Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жебровская, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жебровская, Ольга Олеговна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы игровых методов обучения.

1.1. Игра как философская и психолого-педагогическая категория.

1.2. Дидактическая (обучающая) игра.

1.3. Место игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности w применения игровых методов обучения.

2.1. Образовательные потребности слушателей системы постдипломного образования учителей географии.

2.2.применение игровых методов обучения на курсах повышения квалификации учителей географии.

2.3. Результаты применения игровых методов обучения в процессе повышения квалификации учителей географии.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровые методы обучения в системе постдипломного образования учителей"

Образовательная сфера современности сложна и противоречива. Приоритет жизненно важных ценностей и свободного развития личности, обусловленный гуманистическим характером образования, требует коренных изменений в этой области, связанных с необходимостью развития творческого мышления, адаптивных возможностей, умственной самостоятельности обучающихся, созданием возможностей для развития творческой активности, формирования саморазвивающейся и самореализующейся личности.

Перемены, происходящие в образовательной политике, стимулируют разработку новых подходов к развитию образования в целом и к совершенствованию системы постдипломного образования, которую можно рассматривать как подсистему общего непрерывного образования. Область повышения квалификации педагогических кадров является компонентом системы постдипломного образования (40).

Именно "активная включенность педагога в процесс непрерывного учения является главным условием развития его творческого потенциала: его компетентности и педагогического мышления, его социальной и профессиональной мобильности, его гражданской позиции и профессионально значимых качеств личности" (165, с.З).

Возможны различные аспекты совершенствования системы постдипломного образования педагогов: психолого-педагогический, социокультурный, опытно-экспериментальный, научноисследовательский и другие. Одним из наиболее перспективных направлений представляется развитие творческого потенциала, навыков экспериментальной и научно-исследовательской деятельности учителей на основе совершенствования их ценностных ориентаций, сферы педагогических интересов и приоритетов, профессиональной деятельности.

Эти проблемы освещены в работах И.Ю.Алексашиной, Н.В.Бордовской, Т.Г.Браже, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, А.В.Даринского, И.А.Колесниковой, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Максимовой, А.Е.Марона, О.Е.Лебедева, Л.Н.Лесохиной, В.Г.Онушкина, Л.М.Перминовой, О.Г.Прикота, Е.А.Соколовской, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной, Р.М.Шерайзиной, Н.И.Элиасберг и других авторов.

Психологические аспекты совершенствования профессиональной сферы педагога отражены в работах Б.Г.Ананьева, социологические аспекты - в работах С.Г.Вершловского, Е.Э.Смирновой, педагогические аспекты - в трудах И.Ю.Алексашиной, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцовой, А.В.Даринского, И.А.Колесниковой, Л.Н.Лесохиной, В.Г.Онушкина, Л.М.Перминовой, О.Г.Прикота, Н.И.Элиасберг и других.

Постдипломное образование не исчерпывается только лишь системой повышения квалификации в силу узкопрофильной направленности последней, так как "развитие постдипломного образования как гуманитарной сферы осуществляется как синтез трех культур в развитии личности - мировоззренческой, духовно-нравственной и профессиональной (40, с.83). Понятие "повышение квалификации определяет смысловое предназначение постдипломного образования" (там же), поэтому в данной работе мы будем использовать термин "постдипломное образование", определяющий более системно выстроенный и концептуально более значимый процесс. Рассматривать понятие "повышение квалификации" представляется возможным как характеристику одного из этапов или компонентов постдипломного образования.

А.Дистервег отмечал, что "развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственным напряжением. Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования" (57, с. 118).

В качестве одного из возможных путей подобной самодеятельности в данном исследовании была выбрана обучающая (дидактическая) игра в системе постдипломного образования. В дальнейшем мы будем использовать термин "обучающая" наряду с термином "дидактическая", так как предполагаем равнозначность этих понятий. Любая игра всегда имеет обучающий характер и элементы явной или скрытой дидактики, что проявляется в системе постдипломного образования на нескольких уровнях:

• игры как метода обучения слушателей курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования;

• игры как результата обучения слушателей.

