автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационный поиск в интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза
- Автор научной работы
- Елисеев, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Информационный поиск в интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза"
На правах рукописи
А
мч......- :■—'
ЕЛИСЕЕВ Владимир Николаевич
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2ЬЯКВ 2015
005558286
Оренбург - 2014
005558286
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Ольховая Татьяна Александровна
Официальные оппоненты: Ахаян Андрей Андреевич,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Мещерякова Ирина Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО Оренбургского государственного педагогического университета
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский
национальный исследовательский технологический университет»
Защита диссертации состоится 25 февраля 2015 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург по Победы, д. 13, ауд. 170215. ^ '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ) www.osu.ru/doc/3457/asp/40.
Автореферат диссертации размещен на официальном . сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ www.osu.ru/doc/3457/asp/40.
Автореферат разослан 23 января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
професс°Р И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что становление информационного общества и смена парадигмы образования привели к возрастанию роли информационной культуры личности. В современном мире впервые за всю историю человечества информация и знание играют доминирующую роль по отношению к материальным ресурсам. Именно за счет информации и знаний в современном мире предпринимаются попытки решения глобальных проблем человечества.
Информация превратилась в эффективное средство управления личностью и обществом, она стала также и оружием, что подтверждается ведущимися в последнее время информационными войнами. Основным инструментом, обеспечивающем «добычу» знаний, является умение работать с информацией. В современных условиях информационный поиск является необходимым условием достижения результативности и успешности в образовательной и профессиональной деятельности.
Информационное пространство как новый вид реальности обладает не только открытостью, неустойчивостью, тенденцией к самосовершенствованию и развитию, самоорганизацией, но и органически включает в себя познающего субъекта в качестве подсистемы.
Одной из актуальных ключевых компетентностей современного человека является информационная компетентность, однако, такие ее составляющие как умение определить проблемы и пути их решения, самостоятельно найти необходимую для этого информацию, умение анализировать новые ситуации и формулировать поисковые запросы для такого анализа, способность осваивать новые знания по собственной инициативе формируются в образовательном процессе вуза, в большинстве случаев, стихийно.
В этих условиях решающим фактором устойчивого развития становится опережающее образование, которое дает метаквалификацию, позволяющую человеку находить и интериоризовывать информацию, находящуюся далеко за пределами
его личного опыта.
Суть новой образовательной парадигмы состоит в смещении основного акцента с усвоения заданного объема информации на развитие самостоятельного (критичного) мышления, с использования готового знания на обогащение опыта работы с любой информацией
при решении разнородных и разноуровневых задач. В новой концепции образовательного процесса в вузе акцент сделан на внедрении различных форм организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, что позволит будущим профессионалам быть готовыми к постоянным изменениям в технологиях и знаниях. Значительная часть самостоятельной информационно-познавательной деятельности студентов
осуществляется в Интернет-среде. При этом специально организованная самостоятельная информационно-познавательная деятельность студентов в Интернет-среде представляется весьма перспективным направлением оптимизации образовательного процесса в вузе, так как Интернет, представляя собой ключевую информационную среду современного общества, становится эргономичным пространством обучения и самообразования. Кроме того, Интернет как информационная и информационно-образовательная среда имеет значительный, в полной мере не актуализированный и не используемый в образовательном процессе вуза потенциал саморазвития человека.
Интернет за счет своей интерактивности и способности к аккумуляции и поиску увеличивающихся объемов информации захватил лидерство среди информационных технологий по скорости распространения. Поиск информации в сети Интернет - это одно из ключевых направлений, которое необходимо освоить современным студентам. Это связано с тем, что в сети Интернет происходит экспонентный рост объемов информации и при отсутствии знаний в области поиска информации в Интернете, эффективность работы с ним становится значительно ниже. Для успешной личностной и профессиональной социализации современного человека необходимы новые методы работы с информацией: за единицу времени необходимо получить информационный максимум.
