Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Марина Александровна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений

§ 1. Образовательный мониторинг как механизм управления качеством обучения слушателей.

§2. Информационная модель мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

§3. Образовательный тест как инструмент измерения качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

§4. Разработка методики использования информационнотехнологического обеспечения при организации мониторинга качества профессиональной переподготовки.

Выводы по I главе.

Глава И. Опытно-экспериментальная проверка информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

§ 1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования содержания, методов и форм проведения образовательного мониторинга.

§2. Содержание, организация, проведение и результаты опытноэкспериментальной работы, их интерпретация.

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений"

Актуальность исследования. Современный период развития цивилизации вполне обоснованно квалифицируется как новый этап, сущность которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации, в частности научных знаний, практически во всех сферах социальной активности общества. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к переходу от индустриальной модели цивилизации к постиндустриальной. Такая модель получила общее название «информационное общество».

В концепции «Модернизации Российского образования на период до 2010 года» сформулированы новые социальные требования к системе образования и, в частности, к функциям руководителя образовательного учреждения: во-первых, они расширяются за счет предоставления свободы выбора путей дальнейшего развития конкретной школы, и, во-вторых, во многом меняется сама философия образования: осуществляется перевод системы образования в условия жизнедеятельности в постиндустриальном информационном обществе при значительном расширении масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую роль приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

Для решения этих задач требуется руководитель-профессионал, обладающий прежде всего высокой творческой индивидуальностью и способный осуществлять развивающееся управление, включающее в себя и развитие самого объекта управления (Т. И. Шамова [220]).

Все это приводит к необходимости повышения и профессиональной компетентности учителя, и управленческой компетентности действующих руководителей образовательных учреждений.

Поэтому на данном этапе важнейшее значение приобретает вся система дополнительного профессионального образования и, прежде всего, профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Именно они выступают прорабами модернизации, организуя, мотивируя и направляя коллектив на достижение новых целей.

Профессиональная переподготовка руководителей образовательных учреждений является неотъемлемой частью непрерывного профессионального образования и, выполняя его назначение в развитии личности, общества и государства, призвана внести ощутимый вклад в саморазвитие взрослого человека, уже сформировавшейся личности, имеющей профессионально-педагогическое образование, опыт творческой педагогической деятельности и, как правило, опыт работы в должности руководителя школы. Поэтому так важно в процессе профессиональной переподготовки опираться на принципы андрогогики [222].

Приоритетная задача образования взрослых, как отмечается в материалах ЮНЕСКО, — обеспечить человека комплексом знаний и умений, необходимых ему для активной и приносящей удовлетворение жизни как работника, гражданина, личности. На Международной конференции по проблемам образования взрослых в Гамбурге (1997 г.) образование взрослых было названо ключом к XXI веку. Участники конференции призвали правительства всех стран считать его одним из приоритетов образовательной политики.

Основные направления модернизации системы профессиональной переподготовки так же, как и школьной, связаны с повышением ее качества, доступности и эффективности.

Повышение качества обучения в системе профессиональной переподготовки нуждается в разработке технологии управления этим процессом. Механизмом такого управления может стать образовательный мониторинг.

Основными задачами образовательного мониторинга являются:

- своевременное выявление несоответствия качества знаний слушателей государственным и программным требованиям, а также требованиям самих слушателей;

- организация параллельных целевых диагностических исследований для получения точных данных для принятия обоснованного управленческого решения и на этой основе внесения корректив в образовательный процесс.

Образовательный мониторинг должен создавать возможности для независимого проведения всего спектра контрольных мероприятий в элементах системы профессиональной переподготовки и включать в себя разработку соответствующих мероприятий, технологию их проведения и алгоритм последующей оперативной обработки полученных результатов. Выходная информация, полученная при проведении мониторинговых исследований, должна являться структурированной и однозначно интерпретируемой для принятия обоснованных управленческих решений соответствующими структурами.

В системе профессиональной переподготовки необходимо использовать технологический подход при постановке задачи организации образовательного мониторинга. Такой подход способствует гарантированному достижению поставленной цели путем применения некоего стандартного набора действий при соблюдении заранее определенных условий.

Способы организации и проведения образовательного мониторинга в системе профессиональной переподготовки не сложился как единый комплекс, оснащенный информационным и технологическим обеспечением. В период модернизации системы отечественного образования . разработка такого обеспечения чрезвычайно актуальна.

Мониторинговые исследования качества обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки неизбежно должны сопровождаться большим количеством информационных потоков о деятельности системы профессиональной переподготовки. Большие объемы информации и неорганизованность базы ее обработки выдвигают в ряд первоочередных задач разработку автоматизированных средств поддержки мониторинговых исследований, поэтому использование современных технологий решения управленческих задач и современных возможностей вычислительной техники становится необходимым условием оперативного и качественного анализа собираемой информации.

Анализ современных педагогических исследований и практика системы профессиональной переподготовки свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества образования, ставшей одной из наиболее острых общенациональных проблем. Многочисленные аспекты развития системы управления качеством образования в целом и его мониторинговых исследований в частности нашли свое отражение в научной, методической литературе и в диссертационных исследованиях. Исследования теоретико-методологических подходов к информационно-технологическому обеспечению мониторинга качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки проводились рядом авторов: по андрогогике - С. Г. Вершловским, Е. И. Добринским, В. Д. Еремеевой,

A. И. Жилиной, Н. П. Литвиновой, А. Е. Мароном, Е.И. Огаревым, Е.А. Соколовской, Г. С. Сухобской, Е. П. Тонконогой, В. И. Подобедом и др. по вопросам управления педагогическими системами — С. Г. Вершловским, Т. М. Давыденко, И. В. Жуковским, Ю. А. Конаржевским, И. Р. Лазаренко, М. М. Поташником, И. П. Раченко, И. П. Решетько, И. Б. Сенновским, П. И. Третьяковым, Д. В. Татьянченко, Г. М. Тюлю, Т. К. Чекмаревой, Р. Г. Чураковой, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др; по вопросам научно-методического сопровождения проектирования I мониторингов качества образования различных ступеней и уровней —

B. С. Аванесовым, В. П. Беспалько, С. И. Григорьевым, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, В. Ж. Куклиным, А. Н. Майоровым, А. А. Макаровым, Л. В. Макаровой, В. Н. Наводновым, В. П. Панасюком, М. М. Поташником, А. И. Субетто, Н. А. Селезневой, Г. П. Савельевой, Л. Г. Семушиным, И. В. Челпановым, В. С. Черепановым и др.; по вопросам научно-технических основ реализации оценочных систем, средств и технологий на современной компьютерной базе — М. Б. Гузаировым, И. И. Дзегеленком, А. А. Добряковым, Я. А. Ваграменко, В. Ж. Куклиным, Я. Е. Львовичем, Б. Г. Литваком, Д. Ш. Матросом, В. Н. Наводновым, А. И. Субетто, Н. А. Селезневой, И. В. Челпановым, В. В. Щипановым и др.; по вопросам методологии общей психолого-педагогической квалиметрии развития человека — Г. Г. Азгальдовым, Ю. М. Андриановым, В. И. Байденко,

В. М. Полонским, Н. А. Селезневой, М. Н. Скаткиным, А. И. Субетто, В. Д. Шадриковым, Ю. К. Черновой, В. С. Черепановым и др.; по вопросам управления качеством подготовки специалистов в высшей школе — В. И. Андреевым, В. Н. Ворониным, А. А. Вербицким, Ю. С. Ивановым, Г. А. Кручининой, М. В. Клариным, В. В. Краевским, Ю. В. Кожевниковым, Ю. О. Овакемяном, Ф. Л. Ратнером, В. А. Сластениным, В. Ф. Шодоховичем, В. В. Щипановым и др.

