Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста в русской педагогике середины 19-начала 20 веков

Автореферат по педагогике на тему «Идеи художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста в русской педагогике середины 19-начала 20 веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Купач, Тамара Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Идеи художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста в русской педагогике середины 19-начала 20 веков"

РГ6 од

2 2

На правах рукописи

КУПАЧ ТАМАРА ЮРЬЕВНА

ИДЕИ ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РУССКОЙ ПЕДАГОГИКЕ СЕРЕДИНЫ 19 ~ КАЧАЛА 20 ВЕКОВ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Исследовательской Центре эстетического воспитания Российской Академии образования.

Научный руководитель - кандидат педагогических »аук,

старший научный сотрудник Т.И.СУХОВА

Официальные оппоненты - действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Е.В.КВЯТКОВСКИЙ - кандидат педагогических наук, доцент 3.А.БАРЫШНИКОВА

Ведущее учреждение - Институт развития личности РАО

Защита состоится " 0 - (Л^О И^аХ 1995 г. в П ч. на заседании Диссертационного оовета К.01В.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук ори Исследовательской Центре эстетического воспитания Российской Академии образования по адресу:

119034, г. Москва, Кропоткинская наб., д. 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра

Автореферат разослан " ^ * (ЩЛ-^Л- 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических на; [.С.Красильникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В наш дав дошкольная подагогика переживает творческий период пояска нового содержании к форм воспитания детей.Это связано прежде всего о происходящим переосмыслением ценностей в российском обществе. Много дискуссий ведется по поводу возрождающихся типов дошкольных учреждений -частных, семейных, кооперативных. Идея общественного воспитания подвергается в настоящее время серьезному испытанию в плане проверки ее теоретических основ ж практического опыта. Рушатся многие устоявшиеся представления, искусственные управленческие нормы и структуры. Справедливо !фитикуетоя учебно - дисциплинарная модель педагогического процесса детского сада, отмечается недопустимость казенной обстановки, формального усредлительного отношения к ребенку, подчеркивается жизненная необходимость в педагогике сотрудничества, ее современного понимания. Широко обсуждаемые сегодня вдеа гуманизации и приоритета общечеловеческих ценностей в формировании личности налип позитивную поддержку в отдельных концепциях дошкольного воспитания. Ввовь, как а 70 с литом лет назад, содержание и формы духовного развития ребенка, целостное развитие художественного сознания дошкольника являются актуальными вопросами.

На наш взгляд, целесообразно обратиться к истории, когда в художественной педагогике ставились плодотворные задачи, среди которых выделялась такая важная проблема, как художественно-речевая деятельность детей. В середине 19 - начале 20 вв. она являлась предметом пристального внимания многих отечественных и зарубежных педагогов, психологов, лингвистов, философов. При этом художественно-речевое воспитание и развитие рассматривалось в их внутренней динамике с опорой на определенные тенденции, характерные для всего процесса. Прежде всего освоение языка в дошкольном возрасте изучалось как живое, слово а не только как средство информативного общения.

На даЕноы этапе, когда в обществе возрос интерес к нашему прошлому историко-педагогические работы приобрели особую актуальность. Одновременно появилась возможность изучения архивных материалов и их объективного анализа.

Теоретическое обоснование и реализация разрабатываемой современной концепции дошкольного воспитания, поиск неорди-

- г -

тарных альтернативных систем дошкольного воспитания, создание

наиболее благоприятных условий для свободного невдеологизиро-ванного развитая личности ребенка обуславливают научный ■ практический интерес к отечественное педагогике середины 19 -качала 20 веков. Именно в этот период в России под B08i эйси-вием открытий в физиологии, детской экспериментальной психологии, лингвистике, философии осознается особая важность первоначального воспитания детей, необходимость о первых дней жизни ребенка целенаправленного художественно-речевого воспитания, базирующегося на знании антропологических и других наук.

Советская дошкольная педагогика имеет определенные основы системы общественного и семейного воспитания детей дошкольного возраста. Ыо в современных учебных пособиях, методических рекомендациях, специализированных книгах практически отсутствует вопрос художественно-речевого воспитания и развития дошкольников. Это объясняется тем, что курс лекций по "Методике развития речи детей дошкольного вовраста" как в ВУЗе, так и в педагогических училищах опирается в своей теоретической части на общие вопросы дошкольной педагогики, оот&вляя в принципе 8а рамками внимания проблемы художественного формирования личности.

