Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная помощь студентам при затруднениях в обучении

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная помощь студентам при затруднениях в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная помощь студентам при затруднениях в обучении"

На правах рукописи

А

Павлов Николай Александрович

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ ПРИ ЗАТРУДНЕНИЯХ В ОБУЧЕНИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

18 НОЯ 2013

005540126

КОСТРОМА-2013

005540126

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Басова Валентина Марковна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, г. Казань Пугачева Наталья Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, г. Москва

Полоцкая Елена Викторовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный

педагогический университет»

Защита состоится « /% » 2013 года в 12.00 часов

на заседании диссертационного совета' Д.212!094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14; с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан 18 ноября 2013 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

В.А. Кудинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ускорение темпов развития общества и научно-технического прогресса требует возрастания роли человеческого капитала и, соответственно, повышения доли людей с высшим образованием. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране поставила перед системой образования задачу по формированию поколения широко образованных, нравственно воспитанных, деловых и предприимчивых молодых людей, готовых самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора.

Проведенные исследования (С.И. Григорьев, A.A. Овчинников, Л.Я. Рубина и др.) показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30 % взрослого населения имело высшее образование (в России на сегодня его имеет только около 20 % занятого населения). Однако не все выпускники общеобразовательных школ в силу потребностей общества и своих психофизиологических особенностей могут поступить в вуз и успешно в нем учиться.

В связи с этим в модернизации современного высшего образования особый акцент сделан на обеспечение свободного и гармоничного развития личности каждого индивида, на предоставление ему возможности реализации своих индивидуальных способностей, на получение полноценного качественного образования.

Вместе с тем, в многочисленных научных исследованиях последних лет (М.К. Акимова, A.A. Кирсанов, Е.И. Ковальчук, И.Э. Унт и др.) отмечены проблемы в реализации поставленных задач: резкое снижение общего и психического здоровья выпускников, усиление у части учащихся отрицательной мотивации в учебной деятельности, наличие в вузах обучающихся, имеющих отклонения в поведении и относящихся к группе риска вузовской дезадаптации. Решение данных проблем невозможно без выявления их причин, без широкой образовательной практики, направленной на предупреждение и преодоление неуспешности студентов, их трудностей в обучении.

В этой связи чрезвычайно актуализируется проблема оказания индивидуальной помощи студентам вуза. Это связано, прежде всего, с тем, что система высшего образования стала более гибкой, а значит, допустима смена направления обучения и профиля. Кроме того, срок обучения разделен на части продолжительностью в четыре и два года, между которыми допустим перерыв. Его можно использовать как для практической работы, стажировки в целях лучшего понимания сущности будущей профессии, так и для смены учебного заведения, особенно при переходе ко второму этапу. Поэтому проблема создания условий для эффективной подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности приобретает особую значимость, обусловленную стремительным ростом конкуренции образовательных услуг, несоответствием уровня профессиональной подготовки выпускника востребованному на рынке труда уровню профессионализма. В этом контексте, как указывается в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, одним из ключевых механизмов развития общекультурных компетенций и профессиональной успешности выпускника является умение человека преодолевать трудности.

Проблему затруднений обучающихся в различных видах деятельности рассматривали такие ученые как А.Ф. Балакирев, С.И. Высоцкая, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, П.Д. Кухарчик, А.Н. Леонтьев, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, Л.А. Поварницына, Т.С. Полякова, В.В. Рыжов, Е.В. Цуканова и др.

Существует ряд психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам обоснования феномена индивидуальной помощи, теоретическая основа изучения которой заложена еще в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Ф. Фребеля, С. Френе и др.

М. Монтессори в свое время рассматривала оказание помощи в познавательной деятельности как процесс инициирования действий, отмечая при этом, что для полноценного развития индивиду необходимо пространство, где бы он мог самостоятельно проявить личную инициативу, ответственность, индивидуальность.

Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и другие педагоги-новаторы 80-х годов прошлого века подробно в своих работах анализировали вопросы оказания помощи при затруднениях в обучении в виде сотрудничества.

Большой вклад в разработку сущности и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте, внесли психологи -представители гуманистического (А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), экзистенциально-гуманистического (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, И. Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), психоанализа (3. Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольпе, М. Джоунс, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер), а также специалисты в области социальной работы (Р. Банг, Н.Ф. Басов, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, А.И. Тимонин, JI. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов) и др.

