Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения школьников в процессе использования электронного учебника

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация обучения школьников в процессе использования электронного учебника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Юрий Станиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация обучения школьников в процессе использования электронного учебника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Юрий Станиславович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки индивидуализации обучения учащихся "Технологии" в процессе применения компьютерных средств

1.1. Педагогические и психологические основы индивидуализации обучения учащихся общеобразовательной школы.

1.2. Задачи и критерии эффективности индивидуализированного обучения школьников в рамках образовательной области "Технология".

1.3. Основные направления и особенности использования педагогических программных средств в обучении.

1.4. Компьютерная поддержка процесса индивидуализации технологической подготовки школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов с использованием электронного учебника

2.1. Основные этапы разработки электронного учебника по технологии.

2.2. Алгоритм работы с электронным учебником.

2.3. Дидактическое и методическое обеспечение использования электронного учебника на уроках технологии в 5-7 классах.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности применения электронного учебника.;.

2.5. Условия эффективного использования электронного учебника в качестве средства индивидуализации технологической подготовки школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация обучения школьников в процессе использования электронного учебника"

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. нацеливает образовательные учреждения страны на подготовку разносторонне развитой личности, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, способной к активной социальной адаптации в обществе, осознанному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию, самосовершенствованию. Личностно-ориентированное обучение, учитывающее возрастные, индивидуальные особенности школьников, основанное на передовых педагогических и информационных технологиях, становится доминирующей тенденцией современного образования.

Переход современной школы к многообразию образовательных систем, стремление реализовать в практике школьного образования личностно-ориентированную модель обучения существенно актуализируют проблему его индивидуализации. В настоящее время в условиях глобальной информатизации новые методы обучения, основанные на активных, самостоятельных формах приобретения знаний, значительно обогащают возможности традиционных методов, направленных, в основном, на коллективное восприятие информации.

Наступивший XXI век эры высоких технологий, предъявляет новые, более высокие требования к развитию системы технологического образования. Расширить общекультурный кругозор школьников, сформировать у них творческое мышление, помочь в овладении технологической и информационной культурой призван интегрированный учебный курс "Технология", введенный в 1993 году в базисный учебный план школ России. Новая образовательная область "Технология", научно-методическое обоснование которой дается в работах П.Р.Атутова, А.Н.Богатырева, О.А.Кожиной, Б.И.Орлова, А.А.Павловой, М.Б.Павловой, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др., своим содержанием, опорой на новые технологии обучения, творческой учебной деятельностью создает благоприятные условия для учета и развития личностных качеств и способностей каждого ученика.

Появление современных информационных технологий позволило по-новому подойти к проблеме индивидуализации обучения. Использование программного компьютерного продукта, основанного на принципах искусственного интеллекта, оказалось перспективным направлением в осуществлении лич-ностно-ориентированного обучения. В работах Н.В.Апатовой, А.Н.Богатырева, Я.А.Ваграменко, Ю.А.Воронина, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, Е.И.Машбица, П.И.Образцова, И.В.Роберт и др. сформулированы основные положения, определяющие роль и место компьютера среди других средств обучения, выработаны основные требования к созданию программных компьютерных средств учебного назначения.

Несмотря на существующий опыт, проблемы создания и использования программных средств учебного назначения не перестают быть актуальными. Их принято делить на:

- психологические, отражающие вопросы взаимодействия учащегося и компьютера, особенности их диалога, индивидуальные особенности и оценку когнитивного стиля учащегося и др.;

- методические, рассматривающие место компьютера в учебном процессе, целесообразность использования программных средств на различных его этапах, выбор программных средств, режим применения, отбор содержания, способы оценки эффективности и др.;

- педагогические, анализирующие педагогические условия компьютеризации обучения, вопросы реализации личностно-ориентированного обучения и способы повышения эффективности образовательного процесса;

- физиолого-гигиенические, определяющие комфортные и безопасные условия работы учащихся с компьютерной техникой, влияющие на протекание учебной деятельности;

- технологические, затрагивающие вопросы структуры программных компьютерных средств, их типологию, способы построения моделей процесса обучения и обучаемого, разработка стратегий обучения и др.;

- технические, включающие выбор средств для создания программных компьютерных систем, разработку алгоритмов и программ, их тестирование, отладку и т.п.;

- организационно-экономические, связанные с организацией разработки, оценки эффективности, тиражирования, продвижения на рынке образовательных технологий и т.п.

Основное внимание нашего исследования уделено проблемам методического, педагогического и технологического направлений.

К настоящему времени создано множество компьютерных программных средств, применяемых в образовательном процессе: контролирующие, тренажерные, моделирующие и демонстрационные программы; автоматизированные обучающие системы; гиперсреды, мультимедиа и программы виртуальной реальности; электронные учебники; интеллектуальные и экспертные обучающие системы. Компьютерные технологии начинают все активнее использоваться для поддержки и расширения возможностей традиционных методов обучения. Важным ресурсом для реализации личностно-ориентированного метода обучения выступает, в частности, электронный (компьютерный) учебник.

Электронный учебник - это не обычный печатный учебник в виде его электронной копии. Нелинейная гипертекстовая структура содержания электронного учебника коренным образом отличает его от обычного - печатного, где всегда доминирует линейный принцип. Электронный учебник с элементами искусственного интеллекта является эффективным обучающим средством, имеющим множество достоинств. Обучаемому он может предлагать маршрут в гипертексте учебной предметной области, задавать вопросы, получать ответы, использовать различные обучающие воздействия, контролировать качество обучения, выполнять некоторые иные функции, например, справочные. Другими словами - человек и компьютер могут вести продуктивный диалог в режиме обучения.

Несмотря на достоинства и дидактические возможности современных программных средства учебного назначения, в существующей школьной практике многие достижения, реализующие концептуально новые решения в области разработки компьютерных информационных технологий, используются недостаточно. Методика применения компьютерных технологий основана, как правило, на эмпирических подходах, а компьютерные программные средства, составленные с учетом требований индивидуализации обучения в технологической подготовке школьников практически отсутствуют.

В то же время сама учебная программа образовательной области "Технология" активно нацеливает при изучении всех своих разделов использовать компьютерную технику. Это обусловлено большим объемом учебного материала, ограниченным количеством учебного времени, требованием индивидуализации обучения, необходимостью практического ознакомления учащихся с возможностями компьютерных технологий.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью использования информационных технологий обучения, с одной стороны, и отсутствием компьютерных программных средств, поддерживающих индивидуализацию обучения применительно к технологической подготовке школьников, с другой стороны. С учетом этого противоречия была выбрана тема настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические предпосылки, педагогические и методические условия индивидуализации обучения школьников образовательной области "Технология" средствами электронного учебника? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс индивидуализации технологической подготовки учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание, формы и методы индивидуализации обучения школьников средствами электронного учебника (на примере образовательной области "Технология").

Гипотеза исследования: индивидуализация обучения школьников в процессе использования электронного учебника на уроках технологии позволит обеспечить эффективность усвоения и более высокий уровень качества знаний обучаемых, если: программно-методическое обеспечение учебного процесса создается с учетом гетерогенности контингента учащихся;

- используются адекватные процессу индивидуализации технологической подготовки школьников методы и средства обучения;

- компьютерная технология обучения используется только там, где выявляются ее преимущества перед другими методами обучения;

- электронный учебник разрабатывается с учетом как традиционных, так и специфических педагогических и методических требований; реализуется интерактивный режим работы электронного учебника с адаптацией учебных воздействий к индивидуальным особенностям учащихся; выполняется совокупность содержательно-целевых, организационных, психолого-педагогических и методико-технологических требований, обеспечивающих индивидуальный подход в обучении.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Рассмотреть психолого-педагогические основы процесса индивидуализации обучения школьников.

2. Определить задачи и критерии успешности индивидуализированного обучения школьников в рамках образовательной области "Технология".

3. Установить педагогические и методические требования к структуре и содержанию электронного учебника, реализующего принципы индивидуализации обучения.

4. Разработать экспериментальный вариант электронного учебника по "Технологии", учитывающий требования индивидуализации обучения, и провести его опытно-экспериментальную проверку.

