Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магдиев, Юсуп Тохтаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЯИ ЦК ВЛКСН И ГОСКОМТРУДА СССР

жяяжтяжжяяжжжжгзжажяшт&лжжяжжжжжыжжжжжжжжяяяяяяяяжжяяяяяятяжжжжяж

На правах рукописи

МАГДИЕВ 0суп Тохтаевич

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ В КОМСОМОЛЬСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Специальность 13.00.01 - теория и история

педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1091

Работа выполнена на кафедре психологии, педагогики и детского двииения Института молодели ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Научный руководитель Научный консультант

- доктор педагогических наук, профессор Лебединский В.В.

- доктор психологических наук, профессор Деркач А.А.

Официальные оппоненты - член-корреспондент АГШ СССР,

доктор педагогических наук, профессор Шамова Т.Н. - кандидат педагогических наук Щербаи С.б.

■ Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет им.В.И.Ленина

Защита состоится I июля 1991 г. в Ц час. на заседании специализированного совета К - 150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности: 13.00.01 - теория и история педагогики в Институте молодежи ЦК ВЛКСи и Госкомтруда СССР по адресу: 111442, Москва, ул.Юности, 5/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан 31 мая 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,' доцент

В.В.Дружинин

Подписано в печать 27.OS.Pir. Формат 60x84 1)16. Заказ 384.

Тирам 120. акэ.

"СССР-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коренное изменения в стране оказывают влияние не только на всю систему общественных отношений, но и на многообразные социальные подсистемы, в числе которых -комсомол. Демократизация его деятельности, плюрализм и сотрудничество с различными молодежными организациями актуализируют проблему поиска современных срелств повышения теоретической и организаторской подготовки комсомольских кадров и актива, прежде всего через систематическое повышение мастерства. Динамизм социально-политического развития предполагает способность комсомольских работников мыслить и действовать по-новому. Гуманизация воспитания и образования в отоП сфере как поворот к субьект-субъектным отношениям обусловливает необходимость индивидуализации любых педагогических процессов. В связи с этим смысл обучения состоит не в передаче знаний и выработке отдельных умений, а в содействии перспективному развитию личности молодого человека. Ваяно стимулировать стремление к самостоятельному решению проблем комсомольских организаций, что требует творческого построения учебной деятельности на основз индивидуальных способностей.

■В то же время в процессе повышения квалификации комсомольских кадров и актива сегодня налицо ряд противоречий:

- между объективной потребностью в демократическом, гражданском содержании деятельности и стереотипом работника административного образца;

- между догматизмом, бессистемностью в содержании обучения и ТЕОоческим типом работника, нацеленным на поиск новых путей решения общественных проблем;

- между прежней унифицированной организацией обучения и потребностью усиления внимания к конкретной личности.

Путь разрешения данных противоречий видится в индивидуализации обучения. Однако эта проблема недостаточно изучена в диаакти-ке. Возникает потоебность в анализе конструктивных идей об индивидуализации обучения с опорой на исследования советских и зарубежных ученых. Отсюда выбор проблемы нашего исследования - разработка и апробация теооетической ».»одели в комсомольских учебных заведениях, позроляоеоП инчипияуалнэиропать учебный процесс, вы-

явление факторов оптимизации проявления учебных умений слушателей при ее реализации. Решение этой проблемы составляет цель исследовании.

Объект исследования - процесс обучения в комсомольских учебных заведениях в условиях коренных изменений деятельности организации.

Предмет исследования - индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях как средство стимулирования умственной самостоятельности слушателей.

Гипотеза исследования - индивидуализация обучения в комсомольских учебных заведениях зависит от:

- совершенствования педагогической системы "комсомольское, учебное заведение - слушатели";

- педагогических условий, в которых протекает данный процесс;

- степени сформированности учебных умений слушателей, учета и реализации факторов, оптимизирующих их проявление.

Исходя из цели и гипотезы исследования сформулированы его задачи:

1) рассмотреть теоретические предпосылки проблемы индивидуализации обучения в советской и американской педагогической науке;

2) дать сущностную характеристику индивидуализации обучения в педагогической системе "комсомольское учебное заведение - слушатели",' определить ее критерии и показатели;

'3) провести сравнительно-сопоставительный анализ индивидуализации обучения, а также выявить педагогические условия ее функционирования в комсомольских учебных заведениях;

• 4) разработать и апробировать теоретическую модель обучения, выявить и обосновать факторы оптимального проявления учебных' умений слушателей в процоссе индивидуализации.

Ыатодологической основой исследования явились материалистические учения о развитии личности, гуманизации образования, сие-Iемком и деятельностном подходах к обучению и воспитанию.'

