Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение развития районной образовательной системы

Автореферат по педагогике на тему «Информационное обеспечение развития районной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терехина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационное обеспечение развития районной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терехина, Наталья Николаевна, 2003 год

Глава 1. Информационное обеспечение развития районной образовательной системы как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

1.2. Теоретическое обоснование системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

1.3. Технология информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по реализации системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

2.2. Реализация системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы

2.3. Экспериментальная проверка эффективности системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное обеспечение развития районной образовательной системы"

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в стране в начале 90-х годов, обусловили необходимость радикального реформирования всей системы образования, основные идеи и принципы которой были закреплены в законе РФ «Об образовании». Это:

• смена парадигмы образования с личностно отчужденной на личностно ориентированную, следствием которой является необходимость адаптации образования к потребностям и возможностям личности;

• утверждение принципов демократизации, гуманизации, гуманитаризации и вариативности образования, децентрализация управления образованием и автономизация образовательных учреждений.

Практическая реализация закона представлена широким диапазоном направлений, среди которых можно выделить основные:

1. Формирование системы дифференцированных образовательных услуг, направленных на удовлетворение изменяющихся образовательных запросов населения как внутри отдельно взятого образовательного учреждения, так и внутри локального образовательного пространства (города, района).

2. Создание и апробация моделей новых типов и видов образовательных учреждений.

Поскольку теория и практика отечественной педагогики не в полной мере обеспечивали потребности образования в научно-обоснованных рекомендациях и разработках для реализации указанных направлений, возникла необходимость осуществления исследовательской, экспериментальной работы и внедрения в практику нововведений, связанных с изменением содержания образования, созданием и освоением технологий обучения и воспитания, адекватных потребностям детей, а также нововведений в управление образовательными системами в новых условиях.

Однако, несмотря на прогрессивность намерений субъектов образовательной деятельности, к середине десятилетия было выявлено противоречие между ориентацией образовательной системы на развитие, т.е. наращивание положительных результатов образования в соответствии с поставленными целями и реальным снижением их качества, выраженное в следующих негативных тенденциях:

• нарушение принципа преемственности и релевантности содержания образования, вызванные необдуманным, необоснованным экспериментированием с учебными планами и программами, что породило угрозу сохранения единого образовательного пространства;

• падение качества результатов образования, выраженное в уровне обученности учащихся по базовым дисциплинам учебного плана, зафиксированное как на федеральном уровне, так и на уровне локальных образовательных систем;

• ухудшение здоровья учащихся, вызванное перегрузками в учебной деятельности;

• нарушение требований доступности и бесплатности образования и т.д.

Указанные негативные тенденции свидетельствовали о наличии проблем, связанных с недостаточной эффективностью управления образованием на всех уровнях управленческой вертикали: от управления образовательными учреждениями и локальными образовательными системами (районной, городской) до управления на федеральном уровне. В этой связи актуальность проблемы использования новых научно обоснованных подходов к управлению образованием в условиях реализации целей развития, потребность в научном обеспечении и обосновании управленческой деятельности становится очевидной и необходимой на всех уровнях управления отраслью.

Основываясь на утверждении авторов исследований в области образовательных систем о том, что одним из факторов эффективного развития образования является управление, а одним из основополагающих условий эффективного управления является его информационное обеспечение, можно сделать вывод о том, что фактором развития является управление, обеспеченное информацией. Учитывая, что сама информация является продуктом информационного обеспечения, можно предположить, что система информационного обеспечения также является фактором, обеспечивающие развитие образовательной системы.

По утверждению В.Г.Афанасьева [12] отсутствие надежной информации -источник субъективизма, необоснованных решений и действий. Поэтому сбор и переработка информации, ее эффективное использование является необходимой, существенной чертой управления, пронизывающей все его уровни и функции. Необходимость, полезность информации обеспечивается совокупностью выделенных показателей, характеризующих различные стороны объектов управления и результатов образования в их взаимосвязи; методами и средствами получения информации, соответствующих выделенным показателям; методами и средствами обработки и хранения информации; компетенцией и компетентностью субъектов информационной деятельности, а также каналами движения информации как внутри управляющей системы, так и между ней и управляемой системой [12,16, 50,51,153,183 и др.].

Это обуславливает необходимость изучения теоретико-методологических и технологических основ его (информационного обеспечения) конструирования.

Анализ научной литературы показал разную степень отражения в публикациях вопросов, относящихся к информационному обеспечению в целом и его отдельных компонентов.

В педагогике в большей степени изучены методы получения информации и • ее обработки (С.И. Архангельский, М.И. Грабарь, И.Ингекамп, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, В.И.Михеев, В.П.Симонов, Н.Н.Тулькибаева, Т.К. Чекмарева, С.Ю. Черепанов, Т.И. Шамова, О.Г.Хомерики, G.K.Cunningham, S.Siegel, S.J.Gould и др.).

В сфере управления образованием достаточно полно исследован и широко используется на практике мониторинг отдельных направлений педагогической деятельности, который может быть рассмотрен как составляющая информационного обеспечения (В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, С.Е.Шишов, Д.М.Полев).

Отдельные аспекты информационного обеспечения управления представлены в работах Н.Г.Аванесова, А.А.Орлова (подходы к созданию информационной системы школы), В.С.Татьянченко (методические указания по формированию информационных систем школ), П.И. Третьякова информационно-аналитическое обеспечение управления). Теоретико-ф методологическим основаниям информационного обеспечения управления образованием посвящен ряд работ Г.Н. Серикова.

Однако, представляя ценность по каждому выделенному одному или нескольким аспектам, материалы данных работ в отдельности не удовлетворяют потребности образовательной системы районного уровня в комплексе оснований для создания системы информационного обеспечения. Это определило необходимость обращения к исследованиям в области управления и информационных технологий М.Альберта, В.Г.Афанасьева, Е.М.Бабосова, В. В.Година, В.М.Глушкова, В.Н. Иванова, А.Р.Каньковской И.К.Корнеева, О.Т.Лебедева, М.Х.Мескона, Г.А. Титоренко, Ф.Хедоури и др., в которых изложены теоретические основы информации, ее функции и задачи в управлении, особенности информационного обеспечения управления социальными системами.

Названные исследователи рассматривают основные понятия, состав и структуру информационного обеспечения управления организацией, универсальные подходы к формированию как отдельных компонентов, так и системы в целом, знание которых, безусловно, необходимо, но недостаточно для создания системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы. В этой связи возникает необходимость разрешения следующих противоречий: • • между возросшими информационными потребностями субъектов образовательной деятельности, вызванными увеличением и усложнением стоящих перед образовательной системой задач, и недостаточным информационным обеспечением;

• между необходимостью информационного обеспечения развития районной образовательной системы и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических оснований его создания;

• между интенсивным развитием современных информационных л технологий и недостаточным их использованием как в управлении районной образовательной системой, так и в управлении образовательными учреждениями.

Существование данных противоречий определило актуальность проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос, каким должно быть информационное обеспечение развития районной образовательной системы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Информационное обеспечение развития районной образовательной системы».

Цель исследования — создание научно-обоснованной системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

Объект исследования - районная образовательная система.

Предмет исследования - информационное обеспечение районной образовательной системы.

Гипотеза исследования - в районной образовательной системе будут достигнуты поставленные цели развития, если:

• информационное обеспечение является системой, цели которой направлены на удовлетворение возрастающих информационных потребностей субъектов управленческой и педагогической деятельности;

• в системе информационного обеспечения на основе комплексного и междисциплинарного подходов интегрированы следующие подсистемы: динамическая, представляющая деятельность по преобразованию первичной информации в информацию, полезную для потребителя, и статическая, объединяющая содержательные, организационные и современные технические, в том числе компьютерные атрибуты деятельности;

• разработана технология реализации системы информационного обеспечения и технология получения, обработки и предъявления информации субъектам управленческой и педагогической деятельности на основе использования современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники, исходя из определенной цели: осуществления контроля или исследования педагогического факта или явления.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

2. Разработать и теоретически обосновать систему информационного обеспечения развития районной образовательной системы, направленную на удовлетворение возрастающих информационных потребностей субъектов управленческой и педагогической деятельности и интегрирующую две подсистемы: динамическую, представляющую деятельность по преобразованию информации, и статическую, объединяющую содержательные, организационные и современные технические атрибуты деятельности.