В своем исследовании мы рассматриваем оба уровня, подготавливая учителей к глубинному, социокультурному восприятию игры и обучая учителей основам создания дидактических игр для учащихся. Такой подход к решению проблемы продиктован рядом причин. Одной из важнейших можно считать ограниченность только технологического подхода к игровым методам обучения в условиях потребности в изменении стиля деятельности, повышении уровня развития педагогической рефлексии личности, изменения ценностно-смысловых ориентаций. Обучающие игры могут стать основой для реализации идей гуманизации образования, органично сочетаясь с принципиальными для глобально-ориентированного обучения факторами: исследовательским характером учебной деятельности, личностно-ориентированным обучением, диалоговым характером обучения, взаимодействием и сотрудничеством (9, с.93).

Многие годы разрабатывается дидактика "творческой активности", появившаяся на волне разнообразных форм активизации деятельности учащихся (209, с. 147). Но в сегодняшней реальности, даже при осознании новых тенденций, образование зачастую полагается только на перенос некоего объема информации (суммы знаний), облеченного в приемлемую для обучающихся форму. Личностно-деятельностный подход, являющийся в современных условиях осознанной необходимостью, создает ряд проблем на методологическом и методическом уровнях, которые должны решаться обучающими в системе постдипломного образования. Среди них могут быть выделены такие:

• формирование мотивационной сферы обучающихся, внимание к личности слушателей на всех этапах обучения;

• пробуждение и развитие познавательного интереса и ценностно-смысловых отношений к изучаемому материалу:

• ориентация на творческую деятельность обучающихся, создание условий для развития их познавательной активности;

• создание положительного эмоционального фона для процесса обучения и в процессе обучения на основе знания психологических особенностей обучающихся и совершенствования их коммуникативной сферы.

Все вышеуказанное в равной мере относится и к теоретическому, и к практическому аспектам обучения. Поэтому можно предположить, что одним из наиболее полифункциональных методов, позволяющих комплексно осуществлять решение этих проблем в системе постдипломного образования, могут стать игровые методы обучения, при которых:

• создается игровая ситуация;

• осуществляется игровая деятельность;

• субъекты игровой деятельности находятся в игровом состоянии, которое обеспечивает пространство для самореализации и саморазвития личности обучающихся при достижении учебных целей.

Мы полагаем, что при этом могут быть решены следующие задачи:

• совершенствование внутренней среды обучающегося на основе формирования его мотивационной, нравственно-волевой, интеллектуальной, эмоциональной, сенсорно-двигательной сфер;

• развитие адаптивных качеств личности обучающегося посредством реализации имеющихся возможностей, опыта, совершенствования коммуникативных навыков, формирования отношения к окружающему миру и ценностных ориентаций обучающихся:

• регуляция информационного потока, передачи системы знаний в конкретной области, научение переносить знания и умения в новые условия, т.е. формирование преобразующей творческой активности познавательной деятельности обучающихся (16, с.32, 63, с.З);

• создание положительной эмоциональной установки, повышающей эффективность учебно-познавательной деятельности обучающихся (226, с. 18).

В условиях постдипломного образования учителей игровые методы, сочетая эмоциональное и рациональное начала, сближают учебный процесс с разнообразными формами профессиональной деятельности и жизнедеятельности (98, с. 121, 177, с.З).

Необходимость активизации творческой познавательной деятельности также вытекает из подхода к личности учителя как к постоянно совершенствующемуся субъекту своего собственного развития (16, 36, 114).

Игровые методы могут иметь особенно важное значение и высокую эффективность для обучения в системе постдипломного образования учителей, преподающих предметы с низким рейтингом у учащихся, так как возбуждают интерес к познанию, повышают эмоциональный настрой учебной деятельности, способствуют увеличению работоспособности и частичному снятию утомления (177, с. 10). Предметы с низким рейтингом у учащихся, например, география, по мнению ряда исследователей (Е.Э.Смирнова, Т.И.Шамова и другие)), представляют обширное поле деятельности для изучения особенностей игровых методов обучения, так как создавая игровые ситуации, учитель облегчает усвоение трудных тем и разделов, способствует усвоению большого объема материала, включает в учебный процесс нетрадиционные виды деятельности, обогащая этим процесс познания (179, с. 10).