Теоретической основой исследования являются разработанные ь соиетской педагогике и психологии концопиии, которые осиоа;змт проблему индивидуальных способностей человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, М.С.Лойтес, В.У.Ыясицеь, Б.М.'1иплов), пиянлныТ

основные закономерности развития личности в учебном процессе (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Ф.Ф.Королев, В.С.Мор-лин, К.К.Платонов), изучают психологические факторы оптимизации учебной деятельности (Л.С.Выготский, Е.А.Климов, Л.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн), раскрывают принципы применения системного подхода в педагогике и психологии (В.П.Беспалько, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, С.Ф.Щербак, В.А.Якунин), обосновывают современные подходы к обучению (О.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, А.А.Вербицкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Д.Никанд-ров, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова).

В процессе работы была использована комплексная методика исследования, включающая:

1) методы подготовки и организации исследования (теоретический анализ псичолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучение, обобщение и внедрение передового советского и американского опыта в учебный процесс Ташкентского ИПК кадров и актива при ЦК ЛКСМ Узбекистана; системно-структурный анализ; моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; включенное наблюдение);

2) мэтоды сбора данных (рейтинг, шкалирование, оценка и самооценка, анкетирование, беседа, интервью);

3) Методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, контент-анализ, матрицы, сравнительно-сопоставительный анализ).

Базой экспериментальной работы стал Ташкентский институт повышения квалификации кадров и актива при _ЦК ЛКСМ Узбекистана. Кроме того, проведены опросы слушателей Алмаатинского и Киевского институтов молодели.

На первом, подготовительном этапе исследования в течение 1986-88 гг. изучалось современное состояние проблемы индивидуализации обучения в теории и практике, накапливались данные о различных аспектах учебного процесса в системе повышения квалификации комсомольских кадров и актива, проводился их анализ, обобщались и теоретически обосновывались пути индивидуализации обучения слушателей. В результате были определены цель, предмет, гипотеза, метопы, понятийный аппарат исследования. Особое внимание уделялось изучению методологии и методики исследования.

На втором, подготовительно-экспериментальном этапе в течете

1У8В-У0 гг. проводилась проверка отдельно найденных дидактических решений в ходе ограниченных по масштабу экспериментов, анкетирование, моделирование обучения комсомольских кадров и актива.

На третьем, итоговом атапо (1990-91 гг.) были выведены результаты экспериментальной работы, проводилось обобщение, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

I. В диссертации на основе сравнительного анализа работ советских и американских ученых раскрыты современные подходы к проблеме индивидуализации обучения. Показаны отличия в содержании понятий "индивидуальный подход" и "индивидуализация обучения". 2. Дана сущностная характеристика индивидуализации обучения в педагогической системе "комсомольское учебное "заведение слушатели", определены ее критерии и показатели. 3. Рассмотрена динамика изучаемого процесса в,комсомольских учебных заведениях на основе заданного сравнительно-сопоставительного анализа. 4. Выявлены и обоснованы педагогические условия его функционирования. 5. Разработана и апробирована теоретическая модель обучения, выявлены факторы оптимального проявления учебных умений слушателей в процессе индивидуализации их обучения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования разработаны и апробированы алгоритм и модель обучения в условиях системы повышения квалификации комсомольских кадров и актива; сформулированы рекомендации, направленные -на совершенствование системы консультаций и самостоятельной работы, внедрение новой формы презентации факультативов 'на альтернативной основе; в целях ориентации профессорско-преподавательского состава представлена характеристика наиболее развитых и слабых учебных умений слушателей с разным уровнем их сформированности, и в этой связи - педагоги-, чески целесообразные методы, формы обучения, применяемые раздельно или в разнообразных оптимальных сочетаниях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших, средних специальных учебных заведений, старших классах оба^пбоа-эовательных щкол при изучении общественных наук.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора; комплексом методон, адекватных предмету, и задачам исследования, позвочииишх получить

необходимые и Достаточные эмпирические данные; валидностью ппо-вёденного эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа. «

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем попготовки публикаций, выступлений на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ВКШ пои УК ВЛКСМ "Общество и молодежь: поиск путей обновления" (Москва,1990 г.), Республиканской научно-ппактической конференции "Актуальные вопросы научных исследований проблем молодежи" (Ташкент, 1989 г.), "коуглом столе" молопнх ученых "Молодежь й условиях радикальных перемен современного общества" (Москва, 1990 г.). Материалы диссертации были использованы п сборнике "Развитие современного подростка" (Москва: Институт молодежи, 1990 г.). Технология обучения, обоснованная в диссертаций, внедрена в Ташкентском ИПК кадров и актива (1907-91 гг.), а такяе была частично апробирована в период работы автора в Институте молодежных кадров ЦК ЛОМА, ныно - Союза молодежи Афганистана (1082-06 гг.).

На защиту выносятся следующие положения исследования.

Индивидуализация современного обучения представляет собой среиство развития индивидуальных способностей обучаемых на различных уоовнях потенциальных возможностей.

