автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи и опыт эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике
- Автор научной работы
- Танклаева, Элеонора Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Танклаева, Элеонора Львовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИКА
О СУЩНОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.13
1.1 Эстетическое воспитание в традиционной педагогике народов
Северного Кавказа, идея об эстетическом сознании.
1.2. Эстетическая оценка красоты человека в горской народной педагогике.
1.3. Взаимосвязь эстетического, умственного, трудового нравственного и физического воспитания.
Выводы. t
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
ГОРСКИХ ДЕТЕЙ.48
2.1. Эстетическое восприятие красоты природы в горской народной педагогике.
2.2. Роль красоты материального искусства в воспитании совершенного человека.
2.3.Значение игры в эстетическом восприятии действительности горскими детьми.
2.4. Поведение человека в быту как фактор эстетического воспитания.
2.5. Эстетическое воздействие праздничных ритуалов и церемоний на горскую молодежь.
Ф Выводы.
ГЛАВА III. СРЕДСТВА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
ГОРСКОЙ МОЛОДЕЖИ.86
3.1. Эстетическая поэтика народного фольклора песни, пословицы, поговорки).
3.2. Воспитательное значение сказок, сказаний, преданий и легенд.
3.3. Роль нартского эпоса в эстетическом воспитании горской молодежи.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи и опыт эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике"
Актуальность исследования. В связи с происходящими в нашей стране изменениями всей государственной системы образования проблема гуманизации и эстетизации образовательно-воспитательного процесса стала одной из наиболее значимой не только для педагогической науки, но и всего общества в целом. Необходимыми условиями формирования современного гармонически развитого человека, как известно, являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, а также комфортность межличностного, межнационального и социального общения. Развитие всех этих качеств невозможно без создания эффективной системы эстетического образования и воспитания. Эстетика, выступающая в тесном единстве с этикой, философией, культурологией, экологией и этнопедагогикой, как раз и способна создать тот фундамент, на котором формируется разносторонне образованная и
• высоконравственная личность.
Особую роль художественно-эстетическое образование и воспитание приобретают в связи с развитием в современных российских условиях национальных образовательных систем. Совершенно очевидно, что возрождение и развитие всякой национальной культуры и языка имеет ярко выраженную эстетическую основу. Творческое усвоение лучших образцов художественно-эстетического наследия в их самобытной национальной форме, живое приобщение к духовно-нравственным ценностям народа, глубокое восприятие их в контексте всей мировой культуры — вот единственно возможный путь воспитания нового поколения национальной интеллигенции и реального подъема культурного уровня всей нации в целом.
Как показывает весь накопленный в данном направлении педагогический опыт, положительный эффект эстетического образования и воспитания
• достигается лишь в том случае, если воспитуемый не просто знакомится время от времени с теми или иными явлениями искусства, художественными идеями, образами, но оказывается погруженным в определенную среду, обеспечивающую воздействие на все сферы его чувственного мировосприятия и мировоззрения. В этих условиях особенно важно использование богатого опыта и идей эстетического воспитания, имеющихся в северокавказской народной педагогике.
Народная педагогика, подчеркивая важность эстетического воспитания, в качестве его факторов, указывает на материальную и духовную культуру народа, запечатленную в искусстве быта, праздничных обрядах и ритуалах, играх, труде, отношений к природе и родине и т.д. Причем, она ставит условие, что народные танцы, колыбельные песни и музыкальное искусство народа должны быть близки по национальному духу и мелодичности звучания ребенку с ранних лет. Вот почему перед педагогами и родителями стоит задача обучать детей правильному пониманию прекрасного в жизни и в быту, в особенностях поведения людей и в совершении нравственных, благородных поступков. Сказители, певцы, народные умельцы издавна учили детей отличать прекрасное от уродливого, безобразное от дурного в поведении людей и окружающей среде, трагическое от комического: радоваться прекрасному, сочувствовать человеку в горе, творить добро. При этом они особую роль отводили историко-героическим, свадебно-обрядовым песням, нартскому эпосу, игре на национальных музыкальных инструментах. Формированию эстетических умений и наклонностей также способствовало прикладное искусство, его изделия, изготавливаемые руками детей (например, роспись посуды, узоры на платье невесты и т.д.). Девочки учились художественному вышиванию, мальчики - резьбе по дереву, осуществляя связь эстетического воспитания с трудовым, умственным и физическим развитием. Занимая в системе народного образования особое место, эстетическое воспитание отражало духовно-нравственные ценности народа, выработанные тысячелетиями и имеющие прикладное значение для воспитания современного подрастающего поколения, ориентируя нас на бережное отношение к нравственному наследию предшествующих поколений и использование его для разносторонней подготовки современной молодежи к жизни, к труду.
Значение идей и опыта эстетического воспитания в развитии педагогической мысли отмечали крупнейшие педагоги: Н.А.Константинов,
A.С.Макаренко, Е.М.Медынский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо,
B.А.Сухомлинский и другие. Так, В.А.Сухомлинский, формируя свое педагогическое кредо, утверждал, что важную цель всей системы воспитания он видел в том, чтобы школа научила человека жить в мире прекрасного, чтобы он не мог жить без красоты, чтобы красота мира творила красоту в нем самом.
Актуальность этих воззрений усиливается проблемами, возникающими в настоящее время в связи с интенсивными процессами возрождения национального самосознания и неподготовленностью к разрешению межэтнических и межнациональных конфликтов.
Данная проблема нашла свое отражение и в современной психолого-педагогической литературе: научные труды З.У.Блягоза, И.С.Кона, В.И.Новикова, П.И.Пидкасистого, Я.С.Смирновой и др. исследователей характеризуют отношение к народным традициям, намечают пути возрождения, развития и пропаганды искусства, определяют его роль в эстетическом воспитании подрастающих поколений.
Исследованы различные аспекты педагогических традиций эстетического воспитания народов: русского (Г.С. Виноградов), татарского (Я.И.Ханбиков), якутского (В.А.Афанасьев), грузинского (А.Ф. Хинтибидзе), армянского (В.А. Арутюнян), азербайджанского (А.Ш. Гашимов), чувашского (Г.Н. Волков), киргизского (А.Э. Измайлов) и многих других, дающие обобщенный и конкретный материал о народной педагогике отдельных этносов.
Проблемы эстетического воспитания нашла свое отражение и в трудах известных ученых Северного Кавказа: Р.А. Мамхетовой, И.А. Шорова (Адыгея); Ш.А.Мирзоева, З.М.Якубова (Дагестан); Б.Х.Бхажнокова,
М.Б.Гуртуевой, В.В.Смиренина, Э.М.Тамбиевой (Кабардино-Балкария); Т.З.Бесаевой, А.Х.Магометова, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева (Северная Осетия); С.М.Абиева, Ш.Б.Ахмадова, Н.Т.Базгова, Н.Д.Кодзоева, А.О.Мальсагова
Ингушетия); С.М.Бабиева, И.Х.Калмыкова, А.Б.Гулеева, К.Х.Унежева (Карачаево-Черкессия) и мн. др.
Вопросы эстетического воспитания на традиционной культуре горских народов рассматриваются в работах С.Г.Гагиева, Л.Г.Гостиевой, О.И.Дреева, В.К.Кочисова, Г.Х.Мамбетова, М.А.Меретукова, А.Х.Хакуашева, З.Б.Цаллаговой, В.Д.Цаликова, З.И.Цогоевой, С.М.Цуцкиева, С.Р.Чеджемова, и других исследователей.
Однако, не умаляя достоинства трудов вышеперечисленных ученых, отметим, что названные авторы не делали указанную проблему предметом своего специального исследования. Материалы по эстетическому воспитанию горской молодежи, основанные на идеях народной педагогики, не нашли должного отражения в современных исследованиях, не заняли своей ниши в ♦ педагогической науке.
С учетом вышеизложенного, нами был сделан выбор темы исследования, проблема которой может быть сформулирована так: каковы общие и специфические тенденции развития, условия и факторы эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике. Ее решение определило цель нашего исследования.
Объект исследования - педагогический опыт северокавказских народов, отраженный в их духовно-культурной жизни: быту, обычаях, традициях, празднествах и фольклоре.
Предмет исследования - идеи и опыт эстетического воспитания, этнокультурные ориентации личности в горской народной педагогике.
Гипотеза исследования состоит в предположении: изучение и использование богатейшего опыта эстетического воспитания подрастающего « поколения горских народов качественно улучшит подготовку педагогических кадров региональной системы образования в современных условиях, способность их работать с различными категориями учащейся молодежи.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- изучить сущность и основное содержание эстетического идеала в педагогике народов Северного Кавказа;
- выявить роль эстетического воспитания в системе народной педагогики горцев и определить его вклад в структуру формирования гармонически развитой личности;
- раскрыть роль, место и значение окружающего мира, детских игр, традиций и обрядов горцев, идей трудового воспитания в эстетическом воспитании молодежи;
- дать анализ созданным народом средствам эстетического воспитания (сказкам, пословицам, поговоркам, песням, сказаниям, включая нартский эпос и
ДР-)
Методологической основой исследования являлись общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры; признание приоритета общечеловеческих ценностей; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека как личности, который в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев и обрядов, всей духовной сферы социума; общефилософские идеи влияния материального и духовного искусства на своеобразие и самобытность культурных традиций разных этносов.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:
- философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров, А.П.Садохин, Л.А.Степашко, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Е.Н.Шиянов и др.);
- этнопедагогика и этнопсихология (М.Б.Гуртуева, М.А.Мамхегова, Ш.А.Мирзоев, В.В.Смирении, Э.М.Тамбиева, Х.Х.Хадиков, Е.Е.Хатаев, И.А.Шоров и др.);
- историко-этнографические исследования ученых Северного Кавказа (В.И.Абаев, Т.А.Гуриев, Ш.Ф.Джигкаев, М.И.Исаев, Б.А.Калоев, Г.А.Кокиев, А.Х.Магометов, З.М.Салагаева, В.С.Уарзиати, Т.А.Хамицаева, З.Б.Цаллагова и др-);
- теория воспитания в осетинском обществе (С.Г.Гагиев, Л.К.Гостиева, О.И.Дреев, В.К.Кочисов, В.Д.Цаликов, С.Р.Чеджемов и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, литературных и фольклорных источников; литературы, диссертационных работ по проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических материалов; трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической * мысли народов Северного Кавказа.
