встававшие перед ними, опираясь на собственный жизненный опыт. Однако вскоре в их среде, как и среди родных Пророка и его асхабов, окрепла мысль о необходимости фиксации проповедей, произнесенных Мухаммадом в период между 610 и 611/632 гг., как основополагающего для формирования государственности документа.
Эти и другие политические события, конечно весьма повлияли на становление мировоззрения Имама Азама. Ему было свойственно здоровое чувство реальности, и поэтому когда он говорил о мусульманском обществе, он всегда руководствовался реалиями политической жизни своей эпохи. Это нашло свое отражение в его «Аль-фикх аль-акбар», в поучениях сыну и ученикам.
В целом доктрина Имама Азама отличается следующими особенностями: во-первых, объективно-политическое значение воззрений Имама Азама заключается в утверждении тенденции централизма, противопоставленной раздробленности и сепаратизму в исламском обществе; во-вторых, религия и политика (государства, власти) в его теории неразделимы и трактуется с точки зрения фикха.
Важным моментом в концепции Имама Азама является то, что он при анализе проблемы политики активно использует опыт пророчества, социальную природу религии и корпорации шариата. Поэтому доктрина Имама Азама в области политики в основном отличается от тех воззрений, где основным предметом политики считается политическая власть, реализуемая в политических системах и различных формах политических отношений.
Анализ источников, посвященных данному историческому периоду, позволяет утверждать, что исследователи политической и культурной истории халифата в основном единодушны в том, что Аббасиды стремились к созданию национальных государств и снижению арабского влияния на государственную администрацию. Различие в социальном положении между арабами и мавали утрачивается, и это создало условия для стремительного распространения ислама и обращения многих среднеазиатских народов в ислам.
В этот период активизировались и процессы урбанизации. Города стали религиозно-интеллектуальными центрами сообщества иранских народов-мусульман.
Необходимо отметить и тот факт, что иранские народы с их традиционной городской и земледельческой культурой, с разнообразным ремесленным производством и искусством горнодобычи весьма способствовали бурному развитию общества. Что же касается духовной сферы, то в раннем средневековье персоязычные народы выдвинули целую плеяду крупных мыслителей: теологов, хадисоведов, основателей новых течений в исламе.
Новая исламская культура формировалась в Варарудане, Хорасане и в Багдаде. Руководители основных богословских, научно-философских, литературных, музыкальных направлений были выходцами именно из этих городов. Одним из таких руководителей были великий сын таджикского народа Имам Азам - Абуханифа ибн Сабит.
В период существования Арабского халифата, особенно при аббасидских халифах ал-Мансуре (754-775 гг.), Харрун-ар-Рашиде (786-809 гг.), ал-Маъмуне (813-833 гг.) наука, литература, богословие, другие сферы интеллектуальной деятельности человека переживала настоящий расцвет.
Халифы привлекли к работе в «Байт-ул-хикма» («Дом мудрости») деятелей науки и культуры из Мерва, Бухары, Самарканда, Балха, Термеза, Рея, Нишапура, Ферганы, Хорезма. Например, среди них были Мухаммед Муса ал-Хорезми, Ахмад ибн Мухаммад ал-Фаргони, Хабаш ал-Марвази, Джабир ибн Хайян, Абдулмалик ал-Марваруди и др.
После пророка Мухаммада старшие халифы (хулофаи рошидин) стремились как можно глубже обосновать концептуальное учение ислама. Спустя некоторое время после Пророка ислама о себе дали знать новые проблемы, требующие своего разрешения именно в рамках ислама, шариата. В среде мусульман появились специальные люди, которые собирали слова (хадисы) Пророка. Одними из первых этим занялись выходцы из Хорасана и Мавераннахра, которые показали свои огромные знания по религиозным вопросам и разрабатывали целую науку о хадисах. Наиболее известными из них были Имам ал-Бухари, Имам Абудауд Тирмизи, Нисои и др.
Формирование школы мухаддисов (специалистов по хадису) и факихов (правоведов) способствовало становлению религиозного и гражданского права в исламе и богословских наук, при этом между знатоками богословских наук, шариата, философии часто разгорались горячие дискуссии по актуальным вопросам философии и права.
Начиная со второй половины VII в. н.э. и до конца VIII в. н.э. на всей территории халифата отмечался упадок науки и культуры.