Вообще следует сказать, что с конца 20-х годов в Советской России развервулась борьба аа единую типовую программу для детского сада.Отсюда появился негативизм по отношению к идеям семейного воспитания, а также к духовному воспитанию ребенка, концепциям "свободного воспитания", к методикам американских детских садов и "рефлексологическим взглядам" В.М.Бехтерева. В принципе художественное движение начало ночозать как единый процесс, оно разбилось на музыку, пение« рисунок, танцы, литературу, когда один предмет не был связан о другим.

В исследуемый нами период проблема художественно-речевого воспитания и развития ребенка, как отмечалось выше, стала предметом изучения специалистов разного профиля. Среди зарубежных ученых для нас важны работы Г.Квршенштейнера, В.ПрвВора, Б.Паре, Д.Селли.В.Штерна и т.д., которые рассматривали развитие речи с новаций наличия у ребенка внутреннего слова, взаимосвязанного с внутренним.переживанием, с вмоциональным

состоянием.

В России эту проблему наиболее активно разрабатывали К.Д.Ушинский, Е.И.Тюсеева, А.И.Сикорский, ¿.Белый, С.Л.Франк, Л.А.Михайловская, Н.И.Сентюрина и другие прогрессивные педагоги, психологи, философы. Благодаря их усилиям складывалось общее представление об элементах теории художественно-речевой деятельности детей, определялись ее цели, задачи, формировались принципы, разрабатывалась методика первоначального воспитания способностей в этой области. Эти теоретические идеи получили пргдтическую реализацию в работе с детьми дошкольного возраста как в семье, так и в первых детс- ' ких садах России.

Но следует отметить, что в обозначенном вами русле очень значима педагоютеская система К.Д.Ушинского.Поэтому необходим анализ трудов, связанных с работой ученого. Это такие авторы, как /П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский, М.И.Демкоз, Н.В.Чехов; Д.О.Лордкипанидзе.В.Я.СтруминскиЙ, Е.Н.Медынский/.

Вместе с тем большинство авторов, писавших об Ушинс-ком, отмечают, что его педагогическая система не изучена во всех ее элементах и представляет в совокупности целостное явление. Совершенно правы оказались В.Острогорский и .Д.Семенов, которые еще в 1885 г. писали:"И чем далее будет развиваться паша педагогическая литература, чем больше будет совершенствоваться русская школа, тем более должно расти значение Упинского;1

К сожалению, в силу определенных причин, в том числе и политических, советская дошкольная педагогика труды К.Д.Ушинского незаслуженно забыла и трактовала в'аспекте существующего режима.

За годы Советской власти не переиздано также ни одного сочинения по проблеме художественно-речевого воспи- . талия я развития ребенка дошкольного возраста, написанного известными учеными-педагогами конца прошлого - начала нынешнего века - А.И.Сикорским.Е.И.Конради, А.И.Морозовой, Н.И.Сентюриной, Е.И.Тихеевой /у последней - ран-

1.Острогорский В., Семенов Д. Русские педагогические деятели //Воспитание и обучение. - 1885. - Х2-6. - С.65

ни* изданид/. Отчасти »то можно объяснять ошибочным мнением, отчетливо выраженным, например, в мысли И.К.Крупской об отсутствии традиций у советской дошкольной педагогики: "Наше дошкольное дело отличавтоя тем, что оно построено на пуо-том мвоте...от старого что-нибудь дм останется, остаются традиции, а здесь ничего не было.**

Вместе с тем советская дошкольная педагогика исследовала проблемы развития речи ребенка дошкольного возраста /В.В.Гербова, А.И.Максаков, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова.В.И.Яши-м/. По етим вопросам защищены сотни диссертаций, создана обширная научная ■ методическая литература. Однако, в оо-яовном, вое >ti работы поовящены проблеме развитая речи в современных условиях, без учета известных позитивных данных, накопленных педагогами прошлого.

В рамках данного исследования исторического характера рассматриваются педагогические концепции К.Д.Ушинского и его последователей - Е.И.Конради, Л.А.Михайловской, Н.И.Сентю-раной, К.И.Тихеевой относительно художественно-речевого воо-питания ■ развития детей дошкольного возраста, включая анализ зарубежной литературы, который широко использовался в практике этих авторов.

С налей точки зрения особый интерео представляет высокая оценка единства живого языка и художественного литературного слова в воспитании ребенка.Также необходимо отметить, что такая постановка проблемы не попала в поле внимания ученых - А.И.Бородач, В.И.Логиновой, О.И.Соловьевой, К.А.ФлериноЙ,- изучавших тот или иной крут идей К.Д.Ушинского и его"школи". Несомненно эта идея присуща размышлениям таких прогрессивных педагогов прошлого, как Жг-I,Руссо, ЯД.Каменский, И.Г.Песталоцци, Д.Н.Толстой.