3. Разработать технологию организации информационного обеспечения, представленную в двух видах: как проект реализации системы информационного обеспечения развития образовательной системы и как информационную технологию - упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций по преобразованию исходной информации в информацию полезную для субъектов педагогической и управленческой деятельности с использованием современной компьютерной, телекоммуникационной и множительной техники.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию районной образовательной системы на основе информационного обеспечения. Теоретико - методологической основой исследования послужили:

1. Базовые положения диалектики познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

2. Методологические подходы:

• системный, представленный в исследованиях А.И.Аверьянова, И.В.

Блауберга, В.Г. Афанасьева, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина;

• междисциплинарный и комплексный, представленные в работах Э.Н.

Гусинского, В.М.Полонского, Б.С. Гершунского.

3. Исследования в областях управления (М.Альберт, В.Г.Афанасьев, Е.М.Бабосов, М.Х.Мескон, Г.Х.Попов, А.А.Радугин, Ф.Хедоури и др.), прикладных аспектов теории информации (В. В.Годин, А.Р.Каньковская, И.К.Корнеев, О.Т.Лебедев, А.Д.Урсул и др.), управления образованием (B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, А.М.Моисеев, Е.В.Ткаченко, П.И Третьяков и др.), методологии педагогических исследований (С.И. Архангельский, В.П.Беспалько, К.Ингекамп,

H.В.Кузьмина, Т.Н. Шамова, Н.Н Тулькибаева. и др.). Методами решения задач исследования являлись:

I. Сравнительный и ретроспективный анализ литературы по вопросам теории и практики информационного обеспечения, управления, педагогики, психологии.

2. Синтез и классификация полученной научной информации.

3. Изучение продуктов управленческой деятельности.

4. Социологические, психологические и педагогические методы исследований педагогических условий и результатов образования:

• педагогическая и психологическая диагностика;

• анкетирование;

• экспертное оценивание состояния выделенных компонентов районной образовательной системы и результатов образования.

5. Анализ, синтез, обобщение, сравнение результатов исследования.

6. Проблемно-ориентированный анализ полученных результатов.

7. Методы математической статистики при обработке данных психологической диагностики.

База исследования. Исследование осуществлялось в образовательной системе Советского района г.Челябинска, сеть которой представлена 17 общеобразовательными учреждениями, 36 учреждениями дошкольного образования, а также районным органом управления, в состав которого входит аппарат управления и службы сопровождения: психолого-диагностический центр, медико-психолого-педагогическая комиссия, а также служба информационно-аналитического обеспечения.

Всего исследованием было охвачено 123 представителя различных уровней управления (районное управление по делам образования, службы сопровождения, образовательные учреждения, общественно-профессиональные формирования); 823 выпускника начальной школы, 1991 выпускник основной и средней школы.

Исследование осуществлялось в период 1995 по 2002г.г. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1995-1997) - поисково-теоретическом - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и управления образованием; проводился анализ литературы по философии, теории управления и информатике; исследований в области управления образованием, педагогики и психологии. Были изучены и осмыслены методологические и теоретические основы исследования. Определены теоретико-методологические основания создания системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы. Осуществлен анализ имеющихся проблем в результатах образования за период 1990-1995гг. Определены объект, предмет, рабочие формулировки цели, задач, гипотезы; предполагаемая научная новизна и практическая значимость, а также база исследования.

Ведущими методами на данном этапе исследования являлись теоретический анализ литературы; проблемно-ориентированный анализ результатов образования в районе.

На втором этапе (1997-1998) - поисково-констатирующем - изучалось существующее состояние районной образовательной системы и ее информационного обеспечения. Ведущими методами исследования являлись диагностика и анализ состояния внутренних условий образовательной системы (качество педагогического персонала, содержания образования, реализуемого в образовательных учреждениях, учебно-методических комплексов), а также информационного обеспечения с использованием методов анкетирования и экспертных оценок; диагностика результатов образования (обучения и развития); экспертная оценка качества продуктов управленческой деятельности анализов и планов деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений района, информационного обеспечения управления образовательными учреждениями).

На третьем этапе (1998-2000) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого в соответствии с разработанной технологией была реализована система информационного обеспечения. Экспериментальная работа заключалась в проверке и корректировке следующих элементов системы: организационной структуры информационного обеспечения; показателей и критериев, идентифицирующих состояние образовательной системы и результаты образования в районе; методов получения и обработки информации, в том числе программного обеспечения. Была осуществлена теоретическая и практическая подготовка педагогов и членов управленческого звена по вопросам формирования системы информационного обеспечения и эффективного использования информации в практической деятельности.

Ведущими методами исследования на данном этапе являлись изучение информационного обеспечения районной образовательной системы через анкетирование членов управленческого звена административного и общественно-профессионального уровней; экспертная оценка информационного обеспечения образовательных учреждений; проблемно-ориентированный анализ полученной информации.

На четвертом этапе (2000-2002) - контрольно-обобщающем - проводился оценочный эксперимент, в ходе которого осуществлено обобщение и оценка результатов опытно-экспериментальной работы: обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение; разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления районной образовательной системой на основе информационного обеспечения; оформлена диссертационная работа.

Ведущими методами на данном этапе являлись педагогическая и психологическая диагностика результатов обучения и развития; сравнительный анализ состояния продуктов управленческой деятельности, созданных педагогических условий, результатов образования; обобщение полученных результатов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания; опорой на современные исследования проблемы развития образовательной системы и факторов его обеспечивающих в теории педагогики и управления образованием; опорой на современные достижения в области информационного обеспечения; анализом научных и практических публикаций по проблеме информационного обеспечения образования; комплексной методикой исследований эффективности созданной системы информационного обеспечения; сравнительным анализом полученных данных, объективность которых обеспечивалась независимостью процедуры проведения и оценки отдельных направлений исследования; воспроизводимостью результатов исследований; репрезентативностью полученных данных, их качественным и количественным анализом.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Создана система информационного обеспечения развития районной образовательной системы, отличительная особенность которой заключается в интеграции двух подсистем: динамической, представляющей деятельность по получению, обработке, предъявлению информации, и статической, объединяющей содержательный, организационный и современный технический атрибуты этой деятельности. Методологическим основанием создания и функционирования системы являются комплексный и междисциплинарный подходы.

2. Разработана технология организации информационного обеспечения развития районной образовательной системы, которая выступает в двух видах: как проект, содержащий упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций, направленный на реализацию системы информационного обеспечения в образовательной системе, и как информационная технология - упорядоченная в логической последовательности совокупность процедур и операций по преобразованию исходной информации в информацию полезную для субъектов педагогической и управленческой деятельности с использованием современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники в соответствии с поставленной целью: исследованием педагогического факта, явления или осуществлением контроля соблюдения установленных стандартов, норм или требований.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретико-методологические основания создания информационного обеспечения развития районной образовательной системы, которые заключаются в использовании системного, междисциплинарного и комплексного подходов к определению системных качеств информационного обеспечения: морфологического состава и структуры системы, ее функций и системообразующего фактора. Компоненты системы информационного обеспечения определены в соответствии с положениями педагогики, социального управления, информатики, психологии, дефектологии.

Расширены и уточнены такие понятия исследования как «управленческая информация» в контексте ее использования в преобразовании компонентов образовательной системы, «система информационного обеспечения развития районной образовательной системы».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по совершенствованию районной образовательной системы на основе созданной системы информационного обеспечения, технологии ее реализации и технологии получения, обработки и предъявления информации субъектам образовательной деятельности в соответствии с поставленной целью: осуществлением контроля или исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях автора, посвященных информационному обеспечению управления отдельными направлениями деятельности в районной образовательной системе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие районной образовательной системы определяется системой информационного обеспечения, направленной на удовлетворение возрастающих информационных потребностей участников образовательной деятельности. Отличительная особенность системы заключается в интеграции двух подсистем: динамической, представляющей деятельность по получению, обработке, предъявлению информации, и статической, объединяющей содержательный, организационный и современный технический атрибуты этой деятельности. Методологическим основанием создания и функционирования системы являются комплексный и междисциплинарный подходы.