В педагогической системе "комсомольское учебное заведение . -слушатели" индивидуализация обучения, имея своя специфику, оказывает определенное воздействие на стимулирование умственной самостоятельности слушателей. Цель, данного процесса видится в обеспечении активной учебной деятельности комсомольских кадров и актива путем Формирования совокупности учебных умений: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских, 4 которые выступают в' качестве критериев индивидуализации обучения. Показателями являются уровни сформированное™ умственной самостоятельности, которые оптимально реализуются через проявление приобретенных умений.

Спарнительно-солоставгтельннй.анализ индивидуализации обучения в комсомольских учебных . заведениях дает возможность проследить ее пинамику. Педагогическими условиями функционирования данного процесса явлпятсл: демократизация и гуманизация отношений !<сех участников учебного процесса; диагностика "вхопних" и "выходи»«" упорней сфопг/ипованностей учебных умений

- б -

слушателей; определенно системы индивидуальных учебных целей; стимулирование самостоятельности и самопродвииения слушателей при всесторонней помощи преподавателей, что приводит к изменению Функций последних; интеграция индивидуальных и коллективных форм обучения; дифференциация и профилирование содержания и организации обучения,гибкое реагирование на потребности обучаемых; творческое применение методов и учебного инструментария.

Теоретическая модель обучения, построенная по принципу непрерывности гармоничного воздействия всех ее блоков, позволяет стимулировать умственную самостоятельность слушателей.

Основными факторами оптимизации проявлении учебных умений слушателей при индивидуализации их обучения являются: степень их развития у преподавателей; адаптационная работа в начале курса; проблемный характер учебной информации; возможность выбора способов получения, переработки и контроля знаний; система консультаций различного ьида; использование нетрадиционных форм и методов обучения;комплексное применение ТС 0 .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе имеются 20 таблиц, схем и диаграмм. Список литературы включает 283 наименования.

• Во впадении обоснована актуальность исследования, раскрыта ого проолема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна, теоретическая к практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрена проблема индивидуализации обучения в советской педагогике и психологии, представлены модели, разработанные и апробированные американскими учеными.

Во оторой главе дана сущностная характеристика индиви- ■ дуализапии обучения в комсомольских учебных заведениях, определены критерии и показатели, отражены результаты сравнительно-сопоставительного анализа и педагогические условия функционирования изучаемого процесса.

В третьей главе представлена теоретическая модель с^>- -.■ и резулыати экспериментальной работы.

В заключении содержатся теоретические ниьоиы по ирослеме исследовании.

КРАТКОЕ СОДЕРЯАНИЕ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ *

В диссертации сущность индивидуализации обучения характеризуется на основе сравнения исследований советских и американских ученых.

В советской педагогике изучаемая проблема рассматривается с точки зрения развития системы непрерывного образования и особенно - общеобразовательной школы (А.А.Бударный, Л.А.Кирсанов, П.И.Махмутов, Е.С.Рябунский, И.Э.Унт). В трудах ученых США представлены модели индивидуализации обучения в современной системе образования (Л.Вебб, М.Голдберг, Г.Клаусмайер, Ф.Коппидя, Дж.Кэрролл, М.Федо). Так, еодераание "Программы обучения в соответствии с потребностями" основано на двух аспектах: диагностике способностей каядого учащегося и (через анализ сильных и слабых сторон его подготовки) подборе оптимальной единицы обучения и усвоения, в которую включены все вЧды учебной деятельности. Главная установка модели "Аризонского консорциума индивидуализированного обучения" заключается в личностных взаимоотношениях преподавателей и учащихся в педагогическом процессе: сначала учащиеся получают общее видение изучаемой теш, а затем следует поэтапный процесс углубления знания. Модели неформальных систем обучения ориентируются на предоставление разного объема учебного времени на усвоение материала, уделяя особое внимание формам заданий и их слояности. Концепция формального обучения предоставляет учащимся возможность заниматься по программе, рассчитанной на индивидуальный познавательный стиль. В этих моделях проявляется позиция американской научной вколы по вопросу о сущности индивидуализации обучения.

Сравнительный анализ исследований советских и американских ученых позволил выявить единство и различия их научных взглядов. Обо стороны в качестве главных компонентов выделяют необходимость диагностики индивидуальных способностей и познавательных мотивов учащихся, рассматривают новые функции преподавателя, отмечают ваяность специально разработанных учебных средств. Советские педагоги на первый план выдвигают особенности индивидуального темпа деятельности, в то время как американские специалисты считают этот компонент второстепенным, посколько ого модно компенсировать

различными методическими приемами. Последние уделяют больше внимания учету конкретных уровней учебной деятельности, дифференциации учебных заданий по степени словности, праву выбора учащимися учебных предметов, их моральной ответственности за такой выбор.

В отличии от типичной позиции советских исследователей, которые делают акцент на учете индивидуальных особенностей, и американских ученых, которые опираются на отбор особо одаренных, в данной работе индивидуализация обучения представлена как средство развития индивидуальных способностей учащихся школ и вузов на различных уровнях их потенциальных возможностей.

