автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации
- Автор научной работы
- Борисова, Оксана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Оксана Алексеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, как педагогическая проблема.
1.1. Состояние проблемы оптимизации управленческой деятельности в педагогической теории и практике.
1.2. Теоретическое обоснование информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
1.3. Технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по осуществлению технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
2.1. Организация и проведение опытно-поисковой работы.
2.2. Рекомендации по осуществлению технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации"
Приоритетным направлением государственной политики в области образования, отраженным в Законе Российской Федерации «Об образовании» [72], Национальной доктрине образования в России [130], Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [95] является ориентация современной образовательной системы на обеспечение доступности полноценного качественного образования в соответствии с интересами учащегося [95, с. 24]. На первый план выдвигается необходимость адаптации образования к потребностям и возможностям личности [72, с. 13]. Осуществление этой цели невозможно без наличия у руководителя образовательного учреждения достоверной и оперативной информации об обучающихся, эффективной системы мониторинга реализации обеспечения обязательного основного общего образования. Сегодня речь идет о целостной перестройке учебно-воспитательного процесса, о создании необходимых управленческих предпосылок для этого, основанных на личностно ориентированной парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.). Новые задачи, которые решает система образования, требуют модернизации управления этой сферой, значительного усложнения управленческих функций, повышения уровня квалификации руководителей школы. Руководитель сегодня должен уметь анализировать деятельность образовательного учреждения, выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения; строить организационную структуру управления, планировать и организовывать контроль, осуществлять информационно-аналитическую деятельность с использованием современных технологий. Одно из основополагающих условий оптимального управления - организация информационного обеспечения руководителя школы (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов).
Управленческая деятельность руководителя школы включает в себя обработку больших объемов информации. Для того чтобы эта информация действительно помогала принимать правильные управленческие решения, она должна быть объективной, поступать своевременно, отражать динамику изменений в объекте управления. Кроме того, нужны технологии, при помощи которых управленец сможет обработать эту информацию быстро и точно, с минимальной затратой сил и времени.
Однако в реальности при осуществлении своей информационно-аналитической деятельности руководитель сталкивается с рядом проблем: большие массивы информации обрабатываются вручную, многие данные из-за большого объема и сложности подсчета собираются в школах формально, не точно отражают происходящие изменения; некоторые показатели совсем не выделяются и не анализируются. На сегодняшний день решить эти проблемы управленцу может помочь применение информационно-коммуникационных технологий. Процесс информатизации является одним из перспективных направлений развития образования на современном этапе. Использование информационных технологий в управлении школой дает качественно новые возможности для ее руководителей.
Государством предусматривается создание условий для организации информационного обеспечения в образовательном учреждении с использованием информационно-коммуникационных технологий: оборудование образовательных учреждений информационно-вычислительной техникой, организация и проведение всеобуча по информационным технологиям для управленческих и педагогических кадров [95, с. 12].
Но, несмотря на наличие большого количества разработанных программных продуктов, на практике информационно-коммуникационные технологии используются руководителями школы недостаточно. Рассматриваемые тенденции свидетельствуют об актуальности нашего исследования на социально-педагогическом уровне. Оптимизировать управленческую деятельность руководителя школы в связи с ^ возрастающими сегодня требованиями к качеству образования и в условиях постоянно увеличивающегося объема информации может информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы.
На необходимость оптимизации информационно-аналитической деятельности в управлении школой указывают многие исследователи (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др.). В отечественной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о рациональной организации работы с информацией как одного из факторов оптимального управления [52; 102; 146; 188]. Вопросы оптимизации процесса обработки управленческой информации Ф рассматривались в работах А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевского,
B.C. Татьянченко, Л.И. Фишмана, Т.Н. Шамовой.
Использованию информационно-коммуникационных технологий в организации информационного обеспечения в современных исследованиях по теории управления организацией отводится значительная роль. В работах [56; 58; 59; 81; 87] подчеркивается положительная сторона применения информационных технологий. Многие исследователи [27; 59; 87] описывают способы работы с информацией (ее хранение, обработку и анализ на основе информационных технологий) в органах государственного управления, на предприятиях, в коммерческих фирмах, в высших учебных заведениях.
Вместе с тем остаются нерешенными проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность руководителя школы. Пути решения данной проблемы намечены в трудах ученых, занимающихся вопросами управления качеством образования (Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, А.А. Рузаков, А.И. Севрук); специалистов-практиков по использованию компьютерных программ в деятельности школьной администрации (Т.М. Алексеева, Ю.П. Амелькович, Г.А.Аминев, Е.В. Боровская, С.Ю. Боруха, А.В. Будеев, В.Ф. Бурмакина, Д.В. Зарецкий, И.Х. Касимов, Ю.А. Кушель, М.Э. Кушнир, Т.В.Литвиненко, Л.Г. Осетров, О.Б. Самсонов, Л.А. Чашникова и др.). Однако до настоящего времени не определены пути комплексной информатизации школы, охватывающей все аспекты внутришкольного управления, что указывает на актуальность нашего исследования на научно-исследовательском уровне.
Существующие на сегодняшний день разработки по созданию информационной модели школы (Ю.Ю. Баранова, Е.Н. Богданов, А.Б. Боровков, К.П. Волокитин, Л.В. Жилина, Н.В. Кисель, Д.Ш. Матрос, Е.А. Тюрина, В.В. Хабин, А.А. Чадин и др.) не рассматривают подробно вопросы совершенствования административно-управленческой деятельности, не содержат конкретных рекомендаций по использованию новых информационных технологий управленцу-пользователю. В последние годы появляется немало программ для управления школой, составленных профессиональными программистами. Но при их практическом применении возникает ряд трудностей, связанных прежде всего с тем, что разработчик программы не учитывает все особенности управленческих задач конкретной школы, а руководитель ограничивается поверхностным представлением о возможностях компьютера. В результате внедрение информационно-коммуникационных технологий в информационное обеспечение процесса управления школой на сегодняшний день осуществляется эпизодично и недостаточно.
В этой связи требует дальнейшего изучения проблема создания технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы. Это свидетельствует об актуальности исследования на научно-методическом уровне.
