автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход в процессе воспитания у детей гуманного отношения к сверстникам
- Автор научной работы
- Шишлова, Екатерина Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный подход в процессе воспитания у детей гуманного отношения к сверстникам"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированным совет К 053.01.13
На правах рукописи
ШИШЛОВА Екатерина Эдуардовна
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ ГУМАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ (старшин дошкольный возраст)
Специальность 13.00.01 — теории и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Зпаменп педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
кандидат педагогических наук, доцент СУСЛОВА Э. К. Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник РЕПИНА Т. А.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ЗАГИК Л. В.
Ведущее учреждение: Московский государственный заочный педагогический институт.
па заседании специализированного совета К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, проспект Вернадского, 88).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).
Научный руководитель:
Защита состоится «
/
часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук Н. Е. КОЖАНОВА
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одно из основных направлений 'развития современного общества - его гуманизация, нравственное совершенствование общества (что, безусловно, служит целям гуманизации) , благополучие его членов непосредствешо зависят от наличия гуманных отношений между людьми. Отсюда особая социальная и личностная значимость формирования гуманных отношений у подрастающего поколения. Сензитивним периодом дал становления доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости, справедливости является, как известно, старший дошкольный возраст.
Гуманизация общественных отношений предполагает повышение внимания к человеку, глубокое уважение его достоинства, закономерно возрастает важность раннего выявления индивидуальных особенностей и способностей каждого, формирования яркой, гуманистически направленной индивидуальности.
Решение этой задачи во многом зависит от индивидуального подхода к детям, на необходимость его осуществления в процессе воспитания указывали известные представители русской и советской педагогики, среди них К.Д.Ушшский, С.Т.Шацюш, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Е.А.Аркин, в.А.Сухомяинский. Они призывали уважать природу ребенка, познавать его во всех отношениях, считаться с его особенностями.
Основополагающим для современного изучения данного вопроса и несомненно ценным является понимание сущности индивидуального подхода как воздействия на отдельных детей, использования сильных сторон кавдого в целях решения общевоспитательных задач. Важнейшая из них - формирование гуманных отношений в детском обществе, между детьми и взрослыми (В.Н.Гадузивский, А.Н.Кра-ковский, Л.С.Славина, С.А.Расчёгина и др.).
Проблема индивидуального подхода исследуется в данном аспекте в работах, посвященных воспитанию дошкольника. Она становится предметом специального обсуждения в трудах Л.П.Князевой, Я.И. Ковальчук. многие ученые рассматривают пути ее решения в контексте исследования вопросов нравственного воспитания: ?.и.Жуковская, К.А.Климова, Т.А.Маркова, В.Г.Нечаева, Д.А.Пеньевская, раскрывая закономерности формирования начал коллективизма, гуманизма у дошкольников; Т.И.Бабаева, А.М.Виноградога, М.В.Воробьева, О.М.Гостюхина, в.П.Пушина, М.И.Тимошенко и другие, опреде-
лля сродства, методы и приемы воспитания отдельные гуманных качеств детей, индивидуальный подход используется авторами как эффективный способ решения поставленных педагогических задач, формирования у всех детей единого, наиболее высокого уровня отношений, который характеризуется достаточным постоянством, самостоятельностью и активностью, коллективистической направленностью.
Особый научный интерес доя осуществления индивидуального подхода представляет поиск исследователями оптимального соотношения внешних воздействий (эталоны, нормы, правила) и внутрен- -него плана поведения пяти-шестилетнего ребенка, обусловленного психофизиологическими, индивидуальными, возрастными особенностями. тем самым авторы ориентируют педагогов на более глубокое понимание ребенка, уважение его личности.
Однако реализация данной задачи осложняется наличием ряда нерешенных вопросов, так, индивидуальный подход рассматривается . в теории и практике преимущественно в плане проектирования и формирования тех лучших человеческих черт, которые должны быть присущи всем детям, но индивидуальность, своеобразие каздого не получают своего должного развития, модно сказать, что сильные стороны детей выполняют функцию ог.оры доя подтягивания "западающих звеньев". При этом индивидуальный подход служит не столько развитию личности, сколько достижению общезначимых задач воспитания, стоящих перед коллективом. В основу педагогической деятельности ложится работа с? условно выделенными подгруппами детей, объединенными по однородным, типичным признакам. Индивидуальный подход фактически заменяется дифференцированным.