Характеристика сущности индивидуализации обучения предполагает раскрытие ее основных особенностей, В диссертаций показано, что они заключаются в стимулировании самостоятельной - умственной деятельности слушателей с учетом их индивидуальных учебных способностей, новых функциях преподавателя, его умении оптимально для обучаемых использовать учебное время, компетентно реализуя совокупность методов и средств обучения.

Выявление основных особенностей привело к определению цели индивидуализации обучения, которая заключается в обеспечении активной учебной деятельности учащихся на разных уровнях их умственных и физических возконностей. Это позволяет какдой личности оптимальным образом актуализировать свои индивидуальные способности. Таким -образом, доказано, что индивидуализация обучения представляет собой динамичный процесс, прогрессирующий в сторону все более адекватного отражения действительности. По мере развития и совершенствования общественных отношений, системы образования она наполняется новым содержанием. Гуманизация и демократизация системы образования создают благоприятные для развития и реализации потенциальных сил каидого человока. • •

Вместе с тем в исследовании индивидуализации обучения спорным остается вопрос: какие индивидуальные способности учащихся долины приниматься в учет? Существуют отдельниз точки зрения ученых, основанные на результатах експерииентальной работы, проведенных в условиях средней и высшей школы. Одг.ако, они не Лрименн-аы к системе повышения квалификации комсомольских работнике":, отличающейся определенной спецификой. Зто вырезается в кратком сроке обучения, узкой специализации, неоднородности слушателей по опыту, уровням сформированное™ знаний, уиенкЯ, навыков, социаль-

ным признакам.

В целях выявления сущности индивидуализации обучения в данных условиях нами была рассмотрена педагогическая система "комсомольское учебное заведение - слушатели" по концепции Н.В.Кузьминой, определены ее компоненты: цель, которая заключается в стимулировании умственной самостоятельности слушателей; учебная информация, способствующая стимулированию умственной самостоятельности слушателей в период обучения и после нее; слушатели, участвующие в процессе управления своей учебной деятельностью; преподаватели, стимулирующие умственную самостоятельность слуаа-телей; индивидуализация обучения как средство стимулирования умственной самостоятельности слушателей.

Таким образом, специфика индивидуализации обучения в рассмотренной педагогической системе заключается в стимулировании умственной самостоятельности слушателей. В качестве критериев эффективности индивидуализации выдвинуты иитегративные учебные умения (гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские), которые представляют собой не отдельные способности, а сплав знаний, навыков, способов деятельности. Выявленная степень сформированности данных умений в результате обучения являотся показателем индивидуализации обучения.

Системный подход к проблеме исследования позволил дать определение индивидуализации обучения в комсомольских учебных заведениях как средству стимулирования умственной самостоятельности слуоателей, которая выражается в развитии их учебных умений.

Сравнительно-сопоставительный анализ рассматриваемого процесса в комсомольских учебных заведениях выявил наиболее типичные формы и методы индивидуализации, постепенно, но уверенно используемых в учебном процессе. Исследование динамики индивидуализации обучения в комсомольских учебных заведениях позволило выявить и обосновать совокупность педагогических условий изучаемого процесса:

- демократизация и гуманизация всех видов отношений в учебном процессе;

- диагностика индивидуальных способностей, возможностей и интересов обучающихся;

- самостоятельность и самопродвиление слушателей при всесторонней помощи преподавателя;

- гибкость, дифференциация, профилирование содервания и организации обучения;

- четкое определение системы индивидуальных учебних целой для каждого участника учебного процесса на всех его этапах;

- разумная интеграция индивидуальных и коллективных фора обучения;

- высокий уровень педагогической, психологической квалификации преподавательского состава и изменение его функций;

- творческое применение методов индивидуализации обучения, наличие многообразного учебного инструментария.

Все вышеуказанное позволило построить алгоритм индивидуализации обучения как специфическое отравение цели и особенностей данного процесса. Он представляет собой системное описание логической последовательности этапов организации, контроля и коррекции учебной деятельности учащиход.. Данный алгоритм является основой для разработки модели обучения в системе повышения квалификации комсомольских кадров и актива. Для выполнения этой исследовательской задачи использован систешо-структурный анализ состояния индивидуализации обучения рассматриваемой категории. Выполненный на базе Ташкентского, Киевского ИПК кадров и актива. Казанской, Красноярской и ЛлмЯитинской комсомольских школ, он показал, что в нынешних условиях обновления деятельности комсомольских организаций индивидуализация обучения постепенно утвервдаат-ся как ведущее направление. Однако могодика ео применения не разработана, что отрицательно сказывается на восприятии учебного процесса каждым из учащихся и усугубляет имеющиеся противоречия. Подобная ситуация обусловлена кратким сроком обучения, различиями в индивидуальных способностях слушателей и массовым характеров учебных занятий, динамизмом содержания учебной информации и использованием лишь традиционных методов обучения, отсутствием, современных учебных средств. Это порождает такиа недостатки как низкий уровень индивидуальной работы, отсутствие у слушателей навыков самостоятельного умственного труда, диссонанс в темпах обучения.