В работах — В. С. Аванесова, В.П. Беспалько, И.А. Зимней, А.Н. Майорова,

B.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и др. созданы теоретические предпосылки проектирования эффективной действующей системы управления качеством образования. В работах М.Б. Гузаирова, И.И. Дзегеленка, А.А. Добрякова, Я.А. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, И.В. Челпанова и др. рассматриваются теоретико-методологические основы использования компьютерных технологий для реализации оценочных систем мониторинговой службы; Т.М. Давыденко, И.Р. Лазаренко, М.М. Поташник, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Д.В. Татьянченко, Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др. свои работы посвятили технологиям управления качеством обучения в различных образовательных системах; в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже,

C.Г. Вершловского, А.В. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Г.С. Сухобской, Е.Н. Тонконогой и их учеников отражены различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования взрослых; А.Н. Карпов, Т.П. Афанасьева, С.Ж. Гончарова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, J1.H. Седова, В.И. Зверева и др. рассматривают вопросы руководства совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров.

Анализ литературы, диссертаций по вопросам исследуемой проблемы позволили определить, что научные основы информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили необходимого освещения в специальной литературе. Выявлено, что в педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется поиску внутренних резервов повышения качества образовательного процесса в системе профессиональной переподготовки, особенно повышению роли информационных технологий в этом процессе.

Поэтому в нашем диссертационном исследовании мы сосредоточили свое внимание на мониторинге как механизме управления качеством профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений и его информационно-технологическом обеспечении и выявили следующие противоречия:

- между объективной потребностью в организации мониторинга качества образовательных систем и неразработанностью теоретических и методических основ информационно-технологического его обеспечения с позиций интеграции идей и принципов инвариантности, преемственности и перспективности;

- между существующими традиционными методами контроля качества образовательных систем и современными требованиями к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий;

- между статическим характером показателей качества и отсутствием соответствующего математического аппарата для оценки динамических характеристик образовательных систем при использовании традиционных оценочных шкал;

- между бурным ростом информационных технологий и неразработанностью информационных управленческих технологий, обеспечивающих механизм оценки качества развития образовательной системы профессиональной переподготовки.

Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: разработка и практическая реализация комплекса эффективного информационнотехнологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является управление качеством профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования — информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание парадигмы образовательного мониторинга как механизма управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки.

2. Обосновать эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

3. Разработать совокупность компьютерных программ для оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, ориентированную на стандартизированную технологию.

4. Разработать методику использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность действующей системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки может быть значительно повышена, если будет:

- образовательный мониторинг строиться на иной парадигме, учитывающей современные требования к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, что обеспечит личностноориентированный подход к обучающимся и создание им условий для построения индивидуального маршрута своего развития;

- обоснована эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

- разработана стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, основанная на применении современных компьютерных технологий;

- обоснована методика использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Методологическая основа исследования базируется на 4-х уровнях (философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом).

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления. (К.А. Абдульханова-Главская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.)

В качестве специальной теоретической основы исследования использовались личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный, антропологический; квалиметрический и рефлексивный подходы (И.С. Якиманская, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А.Сластенин и др.); использование информационных технологий (Н. Е. Астафьева,

A. Я. Ваграменко, A. JL Денисова, Г. А. Кручинина, В. С. Леднев, В. М. Монахов, И. В. Роберт и др.).

Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов,

B.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: обучения взрослых (В.А. Бордовский, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон), развивающего обучения (J1.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); познавательного интереса (Г.И. Щукина); проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. Оконь, М. Н. Скаткин и др.); программированного обучения (Т.А. Ильина); общеучебных ЗУН (Н.А. Лошкарева).

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.

В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, материалов Интернета; отечественные и зарубежные статистические источники; официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций.

Основная научная идея состоит в проектировании и практической реализации системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки с опорой на информационные технологии.

Механизмом такого управления выступает образовательный мониторинг. Через систему целостного педагогического мониторинга решается проблема оценки (реального, фактического) качества образования. Оценка же качества управления образовательным учреждением связана прежде всего с определением меры качества управления — его эффективностью. Помимо оценки качества управления через его эффективность, становится возможным создание системы оценочных показателей, определение шкалы или шкал, по которым эти показатели будут оценены, а также разработка критериев оценки, с помощью которых возможна интерпретация полученных результатов. Для достижения поставленной цели исследование проводилось в соответствии со следующей логикой: дать научно-методическое обоснование данной проблемы; выявить способы отбора содержания, по которому должен идти мониторинг; разработать организационные формы и методы проведения мониторинга с использованием информационных технологий; определить критерии и показатели оценки результатов мониторинга; проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа, которым предшествовал подготовительный этап.

1. На подготовительном этапе (1999 г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования.

2. На первом этапе (2000-2001 г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей повышения качества профессиональной переподготовки, разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых) и определена циклограмма проведения эксперимента, уточнена и обобщена f общая гипотеза исследования.

3. На втором этапе (2000-2002 г.) велась разработка компьютерного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки. Была определена технологическая цепочка подготовки тестов согласно ИСО 9004-4-93 и представлена в виде карты технологического процесса. Создана технология разработки тестовых заданий, основанная на спецификации теста, и определены требования к составлению тестовых заданий.

4. На третьем этапе (2001-2003 г.) осуществлялся формирующий эксперимент по апробации и корректировке разработанного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.

Научная новизна исследования.

- Обоснован переход на иную парадигму образовательного мониторинга профессиональной переподготовки, учитывающую современные требования к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, обеспечивающую личностно-ориентированный подход к обучающимся и создание им условий для саморазвития;

- раскрыта сущность мониторинга как механизма управления качеством обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки;

- обоснована технология разработки универсального стандартизированного теста для проверки успешности обучения слушателей и определены способы обработки полученных результатов с помощью современных информационных технологий;

- разработана методика использования в практике управления образовательного мониторинга слушателей в системе профессиональной переподготовки и его информационно-технологического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена, применительно к образовательным системам, концепция мониторинга как механизма управления качеством (концепция развивающего управления на основе «цикла Деминга»); осуществлено развитие управленческого цикла за счет наполнения каждой его- функции характеристиками мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений; проведена творческая адаптация стандартизированной оценки успешности обучения с применением современных информационных технологий к категории слушателей профессиональной переподготовки.