5. Определить условия, обеспечивающие эффективную компьютерную поддержку индивидуализации обучения технологии, и подготовить соответствующие методические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: выводы философии, психологии и педагогики о творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития и об определяющей роли деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); концептуальные основы педагогического процесса и активизации учебно-познавательной деятельности школьников (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); условия индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, Е.А.Климов, Е.С.Рабун-ский, И.Э.Унт, И.С.Якиманская и др.); современные подходы к модернизации трудовой подготовки и изучению технологии (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Н.Богатырев, А.И.Воробьев, В.А.Поляков, и др.); идеи информатизации образования (Я.А.Ваграменко, В.М.Глушков, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт и др.); психолого-педагогические аспекты компьютеризации образовательного процесса (Б.С.Гершунский, Б.Ф.Ломов, Е.И.Машбиц, Ю.К.Кузнецов, Е.Б.Моргунов и др.); возможности компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (А.Н.Богатырев, Ю.А.Воронин, С.Г.Григорьев, П.И.Образцов, И.В.Роберт и др.); исследования о соотношении компьютерной и традиционной технологий обучения (Н.В.Апатова, А.Борк, А.Матюшкин-Герке, И.В.Роберт, Г.К.Селевко и др.); основные положения современной теории учебника (В.П.Беспалько, Л.Х.Зайнутдинова, Д.Д.Зуев, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин и др.); обоснование количественных измерений в учебном процессе (В.П.Беспалько, В.И.Михеев, И.Т.Ошродников, Ю.В.Павлов, А.П.Свиридов и ДР-).

Для реализации цели и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обзор нормативных документов (образовательные стандарты, учебные планы, программы и т.п.); анализ существующих компьютерных программных средств учебного назначения и практики их использования; наблюдение, анализ и обобщение передового опыта работы учителей технологии; беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе 5-х классов общеобразовательных школ №28 и №32 г.Курска. Исследование проводилось в течение 4 лет в три взаимосвязанных этапа. Всего в экспериментальном исследовании на различных его этапах приняли участие 72 учащихся и 43 учителя технологии.

Первый этап (1999-2000 гг.) — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме; осмысление теоретических и методологических положений исследования; определение объекта, предмета, научного аппарата и диагностического инструментария.

Второй этап (2000-2002 гг.) - разработка электронного учебника, формирование контрольных и экспериментальных классов, проведение опытно-экспериментальной работы в школах г. Курска.

Третий этап (2002-2003 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование теоретических выводов, научно-практических рекомендаций; литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены возможности и обоснована педагогическая целесообразность применения компьютерных программных средств для индивидуализации обучения; определены критерии эффективности процесса индивидуализации технологической подготовки школьников; разработаны педагогические и методические основы построения электронного учебника, предназначенного для индивидуализированного обучения школьников технологии;

- выявлены условия успешной реализации воспитательно-образовательных возможностей компьютерного сопровождения процесса индивидуализации обучения; и

- выработаны методические рекомендации по применению электронного учебника с целью индивидуализации технологической подготовки учащихся 57 классов.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением научно-педагогических знаний в области индивидуализации обучения, разработкой проблемы индивидуализированного обучения посредством использования компьютерных технологий, созданием средств образовательной деятельности, обеспечивающих этот процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан и внедрен в школьную практику экспериментальный вариант электронного учебника для поддержки индивидуализации обучения машиноведению в образовательной области "Технология", разработаны соответствующие методические рекомендации для учителей технологии. В учебном процессе Курского государственного университета используется авторский спецкурс "Разработка компьютерных педагогических программных средств и их использование для индивидуализации обучения учащихся 5-7 классов на уроках технологии".

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов обеспечиваются концептуальной непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием разнообразных методов теоретического и экспериментального исследования, рациональным сочетанием качественного и количественного анализов данных опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуализация обучения — это сложное педагогическое явление, отражающее современную тенденцию образования, направленного на развитие личности обучаемого. В условиях информатизации образовательного процесса традиционные подходы к индивидуализированному обучению могут эффективно дополняться новыми педагогическими компьютерными технологиями обучения.

2. Индивидуализированная технологическая подготовка школьников должна осуществляться с учетом доминирующих в технологическом обучении способностей - технического мышления и пространственных представлений. Оценить успешность индивидуализации обучения школьников технологии позволяют: критерий обученности, который проявляется в сформированности технологических знаний; критерий мотивационности, предполагающий положительное отношение к учебной деятельности и соответствующие образовательные ориентиры; эмоционально-личностный критерий, отражающий уверенность в собственных силах, а также сформированность общечеловеческих ценностей и качеств; когнитивный критерий, характеризующий учебно-познавательную самостоятельность в технологической подготовке.

3. Электронный учебник, разработанный в соответствии с традиционными (доступность, наглядность, проблемность, активность и сознательность учащихся, систематичность и последовательность обучения, прочность усвоения знаний, единство образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения) и специфическими (учет и реализация индивидуальных особенностей учащихся, адаптивность и интерактивность обучающей программы, полнота и непрерывность дидактического цикла, системность и структурно-функциональная связанность учебного материала) общепедагогическими и методическими требованиями, выступает оптимальным компьютерным средством индивидуализации обучения технологии.

4. Качество и эффективность индивидуализированной технологической подготовки школьников на основе электронного учебника определяются совокупностью условий: содержательно-целевых, выражающих целевую направленность образовательного процесса и реализацию индивидуального подхода в обучении; организационных, включающих компьютерную грамотность участников процесса, материальную базу и наличие соответствующих программных педагогических средств обучения; психолого-педагогических, отражающих мотивацию процесса учения, поддержание комфортного эмоционального климата на занятиях и использование адекватных процессу индивидуализации методов и средств обучения; методико-технологических, направленных на создание программного обеспечения с учетом гетерогенности контингента учащихся, разнообразие форм и способов представления учебного материала, интерактивный режим работы программного средства с адаптацией учебных воздействий к индивидуальным особенностям учащихся.

5. Учебно-методический комплекс, включающий электронный учебник по машиноведческому разделу "Технологии", методические рекомендации учителям по его применению и рациональному сочетанию компьютерной технологии с традиционным обучением и программа вузовского спецкурса по разработке и использованию педагогических программных средств индивидуализированного обучения, позволяют успешно решать вопросы индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях, семинарах и сессиях:

- научно-методическом семинаре "Университетская наука и образование в свете мировых интеграционных, процессов" (г. Курск, 2001 г.);

- региональной научно-практической конференции "Интернет в системе образования" (г. Курск, 2001 г.);

- Международной конференции "Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства" (г. Москва, 2001 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы" (г. Чебоксары, 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции "Технолого-эко-номическое образование в XXI веке" (г. Новосибирск, 2003 г.);

- IX Международной научно-практической конференции "Технология. Творчество. Личность" (г. Курск, 2003 г.);

- ежегодных научных сессиях КГПУ и КГУ (г. Курск, 1999 - 2003 гг.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 177 страниц. В тексте диссертации содержится 7 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Методология создания программных средств компьютерной технологии обучения предусматривает прохождение следующих этапов разработки: идентификации и концептуализации предметной области; формализации и реализации базы знаний; опытной эксплуатации, тестирования и отладки; создания сопроводительной методической документации и, наконец, внедрения. Наиболее значимыми являются этапы создания содержательной основы педагогического программного продукта (идентификация и концептуализация предметной области, формализация и реализация базы знаний), затрагивающие вопросы анализа, отбора и структурирования предметной области, установления логической и дидактической последовательности передачи знаний ученику, определения оптимальных форм подачи учебного материала с помощью компьютера.

2. База знаний электронного учебника для образовательной области "Технология" создана автором с соблюдением следующих основных условий: обеспечена логическая последовательность представления учебного материала, продиктованная логикой предметной области и иерархией основных машиноведческих понятий; учебная информация представлена в текстовом и в графическом виде. В дидактически необходимых случаях кроме статических образов использованы динамические видеофрагменты, повышающие наглядность изучаемого материала и делающие стиль общения с обучающей программой эмоциональным и разнообразным; текстовая учебная информация облечена в форму, которую способен продуктивно воспринять ученик (короткие предложения, ясный стиль, четкие формулировки и т.п.); для сложных технических терминов составлен терминологический словарь; учебный материал поделен на обязательные и факультативные разделы (в соответствии с уровнем готовности ученикам предъявляется разный по объему и информативности учебный материал).

