Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игра как средство преодоления учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петров, Андрей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игра как средство преодоления учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Андрей Валерьевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. ИГРА КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ.12

1.1. Игра как предмет научно-педагогического исследования 12

1.2. Характеристика учебных затруднений, связанных с деятельностью руки.39

1.3. Связь шры и ручного труда в преодолении учебных затруднений.68

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ В ПРЕОДОЛЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ КАК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.82

2.1. Экспериментальное исследование типичных затруднений школьников и основных способов их преодоления.82

2.2. Конструирование игр, способствующих преодолению затруднений ребенка на занятиях ручного труда.101

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игра как средство преодоления учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки"

Актуальность исследования обозначенной проблемы обусловлена рядом обстоятельств, среди которых мы выделяем следующие. Во-первых, в настоящее время в педагогической практике широко исследуются трудности ребенка, возникающие в процессе его образования. Ученые и исследователи строят целые педагогические системы, в которых преодоление трудностей рассматривается как важный фактор развития ребенка (Л.В.Занков и др.). Вместе с тем анализ литературы показывает, что в поле зрения авторов находятся трудности интеллектуального плана и мы практически не встречаем исследований, рассматривающих затруднения, связанные с деятельностью руки ребенка. Во-вторых, в психолого-педагогической литературе игра как средство представлена в широком спектре, однако крайне редко игра ребенка рассматривается как средство преодоления учебных затруднений, связанных с деятельностью руки.

Преодолению трудностей обучения как фактору общего развития школьников в науке уделяется большое внимание. Ряд авторов (З.П.Шабалина и др.), рассматривая внешние причины трудностей обучения, предлагает предусматривать меру умственных и физических усилий ребенка, не приводящих хотя бы к малейшим расстройствам психического и физического состояния здоровья. Трудности обучения - понимаются в отечественной дидактике, как разрыв между подготовленностью учащихся к процессу обучения и теми требованиями, которые этот процесс к ним предъявляет. Разрыв порождает противоречия процесса обучения. К разрешению этих противоречий приводит, с одной стороны, предъявление педагогом посильных требований; с другой стороны, стремление самого ребенка к овладению необходимыми видами учебной деятельности.

Л.И.Божович, В.В.Давыдов и др.) В современной дидактической литературе выделяется целый ряд трудностей обучения, обусловленный внешними и внутренними причинами и связанный: со здоровьем ребенка (Ю.М.Змановский и др.), с особенностями психических процессов, с общением, с поведением, с мотивацией к учению (Ш.А.Амонашвили, А.К.Маркова, В.С.Мухина, Л.С.Славина и др.), с работоспособностью и особенностями деятельности. Затруднения в учебной деятельности - носят индивидуальный характер и связаны в большинстве случаев с: развитием речевого аппарата (заикание), двигательной активностью (гипо- и гиперактивность), психологическим состоянием ребенка (неврозы), движениями руки при выполнении учебных действий.

Необходимость поиска и научного обоснования педагогических средств, способствующих преодолению учебных затруднений, связанных с деятельностью руки ребенка, обусловила обращение исследователей к всевозможным упражнениям и играм детей. Игра представляет собой уникальный феномен действительности. Ее многоплановость и полифункциональность вызывает глубокий интерес в различных областях знаний: философии, этнографии, искусствоведении, психологии, педагошке. Первые попытки научного осмысления игры находят отражение в философских концепциях И.Канта, Г.Гегеля, Ф.Шиллера; в многочисленных теориях западноевропейских психологов (К.Гросс, Ф.Бойтендайк, К.Бюллер и др.); в культурно-исторической концепции отечественных психологов (Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