дифференцированный подход - этап приближения к ребенку, его можно оценить как важное завоевание педагогики. Но он не всегда обращен к личности каждого, не ориентирует в должной мере на признание и реализацию интересов детей, йх стремлений, потребностей. существующее отождествление индивидуального и дифференцированного подходов считаем не вполне обоснованным.
Индивидуальный подход, результатом которого оказывается становление индивидуальности ребенка, представляется актуальным-направлением педагогического исследования, соединение в рамках единой проблемы изучения таких вааанх сторон личностного развития как гуманная направленность и индивидуальность, творческие возможности не предпринималось ранее." требуется дополнительное изу-
чение возможностей и специфики индивидуального подхода к детям в процессе воспитания гуманных отношений в условиях детского сада при взаимодействии с семьей для наиболее полного развития личности ребенка.
Цель исследования: определить направления и приемы индивидуального подхода к старшим дошкольникам для воспитания у них гуманных отношений.
Объект исследования - гуманные отношения дошкольников в общении со сверстникам.-: старшей группы детского сада.
Предмет исследования - процесс воспитания гуманных отношений у детей пяти-шести лет в условиях индивидуального подхода.
Гипотеза. Воспитание гуманных отношений у старших дошкольников окажется успешным при осуществлении индивидуального подхода к детям, именно индивидуальный подход будет способствовать разрешению возмозшых противоречий между внешними воздействиями взрослых и вяутреншмй условиями развития детей, это послукит • благоприятной основой для усвоения дошкольником социального содержания окружающего мира.
Индивидуальный подход позволит в процессе воспитания ценных для общества гуманных отношений реализоЁать и их личностную значимость для ребенка, удовлетворить его интересы, потребности, учесть индивидуальные особенности, развить "сильные", своеобразные черты.
Задачи исследования;
1. выявить особенности гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста.
2. разработать и апробировать комплекс педагогических воздействий, способствующих формированию у детей гуманных отношений к сверстникам в условиях индивидуального подхода.
3. Определить влияние индивидуального подхода на становление личности ребенка в ее отношениях с окружающими.
Методологическая основа исследования: философское представление о человеке как общественном существе, о диалектическом единстве в нем единичного, особенного и общего.
реализация этих положений в отечественной психологии и педагогике: понимание личности как индивидуального бытия общест-'венных отношений; изучение общения со сверстникам: как необходимого для развития личности ребенка, его отношений с окружающими, раскрытия творческого потенциала каждого; обоснование вал-
ности целенаправленного воспитания и обучения детей дошкольного'' возраста для становления индивидуальности, ее благоприятного развития в социальной среде.
Для проверю: гипотезы и решения поставленных задач использовал комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения, в том числе включенные, за отношениями детей в процессе общения и других видов деятельности; индивидуальные беседы с детьми; создание проблемных, экспериментальных ситуаций, требующих от ребенка проявления гуманности; социометрические методы; педагогический эксперимент, использовались также анкетирование, интервьюирование родителей и воспитателей, беседы с ними, составление независимых индивидуальных характеристик на детей; хронометрированные наблюдения за общением педагогов и воспитанников; изучение детских работ; анализ документации.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе детских садов ^г 1013, 1308, 154 г.Москвы, на различных этапах эксперимента исследованием охвачено 125 детей старшего дошкольного возраста.
'Работа проводилась в 1989-1991 годах в три этапа. На первом - осуществлялась констатация состояния изучаемой проблемы в теории и практике воспитания, уточнение и конкретизация гипотезы; на втором - разрабатывалась экспериментальная программа, проводилась опытно-педагогическая работа; на третьем - анализировались результаты эксперимента, разрабатывались и апробировались методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическое значение, в исследовании разведены понятия "индивидуальный" подход и "дифференцированный". определено влияние индивидуального подхода на становление гуманной направленности, индивидуальности личности.: -
Впервые установлена тенденция избирательности в-.проявлении отдельными детьми гуманного отношения к сверстникам. Она связана с предпочтениями пяти-шестилетяих детей к выракению тех или иных гуманных отношений.