Теоретические основы индивидуальной помощи в социальном воспитании освещены A.B. Мудриком и с этих позиций рассмотрены также в работах Б.В. Куприянова, Т.А. Строковой, М.В. Шакуровой и других авторов.

В отечественной педагогике интерес к содержанию и формам оказания индивидуальной помощи при личностных затруднениях растет в последние годы. Исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах: как альтернативу авторитарному воспитанию (В.П. Бедерханова, О.С. Газаман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков), как методику оказания такой помощи в обучении, воспитании (Т.В. Анохина, Ф.И. Кевля, H.H. Михайлова, Т.В. Фролова), как помощь в профессиональном самоопределении (Т.В. Машарова, JI.T. Олейникова, С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев, И.Ю. Шустова).

В то же время проведенный нами анализ свидетельствует, что конкретные вопросы организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении на разных его этапах изучены недостаточно.

Все вышесказанное позволяет нам зафиксировать ряд противоречий:

- между актуальной потребностью в организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях

5

в обучении в условиях многоуровневого образования и недостаточным вниманием к этой проблеме в современной педагогической теории и практике;

- между наличием педагогических и психологических исследований по оказанию индивидуальной помощи учащимся в общеобразовательных учреждениях при затруднениях в обучении и неразработанностью данной проблемы применительно к студентам вуза;

- между наличием опыта деятельности по организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении и недостаточным уровнем его аналитического обобщения, систематизации и научно-методической обеспеченности.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях оказание индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективности оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

Объект исследования: процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий эффективности оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении и охарактеризовать ее содержание;

2) выявить затруднения студентов в процессе обучения в вузе в условиях многоуровневого образования;

3) обосновать модель и разработать методику оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении на разных его уровнях;

4) выявить и охарактеризовать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс оказания

6

индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении;

5) выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

В процессе исследования мы проверяли следующее предположение: процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении будет эффективным при создании условий для осознания ими собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных и учебных задач, содействии в актуализации имеющихся у студентов ресурсов через стимулирование самопознания и овладения навыками саморегуляции, через включение их в процесс индивидуального проектирования ситуаций затруднения и коллективную работу, через создание системы подготовки кураторов к оказанию индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении.

Методологическую основу исследования составили системный (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностный (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) и компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.) подходы к процессу и явлениям в образовании, личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.С. Злотникова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.) и индивидуальной помощи обучающимся (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, Ф.И. Кевля, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин и др.).

Теоретической основой исследования являются совокупность идей о барьерах и трудностях в деятельности и путях их преодоления (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.В. Цуканова и др.), о теории и методике профессионального воспитания (В.М. Басова, Н.М. Борытко, В.Т. Лисовский, Н.Б. Пугачева, Н.М. Рассадин, Т.А. Ромм, А.И. Тимонин, А.Н. Ходусов и др.), положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.),

7

педагогические концепции организации индивидуальной помощи обучающимся на разных уровнях получения образования (Б.В. Куприянов, A.B. Мудрик, Т.А. Строкова, Ф. Фребель, М.В. Шакурова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование), эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «КГУ имени H.A. Некрасова», а также филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (г. Кострома). В исследовании приняли участие студенты 1-4 курсов специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика», а также преподаватели института и филиала.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2009-2012 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация эмпирического материала, проверялись методика и условия эффективности рассматриваемого процесса.

На третьем этапе (2013 г.) осуществлялись осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:

- обозначены и охарактеризованы основные затруднения, которые испытывают студенты в процессе обучения в вузе на разных его уровнях;

- исследовано и адаптировано содержание процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении в условиях многоуровневого образования;

- обоснованы и экспериментально проверены внешние обстоятельства, влияющие на эффективность процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении;

- разработана методика оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении;

- выявлены и раскрыты организационные формы, позволяющие оптимизировать процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения студентов в учреждениях высшего образования в условиях многоуровневости, а также в расширении представлений об обеспечении целостности образовательного процесса в вузе, в уточнении понимания сущности феномена «индивидуальная помощь студентам при затруднениях в обучении», в разработке модели процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, выявлены критерии и показатели эффективности процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки адаптационных программ, реализуемых в деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова и филиала Российского государственного гуманитарного университета (г. Кострома), разработанные и апробированные автором формы оказания студентам индивидуальной помощи при затруднениях в обучении, внедренные