На базе данных социологических исследований, проведенных в Ташкенте, Киеве и Алма-Ате, бесод со слушателями и преподавателями, длительных наблюдений -выявлены причины, актуализирующие потребность молодых людей в индивидуализации обучения: стремление

кавдого человека к реализации своих индивидуальных способностей ; неудовлетворенность п общем содоряании информации и способах получения новых знаний, необходимых в современных условиях; трудности межличностного общения, психологической совместимости в коллективной учебной работе. Эти характеристики били полопзны в основу теоретической модели с учетом вышеуказанных педагогических условий индивидуализации обучения в комсомольских учэбных заведениях.

Эффективность функционирования модели проверялась в процессе преобразующего эксперимента в Таанентском институте повыяения квалификации кадров и актива при ЦК ЛКСМ Узбекистана.

Цсльп первого, подготовительного этапа эксперимента являлось составлэнио концепции обучения для выбранного потока курсовой учебы (вторнэ секретари РК, ГК комсомола). На ее основании и с учетом предварительно заявленных интересов слушателей через обоб-пзнио информации.кз карт опроса был составлен учобно-томатический план и ого варианты. Последние представляли собой различные сочетания основных учебных занятий с электичэсними спецкурсами, факультативами и консультациям!-:.

Второй этап эксперимента начинался с момента официального срока обучения и был направлен на диагностику сформированнссти ваянвйпих учебных умений слушателей, дающих представление об их чозксжностях самостоятельной работы; адаптация обучаемых к учзбной деятельности. Целью изучения было определение уровней развития индивидуальных качеств, учитываемых при индивидуализации обучения.

Реализация этой цоли обеспечивалась использованием шкал учебных умений, в основу которых положены результаты исследовательской работы Л.А.Деркача, Н.А.Лыковой, Н.А.Менчинской, А.А.Смирнова, С.Ф.Шербак и др. Полученные данные позволили дифференцировать слушателей на три условных типа по уровням сформированное™ умений - высокий, средний, низкий; определить общие, уровневые тенденции, индивидуальные показатели сильных и слабых качеств по пятибальной системе. Шкалы использовались слушателями контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп, в начале (входной срез) и в конце обучения, (выходной срез), преподавателями и независимыми судьями. Кроме того, всем участникам эксперимента было предложено указать индивидуальный рейтинг учебных умений,

на основании которых были выявлены сильные и слабые из них.

. Почти все слушатели ЭГ в своих субъективных оценках на ведущее место поставили комплекс умений гностического характера, в числе которых способности выделять главное в учебной информации сопоставлять, анализировать, сравнивать, наблюдать. Среди комсомольских работников, отнесенных-к высокому уровню, слабо сформированными (до 100%) оказались умения использовать логические приемы мышления, намечать формы и методы учения и самообразования, самостоятельно пользоваться справочной и дополнительной литературой. В исследовании мы предполоаили, что данная группа слушателей, благодаря самокритичному подходу, явно занизила свои оценки.

У слушателей среднего уровня наиболее выраженными оказались такие особенности, как выделение главного в учебной информации (7520, составление ориентировочцдго плана задания'(50%), конспектировать своими словами (50%). Напротив, слабо сформированными представлены умения обращаться за консультациями с четко поставленными проблемами (87%), предусматривать.возмояность использования знаний в будущей деятельности (62%), готовить выступление, доклад с элементами рецензирования (62%).

Обучаемые с низким уровнем имеют следующие тенденции: на трудности при подготовке реферата, выступления указывают 80%, при привлечении к изучению.материала дополнительных источников информации-такте 80%; в то же время высоко оценены умения формулировать четкие вопросы к преподавателю (до 60%), намечать формы и методы самообразования, позволяющие повысить эффективность учения (60%) и т.д.

На основе представленных данных для преподавателей были составлены предписания для каждого Слушателя в целях опоры на развитые умения и стимулирования слабых из них.

До 60% обучаемых отметили свои развитые умения определять цели обучения. Используя этот факт, в диагностическом блоке проводилась работа по привлечению слушателей к формированию общей концепции обучения, учебно-тематического плана, предоставлялась воэмоиность выбора факультативов и спецкурсов, подготовленных на альтернативной основе, выяснялись основные направления консультационной деятельности. Адаптационная работа продолаалась путем организации специальных занятий по включению слушателей о самостон-

тельную умственную работу, по "пробуждению" их учебных умений. Этот цикл представля собой сочетание психологического тренинга, тестирования, развивающих игр, логических управдений. Указанные виды занятий строились на базе данных, полученных в результате индивидуального шкалирования учебных умений каждого слушателя.

