автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе
- Автор научной работы
- Волынкина, Наталия Валериевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Волынкина, Наталия Валериевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы развития интеллектуально-творческих способностей.
1.1 Философско-мето дологический аспект проблемы творчества и развития интеллектуально-творческих способностей.
1.2 Психолого-педагогический генезис проблемы творчества в историческом контексте эволюции науки.
1.3 Проблема развития интеллектуально-творческих способностей в отечественной и зарубежной науке.
Выводы I главы.
ГЛАВА II Развитие интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы.
2.1 Социально-экономические предпосылки, определяющие основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуальнотворческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
2.2 Психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы.
2.3 Концептуальная сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
Выводы II главы.
ГЛАВА III Методологическая сущность инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
3.1 Теоретико-методологический анализ инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
3.2 Пути и средства реализации инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе.
3.3 Эффективность внедрения инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей в образовательный процесс высшего учебного заведения.
Выводы III главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе"
Актуальность исследования. Утверждающиеся в современной России социально-экономические отношения дают основания для прогнозирования новых целевых установок в инновационных стратегиях образовательного процесса, содержании образования, сущность которых заключается в поиске альтернативных моделей образовательных систем, разработке многополярных и многовариантных образовательных технологий, рассматриваемых в контексте культуры и творчества.
Комплексный характер деятельности в современном обществе требует изменений в форме и содержании обучения, усиления роли обобщающих знаний, синтеза идей и понятий из разных учебных дисциплин. Возрастает актуальность использования опорных знаний, полученных при изучении одного предмета, в процессе усвоения обучающимися новых знаний по другому предмету. Это в конечном счете способствует развитию умения генерировать инновационные идеи как важнейшего конкурентного преимущества в высокотехнологичном мире.
В настоящее время в сложившейся системе образования активно идут процессы модернизации в данном направлении. Тем не менее, в образовательном процессе продолжает доминировать репродуктивная составляющая, слабо ориентированная на создание реальных условий для освоения обучающимися новых способов деятельности и моделей мышления, предполагающих преобразование себя и окружающего поликультурного социума.
Вместе с тем, в свете глобализации образования приоритетное значение имеет обучение иностранному языку как средству межнациональной коммуникации. В связи с этим в образовательный процесс высшего учебного заведения в целом и в процесс обучения иноязычной культуре в частности активно внедряются системотехнические комплексы. Все это обуславливает необходимость обращения педагогической науки и практики к проблеме разработки принципиально новой системы, раскрывающей инфолингвистический путь развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе - инфолингвистической системы.
Инфолингвистический путь предполагает интеграцию информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов. Информационные ресурсы представляют собой совокупность мировых знаний об окружающем мире, ставших общедоступными с помощью современных ИКТ. Под лингвистическими ресурсами мы понимаем использование языка в качестве объекта исследования, в процессе которого формируется определенный стиль мышления как основа развития интеллектуально-творческих способностей, а также в качестве средства получения доступа к мировой иноязычной информации и осуществления межкультурной коммуникации с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе - это интегрированный комплекс взаимосвязанных элементов (цели, содержания, форм и методов учебной деятельности), основанный на широком использовании информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства, реализующий концептуальный аспект и процессуальную деятельность при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса и направленный на развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», готовой выстраивать и эффективно реализовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий.
Такая система не нарушает структуры и принципов построения существующей системы высшего образования. Она готова «принять» людей с любым образовательным уровнем и, обеспечивая высокую эффективность развития интеллектуально-творческих способностей молодого человека, снабжает его комплексом методических инструментариев, необходимых для эффективного решения той или иной творческой задачи.
Концептуальной основой построения инфолингвистической системы является ее направленность на развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», обладающей свойствами системно-прогностического мышления и методическим инструментарием творческого решения проблемы, системообразующим фактором является дисциплина «иностранный язык» в вузе, задающая стратегию деятельности, ориентированной на развитие интеллектуально-творческих способностей молодого человека в процессе его вхождения в информационное социокультурное пространство.
Ведущая идея инфолингвистической системы состоит в том, что эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе обеспечивается комплексно-интегрированным ресурсным потенциалом социокультурной иноязычной среды, информационной среды и образовательной среды вуза, образующих единое информационное социокультурное пространство.
На научно-теоретическом уровне создание такой системы обусловлено необходимостью ее осмысления и изучения с философско-методологической, психолого-педагогической и социально-экономической позиций, раскрывающих целостную картину важнейших закономерностей развития исследуемой проблемы. На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с потребностью в создании методического инструментария, способствующего эффективному развитию интеллектуально-творческих способностей молодых людей в процессе их вхождения в информационное социокультурное пространство.
В свете обозначенных тенденций разработка проблемы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе является своего рода «центром кристаллизации», векторообразующим фактором взаимообогащения и взаимодополнения различных педагогических концепций и в глобальном плане поднимает исследование обозначенной проблемы на качественно новый уровень.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Многоаспектная проблема феномена творчества и развития творческих способностей человека разработана в ряде научных исследований. В частности, качества творческой личности исследовались в различных теориях творчества: дифференциально-биологической (О.С. Грузенберг); рефлексологической (В.М. Бехтерев; Ф.Ю. Левинсон-Лессинг); сущностно-стадиальной (М.А. Блох, П.К. Энгельмейер); философско-лингвистической (Б.А. Лезин, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потебня); концепции креативности (С.И. Макшанов, Н.Ю. Хрящева, J.P. Guillford, Y.L. Karlson, C.R. Rogers, S.M. Smith) и творческого процесса (A.H. Леонтьев, И.С. Сумбаев и др.), концепции одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, E.L. Deci, J.F. Feldhusen, J.S. Renzulli, D.F. Sisk, R. Sternberg, AJ. Tannenbaum и др.).
Проблема творческих способностей с позиций психологической науки была исследована в работах B.C. Библера, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Е.П. Ильина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.А. Холодной.
Сущность развития творческого потенциала рассмотрена с позиций психоэнергетического напряжения между мечтами и реальными возможностями (Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов); динамического интегративного свойства личности, предопределяющего творческую деятельность (С.Г. Глухова); личностной способности к созданию нового, которая проявляется в особенностях мышления (И.И. Игнатенко); «совокупности возможностей целенаправленной созидательной деятельности, обнаруживающих себя благодаря творческим способностям» (П.Ф. Кравчук); «энергопотенциала человека» (Н.В. Кузьмина); целостного профессионально-личностного феномена (Г.С. Самигуллина); интегративной характеристики личностных способностей (А.К. Уразова).
Раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности обучающегося посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, М.М. Зиновкиной, М.И. Меерович, В.А. Скакуна, Л.И. Шрагиной и других.
Активное усвоение знаний и развитие самостоятельности интеллекта обучающихся, по мнению A.M. Аверина, С.И. Архангельского, В.А. Гервера, Т.В. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, М.И Махмутова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, происходит тогда, когда в ходе учебного процесса «возбуждается» творческая работа мышления посредством решения творческих задач.
Глубинная взаимосвязь мышления, деятельности и творческих способностей доказана в работах В.И. Андреева, Г.В. Бурменской, Г .Я. Буша,
A.JI. Гройсмана, Б.С. Мейлаха, В.Н. Пушкина, А. Ротенберга, С.А. Хазовой,
B.Д. Шадрикова, А.Ф. Эсаулова, S. Arieti, F. Barron, Е. de Bono, J.P. Guillford, E. Kris, S.A. Mednich, R. May, A. Newel, H. Selye, H. Simon, E.P. Torrance, E. Fromm и других.
Разработке инновационного подхода к проблемной организации речевого материала, позволяющей моделировать эвристические формы реального общения в процессе изучения иноязычной культуры, посвящены работы Е.И. Пассова.
Возможности развития творческого мышления обучающихся и их учебно-творческой деятельности в профессиональном образовании исследовали П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, Г.А. Берулава, Е.А. Климов, JI.A. Колосова, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин,
C.Н. Чистякова и другие.
Однако проведенный теоретический анализ работ свидетельствует о том, что развитие интеллектуально-творческих способностей в высшем профессиональном образовании не рассматривалось с учетом интеграции ресурсов учебной дисциплины «Иностранный язык», профилирующих дисциплин и высокоэффективных методов развития творческого потенциала человека, в том числе методов теории решения изобретательских задач.
Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности создания инновационной системы развития интеллектуально-творческих способностей молодых людей в высшей школе, а с другой — анализ исследований и изучение практического опыта выявил в проблемном поле ряд противоречий:
1) на концептуальном уровне:
- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории развития способностей и недостаточной разработкой концептуальных основ развития интеллектуально-творческих способностей с использованием информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов;
- между объективной потребностью общества в специалисте, способном создавать инновационные идеи в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий, и неопределенностью основного вектора педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок;
- между осознанием необходимости развития интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной личности с активной позитивно-созидательной жизненной позицией и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий реализации данного аспекта в контексте современной образовательной парадигмы.
2) на процессуальном уровне:
- между объективной потребностью практики высшего профессионального образования в научно-методическом сопровождении развития интеллектуально-творческих способностей и недостаточным обоснованием его процессуальной сущности;
- между существующими разрозненными теоретическими представлениями в психологии и педагогике о развитии интеллектуальных способностей, о сущности творчества, о развивающем потенциале иноязычного образования, о роли информационно-коммуникационных технологий в жизнедеятельности человека и отсутствием инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;
- между значительным количеством разработок в области информационных технологий и иноязычного образования и их недостаточной методической завершенностью применительно к развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшем учебном заведении.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий, а также социально-экономическая, теоретико-методологическая, методико-технологическая значимость развития интеллектуально-творческих способностей определили основную проблему исследования: каковы концептуальные основы, структура и компоненты инновационной инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в современной высшей школе?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая, методико-технологическая разработанность для высшего учебного заведения стали основанием для определения темы диссертационного исследования: «Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе».
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование, разработка и реализация инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
Исследование исходило из гипотезы о том, что инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе будет эффективной, если:
- в основу образовательного процесса положен коммуникативно-исследовательский подход, способствующий формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы;
-концептуальная основа системы разработана с учетом современных социально-экономических предпосылок, определяющих основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;
- в рамках данной системы приняты и реализованы психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей личности в контексте современной образовательной парадигмы;
-развитие интеллектуально-творческих способностей осуществляется в принципах овладения системно-прогностическим мышлением через технологию работы над проблемой;
-в образовательном процессе комплексно реализуется инновационная педагогическая технология развития интеллектуально-творческих способностей.
Для достижения цели и верификации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1) сформулировать и обосновать теоретико-методологические основы развития интеллектуально-творческих способностей;
2) определить основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок;
3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы;
4) раскрыть концептуальную сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;
5) разработать и научно обосновать структурно-содержательную модель инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;
6) выявить пути и средства реализации инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе;
7) экспериментально доказать эффективность внедрения инфолингвистической системы в образовательный процесс высшего учебного заведения, проанализировав полученные результаты методами математической статистики, табличной и диаграммной интерпретации данных.
В качестве основополагающих теоретико-методологических ориентиров для разработки общей концепции исследования были приняты:
- на уровне философской методологии: общефилософские положения о диалектическом методе познания действительности, о творчестве и его роли в саморазвитии личности (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев и др.); философские основы теории деятельности (Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.); философские учения о мире общения и диалоге культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, З.И. Васильева, В.А. Лекторский);
- на уровне общенаучной методологии: концепция личностно-ориентированного образования (И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, C.R. Rogers и др.); концепция развития профессионального образования (Г.А. Берулава, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.); идеи системного (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, И.В. Ривина и др.) и акмеологического (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Е.Б. Перелыгина) подходов; концепция творческого развития личности в образовательном процессе (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, С.Д. Латушкин, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.); теория деятельностного подхода к развитию личности (А.Г. Асмолов,
A.Н. Леонтьев, В.А. Львовский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции развития интеллектуальных и творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.М. Улановская, В.Д. Шадриков и др.); теория проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, B.C. Лазарев и др.); теория интеграции в образовании (М.Н. Берулава, С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, А.П. Тряпицына и др.); концепция современного педагогического образования (Т.Н. Беркалиев, Е.С. Заир-Бек, A.B. Хуторской и др.); синергетический подход в образовании (И.В. Блауберг, Н. Haken и другие); на уровне конкретно-научной методологии: системный, коммуникативный, когнитивный подход в обучении иноязычной культуре (И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Н.Е. Piepho, V. Swain и др.); концепция развития вторичной языковой личности (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик и др.); концепция медиаграмотности (В.Н. Каптелинин, В.Г. Кинелев, Л.Ю. Невуева, И.В. Роберт, М.А. Семенова и др.);
- на уровне методики и техники исследования: методологии и методы психолого-педагогических исследований (Н.В. Бордовская,
B.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Ю.В. Сенько и др.).
Эмпирической базой исследования являлись: Воронежский институт правительственной связи, Тольяттинская академия управления, Кузбасский государственный технический университет, Томский политехнический университет (Институт международного образования и языковой коммуникации), Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института. В исследовании приняли участие 1800 студентов и курсантов.
Хронологические рамки исследования определились рядом этапов.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) — констатирующий — посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной литературы, изучению состояния вузовской практики по исследуемой проблеме, сбору эмпирического материала, выявлению противоречий между существующей практикой и теорией развития интеллектуально-творческих способностей студентов, разработке теоретико-методологической стратегии, определению понятийно-терминологического поля, разработке программы экспериментальной работы.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) — теоретико-моделирующий - был нацелен на обоснование и разработку теоретико-методологических и технологических основ концепции, ее содержательно-смысловое наполнение, моделирование целевых, содержательных и процессуальных параметров инновационной системы, разработку диагностического пакета для осуществления мониторинга развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
Третий этап (2004 - 2009 гг.) - формирующий — проведение педагогического эксперимента с целью подтверждения выдвинутой гипотезы в рамках реализации разработанной концепции, внедрение инфолингвистической системы, апробация креативных технологий и форм, осуществление замеров уровней развития интеллектуально-творческих способностей, корректировка концепции, разработка и апробация методических рекомендаций.
Четвертый этап (2009 - 2010 гг.) - итогово-аналитический -обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, статистическая обработка фактического материала, выводы об эффективности разработанной инфолингвистической системы и состоятельности гипотезы в целом, оформление результатов исследования в диссертационной работе.
Методы исследования. В ходе исследования на каждом этапе использовалась своя система научно-исследовательского поиска. На констатирующем этапе применялись: понятийно-терминологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, логико-историческая ретроспектива, контент-анализ, системный анализ исследуемой проблемы.
На теоретико-моделирующем этапе - абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, концептуализация, проектирование инфолингвистической системы, моделирование процесса развития интеллектуально-творческих способностей.
Формирующий этап включал констатирующий и формирующий эксперимент, метод поперечных срезов, педагогическое наблюдение, диагностическая беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, метод экспертных оценок и самооценки, сравнительной характеристики.
Итогово-аналитический этап предполагал использование таких методов как: методы статистического анализа и математической обработки, табличной и диаграммной интерпретации данных, сравнение и сопоставление, аргументирование, структурирование эмпирической фактологии.
Научная новизна исследования определена тем, что в нем раскрыто новое направление в педагогической науке - инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, а также:
1) на уровне конкретизации и уточнения:
-сформулированы и обоснованы теоретико-методологические основы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, отражающие сущность коммуникативно-исследовательского подхода как методологического регулятива исследуемого процесса, интегрирующего ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностного, акмеологического, коммуникативного и синергетического подходов;
- определен основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок: подготовка мыслителей и творческих инноваторов, готовых создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией;
2) на уровне дополнения:
-выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы, заключающиеся в формировании духовно-нравственных ценностей; общефизическом развитии; обучении приемам и методам эффективного решения творческих задач (в т.ч. методам теории решения изобретательских задач); формировании навыков организации творческого труда (в т.ч. умении выстраивать собственную стратегию развития); развитии творческой интуиции и системно-прогностического мышления;
- выявлены черты интеллектуально-творческой деятельности и качества творческой личности, проявляющиеся, прежде всего, в умении мыслить диалектически, т.е. мыслить противоречиями в процессе работы над проблемой с использованием информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства;
3) на уровне преобразования:
- раскрыта концептуальная сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, представленная технологической, социокультурной, организационно-педагогической, личностной закономерностями и реализующаяся в принципах овладения системно-прогностическим мышлением;
-разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, включающая концептуальный, процессуальный и методико-технологический блоки и раскрывающая возможности субъектов творческой деятельности в достижении позитивного результата;
- выделены организационно-педагогические условия эффективного развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе: субъект-субъектное «со-творчество» 1Т-студента и 1Т-преподавателя в образовательном процессе; актуализация содержательного наполнения процесса развития интеллектуально-творческих способностей при обеспечении его системности и целостности; единство социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения процесса развития интеллектуально-творческих способностей в высшей школе;
-разработана педагогическая технология развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, включающая этапы, переход между которыми фиксируется с помощью специально разработанных критериев и их показателей, уровней, раскрывающих содержание каждого из этапов, и ведущие механизмы реализации процесса развития интеллектуально-творческих способностей на каждом этапе;
- выявлены пути и средства реализации инфолингвистической системы, включающие макро- и мезотехнологии организации учебного процесса и формы, целенаправленно развивающие интеллектуально-творческие способности учащейся молодежи в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована совокупность теоретико-методологических подходов (личностно-ориентированный, системный, диалектический, деятельностный, акмеологический, коммуникативный, синергетический) к исследованию сущности и содержания процесса развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе;
- выявленные закономерности (технологическая, социокультурная, организационно-педагогическая, личностная), принципы (системно-диалектической деятельности, проблемности, открытости, идеальности, глобализации знаний, новизны, интегративности, дифференцированности, автономности, взаимообучения, рефлексивности, формирования собственной жизненной стратеги) и функции (личностно-развивающая, системно-прогностическая, социокультурная, синергетическая) дополняют существующие методологические основы педагогических исследований в области развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшем учебном заведении;
- в научный оборот введено, содержательно раскрыто и обосновано понятие «инфо лингвистическая система», уточнены понятия «интеллектуально-творческие способности», «системно-прогностическое мышление», «информационное социокультурное пространство», «вторичная языковая 1Т-личность», что расширяет понятийно-терминологический аппарат и семантическое пространство педагогических исследований;
- выявленные и обоснованные психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы открывают возможности для междисциплинарных исследований в сфере духовно-нравственного, физического, интеллектуального и творческого саморазвития личности;
- расширены психолого-педагогические представления относительно концептуальной сущности развития интеллектуально-творческих способностей, заключающейся в овладении системно-прогностическим мышлением через реализацию технологии работы над проблемой.
Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития личности в педагогической науке.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке концептуальных и методических основ высшего профессионального образования, в процессе совершенствования учебных программ по иностранному языку, а также дисциплинам в рамках дополнительного высшего образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Разработанная система конкретизирует в педагогических исследованиях научно-методическое обеспечение процесса развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе (педагогическая технология, включающая теоретико-эмпирический, тренировочно-конструктивный, оперативно-практический и рефлексивно-оценочный этапы; содержание, отражающее духовно-нравственный, интеллектуальный, организационно-коммуникативный аспекты развития интеллектуально-творческих способностей; организационно-педагогические условия, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по развитию интеллектуально-творческих способностей в высшей школе). Выявленные в исследовании мотивационно-когнитивный, компетентностный, оперативно-процессуальный, рефлексивно-оценочный критерии и их показатели, а также креативно-устойчивый, потенциально-продуктивный и адаптационно-репродуктивный уровни развития интеллектуально-творческих способностей способствуют измерению эффективности данного процесса в высшей школе.
Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи может быть использована как в гражданском, так и в военном учебном заведении, а также при обучении будущих учителей иностранных языков в вузе. Материалы исследования могут найти применение в практике обучения молодых людей в средних специальных и общеобразовательных учебных заведениях, а также в процессе повышения квалификации преподавателей и учителей иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту.
