автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогические предпосылки современных направлений эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Сенновская, Ирина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б. м.
- Год защиты
- 0
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сенновская, Ирина Борисовна, 0 год
Введение.
Глава 1. Приоритетные идеи и направления эстетического воспитания детей в дошкольных учреждениях России 19 - 20 вв.
1.1. Теоретическая и практическая актуальность исторического опыта дошкольных учреждений России /19-20 вв./.
1.2. Направления и формы деятельности дошкольных учреждений в области эстетического
0 воспитания /конец 19 - начало 20 вв./.
1.3. Формирование научных основ эстетического воспитания детей дошкольного возраста.
1.4. Деятельность дошкольных учреждений в условиях обновления образования в России
Глава 2. Методологическое и практическое значение историко-педагогического опыта для современной работы по эстетическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении.
2.1. Актуальные педагогические направления эстетического воспитания детей дошкольного возраста
2.1.1. Проблема взаимодействия разных видов искусств в практике работы современных дошкольных учреждений
2.1.2. Художественная организация предметно-пространственной среды в развитии работы дошкольных учреждений.
2.1.3. Региональный компонент - важное условие современного дошкольного воспитания.
2.2. Приоритетные направления эстетического воспитания в структуре современных дошкольных учреждений эстетического профиля.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогические предпосылки современных направлений эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях"
Актуальность исследования
На современном этапе дошкольное воспитание является важной составной частью всей системы народного образования РФ и главной своей целью определяет создание наиболее благоприятных условий для всестороннего развития личности ребенка, создание которых должно основываться на знании и глубоком анализе отечественного и мирового опыта организации региональных типов дошкольных учреждений, особенностей их функционирования, содержания, форм и методов воспитательной работы.
В настоящее время организация работы в дошкольных учреждениях регламентируется такими документами, как «Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.), Закон РФ «Об образовании» (1991 г.) и «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (1995 г.). Данные документы раскрывают основные принципы современного дошкольного образования, новые направления в содержании и организации учебно-воспитательного процесса, а также видовое разнообразие дошкольных учреждений.
Основой современной «Концепции дошкольного воспитания» является идея гуманизации и идеологизации таких ценностей, как добро, красота, истина, самоценность дошкольного воспитания в стране. Важное значение в ней придается обогащению содержания и форм детской деятельности. Стержнем всей работы должно быть обогащение духовного мира ребенка, насыщение его жизни яркими, необычными, интересными событиями, делами, встречами, играми, приключениями, большая роль в данном направлении принадлежит искусству. «Жизнь ребенка должна протекать в мире искусства, во всем его многообразии и богатстве. Ничто не может сравниться с ним по силе воздействия на растущего человека. Искусство является уникальным средством формирования важнейших сторон психической жизни - эмоциональной сферы, образного мышления, художественных и творческих способностей. Именно в дошкольном детстве закладываются основы эстетического сознания, художественной культуры, появляется потребность к художественной деятельности». [74. 22-23]. Важным условием эстетического и нравственного развития определено приобщение детей к отечественной и мировой художественной культуре, в частности, к сокровищам музеев архитектурных, изобразительных и декоративно-прикладных искусств. При этом отмечается, что главной задачей практики работы дошкольных учреждений является организация всей системы деятельности таким образом, чтобы насыщать жизнь ребенка искусством, вводить его в мир музыки, сказки, театра, танца, включать искусство в повседневную жизнь детей, создавать условия для детского творчества. В «Концепции» отмечается, что дети в дошкольных учреждениях недостаточно соприкасаются с искусством, эстетическое развитие осуществляется, в основном, только в рамках специальных занятий (на занятиях изобразительной деятельностью, музыкой, развитием речи). Причем в комплексе отсутствует единая тематика занятий. Главное направление связано с развитием навыков, мало внимания уделяется развитию чувств, преобладает работа с образцами, не развивается воображение, занятия не носят творческого характера. Следует отметить, что в современную «Концепцию дошкольного воспитания» заложены идеи выдающихся ученых-педагогов конца 19 —начала 20 вв.
Исследование этого исторического опыта работы с детьми дошкольного возраста в области эстетического воспитания, находящегося в архивах центральных и провинциальных городов, его переосмысление с точки зрения современности, представляет для нас огромную ценность.
При этом необходимо отметить, что система организации форм работы по художественному и эстетическому воспитанию в различных типах дошкольных учреждений в педагогической науке исследована недостаточно.