В последнее время интерес к общетеоретическим вопросам игры повысился в связи с выявлением таких аспектов как культурологический (В.М.Григорьев, С.М.Григорьев, А.И.Мазаев), психофизиологический (В.М.Бехтеров, В. П. Вахтеров, П.Ф.Лесгафт), системно-знаковый (Н.Н.Воробьев, Дж.Клейсон) и т.д. Усиливается внимание к социально-педагогаческим аспектам игры. Появляется ряд работ, благодаря которым оказалось возможным выделить несколько подходов к определению понятия игры в системе педагогических категорий. Игра понимается как совокупность способов взаимодействия ребенка с миром, познание и открытие его и нахождение своего места в нем (С.А.Шмаков). Игровая деятельность рассматривается как своеобразная сфера жизнедеятельности ребенка, имеющая свои особые формы и проявляющаяся в других видах деятельности. Игры школьников рассматриваются как самостоятельный вид деятельности детей и подростков . (В.Я.Воронова, В.М.Григорьев, П.Г.Саморукова и др.). Цель данного подхода вытекает из потребностей практики. С этой точки зрения экспериментальные поиски велись в двух направлениях: исследовалось содержание детских игр (Р.И.Жуковская, Д.В.Менджерицкая и др.) и процесс их организации (Н.А.Короткова, Л.ГЛысюк, Г.П.Щедровицкий и др.). Обращалось внимание на игру как средство воспитания и обучения. Спектр этих исследований очень широк, игру представляют: как средство нравственного воспитания (М.Г.Яновская и др.), развития познавательного интереса (Е.С.Заир-Бек, Г.И.Камаева и др.), формирования взаимоотношений (Ю.Г.Брынзарей и др.), сплочения коллектива (Л.М.Иванова и др.), развития творческой индивидуальности (А.И.Ткаченко и др.), самоутверждения личности (Н.П.Аникеева, И.Б.Первин и др.) и т.д. Игра исследуется как метод обучения и воспитания (Э.В.Паничева, К.Д.Радина и др.), как форма обучения и воспитания (С.А.Шмаков, Е.С.Махлах, Е.А.Фомин и др.). Термин игровая форма" используется обычно при объяснении взаимосвязи игры с другими видами деятельности.

Рядом исследователей отмечается эффективность игры в решении педагогических задач, связанных с развитием ребенка. Изучаются проблемы: психофизиологического развития (В.Ф.Базарный,

A.И.Захаров, Ю.М.Змановский, Г.Эберлейн и др.); духовно-нравственного становления (В.В.Зеньковский, И.Ильина, Г.Федотов и др.); творческой самореализации (Л.С.Выготский, И.П.Иванов,

B.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.); познания окружающей действительности (Б.П.Никитин, Д.Б.Эльконин и.др.); воссоздания ребенком значимых в социальном плане отношений (И.С.Кон, Т.Е.Конникова, Т.Н.Мальковская и др.) и т.д.

Парадигма современного образования ставит в центре интересов педагогической деятельности ребенка, его способности, особенности, закономерности развития. В психолого-педагогаческой науке выделяется целый ряд исследований по вопросу об актуализации тех потенциальных возможностей ребенка, которые способствуют преодолению трудностей, возникающих в обучении. Такие виды учебной деятельности как письмо, рисование, ручной труд характеризуются активной деятельностью руки ребенка, в связи с этим, отмечается и ряд соответствующих затруднений, которые во многом обуславливают процесс его дальнейшего обучения. В истории педагогики (особенно в 20-е годы) мануальный аспект учебной деятельности был подвергнут всестороннему анализу в педагогических теориях свободного воспитания (Л.Гурлит, Р.Штейнер и др.) и коррекционной педагогики (О.Декроли, М.Монтессори, О.Мещерякова и др.). Мануальный аспект деятельности (от лат. manus - "рука") понимается нами как сознательные действия человека рукой, которые связаны с чувственными и кинестетическими ощущениями и направлены на познание, видоизменение, контроль окружающей действительности.