Вместе с тем важно подчеркнуть, что деятельность КД.Уншнского и его последователей в аспекте развития художественно-речевой деятельности детей'находила опору в различных науках, в том числе, в лингвистике и в литературоведении /А.Д.Алферов, Ьодувн-де-Куртене, А.Веселовский, Д.Ов-сянжко-Куликовский, Г.Пауль, А.Потебня, Фердинад-де-Соссюр/. Одним из источников знания о языке в тот период несомненно

1.Крупская Н.К. Педагогические сочинения /Под.ред.Н.К.Гончарова. •- в 11 т.- Т 6. - М. ,1959.- С.160.

явился словарь В.Даля.

В русской педагогической пресое вопросы художественно-речевого воспитания и развития наиболее высоко освещались в журналах "Детский сад" иод ред. А.С.Симонович, "Свободное воспитание" под ред. И.И.Горбунова-Посадова, "Воопитание и обучение" под ред. Е.Н.Альмедикген, "Дошкольное воспитание" под ред. Н.И.Лубенец. На ограницах этих журналов разгорались дискуссия вокруг теоретических и практических основ художественно-речевой деятельности ребенка /в частности, материалы 1-го Съезда по семейному воспитанию, декабрь 1913 - январь 1914 гг./.

Р. процессе теоретического осмысления историко-педагогя-ческого процесса в аспекте нашей проблематике мы опирались на результаты исследований равных десятилетий нынешнего века -психологи-физиологи: Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, А.Р.Луркя, В.С.Мухина, Н.Н.Подьяков, М.П.Кольцова; языковеды: В.Виноградов, А.А.Реформатский, В.Г.Костомаров, К,.В.Рождественский; литературоведы: М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, С.М.Лотман; педагоги-методисты: А.П.Попова, Е.В.Квятковский, В.Левин, Т.И,Сухова, Л.Е.Стрельцова, Е.М.Тороялова.

Подчеркнем еще раз, что выдающиеся педагоги прошлого \

проводили огромную и эффективную с позиций современной художественной педагогики научно-практическую работу по проблеме развития речи детей дошкольного возраста, требующую теоретико-практического переосмысления. В качестве ведущего элемента, и вто очень важно, они евдвигали детальное изучение я создание условий для индивидуального развития речи каждого ребенка, выявления потенциальных возможностей детских потребностей, самостоятельности, активности.

На наш взгляд, все выше сказанное делает проблему изучения и анализа наследия прошлого актуальной и позволяет определить тему исследования: "Идеи художрственно-речевой деятельности детей дошкольного возраста в русской педагогике середины 19 - начала 20 веков".

Обьект исследования: Теория и практика развития' художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста в русской педагогике середины 19 - начала 20 векоз.

Предмет исследования: Становление и развитие научно-методических идей художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста в педагогике середины 19 - начала 20 вв.

Цель исследования: Определить основные научные концептуальные подхода и педагогические тенденции в области художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста на примере работы педагогов середины 19 - начала 20 веков.

Задачи исследования:

- Проанализировать методологические, теоретические и методические подходы к проблеме художественно-речевого развития ребенка ? характерные для дошкольной педагогики середины 19 - начала 20 веков.

- Выделить педагогические взгляды в области художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста, характерные для научно-методических трудов К.Д.Ушинского и его "школы".

- Обосновать возможность конструктивного использования опыта прошлого для развития и обогащения современной теории художественно-речевой деятельности ребенка-дошкольника.

Гипотеза исследование. Ш предполагаем, что тенденции и опыт работы с детьми ученых середины 19 - начала 20 веков, опирающийся прежде всего на живую устную речь во всем богатстве ее внутреннего содержания и во взаимосвязи с разными искусствами, могут способствовать в настоящее время пересмотру педагогической деятельности в области художественно-речевого развития ребенка дошкольного возраста.

Методологической "основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, философов, психологов, лингвистов по соответствующим аспектам понятий о языке и мышлении, о всеобщей связи явлений предметов действительности, позволяющие раскрыть закономерности в процессе становления общественного и семейного воспитания, воззрения этих ученых на науку и искусство на методологию и структуру науки художественной педагогики.

