Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новикова, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Оксана Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Мотивационный подход к управлению как проблема теории и практики образования.

1.1. Понятийный аппарат исследования проблемы мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

1.2. Интерпретация теорий мотивации традиционного менеджмента в практике управления образовательным учреждением.

1.3. Направления исследования идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

ГЛАВА 2. Историко-генетический анализ идей мотивационного подхода к управления образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века.

2.1. Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов конца XIX - начала ХХв.в.

2.2. Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов советского периода.

2.3. Тенденции развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в современный период.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX в."

Актуальность проблемы и темы исследования. Необходимость гуманизации общественной жизни при становлении рыночной экономики в России обусловила проблему самореализации личности, проявления ее сущностных сил. Создание условий для развития личности, обладающей значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности - основная задача современного образовательного учреждения. Разрешение данной задачи возможно путем осуществления мотивационного подхода к управлению, при I котором ключевые приоритеты отдаются мотивированию творческой, производительной, инициативной деятельности всех субъектов образовательного процесса сообразно целям образовательного учреждения, сформулированным в интересах личности учащегося и педагога. Данное обстоятельство обусловливает выдвижение мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением на первый план.

В теории управления образовательным учреждением разработаны механизмы реализации проблемно-функционального, ситуационного, оптимизационного подходов к управлению (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, I

М.М. Поташник, П.И. Третьяков и другие). Сущность мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением недостаточно определена, хотя на протяжении XX века вопросы стимулирования педагогического мастерства, рациональной организации и проектирования педагогического труда, материального и морального стимулирования, привлечения педагогов к принятию управленческих решений, создания мотивационной среды в педагогическом коллективе с целью формирования положительной мотивации участников образовательного процесса волновали отечественных педагогов.

В теоретических и практических разработках вышеназванных идей в I дореволюционной России принимали участие такие педагоги и деятели просвещения как Н.А. Корф, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, К.П. Яновский. В советский период отечественными педагогами разрабатываются такие идеи мотивационного подхода к управлению как: идея утверждения мотивирующей нормы-образца педагогической деятельности (Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий); идея привлечения педагогов к принятию управленческих решений, идея формирования чувства принадлежности к образовательному учреждению, идея стимулирования повышения профессионального мастерства, морального и материального стимулирования педагогов (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, а позднее Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, МЛ. Портнов, В.А. Сластенин, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); идея изучения мотивов и стимулов педагогической деятельности (И.Ф. Кривонос, Н.В. Кузьмина, И.К. Новиков, П.Т. Фролов); идея создания «мотивационной среды» (Ю.В. Васильев, А.С. Макаренко, М.Л. Портнов, В.А. Сухомлинский, П.Т. Фролов, Р.Х. Шакуров). Важным достижением в этот период является введение в научный оборот понятия «мотивационное управление» в трудах И.К. Шалаева.

За последнее десятилетие мотивационный подход к управлению получил дальнейшее развитие в работах Н.В. Горбуновой, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой в связи с рассмотрением мотивации как функции управления образовательным учреждением; И.К. Шалаева и представителей его научной школы - в рамках разработки технологии мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением на основе объединения рационалистического и поведенческого направлений управленческой науки. Изучению мотивов, вопросам материального и морального стимулирования педагогической деятельности посвящены работы А. Бакурадзе, B.C. Лазарева, Н. Рожковой, Н. Солнцевой, В. Терентьева; идея мотивирующего контроля и оценки педагогической деятельности и построения на этой основе эффективных систем стимулирования педагогов рассматривается в трудах А. Бакурадзе, B.C. Лазарева, Н.В. Немовой; идея обогащения и проектирования педагогического труда - в работах Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, В.И. Хавроничева. '

В диссертационных исследованиях за последние годы исследуемая проблема рассматривалась в рамках проблемы стимулирования творческой индивидуальности педагогических работников (А.В. Соложнин, И.П. Ларченко); становления психолого-педагогической компетентности педагога (Т.А. Петрунина, Н.В. Остапчук). Результаты научно-практического использования знания мотивационного подхода к управлению представлены в работах Ю.П. Березуцкой, Ю.А. Долженко, Т.Д. Колябиной, А.Н. Свиридова и других. Данное положение актуализирует значимость теоретического осмысления идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века и объясняет научно-теоретическую актуальность поставленной нами проблемы.