В истории русской дошкольной педагогики и детской психологии проблема художественного воспитания и развития детей дошкольного возраста была исследована такими известными педагогами и учеными, как А.В.Бакушинским, Б.ПБрюсовым, Н.А.Ветлугиной, Г.В.Лабунской, Л.Г.Оршанским, Н.Е.Румянцевой, Н.П.Сакулиной, А.С.Симонович,
А.В.Чичериным, Ф.И.Шмитом, С.Т и В.Н.Шацкими и др.; психологами Б.Т.Ананьевым, П.П.Блонским, Л.А.Венгером, Л.С.Выготским, А.В.Запорожцем, В.С.Мухиной, Н.Н.Подъяковым, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым, Д.Б.Элькониным и др. Ими были раскрыты и обоснованы формы и методы приобщения ребенка дошкольного возраста к художественной деятельности.
Направления русской дошкольной педагогики до 1917 г. были подробно рассмотрены в исследованиях Е.К.Сухенко, И.В.Чувашева. Развитие советской системы дошкольного воспитания в России в 1917-1940 гг. обобщено в диссертации Л.Н.Литвина; опыт современных дошкольных учреждений исследован Л.И.Чайчиц; история развития детских садов Москвы раскрыта в исследовании Л.М.Волобуевой; диссертации Е.Н.Зуйковой и И.Н.Клюевой посвящены обобщению широкого анализа основных методологических, теоретических и методических подходов к проблеме взаимодействия искусств в истории дошкольной педагогики России.
В последние десятилетия большую роль в разработке проблемы художественного воспитания детей сыграли программы и исследования ученых: Э.А.Богатеевой, Т.Н.Дороновой, Е.Н.Зуйковой, Т.Г.Казаковой, Д.Б.Кабалевского, Квятковского, Т.С .Комаровой, Н.Л.Курочкиной, Б.Т.Лихачева, Б.М.Неменского, Г.Н.Пантелеева, Л.В.Пантелеевой, Л.Г.Савенковой, К.В.Тарасовой, Г.П.Шевченко, Б.П.Юсова и др. Главной особенностью их исследований является обогащение доминирующего вида искусства другими видами художественной деятельности.
Каждый ребенок творец по своей природе и потому воспринимает мир в художественных образах - он и художник, и актер, и музыкант одновременно. Основная и естественная форма проявления его в жизни - это игра - личное действие в игре, соучастие с выдуманными героями, игрушками, другими детьми. Поэтому введение детей в мир искусства также должно быть устроено взрослыми естественно через игру слов, действий, движений, цвета, через их эмоционально-чувственную сферу. «Значит, дети, вводимые в искусство, - по словам В.Г.Ражникова, - могут и должны начинать с озвучивания, проговари-вания, рисования своих ощущений. И только потом, когда будет получен и закреплен опыт художественного переживания, когда оформятся соответствующие мозговые структуры и сформируются адекватные психологические «органы» и механизмы, дети смогут опираться на понятия и понимание. Так определено природой и это естественно. Традиционное обучение дошкольников, как это происходит в основной массе дошкольных учреждений, выглядит противоестественно, потому что их основной принцип - «освоение художественной культуры через грамотность, язык и технологию» отдельных видов искусств и подход к ним как к понятийным учебным предметам. Этот путь и есть движение наоборот, поскольку природа художественного сознания и его история требуют следовать от переживания к знаку» [125].
Поэтому, на наш взгляд, одним изприоритетных, актуальных направлений является проблема организации эстетического воспитания ребенка в дошкольных учреждениях в условиях взаимодействия искусств.
Поиск оптимальных условий организации процесса приобщения ребенка к различным видам искусства, рассмотрение педагогического аспекта взаимодействия различных видов искусств в системе работы дошкольных учреждений является актуальной задачей дошкольной педагогики. Эту задачу, по мнению ученых, можно решить только с помощью комплексного подхода к воспитанию и развитию ребенка. Основываясь на "изначальной полихудожественности ребенка" /термин Б.П.Юсова/; комплексный подход предполагает организацию художественного воспитания в единстве с умственным, нравственным, трудовым и физическим развитием детской личности и рассматривается как система, включающая сочетание каких-либо искусств. Она должна быть подчинена внутренней художественной логике, гармонии, основанной на единстве сходного и различного в выразительно-изобразительных средствах. Как и всякая целостная система, комплекс искусств преобразует каждый вступающий во взаимодействие с другим видом искусств и образует качественно новый синтетический художественный образ, оказывающий на личность комплексное педагогическое воздействие, способствующее ее полифоническому развитию.
В своей работе мы опирались на исследования и научную концепцию лаборатории комплексного взаимодействия искусств под руководством Б.П.Юсова Института художественного образования РАО и исследования сотрудников центра "Дошкольное детство им. Запорожца" Л.В.Пантелеевой и Г.Н.Пантелеева.