В работе уточнена характеристика различных гуманных отношений старших дошкольников: доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости, справедливости, выделено общее и специфичное для них. '
о _ 5 -
Выявлено, что гуманные отношения, имеющие общечеловеческую ценность, личностно значимы для самих детей, они позволяют реализовать важнейшие потребности в общении, в признелии, что необходимо для благоприятного развития ребенка.
разработаны основные педагогические направления индивидуального подхода как ведущего условия и метода формирования гуманных отношений, установлено: индивидуальный подход предполагает как создание благоприятной обстановки для проявления гуманных отношений детьми, обеспечение им эмоционального комфорта, так и развитие на этой основе более ярко выраженного того или иного гуманного отношения у ребенка.
Определены приемы, пути и средства реализации направлений индивидуального подхода в целостном педагогическом процессе детского сада.
Практическое значение исследования заключается в разработке методических рекомендаций по осуществлению индивидуального- подхода, реализации его основных направлений в процессе формирования гуманных отношений детей пяти-шести лет, что служит совершенствованию воспитательно-образовательной работы с дошкольниками, 1уманизахдаи педагогического процесса детского сада.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическими основами, исходными теоретическими положениями, проверенными в педагогических и психологических исследованиях; использованием комплекса методов, обеспечивающих построение педагогического процесса, согласно проблеме исследования^ апробацией основных положений работы в дошкольных учреждениях различных регионов; качественным и количественным анализом результатов каждого этапа работы.
Апробация работы. Автор выступал с докладами по материалам исследования на: Всесоюзной научно-методической конференции "социально-педагогические проблемы воспитания детей и учащейся молодежи" в г.Запорожье (февраль 1991 г.), Межвузовских научно-практических конференциях в г.москве (апрель 1990» 1991 г.). результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедра дошкольной педагогики МШУ им. В.И.Ленина, совещаниях научно-методического комплекса "детский сад, школа, вуз", на педагогических совещаниях, заседаниях круглого стола, родительских собраниях в дошкольных учреждениях гг. Москвы и Запорожья.
Результаты исследования использованы в лекциях для студен-
i< , п
tob факультета дошкольного воспитания мщу ям. В.И.Ленина.
разработанная методика формирования гуманных отношений детей апробирована в девяти дошкольных учреждениях: в детских садах Ш 1308, 1013, 154 , 917, 142 г.Москвы, & 41 г.Новочеркасска (Россия); № 71 г.Гродно (Беларусь); J6J» 29, 56 г.Суш (Украина).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, прилокения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются задачи исследования, его практическая и теоретическая значимость, научная новизна.
Глава т - "Психолого-ледагогические основы формирования гуманных отношений у старших дошкольников" - посвящена изучению современного состояния проблемы. Анализируется роль гуманных отношений в общении старших дошкольников, их межличностных связях, дается характеристика различным гуманным отношениям детей, рассматриваются существующие подходы к воспитанию гуманных качеств, механизмы их формирования.
На основании изученных литературных источников выдвигается в качестве ведущего положение о том, что гуманные отношения, столь важные дая общества, имеют и конкретную личностную значимость для ребенка, причем для того, кто их проявляет не меньшую, чем доя того, на кого они направлены.
Выделяются основные аспекты процесса реализации личностной значимости туманных отношений. Доказывается, что важнейшим педагогическим условием и методом для этого служит индивидуальный подход.
В главе анализируется взаимосвязь гуманных отношений и общения детей. В психолого-педагогических исследованиях-.обозначенная связь устанавливается в плане влияния общения, его 'стиля и содержания на становление у детей положительных взаимоотношений, избирательных привязанностей (Л.Н.Бшгаакова, Д.Д.Годовникова, Д.А.Исмаилова, с.Е.Корницкая, Е.О.Смирнова, Р.А.Смирнова и др.). В ряде работ обусловленность положительных отношений детей объясняется особой организацией совместной деятельности (в.В.Абрамен-кова, л.в.лртемова, р.С.БУре, В.Д.Кашиенко, с..Л-Козлова и др.). Важно подчеркнуть и обратное влияние - роль гуманных отношений в общения детей, общение не принесет удовлетворения ребенку,
если не будет основано на гуманных отношениях детей друг к другу, так как не позволит им установить собственно-личностные контакты, особо значимые для старших дошкольников, занять благоприятное место в системе межличностных отношений.