Особый интерес для проведения эксперимента представил анализ учебных умений обучаемых внутри каждого комплекса. В шкале коммуникативных умений у 67% респондентов на первое место вышло умение анализировать и оценивать сообщения преподавателей и своих коллег. Особенно развитый оно оказалось у слушателей со средним и низким уровном сформированное™. В подобных результатах виден факт наличия критической позиции к воспринимаемой информации, что создает определенные внутриличностные мотивы к активной учебной деятельности. Особо показательно сочетание такого качества с высоко развитой потребностью у 40% молодых людей ЭГ рационально использовать учебное время. Этим объясняется психическое состояние напряженности слушателей, когда содержание и организация обучения их не удовлетворяет.

Эти и другие Факторы позволили предположить о возможности индивидуализации обучения согласно выявленным педагогическим условиям.

В период диагностики предусматривалось сравнение субъективных и объективных оценок степени сформированности учебных умений у преподавателей, участвовавших в эксперименте. Цель такого исследования заключалась в том,чтобы проверить у них наличие и уровень искомых умений как фактор возможности стимулирования последних у слушателей.

В диссертации показано, что по сравнению с традиционными Формами организации учебного процесса лучшие результаты и большая эффективность' обучения достигается при следующих педагогически целесообразных приемах, методах, формах обучения, применяемых раздельно или в разнообразных оптимальных сочетаниях;

- применение лекций установочного характера в качество направляющей формы для целого комплекса занятий;

- стимулирование участия слушателей в формировании инфор->"ш.г:?нного батана путем испопьзования "опорных конспектов", мини-интервью, подбора фактов из практики работы, логически построенной системы вопросов, аннотации материалов прессы и т.д.;

- введение элементов, мобилизующих слушателей на формирование собственного мнения, его обоснование в сочетании с коллективным обсуидением, экспертными оценками специалистов: рейтинг, прогноз, методы алгоритмическое карзктера и методы рационализации ;

- использование занятий в соревновательном духе с учетом дифференцированных по уровням сформированное™ учебных умений заданий при которых предусматривается вариации содернания к дозировка степени словности;

- применение методики индивидуализированного сравнения промегуточных результатов учебной деятельности по выполнения поставленных учебных целей;

- введение в целях формирования у слушателей профессиональной и коммуникативной компетенции деловых, дидактических игр и разборов проблемных ситуаций;

- комплексное применение технических средств обучения, рассчитанных на оптимальное функциональное сочетание в соответствии с конкретными целями: видеозаписи лекций для повторения, разбора отдельных моментов, компьютера для тестирования по пройденному материелу и т.п.;

- привлечение слушателей к различный фермам самоконтроля в качестве формирования способностей к самоуправлению своей учебной деятелностыо.

Эффективность применения и использования перечисленных выше приемов, методов и форм обучения, которые были продлояены на основе анализа основных учебных трудностей слушателей, во многом определяются педагогической готовностью и мастерством преподавателей. При индивидуализации обучения основной акцент переносится с преподавания на учение , в связи с чем педагог вакен как технолог, организующий процесс добывания новых знаний, помощник и консультант.

В диссертации раскрываются предпосылки важности консультационной деятельности ' преподавателей: дифференциация запросов и интересов слушателей, разные уровни сформированное™ учебных умений и необходимость их стимуляции, слабый уровень владения приемами самостоятельного умственного труда. Учтено и своеобразие текущего момента, когда происходит быстрая смена идей и взглядов на многие вопросы общественной кизни: идет этап поиска и осмысле-

кия слоянейвщх ситуаций. Таким образом, осли рассматривать про-цасс обучения с точки зрения качественного роста обучаемого, как переход от стадии педагогического управления им до стадии определенной степени сфорыированности умственной самостоятельности и самоуправления своей учебной деятельностью, то вавнейшее средство осуществления этой задачи видится в консультирующей функции современного обучения. -

Благодаря оперативному, часто опереавющеиу консультированию (ызтодичесхсму, организационному, информационному, психолого-подагогачесноау) закреплялась тенденция слушателей к умственной самостоятельности в учебноэ и внеаудиторное врем. В связи с логикой построения эксперимента измялись временные пропорции консультационного блока; с 10« учебного времени в период диагностики учебных умэкпй до 15" и 20" на последующих этапах обучения, ориентированных на иаксиыум поисковой творческой деятельности обучаемых. К концу срока обучения достигается качественный результат: большинство слушателей высокого и среднего уровня сформиро-ааикости учебных уионий достаточно адаптированы к самостоятельной умственной деятельности, их потребности носят в основном корреги-рующий характер и доля консультаций сокращается до ЮХ учебного враивни.

Однако, еще значительная часть педагогического персонала не ммоэт необходимой степени педагогической подготовки. Приводимые в диссертации эмпирические данные свидетельствуют о том, что для преподавателей систэии повышения квалификации комсомольских работников проблемой является собственная самостоятельная работа с учебными и справочными пособиями, привлечение к изучаемому вопросу дополнительных источников. Многие педагоги не в состоянии прогнозировать результаты сеОвй деятельности и возможные трудности, пути их преодоления. Среди проектировочных умений существуют трудности в оптимальном выборе форм и мотодов преподавания, обеспечивающих эффективность учебного процесса. В комплексе конструктивных умений выделяются слабые урозни подготовки примерного плана занятия, выступления, доклада, с элементами реферирования и аннотирования; в коммуникативных - не сформированы умения передавать учебную информацию своими словами; в организаторских -умение контролировать свои действия, движения, мимику но время

Приведенные данные указывают на неотлоянуго необходимость решения проблем, связанных с повышением уровня профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров для системы обучения комсомольских работников и актива.

