Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация воспитания учащихся в условиях школьного коллектива

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галузинский, Владимир Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация воспитания учащихся в условиях школьного коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Галузинский, Владимир Михайлович, 1984 год

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИВДИВВДУАЛИЗАВДИ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ

§ I. Философское обоснование проблемы иццивидуализации воспитания личности • • •

§ 2. Индивидуальные и возрастные особенности - психологическая основа индиввдуализации воспитания . • 45 •

§ 3. Критика идей и методов индивидуализации воспитания в буржуазной школе.

Глава 2. СУЩНОСТЬ ИЩИВВДУАЛИЗАЩИ ВОСПИТАНИЯ В ИСТОРИИ И ТЕОРИИ СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

V § I. развитие теории ивдивидуального подхода в воспитании учащихся в отечественной и советской педагогике

V/ § 2. Содержание концепции индивидуализации воспитания в учебно-воспитательном коллективе.

V Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

§ I. Система накопления и обобщения знаний педагогов о школьниках.

§ 2, Составление ивдивидуальных и групповых программ воспитания.

Глава 4. ЩОЖГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ИЩИВЩУАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ

V § I* Включение каждого школьника в коллективную деятельность с учетом программы его воспитания •

§ 2. Формирование вцутриколлективных положительных отношений

§ 3. Стимулирование самовоспитания учащихся старшего и среднего возрастов.

§ 4. Индивидуальные взаимоотношения педагогов и школьников в воспитательной деятельности

§ 5. Внесение корректив в процесс воспитания личности

§ 6. Определение результативности ивдивидуализированного воспитания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация воспитания учащихся в условиях школьного коллектива"

Актуальность проблемы. В условиях развитого социалистического общества, по мере социального и научно-технического прогресса, формирование нового человека становится не только важнейшей целью, но и неотъемлемым условием коммунистического строительства. Задачи всестороннего и гармонического развития личности, ее воспитания в духе преданности делу В.И.Ленина, Коммунистической партии, в духе советского патриотизма и высокой гражданственности, готовности к труду поставлены в решениях УЗЛ и ХХУ съездов КПСС, июньского /1983 г./ и ноябрьского /1982/ Пленумов ЦК КПСС, в ряде постановлений ЦК КПСС по идеологическим вопросам /1971-79/£ в решениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем развитии народного образования /1966, 1972, 1977/, а также в материалах XIX съезда ВЛКСМ /1982/. .

При осуществлении всеобщего среднего образования одной из актуальных проблем воспитания учащихся становится индивидуализация педагогического воздействия в учебно-воспитательных коллективах. Теоретическая разработка этой проблемы неразрывно связана с комплексным подходом к воспитанию, объединяющим его фронтальные, коллективные, групповые и индивидуальные формы, методы и средства. Будучи составной частью проблемы "Коллектив и личность школьника", индивидуализация в воспитательном процессе приобретает значение самостоятельного предмета педагогических исследований.

Практическая значимость индивидуализации отражает возрастающую объективную потребность общеобразовательной школы в таких методах, которые бы обеспечили воспитание в коллективе каждого школьника и, по определению А.С.Макаренко, будучи общими и едиными, дали бы возможность каждой отдельной личности развивать свои способности, проявлять свою индивидуальность-1-.

Современные условия оптимизации учебно-воспитательного процесса жолы требуют от педагогов глубокого изучения каждого учащегося, учета его возрастных и индивидуально-типологических особенностей. в воспитании происходит совершенствование - от спорадического индивидуального подхода передовые учителя переходят к целостной системе педагогических отношений и действий, формирующих основные сферы личности: ее общественную направленность и активную гражданственность; познавательные, творческие способности; подготовленность к труду и личную профориентацию; эстетическое и физическое саморазвитие.

Ваяно подчеркнуть, что в данной проблеме имеются и объективные противоречия между коллективным процессом воспитания и растущей необходимостью индивидуального влияния на каждого школьника; между требованиями к учету индивидуальных особенностей и реальными возможностями педагогов, особенно в укрупненных школах.

Но даже понимая необходимость индивидуализации воспитания * и встречаясь с этими противоречиями, многие практические работники еще не овладели методами параллельного /коллективного и индивидуального/ воздействия на учащихся, в ходе выбора нашей теш и апробации ее актуальности установлено, что из 38 посещенных школ г

21 школы Ворошиловградской, Запорожской, Житомирской и Киевской областей и 17 школ г.Киева/ только в 6 школах педагогические коллективы уделяют целенаправленное внимание индивидуальному подходу в обучении и воспитании /углубленное изучение учащихся, предупреждение педагогической запущенности и т.д./. Еще одним доказатель

1 Макаренко A.C. Цель воспитания. - Соч. в 7-ми т. - М.: изд. АПН РСФСР, 1958, т.5, с.353. ством сложности и- недостаточности индивидуальной воспитательной работы с детьми является анкетирование директоров и учителей, проведенное в 1969 и 1979 гг. В 1969 г. им были охвачены 784 директора средних школ УССР /на курсах повышения квалификации при ЦИУУ МП УССР/. Из них 596 чел. указали как на одну из трудностей своей работы "овладение индивидуальным подходом", в т.ч. 241 чел. /0,48/ поставил эту трудность на первое место. Из анкетированных в 1979 г. 384 учителей /на курсах повышения квалификации при Киевском пед.институте иностранных языков/ 345 чел. /0,81/ ранжировали эту же трудность числом^". Напрашивается вывод о том, что за 10 лет понимание значимости, актуальности и трудности проблемы индивидуального подхода возросло почти вдвое.