Источниковую базу исследования составляют: материалы по истории кавказских народов, этнографии и краеведению, документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебники, методическая литература; произведения устного народного творчества горцев Северного Кавказа: сказки, пословицы и поговорки, предания и легенды, притчи, историко-героические, трудовые и колыбельные песни, а также нартский эпос.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- сделана попытка воссоздания целостной картины становления и развития идей эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике;
- всесторонне охарактеризован, сложившийся в среде горских народов, идеал совершенной личности, проанализированы цель и содержание эстетического воспитания подрастающего поколения;
- выявлено и обосновано гуманистическое содержание эстетического идеала, этических воззрений народов Северного Кавказа, нашедшее свое отражение в укладе их жизни и имеющие одновременно ярко выраженную общечеловеческую направленность;
- выявлены общечеловеческие и этнические факторы, методы, средства эстетического воспитания, характерные для северокавказских народов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт формирования гармоничной и всесторонне развитой личности в педагогике народов Северного Кавказа представляет собой научную характеристику понятий и идей, составляющих систему эстетического воспитания. Результаты исследования обогащают и расширяют имеющиеся представления о возможностях образовательных учреждений при решении проблемы эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы автора могут быть использованы: в практике работы современной национальной школы северокавказского региона, составить основу спецкурса «Педагогика народов Северного Кавказа» для студентов педагогических специальностей вузов; в системе повышения квалификации педагогических кадров; служить ориентиром в деле обновления содержания педагогического образования и повышения уровня эстетического воспитания современной молодежи. Проведенное исследование дает возможность обогатить содержание общего и профессионального образования по предметам историко-этнографического и культурологического циклов.
Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В спектре воспитательной работы среди подрастающего поколения особое место отводится эстетическому воспитанию гармонично развитой личности, что невозможно без хорошо организованной системы физического, трудового и нравственного воспитания. Формирование духовной культуры горцев средствами произведений устного народного творчества является особенностью эстетического воспитания молодежи северокавказского региона.
2. Система воспитания у народов Северного Кавказа включает в себя идеал воспитания, цель, задачи и факторы, а также методы и средства педагогического воздействия на молодое поколение. К факторам эстетического воспитания горцев народная педагогика относила окружающий мир, игры, традиции, обряды и праздники.
3. Основу эстетического воспитания подрастающего поколения у народов Северного Кавказа составляли общечеловеческие, национальные духовные и материальные ценности, отражающие как их уклад жизни, так и нравственные ориентиры, особенности развития их культуры.
4. Народная педагогика северокавказских народов содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который можно успешно реализовать сегодня в процессе в эстетического воспитания подрастающего поколения. Обращение к педагогическому опыту прошлого, где эстетическое воспитание играло главенствующую роль при формировании личности ребенка, является важнейшей из потребностей, которые испытывает система национального регионального образования сегодня.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1998-1999 гг.) - предварительное ознакомление и изучение состояния проблемы исследования; установление степени ее научной разработанности в педагогике Северного Кавказа; изучение библиографических источников и произведений фольклора, историко-этнографического материала; обработка и систематизация исследовательских записей.
II этап (2000-2001 гг.) - анализ научной информации и подготовка материалов диссертации; завершение изучения научно-педагогической и этнографической литературы, систематизация накопленного материала. Определение методологии, методов научного исследования, задач и источниковой базы.
III этап (2002-2004 гг.) - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации; подготовка статей по теме исследования к публикации.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по мере завершения его структурных разделов, обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова в 2002-2004 гг., на ежегодных университетских научно-практических конференциях (2001-2004 гг.), международных (Пятигорск, 2001 гг.), региональных (Владикавказ, 2001 г; Нальчик, 2001 г, 2003 г.) и республиканских конференциях (Владикавказе, 2003 г.). Основные результаты работы отражены в научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, российских периодических изданиях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологи и социологии Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова при чтении лекционного курса «Традиционная система воспитания у северокавказских народов».
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Средствами эстетического воспитания горцев являлся фольклор, бытовавший у всех народов Северного Кавказа. Народная педагогика давно установила важность использования фольклорных произведений в воспитании детей, выявив их огромную значимость и в эстетическом развитии горской молодежи. У всех бесписьменных народов Северного Кавказа до XX века, фольклор передавался из уст в уста, т.е. являлся устным народным творчеством. Он был представлен сказками, сказаниями, преданиями, легендами, пословицами, поговорками, историческими, колыбельными, трудовыми и обрядовыми песнями, а также героическим Нартским эпосом.
Кроме познавательной ценности народный фольклор имел (и имеет) большое воспитательно-мировоззренческое значение. При правильном подборе он дает возможность подрастающему поколению знакомиться с историей, культурой и традициями своего и соседних народов, способствует постепенному осознанию смысла жизни и своего места в ней, несет в себе важную эстетическую нагрузку, содержит богатейшие сведения о цели и смысле жизни, тем самым оказывая на детей сильное эмоциональное воздействие.
Средства эстетического воспитания, представленные устным народным творчеством, отображают все многообразие жизни народов, проживающих на Северном Кавказе. В них ответы на постоянно возникающие веками и тысячелетиями вопросы и несут в себе функции нравственно-этического и умственно-трудового воспитания. Народный фольклор исторически подвергался изменениям, постоянно отшлифовывался, наполнялся новым содержанием. Появлялись новые песни, изречения и сказки, дополнялся Нартский эпос, но он всегда выражал мудрость, гибкость и глубину народного ума. В этом его непреходящая педагогическая ценность.
Таким образом, сказки, сказания, предания, пословицы, поговорки, Нартский эпос являются важнейшими эстетическими средствами воспитания. В них заключена вся мудрость народа, его разум, чаяния и стремления. Они отражают жизнь во всем ее многообразии, имеют рекомендательный характер, поэтому оказывают на эстетическое воспитание детей целенаправленное воздействие. В этом плане народный фольклор превращается в важнейшие формы и методы народного эстетического обучения и воспитания, которые способствуют постепенному осознанию детьми смысла жизни и своего в ней места. Именно поэтому опыт педагогического воспитания, заключённый в народном фольклоре, накапливаемый веками и тысячелетиями, был и остаётся важнейшим источником развития народной педагогики горцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эстетическое воспитание подрастающего поколения являлось в прошлом и является по сей день одной из важнейших проблем, стоящих перед обществом, потому что оно, имея специфические особенности, неразрывно связано с более общим целым, с задачами формирования гармонически развитой личности.
Эстетические воззрения народа всегда были тесно связаны с реальной действительностью, которая и порождала эстетические переживания. Эти переживания были не только в виде отдельных эмоциональных откликов (удивление, восхищение), вызванных явлениями природы и социальной жизни, но и воплощались также в художественных формах (керамические изделия, резьба, лепка, вышивка, устные народные сказания, сказки, песни, пластические движения, танцы и т.д.). Все это выражалось прежде всего в тех или иных произведениях искусства. Через эти произведения народ воспринимал действительность во всех ее тонкостях, стараясь смягчить ее суровость, украсить ее негативные стороны. Народ всегда стремился к радости. Для этого горцы фантазировали, превращали реальный мир в своем воображении в более прекрасный, чем он есть на самом деле для того, чтобы окружающее было лучше, праздничнее. В этом преобразовании действительности помогали им музыка, поэзия, изобразительное искусство, хореография и т.д.
По мысли народа Северного Кавказа, эстетическое воспитание заключалось в формировании у детей эстетического отношения к жизни: труду, окружающим людям, личному поведению, вещам, природе. Поэтому традиционная народная педагогика в качестве важнейших задач эстетического воспитания выделяла следующие: развитие у детей способности к эстетическому восприятию окружающей действительности, научение молодежи пониманию красоты, различение основных эстетических категорий: прекрасного и безобразного, возвышенного и низкого, трагического и комического в жизни людей.
В соответствии со своим эстетическим идеалом у каждого горского народа в ходе многовековой практики сложилась своя система эстетического воспитания. Прежде всего горцы выделяли для себя такое понятие, как «красота». По их представлению, «красота» имела не только внешнюю форму, но и внутреннюю сущность, которая выражалась в ее содержании, значении для человека, для общества. Молодежь они учили умению отличать действительно красивое от пустого, показного, формального. Об этом говорили многие пословицы: «Красота — песня» (кар.), «Красота - души отрада» (абаз.), «Под красотой сладость лежит» (каб.), «Красота — это жизнь» (чеч.), «Красота -счастье» (инг.), «Красота - души отрада» (осет.), «Солнце красиво и красивое же любит» (ног.) и т.д. А отсюда извечная мечта народов о том, чтобы в каждом человеке было стремление к бескорыстию, желанию совершить благое дело ради благородной цели. Наряду с красотой естественно существует «некрасота», безобразное. «Жизнь хороша, но и мерзостей в ней хватает», -предупреждали молодежь горцы. И в этой связи они отмечали, что внешность и внутреннее его состояние не всегда совпадают: когда он «снаружи — золото, внутри - гниль».
