Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гордеев, Владимир Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордеев, Владимир Дмитриевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения в современном вузе

1.1 Теоретический анализ проблемы индивидуализации и дифференциации обучения студентов в вузе.

1.2. Современное состояние проблемы подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности в условиях личностной ориентации образования.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика индивидуальных стилей поведения и учебно-профессиональной деятельности студентов.

1.4. Практика индивидуализированного обучения в отечественной и зарубежной школе.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии индивидуального подхода к студентам в процессе их профессиональной педагогической подготовки

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Педагогическая диагностика индивидуальных особенностей студентов факультета физической культуры.

2.3. Общая характеристика уровней сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей физической культуры.

2.4. Разработка и апробация технологий формирования индивидуального стиля деятельности студентов в ходе их профессиональной подготовки.

2.5. Оценка эффективности различных стратегий индивидуального подхода к будущим учителям физической культуры.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный подход к обучению в процессе профессионально - педагогической подготовки будущего учителя"

Актуальность исследования. Государственная политика в области высшего профессионального образовании в Российской Федерации основывается на ряде принципов, одним из которых является гуманистический характер образования, приоритет общественных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Если раньше главной целью высшей школы было формирование у студентов системы знаний и практических умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности специалиста узкого профиля, то теперь этого недостаточно. Перед высшей школой стоит задача профессиональной подготовки высоконравственной, социально зрелой, творчески активной личности будущего специалиста в любой области трудовой деятельности, в том числе и в педагогической деятельности (1, 5, 9, 14, 35, 58, 187). В связи с этим на первый план выдвигаются задачи изучения индивидуального своеобразия личности студента, ее познавательных и физических возможностей, творческих потенций, особенностей мотивационной сферы (3, 4, 7, 13, 16, 22, 133).

С нашей точки зрения, реализация целевой направленности на перестройку традиционной системы содержания и технологий вузовского обучения, основанных на достижениях дидактики, педагогической психологии, теории воспитания, воплощающих коллективный разум педагогов-теоретиков и педагогов-практиков, невозможна без применения в системе профессиональной подготовки индивидуального подхода к студенту (62,73,79,81, 83, 85, 88,94).

Особую актуальность эта тема приобретает в связи с постановкой перед системой образования принципиально новой задачи - задачи всестороннего развития способностей каждого человека, ориентации на индивидуальность в ходе профессионально-личностной подготовки студентов (112, 115, 117, 119, 126).

В педагогической литературе накоплены многочисленные разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы индивидуализированного обучения, индивидуального подхода к учащимся (149, 166, 169, 178), которые в последние годы активно пополняются идеями личностно-ориентировааяого образования (Б.Б. Коссов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Все большее внимание уделяется организации индивидуального подхода к студентам в период их профессионального становления в стенах вуза (150, 152, 156, 160, 185, 186). Данная проблема актуализируется в связи с идеями развивающего и воспитывающего обучения (JI.C. Выготский, Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков), концепцией развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития (К. А. Аль-буханова-Славская, Б.Г. Ананьев), анализом психолого-педагогических основ самостоятельной работы студентов (Л.Г. Вяткин), осмыслением студентами субъективного отношения к педагогической деятельности (Е.Г. Евдокимова), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Т.К. Селевко), профессионально-личностным становлением будущего учителя (Г.И. Железовская), реализацией в учебно-воспитательном процессе технологий индивидуализации обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шадриков).

Однако, несмотря на происходящие в высшей школе качественные изменения в процессе профессиональной педагогической подготовки, осуществление индивидуального подхода к обучению будущих учителей физической культуры часто носит формальный характер. С нашей точки зрения это объясняется целым рядом причин:

- имеют место разночтения в соотношении понятий «индивидуальный», «дифференцированный» и «личностно-ориентированный» подход к студентам в теоретическом плане и определенные трудности в практическом воплощении данных подходов;

- индивидуальный подход отождествляется с индивидуальной формой проведения занятия и не предполагает глубокого изучения особенностей студента как индивидуальности;

- педагогические способности будущих учителей физической культуры изучаются вне связи с преподаванием предмета, а способности к преподаванию предмета рассматриваются вне связи с общепедагогическими способностями;

- педагоги высшей школы подчас применяют индивидуальный подход односторонне, ориентируясь исключительно на учебные возможности студентов, а не на совокупность критериев, отражающих индивидуальные особенности и своеобразие стиля деятельности будущих учителей физкультуры;

- практически не разрабатываются разнообразные гибкие стратегии использования индивидуального подхода к студентам факультета физической культуры в ходе их профессионально-педагогической подготовки, то есть индивидуальный подход нуждается в технологическом обеспечении.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с выявлением условий организации индивидуального подхода к профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ подготовки БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (на материале физической культуры). Данная работа является составной частью комплексного исследования кафедры педагогики СГУ им. Н.Г. Чернышевского по проблеме "Подготовка учителя в условиях универсального образования", № государственной регистрации 01906010422.