Следующее важное направление, которое необходимо учитывать при организации эстетического воспитания в дошкольном учреждении, заключается в создании соответствующей среды, окружающей ребенка - дошкольника. Исследования ученых начала века и современности показали большое влияние среды на весь воспитательный процесс и организацию деятельности детей.
Последние программы и исследования в области эстетического воспитания важным моментом определяют широкий экологический подход к художественно-творческому развитию детей. Данный подход позволяет решать проблему художественного, духовного развития детей на совершенно ином уровне. Выделяя экологическое направление исследования, мы исходили из понятия "экология", которое объединяет в себе типы взаимодействия человека с окружающим миром: с природой, социумом, искусством, а значит - с историей, этносом.
Еще в начале века А.В.Бакушинский в своих исследованиях отразил основу экологического подхода в русской художественной педагогике. В своих исследованиях он доказывает, что каждое место на Земле имеет свои особенности, оказывающие своеобразное качественное влияние на чувства, внутренний духовный мир и формирующие художественное восприятие и деятельность человека.
Эта позиция отражается также в работах В.И.Вернадского, Г.Н.Волкова, Г.Д.Гачева, Л.И.Гумилева, А.ФЛосева, П.А.Флоренского, Т. де Шардена. Так, Г.Д.Гачев исследовал зависимость развития каждого народа от особенностей климата, пейзажа, этнического типа, языка, питающих и воспроизводящих «национальные образы мира»; Д.С.Лихачев обосновал понятие экологии культуры, т.е. культурной среды, в которой живет и развивается ребенок. Если экология культуры разрушается, исчезает нация, этнос, так как вне культурных особенностей нельзя искусственно наращивать ни хозяйственную, ни культурную жизнь страны.
В связи с этим эстетическое воспитание детей должно строиться с обязательным учетом региональных, этнокультурных традиций.
Изменения в жизни нашего государства привели к качественно новым взглядам на решение проблем в сфере системы и структуры дошкольных учреждений. Одно из решений проблемы лежит в демократизации самой системы дошкольного образования и позволяет предусмотреть многообразие и вариативность типов дошкольных учреждений в зависимости от региональных и национально-культурных условий, а также признание права педагогов дошкольного учреждения на творческий поиск, на существование «авторских программ».
В настоящее время уже наметилась тенденция к появлению разных видов дошкольных учреждений: центры творчества, дошкольные учреждения с углубленным преподаванием ряда предметов. Но, к сожалению, надо отметить, что в массовой практике часто отсутствует какая-либо система эстетического воспитания, чаще всего оно осуществляется эпизодически и, как правило, не имеет достаточной результативности, не учитываются возможности и особенности искусства в организации учебно-воспитательного процесса. Также, с нашей точки зрения, в Положении о дошкольном учреждении еще не в полной мере определена ведущая роль воспитателя и роль педагогического коллектива в общей системе эстетического воспитания дошкольников, как правило, почти не учитываются социокультурные особенности региона. Поэтому, анализируя современное состояние организации педагогического процесса и нормативно-программное обеспечение дошкольных учреждений, важно обратиться к опыту истории, ознакомиться и изучить теоретические основы и направления исследований ученых-педагогов в этой области на заре зарождающейся массовой дошкольной работы в России с тем, чтобы выделить актуальное положение из наследия прошлого для развития их в современных дошкольных учреждениях.
Объект исследования: приоритетные направления и формы работы по эстетическому воспитанию детей в истории дошкольного воспитания.
Предмет исследования: историко-педагогические предпосылки современных актуальных направлений в совершенствовании деятельности дошкольных образовательных учреждений по эстетическому воспитанию детей.
Цель исследования: раскрыть современные актуальные направления организации работы по эстетическому воспитанию в структуре детских дошкольных учреждений на основе изучения приоритетных направлений в истории педагогического опыта.
Гипотеза исследования:
Поиск и реализация новых приоритетных направлений эстетического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях могут бьггь успешнее, если будет использован историко-педагогический опыт выдающихся представителей педагогической науки и практики России 19-20веков в совершенствовании всестороннего, в том числе эстетического воспитания ребенка, которые первостепенной задачей формирования детской личности выдвигали тесную взаимосвязь духовных традиций, культурной среды, родного языка и других факторов, отражавших национальные и региональные особенности российской государственности и культуры.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные методологические и практические задачи организации деятельности дошкольных образовательных учреждений России с учетом новых общественных условий.
2. Выявить приоритетные направления в современной и исторической практике дошкольных учреждений в области эстетического воспитания.
3. Обобщить опыт работы по эстетическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях России.