2. Технология организации информационного обеспечения развития районной образовательной системы выступает в двух видах: как проект, содержащий упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций, направленный на реализацию системы информационного обеспечения в образовательной системе, и как информационная технология -упорядоченная в логической последовательности совокупность процедур и операций по преобразованию исходной информации в информацию полезную для субъектов педагогической и управленческой деятельности в соответствии с поставленной целью: исследованием педагогического факта, явления или осуществлением контроля соблюдения установленных стандартов, норм или требований с использованием современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в образовательной системе Советского района г.Челябинска; основные положения и выводы исследования рассматривались на международном симпозиуме, посвященном развитию инноваций в образовании в г. Сочи (1997), на семинаре « Информационные технологии в управлении развитием образовательной системы» для специалистов органов управления образованием г.Челябинска (1999); семинаре для специалистов органов управления образованием Челябинской области «Информационное обеспечение управления воспитанием и дополнительным образованием» (2001); ежегодных научно-практических конференциях для педагогов и руководителей Советского района г.Челябинска; региональной конференции «Управление специальным (коррекционным) образованием» (2000); на обучающем семинаре для руководителей образовательных учреждений Калачевского района Омской области (2000); курсах повышения квалификации специалистов районных управлений образования области (1999), заместителей руководителей школ по научно-методической работе (2000); семинарах для педагогов Советского района г.Челябинска «Использование результатов диагностических исследований в организации образовательного процесса»; семинаров для руководителей района «Создание системы информационного обеспечения управления образовательным учреждением».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В соответствии с теоретическими основами научной организации педагогических исследований, положениями, определяющими сущность и задачи эксперимента как особого исследовательского метода, нами была проведена экспериментальная работа по определению достоверности выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с поставленными задачами и планом их реализации. Были проведены констатирующий, формирующий и оценочный эксперименты.

На этапе констатирующего эксперимента мы определили исходное состояние районной образовательной системы по показателям качества ее компонентов и результатов, а также состояние существующего в районе информационного обеспечения развития образовательной системы на основе методологии системного, комплексного и междисциплинарного подходов, с использованием показателей и критериев, разработанных на основе теории управления образованием, информатики, психологии, требований документов Министерства образования РФ. Результаты исследования свидетельствовали о наличии достаточно большого количества фактов, имевших отрицательную оценку.

В ходе формирующего эксперимента в соответствии со спецификой его особенностей и определенными нами задачами относительно данной части исследования, с учетом выявленных в ходе констатирующего эксперимента проблем, в соответствии с разработанной технологией была реализована созданная система информационного обеспечения развития районной образовательной системы с одновременной корректировкой ее компонентов. В ходе эксперимента были уточнены и откорректированы следующие элементы системы: компетенция субъектов информационной деятельности относительно информационного обеспечения и структура информационно-коммуникативных связей в управляющей системе и между управляющей и управляемой системами; показатели, идентифицирующие состояние образовательной системы; методы и средства получения и обработки информации; создана материально-техническая база и локальная информационная сеть. Была осуществлена теоретическая и практическая подготовка педагогов и членов управленческого звена по вопросам использования информации в практической деятельности, создания систем информационного обеспечения управления в образовательных учреждениях и использования информационных технологий.

Изучение качественных характеристик реализованной системы информационного обеспечения развития образовательной системы района свидетельствовало о положительной оценке субъектами управления ее компонентов и системы в целом. В результате осуществленной подготовки педагогического персонала выросла его компетентность в вопросах получения и применения информации, что способствовало созданию преемственных с районной систем информационного обеспечения в образовательных учреждениях.

Методологической базой проведения оценочного эксперимента являлись соответствующие положения теоретических основ научной организации педагогических исследований; исходные концептуальные положения об эффективности информационной системы и эффективности управления районной образовательной системой; положения теории управления, педагогики, психологии, а также государственные образовательные стандарты. В соответствии с предназначением эксперимента и поставленными нами задачами мы осуществили изучение состояния образовательной системы и ее результатов по показателям, выделенным на этапе констатирующего эксперимента. На основе полученных данных был проведен сравнительный анализ состояния районной образовательной системы до и после реализации системы информационного обеспечения. Результаты анализа констатировали наличие позитивных изменений по выделенным показателям образовательной системы и их соответствие предполагаемым результатам. Таким образом, ъ соответствии с исходными концептуальными положениями об эффективности нами был сделан вывод о том, что созданная и реализованная система информационного обеспечения эффективна и предопределила развитие образовательной системы, следовательно, сформулированная нами гипотеза подтвердилась.

Заключение

Проведенное исследование позволило высказать следующие общие положения.

1. Реализация новой для отечественной науки и практики личностно-ориентированной парадигмы образования требует создания педагогических условий на основе информации об образовательных потребностях населения, особенностях развития и познавательных интересов учащихся и воспитанников.

При ориентации образовательной системы на развитие, т.е. положительные изменения в ее компонентах и результатах образования остро встает вопрос качества информации, т.е. соответствия ее требованиям потребителей -субъектов управленческой и педагогической деятельности для принятия обоснованных решений относительно создания условий совершенствования системы. Качественные характеристики информации определяются специально организованной деятельностью - информационным обеспечением.

2. В рамках реализации задачи исследования состояния проблемы информационного обеспечения образования в теории и практике педагогики, были изучены научные публикации, а также описание опыта по рассматриваемой проблеме за последние 30 лет. Результаты ретроспективного анализа показали высокий уровень разработанности отдельных аспектов информационного обеспечения: педагогических методов получения и обработки информации о результатах образования и образовательном процессе; понятие, структура и функции образовательного мониторинга, который в настоящее время широко используется в педагогической практике и практике управления образованием. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал ее актуальность, а также позволил определить необходимость и возможность дальнейшего совершенствования образовательной системы на основе информационного обеспечения.

3. В рамках решения задачи создания и теоретического обоснования системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы на основе междисциплинарного, комплексного, системного, а также прагматического подходов, в соответствии с положениями теории социального управления и информатики создана система информационного обеспечения, определен базовый понятийный аппарат исследования, а именно уточнены и расширены следующие понятия: «управленческая информация», «система информационного обеспечения развития районной образовательной системы», а также отобраны и уточнены понятия, характеризующие основные элементы созданной системы.

Управленческая информация в контексте ее использования в управлении районной образовательной системой истолковывается как совокупность сведений об образовательной системе района, а также окружающей среды, необходимых для активного воздействия на образовательную систему с целью реализации стоящих перед ней задач развития.

Система информационного обеспечения развития районной образовательной системы - есть взаимосвязанное единство двух подсистем: динамической, представляющей деятельность по получению, обработке и предъявлению информации потребителям, и статической, интегрирующей содержательные, организационные и современные технические атрибуты деятельности.

Выделены качественные характеристики информации, необходимые в управленческой и педагогической деятельности, которые обеспечиваются компонентами системы информационного обеспечения и их взаимодействием.

В соответствии с определенными методологическими основаниями сформулированы принципы создания и функционирования информационного обеспечения:

• системность (соответствие структуры и содержания выделенных подсистем его целям и задачам, которые отражают информационные потребности субъектов педагогической и управленческой деятельности);

• научность (содержание каждого компонента системы и ее структура должны быть соотнесены с основополагающими требованиями педагогики, психологии, социального управления);

• комплексность и междисциплинарность (интеграция в получении и обработке информации методов и средств педагогики, психологии, социологии, менеджмента, информатики и т.д.).

Созданное информационное обеспечение отвечает всем признакам системы: его внутренние свойства определяются морфологическим, структурным, функциональным и интегративным аспектами, которые в сжатом виде могут быть представлены:

• составом системы, в котором выделены две связанные между собой подсистемы: динамическая и статическая, а также элементы, входящие в каждую подсистему;

• связями между подсистемами и элементами, которые в созданной системе относятся к связям управления и функционирования;

• основной функцией системы, заключающейся в обеспечении процесса принятия управленческих решений относительно создания условий развития образовательной системы;

• системообразующим фактором, которым являются цель системы -создание информационной среды, формирующей целостное представление об актуальном и потенциальном состоянии образовательной системы и факторах, оказывающих влияние на ее функционирование и развитие.

4. В соответствии с задачами исследования на основе теоретического обоснования системы информационного обеспечения была разработана технология организации информационного обеспечения развития районной образовательной системой.

Методологическим основанием создания технологии послужили междисциплинарный и системный подходы, а также базовое понятие «технология», заимствованное из технических наук и экстраполированное в общем плане на социальную сферу и конкретно - на сферу управления образованием. Определено значение понятия «технология» и разработана технология информационного обеспечения, которая выступает в двух видах:

• как проект, содержащий упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций, направленный на организацию информационного обеспечения в образовательной системе. Результатом реализации технологии является функционирующая система информационного обеспечения районной образовательной системы.