Несмотря на то, что проблема реализации игровых методов обучения достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе, до сих пор за пределами исследований остались такие важные аспекты как результативность применения игровой методики в повышении квалификации педагогических кадров, качественные изменения в профессиональной деятельности учителей, освоивших игровые методы обучения, о чем свидетельствует почти полное отсутствие литературы по изучаемой проблеме. Учителя испытывают значительные трудности в разработке, организации и проведении обучающих (дидактических) игр, в ряде случаев крайне неохотно применяют игры или делают это недостаточно грамотно и обоснованно, не всегда получают желаемый результат применения игровой методики. Актуальность темы исследования подтверждается, в частности, и состоянием практики школьного образования.

Для преодоления этих противоречий в области повышения квалификации возникла необходимость разработки игровых методов обучения учителей географии, что способствовало бы реализации принципов личностно-деятельностного подхода и развивающего обучения как в постдипломном образовании учителей, так и в их последующей профессиональной деятельности.

Актуальность темы исследования обусловливают:

• низкий уровень подготовленности учителей в целом и обучающихся в системе постдипломного образования к организации и проведению обучающих игр при востребованности обучающих игр учителями и учащимися;

• отсутствие системы обучающих игр для постдипломного образования учителей;

• неразработанность в отечественной педагогической практике вопроса о системном использовании игровых методов обучения в форме игрового комплекса в преподавании различных школьных предметов.

Цель исследования - определить пути и принципы применения игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей.

В процессе исследования нами выдвинута следующая гипотеза: применение игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей будет способствовать развитию мотивационной сферы учителей - слушателей курсов повышения квалификации при приоритете развития их творческой активности, повышению эффективности преподавания предмета если:

• содержание и организационные аспекты игр будут соответствовать психологическим особенностям обучающихся и их профессиональным потребностям:

• разнообразные игры будут применяться в системе;

• накопление учителями игрового опыта будет сопровождаться теоретическим обоснованием философских и психолого-педагогических аспектов игровой деятельности.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации учителей в системе постдипломного образования.

Предмет исследования - применение игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей.

В соответствии с поставленной целью исследования, определением объекта и предмета исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить философскую и психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и осуществить теоретический анализ научной литературы по проблемам применения обучающих игр и особенностям системы постдипломного образования учителей.

2. Изучить на материале курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования учителей географии востребованность игровых методов обучения и уровень предметных знаний и умений учителей в этой области.

3. Определить пути и принципы конструирования спецкурса по игровым методам обучения для слушателей в системе постдипломного образования учителей географии и разработать игровой комплекс на основе спецкурса.

4. Экспериментально апробировать спецкурс в его теоретической и практической части в системе постдипломного образования учителей географии учителей географии Санкт-Петербурга в рамках обучающего эксперимента.

5. Определить эффективность применения игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей географии.

6. Проверить результаты эксперимента в практике школьного географического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• философские и психолого-педагогические теории познания (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.Е.Берлянд, П.Я.Гальперин,

A.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);

• системный и личностно-деятельностный подход к организации процесса обучения (В.П.Беспалько, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева,

B.В.Давыдов, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, И.Я.Лернер, Л.М.Перминова, В.Ф.Паламарчук, М.Н.Скаткин);

• современные концепции творческой активности и учебно-познавательной деятельности учащихся (Л.П.Аристова, М.А.Данилов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, П.И.Пидкасистый, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова);

• психолого-педагогические концепции мотивации учебной деятельности и проблемы развития познавательного интереса (В.Н.Максимова, Н.А.Менчинская, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина);

• психолого-педагогические концепции исследования возрастных особенностей обучающихся (Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская);

• общая теория игры (Н.П.Аникеева, П.И.Пидкасистый,

A.П.Сманцер, Ж.С.Хайдаров, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин);

• концепции образования взрослых в системе постдипломного образования (И.Ю.Алексашина, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский,

B.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.Ю.Кричевский, В.Ф.Курлов, В.Г.Онушкин, Л.М.Перминова, Е.Э.Смирнова, Е.А.Соколовская, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг).

