автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе
- Автор научной работы
- Варданян, Маргарита Рубиковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варданян, Маргарита Рубиковна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое пространство проблемы имиджа педагога в контексте здоровьесбережения субъектов образовательного процесса.
1.1. Психолого-педагогические аспекты здоровьесбережения.
1.2. Имидж педагога как проблема педагогической теории и практики.
1.3. Структурно-функциональная модель имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация модели имиджа педагога в образовательном процессе основной школы.
2.1. Диагностика имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процессе.
2.2. Практическая реализация модели имиджа педагога в образовательный процесс основной школы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели имиджа педагога как фактора здоровьесбережения в образовательный процесс основной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе"
Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в последнее время, обусловили появление ряда проблем в сфере образования. С одной стороны, выполняя социальный заказ, образовательные учреждения и специалисты, в них работающие, должны обеспечить доступность качественного образования в условиях, гарантирующих психологическую и физическую безопасность обучающимся, что предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения. С другой стороны, для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, современному педагогу необходимо самому быть здоровым, сохраняя высокую работоспособность и творческое долголетие. Вместе с тем исследования последних лет свидетельствуют о неблагоприятном состоянии здоровья субъектов образовательного процесса: практически каждый выпускник школы страдает разного рода заболеваниями; неблагополучна ситуация и со здоровьем учителя. Негативная динамика состояния здоровья детей обусловлена комплексом причин: влиянием стрессовых факторов, снижением функциональных возможностей различных систем организма, ухудшением физического, нервно-психического и нравственного здоровья. По данным Всероссийской диспансеризации, проведенной Министерством здравоохранения в 2002 году, следует, что за последние 10 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла в 1,4 раза. Тенденцией к росту отличаются и показатели заболеваемости подростков 15-17 лет [52]. Самую большую группу составляют дети, находящиеся «между здоровьем и болезнью - в третьем состоянии» [36]. У них наблюдаются разнообразные функциональные нарушения, не достигшие уровня болезни, но свидетельствующие о напряжении адаптационных ресурсов организма (дезадаптационных нарушениях), повышенном риске возникновения клинических выражений патологии. Их нельзя отнести к здоровым, но и диагноза хронических заболеваний врачи им не выставили.
Упоминания о необходимости охраны здоровья школьников нередко демонстрируют однобокое понимание авторами путей решения этой задачи. Они правильно пишут о важности соблюдения чистоты, требований СанПиНов, необходимости предупреждения утомления и недостаточной двигательной активности учащихся, но рассматривают все это в рамках должностных обязанностей врача, медицинской сестры, директора школы. Рекомендации же учителям ограничиваются призывами к проведению физкультминуток, хронометражу урока, проверке уровня утомляемости учащихся с помощью специальных таблиц и т. д., что неподготовленным учителем воспринимается как бессистемное и ненужное. Решение данной проблемы видится нами в изменении взгляда педагогической общественности на роль образа учителя в его профессиональной деятельности. От характера деятельности педагога, от его личностных особенностей, ценностных ориентаций, жизненных установок и условий, которые он создает, зависят не только качество усвоения школьниками установленных образовательным стандартом знаний, по и характер взаимоотношений между субъектами образовательного процесса, атмосфера, в которой протекает педагогическое взаимодействие.
Немаловажное значение здесь приобретает и здоровье самого учителя. Педагогический труд требует оптимума необходимых физических, психологических и социальных ресурсов личности. Это особенно актуально в неблагоприятных социально-экономических условиях, требующих особого напряжения здоровья, выражающегося в увеличивающейся затрате психических и физических резервов организма на предотвращение возникновения патологических изменений. В то же время специфической особенностью педагогического труда является то, что основным «инструментом деятельности» является личность учителя, социальная зрелость которого позволяет находить оптимальные решения в постоянно меняющейся «производственной ситуации», определяя результаты его работы. В силу этого, здоровье педагога, его социально-психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью и профессиональной деятельностью влияют на личностное развитие и здоровье обучающихся, что проявляется в формировании адекватной самооценки школьника, его самоидентификации, становлении отношений со сверстниками и взрослыми, в выборе профессии и выработке жизненных смыслов и планов, то есть во всех важнейших процессах жизнедеятельности, определяющих его личную и профессиональную судьбу.
Проблема сбережения здоровья субъектов образовательного процесса является на сегодняшний день одной из первостепенных. Она рассматривается на разных уровнях: государственном, общественном, научном, практическом.
В научном сообществе проблемы • здоровья субъектов образовательного процесса обсуждаются в рамках научно-практических конференций (региональных, всероссийских, международных), различные варианты их решения представлены в диссертационных исследованиях, предложено большое количество программ, целыо которых является создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений. Педагоги-практики также вносят свой посильный вклад в решение насущных проблем здоровьесбережения в виде вариативных программ, учебников и учебных пособий, организации факультативных курсов, разработки и внедрения здоровьесберегающих технологий.
Просветительскую деятельность по данной проблеме ведут многие отечественные периодические издания, об актуальности вопросов здоровьесбережения в образовательных учреждениях свидетельствует появление журнала «Здоровье школьника».
Нам близка позиция исследователей, считающих, что невозможно рассматривать здоровье детей вне здоровья педагогов во всех его аспектах: физическом, соматическом, психическом, психологическом, социальном, нравственном (В.Ф. Базарный [20], Л.П. Вашлаева [39], JT.M. Митина [116], Н.К. Смирнов [173]и др.).
В связи с усилением требований к профессиональной компетентности, в последние годы уделяется большое внимание проблеме имиджа педагога. Исследования С.А. Аминтаевой, М.В. Апраксиной, Е.А. Бекетовой, Л.И. Жариковой, А.А. Калюжного, Е.А. Петровой, Н.А. Тарасенко, В.М. Шепеля, В.Н. Черепановой и др., способствовали выделению новой отрасли педагогической науки - педагогической имиджелогии, в рамках которой имидж педагога рассматривается как фактор успеха в профессиональной деятельности, как инструмент, помогающий выстраивать отношения с окружающими, как элемент конкурентоспособности и продвижения на рынке труда. Несмотря на значительное число работ в области здоровьесбережения и педагогической имиджелогии, проблема влияния характера имиджа учителя на здоровье школьников и здоровье самого учителя остается недостаточно изученной.
Проведенный анализ теории и практики позволил выделить ряд противоречий:
• между объективной потребностью общества в здоровых гражданах и негативной динамикой состояния здоровья субъектов образовательного процесса;
• между повышенным уровнем требований подростков к учителю (его личностным и профессиональным качествам,- внешнему облику, характеру взаимодействия) и недостаточным соответствием имиджа учителя этим ожиданиям;
• между негативной динамикой состояния здоровья субъектов образовательного процесса и профессиональной позицией учителя, недооценивающего роль своего имиджа в вопросах сбережения здоровья субъектов образовательного процесса;
• между имеющимся здоровьесберегающим потенциалом имиджа педагога и готовностью современного учителя к его реализации в профессиональной деятельности.
Складывающаяся ситуация предполагает изменение представлений о роли имиджа учителя в сбережении как собственного здоровья, так и здоровья школьников, что определяет проблему данного исследования, которая заключается в выявлении возможностей имиджа педагога в сбережении здоровья субъектов образовательного процесса.
Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе».
Объект исследования: здоровьесбережение субъектов образовательного процесса основной школы.
Предмет исследования: имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе.
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе.
Гипотеза исследования: имидж педагога будет являться фактором здоровьесбережения субъектов образовательного процесса, если его проявления обеспечивают:
• адекватную самооценку субъектов образовательного процесса;
• их умеренную тревожность;
• позитивное настроение, хорошее самочувствие, активность;
• повышенную мотивацию к учению у школьников;
• стрессоустойчивость педагогов.
В соответствии с целыо и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы определить сущность проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе и роль имиджа педагога в нем.
2. Разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель имиджа педагога, обеспечивающую здоровьесбережение субъектов образовательного процесса.
3. Определить критерии и показатели уровневой оценки имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса основной школы.
4. Опытно-экспериментальным путем определить влияние реализации модели имиджа педагога на здоровьесбережение субъектов образовательного процесса основной школы.
Методологическую основу исследования составляют:
• системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Симонов, Е.Г. Юдин и др.);
• личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и систем (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
• принципы субъектности; единства и взаимосвязи; единства личности, сознания и деятельности;
• соотношение диалектических категорий «форма» и «содержание», учение о казуальности;
• принцип единства исторического и логического, требующий рассмотрение предмета начинать со зрелой формы его развития.
