Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи воспитания в трудах Имама Мухаммада Газали

Автореферат по педагогике на тему «Идеи воспитания в трудах Имама Мухаммада Газали», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиев, Мирзоали Таварович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идеи воспитания в трудах Имама Мухаммада Газали», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиев, Мирзоали Таварович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Политическое, научное и культурное состояние общества в XI-XII вв. и его влияние на формирование педагогических взглядов Имама Газали

1.1. Политическое и научно- культурное состояние эпохи

Мухаммада Газали.

1.2. Жизнь, деятельность и творческое наследие Мухаммада

Газали.

1.3. Источники педагогического учения Газали.

ГЛАВА 2. Проблемы воспитания в произведениях Мухаммада Газали

2.1. Мухаммад Газали об этическом воспитании.

2.2. Газали о воспитании, дружбе и товариществе.

2.3. Воспитание трудолюбия и изучение ремесла.

2.4. Газали об этике приема пищи, хождения в гости и приёма гостей.

2.5. Газали о языке и этике произнесения речи.

2.6. Газали о гневе, негодовании, зависти и злобе.

2.7. Газали о причинах появления лицемерия и эгоизма в человеке и их последствия.

ГЛАВА 3. Газали о проблемах семейного воспитания

3.1. Имам Газали о проблеме заключения брака и его роль в воспитании детей.

3.2. Газали о роли семьи в воспитании детей.

3.3. Имам Газали о факторах обеспечивающие счастье в семье.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи воспитания в трудах Имама Мухаммада Газали"

Актуальность темы. В связи с перестройкой общественной жизни в Республике Таджикистан особое значение приобретают национальные духовные ценности, в том числе педагогическое наследие его великих мыслителей. Так как изучение педагогической мысли народа и педагогических идей отдельных его великих представителей даёт возможность, с одной стороны, учесть национальные особенности народа в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения, с другой, на этой основе обеспечить повышение качества учебно-воспитательного процесса в школах республики.

В этом плане особое значение приобретает творческое использование оригинальных педагогических мыслей великого мыслителя, педагога конца XI начала XII вв. Имама Газали в практике учебно-воспитательной работы школ республики, ибо педагогические мысли Газали о воспитании и обучении в основном вытекали непосредственно из его педагогической деятельности в Багдадском медресе - высшего мусульманского духовнного учебного заведения которая славилась во всем мусульманском мире.

В указанный период Газалия считали творческим педагогом, педагогом высшего класса, реформатором образования в медресе. С одной стороны педагогические мысли этого знаменитого правоведа, философа, педагога, психолога представляют большой интерес, с другой стороны он был одним из продуктивнейших мыслителей мусульманского мира и оставил после себя бессмертные произведения по проблемам воспитания и обучения, которые могут оказать неоценимую помощь в возрождении национальной педагогики и воспитании подрастающего поколения, в моральном выздоровлении общества в целом. Однако несмотря на это, педагогические идеи Газали в нашей республики до настоящего времени на должном научном уровне не изучены. В завершенных исследованиях дан анализ его философских, политических и правоведческих (фикх) идеи. Выводы и мнения зарубежных и отечественных ученых о его теориях и взглядах разнообразны. Некоторые считают его великим мыслителем исламского мира [28;64], [72; 175-209], другие - занудным дидактиком [66;69~89], третьи - новатором и предводителем мусульманского духовенства [143; 190], [81;221], [52;11-30], четвертые - теософом, поставившим философию на службу богословию [63;142-147], [142;204-210], пятые -достойным деятелем, творчество которого является для всего человечества источником живой мысли и высокой морали [151;11-30] и др. Однако всё же никто не станет отрицать того громадного воздействия, которое оказал Газали на развитие не только мусульманской, но и мировой культуры в целом. Как видно, вопрос о педагогических идеях Газали остаётся неисследованным по сей день. Исходя из этого, педагогические идеи Газали нами раскрываются в следующих положениях: педагогические взгляды Газали представляют интерес для воссоздания картины интеллектуальной ситуации в средневековом мусульманском обществе, для осмысления специфических и общих черт истории, раскрытия тенденций и закономерностей того, что совершалось в культуре и духовной жизни мусульманских стран; настало время, когда необходимо представить религиозные взгляды наших предков не как источник, «отравляющий» сознание общества, а как возрождение традиций, обычаев и нравственного поведения современного поколения; всесторонний анализ теории Газали дает нам возможность развенчать мнение некоторых современных носителей религии, искаженно представляющих взгляды как на традиции и обычаи народа, в частности, так и на убеждения, веру, культуру мусульманского общества в целом. Степень разработанности проблемы.

Интерес к педагогико-психологическому наследию Газали проявился еще при его жизни. Особое внимание исследователей привлекали трактаты Газали, в которых излагались основные принципы его учения.

О непреходящем интересе к педагогическому наследию Газали свидетельствует и тот факт, что проделана определенная работа по переводу с арабского языка на английский, немецкий, французский, русский, персидский и турецкий языки таких известнейших трудов Газали, как «Воскрешение наук о вере» и «Элексир счастья», в котором изложены основные идеи Газали о воспитании. Также надо отметить появление сборника «Абу Хамид аль - Газали (к 900-летию со дня рождения)» [1], содержащие тридцать шесть научных докладов, в которых частично освещены и педагогические идеи Газалии. Так, например, педагогико - психологическим взглядам Газали были посвящены статьи Салахиддина Сельджуки-«Влияние аль- Газали на область морали», Фатхия Сулеймана- «Аль-Газали о воспитании», Османа Амина - «Мораль в учении аль-Газали», Ибрагима аль-Каттана -«Имам аль -Газали-учитель и воспитатель», Мухаммада Мехти Алама - «Аль - Газали о зависти», Абдул Карима аль-Османа - «Аль Газали о функции психологии» и др. Эти авторы, в основном опирались на работы Газали периода его увлечения суфизмом, в которых утверждается, что моральное добро является первой точкой отсчета Газали в мире социальных ценностей; оно обозначает то духовное пространство, внутри которого все общественные связи индивидов только и приобретают разумный человеческий смысл.

В Таджикистане значительный вклад в изучение проблемы отношения Газали к философии и педагогике внесли А.А. Шамолов [157-159], З.М. Ди-наршоева [57], X. Авзалов, Б. Рахимов [26], К. Кадиров [82], К. Ходжаев [154]и др.

А.А. Шамолов в своих работах доказывает, что господствующее в историко-философской литературе представление о философии Газали, как о «схоластической» и «догматической», о самом мыслителе, как о «злейшем враге философии, науки и прогресса», является необоснованным. 3. Динар-шоева в своей работе освещает сущность критики Газали философского знания и определяет ее мировоззренческую направленность.

X. Афзалов, Б. Рахимов, анализируя в свой книге воспитательно-образовательные идеи Газали, приходят к выводу, что «Газали в решении этих проблем является рационалистом и интеллектуалом».

К.Кадиров в своей докторской диссертации анализирует суфийско-моральную доктрину Абу Хамида Газали, изложенную им в «Воскрешении наук о вере», и дает ей положительную оценку.

К.Ходжаев в четвертой главе докторской диссертации анализирует проблемы добродеяния, с точки зрения Газали.

Однако при всей значимости исследований, посвященных педагогико-психологическим и философским учениям Газали, изучение наследия мыслителя нельзя считать завершенным, поскольку многие аспекты его педагогического учения, остаются спорными и малоисследованными.

Объектом исследования явились педагогические идеи Имама Мухаммада Газали, его социальные, религиозные и идейные истоки, научные труды, посвященные его жизни и педагогическим взглядам, а также особенности формирования, становления и развития педагогических идей Имама Газали.

Предмет исследования обусловлен необходимостью совершенствования воспитания подрастающего поколения путем творческого использования прогрессивных педагогических идей Имама Газали с учетом национальных особенностей воспитания народов Востока в целом и Республики Таджикистан в частности.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических идей Имама Газали, в определении места педагогических идей Имама Газали в формировании педагогической мысли XI - XII и последующих веков, а также в поиске путей эффективного использования его педагогических идей в нынешних условиях Таджикистана.

Определение цели позволило выделить нижеследующие задачи:

- выявить исторические и социально - экономические, политические и культурные истоки формирования и развития педагогических идей Имама Газали, показать его влияние на процессе воспитания и развития педагогической мысли последующих веков, обстановку и особенности эпохи Газали, оказавшие влияние на его мировоззрение;

- показать те аспекты его педагогических идей которые могут способствовать формированию положительных нравственных качеств у подрастающего поколения;

- раскрыть те педагогические и психологические взгляды Имама Газали, которые оказывают влияние на этику семейных взаимоотношений и развитие национальной педагогики;

- показать особенности педагогических взглядов Газали и его вклад в развитие и совершенствование народной педагогики;

- выявить пути эффективного использования педагогических идей Имама Газали в практике учебно-воспитательной работы в современных общеобразовательных школах, педагогических колледжах и вузах республики;

- разработать методические рекомендации по использованию педагогических взглядов Имама Газали в процессе обучения и воспитания молодого поколения.

Цель исследования также определила рабочую гипотезу: объективная оценка педагогических идеи Имама Газали в деле обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы и на данной основе построить педагогическую концепцию обучения и воспитания при условии обеспечения в учебно-воспитательной деятельности школы и семьи единой целенаправленности, систематичности и последовательности в их сознательной деятельности, что позволит восполнить имеющиеся пробелы в учебно- воспитательной работе, повысить уровень обучения и воспитания подрастающего поколения и обеспечить необходимый национальный дух педагогического процесса в современных условиях республики.

Методологическую основу исследования составляют труды и высказывания государственных и общественных деятелей, мысли великих представителей персидско-таджикской культуры, в том числе Имама Газали относительно философии, логики, педагогики, психологии; а также основополагающие законы, концепции и стандарты образования Республики Таджикистан, предполагающие изучение и использование наследия предшественников.

Источниками исследования послужили:

1. Трактаты Газали как в оригинале, так и в переводе.

2. Фундаментальные исследования учёных - педагогов М. Орифи, А. Измайлова, X. Авзалова. Б. Рахимова, М. Лутфуллоева, А. Пахлавонова, К.К. Кадырова, К.Б. Кадырова, К. Ходжаева Дж. Саидова и других посвященные как педагогическим воззрениям Имама Газали в целом, так и таджикскому народу в частности.

3. Исследования таджикских философов: Шамолова А.А., Динор-шоева М., Диноршоевой 3. и т.д.