Ввиду отсутствия целостной теории мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, .недостаточной разработанности его принципов, концепций, технологий, исследуемый подход представлен в теории и практике образования в виде одноименных идей. Идея как научное понятие представляет собой «конструктивную социально-личностно значимую мысль, отражающую намерения в решении исследовательских задач» (А.С. Белкин). Идеи в науке развиваются от эпизодических упоминаний до научной парадигмы. В основе определения идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением лежит представление о том, что у каждого педагога есть как некоторый наличный уровень положительной мотивации профессиональной деятельности, на который можно опереться, так и перспективы, резервы ее развития.

Научно-методическая актуальность проблемы исследования связана с тем, что технология реализации мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в настоящее время разработана явно недостаточно, а «лозунги, декларации и призывы не могут подменить собой строго научных рекомендаций, аргументированных и теоретическим, и опытно-экспериментальным путем» (Б.С. Гершунский). Для разработки технологии мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением руководителю необходимо обладать такими теоретическими знаниями, которые бы способствовали созданию условий для развития у педагогов потребности в реализации себя в профессиональной деятельности сообразно целям конкретного образовательного учреждения, становлению педагога-организатора, управляющего образовательным процессом, «не усвоителя, но разработчика» (С.Т. Шацкий), умеющего сделать правильный и обоснованный 1 выбор при обилии педагогических технологий, учебных программ, учебно-методических комплексов. Ввиду существования в истории отечественной педагогики идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением возникает объективная необходимость их использования для разработки вышеназванной технологии.

Вместе с тем, конструктивный потенциал работ отечественных педагогов прошлого столетия по исследуемой проблеме остается недостаточно изученным, систематизированным и применяемым на современном этапе развития науки и практики управления образовательным учреждением. В связи I с этим в современных условиях сложились противоречия между:

• ориентацией современного образования на гуманистические подходы и недостаточным использованием потенциала гуманистической отечественной педагогики XX века в аспекте управления;

• существованием в истории отечественной педагогики XX века идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением и недостаточной определенностью сущности мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в истории педагогики и практике образования;

•с

• потребностью руководителей образовательных учреждений в теоретическом осмыслении идей мотивационного подхода к управлению для разработки собственной технологии мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением и отсутствием целостного представления опыта отечественных педагогов XX века по исследуемой проблеме.

Данные положения определили проблему исследования: поиска и выбора путей развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в истории отечественной педагогики.

Тема исследования: Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века.

Цель исследования - выявление, определение и обоснование развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века. г

Объект исследования — мотивационный подход к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века.

Предмет исследования - генезис идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века.

Для достижения цели исследования мы руководствовались гипотезой, состоящей из следующих положений:

• определение сущности понятия «мотивационный подход к управлению образовательным учреждением» позволяет выявить и проанализировать идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века с точки зрения возможностей их использования в теории и практике образования в современный период;

• идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века в своем развитии прошли этапы: ориентационный, адаптации, становления, актуализации, спецификации;

• развитие идей мотивационного подхода к управлению г образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века характеризуется тенденциями: технологизации, индивидуализации, межнаучной и исторической преемственности.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. В процессе анализа педагогической, словарной, энциклопедической, управленческой, общенаучной литературы, систематизации и обобщения определить идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

2. На основе историко-генетического анализа выявить этапы развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века.

3. В процессе сравнительно-исторического анализа охарактеризовать тенденции развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением на протяжении XX века.