В главе обсуждается вопрос о критериях гуманных поступков и возможности их дифференциации по уровням, гуманными, согласно данным ряда исследователей, характеризуются проявления, доставляющие благо другому человеку (0.С.Богданова, К.В.Гаврило-вец, А.Е.Дмитриев, И.С.Марьенко, А.И.Титаренко и др.). Исходными для выделения уровней гуманных проявлений послужили исследования, в которых рассматриваются такие особенности дошкольников как эгоцентризм; практицизм (В.С.Мухина, А.А.Рояк, др.), а также способность к альтруизму в отношениях со сверстниками (A.B.Запорожец, Т.А.Релина и др.). В основе начального уровня, наиболее свойственного дошкольникам, лежат лишь собственные интересы, потребности, в основе второго, более высокого - сочетание собственного интереса с пониманием необходимости гуманного поступка дая блага другого, что характеризует личность как гуманно направленную.
Существенное внимание.в главе уделено выявлению механизмов приобщения детей к гуманным поступкам более высокого уровня. По данным В.К.Котырло, Г.П.Лаврентьевой, г.м.Титаренко, n.M. Якобсон ведущая роль при формировании 1уманных отношений принадлежит эмоциональным процессам, при этом основное внимание исследователя обращают на эмоциональное отношение к поведению других и собственному, опосредованное нормой, реже рассматриваются вопросы непосредственного эмоционального отношения к другому, основанного на эмпатии (сопереживании, сочувствии, содействии).
Как следует из литературы, именно эмпатия приобщает ребенка к внутреннему шру других людей, позволяет различать, понимать и разделять их переживания, состояния, побуждает к деятельност-ному отклику (А.Д.Кошелева, Л.П.Стрелкова, л.В.Пименова). таким образом развитие способности к эмпатии обеспечивает возможность становления гуманных отношений более высокого уровня.
В глава прослеживается неоднозначность понятий "гуманные чувства", "гуманные отношения" детей, дается характеристика этим понятиям, что способствует более ясному видению предмета исследования.
I1',
И
Анадиз работ, в которых проблема формирования туманных отношений детей изучается интегратявно, посвященных воспитанию у дошкольников отдельных составляющих гуманности, позволил определить общее и специфичное, самоценное для каждого из гуманных отношений.
Согласно данным ряда исследований, важнейшей причиной гуманного или негуманного поведения детей является их эмоциональное состояние (Л.А.Абрамян, л.и.Божович, Д.С.Выготский, С.Е.Ку-лачковская и др.). обеспечение эмоционального комфорта каждому справедливо рассматривается как специфическое назначение индивидуального подхода (А.В.Алексеева, И.М.Крылова, Т.О.Смолева, А.А.Рояк и др.). Направленность на развитие личности теряется при отождествлении индивидуального и дифференцированного подходов, использовании так называемого индивидуально-дифференцированного.
Анализ теории и практики позволяет считать, что преимущественное внимание при индивидуальном подходе уделяется детям с трудностями в общении, с отрицательным эмоциональным самочувствием, проявляющим негуманные форма поведения, но в индивидуальном подходе, как известно, нуждаются все. Поэтому определение педагогических направлений и приемов осуществления индивидуального подхода к детям, у которых преобладают гуманные проявления, испытывающим эмоциональный комфорт, не менее актуально.
В главе п - "влияние индивидуального подхода на развитие гуманных отношений детей" - раскрываются этапы опытно-педагогической работы, анализируются ее результаты.
Поскольку в основе индивидуального подхода лежит знание и учет индивидуальных особенностей, различий детей, эксперимент осуществлялся в два этапа.
Основная задача первого констатирукпцего этапа - выявление особенностей гуманных отношений старших дошкольников. Одновременно изучались условия воспитания ребенка в семье,.положение его в группе сверстников, характер самооценки, тип темперамента, состояние здоровья, а также стиль общения, сложившийоя между воспитателями и детьми, характер общения со сверстниками.- ■ Это помогало лучше понять каддого, выяснить самочувствие ребенка, а значит, уточнить причины того или иного его проявления, наметить основные направления и приемы индивидуального подхода. Данные о каздом ребенке фиксировались в индивидуальных карточках-характеристиках.