Практическая значимость.

Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе проектирования и практической реализации эффективной системы управления качеством обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки с опорой на информационные технологии. Предлагаемая структура информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки нацелена на получение своевременной и объективной информации, анализ которой позволяет регулировать образовательный процесс, оценивать достижения каждого слушателя, строить и корректировать индивидуальные траектории развития обучающихся. Разработанная система информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки может быть использована при проектировании системы мониторинга в других образовательных структурах.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, рефлексивным, культурологическим, мотивационным, квалиметрическим подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, возможностью повторения экспериментальной работы.

База исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

ФПК и ППРО МПГУ), кафедры Международного образования Московского института открытого образования, Одинцовского лицея №6 имени А. С. Пушкина Московской области, школы №1888 СВАО г. Москвы.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФПК и ППРО МПГУ; исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в Одинцовском лицее №6 имени А. С. Пушкина Московской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Система информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений представлена в целостном управленческом цикле: мониторинговый анализ, синтез, планирование мониторинга, организация мониторинговой деятельности, анализ и оценка результатов мониторинга, принятие и реализация управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса и построение индивидуальных траекторий саморазвития слушателей.

- Стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей ориентирована на автоматизированный сбор сущностной информации о качестве образовательного процесса, ее компьютерную обработку, формирование управленческих решений, способствующих созданию условий для повышения профессиональной компетентности обучающихся.

- Условия успешной реализации системы информационно-технологического обеспечения образовательного мониторинга требуют: определения структуры теста, конструирования тестовых заданий согласно спецификации, их экспертизы, апробации и корректировки теста, интерпретации результатов тестирования методами математической статистики, шкалирования результатов тестирования, занесения готового теста в компьютерную базу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в

Москве (2002, 2003 г.г.), г. Одинцово Московской области (2003 г.), XIII Международной конференции ИТО-2003, на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ППРО МПГУ по итогам научно-исследовательской работы (2000, 2001, 2002,2003 г.г.), а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание заключить, что поставленные цели достигнуты и выдвинутая гипотеза получила своё подтверждение.

Заключение.

Разработка информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений — это прежде всего создание условий для реализации эффективной системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки с опорой на информационные технологии, что отвечает требованиям современного информационного общества и основным направлениям модернизации системы профессиональной переподготовки, а именно повышению ее качества, доступности и эффективности.

В результате выполнения диссертационного исследования удалось подтвердить гипотезу, в соответствии с которой эффективность действующей системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки может быть значительно повышена, если будет:

- образовательный мониторинг строиться на обновленной парадигме, учитывающей современные требования к развитию непрерывного образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, что обеспечит личностно-ориентированный подход к обучающимся и создание им условий для построения индивидуального маршрута своего развития;

- обоснована эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

- разработана стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, основанная на применении современных компьютерных технологий;

- обоснована методика использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Получены следующие основные результаты, позволяющие сформулировать основные выводы диссертационного исследования.

- В ходе изучения психолого-педагогической и управленческой литературы уточнены, применительно к образовательным системам, следующие понятия: тест, информационные технологии, информационно-технологическое обеспечение, автоматизированная система оценки качества и др.

- Доказано, что только целостная система мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений способствует повышению профессиональной компетентности обучающихся, созданию условий для их саморазвития.

- Экспериментально доказано, что стандартизированная технология, ориентированная на использование тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки, позволяет повысить качество управленческой деятельности.

- Результаты проведенного исследования убеждают в том, что созданные условия успешной реализации системы информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений являются оптимальными и способствуют повышению качества образовательного процесса в системе профессиональной переподготовки.

- Доказано, что компьютерные технологии позволяют создать автоматизированную систему сбора, обработки, статистического анализа, накопления и хранения данных для использования при проведении мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Ряд вопросов, составляющих проблему оценки качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, остался за рамками рассмотрения данного исследования. Они определяют направления дальнейшей работы в данной области. Перечислим их:

- разработка системы опосредствованных показателей качества образования в системе профессиональной переподготовки;

- формирование баз оценивания качества подсистем профессиональной переподготовки;

- разработка методик для проведения измерений качества образовательных программ профессиональной переподготовки;

- изучение проблемы измерения качества содержания образовательного процесса профессиональной переподготовки и образовательных технологий;

- автоматизация мониторинговых измерений всей системы качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Мапина Александровна

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2003

Рабога выполнена в Московском педагогическом государслвенном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель

член-корр. РАО, доктор педагогических наук, профессор 1ПАМОВА Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ОВЛКИМЯН Юрий Огапесович

кандидат педагогических наук ВДОВИНА Татьяна Васильевна

Ведущая организация -

Московский городской педагогический университет

Защита состоится « 16 » декабря 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития цивилизации вполне обоснованно квалифицируется как новый этап, сущность которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации и, в частности научных знаний, практически во всех сферах социальной активности общества.

В концепции «Модернизации Российского образования на период до 2010 года» сформулированы новые социальные требования к системе образования и, в частности, к функциям руководителя образовательного учреждения: во-первых, они расширяются за счет предоставления свободы выбора путей дальнейшего развития конкретной школы и, во-вторых, во многом меняется сама философия образования: осуществляется перевод системы образования в условия жизнедеятельности в постиндустриальном, информационном обществе.

Для решения этих задач требуется руководитель-профессионал, обладающий прежде всего высокой творческой индивидуальностью и способный осуществлять развивающееся управление, включающее в себя и развитие самого объекта управления. Все это приводит к необходимости повышения и профессиональной компетентности учителя, и управленческой компетентности действующих руководителей образовательных учреждений, то есть модернизации всей системы профессиональной переподготовки.

Основные направления модернизации системы профессиональной переподготовки так же, как и школьной, связаны с повышением ее качества, доступности и эффективности.

Повышение качества обучения в системе профессиональной переподготовки нуждается в разработке технологии управления этим процессом. Механизмом такого управления может стать образовательный мониторинг.

Основными задачами образовательного мониторинга являются:

- своевременное выявление несоответствия качества знаний слушателей государственным и программным требованиям, а также требованиям самих слушателей;

- организация параллельных целевых диагностических исследований для получения точных данных для принятия обоснованного управленческого решения и на этой основе внесения корректив в образовательный процесс.