4. Антологии таджикской поэзии, энциклопедии персидско-таджикской прозы, таджикская советская энциклопедия и др.

С учётом цели, задач и специфики исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, историко-педагогической и востоковедческой литературы, посвященной творчеству, актуальным философским и педагогическим идеям Имама Газали;

- отбор, систематизация и обобщение педагогических идей Имама Газали;

- сопоставительный анализ, оценка творчества Газали раскрывающие систему воспитания и обучения;

- беседы, интервью, анкетирование студентов ряда педагогических вузов республики, беседы с педагогами, психологами об использовании наследия Имама Газали в учебно-воспитательной работе.

Научные достижения и новизна диссертации заключаются в том, что впервые в истории таджикской педагогики:

- даётся целостный анализ педагогических взглядов одного из величайших представителей таджикского народа Мухаммада Газали;

- на основе изучения взглядов и произведений Газали доказана безосновательность и неправильность различных мнений о сущности его творчества;

- определены роль и место педагогического учения Газали в истории современной культуры;

- выявлены гуманистические и рационалистические идеи Газали;

- через выводы исследования более глубоко показаны пути развития педагогической мысли, проблемы обучения и воспитания, особенности психологии, культуры и этики таджикского народа;

- выявлены принципы и методы воспитания и обучения в педагогических трудах Мухаммада Газали.

Практическая ценность исследования заключается в том, что она даёт возможность обогащать теорию и практику современной педагогики рационалистическими зернами средневековой педагогики, таджикского и персидского народов;

- глубокое изучение идей Мухаммада Газали позволяет восполнить пробелы, существующие в изучении педагогических идеи в наследии тад-жикско-персидских мыслителей эпохи средневековья;

- освещены многие важные проблемы обучения и воспитания в предшествующие века, которые до сих пор в достаточной мере не изучены и не анализировались;

- преподаватели этики и эстетики, в целом педагоги, работники просвещения, родители и другие слои общества могут руководствоваться выводами исследования;

-выводы нашего исследования помогут в будущем в исследованиях педагогической мысли предков, в том числе в изучении творчества отдельных личностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования заключаются в следующем:

- достигнутые результаты исследования, рекомендации и выводы были практически применены в деятельности общеобразовательных школ города Душанбе, в Таджикском педагогическом университете имени К. Джураева, в Таджикском государственном национальном университете при чтении спецкурса по «Психология делового общения», которые доказали обоснованность проблемы, методологические положения исследования, подтвердив гипотезу и ведущие идеи исследования.

Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях автора, доложены на научно-практических конференциях кафедры педагогики ТГНУ (Душанбе, 25-26 октября 2000 г.; 23-24 ноября 2005 г.); а также через республиканское телевидение и радио. Основные выводы и положения диссертации в настоящее время используются при чтении спецкурсов по историко-педагогической мыслей таджикского народа в высших педагогических университетах республики.

Основные этапы исследования: Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имеет определённые цели и задачи: Первый этап (2000-2001 гг.) имеет поисково-познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования педагогической мысли и творчества Имама Газали.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - важно было выявить идейные истоки формирования и развития педагогических взглядов Газали на основе изучения его произведений; изучить педагогические, психологические, философские и политические взгляды и мыслей отечественных и зарубежных ученых, посвященные творчеству Газали.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

- научное обоснование необходимости исследования педагогического наследия предков, в том числе педагогических взглядов Газали, о воспитании подрастающего поколения;

- комплексный анализ педагогической мысли в эпоху Газали и его педагогических и этических взглядов как основы совершенствования и развития педагогики предков и современной педагогики;

- влияние социально - педагогических факторов эпохи на возникновение нравственно - назидательного характера трудов Газали, которые, в свою очередь способствовали совершенствованию воспитания, особенно целям, задачам, средствам и методам, а также развитию принципов обучения, взаимоотношениям между учителем и учениками, родителями и детьми, которые оказали сильное влияние на развитие педагогической мысли средневекового мусульманского Востока;

- педагогические идеи Имама Газали, его нравственно - дидактические труды способствовали поднятию на новую ступень развитие личности, достижению самосовершенствованию;

- нравственно - дидактические мысли Имама Газали предписывали человеку определённый способ поведения, способствовали формированию совершенного человека, а рекомендованные Имамом Газали методы и средства воспитания и обучения явились предпосылкой научно обоснованного подхода к решению многих проблем воспитания и обучения;

- обоснование методов и путей плодотворного использования педагогических воззрений Газали в процессе обучения и воспитания современного поколения;

- определение влияния педагогических взглядов Газали на идейное, формирование и совершенствование личности, роль человека и умственное, этическое, духовное, религиозное, светское, семейное и трудовое воспитание современного поколения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и анализ педагогических трудов Газали показали, что мысли о воспитании совершенного человека сопровождали мыслителя на протяжении всей его жизни. Он постоянно уделял серьезное внимание на проблемы этики, морали, обучения и воспитания, духовности и формирования и совершенствования личности. К тому же, как правовед, учитель и воспитатель, утверждал и настойчиво подчеркивал значение обучения, воспитания и духовности в обществе. Подрастающее поколение постоянно призывал к активной деятельности и стремлению к труду, самосознанию, благожелательности, примерному поведению, красноречивости, стойкости, терпению, овладению науками, выдержке, высокой нравственности, творчеству и к другим добродетельным качествам человека. В воспитании, формировании и совершенствовании чистоты моральных принципов и благородства у подростков и юношей, неустанно повторял значение роли родителей и других членов семьи, школы, окружающей среды и общества и, таким образом, в своих произведениях изложил свои глубокие педагогические мысли, отвечающие болям общества о важнейших проблемах воспитания человека, особенно молодого поколения.

Изучение литературного и эстетического наследия Газали показывает, что он в создании своих ценных произведений более всего обращает внимание на решение таких проблем как воспитание этичности, дружб и товарищество, выбор друга, трудолюбие, изучение ремесел и искусств, этика принятия пищи, гостеприимство и посещение гостей, этика и умение вести беседы, чистота поведения, чистота помыслов, скромность, указывает на последствия гнева, вспыльчивости и зависти, гордыни и себялюбия, лицемерия и двуличности, его занимают проблемы создания здоровой семьи, её счастье и тому подобное. Он твердо убежден, что в воспитании и формировании этики, высокой морали, благородства и добродетельности человека, особенно молодого поколения основную важную первостепенную роль играют семья, окружение, школа и общество.

Изучив и проанализировав политическое, научное, культурное состояние эпохи Газали и его педагогические труды, и взгляды, на воспитание мы пришли к выводам, что - изученная нами эпоха являлась одной из очень важных и ценных для творческой жизни персоязычных ученых и исследователей. Это время содействовало росту, раскрытию и беспрепятственному расцвету жизни и научной и практической деятельности Газали. На наш взгляд, причины этого кроются в следующем: а) существование центра и много научных и литературных обществ и кругов; б) предоставление достойного, особого статуса ученым в правительственном аппарате и в великих и богатых семьях; в) положительное влияние много произведений и трудов ученых предыдущих веков;

- общий объем произведений Газали насчитывает более 70 наименований, из них особенно важны для изучения его педагогических воззрений "Эхе улум-ад-дин", "Кимиёи саодат", "Насихат-ул-мулук", "Айвьо ал-валад" и др.

Газали - сын своей эпохи. Поэтому свои научные и литературные трактаты и стихотворения, согласно требованиям времени и потребностям масс, учеников и друзей написал на двух языках: арабском и фарси. Большая часть трудов мыслителя, написана на арабском языке, так как арабский язык в то время считался языком науки.

Но в силу того, что арабский язык был непонятен для большинства населения особенно для трудящихся масс, в силу сего он не был принят ими, ряд своих научных и литературных трактатов и стихотворений Газали написал для своих соотечественников на фарси. Эти две особенности творчества Газали явно бросаются в глаза в процессе изучения его творчества. В соответствии с содержанием и сущностью, стилем и языком, его произведения можно условно разделить на две категории: для народных масс и для ученых и священнослужителей. Газали, взяв во внимание требования аятов Корана и хадисов, написал такие произведения, целью которых был ответ на требования и потребность, понимание и сообразительность, простых людей.

Важный общественный аспект наследия Газали, который постоянно выступал против эксплуатации, деспотизма, насилия и несправедливости, состоит из гуманистического духа и осознания человеком собственного достоинства и ценности.

Он, продолжив и дополнив педагогические установки предшественников, приблизив во всех отношениях к жизни и реальности, таким образом, расширил границы этических и педагогических мыслей наших предков, обогатил их свежими, новыми мыслями и идеями.

В своих книгах "Мизон-ул-амал", "Эхё улум-ад-дин", "Ар-рисолат-ул-ладуният", "Мишкот ул-анвор" философ указывал на эту цель. В этом отношении он не видит отличий между народными массами и учеными схоластической теософии, так как ученые опираются на ум и знания, массы на пересказ.

- Газали свои учения, теории, мысли и воспитательные школы спланировал и спроектировал на основе научных, философских, логических источников предшественников и своих современников, предписаний Корана, канонов, хадисов учения секты шафиитов, религиозного и философского течения ашъария, христианских научных источников, течения и доктрины суфизма, научных источников Древних Ирана и Греции;

- Этические качества человека Газали разделяет на четыре группы и три из них считает врагом человечества. Источник моральных несчастий человека он видит в его невежестве и слабости. Человек может себя защитить от этих несчастий только лишь при помощи силы разума, аскетизма и без привязанности к миру, сопротивления дьяволу и воздержания от страстей, похоти;

- Газали считает дружбу, братство одними из благороднейших и похвальнейших культов в жизни человека. Он считает друзьями и товарищами тех, кто нить своей дружбы не разрывает и она не имеет начала и конца. Настоящие друзья даже после разрыва дружбы не раскрывают тайн, секретов друг друга другим. Если же что-то и раскроют, то делают это в доброй, осторожной форме.

- Труд и старание Газали относит к важным столпам ведения хозяйства, источником жизни и существования человечества, потому что жизнь состоит не только из молитв и поклонений, но и от следа, оставленного в обществе. Богомольный и верующий человек никогда не изберет своей стезей тунеядство. Поэтому родители обязаны с семи лет, учитывая талант, способности и старание ребенка отдать его на воспитание наставнику, чтобы воспитать его трудолюбивым, так как, чтобы стать искусным и трудолюбивым, необходимы наставник, способности и старание.