Завершающий (оценочный)этап эксперимента был посвящен диагностике усвоения знаний и сформированности умений применять их для решения молодежных проблем в зависимости от конкретных ситуаций. Изменения в знаниях и умениях слушателей, по сравнению с началом обучения, фиксировала прежде всего учебная практика в комсомольских организациях, трудовых и учебных коллективах. Она носила преобразующую направленность, способствовала внедрению рекомендаций, выработанных за время учебы. Следующим показателем результативности обучения явилась Т)азра,ботка каждым слушателем плана внедрения сформированных им знаний и умений по месту своей общественной деятельности.

Шкалирование,идентичное началу обучения, позволило провести параллельные сравнения самооценок слушателей ЭГ своих учебных умений в начале и конце обучения, самооценок слушателей ЭГ и КГ по итогам курса, оценок преподавателей степени сформированности собственных умений и у обучаемых в ЭГ по результатам эксперимента. Анализ субъективных показателей слушателей отразили объективные способности преподавателей формировать умения у слушателей и субъективную оценку последних своим учебным результатам. В то во время мнение преподавателей об уровнях сформированности учебных умений у обучаемых в конце обучения представляет собой сочетание объективного показателя и субъективного со стороны слушателей о возможностях педагогов.

Таким образом, использование в диагностике шкал по выявлению входных и выходых данных слушателей и преподавателей позволил диалектически, т.е. с учетом принципа относительности субъективного и объективного в оценке исследуемых явлений, отразить и проверить достоверность результатов эксперимента.

Приводимые в диссертации эмпирические данные дают основание считать, что значительная часть слушателей в полной мере при компетентном управлении ими является активным субъектом учебной деятельности. Сравнительный анализ свидетельствует о том, что в результате реализации модели обучения сократилось количество молодых людей с низким и средним уровнями сформированности учебных

умений,что привело к росту показателей высокого уровни (см. рис. 1,2).. В процентном соотношении улучшение зафиксировано на 47%.

Существенные изменения произошли не только в целом, но и по отдельным группам умений. Гностические умении претерпели их на 87%, причем 47% констатируют рост, а 40% - понижение. Показатели прогностических умений отличаются от входного среза на 97%, в т.ч. положительно - 73%, отрицательно г 20%. Вместе с тем, практически всё слушатели трех уровней показали спад по организаторским умениям. Более глубокие качественные преобразовании показывает анализ индивидуальных оценок.

В КГ итоги обучения скромнее: по высшему уровню наблюдается спад на 7%, на столько ие прирост по среднему уровню. Показатели по низкому уровню остались без изменений. Такой результат подтверждает идею о необходимости индивидуальной и комсомольской работы в большей степени со слушателями с низким уровнем сформированное?!! учебных умений. В период эксперимента в К!1 она была сведена до минимума.

Проследив параллель изменений по степени сфорыированности отдельных комплексов умений внутри каждой группы, ми выяснили, что обций процент полоаительных сдвигов по среднему показателю слушателей ЭГ.состзаил 47%, в то время, как в КГ - на 33%. Как еидно, итоги обучения КГ нельзя назвать безрезультатными: разрыв в этих показателях не велик. Дело в том, что члены КГ в начале эксперимента показали более высокие входные данные, чем в ОГ.

По итогам занятий можно заметить наиболее значимый прирост показателей слушателей ЭГ по проектировочным на 73%, конструктивным - на 60%, коммуникативным умениям - на 60%, что привело к появления высокого среднего коэффициента сфорыированности в целом по группе: он улучшился на 60% по сравнении с началом учебы. В КГ подобный анализ отклонения входных данных от выходных имеет гораздо большо минусов, чем плюсов.

Рассматривая степени сфорыированности учебных умений у преподавателей, мы заметили их практическую идентичность результатам, шкалирования слушателей ЭГ на выходном,срезе. Если подагогн указывают на высокий уровень отдельных гностических и коммуникативных умений, то примерно такой ие результат и у обучаемых. Если у педагогов самое слабоэ место - тэто умело организовать свой учебный труд, то и эксперимент зафиксировал самые низкие показатели

%

7060 ЪО 40 30 20 10

эг

кг

эг

ш

кг

1

эг кг

кг эг

и

о

И

вход

выход

ж

КГ И'

ЭГ

//

Рис.1. Сравнение входных и выходных данных об уровнях сформирован ности учебных умений слушателей ЭГ и КГ (в »)

ВУ СУ НУ

уровни

слушатели

10

9

8 7 6 5 4 3 2 I

ЭГ

ЭГ

кг

вход ыход

кг КГ1

ЭГ 1

КГ ЭГ

эг

кг кг

1

0 01' 0

Рис.2. Количественное сравнение слушателей ЭГ и КГ по уровням сформированное™ учебных умений.