Анализ современных педагогических исследований и практика системы профессиональной переподготовки свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества образования, ставшей одной из наиболее острых общенациональных проблем. Исследования теоретико-методологических подходов к информационно-технологическому обеспечению мониторинга качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки проводились рядом авторов.

В работах В. С. Аванесова, В.П. Беспалько, И.А. Зимней, А.Н. Майорова, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.И. Субетто, H.A. Селезневой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. созданы "-"-посылки

проектирования эффективной действующей си чеством

образования. В работах М.Б. Гузаирова, И.И. Дзегеленка, A.A. Добрякова, Л.А. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, И.В. Челпанова и др. рассматриваются теоретико-методологические основы использования компьютерных технологий для реализации оценочных систем мониторинговой службы; Т.М. Давыденко, В.Ю. Кричевский, И.Р. Лазаренко, A.A. Орлов, М.М. Поташник, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Д.В. Татьянченко, Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др. свои работы посвятили технологиям управления качеством обучения в различных образовательных системах; в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Г.С. Сухобской, E.H. Тонконогой и их учеников отражены различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования взрослых; А.Н. Карпов, Т.П. Афанасьева, С.Ж. Гончарова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, Л.Н. Седова, В.И. Зверева и др. рассматривают вопросы руководства совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров.

В нашем диссертационном исследовании мы сосредоточили свое внимание на мониторинге как механизме управления качеством профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений и его информационно-технологическом обеспечении и выявили следующие противоречия:

- между объективной потребностью в организации мониторинга качества образовательных систем и неразработанностью теоретических и методических основ информационно-технологического его обеспечения с позиций интеграции идей и принципов инвариантности, преемственности и перспективности;

- между существующими традиционными методами контроля качества образовательных систем и современными требованиями к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий;

- между статическим характером показателей качества и отсутствием соответствующего математического аппарата для оценки динамических характеристик образовательных систем при использовании традиционных оценочных шкал;

- между бурным ростом информационных технологий и неразработанностью информационных управленческих технологий, обеспечивающих механизм оценки качества развития образовательной системы профессиональной переподготовки.

Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: разработка и практическая реализация комплекса эффективного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является управление качеством профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования — информационно-технологическое обеспечение мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание парадигмы образовательного мониторинга как механизма управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки.

2. Обосновать эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

3. Разработать совокупность компьютерных программ для оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, ориентированную на стандартизированную технологию.

4. Разработать методику использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность действующей системы управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки может быть значительно повышена, если будет:

- образовательный мониторинг строиться на иной парадигме, учитывающей современные требования к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, что обеспечит личностно-ориентированный подход к обучающимся и создание им условий для построения индивидуального маршрута своего развития;

- обоснована эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей.

- разработана стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки, основанная на применении современных компьютерных технологий;

- обоснована методика использования информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки в процессе организации мониторинговых исследований.

Методологическая основа исследования базируется на 4-х уровнях (философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом).

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и

функции; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления. (К.А. Абдульханова-Главская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и ДР-)

В качестве специальной теоретической основы исследования использовались личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный, антропологический, квалиметрический и рефлексивный подходы (И.С. Якиманская, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А.Сластенин и др.); использование информационных технологий (Н. Е. Астафьева,

A. Я. Ваграменко, А. Л. Денисова, Г. А. Кручинина, В. С. Леднев, В. М. Монахов, И. В. Роберг и др.).

Технологической основой исследования является теория управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов,

B.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Предметный уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: обучения взрослых (В.А. Бордовский, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон), развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); познавательного интереса (Г.И. Щукина); проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. Оконь, М. Н. Скаткин и др.); программированного обучения (Т.А. Ильина); общеучебных ЗУН (H.A. Лошкарева).

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа, которым предшествовал подготовительный этап.

1. На подготовительном этапе (1999 г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования.

2. На первом этапе (2000-2001 г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей повышения качества профессиональной переподготовки, разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых) и определена циклограмма проведения эксперимента, уточнена и обобщена общая гипотеза исследования.

3. На втором этапе (2000-2002 г.) велась разработка компьютерного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества

профессиональной переподготовки. Была определена технологическая цепочка подготовки тестов согласно ИСО 9004-4-93 и представлена в виде карты технологического процесса. Создана технология разработки тестовых заданий, основанная на спецификации теста и определены требования к составлению тестовых заданий.

4. На третьем этапе (2001-2003 г.) осуществлялся формирующий эксперимент по апробации и корректировке разработанного информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.

Научная новизна исследования.

- Обоснован переход на иную парадигму образовательного мониторинга профессиональной переподготовки, учитывающую современные требования к непрерывному развитию образования в единстве с совершенствованием информационных технологий, обеспечивающую личностно-ориентированный подход к обучающимся и создание им условий для саморазвития;

- раскрыта сущность мониторинга как механизма управления качеством обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки;

- обоснована технология разработки универсального стандартизированного теста для проверки успешности обучения слушателей и способы обработки полученных результатов с помощью современных информационных технологий;

- разработана методика использования в практике управления образовательного мониторинга слушателей в системе профессиональной переподготовки и его информационно-технологического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена, применительно к образовательным системам, концепция мониторинга как механизма управления качеством (концепция развивающего управления на основе «цикла Деминга»); осуществлено развитие управленческого цикла за счет наполнения каждой его функции характеристиками мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений; проведена творческая адаптация стандартизированной оценки успешности обучения с применением современных информационных технологий к категории слушателей профессиональной переподготовки.

Практическая значимость.

Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе проектирования и практической реализации эффективной системы управления качеством обучения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной переподготовки с опорой на информационные технологии. Предлагаемая структура информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки нацелена на получение своевременной и объективной информации, анализ которой позволяет

регулировать образовательный процесс, оценивать достижения каждого слушателя, строить и корректировать индивидуальные траектории развития обучающихся. Разработанная система информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки может быть использована при проектировании системы мониторинга в других образовательных структурах.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, рефлексивным, культурологическим, мотивационным, квалиметрическим подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.

База исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПК и ППРО МПГУ), кафедры Международного образования Московского института открытого образования, Одинцовского лицея №6 имени А. С. Пушкина Московской области, школы №1888 СВАО г. Москвы.

Основная опытно-экспериментальна работа проводилась на базе ФПК и ППРО МПГУ; исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в Одинцовском лицее №6 имени А. С. Пушкина Московской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Система информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений в целостном управленческом цикле: мониторинговый анализ, синтез, планирование мониторинга, организация мониторинговой деятельности, анализ и оценка результатов мониторинга, принятие и реализация управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса и построение индивидуальных траекторий саморазвития слушателей.

- Стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей, ориентированная на автоматизированный сбор сущностной информации о качестве образовательного процесса, ее обработку, формирование управленческих решений, способствующих созданию условий для повышения профессиональной компетентности обучающихся.