- По мнению Газали принятие пищи, посещение друзей, поход в гости и гостеприимство должны быть определены, назначены и иметь свою цель. Так, чтобы заниматься наукой, практикой, общением, необходимы посещения пиров, зрелищ и различных вечеринок.

- Газали высказывает свое мнение о браке и бракосочетании, этике содержания семьи, благородстве, катастрофах, нормах и канонах, обязательствах, положении женщины, условиях заключения брака, выборе супруги (га), этике общения и соединения, правах мужчины и женщины, рождении детей и их правильном воспитании, роли членов семьи в уважении и воспитании друг друга, и основную цель создания семьи видит в произведении на свет детей. Он считает самым подходним для произведения на свет детей возраст от 25 до 30 лет. В воспитании ребенка до зрелого возраста здоровым и полезным обществу он считает роль отца и матери равной. Для того, чтобы дети выросли умными, знающими, высоконравственными, родители должны быть для них примером. Родители и дети обязаны всегда быть осведомлены о состоянии друг друга, потому что они составляют единое целое.

- Сплетни, подстрекательство, интриганство, доносительство, навет, насмешки, несоответствующие похвалы и одобрения, лицемерие и двуличность в речах и делах и им подобное Газали считает подлыми и низкими человеческими качествами. Он постоянно подчеркивает, что человек лишь при правильном использовании силы разума, аскетизма и безразличия к богатству и власти, противостоянии дьяволу и воздержания от страстей и плотских вожделений, признании Бога, служении ему и самосознании может освободиться и защитить себя от оков подлого, низкого нрава.

- Исследование педагогических и психологических произведений Газали, которые в истории таджикской философской мысли и педагогических воззрений занимают высокое место и имеют важное теоретическое и практическое значение, представляют обильный материал для обогащения педагогической науки и поднимают на более высокий уровень роль воспитания.

- Изучение педагогических сочинений Газали, которые с начала и до конца связаны с наследием предшественников и его современников, имеет неоценимое значение для понимания и исследования педагогических и психологических мыслей поэтов и философов, творчеству, мыслям, стилю и принципам которых он следовал.

На основе исследования мыслей о воспитании в произведениях Газали мы сочли необходимым предложить следующие рекомендации:

- на педагогические и психологические труды наших предков, особенно на педагогико-психологическое наследие Газали, нужно смотреть как на источник гуманистических мыслей и идей, как на жемчужины высокой пробы в просвещении, и использовать их как ценный теоретико-практический материал в обучении, воспитании нашего подрастающего поколения;

- ценнейшее наследие Газали, которое до нашего времени не потеряло своего значения, достоинства и веса и может служить для воспитания поколений человечества, должно стать предметом всестороннего и глубоко монографического исследования;

- на наш взгляд, необходимо сравнительное изучение педагогического наследия наших предков с педагогическим наследием Запада, для чего следует подготовить соответствующую основу;

- в целях обогащения современной педагогической науки необходимо более всего обратить внимание на исследование наследия и воззрений тех предков, сочинения которых до сих не изучались, и не анализировались.

Наше исследование педагогических и воспитательных идей и воззрений Газали является каплей из великого океана, полного жемчужин и перлов и в дальнейшем должны изучаться все его аспекты. Кроме того, его наследие и взгляды должны преподаваться в школах, в средних и высших учебных заведениях, потому что это будет содействовать более близкому, лучшему знакомству как с произведениями Газали, так и через его труды с мыслями и взглядами мыслителей исламского мира, с настоящей сущностью учения ислама, требованиями и предписаниями хадисов, аятов Корана и т.д. Эти жемчужины должны увидеть свет, должны покинуть хранилища и фонды, чтобы служить делу воспитания молодого поколения, помочь реформам в образовании, чтобы молодое поколение выросло грамотным, образованным, высоко моральным, имело широкий кругозор, было осведомлено как о духовных сокровищах своего народа, так и исламского мира и Запада. Произведения и мысли Газали, как важная часть национальной педагогики, могут и имеют возможность и силу сослужить ценную службу на пути дополнения и совершенствования педагогической науки, её обогащения и повышения уровня воспитания в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Идеи воспитания в трудах Имама Мухаммада Газали"

На правах рукописи

АЛИЕВ МИРЗОАЛИ ТАВАРОВИЧ

ИДЕИ ВОСПИТАНИЯ В ТРУДАХ ИМАМА МУХАММАДА ГАЗАЛИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии

Таджикского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: кандидат пед.наук,

профессор Рахимов Баен

Научный консультант: доктор пед.наук,

и.о.профессора Нуров Абдулбоки

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

член-корреспондент АПН Таджикистана Кадыров Кадыр Бозорович кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ИПН Саидов Джамолиддин

Ведущая организация: Кафедра педагогики Таджикского государственного института языков

Защита состоится «04» ноября 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного Совета Д.047.014.01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (734024, г.Душанбе, ул.Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт педагогических наук при Академии педагогических наук.

Автореферат разослан «02» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.Н.Зиёев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с перестройкой общественной жизни в Республике Таджикистан особое значение приобретают национальные духовные ценности, в том числе педагогическое наследие его великих мыслителей. Так как изучение педагогической мысли народа и педагогических идей отдельных его великих представителей даёт возможность, с одной стороны, учесть национальные особенности народа в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения, с другой, на этой основе обеспечить повышение качества учебно-воспитательного процесса в школах республики.

В этом плане особое значение приобретает творческое использование оригинальных педагогических мыслей великого мыслителя, педагога конца XI начала XII вв. Имама Газали в практике учебно-воспитательной работы школ республики, ибо педагогические мысли Газали о воспитании и обучении в основном вытекали непосредственно из его педагогической деятельности в Багдадском медресе - высшего мусульманского духовного учебного заведения которая славилась во всем мусульманском мире.

В указанный период Газалия считали творческим педагогом, педагогом высшего класса, реформатором образования в медресе. С одной стороны педагогические мысли этого знаменитого правоведа, философа, педагога, психолога представляют большой интерес, с другой стороны он был одним из продуктивнейших мыслителей мусульманского мира и оставил после себя бессмертные произведения по проблемам воспитания и обучения, которые могут оказать неоценимую помощь в возрождении национальной педагогики и воспитании подрастающего поколения, в моральном выздоровлении общества в целом. Однако несмотря на это, педагогические идеи Газали в нашей республики до настоящего времени на должном научном уровне не изучены. В завершенных исследованиях дан анализ его философских, политических и правоведческих (фикх) идеи. Выводы и мнения зарубежных и отечественных ученых о его теориях и взглядах разнообразны. Некоторые считают его великим мыслителем исламского мира1, другие — занудным дидактиком2, третьи - новатором и предводителем мусульманского духовенства3, четвертые - теософом,

1 Бадави Абдуррахман. Сочинения Газали. - Каир, 1962. - С. 64, На араб.яз; Игнатенко A.A. Познать не познаваемое (Ал-Газали о рациональном познании трансцендентного аль-гайб) // Средневековая арабская философия: Проблемы и решения. - М.: Восточная литература, 1998. -С. 175-209. и др.

2 Заки Муборак. Этика у Газали. -Каир, 1966. - С. 69-82, На араб.яз. и .др.

3 Хумай Джалол. Газалинаме. - Тегеран, 1315 х. - На перс .яз.; Таба Табаи Сайд Джавод. Кризис политической мысли в Иране. - Тегеран, 1373 х. - С.190 - На перс.яз.; Кадири Хатам. Политические мысли Газали. - Тегеран, 1370 х. - С. 221. -На перс.яз.; Хисматулин A.A. Классическое суфийское сочинение «Кимийа-ий саодат» («Эликсир счастья») Абу Хамида Мухаммада ал-Газали-ат-Туси (1058-1111).-СПб: Петербургское востоковедение, 2001.-С. 11-30.

поставившим философию на службу богословию4, пятые - достойным деятелем, творчество которого является для всего человечества источником живой мысли и высокой морали5. Однако всё же никто не станет отрицать того громадного воздействия, которое оказал Газали на развитие не только мусульманской, но и мировой культуры в целом. Как видно, вопрос о педагогических идеях Газали остаётся неисследованным по сей день. Исходя из этого, педагогические идеи Газали нами раскрываются в следующих положениях:

- педагогические взгляды Газали представляют интерес для воссоздания картины интеллектуальной ситуации в средневековом мусульманском обществе, для осмысления специфических и общих черт истории, раскрытия тенденций и закономерностей того, что совершалось в культуре и духовной жизни мусульманских стран;

- настало время, когда необходимо представить религиозные взгляды наших предков не как источник, «отравляющий» сознание общества, а как возрождение традиций, обычаев и нравственного поведения современного поколения;

- всесторонний анализ теории Газали дает нам возможность развенчать мнение некоторых современных носителей религии, искаженно представляющих взгляды как на традиции и обычаи народа, в частности, так и на убеждения, веру, культуру мусульманского общества в целом.

Степень разработанности проблемы.

Интерес к педагогико-психологическому наследию Газали проявился еще при его жизни. Особое внимание исследователей привлекали трактаты Газали, в которых излагались основные принципы его учения.

О непреходящем интересе к педагогическому наследию Газали свидетельствует и тот факт, что проделана определенная работа по переводу с арабского языка на английский, немецкий, французский, русский, персидский и турецкий языки таких известнейших трудов Газали, как «Воскрешение наук о вере» и «Элексир счастья», в котором изложены основные идеи Газали о воспитании. Также надо отметить появление сборника «Абу Хамид аль - Газали (к 900-летию со дня рождения)6», содержащие тридцать шесть научных докладов, в которых частично

4 Забехулло Сафо. История интеллектуальных наук в исламской культуре. - Тегеран, 1331 х. -С. 142-147. - На перс.яз.; Ихсон Табари. Теологи и критика философии: Некоторые исследования по социальным мировоззрениям в Иране. - Тегеран, 1348 х. - С. 204-210. - На перс.яз.; Шмидт A.A. Из истории суннито-шиитских отношений. - Ташкент, 1927. и др.

s Хидиюджам Сайд Хусейн. Слово составителя: Газали Абу Хамид Мухаммад. Воскрешение наук о вере. Том 1. - Тегеран, 1375 х. - С. 11-30. - На перс.яз.; Шамолов A.A. Философско-теологические воззрения Газали:. - Душанбе: Ирфон, 2001.; Афзалов X., Рахимов Б. История педагогики таджикского народа. -Душанбе: Маориф, 1994; Ходжаев К.Т. Педагогические взгляды мыслителей таджикского народа в XI веке: Автореф. дис.... докт. пед.наук. -Душанбе, 2006; Кадиров К. Педагогические и дидактические идеи суфизма: социальные и идейные истоки формирования и развития: Дис.... докт. пед. наук.-Душанбе, 2002.