3. Электронный учебник, построенный по Сот-технологии и представляющий собой оболочку для просмотра Com- и HTML-объектов и оболочку для изучения нового материала, тренировки, выполнения упражнений и т.п., создан как открытая система, предусматривающая дополнение новым учебным материалом без изменения исходного кода программы. Работа с электронным учебником подразумевает активные действия учащихся на каждом этапе обучения. Модель ученика создается на основе предварительного тестирования, она дополняется и сохраняется в базе данных. Информация предъявляется ученику в виде страниц с иллюстрациями и видеофрагментами с учетом его индивидуальных особенностей. Тестирование усвоения знаний осуществляется с помощью дифференцированных по сложности вопросов, включая вариант с конструированием ответа. Система подсказок, графика, аудио- и видео-сопровождение дают возможность ученику взаимодействовать с компьютером на интуитивном уровне и зависят исключительно от тематического содержания изучаемого материала.

4. Урок с использованием компьютерных средств поддержки обучения характеризуется сложностью стыковки различных средств обучения между собой и с деятельностью учителя. Традиционные этапы комбинированного урока (объяснение, закрепление, проверка знаний) в компьютерной технологии трансформируются и приобретают новые формы. Деятельность учителя помимо традиционных мероприятий должна включать в себя подготовку компонентов информационной среды и обеспечение их связи с предметным содержанием учебного курса, а также проверку работы компьютеров, сети и программного обеспечения с целью предупреждения возможных сбоев.

5. Работа учителя в компьютерной технологии обучения во время урока направлена на: организацию учебного процесса на уроке (расстановка по рабочим местам, инструктаж, управление внутриклассной локальной сетью и т.п.); выяснение уровня знаний и наличия практических навыков работы с клавиатурой и мышью; объяснение порядка работы с электронным учебником; актуализацию знаний, необходимых для осознанного усвоения учебной информации; активизацию и координацию деятельности учащихся в процессе компьютерного обучения на уроке; наблюдение за учениками, индивидуальный "человеческий" контакт, оказание индивидуальной помощи; подведение итогов обучения по результатам компьютерного контроля.

6. Для оценки результативности обучения с использованием электронного учебника в целом, а также оценки эффективности компьютерной поддержки индивидуализации обучения, в частности, машиноведению в педагогическом эксперименте использовались количественные (коэффициенты усвоения и прочности усвоения знаний, коэффициент эффективности компьютерной поддержки индивидуализации обучения) и качественные (эмотивный и мотиваци-онный) критерии. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность экспериментального электронного учебника для образовательной области "Технология". На фоне положительных изменений в интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сферах индивидуальности школьников коэффициент усвоения учебного материала в экспериментальной группе оказался на 11% больше, чем в контрольной; коэффициент прочности усвоения — на 8%, а коэффициент эффективности компьютерной поддержки индивидуализации обучения составил 29%.

7. Успешная реализация воспитательно-образовательных возможностей компьютерного сопровождения индивидуализации обучения может быть обеспечена при соблюдении совокупности следующих групп условий: содержательно-целевых (программно-целевая направленность образовательного процесса и реализация индивидуального подхода в обучении; переработка, четкое и логичное построение содержания технологической подготовки школьников; планирование объемов учебного материала в соответствии с различиями в развитии и способностях учащихся), организационных (компьютерная грамотность учителя, материальная база и наличие соответствующих программных педагогических средств обучения; проведение занятий с соблюдением правил и норм по охране труда и безопасной работе учащихся с компьютерной техникой), психолого-педагогических (поддержание комфортного эмоционального климата на занятиях; мотивирование процесса учения; смена видов деятельности; дидактическое обеспечение процесса обучения школьников с учетом индивидуальных типов восприятия учебной информации; использование адекватных процессу индивидуализации методов и средств обучения), методико-технологических (создание программного обеспечения с учетом гетерогенности контингента учащихся; разнообразие форм и способов представления, структурирование и дозирование учебного материала; интерактивный режим работы программного средства с адаптацией учебных воздействий к индивидуальным особенностям учащихся; оперативная диагностика уровня знаний и эмоционального состояния учеников).

128

Заключение

Отражением гуманистических тенденций в философии, психологии и педагогике является направленность современного образовательного процесса на индивидуально-ориентированное обучение. В условиях информатизации образования новые методы обучения, основанные на активных, самостоятельных формах приобретения знаний, существенно обогащают возможности традиционных методов, направленных, в основном, на коллективное восприятие информации.

Наступивший XXI век являющийся началом эры высоких технологий, предъявляет новые, более высокие требования к развитию системы технологического образования. Сравнительно недавно введенный в школьную программу интегрированный учебный курс - образовательная область "Технология" — своим содержанием, опорой на новые технологии обучения, творческой учебной деятельностью создает благоприятные условия для учета и развития личностных качеств и способностей каждого ученика.

Вопросы индивидуализации обучения многие годы являются полем деятельности многих исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Новая волна интереса к проблеме индивидуализации вызвана внедрением современных компьютерных технологий в обучение. Появление персональных компьютеров и инструментальных оболочек для создания педагогических программных средств принесло в эту сферу новые дидактические и технические возможности для реализации различных образовательных целей, включая индивидуализацию обучения. В то же время достижения компьютерных технологий в практике преподавания технологии используются недостаточно, а компьютерные программные средства, составленные с учетом требований индивидуализации обучения, в технологической подготовке школьников практически отсутствуют.

Теоретики и практики компьютеризации в обучении, обсуждая педагогическую целесообразность применения компьютерных технологий, считают, что она, в первую очередь, должна определяться методическими целями, реализация которых возможна либо только с помощью компьютера, либо вызвана необходимостью интенсификации обучения.

Выявить педагогические и психологические условия компьютерной поддержки индивидуализации обучения в диссертации позволили результаты всестороннего анализа литературы, посвященной личностно-ориентированному обучению и применению компьютерной техники в образовании. Особое внимание было обращено на методологию разработки педагогических программных средств, их классификацию, структуру и характеристику возможностей. В результате выделены психолого-педагогические и дидактические требования к проектированию электронного учебника для компьютерной поддержки индивидуализации обучения, определены условия и принципы его применения.

Критический анализ содержания школьных учебников, привлечение дополнительной литературы, практический опыт позволили сформировать базу знаний компьютерного программного средства — экспериментального электронного учебника для машиноведческого раздела образовательной области "Технология". Учебный материал в электронном учебнике представлен с учетом как традиционных, так и специфических дидактических требований - требований индивидуальности, адаптивности и интерактивности обучения; требований системности и структурно-функциональной связанности и т.д. Разработан механизм контроля знаний, тестирования и диагностики психологического состояния учащихся, обозначены критерии успешности индивидуализации технологической подготовки школьников.

Предложены и апробированы организационно-методические подходы к использованию электронного учебника на уроках технологии в качестве средства индивидуализации обучения. Определены функции электронного учебника и его место в образовательном процессе. Показано, что традиционные этапы комбинированного урока (объяснение, закрепление, проверка знаний) в компьютерной технологии трансформируются и приобретают новые формы, что требует изменения роли и характера деятельности учителя.

Педагогический эксперимент доказал работоспособность, целесообразность и эффективность применения электронного учебника для индивидуализированного обучения технологии. Все задачи, поставленные в ходе исследования, были решены. Кроме электронного учебника и методических рекомендаций по его использованию, адресованных учителям-практикам, создан спецкурс "Разработка компьютерных педагогических программных средств и их использование для индивидуализации обучения учащихся 5-7 классов на уроках технологии", предназначенный для студентов индустриально-педагогических специальностей ВУЗов и слушателей ИПК и ПРО.

Результаты проведенного исследования показали, что успешная реализация воспитательно-образовательных возможностей компьютерного сопровождения индивидуализации обучения может быть обеспечена при соблюдении совокупности следующих групп условий: содержательно-целевых, организационных, психолого-педагогических и методико-инструментальных.