Теретико-методологической основой в исследовании обозначенной проблемы послужили: системный подход (В.Г. Афанасьев); гуманистическое направление в науке (Ю.А. Конаржевский, А.С. Кузнецов, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Т.Н. Шамова, В.М. Ше-пель); историко-научный подход в рассмотрении явлений и фактов образовательной теории и практики, идея значимости исторического опыта для решения современных задач развития теории педагогики и практики образования (Д. Брудный, С.Ф. Егоров, М.И. Кондаков, Э.Б. Корицкий, А.И. Пискунов); учет конкретной социополитической обстановки для решения современных задач развития теории и практики образования (Ф.Г. Зиятдинова, А.А. Орлов, П.С. Писаревский, Л.Я. Рубина, B.C. Собкин); положения общепсихологической теории деятельности (В.Г.Асеев, Л.П. Буева, М.В. Демин, А.Г. Дилигенский, Е.П. Ильин, А.С. Кузнецов, Н.В. Кучевская, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн и др.); теория социального управления (В.Г. Афанасьев, М. Марков, Г.Х. Попов, В.М. Ше-пель); теории мотивации традиционного менеджмента (К. Альдерфер, Д. Мак-грегор, А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. МакКлеллйнд и др.); человекоцентристский подход к управлению образовательным учреждением (Т.М. Давыденко,

В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); мотивационный подход к управлению образовательным учреждением (Н.В. Горбунова, И.К. Шалаев); идеи мотивационного управления в теории общего менеджмента (В.В. Глухов,

В В. Дятлов, Э.М. Короткое, В.А. Травин, Э.А. Уткин и др.).

В работе были использованы следующие методы исследования: контент-анализ литературы, структурно-функциональный анализ, историко-генетический и сравнительно-исторический анализ, систематизация и обобщение, сравнение, экстраполяция, классификация.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1) 1998 - 2000 гг. - анализ философской, научно-педагогической, управленческой, психологической, социологической и другой научной литературы по проблеме исследования. На этом этапе разрабатывался план исследования, конкретизировались задачи;

2) 2000 - 2002 гг. - систематизация полученных сведений, обоснование основных положений исследования;

3) 2002 - 2003 гг. - обобщение данных по проблеме исследования, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление диссертации.

Хронологические рамки исследования. Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением рассмотрены с момента их научного осмысления, что позволяет произвести анализ развития вышеназванных идей на протяжении • XX века в свете их актуальности на современном этапе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определено, что мотивационный подход к управлению образовательным учреждением проявляется в трудах отечественных педагогов XX века в виде следующих операциональных идей: изучения мотивов педагогической деятельности, утверждения мотивирующей нормы-образца педагогической деятельности, формирования у педагога чувства принадлежности к образовательному учреждению, морального стимулирования педагогов, привлечения педагогов к принятию управленческих решений, обогащения и проектирования педагогического труда, стимулирования роста профессионального мастерства педагогов, идея материального стимулирования педагогической деятельности, мотивирующего контроля и оценки педагогической деятельности, создания «мотивационной среды». 2. Выявлены этапы развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов:

• ориентационный (конец XIX - 10-е гг. XX вв.) - появление идей мотивационного подхода к управлению в сфере образования ввиду развития науки управления и разработки основ научной организации труда, впервые отмечается необходимость обратить внимание руководителя образовательным учреждением не только на образовательный процесс как таковой, но и на создание условий, побуждающих. педагогов совершенствовать свою деятельность;

• этап адаптации (20-е - 50-е гг. !ХХ в.) - попытки использования психологических механизмов, теорий мотивации, активно разрабатываемых в этот период в науке, в образовательной практике;

• этап становления (60-е - 80-е гг. XX в.) - утверждение понятия «мотивационное управление» в сфере образования в рамках дальнейшей разработки идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением;

• этап актуализации (90-е гг. XX в.) - развитие идей мотивационного подхода к управлению в связи с рассмотрением мотивации как I функции управления образовательным учреждением, разработка технологии реализации мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением;

• этап спецификации (конец XX - начало XXI в.) - перспектива развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением согласно логике развития научного знания; заключается в разработке специфических технологий реализации мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

3. Охарактеризованы тенденции развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века: технологизация - разработка технологий реализации мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением; индивидуализация -обособление идей мотивационного подхода jc управлению образовательным учреждением в качестве самостоятельных научных представлений; межнаучная и историческая преемственность - использование достижений отечественных педагогов XX века, а также психологии и общего менеджмента по рассматриваемой проблеме для дальнейшего развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Определена сущность и значимость мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, при котором приоритеты в управлении отдаются мотивированию творческой, созидательной, инициативной, личностно-значимой деятельности субъектов образовательного процесса сообразно целям образовательного учреждения, сформулированным в интересах личности учащегося и педагога.

