автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне
- Автор научной работы
- Головичер, Галина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головичер, Галина Валентиновна, 2005 год
Введение.
Глава I. Информационно-методическое обеспечение управления качеством образования как актуальная научная проблема.
1.1. Информационно-методические ресурсы в сфере образования: сущность, структура, роль в обеспечении качества.
1.2. Управление качеством образования на муниципальном уровне как приоритетное направление в развитии и совершенствовании образовательной системы.
1.3. Технологии, средства и методы информационно-методического обеспечения управленческой и образовательной деятельности: достижения и перспективы.
Выводы по главе 1.
Глава II. Состояние и направления совершенствования информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
2.1. Сравнительный анализ эффективности технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством образования.
2.2. Практический опыт и результативность создания и применения в муниципальной системе образования банков данных и методических фондов.
Выводы по главе II.
Глава III. Разработка и апробация концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
3.1. Концептуальные положения и описание модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
3.2 Экспериментальная проверка эффективности применения некоторых инновационных подходов и технологий информационно-методического обеспечения в рамках муниципальной системы менеджмента качества.:.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне"
Актуальность исследования обусловлена тенденцией ко все более широкому внедрению на всех уровнях (начиная с уровня образовательного учреждения и заканчивая федеральным уровнем) системных методов управления качеством. Все это требует детальной проработки целого ряда аспектов проектирования и применения систем управления качеством образования. Среди этих аспектов одним из основополагающих является аспект, связанный с информационно-методическим обеспечением процедур управления качеством образования. Роль информационно-методического обеспечения, как фактора управления качеством образования, определяется необходимостью разрешения ряда противоречий. Это противоречия между:
- стремлением субъектов управления к получению как можно более полной информации о состоянии объекта управления и ограниченностью возможностей для этого;
- необходимостью постоянного совершенствования методик, процедур управления качеством (в условиях инновационного развития образовательных систем) и недостаточностью информационно-методических ресурсов, создающих условия для обновления систем управления качеством образования;
- требованием к поддержанию в актуальном состоянии банков данных, информационно-методических фондов и естественной тенденцией к их моральному старению;
- тенденцией к диверсификации образовательных систем, технологий, моделей обучения и относительной статичностью структуры и содержания деятельности служб информационно-методического сопровождения образовательной деятельности.
Роль и значимость информационно-методического обеспечения управления качеством особо проявляются на муниципальном уровне.
Это связано с тем, что здесь сосредоточена основная доля методического потенциала. На данном уровне формируется значительный объем статистики и данных о результативности образовательной деятельности, ее качестве, об эффективности управления, состоянии инновационных процессов. Муниципальные структуры, отвечающие за информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности, осуществляют функциональное руководство и координацию аналогичных структур, создаваемых в образовательных учреждениях. Кроме того, формирование в рамках муниципальной образовательной системы многовариантной культурно-образовательной среды для удовлетворения разнообразных потребностей учащихся своим непременным условием должно иметь создание интегрированной системы информационно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений различного типа и вида. Такая система должна гибко, оперативно и адекватно реагировать на запросы школьной практики, удовлетворять многоплановые интересы учителей, методистов, представителей администрации школ, специалистов служб сопровождения.
В условиях повсеместного развертывания работ по внедрению отдельных элементов, процедур управления качеством образования, его оценки в том числе на муниципальном уровне, требуются более активные усилия по координации этих инновационных работ. Для этого, прежде всего, необходима активизация информационно-методической деятельности, совершенствование деятельности подразделений, отвечающих за ее проведение. Информационно-методическое обеспечение может стать существенным фактором управления качеством образования, если в облике, содержании и в подходах к деятельности этих служб, подразделений появятся или усилятся такие ее элементы как консалтинг, экспертиза, менеджеризм и др.
Ратуя за усиление информационно-методической составляющей управления качеством образования, вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что речь должна идти не просто об экстенсивном наращивании информационно-методических ресурсов, а скорее об изменениях на качественном уровне. Это предполагает, что информационно-методическая деятельность своими результатами должна иметь не просто формирование объемных банков данных, статистики, описаний новых методик и технологий. К банкам данных и статистики должны предъявляться требования актуализированности, структурированности, диагностичности, валидности, релевантности, воспроизводимости. Методический • же инструментарий должен отличаться технологичностью, инновационностью, гибкостью условий применения, квалитативностью, системностью, взаимосогласованностью и др.
Цель исследования состоит в разработке и апробации концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
Объект исследования: муниципальная система управления качеством образования.
Предмет исследования: совокупность условий формирования и эффективного использования информационно-методических ресурсов в рамках муниципальной системы управления качеством образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность информационно-методического обеспечения как фактора управления качеством образования на муниципальном уровне может быть повышена, если будут соблюдены следующие условия:
• разработана концепция информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;
• соблюдены требования международных стандартов качества серии ISO 9000:2000 к управлению информационно-методическими ресурсами в рамках муниципальной системы управления качеством образования; осуществлен поиск, освоение и внедрение инновационных подходов, методов, технологий и форм информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне; обеспечено функционирование механизма принятия управленческих решений по улучшению качества образования на основе формируемых банков данных и методических разработок. Задачи исследования:
Провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования.
Определить перспективные подходы, формы, средства и методы информационно-методического обеспечения процедур управления качеством образования на муниципальном уровне.
Разработать и апробировать концепцию и модель информационно-методического обеспечения процедур управления качеством образования на муниципальном уровне. Теоретико-методологической базой исследования являются: философские, социологические, педагогические, психологические идеи о совершенствовании управления образовательными системами (В.Н. Аверкин, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, A.M. Моисеев, З.Г. Найденова, Н.Д. Никандров, В.И. Подобед, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова, P.M. Шерайзина); базовые положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский,
A.B. Даринский, А.И. Жилина, Ю.Н. Кулюткин, В.Ю. Кричевский,
B.Н. Максимова, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая, В.П. Топоровский);
- положения теории квалитативного образования (М.Н. Арцев, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, М.Б. Челышкова, Ю.К. Чернова);
- исследования в области теории качества и теории управления качеством образования (B.C. Аванесов, И.Г. Галямина, З.Д. Жуковская, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Майоров, В.И. Прокопцов,
A.И. Субетто, Г.П. Савельева, H.A. Селезнева, С.Ю. Трапицын,
B.C. Черепанов, И.Ф. Шишкин, С.Е. Шишов);
- концептуальные подходы, раскрывающие особенности функционирования и развития систем управления качеством образования (H.H. Булынский, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя,
A.Е. Марон, В.П. Панасюк, А.И. Субетто, H.A. Селезнева,
C.Ю. Трапицын, М.Б. Челышкова, Е.Е. Шестернинов);
- работы, посвященные обоснованию методологических основ информационно-методического обеспечения управления образовательными системами (А.П. Веревченко, Т.П. Зайченко,
B.А. Исаев, JI.IO. Монахова, И.Б. Моргунов, Ю.Г. Татур, A.B. Тимофеев);
- исследования, раскрывающие сущность технологии информационно-методического обеспечения управления качеством (И.Г. Галямина, И.Е. Димитрова, И.И. Дзегеленок, А.Г. Дьячко, Ю.А. Крупин,
C.Ю. Муратова, В.П. Панасюк, В.Ф. Пугач, Г.П. Савельева). Основные этапы исследования:
1. Предварительный этап (1999-2001 г.г.) решал следующие задачи:
• изучение и анализ литературы по проблематике исследования;
• определение философско-методологических, педагогических, психологических и управленческих аспектов проблемы;
• анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме информационно-методического обеспечения управления качеством образования;
2. Теоретический этап исследования (2001-2002 г.г.) включал:
• определение основных подходов к управлению качеством образования, места и роли информационно-методических ресурсов при реализации процедур управления качеством;
• теоретическое обоснование выбора технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;
• разработку концептуальных положений и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;
• разработку технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
3. Экспериментальный этап (2003-2005 г.г.) включал подготовку и проведение экспериментальных исследований по теме диссертации, обработку и анализ их результатов.