I. В сфере педагогической методологии:
- методологическим регулятивом развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе выступает коммуникативно-исследовательский подход, интегрирующий ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностного, акмеологического, коммуникативного и синергетического подходов; он способствует формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы.
II. В сфере педагогической теории:
- основным вектором педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе является подготовка мыслителей и творческих инноваторов, готовых создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией;
- при создании определенных психолого-педагогических условий (формирование духовно-нравственных ценностей; общефизическое развитие; обучение приемам и методам эффективного решения творческих задач (в том числе методам теории решения изобретательских задач); формирование навыков организации творческого труда (в том числе умение выстраивать собственную стратегию развития); развитие творческой интуиции; развитие системно-прогностического мышления) возможно эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы; концептуальная сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе заключается в реализации закономерностей и принципов овладения системно-прогностическим мышлением через технологию работы над проблемой;
- в контексте проблемного освоения мира на основе системно-прогностического мышления технология работы над проблемой как процессуальная категория представляет собой организационно-методический инструмент формирования сущностных качеств творческой личности, проявляющихся в умении мыслить диалектически, т.е. мыслить противоречиями в процессе работы над проблемой; это позволяет обучающемуся в полной мере проявить черты своей интеллектуально-творческой деятельности, приобретение которых достаточно для формирования изначальной базы ее дальнейшего развития и углубления; структурно-содержательная модель инфолингвистической системы, представленная взаимосвязанными блоками (концептуальным, процессуальным и методико-технологическим), является праксеологической основой разработанной концепции и реализуется в целостном единстве содержательного и процессуального компонентов; система основана на принципах адаптивности (позволяет эффективно её внедрять в образовательный процесс вуза), нелинейности (обеспечивает вариативное углубление в исследуемый материал), синергетичности (дает дополнительный образовательный эффект от комплексного использования всех ресурсов системы) и интегративности (устанавливает междисциплинарные связи в процессе развития интеллектуально-творческих способностей);
- концептуальное ядро инфолингвистической системы включает технологическую, социокультурную, организационно-педагогическую, личностную закономерности и логично вытекающие из них принципы (системно-диалектической деятельности, проблемности, открытости, идеальности, глобализации знаний, новизны, интегративности, дифференцированности, автономности, взаимообучения, рефлексивности, формирования собственной жизненной стратегии);
- инфолингвистическая система выполняет следующие функции: личностно-развивающую, обеспечивающую творческое саморазвитие молодого человека, системно-прогностическую, позволяющую ему выстраивать жизненную творческую стратегию, социокультурную, приобщающую его к культурным ценностям иных лингвоэтносоциумов, и синергетическую, интенсифицирующую процесс развития интеллектуально-творческих способностей.
III. В сфере педагогической практики: педагогическая технология развития интеллектуально-творческих способностей состоит из теоретико-эмпирического, тренировочно-конструктивного, оперативно-практического и рефлексивно-оценочного этапов и реализуется через механизмы самоопределения и целеполагания, исследования, практической реализации, рефлексии и оценивания; содержание педагогической технологии развития интеллектуально-творческих способностей в инфолингвистической системе определяется: 1) готовностью и способностью к личностному духовно-нравственному саморазвитию и самосовершенствованию; 2) развитием свойств системно-прогностического мышления; 3) владением технологией работы над проблемой и методическим инструментарием ее решения;
4) умением оптимизировать информационные потоки, в том числе иноязычные, в процессе вхождения в информационное социокультурное пространство; 5) умением выстраивать стратегию по достижению конкретных, измеримых, достижимых, прагматичных, определенных по времени целей; 6) умением планировать НИР; 7) умением определять регуляторы, способствующие достижению результатов; 8) готовностью к профессиональному дискурсу, в т. ч. на иностранном языке, и владением четкой аргументацией доводов и способностью отстаивать инновационные решения; 9) умением рефлексировать над решенной задачей для осознания ее методической ценности; 10) способностью оценить уровень новизны полученного интеллектуального продукта и результаты его внедрения; 11) способностью осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции; эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей в инфолингвистической системе обеспечивают организационно-педагогические условия: 1) субъект-субъектное «со-творчество» 1Т-студента и 1Т-преподавателя в образовательном процессе; 2) актуализация содержательного наполнения процесса развития интеллектуально-творческих способностей при обеспечении его системности и целостности; 3) единство социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения процесса развития интеллектуально-творческих способностей в высшей школе; эффективность развития интеллектуально-творческих способностей обеспечивают: метатехнологии личностно-ориентированного, развивающего, коммуникативного иноязычного образования, ИКТ; макротехнологии (модельно-сетевая интеграция, создание личных информационных фондов (ЛИФ), проектная технология, технологии ТРИЗ, рефлексивные и исследовательские портфолио); мезотехнологии (технология «Творческого тренинга», «Творческого выхода», «Синтез творческих задач», моделирование иноязычных коммуникативных ситуаций); интерактивные мастерские построения знаний в процессе практических занятий, проблемные 1Т-лекции и 1Т-семинары, виртуальные образовательные путешествия в информационном социокультурном пространстве; интерактивные деловые игры; научно-практические видеоконференции, «круглые столы», охватывающие международное научное пространство; иноязычные диалоги, полилоги, выполненные в технологии развития системно-прогностического мышления; публикация результатов творческих достижений в научных сборниках на иностранном языке; патентование созданного интеллектуального продукта являются эффективными формами развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в вузе; мотивационно-когнитивный, компетентностный, оперативно-процессуальный и рефлексивно-оценочный критерии позволяют комплексно оценить духовно-нравственные, интеллектуальные, организационно-коммуникативные аспекты развития интеллектуально-творческих способностей по уровням: креативно-устойчивый (высокий), потенциально-продуктивный (средний) и адаптационно-репродуктивный (низкий).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологической базы позиций, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний (философия, социология, экономика, педагогика, психология, лингвистика, методика иноязычного образования и т.д.), получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; использованием методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; многолетним и разносторонним опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе; масштабами организации эксперимента, определяемыми репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; длительностью педагогического эксперимента, неоднократным воспроизведением его с устойчивой повторяемостью результатов, подтверждённых математико-статистическими методами их обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных (Прцемисл, 2005; Минск, 2006; Таганрог, 2007; Воронеж, 2008; Уфа, 2009; Ульяновск, 2009; Новочеркасск, 2009; Кемерово, 2009; Красноярск, 2010; Хабаровск, 2010; Благовещенск, 2010; Нижний Новгород, 2010; Москва, 2010, Белгород, 2011, Воронеж, 2011); всероссийских (Санкт-Петербург, 2002; Воронеж, 2002; Магнитогорск, 2003; Воронеж 2003, 2006; Барнаул, 2007; Омск, 2007; Тобольск, 2007; Воронеж, 2007; Томск, 2007, 2008; Воронеж, 2009; Уфа, 2010); межрегиональных (Воронеж, 2002; 2003; Сыктывкар, 2007); межвузовских (Воронеж, 2002, 2003, 2006, 2009, 2010, 2011) конференциях; авторских публикаций в печати (монографии, научные статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебники, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации); запатентованных мультимедиа-учебников, непосредственной педагогической деятельности диссертанта в школах и вузах г. Воронежа, а также консультирования в экспериментальных учреждениях, проведения педагогических 1Т-семинаров для преподавателей гражданских и военных вузов в г. Воронеже. Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами, работающими под научным руководством автора над кандидатскими исследованиями по актуальным проблемам интегративного подхода к развитию интеллектуально-творческих способностей.
Материалы исследования получили апробацию на региональном конкурсе «Учитель года — 2001» (г. Воронеж), в котором соискатель стал победителем в номинациях «Учитель глазами учащихся» и «Счастливые мгновения урока», а также на Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу в 2009 году в номинациях «Гуманитарные и общественные науки» и «Педагогика и методика преподавания».
Результаты по теме исследования отражены в 84 работах, в том числе 4 монографиях, 5 учебниках (в том числе 2 электронных), 11 учебных пособиях, 18 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 114,43 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 508 источников, из них 92 - на иностранных языках, 12 приложений. Текст диссертации содержит 41 таблицу, 81 рисунок, 31 гистограмму.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ Ш ГЛАВЫ
Материалы исследования, представленные в третьей главе диссертации, позволяют, на наш взгляд, сделать следующие выводы.
1. Информационное социокультурное пространство, представляющее собой форму сосуществования образовательной среды вуза, информационной и социокультурной иноязычной среды, - важнейший фактор развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной ЯЗЫКОВОЙ 1Т-ЛИЧНОСТИ», т.е. личности, которая, овладевая межкультурной компетенцией в процессе изучения второго (иностранного) языка и активно используя потенциал новейших информационных технологий, обладает интегративной способностью включаться в современные мировые процессы развития цивилизации и выстраивать тактику общения с представителями иных лингвоэтносоциумов.
2. В свете глобализирующегося мира знаний XXI века эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой Наличности» как центра информационного социокультурного пространства возможно только при широком использовании: а) ресурсов информационной среды, представляющей собой совокупность информационных условий существования субъекта, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации; б) лингвистических (иноязычных) ресурсов социокультурной иноязычной среды - микросреды, обуславливающей межкультурное общение с представителями других лингвоэтносоциумов в процессе осуществления ими интеллектуально-творческой деятельности; в) ресурсов образовательной среды высшего учебного заведения, компонентом которой, наряду с другими педагогическими системами, является инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей, позволяющая сформировать у молодого человека представление о мире и месте творческой личности в нем через интеграцию знаний по иностранному языку и информационным технологиям со знаниями смежных наук.
3. Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей - это интегрированный комплекс взаимосвязанных элементов (цели, содержания, форм и методов учебной деятельности), основанный на широком использовании информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства, реализующий концептуальный аспект и процессуальную деятельность при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса и направленный на развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», готовой выстраивать и эффективно реализовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий.
4. Построенная на принципах адаптивности, нелинейности, синергетичности и интегративности, инфолингвистическая система позволяет осуществить взаимонаправленный процесс творческого саморазвития как личности 1Т-студента, так и личности 1Т-преподавателя на основе коммуникативно-исследовательского подхода, где педагог выступает инициирующим звеном, «капсюлем», приводящим в действие и направляющим процесс самообразования, саморазвития своего воспитанника. Он перестает быть транслятором знаний, его функция приобретает новое качество - способствовать умению молодых людей обновлять знания, развивать свои интеллектуально-творческие способности и реализовывать их в различных аспектах жизнедеятельности.
5. Коммуникативно-исследовательский подход, выступая в качестве методологического регулятива развития интеллектуально-творческих способностей в инфолингвистической системе и являясь ее концептуальным ядром, определяет технологическую, социокультурную, организационно-педагогическую и личностную закономерность и принципы.
Технологическая закономерность: эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей обусловлено технологичностью работы над проблемой, решение которой дает качественно новое знание и служит основой развития системно-прогностического мышления в пространстве открытых задач. Из данной закономерности вытекают принципы проблемности, открытости, системно-диалектической деятельности и идеальности.
Социокультурная закономерность отражает объективную связь расширения возможности использования ресурсов информационного социокультурного пространства в контексте приобщения к культурным ценностям нового для обучающегося лингвоэтносоциума и оптимизации процесса развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности». Социокультурная закономерность находит отражение в принципах глобализации знаний, новизны и интегративности.
Организационно-педагогическая закономерность: эффективность развития интеллектуально-творческих способностей прямо пропорциональна качеству организационно-педагогической деятельности, стимулирующей автономное саморазвитие творческой личности и ее полифункциональность в образовательном процессе. Из данной закономерности вытекают принципы дифференцированности, автономности, взаимообучения.
Личностная закономерность: эффективность процесса развития интеллектуально-творческих способностей обусловлена способностью субъекта творческой деятельности непрерывно осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции данного процесса с целью достижения личностно и профессионально значимых целей. Из обозначенной закономерности вытекают принципы рефлексивности, формирования собственной жизненной стратегии.
6. Осуществляя личностно-развивающую, системно-прогностическую, социокультурную и синергетическую функцию, инфолингвистическая система позволяет реализовать педагогическую технологию, включающую теоретико-эмпирический, тренировочно-конструктивный, оперативно-практический и рефлексивно-оценочный этапы, основными механизмами на каждом из которых являются соответственно самоопределение и целеполагание, исследование, практическая реализация, рефлексия и оценивание. Задавая вектор все педагогической деятельности в инфолингвистической системе, содержательно она представляет собой освоение методическим инструментарием решения проблемы на основе системно-прогностического мышления.
7. Выявленная этапность развития интеллектуально-творческих способностей, в которой переход из одной стадии в другую фиксируется с помощью мотивационно-когнитивного, компетентностного, оперативно-процессуального и рефлексивно-оценочного критериев и их показателей, а также уровней, представленных как креативно-устойчивый (высокий), потенциально-продуктивный (средний) и адаптационно-репродуктивный (низкий), раскрывающих содержание каждого из этапов, отражает сущностные характеристики интеллектуально-творческих способностей и качества творческой личности в целом, что свидетельствует об измеряемости и объективности критериально-диагностического сопровождения исследуемого процесса.
8. Формирование системно-прогностического мышления как основы развития интеллектуально-творческих способностей, направленного не на приобретение готовых знаний, а на их самостоятельную генерацию, умение видеть, ставить и решать проблемные задачи в своей области деятельности, умение понимать закономерности, а также воспитание мировоззренческой установки восприятия жизни как динамического пространства открытых задач, предоставляется возможным в высшем учебном заведении с помощью:
- модельно-сетевой интеграции дисциплин,
- структурной организации учебного процесса «под проблемы», где проект-эксперимент по решению творческих задач методами ТРИЗ является единицей содержания развития интеллектуально-творческих способностей в процессе изучения иноязычной культуры;
- технологий «Творческого тренинга» и «Творческого выхода» на основе моделей «Элемент-признак-значение», «Системный оператор», а также комплекса моделей «Проблема - решение» на базе АРИЗ;
- создания личных информационных фондов и рефлексивных и исследовательских портфолио обучающихся.
9. Методология коммуникативно-исследовательского подхода нашла свое воплощение в характерных формах развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой IT-личности» в рамках инфолингвистической системы: интерактивные мастерские построения знаний в процессе практических занятий, в рамках которых широко используются «виртуальные образовательные путешествия» в информационном социокультурном пространстве; интерактивные деловые игры; иноязычные диалоги, полилоги, выполненные в технологии развития системно-прогностического мышления в режиме on-line. По линии дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» ведущими формами развития интеллектуально-творческих способностей являются проблемные IT-лекции и IT-семинары, международные видеоконференции, «круглые столы», публикация в научных сборниках на иностранном языке, патентование интеллектуальной собственности.
10. Эффективность достижения позитивного результата в развитии интеллектуально-творческих способностей в рамках инфолингвистической системы всецело зависит от соблюдения организационно-педагогических условий, а именно: субъект-субъектного «со-творчества» в образовательном процессе, актуализации содержательного наполнения исследуемого процесса при обеспечении его системности и целостности, а также единства социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения.
11. Качественный анализ и статистическая обработка результатов диагностических срезов дает основание утверждать, что разработанная инфолингвистическая система действительно влияет на положительную динамику развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе предпринята попытка комплексного осмысления актуальной проблемы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе; впервые получены результаты, позволяющие многоаспектно рассмотреть данный феномен в русле современных инновационных процессов, происходящих в системе образования России начала XXI века.
Первая задача исследования состояла в формулировании и обосновании теоретико-методологических основ развития интеллектуально-творческих способностей человека. Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить онтологический смысл инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей. В ходе исследования было установлено, что:
1. Интеллектуально-творческие способности - это индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность осуществления технологичной работы над поставленной задачей, решение которой в контексте проблемного освоения мира дает качественно новое знание, и служит основой развития системно-прогностического мышления.
2. Методологическим регулятивом развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе выступает коммуникативно-исследовательский подход, который интегрирует ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностного, акмеологического, коммуникативного, синергетического подходов и способствует формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы.
3. Развитие интеллектуально-творческих способностей не может быть партикулярным по своей сути, это целостный, многогранный процесс, обеспечивающий мыслительную деятельность как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Как интуитивный творческий акт предполагает сжатие во времени, свертывание и переход в подсознание определенных алгоритмов в процессе решения творческой задачи, так и то, что принято называть «инсайтом», или актом внезапного озарения, является переход результата алгоритмической подсознательной деятельности мозга с уровня подсознания на уровень сознания.
4. В процессе развития интеллектуально-творческих способностей, любой человек, познав диалектические закономерности создания интеллектуального продукта или знания, отличающегося высоким уровнем новизны, способен решать творческие задачи (отрицая тем самым монополию избранных на творчество) и, следовательно, получить потенциальную возможность становления творческой личностью, обладающей сильным системно-прогностическим мышлением.
Вторая задача исследования заключалась в определении основного вектора педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок.
В ходе исследования установлено, что интеллектуализация экономики XXI века, необходимость обеспечения научно-технологического лидерства страны, сохранение и укрепление среднего класса как приоритетная задача государства, необходимость актуализации «духовной занятости» человека задают основной вектор педагогической деятельности по развитию интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе - подготовка мыслителей и творческих инноваторов, готовых создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, соответствующие высокому статусу профессионала и обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией.
Третья исследовательская задача ставилась как выявление и обоснование психолого-педагогических условий развития интеллектуально-творческих способностей личности в контексте современной образовательной парадигмы.
В процессе исследования было выявлено, что в свете смены парадигмы «человека знающего» (т.е. вооруженного системой знаний, умений и навыков) на парадигму «человека, подготовленного к жизнедеятельности» (т.е. человека, способного активно и творчески мыслить и действовать, саморазвиваться, интеллектуально, нравственно и физически самосовершенствоваться) развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной личности с активной позитивно-созидательной жизненной позицией и способной осуществить собственное личностно-стратегическое планирование возможно при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- формирование духовно-нравственных ценностей на основе ценностей семейной жизни, культурно-регионального сообщества, культуры своего народа, компонентом которой является система ценностей традиционных российских религий, российской гражданской идентичности, мирового сообщества;
- общефизическое развитие, необходимое для организации деятельности мозга и тела с целью развития самоструктурированного учения (опыта) и творческой самореализации личности;
- обучение приемам и методам эффективного решения творческих задач, в том числе методам Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которая предлагает алгоритмические методы формирования осознанного, управляемого, целенаправленного и эффективного процесса мыследеятельности обучающегося, повышающие его культуру мышления.
- формирование навыков организации творческого труда, в том числе умение строить собственную стратегию развития;
- развитие творческой интуиции как особого вида знаний, как механизма творческой деятельности, основанного на опыте, приобретенном в процессе решения широкого спектра творческих учебных задач;
- развитие системно-прогностического мышления.
Четвертая задача исследования заключалась в раскрытии концептуальной сущности развития интеллектуально-творческих способностей в высшей школе.
Проведенный теоретический анализ педагогической и общенаучной литературы показал, что:
1. Овладение системно-прогностическим мышлением через реализацию технологии работы над проблемой, решение которой дает качественно новое знание, отражает сущность развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
2. Системно-прогностическое мышление - тип мышления, который интегрирует разнообразные концепции и методы в сложном процессе стратегической деятельности и основывается на синтезе всех элементов системы взаимосвязей решаемой проблемы и прогнозировании последствий ее решения в будущем, обеспечивая инновационность и прорыв к новым возможностям.
3. В контексте проблемного освоения мира на основе системно-прогностического мышления технология работы над проблемой как процессуальная категория представляет собой организационно-методический инструмент формирования сущностных качеств творческой личности, проявляющихся, прежде всего, в умении мыслить диалектически т.е. мыслить противоречиями в процессе работы над проблемой, которая, в свою очередь, в полной мере позволяет обучающемуся реализовать процессуальные черты своей интеллектуально-творческой деятельности, приобретение которых достаточно для формирования изначальной базы ее дальнейшего развития и углубления.