2. Определена ведущая идея мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века -идея интериоризации целей образовательного учреждения в личностно-значимые цели профессиональной деятельности педагога.

3. Определено ключевое понятие мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением - мотивациоцное управление, под которым понимается целенаправленное воздействие на мотивационную сферу педагогов, позволяющее перевести цели образовательного учреждения в личностно-значимые цели каждого члена педагогического коллектива на основе достижений науки и личного опыта руководителя.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обобщены результаты анализа содержания учебников по педагогике, истории педагогики образования в части управления образовательным учреждением, что позволяет использовать материалы исследования при разработке соответствующих учебных курсов и разделов курсов по теоретическим и практическим вопросам управления образовательными учреждениями для студентов педагогических вузов, слушателей факультетов повышения квалификации работников управления образованием.

2. Определены на операциональном уровне идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, которые могут быть использованы I при разработке собственной технологии реализации мотивационного подхода к управлению руководителем конкретного образовательного учреждения.

3. Осмыслены современные проблемы, связанные с развитием мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, что позволяет использовать материалы диссертационной работы для дальнейших исследований в области управления образовательным учреждением и развития инновационных процессов в практике образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, научной логикой г исследования, методологической обоснованностью научных положений, историко-генетическим анализом литературы по исследуемой проблеме, применением адекватных предмету методов исследования; совпадением подходов у различных исследователей к анализу подобных процессов и явлений.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялось на базе групп повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки при факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки Уральского государственного педагогического университета, а также на заседаниях кафедры теории и практики управления в образовании Уральского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования обсуждались на педагогических чтениях «Екатеринбургская школа на рубеже XX-XXI веков: проблемы, приоритеты, перспективы» (г. Екатеринбург, 1999г.), региональных научно-практических конференциях - «Управление качеством образования: сущность, направления, технологии» (г. Екатеринбург, 2000г.), «Наука и образование XXI века» (г. Сургут, 2001г.), межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования: критерии и показатели» (г. Екатеринбург, 2001г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В трудах отечественных педагогов XX века мотивационный подход к управлению образовательным учреждением представлен в виде идей, совокупность которых является предпосылкой для оформления теории и технологии реализации рассматриваемого подхода.

2. Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века в своем развитии прошли этапы: 1) ориентационный (конец XIX - 10-е годы XX вв.); 2) адаптации (20-е - 50-е годы XX в.); 3) становления (60-е - 80-е годы XX в.); 4) актуализации (90-е гг. XX в.); 5) спецификации (конец XX - начало XXI века).

3. Развитие идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века характеризуется тенденциями технологизации, индивидуализации, межнаучной и исторической преемственности. s

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2:

Историко - генетический анализ трудов отечественных педагогов XX века позволил выявить следующие этапы развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением: '

1. Ориентационный этап (конец XIX- 20-е гг. XX вв.) - появление идей мотивационного подхода к управлению в сфере образования ввиду развития науки управления и разработки основ научной организации труда, впервые отмечается необходимость обратить внимание руководителя образовательным учреждением не только на образовательный процесс как таковой, но и на создание условий, побуждающих педагогов совершенствовать свою деятельность. В этот период педагогами разрабатываются следующие идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением: утверждение нормы-образца педагогической -деятельности (Д.И. Менделеев, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский); идея создания «мотивационной среды» (В.П. Недачин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий); идеи привлечения педагогов к принятию управленческих решений, формирования чувства принадлежности к образовательному учреждению(Н.А. Корф, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский); мотивирующего характера контроля и оценки педагогической деятельности как результата взаимоотношений доверия и взаимоуважения между учителем и руководством (Н.Ф. Бунаков, Н.А. Корф, Н.И. Пирогов, И.Н. Ульянов); обогащения и проектирования педагогического труда, регулирования учебной нагрузки сообразно потребностям педагога-(К.Д. Ушинский, Н.А. Корф); материального и морального стимулирования педагогов (И.Н. Ульянов, К.Д. Ушинский, К.П. Яновский и др.); идея стимулирования роста профессионального мастерства через создание центров педагогической работы, проведение педагогических съездов (Н.В.Корф, И.Н. Ульянов, К.П. Яновский).