- Условия успешной реализации системы информационно-технологического обеспечения образовательного мониторинга: определение структуры теста, конструирование тестовых заданий согласно спецификации, их экспертиза, апробация и корректировка теста, интерпретация результатов тестирования методами математической статистики, шкалирование результатов тестирования, занесение готового теста в компьютерную базу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве (2002, 2003 г.г.), г. Одинцово Московской области (2003 г.), XIII Международной конференции ИТО-2003, на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ГОТРО МПГУ по итогам научно-исследовательской работы (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются методологические и теоретические основы, формулируется цель, задачи и гипотеза; определяется объект, предмет; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений» раскрыта сущность и содержание парадигмы образовательного мониторинга как механизма управления качеством обучения слушателей в системе профессиональной переподготовки и разработана информационная модель мониторинга качества профессиональной переподготовки. Обоснована эффективность использования тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинговых исследований с целью стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей и предложена методика создания образовательного теста. Разработана стандартизированная технология оценки качества обучения слушателей, основанная на применении современных компьютерных технологий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений» раскрывается: общая характеристика опытно-экспериментальной работы, программа ее проведения, критерии и показатели качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений; методика использования в практике информационно-технологического обеспечения образовательного мониторинга.

В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях содержатся: «Целевая программа информатизации», «Обзор обучающих систем», «Словарь терминов по тестам», программа курса «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением», анкеты, бланки, рабочие материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Модернизация профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений осуществляется в интересах устойчивого развития

общества и государства, и основным ее направлением является повышение качества образования.

Термину «качество образование» уже дано много различных определений. Нам представляется, что наиболее полно и четко это понятие было сформулировано Шамовой Т. И. и Третьяковым П. И.: «Качество образования -это равнодействующая спрогнозированного процесса и результата, учитывающего целевые приоритеты и потребности личности, общества и государства».

Системообразующим началом при этом, бесспорно, будут потребности. Именно они, будучи отрефлексированными (осознанными), рождают мотив, а затем, с учетом принципа свободного выбора, формируют приоритетные цели как личности, так и общества. Все эти составляющие попадают в поле воздействия или взаимодействия различных субъединиц управления. Таким o6pa30Mj ■ мы можем говорить о системе управления качеством образования. Под управлением качеством образования мы понимаем целенаправленный, ресурсообеспеченный процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем по достижению качества запрограммированного результата (норм и стандартов).

Чтобы управлять развитием качества профессиональной переподготовки слушателей, нужно иметь механизм управления ее развитием. В качестве такого механизма был избран образовательный мониторинг. Здесь имеет место две причины. Во-первых, это отсутствие у каждого преподавателя в целом четкого представления о том, что изменилось в знаниях каждого слушателя, его умениях, мотивации. А отсюда нет возможности оперативно и обоснованно корректировать содержание, технологию и организацию образовательного процесса. Во-вторых, сами слушатели также, оказывается, не четко могут оценить уровень своей профессиональной компетентности, а значит, затрудняются построить индивидуальный маршрут ее повышения в дальнейшем.

Понятие «мониторинг» пришло в педагогику из экологии и социологии. Во всех исследованиях авторы так или иначе характеризуют мониторинг, используя следующие понятия: система, наблюдение, прогнозирование результатов, состояние объекта или процесса, т.е. мониторинг представлен в научной литературе как система отслеживания (сбора, хранения, обработки показателей) состояния педагогического процесса, обеспечивающая прогнозирование и развитие уровней качества обучения.

На основе изучения существующих точек зрения кафедрой УРШ факультета ППРО Mill У было сформулировано рабочее определение, которого мы придерживались в нашем исследовании: образовательный мониторинг - это регулярное отслеживание образовательного процесса с целью выявления и оценивания его результатов, повлиявших на них факторов и принятия управленческих решений по регулированию и коррекции в соответствии с прогнозируемыми результатами.

По мнению Т. И. Шамовой, для создания целостной системы образовательного мониторинга необходимо: во-первых, чтобы совокупность действий по его реализации осуществлялась как целостная система

управленческого цикла, а также, во-вторых, как информационная система, куда входит содержание, объем и источники информации, и, в-третьих, должны быть сформированы потоки информации, определены возможности ее хранения и использования. Соблюдение всех этих положений превращает мониторинг в механизм управления.

В образовательном процессе мониторинг тесным образом связан со всеми функциями и стадиями управления, поэтому его существенные характеристики могут быть полно рассмотрены только в соотнесении с другими звеньями процесса управления в системе профессиональной переподготовки.

Органическая связь мониторинга с другими функциями управления проявляется -в том, что каждая функция управления выступает как основная точка мониторинга, то есть мониторинг затрагивает цели, информацию, прогнозы, решения, организацию и исполнение педагогической деятельности, коммуникацию и коррекцию. Представим эти функции управления:

- информационно-аналитическая функция управления - анализ ресурсного обеспечения образовательного процесса профессиональной переподготовки, психолого-педагогический анализ образовательного процесса на всех уровнях его структурной организации, сбор и анализ информации о качестве профессиональной переподготовки, оценка фактических результатов деятельности, факторов и условий, повлиявших на них, в разные интервалы времени;

- мотивационно-целевая функция управления - постановка целей мониторинга качества профессиональной переподготовки, определение критериев и показателей качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, мотивация участников образовательного процесса на принятие целей образовательного мониторинга;

- планово-прогностическая функция управления - планирование мониторинговых исследований, определение циклограммы проведения мониторинга, прогноз возможностей, изменений качества профессиональной переподготовки для проектирования оптимального хода развития образовательного процесса;

- организационно-исполнительская функция управления - организация мониторинговой деятельности в соответствии с разработанной циклограммой;

- контрольно-диагностическая функция управления - контроль за проведением мониторинга качества профессиональной переподготовки, накопление данных о качестве обучения, слушателей, анализ и оценка результатов;

- регулятивно-коррекционная функция управления - принятие и реализация управленческих решений по регулированию и коррекции для приведения образовательного процесса в соответствие с требованиями.

Для обеспечения обоснованности принимаемых решений система управления образованием нуждается в объективной картине состояния управляемой системы и ее трансформации. Это становится возможным при организации постоянного потока соответствующей сопоставимой во времени информации о качестве профессиональной переподготовки.

С точки зрения системного подхода качество образования как интегративный системный объект есть качество не только конечных результатов, но и качества всех процессов, обеспечивающих, влияющих на конечный результат. По мнению Ю. А. Конаржевского, эта система представлена как цепочка причинно-следственных связей: цели образовательного процесса, условия, обеспечивающие конечный результат; основные факторы, влияющие на результат; конечный результат. В диссертационном исследовании мы приводим составленную нами причинно-следственную диаграмму системы качества профессиональной переподготовки, выполненную в соответствии со стандартом ИСО 9004-4-93. Мониторинговым исследованиям мы подвергаем одну из подсистем качества - качество конечных результатов образовательного процесса профессиональной переподготовки. Нами были избраны следующие показатели оценки качества: повышение качества знаний, умений и способов деятельности слушателей, развитие личностной мотивации слушателей, умение видеть проблему и планировать пути ее решения.