Теоретическую основу исследования составили:
• теории имиджа, рассматривающие имидж как образ, целенаправленно сформированный субъектом и ориентированный на самоощущение (Е. Власова, И. Нефедова, В.М. Шепель и др.), как результат восприятия человека другими людьми (Т.З. Адамьяиц, АЛО. Панасюк, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов и др.); концепции восприятия и формирования имиджа педагога (J1.I0. Донская, Л.И. Жарикова, Е.А. Петрова, В.Н. Черепанова, В.М. Шепель, Н.К. Шкурко и др.);
• концепции личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
• положения холистического подхода, рассматривающего здоровье человека как целостное образование, состоящее из физического, соматического, психического и нравственного компонентов и зависящее от экологических факторов и социальных условий (Н.А. Агаджанян, Р.И. Айзман, А.А. Амосов, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);
• концепции развития образования' с оздоровительной направленностью (Ю. Замановская, Л.И. Лубышева, В.М. Миниярова, Н.Н.Суртаева и др.);
• идея о ведущей роли педагога в сохранении здоровья субъектов образовательного процесса (Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, А.А. Макареня, Н.К. Смирнов и
ДР-)
Содержание и логика работы построены с учетом методологических положений организации и проведения педагогического исследования, отраженных в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, A.M. Новикова, С.А. Писаревой, А.П. Тряпицыной, Л.А. Шипилиной и др.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, гипотетический метод, абстрагирование, анализ, синтез, классификация, систематизация, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, психолого-педагогическое обследование, наблюдение, описание, методы опроса, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности; количественный и качественный анализ результатов, методы статистической обработки экспериментальных данных - коэффициент линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента.
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения: организация исследования предусматривала три этапа с 2003 по 2007 гг.
1-й этап - аналитико-методологический (2003-2004 гг.): разработка концепции исследования: определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, определение гипотезы, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор информации; подбор исследовательского инструментария.
2-й этап - поисково-преобразующий (2004-2006 гг.): разработка модели имиджа педагога и составление на ее основе программ семинара «Имидж педагога», курса по выбору «Педагогическая имиджелогия», внедрение разработанных положений в реальный образовательный процесс: реализация программ семинара «Имидж педагога» в практику работы школ города Тобольска и Тобольского района, курса но выбору «Педагогическая имиджелогия» - в практику работы Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева; проведение психолого-педагогического обследования с целью определения начального (исходного) уровня (характера) имиджа каждого педагога, принимающего участие в семинаре; выявление влияния имиджа педагога на состояние здоровья субъектов образовательного процесса; проведение психолого-педагогического обследования, показывающего результаты реализации модели имиджа педагога в образовательном процессе основной школы.
3-й этап - обобщающий (2006-2007 гг.): обобщение и систематизация полученных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе СОШ№4, СОШ №11, СОШ № 14 города Тобольска, Прииртышской COLLI Тобольского района, ТГПИ им. Д.И.Менделеева. В нем принимали участие 127 учителей и 300 школьников, 260 студентов филологического, математического факультетов и факультета физической культуры. Исследование осуществлялось в процессе проведения учебно-методического семинара для учителей «Имидж педагога», в ходе руководства педагогической практикой студентов Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева и в процессе проведения элективного курса для учеников 9-х классов школ г. Тобольска «Имидж делового человека» в рамках предпрофильного образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, научно обоснованным подтверждением гипотезы, репрезентативностью выборки и воспроизводимостью научного результата.
Научная новизна исследования:
• расширено имеющееся в педагогике представление об имидже педагога как о факторе здоровьесбережения субъектов образовательного процесса;
• предложена структурно-функциональная модель имиджа педагога, включающая внутренний, внешний и процессуальный компоненты и имеющая уровневую организацию;
• определена совокупность критериев и показателей уровневой оценки имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса основной школы
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено понятие «имидж педагога» введением в его структуру средового и овеществленного элементов имиджа, опосредованных в предметно-пространственной среде, в которой осуществляется профессиональная деятельность учителя. Это обусловлено тем, что средовой и овеществленный элементы наряду с прочими элементами внешнего компонента имиджа (габитарным, вербальным, кинетическим) содержат имиджформирующую информацию;
• обобщены факторы здоровьесбережения в образовательных учреждениях в контексте компонентной структуры и функционирования имиджа педагога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработаны программы курсов имиджелогических дисциплин для различных категорий субъектов образовательного процесса -«Педагогическая имиджелогия», «Имидж педагога», «Имидж делового человека»;
• разработан «имидж-кейс», направленный на самообразовательную деятельность педагога по формированию позитивного имиджа и диагностику его проявлений в профессиональной деятельности учителя.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами, работающими в образовательных учреждениях разного типа, а также при подготовке студентов педагогических учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель имиджа педагога - структурированная совокупность взаимосвязанных компонентов: внутреннего (знания, умения, способности, установки, ценности, самооценка, Я-концепция), внешнего (габитарный, вербальный, кинетический, средовой и овеществленный элементы) и процессуального (стиль руководства и стиль общения). Имидж педагога выполняет ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих функций в образовательном процессе: коммуникативную, информативную, когнитивную, конативную, эмотивную, мотивационную, организационную, дисциплинарную, избирательную, компенсаторную, представительскую, креативную, воспитательную, адаптивную, здоровьесберегающую.
2. Уровневая оценка имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса осуществляется на основе субъектного критерия (показатели: мотивационный, когнитивный, эмотивный), операционно-деятельностного критерия (показатели: владение способами реализации имиджа педагога, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса в профессиональной деятельности; владение способами диагностики проявлений имиджа педагога в профессиональной деятельности; владение способами коррекции и развития имиджа педагога) и критерия отношений (показатели: выбор стиля руководства и стиля общения; комфортная психологическая атмосфера в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса).
3. Имидж педагога выступает фактором здоровьесбережения в случае проявления его позитивных характеристик в образовательном процессе школы (демократический стиль руководства, стиль общения на основе увлеченности совместной творческой деятельностью, стиль дружеского расположения; внешний вид педагога, оформленный в деловой стилистке, кинетический элемент, опосредованный в «языке приятия», предметно-пространственная среда, оформленная с учетом рекомендаций цветопсихологии и цветотерапии и т. д.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на:
IV Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2006» (Москва, 2006),
V Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2007» (Москва, 2007), региональном конкурсе студенческих научных работ (Тюмень, 2004), Всероссийских Менделеевских чтениях, посвященных 90-летию Тобольского учительского института (Тобольск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2007); региональных научно-практических конференциях «Менделеевские чтения - 2004; 2005; 2006; 2007» (Тобольск, 2004, 2005, 2006, 2007); аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева; заседании кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; отражены в двадцати публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева, в практику работы СОШ № 4, СОШ № 11, СОШ № 14 города Тобольска, Прииртышской СОШ Тобольского района.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами (9), рисунками (8), отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты, полученные в ходе исследования: 1. Уточнены содержательные характеристики основных понятий исследования. Здоровьесбережение в рамках холистического подхода к здоровью и условиям жизни человека - это результат влияния педагогических факторов на сохранение здоровья субъектов образовательного процесса. Имидж педагога - образ-представление системы его внутреннего, внешнего и процессуального компонентов, выраженных в индивидуальном стиле деятельности учителя, и проявляющихся через физический облик, речь, выразительность движений, мимики в совокупности с эстетическим оформлением (одеждой, прической, макияжем и прочими атрибутами внешности), а также через предметно-пространственную среду осуществления профессиональной деятельности.
2. Разработана и теоретически обоснована модель имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе. Ее структура представляет совокупность взаимосвязанных внутреннего (знания, умения, способности, установки, ценности, самооценка, Я-концепция), внешнего (габитарный, вербальный, кинетический, средовой и овеществленный элементы) и процессуального (стиль руководства и стиль общения) компонентов и характеризуется проявлением следующих функций: коммуникативной, информативной, когнитивной, конативной, эмотивной, мотивационной, организационной, дисциплинарной, избирательной, компенсаторной, представительской, креативной, воспитательной, адаптивной, здоровьесберегающей.