Таким образом, в сознании горцев прекрасное всегда принадлежало к категории высших человеческих ценностей, к чему они стремились, в прекрасном находили самую высокую радость, о нем они мечтали. Народная педагогика всегда внушала молодому поколению, что необходимо не только воспринимать и знать красоту природы, человеческой жизни, но и творить эту красоту в своей действительности. Поэтому горцы не представляли себе эстетическое воспитание без связи с умственным, трудовым и физическим воспитанием; умственное воспитание - без проникновения во внутреннюю эстетическую сущность предметов и явлений; трудовое воспитание — без красивых орудий труда, красивых дел, физическое воспитание - без воспитания красивых движений, красивого телосложения.
В осуществлении такого комплексного воспитания посредством эстетики решающую роль играло народное художественное творчество, которое подразделялось на материальное и духовное. Горский народ большое значение в эстетическом воспитании отводил окружающей ребенка действительности: быту семьи, аула, куда входила предметная обстановка, окружавшая горцев в повседневной жизни, а также одежда, норма поведения человека. Народная педагогика определяла, что стороны материальной культуры выражают уровень эстетической культуры народа и формируют своим воздействием эстетическое чувство и вкус детей, молодежи. Первые эстетические впечатления, которые ребенок получает в своем раннем возрасте от окружающих вещей, зависят от обстановки. Поэтому народные педагоги старались, по мере возможности, чтобы обстановка, окружающая детей и юношество, отвечала эстетическим требованиям: должна была быть красивой, радующей глаз человека и удобной для проживания. Образцом такой обстановки и своеобразным очагом народного творчества была кунацкая (гостиная), где на стенах висели народные инструменты. Вечерами в них собирались мужчины показать свое искусство, а также послушать заезжего сказителя или певца. Игре на музыкальных инструментах и танцам учили девочек и мальчиков, но если одаренность подростков привлекала внимание, старались учить не только дома, но у и известных в народе музыкантов или певцов.
Большое художественное воздействие на подрастающее поколение оказывали изделия прикладного искусства, имевшиеся даже в быту небогатых семей. Среди горцев широко было распространено украшение домашней мебели, вещей домашнего обихода, которые имели определенное значение в эстетическом воспитании детей и молодежи.
Резьбой искусно украшали кровати, шкафы, столовую утварь, которые были очень красивыми и часто напоминали вышивку. Они доставляли большую радость и эстетическое наслаждение. Каждый человек, имеющий хоть какую-нибудь возможность, приобретал себе хорошие вещи и стремился украсить их серебром или золотом. Поэтому у горцев было много искусных ювелиров.
Чистота, аккуратность, порядок в доме, в горских усадьбах также способствовали воспитанию чувства прекрасного у детей. Почти в каждом дворе росли живые цветы, вьющиеся красивые растения, фруктовые и декоративные деревья, посаженные с участием подростков. Горцы уделяли большое внимание чистоте и опрятности двора.
В процессе взросления девочки учились изготовлению узорных циновок и войлоков, вышиванию и златоткачеству, для чего их нередко специально собирали в домах искусных мастериц; мальчиков обучали резьбе по дереву, а в семьях ремесленников - художественной обработке металла, тиснению по коже, резьбе по камню.
Было важным условием непосредственное участие детей в создании красоты и порядка в доме и вне его было важным условием, чтобы они выросли в красоте окружающей жизни. Не зря народная педагогика считала, что радость создания красоты, пережитая в детстве, отрочестве и ранней юности облагораживает душу. Чувство прекрасного, рождающееся в общении детей с природой, благодаря использованию народных средств искусства, творению красоты своим трудом, способствовало развитию у них эстетических чувств, вкуса, выработке умения красиво жить.
Но наиболее ярко эстетика проявлялась на горских празднествах и других церемониальных увеселениях горцев. Основная ценность их заключалась в той нравственно-эстетической нагрузке, которую они содержали в воспитании молодежи. Подростки, юноши и девушки всегда принимали в них активное участие. Это содействовало тому, что они глубже познавали быт народа, знакомились с национальными эстетическими традициями и обычаями. Народные праздники всегда сопровождались песнями, музыкой, танцами. Основное место в структуре народных праздников отводилось состязаниям, целью которых было выявление наиболее сильных, ловких, метких юношей, определение лучших знатоков народных традиций и обычаев, самых красноречивых ораторов, лучших певцов и т.д. Но все горские праздники носили ритуальный характер и посвящались, как правило, какому-нибудь событию часто религиозного содержания, поэтому в контексте эстетического воспитания огромное значение придавалось и религиозному образованию молодых горцев, т.к. жизнь народов Северного Кавказа, от рождения и до смерти, была наполнена религиозными ритуалами и празднествами. Эстетическая ценность этих обрядов и ритуалов бесспорна. Педагогико-эстетическая значимость обрядов заключается в том, что главными действующими лицами в них являются дети. Посредством ритуального искусства они приобщаются к духовному наследию своих народов.
Огромным по силе воздействия средством эстетического воспитания детей являлся горский фольклор. Он способствовал устно-поэтическому развитию детей. В него входили обрядовые и другие песни, сказания, сказки, пословицы, поговорки, нартский эпос, которые в той или иной степени существовали в быту каждой семьи. Педагогическая и эстетическая значимость народного фольклора заключается в том, что он создавался с учетом особенностей детской психики и потому отвечал эстетическим запросам ребенка. Произведения устного народного творчества являлись высокохудожественными произведениями, которые на протяжении многих веков не только учили и совершенствовали разум, воспитывали нравственно, но и доставляли ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение детям, способствуя привитию им эстетического вкуса.
В заключении отметим, что народное искусство, добрые традиции и обычаи не только были важными факторами эстетического воспитания, но и сейчас являются помощниками в художественном воспитании детей. Воспитание любви к национальному фольклору, национальной музыке, родной песне, родному слову и краю важно для детей, для развития у них чувства прекрасного, национальной гордости и патриотизма.

Автореферат диссертации по теме "Идеи и опыт эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике"
На правах рукописи
ТАНКЛАЕВА ЭЛЕОНОРА ЛЬВОВНА
ИДЕИ И ОПЫТ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ
Специальность: 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2005
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Хатаев Еристау Елканович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Силяева Елена Григорьевна;
кандидат педагогических наук, доцент Кокаева Фатима Анатольевна
Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный педагогический институт
Защита состоится « £JsL_» О^_ 2005 г. в часов
на заседании диссертационного совета К. 212.248.01 при Северо-Осетинс-ком государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп.4, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинс-кого государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Автореферат разослан « » ^^jQ_ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В связи с происходящими в нашей стране изменениями государственной системы образования проблема гуманизации и эстетизации образовательно-воспитательного процесса стала одной из наиболее значимых не только для педагогической науки, но и всего общества в целом. Необходимыми условиями формирования современного гармонически развитого человека, как известно, являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, хороший эстетический вкус, а также комфортность межличностного, межнационального и социального общения. Развитие этих качеств невозможно без создания эффективной системы эстетического образования и воспитания. Эстетика, выступающая в тесном единстве с этикой, философией, культурологией, экологией и этнопедагогикой, как раз и способна создать тот фундамент, на котором формируется разносторонне образованная и высоконравственная личность.
Особую роль художественно-эстетическое образование и воспитание приобретают в связи с развитием в современных российских условиях национальных образовательных систем. Очевидно, что возрождение и развитие всякой национальной культуры и языка имеет ярко выраженную эстетическую основу. Творческое усвоение лучших образцов художественно-эстетического наследия в их самобытной национальной форме, живое приобщение к духовно-нравственным ценностям народа, глубокое восприятие их в контексте всей мировой культуры - вот единственно возможный путь воспитания нового поколения национальной интеллигенции и реального подъема культурного уровня всей нации в целом.
Как показывает накопленный в данном направлении педагогический опыт, положительный эффект эстетического образования и воспитания достигается лишь в том случае, если воспитуемый не просто знакомится время от времени с теми или иными явлениями искусства, художественными идеями, образами, но оказывается погруженным в определенную среду, обеспечивающую воздействие на все сферы его чувственного мировосприятия и мировоззрения. В этих условиях особенно важно использование богатого опыта и идей эстетического воспитания, имеющихся в северокавказской народной педагогике.