в образовательный и социально-педагогической процессы

деятельности Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, позволили оптимизировать процесс воспитания и обучения студентов, полученные результаты внедрены в деятельность ряда факультетов КГУ имени H.A. Некрасова, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

Личное участие автора в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей организации индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении, обосновании условий эффективности этого процесса, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации, в разработке научно-методических рекомендаций для кураторов студенческих групп высших учебных заведений, специалистов по организации образовательной и воспитательной работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседании кафедры социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова (г. Кострома, 2008-2012 гг.), в рамках методологического семинара аспирантов МосГу и КГУ имени H.A. Некрасова (г. Кострома, 2010 г.), на научно-практических конференциях «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.), «Социально-педагогическое обеспечение профессионального

становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Затруднение в обучении - это субъективное состояние эмоционального переживания, напряженности, ощущение неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами и зависит от подготовленности студента к учебной деятельности и от собственного отношения к ней.

2. Основные затруднения, которые испытывают студенты в процессе обучения в вузе можно условно разделить на несколько групп: затруднения, связанные с учебной деятельностью (необходимость освоения большого объема информации в достаточно ограниченные сроки, овладение новыми формами и методами самостоятельной учебной работы, без которых обучение будет неэффективным, адаптация к новой «отсроченной» системе контроля знаний и развитие навыков самоконтроля, самодисциплины), затруднения, связанные с обретением нового статуса и поиском места в коллективе сверстников (освоение роли студента, новых социальных требований к личности; построение контактов с новым социальным окружением, адаптация к новой социально-образовательной среде), затруднения, связанные с освоением социально-профессиональных компетенций в процессе обучения, затруднения, связанные с социально-профессиональной идентификацией.

3. Содержание процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении включает обучение способам преодоления затруднений, организацию взаимодействия педагогов, кураторов и студентов в основных видах деятельности (образовательной, научно-исследовательской, социально-педагогической), ресурсное обеспечение образовательного процесса в вузе.

4. К основным формам, позволяющим оптимизировать процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении, относятся учебно-развивающие занятия, практикумы, тренинги, адаптационная программа «Учись учиться», научно-

познавательные и творческие объединения, индивидуальные маршруты деятельности студента на определенные этапы обучения, групповые консультации референтных педагогов и кураторов групп.

5. Процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении будет эффективным при обеспечении следующих условий: стимулировании самопознания и овладения навыками саморегуляции, включении их в процесс индивидуального проектирования ситуаций затруднения и коллективную работу, создании системы подготовки кураторов к оказанию индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад соискателя, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении» показаны теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, обрисовано содержание процесса индивидуальной помощи, дана характеристика основных затруднений студентов в процессе обучения, проанализирован опыт организации индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении в зарубежных и российских вузах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении» представлена модель процесса организации индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении, разработана и апробирована методика оказания им такой помощи, мотивированы условия ее эффективности, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Проведенный анализ философско-методологических, педагогических и психологических источников свидетельствует о том, что в последние годы наблюдается заметный рост внимания исследователей к проблемам формирования личности студента в период получения высшего образования, профессионального становления, обусловливающего определение личностью своей полезности для общества, выполнения профессиональных обязанностей на основе наиболее полного использования собственных способностей и возможностей и в этой связи к вопросам оказания помощи и поддержки студентам в процессе обучения.

Так как любая образовательная практика должна строиться на нормах и закономерностях психического развития человека в том или ином возрастном периоде, следует учитывать, что студенческий возраст характеризуется, с одной стороны, приобщением к ценностно-значимым формам деятельности, профессии, а с другой -фактическим разрывом идеала и реальности, который может быть преодолен в реальном самоопределении. Высшее учебное заведение призвано создать студентам возможность для этого.