Методами исследования являлись: теоретический анализ, синтез и обобщение полученной информации в области системного управления качеством образования, информационно-методического обеспечения образовательной и управленческой деятельности; естественный педагогический эксперимент по обоснованию и апробации модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне; в рамках экспериментальных исследований применялись методы наблюдения, экспертного оценивания, анкетирования, интервьюирования; количественный и качественный анализ эмпирических данных, методы математической статистики, контент-анализ документальных источников.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась автором в процессе работы со специалистами муниципальных органов управления образованием и методистами к я муниципальных методических служб, а также руководителями образовательных учреждений Кировской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Международная научно-практическая конференция. «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», -Санкт Петербург: Институт образования взрослых, (2003 г.).
Международная научно-практическая конференция «Личность, образование и общество» - Санкт Петербург: Ленинградский областной институт развития образования (2003 г.)
Межрегиональная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в региональных образовательных системах». - Санкт Петербург: Ленинградский областной институт развития образования (2003 г.)
Окружная научно-практическая конференция «Реализация концепции модернизации образования в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа». -Салехард: Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования (2004 г.)
Окружной научно-практический семинар для директоров сельских школ - Салехард: Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования (2004 г.) Внедрение результатов осуществлялось в период с 2001 по 2005 год. Опытно-экспериментальная работа и апробация разработанной модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне проводилась на базе муниципальных образовательных систем города Вятские Поляны
Кировской обл. и городов Лабытнанги и Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.
Научная новизна исследования состоит в следующем: В определении места и роли информационно-методического обеспечения в управлении качеством образования на муниципальном уровне.
В обосновании концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
В разработке ряда новых технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения. В определении условий и направлений повышения эффективности информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
В разработке технологии управления банками данных, фондами методических средств в рамках муниципальной системы управления качеством образования.
Теоретическая значимость исследования вытекает из того, что в нем:
• уточнен и дополнен терминологический аппарат педагогики применительно к проблематике и задачам ее инновационного направления, связанного с системным управлением качеством образования;
• получил политеоретическое обоснование ряд новых подходов к использованию информационно-методических ресурсов в процедурах управления качеством на муниципальном уровне, ориентированных на системный, рефлексивный, технологический подходы;
• обоснована система критериев и показателей для оценки эффективности применения модели информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне;
• определена последовательность и организационно-педагогические условия проектирования и внедрения системы информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для совершенствования и повышения эффективности информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне. Конкретные разработки, представленные в диссертации в виде схемы управления процессом сбора, обработки и использования информации о структуре социального заказа муниципальной образовательной системе, моделей банков статистической информации образовательного учреждения, муниципальной методической службы, рекомендаций по применению отдельных технологий работы с информационно-методическими ресурсами, могут найти применение в деятельности педагогических и управленческих работников при проектировании и применении систем управления качеством, совершенствовании деятельности функциональных подразделений, отвечающих за формирование и управление информационно-методическими ресурсами. На защиту выносятся:
- Концептуальные положения системной организации информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
- Модель информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
- Совокупность условий эффективного информационно-методического обеспечения управления качеством образования.
- Апробированные технологии, методы и средства информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Дальнейшее развитие и совершенствование муниципальных образовательных систем тесно связано с решением проблемы освоения, внедрения и применения системных методов управления качеством.Качество образования является многоаспектной, комплексной социальной и управленческой проблемой. Ее решение определяется Л интеграцией усилий всех субъектов, уровней управления образования, включая и муниципальный. На муниципальном уровне осуществляется целый ряд управленческих действий, от эффективности которых во многом зависит качество педагогических и социальных результатов функционирования образовательной системы.В системе управления качеством функционирует большое количество информационных потоков (горизонтальных, вертикальных), связывающих образовательную систему с внешней средой.Недостаточное развитие коммуникационных каналов тормозит или снижает эффективность управления качеством на муниципальном уровне, равно как и на других уровнях. Таким образом, проектирование и внедрение системных методов управления качеством образования на муниципальном уровне выдвигают на передний план задачу информационно-методического обеспечения процедур управления качеством.Важность информации для управления качеством исходит из того, что на ее основе субъекты управления могут принимать и реализовывать соответствующие управленческие решения, направленные на улучшение качества образования как по его отдельным составляющим, так и в целом. В управленческих процессах значение в одинаковой мере имеет качество и количество информации, находящейся в распоряжении ^ субъекта управления. На основе оценочной, диагностической.аналитической информации может быть сделан целый ряд выводов относительно качества образования, его динамики, потенциальных направлений улучшения.Важность информации для управления качеством определяется и тем, что классификация видов управления качеством осуществляется как раз исходя из наличия, объема информации, каналов и времени ее поступления, достаточности для управляющей системы, сочетаемости информации о «прошлом» и о «настоящем»: о должном, сущем и возможном.Поступление в распоряжение субъекта управления качеством образования на муниципальном уровне точной и адекватной информации о текущих, этапных и конечных состояниях педагогических объектов и процессов возможно по линии таких процедур, каналов и способов, как: внешний и внутренний аудит, мониторинг, ведомственная отчетность и статистики, социологические исследования, экспертиза, контроль, анализ, итоговая аттестация учащихся и т.д. В любом случае к информации о качестве образования, которая подлежит использованию в системе управления, предъявляются требования ее полноты, релевантности, адекватности, объективности, точности, своевременности, доступности, непрерывности, структурированности, специфичности для того или иного уровня управления.Таким образом, все сказанное выше позволяет заключить, что выстраивание и применение муниципальной системы управления качеством образования своим непременным условием должно предполагать создание соответствующей системы ее информационно методического сопровождения. На муниципальном уровне должен осуществляться непрерывный процесс сбора, анализа, обобщения, распространения, использования информации о качестве, аккумулирование методических ресурсов, интеграция и кооперация по их наращиванию, использованию, управлению этими процессами.При этом возможно многообразие вариантов формирования и использования информационно-методических ресурсов в управленческом процессе.Достаточно большое значение имеет правильное, оптимальное структурирование информационно-методических ресурсов, находящихся в распоряжении субъекта управления качеством образования.При определении сути информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне важно исходить из трех подходов: системно-функционального, кибернетического, антропоцентрического. Первый позволяет разрабатывать структуру сбора информации, второй — определять характер информационных потоков, третий - устанавливать особенности восприятия информации ее потребителями.