Обращаясь к анализу игровых способов преодоления учебных затруднений, связанных с деятельностью руки, мы встретили незначительное количество педагогических работ, посвященных этой проблеме (В.В.Цвынтарный). Между тем проблема активизации деятельности руки ребенка достаточно ярко освещена в медицинских, психологических, дефектологических исследованиях. Это и побудило нас обратиться к проблеме педагогических возможностей игровой деятельности школьников в преодолении учебных затруднений, связанных с деятельностью руки.

Учитывая актуальность проблемы, а также потребность практики в совершенствовании педагогических средств преодоления учебных затруднений школьников, мы избрали тему исследования: "Игра как средство преодоления учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки".

Объект исследования - игра детей и подростков, как средство преодоления учебных трудностей школьника.

Предмет изучения - педагогические возможности игровой деятельности в преодолении учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки.

Цель исследования - выявить педагогические возможности игровой деятельности школьника в преодолении затруднений, связанных с деятельностью руки.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: проанализировать учебные затруднения школьников, связанные с деятельностью руки; разработать вариант игротеки, основанной на связи игр-упражнений и ролевых игр, содержащих мануальный аспект деятельности; обеспечить условия, способствующие преодолению учебных затруднений в индивидуальной работе с детьми.

Липотеза исследования состояла в четырех предположениях:

1) учебные затруднения, связанные с деятельностью руки, ведущие к неуспеваемости ребенка, могут становиться причиной повышенного чувства тревожности;

2) ребенок успешно преодолевает затруднения, связанные с деятельностью руки, если в ролевой игре перед ним стоят более значимые цели, а деятельность руки является лишь средством их реализации;

3) сочетание игр-упражнений (целью которых является активизация деятельности руки ребенка) с ролевыми играми (в которых двигательная активность руки выступает как средство) может дать положительный эффект - способствовать преодолению затруднений и снижать уровень тревожности;

4) серия ролевых игр способствует бесконфликтному преодолению ребенком затруднений и снижению уровня тревожности.

В решении этих задач мы опирались на следующие методологические идеи: философские - о связи деятельности с личным опытом и сознанием человека (Д.Дьюи, К.Маркс, Ф.Энгельс), о развитии личности в процессе преодоления личностных затруднений (О.С.Анисимов, Г.П.Щедровицкий); культурологические - об одухотворенном характере ручной деятельности человека (В.С.Библер, В.Зенысовский); психологические - о влиянии активной деятельности руки ребенка на его психическое развитие (А.В.Запорожец, Т.О.Гиневская); педагогические - об игре как средстве развития ребенка и преодолении учебных затруднений (Н.П.Аникеева, С.А.Шмаков).

Научная новизна исследования:

• определены педагогические возможности игры как средства преодоления учебных затруднений мануального характера;

• обогащено понятие игровой деятельности как педагогического средства активизации личностных возможностей ребенка;

• разработана система игровых ситуаций, способствующих преодолению учебных затруднений, связанных с деятельностью руки;

• выявлена индивидуальная динамика преодоления школьниками учебных затруднений мануального характера, на основе включения в шру.

Практическая значимость исследования состоит в определении и классификации учебных затруднений, связанных с деятельностью руки; разработке игротеки "Ловкие ручки"; определении педагогических возможностей взаимосвязи игры и ручного труда в преодолении учебных затруднений, связанных с деятельностью руки; в определении педагогических условий вариативной организации ситуаций преодоления затруднений, связанных с деятельностью руки ребенка.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на научную теорию в определениях исходных положений по проблеме развития ребенка в игровой деятельности; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; развертыванием констатирующего эксперимента на базе ряда общеобразовательных школ, а также кружков и студий Центра христианской культуры (далее по тексту ЦХК) г.Новгорода; проведением моделирующего эксперимента на той же базе.

На защиту выносится: L Классификация учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки.