Объект исследования - индивидуализированный процесс подготовки учительских кадров в современном педвузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя в условиях осуществления индивидуального подхода к студентам (на материале факультета физической культуры).

Цель исследования: разработка и внедрение в практику учебно-воспитательного процесса педвуза научных основ осуществления индивидуального подхода к студентам в ходе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры в системе педагогического образования будет протекать более успешно, если:

- целенаправленно проектировать различные стратегии осуществления индивидуального подхода к студентам и гибко применять их в различных педагогических ситуациях;

- признавать за каждым субъектом учебно-воспитательного процесса право оставаться индивидуальностью, реализовывать индивидуальный стиль учебной, а впоследствии и профессиональной деятельности, внося при необходимости некоторые коррективы в этот процесс;

- индивидуальный подход к студентам строить на диагностической основе изучения актуального состояния и динамики развития познавательной, эмоционально-волевой, двигательной, мотивационно-потребностной сфер личности студента, его профессионального и личностного становления;

- в условиях личностной ориентации профессионально-педагогической подготовки в вузе сочетать индивидуальный, дифференцированный и личност-но-ориентированный подход к студентам.

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой исследования были намечены следующие задачи:

1. Анализ психолого-педагогических и методических основ осуществления индивидуального подхода к обучению студентов в ходе их профессионально-педагогической подготовки.

2. Выбор критериев и диагностического инструментария для изучения индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.

3. Разработка стратегий индивидуального подхода к студентам факультета физической культуры и технологии формирования их профессионально значимых качеств личности.

4. Экспериментальная апробация и оценка действенности разработанной технологии индивидуального подхода к обучению студентов в учебно-воспитательном процессе педвуза.

5. Выработка научно-обоснованных и практически значимых рекомендаций по использованию различных стратегий индивидуального подхода к студентам факультета физической культуры.

Методологическую основу исследования составили: идеи личностно - ориентированного обучения и образования (Е.В. Бонда-ревская, B.A. Сластенин, B.B. Сериков, И.С. Якиманская); взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему организации индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся и студентам (Н.П. Гузик, И.Н. Закатова, B.B. Фирсов, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков, а также Р. Гроот, Е. Паркхерст, К. Уошборн и другие); теории субъект - развивающего образования (Т.К. Селевко, В.А. Петровский, Г.П. Щедровицкий); концепции целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (И.Я. Лернер); теоретико-методологические основы вузовской подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (В.И. Андреев, О.А. Абдуллина, К.А. Аль-буханова-Славская, Ю.Н. Кулюткин, К.М. Левитан); изучение профессионального и личностного становления педагога (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, О.Б. Капичникова, Ю.А. Кустов, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Макашов, Г.К. Паринова, Ю.И. Тарский, и другие); идеи комплексного изучения личности обучаемых (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский); организация диагностического исследования их профессиональных способностей и стилей деятельности (Г.Т. Береговой, А.Е. Дружинин, О.И. Жданова, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Н.В. Кухарев, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических: анализ педагогической и методической литературы по проблеме и систематизация научных выводов, построение стратегий индивидуального подхода к обучению студентов, разработка технологий обучения будущих учителей физической культуры; эмпирических: обобщение передового педагогического опыта индивидуального обучения студентов и школьников, многолетнее наблюдение за индивидуальным стилем учебной (ИСУД) и профессиональной деятельности (ИСПД), организация опытно-экспериментальных исследований (анкетирования, тестирования, анализа спортивных достижений и уровня физической культуры, составление педагогических карт на будущих учителей физической культуры на основе диагностических процедур).

Значительное место в работе было отведено педагогическому эксперименту, организации опытно-экспериментального исследования по апробации технологии индивидуального подхода к студентам на основе использования различных стратегий индивидуализированного обучения; методам математической обработки результатов использования различных стратегий индивидуального подхода к студентам и таблично-графическое представление результатов исследования.