При разработке перспективной модели информационно методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне важно определить эффективность сложившихся технологий и подходов (экономическая, педагогическая, организационно-управленческая эффективность).В ходе исследований по определению эффективности ряда традиционных и инновационных технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством образования на муниципальном уровне установлено, что достаточно эффективно и интенсивно используются традиционные технологии: • технология формирования и использования банков статистической информации; • технология информационно-методической поддержки педагогических и управленческих кадров; • технология изучения, внедрения и распространения передового педагогического опыта, опыта инновационной деятельности; • технология организации документооборота и др.В меньшей мере используются или не используются, по причине отсутствия материально-финансовых возможностей и недостаточной готовности педагогических и управленческих кадров, инновационные технологии, достаточно хорошо зарекомендовавшие себя в системах менеджмента качества: • технология мониторинга; • технология использования ЭВТ; • технология управления информационно-методическими ресурсами; • технология применения экспертно-аналитических информационных систем; • рефлексивные технологии.В ходе исследования также установлено, что отсутствие на муниципальном уровне единой системы управления банками данных ведет к тому, что имеет место дублирование в ходе сбора информации, не эффективное ее использование, неравномерность развития отдельных блоков т.п.Технологии организации документооборота обеспечивают, в основном, потребности управления текущим функционированием образовательной системы. Системы документооборота сложились и совершенствуются во многом стихийно, нормативно регулируются лишь частично. Значительный вклад в решение задач управления качеством
вносит создание банков статистической информации. На их основе в действующих системах обеспечения качества образования формулируются важные выводы в отношении улучшения отдельных аспектов качества образования, основных, управленческих и поддерживающих процессов. Вместе с тем, с точки зрения требований системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами качества ISO серии 9000:2000 имеющиеся блоки информационно-методического обеспечения управления качеством имеют ряд недостатков, нуждаются в доработке и совершенствовании, особенно в части разработки и реализации процесса управления базами и банками данных.При формулировании целевой установки системы ИМОУКО целесообразно использовать механизм ее декомпозиции, когда одна из избранных целевых уста1ювок последовательно разбивается по уровням на подцели с тем, чтобы имелась возможность оценки степени или полноты их выполнения, достижения.Важными организационно-педагогическими условиями реализации системы ИМОУКО являются: обучение или переучивание специалистов; создание инновационно-рефлексивной среды; интеграция интеллектуально-ресурсного потенциала; формирование нормативной базы применения; наличие соответствующей технико-технологической базы; ориентация на процедуры управления качеством; преемственность ^ со сложившейся системой методической работы и подходами к информационному обеспечению образовательной деятельности.Критериальную систему модели ИМОУКО могут составить такие группы критериев, как: • эндогенные критерии; • экзогенные критерии; • результатно-целевые критерии.Первые две группы критериев позволяют оценить и диагностировать создаваемую и применяемую систему ИМОУКО как с точки зрения ее внутренней структуры, согласованности и взаимодействия ее элементов, так и то, насколько данная система выполняет предписанные ей функции в рамках задач управления качеством образования. Критерии третьей группы оценивают и диагностируют результат применения системы ИМОУКО, в том числе эффективность управления с использованием информационно методических ресурсов; динамику инновационных процессов в образовательной системе как следствие наращивания информационно методических ресурсов; объем положительных изменений качества образования.Реализованная схема управления процессом сбора, обработки и использования информации о структуре социального заказа муниципальной образовательной системе обеспечила в рамках муниципальной системы управления качеством образования цикличность и непрерывность получения информации. При этом реализована идея управления по этапам жизненного цикла. На основе информационной базы социального заказа осуществлена корректировка образовательных и учебных программ, разработка новых видов образовательных услуг, определен и реализуется ряд приоритетов образовательной политики.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне"
На правах рукописи
Головичер Галина Валентиновна
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ
УРОВНЕ
Специальность 13 00 01 - обшая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербур! 2005
Pa6oia выполнена в лаборатории управления обраюванием Государственного на\много учреждения «Институт обраювания взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
(Танасюк Василий Петрович
Официальные оппииснгы:
доктор педагогических на\к, профессор,
Марон Абрам Евсеевич
кандидат педагогических наук, доцент, Найдёнова Зоя Георгиевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшею профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Защита состоится 23 сентября 2005 года в 14- часов на заседании диссертационного совета Д 008 007 01 в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования», 191180 г Санкт Петербург, ггаб р.Фонтанки, 78
Г диссертацией можно ознакомился в библиотеке Государственною научною учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Автореферат разослан '_£_ августа 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат гтедаюгических наук
Павлова О.В.
з ¿</4 зги
Общаи характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена тенденцией ко все более широкому внедрению на всех уровнях (начиная с уровня образовательного учреждения и заканчивая федеральным уровнем) системных методов управления качеством Все это требует детальной проработки целого ряда аспектов проектирования и применения систем управления качеством образования Среди этих аспектов одним из основополагающих является аспект, связанный с информационно-методическим обеспечением процедур управления качеством образования. Роль информационно-методического обеспечения, как фактора управления качеством образования, определяется исходя из необходимости разрешения ряда противоречий. Это противоречия между:
- стремлением субъектов управления к получению как можно более полной информации о состоянии объекта управления и ограниченностью возможностей для этою,
- необходимостью постоянного совершенствования методик, процедур управления качеством (в условиях инновационного развития образовательных систем) и недостаточностью информационно-методических ресурсов, создающих условия для обновления систем управления качеством образования;
- требованием к поддержанию в актуальном состоянии банков данных, информационно-методических фондов и естественной тенденцией к их моральному старению;
- тенденцией к диверсификации образовательных систем, технологий, моделей обучения и относительной статичностью структуры и содержания деятельности служб информационно-методического сопровождения образовательной деятельности.
Роль и значимость информационно-ме(одического обеспечения управления качеством образования особо проявляются на муниципальном уровне. Это связано с гем, что здесь сосредоточена значительная доля ме1 одического потенциала и информационных ресурсов На данном уровне формируется значительный объем сттисшки и данных о резулыативности образовательной деятельности, ее качестве, об эффективности управления, состоянии инновационных процессов Муниципальные структуры, огвечаюшие за информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности, осуществляют функциональное руководство и координацию аналогичных структур, создаваемых в образовательных учреждениях. Кроме того, формирование в рамках муниципальной образовательной системы многовариантной культурно-образовательной среды для удовлетворения разнообразных потребностей учащихся
своим непременным условием должно I
|Миь ин.гаши. интегрированной системы ин-ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ Г ВИБЛНвТЕКА ! С® о»
■3шз
формационно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений различного типа и вида. Такая система должна гибко, оперативно и адекватно реа! и-ровать на запросы школьной практики, удовлетворять многоплановые интересы учителей, методистов, представителей администрации школ, специалистов служб сопровождения.