Основными причинами этого были:
- междоусобные войны, при которых разрушались города, научные и
культурные центры, а население обрекалось на голод и нищету.
- борьба между династиями за власть в халифате, при которой уничтожались книги на неарабских языках, культурные памятники, что сказалось на развитии науки и культуры;
- эмиграция учёных, поэтов, писателей, представителей науки и культуры из завоеванных арабами государств в другие сопредельные страны;
- постоянная борьба местного населения против арабских завоевателей, например восстание Абу Муслима (748-749 гг.), героическая борьба Садманда Мага (750-760 гг.), Ибны Муканны (768-778 гг.) и других героев иранских народов против арабских завоевателей.
Определяя великую роль науки и знания, образования и воспитания в деле развития и формирования совершенной личности, интеллектуалы средних веков в то же время осуждали аморальность, обман, нечестность, двуличие, воровство и другие отрицательные качества своих современников. Бесценное наследие представителей науки и культуры этой эпохи
14
переполнено воспеванием добра, справедливости, любви, знания и др. Именно поэтому идеи великих мыслителей того времени оказали неоценимое влияние на формирование и развитие мировоззрения нескольких поколений.
Имам Азам оставил ценнейшее научное и культурное наследие. Единственный путь к свободе и независимости Имам Азам, как и другие мыслители его времени, видел в познании науки и распространении культуры.
Великий философ жил в период частых междоусобных войн, которые велись мевду различными кланами, проживающими на территории халифата. Что же касается религиозной жизни общества то, к тому времени был характерен рост религиозных предрассудков, подрывающих основы религиозных ценностей и обусловливающих дестабилизацию общественной жизни.
Главную причину разложения общественной морали Имам Азам видел в плачевном состоянии образования и воспитания в обществе. По его мнению, наука и знание имеют очень большое значение в процессе воспитания и образования подрастающего поколения, формирования и воспитания личности, оздоровления общественной жизни. При этом ученый подвергал острой критике отрицательные качества личности - обман, жадность, наглость, недобросовестность, воровство, несправедливость и др.
Главным в творчестве Имама Азама является то, что он попытался своим современникам и последующим поколениям указать путь исправления своей натуры, общества в целом, предлагая при этом основные формы и методы избавления от духовной нищеты, морального рабства, тирании и мракобесия, религиозных предрассудков.
Следует отметить, что в этот период на научную, культурную и моральную атмосферу общества огромнейшее влияние оказывал ислам несомненно, и это, конечно, не могло не отразиться на мировоззрении Имама Азама и разрабатываемых им духовно-нравственных идеях.
Как сообщают источники, Имам Азам был знатоком не только коранических наук, но и филологических дисциплин того времени. Не каждому удавалось постичь смысл его речи. Вот почему выдающиеся средневековые арабские языковеды Ибн Джинни и Абуали аль-Фариси написали комментарии к его трактату «аль-Иман», а аль-Асмаи и аль-Мубаррад подражали его стилю.
Имам Азам часто покидал Куфу и устремлялся в те города, где жили известные люди его времени. Так, он изучал право у таких известных правоведов из поколения табиитов, как Амр ибн Джумахи, Абу Зубайр Мухаммад, Ибн Шихаб аз-Зухри, Абу Бакр Касым ибн Мухаммад, Хишам ибн Урва, Йахайа ибн Сайд аль-Ансари и др. Абу Ханифа многому
научился у «ахль аль-Бейт» (членов семьи Пророка), которых он безгранично уважал и любил.
Одним из наиболее известных сочинений Имама Азама является «Фикх аль-Акбар», в котором он впервые систематизировал основные мировоззренческие основы ортодоксального мусульманского вероучения, подвергнув их рациональному осмыслению. Помимо этого, ему приписывается авторство еще нескольких сочинений, например: «Фикх аль-Абсат», «Китаб аль-Алим ва аль-Мутаалим», «Рисала ила Усман ал-Батти», «Муснад», «Аль-Васия».
Имам Азам не оставил после себя каких-либо специальных, больших фундаментальных трудов. До нас дошло только несколько его небольших брошюр, в которых выражаются лишь общие мировоззренческие принципы и постулаты его учения. Почти все свое духовное наследие он передал своим ученикам в устной форме. Именно они и попытались систематизировать все его высказывания и речи, записав их еще при жизни Учителя или уже после его смерти. В итоге из 10 сочинений до наших дней дошли 7. На их основе вполне возможном проследить процесс формирования мировоззрения Имама Азама, его правоведческих и воспитательных идей.