3. Определена совокупность критериев и показателей уровневой оценки имиджа педагога: субъектный критерий (показатели: мотивационный, когнитивный, эмотивный), операционно-деятельностный (показатели: владение способами реализации имиджа педагога, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса в профессиональной деятельности; владение способами диагностики проявлений имиджа педагога в профессиональной деятельности; владение способами коррекции и развития имиджа педагога) и критерий отношений (выбор стиля руководства и стиля общения). Подтверждено, что данные критерии и соответствующие им показатели позволяют выявить динамику и провести необходимую коррекцию имиджа педагога;
4. Установлено, что реализация здоровьесберегающей функции имиджа возможна в полной мере только у педагогов, обладающих его позитивными характеристиками, на негативном же уровне имидж обладает здоровьезатратными свойствами, что позволяет отнести позитивный имидж педагога к факторам здоровьесбережения субъектов образовательного процесса.
5. Подтверждено, что реализация модели имиджа педагога обеспечивает качественные изменения в структуре всех выделенных уровней имиджа педагога (позитивный, допустимый, негативный) и способствует здоровьесбережению субъектов образовательного процесса основной школы.
Проведенное исследование позволило определить основные направления дальнейшей работы и открывает новые перспективы изучения имиджа учителя с позиции здоровьесбережения субъектов образовательного процесса: имидж педагога как средство создания здоровьесберегающей среды школы; проявление вербального элемента имиджа педагога и психологическое здоровье школьников (психолингвистический аспект), формирование здоровьесберегающего потенциала имиджа педагога; имидж педагога как условие здоровьесбережения субъектов образовательного процесса.
Заключение
В условиях реализации Национального проекта «Образование», Концепции модернизации общего образования и других документов, направленных на системные изменения в области образования, все более высокие требования предъявляются к личности педагога как основному ресурсу этих изменений. В рамках уже сложившихся подходов и развивающегося компетентностного подхода к рассмотрению личности учителя основной акцент делается на его личностных и профессиональных качествах, обеспечивающих успешность решения профессиональных задач, которые в современной школе постоянно усложняются. Решение этих задач усугубляется неблагоприятной ситуацией физического, психического и социального развития всех субъектов образования - их нездоровьем.
Несмотря на то, что в последние годы в образовательном пространстве РФ внедряется большое количество программ, технологий, целью которых является создание здоровьесберегающей среды образовательных учреждений, проводится множество исследований, освещающих проблему сохранения здоровья субъектов образовательного процесса, недостаточное внимание уделяется роли профессионального имиджа педагога в сбережении здоровья субъектов образовательного процесса.
В рамках этой проблемы была определена цель исследования -теоретико-экспериментальное обоснование имиджа педагога как фактора здоровьесбережеиия субъектов образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе"
На правах рукописи
ВАРДАНЯН МАРГАРИТА РУБИКОВНА
г
ИМВДЖ ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических тук
Омск - 2007
003065778
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д И Менделеева»
Научный руководитель: Почетный работник высшего профессионального образования РФ,
кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Анатольевна Яркова
Ведущая организация: ГОу ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита диссертации состоится 2 октября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 3 сентября 2007 г
Ученый секретарь
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Надежда Николаевна Суртаева
кандидат педагогических наук, доцент Анна Валерьевна Кандаурова
диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
НАДука
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в последнее время, обусловили появление ряда проблем в сфере образования Образовательные учреждения и специалисты, в них работающие, выполняя социальный заказ, должны обеспечивать доступность качественного образования в условиях, гарантирующих психологическую и физическую безопасность обучающимся, что предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения Для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, современному педагогу необходимо самому быть здоровым, сохраняя высокую работоспособность и творческое долголетие Вместе с тем, исследования последних лет свидетельствуют о неблагоприятном состоянии здоровья субъектов образовательного процесса практически каждый выпускник школы страдает разного рода заболеваниями, неблагополучна ситуация и со здоровьем учителя Данная проблема особенно остро стоит в основной школе С одной стороны, кардинальные изменения в организме подростка, бурный процесс полового созревания зачастую вызывают различного рода отклонения в здоровье школьника, которые усугубляются многопредметным обучением, необходимостью приспосабливаться к требованиям учителей, различающихся по своим профессиональным и личностным характеристикам Предъявляя высокий уровень требований к педагогам, подростки нередко вступают с ними в конфликт, отстаивая формирующееся чувство взрослости и независимости С другой -постоянный самоконтроль, напряжение внимания, эмоциональное возбуждение создают стрессовую ситуацию педагогической деятельности Все это обостряет проблему здоровьесбережения в образовательных учреждениях
Решение данной проблемы видится нами в изменении взгляда педагогической общественности на роль образа учителя в его профессиональной деятельности От характера деятельности педагога, от его личностных особенностей, ценностных ориентаций, жизненных установок и условий, которые он создает, зависит не только качество усвоения школьниками установленных образовательным стандартом знаний, но и характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса, атмосфера, в которой протекает педагогическое взаимодействие
В последние годы исследования проблем сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса значительно активизировались благодаря работам В Ф Базарного, Л.П Вашлаевой, В 3 Когана, Л М Митиной и др В связи с усилением требований к профессиональной компетентности, большое внимание уделяется изучению имиджа педагога Исследования С А Аминтаевой, МВ Апраксиной, ЕА Бекетовой, ЛИ Жариковой, А А Калюжного, Е.А Петровой, Н.А Тарасенко, В.М Шепеля, В Н Черепановой и др способствовали выделению новой отрасли педагогической науки -педагогической имиджелогии, в рамках которой имидж педагога рассматривается как фактор успеха в профессиональной деятельности, как инструмент, помогающий выстраивать отношения с окружающими, как элемент
конкурентоспособности и продвижения на рынке труда Несмотря на значительное число работ в области здоровьесбережения и педагогической имиджелогии, проблема влияния характера имиджа учителя на здоровье школьников и здоровье самого учителя остается недостаточно изученной
Проведенный анализ теории и практики позволил выделить ряд противоречий
• между объективной потребностью общества в здоровых гражданах и негативной динамикой состояния здоровья субъектов образовательного процесса,
• между повышенным уровнем требований подростков к учителю (его личностным и профессиональным качествам, внешнему облику, характеру взаимодействия) и недостаточным соответствием имиджа учителя этим ожиданиям,
• между негативной динамикой состояния здоровья субъектов образовательного процесса и профессиональной позицией учителя, недооценивающего роль своего имиджа в вопросах сбережения здоровья субъектов образовательного процесса,
• между имеющимся Ъдоровьесберегающим потенциалом имиджа педагога и готовностью современного учителя к его реализации в профессиональной деятельности
Складывающаяся ситуация предполагает изменение представлений о роли имиджа учителя в сбережении как собственного здоровья, так и здоровья школьников, что определяет проблему данного исследования, которая заключается в выявлении возможностей имиджа педагога в сбережении здоровья субъектов образовательного процесса
Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования. «Имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе»
Объект исследования: здоровьесбережение субъектов образовательного процесса основной школы
Предмет исследования: имидж педагога как фактор здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе
Гипотеза исследования: имидж педагога будет являться фактором здоровьесбережения субъектов образовательного процесса, если его проявления обеспечивают
• адекватную самооценку субъектов образовательного процесса,
• их умеренную тревожность,
• позитивное настроение, хорошее самочувствие, активность,
• повышенную мотивацию к учению у школьников,
• стрессоустойчивость педагогов
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1 На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить сущность проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе и роли имиджа педагога в нем
2 Разработать и теоретически обосновать структурно-функциональную модель имиджа педагога, обеспечивающую здоровьесбережение субъектов образовательного процесса в основной школе
3 Определить критерии и показатели уровневой оценки имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса основной школы,
4 Опытно-экспериментальным путем определить влияние реализации модели имиджа педагога на здоровьесбережение субъектов образовательного процесса основной школы
Методологическую основу исследования составляют:
• системный подход к исследованию сложных динамических систем (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Е Г Юдин и др),
• личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и систем (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А А Леонтьев, Н Ф Талызина и др),
• принципы субъектности, единства и взаимосвязи, единства личности, сознания и деятельности,
• соотношение диалектических категорий «форма» и «содержание», учение о казуальности,
• принцип единства исторического и логического, требующий рассмотрение предмета начинать со зрелой формы его развития
Теоретическую основу исследования составили
• теории имиджа, рассматривающие имидж как образ, целенаправленно сформированный субъектом и ориентированный на самоощущение (Е Власова, И Нефедова, ВМШепель и др), как результат восприятия человека другими людьми (Т 3 Адамьянц, А Ю Панасюк, Е А Петрова, Г Г Почепцов и др), концепции восприятия и формирования имиджа педагога (ЛЮ Донская, Л И Жарикова, Е А Петрова, В Н Черепанова, В М Шепель, Н К Шкурко и др ),
• концепции личностно-ориентированного образования (Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, В В Сериков и др ),
• положения холистического подхода, рассматривающего здоровье человека как целостное образование, состоящее из физического, соматического, психического и нравственного компонентов и зависящее от экологических факторов и социальных условий (НА Агаджанян, РИ.Айзман, А А Амосов, И И. Брехман, М Я Виленский, В В Колбанов, Л Г Татарникова и др),
• концепции развития образования с оздоровительной направленностью (Ю Р Замановская, Л И Лубышева, В М Миниярова и др),
• идея о ведущей роли педагога в сохранении здоровья субъектов образовательного процесса (Р И Айзман, В Ф.Базарный, И И Брехман, Э Н Вайнер, Э М Казин, В В Колбанов, Н К Смирнов и др )
Содержание и логика работы построены с учетом методологических положений организации и проведения педагогического исследования, отраженных в работах Ю К Бабанского, В И Загвязинского, Н И Загузова, В В Краевского, В С Леднева, А М Новикова, С А Писаревой, А П Тряпицыной, JT А Шипилиной и др