Диссертационное исследование, естественно, не претендует на исчерпывающее решение вопроса индивидуализации технологической подготовки школьников в процессе использования компьютерных программных средств поддержки обучения. Тем не менее, отвечая на запросы школьной практики, оно, на наш взгляд, вносит определенный вклад в продвижение личностно-ориентированного обучения и компьютеризацию образовательного процесса. Выработанные подходы к компьютерной поддержке индивидуализации обучения могут быть использованы не только на уроках технологии, но и в преподавании других школьных дисциплин.

Дальнейшее изучение этой проблемы может быть направлено на более глубокое изучение принципов и условий компьютерного сопровождения индивидуализации обучения. В частности, более детальной проработки требуют методические вопросы использования компьютерных технологий в обучении, вопросы компьютерного тестирования и коррекции индивидуального обучения школьников, ряд дидактических аспектов проведения уроков с компьютерной поддержкой обучения. В решении этих и сопутствующих вопросов нам видится один из путей совершенствования индивидуально-ориентированного обучения с привлечением компьютерных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация обучения школьников в процессе использования электронного учебника"

На правах рукописи

ИВАНОВ Юрий Станиславович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА (на материале образовательной области "Технология")

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология в общеобразовательной школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск-2004

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Богатырев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Павлова Алина Абрамовна

кандидат педагогических наук Беленцов Сергей Иванович

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Зашита состоится 13 февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан " № " января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Подымова Л. С.

2004-4 26986

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход современной школы к многообразию образовательных систем, стремление реализовать в практике школьного образования личностно-ориентированную модель обучения существенно актуализируют проблему его индивидуализации. Вопросам индивидуализации посвящены многие теоретические исследования (А.А.Бударный, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, Е.С.Рабунский, ВА.Сластенин, Г.В.Те-рещук, И.Э.Унт, И.С.Якиманская и др.), постулирующие учет особенностей и развитие личностных способностей учащихся в процессе обучения.

В настоящее время в школьную программу вводятся интегрированные учебные дисциплины, которые своим содержанием, опорой на новые технологии обучения; творческой учебной деятельностью создают благоприятные условия для учета и развития личностных качеств и способностей каждого ученика.

Расширить общекультурный кругозор школьников, сформировать у них творческое начало, помочь в овладении новой технологической и информационной культурой призван, в частности, интегрированный учебный курс "Технология", научно-методическое обоснование которого дается в работах П.Р.Ату-това, А.Н.Богатырева, ОАКожиной, Б.И.Орлова, А.А.Павловой, М.Б.Павловой, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др. В 1993 году образовательная область "Технология" была включена в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России.

Появление современных информационных технологий позволило по-новому подойти к проблеме индивидуализации обучения. Использование программного компьютерного продукта, основанного на принципах искусственного интеллекта, оказалось перспективным направлением в осуществлении личност-но-ориентированного обучения. К настоящему времени в работах Н.В.Апато-вой, А.Н.Богатырева, Я.А.Ваграменко, Ю.А.Воронина, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, Е.И.Машбица, П.И.Образцова, И.В.Роберт и др. сформулированы основные положения, определяющие роль и место компьютера среди других средств обучения, выработаны основные требования к созданию программных средств учебного назначения.

Компьютерные технологии начинают все активнее использоваться для поддержки и расширения возможностей традиционных методов обучения. Однако многие концептуально новые решения в области разработки компьютерных средств обучения в школьной практике преподавания "Технологии" используются недостаточно. Методика применения компьютерных технологий основана, как правило, на эмпирических подходах, а компьютерные программные средства, созданные с учетом требований индивидуализации обучения в технологической подготовке школьников, практически отсутствуют.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью использования информационных технологий обучения, с одной стороны, и отсутствием компьютерных программных средств, поддерживающих индивидуализацию обучения применительно к технологической подготовке

школьников, с другой стороны. С учетом этого противоречия была выбрана тема настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические предпосылки, педагогические и методические условия индивидуализации обучения школьников образовательной области "Технология" средствами электронного учебника? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс индивидуализации технологической подготовки учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание, формы и методы индивидуализации обучения школьников средствами электронного учебника (на примере образовательной области "Технология").

Гипотеза исследования: индивидуализация обучения школьников в процессе использования электронного учебника на уроках технологии позволит обеспечить эффективность усвоения и более высокий уровень качества знаний обучаемых, если:

— программно-методическое обеспечение учебного процесса создается с учетом гетерогенности контингента учащихся;

— используются адекватные процессу индивидуализации технологической подготовки школьников методы и средства обучения;

— компьютерная технология обучения используется только там, где выявляются ее преимущества перед другими методами обучения;

— электронный учебник разрабатывается с учетом как традиционных, так и специфических педагогических и методических требований;

— реализуется интерактивный режим работы электронного учебника с адаптацией учебных воздействий к индивидуальным особенностям учащихся;

— выполняется совокупность содержательно-целевых, организационных, психолого-педагогических и методико-технологических требований, обеспечивающих индивидуальный подход в обучении.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Рассмотреть психолого-педагогические основы процесса индивидуализации обучения школьников.

2. Определить задачи и критерии успешности индивидуализированного обучения школьников в рамках образовательной области "Технология".

3. Установить педагогические и методические требования к структуре и содержанию электронного учебника, реализующего принципы индивидуализации обучения.

4. Разработать экспериментальный вариант электронного учебника по "Технологии", учитывающий требования индивидуализации обучения, и провести его опытно-экспериментальную проверку.

5. Определить условия, обеспечивающие эффективную компьютерную поддержку индивидуализации обучения технологии, и подготовить соответствующие методические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: выводы философии, психологии и педагогики о творческой сущности личности,

многофакторном характере ее развития и об определяющей роли деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, АН.Леонтьев и др.); концептуальные основы педагогического процесса и активизации учебно-познавательной деятельности школьников (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); условия индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, Е.А.Климов, Е.С.Рабун-ский, И.Э.Унт, И.С.Якиманская и др.); современные подходы к модернизации трудовой подготовки и изучению технологии (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Н.Богатырев, А.И.Воробьев, В.А.Поляков, и др.); идеи информатизации образования (Я.А.Ваграменко, В.М.Глушков, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт и др.); психолого-педагогические аспекты компьютеризации образовательного процесса (Б.С.Гершунский, Б.Ф.Ломов, Е.И.Машбиц, Ю.К.Кузнецов, Е.Б.Моргунов и др.); возможности компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (А.Н.Богатырев, Ю.А.Воронин, С.Г.Григорьев, П.И.Образцов, И.В.Роберт и др.); исследования о соотношении компьютерной и традиционной технологий обучения (Н.В.Апатова, А.Борк, А.Матюшкин-Герке, И.В.Роберт, Г.К.Селевко и др.); основные положения современной теории учебника (В.П.Беспалько, Л.Х.Зайнутдинова, Д.Д.Зуев, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин и др.); обоснование количественных измерений в учебном процессе (В.П.Беспалько, В.И.Михеев, И.Т.Огородников, Ю.В.Павлов, А.П.Свиридов и

др.).

Для реализации цели и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обзор нормативных документов (образовательные стандарты, учебные планы, программы и т.п.); анализ существующих компьютерных программных средств учебного назначения и практики их использования; наблюдение, анализ и обобщение передового опыта работы учителей технологии; беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования: опытно -экспериментальная работа осуществлялась на базе 5-х классов общеобразовательных школ №28 и №32 г. Курска. Исследование проводилось в течение 4 лет в три взаимосвязанных этапа. Всего в экспериментальном исследовании на различных его этапах приняли участие 72 учащихся и 43 учителя технологии.

Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме; осмысление теоретических и методологических положений исследования; определение объекта, предмета, научного аппарата и диагностического инструментария.

Второй этап (2000-2002 гг.) — разработка электронного учебника, формирование контрольных и экспериментальных классов, проведение опытно-экспериментальной работы в школах г. Курска.