Матотш исследования:

- анализ публикаций по теме исследования,, воспоминаний, издание периодической печати середины 19 - начала'20 веков;

- изучение архивных материалов, историко-педагогичос-" кйх документов,связанных с проблемой художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста в дореволюционной России;

- системно - структурный, псторико-рефлексивный,диалог

с прошлым, парадигмальный, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проанализирован комплекс научно-мвтодичеоких идей, связанных о художественно-речевой деятельностью детей, обобщены разделы трудов как русской, так и зарубежной педагогики, касающиеся дошкольного воспитания с позиций научных требований историзма; рассмотрены в динамике взгляды теоретиков педагогики середины 19 - начала 20 веков на роль художественно-речевой деятельности детей в философской, педагогической, психологической, лингвистической мысли в свете развития культурологических концепций этой проблемы; проведена классификация различных научных и практических подходов к трактовке компонентов дошкольной художественной педагогики середины 19 - начала 20 веков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что историко-подагогическое обобщение изучаемого процесса, осуществленное в нем, представляет собой один из источников современного решения таких ключевых вопросов художественной педагогики, как комплексное взаимодействие искусств, вычленяя из них художественно-речевую деятельность. Впервые выделены и охарактеризованы основные научно-методические направления, связанные со становлением и развитием художественно-речевой деятельности детей, впервые исследованы идеи развития художественно-речевой деятельности детей ведущих теоретиков-педагогов середины 19 начала 20 веков по исследуемой проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты необходимы в процессе совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогических ВУЗов, педагогических колледжей, могут быть реализованы в учебно-воспитательной деятельности преподавателей, учителей, воспитателей в современных условиях, а также при подготовке научных монографий, при разработке научных пособий и спецкурсов для системы педагогического образования и повышения квалификации преподавательско-учительских кадров. Материалы диссертации можно использовать в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания, а также при разработке научных основ программы курса "Методика развития родной речи детей дошкольного возраста" дая студентов педагогических ВУЗов, при.создании альтернативных программ воспитания

'детей и совершенствования практической работы по развитию . художественной деятельности как в детскшс садах, так и в дошкольном семейном воспитании, с учетом аффективных заимствованных из прошлого форм организации работы.

Источниковедческая база» 1.Педагогическая литература в материалы прессы тех лет, связанные с проблемой исследо-пвания. 2. Философская, лингвистическая, психологическая, науковедческая литература по проблематике диссертации. 3. Учебники по педагогике, психологии и Педагогическая энциклопедия исследуемого периода. 4. Материалы Научного архива Российской академии образования /НА РАО/.

Адробагшя. Проверка материалов и выводов исследования проводилась на заседании лаборатории комплексного взаимодействия искусств Исследовательского Центра эстетического воспитания РАО. Материалы и выводы исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях Борисоглебского государственного пединститута /1991, 1992/, Ровненского пединститута /Украина/ - 1992"г., в ИНК научно-педагогических кадров г.Москва /май 1992/, в издании ряда научных статей и тезисов.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе работы в виде прочтении спецкурсов по теме исследования , лекций по курсу "Методика развития родной речи детей дошкольного возраста" на факультете дошкольного воспитания Борисоглебского государственного пединститута /Воронежской области/, при создании и организации кафедры "Возрождение малых городов России" в атом же институте.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы,определяются цель, объект, 'предмет, задачи исследования, формулируется гичотеза, излагаются результаты, выносимые на" защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Формирование основ художественно-речевой деятельности детей, дошкольного возраста в русской

педагогике середины 19 - начала 20 вв. анализируются основные тенденции развития живой устной речи в научно-педагогической литературе этого периода, а также определяются педагогические направления культурологического характера в теории формирования речевой деятельности.

Основные концептуальные идеи художественно-речевой деятельности детей рассматриваемого периода в России преломлялись во многом с позиций теоретических положений зарубежных авторов /В.Прейер, Б.Пэрэ, Д.Селли, В.Штерн и др/. .

В России проблемы развития художественной речи личности разрабатывались философами: /А.Белый, С.Л.Франк, Э.Фромм/, лингвистами: /А.Д.Алферов, А.Веселовский, Д.Овсянико-Куляков-ский, А.А.Потебня, И.А.Сикорокий/, психологами: /А.Ф.Ла-вурский, ХП.Нечавв, .Н.Е.Румянцев/, педагогами: /К.Д.Упшно-кий, Ц.П.Балталон, В.С.Мурзаев, М.М.Рубинштейн, А.С.Симонович/. Эти и другие авторы сходились на высокой оценке живого языка и художественно-литературного слова в их единстве в воспитании и развитии ребенка.