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования• теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, гипотетический метод, абстрагирование, классификация, систематизация, моделирование, эмпирические — педагогический эксперимент, психолого-педагогическое обследование, наблюдение, описание, методы опроса, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, количественный и качественный анализ результатов, методы статистической обработки экспериментальных данных - коэффициент линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента
Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения организация исследования предусматривала три этапа с 2003 по 2007 гг
1-й этап - аналитико-методологический (2003-2004 гг.): разработка концепции исследования определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, определение гипотезы, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, сбор информации, подбор исследовательского инструментария
2-й этап - поисково-преобразующий (2004-2006 гг.): разработка модели имиджа педагога и составление на ее основе программ семинара «Имидж педагога», курса по выбору «Педагогическая имиджелогия», внедрение разработанных положений в реальный образовательный процесс реализация программ семинара «Имидж педагога» в практике работы школ города Тобольска и Тобольского района, курса по выбору «Педагогическая имиджелогия» - в практике работы Тобольского государственного педагогического института имени Д И.Менделеева, проведение психолого-педагогического обследования с целью определения начального (исходного) уровня (характера) имиджа каждого педагога, принимающего участие в семинаре, выявление влияния имиджа педагога на состояние здоровья субъектов образовательного процесса, проведение психолого-педагогического обследования, показывающего результаты реализации модели имиджа педагога в образовательном процессе основной школы
3-й этап - обобщающий (2006-2007 гг.): обобщение и систематизация полученных результатов, оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования
База исследования Исследование проводилось на базе COLLI №4, СОШ №11, СОШ №14 города Тобольска, Прииртышской СОШ Тобольского района, ТГПИ им Д И Менделеева В нем принимали участие 127 учителей и 300 школьников, 260 студентов филологического, математического факультетов и факультета физической культуры Тобольского государственного педагогического института им Д И Менделеева Исследование осуществлялось в процессе проведения учебно-методического семинара для учителей «Имидж педагога», в ходе руководства педагогической практикой студентов Тобольского
государственного педагогического института имени Д И Менделеева и в процессе проведения элективного курса для учеников 9-х классов школ г Тобольска «Имидж делового человека» в рамках предпрофильного образования
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, научно обоснованным подтверждением гипотезы, репрезентативностью выборки и воспроизводимостью научного результата
На защиту выносятся следующие положения:
1 Модель имиджа педагога - структурированная совокупность взаимосвязанных компонентов внутреннего (знания, умения, способности, установки, ценности, самооценка, Я-концепция), внешнего (габитарный, вербальный, кинетический, средовой и овеществленный элементы) и процессуального (стиль руководства и стиль общения) Имидж педагога выполняет ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих функций в образовательном процессе коммуникативную, информативную, когнитивную, конативную, эмотивную, мотивационную, организационную, дисциплинарную, избирательную, компенсаторную, представительскую, креативную, воспитательную, адаптивную, здоровьесберегающую
2 Уровневая оценка имиджа педагога и его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса осуществляется на основе субъектного критерия (показатели мотивационный, когнитивный, эмотивный), операционно-деятельностного критерия (показатели владение способами реализации имиджа педагога, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса в профессиональной деятельности, владение способами диагностики проявлений имиджа педагога в профессиональной деятельности, владение способами коррекции и развития имиджа педагога) и критерия отношения (показатели выбор стиля руководства и стиля общения, комфортная психологическая атмосфера в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса) '
3 Имидж педагога выступает фактором здоровьесбережения в случае проявления его позитивных характеристик в образовательном процессе школы (демократический стиль руководства, стиль общения на основе увлеченности совместной творческой деятельностью, стиль дружеского расположения, внешний вид, оформленный в деловой стилистке, кинетический элемент, опосредованный в «языке приятия», предметно-пространственная среда, оформленная с учетом рекомендаций цветопсихологии и цветотерапии и т д )
Научная новизна исследования:
• расширено имеющееся в педагогике представление об имидже педагога как о факторе здоровьесбережения субъектов образовательного процесса,
• предложена структурно-функциональная модель имиджа педагога, включающая внутренний, внешний и процессуальный компоненты и имеющая уровневую организацию,
• определена совокупность критериев и показателей уровневой оценки имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса основной школы
Теоретическая значимость исследования.
• уточнено понятие «имидж педагога» введением в его структуру средового и овеществленного элементов имиджа, опосредованных в предметно-пространственной среде, в которой осуществляется профессиональная деятельность учителя Это обусловлено тем, что средовой и овеществленный элементы, наряду с прочими элементами внешнего компонента имиджа (габитарным, вербальным, кинетическим), содержат имиджформирующую информацию
• обобщены факторы здоровьесбережения в образовательных учреждениях в контексте компонентной структуры и функционирования имиджа педагога
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• разработаны программы курсов имиджелогических дисциплин для различных категорий субъектов образовательного процесса - «Педагогическая имиджелогия», «Имидж педагога», «Имидж делового человека»,
• разработан «имидж-кейс», направленный на самообразовательную деятельность педагога по формированию позитивного имиджа и диагностике его проявлений в профессиональной деятельности учителя
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами, работающими в образовательных учреждениях разного типа, а также при подготовке студентов педагогических учебных заведений
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на IV Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2006» (Москва, 2006), V Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2007» (Москва, 2007), региональном конкурсе студенческих научных работ (Тюмень, 2004), Всероссийских Менделеевских чтениях, посвященных 90-летию Тобольского учительского института (Тобольск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2007), региональных научно-практических конференциях «Менделеевские чтения - 2004, 2005, 2006, 2007» (Тобольск, 2004, 2005, 2006, 2007), аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики Тобольского государственного педагогического института имени Д И Менделеева, заседании кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, отражены в двадцати публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов Тобольского государственного педагогического института имени Д И Менделеева, в практику работы СОШ № 4, СОШ № 11, СОШ № 14 города Тобольска, Прииртышской СОШ Тобольского района
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений
Текст иллюстрирован таблицами (9), рисунками (8), отражающими основные положения и результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема Определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, раскрыты методологические основы, методы и этапы исследования, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертации «Теоретическое пространство проблемы имиджа педагога в контексте здоровьесбережения субъектов образовательного процесса» посвящена философским, психолого-педагогическим, имиджелогическим аспектам изучаемой проблемы
На основе анализа работ по проблеме здоровьесбережения в образовании (А А Амосов, Р И Айзман, И В Пичугина, Г Н Сериков, С Г Сериков, Н К Смирнов, Н В Тамарская, А Т Тутатчиков и др ) определена позиция в отношении определения базовых понятий исследования - «здоровье», «здоровьесбережение»
Центральной категорией научного осмысления понятия «здоровьесбережение» является «здоровье», которое рассматривается в данной работе в рамках холистического подхода (РИ Айзман, НА Агаджанян, А А Амосов, ИИ Брехман, МЯ Виленский, В В Колбанов, JIB Куклина и др ), и предстает как взаимосвязь и взаимообусловленность соматического, физического, психического, нравственного и социального компонентов, зависящих от экологических, социальных и педагогических факторов и социальных и педагогических условий
С этих позиций здоровьесбережение в образовательном процессе рассмотрено как результат влияния педагогических факторов на сохранение здоровья его субъектов К педагогическим факторам, влйяющим на состояние здоровья субъектов образовательного процесса, причислены организационные (формы организации учебного процесса, режим учебного процесса, режим двигательной деятельности, дизайн интерьеров школьных помещений, условия среды школы (кабинета), отвечающие санитарно-гигиеническим нормам), процессуальные (информационная перегрузка, интенсификация учебного процесса и др ), профессионалъно-компетентностные (компетентность учителя в вопросах здоровьесбережения, стиль взаимоотношений субъектов образовательного процесса, настроение субъектов образовательного процесса, мотивация к учению у школьников, мотивация к профессиональной деятельности у педагогов, образ учителя, личностные и профессиональные характеристики учителя, характер профессиональной деятельности учителя)
Изучение психолого-педагогической литературы позволило сделать вывод о том, что в современных научных исследованиях, освещающих проблему здоровьесбережения в образовании, акцентируется внимание на влиянии отдельных характеристик личности педагога, особенностей профессиональной
деятельности и проявлении его педагогической техники на здоровье субъектов образовательного процесса Исходя из анализа различных теорий и исследований по этой проблеме, а также согласно ведущей идее и концепции данного диссертационного исследования, выявлено, что на здоровье субъектов образовательного процесса влияет целостный образ педагога, опосредованный в его имидже
В результате теоретического анализа проблемы имиджа педагога, основанного на работах С А Аминтаевой, М В Апраксиной, Е А Бекетовой, ЛЮ Донской, ЛИ Жариковой, А А Калюжного, Е А Петровой, НА Тарасенко, ВМ Шепеля, В.Н.Черепановой и др., был сделан вывод о том, что в современных исследованиях понятие «имидж педагога» трактуется неоднозначно Это связано с тем, что, во-первых, имидж педагога - сложное психолого-педагогическое образование, исследуя которое, различные авторы акцентируют внимание "на отдельных его сторонах, во-вторых, трактовка понятия «имидж педагога» зависит от методологического подхода исследователя
Согласно методологическим основаниям данного исследования, под имиджем педагога понимается образ-представление системы его внутреннего, внешнего и процессуального компонентов, выраженных в индивидуальном стиле деятельности учителя, и проявляющихся через физический облик, речь, выразительность движений, мимики в совокупности с эстетическим оформлением (одеждой, прической, макияжем и прочими атрибутами внешности), а также через предметно-пространственную среду осуществления его профессиональной деятельности Это определение, на наш взгляд, наиболее полно отражает характеристику имиджа педагога, и оно взято за основу в данном исследовании.