Народная педагогика, подчеркивая важность эстетического воспитания, в качестве его факторов, указывает на материальную и духовную культуру народа, запечатленную в искусстве быта, праздничных обрядах и ритуалах, играх, труде, отношении к природе и родине и т.д. Причем она ставит условие, что народные танцы, колыбельные песни и музыкальное искусство народа должны быть близки по национальному духу и мелодичности звучания ребенку с ранних лет. Вот почему перед педагогами и
родителями стоит задача обучать детей правильному пониманию прекрасного в жизни и быту, в особенностях поведения людей и в совершении нравственных, благородных поступков. Сказители, певцы, народные умельцы издавна учили детей отличать прекрасное от уродливого, безобразное от дурного в поведении людей и окружающей среде, трагическое от комического: радовагься прекрасному, сочувствовать человеку в горе, творить добро. При этом они особую роль отводили историко-героичес-ким, свадебно-обрядовым песням, нартскому эпосу, игре на национальных музыкальных инструментах. Формированию эстетических умений и наклонностей также способствовало прикладное искусство, его изделия, изготавливаемые руками детей (например, роспись посуды, узоры на платье невесты и т.д.). Девочки учились художественному вышиванию, мальчики - резьбе по дереву, осуществляя связь эстетического воспитания с трудовым, умственным и физическим развитием. Занимая в системе народного образования особое место, эстетическое воспитание отражало духовно-нравственные ценности народа, выработанные тысячелетиями и имеющие прикладное значение для воспитания современного подрастающего поколения, ориентируя нас на бережное отношение к нравственному наследию предшествующих поколений и использование его для разносторонней подготовки современной молодежи к жизни, к труду.
Значение идей и опыта эстетического воспитания в развитии педагогической мысли отмечали крупнейшие педагоги: H.A. Константинов, A.C. Макаренко, Е.М. Медынский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А. Сухо-млинский и другие. Так, В.А.Сухомлинский, формулируя свое педагогическое кредо, утверждал, что важную цель всей системы воспитания он видел в том, чтобы школа научила человека жить в мире прекрасного, чтобы он не мог жить без красоты, чтобы красота мира творила красоту в нем самом.
Актуальность этих воззрений усиливается проблемами, возникающими в настоящее время в связи с интенсивными процессами возрождения национального самосознания и неподготовленностью к разрешению межэтнических и межнациональных конфликтов.
Данная проблема нашла свое отражение и в современной психолого-педагогической литературе: научные труды З.У. Блягоза, И.С. Кона, В.И. Новикова, П.И. Пидкасистого, Я.С. Смирновой и др. исследователей характеризуют отношение к народным традициям, намечают пути возрождения, развития и пропаганды искусства, определяют его роль в эстетическом воспитании подрастающих поколений.
Исследованы различные аспекты педагогических традиций эстетического воспитания народов: русского (Г.С. Виноградов), татарского (Я.И.Хан-биков), якутского (В .А. Афанасьев), грузинского (А.Ф. Хинтибидзе), армянского (В.А. Арутюнян), азербайджанского (А.Ш. Гашимов), чуваше-
кого (Г.Н. Волков), киргизского (А.Э. Измайлов) и многих других, дающие обобщенный и конкретный материал о народной педагогике отдельных этносов.
Проблемы эстетического воспитания нашла свое отражение и в трудах известных ученых Северного Кавказа: P.A. Мамхетовой, И.А. Шорова (Адыгея); ША. Мирзоева, З.М. Якубова (Дагестан); Б.Х. Бхажнокова, М.Б. Гуртуевой, В.В. Смиренина, Э.М. Тамбиевой (Кабардино-Балкария); Т.З. Бесаевой, А.Х. Магометова, Х.Х. Хадикова, Е.Е. Хатаева (Северная Осетия); СМ. Абиева, Ш.Б. Ахмадова, Н.Т. Базгова, Н.Д. Кодзоева, А.О. Маль-сагова (Ингушетия); СМ. Бабиева, И.Х. Калмыкова, А.Б. Гулеева, К.Х. Унежева (Карачаево-Черкессия) и мн. др.
Вопросы эстетического воспитания на традиционной культуре горских народов рассматриваются в работах СГ. Гагиева, Л.Г. Гостиевой, О.И. Дреева, В.К. Кочисова, ГХ Мамбетова, МА. Меретукова, А.Х. Хакуаше-ва, З.Б.Цаллаговой, В.Д. Цаликова, З.И. Цогоевой, СМ. Цуцкиева, СР. Чед-жемова и других исследователей.
Однако, не умаляя достоинства трудов вышеперечисленных ученых, отметим, что названные авторы не делали указанную проблему предметом своего специального исследования. Материалы по эстетическому воспитанию горской молодежи, основанные на идеях народной педагогики, не нашли должного отражения в современных исследованиях, не заняли своей ниши в педагогической науке.
С учетом вышеизложенного, нами был сделан выбор темы исследования, проблема которой может быть сформулирована так: каковы общие и специфические тенденции развития, условия и факторы эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике. Ее решение определило цель нашего исследования.
Объект исследования - педагогический опыт северокавказских народов, всецело отраженный в их духовно-культурной жизни: быту, обычаях, традициях, празднествах и фольклоре.
Предмет исследования - идеи и опыт эстетического воспитания, этнокультурные ориентации личности в горской народной педагогике.
Гипотеза исследования состоит в предположении: изучение и использование богатейшего опыта эстетического воспитания подрастающего поколения горских народов качественно улучшит подготовку педагогических кадров региональной системы образования в современных условиях, способность их работать с различными категориями учащейся молодежи.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- изучить сущность и основное содержание эстетического идеала в педагогике народов Северного Кавказа;
- выявить роль эстетического воспитания в системе народной педагогики горцев и определить его вклад в структуру формирования гармонически развитой личности;
- раскрыть роль, место и значение окружающего мира, детских игр, традиций и обрядов горцев, идей трудового воспитания в эстетическом воспитании молодежи;
- дать анализ созданным народом средствам эстетического воспитания (сказкам, пословицам, поговоркам, песням, сказаниям, включая нар-тский эпос и др.).
Методологической основой исследования явилась общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры; признание приоритета общечеловеческих ценностей; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека как личности, который в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев и обрядов, всей духовной сферы социума; общефилософские идеи влияния материального и духовного искусства на своеобразие и самобытность культурных традиций разных этносов.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:
- философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Ни-кандров, А.П.Садохин, Л.А.Степашк, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Е.Н.Шиянов и др.);
- этнопедагогика и этнопсихология (М.Б.Гуртуева, М.А.Мамхегова, Ш.А.Мирзоев, В.В.Смиренин, Э.М.Тамбиева, Х.Х.Хадиков, Е.Е.Хатаев, И.А.Шоров и др.);
- историко-этнографические исследования ученых Северного Кавказа (В.И.Абаев, Т.А.Гуриев, Ш.Ф.Джигкаев, М.И.Исаев, Б.А.Калоев, ГАКо-киев, А.Х.Магометов, З.М.Салагаева, В.С.Уарзиати, Т.А.Хамицаева, З.Б.Цаллагова и др.);
- теория воспитания в осетинском обществе (С.Г.Гагиев, Л.К.Гостие-ва, О.И.Дреев, В.К.Кочисов, В.Д.Цаликов, С.Р.Чеджемов и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-этног-рафических, историко-педагогических, литературных и фольклорных источников; литературы, диссертационных работ по проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических материалов; трудов дореволюционных и современных авторов по этнографии и педагогической мысли народов Северного Кавказа.
Источниковую базу исследования составляют: материалы по истории кавказских народов, этнографии и краеведению, документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуе-
мой проблеме, учебники, методическая литература; произведения устного народного творчества горцев Северного Кавказа: сказки, пословицы и поговорки, предания и легенды, притчи, историко-героические, трудовые и колыбельные песни, а также нартский эпос.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- сделана попытка воссоздания целостной картины становления и развития идей эстетического воспитания в северокавказской народной педагогике;
- всесторонне охарактеризован, сложившийся в среде горских народов, идеал совершенной личности, проанализированы цель и содержание эстетического воспитания подрастающего поколения;
- выявлено и обосновано гуманистическое содержание эстетического идеала, этических воззрений народов Северного Кавказа, нашедшее свое отражение в укладе их жизни и имеющее одновременно ярко выраженную общечеловеческую направленность;
- выявлены общечеловеческие и этнические факторы, методы, средства эстетического воспитания, характерные для северокавказских народов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт формирования гармоничной и всесторонне развитой личности в педагогике народов Северного Кавказа представляет собой научную характеристику понятий и идей, составляющих систему эстетического воспитания. Результаты исследования обогащают и расширяют имеющиеся представления о возможностях образовательных учреждений при решении проблемы эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы автора могут быть использованы: в практике работы современной национальной школы северокавказского региона, составить основу спецкурса «Педагогика народов Северного Кавказа» для студентов педагогических специальностей вузов; в системе повышения квалификации педагогических кадров; служить ориентиром в деле обновления содержания педагогического образования и повышения уровня эстетического воспитания современной молодежи. Проведенное исследование дает возможность обогатить содержание общего и профессионального образования по предметам историко-этнографического и культурологического циклов.
Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В спектре воспитательной работы среди подрастающего поколения особое место отводится эстетическому воспитанию гармонично развитой личности, что невозможно без хорошо организованной системы физического, трудового и нравственного воспитания. Формирование духовной культуры горцев средствами произведений устного народного творчества является особенностью эстетического воспитания молодежи северокавказского региона.
2. Система воспитания у народов Северного Кавказа включает в себя идеал воспитания, цель, задачи и факторы, а также методы и средства педагогического воздействия на молодое поколение. К факторам эстетического воспитания горцев народная педагогика относила окружающий мир, игры, традиции, обряды и праздники.
3. Основу эстетического воспитания подрастающего поколения у народов Северного Кавказа составляли общечеловеческие, национальные духовные и материальные ценности, отражающие как их уклад жизни, так и нравственные ориентиры, особенности развития их культуры.
