Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернышов, Константин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышов, Константин Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Методологические подходы и теоретические основания исследования.:.

1.2. Информационно-гносеологические аспекты образовательного процесса высшей школы.

1.3. Информационно-логические основания образовательного процесса высшей школы.

1.4. Модель информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и способ ее построения.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Содержательность учебной информации.

2.2. Проблемный характер содержания информации.

2.3. Машинноориентированные технологии обучения.

2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации эффективности модели и педагогических условий информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы"

Актуальность и постановка проблемы исследования, В настоящее время развитие общества характеризуется процессом информатизации, использованием информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуали зацию всех сфер человеческой деятельности и демократизацию общества. Эта общая закономерная тенденция имеет непосредственное отношение к тому важнейшему структурному элементу общественного развития государства как система высшего образования.

По этой причине одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, использование возможностей новых информационных технологий, методов и средств информатики для интенсификации всех уровней образовательного процесса, повышение его эффективности и качества, подготовку обучающихся к рациональной организации жизни в условиях информатизации общества.

Теперь преподаватель высшей школы должен быть широко информированным человеком. Информация становится базовым свойством образования. Специалист в любой отрасли не может ограничиться теми знаниями, которые он получил, окончив то или иное учебное заведение. Он должен быть приобщен к непрерывному и бесконечно разностороннему объему, восприятию и усвоению информации и знаний, которым нет границ. Глобальность мышления, способность к осмыслению информационных потоков, готовность к решению любых проблем по своей специальности - вот те ориентации на которые должен быть направлен образовательный процесс современной высшей школы.

В этой связи все более появляются исследования у нас и за рубежом по проблеме информатизации, теории информации, новых информационных технологий обучения.

Вопрос об актуальности научных исследований в области ин форматизации в системе народного образования, в частности в высшей школе, получил достаточно глубокую и убедительную аргументацию в целом ряде специальных работ отечественных и зарубежных педагогов и психологов и в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по некоторым частным вопросам и ряд крупных обобщающих работ в этой области, проблема информационных связей все еще продолжает относиться к числу наименее разработанных вопросов современной дидактики высшей школы. Такое положение, видимо, можно объяснить прежде всего сложностью самой проблемы, а также теми специфическими особенностями воз никновения и развития научных исследований в этой области, которые имеют свою неповторимую историческую индивидуальность.

Выявляется противоречие между насущной потребностью образованного человека к восприятию и осмыслению информационного потока, готовности к решению любых проблем в процессе своей деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике, с другой стороны. На разрешение этого противоречия применительно к высшей школе и направлено данное исследование, проблема которого формулируется следующим образом: Каковы педагогические условия информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы?

Обычно большинство авторов кандидатских диссертаций в содержание проблемы исследования включают педагогические условия, обеспечивающие решение выявленных противоречий иссле дуемых тем. Мы же включим дополнительно: модель построения избранной для исследования проблемы. Мы имеем в виду не просто использование методов моделирования, а именно включение в структуру научного исследования самого процесса модели, как одного из наиболее существенных элементов теоретического анализа.

Цель исследования - выявление педагогических условий информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы.

Под информационным обеспечением образовательного процесса высшей школы мы понимаем специально организованную систему сбора, обработки, хранения и последующего использования строго определенного комплекса информации, перехода от одного способа выражения знаний к другому. I

Информация только тогда становится знаниями, когда относится к определенной проблемной ситуации и способствует преодолению неуверенности, неизвестности.

Этот процесс называется нами использованием информации.

Обработка информации характеризуется не только процессом создания и применения информации (информационном процессом). В образовательном процессе необходимо превращать созданную информацию в знания, чтобы вновь ее использовать при необходимости.

В процессе реализации модели и способа ее построения, происходит интеграция знаний и технологий в информационную систему.

Процесс ее формирования сам должен быть организован определенным образом. Информационной системе должна быть придана такая форма, которая позволила бы ее эффективное использование на практике. Главным условием при этом является участие студентов в формировании информационной системы. Оно нацелено:

• во-первых, на то, чтобы студенты получили опыт в использовании знаний для постановки специальных проблем и их решения, а также для создания функционально лучшей информационной системы;

• во-вторых, через это участие достигается большая интенсификация идентификации студента с системой и происходящими в ней изменениями. Вместе с тем возрастает также готовность использования информационной системы.

Отсюда следует, что объектом исследования являются образовательный процесс высшей школы, а в качестве предмета исследования выступает специально организованная система сбора, обработки, хранения и последующего использования строго определенIного комплекса информации: переход от одного способа выражения знаний к другому.