В обосновании данной проблемы существенно и то, что несмотря на неразрывность обучения и воспитания, исследования по иади-видуализации обучения значительно опережают постановку и разработку проблемы индивидуализации непосредственного воспитания. Индивидуализация обучения возведена в его принцип /А.А.Кирсанов/, в систему методов. Ее рассматривают в фундаментальных работах по оптимизации обучения /ю.К.Бабанский/, она представляет составную часть дидактической характеристики отдельных звеньев и элементов учебного процесса /№. А.Данилов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамо-ва/. Индивидуализация - также включена в исследования локальных воспитательных воздействий, в происходящих процессах обучения: мотивации учебной деятельности учащихся №. И. Алексеева, А.К.Маркова/, нравственного воспитания в процессе деятельности /З.И.Васильева/, воспитания познавательных интересов /Г.И.Щукина/, в анализе индивидуальных проявлении учащихся и их особенностей в различных сторонах их учебной деятельности /А.Н.Конев, Е.С.Рибунский, Н.Э.Унт/. Наконец, индивидуализация обучения является отправным началом в программированном обучении /А.А.Еу-&арный, В.П.Беспалько/. Взаимосвязанность воспитывающей функции обучения с процессом воспитания и обуславливает объективную необходимость выравнивания разработки теории и методики ивдивидуа-лизации воспитания личности в коллективе.

Предстоящая реформа школы в свете решения июньского Пленума ЦК КПСС» выступления на Пленуме Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова /1983/ будет направлена на новый, качественный подъем воспитания учащихся: "Можно представить себе конечную цель /реформы школы -В.Г./: разработать такую систему, которая обеспечила бы воспитание высокой гражданственности, глубокого понимания политики партии, способствовала бы гармоническому развитию молодых ладей, давала хорошую профессиональную подготовку для высокопроизводительного труда в народном хозяйстве" /м.А.Прокофьев/*. Несомненно, что и в воспитании гражданина, в его подготовке к труду и личной профориентации, в ранней профдиагностике,учителям потребуется углубленное изучение школьника, проектирование его личности и целенаправленности воспитания ее в коллективе - т.е. весь комплекс ищивидуализации воспитания.

Актуальность проблемы индивидуализации воспитания заключается и в том, что, являясь составной частью теории коллектива и личности в социалистической педагогике, она активно противостоит различным буржуазным идеям и концепциям воспитания буржуазного индивидуализма как стержневой черты личности человека эксплуататорского строя. Это имеет немалое значение в обострившейся на современном этапе идеологической борьбе. т

А Прокофьев М.А. На ленинских принципах советской школы. -Учительская газета, № 85 /8242/, 16.07.1983.

Исследование настоящей проблемы опирается на историко-педа-гагический анализ в отечественной /XIX - начало XX ст.ст./ и советской педагогике /20-70 гг./ вопросов дифференцированного и иццивидуального подхода к детям«

Современная концепция индивидуализации в воспитании, представленная в нашем исследовании, отражает преемственность наиболее передовых идей и взглядов прогрессивных педагогов XIX - начала XX ст.ст. К ним относятся ранее всего педагогические идеи декабристов, затем революционных демократов - В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, Н.П.Огарева, Н.А.Добролюбова, Д.И.Шсарева, В.Ф.СДоевского, а на Украине - Т.Г.Шевченко, И.Я.Франко, М.М.Коцюбинского. Прогрессивность взглядов К.Д.Ушин-ского на создание научно обоснованной системы изучения и воспитания личности, работы его последователей - В.П.Вахтерова, Н.А.Кор-фа и др. являются наиболее глубокими, действенными историко-пе-дагогическими источниками, имеющими значение и для нынешнего понимания этой проблемы. Ряд серьезных разработок по индивидуальному подходу содержится в статьях и книгах педагогов либерально-буржуазного направления, основателей отечественной педагогической психологии П.Ф.Каптерева, А.П.Нечаева и Г.А.Рокова. У теоретиков "свободного воспитания" К.Н.Вентцеля, И.И.Горбунова-Поса-дова и др., несмотря на ошибочные в целом позиции, также встречаются небесполезные для современной науки наблюдения и мысли о развитии и поведении ребенка, сформулированы пути его индивидуального воспитания. Наиболее прогрессивной была деятельность по изучению индивидуальных и возрастных особенностей педиатрами П.Ф.Лесгафтом, Г.И.Россолимо. Аспекты иццивидуального подхода описаны педагогами В.Н. и С.Т.Шацкими, А.У.Зеленко, Н.Н.Иорданским, а в детской психологии-в ранних трудах П.П.Блонского.

После победы великой Октябрьской социалистической революции вопросы индивидуализации обучения и воспитания нашли новое социальное содержание в первых документах Советской власти о школе /"Основные принципы единой трудовой школы", 1918/. Развитие проблемы индивидуализации в воспитательном процессе длится на всем протяжении истории советской педагогической мысли. В 20-х -первой половине 30-х гг., несмотря на негативное влияние педологии, для формирующейся советской педагогической науки было характерным: определение всестороннего развития-как цели воспитания борца-коммуниста и как средства реализации цели - воспитание личности /"индивида"/ в коллективе. Постановления ЦК ВКП/б/ о школе /1931, 1932, 1935/, и в особенности "0 педологических извращениях в системе наркомпросов"/1936/,значительно усилили позиции педагогики. Высказывания на эти теш М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, опыт и педагогические сочинения А.^Калашникова, А.П.Шнкевича, М.М.Шстрака, С.Т.Шацкого и, в особенности, А.С.Макаренко, были и остаются источниками, обосновывающими современную концепцию индивидуализации в коллективном вое-питании.