4. Народная педагогика северокавказских народов содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который можно успешно реализовать сегодня в процессе в эстетического воспитания подрастающего поколения. Обращение к педагогическому опыту прошлого, где эстетическое воспитание играло главенствующую роль при формировании личности ребенка, является важнейшей из потребностей, которые испытывает система национального регионального образования сегодня.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1998 - 1999 гг.) - предварительное ознакомление и изучение состояния проблемы исследования; установление степени ее научной разработанности в педагогике Северного Кавказа; изучение библиографических источников и произведений фольклора, историко-этногра-фического материала; обработка и систематизация исследовательских записей.
II этап (2000 - 2001 гг.) - анализ научной информации и подготовка материалов диссертации; завершение изучения научно-педагогической и этнографической литературы, систематизация накопленного материала. Определение методологии, методов научного исследования, задач и источниковой базы.
III этап (2002 - 2004 гг.) - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации; подготовка статей по теме исследования к публикации.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по мере завершения его структурных разделов, обсужда-
лись на заседаниях кафедр психологии и педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в 2002-2004 гг., на ежегодных университетских научно-практических конференциях (20012004), международных (Пятигорск, 2001), региональных (Владикавказ, 2001; Нальчик, 2001,2003) и республиканских конференциях (Владикавказе, 2003). Основные результаты работы отражены в научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, российских периодических изданиях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии и социологии Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова при чтении лекционного курса «Традиционная система воспитания у северокавказских народов».
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Северокавказская народная педагогика о сущности эстетического воспитания» проанализирована идея эстетического сознания в народной педагогике Северного Кавказа, рассмотрены ее основные категории; дана с точки зрения эстетики оценка красоты человека; рассмотрена взаимосвязь эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей.
Создание общей теории педагогической культуры невозможно без рассмотрения становления и развития эстетического воспитания. Каждый народ в процессе своего развития создал определенный идеал человека, который наряду с морально-нравственными, физическими, умственными и трудовыми качествами обладал эстетической красотой. Подобный эстетический идеал личности являлся конечной целью воспитания и самовоспитания человека, требовал его постоянного совершенства, выступал в роли ценностного ориентира и стимулировал его развитие. Кроме того, он отражал определенную экономическую формацию, дух времени; в нем были сконцентрированы требования социально-экономического и культурного развития данного общества, класса; отражались те или иные религиозные убеждения; уклад жизни; обычаи и традиции. Поэтому среди многочисленных сокровищ народной педагогической мудрости одно из центральных мест занимала идея эстетического совершенствования человеческой личности, ее идеала, являющегося образцом для подражания. Эта идея первоначально - в самом примитивном виде - возник-
ла в глубокой древности. Эстетическое воспитание в подлинно человеческом понимании стало возможным только вместе с возникновением самовоспитания. От простейших, обособленных, случайных педагогических действий человек шел ко все усложняющейся педагогической деятельности. Сам труд становился от поколения к поколению более разнообразным, более совершенным и более многосторонним. Все это повлекло за собой прогресс и в воспитании эстетики: постановка целей самому себе и есть конкретное ее проявление. Что же касается более высоких целей, то они зарождались в недрах еще примитивных форм воспитания. Таким образом, само понятие совершенства претерпевало историческую эволюцию вместе с прогрессом человечества. Идея гармонического совершенства личности, в том числе и стремления к эстетической красоте, была заложена в самой природе человека и в характере его деятельности. Народная педагогика знала, что эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов и поступков. Ни что иное, как окружающая среда, откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь.
Народный эстетический идеал воспитания ассоциировался с понятиями «хороший человек», «настоящий человек», «добрый человек», «совершенная личность». Он имел и локальное выражение, например, «истинный горец». Видный представитель горской интеллигенции конца XIX - начала XX веков И. Крымшамхалов справедливо отмечал, что горец поклоняется идеалу горского воспитания, в душе его сидит основательно и верно очерченный облик «хорошего человека», пропагандирующего народную педагогику, не впадая в её идеализацию.
Эстетические знания, эстетический вкус помогали северокавказским народам правильно оценивать жизнь: «Лучше тот, кто много знает, чем тот, кто много видел» (каб.), «Кто понимает суть прекрасного, тот понимает и суть безобразного» (чеч.), «Лучше тот, кто красиво делает, чем тот, кто красиво говорит» (осет.) и т.д. Именно поэтому они уделяли большое внимание формированию у молодежи эстетического сознания как в поведении при общении с людьми, так и в труде, во взаимоотношениях с природой.
Идеал человека нашел свое отражение и в устном народном творчестве горцев, соответствуя при этом духу народа, его общественной жизни (горянки желали воспитать такого сына, «который обрадовал бы многих людей»). Герои фольклора обладали пытливым умом, были физически крепкими. Эти их качества сочетались с высоконравственностью и эстетичностью. Такой человек, по мнению народа, преодолеет любые тяготы судьбы. Например, Сосруко (Сослан), главный герой "Нартских сказаний", мастерски владеет оружием, умен и сообразителен, борется за счастье людей (добывает для них огонь), танцует, играет на губной гармошке, то есть является олицетворением идеала совершенной личности. Таковыми
являются и другие герои эпоса: Пши-Бадыноко - наихрабрейший борец за землю нартов, сообразительный, скромный, благородный и честный. Ашамез - грозный богатырь и музыкант, изобретатель свирели, Сатаней (Сатана) - умнейшая из женщин, советами которой руководствуются многие из героев эпоса. Идея всестороннего развития личности содержится в сказках, песнях, пословицах и поговорках. Благодаря этим фольклорным произведения, подрастающему поколению постоянно внушалась гордость за принадлежность к человеческому роду, прививалось чувство человеческого достоинства.
Тысячелетний опыт существования северокавказской народной педагогики выкристаллизовал наиболее эффективные формы ее воздействия на личность. Огромная заслуга в этом принадлежит доступным горцам средствам эстетического воспитания: загадкам, пословицам, песням, сказкам, играм и праздникам. Они, будучи комбинированными средствами воздействия на сознание человека, в единстве с другими средствами формирования совершенной личности, осуществляли его эстетическое воспитание.
Народная педагогика учит, что эстетическая восприимчивость, чуткость, вкус формируются у подрастающего поколения не сами по себе, они являются результатом напряженной воспитательной работы семьи, окружения и самих молодых людей. Очень часто эстетическая красота явлений природы, предметов, человека лежит не на поверхности, а скрыта глубоко. Чтобы ее разглядеть, необходим развитый эстетический вкус. Вот почему народная педагогика предлагает глубже вникать в суть происходящих явлений, обращать внимание не на внешний вид предмета или человека, а на их внутреннюю сущность. Например, человек внешне красив, а в жизни он деспот. Поэтому у каждого народа на этот счет бытовала пословица: «Что на душе человека трудно понять по выражению лица» (карач.), «Человека узнаешь в деле: в беде или в страхе» (чеч), «Не нападай на мужчину, судя только по его невзрачному виду» (инг.), «Красивый конь, но не скакун» (каб.), «Там, где тебя не знают, по одежде судят, там, где знают - по уму» (балк.), «Глаза - зеркало души» (осет.), «Не все золото, что блестит» (каз.). Таким образом, народная педагогика учила: процесс постижения красоты человека длителен, труден и сложен.
Понимая, что эстетическое отношение к действительности невозможно без формирования эстетического сознания, народ придавал особое значение раскрытию основных эстетических понятий: прекрасного и безобразного. Если горец познал сущность этих основных эстетических понятий, то он сможет правильно оценить эстетическую сущность предметов, явлений природы, человеческого общества и самого человека, сформировать свой эстетический идеал. О людях, которые плохо знали эти эстетические понятия и не могли, пользуясь ими, различать, что прекрасно,
а что безобразно в жизни, горцы говорили: «Ни прекрасного, ни безобразного он не знает» (адыг), «Прекрасное и безобразное для него одинаково» (чеч.), «Не делающий ни зла, ни добра» (осет.)
Горские народы считали главным в определении красоты человека эстетику его общения с окружающими. О людях с хорошими манерами поведения горцы говорили: «Красиво контактирует с людьми», считая главным не внешнюю красоту человека, а то, как он относится к другим людям. Это подтверждает и ряд пословиц: «Красивый конь, но плохой скакун» (каб.), «Большой, но пустой, маленький, но крепкий» (кар.), «Не гордись своей красотой, а гордись своей работой» (осет.), «Чем красивая ленивая, лучше некрасивая трудолюбивая» (абадз.) и т.д.
Горцы придавали огромное значение внутренней красоте человека, прежде всего горянки, так как считали, что она, будущая мать, должна быть наиболее нравственно и эстетически воспитана. Для этого в девочках воспитывали красоту, доброту, тактичность, корректность и дипломатичность. Обучая девочек танцам, обращали их внимание на то, что девушка своими плавными движениями, осанкой должна напоминать лебедя (парень - горного орла, парящего в небе и готового в любое время на непредвиденные взлеты и прыжки). Эстетическое воспитание являлось не просто одной из составных частей целостной системы горского воспитания, но силой, возвышающей, облагораживающей и оттеняющей другие формы воспитания. Когда северокавказская народная педагогика говорила о гармоническом развитии личности, то она предполагала как раз эстетический принцип согласованного развития всех человеческих способностей и свойств. По ее мнению, эстетический элемент должен был входить решительно во все стороны жизни людей. Подчеркивая важность данной сферы воспитания. Л.С.Макаренко видел в нем один из действенных путей формирования нового человека. По его утверждению, такое воспитание не пустяк, не мелочь, не забава, не блажь, а большое общественное дело, которым систематически должна заниматься семья и школа.
