Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митрофанова, Лариса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митрофанова, Лариса Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы индивидуализации учебновоспитательного процесса в условиях дополнительного образования.

1.1. Специфика индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования.

1.2. Обоснование модели индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования.

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности модели индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования.

2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента внедрения модели индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования.

2.2. Результаты формирующего этапа эксперимента по определению эффективности авторской модели.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования"

Актуальность исследования Современное состояние общества и тенденции его развития активно влияют на российскую систему образования. Задачи повышения качества образования, которые поставлены в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, невозможно решить без обновления его содержания. Развивающему обществу нужны современно образованные, творчески активные, инициативные личности, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Подготовить таких людей можно только в том случае, если учебно-воспитательный процесс любого образовательного учреждения строится с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

В связи с этим актуальной является задача осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса, решение которой будет способствовать формированию у подрастающего поколения готовности проявлять творческую инициативу и развивать свою индивидуальность.

Индивидуализация образовательного процесса за счет многообразия образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности, названа ожидаемым результатом реализации Национальной доктрины образования в РФ.

Проблема индивидуализации учебно-воспитательного процесса активно разрабатывалась В.В.Гузеевым, В.К.Дьяченко, А.М.Каменским, А.А.Кирсановым, В.М.Лизинским, В.В.Сериковым, И.Э.Унт, В.Д.Шадрико-вым И.С.Якиманской и др. В их исследованиях индивидуализация трактуется как такая организация учебно-воспитательного процесса, при которой учащиеся могут выбрать для изучения дисциплины в рамках регионального и школьного компонентов учебных планов образовательных учреждений. По мнению Е.А.Александровой, Н.А.Алексеева, В.В.Семенцова, Т.А.Строковой, А.В.Хуторского и др., эффективным средством индивидуализации являются индивидуальные образовательные маршруты («индивидуальные образовательные траектории», «индивидуальные стратегии обучения», «индивидуальные программы образования»). Обеспечение каждому человеку возможности свободного выбора индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста отмечено в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг.

Однако большинство исследователей рассматривают индивидуализацию исключительно в рамках учебно-воспитательного процесса учреждений среднего (полного) общего образования. В тоже время исследования Ю.Н.Афанасьева, Г.П.Будановой, Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, Л.А.Николаевой, Т.В.Пальчиковой, Г.А.Разбивной, С.Ю.Степанова показывают, что выполнение государственного заказа на образование личности с индивидуальной моделью поведения возможно и в учреждениях дополнительного образования (далее в тексте УДО). Именно в них сегодня созданы реальные предпосылки для обучения кружковцев по индивидуальным образовательным маршрутам, так как обеспечивается свободный выбор объединений, секций, разнообразие форм творческой деятельности.

Все большее количество родителей и детей, помимо обязательного для них обучения в общеобразовательных учебных заведениях, обращаются во Дворцы творчества детей и молодежи, Центры детского творчества, поскольку, в этом случае, образовательная инициатива ребенка находит непосредственную реальную индивидуальную поддержку, гарантирующую формирование индивидуальности личности.

Содержание дополнительного образования строится на иной, по сравнению с общеобразовательными учреждениями, основе, коей является не государственный заказ и, даже, не социальный, опосредованно влияющие на работу учреждений дополнительного образования, а заказы индивидуализированных персоналий (детей,. родителей, опекунов). Вариативность и динамичность индивидуальных образовательных потребностей, в свою очередь, обеспечивает непрерывность развития содержания дополнительного образования и их структуры учреждений.

Уникальность интересов детей в сочетании с образовательным потенциалом учреждений дополнительного образования порождает для них возможность получать знания, умения и навыки в индивидуальном темпе, направлении, в удобные сроки, что позволяет нам говорить и необходимости разработки индивидуальных образовательных программ дополнительного образования. Сразу оговорим, что ни в коем мере не умаляем значение групповой работы, более того, признаем и разделяем тот факт, что занятия в разновозрастных детских коллективах способствуют становлению позитивного индивидуального отношения ребенка к процессу учения и его социализации.