В условиях повсеместного развертывания работ по внедрению отдельных элементов. процедур управления качеством образования, его оценки, в том числе на муниципальном уровне, требуются более активные усилия но координации этих инновационных работ Для этого, прежде всего, необходима активизация информационно-методической дея1ельности, совершенствование деятельности подразделений, отвечающих и ее проведение Информационно-методическое обеспечение может стать существенным фактором управления качеством образования, если в облике, содержании и в подходах к этой деятельности этих служб, подразделений появятся или усилятся такие ее элементы как консалтинг, экспертиза, менеджеризм и др.
Ратуя за усиление информационно-методической составляющей управления качеством образования, вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что речь должна идти не просто об экстенсивном наращивании информационно-методических ресурсов, а скорее об изменениях на качественном уровне. Это предполагает, что деятельность по информационно-методическому обеспечению управления своими результатами должна иметь не просто формирование объемных банков данных, статистики, описаний новых методик и технологий. К банкам данных и статистики должны предъявляться требования актуализированное™, структурированности, диагностичности, валидно-сти, релевантности, воспроизводимости Методический же инструментарий должен отличаться технологичностью, инновационное!ыо, гибкостью условий применения, квалитативностью, системностью, взаимосогласованностью и др.
Цель исследования состоит в разработке и апробации концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне
Объект исследования: муниципальная система управления качеством образования.
Предмет исследования: совокупность условий формирования и эффективного использования информационно-методических ресурсов в рамках муниципальной системы управления качеством образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность информационно-методического обеспечения как фактора управления качеством образо-
вания на муниципальном уровне может быть повышена, если будут соблюдены следующие условия:
• разработана концепция информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;
• соблюдены требования международных стандартов качества серии ISO 9000:2000 к управлению информационно-методическими ресурсами в рамках муниципальной системы управления качеством образования;
• осуществлен поиск, освоение и внедрение инновационных подходов, методов, технологий и форм информационно-методическою обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;
• обеспечено функционирование механизма принятия управленческих решений по улучшению качества образования на основе формируемых банков данных и методических разработок.
Задачи исследования:
1) Провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования.
2) Определить перспективные подходы, формы, средства и методы информацион-ьо-методического обеспечения процедур управления качеством образования на муниципальном уровне.
3) Разработать и апробировать концепцию и модель информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- философские, социолш ичсскис, педаюгические, психоло! ические идеи о совершенствовании управления образовательными системами (В.Н Аверкин, В В. Горшкова, А.И Жилина, А.М Моисеев. З.Г Найденова, НД Никандров, В И Подобед, М.М. Поташник, В Н Скворцов, В Д Шадриков. Т И. Шамова Р.М Шерайзина);
- базовые положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, А В Даринский, А И Жилина. Ю Н. Кулюткин, В Ю Кричевский, В Н Максимова, В.Г Онушкин, В.И Подобед, F-.П. Тонконогая, В П 1 опоровский),
- положения теории квалитативного образования (MP Арцев, В.II Панасюк, Н.А Селезнева. М Б Челышкова, Ю К Чернова);
- исследования в области теории качества и теории управления качеством образования (B.C. Аванесов, И.Г. Галямина, 3 Д. Жуковская. Ю Л. Конаржевский, А.Н. Майоров, В.И. Прокопцов, А.И. Субетто, Г.П. Савельева, Н А Селезнева. С.Ю. Тряпицын, В С. Черепанов, И.Ф. Шишкин, С.Е. Шишов);
- концептуальные подходы, раскрывающие особенности функционирования и развития систем управления качеством образования (H.H. Булынский,
A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.Е. Марон, В.П. Панасюк, А.И Субетш, H.A. Селезнева, С.Ю. Трагшцын, М.Б. Челышкова, Е.Е. Шестернинов);
- работы, посвященные обоснованию методологических основ информационно-методического обеспечения управления образовательными системами (А.П. Веревченко, Т.П. Зайченко, В.А. Исаев, Л.Ю. Монахова, И.Б. Моргунов. Ю.Г. Татур, A.B. Тимофеев);
- исследования, раскрывающие сущность технологии информационно-методического обеспечения управления качеством образования (И.Г. Галямина, И.Е Дмитрова, И.И. Дзегеленок, А.Г. Дьячко, Ю.А. Крупин, С.Ю. Муратова,
B.П. Панасюк, В.Ф Пугач, Г.П. Савельева) Основные этапы исследования:
1. Предварительный этап (1999-2001 гг) был посвящен решению следующие задачи'
a) изучение и анализ литературы по проблематике исследования;
b) определение философско-методологических, педаюгических. психологических и управленческих аспектов проблемы;
c) анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме информационно-методического обеспечения управления качеством образования;
2. Теоретический этап исследования (2001-2002 п.) включал в себя.
a) определение основных подходов к управлению качеством обраювания. места и роли информационно-методических ресурсов при реализации процедур управления качеством;
b) теоретическое обоснование выбора технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне,
c) разрабожу концептуальных положений и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;
d) разработку технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне
3 Экспериментальный этап (2003-2005 гг ) включал в себя подготовку и проведение эксперимент альных исследований по теме диссертации, обработку и анализ их результатов.
Методами исследования являлись: теоретический анализ, синтез и обобщение полученной информации в области системного управления качеством образования; информационно-методического обеспечения образовательной и управленческой деятельности; естественный педагогический эксперимент по обоснованию и апробации модели информационно-методическою обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне; в рамках экспериментальных исследований применялись методы наблюдения, экспертного оценивания, анкетирования, интервьюирования; количественный и качественный анализ эмпирических данных, методы математической статистики, контент-анализ документальных источников.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась автором в процессе рабогы со специалистами муниципальных органов управления образованием и методистами м\ ниципальных методических служб, а также руководителями образовательных учреждений Кировской области и Ямало-Ненецкою автономного округа
Теоретические положения и результат диссертационного исстедования обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- Международная научно-практическая конференция «Образование взрослых в современном развивающемся обществе». - Санкт Петербург: Институт образования взрослых (2003 I ).
- Международная научно-практическая конференция «Личность, образование и общество» - г Санкт Петербург Лснишрадский областной институт развития образования (2003 г)
Межрегиональная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в региональных образовательных системах» - Санкт-Петербург Ленинградский областной инстигу! развития образования (2003 г.).
- Окружная научно-практическая конференция «Реализация концепции модернизации образования в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа». - Салехард: Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования (2004 г)
- Окружной научно-практический семинар для директоров сельских школ - Салехард' Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования (2004 г.).
Внедрение результатов осуществлялось в период с 2001 но 2005 им. Опытно-экспериментальная работа и апробация разработанной модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне проводилась на базе муниципальных образовательных систем г Вязкие Поляны Кировской обл и городов Лабьпнаши и Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1) В определении места и роли информационно-методического обеспечения в управлении качеством образования на муниципальном уровне
2) В обосновании концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
3) В разработке ряда новых технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне и уровне образовагельного учреждения.