• информационная технология - упорядоченная в логической последовательности совокупность процедур и операций по преобразованию исходной информации в информацию, полезную для субъектов управленческой и педагогической деятельности с использованием современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники.

В соответствии с выделенными классификационными признаками созданная информационная технология имеет следующие отличительные особенности, обусловленные спецификой технических атрибутов:

• по степени централизации технологического процесса -комбинированная технология;

• по степени охвата задач управления - автоматизированная обработка данных; электронный офис;

• по способу построения сети - локальная.

В зависимости от цели получения информации технологии классифицированы на информационную технологию контроля и информационную технологию исследования педагогического факта или явления.

Продуктом технологии является информация с заданными качественными характеристиками о состоянии компонентов образовательной системы и результатах образования, на основании которой принимается управленческое решение относительно создания условий дальнейшего совершенствования и развития районной образовательной системы.

5. В соответствии с поставленными задачами и методологией осуществления опытно-экспериментальной работы, а также методологией системного, комплексного и междисциплинарного подходов, осуществлен констатирующий эксперимент, который позволили определить исходное состояние образовательной системы, результатов ее функционирования и исходное состояние информационного обеспечения развития образовательной системы.

В качестве критериев, используемых для проведенного исследования, были определены требования документов Министерства образования РФ к уровню подготовки учащихся по конкретным учебным дисциплинам, к содержанию образования, учебно-методическим комплексам, а также требования к информационному обеспечению и продуктам управленческой деятельности, разработанные на основе теоретических положений социального управления и информатики. Результаты исследования свидетельствуют о наличии достаточно большого количества фактов, имевших отрицательную оценку. 6. В соответствии с методологией проведения формирующего эксперимента осуществлена реализация созданной системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

В ходе эксперимента были уточнены и откорректированы следующие элементы системы: компетенция субъектов информационной деятельности относительно информационного обеспечения и структура информационно-коммуникативных связей в образовательной системе района, в том числе в управляющей системе и между управляющей и управляемой системами; показатели, идентифицирующие состояние образовательной системы; методы и средства получения и обработки информации; создана материально-техническая база и локальная информационная сеть. Была осуществлена теоретическая и практическая подготовка педагогов и членов управленческого звена по вопросам использования информации в практической деятельности, создания систем информационного обеспечения в образовательных учреждениях и использования современных информационных технологий.

Изучение качественных характеристик реализованной системы информационного обеспечения развития образовательной системы района свидетельствует о положительной оценке субъектами управления ее компонентов и системы в целом. Преимущества созданной и реализованной системы заключаются в следующем:

• возможность получения качественной, комплексной, соответствующей потребностям потребителей информации о состоянии компонентов образовательной системы и результатах образования;

• значительное сокращение бумажного документооборота;

• исключение возможности потери и искажения информации при использовании телекоммуникационной техники;

• оптимизация информационных потоков, циркулирующих в образовательной системе, их соответствие компетенции пользователей;

• значительное сокращение времени обработки информации;

• широкий спектр возможностей, предлагаемых прикладными компьютерными программами при обработке и хранении информации;

• возможность доступа потребителей к базам данных.

В результате осуществленной подготовки педагогического персонала выросла компетентность в вопросах получения и применения информации, что способствовало созданию преемственных с районной систем информационного обеспечения в образовательных учреждения.

7. Проведенный оценочный эксперимент позволил определить эффективность созданной системы информационного обеспечения по установленным критериям: положительным изменениям в качестве продуктов управления, создавших предпосылки для положительных изменений в качестве педагогических условий, которые в свою очередь обеспечили рост результатов образования. Таким образом, отмечаем, что сформулированная нами гипотеза подтвердилась.

В результате исследования нам удалось доказать, что были достигнуты поставленные цели развития районной образовательной системы при создании и реализации информационного обеспечения являющегося системой, цели которой определяются информационными потребностями субъектов управленческой и педагогической деятельности; в ее составе на основе комплексного и междисциплинарного подходов интегрированы подсистемы: динамическая, представляющая деятельность по преобразованию первичной информации в информацию, полезную для потребителя, и статическая, объединяющая содержательные, организационные и современные технические атрибуты деятельности; реализация системы информационного обеспечения, а также преобразование информации осуществлено в соответствии с разработанной технологией на основе, использования современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники, исходя из поставленной цели: осуществления контроля или исследования педагогического факта или явления.

8. В соответствии с рассмотренными теоретическими основаниями и разработанной технологией созданы и опубликованы методические рекомендации по совершенствованию районной образовательной системы на основе информационного обеспечения.

Однако мы должны отметить, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем информационного обеспечения развития образовательной системы. В процессе разработки находятся диагностические материалы для осуществления комплексных исследований результатов воспитания; в стадии освоения -квалиметрические методы, методы корреляционного и факторного анализа, применение которых позволит повысить корректность установления причинно-следственных связей и обоснованность управленческих решений относительно создания педагогических условий, адекватных образовательным потребностям и способностям детского населения района.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение развития районной образовательной системы"

На правах рукописи

ТЕРЕХИНА Наталья Николаевна

*

Информационное обеспечение развития районной образовательной системы

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Пустильник Иосиф Григорьевич

доктор педагогических наук, доцент Назаров Владимир Лазаревич

Ведущая организация

Южно - Уральский государственный университет

Защита состоится 25 апреля 2003 года в 10-00 в ауд.0-302 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Российском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 20012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТТПУ. Автореферат разослан 24 марта 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор Г.Д.Бухарова

2-ьчма

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Процессы реформирования, происходящие во внешней по отношению к системе образования среде, и их последствия, порождают, с одной стороны, новые требования к ней, а с другой, могут вызвать в ней изменения различного рода: либо позитивные, обеспечивающие переход в новое качественное состояние, либо негативные, вызывающие разрушение отдельных элементов системы или системы в целом. Образовательная система должна быть способной адаптироваться к происходящему, сохраняя свою целостность, и, по возможности, адаптировать среду к своим потребностям. Для противодействия отрицательным влияниям и создания условий развития образовательной системы необходима информация об актуальном и потенциальном состоянии ее компонентов, о факторах оказывающих на нее влияние.

Реализация новой для отечественной науки и практики личностно-ориентированной парадигмы образования требует создания педагогических условий на основе информации об образовательных потребностях населения, особенностях развития и познавательных интересов учащихся и воспитанников.

При ориентации образовательной системы на развитие, т.е. положительные изменения в ее компонентах и результатах образования остро встает вопрос качества информации, т.е. соответствия ее требованиям потребителей -субъектов управленческой и педагогической деятельности для принятия обоснованных решений относительно создания условий совершенствования системы. Качественные характеристики информации определяются специально организованной деятельностью - информационным обеспечением.

Анализ научной литературы показал разную степень отражения вопросов, относящихся к информационному обеспечению в целом и его отдельных компонентов. В частности в педагогике в большей степени изучены методы получения информации и ее обработки (С.И. Архангельский, М.И. Грабарь, И.Ингекамп, Дж. Каннингхэм, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, В.И.Михеев, В.П.Симонов, Н.Н.Тулькибаева, Т.К. Чекмарева, С.Ю. Черепанов, Т.И. Шамова, О.Г.Хомерики, О.К.Сипшп^аш, Б.З^Ы, 8..ШоиЫ и др.).

В сфере управления образованием достаточно полно исследован и широко используется на практике мониторинг отдельных направлений педагогической деятельности, который может быть рассмотрен как составляющая информационного обеспечения (В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, Д.М.Полев, С.Е.Шишов и др.). Отдельные аспекты информационного обеспечения управления представлены в работах Н.Г.Аванесова, А.А.Орлова (подходы к созданию информационной системы школы), В.С.Татьянченко (методические указания по формированию информационных систем школ), П.И. Третьякова (информационно-аналитическое обеспечение управления). Теоретико-методологическим основаниям информационного обеспечения управления образованием посвящен ряд работ Г.Н. Серикова.

РОС. НАд,(]ЬНАЯ ЕИВ '',|.7ькл СГ.пербург

Представляя ценность по каждому выделенному одному или нескольким аспектам, материалы данных работ в отдельности не удовлетворяют потребности органа управления образованием в комплексе оснований для создания системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы. Это определило необходимость обращения к исследованиям в области управления и информационных технологий М.Альберта, В.Г.Афанасьева, Е.М Бабосова, В В.Година, В.М.Глушкова, В.Н. Иванова, А.Р.Каньковской И.К.Корнеева, О.Т.Лебедсва, М.Х.Мескона, Г.А. Титоренко, Ф.Хедоури и др., в которых изложены теоретические основы информации, ее функции и задачи в управлении, особенности информационного обеспечения управления социальными системами.