Известно, что в первые годы Советского государства, возникла острейшая потребность в перевоспитании беспризорных и безнадзорных, педагогически запущенных детей и подростков,.требовавших к себе индивидуального подхода. Создание школ-коммун, колоний, детских домов и городков требовало теоретического подкрепления их воспитательной практики. Социально-педагогические и психологические исследования личностей, их типизация, поиск методов индивидуальной "перековки" бывших беспризорных приводили к психолого-педагогическому обобщению различных методик воспитания /М.Ф.Беляев, Л.М.Василевский, С.А.Левитов, Н.А.Рыбников/. Представляют

- 10 особую источниковедческую ценность труды ряда психологов того периода - М.Я.Басова, П.Г.Бельского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского. Интерес вызывают статьи дефектологов и психологов А.Н.Граборова, В.И.Куфаева, Н.И.Озерецкого, П.В.Поталака, С.М.Ривеса, Д.М.футера, Н.М.Щульгина и др., содержащие теоретические выводы из наблюдений за развитием ребенка в различных условиях среды.

Качественно высший этап психологического изучения детей школьного возраста, их диморфично-половых, возрастных и индивидуальных особенностей происходил в 50-60-х гг. На основе дальнейшего развития материалистической теории физиологии высшей нервной деятельности /и.М.Сеченов, И.П.Павлов/ были разработаны генеральные принципы активности психики /Е.М.Быков, б.А.Бернштейн/, ее приспособительности к среде /П.К.Анохиц/, их диалектической взаимосвязанности /С.А.Петрушевский/, методологически обосновывающих работы этого направления в психологии /С.Л.Рубинштейн/. Как раздел общей психологии - возникла психология личности /А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др./, изучались и описывались возрастные особенности в процессе формирования личности /Л.И.Божович, Г.С.Костюк, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов, Н.С.Л^кин, Н.А.Шарцаков/.

В 60-х - начале 70-х гг. значительно усилились исследования попроблеме человека в общественных науках, что отражало возросшие объективные потребности в развитии марксистско-ленинской теории личности в социалистическом обществе А1.С.Арефьева, Л.М.Архангельский, Н.М.Бережной, Л.П.Буева, П.В.Копнин, П.М.Кряжев, А.Г.Шсливченко, И.Л.Вадольннй, С.Г.Спасибченко, Г.Л.Смирнов, Ю.В.Сычев, В.П.Тугаринов и др./. Роль личности была проанализирована в социологии /^.С.Кон, А.Г.Харчев, В.А.Ядов/ и в социальной психологии /М.И.Бобнева, А.А.Бсщалев, Л.И.Уманский, Е.В.Шорохова и др./.

Углубленные современные психологические исследования по проблеме воспитания личности /А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, А.В.Петровский/, в соотношении ее с коллективом /В.Г.Иванов, Р.Л.Кричевский, Р.С.Немов, Б.В.Ольшанский, В.В.Шпа-линский/ во многом предопределяют педагогическую концепцию ивди-видуализации воспитания. Важно подчеркнуть, что интерпретация роли личности как субъекта психической деятельности в процессе ее формирования /К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова/, работы по саморегуляции /В.А.Ядов/, целостности /О.П.Целикова^ устойчивости /В.Э.ЧУДновский/, опубликованные в конце 70-х - начале 80-х гг., также представляют одну из методологическо-теоретических основ для обоснования ивдивндуализации воспитания. Немаловажное значение для исследуемой наш проблемы имеют работы по развитию ребенка, носящие психолого-педагогический характер /Л.В.Занков, М.В.Зверева, Г.С.Костюк и др./.

Изучение индивидуально-типологических свойств личности в психологии /Б.Г.Ананьев, А.В.Веденов, В.Д.Небшшцын, Д.Б.Элько-нин/, исследования отдельных психических процессов, создание теории поэтапного формирования умственных действий /П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Н.В.Талызина/, индивидуального стиля деятельности /Е.А.Климов/, внутреннего плана мыслительных действий и творчества /Я.А.Пономарев/, также важны для понимания проблематики индивидуального воспитания. Процесс изучения ребенка, создание схем знаний о нем показан в монографиях Б.Ф.Баева, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, М.М.Любицыной, Е.А.Хоменко и др., опираясь на которые,нами созданы схемы изучения личности каждого школьника в классном коллективе.

- 12

На этом обширном философском и психологическом базисе, в рамках проблемы коллектива и личности, ученые-педагоги значительно продвинули и разработку отдельных аспектов индивидуального подхода в воспитании школьников. Представляют фундаментальную значимость определения методологических основ дифференцированного и индивидуального подхода к воспитанию как управлению формированием личности /Л.К.Балясная, Н.К.Гончаров, й.А.Каиров, Т.Е.Кон-никова, Ф.Ф.Королев, Г.Н.Филонов/. Важное значение придавал индивидуальному подходу как средству воспитания В.А.Сухоадотнский. В его обширном литературно-педагогическом наследии, адресованном и науке, и школьной практике, раскрываются пути воздействия на формирование идейности и нравственности подрастающего человека, показывается как учитель может влиять на жизнедеятельность и миропонимание ребенка и как в процессе индивидуального подхода происходит становление личности.

Многие локальные аспекты индивидуализации уже исследованы и опубликованы в монографиях и диссертациях с различной степенью глубины и взаимосвязанности /гл.2, § I/. Тем не менее, целостного подхода к индивидуализации воспитания как самостоятельному направлению теории воспитания не достигнуто. Все вышеизложенное позволяет поставить в данной работе и исследовать проблему индивидуализации в воспитании учащихся в коллективе в качестве объекта, предмета и цели.