Третий этап (2002-2003 гг.) — систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование теоретических выводов, научно-практических рекомендаций; литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены возможности и обоснована педагогическая целесообразность применения компьютерных программных средств для индивидуализации обучения;

- определены критерии эффективности процесса индивидуализации технологической подготовки школьников;

- разработаны педагогические и методические основы построения электронного учебника, предназначенного для индивидуализированного обучения школьников технологии;

- выявлены условия успешной реализации воспитательно-образовательных возможностей компьютерного сопровождения процесса индивидуализации обучения;

- выработаны методические рекомендации по применению электронного учебника с целью индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением научно-педагогических знании в области индивидуализации обучения, разработкой проблемы индивидуализированного обучения посредством использования компьютерных технологий, созданием средств образовательной деятельности, обеспечивающих этот процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создан и внедрен в школьную практику экспериментальный вариант электронного учебника для поддержки индивидуализации обучения машиноведению -в образовательной области "Технология", разработаны соответствующие методические рекомендации для учителей технологии. В учебном процессе Курского государственного университета используется авторский спецкурс "Разработка компьютерных педагогических программных средств и их использование для индивидуализации обучения учащихся 5-7 классов на уроках технологии".

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов обеспечиваются концептуальной непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием разнообразных методов теоретического и экспериментального исследования, рациональным сочетанием качественного и количественного анализов данных опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуализация обучения - это сложное педагогическое явление, отражающее современную тенденцию образования, направленного на развитие личности обучаемого. В условиях информатизации образовательного процесса традиционные подходы к индивидуализированному обучению могут эффективно дополняться новыми педагогическими компьютерными технологиями обучения.

2. Индивидуализированная технологическая подготовка школьников должна осуществляться с учетом доминирующих в технологическом обучении способностей - технического мышления и пространственных представлений.

Оценить успешность индивидуализации обучения школьников технологии позволяют: критерий обученности, который проявляется в сформированности технологических знаний; критерий мотивационности, предполагающий положительное отношение к учебной деятельности и соответствующие образовательные ориентиры; эмоционально-личностный критерий, отражающий уверенность в собственных силах, а также сформированность общечеловеческих ценностей и качеств; когнитивный критерий, характеризующий учебно-познавательную самостоятельность в технологической подготовке.

3. Электронный учебник, разработанный в соответствии с традиционными (доступность, наглядность, проблемность, активность и сознательность учащихся, систематичность и последовательность обучения, прочность усвоения знаний, единство образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения) и специфическими (учет и реализация индивидуальных особенностей учащихся, адаптивность и интерактивность обучающей программы, полнота и непрерывность дидактического цикла, системность и структурно-функциональная связанность учебного материала) общепедагогическими и методическими требованиями, выступает оптимальным компьютерным средством индивидуализации обучения технологии.

4. Качество и эффективность индивидуализированной технологической подготовки школьников на основе электронного учебника определяются совокупностью условий: содержательно-целевых, выражающих целевую направленность образовательного процесса и реализацию индивидуального подхода в обучении; организационных, включающих компьютерную грамотность участников процесса, материальную базу и наличие соответствующих программных педагогических средств обучения; психолого-педагогических, отражающих мотивацию процесса учения, поддержание комфортного эмоционального климата на занятиях и использование адекватных процессу индивидуализации методов и средств обучения; методико-технологических, направленных на создание программного обеспечения с учетом гетерогенности контингента учащихся, разнообразие форм и способов представления учебного материала, интерактивный режим работы программного средства с адаптацией учебных воздействий к индивидуальным особенностям учащихся.

5. Учебно-методический комплекс, включающий электронный учебник по машиноведческому разделу "Технологии", методические рекомендации учителям по его применению и рациональному сочетанию компьютерной технологии с традиционным обучением и программа вузовского спецкурса по разработке и использованию педагогических программных средств индивидуализированного обучения, позволяют успешно решать вопросы индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научных конференциях, семинарах и сессиях:

— научно-методическом семинаре "Университетская наука и образование в свете мировых интеграционных процессов" (г. Курск, 2001 г.);

- региональной научно-практической конференции "Интернет в системе

образования" (г. Курск, 2001 г.);

- Международной конференции "Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства" (г. Москва, 2001 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы" (г. Чебоксары, 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции "Технолого-экономическое образование в XXI веке" (г. Новосибирск, 2003 г.);

- IX Международной научно-практической конференции "Технология. Творчество. Личность" (г. Курск, 2003 г.);

- ежегодных научных сессиях КГПУ и КГУ (г. Курск, 1999 - 2003 гг.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 177 страниц. В тексте диссертации содержится 7 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика исследования, его актуальность, новизна, научная и практическая значимость, формулируются цель, гипотеза, задачи и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические предпосылки индивидуализации обучения учащихся "Технологии" в процессе применения компьютерных средств" рассмотрена проблема индивидуализации обучения и психолого-педагогические аспекты, связанные с компьютеризацией этого процесса, показана роль "Технологии" в системе школьной подготовки, проведен анализ педагогических программных средств обучения, обозначены возможности электронного учебника для индивидуализации технологической подготовки школьников.

Индивидуализация — это сложное педагогическое явление, отражающее общую тенденцию современного образования, направленного на развитие личности обучаемого. Под индивидуализированным обучением понимается учебно-воспитательный процесс, структура которого строится с учетом индивидуальных особенностей учащихся и ориентируется на создание оптимальных условий для обучения и развития всех и каждого в отдельности.

В диссертации показано, что вопрос индивидуального подхода к обучению, выступающий сегодня одним из наиболее востребованных в школьном образовании, имеет многолетнюю историю как в отечественной, так и в зарубежной педагогической науке и практике. Наиболее полно вопросы индивидуализации обучения школьников рассмотрены в трудах ААБударного, Л.В.Занкова, Л. А. Кирсанова, ЕАКлимова, Б.ФЛомова, Е.С.Рабунского, ВАСластенина, Г.В.Терещука, И.Э.Унт, И.С.Якиманской и др.

Анализ исследований, посвященных личностно-ориентированному обучению, позволяет выделить следующие, существенные для индивидуализации обучения, положения:

- индивидуализированное обучение является развивающим, если оно приспособлено к начальному уровню развития каждого ученика;

- требование исходить из начального (или достигнутого) уровня развития ученика одновременно подразумевает выявление этого уровня. Соответствующую диагностику индивидуальных особенностей учащихся необходимо рассматривать как первоначальный этап индивидуализированного обучения;

- индивидуализированное обучение конкретному образовательному предмету направлено, в первую очередь, на развитие тех способностей учащихся, от которых в большей степени зависит успешность обучения;

- использование специальных обучающих средств позволяет максимально индивидуализировать учебно-воспитательный процесс, повышает качество обучения и способствует развитию индивидуальных способностей учащихся.

Несмотря на то, что проблема индивидуализации обучения имеет давние исторические корни, лишь в настоящее время наиболее значимо наметился системный подход к ее решению. Задачу учета индивидуальных особенностей школьников способна решить реализация личностно-ориентированной модели обучения, основанной на уровневой дифференциации содержания образования и использовании новых форм и методов проведения занятий. Новая волна интереса к проблеме индивидуализации вызвана внедрением современных, включая компьютерные, информационных технологий в обучение.

Современная концепция образования, ориентированная в первую очередь на личность школьника и развитие его индивидуальности, явилась важной посылкой появления в школьной программе нового учебного предмета — образовательной области "Технология", преподавание которого уже давно осуществляется в школах развитых стран. Принципиальное отличие "Технологии" от традиционного трудового обучения состоит в новой ценностно-смысловой направленности образовательных и воспитательных учебных целей.

Образовательная область "Технология" включает двенадцать разделов, наиболее значимым из которых по количеству отведенных ему учебных часов является раздел "Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения". Благодаря изучению данного раздела школьники получают знания о наиболее распространенных материалах, используемых в промышленности и в быту для изготовления различных изделий, знакомятся с устройством различных станков и механизмов, приобретают практические навыки работы с технологическим оборудованием. В теоретической части раздела школьники изучают основы машиноведения.