Поскольку гуманные отношения детей складываются при сочетании знаний о нормах гуманности, гуманных чувств и реальных проявлений, в исследовании выявлялись особенности каадого из трех названных компонентов.
Особый интерес представляют данные, полученные при изучении деягельностного компонента гуманного отношения, наблюдения за свободным общением детей, в'процессе которых фиксировались ситуации, требуюцив гуманного отношения, и ответные реакции на них, показали следующее, значительная часть добрых поступков в разных условиях принадлежала небольшому числу одних и тех же детей. Негуманные проявления были нетипичны для них. дети ско- . рее не проявляли никакого отношения. Основная часгь негуманных' поступков также была характерна для достаточно постоянной группы ребят. Отдельные добрые проявления этих детей юлелл, как правило, узкую направленность, основывались на личных симпатиях или интересах.
Подученные'данные уточнялись в работе с детьми экспериментальной группы, в результате были выделены три подгруппы детей.. К первой отнесены дошкольники, у которых гутлашшд проявления преобладали в общении со сверстниками (51% от 193 зафиксированных гуманных проявлений). Ко второй отнесены дети, у которых гуманные и негуманные проявления <5ыли шразены примерно в равной степени, к третьей - дети, в общения которых преобладали негуманные, агрессивные проявления (Л2% от 195 зафхксяроЕашшх негуманных).
Среди всех наблюдаемых ситуаций в 331 случае (45,9$) дети не реагировали дожсным образом "на неблагополучна сверстника, не разделяли его настроения, состояния. У многих доеколышков второй и части первой подгруппы это шраяалось в отсутствии положительных рзакций на ситуации, требующие 1уганного отношения, у детей преимущественно третьей.подгруппы достаточно распространенный оказались ногупашшо, отрицательные реакции ка аналогичные ситуации, в результате переживания шоппс детей оставались незамеченными, а сами они - без помощи,поддержки сверстников, порой становились объектом их дополнительного отрицательного воздействии.
' Анализ прзчня данного явления показал: у детей недостаточно развито эмоциональное, эмпатийнов отношение к своим товарищам в процессе общения, взаимодействия с шля. Дети часто вое-
принимают пррисходящее,:дасрациональном,.а не эмоциональном уровне, что,.не побуждает их,.к оказанию .помощи, ■ поддержки другому.
Низкая активность гуманных■проявлений была связана и с не-сфоршрованностью у ребенка привычки самостоятельно принимать доступные решения, большой зависимостью его от мнений, указаний окружающих и прежде Бсего взрослых, с учетом полученных данных обосновывается необходимость формирования гуманных отношений в сочетании с развитием самостоятельности, инициативы, активности. подчеркивается, что успех становления этих качеств зависит во многом от мерн и способов педагогического влияния.
Материал исследования свидетельствует: при достаточно высокой активности, самостоятельности в проявлении гуманных отношений происходит раскрытие индивидуальности, самобытности детей. Так, у всех представителей первой подгруппы, в общении которых преобладали гуманные отношения, были явно выражены их предпочтения, склонности, причем различные гуманные отношения выражались с неодинаковой интенсивностью.
Констатирующий этап опытно-педагогической работы выявил предпочтения, склонности ряда детей к проявлению тех или иных гуманных отношений - доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости или справедливости.
Индивидуальные различия дошкольников изучались в процессе наблюдений за их общением в естественно возникающих, а также экспериментальных ситуациях, обнаруженные особенности подтвердились результатами опроса воспитателей и родителей.'
Дети с выраженными индивидуальными предпочтениями имели, как правило, благоприятное положение среди сверстников, в семье, для них характерна адекватная самооценка, что свидетельствует о реа-* лизации социальных потребностей, эмоциональном благополучии.
Можно полагать, что благодаря-активно-действенному выражению предпочитаемых гуманных отношений детям принадлежала основная часть всех добрых поступков в группе, они отличались более высоким уровнем, выраженность индивидуальных особенностей, предпочте- . ний определяет гуманную направленность личности ребенка в целом, служит- важнейшим показателем гуманного развития. Через го или иное качество, наиболее соответствующее склонностям ребенка, проявляется его доброр отношение к окружающим, дальнейшее развитие предпочитаемых гуманных отношений (к доброжелательности или отзыв-
чивости и т.д.), обогатит и другие гуманные проявления, сделает процесс воспитания более эффективным, позволит учитывать особенности, формировать индивидуальность каждого.