4. Показать теоретическую и практическую значимость историко-педагогического опыта по эстетическому воспитанию дошкольников для организации деятельности современного дошкольного образовательного учреждения с приоритетным направлением - эстетическое воспитание.
Методологической основой исследования являются труды ученых в области общей и дошкольной педагогики и детской психологии, философии и социологии, эстетики и искусствознания, культурологии, позволивших обосновать необходимость комплексного подхода к оптимизации эстетического развития ребенка в дошкольных учреждениях; рассмотрение исторических явлений в диалектике развития и взаимосвязях, позволяющих полнее раскрыть закономерности становления и специфику функционирования общественного дошкольного воспитания в современных условиях зарождающейся России.
Для решения поставленных задач использовались методы поэтапного теоретико-эмпирического исследования:
- теоретический анализ мировоззренческой научной и научно-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- анализ программно-методических материалов и литературы передового педагогического опыта с изучением архивных источников;
- обобщение современного опыта практики детских дошкольных учреждений;
- педагогическое наблюдение за детьми в естественных условиях;
- опытно-экспериментальную работу с детьми на этапах констатирующего и формирующего эксперимента;
- техническая фиксация самостоятельной многолетней практической работы автора диссертации в детском образовательном учреждении (протоколы, аудио- и видео-записи).
Использовались диагностические методы интервьюирования и собеседования, тестирования и анкетирования детей и родителей.
База исследования. Опытно-педагогическая работа осуществлялась непосредственно в процессе исследовательской работы в виде создания нового вида дошкольного образовательного учреждения с приоритетным направлением -эстетическое воспитание дошкольников, который стал лауреатом республиканского конкурса «Детский сад года - 95, 96,97,98 гг.», лауреатом Премии мэрии Москвы. Идеи и выводы исследования были представлены в выступлениях автора с сообщениями по темам исследования на научно-практических конференциях: «Региональные стандарты и основные направления обновления содержания образования в учреждениях округа», «Учитель - созидатель культуры и здоровья общества», на заседаниях круглого стола в Центре «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца, посвященногоо проблеме музейной педагогики. Работа дошкольного учреждения легла в основу подготовки раздела «Дети и музей» базисной программы столичного образования «Истоки».
Исследование проводилось в 3 этапа.
1 этап с 1990 по 1996 гг. - определение (разработка) научного аппарата исследования, опытно-экспериментальной работы на базе дошкольного образовательного учреждения № 867 по организации педагогических условий эстетического воспитания детей, изучение и анализ историко-архивных документов и материалов.
2 этап с 1996 по 1998 г. - изучение современных направлений систем комплексной организации работы с освоением опыта истории в этой области эстетического воспитания детей.
3 этап с 1998 по 1999 г. - обобщение опыта истории с определением педагогических предпосылок современных направлений содержания и форм организации деятельности дошкольных учреждений России в области эстетического воспитания (через призму организации работы с авторским коллективом по эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении № 867).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материалах дошкольной педагогики России 19 - начала 20 веков проведен целенаправленный историко-педагогический анализ проблемы организации работы дошкольных учреждений по эстетическому воспитанию с учетом комплексного взаимодействия искусств; выявлены актуальные направления и идеи в области эстетического воспитания в педагогической практике дошкольных учреждений и научных исследованиях России 19 - 20 вв. и их значение для организации современной системы эстетического воспитания в различных типах дошкольных учреждений; определены организационные, педагогические, инструктивно-методические условия организации работы по эстетическому воспитанию средствами разных видов искусств, возможные и необходимые для внедрения в современных дошкольных учреждениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание и выводы исследования по организации эстетического воспитания дошкольников на основе взаимодействия искусств в истории дошкольного воспитания в России, а также анализ современных приоритетных направлений в области эстетического воспитания, могут быть использованы в организации работы новых типов современных дошкольных учреждений, на лекциях, семинарских занятиях со студентами дошкольных факультетов педагогических институтов и слушателями курсов повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса методов исследования в соответствии с задачами исследования; теоретическим анализом многочисленной литературы, научных разработок, исторического и архивного материала, реальной практики детских дошкольных учреждений России разных периодов; анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся более Юлет в дошкольном образовательном учреждении № 867 г.Москвы, успешным внедрением результатов исследования в практику работы учреждения.