II. Система игровых ситуаций, способствующих преодолению учебных затруднений мануального характера.

Ш. Выявленная динамика преодоления школьниками учебных затруднений мануального характера.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования; опытно-экспериментальная работа с учащимися в условиях системы дополj> нительного и общего образования; статистическая обработка полученных данных, метод сопоставленного анализа; теоретическое обобщение результатов и их представление в методических рекомендациях и других публикациях, апробация учебно-методического материала. гапы и база исследования. На первом - информационно-поисковом этапе (1990 - 92 г.г/) - разработка исходных позиций исследования, проведение теоретического анализа научных источников, выяснение условий и изучение основных направлений преодоления учебных затруднений, связанных с деятельностью руки, проведение экспериментально-исследовательской работы в среднем школьном звене школы № 31, а также в кружках и студиях ЦХК г.Новгорода. На втором - прогаостико-диагностическом этапе (1993 - 96 г.г.) разработка теоретических положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме преодоления учебных затруднений в игре на базе "школы духовного и физического здоровья ребенка", кружков и студий ЦХК. На третьем - обобщающем этапе (1996-97 г.г.) анализ результатов исследования, внеди рение в практику "школы духовного и физического здоровья" игротеки "Ловкие ручки", оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях проблемной лаборатории и заседаниях кафедры общей педагогики РГПУ имени А.И.Герцена (1993 - 1997 г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и научных конференциях в Нов ГУ имени Я.Мудрого (1993 -1997 г.г.); через публикации материалов исследования; выступления на педсоветах в школах г.Новгорода (1994 -1997 г.г.); в ходе научно-исследовательской работы в ЦХК г.Новгорода.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второго этапа экспериментального исследования заключаются в следующем:

- подтвердилось положение гипотезы, что в ролевой игре ребенок успешно преодолевает затруднения, связанные с деятельностью руки, в связи с решением более значимых для него целей, а деятельность руки ребенка является одним из средств достижения этих целей;

- подтвердилось предположение о том, что сочетание игр-упражнений и ролевых игр дают положительный результат, способствуют преодолению некоторых типичных затруднений в учебной деятельности, которые испытывает ребенок;

- подтвердилось положение гипотезы, что серия ролевых игр способствует бесконфликтному преодолению ребенком затруднений, повышению самооценки, снижению уровня тревожности, повышению успеваемости в тех видах деятельности, которые связаны с двигательной активностью руки школьника;

- наметилась группа детей (около 10 %) не нуждающаяся в специальном привлечении их к игротеки "Ловкие ручки", т.к. в учебных и игровых ситуациях сократилось количество типичных затруднений, связанных с деятельностью руки;

- ролевая игра является эффективным средством преодоления учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование свидетельствует об эффективности использования ролевой игры в качестве педагогического средства, которое обеспечивает общее развитие ребенка и преодоление школьниками учебных затруднений, связанных с деятельностью руки.

Отмечено, что философские, психолого-педагогические концепции образования трактуют человека как личность, стремящуюся к единству своего внешнего и внутреннего "Я" через деятельность. Смена парадигм педагогики, переосмысление теоретических идей и практического опыта активизируют педагогическую мысль к разработкам индивидуальных программ развития, обучения и воспитания ребенка, приспособленным к особенностям самого ребенка и социальной среды.

В диссертационном исследовании показано, что игра, при всей ее уникальности, является феноменом общей культуры человечества, претерпевшим эволюционные изменения в процессе социализации человека как личности. Специфичность игры не исключает общих подходов к ней как человеческой деятельности. Это прежде всего способ проявления осознанной, целенаправленной активности личности. Ребенок в игровой деятельности активен, и в меру своей активности осваивает и преобразует предметный мир, бесконфликтно преодолевая встречающиеся трудности.

Благодаря данной характеристике категория игровой деятельности рассматривается в контексте структуры процесса воспитания, представляющей единство целей, содержания, методов, форм. В результате анализа различных подходов к определению роли шровой деятельности в процессе воспитания мы предлагаем рассматривать игровую деятельность ребенка как средство преодоления учебных затруднений.