Основной базой исследования являлись факультет физической культуры Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, где автор в течение многих лет является преподавателем и заведующим кафедрой спортивных дисциплин.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 534 студента.

Исследование проводилось в течение 20 лет и включало три этапа.

Первый этан (1981-1988гг.) - поисково-теоретический, предполагающий изучение и анализ состояния вопроса индивидуализации обучения студентов, выработку теоретических основ исследования, обобщение и анализ преподавательского опыта автора исследования, изучение опыта подготовки учителей физической культуры в г. Саратове и в регионе, анализ отечественного и зарубежного опыта организации индивидуального подхода к учащимся и студентам в историческом аспекте; формулирование темы, определение предмета, цели, разработка гипотезы и постановка задач исследования; моделирование комплекса условий, необходимых и достаточных для эффективной профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в условиях вузовского обучения, конструирование модели индивидуализированной подготовки студентов к профессиональной деятельности, базирующейся на различных стратегиях индивидуального подхода к студентам.

Второй этап (1989-1998 гг.) - опытно-экспериментальный, ориентированный на организацию и проведение экспериментального изучения индивидуального стиля учебной (ИСУД) и педагогической деятельности (ИСПД) будущих учителей физической культуры, осуществлялась разработка технологий личностно-ориентированного обучения. В качестве методов использовались анкетирование, тестирование, анализ спортивных достижений и уровня физической культуры, составление педагогических карт на будущих учителей физкультуры на основе диагностических процедур.

В эти годы корректировались требования к учителю физической культуры, обновлялись педагогические условия с учетом личностной ориентации образования, внедрялись в практику преподавательской деятельности стратегии индивидуального подхода к студентам с учетом их ИСПД.

Третий этап (1999-2001 гг.) - обобщающий, завершающий, в рамках которого осуществлялось теоретическое осмысление эмпирического материала, обработка и обобщение полученных результатов, корректировка основных положений, оформлялись выводы исследования и разрабатывались практические рекомендации для преподавателей вуза по использованию технологий индивидуального обучения в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что: исследование носит характер дополнения ранее созданных моделей индивидуального подхода к учащимся, модифицированных применительно к организации индивидуального подхода к студентам факультета физической культуры в период их профессиональной подготовки в вузе; ц уточнены понятия "индивидуальное обучение", "индивидуальный подход к обучению" с позиции личностно-ориентированной парадигмы образования; осуществлен комплексный анализ индивидуального стиля учебной деятельности, описаны уровни сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности у будущих учителей физической культуры; обоснована сущность и структурные составляющие технологий индивидуализированного обучения в вузе и условия внедрения авторской технологии индивидуального обучения, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов; * разработаны и апробированы стратегии индивидуального подхода к будущим учителям физической культуры, спроектирована и реализована адекватная система педагогических средств по их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.

Данное исследование вносит вклад в комплексное исследование проблемы профессионального становления студентов педвуза в условиях реализации личностно-ориентированной парадигмы образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: обоснованные в исследовании содержательно-целевые характеристики стратегий индивидуального подхода к студентам составляют основу взаимодействия преподавателя и студента в процессе профессиональной подготовки учителя физической культуры, обеспечивают оптимальные формы их сотрудничества; составленная в ходе исследования программа диагностики ИСПД будущего учителя физической культуры может использоваться как инструмент организации индивидуального подхода к обучению студентов в педвузе; разработанные технологии индивидуального обучения составляют ядро программно-методического и учебно-технологического обеспечения профессиональной подготовки учителя физической культуры и могут быть использованы при подготовке специалистов данного профиля в высшей школе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, органическим соединением исследовательского поиска и практической работы по проверке эффективности научных положений, достаточной количественной базой эксперимента, применением методов, адекватных предмету исследования и обеспечивающих проверку на валидность и надежность, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью выявленных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов; длительностью экспериментальной работы; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику; личным опытом работы диссертанта на факультете физической культуры в должности заведующего кафедрой.