Известно, что поступление в вуз обусловливает изменение социальной ситуации развития личности. В связи с этим ряд ученых (A.C. Власенко, И.А. Зимняя, Т.В. Ищенко, Л.Я. Рубина, В.А. Якунин и др.) рассматривают группы задач, отражающие специфику данного возрастного периода, потребности студента и возможности вуза в их удовлетворении. Первая группа - задачи актуального развития. К ним относятся адаптация к обучению в вузе и новому образу жизни, реализация личностных потенциалов студентов, их самовыражение и самоутверждение. Вторая группа задач - задачи ближайшего развития. Они нацелены на реализацию содержания профессионального становления студентов в вузе. К ним относятся расширение и уточнение представлений о профессии, профессиональной деятельности, ее аксиологических аспектах, проектирование студентом собственного профессионального продвижения на основе знаний о своих индивидуальных особенностях, гармонизация собственных отношений к профессии,

13

профессиональной деятельности. Решение этих задач создает базу для формирования личностно-профессиональной позиции. Однако зачастую идеальная цель - профессиональное становление студентов - остается недостигнутой по причине того, что традиционная практика профессионального образования не всегда может решить все поставленные задачи, не всегда и сам студент самостоятельно может преодолевать возникшие у него затруднения, особенно в процессе обучения, качественно осуществлять свою учебную деятельность, развивать мастерство, проявлять творчество и новаторство, участвовать в практической деятельности.

В психолого-педагогических исследованиях используется термин «затруднение» наряду с такими категориями как «трудность», «барьер».

Ряд авторов (С.И. Высоцкая, Г.А. Железнова, O.JI. Никольская и др.) понимают под ними объективные, субъективные или смешанные профессиональные переживания индивида, обусловленные как сложностями овладения теоретическими знаниями, так и практическими приемами будущей профессиональной деятельности.

Проведенный анализ работ Д.Ю. Гребенкина, В.В. Давыдова, З.И. Калмыковой, A.M. Матюшкина, Г.И. Щукиной, В.А. Якунина и других исследователей позволяет нам предложить собственное понимание категории «затруднение» как субъективного состояния эмоционального переживания, напряженности, ощущения неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами и зависит от подготовленности студента к учебной деятельности и отношения к ней.

На основе данных, полученных в ходе пилотажного исследования, мы выделили следующие условные группы затруднений, которые испытывают студенты при обучении в вузе: затруднения, связанные с учебной деятельностью (необходимость освоения большого объема информации в достаточно ограниченные сроки, овладение новыми формами и методами самостоятельной учебной работы, без которых обучение будет неэффективным, адаптация к новой «отсроченной» системе контроля знаний и развитие навыков самоконтроля, самодисциплины); затруднения, связанные с обретением нового статуса и поиском места в коллективе

14

сверстников (освоение роли студента, новых социальных требований к личности, построение контактов с новым социальным окружением, адаптация к новой социально-образовательной среде); затруднения, связанные с освоением социально-профессиональных компетенций в процессе обучения; затруднения, связанные с социально-профессиональной идентификацией.

В связи с этим возникает необходимость содействия студентам в преодолении таких затруднений через организацию индивидуальной помощи обучающимся.

Истоки идей индивидуальной помощи обнаруживаются в трудах многих авторов прошлого и настоящего. Мы будем опираться на определение, предложенное A.B. Мудриком, и рассматривать этот процесс как сознательную попытку помочь обучающемуся приобрести знания, сформировать установки и навыки, необходимые для удовлетворения своих индивидуальных потребностей и интересов, профессиональных намерений и жизненных планов.

В этом контексте нами была разработана процессуальная модель такой помощи студентам, которая представляет собой целостную структуру, базирующуюся на принципах демократизации, индивидуализации, вариативности и открытости, рефлексивности, саморазвития и самоорганизации, включающую несколько взаимосвязанных этапов (диагностический, аналитический, проективный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный), предусматривающую в своем содержании обучение способам преодоления затруднений, организацию взаимодействия педагогов, кураторов и студентов в основных видах деятельности (образовательной, научно-исследовательской, социально-педагогической), ресурсное обеспечение.

Диагностический этап направлен на выявление студентов, испытывающих затруднения в обучении, с использованием комплекса методик (методики «Самооценка реализации жизненных целей личности» Н.Р. Молочникова, диагностики самоактуализации личности A.B. Лазуткина, методики «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной, методики «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» A.A. Реана, В.А. Якунина).

Аналитический этап нацелен на установление конкретных противоречий и проблем, ситуативно возникающих в процессе обучения у студентов, связанных с объемом учебного материала, характером самостоятельной работы, сложностями установления контактов с новым социальным окружением, адаптацией к требованиям новой социально-образовательной среды.