При решении задач диссертационного исследования использовался комплекс методов исследования:

• теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение образовательных стандартов и программ по курсу физической географии России с целью выявления в них реальных возможностей для применения игровой методики и развития творческой активности учащихся при осуществлении личностно-деятельностного подхода;

• эмпирические методы - обобщение опыта работы в школе и в системе постдипломного образования учителей географии в логике исследуемой проблемы: наблюдение, анализ деятельности учителей и учащихся и эффективности этой деятельности, анализ работ слушателей курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования и их учащихся;

• проведение педагогического эксперимента - диагностического исследования, констатирующего и обучающего экспериментов;

• социологические методы - анкетирование учителей и учащихся, интервью, социометрия в исследуемых и контрольных классах.

Логика исследования и его этапы определяются предметом и задачами исследования. Работа по теме проводилась в течение семи лет и осуществлялась поэтапно:

I этап (1991 - 93 гг.) - обоснование целей и задач исследования, формулирование проблемы, определение объекта и предмета исследования, теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение состояния исследуемой проблемы в системе постдипломного образования учителей географии через анализ опыта работы учителей школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов страны, апробация первичных материалов исследования.

Результатом I этапа стали гипотетическая модель игрового комплекса, проекты экспериментальных программ, диагностические материалы для учителей и учащихся, определение условий для проведения обучающего эксперимента.

II этап (1994 - 97 гг.) - проведение эксперимента на курсах повышения квалификации в системе постдипломного образования учителей географии Санкт-Петербурга. Совершенствование методики эксперимента.

На годичных и краткосрочных курсах в СПбГУПМ проведен обучающий эксперимент по освоению учителями географии игровых методов обучения. В итоге внесены изменения в образовательные программы и учебные планы курсов повышения квалификации. Апробирован игровой комплекс по курсу физической географии России, разработанный слушателями курсов повышения квалификации.

III этап (1998 - 99 гг.) - продолжение обучающего и уточняющего экспериментов в системе постдипломного образования учителей географии Санкт-Петербурга с целью проверки эффективности игровых методов обучения. По итогам эксперимента разработан вариант планирования курса физической географии России с учетом использования игрового комплекса, разработаны методические рекомендации для учителей, проведен анализ диагностических материалов, полученных в ходе эксперимента, проведен уточняющий эксперимент на базе школ города.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: • выявлены и обоснованы условия применения игровой методики и эффективность ее использования в процессе обучения в системе постдипломного образования учителей;

• обоснована эффективность развития творческой активности учителей средствами игровой методики;

• определена логика построения слушателями игрового комплекса;

• теоретическое обоснование содержания игрового комплекса выполнено на основе внутри- и междисциплинарного подходов, личностно-деятельностной концепции.

Практическая значимость исследования:

• разработаны методические рекомендации по применению игровой методики в системе постдипломного образования учителей географии;

• разработан и апробирован спецкурс для учителей географии "Психолого-педагогические возможности игровой методики и пути ее применения в различных курсах школьной географии", содержащий теоретическую основу и возможности для накопления игрового опыта слушателями спецкурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение игровой методики повышает эффективность обучения в системе постдипломного образования учителей географии, создает условия для осуществления личностно-деятельностного подхода к обучению слушателей.

2. Использование игровой методики в системе постдипломного образования педагогических кадров способствует самостоятельной активной деятельности и самореализации учителей и их учащихся.