Апробация результатов. Результаты исследования (1981-2001 гг.) неоднократно докладывались на ежегодных научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и Педагогическом институте СГУ. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены также на межвузовских конференциях преподавателей: "Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов в педвузе", "Формирование внутренних стимулов учения у студентов", (Саратов, 19942000 гг.), научно-практических конференциях по легкой атлетике (Москва, 1995- 2000 гг.). Обсуждение научных результатов проводилось на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1998- 2001 гг.) По проблеме исследования опубликовано около 20 научных работ и 4 учебно-методических пособия.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе: профессиональной подготовки будущих педагогов на факультете физической культуры в Педагогическом институте С ГУ им. Н.Г. Чернышевского; проведения методических занятий с преподавателями общеобразовательных школ в Саратовском ИПК и ПРО; разработки и реализации программ опытно-экспериментальной работы и представления их в общеобразовательных учреждениях г. Саратова.

Созданные в процессе исследования учебные пособия используются преподавателями факультета и учреждений дополнительного образования в ходе подготовки и переподготовки учителей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно-обоснованная педагогическая система организации индивидуального подхода к обучению студентов факультета физической культуры в период их профессиональной подготовки в вузе как поэтапный процесс изучения индивидуальных особенностей личности студента, его учебной и профессиональной деятельности; теоретического обобщения эмпирического материала и выявление уровней сформированности индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов; выбор соответствующих стратегий обучения студентов в соответствии с технологиями индивидуального подхода к ним, оценка результативности проведенной работы и осмысление ее результатов.

2. Психолого-педагогическая характеристика уровней сформированности индивидуального стиля деятельности будущих учителей физической культуры в соответствии с социально-психологическими, личностными, педагогическими и профессионально-значимыми критериями подготовки студентов: низкого, среднего и высокого уровня сформированности ИСУД и ИСПД.

3. Технология индивидуализированного обучения в вузе и условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов применительно к будущей профессиональной деятельности: ориентация на индивидуальный стиль деятельности студентов, их учебные возможности и личностные качества, гуманный подход к будущим профессионалам, использование активных методов обучения, максимально ориентированных на возможности каждой отдельно взятой личности, создание у студентов доминанты на саморазвитие и творческую самореализацию, предоставление свободы выбора ряда элементов процесса обучения.

4. Оценка результативности различных стратегий индивидуального подхода к будущим учителям физической культуры: стратегии учета особенностей ВНД студентов, степени сформированности направленности личности; уровня учебных возможностей; спортивных навыков, личностных качеств, ведущих компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности и комплексная стратегия учета индивидуальных особенностей студента в целом.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Результаты исследования оценивались по критериям, которые можно условно разделить на четыре крупные группы: социально-психологические критерии, психологические критерии, педагогические критерии, профессионально значимые критерии.

4. В соответствии с представленными критериями нами выделились три уровня сформированности индивидуального стиля учебной и учебнопедагогической деятельности: низкий (пассивный); средний (исполнительский) и высокий (актуализирующийся) стиль ИСПД и ИСУД.

5. Под стратегией индивидуального подхода к профессиональной подготовке студента мы понимаем генеральную программу действий, главное направление поиска и разработки проблемы организации индивидуального подхода к студентам. Нами выделялись и использовались различные стратегии организации индивидуального подхода к студентам и оценивалась их результативность. Из семи представленных и апробированных нами стратегий осуществления индивидуализированной подготовки будущих учителей физической культуры, а именно: стратегии, учитывающей особенности ВИД студентов, стратегии, ориентированной на формирование направленности личности студентов; стратегии, основывающейся на учете учебных возможностей студентов, их общих и специальных способностей, стратегии, ориентированной на типы ИСУД и ИСПД, а также стратегии формирования спортивных навыков студентов; стратегии, ориентированной на актуализацию личностных, содержательных смыслов профессиональной подготовки, и комплексной стратегии последняя показала высокую результативность и каждая из них - положительную динамику в плане профессионального и личностного роста студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на происходящие в высшей школе качественные изменения в процессе профессиональной педагогической подготовки, осуществление индивидуального подхода к обучению будущих учителей физической культуры часто носит формальный характер, индивидуальный подход отождествляется с индивидуальной формой проведения занятия и не предполагает глубокого изучения особенностей студента как индивидуальности; педагоги высшей школы подчас применяют индивидуальный подход односторонне, ориентируясь исключительно на учебные возможности студентов и не опираясь на совокупность критериев, отражающих индивидуальные особенности будущих учителей физкультуры, своеобразие их индивидуального стиля деятельности. Практически не разрабатываются разнообразные гибкие стратегии использования индивидуального подхода к студентам факультета физической культуры в ходе их профессионально-педагогической подготовки, т.е. индивидуальный подход нуждается в технологическом обеспечении. В связи с этим мы в своем исследовании стремились осветить имеющие место слабые стороны в разработке проблемы и продолжить ее изучение.