Актуальность исследования информационно-поисковой деятельности студентов в Интернет-среде подтверждена сложившимися к настоящему времени в высшем профессиональном образовании противоречиями между:
- потребностью общества в выпускниках вузов, способных работать в инновационном режиме, что предполагает развитую компетентность в информационно-поисковой деятельности, и недостаточной подготовленностью будущих профессионалов к этой деятельности;
- расширением информационного потока, увеличением объема и скорости появления и передачи информации и недостаточной разработанности эффективной технологии формирования компетентности студентов в области поиска, анализа и интерпретации информации;
- потенциальными возможностями информации для личностно-профессионального развития студентов, и сохранением традиционного ее транслирования в учебном процессе вуза;
- нарастающей тенденцией повышения информационно-познавательной самостоятельности студентов как составляющей учебного процесса и прежним формальным характером информационного образовательного взаимодействия «преподаватель-студент»;
- междисциплинарным контекстом информационного поиска и автономностью монодисциплинарных (предметных) подходов к освоению программных продуктов, алгоритмов поиска информации в традиционных или электронных каталогах, аналитико-синтетической обработке информации.
Обозначенные противоречия могут быть сняты определенными изменениями в образовательном процессе, обеспечивающими обогащение опыта студентов в самостоятельном поиске, оценке, использовании и хранении информации, полученной и представленной с помощью Интернет-технологий.
Выявленные противоречия, анализ научной литературы, образовательной практики вузов и опыта собственной педагогической деятельности позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научно-методического сопровождения освоения студентами эффективной информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде, направленной на формирование у них познавательной самостоятельности.
Степень разработанности проблемы исследования: поскольку рассматриваемая проблематика носит междисциплинарный характер, при ее анализе мы основывались на результатах исследований комплекса сопряженных проблем.
Проблему информатизации образования исследовали A.A. Ахаян, Б.С. Гершунский, А.Л.Денисова, С.Р. Доманова, А.Н.Тихонова, Г.А. Козлова, И.В. Марусева, И.В. Роберт, Е.Ю. Семенова, H.A. Шайденко.
Генезис Интернета освещен в трудах М. Кастельса, Дж. Аббейт, Т. Бернерса-Ли, Дж. Нотона, М. Стефика, И. Туоми, Н. Шэдболта.
Эффективность взаимодействия личности с информационной средой сопряжена с освоением информационной культуры (Н.И. Гендина, Е.В. Гнатышева, В.П. Казанцева, Э.Л. Семенюк, И.Ю. Степанова), информационной грамотности (А.П. Ершов,
A.B. Худякова), информационного поиска (Л.С. Гончарова, JI.H. Горюнова, М.А. Круглова, Я.А. Провоторова, В.Н. Цыган), информационно-поисковой компетентности (Э.Ю. Новикова), информационно-познавательной самостоятельности (В.А. Садова).
Информационную компетентность как ключевую, обеспечивающую практически все стороны деятельности человека и необходимую для самореализации личности, выделяют Е.А. Климов, Б. Оскарсон. В ряде работ информационная компетентность определяется как цель подготовки специалиста и необходимая составляющая его профессиональной компетентности (А.П. Базаева, C.B. Зильберман, И.А. Кулантаева).
Теория и методика использования информационных технологий в образовании широко исследована в работах С.А. Бешенкова, Л.И. Гурье, Л.И. Долинера, В.А. Извозчикова, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, И.Н. Мещеряковой, И.М. Осмоловской, Е.В. Чернобай.
Сущностные характеристики информационно-образовательной среды вуза определены А.Г. Абросимовым, A.A. Андреевым, Ж.Н.Зайцевой, И.Г Захаровой, М.П.Карпенко, В.В.Кондратьевым, Е.В. Лобановой, С.А. Назаровым, Т.Н. Носковой, Н.К. Нуриевым,
B.И. Солдаткиным.
В работах Л.К. Боброва, И.П. Медянкина рассматриваются проблемы доступности образовательного материала для учащихся и роль информационных ресурсов сети Интернет.
Психолого-педагогические и организационные аспекты деятельности личности в Интернете представлены в работах О.Н. Арестовой, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского,
Ю.М. Кузнецовой, Л.К. Раицкой, Н.В. Чудовой, Е.В. Якушиной.
А. Кошик и М. Хаслер раскрывают вопросы, связанные с веб-аналитикой и анализом веб-сайтов по количественным критериям и показателям.