Основной целью мониторинга является сбор и анализ информации для формирования целостного представления о качестве функционирования и развития системы профессиональной переподготовки, о качественных и количественных изменениях в ней и принятия управленческих решений по повышению качества обучения слушателей. Исходя из этого, мы имеем возможность построения информационной модели мониторинга.

Информационная модель мониторинга качества профессиональной переподготовки

По форме процесс управления качеством будет являться процессом переработки (анализа) информации. Технология его, как информационного,

состоит из трех этапов: сбор информации о состоянии управляемого объекта, ее анализ и оценка, выдача воздействующей информации (корректировка) для повышения качества профессиональной переподготовки. Всякое нарушение в применение совокупных способов, средств и воздействий приводит к тому, что управляемая подсистема частично или полностью выходит из управляющего воздействия, т.е. нарушаются коммуникативные связи взаимодействия. Отсутствие прямой или обратной связи делает целостную систему управления разорванной, что лишает ее возможности быть управляемой на цикличной основе, предусматривающей оперативное функциональное регулирование.

Процедура анализа информации, особенно в случае регулярного применения в рамках мониторинговых исследований, требует разработки стандартизированного технологического подхода, и от качества его реализации зависит надежность и качество полученных результатов.

Информационная технология, по мнению В. А. Ситарова, - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

Информационные технологии в настоящее время в значительной степени основываются на применении современной вычислительной техники. Такие технологии в образовании получили название новые информационные технологии и предоставили возможность автоматизированной обработки информации с помощью компьютера по заданным алгоритмам.

Из существующего многообразия информационных систем (системы-справочники, системы-тренажеры, системы-учебники и т.д.) самыми распространенными по-прежнему остаются компьютерные тестирующие щ системы, дающие возможность повысить эффективность и объективность контроля. Это и обусловило использование в нашем диссертационном исследовании при разработке информационно-технологического обеспечения *> мониторинга качества профессиональной переподготовки тестовых технологий, а именно - образовательных тестов. Мы опирались на следующее определение понятия образовательный тест:

Тест учебных достижений - это инструмент для измерения соответствующих качеств обучаемых, который представляет собой квалиметрически выверенную систему тестовых заданий, состоящих из предъявляемой части и набора тестологических характеристик, в совокупности с оптимизированной процедурой проведения тестирования и научно-обоснованной технологией обработки, анализа и интерпретации результатов.

Структурная и информационная основа теста - это его тестовые задания. По соотношению с нормами или критериями существуют два вида тестов: тесты, ориентированные на норму и тесты, ориентированные на критерии. Для целей мониторинга качества профессиональной переподготовки мы выбрали критериально-ориентированный тест, позволяющий соотносить результаты успешности обучения с требованиями программ.

Технологическая цепочка подготовки тестов представлена в диссертационной работе в виде карты технологического процесса, составленной с учетом требований ИСО 9004-4-93. Конструирование тестовых заданий возможно путем автоматической сборки из базы или подготовкой авторского варианта теста согласно спецификации.

В диссертационном исследовании разработке спецификации уделяется особенно много внимания, так как хорошо составленная спецификация теста позволяет разрабатывать качественные задания, обладающие высокой содержательной валидностью и отвечающие требованиям, предъявляемым к форме заданий.

Критериально-ориентированное тестирование предполагает еще до начала * тестирования установить критериальный балл ЫКрит, который позволил бы поделить испытуемых на группу усвоивших и группу, не усвоивших учебный материал. 4

В нашем исследовании предлагается иной метод установления критериальных баллов, основанный на экспертных оценках заданий. Была введена характеристика тестовых заданий, показывающая, насколько ответ на задание важен для оценки степени усвоения материала. Эта характеристика была названа «удельным весом задания». При оценке удельного веса задания мы делали акцент на то, в какой степени его содержание соответствует тем знаниям, которыми реально должен овладеть слушатель, усвоивший материал.

Окончательный показатель удельного веса мы получали, усредняя показатели, полученные на основе оценок каждого эксперта по формуле:

v= Zx,/4k, м

где к - количество экспертов, х, - оценка удельного веса i-тым экспертом по ■ пятибалльной шкале.

Получив показатели удельного веса для каждого задания, мы на их основе установливали критериальный балл Nkpht, сложив для этого все показатели v, л удельных весов. Их сумма и являлась критериальным баллом.

к

NKpHr = Z v-i=i

В результате тестирования мы получали тестовый балл каждого слушателя, вычисляя его по формуле:

I 1, i-e задание решено верно, Nrs = * F¡,rfle F, = 1

l=0 0, i - e задание решено не верно

В случае компьютерного предъявления, когда ЭВМ «знает» все правильные ответы, Ntb выдается сразу по окончании опроса. В классическом варианте проведения тестирования на бланках Ntb получают путем сравнения ответов слушателя с прилагаемым к комплекту ключом правильных ответов.

Наличие критериального и тестового баллов позволяет нам сделать вывод о качестве усвоения материала каждым слушателем, сравнив эти два показателя:

G 10, NTEi,< Nkpiit 1 [1, NTB„>NKPht где NTEi - тестовый балл, полученный i-ым слушателем, Nkphi ~ критериальный балл.

Для определения индивидуального уровня обученности каждого слушателя мы переводили тестовые баллы в девятибалльную шкалу стенайнов по формулам, » приведенным в нашем диссертационном исследовании. По мнению многих ученых и педагогов-практиков, использование пятибалльной системы оценивания является не эффективной, так как не позволяет получить достоверную, ,полную и *> объективную информацию о достижениях и причинах ошибок и отклонений в деятельности обучающихся.

Единый масштаб измерений (условия нормировки) позволяет соотносить оценки объекта мониторинга (качества обучения слушателя) по различным показателям и обеспечить выставление объективной интегральной оценки учебных достижений. Подобная стандартизации технологии оценки качества обучения слушателей доказывает эффективность использования тестовых технологий . в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки.

Применение технологии компьютерного тестирования позволяет максимально упростить процедуру как самого опроса при тестировании, так и получение и интерпретацию его результатов. При этом повышается общая эффективность всей процедуры тестирования, ее достоверность и оперативность.

В настоящее время существует большое количество компьютерных систем контроля знаний, как выполненных в виде отдельных программных продуктов (например, ITEMAN, RASCAL, RSP, The Examiner testing system, FastTEST s professional, C-Quest, CONTEST, ГРАММАТЕЙ-КЛАСС, ПОЛСТАР, «Контроль знаний», «Экзаменатор», «Аттестация»), так и встроенных в обучающие системы (например, во всех автоматизированных обучающих системах предусмотрен контроль знаний). Отсутствие стандарта или хотя бы общепринятых норм и правил написания таких систем привело к тому, что практически каждая из них является «вещью в себе» и используется, за редким исключением, только ее собственными разработчиками.