Заранее отвечая на возможные замечания оппонентов, заметим, что система «внеурочной» работы была традиционна и для России советского периода, но, в отличие от существовавшей в те годы «вне-школьной» системы, одной из тенденций развития современного дополнительного образования есть его совмещение, сочетание, слияние с общеобразовательным. Собственно, что и было зафиксировано Законом РФ «Об образовании», где впервые введен термин «дополнительное образование». Таким образом, на государственном уровне было закреплено, что «внешкольное» (читай - все, что «вне стен школы») образование есть дополнение к общему и составляет единую систему образования России.

Данный факт не мог не отразиться как на содержании образовательных программ учреждений дополнительного образования, так и на методах и приемах педагогической деятельности. Многие тенденции общеобразовательных учебных заведений начали привноситься к практике работы учреждений дополнительного образования. В частности, реалиями работы педагогических коллективов стала инвариантная и вариативная части учебных планов (в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта), идеология и методика педагогической поддержки воспитанников /О.С.Газман, В.П.Бедерханова, Т.В.Фролова, С.Д.Поляков, И.Д.Фрумин, Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, Т.А.Мерцалова, Н.Н.Михайлова/.

И, поскольку многие общеобразовательные учреждения внедряют в свою практику обучение школьников по индивидуальным образовательным маршрутам /Н.Р.Битянова, В.В.Гузеев, О.В.Евстифеева, С.В.Зайцев, Н.Б.Крылова, В.М.Лизинский, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин, В.Д.Шадриков, М.П.Щетинин/, а последние естественным образом сочетаются с традициями системы дополнительного образования, мы сочли целесообразным рассмотреть вопрос о возможности их использования в практике учреждений дополнительного образования.

Для ситуации дополнительного образования характерна и практическая деятельность обучающегося, гарантирующая приобретение ими опыта и знаний в процессе создания конкретного продукта своего труда, что в исследованиях М.И.Башмакова, Н.Б.Крыловой, Г.К.Париновой, А.В.Ху-торского, С.Н.Чистяковой, Б.Шлезенгера, И.Шнейдера рассматривается как продуктивный подход к образованию. Исследованию проблем продуктивного дополнительного образования посвящены работы Е.О.Вежуцкой, О.М.Леонтьевой, С.Б.Попцова, Г.А.Терзян, Ф.Хараева, Л.Ха-раевой и др.

Однако, при всей несомненной значимости проведенных исследований, на сегодняшний день для ситуации дополнительного образования недостаточно обоснованы и изучены сущностные и содержательные характеристики индивидуализации учебно-воспитательного процесса, не разработана соответствующая его модель, реализация которой обеспечила бы возможность повысить продуктивность педагогической деятельности в плане развития индивидуальности обучающихся. Таким образом, можно констатировать наличие явных противоречий между:

• потребностью практики в усилении индивидуализации учебно-воспитательного процесса в рамках дополнительного образования и ф недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса, учитывающих специфику работы внешкольных учреждений;

• необходимостью индивидуализации учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования и отсутствием научно обоснованной модели его организации.

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая состоит в поиске путей осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса с учетом ее специфики в условиях УДО.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования:

Индивидуализация учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования - индивидуализация учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования.

Цель исследования — теоретически разработать и обосновать модель индивидуализации учебно-воспитательного процесса, способствующую развитию личности каждого кружковца.

Гипотеза исследования: индивидуализация учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования будет эффективной, если: рассматривать ее не только как принцип обучения, но и как процесс, который ведет к совершенствованию деятельности УДО на основе продуктивного подхода; осуществлять ее с учетом специфики деятельности учреждений дополнительного образования; организация учебно-воспитательного процесса основывается на совместной деятельности педагогов и учащихся по проектированию и реализации образовательных маршрутов каждого ребенка.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1. Раскрыть сущность и специфику индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования.

2. Выявить пути совершенствования индивидуализации учебно-воспитательного процесса УДО с позиций продуктивного подхода.