Объект исследования: Воспитательная деятельность педагогов в школьном и классном коллективах, направленная на формирование личности учащегося.

Ттэедмет исследования: индивидуализация воспитания как система педагогических отношений и действий, включающая изучение, проектирование личности школьника, осуществление и корректирование воспитательных программ.

Пель иссл^ут^ртН- Теоретически обобщить и разработать,-как самостоятельное направление исследований в теории коллектива и личности, систему педагогических отношений и действий - индивидуализацию воспитания в школьном, классном коллективах.

Яаита юздшиди:

1. На методологической основе марксистско-ленинской теории личности, ее индивидуальности, с учетом психологического материала об индивидуальных особенностях учащихся, на базе историко-педагогических источников по проблеме индивидуального подхода в воспитании, разработать концепцию индивидуализации воспитания учащихся в условиях школьного, классного коллективов.

2. Представить индивидуализацию как систему педагогических отношений и действий, направленных на управление формированием личности, и имеющую цикличную структуру, аналогичную циклам управленческой деятельности.

3. Выявить и проанализировать два первых цикла индивидуализации - изучение личности школьника и проектирование необходимого для нее воспитания. Исследовать возможности изучения личности каждого учащегося в классном коллективе, определить систему изучения: содержание знаний о конкретном ученике и методов их накопления и обобщения. Построить цикл проектирования личности учащегося, вытекающего из обобщенных знаний о каждом учащемся.

4. Создать и апробировать в преобразующем эксперименте систему осуществления программ воспитания личности в коллективе -включения ученика в общественную жизнь коллектива с учетом данной программы воспитания, формирования положительных взаимоотношений в коллективе детей в качестве активной психологической поддержки, стимулирование самовоспитания учащихся средних и старших классов.

5. Проанализировать степень влияния взаимоотношений учителей и учащихся на осуществление воспитательных программ. Обосновать процесс внесения корректив в ходе осуществления программ, разработать качественные и количественные критерии корректирования. Определить возможности учета эффективности ивдивидуализации воспитания в школе и после ее окончания.

При проведении исследования мы исходили из следующих предположений, составляющих удпотезу исследования:

- Индивидуализация в воспитательной деятельности педагогов должна представлять определенную систему педагогических отношений и действий по воспитанию в коллективе каждого из учащихся, в целом направленную на его всестороннее и гармоническое развитие. Индивидуализация имеет более широкий логико-терминологический смысл, чем понятие "индивидуальный подход" в воспитании, представляющий локальный характер отношений одного учителя с одним учащимся, учета только его индивидуальных особенностей. Индивидуализация же должна предусматривать такую систему методов, которые бы строились на основе изучения и проектирования личности каждого учащегося и методов воспитания его, а затем - последующего осуществления данной воспитательной программы.

Методологическим обоснованием педагогической проблемы ивди- ] визуализации воспитания в коллективе являются современные /философские, социологические, социально-психологические/ знания о личности, ее индивидуальности, а также психологические исследова- ( ния индивидуальных и возрастных особенностей детей шкального ) возраста.

- Индивидуализация в воспитании априорно будет представлять систему педагогического воздействия на личность в коллективе и, следовательно, она является составной частью процесса воспитания. В сочетании с фронтальными, коллективными и групповыми формами, методами и средствами педагогического воздействия, она может оказать наиболее продуктивное влияние на формирование основных сфер личности - общественной направленности и активности мировоззрения, творческих, познавательных способностей и интеллекта, подготовленности к производительному труду, эмоционально-волевой сферы, эстетического и физического саморазвития.

- Ивдивидуализация будет представляться в работе как наиболее оптимальный вариант управления формированием личности. Предположительно, что на этот процесс могут влиять не только положительные, но и отрицательные связи и отношения школьника. Сущность индивидуализированного воспитания, наиболее приближенного к конкретным чертам и качествам личности, заключается в преодолении отрицательных, влияний, во включении каждого школьника в запроектированную для него положительную деятельность в коллективе, в создании внутриколлективной опоры и поддержки, в развитии у него интереса и стремления к самовоспитанию.

- Индивидуализация предположительно рассматривается как процесс управления формированием личности школьника, гипотетически из этого вытекает, что она может быть структурно построена по аналогии с управленческой деятельностью, описательная модель которой имеет цикличный характер. Если принять за основу цикличность, то каждый цикл индивидуализированного воспитания представит совокупность взаимосвязанных элементов педагогического процесса. В управленческой деятельности имеется семь основных циклов: I/ постановка цели управления; 2/ изучение субъектом управления его объекта; 3/ программирование действий субъекта по управлению объекта«; 4/ осуществление программы управления;

-16

5/ установление системы прямых /субъект-объект/ и обратных /объект-субъект/ связей; 6/ корректирование управленческих действий; 7/ подведение итогов и постановка новых задач перед объектом.

Эта универсальная: модель в модифицированном виде сможем ~ представить и индивидуализацию как цикличный процесс: I/ изучение педагогами каждого учащегося как объекта воспитания; 2/ проектирование личности и методов воспитывающего воздействия на нее; 3/ осуществление воспитательной программы; 4/ установление индивидуальных взаимоотношений с учащимися как прямых /учитель-ученик/, так и обратных связей /ученик-учитель/; 5/ корректирование-индивидуализированного воспитательного процесса. Разработка.и апробация каждого из этих циклов, сведение их в единую систему~ педагогических отношений и действий и представляет конкретный предмет данного исследования.