Пятая и шестая задачи диссертационного исследования заключались в разработке и научном обосновании структурно-содержательной модели инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, а также в выявлении путей и средств ее реализации.
В ходе исследования было установлено, что:
1. Информационное социокультурное пространство, представляющее собой форму сосуществования образовательной среды вуза, информационной и социокультурной иноязычной среды, - важнейший фактор развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности», т.е. личности, которая, овладевая межкультурной компетенцией в процессе изучения второго (иностранного) языка и активно используя потенциал новейших информационных технологий, обладает интегративной способностью включаться в современные мировые процессы развития цивилизации и выстраивать тактику общения с представителями иных лингвоэтносоциумов.
2. В свете глобализирующегося мира знаний XXI века эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности» как центра информационного социокультурного пространства возможно только при широком использовании: а) ресурсов информационной среды, представляющей собой совокупность информационных условий существования субъекта, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации; б) лингвистических (иноязычных) ресурсов социокультурной иноязычной среды — микросреды, обуславливающей межкультурное общение с представителями других лингвоэтносоциумов в процессе осуществления ими интеллектуально-творческой деятельности; в) ресурсов образовательной среды высшего учебного заведения, компонентом которой, наряду с другими педагогическими системами, является инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей, позволяющая сформировать у молодого человека представление о мире и месте творческой личности в нем через интеграцию знаний по иностранному языку и информационным технологиям со знаниями смежных наук.
3. Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей - это интегрированный комплекс взаимосвязанных элементов (цели, содержания, форм и методов учебной деятельности) основанный на широком использовании информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства, реализующий концептуальный аспект и процессуальную деятельность при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса и направленный на развитие интеллектуально-творческих способностей духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», готовой выстраивать и эффективно реализовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий.
4. Построенная на принципах адаптивности, нелинейности, синергетичности и интегративности, инфолингвистическая система позволяет осуществить взаимонаправленный процесс творческого саморазвития как личности 1Т-студента, так и личности 1Т-преподавателя на основе коммуникативно-исследовательского подхода, где педагог выступает инициирующим звеном, «капсюлем», приводящим в действие и направляющим процесс самообразования, саморазвития своего воспитанника. Он перестает быть транслятором знаний, его функция приобретает новое качество - способствовать умению молодых людей обновлять знания, развивать свои интеллектуально-творческие способности и реализовывать их в различных аспектах жизнедеятельности.
5. Коммуникативно-исследовательский подход, выступая в качестве методологического регулятива развития интеллектуально-творческих способностей в инфолингвистической системе и являясь ее концептуальным ядром, определяет технологическую, социокультурную, организационно-педагогическую и личностную закономерность и принципы.
Технологическая закономерность: эффективное развитие интеллектуально-творческих способностей обусловлено технологичностью работы над проблемой, решение которой дает качественно новое знание и служит основой развития системно-прогностического мышления в пространстве открытых задач. Из данной закономерности вытекают принципы проблемности, открытости, системно-диалектической деятельности и идеальности.
Социокультурная закономерность отражает объективную связь расширения возможности использования ресурсов информационного социокультурного пространства в контексте приобщения к культурным ценностям нового для обучающегося лингвоэтносоциума и оптимизации процесса развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности». Социокультурная закономерность находит отражение в принципах глобализации знаний, новизны и интегративности.
Организационно-педагогическая закономерность: эффективность развития интеллектуально-творческих способностей прямо пропорциональна качеству организационно-педагогической деятельности, стимулирующей автономное саморазвитие творческой личности и ее полифункциональность в образовательном процессе. Из данной закономерности вытекают принципы дифференцированности, автономности, взаимообучения.
Личностная закономерность: эффективность процесса развития интеллектуально-творческих способностей обусловлена способностью субъекта творческой деятельности непрерывно осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции данного процесса с целью достижения личностно и профессионально значимых целей. Из обозначенной закономерности вытекают принципы рефлексивности, формирования собственной жизненной стратегии.
6. Осуществляя личностно-развивающую, системно-прогностическую, социокультурную и синергетическую функцию, инфолингвистическая система позволяет реализовать педагогическую технологию, включающую теоретико-эмпирический, тренировочно-конструктивный, оперативно-практический и рефлексивно-оценочный этапы, основными механизмами на каждом из которых являются соответственно самоопределение и целеполагание, исследование, практическая реализация, рефлексия и оценивание. Задавая вектор всей педагогической деятельности в инфолингвистической системе, содержательно она представляет собой освоение методическим инструментарием решения проблемы на основе системно-прогностического мышления.
7. Выявленная этапность развития интеллектуально-творческих способностей, в которой переход из одной стадии в другую фиксируется с помощью мотивационно-когнитивного, компетентностного, оперативно-процессуального и рефлексивно-оценочного критериев и их показателей, а также уровней, представленных как креативно-устойчивый (высокий), потенциально-продуктивный (средний) и адаптационно-репродуктивный (низкий), вскрывающих содержание каждого из этапов, отражает сущностные характеристики интеллектуально-творческих способностей и качества творческой личности в целом, что свидетельствует об измеряемости и объективности критериально-диагностического сопровождения исследуемого процесса.
8. Формирование системно-прогностического мышления как основы развития интеллектуально-творческих способностей, направленного не на приобретение готовых знаний, а на их самостоятельную генерацию, умение видеть, ставить и решать проблемные задачи в своей области деятельности, умение понимать закономерности, а также воспитание мировоззренческой установки восприятия жизни как динамического пространства открытых задач, предоставляется возможным в высшем учебном заведении с помощью:
- модельно-сетевой интеграции дисциплин,
- структурной организации учебного процесса «под проблемы», где проект-эксперимент по решению творческих задач методами ТРИЗ является единицей содержания развития интеллектуально-творческих способностей в процессе изучения иноязычной культуры;
- технологий «Творческого тренинга» и «Творческого выхода» на основе моделей «Элемент-признак-значение», «Системный оператор», а также комплекса моделей «Проблема - решение» на базе АРИЗ;
- создания личных информационных фондов и рефлексивных и исследовательских портфолио обучающихся.
9. Методология коммуникативно-исследовательского подхода нашла свое воплощение в характерных формах развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой IT-личности» в рамках инфолингвистической системы: интерактивные мастерские построения знаний в процессе практических занятий, в рамках которых широко используются «виртуальные образовательные путешествия» в информационном социокультурном пространстве; интерактивные деловые игры; иноязычные диалоги, полилоги, выполненные в технологии развития системно-прогностического мышления в режиме on-line. По линии дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» ведущими формами развития интеллектуально-творческих способностей являются проблемные IT-лекции и 1Т-семинары, международные видеоконференции, «круглые столы», публикация в научных сборниках на иностранном языке, патентование интеллектуальной собственности.
10. Эффективность достижения позитивного результата в развитии интеллектуально-творческих способностей в рамках инфолингвистической системы всецело зависит от соблюдения организационно-педагогических условий, а именно: субъект-субъектного «со-творчества» в образовательном процессе, актуализации содержательного наполнения исследуемого процесса при обеспечении его системности и целостности, а также единства социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения.
Седьмая задача исследования заключалась в экспериментальном доказательстве эффективности внедрения инфолингвистической системы в образовательный процесс высшего учебного заведения на основе анализа полученных результатов методами математической статистики, табличной и диаграммной интерпретации данных.
В ходе педагогического эксперимента, проводимого в пяти вузах России, было установлено, что качественный анализ и статистическая обработка результатов диагностических срезов дает основание утверждать, что разработанная инфолингвистическая система действительно влияет на положительную динамику развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
Следовательно, полученные в исследовании результаты и сформулированные выводы подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Проведенное исследование проблемы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшем учебном заведении позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию данного процесса, открывающие новые перспективы изучения темы: осуществление обширной комплексной подготовки профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения к реализации инфолингвистической системы развития интеллектуальнотворческих способностей студентов в форме специализированных курсов, включающих 1Т-лекции и 1Т-семинары, повышая тем самым компетентность преподавателей в данной области и создавая условия для их личностного профессионального роста; поиск новых оптимальных методов и средств развития интеллектуально-творческих способностей студентов, имеющих в качестве дисциплинарного ядра учебные курсы профильной предметной подготовки; разработка новых подходов к развитию интеллектуально-творческих способностей молодых людей с учетом изменений в социальной, экономической и образовательной сфере жизни общества нового поколения.

Автореферат диссертации по теме "Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе"
На правах рукописи
005009713
Волынкина Наталия Валериевна
ИНФОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 6 ЯНВ 2С12
Елец-2012
005009713
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры»
Научный консультант: доктор педагогических наук,
профессор
Колосова Любовь Андреевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Пассов Ефим Израилевич,
доктор педагогических наук, профессор
Ситаров Вячеслав Алексеевич,
доктор педагогических наук, профессор
Савина Марина Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита диссертации состоится «17» февраля 2012 г. в ФО часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан » января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Утверждающиеся в современной России социально-экономические отношения дают основания для прогнозирования новых целевых установок в инновационных стратегиях образовательного процесса, содержании образования, сущность которых заключается в поиске альтернативных моделей образовательных систем, разработке многополярных и многовариантных образовательных технологий, рассматриваемых в контексте культуры и творчества.
Комплексный характер деятельности в современном обществе требует изменений в форме и содержании обучения, усиления роли обобщающих знаний, синтеза идей и понятий из разных учебных дисциплин. Интеграция основ наук и прикладных знаний в структуре учебного предмета повышает роль межпредметных знаний по координации программ. Возрастает актуальность использования опорных знаний, полученных при изучении одного предмета, в процессе усвоения обучающимися новых знаний по другому предмету. Это в конечном счете способствует развитию умения создавать инновационные идеи как важнейшего конкурентного преимущества в высокотехнологичном мире.
В настоящее время в сложившейся системе образования активно идут процессы модернизации в данном направлении. Тем не менее, в образовательном процессе продолжает доминировать репродуктивная составляющая, слабо ориентированная на создание реальных условий для освоения обучающимися новых способов деятельности и моделей мышления, предполагающих преобразование себя и окружающего поликультурного социума.
Вместе с тем, в свете глобализации образования приоритетное значение имеет обучение иностранному языку как средству межнациональной коммуникации. В связи с этим в образовательный процесс высшего учебного заведения в целом и в процесс обучения иноязычной культуре в частности активно внедряются системотехнические комплексы. Все это обуславливает необходимость обращения педагогической науки и практики к проблеме разработки принципиально новой системы, раскрывающей ин-фолингвистический путь развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе - инфолингвистической системы.
Инфолингвистический путь предполагает интеграцию информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей (далее ИТС) учащейся молодежи - это интегрированный комплекс взаимосвязанных элементов (цели, содержания, форм и методов учебной деятельности), основанный на широком использовании информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства, реализующий концептуальный аспект и процессуальную деятельность при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса и направленный на развитие ИТС духовно-нравственной «вторичной языковой ГГ-личности», готовой выстраивать и эффективно реализовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий.
Такая система не нарушает структуры и принципов построения существующей системы высшего образования. Она готова «принять» людей с любым образовательным уровнем и, обеспечивая высокую эффективность развития ИТС молодого человека, снабжает его комплексом методических инструментариев, необходимых для эффективного решения той или иной творческой задачи.
Концептуальной основой построения инфолингвистической системы является ее направленность на развитие ИТС духовно-нравственной «вторичной языковой IT-личности», обладающей свойствами системно-прогностического мышления и методическим инструментарием творческого решения проблемы. Системообразующим фактором является дисциплина «Иностранный язык» в вузе, задающая стратегию деятельности, ориентированной на развитие ИТС молодого человека в процессе его вхождения в информационное социокультурное пространство.
Ведущая идея инфолингвистической системы состоит в том, что эффективное развитие ИТС учащейся молодежи в вузе обеспечивается комплексно-интегрированным ресурсным потенциалом социокультурной иноязычной среды, информационной среды и образовательной среды вуза, образующих единое информационное социокультурное пространство.
На научно-теоретическом уровне создание такой системы обусловлено необходимостью ее осмысления и изучения с философско-методологической, психолого-педагогической и социально-экономической позиций, раскрывающих целостную картину важнейших закономерностей развития исследуемой проблемы. На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с потребностью в создании методического инструментария, способствующего эффективному развитию ИТС молодых людей в процессе их вхождения в информационное социокультурное пространство.
В свете обозначенных тенденций разработка проблемы развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе является своего рода «центром кристаллизации», векторо-образующим фактором взаимообогащения и взаимодополнения различных педагогических концепций и в глобальном плане поднимает исследование обозначенной проблемы на качественно новый уровень.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Многоаспектная проблема феномена творчества и развития творческих способностей человека разработана в ряде научных исследований. В частности, качества творческой личности исследовались в различных теориях творчества: дифференциально-биологической (О.С. Грузенберг); рефлексологической (В.М. Бехтерев; Ф.Ю. Левинсон-Лессинг); сущностно-стадиальной (М.А. Блох, П.К. Энгельмейер); философско-лингвистической (Б.А. Лезин, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потебня); концепции креативности (С.И. Макшанов, Н.Ю. Хрящева, J.P. Guillford, Y.L. Karlson, C.R. Rogers, S.M. Smith) и творческого процесса (A.H. Леонтьев, И.С. Сумбаев и др.), концепции одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, E.L. Deci, J.F. Feldhusen, J.S. Renzulli, D.F. Sisk, R. Sternberg, A.J. Tannenbaum и др.).
Проблема творческих способностей с позиций психологической науки была исследована в работах B.C. Библера, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, Е.П. Ильина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.А. Холодной.
Сущность развития творческого потенциала рассмотрена с позиций психоэнергетического напряжения между мечтами и реальными возможностями (Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов); динамического интегративного свойства личности, предопределяющего творческую деятельность (С.Г. Глухова); личностной способности к созданию нового, которая проявляется в особенностях мышления (И.И. Игнатенко); «совокупности возможностей целенаправленной созидательной деятельности, обнаруживающих себя благодаря творческим способностям» (П.Ф. Кравчук); «энергопотенциала человека» (Н.В. Кузьмина); целостного профессионально-личностного феномена
(Г.С. Самигуллина); интегративной характеристики личностных способностей (Ä.K. Уразова).
Раскрытию методов и технологий организации творческой деятельности обучающегося посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, М.М. Зиновкиной, М.И. Меерович, В.А. Скакуна, Л.И. Шрагиной и других.
Активное усвоение знаний и развитие самостоятельности интеллекта обучающихся, по мнению А.М. Аверина, С.И. Архангельского, В.А. Гервера, Т.В. Кудрявцева, А.М. Матюшкина, М.И Махмутова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сласгенина, происходит тогда, когда в ходе учебного процесса «возбуждается» творческая работа мышления посредством решения творческих задач.
Глубинная взаимосвязь мышления, деятельности и творческих способностей доказана в работах В.И. Андреева, Г.В. Бурменской, Г.Я. Буша, А.Л. Гройсмана, Б.С. Мейлаха, В.Н. Пушкина, А. Ротенберга, С.А. Хазовой, В.Д. Шадрикова,
A.Ф. Эсаулова, S.Arieti, F.Barron, Е. de Bono, J.P. Guillford, E.Kris, S.A. Mednich, R. May, A. Newel, H. Selye, H. Simon, E.P. Torrance, E. Fromm и других.
Разработке инновационного подхода к проблемной организации речевого материала, позволяющей моделировать эвристические формы реального общения в процессе изучения иноязычной культуры, посвящены работы Е.И. Пассова.
Возможности развития творческого мышления обучающихся и их учебно-творческой деятельности в профессиональном образовании исследовали П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Г.А. Берулава, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, В.П. Кузовлев,
B.Е. Медведев, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и другие.
Однако проведенный теоретический анализ работ свидетельствует о том, что развитие ИТС в высшем профессиональном образовании не рассматривалось с учетом интеграции ресурсов учебной дисциплины «Иностранный язык», профилирующих дисциплин и высокоэффективных методов развития творческого потенциала человека, в том числе методов теории решения изобретательских задач.
Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности создания инновационной системы развития ИТС молодых людей в высшей школе, а с другой — анализ исследований и изучение практического опыта выявил в проблемном поле ряд противоречий: 1) на концептуальном уровне:
- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории развития креативности и недостаточной разработкой концептуальных основ развития ИТС с использованием информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов;
- между объективной потребностью общества в специалисте, способном создавать инновационные идеи в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий, и неопределенностью основного вектора педагогической деятельности по развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок;
- между осознанием необходимости развития ИТС духовно-нравственной , личности с активной позитивно-созидательной жизненной позицией и недостаточной
разработанностью психолого-педагогических условий реализации данного аспекта в контексте современной образовательной парадигмы.
2) на процессуальном уровне:
- между объективной потребностью практики высшего профессионального образования в научно-методическом сопровождении развития ИТС и недостаточным обоснованием его процессуальной сущности;
- между существующими разрозненными теоретическими представлениями в педагогической науке о развитии творческих качеств личности, о потенциале иноязычного образования, о ресурсах информационной среды и Образовательной среды вуза и отсутствием инфолинпшстической системы развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе;
- между значительным количеством разработок в области информационных технологий и методов развития интеллектуальных и творческих способностей и их недостаточной методической завершенностью применительно к обучению иноязычной культуре в контексте развития ИТС учащейся молодежи в вузе.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий, а также социально-экономическая, теоретико-методологическая, методико-технологическая значимость роли развития ИТС определили основную проблему исследования: каковы концептуальные основы, структура и компоненты инновационной инфолингвисгиче-ской системы развития ИТС учащейся молодежи в современном высшем образовании?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая, методико-технологическая разработанность для высшего учебного заведения стали основанием для определения темы диссертационного исследования: «Инфолингвисгическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе».
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование, разработка и реализация инфолинпшстической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе.
Исследование исходило из гипотезы о том, что инфолингвистическая система развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе будет эффективной, если:
-в основу образовательного процесса положен коммуникативно-исследовательский подход, способствующий формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы;
- концептуальная основа системы разработана с учетом современных социально-экономических предпосылок, определяющих основной вектор педагогической деятельности по развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе;
- в рамках данной системы приняты и реализованы психолого-педагогические условия развития ИТС личности в контексте современной образовательной парадигмы;
-развитие ИТС осуществляется в принципах овладения системно-прогностическим мышлением через технологию работы над проблемой;
- в образовательном процессе комплексно реализуется инновационная педагогическая технология развития ИТС.
Для достижения цели и верификации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1) сформулировать теоретико-методологические основы развития ИТС;
2) определить основной вектор педагогической деятельности по развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок;
3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития ИТС в контексте современной образовательной парадигмы;
4) раскрыть концептуальную сущность развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе;
5) разработать и научно обосновать структурно-содержательную модель инфолин-гвистической системы развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе;
6) выявить пути и средства реализации инфолингвистической системы развития ИТС учащейся молодежи в вузе;
7) экспериментально доказать эффективность внедрения инфолингвистической системы в образовательный процесс высшего учебного заведения, проанализировав полученные результаты методами математической статистики, табличной и диаграммной интерпретации данных.