6 Абу Хамид аль- Газали: (к 900-летию со дня рождения). - Каир, 1962.

освещены и педагогические идеи Газалии. Так, например, педагогико -психологическим взглядам Газали были посвящены статьи Салахиддина Сельджуки-«Влияние аль- Газали на область морали», Фатхия Сулеймана-«Аль-Газали о воспитании», Османа Амина - «Мораль в учении аль-Газали», Ибрагима аль-Каттана -«Имам аль - Газали-учитель и воспитатель», Мухаммада Мехти Алама - «Аль - Газали о зависти», Абдул Карима аль-Османа - «Аль Газали о функции психологии» и др. Эти авторы, в основном опирались на работы Газали периода его увлечения суфизмом, в которых утверждается, что моральное добро является первой точкой отсчета Газали в мире социальных ценностей; оно обозначает то духовное пространство, внутри которого все общественные связи индивидов только и приобретают разумный человеческий смысл.

В Таджикистане значительный вклад в изучение проблемы отношения Газали к философии и педагогике внесли A.A. Шамолов, З.М. Динаршоева, X. Авзалов, Б. Рахимов, К. Кадиров, К. Ходжаев7 и др.

A.A. Шамолов в своих работах доказывает, что господствующее в историко-философской литературе представление о философии Газали, как о «схоластической» и «догматической», о самом мыслителе, как о «злейшем враге философии, науки и прогресса», является необоснованным. 3. Динаршоева в своей работе освещает сущность критики Газали философского знания и определяет ее мировоззренческую направленность.

X. Афзалов, Б. Рахимов, анализируя в свой книге воспитательно-образовательные идеи Газали, приходят к выводу, что «Газали в решении этих проблем является рационалистом и интеллектуалом».

К.Кадиров в своей докторской диссертации анализирует суфийско-моральную доктрину Абу Хамида Газали, изложенную им в «Воскрешении наук о вере», и дает ей положительную оценку.

К.Ходжаев в четвертой главе докторской диссертации «Педагогические взгляды мыслителей таджикского народа в XI веке» анализируя проблемы добр одеяния, с точки зрения Газали, дает положительную оценку.

Однако при всей значимости исследований, посвященных педагогико-психологическим и философским учениям Газали, изучение наследия мыслителя нельзя считать завершенным, поскольку многие аспекты его педагогического учения, остаются спорными и малоисследованными.

Объектом исследования явились педагогические идеи Имама Мухаммада Газали, его социальные, религиозные и идейные истоки, научные труды, посвященные его жизни и педагогическим взглядам, а также

7 Шамолов А.А.Сравнительный анализ этики Газали и Туси. -Душанбе: Дониш, 1994; Худжат-ул ислам Газали: социально-политические взгляды. -Душанбе: Ирфон, 1996; Философско-теологические воззрения Газали:- Душанбе: Дониш, 2001 и т.д.; Диноршоева, 3. Аль Газали и его отношение к философским наукам.-Душанбе, 2002; Афзалов X., Рахимов Б. История педагогики таджикского народа. - Душанбе, 1994; Кодыров К. Педагогические и дидактические идеи суфизма: социальные и идейные истоки формирования и развития: Дис.... докт. пед. наук.-Душанбе, 2002; Ходжаев К. Педагогические взгляды мыслителей таджикского народа в XI веке: Автореф. дис.... докт. пед. наук. - Душанбе, 2006.

особенности формирования, становления и развития педагогических идей Имама Газали.

Предмет исследования обусловлен необходимостью

совершенствования воспитания подрастающего поколения путем творческого использования прогрессивных педагогических идей Имама Газали с учетом национальных особенностей воспитания народов Востока в целом и Республики Таджикистан в частности.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических идей Имама Газали, в определении места педагогических идей Имама Газали в формировании педагогической мысли XI - XII и последующих веков, а также в поиске путей эффективного использования его педагогических идей в нынешних условиях Таджикистана.

Определение цели позволило выделить нижеследующие задачи:

- выявить исторические и социально — экономические, политические и культурные истоки формирования и развития педагогических идей Имама Газали, показать его влияние на процессе воспитания и развития педагогической мысли последующих веков, обстановку и особенности эпохи Газали, оказавшие влияние на его мировоззрение;

- показать те аспекты его педагогических идей которые могут способствовать формированию положительных нравственных качеств у подрастающего поколения;

- раскрыть те педагогические и психологические взгляды Имама Газали, которые оказывают влияние на этику семейных взаимоотношений и развитие национальной педагогики;

- показать особенности педагогических взглядов Газали и его вклад в развитие и совершенствование народной педагогики;

- выявить пути эффективного использования педагогических идей Имама Газали в практике учебно-воспитательной работы в современных общеобразовательных школах, педагогических колледжах и вузах республики;

разработать методические рекомендации по использованию педагогических взглядов Имама Газали в процессе обучения и воспитания молодого поколения.

Цель исследования также определила рабочую гипотезу: объективная оценка педагогических идеи Имама Газали в деле обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы и на данной основе построить педагогическую концепцию обучения и воспитания при условии обеспечения в учебно-воспитательной деятельности школы и семьи единой целенаправленности, систематичности и последовательности в их сознательной деятельности, что позволит восполнить имеющиеся пробелы в учебно-воспитательной работе, повысить уровень обучения и воспитания подрастающего поколения и обеспечить необходимый национальный дух педагогического процесса в современных условиях республики.

Методологическую основу исследования составляют труды и высказывания государственных и общественных деятелей, мысли великих представителей персидско-таджикской культуры, в том числе Имама Газали относительно философии, логики, педагогики, психологии; а также основополагающие законы, концепции и стандарты образования Республики Таджикистан, предполагающие изучение и использование наследия предшественников.

Источниками исследования послужили:

1. Трактаты Газали как в оригинале, так и в переводе.

2. Фундаментальные исследования учёных - педагогов М. Орифи, А. Измайлова, X. Авзалова. Б. Рахимова, М. Лутфуллоева, А. Пахлавонова, К.К. Кадырова, К.Б. Кадырова, К. Ходжаева Дж. Саидова и других посвященные как педагогическим воззрениям Имама Газали в целом, так и таджикскому народу в частности.

3. Исследования таджикских философов: Шамолова A.A., Диноршоева М., Диноршоевой 3. и т.д.

4. Антологии таджикской поэзии, энциклопедии персидско-таджикской прозы, таджикская советская энциклопедия и др.

, С учётом цели, задач и специфики исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, историко-педагогической и востоковедческой литературы, посвященной творчеству, актуальным философским и педагогическим идеям Имама Газали;

- отбор, систематизация и обобщение педагогических идей Имама Газали;

- сопоставительный анализ, оценка творчества Газали раскрывающие систему воспитания и обучения;

- беседы, интервью со студентами ряда педагогических вузов республики, беседы с педагогами, психологами об использовании наследия Имама Газали в учебно-воспитательной работе.

Научные достижения и новизна диссертации заключаются в том, что впервые в истории таджикской педагогики:

- даётся целостный анализ педагогических взглядов одного из величайших представителей таджикского народа Мухаммада Газали;

- на основе изучения взглядов и произведений Газали доказана безосновательность и неправильность различных мнений о сущности его творчества;

- определены роль и место педагогического учения Газали в истории современной культуры;

- выявлены гуманистические и рационалистические идеи Газали;

- через выводы исследования более глубоко показаны пути развития педагогической мысли, проблемы обучения и воспитания, особенности психологии, культуры и этики таджикского народа;

- выявлены принципы и методы воспитания и обучения в педагогических трудах Мухаммада Газали.

Практическая ценность исследования заключается в том, что она даёт возможность обогащать теорию и практику современной педагогики рационалистическими зернами средневековой педагогики, таджикского и персидского народов;

- глубокое изучение идей Мухаммада Газали позволяет восполнить пробелы, существующие в изучении педагогических идеи в наследии таджикско-персидских мыслителей эпохи средневековья;

- освещены многие важные проблемы обучения и воспитания в предшествующие века, которые до сих пор в достаточной мере не изучены и не анализировались;

- преподаватели этики и эстетики, в целом педагоги, работники просвещения, родители и другие слои общества могут руководствоваться выводами исследования;

- выводы нашего исследования помогут в будущем в исследованиях педагогической мысли предков, в том числе в изучении творчества отдельных личностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования заключаются в следующем:

- достигнутые результаты исследования, рекомендации и выводы были практически применены в деятельности общеобразовательных школ города Душанбе, в Таджикском педагогическом университете имени К. Джураева, в Таджикском государственном национальном университете при чтении спецкурса по «Психология делового общения», которые доказали обоснованность проблемы, методологические положения исследования, подтвердив гипотезу и ведущие идеи исследования.

Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях автора, доложены на научно-практических конференциях кафедры педагогики ТГНУ (Душанбе, 25-26 октября 2000 г.; 23-24 ноября 2005 г.); Основные выводы и положения диссертации в настоящее время используются при чтении спецкурсов по историко-педагогической мыслей таджикского народа в высших педагогических университетах республики и при чтении спецкурса по «Психологии делового общения» в ТГНУ.

Основные этапы исследования: Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имеет определённые цели и задачи: Первый этап (2000-2001 гг.) имеет поисково-познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования педагогической мысли и творчества Имама Газали.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - важно было выявить идейные истоки формирования и развития педагогических взглядов Газали на основе изучения его произведений; изучить педагогические, психологические, философские и политические взгляды и мыслей отечественных и зарубежных ученых, посвященные творчеству Газали.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

- научное обоснование необходимости исследования педагогического наследия предков, в том числе педагогических взглядов Газали, о воспитании подрастающего поколения;

- комплексный анализ педагогической мысли в эпоху Газали и его педагогических и этических взглядов как основы совершенствования и развития педагогики предков и современной педагогики;

- влияние социально - педагогических факторов эпохи на возникновение нравственно - назидательного характера трудов Газали, которые, в свою очередь способствовали совершенствованию воспитания, особенно целям, задачам, средствам и методам, а также развитию принципов обучения, взаимоотношениям между учителем и учениками, родителями и детьми, которые оказали сильное влияние на развитие педагогической мысли средневекового мусульманского Востока;

- педагогические идеи Имама Газали, его нравственно - дидактические труды способствовали поднятию на новую ступень развитие личности, достижению самосовершенствованию;

- нравственно - дидактические мысли Имама Газали предписывали человеку определённый способ поведения, способствовали формированию совершенного человека, а рекомендованные Имамом Газали методы и средства воспитания и обучения явились предпосылкой научно обоснованного подхода к решению многих проблем воспитания и обучения;

обоснование методов и путей плодотворного использования педагогических воззрений Газали в процессе обучения и воспитания современного поколения;

- определение влияния педагогических взглядов Газали на идейное формирование и совершенствование личности, роль человека и умственное, этическое, духовное, религиозное, светское, семейное и трудовое воспитание современного поколения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются актуальность избранной темы, степень её изученности, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, его методологические основы и методы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая практическая значимость, достоверность и обоснованность, апробация и внедрение полученных результатов, определено основные этапы исследования, а также обосновываются положения, выносимое на защиту.