Таким образом, можно констатировать наличие в управлении современной школой несоответствия, противоположностей и противоречий между:
- возросшими требованиями к обеспечению качества образования и реально существующими условиями информационно-аналитической деятельности руководителя школы;
- необходимостью оптимизации управленческой деятельности руководителя школы в целом на основе новых информационных технологий и существующими на сегодняшний день разработками отдельных аспектов этого процесса;
- между наличием большого количества специальных программных продуктов и стихийным и эпизодичным их использованием в управлении школой.
Анализ актуальности и противоречий позволяет определить проблему, которая заключается в поиске и выборе информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
Анализ противоречий и проблемы обусловил выбор темы исследования - «Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации».
Объектом исследования является управленческая деятельность руководителя школы.
Предметом исследования является информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
Цель исследования - выявить, определить и теоретически обосновать содержание информационного обеспечения, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
Гипотеза исследования: информационное обеспечение способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, вероятно, при соблюдении следующих условий:
- создании в образовательном учреждении информационных систем: «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс», составляющих содержательную основу информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы;
- функционировании данных систем на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления и их взаимодействии между собой;
- осуществлении технологии информационного обеспечения, основанной на формировании каждой информационной системы как совокупности подсистем: информационной, организационной, правовой и программной, и определении ее результативности по критериям оптимизации управленческих функций (планирования, организации, мотивации, контроля).
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1) теоретически обосновать содержание информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, включающее в себя создание информационных систем «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс»;
2) разработать технологию информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, основанную на формировании каждой информационной системы как совокупности обеспечивающих подсистем: информационной, организационной, правовой и программной;
3) опытно-поисковым путем проверить результативность использования технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к управлению развитием и функционированием социальных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), междисциплинарный (Б.С. Гершунский, Э.Н. Полонский) и информационный (Р.Ф. Абдеев, Ю.М. Горский) методологические подходы; теории управления организацией (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури); исследования в области педагогического управления (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Л.И. Фишман и др.); идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса в целом и управления им (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник).
Значительное влияние на наше исследование оказали: теория и технология проектирования системы управления качеством образования на основе использования новых информационных технологий (Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко) и организации мониторинговых исследований (А.С. Белкин, А.И. Севрук); работы, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер), концепции построения информационных систем (Ю.Ф. Гаврилин, Н.В. Макарова, А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер), представление о структуре информационной системы как совокупности обеспечивающих подсистем (Ф.С. Воройский, Н.В. Макарова).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от
10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006г.», программа развития муниципальной образовательной системы г. Челябинска на период до 2005 года.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: изучение и комплексный анализ и синтез данных, содержащихся в научно-методической литературе по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов, сравнение, классификация; эмпирические методы: обобщение управленческого и педагогического опыта, наблюдение, беседа, экспертная оценка, анкетирование; методы математической статистики.
Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило определить основные идеи нашего исследования:
- оптимизировать управленческую деятельность руководителя школы в связи с возрастающими сегодня требованиями к качеству образования и в условиях постоянно увеличивающегося объема управленческой информации может информационное обеспечение, основанное на создании в образовательном учреждении основных информационных систем;
- информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы должно предусматривать функционирование информационных систем образовательного учреждения на всех уровнях управления и их взаимодействие между собой;
- технология создания информационных систем образовательного учреждения должна включать в себя формирование следующих подсистем: информационной, организационной, правовой и программной.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000) - констатирующем — велось теоретическое исследование проблемы информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы; анализировалась литература, а также диссертационные работы по данной проблеме; изучалась степень разработанности исследуемой проблемы; были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработан понятийный * аппарат, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2000 - 2002) — формирующем — осуществлялась разработка технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, рекомендаций по осуществлению данной технологии, проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки целесообразности и эффективности разработанной технологии. Проверялись выводы и положения рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2002 - 2004) - обобщающем - осуществлялся анализ, обобщение и описание полученных результатов исследования, проводилась корректировка основных теоретических и методических положений исследования, формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.
Базой исследования явились: МОУ СОШ № 112, 84, 59, 123, МОУ гимназия № 76 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 102 руководителя школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, в отличие от существующего опыта включает в себя создание в образовательном учреждении информационных систем: «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс».
2. В сравнении с существующими разработками использования информационных технологий в отдельных областях управленческой деятельности руководителя школы содержание и структура информационного обеспечения, способствующего ее оптимизации, предусматривает функционирование вышеназванных систем на всех уровнях управления и их взаимодействие между собой.
3. Технология информационного обеспечения, в отличие от традиционного подхода к рассмотрению специальных программных продуктов как достаточного условия оптимизации управленческой деятельности, основана на формировании каждой информационной системы как совокупности информационной, организационной, правовой и программной подсистем.
Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыто значение информационного обеспечения, включающего в себя основополагающие информационные системы образовательного учреждения, взаимодействующие на всех уровнях управления для оптимизации управленческой деятельности руководителя школы;
- уточнено понятие «информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы», понимаемое нами как совокупность специфических ресурсов, процессов и технологий, предназначенных для решения управленческих задач;
- конкретизировано понятие «технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы» — комплекс последовательных действий по получению, переработке, распределению и передаче сведений о реальном и перспективном состоянии образовательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, основанная на создании информационных систем;
- выявлены обеспечивающие подсистемы для каждой из информационных систем образовательного учреждения: информационная, организационная, правовая и программная.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- определены содержательные компоненты методической подготовки руководителей по вопросам использования технологии информационного обеспечения в управленческой деятельности;
- разработан и практически реализован комплекс мер по формированию информационного, организационного и правового обеспечения информационных систем образовательного учреждения: сформированы унифицированные системы документации; построены схемы движения потоков управленческой информации; выделены области управленческой деятельности, подлежащие автоматизации; составлена нормативная база информационного обеспечения образовательного учреждения;
- в рамках создания программного обеспечения разработаны и апробированы рекомендации по автоматизации наиболее важных аспектов управленческой деятельности.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на выводы исследователей в области педагогики и социального управления, на современные достижения в области разработки новых информационных технологий; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, последовательным проведением опытно-поисковой работы, обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках; участия в работе 6 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 1995 г.), 7 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 1996 г.), 10 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 1999 г.), 11 Международной конференции
Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 2000 г.), XIV конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2004 г.), Всероссийской конференции «Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты» (г. Красноярск, 2004 г.); участия в Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (г. Москва, 2004 г.), 4-ой межвузовской конференции «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 2000 г.), конференции по итогам научных исследований профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ (г. Челябинск, 2002 г.), научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (г.Челябинск, 2003 г.); выступлений на городских и районных совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических советах базовых общеобразовательных учреждений (1999 - 2004).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 153 машинописных страницах. Библиографический список включает в себя 214 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Решая проблему нашего исследования, которая заключалась в поиске и выборе информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, мы провели опытно-поисковую работу.