На основе изучений и обобщения широкого круга источников выявлено, что художественно-речевая деятельность представляет собой еданое целое и может изучаться в последова-" тельном процессе ее развития с участием внешних и внутренних факторов /А.А.Алферов, А.Ф.Лазурский, Н.И.Сентюрина/.

Разнообразные мнения сходились на представлении художественно-речевой деятельности ребенка как осязаемом в широком смысле слова, действенном видении "художественного образа" /А.Потебня,. Д.Овсянико-фликовский, В.Гумбольдт/. Эту идею расширили философы /А.Белый, С.Л.Франк, Э.Фромм/, считая, что живая речь есть условие существования самого "человечества". Наличие поэтического образа являлось для них смыслом живой устной речи. "Живое слово /метафора, сравнение, эпитет/, - писал А.Белый, - есть семя, прозябающее -в душах; оно сулит тысячи цветов; у одного оно прорастает как белая роза, у другого как синенький василек* Сшсл живой речи...творить новые образы, вливать их сверкающее великолепие в души лкщей, дабы великолепием этим покрыть мир".*

1. Белый А. Символизм как миропонимание. 1994. - С.132.

- М:Республика,

Для данной работы важно отметить, что живая устная речь по оценке ученых имеет интегративный характер и проявляется в разных видах искусства. Этот фактор способствовал обозначению нами термина - художественно-речевая деятельность. Речь идет о такой форме проявления жизни ребенка, в процессе которой развивается живая устная речь, наполненная многообразием переживаний, чувств, образности о опорой на собственную деятельность детей.

Некоторые исследователи рассматривали художественную речь ребенка на фоне его общего физического развития /Д.Селли, А.С.Симонович, В.Прейер, В.Штерн,А.И.Сикорский/. Они доказывали,что в пантомимных движениях, поцелуях, а также в звуках, непосредственно связанных с известным выражением мимики и жеста, можно проследить элементы ярко выраженной художественно-выразительной речи.

В главе даются краткие социально-педагогические предпосылки становления теории художественно-речевой деятельности и общие идеи ее становления в дошкольном художественном воспитании /К.Д.Ушинский, М.И.Демков, Е.Н.Водово-8ова, Е.И.Конради, Н.И.Пирогов/;" идеи художественного воспитания в целом /П.П.Еяонский," К.Риччи, М.М.Рубинштейн, В.Острогорский, Л.Н.Толстой/, которые ориентируют работу воспитателей и учителей на развитие эстетических чувств детей, в том числе - чувства художественно-выразительной речи.

В исследовании проанализированы взгляды группы ученых на мысль о том, что "ребенок проходит периоды культурного развития человечества" /П.Д.Блонский, А.Ф.Лазурский, Н.Е.Румянцев/. Отсвда, практически проверенное, появилось суждение о существовании художественной речи в разных видах детской деятельности: в игре, рисовании,.нении, танцах /например, Г.Керщенштейнер - рисование, Б.Пэрэ - пение, Л.Н.Тоетой - игра/.

Следует подчеркнуть; что теоретико-методические рекомендации, предложенные представителями разных наук для проведения занятий по развитию живого устного слова /Ц.П.Бал-талон, Л.А.Михайловская, Н.Е.Румянцев, Н.И.Сентюрина/ эффективно применяются в современных условиях. Эти занятия основаны на сенсорике, ритме, мелодике, темпе, тембре

речи, что способствует созданию словесного образа через игру с ним в разных видах, включающих осязание, движение, ароматы и пр. Таким образом, смысл живого разговорного и литературного слова становится осмысленно выразительным.

Весьма ценным было рассмотрение русскими педагогами речевого воспитания детей с раннего возраста и до зрелости как единого процесса. При атом вырабатывались теоретико-методические подходы к реализации единства воспитательно-образовательной деятельности с детьми дошкольного и школьного возраста с акцентировкой внимания к роли развития сети детских садов.

В начале 20 века в детских садах широко применялись методики художественно-речевой деятельности как отечественных, так и зарубежных ученых. Например, Н.Румянцев с опорой в своих идеях на наследие К.Д.Ушинского рекомендовал в художественном воспитании детей брать за рабочую основу материал народных зпосов, сказок, обогащающих фантазию и создающих почву для пробуждения гаммы чувств, сильных эмоций. С этой точки зрения интересен опыт Ц.П.Балталона, который развитие устной живой речи ребэнка увязывал с комплексным занятием, обозначенным им как "урок-игра? закладывающему основы непосредственного змоционаико-целосттюго восприятия искусства.