В исследовании разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса (рис.1)
Модель имиджа педагога — структурированная совокупность взаимосвязанных компонентов внутреннего (знания, умения, способности, установки, ценности, самооценка, Я-концепция), внешнего (габитарный, вербальный, кинетический, средовой и овеществленный элементы) и процессуального (стиль руководства и стиль общения), проявляющихся во взаимодополняющих друг друга функциях (коммуникативная, информативная, когнитивная, конативная, эмотивная, мотивационная, организационная, дисциплинарная, избирательная, компенсаторная, представительская, креативная, воспитательная, адаптивная, здоровьесберегающая)
Как целостная система имидж педагога характеризуется устойчивыми связями, существующими между элементами и объединяющими, закрепляющими структуру При рассмотрении взаимовлияний компонентов имиджа за основу нами взяты представления о категории «связь» и учение о содержании и форме, согласно которым, формирование имиджа учителя обеспечивается не отдельным компонентом, а их системой, взаимосвязью и взаимообусловленностью различных элементов Важны и внешний вид педагога, и его внутреннее состояние, опосредованное в самооценке, системе ценностей и установок, Я-концепции, и его профессиональные знания и умения, и среда, в которой
протекает взаимодействие. Каждый из этих элементов вносит свой «вклад» в имидж педагога, который проявляется в деятельности учителя, в характере взаимодействия со школьниками, родителями, коллегами и т д В этом - первая линия связи компонентов имиджа педагога - в их «работе» на целое - на формирование положительного представления педагога о себе как о личности и профессионале, на формирование представления об учителе у целевой аудитории имиджа педагога (школьников, родителей, коллег).
Вторая линия связи - во взаимовлиянии компонентов друг на друга, когда в процессе овладения одной «стороной» связи «возбуждается» потребность в другой (Н К Сергеев) Так, от адекватной самооценки и развитой Я-концепции, наличия способности к эмпатии и толерантности учителя зависит стиль его деятельности, вербальный и кинетический элементы имиджа учителя опосредованы в стиле общения и стиле руководства и характеризуют учителя как личность; средовой и овеществленный элементы дают информацию о ценностях учителя, габитарный элемент раскрывает многие личностные характеристики педагога, его жизненные установки Это обеспечивает единство всех элементов формируемого образа, когда каждый из них дополняет, усиливает друг друга, порождая «целостный эффект» восприятия образа учителя и в его глазах, и в глазах окружающих
Внутренний компонент имиджа педагога рассматривается в соотнесении с философской категорией «содержание», а внешний и процессуальной компоненты - с категорией «форма», той стороной объекта, которая модифицируется, изменяется в зависимости от изменения содержания и конкретных условий его существования Форма, обладая относительной самостоятельностью, оказывает обратное активное воздействие на содержание, поэтому изменения во внешнем образе, в стиле деятельности педагога ведут к изменению его личности, к появлению нового отношения к себе, новых знаний (о себе, в частности), новых умений, ценностей, установок или ведут к переменам в их приоритетах
Взаимовлияние внутреннего, внешнего и процессуального компонентов имиджа педагога рассматривается как типичный случай взаимоотношения диалектических противоположностей, характеризующихся как единством содержания и формы, так и противоречиями и конфликтами между ними, что характеризует определенный уровень сформированности имиджа педагога
На основе анализа и обобщения психолого-педагогических и имиджелогических источников выделено три уровня сформированности имиджа педагога позитивный, допустимый и негативный, характеризующиеся изменениями качественных показателей элементов структуры
Коммуникативная функция
Здоровьесберегающая функция
Информативная функция
Когнитивная функция
Эмотивная функция
Мотив ац! юнная функция
Орган) 43а ционная функция
Адаптивна функция
1
Воспитательная функция
Креативная функция
Рис. 1 Структурно-функциональная модель имиджа педагога
При выявлении уровней сформированности имиджа педагога мы исходили из следующих методологических положений 1) понятие «уровень» выражает диалектический характер развития любого качества, в том числе и исследуемого нами имиджа, 2) процесс формирования имиджа - это последовательная субординация его уровней, переход от уровня к уровню, 3) возникновение новой ступени формирования имиджа предопределяется изменениями, происходящими на предыдущей ступени.