2. Этап адаптации^30-е - 50-е гг. XX в.) - попытки использования психологических механизмов, теорий мотивации, активно разрабатываемых в этот период в науке управления, в образовательной практике. В этот период педагогами разрабатываются идеи привлечения педагогов к принятию управленческих решений, стимулирования роста профессионального мастерства, формирования чувства принадлежности к образовательному учреждению (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий); идея утверждения мотивирующей нормы-образца педагогической деятельности (Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий); осуществляются попытки перенесения законов естественных наук на изучение педагогической деятельности (например, определение коэффициента полезного действия учителя, выявление автоматизируемых моментов педагогической работы) в работах А.С. Шафрановой, Т.К.Маркаряна, С.М. Фридмана; исследуются мотивы и стимулы педагогической деятельности на основе достижений психологии и с точки зрения развития педагогического мастерства учителя с утверждением приоритета коллективистических мотивов (О.И. Ильинская, И.Ф. Кривонос, И.К. Новиков, П.Т. Фролов и др). 3. Этап становления (160-е - 80-е гг. XX в.) - углубление и дальнейшее развитие идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением. Важным достижением' данного этапа является введение в научный оборот ключевого понятия исследуемого подхода - понятия «мотивационное управление» применительно к образовательному учреждению и разработка его теоретических основ в трудах И.К. Шалаева. В трудах педагогов этого периода разрабатываются следующие идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением: идея привлечения педагогов к принятию управленческих решений, идея формирования чувства принадлежности к образовательному учреждению (Ю.В. Васильев,

В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.); идея изучения мотивов f педагогической деятельности (Н.С.- Дежникова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Р.Х. Шакуров и др.); идея создания «мотивационной среды» как совокупности условий (преимущественно социально-психологических), побуждающих педагогов к творчеству, совершенствованию своей деятельности (Ю.В. Васильев, M.JI. Портнов, П.Т. Фролов, Р.Х.Шакуров и др.); эффективное мотивирующее взаимодействие руководителя и педагога, руководителя и коллектива(Н.С. Дежникова, В.А. Сухомлинский, М.Л. Портнов, Р.Х. Шакуров).

4. Этап актуализации(90-& гг. XX в. - начало XXI в.) - дальнейшее развитие идей мотивационного подхода к управлению в связи с рассмотрением мотивации как функции управления образовательным учреждением (А. Бакурадзе, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.), разработки технологии мотивационного управления на основе объединения рационалистического и поведенческого направления в управленческой науке (И.К. Шалаев и представители его школы). Изучению мотивов педагогической деятельности посвящены работы А. Бакурадзе, Е.Ильина, В. Лазарева, Н. Рожковой, Н. Солнцевой, В. Терентьева; идея мотивирующего контроля и оценки педагогической деятельности и построения на этой основе эффективных систем стимулирования педагогов рассматривается в трудах

A. Акининой, А. Бакурадзе, В. Лазарева, Н.В. Немовой; идея создания «мотивационной среды» развивается в работах Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Т.И. Шамовой; идеи обогащения и проектирования педагогического труда, привлечения педагогов к принятию управленческих решений, формирования чувства принадлежности к образовательному учреждению - в трудах B.C. Лазарева, Ю.А. Конаржевского,

B.И. Хавроничева, И.К. Шалаева.