Анализ соотношения категорий "трудности", "затруднения", "нарушения" позволяет выделить причины типичных затруднений ребенка, связанных с деятельностью руки. Как свидетельствует анализ специальной литературы, основной причиной учебных затруднений являются фиксируемые у детей те или иные нарушения. Однако речь идет не о серьезных отклонениях от нормы, которые вовсе не позволяют ребенку обучаться в массовой школе, а о временных, преходящих, слабовыраженных и малозаметных недостатках.

В диссертационном исследовании подвергается анализу мнение современных исследователей о роли руки в жизни и деятельности человека. Проведен обширный анализ медицинских, социолингвистических, физиологических, дефектологических трудов. На основе проведенного анализа подтверждено мнение о том, что виды деятельности, имеющие мануальный аспект, способствуют развитию психических, социальных, духовных сфер личности.

Определено, что игровая деятельность как один из видов деятельности, содержащей мануальный аспект - яркая и неповторимая часть жизни ребенка, гармонично вплетающаяся в учебно-воспитательный процесс. Это условие наиболее интенсивного развития личности, становления основ самосознания и ценностных ориен-таций, освоения основных видов учебной деятельности, проявления первых творческих потенций ребенка, его индивидуальности. И именно в условиях игры ребенок имеет возможность бесконфликтного преодоления, имеющихся у него учебных затруднений.

Нашло подтверждение мнение о том, что ролевая игра в отличие от игр-упражнений является более эффективным средством преодоления затруднений, связанных с деятельностью руки ребенка. Это объясняется тем, что в ролевой игре ребенок включается в решение более значимых социальных целей и деятельность руки является лишь средством их достижения. А в играх-упражнениях на двигательной активности руки сосредоточено основное внимание ребенка, что вызывает чувство тревожности у определенной группы детей.

В ходе проведения констатирующего эксперимента определена система показателей учебных затруднений, связанных с деятельностью руки и их преодоления. Разработана игротека "Ловкие ручки", включающая в себя игры-упражнения и, создающая основу для конструирования ролевых игр, содержащих мануальный аспект деятельности. Выяснено, что среди школьников, испытывающих затруднения, связанные с деятельностью руки, выделяются группы детей, предпочитающих или отказывающихся от игровой деятельности, направленной на активизацию деятельности руки.

Соотношение анализа научной литературы по проблеме использования игровой деятельности как средства преодоления учебных затруднений, изучения конкретного опьгга включения детей в игры-упражнения и ролевые игры подтвердило группу гипотетических положений:

1) учебные затруднения, связанные с деятельностью руки, ведут к неуспеваемости школьника и становятся причиной повышенного чувства тревожности ребенка;

2) ребенок успешно преодолевает учебные затруднения, связанные с деятельностью руки, в том случае, когда перед ним стоят более значимые цели, а деятельность руки является лишь средством их достижения, например, в ролевой игре;

3) сочетание игр-упражнений (целью которых является активизация деятельности руки ребенка) с ролевыми играми (в которых двигательная активность руки выступает как средство) дает положительный эффект, т.е. способствует преодолению типичных затруднений и снижает уровень тревожности;

4) серия ролевых игр способствует бесконфликтному преодолению школьником учебных затруднений и снижает уровень тревожности в тех видах деятельности, которые содержат мануальный аспект.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы заключаются в следующем: разработке серии ролевых игр из игротеки "Ловкие ручки", которые можно было бы использовать не только на уроках труда, но и на других учебных дисциплинах; конструировании "долговременных" ролевых игр, сюжет которых можно было бы использовать в течение продолжительного времени обучения ребенка в школе; разработке индивидуальных программ развития детей, имеющих учебные затруднения, связанные с деятельностью руки.

Настоящее диссертационное исследование подтвердило эффективность использования игры в качестве средства преодоления учебных затруднений школьников, связанных с деятельностью руки.