Следовательно, в процессе формирования имиджа воздействие на один элемент влечет за собой воздействие на весь имидж, что характеризует развитие системы имиджа педагога
Как система, имидж педагога выполняет ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга функций в образовательном процессе В работе за основу взята классификация Л Ю Донской и представлена обобщенная характеристика функций имиджа педагога в контексте здоровьесбережения субъектов образовательного процесса Сделан вывод о том, что имидж педагога наряду с коммуникативной, информативной, когнитивной, конативной, эмотивной, организационной, мотивационной, дисциплинарной, избирательной, компенсаторной, представительской, креативной, воспитательной, адаптивной функциями выполняет здоровьесберегающую функцию в случае проявления его позитивных и допустимых характеристик Суть ее заключается в том, что на подсознательном и сознательном уровнях психики школьников происходит прием знаков, которые содержит имидж учителя Если эти характеристики гармоничны, несут позитивную информацию и не выступают в качестве латентных психогенных воздействий, в школьном коллективе наблюдается комфортная психологическая атмосфера, в противном случае у субъектов образовательного процесса возможно проявление симптомов раздражительности, утомления, повышенной тревожности, состояния стресса В сознании учителя также складывается образ-представление о своем имидже, опосредованный в самооценке и Я-концепции, что отражается на чувстве собственного достоинства, самоуважении, удовлетворенности собой и результатами сйоей деятельности Это, в свою очередь, влияет на психологическое состояние педагога, его самочувствие и, соответственно, на активность в деятельности Притягательный позитивный образ педагога, выраженный в хорошем настроении, доброжелательности, оптимистичности, миролюбии, способствует адекватной самооценке школьников, недопущению конфликтных ситуаций в школьном коллективе, предотвращению стрессов и повышению мотивации к учению у школьников
Структура имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов
• внутреннего знания (общепрофессиональные знания, знания теоретических основ педагогической имиджелогии), умения (методические, перцептивные, умения в области психотехнологий, диагностико-оценочные), способности к эмпатии и толерантности, установки, ориентированные на понимание, сопереживание, относительную независимость и самостоятельность обучающихся, на демократический стиль управления и заинтересованность в
успешной учебно-воспитательной работе, ориентация на профессиональный, личностный рост и саморазвитие, выраженные в установке на формирование позитивного имиджа; ценности (ценность жизни ребенка, его личности как самоценности, ценность его и собственного здоровья), адекватная самооценка учителя; развитая Я-концепция педагога,
• внешнего габитарный элемент, опосредованный во внешнем виде педагога, оформленный в контексте делового стиля, вербальный элемент, характеризующий речь учителя, кинетический элемент, выраженный в «языке приятия», отсутствии агрессивных проявлений в жестах, мимике, позах педагога, средовой и овеществленный элементы, связанные с гармоничным и целесообразным оформлением предметно-пространственной среды кабинета, в котором осуществляется взаимодействие учителя с субъектами образовательного процесса,
• "процессуального демократический стшь руководства педагога; стиль общения на основе увлеченности учителя совместной творческой деятельностью с учащимися или стиль дружеского расположения
Анализ реализации функций имиджа педагога в его профессиональной деятельности позволил рассмотреть факторы здоровьесбережения в образовательном процессе в контексте компонентной структуры и функционирования имиджа учителя
Так, компетенция учителя в области здоровьесбережения относится к внутреннему компоненту имиджа педагога (элемент - знания) и связана с когнитивной функцией, возможность самореализации личности через организацию разнообразной деятельности обусловлена профессиональными умениями педагога (внутренний компонент имиджа) и опосредована в организационной функции, условия среды кабинета, дизайн интерьера школьных помещений и образ учителя - характеристики внешнего компонента имиджа педагога - связаны со всеми функциями, стиль взаимоотношений субъектов образовательного процесса зависит от процессуального компонента имиджа педагога, мотивация субъектов образовательного процесса на здоровьесбережение и рациональный режим работы школьника и учителя связаны с организационной функцией имиджа педагога, высокая мотивация к учению у школьников и к профессиональной деятельности у педагогов опосредованы в мотивационной функции имиджа педагога, доминирование позитивных настроений - характеристика эмотивной функции имиджа учителя Эти выводы позволили отнести имидж педагога к факторам здоровьесбережения в образовательном процессе
На основе анализа литературных источников было определено, что все компоненты, входящие в структуру имиджа учителя, как в совокупности, так и каждый в отдельности, оказывают влияние на психологическое, социальное, нравственное, соматическое и физическое здоровье школьников и самих учителей (как носителей имиджа) Это воздействие может носить конструктивный характер, если имидж педагога можно охарактеризовать как позитивный или допустимый, либо деструктивный, если педагог обладает негативным имиджем
Следовательно, было предположено, что позитивный и допустимый имиджи педагога выполняют здоровьесберегающую функцию, а негативный имидж является здоровьезатратным, поэтому в условиях усугубления социальных проблем, снижения показателей здоровья субъектов образовательного процесса возрастает объективная потребность в формировании позитивного имиджа современного педагога
Во второй главе «Реализация модели имиджа педагога в образовательный процесс основной школы» определены критерии и показатели оценки имиджа педагога и проявления его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса, отражены результаты эмпирического исследования характера имиджа практикующих учителей и его влияния на здоровье субъектов образовательного процесса основной школы, описана реализация модели имиджа педагога в образовательном процессе основной школы (семинар для учителей «Имидж педагога», педагогическая практика студентов педагогического вуза, прослушавших курс по выбору «Педагогическая имиджелогия»), представлены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной модели имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса основной школы.
Для отслеживания результативности опытно-экспериментальной работы в исследовании определены критерии и показатели оценки имиджа педагога (таблица 1) и его влияния на психологическое здоровье субъектов образовательного процесса Среди них субъектный, операционно-деятельностный и критерий отношений Субъектный критерий связан с личностными характеристиками, эмоциональными переживаниями субъекта имиджа, которые проявляются в его деятельности Операционно-деятельностный критерий характеризуется владением способами реализации, диагностики, коррекции и развития имиджа в профессиональной деятельности Критерий отношений направлен на определение характера взаимодействия субъектов образовательного процесса Выделение этих критериев обусловлено тем, что имидж педагога является сложным психолого-педагогичёским образованием, в котором отражены ценности, установки, способности и т д, он проявляется в деятельности педагога и влияет на характер отношений субъектов образовательного процесса, от которого, в свою очередь, зависит их здоровье
На констатирующем этапе эксперимента было проведено психолого-педагогическое обследование, позволившее оценить состояние имиджа практикующих учителей и влияние его характера на психологическое здоровье субъектов образовательного процесса Результаты обследования следующие 19% педагогов имеют позитивный имидж, 68% - допустимый и 13% - негативный В связи с тем, что в структуре имиджа педагога представлено большое количество элементов, то возможно множество вариантов (вариаций) их соотношения в реальных имиджах конкретных учителей
Результаты обследования показали, что у учителей с позитивным (и в некоторых случаях - с допустимым имиджем) наблюдается умеренный уровень тревожности, отсутствуют нервно-психическое напряжение и неудовлетворенность профессией, что подтверждается наличием оптимального
мотивационного комплекса на профессиональную деятельность, активностью в деятельности и проявлением позитивных настроений во время работы Эти учителя наиболее стрессоустойчивы и наименее подвержены риску эмоционального выгорания Также у учителей с позитивным имиджем сформирована адекватная самооценка, что является показателем психологического здоровья
У учеников, взаимодействующих с такими учителями, помимо умеренного уровня тревожности, проявляются позитивные характеристики в самочувствии, активности и настроении, прослеживается повышенная мотивация к учению В школьном коллективе наблюдается доброжелательная психологическая атмосфера
В исследовании проведен корреляционный анализ между уровнем сформированности имиджа педагога и показателями его психологического здоровья Выявлена взаимосвязь на 1% уровне значимости между позитивным уровнем сформированности имиджа и умеренной тревожностью педагога, а также позитивным настроением, активностью, адекватной самооценкой Выявлена на 5% уровне значимости взаимосвязь между позитивным характером имиджа и хорошим самочувствием учителя Допустимый имидж педагога коррелирует со средними показателями самочувствия, настроения и с повышенным уровнем тревожности на 5% уровне значимости Негативный имидж педагога взаимосвязан с высоким уровнем тревожности на 5% уровне значимости, плохим самочувствием и сниженным настроением на 1% уровне значимости
Таблица 1
Критерии и показатели оценки имиджа педагога_
Критерии Показатели Методы и методики
объектный • мотивационный беседа, наблюдение, анкеты «Мой профессиональный имидж», «Роль имиджа педагога в его профессиональной деятельности», методики «Профессиональные установки и ценности», «Напишите свой портрет», «Дембо-Рубинштейн», мотивация профессиональной деятельности (А А Реан),
• когнитивный беседа, анкета «Мой профессиональный имидж»,