0У СУ ¡¡у

уровни

0

слушателей именно в этом комлексе умений. Видимо, краткий срок обучения нэ о силах обеспечить полное стимулирование подобных способностей. Низкий балл по организаторским умениям повлиял на общую результативность эксперимента.

В эмпирической части работы раскрывается еде один вопрос: как проявил! себя рассматриваемые группы учебных умений на различных этапах предложенной модели обучения? На базе наблюдений, данных шкалирования были сгруппированы основные учебные трудности слушателей, и показаны пути их нейтрализации. В этих целях применялись три комплексных метода, включавших систему методических приемов: - убеадение, включавшее разъяснение, изловеиие, сравнение, подбор информации, доказательство, пример из собственной практики; - приучение, включавшее показ, объяснение, инструктаж, упрааненио; стимулирование, включавшее соревнование, оценку н самооценку, организацию перспективы*.

В качестве комментария описаны конкретные приемы, применяемые диссертантом и преподавателями: подготовка "лкстатермииов", использование многомерных матриц, индивидуальный прогноз по актуальным проблемам, рейтинг изучаемых проблем и точек зрения, нетрадиционных методов "635", "Список Демирсона", разработанных

р

венгерским ученым Я.Шушански и адаптированных нами.

В диссертации сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на:

1) совершенствование системы консультаций и самостоятельной работы слушателей;

2) инновацию в структуре деятельности и учебной нагрузки преподавателя;

3) оптимальное использование методов, приемов, форы, позволяющих слушателям работать адекватно своим учебным умениям и развивать их;

4) внедрение новой формы презентации факультативных занятий на альтернативных принципах;

1. См.Деркач A.A., Исаев A.A. Педагогическое мастерство тренчра. - М., 1981. - С.242.

2. См.Шушанскн П. Методология рационализации: пер. с вонгерск. -М.: Экономика, £987. - С.07-88.

5) целенаправленную логическую динамику всех видов учебной деятельности.

Результаты настоящей работы подтвердили правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений. . " ,

Итоги исследования позволяют сделать следующие выводы.

- Индивидуализация обучения в педагогической системе "комсомольское учебное заведение - слушатели" может быть рассмотрена как средство стимулирования умственной самостоятельности комсомольских работников и актива. Критериями этого процесса выступают учебные умения слушателей как совокупность знаний, навыков и способов деятельности. Такой подход основан на объективных потребностях перестройки всей работы комсомола, росте' самостоятельности всех ого звеньев.

- Педагогические условия индивидуализации обучения в комсомольских учебных заведениях, выдвинутые нами в прогностическом плане, подтвердили свою достоверность через реализацию модели обучения и выявление факторов оптимизации, проявление учебных умений.

- Результаты экспериментальной работы показали, что слушатели комсомольских школ при компетентном управлении ими, диагностике индивидуальных уровней сформированнооти учебных умений и умелом использовании этих данных, творческом применении традиционных и нетрадиционных педагогически целесообразных приемов, методов и являются активным субъектом учебной деятельности. Индивидуализированные занятия становятся более продуктивными при коллективном обсуждении их результатов, могут быть рекомендованы слушателям с разными уровнями сформированнооти учебных умений, но с различной дозировкой консультативной работы. Ощутимый эффект приносит специальная адаптационная учебная работа, целью которой является индивидуальное включение слушателей в самостоятельную умственную деятельность, "пробуждение" их учебных умений.

Выводы и практические рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития. Целесообразно продолжить разработку конкретной программы диагностических процедур с точки зрения выявления индивидуальных способностей слушате-

¡ей, анализа базы "входного" уровня знаний и опыта, формирования триантов адаптационных занятий о указанием конкретных учебных (елей.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Индивидуализация обучения: из опыта работы // Оптимизация юдермания и форм обучения кадров ВЛКСМ. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, !989. - С.38-40.

2. Индивидуализация обучения в процессе переподготовки ком-¡омольских кадров и актива // Актуальные вопросы научных исследований проблем ыолодепи. - Ташкент: Еш гвардия, 1990. - С.14-21.

3. Индивидуализация обучения: новые тенденции // Молодежь в 'словиях радикальных перемен современного общества. - М.: ВКШ при (К ВЛКСМ. 1990. - С.26-32.

4. Основные признаки индивидуализации обучения в условиях |бновления учебного процесса в высшей школе // Общество и моло-[еяь: поиск путей обновления: Тез. научн. практ. конф. - М.: ВКШ |ри ЦК ВЛКСМ, 1990. - С.88-90.

5. Развитие современного подростка // Методические и теоре-■ические аспекты. - М.: Институт молодежи, 1990. - С.23-26.