Применение информационных технологий в профессиональной деятельности стало предметом рассмотрения в трудах Ю.С. Брановского, И.Б. Готской, Т.А. Левиной, С.Р. Удалова.
Формы и методы активизации учебно-познавательной деятельности исследовали В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов,
Е.И. Машбиц, П.И. Пидкасистый, З.И. Решетова, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, А.Ф. Эсаулов.
Аксиологическое осмысление феномена учебно-познавательной деятельности личности представлено в работах Т.В. Минаковой, И.А. Силкиной, Ю.А. Старковой.
Однако, несмотря на достаточно широкий спектр педагогических исследований, недостаточно разработанными остаются вопросы относительно актуализации образовательного потенциала Интернет-среды в развитии поисковой и познавательной самостоятельности студентов.
Цель исследования: определить педагогические условия освоения информационно-познавательной деятельности как фактора развития познавательной самостоятельности студентов вуза.
Объект исследования: образовательный процесс в современном
вузе.
Предмет исследования: информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов современного вуза.
Гипотеза исследования: познавательная самостоятельность студента характеризуется умением личности инициативно и продуктивно работать с информационной средой. Информационно-поисковая деятельность студентов - процесс активного взаимодействия между студентом и источником информации, организованный с помощью \уеЪ-технологий и направленный на решение образовательных и жизненных задач. Освоение информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде как фактора развития познавательной самостоятельности будет эффективным, если в образовательном процессе вуза:
- осваиваются инструменты и методы информационного поиска;
- актуализируются аксиологические составляющие информационного поиска (потребности, мотивы, ценности);
- внедряется комплекс усложняющихся информационно-
поисковых задач;
- используется мировое виртуальное пространство в качестве ресурса образовательного процесса;
- структурируется персональная образовательная среда студента.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой
определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.
2. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
3. Определить компоненты и критерии развития компетентности студентов в информационно-поисковой деятельности.
4. Разработать педагогическую модель развития познавательной самостоятельности студентов вуза на основе поисковой деятельности в Интернет-среде.
5. Обосновать научно-методическое обеспечение освоения студентами информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде как фактора развития информационно-познавательной самостоятельности.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.
Теоретическая основа исследования базируется на:
- фундаментальных основах понимания информационных процессов (Д.П. Барлоу, Н. Винер, К. Шеннон, Дж. Гибсон, В.М. Глушков, В.А. Котельников);
- психолого-педагогической теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн);
- ключевых подходах к мотивации учебно-познавательной и познавательной деятельности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь,
A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, Г.И. Щукина);
- концепциях формирования познавательной самостоятельности личности (Н.В. Бочкина, А.Г. Вяткин, А.К. Громцева, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, М.И. Махмутов, Т.В. Минакова, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.И. Шамова, Г .Я. Шишмаренкова);
-теории информатизации образования (A.A. Ахаян, Е.З. Власова,
B.А. Извозчиков, В.А. Красильникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт);
- концептуальных положениях педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);
- дидактических аспектах деятельности в Интернет-среде (A.A. Андреев, C.B. Богданов, В.В. Буров, Я.С. Быховский,
A.B. Коровко, Т.Н. Носкова, Е.Д. Патаракин, Л.Л. Травина, Л.В. Федорова, Б.Б. Ярмахов);
- компетентностном подходе в образовании (О.В. Акулова,
B.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Ю.В. Вардарян, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, D. Raven);
- общепедагогических принципах подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, В.В. Кузнецов, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
- исследования субъектности личности (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; математическая обработка результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.
База исследования. Исследование проводилось на базе филиала Московского технологического института в г. Оренбурге и института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета в период с 2009 по 2014 гг. Всего в исследовании приняли участие 773 студента, на этапе формирования - 511 студентов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько
этапов:
На первом этапе (теоретико-поисковом, 2009-2010) была определена теоретическая база исследования: обозначены объект, предмет, тема и цель исследования, сформированы рабочая гипотеза и задачи исследования, изучен и обобщен педагогический опыт развития познавательной самостоятельности студентов, выявлены основные концептуальные идеи, базовые понятия исследования.