- Индивидуализация воспитания в учебно-воспитательном /школьном, классном/ коллективе должна строиться в единстве с семейным воспитанием, во взаимодействии со внешкольными учреждениями, с воспитанием по месту жительства, в группе продленного дня, а также с другими объектами, составляющими социально-педагогический воспитательный фон. Будучи направленной на всестороннее и гармоническое развитие личности учащегося, она проявит себя в следующих сферах развития личности:

- общественной направленности и активности;

- формировании мировоззрения на основе убеждений;

- готовности к производительному труду;

- творческих, познавательных способностей;

- интеллектуальном саморазвитии;

- эмоционально-волевом формировании личности;

- 17

- эстетическом и физическом совершенствовании. токологической основой данного исследования являются философские категории общего, особенного и единичного, распространенные в сферу человека - как ивдивида, личности, индивидуальности; учение основоположников научного коммунизма и современных философов о всестороннем и гармоническом развитии личности как цели коммунистического воспитания. Труды классиков маркеизма-де-нинизма, решения КПСС,- работы и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, а также выдающихся педагогов определяют идейно-методологическую направленность данного. исследования.

Методы исследования построены в соответствии с его объектом, предметом, целью и задачами, таким образом, чтобы доказательно определить намеченные в гипотезе пути и результаты применения циклов ивдивидуализации воспитания.

Основным методом явился преобразующий эксперимент, при котором в качестве инструментария использовалась разработанная нами "Психолого-педагогическая карточка изучения и воспитания учащегося" для экспериментальных классов, над которой классные руково-; дители работали по 2-3 года. Ежегодные срезы показывали динамику продвижения школьников в формировании их личности. /В контрольных классах карточка не вводилась/.

В целях объективизации исследования был проведен включенный эксперимент /специальная работа учителем школы на протяжении 3-х лет/, когда автор непосредственно участвовал во всех циклах воспитания совместно с классными руководителями.

Для определения конечных результатов эффективности индивидуализированного воспитания проведено социологическое исследование в бывших экспериментальных классах /включенного эксперимента/ через 10, 9 и 8 лет после окончания школы. Его результаты, положительно подкрепившие выводы исследования, также изложены в диссертационной работе.

Наряду с основными методами осуществлялись вспомогательные, корректирующиеюопиоматришгоование классных коллективов, анкетирование и ранжирование качеств учащихся, в течение ряда лет, изучался опыт школ и отдельных классных руководителей по индивидуализированному воспитанию учащихся. Его описание частично вошло в текст работы. В процессе посещения школ и изучения массовой практики и документации школ /в частности, "Личных дел учащихся" - содержащихся в них характеристик/ результаты нашего исследования корректировались и дополнялись. Проведена статистическая обработка эмпирических материалов. Изучая педагогические взаимоотношения педагогов и школьников, использованы тейшуррые мето-¿Щ /влияния учителей на детей/, собраны словесные портреты и самохарактеристики педагогов, СРЧИйеШИ учащихся об уроках. Сое- ~ тавляя фон исследования, эти материалы частично вошли в диссертацию. Был проведен также демографический анализ состава семей и корреляция его влияния на воспитание.

База иссзд^кцуг? Основными центрами, где концентрировалась исследовательская работа, являлись школа-интернат № 6 /19581968 - директор/ и средняя шкода № 14 /учитель - 1972-1975/. Кроме того, работа производилась в педагогических коллективах ряда школ г.Киева /Амплеева В.Ф. - шкода-интернат № 10, Васильчен-ко Л.И. - школа № 85, Волынко O.A. - школа № 157, Доля Л.А. -школа № 207, Круть О.И. - школа № 201, Маловичко Л.И. - школа № 46, Огородничук Л.В. - школа $ 147, Попович О.В. - школа-интернат № 4 и др. - всего 24 классных руководителя/. Экспериментальную методику использовали многие учителя периферийных школ

Украины.

Кроме того, социоматрицирование проведено в 79 классных коллективах сельских школ республики. Из них - 35 классных коллективов включены в статистический анализ диссертации /остальные - малочисленны/.

ОрпятргяАтр исследования может быть условно разделена на три этапа:

- На первом, ориентировочном этапе /1965-68/ была определена тема исследования, разработана его первоначальная гипотеза и план экспериментально-опытной работы. Изучены источники /того периода/, частично собран эмпирический материал, создана и апробирована "Психолого-педагогическая карточка изучения и воспитания учащегося" /1968/.

- На второда. опытном этапе /1969-76/ сложилась теоретическая концепция индивидуализации воспитания; согласно плану проведена экспериментально-опытная работа, включая личный эксперимент; осуществлена апробация темы в основных формах, подготовлены публикации.

- На третьем, завершающем этапе /1977-81/ завершена обработка материала, написан текст диссертации, вышли многие публикации, включая монографию /1982/.

Новизна исследования: разработана концепция индивидуализации воспитания личности в учебно-воспитательном коллективе как самостоятельное направление исследований в теории коллектива и личности. Индивидуализация воспитания впервые рассматривается как система педагогических отношений и действий, состоящая из пяти циклов: изучение личности, проектирование методов ее воспитания, осуществление воспитательных программ, установление индивидуальных взаимоотношений учителей и учащихся, внесение корректив в процессе индивидуализированного воспитания. тактическая значимость данного исследования состоит в предложенной для средней общеобразовательной школы конкретно-методической системе отношений и действий, включенных в общий процесс воспитания, и приближающих его к непосредственному объекту воспитания - школьнику. В помощь учителю в ходе исследования для школ созданы практические документы - "Схемы изучения личности учащегося I-Ш, 1У-У1, УП-УШ, IX-X классов", "Примерные планы написания психолого-педагогической характеристики учащегося 1-ш, 1У-УТ, УП-УШ, IX-X классов", "Перечни общественных поручений с учетом ожидаемых качеств воспитанности личности", "Схемы изучения воспитательных возможностей классного коллектива" по этим же возрастным периодам, а также классификации педагогических взаимоотношений учителей и учащихся, педагогических конфликтных ситуаций, параметров корректирования, примерных воспитательных групповых и индивидуальных программ и другие методические материалы, доведенные до уровня их практического внедрения в деятельность школы.