Основной целью опытно-поисковой работы было разрешение проблемы, проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования о влиянии информационного обеспечения, базирующегося на создании основополагающих информационных систем, взаимодействующих на всех уровнях управления и представляющих собой совокупность четырех обеспечивающих подсистем, на оптимизацию управленческой деятельности руководителя школы.
Опытно-поисковая работа проводилась на базе МОУ СОШ №112, 84, 59, 123, гимназии №76 г. Челябинска, не нарушая естественного хода образовательного процесса.
Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа показали критический уровень оптимизации управленческой деятельности руководителей школ; наличие значительных затруднений при осуществлении ими информационно-аналитической деятельности, связанных в основном с вопросами обработки информации; эпизодическое применение управленцами информационно-коммуникационных технологий.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы в соответствии с концептуальными положениями нашего исследования и в результате анализа данных, полученных на констатирующем этапе, была осуществлена технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
1. Проведена подготовка управленцев по вопросам использования технологии информационного обеспечения в своей деятельности.
2. Определено содержание информационной подсистемы для каждой из основных информационных систем образовательного учреждения: сформированы унифицированные системы документации, построены схемы движения потоков управленческой информации.
3. Созданы организационные подсистемы для каждой информационной системы: выделены области управленческой деятельности, подлежащие автоматизации, внесены изменения в функциональные обязанности отдельных субъектов управления.
4. Составлена нормативная база информационного обеспечения образовательного учреждения.
5. Разработаны и апробированы рекомендации по автоматизации наиболее важных аспектов управленческой деятельности.
На основе методологии системного, информационного и междисциплинарного подходов с использованием показателей и критериев, разработанных на основе теории управления образованием, информатики, педагогики и психологии был проведен сравнительный анализ данных констатирующего и обобщающего этапов работы. Результаты анализа показали наличие позитивных изменений по выделенным показателям. Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики. На основании этого нами были сделаны выводы:
1. Повышение уровня оптимизации управленческой деятельности руководителя школы обусловлено осуществлением разработанной нами технологии информационного обеспечения.
2. Проведение методической учебы руководителей, включающей предложенные содержательные компоненты, нивелирует факторы, сдерживающие внедрение информационно-коммуникационных технологий в практику управления школой и обеспечивает необходимый уровень информационной культуры руководителя школы.
3. Внедрение предложенной технологи информационного обеспечения приводит к активизации применения управленцами информационно-коммуникационных технологий и к более четкой, упорядоченной и рациональной организации их информационно-аналитической деятельности.
4. Создание в образовательных учреждениях четырех основополагающих информационных систем: «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс» — способствует расширению сферы использования управленческой информации при принятии управленческих решений.
5. Сформированность для каждой информационной системы обеспечивающих подсистем (информационной, организационной, правовой и программной) выражается в создании банков данных по основным направлениям деятельности, формализации циркулирующих информационных потоков, в снижении трудностей в обработке информации, в расширении сферы использования информации, в увеличении доли использования прикладных программ как общего, так и специального назначения.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о подтверждении сформулированной нами гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема поиска и выбора содержания информационного обеспечения, способствующего оптимизации процесса управления образовательным учреждением, связанный с этим теоретический анализ, показали актуальный характер настоящего исследования.
Анализ научной литературы и практического опыта высветил основное противоречие между возросшими требованиями к обеспечению качества образования и реально существующими условиями информационно-аналитической деятельности руководителя школы.
С одной стороны, достижение качества образования, востребованного на современном этапе развития общества, заставляет управленца по-новому, более рационально и эффективно использовать поступающую информацию при принятии управленческих решений. С другой стороны, возрастающие объемы управленческой информации порождают ряд трудностей в работе руководителя школы, загромождают его рабочее время рутинной работой, не оставляя возможности для качественной аналитической деятельности.
Изучая литературу по вопросам социального управления и педагогике, практический опыт образовательных учреждений, мы обнаружили недостаточное внимание к проблеме организации информационного обеспечения, использования при этом информационно-коммуникационных технологий в целях оптимизации управленческой деятельности руководителя школы. Это побудило нас к разработке и внедрению технологии информационного обеспечения. Работа была направлена на разрешение проблемы, которая заключается в поиске и выборе информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой информационное обеспечение способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, вероятно, при соблюдении следующих условий:
- создании в образовательном учреждении информационных систем: «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс», составляющих содержательную основу информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы;
- функционировании данных систем на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления и их взаимодействии между собой;
- осуществлении технологии информационного обеспечения, основанной на формировании каждой информационной системы как совокупности подсистем: информационной, организационной, правовой и программной, и определении ее результативности по критериям оптимизации управленческих функций (планирования, организации, мотивации, контроля).
Выбор в качестве базовых подходов системного, информационного и междисциплинарного обусловлен спецификой нашего исследования. С помощью системного подхода управленческая деятельность рассматривалась во всей ее целостности. Данный подход применялся при разработке технологии информационного обеспечения, позволяя учесть все компоненты информационно-аналитической деятельности руководителя и сложные взаимосвязи между ними. С позиций информационного подхода управленческая деятельность руководителя школы рассматривалась как процесс циркуляции оперативной и структурной информации, которая является средством достижения управленческих целей. Междисциплинарный подход лег в основу построения информационных систем, где применялись достижения информатики, теории управления образованием, педагогики и психологии.
Положения гипотезы и выводы проведенного теоретического исследования вызвали необходимость их подтверждения в ходе опытно-поисковой работы, которая проводилась на базе МОУ СОШ №112, 84, 59,
123, гимназии №76 г. Челябинска, не нарушая естественного хода образовательного процесса.
Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Возрастающие на современном этапе развития общества требования к качеству образования и к его индивидуализации, с одной стороны, и постоянно увеличивающийся в образовательном учреждении объем управленческой информации, с другой, выдвигают проблему оптимизации управленческой деятельности руководителя школы в разряд актуальных.