Одновременно во вновь отбытых русских детских садах нашли воплощение идеи Г.Фребеля и М.Монтеосори, получившие критику со стороны отечественных прогрессивных ученых за педантизм, "муштровку" занятий /Е.И.Конради/.

Потому К.Д.Ушинский, Е.Н.Водовозова, Е.И.Конради, Е.И.Ти-хеева и некоторые другие учение-педагоги искали свои концептуальные подходы, специфические направления в работе детских садов, что нашо отражение прежде Всего в построении воспитательно-образовательной работе на основе наследия русского народа, в том числе в области живого разговорного языка. "

Следует отметить,что большая часть ученых подходила к решению формирования детской личности с художественной точки зрения, поскольку среди многочисленных актуальных педагогических течений одним из стих плодотворных и интересных являлось движение в пользу эстетического воспитания. Воз-

викшее превде всего за рубежом в поел, четверти 19 - нач. 20 века новое движение в пользу художественного воспитания получило название "Искусство в жизни ребенка" с основной целью -воспитание детей с помощью искусства и для искусства в широком смысле этогс слова. Одна из ведущих ролей в атом процессе отводится художественно-речевой деятельности, разнообразные формы которой обнаруживаются, как известно, на ранних ступенях развития народа. Эта идея в России разрабатывалась, в частности, известным психологом Ц.П.Блонским, который считал, что ребенок проходит периоды культурного развития человечества.

На основе специальных опытов, наблюдений исследователи изучаемого нами периода определяли, как постепенно вырабатывается у ребенка способность к различению цвета, звуков и его оттенков, многообразия форм, прежде всего в природе, как формируется эстетическая оценка художественных произведений и навыки творческой деятельности, представления о красивом, о учетом посреднического фактора - художественно-выразительной речи. Было установлено, что наибольшая активность, самостоятельность художественно-речевой деятельности у детей дошкольного возраста сопрягается с изобразительной, музыкальной, игровой деятельностями, лепкой, ручными художественными работами.

Анализ различных концептуальных подходов указанных выше ученых сер. 19 - нач. 20 вв. по проблеме художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста позволяет сделать вывод о эе рассмотрении в тесной взаимосвязи с другими направлениями всестороннего развития ребенка. Художественно-речевая деятельность понимается как единое целое в комплексе с другими науками в их числе, антропологического и художественного цикла, с особой методикой педагогической реализации.

Во второй главе "Основные исторические тенденции развития художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста" исследовательское внимание сосредоточено на идеях К.Д.Ушинского, кал типичного представителя русской педагогики середины 19 -начала 20 вв. в области изучения живой устной речи ребенка, и теоретических основах освоения с современных позиций проблем художественно-речевой деятельности дошкольников в трудах Е.И.Тихеевой.

Анализ и обобщение наследия К.Д.Ушиаского /И.А.Буиаков, П.П.Блонский, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, Н.В.Чехов; Д.О.Лорд-кипанидзе, В.Я.СтруминскиЙ, Е.Н.Медынский/ позволяет по-новому подойти к анализу его взглядов на роль' художественного слова с точки зрения оегодняшнего дня. Прежде всего это касается отношения к слову как фактору "духовного развития человечества". В теоретическом плане К.Д.Уппшский опирался на идею разработки комплексного овладения родным языком, где свое место занимают разные компоненты, в том числе цвет, звук, запах и т.д.

В главе анализируются выделенные Ушивским три ведущие цели развития живой устной речи дошкольника: развитие дара слова, введение в сознательное овладение сокровищницами родного языка, освоение логики языка. Все эти налравле-ния ученый-педагог предлагал рассматривать во взаимосвязи и взаимодействии, а также в органической связи с другими сферами художественной педагогики.

Таким образом в теоретическом плане Константин Дмитриевич разрабатывал идеи комплексного овладения родным языком, объединяющего, гармонирующего, сплачивающего различные проявления человеческой сущности в одну цельную личность.

К.Д.Ушинский дает достаточно отчетливое представление о развитии художественно-выразительной речи, утверждая при 8том, что при чтении литературных текстов в основе понимания авторской мысли находится формирование чувств, которые проявляются в динамике ритма, теша, интонации, звука, голоса, тембра, тональности. Отсюда можно сделать вывод, что развитие художественно-выразительной речи ребенка-дошкольника основано на "языке чувств".