Предмет "Технология" своим содержанием и вариативной структурой, большой долей самостоятельной учебной деятельности школьников создает реальные возможности для учета и развития личностных качеств каждого ученика. В диссертации отмечается, что доминирующими индивидуальными особенностями учащихся, требующими учета в процессе технологической подготовки,

в первую очередь, являются техническое мышление и пространственные представления индивида. Успешность индивидуализации технологической подготовки позволяют оценить: критерий обученности, критерий мотивационности, эмоционально-личностный и когнитивный критерии.

Практика преподавания технологии показывает, что в рамках отведенного времени и при использовании традиционных методов и средств обучения достаточно сложно обеспечить качественное усвоение учащимися очень широкого круга предлагаемых технических вопросов. Поэтому учебная программа образовательной области для изучения элементов машиноведения рекомендует применять компьютерную технику, формируя у школьников одновременно и представления о компьютере как инструменте деятельности, как источнике информации и как новом средстве обучения.

В диссертации утверждается, что процесс компьютеризации обучения технологии развивается темпами, неадекватными современному уровню информатизации образования. Причин несколько - во первых, сравнительно небольшой срок существования новой образовательной области в качестве самостоятельного учебного предмета, сопоставимый по времени с этапом бурного развития новых технологий обучения, во вторых, достаточно сложная интегрированная содержательная основа "Технологии", включающая практическую и теоретическую компоненты, и наконец, в третьих, специфические проблемы создания компьютерных обучающих программ и их внедрения в технологическую подготовку школьников.

Теория и практика начального этапа использования компьютеров в образовательном процессе опиралась в своей основе на идеи программированного обучения. Внедрение первых в России обучающих программ в 80-е годы на базе "больших" вычислительных машин проходило под лозунгом широких возможностей индивидуализации обучения с помощью ЭВМ. Однако длительное время эти возможности состояли лишь в индивидуальном темпе работы с контролирующими программами, составлявшими в те годы большую часть программных продуктов.

Появление персональных компьютеров и инструментальных сред для проектирования обучающих программ принесло в сферу обучения новые дидактические возможности. К настоящему времени разработано огромное количество различных программных средств учебного назначения. Однако в условиях отсутствия их четкой классификации преподавателям, стремящимся к внедрению новых информационных технологий, сложно выбрать компьютерную программу, наиболее полно соответствующую конкретным целям обучения.

В диссертации проанализирована классификация программно-аппаратных комплексов образовательного назначения, предложенная коллективом авторов при подготовке Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, и рассмотрены основные направления их применения. Показано, что наиболее оптимальным по сочетанию целей и требуемого уровня ма-шиноведческой подготовки школьников в образовательной области "Технология", с одной стороны, с дидактическими возможностями программного сред-

ства для индивидуализации обучения, с его эффективностью, а также с наличием инструментальных программных средств для его создания, с другой стороны, является электронный (компьютерный) учебник.

Наибольшая эффективность использования электронного учебника достигается, если в нем:

- предусмотрены возможности быстрого поиска необходимой справочной информации;

- имеется быстрая обратная связь;

— включены демонстрации и компьютерные модели;

— предусмотрены средства, обеспечивающие контроль и диагностику.

Представление учебного материала в электронном учебнике должно

строиться с учетом всех познавательных психических процессов обучаемого, на основе как традиционных (требования доступности, наглядности, проблемно-сти, обеспечения активности и сознательности учащихся в процессе обучения, систематичности и последовательности обучения, прочности усвоения знаний, единства образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения), так и специфических дидактических требований. К последним отнесены требования обеспечения индивидуальности, адаптивности и интерактивности обучения; требования обеспечения полноты и непрерывности дидактического цикла обучения; требования системности и структурно-функциональной связанности. С позиций индивидуализации обучения наиболее важными являются требования адаптации и интерактивности электронного учебного средства.

Из всех научных проблем, от решения которых зависит успешность компьютеризации обучения, на первом месте стоят психолого-педагогические проблемы. Наиболее полно их разработка нашла отражение в исследованиях Б.С.Гершунского, Б.Ф.Ломова, Е.И.Машбица, Е.Б.Моргунова, И.В.Роберт, К.М.Шоломия и ряда других известных педагогов и психологов.

По Е.И.Машбицу индивидуальным является такое компьютерное обучение, которое осуществляется по форме: один обучающий (одно обучающее устройство) - один обучаемый. Индивидуализированным считается обучение, которое основывается на модели обучаемого и выдает обучающее воздействие с учетом данной модели, адаптирует его к индивидуальным характеристикам модели. Поэтому адаптивность является наиболее важной с точки зрения индивидуализации обучения характеристикой обучающих компьютерных систем.

Дня создании модели обучаемого могут быть применены следующие способы:

1) компьютер относит обучаемого к некоторой, условно усредненной, модели, а по мере накопления и обработки данных об особенностях его деятельности уточняет эту модель;

2) компьютер до начала обучения тестирует обучаемого и на основе результатов теста относит обучаемого к той или иной модели;

3) обучаемый получает возможность самостоятельного выбора пути обучения с учетом особенностей изложения учебного материала, сложности учебных задач, меры помощи и т.п.

Разработка и использование модели обучаемого требуют решения не-

скольких психологических задач. Важнейшая среди них - выяснить, какие особенности учащихся следует принимать во внимание при разработке модели, поскольку от правильной оценки когнитивного стиля учащегося зависит эффективность компьютерной поддержки индивидуализации обучения. Наиболее продуктивным способом решения этой задачи является четкое выделение психических процессов, свойств, качеств личности, которые определяют достижение не только ближних, но и отдаленных учебных целей.

Известно, что опыт общения передается не при помощи учебников или других средств обучения, а только при непосредственном контакте ученика с учителем и с другими учениками. Компьютер только в определенной степени может моделировать межличностную коммуникацию преподавателя и учащихся, суть которой составляют невербальные компоненты человеческого общения, отношения наставничества, сотрудничества и поддержки. Поэтому компьютеризация может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие и обучение школьников. Положительное связано с развитием целенаправленной и сознательной деятельности, а отрицательное - с превалированием формальных, процессуальных сторон мышления над содержательными и творческими, ограничением коммуникативных процессов и процессов совместной деятельности.

Компьютерное обучение является качественно новым видом обучения, все стороны которого далеко не раскрыты. При его использовании могут проявиться и некоторые негативные факторы, такие как персонификация компьютера, различные формы компьютерной тревожности и т.п. Они достаточно подробно рассмотрены в диссертации.

Важным достоинством компьютерной технологии обучения является существенное расширение информационной основы обучения — компьютерной информационной среды, включающей базы данных, знаний, моделей, оценочных процедур, диагностических и контрольных тестов и др. В отличие от многих давно известных технических средств обучения, включение компьютера в учебный процесс, сопровождаемое практически неограниченными возможностями информационной поддержки, изменяет традиционную роль средств обучения и существенно влияет на структуру учебного процесса.

Однако использование уникальных возможностей компьютерной техно -логии не может быть самоцелью, так как замена других средств обучения компьютерной программой не всегда может быть педагогически оправданной. Мотивировать компьютерное обучение можно только реальными потребностями действующей или вновь создаваемой методики обучения. Педагогическая целесообразность использования компьютерной технологии обучения должна определяться методическими целями, реализация которых возможна либо только с помощью компьютера, либо вызвана необходимостью интенсификации обучения. По авторитетному мнению И.В.Роберт и других специалистов компьютерные технологии в учебном процессе пока наиболее эффективно могут использоваться наряду или параллельно с традиционными схемами взаимодействия между преподавателем и учащимися. Одновременно отмечается, что в современных условиях с помощью компьютерных технологий можно эффективно

развивать индивидуализацию обучения. В диссертации с теоретических позиций подтверждается целесообразность компьютерной поддержки индивидуализации обучения и показывается, что разработка основных предпосылок ее успешной практической реализации весьма актуальна и востребована.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по индивидуализации технологической подготовки учащихся 5-7 классов с использованием электронного учебника" представлены основные этапы проектирования электронного учебника, разработана структура, сформировано содержание и осуществлена программная реализация фрагмента учебника для обучения основам машиноведения, описан алгоритм, представлена методика работы с электронным учебником и приведены результаты его экспериментальной проверки, определены условия результативного использования электронного учебника в качестве средства индивидуализации технологической подготовки школьников.