5. Этап спецификации (начало XXI в.) - представляет собой перспективу развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением согласно логике развития научного знания; заключается в разработке специфических технологий реализации мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

6. Развитие идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века характеризуется тенденциями: технологизации - разработка технологий реализации мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, усиление их практикоориентированной направленности; индивидуализации -обособление идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в качестве самостоятельных представлений, теорий; межнаучной и исторической преемственности - использование достижений отечественных педагогов XX века, а также психологии и общего менеджмента по проблемам мотивации и мотивационного управления для дальнейшего развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно сделать следующие выводы.

7. Мотивационный подход к управлению образовательным учреждением, обусловленный особенностями историко-педагогического развития и потребностями современной ситуации в теории и практике образования, г представляет собой направление в решении педагогических задач, при котором приоритеты в управлении отдаются мотивированию творческой, созидательной, инициативной, личностно-значимой деятельности субъектов образовательного процесса сообразно целям образовательного учреждения, сформулированным в интересах личности педагога и учащегося.

8. В трудах отечественных педагогов XX века существуют идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, поскольку целостной теории и технологии реализации мотивационного подхода еще не сложилось ни в науке, ни в практике управления образовательным учреждением. 1

9. Ключевым понятием мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением является понятие «мотивационное управление», под которым понимается целенаправленное воздействие на мотивационную сферу педагогов, позволяющее перевести цели образовательного учреждения в личностно-значимые цели каждого члена педагогического коллектива на основе достижений науки и личного опыта руководителя.

10. Ведущей идеей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века является идея интериоризации, в основе которой лежит процесс перевода целей образовательного учреждения в личностно-значимые цели педагога.

11. Мотивационный подход к управлению образовательным учреждением на операциональном уровне проявляется в виде следующих идей: идея изучения мотивов педагогической деятельности, идея утверждения мотивирующей нормы-образца педагогической деятельности, идея формирования у педагога чувства принадлежности к образовательному учреждению, морального стимулирования педагогов, идея привлечения педагогов к принятию управленческих решений, идея обогащения и проектирования педагогического труда, идея стимулирования роста профессионального мастерства педагогов, идея материального стимулирования педагогической деятельности, идея мотивирующего контроля и оценки педагогической деятельности, идея создания «мотивационной среды».

12. Идеи мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века в своем развитии прошли следующие этапы: ориентационный этап (конец XIX- 10-е гг. XX вв.) - первоначальное научное осмысление идей мотивационного подхода к управлению в сфере образования; этап адаптации(20-е - 50-е гг. XX в.) -попытки использования психологических механизмов, теорий мотивации в практике управления образовательным учреждением; этап становления (60-е -80-е гг. XX в.) - утверждение понятия «мотивационное управление» в рамках дальнейшей разработки идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением; этап актуализации(90-е гг. XX в.) -дальнейшее развитие идей мотивационного подхода к управлению в связи с г рассмотрением мотивации как функции управления образовательным учреждением и разработкой технологии реализации мотивационного подхода к управлению в образовательном учреждении; этап спецификации (конец XX -начало XXI в.) - перспектива развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, заключается в разработке специфических механизмов и технологий реализации мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

13. Развитие идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов XX века характеризуется тенденциями: технологизации - разработка технологий реализации идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, усиление их практикоориентированной направленности; индивидуализации -обособление идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в качестве самостоятельных представлений; межнаучной и исторической преемственности - использование достижений отечественных педагогов XX века, а также психологии и общего менеджмента по исследуемой проблеме для дальнейшего развития идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением.

Проведенное исследование подтвердило многоплановость и обширность избранной темы, поэтому оно не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. В ходе теоретического осмысления идей мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением в трудах отечественных педагогов прошлого столетия выявились проблемы, разрешению которых могут быть посвящены отдельные и самостоятельные исследования. Необходима дальнейшее выявление и систематизация всей совокупности понятий, концепций, принципов теории мотивационного подхода к управлению образовательным учреждением, разработка специфических для образовательных учреждений различных типов технологий реализации мотивационного подхода к управлению, его методов, средств и форм.