Апробация. Проверка материалов и выводов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в дошкольном образовательном учреждении № 867 Москвы, результаты которой были представлены и одобрены на заседаниях лаборатории комплексного взаимодействия искусств Института художественного образования РАО. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на Научно-практической конференции Международной организации дошкольного воспитания, проходившей в г. Афины; на Педагогических чтениях при Центре «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца по теме: «Музей и дети», а также посредством публикаций автором основных положений и выводов, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• предпосылками современных направлений в области эстетического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях являются теоретические и практические исследования выдающихся ученых и деятелей культуры России периода конца 19- начала 20веков, положившие начало теории творческого развития ребёнка средствами искусства;
• эстетическое развитие детей в дошкольных учреждениях осуществляется эффективно при условии соблюдения комплексного подхода к процессу воспитания на основе взаимодействия искусств и общего экологического подхода к процессу освоения искусства, соответственно естественной природе ребёнка; художественной организации окружающей среды (предметной, художественной, среды общения и сотворчества), освоение художественного и историко-культурного своеобразия региона; перенесение акцента с деятельности восприятия и подражания на активное художественное творчество самих детей в реальной среде;
• результативность воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях зависит от уровня развития системы эстетического воспитания в конкретном дошкольном учреждении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования уровня тревожности детей экспериментальной группы
Группа (количество детей по 15 человек в каждой И.Т. (индекс тревожности) Р.Тэммла, М.Дорки
Высокий (выше 50 %) Средний (от 20 до 50 %) Низкий (от 0 до 20 %)
Экспериментальная — 4 11
Контрольная 6 5 4
Важным критерием эффективности данной системы являются показатели нравственного развития детей, предполагающие наличие качеств, благодаря которым дети могли бы общаться с другими детьми, педагогами. Детям необходимо обладать достаточно гибкими способами установления взаимоотношений с другими детьми, необходимы умения войти в детское общество, действовать совместно с другими, умение уступать и защищаться.
Использовалась социометрическая методика Д.Морено, выявляющая межличностные отношения в группе.
Анализ ответов испытуемых показал наличие лидеров (3) - эмоциональные лидеры. Отсутствие отрицательных лидеров, что свидетельствует о высокой степени сплоченности: положительные лидеры: 3 - эмоциональные, 1 -альтруистический лидер. В экспериментальной группе - ситуации открытого нормального общения, свободного самовыражения эмоций социально приемлемым путем (из наблюдения).
В контрольной группе анализ ответов испытуемых показал наличие в группе эгоистического лидера (1), дезорганизатора дел (1), «нытики» (2) - высокая степень противоречивости отношений в группе.
Исследования показали, что дети подготовительной группы, при систематической работе с педагогами способны ассоциативно соотносить предметы и явления окружающего мира, создавать посредством воображения их новые связи.
Детям экспериментальной группы предлагался тест Торренса. Оценивались параметры креативности: беглость, гибкость, оригинальность, разработанность.
Подобные задания получили дети в контрольной группе. Сравнительный анализ показал, что в экспериментальной группе у детей выражена способность к порождению большого числа разнообразных идей. Идеи отличались оригинальностью, отличием от очевидных, банальных.
В контрольной группе наблюдалась ригидность мышления, низкая информированность детей. Идеи были банальны.
Средние значения показателей КТТМ (краткий тест творческого мышления) экспериментальной и контрольной групп резко отличались. Значение показателей в экспериментальной группе оказались значительно выше.
С детьми экспериментальной группы среднего возраста предлагалась методика поиска ассоциаций. Ребята рисовали «вечные категории», любовь-ненависть, грусть-веселье и т.д. Отвечали на вопросы: «Как это может звучать?», «Кто или что может быть такого цвета?», «Какого запаха грусть?». Это вопросы-«провокаторы», с помощью которых мы «разыгрываем» фантазию ребенка. Многие ответы 5-леток были оригинальными. Интересны метафоры, придуманные ими: острый звук, солнечный вкус и т.д. Дети выражали эмоциональное состояние «категории» обладая достаточным словарным запасом для адекватного вербального выражения. В процессе деятельности дети были открыты, непосредственны. Нами было отмечено, что в данной группе дети чувствуют принадлежность к «Мы». С одной стороны, ребята идентифицируются с группой, с другой стороны, яркое проявление индивидуальности, стремление к автономности (особенно у девочек).
Эта же методика проводилась с детьми контрольной группы. Дети не умеют открыто проявлять эмоции. Ответы шаблонны, банальны. Словарный запас недостаточен для возраста.
Анализ всей деятельности дошкольного образовательного учреждения эстетического профиля № 867, сравнение результатов работы с деятельностью других дошкольных учреждений, раскрывает закономерную связь: результат всего учебно-воспитательного процесса в детском саду зависит от уровня постановки системы эстетического воспитания в дошкольном учреждении.