2. Поскольку работа с информацией играет важнейшую роль в управлении школой, оптимизация этой деятельности предполагает, в первую очередь, организацию ее информационного обеспечения. Информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, обязательно должно предусматривать использование информационно-коммуникационных технологий.
3. Актуальность обоснования информационно-коммуникационных технологий как средства оптимизации управленческой деятельности руководителя школы определяется недостаточной разработанностью теоретических и технологических аспектов их применения в процессе управления образовательным учреждением.
4. Проведенный анализ теоретико-методологических и психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы позволил определить сущность информационного обеспечения управленческой деятельности и технологии его осуществления и представить терминологическое поле в следующем виде:
- информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы — это совокупность специфических ресурсов, процессов и технологий, предназначенных для решения управленческих задач;
- технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя - это комплекс последовательных действий по получению, переработке, распределению и передаче сведений о реальном и перспективном состоянии образовательного процесса.
5. На основе системного, междисциплинарного и информационного подходов теоретически обоснована и разработана технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
6. Выявлены обеспечивающие подсистемы для каждой из информационных систем образовательного учреждения: информационная, организационная, правовая и программная.
7. Разработаны и апробированы рекомендации по осуществлению технологии информационного обеспечения, которые дают возможность использовать полученные в нашем исследовании результаты в управленческой деятельности руководителя школы.
8. Опытно-поисковым путем проверена эффективность предлагаемой технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации"
На правах рукописи
БОРИСОВА Оксана Алексеевна
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ШКОЛЫ: АСПЕКТ ОПТИМИЗАЦИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет))
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Аменд Александр Филиппович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кустов Леонид Маркелович кандидат педагогических наук, доцент Уварина Наталья Викторовна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный
профессионально-педагогический университет»
Защита состоится
«Г»
2005 года в ^^ ч. в аудитории 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан Л> 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Днепров С А.
¿тл МШМ
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы н темы исследования. Процесс информатизации является одним из перспективных направлений развития образования на современном этапе. Использование информационных технологий в управлении школой дает качественно новые возможности для ее руководителей Новые задачи, которое решает система образования: повышение качества образования, его доступность и эффективность, требуют модернизации управления этой сферой, значительного усложнения управленческих функций, повышения уровня квалификации руководителей школы. Руководитель сегодня должен уметь анализировать деятельность образовательного учреждения, выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения; строить организационную структуру управления, планировать и организовывать контроль, осуществлять информационно-аналитическую деятельность с использованием современных технологий.
Рассматриваемые тенденции свидетельствуют об актуальности нашего исследования на социально-педагогическом уровне Оптимизировать управленческую деятельность руководителя школы в связи с возрастающими сегодня требованиями к качеству образования и в условиях постоянно увеличивающегося объема управленческой информации может информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы, которое мы представляем как совокупность специфических ресурсов, процессов и технологий, предназначенных для решения управленческих задач.
Важным условием информационного обеспечения сегодня является использование информационно-коммуникационных технологий. В современных исследованиях по теории управления организацией использованию информационно-коммуникационных технологий отводится значительная роль. Вместе с тем остаются нерешенными проблемы их внедрения в деятельность руководителя школы. До настоящего времени не определены пути комплексной информатизации школы, охватывающей все аспекты внутришкольного управления, что указывает на актуальность нашего исследования на научно-исследовательском уровне. Существующие разработки по созданию
информационной модели школы не рассматривают подробно вопросы оптимизации административно-управленческой деятельности, ' не содержат конкретных рекомендаций управленцу по использованию информационно-коммуникационных технологий. В последние годы появляется немало специальных программ по управлению школой, составленных профессиональными программистами. Но при их практическом применении возникает ряд трудностей, связанных прежде всего с тем, что разработчик программы не учитывает всех особенностей управленческих задач конкретной школы, а руководитель ограничивается поверхностным представлением о возможностях компьютера. Внедрение информационно-коммуникационных технолотий в процесс управления школой на сегодняшний день осуществляется эпизодично и недостаточно. В этой связи на научно-методическом уровне является актуальной и требует дальнейшего изучения проблема создания технологии информационного обеспечения
управленческой деятельности | ущщп ЩЦЦиЦЦЩ ) под которой
^ВШТЮЦ I
тшЯЛЩ
понимаем комплекс последовательных действий по получению, переработке, распределению и передаче сведений о реальном и перспективном состоянии образовательного процесса.
В связи с этим можно констатировать наличие в управлении современной школой несоответствия, противоположностей и противоречий между:
- возросшими требованиями к обеспечению качества образования и реально существующими условиями информационно-аналитической, деятельности руководителя школы;
- необходимостью оптимизации управленческой деятельности руководителя школы в целом на основе информационно-коммуникационных технологий и имеющимися на сегодняшний день разработками отдельных аспектов этого процесса;
- наличием большого количества специальных программных продуктов и стихийным и эпизодичным их использованием в управлении школой.
На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
Анализ противоречий и проблемы обусловил выбор темы исследования -«Информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы: аспект оптимизации».
Цель исследования - выявить, определить и теоретически обосновать содержание информационного обеспечения, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы
Объектом исследования является управленческая деятельность руководителя школы.
Предметом исследования является информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
Гипотеза исследования: информационное обеспечение, способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, вероятно, при соблюдении следующих условий:
- создании в образовательном учреждении информационных систем: «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс», составляющих содержательную основу информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы;
- функционировании данных систем на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления и их взаимодействии между собой;
- осуществлении технологии информационного обеспечения, основанной на формировании каждой информационной системы как совокупности подсистем, информационной, организационной, правовой и программной, и определении ее результативности по критериям оптимизации управленческих функций (планирования, организации, мотивации, контроля).
Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования-
1) теоретически обосновать содержание информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, включающее в себя создание информационных систем «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс»;
2) разработать технологию информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, основанную на формировании каждой информационной системы как совокупности обеспечивающих подсистем: информационной, организационной, правовой и программной;
3) опытно-поисковым путем проверить результативность использования технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили.
системный подход к управлению развитием и функционированием социальных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), междисциплинарный (Б.С. Гершунский, Э.Н. Полонский) и информационный (Р.Ф. Абдеев, Ю.М. Горский) методологические подходы; теории управления организацией (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури); исследования в области педагогического управления (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В П. Симонов, Л.И. Фишман и др.); идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса в целом и управления им (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник).