Первая глава - «Политическое, научное и культурное состояние общества в Х1-ХП вв. и его влияние на формирование педагогических взглядов Имама Газали» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Политическое и научно- культурное состояние эпохи Мухаммада Газали» отмечается, что эпоха Имама Газали была сложной и противоречивой в смысле социально-политическом, научно-культурном для персидско-таджикского народа. Вторая половина Х1-го и первая половина XII вв. в истории персидского и таджикского народов считается периодом религиозного фанатизма и оживлением религиозных противоречий, эпохой кровавых столкновений представителей различных религиозных течений и сект.

Поэтому данный период считается периодом вражды и противоборства многочисленных религиозных течений и сект, которые, с одной стороны, стали причиной притеснения и уничтожения людей, разрушения городов и сел, преследования ученых и литераторов, нестабильности политической обстановки страны и общественных отношений в обществе, с другой, они же стали поводом для построения многочисленных медресе, научных, культурных и учебных центров, ибо для обоснования своего учения каждые религиозные течения и секты стремились организовать свое медресе и исходя из интереса своего религиозного течения и учения, определить содержание образования.

Кроме того, с целью возвышения своего авторитета строили медресе и богатые семьи. Широкое распространение получили и медресе, организованние правителями, здесь большая заслуга Низомульмулька.

Эти научные, культурные центры, ханака, медресе и библиотеки в основном осуществляли свою деятельность под именем своих основателей или инвесторов, которые дали толчок стремительному развитию и расцвету различных светских и религиозных наук: хадисам (предания о пророке), каламу (схоластическая теология в мусульманской философии), ахлак (этика), фикху (право, мусульманское законоведение), сарф (грамматика), сахву (морфология), нахву (синтаксис), лугату (лексикография), баён (стилистика), кироат (чтение Корана), хандаса (математика), тибу (медицина), кимиё (химия), нуджуму (астрономия), музыке, ораторскому и дискуссионному искусству философии, логике, педагогике, что предопределило появление талантливых ученых, мыслителей.

Большую часть творческого наследия этой эпохи составляли труды по каламу (схоластическая теология в мусульманской философии), фикху, лексикографии, грамматике, философии, логике, хадисам (предания о пророке), этике, предназначенные для подтверждения собственных взглядов и убеждении, или для отрицания и опровержения воззрений авторов, придерживавшихся другого религиозного течения или толка. В этих условиях важнейшей политической задачей являлось возрождение нравственности и обшей солидарности различных религиозных течений и сект, к решению данной проблемы обращался Имам Газали. Его труды «Эхё

улум-ад-дин» («Воскрешение наук о вере»), «Кимиёи саодат» («Эликсир счастья»), «Насихат ул-мулук» («Наставления правителям»), «Айхо ал-валад» («О,сын»), «Ал-мункиз мин аз-залол» («Избавляющий от заблуждения») были посвящены именно этим вопросам. Это было очень важно, ибо пришла в упадок политическая мысль, стало не безопасным государственное управление, так как деятельность религиозных течений и сект часто носила провокационной характер. Поэтому необходимо было выявить его социальные изъяны и искоренить их путем объединения этих религиозных течений и сект и направить их творческую деятельность на общее развитие науки и культуры.

В расцвет и прогресс культуры, науки и литературы изучаемого периода достойный вклад внесли талантливые мыслители, в том числе Омар Хаям, Абулаббос Лукари, Абулхасан Нисави ибн Ахмад, Абунаср ибн Аблухасан, Адиб Собир Тирмизи, Сузани Самарканди,и т.д. Были и мыслители которые в своих произведениях большое внимание уделяли вопросам воспитания и обучения. К ним относятся: Унсурмаолии Кайковус, Носир Хисрав, Низомульмульк, Бобо Кухи, Абуисмаил Абдулла ибн Абумансур, Али Шайх Абулхасан ибн Усман, Имам Газали, Зияуддин Сухраварди и другие.

Исследование состояния науки и культуры эпохи Газали показывает, что развитие и расцвет науки культуры и литературы этого времени обусловили следующие факторы:

- великими мыслителями Мавераннахра, Хорасана и Систана с начала третьего века до начала пятого века хиджры было издано большое количество трудов, которые послужили основой для научной и практической деятельности ученых последующих веков как достоверные и ценные источники;

-стремление правителей и богатых представителей аристократии держать . при своем дворе ученых, писателей и поэтов, стало причиной увлечения многих к изучением наук и писательским трудом;

-в результате военных походов и завоеваний других стран газневидами и сельджукидами персидский язык вышел из замкнутого круга Мавераннахра на широкую научную и литературную арену, что явилось причиной появления талантливых мыслителей - ученых, поэтов и писателей;

-сначала изучаемого нами периода почти во всех научных и литературных кругах и центрах персидский язык стал использоваться как простой, понятный массам язык, на котором были созданы ценные для народам произведения.

Во втором параграфе- «Жизнь, деятельность и творческое наследие Мухаммада Газали» - на основе анализа различных достоверных источников показаны становление личности и жизненный путь Газали.

Анализ многочисленных источников конца Х1-го и начала XII вв. показывает, что Абухамид Мухаммад ибн Мухаммад Газали Туси, считали одним из величайших персидско-таджикских мыслителей данной эпохи,

поэтому в истории человеческой цивилизации он занял высокое место, он почти всю свою жизнь посвятив науке, об этом свидетельствует письмо, написанное Газали в 1070 г. на имя Султана Санджара. В этом письме он писал: «... знай, что этот проситель оставил позади пятьдесят три года, из которых сорок лет плавал в море наук...».8 Из этого вытекает, что он с 13 летного возраста вошёл в круг учёных своей эпохи, познал и сущность знания и образования. Анализ жизни и научная деятельность Имама Газали показывают, что он в г. Тусе изучал Коран и шафиитское законоведение у знаменитого законоведа Абуали Родкони и в Джурджане у Абулкасима Исмаили, в Нишопуре у Абдулмаъоли Джувайни изучал грамматику, лексикографию, предания о пророке (хадисы), математику и искусство диалога и дискутирования (бахсу мунозира), ораторство, философию, логику, законоведение и многое другое, которые определили его дальнейший жизненный путь.

Имам Газали оставил после себя большое научно - литературное наследие, но, к сожалению, до сегодняшнего дня оно не стало предметом всестороннего и глубокого изучения и анализа. Ученые считают, что им написано от 48 до 151 произведения, в которых нашли свое отражение почти все области науки, культуры, просвещения, и литературы его эпохи.

Таджиддин Субки в своем труде «Табакот-уш-шофеи» перечисляет 58, Мухаммад Хусейн Васити в «Аттабакот-ул-уклияти фи манкоби-ш-шофиъияти»-98, Таш Куброзаде в «Мифтох ус-саодат»-48, Зубайди в «Иттихофу-с-саодати-л-муттакин»-80, Хумай Джалол в « Газалинаме»-151, Абдуррахман Бадави в «Муаллифоти Газали»-72, Афзалов X., Рахимов Б. в «Истории педогогики таджикского народа» - 140, Шамолов А. в «Худжатулислам Газали: социальные и политические воззрения»-72, Садыков А. в книге «Из истории этической мысли мыслителей Востока»(ч.2)-100 книг, приписываемых перу Газали.

По нашему мнению, наиболее достоверным представляется число книг,

названное в письме самого Имама к Султану Санджару: «.....знай, что этот

проситель (Газали) написал семьдесят книг»9.

Проанализировав ряд всемирно известных трудов Газали, диссертант пришел к выводу, что:

- педагогические идеи и мысли Газали, в основном, отражены в произведениях «Эхё» («Воскрешение»), «Кимиёи саодат» («Эликсир счастья»), «Насихат ул-мулук» («Наставления правителям»), «Айхо ал-валад» («О,сын»), «Ал-мункиз мин аз-залол» («Избавляющий от заблуждения») и т.д.;

- большую часть своих произведений Газали написал на арабском языке;

- его труды по содержанию и сущности написаны для широкого круга народных масс, ученых, литераторов, знатоков и священнослужителей;

8 Персидские письма Газали (Подготовка Аббас Икбала Аштияни). - Тегеран, 1333х.-С.4

9 Персидские письма Газали (Подготовка Аббас Икбала Аштияни) - Тегеран, 1333х. С.4.

-большая часть его произведений, в силу того, что они были написаны по .просьбе отдельных слоев общества, имеет пропагандистский и агитационный характер.

В третьем параграфе - «Источники педагогического учения Газали»

проанализированы и прокомментированы возможные источники формирования педагогических взглядов Газали.

Так, например, анализ произведений Газали, в том числе «Эхё», «Кимиёи саодат», «Насихат ул-мулук», «Айхо ал-валад», «Ал мункиз мин аз-залол» и других, показывает, что одним из важных и основных источников педагогических воззрений Газали являются священная книга Коран и Хадисы (предания о пророке). Мыслитель использовал Коран и Хадисы как основные источники религиозных предписаний, общественного порядка и морально культурных норм для формирования и приведения в соответствие своих произведений и взглядов с жизнью, бытом и мышлением народа.

В тесной связи с Кораном, Хадисами и предписаниями сунны действенное влияние на формирование и развитие педагогических взглядов, мировоззрение Газали оказали содержание и сущность мусульманского учения шафиитского толка. В то же время, используя учение шафиитов в своих произведениях «Ал-ваджиз»-(«Сокращенное»), «Ал-таълика фи-фуруъи-л-мазхаби» («Лекции о видах религиозных сект»), «Ал-Мустасфи мин илм-ил-усул» («Ал-Мустасфи о науке принципов»), «Китоб-ул-ваджиз фи-л-фикх» («Краткая книга фикхе» т.е. права), Газали стремился совместить в своих взглядах и основные положения правовых учений ханифитского и маликитского толков которые считал одним из путей создания содружества между людьми различных толков, особенно учёных, что имело большое воспитательное значение.