К.Д.Ушинский предложил целесообразный комплекс средств воспитания у детей художественной выразительности языка, а который вошли звук, мимика, телодвижения. Таким образом с современных научно-педагогических позиций интерпретация данного контекста позволяет утверждать, что в общих рассуждениях ученого просматривается отношение к олову как полифоническому явлению.

В своих работах педагог приходит к широким обобщающим выводам, в частности таким как оказания глубокого влия-

ния живого языка русского народа, его духовной сущности на развитие художественно-выразительной речи ребенка.

Теоретические подходы, предложенные Константином Дмитриевичем, налита воплощение в его книгах практического характера - "Родное слово", "Детский мир и хрестоматия" и в ряде методических рекомендаций, которые актуальны и для современной практики детского сада в работе с живой устной речью ребенка.

' Впродолжение разработок К.Д.Ушинского представляется естественным и органичным исследование наследия Е.И.Ти-хеевой, которое остается в научной литературе мало изученным. Особенно это касается раннего периода ее научной и общественной деятельности. Тогда как рекомендации ученого представляют для нас интерес как в теоретическом, так и в практическом аспектах, особенно в работе по художественно-выразительной речи детей дошкольного возраста.

Являясь последовательницей К.Д.Ушинского, Е.И.Тихеева следовала принципу народности воспитания, что и заложила в основу художественно-речевой деятельности ребенка. Елизавета Ивановна подходила к языку как творению народа, выражению духовной культуры человека. "Язык есть удивитель-нойиее и совершеннейшее создание народного духа. Являясь с одной стороны, орудием для выражения наших представлений, мыслей, познаний, переживаний, а с. другой средством для их обогащения и расширения."* Развитие учения К.Д.Ушинского о родном языке как главном источнике гармонического развития духовных сил ребенка, Тихеева продолжила в разработке взгляда на структуру работы художественно-речевого плана с детьми дошкольного возраста. Она считала, что в "душе ребенка при посредстве внешних чувств возникают образы, которые находят свое отражение в слове". Такое слово ученый-педагог назвала "художественным".

Анализ основных идей' Е.И.Тихеевой по вопросам развития родной речи детей убеждает в том; что в начале своего творческого и научного пути она отчетливо выделяли главные ком-

1. Тихеева Е.И. Родной язык в семье и школе./Труды 1-го Веер, съезда по семейному воспитанию. - Т.2. - М-Ш6Д914. -С. 6.

поненты художеотвенно-рвчевой деятельности, которые слагаются из внешнего слова, или материальной оболочки, и внутреннего, оперирующего над внутренним смыслом слова путец неуловимых движений чувств, мыслей я представлений.

' Исследование основных работ ТихеевоЙ показало, что для развития живой устной речи следует создавать художественно-речевую среду, основа которой прежде всего - семья. Учены! считала, что в семье мэгут и должны беспрепятственно формироваться и развиваться воображение и ум ребенка, его вкусы и интересы, являющие фундаментом правильной, художественной, литературной устной я письменной речи. В семье создается определенное отношение к литературе. Домашнее самостоятельное чтение, слушание живых голосов, рассказы у семейного очага, оживленные беседы с родителями я близкими дают направления литературному развитию, а стало быть и развитию их художественного языка. "От простой понятной песенки, сказки, образно и увлекательно рассказанной где-нибудь на диване, выразительно прочитанного стихотворения или рассказа за столом, у которого собралась вся семья, душа ребенка расцветает и жадно впитывает впечатления добра и красоты."

Е.И.Тихеева предложила "три фазы" развития художественно-речевой деятельности, актуальные для современной дошкольной художественной педагогики. 1-я - маленькие дети наблюдают и созерцают внешний мир; 2-я - наблюдение предметов и языка в неразрывном единении; 3-я - язык опирается на представления , ранее приобретенные я отвлеченные в образах. Всю ату работу она предлагала проводить в рамках комплекса. Ученый-педагог считала, что все предметы и явления, характеризующие этот мир, должны постигаться в комплексе, "жизнью намеченном отношении"; при взаимной поддержке должны развиваться все телесные и душевные силы и способности.

Одно из основных положений формирования художественной речи, разработанное Елизаветой Ивановной, развитие Чглуха" ребенка. "Ни один самый продуманный, обоснованный методический прием не достигнет цели, если конечный результат, к которому он стремится привести детей, «е предстанет перед

1. Тихеева Е.И. Родная речь и пути к ее развитию. - СПб, 1913. - С.8.