На основе анализа опытно-экспериментальной работа дошкольного образовательного учреждения нами определена последовательность действий педагогического коллектива, которую необходимо предпринять для успешного претворения в жизнь модели дошкольного учреждения с приоритетным направлением эстетического воспитания:
1. Изучить все законодательные документы по организации новых видов дошкольных образовательных учреждений.
2. Изучить и проанализировать социально-культурную проблематику региона.
3. Провести анализ и учет работы по эстетическому воспитанию в своем дошкольном учреждении. Выявить возможности педагогического коллектива.
4. Изучить уже имеющийся опыт работы по эстетическому воспитанию и художественному развитию детей. Определить перспективу развития учреждения, учитывая его особенности.
5. Сформулировать цели и задачи педагогического процесса. Выделить основные направления деятельности своего ДОУ. Проанализировать формы и методы работы с детьми по эстетическому воспитанию. Спланировать работу по изменению и совершенствованию содержания воспитания.
6. Пробуждать интерес к опытно-экспериментальной работе у большинства педагогов.
7. Постепенно улучшать и обновлять психологический климат в дошкольном учреждении, активизировать формы общения педагога и детей.
8. Проанализировать желания родителей по воспитанию и обучению детей. Поощрять единство во взглядах на эстетическое воспитание детей между педагогами и родителями.
9. Разработать систему переподготовки и повышения квалификации педагогов для работы в данном направлении.
10. Установить взаимосвязи в работе дошкольного учреждения с учреждениями культуры для совместной работы по повышению культурного уровня детей, педагогов, родителей.
11. Определить структуру дошкольного образовательного учреждения с приоритетным направлением эстетического воспитания. Обеспечить его работу соответствующим штатным расписанием. Определить функциональные обязанности каждого члена коллектива.
12. Перейти на новый хозяйственно-экономический механизм работы учреждения. Обеспечить высокий уровень материально-технической базы учреждения.
13. Обеспечить при планировании учебно-воспитательного процесса взаимосвязь разделов умственного, нравственного, трудового и физического воспитания, задачами эстетического направления. Разработать программу проникновения эстетического воспитания во все сферы деятельности детского сада с учетом интегрированного полихудожественного освоения разных видов искусств.
14. Создать художественную организацию предметно-пространственной среды, окружающей ребенка.
Однако необходимо отметить, что нельзя просто перенести опыт работы дошкольного образовательного учреждения № 867 в совершенно иные, измененные условия, не учитывая возможностей других дошкольных учреждений, региональные особенности окружения учреждения образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осмысление понятия «самоценности» дошкольного детства, как первого этапа становления личности, на основе изучения и анализа историко-архивных документов, требует пересмотра педагогических задач и приоритетных направлений работы с детьми.
Научно-педагогическое обобщение отечественного и зарубежного реального опыта дошкольной педагогики, педагогических исследований ученых, анализ различных организационных структур периода 19-20 вв. дает возможность выделить современные актуальные направления работы дошкольных образовательных учреждений в области эстетического воспитания на основе комплексного полихудожественного развития.
Идеи дошкольного воспитания в России получили свое начало еще в 17 веке, в их основе лежали идеи зарубежной педагогики (Ж.-Ж.Руссо, Дж. Локк, Песталоцци и др.). позднее, в конце 19 - начале 20 вв. на развитие дошкольных учреждений оказала влияние система воспитания Ф.Фребеля. Затем появляются детские сады, которые в своей работе реализовали педагогические идеи отечественных просветителей (Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Е.Н.Водовозова, А.С.Симонович и др.), - принцип народности в воспитании и обучении.
Изучение первоисточников и научно-методической литературы показало, что в период становления системы организации работы дошкольных учреждений эстетическому воспитанию уделялось большое внимание, и необходимо отметить, что оно занимало ведущую роль в организации всей деятельности детей. Программно-методическое содержание этих дошкольных учреждений явилось основой построения последующих детских садов. Наиболее интересные типы дошкольных учреждений и программы воспитания детей в них были разработаны в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Организация работы дошкольных учреждений строилась с учетом реальных условий окружающей среды, что приводило к разнообразию их типов, систем и методов воспитания детей дошкольного возраста.
В исследованиях Е.Н.Зуйковой, И.Н.Юпоевой, Т.Ю.Купач, В.Г.Ражникова выделены наиболее интересные направления в художественном воспитании детей дошкольного возраста в России: развитие сознания через разные виды художественной деятельности, развитие сенсорики, влияние бессознательного, синкрети чность детского творчества, художественно-речевая деятельность ребенка, развитие фантазии и образного мышления у детей. Большое значение придавалось изучению творческой деятельности дошкольника. Практическая работа с детьми дошкольного возраста в области художественного воспитания показала педагогическую необходимость взаимодействия искусств. Комплексный принцип развития детей средствами искусства впервые стал использоваться в работе А.В.Бакушевским, О.П.Кельиной, А.С.Симонович, М.Х.Свентицкой и др.