Анализ дидактических возможностей обучающих программных средств, объективная оценка их достоинств и недостатков дают основание считать, что наиболее эффективным способом компьютерной поддержки индивидуализации обучения технологии будет рациональное, педагогически целесообразное и методически грамотное сочетание современной компьютерной технологии с традиционным обучением.

В основу отбора содержания предметного материала электронного учебника для изучения элементов машиноведения в "Технологии" была положена логика процесса формирования основных машиноведческих понятий - машина, механизм, механическая передача, деталь. Автором диссертации уточнено определение машины для учеников 5 класса. Предложенное определение соответствует требованиям машиноведческой науки и более доступно для понимания школьников. Охватывая все основные классы машин, существующих в настоящее время, оно позволяет отделить от них не машины - аппараты, приспособления, приборы.

Например, компьютер следует относить к аппаратам, если иметь в виду только его электронную часть - монитор, процессор и т.п. Машиной компьютер называют условно, потому что механическое движение в нем служит для выполнения лишь вспомогательных операций (работы принтера, винчестера, дисковода, других механических устройств), а название машина (электронно-вычислительная машина) досталось ему от первых арифмометров - простейших механических вычислительных машин.

Содержательная часть (база знаний электронного учебника) машиновед-ческого раздела "Технологии" создана на основе существующих школьных учебников с привлечением дополнительной информации (учебников по машиноведению, научно-популярной литературы, публикаций в научно-методическом журнале "Школа и производство" и др.). Учебный материал отбирался с ориентиром на программу образовательной области, без отступления в сторону его усложнения или упрощения.

Поскольку компьютерным программным средствам обучения передаются в той или иной степени обучающие функции, каждая обучающая программа должна строиться сообразно дидактическим принципам обучения, как традици-

онным, так и специальным, присущим только компьютерным технологиям. Главным отличием разработанного электронного учебника от многих электронных средств обучения является акцент на учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе учения, создание соответствующей структуры и трансформирование стратегии обучения.

База знаний экспериментального образца электронного учебника по ма-шиноведческому разделу "Технологии" создавалась как открытая система, предусматривающая пополнение учебного материала без изменения исходного кода компьютерной программы, что позволяет учителю самостоятельно изменять содержательную часть программы и формулировать тестовые вопросы. В процессе создания базы знаний соблюдались следующие основные условия:

1) обеспечивалась логическая последовательность представления учебного материала обучаемому, продиктованная логикой предметной области и иерархией основных машиноведческих понятий;

2) учебная информация давалась не только в текстовом, но и в графическом виде. Причем, кроме статических образов в необходимых случаях использовались динамические видеофрагменты, повышающие наглядность изучаемого материала и делающие стиль общения с обучающей программой более эмоциональным и разнообразным;

3)текстовая учебная информация представлялась в форме, которую способен продуктивно воспринять ученик — короткие предложения, ясный стиль, четкие формулировки и т.п.;

4) для сложных технических терминов составлен словарь;

5) учебный материал делился на обязательные и факультативные разделы.

Последние содержат материал повышенной сложности и дополнительную информацию (историческую, занимательную, подробности, комментарии и т.п.). Предложенная уровневая дифференциация учебного материала, отражающая с разной степенью информативности содержание машиноведческого раздела "Технологии", является важным фактором индивидуализации обучения. Ученикам с условно низким уровнем начальной готовности компьютерная программа электронного учебника предъявляет к изучению только обязательный минимум содержания предметной области. Ученикам с условно средним или высоким уровнями готовности предъявляется в той или другой степени расширенный учебный материал. .

Компьютерная программа электронного учебника разработана таким образом, чтобы учащийся без затруднений мог сразу приступить к самостоятельной работе, при условии, что у него есть базовые навыки работы с ЭВМ, мышью и клавиатурой. Система подсказок, графика, аудио- и видеосопровождение позволяют ученику взаимодействовать с компьютером на интуитивном уровне. Работа с электронным учебником подразумевает активные действия учащихся на каждом этапе обучения.

Электронный учебник построен по Сот-технологии и представляет собой соединение двух элементов: оболочку для просмотра Сот- и ИТМЬ-объектов и оболочку для изучения нового материала, тренировки, выполнения заданий и т.д. Структура электронного учебника представлена на рис. 1.

В соответствии со структурой электронного учебника в компьютерную программу включены четыре формы:

1. Форма регистрации - содержит поля для ввода личных данных ученика (фамилия, имя, отчество, класс), выбор начального уровня готовности ученика (лично учителем или путем ввода результатов претеста из протокола, сформированного программой предварительного тестирования), а также две кнопки "Готово" и "Отмена" для подтверждения введенных данных и прекращения работы программы соответственно.

2. Форма настроек - содержит варианты настройки шрифтов и фоновых рисунков, применяемых в программе.

3. Форма учителя — позволяет получить аналитическую информацию о каждом ученике, проходившем обучение, провести оценку эмоционального состояния, выполнить заключительное тестирование по изученному разделу, а также отсроченное тестирование для выявления прочности усвоения учебного материала.

4. Главная форма - содержит изучаемый материал, словарь терминов, помощь ученику, блок тестирования и рекомендуемую дополнительную литературу.

Модель ученика создается компьютерной программой электронного учебника на основе предварительного тестирования, в результате которого определяется первоначальный уровень готовности ученика; в процессе обучения модель изменяется и дополняется. Она сохраняется в базе данных и позволяет учителю контролировать обучение на основе анализа следующей информации: количество правильных ответов; количество обращений к теоретической части; время, затраченное на изучение теории и прохождение тестирования; уровень усвоения материала; психологическое состояние и успеваемость ученика.

Наряду с уровневой дифференциацией предлагаемого материала, электронный учебник реализует индивидуализированное обучение при помощи обучающих воздействий. Компьютерная программа электронного учебника последовательно предлагает обучаемому дифференцированные по сложности варианты контрольных и тестовых заданий, включая достаточно редкий, с точки зрения программной реализации вариант — с конструированием ответа.

Применение электронного учебника для поддержки индивидуализации обучения требует, как минимум, компьютерной грамотности учителя и учеников и изменения структуры урока. Урок с использованием электронных средств поддержки обучения характеризуется необходимостью стыковки различных средств обучения между собой и с деятельностью учителя. Традиционные этапы комбинированного урока (объяснение, закрепление, проверка знаний) в компьютерной технологии индивидуализации обучения трансформируются и приобретают новые формы; изменяется и деятельность учителя. Содержание и этапы этой деятельности подробно освещены в диссертационной работе.

Главной целью педагогического эксперимента была объективная проверка рабочей гипотезы о преимуществах обучения школьников технологии с использованием электронного учебника в качестве средства индивидуализации по сравнению с традиционной системой обучения, оценка качества знаний обучаемых и степени их обученности.

Формирующая часть эксперимента включала три этапа:

1 этап — изучение учениками экспериментальных и контрольных групп учебного материала (экспериментальные группы - с применением электронного учебника, контрольные группы - традиционно). Параллельно с проведением учебных занятий, до и после проведения урока проводилась оценка эмоционального состояния учеников.

2 этап — получение опытных данных, позволяющих оценить качество обучения (коэффициенты усвоения, эффективности компьютерной поддержки индивидуализации обучения и прочности усвоения).

3 этап — анкетирование учащихся экспериментальных групп для выявления уровня интереса к учебным предметам на уроках с применением компьютерной технологии обучения.

Для оценки результативности обучения с использованием электронного учебника в целом, а также оценки эффективности компьютерной поддержки индивидуализации обучения, в частности, машиноведению в педагогическом эксперименте использовались количественные (коэффициенты усвоения и прочности усвоения знаний, коэффициент эффективности компьютерной под-

держки индивидуализации обучения) и качественные (эмотивный и мотиваци-онный) критерии.

Обработка экспериментальных данных производилась с использованием методов математической статистики. Результаты расчета коэффициентов усвоения и коэффициентов прочности усвоения учебного материала, пересчитанных по пятибалльной шкале отметок, представлены соответственно на рис.2 и рис.3.