• эмоциональный беседа, наблюдение, анкеты «Мой профессиональный имидж», «Роль имиджа педагога в его профессиональной деятельности», тесты «Ваши эмпатические способности», «Насколько Вы терпимы'»,
операционно-деятельностный • владение способами реализации имиджа педагога, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса в профессиональной деятельности, • владение способами диагностики проявлений имиджа педагога в профессиональной деятельности, • владение способами коррекции и развития имиджа педагога наблюдение, беседа, анкета «Мой профессиональный имидж», метод экспертной оценки, методика «Ваш имидж», тесты-опросники невербальной компетентности (Е А Петрова), «Склонность к рефлексии невербального поведения», наблюдение, беседа, анкета «Мой профессиональный имидж»,
Критерий отношений • выбор стиля руководства и стиля общения, • комфортная психологическая атмосфера в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса наблюдение, анкета, метод экспертной оценки, методики «Стиль руководства», «Учитель глазами ученика», наблюдение, беседа, метод экспертной оценки
Педагоги с допустимым имиджем представляют самую большую по количеству группу, и проявления здоровьесберегающей функции их имиджа носят неоднородный характер. Так, для 52% представителей данной группы характерно ситуативное ее проявление Эти учителя не осознают значимости имиджа в здоровьесбережении субъектов образовательного процесса, у 24% -заниженная самооценка, что сказывается на выборе стиля руководства и стиля общения У 16% педагогов стиль руководства можно охарактеризовать как попустительский, у 8% - как авторитарный В этом случае у школьников прослеживается повышенный уровень тревожности по фактору «страх самовыражения» Для 39% учителей данной группы не 'характерно интересно излагать учебный материал, они практически не используют современные методы и формы обучения и воспитания, что отражается на мотивации к учению у обучающихся Низкий уровень мотивации характерен для 72% школьников, взаимодействующих с данными учителями На уроках у 37% этих учителей возникали конфликтные ситуации, которые учитель не смог своевременно предотвратить, в этих ситуациях прослеживалось неумение педагогов управлять своим эмоциональным состоянием (учитель мог вести общение в повышенном тоне, проявлялась агрессивная кинетика, враждебность) В этом случае наблюдалось значительное снижение настроения у 22% школьников Ситуативное проявление здоровьесберегающей функции имиджа педагогов данной группы повышает риск эмоционального выгорания, которое прослеживается у 24% педагогов
Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили объективные противоречия между негативной динамикой состояния здоровья субъектов образовательного процесса и профессиональной позицией учителя,
недооценивающего роль своего имиджа в вопросах сбережения здоровья субъектов образовательного процесса
Учитывая то, что здоровьесберегающая функция проявляется в полной мере только в случае позитивного имиджа педагога, а в допустимом имидже ее проявления возможны и могут носить непостоянный характер (как показывают результаты нашего исследования, здоровьесберегающая функция имиджа проявляется только у 6% учителей данной группы), можно сделать вывод лишь 19% педагогов обладают имиджем, способствующим здоровьесбережению, у 52% учителей его проявления носят ситуативный характер, остальные же 29% учителей являются носителями здоровьезатратного имиджа, что способствует появлению негативных тенденций в состоянии здоровья субъектов образовательного процесса
На изменение этой ситуации, посредством коррекции негативных проявлений имиджа и целенаправленной работы по его развитию, был направлен формирующий эксперимент, в ходе которого в образовательном процессе основной школы была реализована модель имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса
Формирующий эксперимент проходил в несколько этапов
1 Мотивацгюнно-орпентировочный - этап актуализации самопознания Цель этапа - актуализация потребности педагогов в самопознании своих личностных и профессиональных качеств на основе учета запросов целевой аудитории Результатом работы на данном этапе является формирование у педагогов потребности в создании гармоничного, позитивного имиджа, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса
2 Когнитивно-рефлексивный — этап усвоения сущности имиджа педагога Данный этап связан с актуализацией готовности педагога к личностному и профессиональному совершенствованию на основе анализа знаний об имидже и содержания этого знания. Результат - овладение средствами самоимиджирования и самопрезентации, формирование индивидуально-личностной профессиональной установки, пересмотр (в случае необходимости) ценностей, ориентированных как на сбережение своего здоровья, так и на сбережение здоровья школьников
3 Оценочный - этап оценки состояния имиджа, позволяющий педагогу на основе самооценки элементов своего имиджа и обратной связи оценить уровень сформированное™: (характер) своего имиджа и проявление его здоровьесберегающей функции
4 Конструкторско-исполнителъский — этап практической реализации имиджа приводит к построению привлекательного образа педагога, способствующего сбережению здоровья субъектов образовательного процесса Цель этапа - определение приоритетности наиболее важных характеристик и черт имиджа, развитие умений педагога по самоимиджированию и реализации здоровьесберегающей функции своего имиджа в образовательном процессе школы
Анализ протоколов наблюдения и результатов диагностических срезов на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы позволил сделать
вывод о качественном изменении имиджа педагогов и количественном изменении состава групп с разным характером имиджа.
до после
реализации МОДЕЛИ
□ поз шинный О допустимый ■ негативный
Рис, ¿Динамика резудьтапюв опытно-эхеперименталыю й работы по реализации модели имиджа педагога в образовательном процессе школы
Анализ результатов данных диаграммы показывает положительную динамику, полученную относительно диагностики имиджа учителей, принимавших участие в семинаре. Так, в ходе формирующего эксперимента число педагогов с позитивным имиджем значительно увеличилось (на 14%), В группе педагогов с допустимым имиджем количественные результаты изменились незначительно за счет того, что у 14% учителей данной группы имидж в конце опытно-экс пер и ментальной работы имел позитивные проявления. В то же время, у 11% педагогов, в характере имиджа которых до участия в семинаре прослеживались негативные проявления, к концу опытно-экспериментальной работы обозначились позитивные тенденции, и их имидж можно было охарактеризовать как допустимый. Число педагогов с негативным имиджем на констатирующем этапе эксперимента значительно сократилось (на 11%).
Таблица 2
. Коэффициенты корреляции между показателями психологического
здоровья и уровнями сформированности имиджа педагога _
Показатели психологического здоровья Уровни сформированное™ имиджа
позитивный допустимый негативный
уровень тревожности 0,35" 0.68'
самочувствие 0,35" 0,37'
активность 0,71" 0,37'
настроение 0,52* 0,26 0,71
уровень стрессоустойчиво ста 0.02 -0.224 0.1
самооценка 0,64' 0,53 0,36
- достоверны при р<0,01
- достоверны при р<0,05
Выявлена взаимосвязь на 1%-ом уровне значимости между позитивным уровнем сформированности имиджа и позитивным настроением (г=0,52), активностью (г=0,71), адекватной самооценкой (г=0,64) учителя Данную взаимосвязь можно объяснить тем, что для педагогов с позитивным имиджем характерно позитивное мышление, они получают удовольствие от процесса общения с учениками, преобладание демократического стиля руководства и стиля общения на основе увлеченности совместной с учениками творческой деятельностью способствуют получению положительной обратной связи и установлению доверительных отношений между субъектами образовательного процесса, что отражается на удовлетворенности результатами профессиональной деятельности
На 1%-ом уровне значимости выявлена взаимосвязь между негативным имиджем педагога и повышенным уровнем тревожности (г=0,68) и пониженным настроением (г=0,71) Это обусловлено тем, что для учителей данного типа характерны неудачи в профессиональной деятельности, они, как правило, не удовлетворены результатами учебной деятельности своих учеников, что отражается на психологической атмосфере взаимодействия, часто педагоги с негативным имиджем не находят понимания среди коллег и родителей
На 5%-ом уровне значимости выявлена взаимосвязь между позитивньм характером имиджа и хорошим самочувствием учителя (г=0,35), так как для учителя характерно отсутствие неудовлетворенности профессией, высокого уровня нервно-психического напряжения и тревожности В школе педагог с позитивным имиджем чувствуют себя уверенно и спокойно
Полученные результаты позволяют утверждать, что психологическое здоровье учителя зависит от уровня сформированности имиджа педагога, что подтверждает предположения о том, что имидж учителя является фактором здоровьесбережения
Психолого-педагогическое обследование, проведенное на заключительном этапе формирующего эксперимента, показало, что параллельно с положительными изменениями в характере имиджа учителей прослеживаются изменения в показателях психологического здоровья субъектов образовательного процесса, но они незначительны Это обусловлено тем, что на здоровье субъектов образовательного процесса влияет множество случайных факторов и в организации здоровьесберегающего образовательного процесса действует принцип «отсроченного результата» Наиболее значимо положительная динамика в показателях психологического здоровья прослеживается у субъектов образовательного процесса в тех случаях, когда имидж педагога на начальном этапе экспериментальной работы характеризовался как допустимый, а к заключительному - был сформирован его позитивный характер, и когда негативный уровень перешел в допустимый Эта ситуация прослеживалась у 25% учителей, принимавших участие в обследовании Результаты отражены в таблице 3
Таблица 3
Показатели среднего арифметического значения психологического здоровья _у педагогов (^-критерий Стьюдента) _
№ Показатели начало Т-критерий конец
психологического ОЭР ОЭР
здоровья
1 уровень тревожности 8,7 5,007* 5,3
2 самочувствие 8,3 1,249 8,4
3 активность 5,6 2,094 5,7
4 настроение 5,8 3,773' 7,7
5 уровень стрессоустоичивости 10,6 0,278 10,8
б самооценка 9,1 1,249 9,6
- различия значимы на 5 % уровне, - различия не значимы