Определился крут детей с невыраженными' индивидуальными особенностями в области гуманных отношений, как правило, данные дети'испытывали эмоциональный дискомфорт, обусловленный неблагополучным положением в семье и гдуппе сверстников, характером общения взрослого с ребенком, состоянием здоровья, особенностями темперамента,
Для выявления и дальнейшего становления индивидуальности каждого следует повысить. активность: проявления всеми детьми-гуманных отношений, пр! определении, условий и способов активи-' зации необходимо учесть несомненную целесообразность воздействия на эмоциональную сферу детей, побуддая их к выбору гуманного отношения, предоставлять возможность: дата самостоятельного принятия окончательного решения.
Второй этап исследования предусматривалгразработку программы воспита1Шя гуманных отношений дошкольников. В ее основу было, полонено понимание личностной значимости этих отношений для ребенка. ."....•."-; ; .. :' -
Целью педагогической работы явилось:.развитие гутланной,направленности, индивидуальности ребенка; задачей. - формирование' гуманного отношения детей к сверстникам,': развитие своеобразных черт каядого в проявлении гуманности. ■ пути реализации этой задачи мы видели в обогащении .гуманных чувств (сопереживания, сочувствия, содействия), представлений детей о нормах гуманного ' отношения, опыта гуманных поступков (оказания.помощи, поддерх-т). Согласно наг,юченным путям педагогической:работы определи- ' ' ' лись ведущие средства: игровая деятельностьэлементы учения, общение. Нес омненна воспитат ельная ценность и? других видов.'.деятельности. В нашей опктно-педагогическсй, работе преимущественное внимание было уделено трем названии. : , ;
для обогащения гуманных чувств, мы .< опирались на:щирокие 1 возмошюсти различных игр: сшетно-ролевых;.-глазным образогг, на социально-бытовые теш, игр-инсценлровэк^ игр-драгяатизаций, ... лодважых стр. Были, составлены дидактический щгры :.';'Как. порадовать Буратино", "¿цьте добры" и некотохне-другйо^оииопользоЕа«. нпем кукол, иллюстраций, музыки. развиваа^иредрД'ЕрлештГ'ДОтоГс о "добре" 51 "зло", оргшшзовнвалй-экояврт.митапх-'л.'АО.-занятия,.
этические беседа, ошсанше в литературе и разработанные наш дополнительно. Они проводились индивидуально, с небольшими подгруппами, со всеш детьми, при формировании опыта реального поведения существенное место отводили повседневному общению детей, использовали упражнения на релаксацию, задания по интересам и другие приемы.
реализовать намеченную программу оказалось возможно благодаря личностноцу подходу, применительно к педагогическому процессу он осуществлялся как индивидуальный, являясь его основным условием и методом.
Были разработаны ведущие направления индивидуального подхода к детям, специфика их обусловлена единым показателем: выраженность или невыраженность у разных детей своеобразных, индивидуальных черт в проявлении гуманного отношения к сверстнику.
Первое направление предусматривало создание наиболее благоприятной обстановки для проявления гуманных отношений теми детьми, у которых индивидуальность, своеобразие в этих отношениях не вырахены.
Второе направление предполагало развитие своеобразных индивидуальных черт тех детей, у которых в гуманных отношениях со сверстниками они были вирах;еш. это направление может представлять, с нашей точки зрения, особый интерес, поскольку здесь ставилась задача не только изучения индивидуальности каждого ребенка, но и изыскания эффективных способов, приемов ее дальнейшего развития, формирования у~в выраженных у ребенка предпочтений в гуманных отношениях.
для осуществления индивидуального подхода использовались различные приемы работы с детьми. Приемы первого направления: установление со стороны педагога и детей отношений внимания, доброжелательности, заботливости, справедливости к каждому ребенку; обеспечение успеха в деятельности; повышение авторитета в группе сверстников, в семье, данные приемы позволяй реализовать потребности детей в общении, в признании и поддержке, что обеспечивало эмоциональное благополучие ребенку, активизировало его гуманные отношения о окружающими.