Эмоциональное состояние учащихся в ходе эксперимента оценивалось с помощью цветодиагностики М.Люшера. В контрольных группах была использована бланковая методика тестирования, в экспериментальных группах применялся автоматизированный, интегрированный в электронный учебник, цветоди-апюстический тест. Отслеживалась динамика изменения эмоций каждого обучаемого в процессе обучения. Обобщенные результаты тестирования эмоционального состояния представлены в таблице.

Динамика уровней тревожности учащихся

Условия оценки Вид группы Уровень тревожности, %

Низкий Средний Высокий

До начала занятий Контрольные группы 61,1 36,1 2,8

Экспериментальные группы - 50,0 - 41,7 8,3

После проведения занятий Контрольные группы 33,3 55,6 11,1

Экспериментальные группы» ■.-47Л Л - 52,8 х -

Для проверки предположения о том, что использование компьютерной техники и информационных технологий на уроках технологии повышает интерес учащихся к учебным предметам, было проведено соответствующее анкетирование в экспериментальные классах. Анализ полученных результатов позволяет говорить о позитивном отношении школьников к применению компьютерной техники и педагогических программных средств на уроках. Практически всем учащимся нравится работать с компьютером, учащиеся осознают эффективность применения компьютерной техники и одобряют использование программных компьютерных средств в обучении.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования - показали эффективность индивидуализации обучения образовательной области "Технология" с использованием электронного учебника и улучшение качества знаний. На фоне положительных изменений в интеллектуальной, мо-тивационной и эмоциональной сферах индивидуальности школьников коэффициент усвоения учебного материала в экспериментальной группе оказался больше, чем в контрольной, на 11%; коэффициент прочности усвоения - на 8%, а коэффициент эффективности компьютерной поддержки индивидуализации обучения составил 29%.

В итоге теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы установлены и обоснованы следующие необходимые условия успешной реализации воспитательно-образовательных возможностей компьютерного сопровождения индивидуализации обучения:

- содержательно-целевые (программно-целевая направленность образовательного процесса и реализация индивидуального подхода в обучении, переработка, четкое и логичное построение содержания технологической подготовки школьников, планирование объемов учебного материала в соответствии с различиями в развитии и способностях учащихся);

- организационные (компьютерная грамотность учителя, материальная база и наличие соответствующих программных педагогических средств обучения, проведение занятий с соблюдением правил и норм по охране труда и безопасной работе учащихся с компьютерной техникой);

- психолого-педагогические (мотивирование процесса учения, поддержание комфортного эмоционального климата на занятиях, дидактическое обеспечение процесса обучения школьников с учетом индивидуальных типов восприятия учебной информации, использование адекватных процессу индивидуализации методов и средств обучения, смена видов деятельности);

- методико-технологические (создание программного обеспечения с учетом гетерогенности контингента учащихся, разнообразие форм и способов представления, структурирование и дозирование учебного материала, интерактивный режим работы программного средства с адаптацией учебных воздействий к индивидуальным особенностям учащихся, оперативная диагностика уровня знаний и эмоционального состояния учеников).

В заключении отражены основные результаты диссертационной работы, позволяющие сделать следующие общие выводы:

- переход современной школы к многообразию образовательных систем, стремление реализовать в практике школьного образования личностно-ориентированную модель обучения существенно актуализируют проблему его индивидуализации. В условиях информатизации образования традиционные подходы к индивидуализации обучения могут эффективно дополняться педагогическими компьютерными технологиями;

- индивидуализированная подготовка учащихся 5-7 классов на уроках технологии призвана закрепить знания, полученные при изучении основ наук, сформировать технологические знания, умения и навыки, повысить самостоятельность, развить способности и интересы всех учеников, выявить потенциальные возможности отстающих и создать благоприятные условия для их развития;

- несмотря на то, что к настоящему времени выработаны основные требования к созданию компьютерных систем учебного назначения, на пути разработки педагогического программного продукта, учитывающего требования индивидуализации обучения, имеются определенные трудности. Наиболее оптимальным по сочетанию целей и требуемого уровня технологической подготовки школьников, с одной стороны, с дидактическими возможностями и эффективностью педагогического программного средства для индивидуализации обучения, а также с наличием инструментальных программных средств для его создания, с другой стороны, является электронный учебник;

- электронный учебник, разработанный и применяемый в соответствии с определенными педагогическими и дидактическими требованиями, является эффективным средством индивидуализации обучения. Использование гипермедиа возможностей компьютера, уровневая дифференциация учебного материала, реализация интерактивного режима работы электронного учебника, адаптация учебных воздействий к индивидуальным особенностям учеников, методически рациональное сочетание компьютерной технологии с традиционным обучением способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса, положительно влияют на развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер индивидуальности школьников, позволяют достичь более высокого качества знаний и степени обученности учащихся.

Диссертационное исследование, разумеется, не претендует на исчерпывающее рассмотрение вопроса индивидуализации технологической подготовки школьников в процессе использования компьютерных программных средств поддержки обучения. Тем не менее, отвечая на запросы школьной практики, оно, на наш взгляд, вносит определенный вклад в продвижение личностно-

ориентированного обучения и компьютеризацию образовательного процесса.

Дальнейшее исследование этого вопроса может быть направлено на более глубокое изучение принципов и условий компьютерной поддержки индивидуализации обучения. В частности, более детальной проработки требуют методические вопросы использования компьютерных технологий в обучении, вопросы компьютерного тестирования и коррекции индивидуального обучения школьников, ряд дидактических аспектов проведения уроков с компьютерной поддержкой.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Иванов Ю.С. Теоретические основы обучения учащихся технологическому планированию //Вопросы технологической подготовки школьников: Юбилейный сборник статей аспирантов и студентов индустриально-педагогического факультета Курского государственного педагогического университета.

- Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2000. - С. 6-7. - 0,07 п.л.

2. Ivanov Y. Use of Informational Technologies in Educational Field "Technology" //Theses of reports at the scientific seminar "Science and university education through integration processes in the world". - Kursk: KSPU, 2001. - P. 26-28.

- 0,1 п.л.

3. Пахомов А.В., Иванов Ю.С. Обучение технологическому планированию //Школа и производство. - 2001. - №2. -- С. 61-62. - 0,2 п.л. - (50% личного участия).

4. Иванов Ю.С. Применение интеллектуальных обучающих систем в практике технологического образования //Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: Тезисы докладов VII Международная конференция. - М: МИОО, 2001. - С.81-82. -0,07 п.л.

5. Иванов Ю.С. Условия активизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии с использованием компьютерной техники //Технологическое образование в школе и вузе: сборник научных статей. -Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2002. - С. 116-118. - 0,13 п.л.

6. Иванов Ю.С. О компьютерных ресурсах индивидуализации обучения //Материалы всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы". — Чебоксары: ОАО "Чувашпечать", 2003. - С. 41-42. - 0,13 п.л.

7. Иванов Ю.С, Кудинов В А, Пахомов А. В. Методические рекомендации учителю по применению электронного учебника на уроках "Технологии". -Курск: Курс. гос. тех. ун-т, 2003. - 24 с, - 1,39 п.л. - (40% личного участия).

8. Иванов Ю.С. Педагогические условия применения электронного учебника для индивидуализации обучения на уроках машиноведения //Технолого-экономическое образование в XXI веке: Сб. трудов Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Новосибирск, 2003. - С. 67-72. - 0,35 п.л.

9. Иванов Ю.С. Опыт разработки электронного учебника для образовательной области "Технология" //Технология. Творчество. Личность. Материалы IX Международной научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Курск.

гос. ун-та, 2003. - С. 226-228. - 0,13 п.л.

10. Иванов Ю.С. Разработка компьютерных педагогических программных средств и их использование для индивидуализации обучения учащихся 5-7 классов на уроках технологии: Программа спецкурса для студентов ИПФ и слушателей ИПК и ПРО. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - 10 с, -0,7 п.л.

Иванов Юрий Станиславович

Индивидуализация обучения школьников в процессе использования электронного учебника (на материале образовательной области "Технология")

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать " £ " г2004 г. Формат 60X84/16. Тираж 100 экз. Заказ № /р}? . Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ

*. 1558

РНБ Русский фонд

2004-4 26986