Мы разработали свой пакет компьютерных программ: тестовую систему для компьютерной оценки знаний слушателей, базирующуюся на универсальной программе-оболочке TESTER, и программу OMEGA для, диагностики сформированное™ ведущих управленческих умений слушателей. , ,

Компьютерная программа TESTER представляет собой компактную универсальную оболочку тестирования, не требующую обслуживания профессионалами-компьютерщиками, легко осваиваемую преподавателями, имеющими минимальные навыки работы с компьютером, позволяющую проводить тестирование независимо от содержания курса и создавать авторские

тесты. Эта программа обеспечивает надежное хранение данных мониторинга качества обучения каждого слушателя на протяжении всего срока его пребывания на факультете. По результатам анализа этой информации создается индивидуальный профиль (карта) слушателя, который дает возможность проанализировать динамику успеваемости, установить причины ее повышения или понижения.

В ходе апробирования программного комплекса TESTER определились основные направления его развития: во-первых, это увеличение количества форм тестовых заданий (предполагается использование заданий на установление соответствия и определение правильной последовательности. Расширение арсенала форм и содержания тестовых заданий позволит преподавателям более гибко подходить к конструированию тестов, учитывая цели тестирования, специфику применения, форму и содержание тестовых заданий для каждого вида контроля); во-вторых - предоставление возможности использования адаптивной стратегии при проведении компьютерного тестирования; в-третьих, развивающаяся сетевая инфраструктура создает основу для разработки сетевой версии программного комплекса, что упростит доставку тестовых заданий на рабочие места тестируемых и сбор полученных результатов.

Четвертое направление связано с развитием и модернизацией глобальных телекоммуникационных сетей и со все более пристальным вниманием, которое уделяется современному дистанционному обучению. По этой причине нами планируется разработка новой версии программы TESTER, которая позволит проводить сеанс тестирования с использованием Интернет-технологий. Таким образом, ее можно будет использовать как самостоятельный инструмент, предназначенный для контроля знаний обучающихся по дистанционной форме обучения, а также и в составе различных электронных учебников для слушателей по самоконтролю знаний.

Для целей мониторинговых исследований качества профессиональной переподготовки нами была также создана компьютерная программа OMEGA. В — этой программе также разработана система хранения тестового материала, результатов опросов и справочных данных. Компьютерная программа OMEGA может использоваться в качестве информационной поддержки для расчета значения обобщенного показателя качества при проведении мониторинговых исследований сформированности у слушателей профессионально-значимых личностных качеств, методика оценки которых предложена Э. В. Литвиненко.

Разработка пакета компьютерных программ (TESTER и OMEGA) позволила создать автоматизированную систему сбора, обработки, статистического анализа, накопления и хранения данных для использования при проведении мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений. Такая автоматизированная система создает возможности для независимого проведение всего спектра контрольных мероприятий в элементах системы профессиональной переподготовки и включает в себя также разработку таких мероприятий, их проведение и последующую оперативную обработку полученных результатов. Выходная информация такой системы является

структурированной и однозначно интерпретируемой для принятия обоснованных управленческих решений соответствующими структурами.

На кафедре ФГЖ и ППРО МПГУ были созданы группы слушателей (контрольная и экспериментальная). В первой группе был проведен только итоговый контроль качества обучения слушателей, а во второй группе проводился мониторинг качества обучения с использованием разработанного информационно-технологического обеспечения, предусматривающий входной, рубежный и промежуточный контроль. Исследование проводилось методом сравнительно-сопоставительного анализа.

Представим результаты этого исследования. 1. Повышение качества знаний, умений и способов деятельности по различным курсам профессиональной переподготовки:

Используя технологию конструирования теста по Предмету на основе содержательно-деятельностной матрицы преподавателями кафедры ФПК и ППРО были разработаны тестовые задания по различным курсам согласно спецификации по алгоритму, представленному в диссертационном исследовании в виде карты технологического процесса.

Оценку качества обучения слушателей невозможно осуществить по результатам оценки какого-либо одного, хотя бы и важного, курса профессиональной переподготовки. Многогранная деятельность руководителя школы требует наличия у него знаний многих дисциплин. Для свертки частных показателей в обобщенный мы использовали аддитивное свертывание, как наиболее простое и в то же время не уступающее по эффективности другим сверткам. Значение обобщенного показателя (стенайна) Р(г)оЕйвш при итоговом тестировании слушателей контрольной группы равно Р(г)обо6ш. = 4.75, а слушателей экспериментальной группы-- Р(2)0б0бщ = 7.5. Следовательно, мы можем посчитать приращение по качеству, которое составило 2.75/9 = 31%.

8 6

стенайн 4 2 О

группы

*

Повышение качества усвоения знаний слушателей произошло в результате проведения в экспериментальной группе мониторинговых исследований, оснащенных информационно-технологическим обеспечением. Созданная нами * автоматизированная система мониторинга качества профессиональной переподготовки позволила преподавателям оперативно , принимать управленческие решения по коррекции образовательного процесса в результате предоставления им своевременной, Объективной и достоверной информации об объекте управления, а слушателям строить программы своего саморазвития. м

2. Развитие личностной мотивации слушателей^' ' *'

{■I год 'а н год_

При исследовании ценностных ориентации слушателей мы опирались на труды В. Т. Лисовского, П. И. Бабочкина, Т. Э. Петрова, И. А. Зимней. Ценностно-мотивационная сфера слушателя как субъекта учебной деятельности сама по себе представляет сложный комплексный объект мониторинга, в процессе проведения которого мы отслеживали изменение всех пяти его компонентов. Это позволило выявить как актуальную позицию слушателя в образовании, так и его профессиональную направленность, что было учтено в организации управления качеством образования на курсах профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

В результате исследований было выявлено, что наибольшую ранговую устойчивость имеет ценность «самореализации», а наименьший ранг -социальный мотив «быть полезным государству, другим». В то же время была

выявлена положительная динамика внутреннего мотива на процесс, то есть собственно-познавательного мотива у слушателей. Это может свидетельствовать в пользу сохраняющегося потенциала профессиональной переподготовки для руководителей образовательных учреждений, получающих удовлетворение от учебы и оценивающих этот процесс положительно

В исследовании рассматривались также вопросы сформированное™ у слушателей профессионально-значимых личностных качеств (лидерских, волевых, интеллектуальных, нравственных, коммуникативных). Данные качества невозможно сформировать за короткий промежуток времени, в течение которого слушатели проходят профессиональную переподготовку. Однако результаты » исследований позволяют слушателям строить индивидуальные программы самообразования.