В качестве основополагающих теоретико-методологических ориентиров для разработки общей концепции исследования были приняты:
- на уровне философской методологии: общефилософские положения о диалектическом методе познания действительности, о творчестве и его роли в саморазвитии личности (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев и др.); философские основы теории деятельности (Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.); философские учения о мире общения и диалоге культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); концепции философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, З.И. Васильева, В.А. Лекторский);
- на уровне общенаучной методологии: концепция личностно-ориентированного образования (И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, C.R. Rogers и др.); концепция развития профессионального образования (Г.А. Берулава, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.); идеи системного (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, И.В. Ривина и др.) и акмеологического (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Е.Б. Перелыгина) подходов; концепция творческого развития личности в образовательном процессе (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, С.Д. Латушкин, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.); теория деятельностного подхода к развитию личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.А. Львовский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции развития интеллектуальных и творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, П.И. Пидкасисгый, Н.Ф. Талызина, И.М. Улановская, В.Д. Шадриков и др.); теория проблемного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, B.C. Лазарев и др.); теория интеграции в образовании (М.Н. Берулава, С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, А.П. Тряпицына и др.); концепция современного педагогического образования (Т.Н. Беркалиев, Е.С. Заир-Бек, A.B. Хуторской и др.); синергетический подход в образовании (И.В. Блауберг, Н. Haken и другие);
- на уровне конкретно-научной методологии: системный, коммуникативный, когнитивный подход в обучении иноязычной культуре (И.Л. Бим, Р.П.Мильруд, Е.И. Пассов, Н.Е. Piepho, V. Swain и др.); концепция развития вторичной языковой личности (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик и др.); концепция медиаграмотности (В.Н. Каптелинин, В.Г. Кинелев, Л.Ю. Невуева, И.В. Роберт,
М.А. Семенова и др.);
- - на уровне методики и техники исследования: методологии и методы психолого-педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Ю.В. Сенько и др.).
Эмпирической базой исследования являлись: Воронежский институт правительственной связи, Тольятгинская академия управления, Кузбасский государственный технический университет, Томский политехнический университет (Институт международного образования и языковой коммуникации), Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института. В исследовании приняли участие 1800 студентов и курсантов.
Хронологические рамки исследования определились рядом этапов.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - констатирующий - посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной литературы, изучению состояния вузовской практики по исследуемой проблеме, сбору эмпирического материала, выявлению противоречий между существующей практикой и теорией развития ИТС студентов, разработке теоретико-методологической стратегии, определению понятийно-терминологического поля, разработке программы экспериментальной работы.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - теоретико-моделирующий - был нацелен на обоснование и разработку теоретико-методологических и технологических основ концепции, ее содержательно-смысловое наполнение, моделирование целевых, содержательных и процессуальных параметров инновационной системы, разработку диагностического пакета для осуществления мониторинга развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе.
Третий этап (2004 - 2009 гг.) - формирующий - проведение педагогического эксперимента с целью подтверждения выдвинутой гипотезы в рамках реализации разработанной концепции, внедрение инфолингвистической системы, апробация креативных технологий и форм, осуществление замеров уровней развития ИТС, корректировка концепции, разработка и апробация методических рекомендаций,
Четвертый этап (2009 - 2010 гг.) - итогово-аналитический - обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, статистическая обработка фактического материала, выводы об эффективности разработанной инфолингвистической системы и состоятельности гипотезы в целом, оформление результатов исследования в диссертационной работе.
Методы исследования. В ходе исследования на каждом этапе использовалась своя система научно-исследовательского поиска На констатирующем этапе применялись: понятийно-терминологический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, логико-историческая ретроспектива, контент-анализ, системный анализ исследуемой проблемы.
На теоретико-моделирующем этапе - абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, концептуализация, проектирование инфолингвистической системы, моделирование процесса развития ИТС.
Формирующий этап включал констатирующий и формирующий эксперимент, метод поперечных срезов, педагогическое наблюдение, диагностическая беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, метод экспертных оценок и самооценки, сравнительной характеристики.
Итогово-аналитический этап предполагал использование таких методов как: методы статистического анализа и математической обработки, табличной и диаграммной интерпретации данных, сравнение и сопоставление, аргументирование, структурирование эмпирической фактологии.
Научная новизна исследования определена тем, что в нем раскрыто новое направление в педагогической науке - инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе, а также:
1) на уровне конкретизации и уточнения:
- сформулированы теоретико-методологические основы развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе, отражающие сущность коммуникативно-исследовательского подхода как методологического регулятива исследуемого процесса, интегрирующего ведущие идеи личностно-ориентироваиного, системного, диалектического, деятельностного, акмеологического, коммуникативного и синергетического подходов;
-определен основной вектор педагогической деятельности по развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе с учетом современных социально-экономических предпосылок: подготовка мыслителей и творческих инноваторов, способных создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией;
2) на уровне дополнения:
-выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия развития ИТС в контексте современной образовательной парадигмы, заключающиеся в формировании духовно-нравственных ценностей; общефизическом развитии; обучении приемам и методам эффективного решения творческих задач (в т.ч. методам теории решения изобретательских задач); формировании навыков организации творческого труда (в т.ч. умении выстраивать собственную стратегию развития); развитии творческой интуиции и системно-прогностического мышления;
-выявлены черты интеллектуально-творческой деятельности, проявляющиеся, прежде всего, в умении мыслить диалектически, т.е. мыслить противоречиями в процессе работы над проблемой, и качества творческой личности, формируемые в процессе работы над проблемой с использованием информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства;
3) на уровне преобразования:
- раскрыта концептуальная сущность развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе, представленная технологической, социокультурной, организационно-педагогической, личностной закономерностями и реализующаяся в принципах овладения системно-прогностическим мышлением;
-разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель инфо-лингвистической системы развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе, включающая концептуальный, процессуальный и методико-технологический блоки и раскрывающая возможности субъектов творческой деятельности в достижении позитивного результата;
-выделены организационно-педагогические условия эффективного развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе: субъект-субъектное «со-творчество» 1Т-студенга и ГГ-преподавателя в образовательном процессе; актуализация содержательного наполнения процесса развития ИТС при обеспечении его системности и целостности; единство социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения процесса развития ИТС в высшей школе;
-разработана педагогическая технология развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе, включающая этапы, переход между которыми фиксируется с помощью специально разработанных критериев и их показателей, уровней, раскрывающих содержание каждого из этапов, и ведущие механизмы реализации процесса развития ИТС на каждом этапе;
- выявлены пути и средства реализации инфолингвистической системы, включающие мета-, макро- и мезотехнологии организации учебного процесса и формы, целенаправленно развивающие ИТС учащейся молодежи в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована совокупность теоретико-методологических подходов (личносгно-ориентарованный, системный, диалектический, деятельностный, акмеологический, коммуникативный, синергетический) к исследованию сущности и содержания процесса развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе;
- коммуникативно-исследовательский подход к развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе, представленный закономерностями (технологической, социокультурной, организационно-педагогической, личностной), принципами (системно-диалектической деятельности, проблемное™, открытости, идеальности, глобализации знаний, новизны, интегративности, дифференцированное™, автономности, взаимообучения, рефлексивности, формирования собственной жизненной стратеги) и функциями (личностно-развивающей, системно-прогностической, социокультурной, синер-гетической), дополняет существующие методологические основы педагогических исследований в области развития ИТС и выступает как одно из перспективных направлений модернизации образовательного процесса в высшем учебном заведении;
- в научный оборот введены, содержательно раскрыты и обоснованы понятия «интеллектуально-творческие способности», «системно-прогностическое мышление», «информационное социокультурное пространство», «вторичная языковая 1Т-личность», что расширяет понятийно-терминологический аппарат и семантическое пространство педагогических исследований;
- выявленные и обоснованные психолого-педагогические условия развития ИТС в контексте современной образовательной парадигмы открывают возможности для междисциплинарных исследований в сфере духовно-нравственного, физического, интеллектуального и творческого саморазвития личности;
- расширены психолого-педагогические представления относительно концептуальной сущности развития ИТС, заключающейся в овладении системно-прогностическим мышлением через реализацию технологии работы над проблемой;
- разработанная инфолингвистическая система конкретизирует в педагогических исследованиях научно-методическое обеспечение процесса развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе (педагогическая технология, включающая теоретико-эмпирический, тренировочно-конструктивный, оперативно-практический и рефлексивно-оценочный этапы; содержание, отражающее духовно-нравственный, интеллектуальный, организационно-коммуникативный аспекты развития ИТС; организационно-педагогические условия, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по развитию ИТС в высшей школе);
- выявленные в исследовании мотивационно-когнитивный, компетентностный, оперативно-процессуальный, рефлексивно-оценочный критерии и их показатели, а также креативно-устойчивый, потенциально-продуктивный и адаптационно-репродуктивный уровни развития ИТС способствуют измерению эффективности данного процесса в высшей школе.
Исследование обогащает и систематизирует научную информацию о ведущих направлениях развития личности в педагогической науке.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке концептуальных и методических основ высшего профессионального образования, в процессе совершенствования учебных программ по иностранному языку и профилирующих дисциплин, при определении путей и средств, оптимизирующих процесс развития ИТС учащейся молодежи в вузе.
Материалы исследования прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут быть использованы в учебном процессе как базового языкового образования, так и при получении дополнительного высшего образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Теоретические положения и выводы исследования отражены в программно-методической документации, которые нашли применение в практике профессиональной подготовки студентов в других вузах. Материалы исследования использовались в разработке содержания программ по дисциплине «Иностранный язык».
Инфолингвистическая система развития ИТС учащейся молодежи может быть использована как в гражданском (языковом и неязыковом), так и в военном учебном заведении, а также при обучении будущих учителей иностранных языков в вузе. Материалы исследования могут найти применение в практике обучения молодых людей в средних специальных и общеобразовательных учебных заведениях, а также в процессе повышения квалификации преподавателей и учителей иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту.
I. В сфере педагогической методологии:
- методологическим регулятивом развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе выступает коммуникативно-исследовательский подход, интегрирующий ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностно-го, акмеологического, коммуникативного и синергетического подходов; он способствует формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы.
II. В сфере педагогической теории:
- основным вектором педагогической деятельности по развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе является подготовка мыслителей и творческих иннова-торов, способных создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеоло-гическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ- компетенцией;
- при создании определенных психолого-педагогических условий (формирование духовно-нравственных ценностей; общефизическое развитие; обучение приемам и методам эффективного решения творческих задач (в том числе методам теории решения изобретательских задач); формирование навыков организации творческого труда (в том числе умение выстраивать собственную стратегию развития); развитие творческой интуиции; развитие системно-прогностического мышления) возможно эффективное развитие ИТС в контексте современной образовательной парадигмы;
- концептуальная сущность развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе заключается в реализации закономерностей и принципов овладения системно-прогностическим мышлением через технологию работы над проблемой;
- в контексте проблемного освоения мира на основе системно-прогностического мышления технология работы над проблемой как процессуальная категория представляет собой организационно-методический инструмент формирования сущностных качеств творческой личности, проявляющихся в умении мыслить диалектически, т.е. мыслить противоречиями в процессе работы над проблемой; это позволяет обучающемуся в полной мере проявить черты своей интеллектуально-творческой деятельности, приобретение которых достаточно для формирования изначальной базы ее дальнейшего развитая и углубления;
- структурно-содержательная модель инфолингвистической системы, представленная взаимосвязанными блоками (концептуальным, процессуальным и методи-ко-технологическим), является праксеологической основой разработанной концепции и реализуется в целостном единстве содержательного и процессуального компонентов;
- система основана на принципах адаптивности (позволяет эффективно ее внедрять в образовательный процесс вуза), нелинейности (обеспечивает вариативное углубление в исследуемый материал), синергетичности (дает дополнительный образовательный эффект от комплексного использования всех ресурсов системы) и интегра-тивности (устанавливает междисциплинарные связи в процессе развития ИТС);
- концептуальное ядро инфолингвистической системы включает технологическую, социокультурную, организационно-педагогическую, личностную закономерности и логично вытекающие из них принципы (системно-диалектической деятельности, проблемности, открытости, идеальности, глобализации знаний, новизны, интегратив-ности, дифференцированное™, автономности, взаимообучения, рефлексивности, формирования собственной жизненной стратегии);
- инфолингвистическая система выполняет следующие функции: личностно-развивающую, обеспечивающую творческое саморазвитие молодого человека, системно-прогностическую, позволяющую ему выстраивать жизненную творческую стратегию, социокультурную, приобщающую его к культурным ценностям иных лингвоэт-носоциумов, и синергетическую, интенсифицирующую процесс развития ИТС;
- мотивационно-когнитивный, компетентностный, оперативно-процессуальный и рефлексивно-оценочный критерии позволяют комплексно оценить духовно-нравственные, интеллектуальные, организационно-коммуникативные аспекты развития ИТС по уровням: креативно-устойчивый (высокий), потенциально-продуктивный (средний) и адаптационно-репродуктивный (низкий).
III. В сфере педагогической практики:
педагогическая технология развития ИТС состоит из теоретико-эмпирического, тренировочно-конструктивного, оперативно-практического и рефлексивно-оценочного этапов и реализуется через механизмы самоопределения и целепо-лагания, исследования, практической реализации, рефлексии и оценивания;
содержание педагогической технологии развития ИТС в инфолингвистической системе определяется: 1) готовностью и способностью к личностному духовно-нравственному саморазвитию и самосовершенствованию; 2) развитием свойств системно-прогностического мышления; 3) владением технологией работы над проблемой и методическим инструментарием ее решения; 4) умением оптимизировать информационные потоки, в том числе иноязычные, в процессе вхождения в информационное социокультурное пространство; 5) умением выстраивать стратегию по достижению
конкретных, измеримых, достижимых, прагматичных, определенных по времени целей; 6) умением планировать НИР; 7) умением определять регуляторы, способствующие достижению результатов; 8) готовностью к профессиональному дискурсу, в т. ч. на иностранном языке, и владением четкой аргументацией доводов и способностью отстаивать инновационные решения; 9) умением рефлексировать над решенной задачей для осознания ее методической ценности; 10) способностью оценить уровень новизны полученного интеллектуального продукта и результаты его внедрения; 11) способностью осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции;
эффективное развитие ИТС в инфолингвистической системе обеспечивают организационно-педагогические условия: 1) субъект-субъектное «со-творчество» 1Т-егудента и 1Т-преподавателя в образовательном процессе; 2) актуализация содержательного наполнения процесса развития ИТС при обеспечении его системности и целостности; 3) единство социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения процесса развития ИТС в высшей школе;
эффективность развития ИТС обеспечивают: метатехнологии личностно-ориентированного, развивающего, коммуникативного иноязычного образования, ИКТ; макротехнологии (модельно-сетевая интеграция, создание личных информационных фондов (ЛИФ), методы проектов, ТРИЗ, интуитивные и дискурсивные методы); мезо-технологии (технология «Творческого тренинга», «Творческого выхода», «Синтез творческих задач», «Экзамен наоборот», моделирование иноязычных коммуникативных ситуаций, рефлексивные и исследовательские портфолио);
интерактивные мастерские построения знаний в процессе практических занятий, проблемные ГГ-лекции и 1Т-семинары, виртуальные образовательные путешествия в информационном социокультурном пространстве; интерактивные деловые игры; научно-практические видеоконференции, «круглые столы», охватывающие международное научное пространство; иноязычные диалоги, полилоги, выполненные в технологии развития системно-прогностического мышления; публикация результатов творческих достижений в научных сборниках на иностранном языке; патентование созданного интеллектуального продукта являются эффективными формами развития ИТС учащейся молодежи в вузе.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологической базы позиций, определенных на основе обращения к смежным отраслям знаний (философия, социология, экономика, педагогика, психология, лингвистика, методика и т.д.), получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; использованием методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; многолетним и разносторонним опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе; масштабами организации эксперимента, определяемыми репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; длительностью педагогического эксперимента, неоднократным воспроизведением его с устойчивой повторяемостью результатов, подтверждённых математико-статистическими методами их обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных (Прцемисл, 2005; Минск, 2006; Таганрог, 2007; Воронеж, 2008; Уфа, 2009; Ульяновск, 2009; Новочеркасск, 2009; Кемерово, 2009; Красноярск, 2010; Хабаровск, 2010; Благовещенск, 2010; Нижний Новгород, 2010; Москва, 2010, Белгород, 2011, Воронеж, 2011); всероссийских (Санкт-Петербург, 2002;
Воронеж, 2002; Магнитогорск, 2003; Воронеж 2003, 2006; Барнаул, 2007; Омск, 2007; Тобольск, 2007; Воронеж, 2007; Томск, 2007,2008; Воронеж, 2009; Уфа, 2010); межрегиональных (Воронеж, 2002; 2003; Сыктывкар, 2007); межвузовских (Воронеж, 2002, 2003, 2006, 2009, 2010, 2011) конференциях; авторских публикаций в печати (монографии,, научные статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебники, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации); запатентованных мультимедиа-учебников, непосредственной педагогической деятельности диссертанта в школах и вузах г. Воронежа, а также консультирования в экспериментальных учреждениях, проведения педагогических IT-семинаров для преподавателей гражданских и военных вузов в г. Воронеже. Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами, работающими под научным руководством автора над кандидатскими исследованиями по актуальным проблемам интегративного подхода к развитию ИТС.
Материалы исследования получили апробацию на региональном конкурсе «Учитель года - 2001» (г. Воронеж), в котором соискатель стал победителем в номинациях «Учитель глазами учащихся» и «Счастливые мгновения урока», а также на Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу в 2009 году в номинациях «Гуманитарные и общественные науки» и «Педагогика и методика преподавания».
Результаты по теме исследования отражены в 84 работах, в том числе 4 монографиях, 5 учебниках (в том числе 2 электронных), И учебных пособиях, 18 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 114,43 п.л.
Объем н структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 508 источников, из них 92 - на иностранных языках, 12 приложений. Текст диссертации содержит 41 таблицу, 81 рисунок, 31 гистограмму.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методы и этапы педагогического эксперимента, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития интеллектуально-творческих способностей» на основе всестороннего анализа научных работ по проблеме исследования рассматриваются вопросы методологического характера в философском и психолого-педагогическом аспекте, позволяющие выявить онтологический смысл инфолингвистической системы развития ИТС. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что феномен творчества, его механизмы, а также проблема развития ИТС является сложным и противоречивым явлением, исследование которого должно лежать исключительно в междисциплинарной плоскости.
На протяжении всей эволюции цивилизации потенциал человеческой мысли был направлен на выявление сущности феномена творчества, раскрытие его механизмов, определение роли творческой деятельности в жизни человека, а также на выдвижение идеи о том, как развивать ЙТС, и поиски процедур, помогающих творить.
Безусловно, существенное влияние на философскую и педагогическую мысль последующих эпох в плане осмысления данной проблемы оказали идеи и теоретические обоснования мыслителей Древней Греции и Рима (Демокрит, Тит Лукреций Кар, Архимед, Сократ, Платон, Аристотель). Они заложили основы диалектики как логики творчества, продолжившей свое развитие в классической немецкой философии. Именно в этот период происходит зарождение науки о творческом мышлении - эвристики, цель которой заключалась в исследовании правил и методов, ведущих к открытиям и творческим изобретениям, эвристического метода обучения (майевтики). Творчество становится постижимым и подверженным контролю.
В период средневековья впервые появляется понятие «дискурсивный», т.е. «прогрессивно рассматриваемый», подразумевающий то, что новые знания добываются логически прогрессивным мышлением от понятия к понятию (Фома Аквинский). Определена главенствующая роль эксперимента как основы всякого познания (Роджер Бекон) и логических операций (Раймунд Луллий), заключающихся в комбинировании (сочетании) различных понятий с целью получения новых знаний.
В философских и педагогических воззрениях выдающихся ученых эпохи Возрождения (Я.А, Коменский, М. Монтень, X. Уарте, Дж. Вике и др.) доказано, что ИТС поддаются развитию. Зарубежные и отечественные философы эпохи Просвещения (Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк, Р.Декарт, Ф.Бэкон, М.В.Ломоносов и др.) подчеркивают мысль о том, что каждый человек может быть развит до самой высокой степени творчества. Следует отметить, что в этот период появляются индуктивный и дедуктивный методы познания мира, играющие важную роль в современном понимании исследуемой проблемы; подчеркивается значимость правил (алгоритмов) для решения творческих задач, позволяющих отсекать непродуктивные направления поисков (Б. Больцано); возникают идеи, предвосхищающие разделение стилей решения задач на адаптивные и инновативные, а само мышление на дивергентное и конвергентное (У. Даффа). Проблема развития ИТС на основе принципов деятелыюстного подхода рассматривается в педагогических трудах И.Г. Песталоцци, Ф. Фребеля, А. Дистерверга, К.Д. Ушинского и др.