Значительное влияние на наше исследование оказали' теория и технология проектирования системы управления качеством образования на основе использования новых информационных технологий (Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко) и организации мониторинговых исследований (A.C. Белкин, А.И. Севрук); работы, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф Аменд, А С. Белкин, Э.Ф. Зеер), концепции построения информационных систем (Ю.Ф. Гаврилин, Н.В. Макарова, А В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер), представление о структуре информационной системы как совокупности обеспечивающих подсистем (Ф.С. Воройский, Н.В. Макарова).
Нормативно-правовую основу исследования составили1 Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002 - 2006 г.», программа развития муниципальной образовательной системы г. Челябинска на период до 2005 года.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: изучение и комплексный анализ и синтез данных, содержащихся в научно-методической литературе по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов, сравнение, классификация; эмпирические методы: обобщение управленческого и педагогического опыта, наблюдение, беседа, экспертная оценка, анкетирование; методы математической статистики.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000) - констагирующем - велось теоретическое исследование проблемы информационного обеспечения, способствующего оптимизации управленческой деятельности руководителя школы; анализировалась литература, а гаюке диссертационные исследования по данной проблеме, изучалась степень разработанности исследуемой проблемы; были сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработан понятийный аппарат; проведен констаггирукцций этап опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2000 - 2002) - формирующем - осуществлялась разработка технологии управленческой деятельности руководителя школы, рекомендаций по осуществлению данной технологии, проводилась опытно-поисковач работа с целью проверки целесообразности и результативности г разработанной технологии, проверялись выводы и положения рабочей гипотезы
На третьем этапе (2002 — 2004) — обобщающем — осуществлялся анализ, обобщение и описание полученных результатов исследования, проводилась корректировка основных теоретических и методических положений исследования, формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.
Базой исследования явились: МОУ СОШ № 112, 84, 59, 123, МОУ гимназия № 76 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 102 руководителя школы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, основанная на создании информационных систем;
- выявлены обеспечивающие подсистемы для каждой из информационных систем образовательного учреждения: информационная, организационная, правовая и программная.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыто значение информационного обеспечения, включающего в себя основополагающие информационные системы образовательного учреждения, взаимодействующие на всех уровнях управления для оптимизации управленческой деятельности руководителя школы;
- уточнено понятие «информационное обеспечение управленческой деятельности руководителя школы», понимаемое нами как совокупность специфических ресурсов, процессов и технологий, предназначенных для решения управленческих задач;
- конкретизировано понятие «технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы» - комплекс последовательных действий по получению, переработке, распределению и передаче сведений о реальном и перспективном состоянии образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- определены содержательные компоненты методической подготовки руководителей по вопросам использования технологии информационного обеспечения в управленческой деятельности;
- разработан и практически реализован комплекс мер по формированию информационного, организационного и правового обеспечения информационных систем образовательного учреждения: сформированы унифицированные системы
документации, построены схемы движения потоков управленческой информации, выделены области управленческой деятельности, подлежащие автоматизации; составлена нормативная база информационного обеспечения образовательного учреждения;
- в рамках создания программного обеспечения разработаны и апробированы рекомендации по автоматизации наиболее важных аспектов управленческой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, в отличие от существующего опыта включает в себя создание в образовательном учреждении информационных систем: «Кадры», «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс»
2. В сравнении с существующими разработками использования информационных технологий в отдельных областях управленческой деятельности руководителя школы содержание и структура информационного обеспечения, способствующего ее оптимизации, предусматривает функционирование вышеназванных систем на всех уровнях управления и их взаимодействие между собой.
3. Технология информационного обеспечения, в отличие от традиционного подхода к рассмотрению специальных программных продуктов как достаточного условия оптимизации управленческой деятельности, основана на формировании каждой информационной системы как совокупности информационной, организационной, правовой и программной подсистем.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на выводы исследователей в области педагогики и социального управления, на современные достижения в области разработки информационно-коммуникационных технологий; методологической
обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; последовательным проведением опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством' публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках; участия в работе 6 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 1995 г), 7 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 1996 г.), 10 Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г Москва, 1999 г), И Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Москва, 2000 г.), XIV конференции-выставке ((Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2004 г), Всероссийской конференции «Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты» (г. Красноярск, 2004 г), участия в Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (г Москва, 2004 г), 4-ой межвузовской конференции «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 2000 г), конференции по итогам научных исследований профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ (г Челябинск,
2002 г), научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (г Челябинск, 2003 г.); выступлений на городских и районных совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических советах базовых общеобразовательных учреждений (1999-2004).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 153 машинописных страницах Библиографический список включает в себя 214 источников.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, степень их разработанности, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Информационное обеспечение, способствующее оптимизации управленческой деятельности руководителя школы как педагогическая проблема» проводится анализ состояния и развития исследуемой проблемы, определяются основополагающие понятия, рассматриваются различные подходы к проблеме. В данной главе теоретически обосновывается оптимизация управленческой деятельности руководителя школы на основе информационно-коммуникационных технологий, а также предлагается технология ее информационного обеспечения.
Управленческая деятельность руководителя школы включает в себя обработку больших объемов информации. При реализации информационно-аналитической деятельности руководитель сталкивается с рядом проблем: большие объемы информации обрабатываются вручную, многие данные из-за большого объема и сложности подсчета собираются в школах формально, неточно отражают происходящие изменения; некоторые показатели совсем не выделяются и не анализируются.
Для того чтобы циркулирующая внутри образовательного учреждения информация действительно помогала принимать правильные управленческие решения, она должна быть объективной, поступать своевременно, отражать динамику изменений в объекте управления. Кроме того, нужны технологии, при помощи которых можно обработать эту информацию быстро и точно, с минимальной затратой сил и времени. На сегодняшний день решить эти проблемы управленцу может помочь применение информационно-коммуникационных технологий Но, несмотря на наличие большого количества разработанных программных продуктов, на практике информационно-коммуникационные технологии используются руководителями школы недостаточно.