Проективный этап направлен на создание программы индивидуальной помощи для решения двух основных задач: определения круга изменений и уточнений, которые необходимо внести в процессы актуализации имеющихся затруднений и реализации форм и методов их преодоления, и определения комплекса мер, направленных на преодоление имеющихся проблем, эффективное включение студента в учебную деятельность.

Организационно-деятелъностный этап предусматривает выбор и адаптацию способов и методов решения трудностей студентов в процессе обучения, согласование их с существующими моделями обучения в вузе, внедрение программы актуализации ресурсов студента и вуза с целью повышения продуктивности его обучения.

Рефлексивно-оценочный этап предполагает формирование и развитие профессионально-смыслового самоотношения студента, его способностей к ценностно-смысловому самоопределению и саморазвитию. Содержательным наполнением этого этапа выступают актуализированные аксиологические, мировоззренческие,

социокультурные и смысложизненные аспекты образовательной и воспитательной деятельности в вузе, способствующие комфортному и продуктивному обучению.

В соответствии с данными принципами и этапами разработанной модели индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении была обоснована методика, которая включает личностно-ориентированное информационное обеспечение студентов, прогнозирование ситуаций затруднений, которые могут возникнуть в будущей учебной и профессиональной деятельности, конструирование ситуаций успеха в различных видах образовательной деятельности, которые стимулируют развитие опыта принятия решений, организацию образовательных проб в процессе обучения и самостоятельной деятельности.

16

Личностно ориентированное информационное обеспечение студентов предполагает систему педагогических действий, связанную с оказанием оперативной помощи на начальном этапе обучения и адресной поддержки на последующих этапах их образовательной деятельности, развитие у обучающихся навыков рефлексии, самореализации, утверждения чувства собственного достоинства, ответственности, терпимости.

В нашей работе это достигалось через реализацию образовательных программ, повышение мобильности диплома выпускников, организацию и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов (создание учебно-методического центра), включение студентов в научные исследования, усиление профессионального компонента во внеаудиторной деятельности, соединение учебной с социально-педагогической деятельностью в регионе.

Прогнозирование ситуаций затруднений, которые могут возникнуть в будущей учебной и профессиональной деятельности предполагает стимулирование самопознания и овладение навыками саморегуляции, которое осуществляется путем самонаблюдения, самоанализа своих поступков, результатов деятельности, критического анализа высказываний в свой адрес, самопроверки себя в конкретных условиях деятельности, самооценки, вырабатываемой на основе сопоставления имеющихся знаний, умений, качеств личности с предъявляемыми требованиями.

Студент, получив положительный опыт преодоления затруднений в разных видах деятельности, получает возможность предвидеть и избегать возникающих сложностей, не допускать появления новых или использовать способы решения ситуаций, объективно нарушающих его жизнедеятельность, которыми он овладел в ходе тренингов, практикумов, адаптационных занятий.

Этап конструирования ситуаций успеха в различных видах деятельности предусматривает стимулирование развития опыта принятия решений, основывается на разработках многих известных педагогов, психологов и реализуется через обеспечение индивидуального продвижения студента с первого по пятый курс, организацию внеаудиторной работы, в которой студент может

17

попробовать себя в разных направлениях социально-педагогической деятельности в позициях наблюдателя, участника, исполнителя, организатора, инструктора.

Этап организации образовательных проб в процессе обучения и самостоятельной деятельности предполагает выполнение последовательных действий, связанных с освоением новых способов поведения, самопознания, соотнесения своих возможностей в ходе выполнения различных учебных заданий и форм организации самостоятельной работы. На этом этапе происходит самоопределение студента по отношению к предлагаемым видам работы, выбор профиля обучающей программы, объекта практики на основе собственных интересов и потребностей. Это достигается через систему практикумов, мастер-классов, общеинститутских мероприятий (конференций, программ внеаудиторной деятельности и

ДР-)-

Эффективность организованной нами опытно-экспериментальной работы свидетельствует, что оказание индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении требует следующих условий: стимулирования самопознания и овладения навыками саморегуляции; включения студентов в процесс индивидуального проектирования ситуаций затруднения и коллективную работу; создания системы подготовки кураторов к оказанию индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении.