Трудовое воспитание горцев всегда ассоциировалось с эстетическим развитием. Продукты сельского хозяйства умело перерабатывались горцами. Ведя натуральное хозяйство, они были столярами и плотниками, ткачами и портными, сапожниками и кузнецами. Труд был не только средством подготовки подрастающего поколения к жизни, но и условием его умственного, нравственного и физического развития; приобретение трудового опыта было главным в обучении и воспитании, что подтверждают кавказские пословицы и поговорки: "Дерево красиво плодами, а человек трудом" (черк.), "О человеке суди по его труду" (даг.), "Тунеядство - порок" (даг). Горцы считали, что счастливым бывает только тот, кто трудится, что человек велик в труде. Народные педагоги подчеркивали облагораживающую роль труда, полагая, что нравственное воспитание есть вос-
питание трудом: "Чем с белым лицом, лучше с золотыми руками" (абадз.), "Труд человека кормит, а лень портит" (осет.).
Сочетание трудового и эстетического воспитания проявлялось и в том. что горцы искусно и тонко украшали и любовно отделывали орудия труда, делая их не только удобными, но и настолько красивыми, чтобы они радовали глаз и поднимали настроение. Украшение орудий труда и предметов быта (упряжь, сани, телега, прялка, гребень и т.п.) положило начало становлению и развитию народных промыслов. Народ искал радость в труде. В подневольной работе радости, конечно, было мало, но эстетика, вносимая в трудовой процесс, облегчала участь труженика, делала его жизнь полнокровней.
Трудовая жизнь требовала от работника крепкого здоровья, вот почему горцы особое внимание уделяли физическому развитию молодежи. В воспитании смелых и физически крепких людей горцам помогали и средства эстетического воспитания: массовые игры, которые имели целью вырастить здоровое, закаленное, смелое поколение (юноши боролись, поднимали тяжести, участвовали в скачках, метали камни, прыгали, плавали, показывали свое умение обращаться с оружием). Система физического воспитания посредством эстетики во многом повторяла общеизвестные принципы: удовлетворение стремления ребенка к движению, включение его в коллективные игры, а затем в различные состязания, воспитание в нем посредством физической культуры нравственных установок.
Народная педагогика посредством эстетики учила детей достойно переносить все тяготы жизни, настойчиво идти к намеченной цели, чувствовать радость бытия после преодоления его горьких моментов. Предметом особой заботы общества всегда было нравственно-эстетическое воспитание молодежи. Обычаи и традиции регулировали поведение горцев в быту, в процессе труда, в семейных и личных отношениях.
Основными нравственно-эстетическими понятиями, с точки зрения горской народной педагогики, являлись добро, справедливость, долг, честь, совесть, счастье и др. Детям с раннего возраста внушалось, что счастья достоин только тот, кто добудет его всем людям. Об этом говорится и в нартском эпосе, когда нарт Сосруко во имя счастья народа похитил у великанов огонь, так нужный людям. Невыполнение долга перед людьми горцы считали преступлением, а верность долгу - признаком человечности и мужества: все нартовские герои готовы отдать жизнь за счастье своего народа. В этом огромная нравственно-эстетическая сила героев эпоса.
Чувство патриотизма любовь к своей Родине, народу, дому, семье одна из морально этических заповедей северокавказских народов. Используемые созданные идеалы, воспитатели, семья, окружение формировали у подрастающего поколения горцев лучшие черты национального характе-
ра - смелость, мужество, любовь к родной земле и своему народу. Помогали им в этом благородном деле произведения устного народного творчества: сказание о Батразе, предания о Джамбулате, Легенда о братьях Ешеноковых и т.д. В них любовь к родине отождествлялась с любовью к родному очагу, дому, семье. Примечательно, что в сказках, легендах, преданиях и историко-героических песнях герои всегда тоскуют по родине, своему дому и родным.
Горский этикет предполагал воспитание в детях вежливости, тактичности, скромности, уважения к старшим по возрасту, родителям, женщинам, при этом тон обращения к ним должен был быть вежливо-сдержанным. В общественных местах молодые люди не имели права заговаривать первыми, должны были осуществлять самоконтроль, при встрече со старшим не могли пересечь ему дорогу или обогнать его, в присутствии посторонних дети не вступали в разговор с отцом, отвечали на вопросы коротко и не садились "без особенной на то его воли".
Во второй главе «Психолого-педагогические особенности эстетического воспитания горских детей» проанализированы проблемы эстетического восприятия красоты природы в горской народной педагогике; выявлена роль красоты материального искусства в воспитании совершенного человека; изучены значение игры в эстетическом восприятии горскими детьми действительности, поведение человека в быту как фактор эстетического воспитания, эстетическое воздействие праздничных ритуалов и церемоний на горскую молодежь, а также эстетическое значение северокавказских традиций и обрядов в организации внешнего облика человека, формировании его внутренних позиций.
Природа с незапамятных времен и до наших дней является первоосновой всякой красоты и величия. Непосредственное восприятие природы и опосредованное эстетическое отношение к ней с помощью искусства на протяжении всей истории человечества формировало у людей чувство прекрасного и эстетический вкус, т.е. понимание красоты и способность ею наслаждаться.
Удивительные формы и краски окружающего мира человек использовал при создании предметов быта, орудий труда, одежды и жилища.
Эстетические воззрения народа всегда были тесно связаны с реальной действительностью, порождающей чувственные переживания не только в виде отдельных эмоциональных откликов (удивление, восхищение), вызванных явлениями природы и социальной жизни, но и художественными произведениями народного творчества (керамическими изделиями, резьбой по кости и дереву, лепкой, вышивкой, фольклором и.т.д.). Благодаря этому, народ воспринимал действительность во всех ее тонкостях, стараясь смягчить ее суровость, украсить ее негативные стороны. Человеку труда принадлежит заслуга создания первых произведений прикладного и декоративного искусства, музыкальных инструментов, музыки,
песен и танцев. Неизвестные нам художники высекали на скалах картины охоты, рисовали животных и растения, им принадлежат произведения зодчества и памятники культуры. Тяга к прекрасному, эстетический вкус способствовали украшению орудий труда, предметов быта (упряжь, сани, телега, пивная чаша, прялка, гребень, колыбель) и оружия резьбой, росписью и чеканкой развивали художественный вкус самого мастера, являлись элементами эстетического воспитания для его окружения, включая и детей.
Другим немаловажным фактором эстетического воспитания горских детей являлась игра, с ней в их мир приходило чувство прекрасного и возвышенного.
Массовые подвижные игры в сочетании с песнями, танцами, сказками, загадками, скороговорками, считалками и другими видами устного народного творчества являлись средством воздействия на формирование эстетического вкуса у подрастающего поколения. Многие из них, имитирующие картины реальной жизни, помогали ребенку приобретать навыки этикетного общения, другие - развивали его ум, фантазию, учили сопереживать горю других, делить с ними радость. С помощью игр ребенок постепенно вступал в общение с внешним миром, происходило формирование у него первых трудовых навыков, развивалось умение, вырабатывались привычки, совершенствовалось мастерство. А.С.Макаренко был прав, когда говорил, что как ребенок играет, так и будет работать: «Между игрой и работой нет такой большой разницы, как многие думают. Хорошая игра похожа на хорошую работу, плохая игра похожа на плохую работу».
Давая ребенку знания об окружающей нас действительности, игры способствовали не только формированию тех или иных нравственных качеств личности, но и ее физическому совершенствованию.
Они оказывали благотворное влияние на формирование характера горских детей, воспитывали самостоятельность, смелость, находчивость, самообладание, хладнокровие, терпение, аккуратность, дисциплинированность, развивали дух товарищества, коллективизма и умение действовать в интересах коллектива.
Одним из существенных элементов эстетического воспитания является поведение человека в быту, своеобразная структура межличностных отношений. Попытаемся взглянуть на семью, как на группу, определенную социальную общность, состоящую в основном из супругов и их детей, близких родственников, дедушек и бабушек. Рассмотрим, какое место отводилось каждому её члену в деятельности семейного коллектива, каково их влияние на воспитание подрастающего поколения.
У горцев на протяжении всего периода существования бытовало две формы семейных отношений: большая (патриархальная) и малая (нукле-
арная) семейная общность. Тип семьи в определенной степени влиял и на ее структуру, т. е. на характер взаимоотношений между ее членами. Близость исторических судеб большинства народов Северного Кавказа породила сходство в структурах построения их семейных отношений, хотя у отдельных народов (чеченцев) формирование их в силу религиозных воззрений имело свои особенности.
Горская семья - колыбель личности, где непосредственно закладывались основы нравственного, эстетического, физического и трудового воспитания. В процессе близких взаимоотношений со всеми родственниками, проживающими в семейном коллективе, происходило формирование личности ребенка. Входя в мир семейных отношений, он с первых дней своего существования приобщался к нему, наблюдал за старшими и перенимал нормы их поведения. Семья оказывала огромное психологическое и моральное воздействие на всех своих членов, но и каждый из них своими личными качествами, своим поведением воздействовал на жизнь семьи. Это способствовало формированию семейных духовных ценностей, влияло на нравственно-эстетическое воспитание молодых горцев.