Так, у 57% испытуемых оказались недостаточно развиты лидерские •> качества, особенно умение убеждать и увлекать за собой людей. У некоторых слушателей выявлен низкий уровень оптимизма (менее 30% от необходимого уровня). Недостаточно развитым у большинства испытуемых оказалось одно и из коммуникативных качеств - умение устранять конфликты. Только у 31% испытуемых уровень развития этого качества соответствовал требуемому. Невысок и уровень направленности личности большинства исаы1>с;мых. Нижие оценки перечисленных свойств и отношений у слушателей испытуемых групп объясняются, во-первых, недостаточным опытом управленческой деятельности испытуемых, а, во-вторых, негативными тенденциями в обществе в целом и в области образования в частности, не способствующими развитию оптимизма и направленности личности на дело.

Мотивационная сфера руководителя образовательного учреждения представлена также в мониторинговых исследованиях двумя важнейшими характеристиками - уровнем притязаний и уровнем целей. Эти качес1ва не * позволяют делать выводы о конкретных мотивах поведения в той или иной ситуации, они являются источником долговременного прогноза поведения человека.

,щпаток 162

■ поток 164

□ ГЗТОК 181

□ лоток 172

■ поток 176

Как показывают результаты тестирования высокие оценки уровня притязаний чаще встречаются у руководителей и учителей, зачисленных в резерв на выдвижение. Низкий уровень притязаний характерен для лиц выше среднего возраста и для учителей-предметников по сравнению с руководителями.

Уровень притязаний

Уровень целей

■ ПОТОК 164

□ ПОТОК 181 '

□ поток 172

■ поток 176

«В плане личного развития - считает Е. С. Кузьмин - любой нормальный человек сможет и должен пройти все уровни от операциониста в детстве до высот профессионально-социального мастерства стратега в зрелом возрасте». Более высокий уровень целей был выявлен у слушателей с высоким статусом (директор, завуч).

3. Умение видеть проблему и планировать пути ее решения.

Оценка данного умения осуществлялась экспертным путем при защите выпускных дипломных проектов слушателей. Поскольку основным в управленческой деятельности любого руководителя является процесс принятия им управленческих решений, то главным при определении управленческих знаний и умений слушателя является его умение определять проблему и планировать решение этой проблемы.

Экспериментальная группа

| О Управление адаптивной школой I р Реализация личностжюриентироеанного подхода в ОП I ■ Проблема аудта , в Повышение комлетентжютп учителя О Прочие темы

Проведенный анализ тематики дипломных и выпускных работ слушателей показывает, что растет количество слушателей, разрабатывающих такие вопросы, как: управление инновационными процессами; управление развитием качества образования; управление адаптивной школой; управление развитием адаптивной образовательной среды; реализация личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе, в воспитании; проблемы аудита, рейтингового оценивания; повышение компетентности учителя, руководителя и т.д. Замечено также стремление к более глубокому овладению теоретическими знаниями, в частности современным понятийным аппаратом, что проявляется в повышении уровня теоретического обоснования при решении задач практического характера.

Сейчас эти вопросы становятся в ряд уже реализуемых в практике, что говорит об опережающем характере обучения в системе профессиональной переподготовки.

Применение разработанной методики информационно-технологического обеспечения мониторинга позволило максимально упростить сбор информации об объектах мониторинга, ее обработку и оценку. Анализ полученной информации дает возможность выявить уровень усвоения знаний слушателями, развитие

мотивации к повышению управленческой компетентности, умение видеть проблему и планировать пути ее решения, разработать план корректирующих воздействий. Это и обеспечит личностно-ориентированный подход к слушателям и создание им условий для построения индивидуального маршрута своего развития, что в результате дает возможность повысить качество профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Основные выводы по исследованию:

1. В ходе изучения психолого-педагогической и управленческой литературы уточнены, применительно к образовательным системам, следующие понятия: тест, информационные технологии, информационно-технологическое

т обеспечение, автоматизированная система оценки качества и др.

2. Доказано, что только целостная система мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных

^ учреждений способствует повышению профессиональной компетентности

обучающихся, созданию условий для их саморазвития.

3. Экспериментально доказано, что стандартизированная технология, ориентированная на использование тестовых технологий в системе информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки, позволяет повысить качество управленческой деятельности.

4. Результаты проведенного исследования убеждают в том, что созданные условия успешной реализации системы информационно-технологического обеспечения мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений являются оптимальными и способствуют повышению качества образовательного процесса в системе профессиональной переподготовки.

5. Доказано, что компьютерные технологии позволяют создать " автоматизированную систему сбора, обработки, статистического анализа,

накопления и хранения данных для использования при проведении мониторинга качества профессиональной переподготовки руководителей 4 образовательных учреждений.

Ряд вопросов, составляющих проблему оценки качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений, остался за рамками рассмотрения данного исследования. Они определяют направления дальнейшей работы в данной области. Перечислим их:

- разработка системы опосредствованных показателей качества образования в системе профессиональной переподготовки;

- формирование баз оценивания качества подсистем профессиональной переподготовки;

- разработка методик для проведения измерений качества образовательных программ профессиональной переподготовки;

- изучение проблемы измерения качества содержания образовательного процесса профессиональной переподготовки и образовательных технологий;

- автоматизация мониторинговых измерений всей системы качества профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений.

Результаты исследования дают основание заключить, что поставленные

цели достигнуты и выдвинутая гипотеза получила своё подтверждение.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Шамова Т. И., Сергеева М. А. Использование новых информационных технологий как перспективное направление повышения успешности обучения слушателей системы дополнительного профессионального образования // Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ, - Москва, 2002. -С.62-76. (1.4 п.л.)

2. Шамова Т. И., Сергеева М. А. Педагогический тест как инструмент измерения качества знаний слушателей в системе дополнительного профессионального образования // Сборник научной материалов сессии ФПК и ППРО МПГУ, -Москва, 2002. -С.76-86. (1.1 п.л.)

3. Шамова Т. И., Сергеева М. А. Оценка качества образовательных услуг в системе профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений на базе тестирования с использованием пакета TESTER // Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции, -Новосибирск, 2003. - с 440-446. (0.65 п.л.)

4. Сергеева М. А. Обновление системы управления качеством образования на основе совершенствования ее информационного обеспечения. // Сборник трудов XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании», часть V - Москва, 2003, с. 246-247. (0.1 п.л.)

5., Сергеева М. А. Оценка личностно-деловых качеств претендентов на должность руководителя образовательного учреждения. // Сборник трудов XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании», часть V - Москва, 2003, с. 244-246. (0.1. п.л.)

г

t »

Подп. к печ. 27.10.2003 Объем 1.25 п.л. Заказ №457 Тир. 100

Типография Mili У

» 1 85 83