4) В определении условий и направлений повышения эффективности информационно-методическою обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
5) В разработке технологии управления банками данных, фондами методических средств в рамках муниципальной системы управления качеством образования
Теоретическая значимость исследования вытекает из того, что в нем'
• уточнен и дополнен терминологический аппарат педагогики применительно к проблематике и задачам ее инновационною направления, связанного с системным управлением качеством образования,
• получил политеоретическое обоснование ряд новых подходов к использованию информационно-методических ресурсов в процедурах управления качеством на муниципальном уровне, ориентированных на системный, рефлексивный, технологический подходы;
• обоснована система критериев и показателей для оценки эффективности применения модели информанионно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне;
• определена последовательность и ортанизационно-петагогические условия проектирования и внедрения системы информационно-мею тического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне
Практическая значимос!ь исследования заключается в том. чю его результаты создают предпосылки для совершенствования и повышения эффективности информа-
иионно-меюдического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне Конкретные разработки, представленные в диссертации в виде схемы управления процессом сбора, обработки и использования информации о структуре социального jaKa3a муниципальной образовательной системе, моделей банков статистической информации образовательною учреждения, муниципальной методической службы, рекомендаций по применению отдельных технологий работы с информационно-методическими ресурсами, могут найти применение в деятельности педагогических и управленческих работников при проектировании и применении систем управления качеством, совершенствовании деятельности функциональных подразделений, отвечающих за формирование и управление информационно-методическими ресурсами. На защиту выносятся:
- Концептуальные положения системной организации информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.
Модель информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне
- Совокупность условий эффективного информационно-методического обеспечения управления качеством образования.
- Апробированные технологии, методы и средства информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне. Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации
Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, показано состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Информационно-методическое обеспечение управления качеством образования как актуальная научная проблема» ставится вопрос и обосновывается проблематика информационно-методического обеспечения процедур управления качеством образования.
В теории и практике внутришкольного управления в настоящее время наблюдается ишенсивное обращение к проблемам информационного обеспечения управления образовательными системами в связи с освоением технологий и методов управления
развивающейся школой, управления школой и образовательным процессом в инновационных условиях, реализацией идеи управления качеством образования (Шамова Т.И , Давыденко Т.М , Рогачева Н А., 1995; Моисеев А М . Моисеева О М , 1994 Па-насюк В.П., 1997; 2000; 2003; Субетто Л И , 2000; Дзегеленок И И., 2004)
Важный вывод, следующий из исследований по данным направлениям, состоит в том, что инновационная система не может в полной мере управляться на основе информации обратной связи Требуется создание принципиально нового организационно-структурного механизма управления, строящегося по принципу горизонтального сетевого управления и предполагающего формирование широкой информационной среды управленческих решений.
Качество образования является многоаспектной, комплексной социальной и управленческой проблемой Ее решение определяется комплексом мер на всех уровнях управления, включая и муниципальный На данном уровне осуществляется целый ряд управленческих действий, от эффективности которых во многом зависит качество педагогических и социальных результатов функционирования образовательной системы:
• сбор информации от реальных и потенциальных потребителей и заказчиков и формирование социального заказа школе;
• реализация значимых проектов и программ, в том числе в области информационно-методического сопровождения инновационной деятельности,
• формирование и реализация политики в области качества,
• осуществление мониторинга качества образования;
• проектирование моделей развития образовательной системы, прогнозирование будущих результатов образовательной деятельности и др.
В силу этою на муниципальном уровне должны формироваться, пополняться и использоваться информационно-методические ресурсы, достаточные 1ля осу щей иления такого ряда действий Непременным условием этого должна стать интеграция и кооперация всех уровней управления по их наращиванию, использованию при ведущей роли муниципальных ор(анов управления образованием и муниципальных методических служб.
С учетом анатиза терминов, понятий используемых п педагогической и методической литературе, литературе по проблема!ике управления качеством, информатизации образования общей теории управления в диссертации информаиионно-мстодические ресурсы определяются как совокупность собранных, разработанных с опредетенной целью, актуализированных, должным образом структурированных и совершенствующихся данных, статистических материалов, меютических разработок, пособий и до
к\ ментов, предназначенных ыя использования в образовательной и управленческой деятельности.
Под информационно-методическим обеспечением управления качеством образования понимается процесс, механизм и организационно-педагогические условия сбора, обработки данных о качестве, проектирования, обоснования и адаптации методического инструментария для их применения при решении задач управления, обеспечения и улучшения качсст ва образования.
При определении сути информационно-методического обеспечения управления качеством обраювания на муниципальном уровне важно исходить из трех подходов: системно-функционального, кибернетического антропоцентрического Первый позволяет разрабатывать структуру сбора информации, второй - определять характер информационных потоков, третий - устанавливать особенности восприятия информации ее потребителями.
Качество образования, с точки зрения управления, является чрезвычайно сложным объектом В соответствии с принципом У.Р Эшби сложность управляющей системы должна соответствовать сложности объекта управления Это означает, что при осуществлении управления качеством образования к субъектом управления качеством требуется оперативное поступление точной и адекватной информации о текущих, этапных и конечных состояниях педагогических объектов и процессов В побом стучае к информации о качестве образования, которая подлежит использованию в системе управления, предъявляются фебования ее полноты, релевантности, адекватности, объективности, точности, своевременности, доступности, непрерывности, структурированности, специфичности для того или иного уровня управления
Поступление такой информации весьма эффективно по линии такой процедуры, как мониторинг качества образования, представляющего собой сложную информационную систему, посредством которой осуществляется сбор, обработка, анализ информации о качестве
Помимо мониторинга, формирование информационных ресурсов о качестве образования может идти посредством применения процедур внешнего и внутреннего аудита, экспертизы, контроля, анализа, оценки, социологических и статистических ме-юдов. тестовых технологий и /1р.
Использование информационных ресурсов в системах менеджмента качества в сфере образования может идти по множеству направлений, среди которых основными являются'
• выбор приоритетов в образовательной и управленческой деятельности:
• разрешение противоречий, минимизация влияния отдельных отрицательных фак-юров,
• внесение изменений в организацию образовательной деятельности нормативную базу, учебно-планирующие и учетные документы и др Информационные процессы весьма важны и активно используются в целом ряде процецур системы менеджмента качества, в частности в гаких из них как анализ контракта, кон-фоль и проведение испытаний, внутренние проверки качества статистические методы контроля качества, управление регистрацией данных о качестве
Важность информации для управтения качеством исходит из гого, что к тарификация видов управления качеством осуществляется как раз исходя из наличия, объема информации, каналов и времени ее поступления, достаточности для управляющей системы, сочетаемости информации о «прошлом» и о «настоящем»
Выстраивание муниципальных систем управления качеством образования является творческим процессом Конфигурация таких систем зависит от целою ряда факторов и предполагает различный уровень их жесткости, полноту охвата такой системой основных, управленческих и поддерживающих, процессов, различия в составе привлекаемых ресурсов, целевых установках применения Анализ целого ряда муниципальных систем управления качеством образования подтверждает данный тезис Отновре-менно он показывает многообразие вариантов формирования и использования инфор-магтионно-методических ресурсов в управленческом процессе
При всем многообразии моделей информационных систем управтения они мотут включать в свой состав следующие взаимосвязанные элементьт
• структура организации информационного обеспечения;
• структура содержания информационного обеспечения;
• параметры и показатели образовательной деятельности функционирования и развития образовательной системы;
• технологические карты информационного обеспечения различных субьектов управления
В системе управления качеством образования на муниципальном уровне функционирует большое количество информационных потоков (горизонтальные вергикать-ные потоки, связывающие образовательну ю систему с внешней средой) Недостаточное развитие коммуникационных каналов тормозит или снижает эффект и вноси, управ тения качеством образования на муниципальном уровне, равно как и на других уровнях
Достаточно ботьшое значение имеет правильное, оптимальное структурирование информационно-методических ресурсов, нахотятцихся в распоряжении субъекта управтения Один из вариантов, который предлагается и который хорошо ¡арекомен-довал себя на практике структурирование информации по блокам информация о тотжном. информация о сущем, информация о возможном
Для получения своевременной точной и адекватной информации о качестве образования субъект управления в числе прочего должен развернуть систему оценочной теяге юности Ге составляют следующие необходимые элементы' цель, объект, предмет форма оценки, оценочные процедуры; оценочные критерии и показатели; способы фиксации оценочной информации, направления использования информации в управ тении качеством образования На основе системно орт анизованной оценочной деятельности и полученной с ее помощью информации можно сдетать выводы но широкому спектр) вопросов и направлений
■ пропорциональности развития основных структур образовательной системы.