Гипотеза исследования Синтез идей современной отечественной и зарубежной дидактики, передовой и личный опыт преподавания информатики в вузе в общеобразовательной школе и педагогическом колледже дают возможность утверждать, что в информационный век образовательный процесс высшей школы должен быть информатизирован и предположить, что:

• информационное обеспечение образовательного процесса вуза является неотъемлемой и решаемой проблемой;

• научный поиск должен быть нацелен на использование основных положений теории информации к образовательному процессу вуза;

• основные направления поиска - посредством системного подхода, системного анализа, теории системы рассмотреть информационно-гносеологический и информационно-логический аспекты образовательного процесса, построить модель и установить способ ее построения, выявить педагогические условия информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы.

Если при опытно-экспериментальной проверке подтвердится эффективность разработанных нами моделей сбора, обработки, использования информации и модели в целом, а также выявленных нами педагогических условий, то выдвинутая нами гипотеза будет правомерна.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической, философской информатике, общенаучной литературе.

2. Обосновать систему методологических и общенаучных подходов и принципов исследуемой проблемы.

3. Определить способ построения модели информационного обес печения образовательного процесса высшей школы.

4. На основе дидактического анализа информационно-гносеологического и информационно-логического аспектов построить модель информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы.

5. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории систем, системного подхода и системного анализа; общенаучные исторический и логический принципы к исследованию, личностноориентированные и личностнодеятельностные подходы, аналитико-синтетический подход в обучении.

Методологические проблемы информатизации общества и образования, их сложная природа и противоречивый характер потребовали опоры на систему принципов: исторического и логического, теоретического и эмпирического, единство личности, деятельности и культуры. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, аксиологический, культурологический подходы.

Если исторический анализ обеспечивает сбор, описание различных историко-педагогических факторов, то их структурирование, выстраивание в определенную систему происходит в процессе логического анализа.

Теоретические основы исследования составляют идеи психологической значимости (Н.Ф.Добрынин, С.Л.Рубинштейн), личностного смысла (А.Н.Леонтьев), персонализации личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработан понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы; введены новые понятия: "информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы"; и связанные с данным понятием - "информационно-гносеологический" аспект, информационно-логические основания образовательного процесса", "содержательная учебная информация", "содержательные элементы учебной информации", и др.; разведены понятия "знания" и "информация";

• построена теоретическая модель информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы;

• разработан способ построения этой модели и модели переработки информации;

• выявлены педагогические условия информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы.

Научная значимость исследования заключается в применении теории систем, системного подхода, системного анализа примениti тельно к образовательному процессу высшей школы, информационно-гносеологическом, информационно-логическом обосновании образовательного процесса высшей школы.

Практическая ценность исследования выражается в разработке избранной темы исследования до уровня ее внедрения в образовательный процесс высшей школы, возможность практической реализации модели информационного обеспечения образовательного процесса вуза, осуществляемой путем проблематизации содержания информации, построения блок-схем.

Достоверность исследования состоит в обосновании его исходных методологических позиций, применением основных положений теории информации, отбором системы экспериментальных методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных по теме диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательный процесс высшей школы есть целенаправленный дидактически организованный информационный процесс. Совокупность характеристик информации, циркулируемой в образовательном процессе, образует информационную среду обучения, коя торая представляется в дидактическом аспекте как функционирование содержания образования. Ориентация на информатизацию образовательного процесса вызывается растущей информатизацией общества и образования в целом, стремительным увеличением объема содержания учебной информации, что в настоящее время приводит к кардинальному пересмотру средств и методов организации, усилению роли методологических, общенаучных подходов к ней.

2. Одной из важных научных проблем в настоящее время является проблема информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы, как наименее разработанная (в силу сложности самой проблемы), а также тех специфических особенностей возникновения и развития научных исследований в этой области, которые имеют свою неповторимую индивидуальность.

Под информационным обеспечением образовательного прош цесса высшей школы автор понимает специальную организованную систему сбора, обработки, хранения и последующего использования строго определенного комплекса информации: перехода одного способа выражения знаний к другому. При этом необходимым является разграничение понятий "знания" и "информация" (информация только тогда становится знаниями, когда относится к определенной проблемной ситуации и способствует преодолению неуверенности, неизвестности). "Использование информации" - есть информационный процесс создания и применения информации, изби рательно отобранный, оцененной и нацеленной на определенную ситуацию, ориентированный на реальную проблему.

3. Педагогическими условиями информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы автор считает:

• содержательность учебной информации;

• проблемный характер содержания учебной информации;

• машинноориентированные технологии обучения;

4. Разработанная автором теоретическая работа модели информати-зационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и способ их построения.