Первое условие осуществлялось нами по следующим направлениям: самопознание себя в системе социально-педагогических отношений, в условиях учебно-профессиональной деятельности и тех требований, которые предъявляет к нему эта деятельность, самоизучение уровня компетентности и качеств собственной личности, включение студентов в мероприятия учебной (практикумы по организаторской деятельности, по научной организации труда, тренинги уверенного поведения, тестирование по базовым дисциплинам) и внеаудиторной деятельности (мастер-классы «Моя профессиональная деятельность», «Знаю, умею», дискуссионный клуб «Я и моя профессия», Советы дела по подготовке комплексных программ внеаудиторной деятельности

18

«Фестиваль специальностей», «Фестиваль творчества», «Фестиваль Науки», студенческие объединения методистов, кураторов первого курса, социальные акции, система кураторства преподавателей, Школа профессионального вожатого, работа научно-педагогических отрядов и др.).

Второе педагогическое условие - включение студентов в процесс индивидуального проектирования ситуаций затруднения и коллективную работу - основывается на представлениях о воспитывающих потенциалах педагогически созданной ситуации, которые позволяют проблематизировать студента в отношении трудностей в учебной деятельности, побуждать к поиску выхода из возникшей проблемы, способствовать активному освоению новых моделей поведения.

Индивидуальное проектирование ситуаций затруднения мы понимаем как специально организуемую деятельность, ориентированную на включение воспитанника в создание обстоятельств, побуждающих его к саморазвитию, и помощь в их интерпретации, осмыслении, рефлексивном опосредовании.

К ситуациям, стимулирующим преодоление затруднений, мы относим следующие: ситуации успеха, которые связываем, прежде всего, с достижениями воспитанника в тех обстоятельствах, которые были для него затруднительными, для создания ситуации успеха педагог должен точно представлять возможности студента, уметь диагностировать его актуальное состояние, сформировать для него в совместной деятельности такую нишу, которая позволит проявиться наиболее сильным сторонам его личности; ситуации преодоления трудностей - это обстоятельства, которые находятся в «зоне ближайшего социального развития» студента, опыт ориентации и поведения в этих обстоятельствах еще не освоен студентом, но основные его элементы подготовлены в предшествующих ситуациях, ситуации преодоления трудностей мобилизуют личностные ресурсы человека, они должны сопровождаться эмоциональной поддержкой со стороны педагога и однокурсников, это могут быть, например, ситуации взаимодействия сторон с разными или противоположными интересами, ситуации взаимодействия в затрудненных обстоятельствах (при недостатке времени, ресурсов) и другие;

19

ситуации ответственности - это обстоятельства, предполагающие включение студентов в коллективную работу, когда данный процесс организуется одним из них, причем последний несет ответственность за результаты совместных действий группы, трудности взаимодействия воспринимаются как препятствия к достижению цели, создается основа для их актуализации и преодоления.

Третье условие - наличие системы подготовки кураторов к организации индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении, основывается на создании системы организационно-методической и психолого-педагогической поддержки деятельности кураторов. Обеспечение общей ориентации такой системы поддержки кураторства на повышение качества подготовки специалистов в условиях современного вуза способно повысить эффективность решения и ряда локальных педагогических задач, в том числе, задач, связанных с процессом адаптации студентов к новым условиям обучения.

В нашей опытно-экспериментальной работе это реализовывалось в ходе организации ежемесячных организационно-методических семинаров для кураторов - студентов старших курсов, проведении занятий в процессе ежегодной Школы молодого преподавателя и куратора. Занятия Школы ориентированы не только на повышение психолого-педагогической грамотности молодых преподавателей и кураторов академических групп, но и способствуют повышению уровня их профессионально-педагогической направленности, активизации процессов самообразования и саморазвития.

Нами совместно со специалистами социально-педагогической службы института для кураторов разработано методическое пособие по проведению в активной форме со студенческими группами первых курсов кураторских часов, рассчитанных на весь первый год обучения в вузе. Тематика занятий отражает основные проблемы адаптационного периода и направлена на сплочение группы, выбор актива и выработку годового плана работы группы, профилактику предсессионного стресса, анализ результатов первой сессии, пропаганду здорового образа жизни, подведение итогов первого года обучения. Используемые в ходе занятий активные формы и методы

20

обучения позволяют студентам первого курса быстрее включиться в общественную жизнь факультета университета, активнее привлечь их к самостоятельному и конструктивному разрешению проблем адаптационного периода.