На необходимость оптимизации информационно-аналитической деятельности в управлении школой указывают многие исследователи (Ю.К. Бабанский, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др.) В отечественной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о рациональной организации работы с информацией как
одного из факторов оптимального управления (Н О Вербовая, В.И. Кучкина, Л Н Сумароков, В.С Татьянченко, О В Тимофеева, А И Тютин, Т.Н. Шамова и ДР)-
В современных исследованиях по теории управления организацией использованию информационно-коммуникационных технологий отводится значительная роль В работах В.Н Васильева, Ю.Ф Гаврилина, В А. Грабаурова, Р.Д. Гутгартц, А Г Киселева и др. подчеркивается положительная сторона применения информационных технологий. Эти исследователи описывают способы работы с информацией (ее хранение, обработку и анализ на основе информационных технологий) в органах государственного управления, на предприятиях, в коммерческих фирмах Вместе с тем остаются нерешенными проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность руководителя школы. Пути решения данной проблемы намечены в трудах ученых, занимающихся вопросами управления качеством образования, управления адаптивной школой (Ю.А. Конаржевский, Д.Ш. Матрос, А.И. Севрук, Е.А. Ямбург); специалистов-практиков по использованию компьютерных программ в деятельности школьной администрации (Т.М. Алексеева, Ю.П. Амелькович, Г.А Аминев, Е.В. Боровская, С.Ю. Боруха, A.B. Будеев, В.Ф. Бурмакина, Д.В. Зарецкий, И.Х. Касимов, Ю.А. Кушель, М.Э. Кушнир, Т.В. Литвиненко, Л.Г. Осетров, О.Б. Самсонов, Л.А. Чашникова и др.). Однако до настоящего времени не определены пути комплексной информатизации школы, охватывающей все аспекты внутришкольного управления.
На сегодняшний день существует немало публикаций по описанию практического опыта построения информационной модели школы (Ю Ю. Баранова, E.H. Богданов, А.Б. Боровков, К.П. Волокитин, Л.В.Жилина, Н.В. Кисель, Д.Ш. Матрос, Е.А. Тюрина, В.В. Хабин, A.A. Чадин и др.). При этом управленческая деятельность рассматривается как один из аспектов этой модели.
Анализ литературы по вопросам социального управления показывает, что определение понятия «управление» базируется на понятии «управленческие функции», при реализации каждой из которых особое значение имеет информационная деятельность руководителя. (М. Альберт, B.C. Лазарев, М. Мескон, A.M. Моисеев, М М. Поташник, В.П. Симонов, Ф. Хедоури и др.) Основываясь на данном подходе, процесс управления школой можно представить в форме сбора информации о состоянии управляемого объекта, ее анализа и выдачи воздействующей информации.
Проведенный нами анализ подходов ученых к проблеме эффективности информационно-аналитической деятельности руководителя школы позволил сформулировать основные требования, которым должна соответствовать управленческая информация: достоверность, оперативность, упорядоченность и взаимосвязанность, конкретность.
Организованная в соответствии с этими требованиями информационно-аналитическая деятельность руководителя школы является основой принятия правильных и своевременных управленческих решений.
Понимая оптимизацию как достижение наилучшего результата из возможных при минимальных затратах (Ю.К. Бабанский, М М Поташник), мы выделяем два
аспекта оптимизации управленческой деятельности руководителя школы, результативность управления и его рациональная организация
Поскольку работа с информацией играет важнейшую роль в управлении школой, оптимизация этой деятельности предусматривает в первую очередь оптимизацию информационно-аналитической деятельности руководителя. Средством ошимизации в этом случае в связи р возрастающими сегодня требованиями к качеству образования и в условиях постоянно увеличивающегося объема управленческой информации может стать информационное обеспечение с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Информационно-коммуникационные технологии дают возможность оптимизировать управленческую деятельность, так как позволяют обрабатывать информацию быстро, в больших объемах, хранить в структурированном виде большие информационные массивы, осуществлять поиск необходимых данных, представлять информацию в удобно оформленном виде.
Под информационно-коммуникационными технологиями мы понимаем всю совокупность методов автоматизации информационной деятельности с использованием компьютера и других коммуникационных средств.
Информационно-коммуникационные технологии должны использоваться при построении информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
В нашей работе мы определяем понятие информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы следующим образом: это совокупность специфических ресурсов, процессов и технологий, предназначенных для решения управленческих задач.
В ходе осмысления проблемы на основе системного, междисциплинарного и информационного подходов нами теоретически обоснована и разработана технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, понимаемая как комплекс последовательных действий по получению, переработке, распределению и передаче сведений о реальном и перспективном состоянии образовательного процесса.
При системном подходе процесс управления школой рассматривается во всей его целостности, с учетом всех компонентов информационно-аналитической деятельности руководителя и сложных взаимосвязей между ними. С позиций информационного подхода управленческая деятельность руководителя школы рассматривалась как процесс циркуляции оперативной и структурной информации, которая является средством достижения управленческих целей. Междисциплинарный подход лег в основу построения информационных систем, где применялись достижения информатики, теории управления образованием, педагогики и психологии.
Понимая информационные системы как взаимосвязанные совокупности средств, методов и персонала, используемые для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели, основываясь на их классификации по функциональному признаку, мы выделяем четыре информационные системы образовательного учреждения: кадры, контингент, обучающий процесс и воспитательный процесс.
Выделение именно этих систем как основополагающих обусловлено необходимостью, с одной стороны, охватить все информационные процессы, протекающие в образовательном учреждении, с другой стороны, учесть взаимосвязь и взаимозависимость различных аспектов управленческой информации и избежать дублирования данных
Названные системы взаимосвязаны между собой и функционирую! на всех уровнях управления школой. Каждая из этих систем решает свои задачи и обрабатывает свои информационные потоки.
Деятельность информационной системы «Кадры» направлена на подбор и расстановку необходимых специалистов, решение вопросов о повышении квалификации и аттестации педагогов, ведение всей служебной документации по педагогическим кадрам.
Информационная система «Контингент» обрабатывает всю информацию об учащихся школы: статистические данные, сведения о родителях, документацию психологической службы и социального педагога, данные о состоянии здоровья и пр.
Информационная система «Обучающий процесс» включает в себя обеспечение качества учебного процесса, осуществление образовательного мониторинга, внутришкольный контроль по вопросам выполнения программ, усвоения учащимися программного материала, промежуточную и итоговую аттестацию, обеспечение дополнительного образования.
Информационная система «Воспитательный процесс» связана с реализацией всего комплекса воспитательной работы в образовательном учреждении (деятельность ученического самоуправления, проведение мероприятий, участие в общественных акциях, деятельность кружков и секций и т.д.).