Апробаттия ж внедрение результатов исследования осуществлялось в следущих формах:

I. Проведение межреспубликанской научно-практической конференции на тему: "Индивидуализация в воспитательном процессе школы" /г.Киев, 1977/, созванной Научно-исследовательским институтом общих проблем воспитания АПН СССР, Педагогическим обществом УССР, Центральным институтом усовершенствования учителей МП УССР с участием представителей научной общественности г.Киева, ряда областей Украины, а также научных работников из Белорусской ССР, Молдавии, Эстонии, Литвы, Латвии. Участвовало 170 директоров школ /курсы при ЦИУУ/. Основной доклад и его всестороннее обсуждение.

- 21

2. Опубликование инструктивно-методических: писем: "Индивидуализация в воспитательной работе классного руководителя" /РУМК воспитательной работы УССР, 1983/, "Управление формированием личности в учебно-воспитательном процессе школы" /Киевский горИУУ, 1974/, "Методика изучения учащегося" /ВДУУ МП УССР, 1969/.

3. Научное руководство основной методической проблемой школ г.Киева /1972-75/ - "Управление формированием личности в учебно-воспитательном процессе школы" и конкретная работа в ряде педагогических коллективов /см.База исследования/ - планирование методической работы с классными руководителями, выступления на городских и районных инструктивных семинарах зав.РОНО, директоров школ, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, организаторов внеклассной и внешкольной работы.

4. Участие в общественной проблемной лаборатории Педагогического общества УССР "Коллектив и личность школьника" в качестве заместителя ее руководителя /1968-1978/. Руководство общественной проблемной лабораторией "Индивидуализация воспитания как средство всестороннего развития школьника" /1980-1982/, созданной Киевской организацией Педобщества УССР.

5. д^ади и выступления на всесоюзных, межреспубликанских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в 1968-82 гг. - 22 доклада и выступления, частично опубликованных в сборниках материалов /см. приложение № 7/.

6. Руководство работой аспирантов и соискателей по данной проблеме /К.Л.Лебедева, Л.И.Закутская, Л.И.Васильченко, Л.Я.Сер-гиенко, Т.В.Степура/.

7. Опубликование монографий по проблеме диссертационной работы /Развитие детского коллектива - 1966, 0 трудновоспитуемых детях - 1967 /в соавторстве/, Классный руководитель - 1968, Само

- 22 воспитание и самообразование школьника - 1969 /в соавторстве/, Индивидуальный подход в воспитании учащихся - 1982/, а также публикация 20 статей по теме диссертации.

Достоверность полученных результатов подтверждается методологией и логикой исследования - комплексом методов, соответствующих проверке гипотезы диссертации, положительным результатом включенного эксперимента и эмпирических материалов из школ, их -статистической обработкой, проведенной в соответствии с требова- -ниями корректности научного исследования в педагогике.

Положения, выносимые на задшот:

1. В воспитательном процессе общеобразовательной школы, в плане исследований по проблеме воспитания личности в коллективе, возрастающую значимость приобретает индивидуализация в воспитании - часть воспитательного процесса, представляющая систему педагогических отношений,и действий, состоящих из изучения личности школьника, проектирования методов его воспитания в ивдивидуальных или групповых воспитательных программах и -осуществления воспитательных программ при их корректировании, промежуточном и окончательном учете результатов воспитания.

Как педагогическая система отношении и действий, индивидуализация в воспитании рассматривается терминологически шире, чем известное понятие "индивидуальный подход", представляющий учет в воспитательном процессе ивдивидуальных особенностей отдельных учащихся.

2. Индивидуализация в воспитании личности в коллективе школы, класса органически связана с фронтальными, коллективными и групповыми формами, методами и средствами. Будучи непосредственно приближенной к объекту воспитания - личности учащегося, она оказывает влияние на формирование у него следующих сфер: общественной направленности и общественной активности, научно-материалистического мировоззрения, развития творческих, познавательных способностей, готовности к производительному труду, эмоциовально-воле-вой сферы, эстетического и физического саморазвития.

3. Как система педагогических отношений и действий, как составная часть процесса воспитания, индивидуализация представляет по-существу педагогическое управление формированием личности учащегося. Этим обосновывается ее цикличный характер. Процесс индивидуализации состоит из пяти циклов: I/ изучение личности в классном коллективе, 2/ проектирование личности школьника,

3/ осуществление воспитательных программ, 4/ установление индивидуальных взаимоотношений учителей и учащихся, направленных также на реализацию воспитательной программы каждого, 5/ внесение необходимых корректив в процесс индивидуализированного воспитания.

4. Конкретно вышеназванные циклы индивидуализированного воспитания заключаются в следующих педагогических отношениях и действиях:

- Цикл изучения личности - в нахождении доступной учителю системы изучения каждого школьника, включающей: а/ психслого-пе-дагогическую схему знаний о развитии, обучении и воспитании ученика, происходящих в трех укрупненно-средовых объектах: в школе, в семье, в свободном общении; б/ методов их накопления и обобщения в психолого-педагогических характеристиках.