У 25% участников семинара отмечались изменения во внешнем виде, которые способствовали гармонизации самооценки этих учителей Также у них отмечалось повышение показателей настроения, активности и самочувствия 14% педагогов, контролируя использование невербальных средств общения, исключили проявления в своем имидже агрессивных жестов, жестов доминирования, что привело к снижению тревожности их учеников по следующим факторам страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, проблемы и страхи в отношениях с учителями Таким образом, мы можем отметить, что параллельно с положительными изменениями в характере имиджа прослеживаются положительные изменения в показателях психологического здоровья Это происходит за счет того, что педагоги начинают испытывать внутреннее удовлетворение от своей деятельности, в том числе от деятельности по формированию имиджа, у них прослеживается позитивный настрой, что приводит к поднятию настроения и снижает уровень тревожности Изменения во внешнем виде и сам факт работы по самоимиджированию приводят к адекватной самооценке учителем личностных качеств и внешности, повышается уровень стрессоустойчивости за счет преобладания позитивного мышления и хорошего настроения, самочувствия и активности
Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что имидж педагога является фактором здоровьесбережения субъектов образовательного процесса
В заключении диссертации обобщаются основные научные результаты, полученные в ходе исследования-
1 Уточнены содержательные характеристики основных понятий исследования Здоровьесбережение в рамках холистического подхода к здоровью и условиям жизни человека рассмотрено как результат влияния педагогических факторов на сохранение здоровья субъектов образовательного процесса Имидж педагога - образ-представление системы его внутреннего, внешнего и процессуального компонентов, выраженных в индивидуальном стиле деятельности учителя, и проявляющихся через физический облик, речь, выразительность движений, мимики в совокупности с эстетическим оформлением (одеждой, прической, макияжем и прочими атрибутами внешности), а также через
предметно-пространственную среду осуществления его профессиональной деятельности
2 Разработана и теоретически обоснована модель имиджа педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса в основной школе Ее структура представляет совокупность взаимосвязанных внутреннего (знания, умения, способности, установки, ценности, самооценка, Я-концепция), внешнего (габитарный, вербальный, кинетический, средовой и овеществленный элементы) и процессуального (стиль руководства и стиль общения) компонентов и характеризуется проявлением следующих функций коммуникативной, информативной, когнитивной, конативной, эмотивной, мотивационной, организационной, дисциплинарной, избирательной, компенсаторнйо, представительской, креативной, воспитательной, адаптивной, здоровьесберегающей
3 Определена совокупность критериев и показателей уровневой оценки имиджа педагога субъектный критерий (показатели мотивационный, когнитивный, эмотивный), операционно-деятельностный (показатели владение способами реализации имиджа педагога, способствующего здоровьесбережению субъектов образовательного процесса в профессиональной деятельности, владение способами диагностики проявлений имиджа педагога в профессиональной деятельности; владение способами коррекции и развития имиджа педагога) и критерий отношений (выбор стиля руководства и стиля общения,) Подтверждено, что данные критерии и соответствующие им показатели позволяют выявить динамику и провести необходимую коррекцию имиджа педагога
4 Установлено, что реализация здоровьесберегающей функции имиджа возможна в полной мере только у педагогов, обладающих его позитивными характеристиками, на негативном же уровне имидж обладает здоровьезатратными свойствами, что позволяет отнести позитивный имидж педагога к факторам здоровьесбережения субъектов образовательного процесса
5 Подтверждено, что реализация разработанной модели имиджа педагога обеспечивает качественные изменения в структуре всех выделенных уровней имиджа педагога (позитивный, допустимый, негативный) и способствует здоровьесбережению субъектов образовательного процесса основной школы
Проведенное исследование позволило определить основные направления дальнейшей работы и открывает новые перспективы изучения имиджа учителя с позиции здоровьесбережения субъектов образовательного процесса имидж педагога как средство создания здоровьесберегающей среды школы, проявление вербального элемента имиджа педагога и психологическое здоровье школьников (психолингвистический аспект), формирование здоровьесберегающего потенциала имиджа педагога, имидж педагога как условие здоровьесбережения субъектов образовательного процесса
Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:
Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ:
1 Варданян М Р Влияние имиджа педагога на психологическое здоровье школьников // Журнал прикладной психологии -2006 -№6-1 -С 45-53(1,04 п л)
2 Курс «Имиджелогия» важный элемент подготовки современного специалиста любого профиля // Среднее профессиональное образование - 2007 - № 6 - С 30-31 (0,2 п л)
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
3 Варданян МР Здоровьесберегающая функция имиджа учителя // Ученые записки РГСУ - 2006 - № 2 (Приложение Психология социальности) - С 49-52 (0,44 п л)
4 Варданян М Р Роль имиджа учителя в педагогической деятельности // Менделеевские чтения - 2004 Материалы ХХХУ региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2004 - С 43-44 (0,1 п л)
5 Варданян МР Влияние позитивного индивидуального педагогического имиджа на успешность профессионального становления будущих учителей // Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования Материалы межрегиональной научно-практической конференции (15 октября 2004, г Тобольск) -Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2004 - С 70-72 (ОД п л)
6 Варданян МР Место имиджа учителя в его педагогической технике // Сборник материалов лауреатов регионального конкурса студенческих научных работ 2004 г - Тюмень МандриКа,2005 - С 144-147(0,17п л)
7 Варданян М Р Проблемы формирования здоровьесберегающей среды школы // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 6-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции (отв ред А А Макареня, НН Суртаева, С В Кривых - СПб, 2005 -С 190-192 (0,2 п л)
8 Варданян МР Здоровьесберегающая среда - необходимое условие современной школы // Менделеевские чтения - 2005 Материалы ХХХУ1 региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2005 - С 156-158 (0,21 п л)
9 Варданян М Р Научно-исследовательская деятельность педагога как один из факторов формирования его профессионального имиджа // Научно-исследовательская деятельность как фактор развития образования в регионе Материалы региональной научно-практической конференции (21 октября 2005 , г Тобольск) - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2005 -С 107-110 (0,16 п л)
10 Варданян МР Педагогическая имиджелогия - необходимая дисциплина в профессиональной подготовке современного педагога // Вторые чтения, посвященные памяти Р ЛЯворского Материалы Всероссийской научней конференции - Новокузнецк РИО КузГПА, 2006 - С 44-48 (0,23 п л)
11 Варданян МР Имидж современного учителя, его сущность и структура // Вторые чтения, посвященные памяти Р Л Яворского Материалы Всероссийской научной конференции -Новокузнецк РИО КузГПА, 2006 - С 48-51 (0,2 п л)
12 Варданян МР Имидж педагога с позиции сбережения здоровья школьников // Имиджелогия - 2006 актуальные проблемы социального имиджмейкинга Материалы IV Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред Е А Петровой - М РИЦ АИМ, 2006 -С 37-41 (0,43п л)
13 Варданян МР Различные подходы к сущности понятия «здоровьесберегающая среда школы» // Менделеевские чтения - 2006 Материалы ХХХУП региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2006 - С 72-74 (0,18 п л )
14 Варданян МР Имидж педагога с позиции сбережения здоровья субъектов образовательного процесса // РЯ в образовании -2006 -№ 3 -С 56-74 (1,26 п л.)
15 Варданян МР Проблема определения понятийного аппарата педагогической имиджелогии //Актуальные проблемы филологии теоретический и методический аспекты Сборник научных работ, посвященных 90-летию образования словесно-исторического отделения Тобольского учительского института - Тобольск ТГПИим Д И Менделеева, 2006 -С 96-106 (0,73 п л)
16 Варданян М Р Проблема определения понятия «здоровьесбережение» в современной науке // Образование и культура как фактор развития региона Материалы Всероссийских Менделеевских чтений, посвященных 90-летию Тобольского учительского института -Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2006 - С 43-45 (0,24 п л )
17 Варданян МР Имидж педагога как проблема педагогический теории и практики // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры педагогики ТГПИ им Д И Менделеева (6-7 апреля 2007 г, г Тобольск) - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2007 -С 69-72(0,25п л)
18 Варданян МР Здоровьесберегающий потенциал имиджа педагога // Менделеевские чтения - 2007 Материалы XXXVIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов -Тобольск ТГПИим Д.И Менделеева, 2007 - (0,22 п л)
19 Варданян МРКурс «Имиджелогия» необходимый элемент подготовки современного специалиста любого профиля // Среднее профессиональное образование (0,23 п л)
20 Варданян М Р Структурно-функциональная модель имиджа // педагога как фактора здоровьесбережения субъектов образовательного процесса основной школы // Имиджелогия -2007 имидж как феномен современной цивилизации Материалы V Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред ЕА Петровой - М РИЦ АЙМ, 2007 - С 109-116 (0,6п л)
21 Варданян М Р Проблема имиджа педагога в контексте здоровьесбережения субъектов образовательного процесса основной школы // Известия Академии Имиджелогии том II / под ред Е А Петровой -М РИЦ АИМ, 2007 -С 102-112 (0,7 п л)
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040287 от 25 юля 1997 года
Отпечатано с оригинал-макета Подписано в печать 30 0-7г. Формат 60x84 1/16 Уел 7,2 печ л Тираж 100 экз Заказ №
Печать, брошюровка и переплет минитипографии Тобольского государственного педагогического института им ДИ Менделеева 626150, г Тобольск, ул Знаменского, 58