Исследуя мировоззрение и педагогические мысли Газали, диссертант пришёл к выводу, что на педагогические идеи и творчество Имама Газали оказало глубокое влияние и философско-религиозное течение ашъария.

Под влиянием учения ашъария, считающегося основой науки о схоластическом красноречии, Газали создал в характерном для него стиле такие произведения, как «Ал иктисоду фил-эътикод» («Умеренность в воззрениях»), «Тахофут-ул-фалосифа» («Опровержение философов»), «Макосид-ул-фалосифа» («Цели философов»), «Кавасим-ул-ботиния» («Несчастия ботынидов»), «Илджам ал-авом ан илм-ал-калом» («Обуздывание толпы»).

Другим из очень важных источников педагогических идей и мыслей Имама Газали является народная мудрость и народное творчество, т.е.народная педагогика. Это влияние яснее всего отражено в его трудах, созданных для простого народа, для массового читателя. В этих произведениях использованы не только сокровища устного народного творчества, но в них автор убежденно и твердо защищает народные обычаи, традиции, народную мудрость и познание окружающей среды. Анализ

педагогических произведений Газали приводит к глубокому пониманию значения и смысла народных поговорок и пословиц, таких , как: «От тебя действие, от нас благосостояние», «Надейся на Бога, но крепче держи куст» «Сначала подумай, затем говори», «Сначала своякам, затем дервишам (чужестранцам)», «Ложь-есть темнота веры», «Хороший сын-сад для отца, плохой-пятно на отца», «Сладкая речь выводит змею из норы», «Лентяй и Богу не нужен», «О ссоре жены и мужа смеется и порог» и др.

Следующими источниками педагогических воззрений Газали считаются этико-педагогические учения предшествующих ученых. В своей книге «Эхё» («Воскрешение») он пишет:: «...о некоторых из этих идей написаны книги, но данная книга превосходит их по пунктам: решение трудностей с разъяснением при помощи священных аятов; исследование и доказательство доброты»10.

Таким образом, изучение педагогического наследия мыслителя ясно показывает, что Газали, прежде всего, опирался на произведения мыслителей прошлого и ученых-суфиев Абуталиба Макки, Джунайда Багдади (ум.910), Харриса Мухасиба (791-857) и мыслителей - моралистов Авиценны (ибн Сина) (980-1037), Фараби (ум.950) и др.

Другим важным и интересным источником педагогического учения Газали является христианское учение. В своих трудах «Воскрешение» («Эхё») и «Эликсир счастья»(«Кимиёи саодат») Газали обращается к высказываниям Иисуса. В вопросах борьбы за душу через воздержание и аскетизм Газали настолько был тверд и солидарен с ним, что некоторые возвели Газали в ученого-пропагандиста христианского учения об этике.

Педагогические идеи и взгляды Газали имел крепкие неразрывные связи с произведениями и идеями суфизма, а осведомленность его о греческой, индийской и иранской культуре, явно прослеживается в содержании его трудов, созданных после отъезда из Багдада: «Воскрешение» («Эхё»), «Эликсир счастья» («Кимиёи саодат»), «Мишкот ул-анвор» («Ниши света»), «Ар-Рисолат ул-ладунияти» («Мистический трактат»), «Китоб ул-арбаин фи усули-д-дин» («Сорок книг о принципах веры»). Газали, использовав этот источник, соединил между собой древнее просвещение иранцев, греков, индусов, египтян с новым просвещением, выработанным мусульманами.

Вторая глава -«Проблемы воспитания в произведениях Мухаммада Газали» - состоит из семи параграфов. Исследователь анализирует идеи Газали по проблемам этического воспитания, воспитания дружбы и товарищества, трудолюбия, выбора ремесла и профессии, этики приема

10Газали. Эликсир счастья (При помощи Хусейна Хидиюджама).-Тегеран, 1375х.-Т.1.-С.20.

14

пищи, хождения в гости и приема. гостей, а также вопросы ликвидации низких человеческих качествах, которые воспитание должно исправить.

В первом параграфе - «Мухаммад Газали об этическом воспитании»-исследована проблема духовности человека как социально значимого аспекта жизни общества. Эта проблема рассмотрена Имамом Газали в двух ракурсах: духовность высшего общества и духовность широких масс, которые отражают интересы различных классов. Поэтому отличаются друг от друга.

Из исследования взглядов и творчества Газали вытекает, что мораль является наилучшей духовностью и опорой человечности, важнейшим средством совершенствования, основой движения жизни вперед, внутренней красотой и украшением человека. Ослабление воспитания морали он считал как плод несовершенства человека, ущербом ума, источником несчастий, плохой репутации, уродства и даже причиной гибели человека.

Морально-этические качества человека, каждое из которых имеет свое специфическое место во внутреннем мире или во внешнем облике индивида, Газали делил на четыре группы: животная мораль, хищническая мораль, дьявольская мораль и ангельская мораль и подчеркивал, что мораль трех первых групп является причиной гибели, а последней группы причиной счастья человека. На основе этих умозаключений существование человека Газали считает зависимым от двух вещей: тела (плоти) и души, - и утверждает, что человек, имея красивую внешность, не может стать привлекательным, он должен быть внутренне красивым. Внутреннюю красоту он считает состоящей из четырех сил: сила науки (проницательность), сила гнева, сила вырождения и сила справедливости. Человек тогда совершенен и красив, когда в его внутреннем мире все эти силы уравновешены, чрезмерность одной из них становится причиной аморальности, и развития аффектов души.

Во втором параграфе - «Газали о воспитании, дружбе и товариществе»- рассмотрены проблемы дружбы, товарищества, добрых человеческих качеств, такие как милосердие, любезность, заботливость по отношению друг к другу, а также условия и требования к дружбе.

Газали настоящую жизнь без друга считал невозможной, советовал, что к выбору друга человек должен подходить благоразумно и осторожно, так как пять групп людей являются недостойными дружбы и товарищества - это лжецы, дураки, завистники, с черной душой и развратники. Другими словами, по мнению Газали, не каждый человек достоин дружбы и братства, особенно те, кто не может управлять проявлением своих животных чувств, поэтому нужно выбирать друга, который по своему нраву, воспитанности, поведению гармонировал, соответствовал бы вам, чтобы вы могли справиться с дружбой и проявить к нему уважение и достоинство. Завязать дружбу, дать обет дружбы, по мнению Газали, равносильно «договору бракосочетания».

Поэтому согласно идеям Газали, человека прежде чем дружить с ним, надо испытать и проверить. Если ваш друг раскроет другому какую-нибудь

вашу тайну, секрет, расскажет о ваших недостатках, то значит, он недостоин дружбы, товарищества и братства, он может стать причиной ваших несчастий. В диссертации обстоятельно рассмотрены обязанности, которые несут друзя друг перед другом и соблюдение которых Газали считает обязательным условием дружбы.

В третьем параграфе-«Воспитание трудолюбия и изучение ремесла» -исследованы проблемы трудового воспитания, изучения ремесел и овладения специальностью.

Трудолюбие Газали считает одним из важных условий достойной жизни человека, благополучия и основным источником материального, духовного и физического богатства человека. В этом смысле он опирается на идеи Халифа Омара, который говорил: «Овладейте ремеслом и не просите, чтобы Всевышний дал дневное пропитание, ибо Всевышний не пошлет с неба серебро и золото»11.

По утверждению Газали, искусство овладения ремеслом доступно не каждому, ибо оно связано с определёнными условиями и требованиями. Первое условие-талант, дар; второе- наставник, учитель; третье- старание, трудолюбие и целенаправленность. По мнению Газали, старание и трудолюбие занимают особое место по сравнению с двумя первыми условиями.

По мнению Газали, овладение специальностью или ремеслом является одним из основных элементов трудового воспитания молодёжи, оно неразрывно связано с необходимостью удовлетворения духовных и материальных запросов человека. Ради удовлетворения своих духовных и материальных запросов человек занимается изучением и овладением таких специальностей и ремесел, как земледелие, животноводство, ремесленничество, кузнечное дело, торговля, врачевание, учительство и наставничество, стихотворство и писательство, инженерное дело и многое другое. Специальности и ремесла, перечисленные Газали, соответствуют пяти современных системах деятельности человека: человек-человек, человек-техника, человек-природа, человек-символ, человек художественный образ.

Важным моментом в достижении человеком высокой квалификации, профессионализма в своей области, Газали считал обучение учащихся по специальным программам, соответствующим избранной ими специальности или ремесла.

В четвертом параграфе - «Газали об этике приема пищи, хождения в гости и приёма гостей» - освещены вопросы этических проблем, имеющие практическое значение, ибо вопросы культуры приёма пищи, приёма гостей и хождения в гости не утратили своего практического значения и актуальны в современных условиях нашего общества.

11 Газали. Воскрешение наук о вере. (Пер. с араб.на перс.яз. Муиддина Мухаммада Хорезми).-Тегеран, 1375х.-Т.2.-С.132.

Первую часть можно назвать подготовительной, которую Газали назвал «до приёма пищи», т.е. соблюдение гигиенических правил которые Газали назвал соблюдением этики до приёма пищи. Рассаживание за дастарханом (обеденным столом) по возрасту, сервировка дастархана, мытье рук с соблюдением его правил и.т.д.

Вторую часть Газали назвал соблюдением правила или этика в середины, т.е. ритуальные правила и этика, которые необходимо соблюдать во время приёма пищи, начать есть правой рукой и с именем Творца на устах, есть маленькими порциями, хорошо и основательно пережевывая, брать пищу только около себя (если блюдо общее), не смотреть на руки и в рот других, не протягивать руку за едой раньше старших и уважаемых, не искать в еде недостатка, не вытирать пальцы хлебом, не ставить на хлеб какие-то вещи (например, нож, ложку, тарелку, чашку и т.д.), в середине еды не пить воду, лучшие куски еды нужно предлагать сотрапезнику, не трясти рукой над тарелкой или чашей, не пить через край общей чаши, не разговаривать в процессе приема пищи, прекращать есть до полного утоления голода и т.д.

К третей части, завершающей, которую Газали назвал «после приёма пищи» послеобеденного ритуала, относится: мытье рук и споласкивание рта после приёма пищи, чистка зубов специальной палочкой (зубочисткой); в посуду, которая предназначена для мытья руки, раньше старших и уважаемых руки не мыть и т. д.