Названные исследователи рассматривают основные понятия, состав и структуру информационного обеспечения управления организацией, универсальные подходы к формированию как отдельных компонентов, так и системы в целом, знание которых, безусловно, необходимо, но недостаточно для создания системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы. В этой связи возникает необходимость разрешения следующих противоречий:

• между возросшими информационными потребностями субъектов образовательной деятельности, вызванные увеличением и усложнением стоящих перед образовательной системой задач и недостаточным информационным обеспечением;

• между необходимостью информационного обеспечения развития районной образовательной системы и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических оснований его создания;

• между интенсивным развитием современных информационных технологий и недостаточным их использованием, как в управлении районной образовательной системой, так и в управлении образовательными учреждениями.

Существование данных противоречий определило актуальность проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос, каким должно быть информационное обеспечение развития районной образовательной системы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Информационное обеспечение развития районной образовательной системы».

Цель исследования — создание научно-обоснованной системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

Объект исследования - районная образовательная система.

Предмет исследования - информационное обеспечение районной образовательной системы.

Гипотеза исследования - в районной образовательной системе будут достигнуты поставленные цели развития, если информационное обеспечение:

• является системой, цели которой направлены на удовлетворение возрастающих информационных потребностей субъектов управленческой и педагогической деятельности;

• в системе информационного обеспечения на основе комплексного и междисциплинарного подходов интегрированы следующие подсистемы: динамическая, представляющая деятельность по преобразованию первичной информации в информацию, полезную для потребителя, и статическая, объединяющая содержательные, организационные и современные технические атрибуты деятельности;

• разработана технология реализации системы информационного обеспечения и технология получения, обработки и предъявления информации субъектам управленческой и педагогической деятельности на основе использования современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники, исходя из определенной цели: осуществления контроля или исследования педагогического факта или явления.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

2. Разработать и теоретически обосновать систему информационного обеспечения развития районной образовательной системы, направленную на удовлетворение возрастающих информационных потребностей субъектов управленческой и педагогической деятельности, и интегрирующую две подсистемы: динамическую, представляющую деятельность по преобразованию информации, и статическую, объединяющую содержательные, организационные и современные технические атрибуты деятельности.

3. Разработать технологию организации информационного обеспечения, представленную в двух видах: как проект реализации системы информационного обеспечения развития образовательной системы и как информационную технологию - упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций по преобразованию исходной информации в информацию полезную для субъектов педагогической и управленческой деятельности с использованием современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию районной образовательной системы на основе информационного обеспечения.

Теоретике - методологической основой исследования послужили:

1. Базовые положения диалектики познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

2. Общенаучные методы: системный подход, представленный в исследованиях А.И.Аверьянова, И.В. Блауберга, В.Г. Афанасьева, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина; междисциплинарный и комплексный подходы,

представленные в работах Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В. М.Полонского.

3. Исследования в области управления (М.Альберт, В.Г.Афанасьев, Е.М.Бабосов, М.Х.Мескон, Г.Х.Попов, А.А.Радугин, Ф.Хедоури и др.), информатики (В.В.Годин, А.Р.Каньковская, И.К.Корнеев, О.Т.Лебедев, Г.А. Титоренко и др.), управления образованием (B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Д-Ш. Матрос, В.С.Татьянченко,

A.М.Моисеев, Е.В.Ткаченко, П.И Третьяков, Г.Н, Сериков и др.), а также методологии педагогических исследований (С. И. Архангельский,

B.П.Беспалько, К.Ингекамп, Н.В.Кузьмина, Н.Н Тулькибаева,Т.И. Шамова и др.).

В исследовании был использован комплекс взаимообусловленных методов: сравнительный и ретроспективный анализ литературы по вопросам теории и практики информационного обеспечения, управления, педагогики, психологии; синтез и классификация полученной научной информации; изучение продуктов управленческой деятельности; социологические, психологические и педагогические методы исследований педагогических условий и результатов образования: педагогическая и психологическая диагностика; анкетирование; экспертное оценивание состояния выделенных компонентов районной образовательной системы и результатов образования; анализ, синтез, обобщение, сравнение результатов исследования; проблемно-ориентированный анализ полученных результатов.

База исследования. Исследование осуществлялось в образовательной системе Советского района г.Челябинска, сеть которой представлена 17 общеобразовательными учреждениями, 36 учреждениями дошкольного образования, а также районным органом управления, в состав которого входит аппарат управления и службы сопровождения: психолого-диагностический центр, медико-психолого-педагогическая комиссия, а также служба информационно-аналитического обеспечения. Всего исследованием охвачено 123 представителя различных уровней управления (районного управления по делам образования, служб сопровождения, образовательных учреждений, общественно-профессиональных формирований); 823 выпускника начальной школы, 1991 выпускник основной и средней школы.

Теоретико-методологические основы, цель, задача и гипотеза исследования определили содержание этапов и методов изыскания.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 2002гт. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1995-1997) - поисково-теоретическом - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и управления образованием; проводился анализ литературы по философии, теории управления и информатике; анализ исследований в области управления образованием, педагогики и психологии. Были изучены и осмыслены методологические и теоретические основы исследования. Определены теоретико-методологические основания создания системы информационного

обеспечения развития районной образовательной системы. Определены объект, предмет, рабочие формулировки цели, задач, гипотезы; предполагаемая научная новизна и практическая значимость, а также база исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования являлись: теоретический анализ литературы; проблемно-ориентированный анализ результатов образования в районе.

На втором этапе (1997-1998) - поисково-констатирующем - изучалось существующее состояние районной образовательной системы и ее информационного обеспечения. Ведущими методами исследования являлись: диагностика и анализ состояния внутренних условий образовательной системы (качество педагогического персонала, содержания образования, реализуемого в образовательных учреждениях, учебно-методических комплексов), а также информационного обеспечения с использованием методов анкетирования; диагностика результатов образования (обучения и развития); экспертная оценка качества продуктов управленческой деятельности (анализов и планов образовательных учреждений, информационного обеспечения управления образовательными учреждениями), а также проблемно-ориентированный анализ результатов.

На третьем этапе (1998-2000) - опытно-экспериментальном — проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого в соответствии с разработанной технологией была реализована система информационного обеспечения. Экспериментальная работа заключалась в проверке и корректировке элементов системы: организационной структуры информационного обеспечения; показателей и критериев, идентифицирующих состояние образовательной системы и результаты образования в районе; методов получения и обработки информации, в том числе программного обеспечения. Была осуществлена теоретическая и практическая подготовка педагогов и членов управленческого звена по вопросам формирования системы информационного обеспечения и эффективного использования информации в практической деятельности.

Ведущими методами исследования на данном этапе являлись: изучение информационного обеспечения районной образовательной системы через анкетирование членов управленческого звена административного и общественно-профессионального уровней; экспертная оценка

информационного обеспечения образовательных учреждений; проблемно-ориентированный анализ полученной информации.

На четвертом этапе (2000-2002) — проводился оценочный эксперимент, в ходе которого осуществлено обобщение и оценка результатов опытно-экспериментальной работы: обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение; разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления районной образовательной системой на основе информационного обеспечения; оформлена диссертационная работа.

Ведущими методами на данном этапе являлись: педагогическая и психологическая диагностика результатов обучения и развития;

сравнительный анализ состояния продуктов управленческой деятельности, созданных педагогических условий, результатов образования; обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана система информационного обеспечения развития районной образовательной системы, отличительная особенность которой заключается в интеграции двух подсистем: динамической, представляющей деятельность по получению, обработке, предъявлению информации, и статической, объединяющей содержательный, организационный и современный технический атрибуты этой деятельности. Методологическим основанием создания и функционирования системы являются комплексный и междисциплинарный подходы.

2. Разработана технология организации информационного обеспечения развития районной образовательной системы, которая выступает в двух видах: как проект, содержащий упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций, направленный на реализацию системы информационного обеспечения в образовательной системе, и как информационная технология - упорядоченная в логической последовательности совокупность процедур и операций по преобразованию исходной информации в информацию полезную для субъектов педагогической и управленческой деятельности с использованием современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники в соответствии с поставленной целью: исследованием педагогического факта, явления или осуществлением контроля соблюдения установленных стандартов, норм или требований.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретико-методологические основания создания информационного обеспечения развития районной образовательной системы, которые заключаются в использовании системного, междисциплинарного и комплексного подходов к определению системных качеств информационного обеспечения: морфологического состава и структуры системы, ее функций и системообразующего фактора. Компоненты системы информационного обеспечения определены в соответствии с положениями педагогики, социального управления, информатики, психологии, дефектологии.