Информация из всех информационных систем используется на каждом из трех уровней управления школой (стратегический, тактический, оперативный), но в разных объемах и с разной степенью обобщения (рис.).
Чем выше по значимости уровень управления, тем меньше объем работ, выполняемых с помощью информационной системы. Однако при этом возрастают сложность информационной системы и ее роль в принятии руководителем решений.
Под технологией информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы мы понимаем комплекс последовательных действий по получению, переработке, распределению и передаче сведений о реальном и перспективном состоянии образовательного процесса Основывается данная технология на формировании информационных систем образовательного учреждения.
Анализ подходов ученых к процессу организации информационно-аналитической деятельности руководителя школы и к построению информационных систем позволил нам выявить следующие обеспечивающие подсистемы для каждой из информационных систем образовательного учреждения: информационную, организационную, правовую и программную.
5
и
8
и X
3 я а о к я
Вт
О
е я а
с
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «КАДРЫ»;
-подбор и расстановка специалистов, - повышение квалификации и аттестация педагогов
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «КОНТИНГЕНТ»:
-статистические данные, -психологический мониторинг, - мониторинг здоровья
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ОБУЧАЮЩИЙ ПРОЦЕСС»:
-образовательный мониторинг, -обеспечение качества учебного процесса
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС»:
-деятельность ученического самоуправления, - организация общешкольных и классных мероприятий
Рис. Типы информационных систем в зависимости от функционального признака с
учетом уровней управления
В связи с этим мы выделяем следующие этапы осуществления технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы:
- формирование информационной подсистемы;
- описание взаимодействия работников учреждения с техническими средствами и между собой в процессе эксплуатации информационной системы;
- составление нормативной базы информатизации образовательного учреждения;
- создание программного обеспечения и формирование необходимой технической базы.
Вооружая руководителя школы этой технологией, мы указываем ему конкретный путь оптимизации его управленческой деятельности.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по осуществлению технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы» описываются цели, методы и этапы проведения опытно-поисковой работы, анализируются ее результаты.
Основной целью опытно-поисковой работы было разрешение проблемы, проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования о влиянии технологии информационного обеспечения, базирующейся на создании основополагающих информационных систем, взаимодействующих на всех уровнях управления и представляющих собой совокупность подсистем, на повышение уровня оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
Для определения уровня оптимизации управленческой деятельности, основываясь на мнениях многих ученых в области управления образовательным процессом (Ю К. Бабанский, В.И. Зверева, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Конаржевский, В.С Лазарев, А.И. Моисеев, М.М. Поташник), были выделены показатели оптимизации и критерии их измерения. На основе изучения управленческой документации, собеседований с руководителями школ, наблюдений эксперты провели оценку уровня оптимизации управления образовательными учреждениями на констатирующем и обобщающем этапах.
Результаты констатирующего этапа показали критический уровень оптимизации управленческой деятельности руководителей школ; наличие значительных затруднений при осуществлении ими информационно-аналитической деятельности, связанных в основном с вопросами обработки информации; эпизодическое применение управленцами информационно-коммуникационных технологий. На формирующем этапе опытно-поисковой работы, в соответствии с концептуальными положениями нашего исследования, осуществлялась технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
В самом начале работы была проведена методическая учеба управленцев по вопросам использования технологии информационного обеспечения в своей деятельности, что позволило нивелировать главный фактор, обычно сдерживающий внедрение информационно-коммуникационных технологий: недостаток необходимых знаний и умений управленческих кадров.
В ходе формирования основных информационных систем образовательного учреждения для каждой из них была определена информационная подсистема:
сформированы унифицированные системы документации, построены схемы движения потоков управленческой информации Созданы организационные подсистемы для каждой информационной системы выделены области управленческой деятельности, подлежащие автоматизации, внесены изменения в функциональные обязанности отдельных субъектов управления. Составлена нормативная база информационного обеспечения образовательного учреждения На основе использования прикладных программ общего назначения разработаны и апробированы рекомендации по автоматизации наиболее важных аспектов управленческой деятельности.
В ходе обобщающего этапа опытно-поисковой работы были выявлены позитивные изменения в уровне оптимизации управленческой деятельности руководителей исследуемых школ (табл.).
В результате подсчета данных, представленных в таблице, мы определили коэффициент эффективности оптимизации управленческой деятельности по следующей формуле:
фактическое количество баллов
К = - »100%
максимальное количество баллов
Сравнение коэффициента эффективности на начало и конец опытно-поисковой работы (37% и 73%) свидетельствует об его увеличении на 36% Таким образом, мы можем констатировать повышение уровня оптимизации в исследуемых учреждениях от критического до оптимального.
Для правильного, научно обоснованного вывода по опытно-поисковой работе данные, полученные в нашем исследовании, были оценены такими статистическими характеристиками, как математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение.
Чтобы получить представление о точности и надежности полученных данных, были определены доверительные интервалы при заданной доверительной вероятности а = 0.95.
Данные на констатирующем этапе: 0,71< М| < 0,77.
Данные на обобщающем этапе:1, 42 < М2< 1,45.
Зоны доверительных интервалов не перекрываются, поэтому можем утверждать, что различие, полученное в результате опытно-поисковой работы, значительно.
При этом следует отметить, что, как мы и предполагали, данные изменения сопровождались изменениями в организации информационно-аналитической деятельности руководителей и активизацией применения ими информационно-коммуникационных технологий. Это стало возможным в результате реализации предложенной нами технологии информационного обеспечения.
Создание в образовательных учреждениях четырех основополагающих информационных систем - «Кадры». «Контингент», «Обучающий процесс», «Воспитательный процесс» - привело к расширению сферы использования управленческой информации при принятии управленческих решений.