Второй этап исследования (практико-реализующий, 2010-2011) включал разработку методики и проведение констатирующего эксперимента по освоению компетентности студентов в информационном web-поиске как основы развития познавательной
самостоятельности.
На третьем этапе (аналитическо-обобщающем, 2012-2014) был завершен формирующий эксперимент; апробировались педагогические условия, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности студентов вуза на основе информационного поиска в Интернет-среде; на этом этапе осуществлялись анализ, обобщение и интерпретация результатов эксперимента, формулировались выводы, оформлялись, публиковались и обсуждались материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме определены аксиологические составляющие информационного поиска в Интернет-среде; определена сущность познавательной самостоятельности студентов как качества личности, проявляющегося в его готовности к продуктивному использованию Интернет-ресурсов в профессионально-личностном саморазвитии;
- определен научно-методический контент организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в Интернет-среде, отражающий структурно-функциональные, процессуальные, содержательные, технологические аспекты;
- выявлены компоненты информационно-поисковой компетентности студентов вуза (гностический, стратегический, технологический, критический, аксиологический);
- создан комплекс информационно-поисковых компетентностно-ориентированных заданий, задач и проектов в рамках вузовской дисциплины;
- обоснованы педагогические условия, способствующие развитию познавательной самостоятельности студентов на основе поисковой деятельности в Интернет-среде;
- доказано, что педагогическая сущность развития познавательной самостоятельности студентов в Интернет-среде заключается в проектировании системы информационно-коммуникативных связей (взаимодействий) студентов, реализующихся на основе Интернет-технологий (технический аспект) и инициирующихся посредством педагогических технологий (аксиологический аспект);
- обозначены этапы развития познавательной самостоятельности студентов в Интернет-среде (актуализация, инструментализация, самоорганизация).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявлены характеристики Интернет-среды как информационно-образовательного и личностно-развивающего феномена; раскрыто содержание и соотношение понятий «познавательная самостоятельность личности» и «информационно-поисковая компетентность личности». Полученные результаты могут стать концептуальной основой обновления научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов, что приобретает особую актуальность в контексте перехода на обновленные
образовательные стандарты ФГОС 3+. Результаты исследования обогащают теорию образования знаниями относительно аксиологических аспектов информатизации высшего образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная диагностическая программа мониторинга развития познавательной самостоятельности студентов на основе поисковой деятельности в Интернет-среде позволяет исследовать и оценивать информационные потребности, знания, интеллектуально-познавательные умения студентов с целью повышения результативности самостоятельной работы и эффективности образовательного процесса в форматах on-line и off-line. Выводы и положения могут быть использованы при реализации педагогического сопровождения освоения студентами новых Интернет-технологий, что расширит границы применимости полученных результатов. Разработано и внедрено в образовательный процесс учебно-методическое сопровождение образовательного модуля «Интернет-эвристика: алгоритмы интеллектуального поиска», обеспечивающий развитие познавательной самостоятельности студентов вуза. Результаты исследования могут быть использованы при разработке научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов и при организации курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций,
использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической обработкой
экспериментальных данных, опытно-экспериментальной работой и сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на проблемных семинарах кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета и кафедры информатики и автоматизации Филиала Московского технологического института в г.Оренбурге, международных (Москва 2012-2014гг., Новосибирск 2013г., New York 2013г., Уфа 2014г.) и всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург 2014г), а также в форме публикаций статей, тезисов, учебно-методических материалов.
Положения, выносимые на защиту:
Информационный поиск в Интернет-среде - обязательный компонент реализации индивидуальной образовательной траектории студентов, обеспечивающий преемственность и комплексность (системность) образовательного опыта, получаемого в условиях многообразия форматов on-line и off-Ппе-обучения. Информационный поиск - целостный познавательный процесс в информационной среде, включающий этапы: цель, формулирование задачи поиска; разработка рабочей программы поиска; реализация поиска; детализация результатов поиска; конструирование субъектно-нового знания. Информационно-поисковая деятельность студентов в Интернет-среде содержит в себе возможность развития информационно-познавательной самостоятельности личности.