Анализ жизнеописания Имама Азама, составленного его последователями в Мавераннахре, приводит к двум важным выводам:
1) ханафитский мазхаб и его эпоним были вовлечены в процесс сложения местного социокультурного комплекса на новой исламской почве. В итоге этот толк занял перманентное доминирующее положение в мусульманском обществе Центральной Азии. Его взаимодействие с национальными культурами региона продолжалось и в последующие периоды истории;
2. ханафитский мазхаб выстоял перед вызовами фундаменталистов (ахл ал-хадис) средневековья, при этом он опирался на поддержку местного мусульманского населения, демонстрируя преимущества своего богословско-правового учения. Богатый духовный потенциал этого мазхаба может иметь решающее значение в противостоянии мусульманских обществ в независимых государствах Центральной Азии (здесь имеются в виду салафиты и другие фундаменталистские силы).
Позднее ханафитский мазхаб приобрел официальный государственный статус в Османской империи. С тех пор ханафитский мазхаб прочно утвердился в различных регионах мусульманского мира и до сегодняшнего дня его последователями является большинство мусульман мира.
Во второй главе - «Проблема духовно - нравственного воспитания молодого поколения в творческом наследии Имама Азама» - выявляются
возможности использования духовно-нравственных идей Имама Азама в современной практике обучения, обосновывается востребованность ценных духовно-нравственных идей мыслителя, его мудрых изречений и наставлений, выражающих истинную психологию таджикского народа, нынешним поколением.
Великие мыслители персидско-таджикского народа на основе жизненного опыта, достижений науки и культуры своего времени постоянно стремились создать гармоничную концепцию или систему обучения и воспитания молодого поколения, основанную на духовно-нравственных ценностях.
Главная цель их поисков в этой сфере заключалась в воспитании личности, которая должна была обладать такими духовно-нравственными качествами, как добро и добродетельность, честность и справедливость, терпение и согласие, дружба и товарищество, чувство долга и ответственность, уважение родителей и старших, трудолюбие, милосердие и помощь неимущим, обездоленным и др. Согласно их утверждению именно высокие духовно-нравственные качества в совокупности способствуют формированию гармонически развитой личности.
Следует отметить, что научно-культурное наследие, которое оставил своим потомкам великий мыслитель Имам Азам, так же было направлено на формирование и развитие духовного мира личности, ее мировоззрения, нравственности, культуры общения и поведения в обществе, на воспитание человека как полноценного члена и настоящего гражданина своего общества. Такие произведения Имама Азама, как «Ал-фикх-ал-акбар», «Ал-фикху-ал-абсат», «Ал-Олиму ва-ал-мутааллиму», «Ал-васият»[ «Трактат Абуханифа Усмону Бати» и др., и по прошествии не утратили своей воспитательной и образовательной ценности.
Основу духовно-нравственных учений Имама Азама составляет идея о добре и добродетельности, направляющих человека на праведный путь, на созидательную деятельность на благо всех людей и каждого гражданина в частности.
Анализ творчества Имама Азама показывает, что великий ученый призывал людей развивать в себе такие добрые качества, как: человеколюбие, честность и справедливость, терпение (толерантность) и согласие, дружба и товарищество, братство и равенство, чувство долга и ответственности, помощь неимущим, уважать родителей и старших и другие духовно-нравственные качества. При этом он стремился объяснить, как эти качества должны проявляться в повседневной жизни.
В своих духовно-нравственных взглядах Имам Азам опирается на учение Корана и наставления (хадисы) Пророка Мухаммада. Согласно утверждению Имама Азама, зло в мыслях, в поведении и поступках каждого уходит своими корнями в животную природу человека, и для того чтобы стать полноценной высоконравственной личностью, человек на протяжении всей своей жизни должен бороться против всех негативных проявлений в своей природе, поскольку отрицательные качества разрушают эту природу.
Мерилом духовного обогащения и нравственного становления личности человека Имам Азам считал разум, а мерилом добра и зла-справедливость.
Исходя из этого, он считал, что если в человеке возобладает сила его животного начала, то это будет свидетельствовать о слабости его разума, человек становится злым в своих мыслях, и поступках. Если же человек будет действовать и руководствоваться своим разумом, он не будет совершать зла, в своих мыслях и поступках он будет руководствоваться добрыми помыслами и справедливостью. Как видим, великий мыслитель в своих нравственных наставлениях и завещаниях считал разум и справедливость началом всех начал.