Значимость логики мышления в творчестве и роли противоречий в развитии ИТС человека отражена в работах представителей немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Г. Гегель). Согласно законам, сформулированным Г. Гегелем, всякое решение проблемной задачи считается актом развития некоторой системы, а развитие идет путем преодоления (разрешения) противоречий.
Совершенно очевидно, что в процессе развития ИТС любой человек, познав диалектические закономерности создания интеллектуального продукта или знания, отличающегося высоким уровнем новизны, способен решать творческие задачи (отрицая тем самым монополию избранных на творчество) и, следовательно, получить потенциальную возможность становления творческой личностью, обладающей сильным системно-прогностическим мышлением.
Данный вывод подтверждается исследованиями В.А. Сухомлинского, полагавшего, что «творчество - не спонтанное явление, ему можно и нужно учить, причем умственное воспитание начинается там, где есть теоретическое мышление, где живое созерцание не конечная цель, а лишь средство».
В диссертации подчеркивается неоднозначность оценки роли алгоритмизации в творческом процессе. Тем не менее, изучение позиции ученых, выступающих за главенствующую роль «инсайта», или акта внезапного озарения, в развитии ИТС (М. Вертхаймер, С.О. Грузенберг, К. Дункер, О. Зельц и др.), и позиции исследовате-
лей, признающих алгоритмические методы развития творческого потенциала человека (Г.С. Альтшуллер, Б.М. Кедров, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.), дает основание полагать, что данные концепции не противоречат друг другу, а только дополняют, приближают к истинному пониманию сущности творчества и развития ИТС.
На основе анализа целого ряда работ в области психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Дж. Гилфорд, Е.П. Ильин, С. Медник, М.А. Холодная и др.) установлено, что развитие ИТС не может быть партикулярным по своей сути, это целостный, многогранный процесс, обеспечивающий мыслительную деятельность как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Как интуитивный творческий акт предполагает сжатие во времени, свертывание и переход в подсознание определенных алгоритмов в процессе решения творческой задачи, так и то, что принято называть «инсайтом», является переходом результата алгоритмической подсознательной деятельности мозга с уровня подсознания на уровень сознания.
В науке доказано, что общим знаменателем всех подходов является творческая задача, связанная с мыслительной деятельностью человека. С учетом выводов, сделанных Б.М. Тепловым, ИТС рассматриваются нами как индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность осуществления технологичной работы над поставленной задачей, решение которой в контексте проблемного освоения мира дает качественно новое знание и служит основой развития системно-прогностического мышления.
В контексте теоретико-методологического обоснования проблемы развития ИТС нам представляются важными исследования отечественных философов позднего периода. Они рассматривают феномен творчества с позиций деятельностного подхода к формированию у человека опыта Глубинного общения с окружающим миром в контексте диалога культур, в том числе, с использованием новых информационных технологий (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман). При этом творчество интерпретируется как социально-природное образование (Л.П. Буева, М.С. Каган), подчеркивается особая роль диалектического противоречия в развитии ИТС (Г.С. Батшцев).
На основе анализа научных исследований в этом направлении установлено, что коммуникативно-исследовательский подход как методологический регулятив развития ИТС, представляющий собой совокупность ведущих идей личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностного, акмеологического, коммуникативного и синергетического подходов, способствует формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы. Данный вывод позволил определить направление развития ИТС в контексте современной образовательной парадигмы.
Во второй главе «Развитие интеллектуально-творческих способностей в контексте современной образовательной парадигмы» рассмотрены социально-экономические предпосылки, определяющие основной вектор педагогической деятельности по развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе; выявлены психолого-педагогические условия исследуемого процесса; определена его концептуальная сущность в контексте проблемного освоения мира.
В диссертационном исследовании установлено, что с учетом современных социально-экономических предпосылок (интеллектуализация экономики XXI века, необходимость обеспечения научно-технологического лидерства страны, сохранение и укрепление среднего класса как приоритетная задача государства, необходимость актуализации «духовной занятости» человека) основным вектором педагогической деятельно-
ста по развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе является подготовка мыслителей и творческих инноваторов, способных создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, соответствующие высокому статусу профессионала и обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны. Немаловажным является утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией.
Совершенно очевидно, что в свете смены парадигмы «человека знающего» (т.е. вооруженного системой знаний, умений и навыков) на парадигму «человека, подготовленного к жизнедеятельности» (т.е. человека, способного активно и творчески мыслить и действовать, саморазвиваться, интеллектуально, нравственно и физически самосовершенствоваться) концептуальной сущностью современного образования должно являться развитие ИТС духовно-нравственной творческой личности с активной позитивно-созидательной жизненной позицией и способной осуществить собственное личностно-стратегическое планирование. Реализация этого возможна при создании определенных психолого-педагогических условий.
1. Формирование духовно-нравственных ценностей, основанных на ценностях семейной жизни, культурно-регионального сообщества, культуры своего народа, компонентом которой является система ценностей традиционных российских религий, российской гражданской идентичности, мирового сообщества.
2. Общефизическое развитие, необходимое для организации деятельности мозга и тела с целью развития самосгруктурированного учения и творческой самореализации личности. Регулярные занятия определенными видами спорта и физическими упражнениями, правильное использование их в режиме обучения способствуют повышению умственной трудоспособности человека Это способствует совершенствованию ряда необходимых ему качеств - глубины мышления, комбинаторных способностей, оперативной, зрительной и слуховой памяти, сенсомоторных реакций.
3. Наряду с известными креативными техниками, использованием их как вспомогательных, основой обучения приемам и методам эффективного решения творческих задач должны служить методы и приемы теории решения изобретательских задач (ГРИЗ). Данная теория предлагает алгоритмические методы формирования осознанного, управляемого, целенаправленного и эффективного процесса мыследеятельно-сти обучающегося, повышающие его культуру мышления. Столкнувшись с проблемой, студент не перебирает спонтанно вариант за вариантом, а использует четкую программу в виде последовательности операций по анализу проблемы, преобразованию исходной ситуации в задачу, выявлению противоречия, способа его устранения и выбору оптимального решения.
4. Стиль современной жизни и философия ценности времени в стремительном потоке информации и постоянно меняющемся мире определяют значимость формирования навыков организации творческого труда, а именно: постановка целей, умение планировать свою деятельность, принимать решения, организовывать и реализовывать планы, контролировать, эффективно использовать информацию и коммуникации. Умение выстраивать собственную стратегию развития - одна из концептуальных способностей современной творческой личности.
В связи с этим нами раскрыт и обоснован алгоритм построения стратегии личностного развития в процессе развития ИТС: 1) анализ личностных достижений на
момент принятия решения; 2) выявление скрытых потребностей и устремлений; 3) построение иерархии жизненных приоритетов; 4) формулирование конкретных жизненных целей на основе выявленных приоритетов; 5) определение способов и ресурсов их достижения; 6) определение источников и способов получения ресурсов; 7) разработка программы достижения каждой из поставленных целей; 8) проверка степени вероятности достижения цели, исключение целей с низкой степенью вероятности; 9) разделение пути достижения на этапы; 10) определение временных параметров для каждого этапа (минимальный, максимальный и наиболее вероятный); 11) проверка оптимальности соотношения «время достижения/масштабность цели»; 12) окончательное построение жизненной программы с учетом поставленной цели.
5. Развитие творческой интуиции как особого вида знаний, как механизма творческой деятельности, основанного на опыте, приобретенном в процессе решения широкого спектра творческих учебных задач.
6. Концептуальным условием развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе является развитие системно-прогностического мышления, Это тип мышления, который интегрирует разнообразные концепции и методы в сложном процессе стратегической деятельности и основывается на синтезе всех элементов системы взаимосвязей решаемой проблемы и прогнозировании последствий ее решения в будущем, обеспечивая инновационность и прорыв к новым возможностям.
Нами установлено, что основными характеристиками такого мышления являются: 1) умение выявлять суть противоречий в проблемной задаче и прогнозировать основные направления поиска эффективного решения; 2) умение распознавать скрытые ресурсы для решения поставленной задачи; 3) умение устанавливать причинно-следственные связи в условиях недостаточности знания при эффективном владении аппаратом формальной логики; 4) умение составлять классификационные системы и устанавливать ассоциативные связи; 5) умение видеть множественность отношений; 6) умение анализировать взаимосвязи между несколькими частями проблемы или ситуации; 7) умение устанавливать несколько возможных причин событий; 8) умение принимать понятия из других областей, анализируя события или ситуации; 9) умение объединять и синтезировать релевантные знания, идеи в новые решения, ранее не существовавшие; 10) владение полимодельностью представлений, т.е. умение изучать процесс или объект в разных моделях; 11) умение выходить за пределы проблемного поля; 12) умение грамотно формулировать гипотезы и генерировать различные варианты решения проблемы; 13) умение вести научную дискуссию и владеть навыками четкой аргументации доводов; 14) умение «свертывать» информацию; 15) умение анализировать, планировать и объединять понятия в структурированный и рациональный процесс; 16) умение рефлексировать над каждой решенной задачей для осознания методической сущности.
В исследовании подчеркивается, что выявленные психолого-педагогические условия существенно влияют на развитие ИТС молодого человека, раскрытие его как творческой личности - стратега собственного жизненного и профессионального пути и концептуально связаны с позицией относительно сущности развития ИТС. Автором доказано, что овладение системно-прогностическим мышлением через реализацию технологии работы над проблемой отражает сущностный аспект данного процесса.
Изучая иноязычную культуру, студент/курсант обладает способностью активно обращаться с проблемами, если он: 1) умеет выделить проблему; 2) психологически готов к ее решению; 3) способен решить задачи на разных системных уровнях, в раз-
ных областях деятельности, имея в своем распоряжении эффективный методический инструментарий.
Работа по активному отношению обучающегося к проблеме в процессе овладения межкультурной коммуникацией основана на принципах: I) реализации «языка противоречий» на учебных занятиях; 2) акцентирования на выявлении и решении как одиночной проблемы, так и широкого спектра проблем, различных по тематике, уровню, технологиям решения; 3) осуществления поиска и синтеза проблемных задач;
4) подкрепления преподавателем правильной реакции на проблему.
Матрицу для организации содержания работы над проблемой на учебных занятиях по иностранному языку составляют три компонента: 1) работа с новой иноязычной информацией; 2) создание новых способов действий; 3) приобретение новых ценностей в процессе изучения иноязычной культуры. Данные ценности позволяют раскрыть способность к анализу, синтезу, сравнению и установлению причинно-следственных связей; критичность мышления и способность выявлять противоречия; прогнозирование возможного хода развития; способность «многоэкранно» видеть любую систему или объект в аспекте прошлого, настоящего, будущего; выстраивать алгоритм действия, генерировать новые идеи и предъявлять решения в образно-графической форме.
В науке доказано, что использование алгоритма (методических процедур «талантливого мышления») в процессе развития ИТС предполагает не передачу, обучаемым «единственно правильной» последовательности выполнения отдельных шагов, а передачу системы правил эффективной работы со знаниями о проблеме, на основе которой у субъекта творческой деятельности формируется индивидуальный подход к решению проблем, согласованный с его индивидуальными личностными особенностями. Алгоритм не заменяет мышление, он только организует его более эффективное действие. Работая пошагово (алгоритмически), отсекаются детали, не относящиеся к делу, и значительно быстрее определяется выход в область небольшого числа сильных решений. Обращаясь к субъективной оценке ситуации при выявлении противоречия, данный подход вовлекает в процесс анализа конкретного субъекта и, тем самым, дает возможность проявить свое личное видение и понимание ситуации, оставляя выбор решения за человеком.
В ходе исследования определена технология работы над проблемой в процессе иноязычного образования, представленная в виде сущностных положений: 1) предварительное описание проблемной ситуации, включающее выбор темы, постановку задачи, изучение «истории вопроса», сбор материала, обработку полученного материала, выдвижение гипотез; 2) вычленение конкретной задачи из проблемной ситуации; 3) построение абстрактной модели конкретной задачи, формулировка противоречия; 4) обострение противоречия для более глубокого понимания сущности;
5) концептуализация, заключающаяся в построении идеальной абстрактной модели решения задачи; 6) выявление ресурсов и выход на конкретное решение;
7) формулирование подзадач, необходимых для решения главной задачи;
8) повторение цепочки рассуждений для решения выявленных подзадач с шага №3 и конкретизация решения; 9) экспериментальная проверка; 10) формулирование выводов, предполагающих описание результатов; 11) рефлексия с целью выявления методологической сущности интеллектуально-творческого опыта и в соответствии с этим прогнозирование дальнейшего развития исследуемого процесса или явления.
В диссертации подчеркивается, что при таком подходе обучаемый проявляет определенные черты своей творческой деятельности в процессе изучения иноязычной культуры: 1) выявление необычного в повседневной деятельности;
2) самостоятельное вьмвление проблем в привычной, знакомой ситуации; 3) перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию; 4) поиск, формирование и разрешение противоречий в той или иной творческой задаче; 5) определение новой функции знакомого объекта; 6) видение структуры объекта во взаимосвязи его элементов; 7) комбинирование ранее известных способов в новый; 8) эвристическое прогнозирование дальнейшего развития того или иного процесса или явления; 9) извлечение значимых выводов из обобщений; 10) установление исходных исследовательских принципов.
Нами установлено, что в процессе работы над проблемой формируются такие качества творческой личности, как: 1) умение творчески реализовать свои способности и дарования; 2) способность адаптироваться к быстро изменяющимся условиям;
3) умение успешно решать возникающие задачи при возрастающем дефиците времени;
4) способность к непрерывному самообразованию и совершенствованию через овладение новейшими информационными технологиями и создание с их помощью нового интеллектуального продукта.
Таким образом, концептуально представленные аспекты раскрывают особенности исследуемой проблемы и прогнозируют дальнейшее ее развитие в педагогической науке. Вышеизложенные позиции связаны с раскрытием методологической сущности инфолингвистической системы развития ИТС учащейся молодежи в вузе.
В третьей главе «Методологическая сущность инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе» осуществлен теоретико-методологический анализ инфолингвистической системы, определены пути и средства ее реализации, проведен сравнительный анализ по выявлению эффективности ее внедрения в образовательный процесс вуза.
Автором последовательно раскрывается содержание рассматриваемых в работе терминов «информационный», «лингвистический», глубинно взаимосвязанных в контексте развития ИТС и композиционно представляющих понятие «инфолингвистиче-ская система», а также терминов «социокультурная иноязычная среда», «информационная среда», «образовательная среда вуза» и «информационное социокультурное пространство».
В исследовании подчеркивается, что информационное социокультурное пространство, представляющее собой форму сосуществования образовательной среды вуза, информационной и социокультурной иноязычной среды, - важнейший фактор развития ИТС «вторичной языковой 1Т-личности» (рис.1).
«Вторичная языковая ГГ-личность» - это личность, которая, овладевая межкультурной компетенцией в процессе изучения второго (иностранного) языка и активно используя потенциал новейших информационных технологий, обладает инте-гративной способностью включаться в современные мировые процессы развития цивилизации и выстраивать тактику общения с представителями иных лингвоэтносо-циумов.
Рисунок 1. Информационное социокультурное пространство в контексте развития ИТС «вторичной языковой 1Т-личности»
Эффективное развитие ИТС «вторичной языковой ГГ-личности» как центра информационного социокультурного пространства в свете глобализирующегося мира знаний XXI века возможно при широком использовании:
а) ресурсов информационной среды, представляющей собой совокупность информационных условий существования субъекта, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации;
б) лингвистических (иноязычных) ресурсов социокультурной иноязычной среды - микросреды, обуславливающей межкультурное общение с представителями других лиягвозтносоциумов в процессе осуществления ими интеллектуально-творческой деятельности;
в) ресурсов образовательной среды высшего учебного заведения, компонентом которой, наряду с другими педагогическими системами, является инфолингвистиче-ская система развития ИТС, позволяющая сформировать у молодого человека представление о мире и месте творческой личности в нем через интеграцию знаний по иностранному языку и информационным технологиям со знаниями смежных наук.
В процессе проектирования и реализации инфолингвистической системы развития ИТС мы придерживались принципов адаптивности, нелинейности, синергетичпо-сти и иптегративности.
Инновационная система адаптивна, поскольку не отторгается существующей системой образования и не нарушает ее структуры и принципов построения.
Нелинейность инфолингвистической системы заключается в том, что широкие возможности подачи материала современных интерактивных обучающих технологий позволяют не только организовывать учебный процесс на основе поэтапного изучения каждого из аспектов иноязычной культуры в процессе развития ИТС, но и там, где это необходимо, осуществлять гипермедийные связи, исчерпывающе раскрывать любые аспекты, сопутствующие изучению текущего материала, легко углубляться в рассмот-
реиие дополнительных проблем, возникающих при изучении основного материала, с привлечением всех необходимых информационных иноязычных ресурсов. Порядок подачи материала и изучения вопросов может легко подстраиваться под конкретную аудиторию. Система позволяет студенту/курсанту оперативно получать, анализировать иноязычную информацию, находить, формулировать и творчески решать проблему в процессе изучения конкретного материала.
Инновационная система построена на принципах синергетичности. Комплексное использование всех ресурсов системы приводит к образованию устойчивого сверхаддитивного эффекта не только в виде новых знаний и навыков, но и творческого продукта, созданного силами ГГ-студента и ГГ-преподавателя с помощью информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов.
Вместе с тем, инфолингвистическая система интегративна. Ее информационный компонент включает всю необходимую совокупность базовых знаний в областях науки и техники с выходом на мировые иноязычные ресурсы, определяемые профилем подготовки специалиста. Междисциплинарные связи, информационно-справочная база дополнительных учебных материалов детализируют и углубляют знания.
Структурно-содержательная модель инфолингвистической системы является праксеологической проекцией разработанной концепции развития ИТС на образовательный процесс в вузе и осуществляется в целостном единстве определяющих ее теорий, подходов, принципов, содержательно-организационных и нормативных положений (рис.2).
В соответствии с социальным заказом общества и социально-экономическими предпосылками, определяющими основной вектор педагогической деятельности по развитию ИТС, цель инфолингвистической системы - развить ИТС духовно-нравственной «вторичной языковой 1Т-личности», готовой выстраивать и эффективно реалиэовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества и новых наукоемких технологий, с широким использованием информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства.
Развитие ИТС с использованием данных ресурсов осуществляется в контексте решения следующих задач инфолингвистической системы: I) обучения технологии работы над проблемой; 2) формирования гибкого системно-прогностического мышления; 3) воспитания духовно-нравственной личности, готовой к непрерывному саморазвитию, преобразованию себя и окружающего поликультурного социума.
В инфолингвистической системе осуществляется взаимонаправленный процесс творческого саморазвития как личности ГГ-студента, так и личности ГГ-преподавателя. Педагог выступает инициирующим звеном, «капсюлем», приводящим в действие и направляющим процесс самообразования, саморазвития своего воспитанника. Грамотно развивая ИТС студентов, ГГ-преподаватель не только добивается прогресса в овладении ими новых знаний, но и сам обогащает свой интеллектуально-творческий потенциал за счёт интенсивной совместной работы. Осуществляется важный процесс «обратного потока» информации, когда результаты творческой совместной деятельности ГГ-студентов и ГГ-преподавателя в рамках НИР служат обогащению знаний и профессиональному росту самого преподавателя.
Такой подход реализует принцип «ЦосепсЗо сИзсшия» («Уча - учимся сами»). Преподаватель перестает быть транслятором знаний, его функция приобретает новое качество - способствовать умению молодых людей обновлять знания, развивать свои ИТС и реалиэовывать их в различных аспектах жизнедеятельности.