С.Т.Шацким было разработано специальное положение о необходимости взаимосвязи различных видов искусств в работе с детьми, так как ребенок, по его мнению, выражает свои внутренние переживания с помощью самых разнообразных средств: движения, звука, ритма, танца, музыки, слова.
В рассматриваемый период наряду с традиционными формами работы в данном направлении шло интенсивное внедрение новых методов и форм работы по эстетическому воспитанию дошкольников. Большое значение придавалось эстетическим экскурсиям. Педагоги использовали их в целях формирования чувственной стороны восприятия, ее эмоционального тона, с помощью которого углублялся интерес ребенка к природе родного края, красоте человеческого труда и т.д. Наглядность связывалась с воздействиями на чувства. Эстетическое воспитание, по мнению Е.Тихеевой и А.Бакушинского, никогда не должно превращаться в упражнения в технике искусства, оно призвано углублять чувство прекрасного, исключать всякое теоретическое преподавание.
Важными положениями в работе с детьми данного периода являются учет возрастных особенностей детей и раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка. Учеными-практиками было доказано, что пробуждение в душе детей эмоций эстетического свойства возможно только при радостной, творческой атмосфере, окружающей ребенка, тесным взаимодействием разных видов деятельности и насыщения среды образцами подлинного искусства (Л.Азаревич, А.Богданов, Л.Выготский, С.Моложавый, Е.Тихеева, В. и С.Шацкие, Л.Шлегер, Ф.Шмит и др.).
В исследуемый нами период ученые выделяют как важный фактор эстетического развития окружающую ребенка среду (социальную, бытовую). А.Богданов, Л.Выготский, С.Моложавый, С.Шацкий, Ф.Шмит и др. указывали на прямую зависимость влияния среды на эстетическое развитие ребенка и настоятельно рекомендовали эстетизировать как окружающую среду и быт, социальные отношения. Практика работы детских садов строилась с учетом того, что материальная среда, природная и социальная должны выступать как средство эстетического воспитания. Учитывалась важная педагогическая идея: среда семьи влияет на ребенка, среда детского сада через ребенка влияет на семью, т.е. таким образом, педагоги «окультуривали» среду.
В настоящее время «Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.) положила начало новому направлению в организации всех сфер деятельности детских садов. Отход от единой жестко регламентированной программы, соответствующих ей форм и методов воспитания дошкольника, позволили прийти к видовому разнообразию дошкольных учреждений; созданию гибкой системы воспитания и обучения ребенка на основе многообразия вариативных программ. Большая роль в данном процессе отведена эстетическому воспитанию, формированию культуры чувств, гуманизации процесса обучения, приобщению к общим, непреходящим человеческим ценностям, ознакомлению с мировой культурой. При этом большое значение уделяется тем условиям, тому окружению, в котором живет и развивается дошкольник. Накопленный практический опыт подтверждает, что современная система образования должна строиться с учетом специфики местных культурно-исторических традиций. В требованиях и подходах к организации среды в дошкольных учреждениях настоящего времени прослеживается определенная преемственность исторических идей.
Анализ современных требований к организации системы эстетического воспитания в дошкольном учреждении и научных исследований в этой области в истории России позволил нам сделать попытку раскрыть приоритетные направления эстетического и художественного воспитания в структуре современного дошкольного образовательного учреждения с учетом особенностей культурной жизни Москвы в непосредственном общении с «живыми» произведениями искусства.
Деятельность дошкольного образовательного учреждения № 867, на базе которого проводилась опытно-экспериментальная работа, строилась с учетом данных направлений.
Своеобразие культурной жизни Москвы (памятники архитектуры, музеи, концертные залы, театры, библиотеки, выставочные залы), неповторимость общего ландшафта - позволяют знакомить детей с историей культуры города и государства в непосредственном общении с «живыми» произведениями искусства. Все это определяет и особенности работы дошкольных учреждений в ней. Москва - мегаполис, город, насыщенный духовными и культурно-историческими ценностями, и жизнь в ней по своей интенсивности и культурной наполненности должна быть сопоставима и соотнесена с другими столицами мира. В результате реализации программы «Столичное образование» в Москве создана гибкая многофункциональная система дошкольного образования, обеспечивающая благоприятные условия для обучения, воспитания и развития детей с учетом их индивидуальных особенностей.