Наша опытная работа была организована на базе Института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» и филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (г. Кострома) и включала три этапа.

Подготовительный этап предполагал проведение диагностики актуальных возможностей студентов при затруднениях в обучении с использованием методик мотивации профессиональной деятельности К. Замфира, изучения ценностных ориентации М. Рокича, батареи тестовых методик, измеряющих уровень развития коммуникативных, организаторских и творческих способностей студентов. Студенты, начиная с первого курса, включались во взаимодополняющие виды деятельности: образовательную, социально-педагогическую, научно-исследовательскую и методическую. Кроме того, нами осуществлялись применение интерактивных форм учебной работы, включение студентов во внеаудиторную (социально-педагогическую) деятельность, организация научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов, разработка индивидуальных маршрутов студентов, испытывающих затруднения в обучении. Результаты диагностики показали произошедшие в мотивационных комплексах студентов сдвиги в пользу внутренней и внешней положительной мотивации. В экспериментальных группах количество студентов, имеющих оптимальный мотивационный комплекс, способствующий успешному преодолению затруднений, увеличилось более чем в два раза. Изменения, произошедшие в контрольных группах, где не реализовывалась разработанная нами методика, также произошли, но прирост количества студентов, имеющих оптимальный мотивационный комплекс, нельзя назвать значительным.

Основной этап. На данном этапе мы проводили констатирующий и формирующий эксперименты. Нами

реализовывались следующие программы оказания индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении:

- опережающие программы, вариантом организации которых являлся адаптационный курс для студентов «Учись учиться»;

- компенсирующие программы, то есть восполняющие недостатки прежнего образовательного процесса, к ним в нашей опытной работе мы отнесли кураторские часы и индивидуальные консультации;

- поддерживающие (помогающие) программы, то есть программы, основанные на принятии другого человека как индивида, имеющего ценность, а также глубинном эмпатическом понимании, которое дает возможность видеть личный опыт человека с его точки зрения, к ним можно отнести включение студентов в творческие и научные объединения, их участие в организации и проведении дел в институте;

- корректирующие программы, то есть необходимые для изменения личностных, коммуникативных, поведенческих проявлений, в нашей работе они реализовывались при непосредственном участии психологов в форме индивидуальных консультаций и тренингов.

На этом этапе нами реализовывался комплекс организационно-педагогических форм, оптимизирующих процесс оказания индивидуальной помощи студентам. К ним относятся цикл учебно-развивающих занятий и практикумов, индивидуальные маршруты деятельности студента на определенные периоды обучения, индивидуальные консультации референтных педагогов, кураторов групп, адаптационная программа «Учись учиться», творческие объединения, обеспечивающие включение студентов в социокультурную деятельность.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предполагал анализ полученных результатов, эффективность процесса организации индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении. Нами использовались такие методики, как методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС 1), «Ваш творческий потенциал», «Интеллектуальный потенциал», «Шкала самооценки личности»,

22

методика изучения потребности общения и потребности достижения, метод экспертных оценок, опрос обучаемых (определение социально-педагогических установок и степени адаптации в группе), методики измерения смысложизненных ориентации.

Проанализировав результаты проведенных методик, можно увидеть изменения, произошедшие со студентами по развитию их способностей. Развитие творческих способностей наблюдалось у 67 % от общего количества студентов специальностей «Социальная работа» и «Социальная педагогика», организаторских - у 84 % студентов, коммуникативных - у 69 %, интеллектуальных - у 49 % студентов.

Полученные данные подтверждают выдвинутую гипотезу. Сравнение вычисленных значений с критическими значениями 1:-критерия Стьюдента для заданного числа степеней свободы подтвердило статистическую достоверность различий средних значений по экспериментальной и контрольным группам с вероятной допустимостью ошибки менее 0,001 (или менее 0,1 %).

Проведенные нами теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили прийти к ряду выводов:

1. Затруднение в обучении — это субъективное состояние эмоционального переживания, напряженности, ощущение неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами и зависит от подготовленности студента к учебной деятельности и собственного отношения к ней.