теушюгш
Соавалыыа заказ общества ввдуаомд ар!»гт1С1П1^дииюс1>сряажимиИТС,сбидао1^« нхамьацясД я гогояуд внстрвоаз
Цель: развить ИТС духовяо-вр явственной «вторичной языковое ГГ-ляяноетю», готовой выстраивать я эффекта»но
> н еовых наутоедских-гехнодогяй, с широким ясдальэоваавем
итурного пространства
свсю жкзнеяяую стратегию в усда-х лингвистических (авоязычных) ресурсов
Задачи: р«эмиг> ИТС с испйяьзованисм информационных в дшгшепгиехах (иноязычных) ресурсе» в ковтеасге: 1) обучения тссаодопш работы ид пробягаотй; г) формирования гибкого <дастеыио-просвосгичеся?го шяжш; 3) воспитания духовяэ-вравствеявой явторячной языковой ГГ-дичиости», готовой к вефсрывасвиу саморазвитию, артобрюоваяию себя а окружающего подякухьтуряого социума
Концептуальный
Субъекты порчеааш деятельности ГТ-студсат, ГГ-прехтодаватспь Метздооолп вп>ммушпсжгевяо-ессяедовятсаьогогв оадхода
Закономерности: технологическая, соцно-
Праяцкпы: системно-дяаяеятя-есхоЯ деаггеяыюстя, ороблемностн, открытости, влеахыюеш, гжобжявзжцзо! знжянй, новизны, внтегра-тюшосга, дяфференцнроиявосгя, автономности, взяимообучення, рефлексивности. формаровадвя собственной вазаеаиой стратегии
блок
Фувкцшп дгавосшо-развявающая, скс-тсмво-прогностжчесха*, социокультурная.
Процессуальный
Нат*пм>мепитеаеое абес&ечеяпк процесса ралвиги» ИТС утавдейся жшодеш в выс-
блок
Цсдагопстесяая тавшпш разами* ИаЪ ушпеаоа мачодежи в тешем шкоде
Эпвы • I жвфвчшпА и тп ярифптв IV ИМЯ еоеночкый
Критерия МОПИИМИР-когмппкый шмдегетаюсяма оперсташ- рсфлосюж>-ОЦСЖШШЙ
Уровни 1 к 1 ГГГ И 1 * 1 Г в 3 ■ ё Г- ЕЛ «3 ¡¿а £ ! 1 * С 5 Й £ & КЗ ¿а ¿А 5. С Г'
Оргмиадмнаивдапя отсиас уемшвк
1) субъсхг-субъспях «СО~ТХ>рЧССТ*Р» ГГ-
студнп я ГТ-дреаоджжв-езж в о^резаажвь-
3) «даисгю еосжжудь7ур"1сго, ввучио-мдадмсмщ тооюдогтеевдго ы. ввфор-- мщвонао»рссуасжп) «шроваждгв— иро-цкедразявпа ИТС в «мсякй люк
Мттохмопм: аитаоспю-ориеигмрованното, развивающего, коммуникативного ваоязычного образования, ИХТ.
М«рота додод >; модедьно- _
сетевой интеграция, соедини ЛИФ, методы проектов, ГРНЗ, ннтуитжвш* . ' в дискурсивные методы. Мсэптивлогвв: технология «Творческого тренинг»*, Методихо-
«Творчесхото выхода», «Синтез творческих задач», «Экзамен техномогичеаая.
вюборот», моделирование ИКС, рсфддцлтыс и блох
ВСГ.ШЧЛОВЖТСДЬСЮС портфодно.
Формы: нтераггхвкые мастерские построения знания в процессе та, про-блемные 1Т-лекция в ГГ-семинары, виртуальные образовательные путеществн* в информационном социокультурном пространстве; интералхдоые деловые игры; ваучно-иракгичеоше видеоконферовдяя, «круглые стсиы», ох&&гы&ах>-щве меву^увародвое научное пространство; иноязычные диалоги, ишшаогя, ■ыполяешдмо » технологии развития сисгашо-прогвостнческого мышления; публикация, результатов творческих достижений в научных сборниках ва иностранном языке, патентование созданного интеллектуального продукта.
Результат: развитые ИТС духовно-враьствснной личности, обладающей хеххуднураоя я ИКТ-ишпетенцяся к готовой выстраивать и эффеггнвво реалюовыват* свою -жюяеяцую стратегию в условиях развития информатизация обществам новых наукоемких.технологий
Рисунок 2. Структурно-содержательная модель ИЛС развития ИТС
В связи с этим концептуальным ядром инфолингвистической системы является коммуникативно-исследовательский подход, который выступает в качестве методологического регулятива развития ИТС в инфолингвистической системе и объединяет ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельносг-ного, акмеологического, коммуникативного и синергетического подходов.
Коммуникативно-исследовательский подход интегрирует принципы личностно-ориентированного подхода, поскольку сфокусирован на саморазвитие и самосовершенствование творческой личности, формирование ее духовно-нравственных качеств и развитие ИТС в процессе проектирования ею собственной жизненной стратегии.
Системный подход позволяет комплексно анализировать процесс развития ИТС в инфолингвистической системе, рассматривать его во взаимосвязи с остальных™ компонентами в виде составной части единого целого.
Диалектический подход проявляется в том, что логика развития ИТС построена на принципах диалектического познания закономерностей и алгоритмов в процессе работы над поставленной задачей, разрешение противоречия в которой является главной движущей силой перехода на качественно новый уровень и внутренним импульсом саморазвития и самосовершенствования личности.
Коммуникативно-исследовательский подход включает принципы деятельносг-ного подхода, так как развитие ИТС непосредственно проявляется в деятельности и связано с выявлением проблемы, формулировкой ее противоречий и творческим ее решением.
Реализация принципов акмеологического подхода в процессе развития ИТС способствует интенсивному продвижению субъекта творческой деятельности к саморазвитию и самосовершенствованию, ценностно-смысловому раскрытию своей индивидуальности, к активному выстраиванию собственного образовательного маршрута, гибкой адаптации к стремительно изменяющимся условиям современной жизни.
Поскольку речь идет о развитии ИТС «вторичной языковой ГГ-личности», то в рамках инфолингвистической системы уместно использовать принципы коммуникативного подхода к изучению иноязычной культуры в процессе вхождения в информационное социокультурное пространство.
Синергетический подход позволяет интенсифицировать процесс развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе за счет получения сверхаддитивного эффекта от комплексного использования ресурсов информационной среды, социокультурной иноязычной Среды и образовательной среды вуза.
Таким образом, цель и задачи инфолингвистической системы предопределили выбор наиболее оптимального, с нашей точки зрения, подхода, в рамках которого возможно эффективное развитие ИТС «вторичной языковой ГГ-личности» в высшей школе с использованием интеллектуальных и технических ресурсов информационного социокультурного пространства.
На основании выводов И Я. Лернера об объективных и субъективных закономерностях в обучении, а также с учетом ведущих идей коммуникативно-исследовательского подхода, нами выявлены закономерности развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о всеобщем характере и устойчивости проявления этих закономерностей на всех этапах развития ИТС учащейся молодежи в вузе.
Коммуникативно-исследовательский подход в инфолингвистической системе определяет технологическую, социокультурную, организационно-педагогическую, личностную закономерности и логично вытекающие их них принципы.
Технологическая закономерность определяется следующим образом: эффективное развитие ИТС обусловлено технологичностью работы над проблемой, решете которой дает качественно новое знание и служит основой развития системно-прогностического мышления в пространстве открытых задач. Из данной закономерности вытекают принципы проблсмности, открытости, системно-диалектической деятельности и идеальности.
Принцип проблемности. Развитие ИТС происходит наилучшим образом, когда обучающиеся вынуждены иметь дело с проблемами и решать их эффективными методами с использованием программного и аппаратного обеспечения. Проблемы могут быть как языковыми, так и не связанными собственно с изучением языка. В первом случае язык сам по себе будет объектом исследования (например, в случае лексико-грамматических затруднений), во втором случае язык будет средством, и лингвистические навыки будут отрабатываться в ходе работы над междисциплинарной проблемой.
Система работы над проблемой строится тшсим образом, что творческая деятельность 1Т-етудента, его опыт, мировоззрение, учебные и внеучебные интересы и склонности, его чувства не остаются за порогом вуза, а учитываются при организации общения на занятии по иностранному языку.
Принцип открытости подразумевает не только транслирование знаний преподавателем и определение им их границ, а сталкивание обучаемого с проблемами, решения которых лежат за пределами дисциплины «Иностранный язык», и использование открытых задач в процессе становления им «вторичной языковой ГГ-личностью».
Принцип системно-диалектической деятельности предполагает работу со знанием, в том числе иноязычным, т.е. его применимость, поиск условий и границ использования, преобразования, расширения и дополнения, определение новых взаимо-обуславливаемых связей, рассматривание в разных моделях и контекстах с использованием информационных технологий.
Принцип идеальности означает максимальное задействование информационно-технических и личностных ресурсов (возможностей, знаний, интересов) самих обучаемых с целью повышения результативности и уменьшения временных и материальных затрат в процессе работы над проблемой с иноязычным материалом.
Социокультурная закономерность отражает объективную связь расширения возможности использования ресурсов информационного социокультурного пространства в контексте приобщения к культурным ценностям нового для обучающегося лин-гвоэтносоциума и оптимизации процесса развития ИТС «вторичной языковой 1Т-личности». Социокультурная закономерность находит отражение в принципах глобализации знаний, новизны и интегративности.
Принцип глобализации знаний подразумевает использование ресурсов информационного социокультурного пространства, в том числе глобальной иноязычной сети Интернет, для сбора информационного фонда в процессе работы над проблемой с целью решения творческой задачи.
Принцип новизны. Овладевая новым средством общения в информационном социокультурном пространстве при решении творческой задачи, ГГ-студент впервые открывает для себя, а затем получает непосредственный доступ к культурным ценностям нового для него лингвоэтносоциума Каждая порция подлежащего овладению материала подается как факт культуры другого народа. Именно новизна самого факта культуры, способ его подачи, соответствующая технология работы, «вычерпывающая» весь его познавательный, интеллектуально-творческий и воспитательный потенциал,
служат мощными факторами возникновения и поддержания личностного смысла обучаемого и развития его ИТС.
Принцип интегративности. Большая часть творческих заданий, направленных на развитие ИТС в процессе изучения иноязычной культуры, включает не только лингвистическую направленность. Язык используется как одно из средств для нахождения решения проблемы с выходом в другие сферы знаний. Акцент делается на овладении процессуальными умениями (на то, как выполнить задание). В диссертационном исследовании установлено, что гипертрофированный акцент на лингвистических факторах неизбежно ведет к отказу от учета ряда неязыковых параметров, таких как мотивация, социокультурный опыт, развитие интеллектуально-творческой и эмоциональной сфер личности.
Автором отмечается: реализация принципов технологической и социокультурной закономерностей в рамках инфолингвистической системы зависит от соблюдения организационно-педагогических условий, оптимизирующих развитие ИТС.
Данные педагогического эксперимента позволяют вывести организационно-педагогическую закономерность: эффективность развития ИТС прямо пропорциональна качеству организационно-педагогической деятельности, стимулирующей автономное саморазвитие творческой личности и ее полифункциональностъ в образовательном процессе. Из данной закономерности вытекают принципы дифференцированности, автономности, взаимообучения.
Принцип дифференцированности. Поскольку изучение иноязычной культуры в инфолингвистической системе является нелинейным, то каждый студент имеет возможность получить все, на что он способен на данный момент времени, и добавить «новые узлы» в семантической сети собственных знаний. Информация, представляемая на каждом занятии, имеет множество уровней, за счет этого обучение становится более индивидуальным.
Принцип автономности. Одним из важнейших свойств коммуникативно-исследовательского подхода является возможность создания автономности 1Т-студента, который приобретает необходимые навыки для решения творческой задачи без поддержки со стороны ГГ-преподавателя (или с его минимальной помощью).
Принцип взаимообучения. ГГ-студенты, которые уже овладели основными навыками решения творческих задач в процессе изучения иноязычной культуры, получают возможность возложить на себя часть функций преподавателя. Помимо увеличения автономности обучающихся, такой подход приводит к полезным дискуссиям, в результате которых молодые люди получают более глубокое понимание сути явления.
В диссертации установлено, что выявленные закономерности и принципы, связанные с технологичностью работы над проблемой, ролью социокультурного ресурса и организационно-педагогическими условиями реализации данных аспектов, являются основой развития личности как творческого стратега своей жизнедеятельности.
На основе анализа теоретико-методологических исследований данной проблемы и результатов педагогического эксперимента в диссертации выявлена личностная закономерность: эффективность процесса развития ИТС обусловлена способностью субъекта творческой деятельности непрерывно осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции данного процесса с целью достижения личностно и профессионально значимых целей. Из обозначенной закономерности вытекают принципы рефлексивности, формирования собственной жизненной стратегии.
Принцип рефлексивности заключается в осмыслении личностью собственной поисково-творческой деятельности с целью выявления методологической сущности
интеллектуально-творческого опыта и в соответствии с этим прогнозирование дальнейшего личностного развития в различных аспектах жизнедеятельности.
Принцип формирования собственной жизненной стратегии. На основе развития способности к рефлексии формируется активная позитивно-созидательная позиция творческой личности, направленная на осуществление собственного личностно-стратегического планирования, в процессе которого молодой человек получает возможность активно и творчески мыслить и действовать, саморазвиваться, интеллектуально, нравственно и физически самосовершенствоваться.
Таким образом, выявленные закономерности и вытекающие из них принципы обнаруживают определенную автономность, но в то же время находятся во взаимосвязи. В контексте раскрытия теоретико-методологической сущности инфолингвистиче-ской системы они определяют цель, содержание, организацию исследуемого процесса.
В диссертации отмечается, что коммуникативно-исследовательский подход позволяет в полной мере осуществить личностно-развивающую, системно-прогностическую, социокультурную и синергетическую функции системы.
Личностно-развивающая функция предполагает развитие ИТС через технологичность работы над проблемой и ее личностно-развивающий контент.
Системно-прогностическая функция проявляется в том, что обучающийся, владея системным «многоэкранным» мышлением, осознает себя диалектически изменяющимся в потоке времени субъектом и, анализируя свое личностное состояние во временных точках прошлого и настоящего, проявляет способность к прогнозированию контуров своего будущего профессионально-личностного становления, к творческому построению собственной жизненной стратегии.
В процессе вхождения в информационное социокультурное пространство, реализуя свой интеллектуально-творческий потенциал, молодой человек непосредственно приобщается к духовно-нравственным, культурным ценностям иных лингвоэтносо-циумов, тем самым направляя свою позитивно-созидательную деятельность на преобразование духовно-нравственной, ценностной стороны своей личной жизни и окружающего мира. В этом проявляется социокультурная функция системы.
Синергетическая функция инфолингвистической системы определяет такую интеграцию личностно-развивающей, системно-прогностической и социокультурной функций, которая в результате дает сверхаддитивный эффект, позволяющий интенсифицировать процесс развития ИТС и мотивировать молодого человека на активное внедрение приобретенного интеллектуально-творческого опыта в свою дальнейшую жизнедеятельность. Данный тезис можно выразить в виде следующей формулы:
1-3 1-3
/синергии =
1=1 1=1
где к> 1- коэффициент синергии; /г эффект личностно-развивающей функции; /г эффект системно-прогностической функции; эффект социокультурной функции;
1-3
- математическая сумма эффектов всех функций системы;
1=1
/синергии - синергетический эффект инфолингвистической системы.
В диссертации установлено, что методология коммуникативно-исследовательского подхода в виде закономерностей, принципов, функций нашла свое воплощение в характерных методических приемах, их сочетаниях, организационных формах педагогической поддержки, а также логике конструирования педагогической технологии развития ИТС в ходе формирующего эксперимента.
Педагогическая технология, характер которой определяет основные механизмы развития ИТС в инфолингвистической системе, включает теоретико-эмпирический, тренировочно-конструктивный, оперативно-практический и рефлексивно-оценочный этапы. Продвижение по ступеням данной технологии интенсифицирует исследуемый процесс и,ориентирует молодых людей на творческое саморазвитие и самосовершенствование как высшую форму проявления творческого потенциала личности в процессе вхождения в информационное социокультурное пространство.
I. Теоретико-эмпирический этап включает следующие конкретные шаги.
1. Ознакомление обучающихся в процессе изучения иноязычной культуры с основными положениями эффективных теорий развития ИТС; формирование у студентов/курсантов уверенности в том, что каждый из них может стать творческой личностью и создавать новые продукты интеллектуальной деятельности при условии овладения определёнными навыками и приёмами.
2. Анализ метода проб и ошибок, раскрытие недостатков несистемного, недиалектического мышления на учебных занятиях по иностранному языку. Ознакомление с основными терминами, правилами и приёмами эффективных теорий развития ИТС посредством просмотра и обсуждения тематических интерактивных видеороликов; овладение навыками применения инструментария данных теорий в своей учебной работе.
В качестве основного механизма здесь выступает самоопределение и целепола-гание, которые позволяют обучающемуся на основе теоретических и эмпирических знаний, полученных на данном этапе, осознанно, целенаправленно встать на путь становления творческой личностью с развитыми ИТС.
П. На втором тренировочно-конструктивном этапе молодой человек выступает в качестве исследователя иноязычного материала, реализуя в своей тренировочной учебной деятельности те знания и опыт, которые он получил на предыдущем этапе. Тренировочно-конструктивная стадия развития ИТС включает следующие шаги.
1. Подробный анализ учебно-тренировочных задач на основе иноязычного материала и возможных способов их решения с использованием интерактивного оборудования (интерактивной доски, планшетов, документ-камеры и т.д.).
2. Самостоятельное решение студентами/курсантами поставленных тренировочных задач с помощью эффективных приемов и коллективный анализ полученных результатов с использованием мультимедийного оборудования.
3. Создание собственных творческих задач на основе изучаемого иноязычного материала с применением новейших информационных технологий.
Таким образом, основным механизмом на тренировочно-конструктивном этапе является механизм исследования.
III. На оперативно-практическом этапе на первое место выходит практическая реализация результатов исследовательской деятельности. Здесь предусматривается решение реальных задач и проблем, встающих перед студентами/курсантами в процессе их дальнейшего обучения, при проведении научных исследований в рамках работы студенческого/военного научного общества, при написании и защите выпускной квалификационной работы на иностранном языке. Процесс подготовки к ней основывается на следующем алгоритме: 1) сбор информационного фонда (в том числе иноязычно-
го) с использованием ИКТ; 2) обработка фонда, выявление моделей с помощью интерактивных технологий; 3) выявление противоречий между новой информацией и построенной моделью; 4) сбор дополнительной иноязычной информации и описание ее в выбранной модели; 5) выявление противоречий между новой информацией и построенной моделью; 6) разрешение противоречия, построение новой модели на основе информационных технологий; 7) выявление противоречий между новой информацией и построенной моделью, если они обнаруживаются, то цикл повторяется до тех пор, пока она не будет противоречить модели.
IV. Рефлексивно-оценочный этап предполагает оценивание эффективности всеми субъектами творческой деятельности своего интеллектуально-творческого, личностного опыта как ценностно-значимого. Основной механизм здесь - рефлексия и оценивание. На данном этапе предполагается демонстрация и обсуждение на студенческих/курсантских научно-практических конференциях результатов творческой деятельности, презентация интеллектуально-творческого продукта, коллективных и групповых проектов с использованием информационных технологий; публикация основных творческих достижений в научных журналах различного уровня.
На основе принципов коммуникативно-исследовательского подхода в диссертационном исследовании раскрывается содержание педагогической технологии развития ИТС в инфолингвистической системе. Оно определяется: 1) готовностью и способностью к личностному духовно-нравственному саморазвитию и самосовершенствованию; 2) развитием свойств системно-прогностического мышления; 3) владением технологией работы над проблемой и методическим инструментарием ее решения; 4) умением оптимизировать информационные потоки, в т, ч. иноязычные, в процессе вхождения в информационное социокультурное пространство; 5) умением выстраивать стратегию по достижению конкретных, измеримых, достижимых, прагматичных, определенных по времени целей; 6) умением планировать ведение НИР; 7) умением определять регуляторы, способствующие достижению результатов; 8) готовностью к профессиональному дискурсу, в т. ч. на иностранном языке, и владением четкой аргументацией доводов и способностью отстаивать инновационные решения; 9) умением рефлексировать над решенной задачей для осознания ее методической ценности; 10) способностью оценить уровень новизны полученного интеллектуально-творческого продукта и результаты его внедрения; 11) способностью осуществлять функцию самоконтроля и самокоррекции.