Одним из выводов исследования является то, что формирование любви к родному городу проходит эффективнее, если дошкольное учреждение устанавливает тесную связь с музеем. Причем, исследования показали, что работа с дошкольниками по ознакомлению с мировым искусством будет успешна только в том случае, если она основывается на интеграции разных видов искусств в общей системе эстетического воспитания как основополагающего направления в структуре учебно-воспитательного учреждения.
В ходе исследования диссертантом проанализирован и обобщен опыт работы дошкольного образовательного учреждения № 867 Москвы, проверена эффективность авторской педагогической модели.
Опираясь на теорию полихудожественного и эстетического воспитания лаборатории комплексного взаимодействия искусств Института художественного образования РАО под руководством Б.П.Юсова, теоретические выводы из анализа истории дошкольного образования, нами разработаны необходимые условия успешного функционирования ДОУ с приоритетным направлением эстетического профиля:
• взаимодействие искусств: отношение к каждому ребёнку как к творческой индивидуальности (прирожденному художнику, музыканту, поэту.); учет возрастных, физических, психических, социокультурных и др. индивидуальных возможностей; экологический подход к освоению искусства детьми - организация обучения соответственно естественной природе ребёнка: начиная с «озвучивания, проговаривания, с рисования своих ощущений», совершенствовать его слух, осязание, обоняние, движение, действия - всю эмоционально-эстетическую сферу, постепенно переходя к процессу освоения искусства; внедрение принципов взаимосвязи различных предметов с искусствами, взаимодействия и интеграции между искусствами и интеграция между учебными предметами; последовательность сочетания учебной и свободной деятельности детей, объединённых общими принципами и задачами;
• художественная организация предметно-пространственной среды: создание художественно-эстетической среды для детей и персонала; среды общения и сотворчества между детьми, педагогами и родителями; создание благоприятного творческого микроклимата в коллективах детей и взрослых; освоение художественной среды в искусстве;
• региональный компонент: учет региональных и местных особенностей детского учреждения; освоение художественных, исторических, культурных, традиционных особенностей региона;
• перенос акцента с восприятия искусства и подражания взрослому на творческое активное проявление каждого ребёнка в разных видах самостоятельного творчества (изобразительном искусстве, сочинении музыки, художественном слове, образной хореографии, художественном движении, действии, театре и др.).
Перечисленные условия предполагают:
-постоянное совершенствование педагогического мастерства с повышением культурного уровня педагогического коллектива;
-систематическое ознакомление с передовыми педагогическими технологиями, новыми направлениями, методиками работы с детьми, изучение учебников, хрестоматий, учебно-методических пособий, применение их в практике работы;
-использование новых и усовершенствованных программ, форм и методов в работе с детьми в области искусства, создание авторских программ, методических разработок, курсов, семинаров сотрудниками дошкольного учреждения;
- взаимодействие и обратную связь структурных элементов системы эстетического воспитания в дошкольном учреждении;
- доброжелательное отношение к ребёнку;
- активное привлечение к эстетическому воспитанию детей и родителей.
Нами выделен ряд основных направлений художественной деятельности дошкольников в дошкольном образовательном учреждении, направленных на системную организацию работ по эстетическому воспитанию: взаимодействие занятий эстетического и общеобразовательного блока; массовые мероприятия (выставки работы детей, концерты для родителей, недели - проживания одной общей темы); индивидуальная творческая деятельность детей (кружки по интересам, занятия в свободное время); сотворчество детей в коллективе, содружество педагогов в коллективе, сотворчество детей и педагогов в подготовке художественных мероприятий, художественных событий. Исследование показало, что все структурные звенья дошкольного образовательного учреждения эстетического профиля должны быть связаны между собой единой эстетической задачей.
В исследовании также выделены и направления работы педагогических коллективов при построении структуры дошкольного образовательного учреждения эстетического профиля с учетом регионального компонента:
- изучение региональных особенностей и социокультурных проблем учреждения;
- проведение анализа социокультурных запросов родителей;
- изучение состояния учебно-воспитательной работы педагогического коллектива в аспекте выявленных проблем;
- обогащение материалов по проблеме в «банке инновационных идей»;
- проведение анализа архивных документов по предполагаемым направлениям работы; изучение современной зарубежной педагогики, анализа возможных недочетов и избежания их в своей деятельности;
- определение перспектив развития культурно-образовательной среды своего учреждения, родителей, детей;
- уделение первостепенного внимания управлению системой эстетического воспитания дошкольников;
- установление налаженной связи с учреждениями культуры (театрами, музеями, выставочными комплексами);
- создание соответствующей эстетически продуманной среды;
- выстраивание деятельности по эстетическому воспитанию на комплексном взаимодействии искусств.