Изучение кавказского эстетического воспитания тесно связано с повторяемостью исторических событий и фактов. Важнейшим из них является народный праздник, синтезирующий в себе многосложное явление этнической культуры. Именно здесь наиболее ярко и действенно происходило эстетическое восприятие действительности у молодых горцев. Будучи, по выражению профессора В. С. Уарзиаты, «краеугольным камнем общинной жизни», праздники воплощали в себе множество незабываемых событий: «божественное и земное, ритуал и непосредственность, традиция и раскованность, богатство и бедность, одиночество и сплоченность, разум и стихия. На время праздника ломался привычный ритм повседневности, примирялись противоположности, и возникал своеобразный элемент единства, позволяющий участникам ощутить свое единство с истоками всего сущего». Праздник своеобразный акт коллективного самовыражения, проявление постоянно обновляющейся жизненной силы народа. Известный французский социолог Э. Дюркейм видел в обрядах и праздниках «неукротимость духа, помогающую укреплению сплоченности социальной группы как целого народа, символическое отражение незримых связей между человеком и природой, институт, посредством которого поддерживаются, обновляются и воспроизводятся социальные отношения между членами общества».
Праздник снимал внутреннюю напряженность и раскрашивал все земное яркими красками. Горцами было давно замечено, что способность самозабвенно радоваться чаще всего встречается у тех людей, кто знаком с тяжким трудом, давящим гнетом социальной системы.
Основная ценность праздников заключалась в той нравственно-эстетической нагрузке, которую они выполняли в воспитании молодежи, принимавшей в них всегда активное участие.
Основное место в структуре народных праздников отводилось состязаниям, целью которых было выявление наиболее сильных, ловких, метких юношей, определение лучших знатоков народных традиций и обычаев, самых красноречивых ораторов, лучших певцов и т.д. Все они носили ритуальный характер и посвящались, как правило, какому-нибудь событию часто религиозного содержания, поэтому в контексте эстетического воспитания огромное значение имело и религиозное образование молодых горцев, ибо вся жизнь кавказца, начиная от рождения и кончая смертью, была наполнена религиозными ритуалами и обрядами, эстетическая ценность которых бесспорна. Из многочисленных религиозных обрядов, существовавших у горцев Северного Кавказа, выделяли обряда жизненного цикла: детские, связанные с наступлением совершеннолетия, свадебные и погребально-поминальные. Дети всегда были их непосредственными свидетелями или участниками. Посредством ритуального искусства шло их приобщение к духовному наследию своего народа. Веками вырабатывая свои приемы эстетического воспитания детей, горцы аккумулировали их в своих обычаях, традициях, привычках и нравах. Не желая обречь себя на застой, они бережно передавали все свои знания и опыт подрастающему поколению, уделяя большое внимание не только его трудовому и физическому, но и эстетическому воспитанию. Горцы способствовали глубокому пониманию подрастающим поколением обычаев, традиций своего народа, развивали в них чувства прекрасного, гордости за свой дом, аул, страну. Народные праздники всегда были многолюдными, их проведение сопровождалось песнями и танцами под звуки национальных музыкальных инструментов.
Исследуя проблематику эстетики воспитания в горской семье дореволюционного периода, нельзя не признать, что семейная обрядность в ней играла важную роль и имела огромное воспитательное значение в эстетическом развитии подрастающего поколения.
В третьей главе «Средства эстетического воспитания горской молодежи» рассмотрено воспитательное значение сказок, сказаний, преданий и легенд, произведений народного фольклора - песен, пословиц, поговорок, а также проанализирована роль нартского эпоса в эстетическом воспитании горской молодежи.
Анализ закономерностей функционирования назидательных высказываний показывает, что афоризмы сильное средство воспитания, воздействуя на чувства, сознание и поведение подрастающего поколения, способствовали поддержанию в нем регламентационных норм общества. В пословицах и поговорках выражается народная мудрость, его ум, чаяния и стремления, отображается всё многообразие из социальной, трудо-
вой, производственной, духовной, нравственно-этической и семейной жизни. Они дают ответы на постоянно возникающие вопросы и несут в себе, как и сказки, функции нравственно-эстетического, умственного и трудового воспитания.
Горцы всегда ценили глубину и гибкость народных изречений. Слово воспитывало, убеждало, воодушевляло, поддерживало или огорчало, оскорбляло и унижало людей. Вот почему народные сказители, поэты и певцы, шлифуя его год от года, старались своими произведениями воспитать лишь прекрасные чувства в душе у подрастающего поколения. «Умное слово - стрела, умение сказать - его лук» (абадз.), «Хорошее слово -зеркало души» (кар.), «К тихому слову змея и то прислушивается» (балк.), «Язык - двери ума» (каз.), «Сердце - замок, язык - ключ» (даг.)» и т.д. Одновременно народ осуждал злословие, многословие и пустословие: «Слово быстрей ветра, сильней ружья» (каб.), «Чем много говорить, лучше немного сделать» (инг.), «От пустой болтовни пользы нет» (осет.), «Мой язык - мой враг» (абадз.), «Сырой язык во всю чешет, что на сердце ни спусков, ни подъемов нет для него» (кар.) и т.д.
Эстетическая и педагогическая ценность пословиц и поговорок заключалась в том, что они не обошли ни одну из сторон человеческой деятельности: ум-глупость, добро-зло, правда-ложь, дружба-вражда, смелость-трусость. Об этом говорят пословицы: «Ум - башня, сила - крепость» (каб.), «Чужим умом не проживёшь» (чеч.), «В чужом селе почитают по одежде, в своём - по силе» (даг.), «В чужом глазу волосинку видит, а в своём и ветвистого, с корнями дерева не видит» (осет.) и т.д.
В горских пословицах и поговорках обобщался огромный опыт народа и отражались вопросы воспитания детей: «Не избалуй своего потомка: потом тебя будут обвинять», «Баловень становится нежным, неженка - лодырем, а лодырь идёт к гибели» и др.
Пословицы насыщены идеями патриотизма, добра и любви: «Кто не живёт на родине, не знает вкуса жизни» (кар.), «На чужбине счастья никто не находит» (каб.). В них подчёркивается любовь к детям, необходимость защиты слабых и обездоленных: «Лягушке её головастик, что луч солнца» (осет.), «Своих птенцов и грач считает красивыми» (адыг.), «Когда предложили принести самую красивую вещь, ворона притащила своего птенца» (чеч.); «Мои птенцы белоснежные» (чув.), «И бобры добры до своих бобрят» (каз.)
Ценно то, что в нравственно-эстетические императивы горских народов составным элементом входили афоризмы, воспевающие скромность, сдержанность, умеренность, снисходительность, благоразумие как нормы поведения: «Гнев - лезвие ножа, разум - рукоять ножа» (балк.), «Прощающий - благороден» (осет.), «Снисходительность дополняет щедрость» (каб.), «Если совершающий зло рассчитывает на добро, то он глупец» (абадз.), «Легко согнуть сырую палку, однако через несколько лет ее
не согнешь, поломается» (чеч.), «Тот, кто пренебрегает слабым врагом, подобен тому, кто пренебрегает маленьким огнем» (инг.) и т.д.
Особое место в эстетическом воспитании горских детей следует отвести колыбельным песням. Эти первые произведения искусства, с которыми встречается в жизни ребенок, воспитывали в нем чувство прекрасного, расширяли его кругозор, доставляли ни с чем не сравнимое чувство эстетического наслаждения.
Исполнительницы колыбельных песен матери-горянки, думая о совершенной личности, предъявляли к своим детям определённые морально-этические требования-пожелания, касающиеся различных сторон воспитания. Проявляя к детям безграничную любовь, они думали об их будущем, видели в них свою надежду и опору. В ногайской «Песне матери» мать желает видеть сына счастливым и радостным в жизни, здоровым, любознательным и привлекательным для невест, думая о будущем с надеждой, желает, чтобы сын стал её опорой в старости, оставаясь при этом добрым и ласковым.
В осетинской колыбельной песне «Отрок» («младенец») мать называет своего ребёнка «светом глаз» и «жизнью души», желает ему стать сильным, заботливым и трудолюбивым человеком.
В народной педагогике горцев понятия об умственных, нравственно-эстетических качествах личности, физически крепком, здоровом и красивом теле символизировал гармонически обобщённый образ мужской красоты, воспеваемый матерью.
Анализ горского песенного творчества показывает, что репертуар колыбельных песен, будучи разнообразным, отражал многогранность процесса формирования личности ребёнка. Такие песни, как «Жук», «Ножка», «Шапочка», «Солнце сирот», «Птичка и козёл», «Песня купанья» имели широкое познавательное и воспитательное значение. Педагогическая ценность их состоит в том, что они подготавливали ребёнка к постепенному познанию окружающей среды, пробуждали в нём чувства бережного отношения к природе, людям и животным. Песенные ласки очаровывали детей, помогали им лучше воспринимать голос матери, родной язык, окружающий мир в целом, развивали в них потребность в общении и познании. Мать подбадривала малыша, воспевала его умную головушку, которая разрешит все трудные жизненные задачи, наставляла уважать людей, любить свой край. Ее пение - программа эстетического воспитания ребенка. Благодаря песням матери, малыш с детства начинает понимать, что человек прекрасен не столько телом, сколько душой. Мелодия и слова колыбельных песен таковы, что они влияют на чувства, а через них - на сознание ребенка, готовят почву, создают благоприятные условия для его всестороннего развития.