Расширены и уточнены такие понятия исследования как «управленческая информация» в контексте ее использования в преобразовании компонентов образовательной системы, «система информационного обеспечения развития районной образовательной системы».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по совершенствованию районной образовательной системы на основе созданной системы информационного обеспечения, технологии ее реализации и технологии получения, обработки и предъявления информации субъектам образовательной деятельности. Результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях

автора, посвященных информационному обеспечению управления отдельными направлениями деятельности в районной образовательной системе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие районной образовательной системы определяется системой информационного обеспечения, направленной на удовлетворение возрастающих информационных потребностей участников образовательной деятельности. Отличительная особенность системы заключается в интеграции двух подсистем: динамической, представляющей деятельность по получению, обработке, предъявлению информации, и статической, объединяющей содержательный, организационный и современный технический атрибуты этой деятельности. Методологическим основанием создания и функционирования системы являются комплексный и междисциплинарный подходы.

2. Технология организации информационного обеспечения развития районной образовательной системы выступает в двух ввдах: как проект, содержащий упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций, направленный на реализацию системы информационного обеспечения в образовательной системе, и как информационная технология - упорядоченная в логической последовательности совокупность процедур и операций по преобразованию исходной информации в информацию полезную для субъектов педагогической и управленческой деятельности в соответствии с поставленной целью: исследованием педагогического факта, явления или осуществлением контроля соблюдения установленных стандартов, норм или требований с использованием современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания; опорой на современные исследования проблемы развития образовательной системы и факторов его обеспечивающих в теории педагогики и управления образованием; опорой на современные достижения в области информационного обеспечения; анализом научных и практических публикаций по проблеме информационного обеспечения образования; комплексной методикой исследований эффективности созданной системы информационного обеспечения; сравнительным анализом полученных данных, объективность которых обеспечивалась независимостью процедуры проведения и оценки отдельных направлений исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных данных, их качественным и количественным анализом.

Личное участие автора в получении результатов исследования определяется теоретическим обоснованием системы информационного обеспечения, разработкой технологии организации информационного обеспечения, непосредственным проведением экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в образовательной системе Советского района г.Челябинска; основные положения и выводы исследования рассматривались на международном симпозиуме, посвященном развитию инноваций в образовании в г. Сочи (1997), на семинаре « Информационные технологии в управлении развитием образовательной системы» для специалистов органов управления образованием г.Челябинска (1999); семинаре для специалистов органов управления образованием Челябинской области «Информационное обеспечение управления воспитанием и дополнительным образованием» (2001); ежегодных научно-практических конференциях для педагогов и руководителей Советского района г.Челябинска; региональной конференции «Управление специальным (коррекционным) образованием» (2000); на обучающем семинаре для руководителей образовательных учреждений Калачевского района Омской области (2000); курсах повышения квалификации специалистов районных управлений образования области

(1999), заместителей руководителей школ по научно-методической работе

(2000); семинарах для педагогов Советского района г.Челябинска «Использование результатов диагностических исследований в организации образовательного процесса»; семинаров для руководителей района «Создание системы информационного обеспечения управления образовательным учреждением».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации Во введении обосновываются актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, степень их разработанности, определяются цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, формулируется гипотеза исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Информационное обеспечение развития образовательной системы как педагогическая проблема» посвящена анализу состояния проблемы информационного обеспечения в теории и практике педагогики; теоретическому обоснованию системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы; технологии организации информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

В результате исследования научных работ в области управления и информационного обеспечения управления были выделены характерные признаки информации используемой в управлении (М.Альберт, В.Г.Афанасьев, М.Мескон, Г.Н. Сериков, Ф. Хедоури и др.): научность информации; ее зависимость от объекта управления, от задач, которые перед ним поставлены, а также от компетенции управляющего субъекта; действенный, преобразующий характер информации, используемой в управлении. В.Г.Афанасьев подчеркивает: «информацию составляет та часть

знания, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления, т.е. в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития системы». Управленческая информация в котексте се использования в управлении районной образовательной системой истолковывается нами как совокупность сведений об образовательной системе района в целом и ее компонентах, результатах образования, а также окружающей среды, необходимых для активного воздействия на образовательную систему с целью реализации стоящих перед ней задач развития. Полезность и эффективность информации в таком случае оцениваются по степени ее влияния на изменение управляемого социального объекта (Е.М.Бабосов ), т.е. на образовательную систему.

Отмеченные исследователями специфические особенности управленческой информации могут быть получены только в результате специально организованной деятельности — информационного обеспечения, которое как деятельность обладает общими, присущими ей атрибутами: целями, средствами и результатами. Специфика информационного обеспечения как особого вида деятельности заключается в содержании действий, к которым относятся следующие: определение информационных потребностей, получение информации, обработка информации, ее анализ и оценка, предъявление информации субъектам управленческой и педагогической деятельности. В условиях ориентации управления на создание условий развития образовательной системы остро встает проблема качества информации, которое определяется внутренними свойствами информационного обеспечения: качеством атрибутивных составляющих деятельности и их взаимодействием.

Таким образом, интеграция в целостную систему деятельности по получению, обработке и предъявлению информации и атрибутов, эту деятельность обеспечивающих, способствует получению информации с необходимыми потребителям свойствами. Это обусловило возникновение замысла определения содержательной специфики компонентов информационного обеспечения и объединения их в целостную систему.

В ходе теоретического осмысления было уточнено понятие «система информационного обеспечения управления районной образовательной системой», которое понимается нами как взаимосвязанное единство двух подсистем: динамической, представляющей деятельность по получению, обработке и предъявлению информации субъекту управления и статической, интегрирующей содержательные, организационные и современные технические атрибуты деятельности.

Системообразующим фактором информационного обеспечения является цель системы, заключающаяся в создании информационной среды, формирующей целостное представление об актуальном и потенциальном состоянии образовательной системы и факторах, оказывающих влияние на ее функционирование и развитие. Данная цель декомпозирована нами в ряд общих и частных задач. В качестве общей выступает задача формирования

потоков информации и распределения их по уровням пользователей -субъектам педагогической и управленческой деятельности для обеспечения процесса принятия управленческих решений относительно реализации задач развития образовательной системы.

Рассматривая информационное обеспечение как взаимосвязанную совокупность двух подсистем, мы определили морфологический состав каждой подсистемы.

Динамическая подсистема представлена пятью последовательными этапами: определением информационных потребностей, сбором информации, обработкой информации, анализом и оценкой информации, распределением информации между субъектами педагогической и управленческой деятельности.

Статическая подсистема является относительно самостоятельным элементом системы информационного обеспечения. В ее структуре выделено четыре модуля, сформированные в соответствии с определенными атрибутами деятельности: содержательным, организационным, техническим, каждый из которых, в свою очередь, имеет определенную структуру. Графическое изображение системы информационного обеспечения представлено на рис.1.

Созданное информационное обеспечение отвечает всем признакам системы: его внутренние свойства определяются морфологическим, структурным, функциональным и интегративным аспектами, которые в сжатом виде могут быть представлены:

• составом системы, в котором вьщелены две связанные между собой подсистемы;

• связями между подсистемами и элементами, которые в созданной системе относятся к связям управления и функционирования;

• основной функцией системы, заключающейся в обеспечении процесса принятия управленческих решений относительно создания условий развития образовательной системы;

• системообразующим фактором, которым является цель системы.

Созданная система должна функционировать. Поиск ответа на вопросы, как

реализовать систему информационного обеспечения и как получить информацию с заданными свойствами, привел к осмыслению технологических аспектов информационного обеспечения. В соответствии с задачами исследования на основе анализа подходов к организации информационного обеспечения (М.Альберт, В.Г.Афанасьев, В.В. Годин, И.К.Корнеев, В.А.Машурцев, М.Х.Мескон, Г.А.Титоренко, Ф.Хедоури и др.), была разработана технология организации информационного обеспечения развития районной образовательной системы, которая выступает в двух видах:

• как проект, содержащий упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций, направленный на реализацию информационного обеспечения в образовательной системе. Результатом реализации технологии является функционирующая система информационного обеспечения развития районной образовательной системы;

• как информационная технология - упорядоченная в логической последовательности совокупность процедур и операций по преобразованию исходной информации в информацию полезную для субъектов управленческой и педагогической деятельности с использованием современной компьютерной, телекоммуникационной и организационной техники.