3. Более высокой эффективности применения игровых методов обучения можно добиться, используя их в рамках игрового комплекса.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены четкой методологической основой исследования, выбором комплекса методов, соответствующего цели, предмету, задачам исследования, репрезентативностью выборки, подтверждением основных положений исследования в экспериментальной и практической деятельности, апробацией основных положений исследования в практике системы повышения квалификации учителей. Эксперимент проводился на базе кабинета географии СПбГУПМ и школ Санкт-Петербурга. В констатирующем эксперименте участвовало 215 учителей и 565 учащихся, в обучающем эксперименте - 43 учителя и 1007 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, обсуждения на кафедре теории и методики гуманитарного образования СПбГУПМ, участие в конференциях: "Интегративные основы педагогического мастерства" (СПбГУПМ, 1995 г.), "Методология и методика педагогического исследования" (СПбГУПМ, 1997 г.), на методических конференциях и семинарах на базе школы № 164, Гимназии-56, на августовской конференции учителей географии Невского района Санкт-Петербурга (1997 г.), на городском семинаре учителей географии Санкт-Петербурга (1997 г.), на семинарах учителей географии при районных научно-методических центрах, работу опытно-экспериментального характера со слушателями курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования, на спецсеминарах по игровой методике и ее применению в обучении географии в рамках целевых курсов для учителей географии (1996 - 1998 гг.), на занятиях в рамках целевых курсов для начинающих учителей географии, районных методистов, годичных и летних курсов повышения квалификации учителей географии (1996 - 1999 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе 2

1. Организация и проведение игр в процессе преподавания в школе -особый вид деятельности, который требует предварительного обучения учителей игровым методам обучения.

2. Создание игрового комплекса, объединяющего разнообразные модели игр, применяемых в обучении, позволяет обеспечить соблюдение системного подхода, реализацию поэтапного формирования навыков игровой деятельности и постепенное накопление игрового опыта, а также оптимальное сочетание игровых и иных методов обучения.

3. Применение игровых методов обучения в системе постдипломного образования требует теоретического обоснования и создания условий для формирования опыта игровой деятельности у слушателей курсов повышения квалификации.

4. География как учебный предмет имеет огромные возможности для организации развивающего обучения и большой обучающий и воспитывающий потенциал.

5. На географическом материале возможна организация и проведение обучающих игр для слушателей курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования.

6. В результате обучения слушателей в рамках спецкурса было отмечено положительное изменение компонентов эмоционального состояния слушателей курсов, повышение уровня профессионально-педагогической подготовки слушателей в области применения игровых методов обучения, • выразившееся в расширении представлений о психолого-педагогических возможностях игровых методов обучения, увеличении количества творческих проявлений слушателей и создании слушателями игрового комплекса на географическом материале.

7. Проверка эффективности применения разработанного игрового комплекса выявила в экспериментальных классах положительные качественные изменения по ряду показателей, в т.ч. изменение уровня обученности, структуры класса, психологического климата в классе, эмоционального состояния учащихся, увеличение количества творческих проявлений.

Заключение

Результаты нашего исследования дают основание полагать, что:

1. Применение игр в системе постдипломного образования учителей географии имеет серьезные психолого-педагогические предпосылки на глубокой методологической основе, обусловлено современными проблемами повышения квалификации учителей географии и необходимостью новых подходов к применению методов, форм и средств обучения в постдипломном образовании педагогических кадров.

2. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе накоплен значительный положительный опыт использования игр в обучении, но сравнительно мало работ, раскрывающих возможности игровых методов обучения в системе постдипломного образования учителей и почти отсутствуют работы, посвященные игровым методам обучения в системе постдипломного образования учителей географии.

3. Отмечается ограниченное использование игр на уроках географии, что объясняется отсутствием должного теоретического обоснования, разработок соответствующих моделей игр, трудностями, с которыми учитель сталкивается при подготовке и проведении игр, отсутствием необходимой диагностической работы перед игрой и целенаправленной деятельности по теоретической и практической подготовке учителей к применению игровых методов обучения.

4. Применение игр, особенно в рамках игрового комплекса, значительно усиливает познавательный интерес, развивает творческую активность обучающихся, усиливает эмоциональное воздействие занятий, повышает культуру общения, создает благоприятный психологический климат, переводит отношения субъектов учебного процесса на более высокую ступень.

5. Освоение учителями в процессе курсовой подготовки разработанного в ходе исследования игрового комплекса позволяет им успешно применять игровые методы в процессе обучения школьников.

6. Представляется возможным перенесение опыта, накопленного в ходе настоящего исследования, в практику работы курсов повышения квалификации в системе постдипломного образования учителей, в том числе и учителей других специальностей и продолжение работы над проблемами, поднятыми в настоящей работе.