3. Разработать и обосновать модель индивидуализации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования, основанную на совместной деятельности учащихся и педагогов по проектированию и реализации образовательных маршрутов и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Г.И.Железовская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, Н.В.Кузьмина, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др.); теории деятельности, развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); ведущие идеи построения и развития системы дополнительного образования (Ю.Н.Афанасьев, А.У.Зеленко, Н.В.Кленова, Л.Г.Логинова, Г.А.Разбивная, С.Ю.Степанов, С.Т.Шацкий и др.); концепции индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса (Е.А.Александрова, И.Г.Бутузов, Т.А.Строкова, Н.В.Тельтевская, И.Э.Унт, М.П.Щетинин, И.М.Чередов, И.СЛкиманская и др-); философские коцепции творческого развития личности (Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, Б.А.Лезин, А.А.Потебня и др.); идеи продуктивного образования (М.И.Башмаков, И.Беем, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, Дж.Дьюи, Н.Б.Крылова, Г.К.Паринова, С.Н.Чистякова, Б.Шлезенгер, И.Шнейдер, А.В.Хуторский и др.) и педагогической поддержки ребенка (Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Т.В.Фролова, С.М.Юсфин и др.); работы, в которых исследуются процессы моделирования в образовании (Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е.Родионов и др.).

Для решения поставленных целей и задач были применены следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование.;

-эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной деятельностью обучающихся, педагогический эксперимент;

- диагностические: опрос, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами и учащимися, самооценка;

-математической обработки статистических данных.

Экспериментальной базой исследования являлся Дворец творчества детей и молодежи г. Саратова. Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно в период с 1999 по 2006 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проводились анализ историко-педагогической и современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение теории и практики дополнительного образования. Разрабатывался концептуальный замысел исследования: определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза диссертации, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (2001-2003 гг.) уточнялся понятийный и диагностический аппарат исследования, разрабатывалась модель индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования. Осмысливались ее специфика и преимущества, благодаря которым обеспечивалось ее эффективное ф внедрение в практику учреждений дополнительного образования. В этот период были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения экспериментальной работы, определялись критерии уровней индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) апробировалась модель индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования. Особый акцент был сделан на осмыслении и оценке полученных результатов и внесении необходимых изменений в разработанную модель. Завершалась опытно-экспериментальная работа, подводились промежуточные и окончательные итоги, подтвердившие # основные теоретические положения и доказавшие эффективность предложенной модели, формулировались выводы, проводилась статистическая обработка полученных данных, что позволило подтвердить верность исходной гипотезы. Материалы исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-#. методологических позиций; логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными итогами опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается: в выявлении специфики индивидуализации учебно-воспитательного процесса в УДО, заключающейся в предоставлении каждому кружковцу возможности участия в разнообразной творческой деятельности в соответствии с образовательными потребностями и предпочтениями; в обосновании перспективных направлений осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса, ф обеспечивающего индивидуальный выбор и прохождение образовательного маршрута; в разработке и теоретическом обосновании модели индивидуализации учебно-воспитательного процесса, основанной на совместной деятельности педагога и обучающихся и взаимоподдержке в процессе реализации образовательных маршрутов; в оценке достижений с позиций продуктивного подхода, выражающихся во внешних и внутренних результатах деятельности учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в уточнении сущности индивидуализации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования; в более глубокой интерпретации возможностей использования образовательных маршрутов детей для осуществления индивидуализации УВП; в выявлении перспективных направлений данного процесса на основе продуктивного подхода и создании материальных и духовных продуктов совместной деятельности педагогов и кружковцев; в обосновании уровней индивидуализации (малопродуктивного, продуктивного, высокопродуктивного) и определяющих их критериев. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы развития индивидуальности ребенка в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.

Практическая ценность результатов исследования связана с возможностями их широкого использования в образовательном процессе учреждений дополнительного образования. В практической деятельности педагогов, методистов и администрации УДО найдут широкое применение методические разработки и рекомендации по эффективному осуществлению индивидуализации учебно-воспитательного процесса: «Индивидуальные карты достижений кружковцев в УДО», «Пакет методик педагогической поддержки в условиях индивидуализации учебно-воспитательного процесса в УДО» для создания условий, обеспечивающих развитие индивидуальности каждого обучающегося.