По мнению Имама Азама, каждый человек способен и должен определить критерии добра и зла самостоятельно, т.е. каждый человек сам должен решать, в какой мере его отношение к окружающим отвечает принципам добра и добродетельности. Он определяет для человека критерии доброты как две чаши весов, которые должны быть равными. Иными словами, каждый человек должен желать окружающим то, что он желает самому себе.
Имам Азам оценивает каждого человека согласно его духовному миру, т.е. насколько у этого человека доброе сердце, добрые намерения, богатый внутренний мир, добрые помыслы и до какой степени он готов оказать практическую помощь другим людям.
Исходя из этого, следует подчеркнуть, что основу учения Имама Азама составляла проблема человека, его духовно-нравственное формирование. Добро и добрые деяния, благополучие человека, его счастье, его статус в обществе, его социально-политические и общественные потребности выдвигались при этом на первый план.
Творчество Имама Азама свидетельствует о том, что он искал идеал доброты, чистоты, праведности и истины в самом Аллахе. И поэтому он призывал людей поступать таким образом, чтобы они могли приблизиться к божественной правде и справедливости. По его мнению, если человек
будет каждый день сверять свои поступки с божественной истиной, его жизнь станет более благополучной и счастливой.
Необходимо отметить тот факт, что Имам Азам в процессе решения проблем воспитания всесторонне гармонически развитой личности постоянно обращался к творчеству своих предшественников и современников, при этом он стремился разработать и обосновать свои пути и способы формирования в каждом человеке духовно-нравственных качеств и ценностей. Приблизить человека в его нравственных исканиях к условиям реальной жизни было одной из главной целью Абуханифы.
Имам Азам в своём учении не только призывал мусульман к терпению, но и само терпение он провозглашал одним из основных принципов отношений между самими мусульманами и последователями других религий.
Великий мыслитель, как основатель ханафитского мазхаба, очень хорошо понимал, что именно терпение и согласие могут представителей разных религий привести к диалогу в процессе решении реальных проблем всех религий и общества в целом. Именно данный подход (метод) Имама Азама к решению проблем является наиболее реальным и оптимальным вариантом и в условиях современного мира.
Имам Азам особое внимание придавал семейному воспитанию детей. Согласно его утверждению, родители должны приложить максимум усилий, чтобы воспитать в своих детях такие духовно-нравственные качества, как добрые намерения и поступки, честность и правдивость, уважение родителей и старших, чувство долга, дружбы, ответственности и др. Однако для реализации этой задачи, по его мнению, родителям необходимо, прежде всего, обеспечить в семье здоровую нравственную атмосферу, соблюдать правила взаимоотношений между собой.
Имам Азам, поддерживая лучшие обряды, обычаи и традиции своих предков, проблему духовно-нравственного воспитания ребенка в семье решал по-своему (имеется в виду составления определенного завещания). Такой метод семейного воспитания детей в VIII в. был одним из наиболее приемлемых в странах Востока, в частности в Арабском халифате.
Великий ученый в своем учении приходит к выводу о том, что человек в своей жизни всегда должен стремиться к тому, чтобы его сердце, разум и сознание были свободны от злых, недобрых намерений и нечестных действий. Для того чтобы не попасть к немилость другим, он не должен думать и поступать плохо по отношению к окружающим людям. Зло и в намерениях, и в поступках в итоге разрушает благополучие, счастье
в жизни, губит человека и никогда не приведёт к доброму счастливому концу.
Великий мыслитель в своих духовно-нравственных завещаниях добрые качества человека, разумность и справедливость считал одними из главных факторов формирования личности человека. Именно поэтому он считал, что каждый человек в своих отношениях должен руководствоваться добрыми намерениями и поступками так, чтобы не обидеть другого человека.
Думается, что для формирования личности, в процессе духовно-нравственного развития и воспитания молодого поколения, в педагогической практике следует широко использовать бесценное научно-культурное наследие великих мыслителей прошлых столетий, в том, числе и произведения Имама Азама - философа, правоведа, богослова.