Таблица
Изучение уровня оптимизации управленческой детсиьности руководителей школ в динамике
Показатели оптимизации управленческой деятельности Средний балл, констатирующий этап Средний балл, обобщающий этап
1. Планирование образовательного процесса с предварительным анализом итогов предыдущего периода 0,9 1,2
2. Четкое распределение функций между руководителями школы 0,7 2
3. Организация взаимодействия администрации, педагогов, учащихся, распределение поручений и заданий, делегирование полномочий 1 1,7
4. Благоприятный морально-психологический климат в коллективе 1 1,3
5. Соблюдение в образовательном процессе гигиенических нормативов 0,6 2
6. Соблюдение правил организации охраны труда 1 1,5
7. Индивидуализация образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении
7.1. Учет данных психологического мониторинга Ы 1,5
7.2. Учет данных мониторинга здоровья 1 1,2
7.3. Учет данных образовательного мониторинга 0,5 1,2
8. Обеспечение необходимой материально-технической базы образовательного процесса 0,7 1,4
9 Предупреждение перегрузок всех участников образовательного процесса 0,3 1,5
10. Организация научно-методической работы - -
10.1. Обеспечение адаптации молодых специалистов 0,8 1,6
10.2. Стимулирование профессионального роста и повышение квалификации сотрудников 0,5 1,7
10.3. Организация инновационной профессионально-педагогической деятельности 0,4 1,1
10.4. Пропаганда и распространение передового опыта по оптимизации образовательного процесса 0,6 и
11. Своевременность контроля, оценки и коррекции образовательного процесса 0,7 1,3
Коэффициент эффективности 37% 73%
Сформированность для каждой информационной системы обеспечивающих подсистем (информационной, организационной, правовой и программной) выразилась: в создании банков данных по основным направлениям деятельности, в формализации циркулирующих информационных потоков, в снижении трудностей в обработке информации, в расширении сферы использования информации, в увеличении доли использования прикладных программ как общего, так и специального назначения.
Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования подтвердились. Осуществление технологии информационного обеспечения, базирующейся на создании в образовательном учреждении основополагающих информационных систем, представляющих собой совокупность четырех подсистем, способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя школы.
В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-поисковые результаты исследования и сформулированы основные выводы:
1. Уточнена сущность информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, которое мы понимаем как совокупность специфических ресурсов, процессов и технологий, предназначенных для решения управленческих задач.
2 Доказано, что информационное обеспечение, основанное на создании в образовательном учреждении основополагающих информационных систем, способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя школы
3. Определено содержание и структура информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, предусматривающее функционирование данных систем на всех уровнях управления и их взаимодействие между собой.
4 На основе системного, междисциплинарного и информационного подходов теоретически обоснована и разработана технология информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы, понимаемая нами как комплекс последовательных действий по получению, переработке, распределению и передаче сведений о реальном и перспективном состоянии образовательного процесса.
5. Выявлены обеспечивающие подсистемы для каждой из информационных систем образовательного учреждения' информационная, организационная, правовая и программная.
6. Разработаны и апробированы рекомендации по осуществлению технологии информационного обеспечения, которые дают возможность использовать полученные в нашем исследовании результаты в управленческой деятельности руководителя школы.
7. Опытно-поисковым путем проверена результативность предлагаемой технологии информационного обеспечения управленческой деятельности руководителя школы.
Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех проблем оптимизации управленческой деятельности руководителя школы посредством использования информационно-коммуникационных технологий. Среди направлений исследования как перспективные, на наш взгляд, могут быть определены следующие: разработка технологии информационного обеспечения для организации управленческой деятельности органов управления районного и городского уровня; разработка предметных приемов, способов и средств использования информационно-коммуникационных технологий для оптимизации деятельности каждого участника образовательного процесса; разработка критериев эффективности программных продуктов общего и специального назначения для руководителей школ.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Пахомова Н.А, Борисова O.A. Введение понятия информационно-логической модели на уроках информатики и истории для учащихся гуманитарного направления // Применение новых технологий в образовании (29 июня - 2 июля 1995 г): Материалы 6 международной конференции - М • Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 1995. - 0,13 п л / 0,07 п.л - Статья.
2. Борисова O.A. Методика работы с информационно-логической моделью на уроках истории и информатики // Применение новых технологий в образовании (29 июня - 2 июля 1996 г.)' Материалы 7 международной конференции. - М.: Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 1996. - 0,12 п.л - Статья.
3 Пахомова H.A., Борисова О А. Использование исторического материала для формирования информационной культуры учащихся // Применение новых технологий в образовании (30 июня - 3 июля 1999г.): Материалы 10 международной конференции. - М Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 1999 - 0, 14 п.л. / 0,07 п.л. Ста1ья
4 Борисова О А. Методика практической работы на уроках истории с .помощью новых информационных технологий // Методика вузовского преподавания' Материалы 4-й межвузовской конференции. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000,- 0,14 пл.
5. Борисова О А. Организация исторического практикума с использованием новых информационных технологий II Применение новых технологий в образовании (28 июня - 1 июля 2000г.): Материалы 11 международной конференции - Москва: Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2000. -0,14 п.л. - Статья
6. Борисова О.А Курс «Школьное право» как основа формирования гражданского самосознания личности // Проблема сущности человека и типа личности- Материалы I регион, межвуз. науч.-практ. конф. (20 декабря 2000 г., г.Челябинск). - Челябинск: Изд-воЧГПУ, 2001. - 0,12 п.л. - Статья.
7. Пахомова H.A., Борисова O.A. Новые информационные технологии в управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе // Вестник института развития образования подрастающего поколения при ЧГПУ Серия 3. Менеджмент в образовании. - Челябинск.: Изд-во ЧГПУ, 2003. -0,18 п л. / 0,09 пл. - Статья.
8. Борисова O.A. Информатизация управленческой деятельности руководителя школы посредством создания информационных систем // Информационные технологии в образовании: Сборник трудов участников XIV конференции-выставки. Часть IV - М,: МИФИ, 2004. - 0,15 п.л. - Статья.
9. Борисова O.A. Новые информационные технологии в работе руководителя школы // Сборник материалов Фестиваля педагогических идей «Открытый урок». -М.: Издательский дом "Первое сентября", 2004. - 0,25 п.л.
10. Борисова О.А Новые информационные технологии как средство оптимизации управленческой деятельности заместителя директора школы // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. Ч. 3. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - 0,27 п.л. - Статья.
11. Борисова O.A. Оптимизация деятельности руководителя школы на основе применения новых информационных технологий // Информатизация общего и педагогического образования - главное условие их модернизации: Тезисы выступлений участников всероссийской конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - 0,13 п.л. - Тезисы.
12. Борисова O.A. Создание информационных систем в образовательном учреждении // Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Серия 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск.: Изд-во ЧГПУ, 2004. - 0,29 п.л. - Статья.
Подписано в печать 24.03.2005 г. Формат 60x90/16. Объем 1,3 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № Щ Я Бумага офсетная
Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69
49 ?
РНБ Русский фонд
2006-4 4098