" соответствии внутренних и внешних оценок качества образования,
■ об основных направлениях улучшения качества.
■ о соответствии качества образования выделяемым ресурсам
Па основе этой информации мо|ут приниматься и реализовываться соответствующие управ тенческие решения При этом важно опредетиться по вопросу о том, какой из подходов, модеть лежат в основе управления качеством образования подход, основанный на модели сце |ь-результат»; модели «вход-выход»; модели контроля соответствия нормам, модели выходною контроля, модели «от достигнутою»; модели «измерения изменений» в образовательной системе (Майоров Л Н , 1998)
Теоретический анализ исследуемой проблемы позволяет сделать вывод, что информационно-методическое обеспечение управления качеством образования на муниципальном уровне может предполагать многообразие и многовариантность используемых подходов, моделей, направлений технотогий, определяемых, в конечном счете петевыми установками управления, количеством и качеством информационно-методических ресурсов, готовностью субъектов управления к их использованию на различных зтапах управленческого цикла.
Во второй главе «Состояние и направления совершенствования информационно-\1ет/)1)ического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне» в целях решения задачи разработки перспективной модели информационно-метотического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне проводится аналит эффективности сложившихся технологий и подходов Рассматриваются экономический, петагот ический и организационно-управ (енчестсий аспекты эффективности
Анализу эффективности были подвергнуты ряд традиционных и инновационных техно ют ий и подходов к информационно-мего шческому обеспечению управ тения качеством обраювания на муниципальном уровне Традиционные
• технотогия формирования и испо тьювания банков статистической информации
• технология информационно-методической поддержки деятельности пе щгогиче-ских и управленческих кадров;
• технология изучения, внедрения и распространения передовою педагогического опыта, опыта инновационной деятельности;
• технология организации документооборота.
Инновацио н ные:
• технология мониторинга;
• технодот ия использования ЭВТ;
• технология управления информационно-методическими ресурсами;
• технология применения экспертно-аналитических информационных систем,
• рефлексивные технологии
Оценка и анализ традиционных технологий информационно-методического обеспечения управления качеством образования позволили установить, чю они, при соответствующих условиях, позволяют весьма успешно решать задачи улучшения качества образования по его различным аспектам. Особенно эго касается контура управления качеством текущего функционирования муниципальной образова1ельной системы
Относительно отдельных технологий, составивших при анализе группу традиционных технологий, можно отметить что структуры банков статистической информации. формируемых в образовательных учреждениях и на муниципальном уровне имеют некоторые отличия, связанные с различием функционала управления, обьемов полномочии и ответственности В ходе исследования определена обобщенная модель банка стат истической информации, формируемого на муниципальном уровне.
В целом можно сделать вывод, чю сформированные банки данных в основном обеспечивают решение задач управления качеством Однако отсутствие едином системы управления банками данных ведет к тому, что имеет место дублирование в ходе * сбора информации, неэффективное ее использование, неравномерность развития отдельных блоков и т.п.
Исследование роли различных уровней личною информирования и информационно-методической поддержки деятельности педагогических и управленческих кадров (методическое объединение учителей, школьная методическая служба, муниципальная. региональная методическая службы) показало, чю по критерию доступности наибольшую предпочтительность имеет уровень методического обьединения учителей
Наиболее важным уровнем с позиций критерия практической значимости информации методическою характера для учителей является уровень муниципальной методической службы, для управленцев - уровень школьной методической службы. Об-
щий вывод состоит в юм, чю именно на уровне методических служб образовательного учреждения и муниципальной образовательной системы происходит выработка и трансляция наиболее важных тля практического применения рекомендаций, положений, идей, подходов.
С точки зрения же критерия новизны, инновационное™ респондентами признается важность информации методического характера, транслируемой на уровне региональной методической службы. Учителя, управленцы отмечают в числе значимых разтич-ные коммуникативные каналы, посредством которых осуществляется личное информирование и информационно-методическая поддержка их деятельности. Упраатенцы приори1е1 отдают таким коммуникативным каналам, как: «Информационно-методические издания ор!анов управления образованием», «Обучение в системе переподготовки и повышения квалификации», «Самостоятельное знакомство с публикациями в профессионатьных изданиях» (оценки по 10-балльной шкале - 8,60, 8,08 и 7,56) Группа же учителей в числе важных для себя определила' «Обучение в системе переподготовки и повышения квалификации», «Обучающие, развивающие и проблемные семинары». «Участие в работе творческих и рабочих групп, стратегических команд, )ворческих мастерских» (оценки по 10-балльной шкале - 8,16; 6,56 и 6,14)
Технологии изучения, внедрения и распространения передового педагогического опыта, опыта инновационной деятельности по-прежнему продолжают занимать важное место в информационно-методическом обеспечении управления качеством образования Тем не менее, они претерпевают некоторые изменения в связи с корректировкой образовательной политики, перераспределением ответственности и полномочий между уровнями управления, реализацией оттельных инновационных идей Имеет место стремление субъектов образовательной деятельности стандартизировать и адаптировать конкретный опыт, сделав его приемлемым для использования, эффективным с точки зрения прогно)ируемых результатов В целом можно констатировать, что эффективность использования передовою педатотического опыта и опыта инновационной теятельности находится на достаточно высоком уровне (на основании анализа 12 отчетов по данному направлению частотность упоминания отдетьных важных при;наков технологии составила от 33,3 до 83,3 %).
В отношении технологий организации документооборота исследование показало, чю они обеспечивают в основном, потребности управления текущим функционированием образовательной системы Система документооборота сложилась и совершенствуется во многом стихийно, нормативно регутируется тишь частично Потребности вне трения системных методов управтения качеством в муниципальной образоватсть-нпй системе выдвигают задачу совершенствования этой системы, придания ей большей цетостности, регулированное™ Отмечается, что система и технототии документооборота имеют тенденцию к расширению (часто экстенсивного) и усложнению Ка-
чество документооборота оценивается управленцами и педагогами в 3.71 балла по 5-балльной шкале
Определенные выводы можно сделать по результатам изучения и обобщения практическою опыта и результативности создания и применения в муниципальной системе образования банков данных и методических фондов (на примере г Лабмтнаш и Ямало-Ненецкого АО) (табл. 1).