Исследование творчества Имама Азама привело следующим выводам:
1. Изучение духовно-нравственных идей выдающихся представителей персидско-таджикской культуры, в том числе Имама Азама будет способствовать расширению представлений новых поколений о природных и общественных явлениях, происходящих изменениях и преобразованиях в политической, экономической, социальной и культурной жизни человечества, развитию их знаний о мире, моральных ценностеях, нормах и правилах человеческого общения, поведения и правовой культуры.
2. Проблема воспитания и образования новых поколений в условиях развития современного общества требует оптимального использования богатого творческого наследия великих персидско-таджикских мыслителей в процессе воспитания и образования.
3. Изучение бесценного научного наследия Имама Азама будет способствовать формированию и развитию в подрастающем поколении важных духовно-нравственных качеств.
4. Необходимо широко использовать духовно-нравственные идеи Имама Азама при подготовке будущих учителей педагогических колледжей, институтов, университетов, следует вооружить их знаниями и умениям и по практической реализации духовно-нравственных идей мыслителя.
С целью внедрения в практику воспитания молодого поколения духовно-нравственных идей Имама Азама рекомендуем следующее:
1. Включить в программу учебного курса «История педагогики таджикского народа» отдельную тему: «Духовно-нравственные идеи Имама Азама».
2. В разделах «Теория воспитания» предмета «Педагогика»
использовать духовно-нравственные идеи Имама Азама по вопросам
нравственного, трудового, эстетического и правового воспитания молодежи.
3. Считаем целесообразным включить в содержание таких предметов как «Педагогика», «Философия», «Этика», «Религиоведение» и «Культурология», изучение идеи Имама Азама, которые будут способствовать развитию познавательных способностей, формированию мировоззрения, повышению уровня культуры и совершенствованию духовно-нравственных качеств каждого ученика и студента.
4. С целью использования духовно-нравственных идей Имама Азама в воспитательных мероприятиях, рекомендуется разработать методические пособия в помощь классным руководителям (кураторам вузов).
5. Необходимо включить в содержание учебников по предмету «Забони модари» («Родной язык») отрывки из произведений Имама Азама на духовно-нравственные темы.
6. Во всех образовательных и воспитательных учреждениях
общеобразовательных школах, колледжах и вузах страны организовать
проведение научных конференций, семинаров, круглых столов, викторин,
диспутов и педагогических чтений, посвященных жизни и деятельности Имама Азама.
7. Пропагандировать произведения Имама Азама по радио, телевидению, в других средствах массовой информации.
8. Присвоить имя великого мыслителя Имама Азама каким-либо научным и образовательным учреждениям, учреждениям культурно-просветительского характера, способствующим развитию национального самосознания народа.
9. Подготовить и опубликовать произведения Имама Азама в виде полного собрания сочинений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Абуханифа Нумон ибн Собит о нравственном воспитании молодого поколения //Вопросы психологии и педагогики. Курган-Тюбе 2009 №5. С. 17-24 (на тадж. яз.).
2. Имам Азам о воспитании чувства правды, справедливости и терпения личности человека // Вестник Таджикского национального
университета. Серия гуманитарных наук. 2011. № 7 (72). С.41-45. (на рус. яз.).
3. Проблема добра и добродетельности в творчестве Великого Имама //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. Душанбе, 2011, № 8 (73). С.55-60 (на рус. яз.).
II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:
4. Мораль и её виды в теоретическом и практическом учении Имама Азама. Курган-Тюбе, 2009. 56. (на тадж. яз.).
5. Некоторые вопросы воспитания и образования в творчестве Абуханифы //Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 1310-летию Имама Азама. Курган-Тюбе 2009. С. 98-102 (на тадж. яз.).
6. Проблема роли науки и знания во всестороннем развитии личности в воззрениях Имама Азама // Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной Году образования и технической культуры. Курган-Тюбе, 2010. С. 111-115 (на тадж. яз.).
7. Проблема добра и добродетельности в «Васиятнаме» Имама Азама // Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной государственной независимости Республики Таджикистан. Курган-Тюбе, 2010. С. 72-75 (на тадж. яз.).
8. Проблема взаимоотношения наставника (учителя) и ученика в творческом наследии Имама Азама // Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан Курган-Тюбе, 2011. С. 135-140 (на тадж. яз.).
9. Проблема трудового воспитания и профессиональной ориентации человека в трудах Абдулкадыра Бедиля // Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан. Курган-Тюбе, 2011. С. 68-70 (на тадж. яз.)