Процесс осуществления индивидуального подхода к профессиональной подготовке студентов происходит поэтапно. На первом этапе осуществляется изучение целей и задач индивидуального, дифференцированного и личност-но-ориентированного подходов к обучению и воспитанию студентов педвуза; на втором - сбор материалов об опыте обучения и воспитания в отечественной и зарубежной высших школах; на третьем - теоретический анализ собранных материалов и выдвижение научно-обоснованных предложений о путях оптимизации учебно-воспитательной работы; на четвертом - теоретическое обобщение эмпирического материала и разработка научно обоснованных рекомендаций; на пятом - внедрение разработанных рекомендаций по осуществлению индивидуального подхода к студентам в практику обучения и воспитания студентов в высшей школе.

Анализ педагогической, психологической и методической литературы позволил за рабочее принять следующее определение индивидуализации обучения.

Индивидуализация обучения в вузе есть стратегия процесса обучения, фактор формирования индивидуальности будущих специалистов, учение в индивидуальном темпе и стиле, это организация учебного процесса, при которой выбор способов, приемов обучения ориентирован на индивидуальные различия студентов. Индивидуальный подход к студентам в ходе их профессиональной подготовки применяется с целью сохранения и дальнейшего развития индивидуальности студента, его потенциальных учебных, профессиональных и творческих возможностей.

Помимо традиционных критериев осуществления индивидуального подхода к студентам факультета физической культуры (уровня успеваемости, психофизиологических особенностей, интереса к учебной деятельности, работоспособности, показателей физического развития) в последнее время все больше внимания уделяется учету запросов студентов относительно оптимизации их профессиональной подготовки, уровню умственного развития, компонентам педагогических способностей, индивидуальному стилю учебной и профессиональной деятельности, стремлению к самоактуализации и другим. Изучение индивидуального стиля учебной и педагогической деятельности будущих учителей физической культуры должно носить не только диагностический, но и прогностический характер, т.е. охватывать не только прошлый опыт спортивной или педагогической деятельности студентов, но и ближайшую и отдаленную перспективы профессионального развития.

Индивидуальная подготовка будущих преподавателей физической культуры - сложный многоплановый процесс, включающий изучение широкого круга дисциплин, формирование индивидуально-типологических качеств и спортивных навыков, оптимизирующих как возможные спортивные достижения студентов факультета физической культуры, так и их профессиональные умения. Педагогам необходимо понимать каждого обучающегося у него студента, оценивать его внутренние побуждения и стремления, влиять на эту направленность, осваивать гуманный и демократический стиль общения и взаимодействия с будущими специалистами. Не менее важно отслеживать свое внутреннее состояние, степень осуществления поставленных перед собой учебных, воспитательных, развивающих задач, уметь находить «общий язык» с каждым студентом для того, чтобы своевременно корректировать свою работу и стиль деятельности.

Важно исходить из пластичности, компенсаторности возможностей человека. Если какие-то важные для будущей профессиональной деятельности качества недостаточно сформированы или искажены, то их можно компенсировать, с одной стороны, за счет более высокого развития других качеств (например, отсутствие опыта преподавательской деятельности восполняется гуманной атмосферой общения на уроке, благодаря чему достигаются хорошие результаты), с другой, возможность раскрытия, реализации потенциальных творческих возможностей достигается за счет снятия каких-то неблагоприятных условий (при изменении климата в учебном коллективе наблюдается улучшение условий труда). По существу оценки должны быть справедливыми, так как заниженные и завышенные оценки тормозят профессиональное развитие личности.

Желательно учитывать логику индивидуального развития и профессионального становления данного студента. Поэтому целесообразно сравнивать достижения будущего учителя физической культуры с его же успехами в прошлом, а не с успехами других студентов. Вместе с тем, надо создавать условия для ориентации студентов факультета физической культуры на критерии высокого уровня мастерства педагогов-новаторов, но оценку себя относительно уровня функционирования их педагогической деятельности студент должен осуществлять самостоятельно, в самоанализе.