- Цикл проектирования личности - в сравнении "идеального -проекта" /критериев воспитанности/ с реальной.характеристикой учащегося, в подборе методов его воспитания в коллективе, в составлении воспитательной программы и в возможном объединении ее с другими программами в одну групповую - по признаку психологической типизации.

- Цикл осуществления воспитательных программ - в комплексе трех взаимосвязанных воспитательных путей: в вовлечении школьника в общественную деятельность шкального или классного коллективов, в формировании благоприятных взаимоотношений к нему со стороны товарищей как активной психологической поддержки, в стимулировании самовоспитания каждого школьника среднего и старшего возрастов.

- Цикл установления индивидуальных взаимоотношений учителей к учащимся, направленных на достижение целей воспитательной программы. В зависимости от необходимости, к осуществлению воспитательной программы могут быть привлечены родители, воспитатели по месту жительства, работники внешкольных учреждений.

- Цикл внесения корректив в индивидуализированный воспитательный процесс, по мере возникшей необходимости.

Педагогическая деятельность как совокупность действий и отношений к каждому из учащихся, происходящих в детском коллективе, представляет индивидуализацию воспитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Осуществление индивидуальных или дифференцированно-групповых программ воспитания личности в коллективе проводится методическими путями: а/ включение школьника в общественную жизнь коллектива с учетом программы его воспитания; б/ формирование к каждому школьнику положительных внутрикаллективных отношений как его активной психологической поддержки; в/ стимулирование самовоспитания учащихся. В комплексе они обеспечивают выполнение воспитательной программы по устранению отрицательных сторон личности, по развитию и закреплению положительных свойств и качеств.

2. Воспитание личности в коллективе класса зависит, прежде всего, от воспитательного потенциала самого коллектива. В иссле

Тест на самооценку нравственных качеств выпускников средней школы № 14 /1973-75 гг./ /по результатам анкетирования т т

Шк п/п!

Качество

I ! ответили

Всего /75/ г в школе коэф,

I. Аккуратность 14 6 0,42

2. Бережливость 18 4 0,22

3. Гордость 23 -

4. Дисциплинированность 38 19 0,50

5. Жизнерадостность 44 27 0,61

6. Заботливость 12 -

7. Искренность 63 48 0,76

8. Настойчивость 4 -

9. Отзывчивость 17 3

10. Постоянство 29 19 0,18

II. Принципиальность 42 26 0,61

12. Решительность 29 19 0,65

13. Сдержанность 7 -

14. Упорство 15 3 0,20

15. Энтузиазм 29 18 0,62 в среднем 5,1 2,6 0,36

16. Беспечность 9

17. Грубость - -

18. Завистливость 4 2 0,50

19. Застенчивость 17 13 0,76

20. Мнительность 9 -

21. Несдержанность 10 4 0,40

22. Подозрительность - -

23. Трусость «р» -

24. Уступчивость 17 14 0,82

25. Холодность 8 — — в среднем

1,0 0,44 0,24

Г 317 довании представлены "Схемы изучения воспитательных возможностей классного коллектива" 1-Ш, 1У-У1, УП-УШ и 1Х-Х классов, имеющие психолого^педагогическую структуру. Это позволяет педагогам четче ориентироваться во взаимодействии коллектива и личности в процессе воспитания.

3. Включение учащихся в общественную жизнь коллектива с учетом программ воспитания достигается при подборе соответствующих общественных поручений для каждого. Созданы и апробированы "Перечни общественных поручений с учетом воспитания ожидаемых качеств" для учащихся 1-Ш, 1У-У1, УП-УШ и 1Х-Х классов, которые, в соответствии с групповыми и индивидуальными программами воспитания, могут обеспечить, с одной стороны, повышение общественной активности в классном коллективе, а с другой - активно и целенаправлено влиять на формирование личности самого учащегося.

4. Повышение общественной активности каждого учащегося успешнее развивается при благоприятных коллективных отношениях в классной коллективе. Формирование положительного морально-психологического климата в коллективе класса и развитие общественной активности учащихся - два взаимосвязанных процесса, обеспечивающих выполнение намеченных программ воспитания, и,одновременно с этим, развивающих коллектив к высшим стадиям.

5. Завершающим, самым эффективным путем осуществления воспитательных программ является стимулирование самовоспитания учащихся средних и старших классов со сторонн классного руководителя. Он помогает учащимся овладеть приемами самоанализа, самоконтроля и самовоспитания, постепенно включая их в сознательную работу над осуществлением программы самовоспитания.

В целях воспитания личности в коллективе имеет значение и установление индивидуальных отношений учителей к ней, причем пе

- 318 дагогические отношения к учащимся имеют сложную структуру. Их методологические, психологические и этические аспекты, рассматриваемые в настоящем исследовании, позволяют классифицировать отношения учителей и учащихся как систему их прямых и обратных связей, рассматриваются в работе и индивидуальные пути устранения конфликтных ситуаций, иногда возникающих между учителем и школьниками.

7. Необходимо осуществлять и корректирование индивидуализированного процесса воспитания - внесение изменений в психолого-педагогическую характеристику, в программу воспитания, в методы ее осуществления. Корректирование имеет качественные, количественные, смешанные и дискретные параметры, благодаря которым учитель может регулировать целесообразную перестройку процесса воспитания личности. Исследованы возможности определения результатов воспитания - ежегодное написание психолого-педагогических характеристик и после окончания школы.