Сложным оказался поиск такого приема, который наиболее успешно способствовал бы развитию индивидуальных, своеобразных черт детей, что реализует второе направление индивидуального подхода, рекомендации в психологической и педагогической литературе по этоцу вопросу отсутствуют.
Мы исходили из того, что данный прием должен максимально соответствовать развивающему характеру воспитания, при котором обеспечивается не только усвоение знаний и навыков, но и развитие личности ребенка. Этому служило включение детей в условия личностного выбора при помощи проблемной ситуации, требующей от них гуманного отношения к другому. Самостоятельно принимая решение в результате эмоционального и интеллектуального напряжения, ребенок выбирал и реадизовывал, как правило, тот способ поведения, который наиболее соответствовал его индявидуаль-ным особенностям, предпочтениям. Таким образом проблемные ситуации, создаваемые в различных видах деятельности, способствовали развитию своеобразных черт "ребенка в проявлении гуманного, отно-^ . шения к сверстникам.
Формирующий эксперимент показал целесообразность использования данного приема и в качестзе способа активизации гуманных отношений детей. При этом га фиксировали внимание как на процессе принятия решения, развивающая ценность которого отмечается многими исследователями, так и на его результате, на что обычно обращается меньше внимания. Для побуждения ребенка, не нарушая самостоятельности выбора, к принятию и реализации положительного решения использовалась определенная последовательность действий. Покажем это на примере проблемной ситуации, требующей от детей доброжелательного отношения к сверстнику. 1-й этап - рациональное описание ситуации. Педагог обращает вникание на тот или иной случай, событие: "Дети, у насти сегодня день рождения". П-й этап - эмоциональное описание ситуации (для тех, кто еще не проявил доброго отношения): "Посмотрите, какая она нарядная, радостная!", ш-й этап - воздействие на эмоциональную и интеллектуальную сферы или эмоциональное предвосхищение: "насте будет очень приятно, если вы поздравите ее, скаж£те добрые слова", побуждение дошкольника ■ к доброму поступку строилось не на отказ© от собственных интересов' ради блага другого, а на их сочетании, поскольку гуманные отношения личностно-значимы для ребенка, возможность принятия- им положительного решения повышалась.
Анализ поведения детей в подобных ситуациях на разных от-■ резках .формирующего эрсдеримента свидетельствовал о развитии эмоциональной и интеллектуальной сфер старших дошкольников, о возрастающей активности, самостоятельности в проявлешш гуманных отношений, так, к завершению работы 26% детей экспери-
ментальной группы, по сравнению с 11% в ее начале, реагировали на ситуации' узхе на первом этапе воздействия взрослого.
Результаты исследования говорят об улучшении эмоционального самочувствия детей в группе детского сада. Возросшая активность з проявлении ими хутншх отношений повлекла за собой и более частые случаи личностного общения, его большую содержательность, длительность, замечено: гуманные отношения детей поднимают уровень культуры та поведения, обогащаясь тем самым, ребенок получает возможность полнее выражать доброе располоке-•нке к окружающим.
К концу формирующего эксперимента наблюдалось увеличение количества гуманных поступкоз (с 27% до 39%). Одновременно уменьшалось число проявлений равнодушия, отрицательных реакций на ситуации, требующие гуманного отношения к сверстнику (с 45/5 до 36$). Доля негуманных проявлений в общении детей уменьшилась лишь на 2%. сравнение проводилось от общего числа • зафиксированных случаев общения - 720.
Как видно, менее успешным'оказался процесс коррекции не1у-• манного отношения детей со своими сверстниками, для решения данной проблемы требуется большая длительность педагогической работы, внимание к воспитанию гуманных отношений с самого раннего возраста. Не могли отрицательно не сказаться на отношениях детей и обострившиеся социально-экономические противоречия в обществе.
Результаты эксперимента показывают, что в целом удалось достичь поставленной в ходе него цели, способствовать развитию гуманной направленности, индивидуальности ребенка. .
Ценно, что развитие сильных сторон у ряда детей обогатило и другие составляющие гуманности, как бы подтянуло их до более высокого уровня. * .