Таблица 1
Данные об эффективности внедрения и использования передового педагогического опыта и опыта инновационной деятельности (оценки по 5-балльной шкале)
Вопросы анкеты Оценки респондентов
Степень использования, реализации в образовательной практике имеющихся банков передовых педагогических идей Полнота реализации творческого потенциала учителей, педагогического коллектива 3,86 4,03
Степень отдачи от внедряемого педагогического опыта, отдельных инноваций 3,90
Уровень достижения целей в ходе инновационной деятельности 3,61
Оценка совершенства подходов к осуществлению инновационного менеджмента 3,74
Оценка эффективности внедрения передового педагогического опыта, инноваций по направлениям: - содержание образования - управление образовательным учреждением, образовательным процессом - управление и оценка качества образования - воспитательная работа - дополнительное образование - повышение квалификации педагогических кадров, методическая работа 3,82 3,95 3,70 3,88 3,60 3,97
Имеющиеся банки данных позволяют отслеживать динамику сети образовательных учреждений, прогнозировать изменения в качественных и количественных харак-1еристиках контингента обучающихся с целью принятия определенных управленческих решений (реструктуризация сети ОУ; изменение ста1уса или организационно-правовой формы отдельных ОУ; реатизация профамм переподготовки кадров и т д )
Информация о результатах усвоения школьниками учебных программ, их личностных достижениях, накопленная в базах данных, также позволяет принимать ряд у правленческих решений в интересах у [учшения качест ва образования, делать в этом отношении важные выводы (соотношение текущей успеваемости и результатов итого-
ной аттестации, возможности и направления использования потенциала системы дополнительного образования и л д)
Диат ностическими возможностями обладают и другие блоки банков данных сформированных на муниципальном уровне «Обеспечение качесгва образования», «Обеспечение прав граждан на образование» В частности интересны и важны с точки зрения изменения отдельных характеристик качества образования данные о выполнении ОУ требований ГОСов, соответствии внутренних и внешних оценок обученное™, индивидуальных послешкольных образовательных маршрутах выпускников школ Эти данные могут составить основу для принятия решений по таким направлениям, как
• выделение или усиление отдельных направлений предпрофильной и профильной подготовки;
• реализация отдельных моделей интеграции основного общего и профессионально! о образования;
• улучшение воспитательной, профориенгационной и консультационной работы в основном и среднем звеньях школы в условиях профильного обучения,
• открытие новых специальностей и направлений подготовки в учреждениях на-чальнот и среднего профессионального образования,
• создание межшкольных учебных комбинатов для осуществления профессиональной подготовки и профессиональных проб учащихся старших классов школы
Важное место в структуре баз данных управления качеством образования на муни-ципатьном уровне, как показало исследование, занимают блоки «Создание условий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья», «Обеспечение прав и социальной защиты обучающихся» Их применение позволяет субъектам управления иметь в своем распоряжении информацию об уровне заболеваемости школьников, травматизме в ходе образовательного процесса, эффективности реализуемых в школах программ оздоровления, трудопотерях по причине болезни; составе и качестве семей, уровне доходов семей, из которых обучаются дети Это, в основном, информация, которая подлежит испо гьзованию в ходе управления качеством в отношении внешнею системно-сопиального качества образования, то есть аспекта связанного с выполнением системой образования своих социальных функций, миссии (воспитание будущих граждан; забота об их здоровье, социализация)
Ьанки данных и статистика по б току «Содержание образования» самым непосредственным образом связаны с деятельностью по улучшению качесгва образования Показатели данного б тока отражают направленность и уровень сложности реализуемых образовательных и учебных программ, возможности муниципальной образовательной
системы для удовлетворения разноплановых потребностей обучающихся, согласованность и преемственность общего и профессионального, общего и юполнительного образования и многое другое.
Исследование показ&то также важную роль такого блока банков данных, как «Повышение профессионализма педагогических и руководящих работников муниципальной системы образования». На основе статистики по данному блоку во многом осуществляется процесс управления персоналом - одна из важнейших составляющих системы менеджмента качества по модели стандартов ISO серии 9000.2000
Назначение данного блока в информационно-методическом обеспечении управления качеством образования на муниципальном уровне в том, чтобы стимулировать педагогов на достижение качественных результатов, повышать качество их состава, своевременно определять и удовлетворять их образовательные потребности, принимать меры по их социальной защите.
Роль блока '(Развитие системы дополнительною образования дегей» в общей системе информационно-методического обеспечения управления качеством, как показали исследования, состоит в том, чтобы на основе содержащейся в нем информации влиять на процессы изучения и удовлетворения разноплановых культурно-образовательных потребностей непосредственных потребителей образовательных услуг, улучшать инфраструктуру системы дополнительного образования, интегрировать в данном направлении усилия образовательных и культурно-досуговых учреждений, организаций, социальных инсти тутов.
Отмеченные специализированные блоки информационно-методического обеспечения управления качеством в муниципальной образовательной системе не исчерпывают все пространство статистики, информации и методических ресурсов, а лишь составляют основу для их создания, наращивания в ходе развития и совершенствования соответствующей системы управления качеством образования Зрелой системе управления качеством должны соответствовать систематизированные, достаточно полные, эффективно управляемые базы и банки данных, статистики, фонды методических ра)-работок.
В третьей главе к Разработка и апробация концепции и wodeiu информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне» сформулированы концепт у альные основы проектирования и реализации модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне (ИМОУКО) Их составили базовые идеи, системные требования; описание целевых установок, условий, порядка проектирования и реализации модели, характеристика критериальной системы Среди важнейших базовых идей проектирования и применения модели ИМОУКО следующие
• идея оптимального сочетания в структуре информационно-методического обеспечения информации по различным аспектам качества образования,
• идея системности и открытости информационно-методического обеспечения управления качеством образования;
• идея технологичности ИМОУКО;
• идея модернизации организационных структур и организационного механизма осуществления ИМОУКО;
• идея цикличности процессов ИМОУКО.
Построение и реализацию модели ИМОУКО определяют системные требования' минимальности и достаточности структурных элементов в виде отдельных блоков статистической информации и методических фондов; управляемости системы ИМОУКО в условиях необходимое! и постоянного обновления информации, быстро-о ее поиска: эффективности применения системы ИМОУКО
Ключевыми целевыми установками эффективной системы ИМОУКО являются: информационная поддержка принятия управленческих решений по улучшению качества образования;
формирование статистической базы для проведения сравнительных исследований, осуществления SWOT-aнaлизa, рефлексивной оценки достигнутого уровня, информационно-методическая поддержка инновационной, преобразовательной деятельности субъектов управления и образовательного процесса; поиск путей оптимизации, выбор направлений развития, пилотажа, обеспечение достаточности информационной базы для осуществления системных изменений в образовательной системе П диссер1ании выполнена разработка схемы проектирования и реализации системы ИМОУКО в муниципальной образовательной системе, представлена совокупность критериев для диагностики и оценки эффективности ее применения (табл 2).