5. Разработанные аналитико-синтетическим способом методики I научно-дидактического исследования образовательного процесса высшей школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в проч цессе проведения опытно-экспериментальной работы в Волгодонском межвузовском центре, заочном отделении Таганрогского государственного педагогического института, через публикацию статей, отражающих основные теоретические и практические положения исследования; в процессе выступлений с докладами на конференциях, организованных Региональным отделением Академии педагогических и социальных наук, Международной педагогической Академиями (Таганрог, г. Геленджик, Краснодарского края 1997, 1998,

1999 г.г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

1. В начале главы акцентируется внимание на том, что в отечественной и зарубежной дидактике все более значительные области педагогических исследований охватывают, углубляют и расширяют сферы своего применения, накапливают методическую и теоретическую базу информатизации образовательного процесса.

В сфере высшего образования, в образовательный процесс высшей школы более успешно информатизация внедряется в учебные дисциплины естественно-математических и лингвистических циклов, т.е. в те отрасли научного знания, которые более формали-зованны, и менее успешно - в области гуманитарного образования.

Из множества проблемных вопросов, входящих в содержание образования высшей школы мы выбрали для исследования менее разработанную область - информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы.

2. Из анализа структурной модели информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы (гл. 1.4.) следует, что ос

140 новными педагогическими условиями эффективности реализации этой модели являются: содержательность учебной информации; проблемный характер содержания информации; машинноориентированные технологии образовательного процесса высшей школы;

В данной главе раскрывается сущность выявленных педагогических условий, их эффективность в информационном обеспечении образовательного процесса высшей школы и апробация педагогических условий по методикам.

3. В параграфе 2.4. (второй главы) дается описание опытноэкспериментальной работы по апробации педагогических условий информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы, модели (в целом) и способа ее построения: по предложенным методикам.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили ранее выдвинутую гипотезу.

141

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование проблемы "Информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы" является одним из приоритетных направлений информатизации общества, ибо современный пеt риод развития общества характеризуется процессом информатизации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализацию основных видов человеческой деятельности и демократизацию общества.

Ориентация на информационное обеспечение образовательноI го процесса объясняется стремительностью увеличения объема содержания учебной информации, что в последнее время приводит к кардинальному пересмотру средств и методов организации последней, усилению роли общенаучных методологических подходов к ней.

В качестве основополагающего общенаучного методологического подхода выступает системный подход к исследованию образовательного процесса высшей школы. Под углом зрения системного подхода, системного анализа, теории систем анализируются информационно-гносеологический аспект и информационно-логические основания образовательного процесса, что позволило определить сущность информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и связанных с ним понятий, т.е. разработать понятийно-терминологический аппарат темы исследования.

142

Образовательный процесс высшей школы рассматривается как целенаправленный дидактически организованный информационный процесс. Совокупность характеристик информации, циркулируемой в образовательном процессе, образует информационную среду обучения, которая в дидактическом аспекте представляется как функционирование содержания информации.

2. Информационное обеспечение образовательного процесса высN шей школы мы видим в специально организованной системе сбора, обработки, хранения и последующего использования строго определенного комплекса информации: перехода от одного способа выражения знаний к другому.

Под использованием строго определенного комплекса информации мы понимаем процесс подготовки информации избирательно отобранной, оцененной и нацеленной на определенную проблемную ситуацию, ориентированную на реальную проблему.

Качество подготовки информации наряду со способностями действующего студента по ее преобразованию и воплощению на практике, определяет уровень использования информации. Использование информации приводится в зависимости от постановки проблемы - к управлению образовательным процессом.

3. Исследование опирается не только на информационно-гносеологические, но и информационно-логические основы образовательного процесса. Логический аппарат, с одной стороны, имеет достаточную степень конкретизации и разработанности в отношении протекания информационно-образовательного процесса и находится в стадии формирования относительно содержательности учебной информации, с другой стороны.

Отражение и действие логического аппарата в образовательном процессе детерминировано системой и функционированием

143 информационно-демократических принципов, которые выступают как методологическая основа формирования и структурирования содержания учебной информации.

4. Применение логики в анализе содержания образовательного процесса опирается на различные методы, основными из которых в нашей диссертационной работе является аналитико-синтетический и проблемный. Используя эти подходы к осуществляемому нами исследованию мы построили модель информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и в деталях раскрыли способ ее построения.

5. Из анализа структурной модели информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы следует, что из педагогических условий их реализации основными являются:

• содержательность учебной информации;

• проблемный характер содержательной учебной информации;

• машинноориентированные технологии образовательного процесса.

6. Установлена зависимость качества усвоения учебного материала студентами от уровня информационного обеспечения образовательь ного процесса.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили ранее выдвинутую гипотезу нашего исследования.

8. Доказано, что информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы расширяет и углубляет возможности использования новых информационных технологий, методов и средств для реализации идей развивающего обучения, интенсификации всех уровней образовательного процесса, повышение его эффективности и качества, подготовку специалистов нового типа к рациональной организации жизни в условиях информатизации общества.