Познавательная самостоятельность студента есть результат его субъектной активности, проявляющийся в инициативности, критичности, проективности и адекватной оценки результатов информационного поиска и информационного решения. Информационно-познавательная самостоятельность студентов как личностное качество характеризуется умением совершать действия без специально организуемой помощи других субъектов образовательного процесса, готовностью вносить элементы инновационности в свою образовательную деятельность и прогнозировать ее возможные направления.
Развитие познавательной самостоятельности студентов в Интернет-среде предполагает проектирование системы информационно-коммуникативных связей (сетевых контактов, взаимодействия) студентов, реализующихся на основе освоения инструментов web-технологий (технический аспект) и инициирующихся посредством педагогических технологий (аксиологический аспект). Результатом информационно-познавательной самостоятельности является компетентностное (личностно-профессиональное) развитие студентов, включающее освоение новых знаний, умений, навыков, способов и видов деятельности и ориентацию на познание и информацию как ценность. Развитие познавательной самостоятельности предполагает освоение студентами техники личной работы с информационными ресурсами в электронных средах.
Информационно-поисковая компетентность - интегративная аналитическая характеристика личности студента, проявляющаяся в умении идентифицировать и находить информацию, недостающую для
адекватного понимания и решения образовательных и жизненных задач. Информационно-поисковая компетентность включает
следующие компоненты:
-гностический - осознание необходимости самостоятельного информационного поиска для эффективного решения образовательных задач;
- стратегический - умение определять оптимальную (по эргономичности и временным затратам) стратегию сбора и обработки информации для конкретных образовательных и жизненных ситуаций и задач;
- технический - умение эффективно пользоваться информационными ресурсами и технологиями, инструментами и сервисами Интернета в поисковой деятельности;
- критический - умение оценить надежность информационных источников и найденной информации;
- аксиологический - интеграция отношений, отражающих ценностные доминанты самостоятельного информационного поиска.
Персональная образовательная среда является инструментом и пространством познавательной деятельности студента, в которой интегрируются ресурсы открытого информационного пространства, формального и неформального образования, удовлетворяющие личностные информационно-образовательные потребности и запросы студентов и формирующие ценностно-смысловой контекст самостоятельной информационно-познавательной деятельности студентов. Как информационно-технологический феномен
персональная образовательная среда характеризуется набором постоянно обновляющихся и расширяющихся сервисов Веб 2.0.
Педагогическая сущность персональной образовательной среды (как личностно-развивающего феномена) состоит в предоставлении студентам возможности самостоятельного управления своей образовательной деятельностью, в актуализации их субъектной позиции. Персональная образовательная среда одновременно выступает как среда организации самостоятельной информационно-познавательной деятельности студентов и как средство управления учебными коммуникациями в рамках предметных областей вузовских дисциплин.
Личный вклад автора состоит в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов в Интернет-среде, организации опытно-экспериментальной работы,
систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы; состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретические предпосылки, методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы информационного поиска в Интернет-среде как фактора развития познавательной самостоятельности студентов вуза» на основе анализа социальной, философской, психологической, педагогической литературы и исследований в области информатики дана характеристика объекта и предмета исследования.
На основе анализа научной литературы представлен педагогический анализ возможностей, задач и рисков, возникающих в современном информационном обществе. Ключевым педагогическим феноменом информационного общества является переход к концепции «образование 3.0» как смена альтернативных моделей развития обучения в цифровом пространстве. Новизна концепции «образование 3.0» состоит не в увеличении доступности информации и знания, а в возможности их самостоятельного конструирования и применения в реальном мире; в изменении отношения студентов к информации: от «информации как содержания» к «информации как инструменту».
Важным для анализа исследуемой проблемы явилось определение ценностной доминанты образования 3.0, заключающейся в самоорганизации обучения, то есть передаче инициативы в управлении знаниями самим студентам. Педагогической основой Образования 3.0 является возможность сотрудничества преподавателей и студентов, создание на основе Web-сервисов контекстной образовательной среды для взаимодействия преподавателей и студентов в рамках учебного процесса и за его пределами (И.Н. Голицына, S. Geddes, D. Keats, Т. O'Reilly, J.P. Schmidt). В диссертационном исследовании
современный образовательный процесс рассматривался как проект создания нового уникального контента и связывания различных его
составляющих между собой.