Колыбельная песня - это действительно вызывающее восхищение соединение мелодии, ритма, красивого и нежного движения слов, призван-
ное содействовать эстетическому, умственному и нравственному развитию ребенка.
В духовном развитии детей уже с трехлетнего возраста особое место занимали сказки, являющиеся одним из видов национального искусства, художественного творения народа, в которых запечатлена его многовековая история.
Бытуя в течение многих столетий, они как популярный и динамичный жанр отражали во всём её многообразии жизнь народа, всю систему его эстетических и нравственных ценностей.
Детям сказки, как правило, рассказывали дедушки и бабушки. В этот удивительный мир их приглашали сказители и певцы, исстари имеющиеся в каждом селении, квартале. Используя сказки в воспитательных целях, горцы, посредством них, стремились передать детям свой жизненный опыт, воспитать их в духе народных идеалов, привить им лучшие человеческие качества, составляющие основу эстетического воспитания молодёжи. Если случалось, что кто-нибудь из младших нарушал этические нормы и правила поведения в обществе, старшие тут же начинали рассказывать сказки, осуждающие нравственные пороки людей.
Народные сказки рассказывали везде: в кунацких, на посиделках осенью и зимой, а иногда и у постели больного. Их слушание было любимым развлечением молодёжи.
Благодаря народной сказке, в детях воспитывались чувства патриотизма и справедливости, стремление к физическому совершенствованию (только сильный человек может помочь больным и немощным), воспевалось добро, всегда побеждающее зло.
Для воспитания горских детей важнейшее значение имели бытовые сказки. В отличие от волшебных сказок, где события развёртываются в фантастических ситуациях, а героям иногда покровительствуют духи, и сказок о животных, где повествованию характерен социальный аллегоризм, в бытовых сказках противоборство сил добра и зла происходило на фоне реальных жизненных ситуаций, что делало их более эффективным средством в процессе воспитания детей. Героями бытовых сказок являлись хозяин и работник, поп и поселянин, отцы и дети, муж и жена, умный и глупый, ленивый и труженик. В основе конфликта этих сказок всегда лежала борьба за оплату труда, защита чести своей семьи от посягательства со стороны работодателя или внешнего врага, борьба за кусок хлеба.
В них осуждались или высмеивались недоброжелательность, завистливость и лень, глупость и подхалимство, жадность и лживость, поощрялись - честность и правдивость, скромность и выносливость, доброта и ум, смекалка и остроумие.
Таким образом, сказки являлись важнейшими словесными средствами умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, формировали их мировоззрение, расширяли и углубляли их миропонимание,
воспитывали в них чувства и убеждения, давалась возможность сравнивать сказочные события с реальной жизнью.
Важным фольклорным жанром северокавказских народов являлись и предания, имеющие со сказкой как общие, так и отличительные свойства. Предание - народно-поэтическое и прозаическое повествование, содержащее сведения о реальных лицах и событиях. В отличие от сказки, ориентирующей на вымысел и счастливый конец, в преданиях давались установки на реальность и достоверность повествования.
Возникнув из рассказов очевидцев, предание со временем отдалялось от своей первоосновы, в нём выявлялся вымысел, отличающийся от сказочной фантастики и легендарных чудес.
Будучи топонимическими и историческими, демонстрирующими подвиги и дела выдающихся личностей, предания играли важную роль в героико-патриотическом воспитании детей, всегда проявляющих интерес к прошлому своего народа. К данной классификации некоторые авторы относят и мифологические предания. Так, предание о заключённом в кавказской пещере, прикованном к скале Прометее в разных вариантах известно всем северокавказским народам.
В эстетическом воспитании горских детей особая роль принадлежала легендам - основному виду устного народного творчества. В отличие от предания, в их основе всегда лежало «чудо», шло повествование о прошлом, а иногда и о настоящем. По мнению некоторых авторов, легенда - это устно-эпическое произведение прозаического характера с установкой на достоверность повествования. Другие источники легендой считают документально неподтверждённый фантастический рассказ о конкретно-исторических лицах и событиях. Можно сделать вывод, что легенда, наполненная фантастикой и связанная с религией, содержала много конкретного и достоверного.
В горском фольклоре известны легенды космогонические, топонимические, религиозные, исторические и другие. В первых - обычно речь шла об изменениях во Вселенной и различных небесных явлениях. Легенды топонимические посвящались происхождению названий местностей, гор, озёр, рек и так далее (история трагической любви молодых, связанная с определённой местностью, получившей своё название от имени главных героев).
Наиболее важными по своей педагогической значимости, в плане эстетического воспитания горских детей, на наш взгляд, являлись бытовые легенды, легенды, посвященные конкретным историческим событиям и деятелям, в образах которых воплощался народный идеал совершенного человека.
Легенды, как и предания, имели историко-познавательное и воспитательное значение. В них отражались общечеловеческие и нравственные качества личности: человечность и правдивость, самоотверженность и
преданность своему народу, алчность и вероломство, обман и измена, жадность и корыстолюбие. Выражая отношение народа к добру и злу, этот вид устного народного творчества обогащал представления о человеке, подчеркивая его ум, находчивость, трудолюбие и возможность победы над сверхъестественными силами. Притчи часто называли воспитательно-аллегорическим жанром литературы, так как в их основе всегда лежала нравственно-дидактическая проблема. Воспевая отрицательные или положительные поступки своих героев, народные сказители стремились притчами воспитать в собеседнике определенные этические нормы поведения.
Среди фольклорных жанров нартский эпос всегда занимал особое место, являясь хранилищем его мудрости в нем отражен нравственно-эпический облик народа, эстетическое понимание им окружающего нас мира, представлена во всем многообразии традиционная культура горцев. Исследуя нартский эпос, мы видим, что северокавказские народы в силу суровой исторической необходимости на протяжении тысячелетий не расставались с мячом и луком, не сходили с боевого коня, именно поэтому в этом памятнике устного народного творчества так много ярких страниц, посвященных ратным сражениям и воинским подвигам его героев. В эпосе мы находим и красочное изображение мирной жизни нартов, их досуга, заполненного многодневными пиршествами, сопровождающимися музыкой, плясками, играми и различными видами соревнований.
Изобилие материала, характеризующего духовный мир и эстетические потребности героев эпоса, сопровождающегося музыкой и танцами, не только обогащает наши представления о далеких предках, но и дополняет наши знания о том времени.
Нартский эпос, воспроизводя яркую картину своеобразной цивилизации древнего мира с высокоразвитой культурой, вызывает и сегодня в нас чувство восхищения и художественного наслаждения. Нарты - образ из чудесного легендарного мира, воссозданного народом с таким мастерством, которое позволяет сегодняшнему поколению понять, восхититься и отдать дань поэтическому гению его создателей.
Таким образом, сказки и сказания, предания и пословицы, поговорки и нартский эпос являются важнейшими средствами эстетического воспитания. Отражая жизнь во всем ее многообразии, каждое из этих произведений устного народного творчества оказывало и продолжает оказывать целенаправленное воздействие на эстетическое воспитание детей, оставаясь одним из источников народной педагогики горцев.
В заключении изложены основные выводы исследования и намечены дальнейшие направления рассмотрения проблемы.
Основное содержание исследования изложено в следующих пуб-
ликациях автора:
1. Танклаева Э.Л. О реализации идей эстетического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы национального образования». - Владикавказ, 2001. - С.51-53.
2.Танклаева Э.Л. О некоторых особенностях эстетического воспитания в народной педагогике народов Северного Кавказа. Тезисы докладов II Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». - Пятигорск, Изд-во ПГЛУ, 2001. - С.73-75.
3. Танклаева Э.Л. О повышении эффективности эстетического воспитания подрастающего поколения на основе традиционной педагогики народов Северного Кавказа. Тезисы докладов региональной конференции «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов. - Нальчик, 2001.-С.21-23.
4.Танклаева Э.Л. Роль эстетического воспитания в горской крестьянской семье: динамика развития // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Е Е.Хатаева - Владикавказ: СОГУ, 2003.-С.108-113.
5.Танклаева Э.Л. Концепция идеала совершенной личности в представлениях северокавказских горцев // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Е.Е.Хатаева- Владикавказ: СОГУ,
2003.-С.113-119.
6. Танклаева Э.Л. Отражение эстетической оценки человеческой красоты в народной северокавказской педагогике // Педагогический процесс: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов. Выпуск IV. / Под ред. проф. Джиоевой А.Р. - Владикавказ: СОГУ, 2003. - С.141-145.
7. Танклаева Э.Л. О сущности эстетического воспитания // Педагогический процесс: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов. Выпуск V. / Под ред. проф. А.Р.Джиоевой - М.: МПА - Пресс,
2004.-С.117-123.
8. Танклаева Э.Л. Об эстегичексом воспитании в народной педагогике Северного Кавказа // Человек и Вселенная. - №3. - СПб., 2004. - С. 18-24.
9. Танклаева Э.Л. Эстетическое восприятие красоты природы в горской народной педагогике // Человек и Вселенная. - №3. - СПб., 2004. -С.25-31.
Подписано в печать 10.02.2005 г. Усл.печ.л. 1,4.Тираж 100 экз. Заказ № 18. ,.--••
/ г г I ^
( ; 1 ; т I
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного
университета им.К.Л.Хетагурова, 362025, г. Ьладикавказ7 . л л л ул. Ватутина, 46. Ч" X 1 V и