Цель информационного обеспечения:

создание информационной среды, формирующей целостное представление с актуальном и потенциальном состоянии образовательной системы и фактора: оказывающих влияние на ее функционирование и развитие

4

Динамическая подсистема

1 Определение информационных потрбиостей 2. Сбор информации

3 Обработка информации.

4 Анализ и оценка информации

5 Распределение информации между субъекгам! управленческой и педагогической деятельности_

Статическая подсистема

1 модуль 2 модуль 3 модуль 4 модуль

• субъекты • показатели, • технические •базы данных,

информационной • критерии, средства обра- •документы

деятельности; • методы ботки, хранения как материаль-

• информацион- получения и —* и передачи —> ные носители

но - коммуника- обработки информации, *— информации

тивные связи информации; • программное

• средства обеспечение;

получения • оргтехника

информации

Рис. 1.

Система информационного обеспечения развития районной образовательной системы.

В соответствии с выделенными классификационными признаками (И К.Корнеев, В.А.Машурцев) созданная информационная технология имеет следующие отличительные особенности, обусловленные спецификой технических атрибутов:

• по степени централизации технологического процесса -комбинированная технология;

• по степени охвата задач управления - автоматизированная обработка данных; электронный офис;

• по способу построения сети - локальная.

В зависимости от цели получения информации технологии классифицированы на информационную технологию контроля и информационную технологию исследования педагогического факта или явления.

Продуктом технологии является информация с заданными качественными характеристиками о состоянии компонентов образовательной системы и результатах образования, на основании которой принимается управленческое решение относительно создания условий дальнейшего совершенствования и развития районной образовательной системы.

Во второй главе «Опытно- экспериментальная работа по реализации системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы» подробно описывается методика организации и проведения педагогического эксперимента, приводятся его результаты.

Для доказательства выдвинутой гипотезы на основе изученных теоретических положений (Е.М.Бабосов, В.С.Лазарев, Д.С.Синк и др.) были определены критерии развития образовательной системы и критерии эффективности системы информационного обеспечения:

1. Достижение поставленных целей развития - прогнозируемых положительных изменений в компонентах образовательной системы и ее результатах.

2. Соответствие компонентов образовательной системы и ее результатов требованиям, заложенным в документах Министерства образования РФ.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы необходимо было определить наличие причинно-следственных связей между внедрением на основе разработанной технологии системы информационного обеспечения в образовательную систему района и позитивными изменениями в компонентах последней и результатах образования.

Исследование осуществлялось в двух направлениях:

1. Изучалось состояние информационного обеспечения с одновременной корректировкой его компонентов.

2. Изучалось состояние выделенных компонентов районной образовательной системы до и после реализации системы информационного обеспечения, а именно: продуктов управленческой деятельности в образовательных учреждениях (в том числе информационного обеспечения) как показателей качества управления и предпосылок создания качественных педагогических условий; собственно педагогических условий; результатов образования.

Ведущими методами исследования были выбраны: экспертное оценивание качества продуктов управленческой деятельности, качества педагогических условий в районной образовательной системе; изучение информационного обеспечения управления (с применением анкетирования и изучения документов); диагностические методы изучения результатов образования

(педагогическое и психологическое тестирование), а также сравнительный проблемно-ориентированный анализ полученных данных.

В рамках формирующего эксперимента реализована в соответствии с разработанной технологией система информационного обеспечения развития образовательной системы. Были наполнены конкретным содержанием и уточнены компоненты статической части созданной системы. В частности, первый модуль, представляющий организационный атрибут подсистемы, интегрирует следующие компоненты:

• организационную структуру, в которой выделены субъекты информационного обеспечения - структурные подразделения районного управления по делам образования: психолого-диагностический центр, психолого-медико-педагогическая консультация, служба информационно-аналитического обеспечения;

• информационно-коммуникативные горизонтальные и вертикальные связи, представляющие регламентированные по содержанию, компетенции, оформлению информационные потоки между специалистами районного управления и служб сопровождения, между районным управлением и образовательными учреждениями.

Второй модуль информационной системы, отражающий содержательный атрибут системы информационного обеспечения, представлен показателями и критериями, методами получения и обработки информации, средствами получения информации.

С учетом динамичности процессов, изменчивости внешних и внутренних факторов вся совокупность показателей подразделена на две части: инвариантную и вариативную. В инвариантную часть включены показатели, характеризующие выполнение требований закона РФ «Об образовании», подзаконных актов по всем направлениям деятельности. Как правило, эти показатели стандартизированы и сведены в различных формах отчетности. Представление информации по этим показателям регламентировано по времени, по субъектам получения и обработки данных, источникам и форме представления и заложено в циклограмме.

Показатели, сгруппированные в вариативную часть, отражают специфику требуемой в районной образовательной системе информации и позволяют идентифицировать результаты деятельности по реализации стратегических целей (в условиях районной образовательной системы это среднесрочные цели, определенные программой развития на 5 лет) и тактических целей (определяются на 1 год). Они характеризуют качественные и количественные изменения, происходящие с объектом педагогического воздействия -учащимися и объектом управленческого воздействия - образовательной системой.

Методологическими основаниями определения показателей и дальнейшей работы с полученной по ним информацией являются исследования А.С.Белкина, Э.Ф.Зеера, М.В Занина, Р.М.Ильясова, В С.Лазарева, М.М. Поташника, H.H. Тулькибаевой, И.С.Якиманской и др. Нам было важно, чтобы

показатели, выделенные внутри локальной образовательной системы, были взаимозависимы и отражали различные стороны объекта управления, т.к. это обеспечивает возможность установления причинно-следственных связей и принятия управленческих решений, направленных на устранение причин, вызвавших отрицательные факты, либо поддержание и развитие позитивных явлений и результатов.

Специфика, конкретизация и детализация информации по выделенным показателям закладывается в инструментарии через выделение критериев, разработанных экспертами на основе имеющихся образовательных стандартов, норм и требований, а также на основе изучения теории исследуемого вопроса.

В соответствии с методологией системного, междисциплинарного и комплексного подходов, являющихся основаниями формирования и реализации системы информационного обеспечения управления, мы выделили педагогические, психологические, медико-психологические (специальные дефектологические) и социологические аспекты системы, представляющие методы и средства конкретных наук.

Третий модуль информационной системы, представляющий технический атрибут системы информационного обеспечения, включает компьютерную технику, программное обеспечение, телекоммуникационную и организационную технику.

В соответствии с направлениями исследований, осуществляемыми в районной образовательной системе, и применяемыми научными методами, созданы компьютерные программы обработки и хранения информации.

Четвертый модуль представлен информационными ресурсами, которые можно определить как весь имеющийся объем информации в системе информационного обеспечения. Использование компьютерной техники создает условия для хранения, преобразования и оперативного использования информации, которая объединена в базы данных - множество логически совместимых файлов. В составе модуля, являющегося содержательным атрибутом информационного обеспечения, сконцентрированы документы (аналитические, информационные, директивные и т.д). Они выступают как средство закрепления информации различным способом на различном материале.

Изучение оценки информации, циркулирующей в районной образовательной системе, и информационного обеспечения на начало и конец эксперимента осуществлялось методом анкетирования руководителей образовательных учреждений и общественно-профессиональных формирований. Анализ результатов по выделенным показателям (таблица 1, рис.2) свидетельствовал о позитивных изменениях в оценке продукта системы информационного обеспечения - информации и ее соответствия актуальным потребностям субъектов управленческой и педагогической деятельности.