Доказано, что использование концептуальной модели образования 3.0 играет большую роль в развитии умений студентов работать с информацией, принимать конструктивное участие в коллективной деятельности, коллегиально решать информационно-образовательные задачи, разрабатывать индивидуальную образовательную траекторию. Использование сервисов Web 2.0 позволило создать оптимальную электронную платформу образовательного взаимодействия преподавателей и студентов.
Важное место в теоретической части исследования занимал анализ познавательной самостоятельности как личностного качества, формирующегося и развивающегося под воздействием внешних и внутренних факторов, взаимообусловливающих друг друга (С.С. Бакулевская, Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, Е.В. Кочановская, О.В. Петунин); как черты личности с определенным уровнем активности (Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова) и как вида деятельности (М.И. Махмутов, H.A. Половникова, Т.И. Шамова), в ходе которой у учащихся развивается познавательная способность (Д.Б. Эльконин) и реализуется активность самополагания, выраженная в строительстве «себя как субъекта» (A.B. Петровский). Теоретический анализ позволил определить, что сущностной характеристикой познавательной самостоятельности как дидактической категории является то, что цель деятельности учащегося несет в себе одновременно и функцию управления этой деятельностью. Не являясь изначально присущим личности качеством, познавательная самостоятельность формируется в процессе овладения студентами определенными видами деятельности (учебной, информационно-поисковой, аналитической, проектной) и одновременно является детерминантой личностного развития.
В рамках данного исследования одним из основных вопросов являлось определений образовательного потенциала глобальных информационных ресурсов и вариантов их оптимального использования для развития познавательной самостоятельности студентов. Информатизация высшего образования рассматривается, как одна из стратегических линий его развития (A.A. Ахаян, Е.З. Власова, В.А. Извозчиков, В.А. Красильникова, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт).
В диссертационном исследовании Интернет-среда рассмотрена как комплекс объективных условий, влияний и возможностей для индивидуализации обучения и оптимального осуществления самостоятельной познавательной деятельности студентов; как полифункциональная дидактическая система (Л.К. Раицкая), которая создает условия для интеллектуальной самоактуализации личности в процессе освоения различных стратегий информационного поиска и обогащения когнитивного опыта работы с новой и непривычной информацией.
В исследовании доказано, что информационный поиск в Интернет-среде необходимо рассматривать как обязательный компонент реализации образовательной траектории студентов, обеспечивающий преемственность и системность образовательного опыта, получаемого в условиях многообразия форматов on-line и off-Ппе-обучения. Информационный поиск - это целостный познавательный процесс в информационной среде, включающий этапы: определение цели, формулирование задачи поиска; разработка рабочей программы поиска; реализация поиска; детализация результатов поиска, конструирование субъектно-нового знания.
Теоретический анализ и концептуальный синтез позволил определить содержание и компоненты информационно-поисковой компетентности как интегративной аналитической характеристикой личности студента, проявляющейся в умении идентифицировать и находить информацию, недостающую для адекватного понимания и решения образовательных и жизненных задач. Вычленены следующие компоненты информационно-поисковой компетентности студентов вуза: когнитивный; стратегический; технический; критический; аксиологический.
В качестве варианта актуализации образовательного потенциала новой концепции Интернета в исследовании рассмотрено конструирование персональной образовательной среды студента (Г. Атуэл, A.A. Киселева, В.А. Стародубцев, М. ван Хармелен).
По результатам теоретического анализа была разработана логико-содержательная модель развития познавательной самостоятельности студентов на основе освоения информационного поиска в Интернет-среде (рисунок 1), включающая следующие структурные компоненты: основания, принципы, технологические приемы развития познавательной самостоятельности в процессе информационно-поисковой деятельности в Интернет-среде, комплекс организационно-педагогических условий, этапы, оценочный комплекс.
Цель:
Развитие познавательной самостоятельности студентов вуза
ч о
я л ч
* о.
а
в.