Эффективность развития ИТС учащейся молодежи в вузе обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий: 1) субъект-субъектное «сотворчество» 1Т-студента и 1Т-преподавателя в образовательном процессе; 2) актуализация содержательного наполнения процесса развития ИТС при обеспечении его системности и целостности; 3) единство социокультурного, научно-методического, технологического и информационно-ресурсного сопровождения процесса развития ИТС в высшей школе.
В работе подчеркивается, что эффективное функционирование каждого из условий в интегративной целостности и системности позволяет достичь главного результата - развитые ИТС духовно-нравственной личности, обладающей межкультурной и ИКТ-компетенцией и готовой выстраивать и эффективно реализовывать свою жизненную стратегию в условиях развития информатизации общества.
Инфолингвистическая система интегрирует наиболее значимые в аспекте моделирования процесса развития ИТС мета-, макро- и мезотехнологии организации учебной деятельности. В контексте оптимизации исследуемого процесса метатехнологии
представлены технологиями личностно-ориентированного, развивающего, коммуникативного иноязычного образования, ИКТ.
В диссертации доказано, что успешная реализация инфолингвистической системы возможна с помощью внедрения целого комплекса высокоэффективных макро-, ' мезотехнологий и форм, целенаправленно развивающих ИТС.
Развитие системно-прогностического мышления на практических занятиях по иностранному языку осуществляется при работе с иноязычным текстом с помощью моделей «Элемент-признак-значение», «Системный оператор» («Многоэкранная» схема), «Типы противоречий и приемы их разрешения», методов «Изменение точки зрения», «Соавторство», «Сценарий». При обучении переводу используются методы «Оценивание перевода» и «Адаптация перевода»; при работе над аутентичным фильмом - «Мозаика фильма» и «Фокусировка». При работе над грамматикой комплексное развитие языковых и интеллектуально-творческих способностей обеспечивается благодаря использованию определенных методов: методы «Группировка», «Концептуальные вопросы», «Расширенная грамматическая практика», «Смысловой акцент», «Работа со свойствами», «Грамматический банк». При работе над лексикой эффективен метод «Мыслительная карта» и метод «Таблица синонимов».
В рамках получения дополнительного образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» особой методической ценностью обладают проблемные IT-лекции, в т. ч. программированные IT-лекции и лекции-беседы, и проблемные IT-семинары. Многообразие творческих заданий в форме интерактивных деловых игр, иноязычных диалогов и полилогов, выполненных в технологии развития системно-прогностического Мышления в режиме on-line, а также виртуальные образовательные путешествия в информационном социокультурном пространстве являются ценным педагогическим ресурсом для развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе.
Принцип автономности реализуется через индивидуальное обучение с использованием информационных технологий на учебных занятиях по иностранному языку и ведение личных информационных фондов (ЛИФ) как концентрированного опыта творческого решения проблем в виде электронной базы данных.
В работе установлено, что эффективность системы достигается с помощью:
- горизонтальной сетевой интеграции дисциплин, при которой формируется умение учиться, познавательные умения и умение решать проблемы в процессе вхождения обучающегося в информационное социокультурное пространство через реализацию технологии модельно-сетевой интеграции, включающей модель взаимной поддержки, модель многосторонних представлений, модель интегрированных умений, модель комплексных проблемных задач;
- структурной организации учебного процесса «под проблемы», где проект-эксперимент по решению творческих задач методами ТРИЗ является единицей содержания развития ИТС в процессе изучения иноязычной культуры;
- использования в качестве рефлексивно-оценочных элементов развития ИТС учащейся молодежи в вузе интервью, электронных портфолио, резюме на иностранном языке. Составление общего, месячного и ежедневного плана работы также стимулирует автономность студента/курсанта.
В ходе эксперимента автором разработаны критерии (табл. 1), позволяющие оценить уровень развития ИТС учащейся молодежи в вузе на каждом этапе педагогической технологии (высокий - креативно-устойчивый, средний - потенциально-продуктивный, низкий - адаптационно-репродуктивный).
Таблица 1. Критерии и показатели развития ИТС учащейся молодежи в вузе
Критерии Показатели
1.Мотивационно-когшггивный 1) стремление к личностному саморазвитию и самосовершенствованию; 2) готовность к личностным изменениям при неизменности высоких духовно-нравственных ценностей; 3) открытость, гибкость и восприимчивость к творческой проблеме, желание ее решать; 4) способность к осмыслению и постижению сущности овладения системно-прогностическим мышлением.
2.Компетеитностный 1) способность к анализу, синтезу, сравнению, установлению причинно-следственных связей; 2) способность «многоэкранно» видеть любую систему или объект в аспекте прошлого, настоящего и будущего; 3) владение полимодельностью представлений; 4) способность выявлять и формулировать суть противоречия; 5) умение распознавать скрытые ресурсы для решения поставленной задачи; 6) умение выстраивать алгоритм действия; 7) способность генерировать новые идеи и предъявлять решения в образно-графической форме; 8) способность прогнозировать возможный ход развития.
З.Оперативно-процессуальный 1) владение методическим инструментарием решения проблемы в условиях реальной жизненно-бытовой или профессионально-значимой ситуации; 2) умение вести поиск информации, в том числе иноязычной, с использованием ИКТ и оптимизировать информационный поток для поддержки выбранных приоритетов; 3) умение составлять электронные базы данных и работать с личной картотекой; 4) умение «свертывать» информацию; 5) умение вести научную дискуссию и владеть четкой аргументацией доводов; 6) умение выходить за пределы проблемного поля; 7) умение выстраивать стратегию по достижению конкретных, измеримых, достижимых, прагматичных, определенных по времени целей; 8) умение планировать НИР и распределять е8 по приоритетным целям и задачам; 9) умение определять необходимые регуляторы, способствующие достижению необходимых результатов; 10) умение отстаивать инновационные решения.
4.Рефлексивно-оцеиочпый 1) умение рефлексировать над каждой решенной задачей для осознания ее методической ценности; 2) способность осуществлять самокоординирующую функцию самоконтроля и самокоррекции; 3) способность оценить уровень новизны полученного интеллектуально-творческого продукта; 4) способность творчески реализовать созданный инновационный продукт и оценить результаты его внедрения.
Эффективность внедрения инфолингвистической системы в образовательный процесс высшей школы по всей выборке отражена в таблице 2.
Таблица 2. Распределение по уровням значений результатов измерения развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе по всей выборке
ВУЗ Показатели Уровни
Срез Группы Креативно-устойчивый (высокий) Потенциально-продуктивный (средний) Адаптационно-репродуктивный (низкий)
Распределение по уровням значений результатов измерения РИТС До Эксп. 17,25 109,50 73,25 0,045
г* Контр. 17,50 108,00 74,50
Е После Эксп. 20,75 135,50 43,75 15,234
2 Контр. 18,25 111,75 70,00
Разница в динамике межд у эксп. и контр, группами (в%) 16,0 20,3 -34,2
До Эксп. 12,75 73,00 64,25 0,082
Контр. 12,50 74,75 62,75
о G ~ " £>Ха< После Эксп. 15,75 94,00 40,25 10,323
и Контр. 13,00 77,50 59,50
Разница в динамике между эксп. и контр, группами (в%) 19,5 25,1 -32,2
й 6 «1 g « и о В 8 Э До Эксп. 15,00 103,25 121,75 0,068
о Распреде. ниепоур ням значе результат измерен) РИТС Контр. 14,75 105,25 120,00
После Эксп. 18,75 130,25 91,00 10,238
£ Контр. 15,25 109,00 115,75
Разница в динамике между эксп. и контр, группами (в%) 21,6 22,6 -21,7
й А А ¿У § ll lis ® i 11 До Эксп. 16,50 92,00 71,50 0,1132
S о Контр. 16,00 94,25 69,75
После Эксп. 20,75 115,25 44,00 10,277
е Контр. 16,50 99,00 64,50
ю Разница в динамике между эксп. и контр, группами (в%) 22,6 20,2 -30,9
i а 'п м и cd s g в § р.О й § м- 5 яЯн До Эксп. 7,50 67,00 55,50 0,0719
Контр. 7,25 65,75 57,00
$ После Эксп. 9,50 83,50 37,00 10,217
н Контр. 7,50 67,50 55,00
Разница в динамике между эксп. и контр, группами (в%) 23,2 22,0 -29,8
и 9 н До Эксп, 69,00 444,75 . 386,25 0,0515
й Р By mm liglB Контр. 68,00 448,00 384,00
После Эксп. 85,50 558,50 256,00 54,527
£ Контр. 70,50 464,75 364,75
Разница в динамике между эксп. и контр, группами (в%) 20,2 21,8 -28,7
В процессе экспериментального исследования было установлено, что внедрение инфолингвистической системы во всех вузах, принявших участие в эксперименте, дает значительный результат в виде увеличения количества испытуемых, имеющих креативно-устойчивый уровень, на 20,2% по сравнению с традиционным подходом, увеличение процента студентов с потенциально-продуктивным уровнем на 21,8% и уменьшение числа молодых людей с адаптационно-репродуктивным уровнем на 28,7% (рис.3).
30.0%
20.0%
10.094
0.0%
-10.0%
-20.0%
-30.0%
Рисунок 3. Результат внедрения инфолингвистической системы развития ИТС в образовательный процесс высшего учебного заведения по всей выборке
В результате внедрения инфолингвистической системы в образовательный процесс высшего учебного заведения уровень развития ИТС вырос на 25,2% по сравнению с уровнем до начала эксперимента и на 20,4% по сравнению с традиционной системой. Разница в уровнях развития ИТС в контрольной и экспериментальной группах дает основание утверждать, что разработанная система действительно влияет на положительную динамику развития данных способностей учащейся молодежи в вузе.
Особую значимость инфолингвистической системы показали результаты в экспериментальной группе студентов/курсантов, отражающие позитивные личностные и социально значимые изменения, которые характеризуют молодых людей как социально активных личностей, владеющих достаточной языковой и ИКТ-компетенцией и проявляющих себя как «Мы - творческие личности» в процессе вхождения в информационное социокультурное пространство. Немаловажным итогом их интеллектуально-творческой деятельности стало создание ими собственных оригинальных проектов, заслуживших награды, призовые места на олимпиадах, конкурсах и студенческих/курсантских научно-практических конференциях, а также получение удостоверений на рационализаторские предложения.
В заключении обобщены результаты диссертации, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, сформулированы основные выводы, рекомендации, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
На основе полученных результатов научного исследования сделан ряд выводов.
1. Сформулированы теоретико-методологические основы развития ИТС: методологическим регулятивом развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе выступает коммуникативно-исследовательский подход, который интегрирует ведущие идеи личностно-ориентированного, системного, диалектического, деятельностного, акмео-логического, коммуникативного, синергетического подходов и способствует формированию опыта глубинного общения творческой личности с окружающим иноязычным миром в контексте диалога культур на фоне интенсивных энергоинформационных потоков и динамичного развития мировой образовательной сферы.
2. Определен основной вектор педагогической деятельности по развитию ИТС учащейся молодежи в высшей школе с учетом социально-экономических предпосылок: подготовка мыслителей и творческих инноваторов, способных создавать конкурентоспособные интеллектуальные продукты, обеспечивающие стабильное социально-экономическое развитие страны; утверждение в сознании молодого человека в качестве одного из его жизненных ориентиров постоянного творческого самосовершенствования и самообновления, устремления к акмеологическим знаниям и духовно-нравственным ценностям в процессе овладения межкультурной и ИКТ-компетенцией.
3. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия развития ИТС в контексте современной образовательной парадигмы: формирование духовно-нравственных ценностей; общефизическое развитие; обучение приемам и методам эффективного решения творческих задач (в т. ч. методам ТРИЗ); формирование навыков организации творческого труда (в т. ч. умение выстраивать собственную стратегию развития); развитие творческой интуиции; развитие системно-прогностического мышления.
4. Раскрыта концептуальная сущность развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе, представленная технологической, социокультурной, организационно-педагогической и личностной закономерностями и реализующаяся в принципах овладения системно-прогностическим мышлением. Выявлены черты интеллектуально-творческой деятельности и качества творческой личности, формируемые в процессе работы над проблемой с использованием информационных и лингвистических (иноязычных) ресурсов информационного социокультурного пространства.
5. Разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель инфо-лингвистической системы развития ИТС учащейся молодежи в высшей школе, представленная концептуальным, процессуальным и методико-технологическим блоками и раскрывающая возможности субъектов творческой деятельности в достижении позитивного результата;
6. Выявлены пути и средства реализации инфолингвистической системы, включающие мета-, макро- и мезотехнологии организации учебного процесса и формы, целенаправленно развивающие ИТС учащейся молодежи в вузе.
7. Экспериментально доказана эффективность внедрения инфолингвистической системы в образовательный процесс высшего учебного заведения.
Полученные в исследовании результаты и сформулированные выводы подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Проведенное исследование проблемы развития ИТС учащейся молодежи в высшем учебном заведении позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию данного процесса, открывающие новые перспективы изучения темы:
- осуществление обширной комплексной подготовки профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения к реализации инфолингви-стической системы развития ИТС студентов в форме специализированных курсов, включающих IT-лекции и IT-семинары, повышая тем самым компетентность преподавателей в данной области и создавая условия для их личностного профессионального роста;
- поиск новых оптимальных методов и средств развития ИТС студентов, имеющих в качестве дисциплинарного ядра учебные курсы профильной предметной подготовки;
- разработка новых подходов к развитию ИТС молодых людей с учетом изменений в социальной, экономической и образовательной сфере жизни общества нового поколения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Волынкина, Н.В. Решение изобретательских задач как основа развития творческой личности [Текст] / Н.В. Волынкина И Aima mater. Вестник высшей школы. - 2004. - № 9. - С.29-32 (0,5 пл.).
2. Волынкина, Н.В. ТРИЗ и преподавание иностранного языка [Текст] / Н.В. Волынкина//Высшее образование в России. -2005. - № 6. - С. 160-161 (0,13 пл.),
3. Волынкина, Н.В. Уровни творческого противоречия в рамках коммуникативно-исследовательского подхода к обучению иностранному языку в вузе [Текст] / Н.В. Волынкина // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2007.1 (53). - С.202-204 (0,38 п.л,).
4. Волынкина, Н.В. Формирование творческой личности на основе теории решения изобретательских задач как проблема содержания иноязычного образования в вузе [Текст] / Н.В. Волынкина// Вестник ТГПУ. - Сер.: Педагогика. - 2007. - Вып. 7 (70). -С.87-92 (0,75 пл.).
5. Волынкина, Н.В. Применение методов теории решения изобретательских задач в обучении переводу с использованием ИКТ [Текст] / Н.В. Волынкина // Открытое и дистанционное образование. - 2010. - № 3 (39). - С. 56-61 (0,38 п.л.).
6. Волынкина, Н.В. Интерактивно-коммуникативный подход к обучению иностранному языку спортсменов в период подготовки к соревнованиям за рубежом [Текст] / Н.В. Волынкина // Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 1 (26). - С.28-30 (0,31 пл.).
7. Волынкина, Н.В. Инфолингвистическая система развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе [Текст] / Н.В. Волынкина//Инновации в образовании. - 2010. 12.-С.17-34 (1,13 пл.).
8. Волынкина, Н.В. Психолого-педагогические условия развития творческой личности в контексте современной социополикультурной среды [Текст] / Н.В. Волынкина // Философия образования. - 2011. - № 2 (35). - С. 86-93 (0,67 пл.).
9. Волынкина, Н.В. Методологическая сущность коммуникативно-исследовательского подхода в контексте инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе [Текст] / Н.В. Волынкина // Образование и общество. - 2011. - № 2 (67). - С. 32-34 (0,38 пл.).
10. Волынкина, Н.В. Развитие интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе [Текст] / Н.В. Волынкина // Мир образования - образование в мире. - 2011. - № 1 (41). - С.128-133 (0,38 пл.),
11. Волынкина, Н.В. Внедрение инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в образовательный процесс вуза [Текст] / Н.В. Волынкина // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2011. - № 1 (13). - С. 106-114 (0,53 п.л.).
12. Волынкина, Н.В. Технология развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе [Текст] / Н.В. Волынкина И Мир образования - образование в мире. - 2011. - № 2 (42). - С. 124-130 (0,57 п.л.).
13. Волынкина, Н.В. Закономерности развития интеллектуально-творческих способностей личности в контексте реализации инфолингвистической системы в высшей школе [Текст] / Н.В. Волынкина // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2011. - № 4 (16). - С. 44-52 (0,53 пл.).
14. Волынкина, Н.В. Инновационная деятельность по развитию интеллектуально-творческого потенциала военного специалиста в рамках гуманитарного поликультурного воспитания и образования [Текст] / В.В. Гладких, Н.В. Волынкина // Вестник Военного университета. - 2011. - № 3 (27). - С. 49-52 (0,33 п.л., 0,17 п.л. авт.).
15. Волынкина, Н.В. Информационная культура как фактор развития творческого потенциала личности [Текст] / В.В. Гладких, Н.В. Волынкина // Наука и бизнес: пути развития.-2011.-№4.-С. 29-32 (0,41 п.л., 0,31 п.л. авт.).
16. Волынкина, Н.В. Развитие интеллектуально-творческих способностей личности в условиях гражданского поликультурного воспитания [Текст] / В.В. Гладких, Н.В. Волынкина // Перспективы науки. - 2011. - № 10. - С. 278-280 (0,35 п.л., 0,17 п.л. авт.).
17. Волынкина, Н.В. Математический анализ эффективности внедрения инфолингвистической системы развития интеллектуально-творческих способностей курсантов в учебный процесс ведомственного образовательного учреждения [Текст] / Н.В, Волынкина, С.А. Лещенко // Вестник Воронежского института МВД России. -2011. - № 4. - С. 80-87 (0,99 п.л., 0,85 п.л. авт.).
18. Волынкина, Н.В. Инфолингвистический путь развития интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой 1Т-личности» [Текст] / Н.В. Волынкина // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. - Сер.: Современные лингвистические и методико-дидактические исследования. - 2011. - Вып. 2 (16). - С. 129-140 (1,5 пл.)
Монографии
19. Волынкина, Н.В. Развитие творческих способностей учащейся молодежи: монография [Текст] / Н.В. Волынкина. - Воронеж: Истоки, 2003. - 89 с. (5,56 п.л.).
20. Волынкина, Н.В. Интегративный подход к обучению иностранному языку военного специалиста в условиях современной информационной среды: коллективная монография [Текст] /В.В. Гладких, Н.В. ВолынкиНа//- Воронеж: ВАИУ, 2009. -157 с. (9,81 п.л., 6,62 п.л. авт.).
21. Волынкина, Н.В. Организация интеллектуально-творческой деятельности обучающихся в условиях поликультурной информационной образовательной среды военного вуза: коллективная монография [Текст] / В.В. Гладких, Н.В. Волынкина// - Воронеж: Элист, 2010. - 216 с. (13,5 пл., 6,75 п.л. авт.).
22. Волынкина, Н.В. Инфолингвистическая система развития интеллекгуально-творческих способностей учащейся молодежи в высшей школе: монография [Текст] / Н.В. Волынкина. - Воронеж: Элист, 2010. - 357 с. (22,31 п.л.).
Учебные и учебно-методические издания
23. Волынкина, Н.В. Теоретико-методологические основы развития творческих способностей: методические рекомендации [Текст] / Н.В. Волынкина, JI.A. Колосова. -Воронеж: Изд-во Воронежского гос. тех. ун-та, 2002. - С.11-24 (1,5 п.л., 0,88 п.л. авт.).