Эксперимент в контрольной группе показал:.формирование гуманных отношений в .равной степени у всех детей, исходя лишь из их общественной ценности, чему традиционно служит дифференцированный подход, не способствует наиболее полному раскрытию личности-ребенка. замечена настораживающая тенденция "затухания" индивидуальности, выраженности своеобразных черт при отсутствии индивидуального подхода.
Материал исследования подтверждает я дополняет известное положение о сензитивности старшего дошкольного возраста для становления гуманных отношений. Данное явление обусловлено в' значительной мере активно развивающейся самобытностью, своеобразием личности пяти-шеотилетнего ребенка в условиях индивидуального подхода.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие виво-
Ж- '
1. Формирование социально-ценных гуманных отношении оказывается эффективным при. реализации их личностной значимости для ребенка, индивидуальный подход является связующим звеном между общественной, общечеловеческой ценностью гуманных отношений, которая несомненна, и их конкретной значимостью для дошкольника.
Процесс формирования гуманных отношений пяти-аестьлетних детей в условиях ивдивадуального подхода предполагает не столько предпочтение интересов, потребностей других своим личным, . сколько их сочетание. Гуманные проявления в таком случае отличаются более высоким уровнем.
2. Особая роль в проявлении гуманных отношений принадлежит эмоциям эмпатийяого характера. Они позволяют глубже чувствовать и понимать другого, дают импульс к деятельностному отношению.
. Особенности, связанные с предпочтениями отдельных детей к проявлению тех или иных гуманных отношений, обусловлены в известной степени неравнозначной представленностью в них различных эмпатийных процессов. Например, в отзывчивости преобладает сопереживание (эмоциональный процесс), во внимательности - сочувствие (эмоционально-интеллектуальный), в заботливости - содействие (деятельностный). Подтвердились данные ряда исследований о возможности существования одних компонентов отношения в более свернутом виде, других - более развернутом.
3. Важна не только опора на-"сильные" стороны ребенка при , его воспитании, но и развитие своеобразия каждого, развитие
предпочтений, склонностей детей к проявлению' отдельных гуманных отношений (одних - .к проявлению доброжелательности, иных -отзывчивости и т.д.) обогащает.и другие составляющие гушннос-•.. ти. У веек .этих качеств единая природа - эмпатийний процесс. • Существует, непосредственная связь между выраженностью или невыраженностыо индивидуальных предпочтений и. эмоциональным ' самочувствием ребенка. Актуальная задача индивидуального под-
хода при формировании 1уыашшх отношений - обеспечение эмоционального благополучия ребенку и развитие в этих условиях его сильных сторон.
4. Успешность воспитания гуманных отношений старших дошкольников со сверстниками достигается организацией целостного педагогического процесса, он обеспечивается комплексом воспитательных воздействий, стержнем которых выступает индивидуальный подход.
разработанные направления и приемы осуществления индивидуального подхода к детям с выраженными и невыраженными индивидуальными предпочтениями реализуются в сочетании с традиционными путями и средствами формирования гуманных отношений, таким образом создаются оптимальные условия для развития личности "ребенка, ее гуманной направленности, индивидуальности.
Представляется актуальным исследование в дальнейшем генетического аспекта проблемы, особенностей индивидуального подхода при формировании туманного отношения к взрослым, влияния туманного отношения к природе на характер общения людей, изучение педагогических условий воспитания начал 1уыанизма в семье.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. о гуманных отношениях в общении детей, их межличностных связях // пути совершенствования профессиональной подготовки .. будущего учителя к реализации концепции общеобразовательной школы: тезисы Всесоюзной научной конференции. 27-28 ноября. . - Ч. 2. - Красноярск, 1990. - С. 114-116. .
2. Гуманные отношения и потребности детей // Ленинские чтения по итогам научно-исследовательской работы за 1990 год: Тезисы докладов. - Ч. I. - Москва, 1991. - С. 38.
3. Пути формирования гуманных отношений^ детей к окружающим // Проблемы дошкольного воспитания. - Вып. 2. - М.: ОЦЕИ "Школа и педагогика" АПН СССР. - Депонент № 20-91. - 5 с.
4. О гуманных отношениях дошкольников со взрослыми и сверстниками /'/ дроблемы дошкольного воспитания. - вып. 2. - М.: ОДНИ "Школа и педагогика" АПН СССР. - Депонент № 21-91. - 7 с.
(ЛХисо0^.