н О
Подход:
аксиологический и субъектно-деятельностный
I Принципы: аксиологичности, субъектности, глобальности, метаформальности, контекстуальности, сотрудничества, креативности, вариативности
Компоненты информационно-познавательной самостоятельности _студентов университета_
Гносеологический
Праксиологический
Аксиологический
Знания о способах познания
Знания о принципах поиска информации
Знания об Интернет-технологиях_
Предметные знания
Умение определить оптимальную стратегию поиска
Аналитические умения Поисковые умения
Умение эффективно использовать Интернет_ресурсы_
Ориентация на познание как ценность.
Высокая мотивация достижения_
Личная ответственность за соблюдение информационной этики и информационной безопасности _
а. К
Педагогические условия развития информационно-познавательнои самостоятельности студентов университета:
- освоение инструментов и методов информационного поиска;
- актуализация аксиологических составляющих информационного поиска (потребности, мотивы ценности);
- внедрение комплекса усложняющихся информационно-поисковых задач;
- использование мирового виртуального пространства в качестве ресурса образовательного процесса;
- структурирование персональной образовательной среды студента вуза. Этапы развития познавательной самостоятельности студентов
| Самоорганизация |
Актуализация
Инструментализация
Технологические основы
Персональная образовательная среда, электронная почта, форум, чат, вебинар, блог, викя, сетевое взаимодействие, персональный сайт, инициируемое
_сообщество____
л о
ч
ее X -
а в
и Н
я в
о, <и
а -
Показатели познавательной самостоятельности студентов вуза
Информационно-познавательные потребности, мотивы, ценности
Информационный тезаурус
Субъектная позиция
Информационно-поисковая компетентность
Уровни развития познавательной самостоятельности студентов вуза
Продвинутый (ценностно-смысловой)
Базовый (конструктивно-технологический)_
Элементарный (ситуативно-репродуктивный)
Результат: Познавательная самостоятельность студентов вуза
Рисунок 1 - Модель развития познавательной самостоятельности
студентов вуза
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной самостоятельности студентов на основе информационного поиска в Интернет-среде» приведены результаты диагностических исследований на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Представлен анализ опыта реализации педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности студентов на основе информационного поиска в Интернет-среде.
Диагностический комплекс исследования составили традиционные и авторские методики («Мотивация достижения», «Информационные потребности личности», «Взаимодействие с информацией», «Информационное поведение», «Оценка уровня познавательной активности» «Самоанализ познавательной деятельности в Интернет-среде», также применялась методика экспертных оценок).
На этапе констатации при оценке информационной активности и мотивации поиска информации проявилось ценностно-смысловое противоречие: продемонстрировав высокий уровень информационной активности в качестве основного мотива приобретения информации студенты отмечали «заполнение свободного времени» (41%), «развлечение, получение удовольствия» (31%), «успешно сдать экзамены» (13%), «расширить свой кругозор» (8%), «приобрести новые знания и завоевать авторитет у друзей» (4%), «стать хорошим специалистом» (3%). При анализе эффективности стратегии поиска информации и оценке ее надежности было отмечено, что большая часть студентов чаще использует информационно-поисковые системы сети Интернет (72%), чем библиотеки (28%), при этом, не всегда правильно анализируя качество и надежность найденных в Интернете источников информации.
Результаты диагностики показали и невысокий уровень сформированности компетентности в оценке и организации информации. Например, ответы на вопрос «Доверяете ли Вы информации полученной из интернета» распределились следующим образом «безусловно доверяю» (45%); «скорее доверяю, чем нет» (25%); скорее не доверяю (13%); не доверяю (8%); затрудняюсь ответить (11%). А при ответе на вопрос «Проверяете ли вы полученную информацию» ответы на вопрос распределись следующим образом «да, проверяю всю полученную информацию» - 17%, «да, проверяю некоторую полученную информацию» - 24%, «никогда не проверяю полученную информацию» 40%, «в зависимости от ситуации и степени важности информации» - 14%. Кроме того, студенты высоко оценивая свой уровень умений и навыков работы с информацией,
демонстрировали при ответе на контрольные вопросы достаточно низкую результативность использования имеющихся знаний в сфере
информационного поиска.
Формирующий эксперимент был направлен на реализацию педагогических условий освоения самостоятельной информационно-поисковой и познавательной деятельности в Интернет-среде.