По мнению Газали, соблюдение упомянутых правил этики является показателем отличия человека от животных, которых этим правилам не учат, да они и не могут их соблюдать.

Благороднейшим делом Газали считает хождение в гости к друзьям и приём их у себя и подчеркивает, что « в приёме пищи человеком три вещи не должны браться в расчет: то, что он ест для Рузы (поста ); то, что он совершает ифтор (разговение) и то, что он ест с друзьями »12.

Согласно утверждению Газали, хождение в гости друг к другу, друзьям, сотрудникам, родственникам, соседям - это естественное и достойное уважения действие, но оно должно иметь свою меру, ходить в гости по необходимости или приглашению, по случаю общественных и культурных мероприятий. Газали считал неподобающим и унижающим человека бессмысленное хождение в гости, или посещение мероприятия кого-либо с корыстной целью. Особенно он осуждает неприглашенных гостей, считает это как неуважение своею достоинства, унижением себя.

Приглашение в гости или на какое-то мероприятие, а также прием гостей тоже имеют свои этику и правила:

- при приглашении ставить различия между бедным, слабым и богатым, имущим считал чванством, гордыней и противоречащими этике. При угощении особое внимание должно быть обращено бедным, нищим, убогим и слабым, а не богатым и имущим;

12 Газали. Эликсир счастья (При помощи Хусейна Хидиюджама).-Тегеран, 1375х. -Т.1.- С. 290.

17

- неэтично отклонять приглашение по причине далекого расстояния или держания поста (руза);

- необходимо воздерживаться от приглашения жестокого человека, тирана, развратника (вора, разбойника, взяточника), пустомели и высокомерного;

- приглашение необходимо принять не с целью насыщения, получения наслаждения, а с целью проявления уважения, почтения приглашающему, считая это как знак проявления уважения.

К этике гостя и приема гостей Газали, относился следующим образом: явится в указанное время, сесть там, где укажет хозяин дома, вести беседу с рядом сидящими, в присутствии других не говорить о тайных вещах, не говорить громко и много, есть с общего блюда только около себя, приносить еду в достаточном количестве, но не чрезмерном, сначала выделить долю членам семьи, быть улыбчивым, не хмуриться, не выставлять себя, не показывать свое превосходство, не требовать благодарности за прием гостей и угощение, быть чистым и опрятным и проводить гостя до ворот дома.

Пятый параграф-«Газали о языке и этике произнесения речи»-посвящен осуждению отрицательных человеческих свойств, в том числе пустословия и его вред для жизни человека и путям их исправления

Газали - речь в зависимости от её вреда или пользы делил на четыре группы:

- всецело вредная речь;

- наполовину полезная и наполовину вредная речь;

- не несущая вреда, но и не полезная (одним словом, бессмысленная) речь;

- всецело полезная речь.

Таким образом, из четырёх групп речи Газали три группы относил к отрицательным, а одну - к положительной, которую можно применять на практике. Это любезная, мягкая, культурная, чистая речь, обеспечивающая людям мир и покой; нет необходимости говорить без надобности, заниматься ябедничанием, доносительством, разжиганием вражды и раздора, лгать, нельзя давать ложную клятву, несоответствующим образом восхвалять, лицемерить и нарушать клятву.

По его мнению, человек должен быть скромным и кротким не только в поведении и в делах, но и в речах и мышлениях, ибо человек сердце которого полно мягкости, терпения, кротости, скромности и который ненавидит чванливость, гордыню, себялюбие, тот лишён привычки унижать, осмеивать, издеваться, насмехаться вообще, несклонен к словоблудию и празднословию.

Речь может служить как средство объединения людей, выражать цели и задачи, являться ключом к знаниям и орудием для ума и мудрости, поэтому речь должна быть, прежде всего, чистой, интересной, притягательной, безвредной, бескорыстной, ценной, краткой и полна смысла, свободной от всякой дурноты, неприличности, намеков на ненависть и вражду.

Шестой параграф «Газали о гневе, негодовании, зависти и злобе» -также посвящен анализу отрицательных свойств человека и путей их устранения.

Согласно утверждению Газали, люди по степени гнева делятся на три группы:

-люди, которые чрезмерно быстро возбуждаются, приходят в негодование и быстро теряют контроль над собой, не слушают голос разума;

-вторая группа, в противовес первой, это люди, которые свободны от гнева и злобы и, даже злясь, понимая необходимость соблюдения нежности, остаются совершенно спокойными;

-сила гнева и негодования у третьей группы уравновешенная, поэтому проявляется к месту, вспыхивает в разумных переделах и рамках. Эта группа использует гнев и негодование как орудие против любой неприемлемой ими вещи и ситуации.

Опираясь на данные средневековой психологии и медицины, Газали считал, что основной причиной возникновения гнева или его непроявления является отрицательный негативный пар, который, появляется в теле человека, движется по кровеносным сосудам или наружу, или вовнутрь. Когда этот пар движется наружу, человека охватывает гнев.

Почву для проявления гнева, ярости Газали видит в таких отрицательных человеческих свойствах, как высокомерие, самолюбие, эгоизм, привычка насмехаться над другими, порицание и осуждение действий других в любых делах, ситуациях и действиях, направленных на поиск недостатков и упущений, алчность и жадность. Исцеление от этой болезни он видел в устранении и искоренении упомянутых основ, поэтому Газали советует, что не следует дружить с людьми, имеющими такой характер, умеющими представить свое искаженное, изуродованное гневом лицо в момент вспышки ярости.

Если человек не имеет возможности вылить свой гнев и ярость на голову противника, соперника, то сила его гнева и ярости обращается вовнутрь и проявляется в виде вражды и ненависти. В этом смысле вражда и ненависть являются производными. Ненависть и враждебность проявляются в злобном, враждебном, завистливом, интриганском характере человека, а также в его насмешках, зловредностях и жестокостях.

Основной причиной появления ненависти и враждебности является зависть, а зависть - это показатель жадности, алчности, скупости, взяточничества, рвачества, зловредности, т.е. всех отрицательных качеств, которые приводят к потере авторитета, уважения и внимания других, к неспособности творить добро, ибо, как говорил Пророк (мир ему), «зависть уничтожает добро, как огонь -дрова»13.

13 Газали. Воскрешение наук о вере (Пер. с араб, на перс. яз. Муиддина Мухаммада Хоразми). Тегеран, 1375х.-Т.Э.-С.384.

По мнению Газали зависть является причиной духовной смерти человека, так как завидовать, враждовать и ненавидеть равносильно уничтожению сердца и души.

В седьмом параграфе - «Газали о причинах появления лицемерия и эгоизма в человеке и их последствия» - анализируются идеи Газали о причинах появления в человеке таких отрицательных свойств, как лицемерие, двуличие, чванство, высокомерие и эгоизм, а также пути и методы перевоспитания с точки зрения Газали.

Газали рассматривал эти вопросы с точки зрения «человековедения» но искусственно созданной, приметы которой ведут к ложному восприятию состояния внутренней души человека. На наш взгляд, очень тонко дана сравнительная характеристика действительного и ложного состояния человека. По мнению Газали, человек в пяти случаях постоянно лицемерит и двурушничает:

-посредством тела и плоти, искусственно создает приметы, например, желтым лицом и потухшим взором, якобы он пришел в такое состояние из-за ежедневных молитв и поклонений Богу;

-посредством одежды ,т. е. лицемерно одет в рваную, старую одежду, чтобы люди подумали, что он является аскетом, отшельником; а другой представитель этой группы наоборот одевает опрятную, чистую, красивую одежду, чтобы ложно показать себя интеллигентом, ученым, а в действительности он лишен этих качеств;

-посредством речи, например, молча шевелит губами или же четки перебирает, чтобы показать, что он постоянно думает о Всевышнем, и т.д.;

-посредством поклонения, т.е. при людях совершает долгие и длинные поклонения, читает молитвы, раздает бедным и чужестранцам милостыню, но когда вокруг никого нет, совершенно не думает и не вспоминает об этих действиях;

-занимается показухой, ложно распространяет слухи что у него бесчисленные ученики и последователи , его посещают ученые и литераторы, и т.д.14.

Из этих рассуждений Газали, вытекает вывод, что лицемерие есть действие, которое человек выполняет напоказ, противоречащее его внутреннему состоянию.

По его мнению, высокомерные и чванливые, как и лицемеры, и завистники, смотрят на людей укоряющее и унижающе, относятся к ним как к своим слугам и прислуге, поэтому высокомерные и чванливые люди в глазах народа вызывают осуждение и ненависть.

В соответствии с причинами, которые приводят людей к высокомерию и чванливости, Газали делит их на семь групп:

-ученые, которые, ставя свои знания выше всех, считают других дураками и простофилями;

,4Газали. Эликсир счастья (При помощи Хусейна Хидиюджама).-Тегеран, 1375х.Т.2.-С.212-215.

20

-аскеты, отшельники и суфии, думающие, что своими молитвами и поклонениями являются лучше других;

- люди, кичащиеся своими предками и именем отцов и дедов, которые были великими людьми;

-красавцы и красотки, кичащиеся своей красотой;

-богатые и состоятельные, гордящиеся своим богатством и имуществом; -сильные, укоряющие слабых и гордящиеся своей силой-этим природным даром;

-влиятельные, гордящиеся своими учениками, последователями и слугами.

Одной из ветвей высокомерия и чванства является эгоизм, ибо эгоизм (себялюбие) Газали считал результатом глупости, невежества и своего рода невоспитанностью. Это и признак проявления и неуважения по отношению к самому себе и к другим, поэтому эгоисты в силу своего невежества и темноты совершенно не стремятся к формированию и совершенствованию своей личности и считают позором что-то спросить у кого-либо, ибо они имеют все блага жизни и не нуждаются ни в чем. Такое отношение пагубно оказывает влияние на формирование их личности.

Газали также делал попытку дать сравнение высокомерия и эгоизма. Исходя из этого, он, рассмотрев вопросы о высокомерии и себялюбии, пришел к такому выводу:

-высокомерие- низкое, подлое качество человека, ибо обладающий этим свойством (качеством) ставит себя выше других и считает себя великим и непревзойденным человеком;

-эгоисты, несмотря на наличие или отсутствие какого-либо совершенства, считают себя великими. Высокомерные люди считают себя и свой ранг выше других, но у эгоистов другие не существуют, т.е. нет действия сравнения.