24. Волынкина, Н.В. Исторический социогенезис формирования проблемы развития творческих способностей учащейся молодежи: методические рекомендации [Теки] / Н.В. Волынкина. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. тех. ун-та, 2002. -24 с.(1,5 п.л.).
25. Волынкина, Н.В. Социальный английский: учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» [Текст] / Н.В. Волынкина, А.В. Агапов. - Воронеж: Воронежский ф-л МГСУ, 2003.
- С.1-29 (3,19 п.л., 1,81 п.л. авт.).
26. Волынкина, Н.В. Английский язык: учебно-методические материалы [Текст] / Н.В. Волынкина. - Воронеж: Воронежский ф-л МГСУ, 2003. - 20 с. (1,25 п.л.).
27. Волынкина, Н.В. Английский язык: учебно-методические материалы для студентов заочной формы обучения по специальности «Юриспруденция» [Текст] / Н.В. Волынкина, Е.Г.Гализина - Воронеж: Воронежский ф-л МГСУ, 2004. - С. 1-14 (1,8 п.л., 0,88 п.л. авт.).
28. Волынкина, Н.В. Английский язык: учебно-методические материалы для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» [Текст] / Н.В. Волынкина. - Воронеж: Воронежский ф-л МГСУ, 2004. - 52 с. (3,25 п.л.).
29. Волынкина, Н.В. Английский язык: учебно-методический комплекс для студентов I курса дневного обучения специальности «Финансы и кредит» [Текст] / Н.В. Волынкина - Воронеж: Воронежский ф-л РГСУ, 2005. - 20 с. (1,25 п.л.).
30. Волынкина, Н.В. Английский язык: учебное пособие для студентов I курса дневного отделения, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Социальная работа», «Юриспруденция» [Текст] / Н.В. Волынкина. - Воронеж: Воронежский ф-л РГСУ, 2006. - 80 с. (5 п.л.).
31. Волынкина, Н.В. Английский язык: учебное пособие для студентов заочного отделения, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Социальная работа», «Юриспруденция» [Текст] / Н.В. Волынкина. - Воронеж: Воронежский ф-л РГСУ, 2007. - 63 с. (3,94 пл.).
32. Волынкина, Н.В. Английский язык: учебное пособие для студентов II курса дневного отделения специальности «Финансы и кредит» [Текст] / Н.В, Волынкина. -Воронеж: Воронежский ф-л РГСУ, 2007. - 56 с. (3,5 п.л.).
33. Волынкина, Н.В. Практический курс английского языка: учебник для военных авиационных инженерных учебных заведений [Текст] / Н.В. Волынкина, В.В. Гладких.
- Воронеж: ВАИУ, 2009. - 256 с. (16 п.л,, 14,8 п.л. авт.).
34. Волынкина, Н.В. Применение и эксплуатация наземных средств воздушной разведки. Английский язык: учебное пособие [Текст] / Н.В. Волынкина, В.В. Гладких.
- Воронеж: ВАИУ, 2010. -126 с. (7,88 п.л., 7,3 п.л. авт.).
35. Волынкина, Н.В. Практический курс английского языка [Электронный ресурс] / Н.В. Волынкина, В.В. Гладких. - Электрон, прогр. (22,1 Мб) - Воронеж: ОИТ ВАИУ, 2011. -1 электрон, опт. диск (CD-R) (авторская доля -50 %).
36. Волынкина, H.B. Эксплуатация технологической системы жизнеобеспечения специальных сооружений и объектов авиации. Английский язык. [Электронный ресурс] / В.В. Гладких, Н.В. Волынкина. - Электрон, прогр. (3,52 Мб) - Воронеж: ОИТ ВАИУ, 2011. -1 электрон, опт. диск (CD-R) (авторская доля - 50 %).
37. Волынкина, Н.В. Английский язык для авиационных инженеров: учебник [Текст] / Н.В. Волынкина, В.В. Гладких. - Воронеж: ВАИУ, 2011. - 255 с. (15 п.л., 13 пл. авт.).
38. Волынкина, Н.В. Английский язык для специалистов по эксплуатации автомобильных средств обеспечения полетов авиации: учебник [Текст] / В.В. Гладких, Н.В. Волынкина, JI.A. Притьпсина. - Воронеж: ВАИУ, 2011. - 253 с.(15 п.л., 5 п.л. авт.).
Статьи в журналах, научных сборниках, материалах конференций, симпозиумов, семинаров
39. Волынкина, Н.В. Роль Теории решения изобретательских задач в развитии творческих способностей [Текст] / Н.В. Волынкина // Одаренность: рабочая концепция: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: Воронежский областной ин-т повышения квалификации работников образования, 2002. - С.448-450 (0,19 п.л.).
40. Волынкина, Н.В. Развитие творческих способностей в общеобразовательном учебном учреждении [Текст] / Н.В. Волынкина // Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной школе (гуманитаризация образовательного процесса): материалы первой областной учительской конф. - Воронеж: Изд-во Воронежского экономико-правового ин-та, 2002. - С.114-115 (0,13 п.л.).
41. Волынкина, Н.В. Уровни новизны творческой деятельности [Текст] / Н.В. Волынкина // Социальная значимость профориентологии: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2002. - С.27-28 (0,13 п.л.).
42. Волынкина, Н.В. Творческая деятельность на учебных занятиях по английскому языку. [Текст] / Н.В. Волынкина // Образование и молодежная политика в современной России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт - Петербургского гос. ун-та, 2002. - С.456-459 (0,25 пл.).
43. Волынкина, Н.В, Творческая активность как необходимое условие развития жизненной стратегии личности в современной России [Текст] / Н.В. Волынкина II Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та, 2003. - С. 172-174 (0,19 п.л.).
44. Волынкина, Н.В. Формирование жизненной стратегии творческой личности в системе среднего образования [Текст] / Н.В. Волынкина // Формирование образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования: материалы науч.-практ. конф. «Колледж-2003»,- Вып. 1. -Воронеж: Изд-во Воронежского гос. промышленно-гуманитарного колледжа, 2003. -С.64-66 (0,19 п.л.).
45. Волынкина, Н.В. Активизация элементов ТРИЗ как фактор повышения эффективности обучения иностранному языку в вузе [Текст] / Н.В. Волынкина II Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы Всерос. науч.-методич. конф. - Воронеж: Изд-во Воронежского ин-та высоких технологий, 2003.-С.126-127 (0,13 п.л.).
46. Волынкина, Н.В. Развитие творческих способностей при обучении английскому языку в высшей школе на основе Теории решения изобретательских задач [Текст] /
Н.В. Волынкина // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: сб. науч. трудов. - Вып. 3. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. пед. ун-та, 2003. -С. 118-120 (0,19 пл.).
47. Волынкина, Н.В. Творческий аспект иноязычной культуры в системе высшего образования [Текст] / Н.В. Волынкина// Социальное образование: материалы итоговой науч: конф. профессорско-преподавательского состава филиала Московского гос. социального ун-та в г, Воронеже. - Воронеж: Воронежский ф-л МГСУ, 2003. - С.45-49 (0,31 пл.).
48. Волынкина, Н.В. Инновационный подход к развитию творческих способностей студентов в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Н.В. Волынкина // Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации: материалы межрегион. науч.-методич. конф. - 4.1. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2003. -С.26-28 (0,19 п.л.).
49. Волынкина, Н.В. Активизация творческого компонента с использованием элементов ТРИЗ в процессе обучения иностранному языку в вузе [Текст] / Н.В. Волынкина // Образование и наука без границ - 2005: материалы II Междунар. науч.-пракг. конф. - Тога 33. Ре(За§о§1сгпе паиИ. - Ркету81: вр. Ъ о.о. «Шика I эЛкИа», 2005.-С.46-48 (0,19 пл.).
50. Волынкина, Н.В. Коммуникативно-исследовательский подход как средство интенсификации творческого компонента при обучении иностранному языку в вузе / Н.В. Волынкина // Актуальные проблемы современной науки. - 2005. - №3 (24). - С.97-103 (0,88 пл.).
51. Волынкина, Н.В. Социальный аспект формирования творческой личности в процессе изучения иностранного языка в вузе [Текст] / Н.В. Волынкина // Вопросы социального управления и социального образования: сб. научн. трудов. - Вып. 1 (3). -Воронеж: Негос. образоват. учреждение «Научно-произв. информац.-обучающий центр», 2006. - С.162-180 (1,19 пл.).
52. Волынкина, Н.В. Взаимодействие Теории решения изобретательских задач с образовательным компонентом «Иностранный язык» в высшем учебном заведении [Текст] / Н.В. Волынкина // Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. - Воронеж: Изд-во Воронежской гос. технол. акад., 2006. - С.26-28 (0,19 пл.).
53. Волынкина, Н.В. Инновационные модели сетевой интеграции на основе ТРИЗ в процессе изучения иностранного языка в вузе / Н.В. Волынкина // Гуманитарные основы непрерывного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2007. - С.218-221 (0,25 пл.).
54. Волынкина, ШЗ. Совершенствование качества обучения иностранному языку в ВУЗе на основе теории решения изобретательских задач [Текст] / Н.В. Волынкина // Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения: материалы V Всероссийской науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во Омского гос. пед. ун-та, 2007. -С.188-190(0,19п.л.).
55. Волынкина, Н.В. Элементы ТРИЗ как основа развития творчества при обучении иностранному языку в вузе [Текст] / Н.В. Волынкина // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы Всерос. науч.-практ. конф.- Тобольск: Изд-во Тобольского гос. пед. ин-та им. Д.И. Менделеева, 2007. - С.188-189 (0,25 пл.).
56. Волынкина, Н.В. Совершенствование процесса обучения иностранному языку в учреждениях среднего профессионального образования [Текст] / Н.В. Волынкина // Подготовка конкурентоспособного специалиста в системе начального и среднего про-
фессионального образования: проблемы и пути решения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Т.1. - Сыктывкар: Изд-во гос. образоват. учреждения доп. проф. образования Коми Республики ин-т работников образования и повыш. квапиф., 2007. -С.117-120 (0,25 пл.).
57. Волынкина, Н.В. Обучение иноязычной культуре в процессе воспитания творческой личности в семье [Текст] / Н.В. Волынкина И Институты семьи и образования в условиях реформирования современного российского общества: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. - Воронеж: Негос. образоват. учреждение «Научно-произв. инфор-мац.-обучающий центр», 2007. - С.202-216 (0,94 пл.).
58. Волынкина, Н.В. Творческое противоречие в рамках коммуникативно-исследовательского подхода к обучению иностранному языку в ВУЗе [Текст] 1 Н.В. Волынкина II Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков: сб. трудов Междунар. науч. конф. - 4.2. - Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2007. - С.275-277 (0,38 пл.).
59. Волынкина, Н.В. Коммуникативно-исследовательский подход к обучению иноязычной культуре в высшей школе / Н.В. Волынкина // Лингводидактика и методика обучения иностранным языкам: к новой парадигме: материалы докладов Междунар. науч.-практ. конф. - 4.1. - Минск: Изд-во Минского гос. лингвистического ун-та, 2007.-С.12-16 (0,31 пл.).
60. Волынкина, Н.В. Иностранный язык как средство реализации творческих задатков учащейся молодежи [Текст] / Н.В. Волынкина Н Наука и образование: материалы XI Всероссийской конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - В 6 т. - Т.2.-Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2008,- С. 289-294 (0,38 пл.).
61. Волынкина, Н.В. Элементы теории решения изобретательских задач в процессе обучения иностранному языку курсантов военного вуза [Текст] / Н.В. Волынкина // Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты: материалы III Всерос. науч.-пракг. заочной конф. - Томск: Изд-во «Ветер», 2008. - С.98-102 (0,5 пл.).
62. Волынкина, Н.В. Теория решения изобретательских задач в процессе изучения иностранного языка в военном вузе / Н.В. Волынкина Н Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: Изд-во Воронежской гос. технол. акад., 2008. - С.46-48 (0,19 пл.).
63. Волынкина, Н.В. Инновационный подход к обучению иностранному языку в военном вузе [Текст] / Н.В. Волынкина // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: материалы П Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во Башкирского гос. пед. ун-та, 2009. - С.32-33 (0,13 пл.).
64. Волынкина, Н.В. Учебно-развивающие принципы обучения иностранному языку курсантов на основе Теории решения изобретательских задач [Текст] / Н.В. Волынкина // Теоретические и практические аспекты лингвообразования: прикладная лингвистика и обучение иностранному языку в вузе: сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. - Кемерово: Изд-во Кузбасского гос. технич. ун-та, 2009. - С.169-172 (0,25 пл.).
65. Волынкина, Н.В. Роль теории решения изобретательских задач в развитии творческих способностей курсантов на занятиях по иностранному языку [Текст] / Н.В. Волынкина // Наука - Творчество - Образование: сб. науч. тр. Междунар. теоре-тико-практ. конф. - Ульяновск: Изд-во Ульяновского гос. технического ун-та, 2009. -С.386-389 (0,25 пл.).
66. Волынкина, H.B. Элементы ТРИЗ как инновационный подход к обучению иностранному языку в военном вузе [Текст] / Н.В, Волынкина II Иностранные языки в образовательном пространстве технического вуза: материалы III Междунар. науч.-метод. конф. - Новочеркасск: Изд-во Южно-Российского гос. технического ун-та, 2009. -С. 233-234 (0,13 п.л.).
67. Волынкина, Н.В. Использование гибких систем автоматизированного перевода для адекватного извлечения военно-технической информации [Текст] / Н.В. Волынкина, Б.В. Васильев И Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения. Психолого-педагогические и лингвистические проблемы вузовского образования: сб. науч.-метод, материалов по итогам XIX межвузов, науч.-пракг. конф. - Вып. 32. - 4.VIII. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - С.44-46 (0,19 пл., 0,15 п.л. авт.).
68. Волынкина, Н.В. Теория решения изобретательских задач как элемент инновационного подхода к обучению иностранному языку в военном вузе [Текст] / Н.В. Волынкина // Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку: межвузовский сб. науч.-метод. тр. - Вып. 10. - Воронеж: ВАИУ, 2009. -С.З-10(0,5 п.л.).
69. Волынкина, Н.В. Практическое использование приемов ТРИЗ и мультимедиа-технологий в обучении иностранному языку курсантов военного вуза [Текст] / Н.В. Волынкина // Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку: межвузовский сб. науч.-метод. тр. - Вып. 10. - Воронеж: ВАИУ, 2009. -С. 10-16 (0,44 пл.).
70. Волынкина, Н.В. Создание новой образовательной парадигмы на основе информационных технологий в университетском комплексе [Текст] / Н.В. Волынкина И Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: сб. науч. ст. по итогам Всерос, науч.-пракг. конф. - 4.V. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - С.58-62 (0,31 п.л.).
71. Волынкина, Н.В. Стратегия использования инновационных образовательных технологий при обучении иностранному языку в условиях модернизации военного профессионального образования [Текст] / Н.В. Волынкина, В.В. Гладких // Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения: сб. научных статей по итогам Всерос. научно-практической конф. - 4.V. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - С.87-91 (0,31 пл., 0,25 пл. авт.).
72. Волынкина, Н.В. Разработка электронного учебника по иностранному языку на основе интерактивно-коммуникативного подхода к обучению иноязычной культуре в военном вузе / Н.В. Волынкина // Проблемы гуманизации профессионального образования: межвузов, сб. науч.-метод. тр. - Воронеж: ВАИУ, 2010. - С. 23-26 (0,25 пл.).
73. Волынкина, Н.В. Инновационная парадигма обучения иностранному языку в военном вузе [Текст] / Н.В. Волынкина // Проблемы гуманизации профессионального образования: межвузов, сб. науч.-метод. тр. - Воронеж; ВАИУ, 2010. - С.3-6(0,25 п.л.).
74. Волынкина, Н.В. Инфолингвистическая образовательная среда в университетском комплексе как условие развития интеллектуально-творческих способностей военного специалиста [Текст] / Н.В. Волынкина // Перспектива: сб. ст. IV Междунар. науч.-пракг. Интернет-конф. - Вып 4.1. - Изд-во Краснояр. гос. пед. ун-та им. В.П.Астафьева. - Красноярск, 2010. - С. 78-81(0,23 пл.).
75. Волынкина, Н.В. Инновационная инфолингвистическая среда как основа реализации образовательных программ в военном вузе [Текст] / Н.В. Волынкина // Проблемы высшего образования: материалы Междунар. науч.-метод. конф. - Изд-во Тихоокеанского гос. ун-та, 2010. - С. 302-304 (0,38 п.л.).
76. Волынкина, Н.В. Принципы создания инфолингвистической образовательной среды развития интеллектуально-творческих способностей военного специалиста [Текст] / Н.В. Волынкина // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — В 3-х ч. - Ч. I. -Уфа: Изд-во Башкирского гос. ун-та, 2010. - С. 75 - 77 (0,19 п.л.),
77. Волынкина, Н.В. Роль информационно-технологического компонента инновационной образовательной среды в развитии интеллектуально-творческих способностей военного инженера [Текст] / Н.В. Волынкина, П.Б. Лисов // Современные проблемы науки, образования и производства: сб. науч. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. - Т.1. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского филиала ун-та Российской академии образования, 2010. - С.270-273 (0,25 п.л., 0,19 п.л. авт.).
78. Волынкина, Н.В. Информационно-лингвистическое обеспечение развития творческого потенциала в высшей школе [Текст] / Н.В. Волынкина // Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку. Проблемы интеграции в учебном процессе: межвузовский сб. науч.-метод, тр. - Вып. 11.- Воронеж: ВАИУ, 2010. -С. 3-6 (0,25 п.л.).
79. Волынкина, Н.В. «Иностранный язык» как дисциплинарное ядро инфолингвистической образовательной среды развития интеллектуально-творческих способностей военного специалиста [Текст] / Н.В. Волынкина // Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку. Проблемы интеграции в учебном процессе: межвузов, сб. науч.-метод. тр. - Вып.11.-Воронеж:ВАИУ, 2010. - С.33-37(0,31п.л.).
80. Волынкина, Н.В. Создание инфолингвистической образовательной среды развития интеллектуально-творческих способностей курсанта военного вуза [Текст] / Н.В. Волынкина // Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку. Проблемы интеграции в учебном процессе: межвузовский сб. науч.-метод. тр. - Вып. 11,- Воронеж: ВАИУ, 2010. - С. 89-92 (0,25 п.л.).
81. Волынкина, Н.В. Автоматизированные обучающие системы в преподавании иностранного языка в контексте инфолингвистической образовательной среды военного вуза [Текст] / П.Б. Лисов, Н.В. Волынкина // Современные проблемы взаимодействия языков и культур: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Изд-во Амурского гос. ун-та, 2010. - С.139-142 (0,5 пл., 0,25 пл. авт.).
82. Волынкина, Н.В. Философско-методологический аспект проблемы творчества и развития интеллектуально-творческих способностей личности [Текст] ! Н.В. Волынкина, Л.А. Колосова, П.Б. Лисов // Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: БелГУ, ООО «ГиК», 2011. - С. 56-59 (0,25 пл., 0,19 пл. авт.).
83. Волынкина, Н.В. Личный информационный фонд (ЛИФ) как средство развития интеллектуально-творческих способностей учащейся молодежи в рамках инфолингвистической системы [Текст] / Н.В. Волынкина, Л.А. Колосова, Б.В Васильев // Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку. Поликультурная информационная среда вуза в контексте современной образовательной парадигмы: межвузовский сб, науч.-метод. тр. - Вып. 12. - Воронеж: ВАИУ, 2011. - С. 35-38 (0,2 п.л.,0,15 п.л. авт.).
84. Волынкина, Н.В. Развитие интеллектуально-творческих способностей «вторичной языковой IT-личности» в информационном социокультурном пространстве [Текст] / Н.В. Волынкина, A.C. Столяренок // Интеллектуальные компьютерные обучающие системы: материалы Междунар. школы-семинара. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. - С. 149-153. (0,26 пл., 0,2 пл. авт).
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 2,5 Уч.-изд.л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ 150
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28