ооананяеы их слуховым путем, воли они не воспримут его сущности посредством слуха, а стало быть - чувства. А самый верныЯ путь к чувствам человека - живое слово".*

Е.И.Ткхеева рекомендовала практике детского сада и семейного воспитания несколько условий для плодотворного развития живой устной речж: качество речж воспитателя, визуальное видение стихотворений, сказок, расоказов; рассматривание репродукций, картин. Вся ата работа должна проводиться после чувственного восприятия соответствующего образа на лугу, в поле, в лесу н т.д.

Глубокий анализ я обобщение педагогического наследия предыдущих лет и всесторонний подход к вопросам изучения детской речи способствовал претворение Е.И.Тнхеевой своих идей в новую для того времен! концепцию, которую о точки зрения современных научных позиций можно обозначить как - концепцию художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста. К сожалении в силу политических причин, в послереволюционное время она не использовалась в теории ■ практике дошкольного воспитания.

Вместе с тем и сегодня воспитатели детских садов, опираясь на современные научно-методические рекомендации, остаются за рамками понимания того, что дети - поэты и актеры в душе. "То, что они видят н слышат, они переживают сама... Благодаря этой творческой, подражательной способности детей прежде всего развивается их устная речь, формируется стиль, загорается любовь, восторженное отношение к родным поэтам, потребность словом передать ими вызванные чувства и переживания"2. Из этого размышления напрашивается вывод, что художественно-речевая деятельность детей развивается через погружение ребенка в мир жквого слова, а также формирует у детей чувство "видения" художественных образов произведения.

Итогом всей работы по художественно-речевой деятельности через различные компоненты других видов художественной деятельности Е.И.Тжхеева считала "выработку стиля человека", который является частью его духовного облика. Язык находит-

1. Тихеева Е.И. Родная речь и пути к ее развитию. - СПб, 1913. - С. 20.

2. Там же .- С. 13.

ос в непосредственной зависимости от богатства внутреннего содержания, отсюда рождаются ж основывается исследованные наш концепция художественно-речевой деятельности ребенка. Е.И.Ти-хеева выдвигает первую к основную ааботу воспитателя, задумывающегося над вопросом о развитии живой устной речи "содействовать количественному ■ качественному росту внутреннего содержания, накопления представлений, образов, званий."

На основания учений К.Д.Ушинского, Е.И.Ткхеево? а также других педагогов прошлого о языке и его роли в духовном становлении ребенка основополагающее значение приобретает создание методики художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста.

Проведенное наш исследование в историческом аспекте требует обозначить научные проблемы для последующего анализа я обобщения, с целью совершенствования'теории я практики художественно-речевой работы о детыа дошкольного возраста:

- теоретико-методическая разработка художественно-речевой среды ребенка-дошкольника;

- более углубленное изучение прогрессивных вдев незаслуженно забытых педагогов прошлого в аспекте речевой деятельности /по персооналкям: Е.И.Тихеева, Л.Л.Михайловская, Н.И.Сен-тюрина/.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. К построению спецкурса по истории дошкольной педагогики "О Деятельности Санкт-Петербургского общества содейотвия дошкольному воспитанию" //Проблемы подготовки и повышения квалификации педагогов: Тезисы докладов науч.-практ. конф. 14-15 мая 1992 г.. - И.,1992. - С. 56-58.

2. Идея гуманизации воспитания детей дошкольного возраста в педагогическом наследии Е.И.Конрада // Гуманизация воспитания я обучения детей дошкольного возраста: Сборник материалов межгосударственной науч.-практ. конф /г.Ровно, 14 - 16 сентября 1992 г. - Т.1. - Ровно, 1992. - С.16-17.

3. Разработка Я.Л.Коменсюш основных вопросов развития речи детей дошкольного возраста //Я.А.Коменскяй как основоположник педагогической науки: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 19-20 мая 1992 г—Бориооглебск, 1992. - С. 101-105..

4. Проблема художественно-речевой деятельности детей дошкольного возраста в трудах последоватей К.Д.Упшнского //К.Д.Ушинский я народность воспитания: Мехвув. сб. - Борисо-глебск: ВШИ, 1954. - С. 67-72.

5. Дети - маленькие художники //Эстетическое воспитание: проблемы, поиска, находка: Сб. статей / Ред.сост. В.Со>

мов. - и., 1994. - С. 5-8.

mCTO:< ИИОКИ-lcnt КОЯ ГГЯНМ!Ж СНЦ АМН СССР ПОЙ». КПвЧА^ ¿i.05.«K ÍAKA» g?- ТИРДЯ