В третьей главе - «Газали о проблемах семейного воспитания» -исследуются проблемы, связанные с созданием семьи, договора о бракосочетании (акди никох), положительные и отрицательные стороны (т.е. недостатки) создания семьи, условия и правила сватовства, выбор супруги и супруга, права и обязанности мужчины и женщины и других членов семьи друг перед другом, условия развода и др.

В первом параграфе- «Имам Газали о проблеме заключения брака и его роль в воспитании детей» - исследуются взгляды Газали на семью, брак и воспитание детей, мысли о сохранении здоровой семьи, о сущности и значении семьи в жизни человека, о его роли в предотвращении молодежи от разврата и падения нравов и т.д.

По мнению Газали, в упрочении семьи большую роль играют два фактора: заключение брака и рождение ребенка.

Отсюда акт бракосочетания (никох), по мнению Газали, есть одна из древних общественных традиций, вошедших в очень и очень давние времена в обычай человечества и по содержанию это договор, заключаемый между

женщиной и мужчиной о ведении совместной жизни и хозяйства, забота друг о друге, о продолжении своего рода и воспитание детей, забота об их материальной и духовной культуре, оказание им помощи в создании своей семьи-ячейки общества. Выполняющие этот священный долг обязаны клянуться, что будут заботиться и опекать друг друга, будут честными, будут совместно соблюдать этику общения, сохранять чистоту взаимоотношений и т.д.

Основную цель супружества (создание семьи) формирование здорового или больного индивида, праведного, честного или нечестного и недоброго человека, Газали видел в производстве на свет и воспитание здорового ребёнка, с целью продолжения человеческого рода, отказ от плотских вожделений ради сохранения чистоты и избежания от греха, создание (устройство) крепкого домашнего очага и т.д. По мнению Газали, женщина и мужчина в одиночку- это «половина туловища», и всегда, чтобы стать целым, нуждаются в соответствующей себе скромной, заботливой и любящей половине. Очень трудно жить в одиночестве и быть лишенным этих земных радостей.

Поэтому создание семьи, т.е. супружество для мужчины это очень ответственный акт, ибо вступление в брак связано с рядом таких трудностей, как материальное обеспечение семьи плодами честного труда, воспитание высокоморальных, честных детей и т.д. Кроме того, оно несет с собой и ответственность не проявлять несправедливость, равнодушие, халатность, жестокость и бездушие по отношению к членам семьи, поэтому каждый мужчина, на плечи которого ложится основная ответственность за укрепление семьи, должен всегда помнить, что в Судный день первыми, кто предъявит к нему претензии, это будут члены его семьи, которые скажут: «О Всевышний, потребуй нашу долю у него, потому что он не обучил нас тому, чего мы не знали, обеспечивал нас нечестным путем, а мы этого не знали»15.

Таким образом, решение теоретических проблем супружества и вступления в брак играет особую роль в воспитании детей, ибо это совершеннейшее средство защиты детей от несправедливости, унижения, защита их от разврата, блуда, оказание помощи в выборе наиболее правильного пути для продолжения своего рода, оставление после себя здорового и морально устойчивого потомства.

Во втором параграфе - «Газали о роли семьи в воспитании детей» -освещаются вопросы этики членов семьи, выполнения ими: морально-этических, правовых, экономических, бытовых обязанностей, проявления добрых взаимоотношений, сотрудничества, терпения, уважения и почитания друг друга, родственников и воспитания детей с точки зрения Газали.

По твердому убеждению Газали, основная обязанность за обеспечение мира, спокойствия и взаимопонимания в семье, прежде всего, ложится на плечи главы семьи. Отсюда вытекает вывод, что мужу и жене по отношению

15 Газали. Воскрешение наук о вере (Пер. с араб, на перс. яз. Муиддина Мухаммада Хоразми)-Тегеран, 1375х.-Т.2.-С.69.

друг к другу, и к членам семьи необходимо проявлять спокойствие, быть выдержанными, внимательными, любезными, обходительными, соблюдать этику поведения и взаимоотношений, проявлять уважение и почтение друг к другу и к детям. Все это является факторами, укрепляющими узы семьи, проявления уважения детей к родителям, как следствие повышения их роли в укреплении семье. По мнению Газали, прочность семьи и правильное воспитание детей, прежде всего, зависят от мудрости мужчины, который является основной главой семьи, поэтому перед ним стоит ряд задач, решение, которых обязательно для каждого мужчины. Прежде всего к ним относятся: сватовство, несение расходов по свадьбе, уважение и любовь к своей супруге, создание ей благополучного окружения. Он не имеет права беспричинно подозревать её в плохом поведении. В случае обнаруженных неопровержимых фактов о её измене, дурного языка, неповиновения и непослушания, неуважения и плохого отношения к родителям мужа имеет право дать развод, но должен выделить ей долю от общего имущества и средств, хранить секреты жены, как при совместной жизни, так и после развода. Что касается воспитания детей, то отец должен дать им доброе имя, к своему чаду не быть жестоким, окружить его любовью и нежностью, вырастить образованным, просвещенным, трудолюбивым, женить или выдать замуж. Таковы обязанности мужчины перед членами своей семьи.

Газали писал: «Дети- это плоды сердца и наша опора. Для них мы -мягкая земля и крепкая защита, мы должны все большие дела начинать с ними; если что-то они попросят, нужно дать, и если обидятся, надо суметь обрадовать их чем-то, чтобы они продолжили свою дружбу и свои силы пожертвовали для тебя; нельзя быть им в тягость, и от того, что ты живой, они не должны быть огорченными и не желали твоей смерти и не считали близость с тобой несчастием»16.

Женщина, по мнению Газали, также имеет священные обязанности перед мужем и своими детьми. Она должна родить ребёнка и с любовью и нежностью воспитывать его, быть послушной мужу, всегда действовать, посоветовавшись с мужем, без его разрешения не тратить и не разбазаривать его имущество и средства, не хулить и осуждать мужа, как в его присутствии, так и при отсутствии, не осквернять свой язык погаными и нецензурными словами, проявлять уважение и почтение к мужу и его родителям, держать себя в чистоте и аккуратности, окружить мужа особой любовью и лаской, уметь управлять домом и хозяйством, содержать дом в чистоте и порядке и тому подобное.

Первейшей обязанностью детей является проявление уважения и почтения к родителям, независимо от того, нуждаются ли они в этом или нет, быть для них другом и заботливой опорой и таким образом получить их

16 Газали. Воскрешение наук о вере (Пер. с араб, на перс. яз. Муиддина Мухаммада Хоразми). Тегеран, 1375х.-Т.2.-С.468.

благословение. Ибо «доброта в отношении отца и матери превыше молитвы, рузы (поста), хаджа...»17.

Третий параграф - «Имам Газали о факторах обеспечивающие счастье в семье».

Это проблема занимает важное место в произведениях Газали. По мнению Газали, создание здоровой семьи - очень ответственная задача, ибо здоровая семья - это основа здорового общества.

А допущенная ошибка при выборе своей второй половины, может принести вред многим своим потомкам и обществу в целом, поэтому супруга или супругу должны выбирать сами вступающие в брак, сначала познакомившись, увидеть друг друга и удостовериться во всем. Эти рассуждения Газали в те времена, когда женщине было запрещено без паранджи выходить из дома и когда судьба девушки была в руках её родителей, которые выдавали её замуж по собственному выбору, были чрезвычайно прогрессивный.

По рассуждению Газали, для того, чтобы создать гармоничную семью, уважать друг друга, соответствовать друг другу и понравиться друг другу, вступающие в брак должны всесторонне узнать друг друга. На основе вышеизложенного, по мнению Газали, вступающие в брак должны обладать восемью добрыми качествами, от которых зависит здоровье, счастье и спокойствие семьи, это: добрый нрав, опрятность, обеспеченность, репродуктивность (желание и возможность рожать детей), девственность, степень родства и религиозность. По мнению Газали, чтобы создать крепкую и счастливую семью, производить здоровых детей вступающие в брак не должны быть близкими родственниками, чтобы не производить нездоровых детей с большими физиологическими изъянами.

Газали считает непоправимой ошибкой родниться и с развратником, алкоголиком, азартным игроком, наркоманом, вором, изменником, потому что эти изъяны могут стать причиной беспокойства, нестабильности, несчастья, разногласия, нищеты и бедность в семье.

Как видно, учение Газали о выборе супруге (супруга) и создании здоровой семьи всецело пронизано идеями гуманизма, равенства мужчины и женщины.

По его мнению, в правильном воспитании детей и создании здоровой семьи женщины играют большую роль чем мужчины. Поэтому в соответствии с религиозным и светским учением, женщина должна быть образованной и грамотным.

В заключении обобщены результаты исследования и показана роль педагогических идей Газали в развитии и расцвете национальной педагогики.

Основное содержание диссертации отражено в нижеследующих публикациях диссертанта.

17 Газали. Эликсир счастья (При помощи Хусейна Хидиюджама). -Тегеран, 1375х.-Т.1.-С.430.

24

Публикации по теме диссертации.

1. Натура человека как психологическая особенность в произведениях Газали. //Материалы республиканской научно-практической конференции «Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ», 25-26 октября 2000 г.-Душанбе: Сино.-2000.-С.21-23 (на тадж.яз.).

2. Уважение родителей с точки зрения Газали// Адаб.- Душанбе.- 2001.-№ 3.- С.26-27 (на тадж.яз.).

3. Дружба и товарищество по Газали // Таджикистан.- Душанбе.-2003.-№11-12.-С. 16-17 (на тадж.яз.).

4. Роль родителей с позиции Газали // Таджикистан.- Душанбе.-2004.-№1-3.-С.26-27 (на тадж.яз.).

5. Чистоте языка должна соответствовать чистота речи // Известия АН Республики Таджикистан.- Душанбе.- 2004.-№4.-С.123-128 (на тадж.яз.).

6. Газали о семейном счастье и спокойствии // Таджикистан.-Душанбе.-2004.-№12.-С.32-33 (на тадж.яз.).

7. «Эликсир счастья»- сокровищница наставлений и мудрости. //Материалы республиканской научно - практической конференции «Творческая деятельность студентов в процессе учебы», 23-24 ноября 2005.-Душанбе: Диловар.- 2005.-С. 115-116 (на тадж.яз.).

8. Программа «Психология делового общения».- Душанбе: Межвузовская типография.-2005.-16 с. (на тадж.яз.).

Сдано в набор 18.09.2006. Подписано в печать 19.09.2006. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.