Таблица 2
Порядок проектирования и реализации системы ИМОУКО на муниципальном уровне
>гапы жизненною цикла системы ИМОУКО
Порядок действий по проектированию и реализации системы ИМОУКО
- изучение потребности участников образовательного процесса в информации,
I этап - проек- методических разработках; Iирование - выбор целевой установки;
- определение способов и сроков форми-______рования системы ИМОУКО,______
Ор1анизационно-педаго! ические условия
- обучение или переучивание специалистов.
- создание инновационно-рефлексивной среды.
- стимулирование и поощрение творчества
- разработка каналов пополнения, полу- 1 - интеграция интеллек-чения информации; ! туально-ресурснот о по- планирование этапов развертывания тенциала; системы ИМОУКО, - разработка технического задания.
II этап - применение - принятие решения на использование; ' - поддержка со стороны -организационная поддержка нововведе- высшего руководства; ггия, создание организационного меха- - формирование норма-низма; тивной базы примене- - корректирующие действия; ния; - оценка эффективности применения. - наличие соответст- вующей технико-технологической базы; - ориентация на процедуры управления качеством - преемственность со сложившейся системой методической ' работы
При формулировании целевой установки системы ИМОУКО использован механизм ее декомпозиции, когда одна из избранных целевых установок последовательно разбивается по уровням на подцели с тем, чтобы имелась возможность оценки степени или полноты их выполнения, достижения.
В рамках проектирования модели ИМОУКО реализована схема управления процессом сбора, обработки и использования информации о структуре социального заказа муниципальной образовательной системе, основанная на положениях международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 и идее управления по этапам жизненного цикла Она обеспечивав! цикличность и непрерывность получения информации Информационная база по структуре социального заказа, в свою очередь, позвотяет осуществлять корректировку образовательных и учебных программ, разработку новых видов образовательных услуг, определять и реализовывать приоритеты образовательной политики.
Критериальную систему ИМОУКО составили такие группы критериев, как-
• эндогенные критерии;
• экзогенные критерии.
• результатно-целевые критерии.
Первые две группы позволяют оценить и диагггостировать создаваемую и применяемую систему ИМОУКО как с точки зрения ее внутренней структуры, сопасован-
ности и взаимодействия ее элементов, так и то. насколько данная система выполняет предписанные ей функции в рамках задач управления качеством образования Критерии третьей группы оценивают и диагностируют результат применения системы ИМОУКО, в юч числе эффективность управления с использованием информационно-методических ресурсов; динамику инновационных процессов в образовательной системе как следствие наращивания информационно-методических ресурсов; объем положительных изменений качества образования.
Апробация разработанной модели ИМОУКО, проводившаяся в рамках инновационной деятельности по совершенствованию муниципальной системы управления качеством образования и включавшая исследование эффективности ряда новшеств (диверсификация источников и каналов получения информаггии о качестве образования; разработка и применение типовых, универсальных схем и вариантов методического обеспечения; разработка и применение с учетом требований стандартов ISO схемы управлеггия процессом сбора, обработки и использования информаггии о структуре социального заказа муниципальной образовательной системы), показала, что наличие определенной программы сбора и обработки информаггии о качестве образования существенно повышает обеспеченность субъектов управления информацией необходимого объема и качества А включение в систему источников информации о качестве процедуры мониторинга обеспечивает своевременность получения такой информаггии Внедрение идеи диверсификации источников получения информации позволило, по оценкам респондентов, повысить управляемость муниципальной образовательной системы (до реализации новшества оценка по 10-балльной шкале была 5,01 ±0,38; после - 7,24±0,62), улучшить условия и расширить информационную базу для принятия управленческих решений субъектами управления (4,39±0,51 - 7.16±0,54) и т д
Разработка и применение типовых, универсальных схем и вариантов методического обеспечения своим следствием имели технологизацию процесса информатшонно-метотического обеспечения управления качеством в муниципальной образовательной системе Удалось существенно повысить методическую вооруженность педагогических и управленческих кадров, ускорить диффузию отдельных методических новшеств и расширить круг лиц, использующих их в своей деятельности
В заключении подводятся итоги исследования Сопоставление реальной ситуации, связанной с информационно-методическим обеспечением управления качеством на муниципальном уровне, с потребностями управления и достижениями педагогической
науки позволяет сделать вывод о том, что полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы и практические результаты являются актуальными для различных регионов России
В качестве перспективных направлений исследовании определяются' создание интегрированных баз данных по широкому кругу аспектов управления качеством непрерывного образования; трансформация организационных структур управления образованием на муниципальном и региональном уровнях с целью формирования эффективных механизмов информационно-методического обеспечения управления качеством образования; дальнейшее проектирование инновационных технологий информационно-методического обеспечения управления качеством образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
I I оловичер Г.В., Воротилов В И. Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования // Межвузовский сборник научных статей ('Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях». - СПб ЛОИРО, 2003. - С. 104-109.
2. Головичер Г.В. Новые информационные технологии в системе повышения квалификации работников образования // Информационное научно-методическое издание «Качество образования».-СПб.- «Вестник ЛОИРО», №3, 2003. - С. 31-34.
3. Головичер Г.В. Роль компьютерных информационных технологий в модернизации управления образовательным учреждением // Межвузовский сборник научных статей «Управление качеством образования в региональных образовательных сисле-мах».-СПб.: ЛОИРО, 2003. С. 310-313.
4 Головичер Г В. О роли городской методической службы в развитии инициативы и творчества педагогических и руководящих работников образования /' Материалы Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обтцестве» - СПб 'ИОВ РАО. 2003 С.454-458.
5 Головичер Г В О внедрении информационных технологий в управление и организацию образовательного процесса // Материалы научно-практической конференции «Реашзация концепции модернизации образования в условиях ЯНАО» -Салехард, 2004. С. 46-48.
6 1 о ювичср Г В Дисгачционпос образование в системе повышения квалификации ЯНОИПКРО /' \ктуальные вопросы современного образования Наемный Вестник, №5, С алехард, 2003 С 64-68
7 Головичер Г В Испо п.зование новых информационных гехнолший в управлении качеством образования // Сборник статей окружного научно-практического семинара для директоров сельских школ-Салехард ЯНОИПКРО, 2004 С 11-14.
8 [ оловичер Г В.. Воротилов В И. Информационно-методические ресурсы в му-ниципатьной системе и их роль в обеспечении качества образована/Информационное научно-методическое издание «Паука Обучение Инновации. Информация» - СПб.: «Вестник ЛОИРО», №1, 2004 С 61-64
Р 1 4 7 8 2
РНБ Русский фонд
2006-4 11458
1 кыттисано в иечат ь 08 07 2005 Форма! Подписано в печать 08 07.2005. Формат 60184 Ь\ма'а офсетная [ арнитураТтез Отпечатано на риюграфе Тираж 120 жз
Ленинградский облаем ной институт разит ия обраадвания 197136, СПб., Чкадовский пр , 25а