2. Основные затруднения, которые испытывают студенты в процессе обучения в вузе можно условно разделить на несколько групп: затруднения, связанные с учебной деятельностью (необходимость освоения большого объема информации в достаточно ограниченные сроки, овладение новыми формами и методами самостоятельной учебной работы, без которых обучение будет неэффективным, адаптация к новой «отсроченной» системе контроля знаний и развитие навыков самоконтроля, самодисциплины); затруднения, связанные с обретением нового статуса и поиском места в коллективе сверстников (освоение роли студента, новых социальных требований к личности; построение контактов с новым социальным окружением, адаптация к новой социально-

23

образовательной среде); затруднения, связанные с освоением социально-профессиональных компетенций в процессе обучения; затруднения, связанные с социально-профессиональной

идентификацией.

3. Содержание процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении включает обучение способам преодоления затруднений, организацию взаимодействия педагогов, кураторов и студентов в основных видах деятельности (образовательной, научно-исследовательской, социально-педагогической), ресурсное обеспечение образовательного процесса в вузе.

4. Процессуальная модель оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении представляет собой целостную структуру, базирующуюся на принципах демократизации, индивидуализации, вариативности и открытости, рефлексивности, саморазвития и самоорганизации, включающую несколько взаимосвязанных этапов (диагностический, аналитический, проективный, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный).

5. Методика процесса оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении включает личностно-ориентированное информационное обеспечение студентов, прогнозирование ситуаций затруднения, которые могут возникнуть в будущей учебной и профессиональной деятельности, конструирование ситуаций успеха в различных видах образовательной деятельности, которые стимулируют развитие опыта принятия решений, организацию образовательных проб в процессе обучения и самостоятельной деятельности.

6. Процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении предполагает создание условий для осознания ими собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения возрастных и учебных задач, содействие в актуализации имеющихся у студентов ресурсов через стимулирование самопознания и овладения навыками саморегуляции, через включение их в процесс индивидуального проектирования ситуаций затруднения и коллективную работу,

24

через создание системы подготовки кураторов к оказанию индивидуальной помощи студентам, испытывающим затруднения в обучении.

7. К основным формам, позволяющим оптимизировать процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза при затруднениях в обучении, относятся учебно-развивающие занятия, практикумы, тренинги, адаптационная программа «Учись учиться», научно-познавательные и творческие объединения, индивидуальные маршруты деятельности студента на определенные периоды обучения, групповые консультации референтных педагогов и кураторов групп.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.

1. Павлов, H.A. Затруднения студентов при обучении в вузе [Текст] / H.A. Павлов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2010. - № 3. - 0,26 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2. Павлов, H.A. Модель процесса организации индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении [Текст] / H.A. Павлов // Экономика образования. - 2011. - № 3. - 0,25 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Павлов, H.A. Педагогические условия оказания индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении [Текст] / H.A. Павлов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2013. - № 3. - 0,24 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4. Павлов, H.A. Основные подходы к пониманию феномена «индивидуальная помощь» в психолого-педагогической литературе [Текст] / H.A. Павлов // Сборник научных трудов студентов и аспирантов ИПП. - Кострома, 2010. - 0,4 печ. л.

5. Павлов, H.A. Преодоление продуктивных затруднений как средство социальной адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе [Текст] / H.A. Павлов // Опыт решения социально-

25

педагогических проблем в современных условиях: сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. - Кострома, 2010. - 0,4 печ. л.

6. Павлов, H.A. Характеристика основных трудностей студентов на начальном этапе обучения в вузе [Текст] / H.A. Павлов // Социально-педагогическая деятельность: подходы, модели, технологии: сборник науч. трудов аспирантов и молодых ученых. -Кострома, 2011. - 0,5 печ. л.

7. Павлов, H.A. Создание ситуаций успеха как средство преодоления затруднений у студентов вуза в учебной деятельности [Текст] / H.A. Павлов // Сборник научных трудов студентов и аспирантов ИПП. - Кострома, 2012. - 0,3 п. л.

8. Павлов, H.A. Методика оказания индивидуальной помощи студентам при затруднениях в обучении [Текст] / H.A. Павлов / Методическое пособие. - Кострома, 2013.-1 п. л.

ПАВЛОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ ПРИ ЗАТРУДНЕНИЯХ В ОБУЧЕНИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 01.11.2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. -1,75 Заказ № 72 Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail :gud-poly@koshet.ru