- 319 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы индивидуализации воспитания школьника в условиях коллектива, подтвержденные опытно-экспериментальным материалом, позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы индивидуализации в воспитании школьников методологически обоснована марксистско-ленинской теорией личности, ее индивидуальности, учением об ее всестороннем и гармоническом развитии. Психологическим обоснованием данной проблемы являются закономерности и движущие силы развития и формирования личности, а также индивидуальные и возрастные особенности детей, которые учитываются педагогами в процессе обучения и воспитания.

2. Индивидуализация воспитания представляет одну из/основных тенденций в воспитательном процессе школы; она заключается в системе педагогических отношений и действий по воспитанию каждого школьника с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей. Индивидуализация направлена на всестороннее и гармоническое развитие личности в условиях школы. Системность процесса воспитания позволяет выделить индивидуализацию как одну из его подсистем. Этим она и по существу, и терминологически отличается от рядоположенных понятий: "индивидуальный подход", "индивидуальное воспитание", не имеющих системной основы.

3. Представляя из себя процесс управления формированием личности, по аналогии со структурой управленческой деятельности, носящей цикличный характер, индивидуализация в воспитательном процессе включает в себя следующие циклы:

Первый - Изучение личности школьника путем психолого-педагогических наблюдений и иных методов, применяемых в ходе обу

- 320 чения и воспитательной деятельности.

Второй - Проектирование личности школьника /на основе ее изучения/, как подбор методов воздействия; составление индивидуальной программы воспитания или включение учащегося в групповую воспитательную. программу.

Третий - Осуществление воспитательных программ в условиях коллектива: а/ Включение каждого школьника в общественную жизнь коллектива с учетом программы его воспитания. б/ Формирование положительных взаимоотношений между учащимися, способствующих выполнению намеченной программы воспитания. в/ Стимулирование самовоспитания учащихся старшего и среднего возрастов.

Четвертый - Создание индивидуальных педагогических отношений и действий как системы прямых и обратных связей - "учитель-ученик" и "ученик-учитель".

Пятый - Внесение корректив в индивидуализированный воспи- --тательный процесс.

4. На основе исследования каждого цикла индивидуализации внесены следующие новые элементы в теорию воспитательного процесса: а/ Дикл изучения личности школьника: Установлена реальная возможность .изучения ¡гя^тт^рп школьника в,учебно-воспитательном процессе. Апробированы разработанные "Схемы изучения личности учащихся 1ЧП, 1У-У1, УП-УШ и 1Х-Х классов", имеющие психолого- . педагогическую структуру. Разработаны "Планы психолого-педагогических характеристик" по этим же возрастным параметрам, как основа для проектирования личности. б/ ттиюг проектирования лштшопти; Осуществлена теоретическая

- 321 разработка проектирования личности школьника как педагогической проблемы. Обоснованы нормативные и ориентационные критерии проектирования; апробированы индивидуальные и групповые программы воспитания учащихся, как система воспитательных средств и методов воздействия на формирование личности. в/ Цикл осуществления воспитательных программ: На основе комплексного подхода к воспитанию подтверждены три взаимосвязанных пути осуществления воспитательных программ:

I/ Включение каждого учащегося в общественную жизнь школьного или классного коллективов.

В процессе исследования изучены воспитательные возможности классного коллектива; составлены "Схемы изучения воспитательных возможностей классных коллективов 1-Ш, 1У-У1, УП-УШ, IX и X классов". В целях расширения базы общественного воспитания каждого~ школьника составлены и отработаны "Перечни общественных поручений с учетом ожидаемых качеств" по тем же возрастам. Экспериментально доказано расширение возможностей индивидуальной социализации личности /ее активности, организаторских качеств, дисциплинированности и т.д./.

2/ Формирование благоприятных внутриколлективных отношений к каждому школьнику, как психологической поддержки его, позволяющей успешнее работать над осуществлением воспитательных программ. Социометрическое измерение этих отношений-показало, что повышение общественной активности каждого школьника создает ему более высокий социометрический статус в классном коллективе, позволяет активнее стремиться к самосовершенствованию.

3/ Педагогическое стимулирование самовоспитания,соответствующее воспитательной программе,.завершает воспитательную работу педагогов с учащимися старшего и среднего возрастов по развитию

- 322 положительных свойств и качеств личности, по преодолению их недостатков.

В индивидуализации самовоспитание рассматривается как высший путь движения личности к реализации своей воспитательной программы, превращающей школьника из объекта в субъект воспитания. г/ Цикл индивидуальных взаимоотношений педагогов и учащихся, возникающих в процессе общения: Определены взаимосвязанные теоретические /философские, психологические, этико-цравовые и управленческие/ аспекты педагогических отношений в ходе индивидуализированного воспитания. Разработана классификация педагогических отношений как прямых и обратных- связей, показано, как общение педагогов и школьников влияет на осуществление воспитательных программ. д/ Цикл внесения корректив в индивидуализированный воспитательный процесс: Проанализировано корректирование как проявление диалектического развития воспитательного процесса. Определена классификация количественных и качественных параметров корректирования.

5. Таким образом, теоретически обобщено и разработано,как самостоятельное направление в теории воспитательного процесса -индивидуализация воспитания личности в средней общеобразовательной школе.

6. Данное исследование, построенное на материале средней общеобразовательной школы, может быть развернуто в иных сферах /в иных типах средних учебных заведений, в вузах, в воинских частях и др./. Пятицикловая конструкция индивидуализации в воспитании личности в коллективе может быть эффективно приспособлена к специфическим условиям тех коллективов, где происходит процесс становления личности молодого советского человека.