Таблица 1

Состояние информационного обеспечения развития районной образовательной системы на начало и конец эксперимента_

Показатели качества системы ИО Изменения в ответах на начало и конец эксперимента ( 1997/2002)

Да Затрудня к»сь ответить Нет

Существующие показатели развития районной образовательной системы: • понятны (1.1) • в полной степени описывают прогнозируемый результат (цель) (1.2) • могут быть использованы конкретном образовательном учреждении для определения степени достижения целей и задач развития (1.3) 66/111 43/104 32/119 21/22 41 /19 48/4 41/0 39/0 43/0

Поучаемая из районного управления информация является: • оптимальной (2.1) • объективной (2.2) • действенной (2.3) • полезной (2.4) • своевременной (2.5) 38/ 98 26/95 19/110 43 /116 21 /101 40/ 10 30/20 56/9 27/3 27/15 45/5 67/8 48/4 53/4 75/7

Результаты исследований оформлены (обобщены, описаны) с учетом использования на различных уровнях управления (3) 21/123 48/0 54/0

Полученная информация является основанием для принятия управленческих решений (4) 21 /116 70/7 32/0

Использование информации районного управления является полезным т.к.: профессионально используются исследовательские методы различных наук (5-1) 76 / 102 47/15 6/0

предоставляется возможность получения объективных данных (5.2) 62/95 61 / 13 15 / 0

предоставляется возможность сравнивать данные по району и городу (5.3) 85/123 48/0 0/0

экономичность получения информации (5.4) 83/123 40/0 0/0

показатели

■да I 997г || ¡■п! 2002 ё |

Рис.2. Соотношение количества положительных оценок информационного обеспечения на начало и конец эксперимента по выделенным показателям качества.

Преимущества созданной системы, по мнению респондентов, заключались в следующем:

1 .Сформированный подход к определению показателей, идентифицирующих состояние системы, а также адекватные выделенным показателям методы способствовали получению комплексной информации, формирующей целостное представление об участниках образовательного процесса: воспитанниках и учащихся образовательных учреждений района, педагогах, а также сформированных педагогических условиях и качестве управления образовательными учреждениями и образовательной системой района в целом.

2. Использование методов получения информации, относящихся к сферам различных наук, способствовало установлению причинно-следственных связей и принятию обоснованных управленческих решений относительно создания педагогических условий.

3. Регламентация компетенции специалистов структурных подразделений районного управления по делам образования относительно информационного обеспечения и информационных потоков, циркулирующих внутри образовательной системы, обеспечила адресное использование информации, разработку управленческих решений в соответствии с определенной компетенцией.

4. Наличие компьютерной и телекоммуникационной техники и использование программного обеспечения создали условия для оперативной обработки информации и ее движения внутри образовательной системы, а также исключили возможности потери и искажения информации.

5 Наличие баз данных по выделенным в районной образовательной системе показателям способствовало оперативному поиску информации без запрашивания ее в образовательных учреждениях.

Проведенный эксперимент позволил определить эффективность созданной системы информационного обеспечения по установленным критериям -наличием позитивных изменений в следующих компонентах образовательной системы и ее результатах:

1. В качестве продуктов управленческой деятельности, создавших предпосылки для положительных изменений в качестве педагогических условий (степень достижения максимально возможного суммарного количества баллов по выделенным показателям в аналитических документах выросла на 23% и достигла 90%; в планах деятельности педагогических коллективов на 25% и достигла 85%).

Отмеченные в исследовании положительные тенденции в продуктах управленческой деятельности явились предпосылкой качественных изменений в образовательной системе школ, а, следовательно, и реализации целей развития.

2. В качестве педагогических условий, а именно: в 100% образовательных учреждений при отборе содержания образования через формирование вариативной части учебного плана учитываются данные проводимых диагностических исследований; приведены в соответствие обязательному минимуму содержания образования, учебным планам и особенностям детского контингента учебно-методические комплексы. В соответствии с полученными данными положительная динамика в оценке по выделенным показателям составила 21%, общее усредненное количество баллов, характеризующих качество учебно-методических комплексов, достигло 97% от максимально возможного.

3. В результатах образования: отмечена положительная динамика в уровне обученности выпускников 1,2,3 ступеней (табл.2, рис.3), в уровне реализации интеллектуального потенциала выпускников средней школы (рис.4), в уровне компенсации проблем развития учащихся специальных коррекционных классов (рис.4)

Таким образом, основные положения гипотезы подтвердились. В результате исследования нам удалось доказать, что в районной образовательной системе произошли положительные изменения в результатах образования и качестве педагогических условий при реализации созданной системы информационного обеспечения.

Таблица 2

Усредненные результаты учебных достижений и интеллектуального развития выпускников 1,2,3 ступеней общеобразовательных школ._____

Начальная школа Основная школа Средняя школа

Средний балл матема -тика русский язык математика русский язык физика химия физика химия

1997 4,25 3,8 2,7 3,13 2,4 2,83 2,66 3

2002 4,2 3,8 3,2 3,2 3,6 3,39 3,6 3,39

<1 -0,05 0 +0,5 +0,07 +1,2 +0,56 +0,94 -»0,39

"Лучащихся выполнивших требования стандарта

1997 97 95 57 66,7 54 60 60 65

2002 97,5 96 78 82 87 85 91 93

Л +0,5 +1 +22 +15,3 +33 +25 +21 +22

Средний уровень интеллектуального развития

1997 8,56 8,44

2002 8,8 8,7

й +0,24 +0,26

Рис.3. Результаты независимой экспертизы уровня усвоения обязательного минимума содержания образования в динамике.

медалисты и победители учапртеся классов СКО,

обласп ных олимпиад усвоившие образовагельнлые

! стандарты

| категории учащихся

Рис.4. Реализация интеллектуального потенциала в показателях достижений учащихся в динамике.

В заключении диссертации подведены общие итоги осуществленного исследования и сформулированы основные выводы.

1. Система информационного обеспечения развития районной образовательной системы представляет взаимосвязанное единство двух подсистем: динамической и статической.

2. В основе создания и функционирования данной системы лежат междисциплинарный и комплексный подходы.

3. Качественные характеристики информации, необходимой в управленческой и педагогической деятельности, определяются содержанием компонентов системы информационного обеспечения и их взаимодействием.

4. Разработанная технология информационного обеспечения выступает в двух видах:

• как проект реализации системы информационного обеспечения;

• как информационная технология преобразования исходной информации в информацию полезную для субъектов управленческой и педагогической деятельности.

5. Разработаны методические рекомендации по информационному обеспечению управления развитием образовательной системы района.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем информационного обеспечения развития образовательной системы. В процессе разработки находятся диагностические материалы дая осуществления комплексных исследований результатов воспитания; в стадии освоения - квалиметрические методы, методы корреляционного и факторного анализа, применение которых позволит повысить корректность установления причинно-следственных связей и обоснованность управленческих решений относительно создания

педагогических условий, адекватных образовательным потребностям и способностям детского населения района.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Тсрехина H.H. Развитие субрегиональной системы образования // Информатика и образование. — 2000.— №8.— С. 12-16.

2. Терехина H.H. Методологические основы информационного обеспечения управления образованием в субмуниципальной образовательной системе // Вест. Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Новые информационные технологии. — Челябинск, 2002.-№12. —С. 40-45.

3. Терехина Н Н Информационное обеспечение управления развитием районной образовательной системы. - Челябинск:УралГАФК, 2000. — 45с.

4. Терехина H.H., Морозова Е.В. Структура управленческих действий по подготовке и принятию управленческого решения//Пути повышения эффективности управления качеством образования. — Челябинск: Изд.дом Обухова, 1997. - С. 12-14.

5.Терехина H.H. Качественный мониторинг - основное средство эффективного управления //Информационные технологии в управлении развитием образовательной системы. - Челябинск: УралГАФК, 2001 — С.28-33.

6. Терехина H.H., Уревич А.Б. Структура и содержание действий по получению и использованию информации в управлении качеством образования //Информационные технологии в управлении развитием образовательной системы. - Челябинск: УралГАФК, 2001 — С.49-52.

7. Аменд А.Ф., Терехина H.H. Информационное обеспечение управления методическим сопровождением педагогической деятельности //Вест. Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Новые информационные технологии. — Челябинск, 2002. — №12.— С. 32 -40.

8 . Терехина H.H. Информационное обеспечение управления деятельностью по профилактике безнадзорности и беспризорности // Вест. Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Челябинск, 2003. - №.17 - С.24-29.

9. Терехина H.H. Теоретико-методологические основы информационного обеспечения воспитания и дополнительного образования: Материалы обл. науч.-практ. семинара [25окт. 2001г.] /Упр.по делам образования. — Челябинск, 2001.- С.З-11.

Ю.Терехина Н.Н, Новикова М.В. Система контроля за обучением детей микрорайона школы и способы взаимодействия с организациями и ведомствами по профилактике беспризорности и безнадзорности II Вест.

Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при

Подписано в печать 21 03 03 I Формат 60x90/16 Объем 1,0 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ № Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69

РНБ Русский фонд

2005-4 43724

• с п,

'УРгг