Обеспечение профессиональной подготовки студентов педагогического вуза целесообразно осуществлять посредством широкого внедрения в учебно-воспитательный процесс высшей школы индивидуального подхода к студентам, учитывающего его социально-психологические и личностные особенности, (индивидуально-типологические свойства), учебные достижения: стиль учебной и педагогической деятельности, профессионально значимые качества будущего учителя физической культуры как педагога, спортсмена и тренера.

Нами выделены три уровня сформированности учебной и профессиональной деятельности студентов факультета физической культуры на основе описанных ранее критериев: низкий (типы личности: «попуститель», «манипулятор», «артист», «изобретатель», «конфликтный», «интроверт», «эгоист»), средний (типы личности: «индивидуальность», «рекордсмен», «предметник», «индивидуальность», «исполнитель», «экстраверт», «общественник») и высокий (типы личности: «индивидуальность», «творец», «исследователь», «методист», «самодиагност», «гуманист», «психотерапевт», «новатор», «педагог по призванию») уровни сформированности индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

Индивидуальный подход к обучению студентов в ходе профессиональной подготовки может носить директивный характер (педагог организует, регулирует и контролирует деятельность студентов с учетом их индивидуально-типологических качеств, автоматически превращая их в объектов учебного процесса и исполнителей требований преподавателя) или сопровождающий характер (педагог направляет деятельность студентов в нужное русло, консультирует их, превращая студентов в субъектов учебного процесса, заинтересованных в зарождении собственного образовательного продукта, формировании уникального индивидуального стиля педагогической деятельности через раскрытие потенциальных ресурсов, своей личности).

На протяжении почти двадцати лет исследовательской преподавательской деятельности автором выделялись и использовались различные стратегии организации индивидуального подхода к студентам и оценивалась их результативность. Среди них выделялись такие стратегии, как 1) стратегия, учитывающая особенности ВНД студентов, 2) стратегия, ориентированная на формирование направленности личности студентов; 3) стратегия, основывающаяся на учете учебных возможностей студентов, их общих и специальных способностей, 4) стратегия, ориентированная на типы ИСУД и ИСПД, а также 5) стратегия формирования спортивных навыков студентов, 6) стратегия, ориентированная на актуализацию личностных, содержательных смыслов профессиональной подготовки. В комплексе все стратегии были направлены на подготовку будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.

Примечателен тот факт, что все стратегии оказываются достаточно эффективными и обусловливают прирост по среднему уровню сформированности ИСУД и ИСПД - на 10-18%, а по высокому уровню сформированности ИСУД и ИСПД - на 24-38%. Из общей картины выделяется только использование комплексной стратегии индивидуальной подготовки студентов, включающей ориентацию на все личностные и профессиональные компоненты подготовки будущих учителей физической культуры. Здесь прирост по высокому уровню ИСУД и ИСПД составляет 55%. Несмотря на сложности реализации данной стратегии (составление психолого-педагогических характеристик, вариабельных заданий и систематический контроль за динамикой индивидуальных достижений студента), необходимо признать высокую эффективность именно комплексной стратегии и значимость ее дальнейшей разработки.

Результаты исследовательской работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что процесс профессионально-педагогической подготовки учителя физкультуры в системе педагогического образования будет протекать более успешно, если: признавать за каждым субъектом учебно-воспитательного процесса право оставаться индивидуальностью, реализовывать индивидуальный стиль учебной, а впоследствии и профессиональной деятельности, внося при необходимости некоторые коррективы в этот процесс; индивидуальный подход к студентам строить на диагностической основе; проектировать различные стратегии осуществления индивидуального подхода к студентам и гибко применять их в различных педагогических ситуациях.

Однако наше диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов организации индивидуального подхода к профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры на современном этапе. В дальнейшем рассмотрении нуждается вопрос о применении индивидуальных стратегий к различным типам личности будущих учителей физической культуры, выявленных нами в ходе диагностического эксперимента. Необходимо разработать программу компьютерной диагностики уровня сформированности индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности студентов. Требуют уточнения и технологии индивидуального подхода к профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры, используемые в ходе реализации различных стратегий индивидуализации обучения будущих педагогов. В ходе исследования наметились актуальные направления изучения корреляции между отдельными параметрами индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности студентов, общими и профессиональными способностями будущих учителей физической культуры, степенью актуализации потенциальных возможностей личности в ходе реализации различных стратегий индивидуализированного обучения.