В целом, полученные результаты и их теоретическое обоснование способствуют повышению результативности учебно-воспитательного процесса в УДО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуализация УВП с учетом специфики УДО, основанной на субъект-субъектной парадигме современного внешкольного образования, представляет собой такой процесс, в котором акцент переносится на сотрудничество педагогов и учащихся, направленного на реализацию образовательных маршрутов, максимально соответствующих интересам и потребностям учащихся и развитию их творческого потенциала, получение социально и личностно значимых продуктов деятельности.

2. Совершенствование процесса индивидуализации УВП с позиций продуктивного подхода предполагает вариативную деятельность кружковцев, педагогическую поддержку и оценку индивидуальных достижений, освоение ими нового опыта в ходе прохождения образовательных маршрутов, рефлексию и коррекцию достигнутых результатов, что обеспечивает формирование у детей самостоятельности, ответственности и творческой активности.

3. Модель индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования включает в себя два основных компонента: 1) деятельность педагогов, учитывающих особенности индивидуализации учебно-воспитательного процесса в УДО с целью организации творческой деятельности учащихся и последующей оценки их достижений; 2) деятельность учащихся по выбору и проектированию образовательных маршрутов. Мотивированное взаимодействие и этапы совместной творческой деятельности педагогов и учащихся обеспечивают достижение более высокого уровня индивидуализации УВП.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации, выводы и научно-практические результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по педагогике: Европейском конгрессе продуктивных школ INEPS (Москва, 2005г.), международных научно-методических конференциях: «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании», «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании», «Социальная педагогика: диалог теории и практики», аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (Саратов, 2003-2006 гг.), научно-методических семинарах в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (Саратов, 2000-2006 гг.).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрялись в образовательный процесс учреждений дополнительного образования (ДДТ Ленинского района г.Саратов; ДДТ г.Камышин, ЦДТ «Созвездие» г. Москва; АНО «В доме Буркова» г.Тюмень).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Проведенная экспериментальная работа показала результативность авторской модели индивидуализации УВП. Основные результаты второй главы могут быть представлены следующими положениями:

1. С позиций уровневого подхода, с учетом взаимодействия субъектов образовательного процесса (педагогов, учащихся, родителей), составляющих педагогической деятельности (учет индивидуальных особенностей, организация, поддержка жизнедеятельности и оценка, коррекция индивидуальных достижений обучающихся) и этапов совместной деятельности (диагностический, индивидуально-поддерживающий, рефлексивно-коррекционный) на основе разработки образовательного маршрута обоснованы уровни индивидуализации УВП (малопродуктивный, продуктивный, высокопродуктивный).

2. Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, мы выяснили, что исходный уровень индивидуализации УВП в совместной творческой деятельности на констатирующем этапе эксперимента в экспериментальной и контрольной группах был примерно одинаков и соответствовал продуктивному уровню.

3. Повышение уровня индивидуализации УВП можно достичь, применяя разработанную авторскую модель индивидуализации учебно-воспитательного процесса дополнительного образования.

4. Эффективность авторской модели индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования на формирующем этапе эксперимента подтверждена практическими результатами: проведением диагностики с последующей корреляцией и самоанализом; корректировкой программ обучения; отбором форм, методов и средств для построения образовательных маршрутов; оказанием педагогической поддержки: педагогами - учащимся, помощи учащимися -друг другу; осуществлением совместных проектов со школами, формированием и содержательным наполнением единого портфолио учащихся, повышением квалификации педагогов.

5. Формой организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с индивидуальным запросом ребенка и социальным заказом его родителей является образовательный маршрут.

6. В конце формирующего этапа эксперимента индивидуализация УВП в совместной деятельности педагогов и детей экспериментальной группы находилась на высокопродуктивном уровне, а контрольной группы - на продуктивном и малопродуктивном уровнях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблемы индивидуализации учебно-воспитательного процесса дополнительного образования позволяет подвести некоторые итоги теоретической и экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. 1. Междисциплинарный характер изучения философской, культурологической, психологической и педагогической литературы по различным аспектам проблемы развития индивидуализации учебно-воспитательного процесса дополнительного образования позволил уточнить его концептуальные основы, исследовать содержание и компонентный состав, влияющий на данный процесс, а также конкретизировать понятийно-терминологический аппарат исследования. Изучение исследуемой проблемы показало, что для раскрытия и развития индивидуальности каждого ребенка необходима индивидуализация учебно-воспитательного процесса, которая представлена в трудах ученых как процесс учета индивидуальных особенностей учащихся с последующей его адаптацией к личности каждого ребенка. Она обычно осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общего содержания образования, создавая оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика и осознания своей индивидуальности. 2. Особенностями учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования с позиций индивидуализации учебно-воспитательного процесса являются:

- построение на основе свободного выбора детей: видов творческой деятельности, педагогов, участников совместной работы над заданием, объединений по интересам, форм работы;

- организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов на основе гуманистических, менее заформализованных, чем в школе, отношений; круглогодичность занятий в удобном для ребенка индивидуальном темпе.

3. Специфика индивидуализации учебно-воспитательного процесса в условиях продуктивного дополнительного образования заключается в: организации мотивированного взаимодействии педагогов и детей в рамках ситуаций множественных выборов, осуществления педагогической поддержки и взаимопомощи детей друг другу, что предусматривает установление гуманистических взаимоотношений; анализе вместе с ребенком результатов диагностики и их использование при разработке образовательного маршрута ребенка; ф — своеобразии оценки продуктов совместной творческой деятельности не только с позиции их личностной, но и социальной значимости.

4. Индивидуализация учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования представляет собой процесс взаимодействия обучающихся и педагогов, основанный на диагностике, педагогической поддержке, обеспечивающий возможность самодвижения кружковцев по образовательным маршрутам, в результате чего разрешаются лично и социально значимые проблемы, проявляется и развивается индивидуальность каждого из них.

5. Обобщение существующих точек зрения свидетельствует о том, что # продуктивный подход способствует обогащению теории индивидуализации в условиях УДО реализацией образовательного маршрута, обеспечивающего развитие ребенка в свободной вариативной деятельности и получение им «внешних» и «внутренних» продуктов. В соответствии с ним индивидуализация УВП представляется как организация совместной с педагогом деятельности участников кружковой работы, отличающейся от коллективного стандартизированного образования возможностью выбора образовательного маршрута на основе обсуждения результатов диагностики в условиях педагогической поддержки и взаимопомощи, поиска смысла и цели образования.

6. Авторская модель индивидуализации учебно-воспитательного процесса дополнительного образования основана на поэтапном взаимодействии педагогов и обучающихся в процессе разработки и реализации образовательных маршрутов. Она предусматривает предварительную диагностику интересов детей, их творческой направленности, педагогическую поддержку и взаимоподдержку, последующую рефлексию совместной деятельности и коррекцию избранного маршрута, в результате чего создаются условия, наиболее благоприятные для личностного развития каждого кружковца. Ее эффективность определена с помощью критериально-диагностического аппарата, позволившего выявить позитивное личностное развитие детей: повышение инициативности и творческой их активности, способности к взаимопомощи и сотрудничеству, умение планировать образовательный маршрут и оценивать не только его индивидуальную, но и социальную значимость.

Выявленные критерии уровней индивидуализации позволили проследить динамику преобразований в совместной деятельности педагогов и учащихся по всем показателям.

Внедрение модели индивидуализации учебно-воспитательного процесса дополнительного образования обеспечило выполнение социального заказа родителей на предоставление дополнительных услуг, с помощью которых уменьшился дискомфорт ребенка, расширилось и наполнилось его досуговое пространство.

Сделанные нами выводы наглядно свидетельствуют о том, что в результате эксперимента поставленная цель достигнута, решены задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту, получили подтверждение.