Особое место в опытно-экспериментальной работе занимала разработка и реализация образовательного модуля «Основы информационного поиска» и спецкурса «Интернет-эвристика», обеспечивающих освоение студентами инструментов и методов информационного поиска. Основная цель данного образовательного модуля - формирование информационно-поисковой компетентности студентов как совокупности знаний, умений и навыков информационного поведения, необходимых для успешного осуществления образовательной и профессиональной деятельности.
Процесс освоения модуля был направлен на актуализацию ценностных составляющих формируемых компетенций в сфере информационной деятельности (таблица 1).
Таблица 1 - Ценностные составляющие компетенций
Компетенции
Ценностные составляющие
- владение культурой мышления, способности к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбора путей ее достижения (ОК-5);
- наличие представления о роли и значении информации, информационных технологий в развитии современного общества и экономики знаний (ОК-16);
- владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-17);
личностному и саморазвитию
- стремление к профессиональному (ОК-Ю);
- способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах (ОК-18);
- владение методами и программными средствами обработки деловой информации, способностью взаимодействовать со службами информационных технологий и эффективно использовать корпоративные информационные системы (ПК-34)._
- осознание ценности и значимости информации;
- ориентация на мировые информационные ресурсы;
ориентация на освоение приемов самостоятельного поиска
информации и приобретения знаний;
- ценностное отношение к принятию личной ответственности за соблюдение информационной безопасности;
- ценностная ориентация на соблюдение этических норм в информационной деятельности_
- ценность и личностно-профессиональное развитие;
- ценностное отношение к комплексному использованию различных каналов получения информации;
- ценностное отношение к поиску и использованию информации для решения образовательных задач и эффективного выполнения предстоящей профессиональной деятельности;
Персональная образовательная среда рассматривалась нами в качестве инструмента и пространства познавательной деятельности студента, в котором интегрируются ресурсы открытого информационного пространства, формального и неформального образования, удовлетворяющие личностные информационно-образовательные потребности и запросы студентов и формирующие ценностно-смысловой контекст самостоятельной информационно-познавательной деятельности студентов. Как информационно-технологический феномен персональная образовательная среда характеризуется набором постоянно обновляющихся и расширяющихся сервисов Веб 2.0. Открытая архитектура позволяет увеличивать количественный и качественный состав элементов персональных образовательных сред студентов.
Дидактический материал развития познавательной самостоятельности студентов на основе освоения информационного поиска в Интернет-среде был представлен комплексом усложняющихся информационно-поисковых задач. Обозначенные задачи выступали средством актуализации ценности информации для принятия решений, обеспечивали освоение различных алгоритмов информационного поиска и расширение опыта самостоятельной познавательной деятельности. Совместное решение информационно-поисковых задач обеспечивало активизацию развивающего сетевого взаимодействия «преподаватель-студент-учебная группа», что способствовало конструированию субъектно нового знания на основе корпоративной обработки информации.
В исследовании предложена следующая классификация информационно-поисковых задач: по направлению поиска (адресные, фактографические, тематические, аналитические!
персонализированные); по содержанию поисковой деятельности (задачи первичного поиска; задачи новостного поиска; задачи справочного поиска; задачи статистического поиска; задачи отраслевого поиска; задачи бизнес-поиска; задачи архивного поиска; интегрированные поисковые задачи).
На основе анализа диагностических данных констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы были определены уровни развития познавательной самостоятельности студентов вуза (таблица 2).
Таблица 2 - Уровни развития познавательной самостоятельности студентов вуза
Уровни познавательной самостоятельности
Элементарный (ситуативно-репродуктивный)
присуще стремление избегать самостоятельного поиска информации (ориентация на получение знаний и информации «в готовом виде») и самостоятельного решения образовательных задач; нет четких информационных потребностей; минимальное владение инструментами информационного поиска, отдают предпочтение устному поиску информации в формате «вопрос-ответ», недостаточно умений оценить достоверность найденной информации; формальное отношение к самостоятельной учебной работе. Преобладают внешние мотивы познавательной деятельности
Базовый (конструктивно-технологический)
характерны однотипная стратегия сбора и обработки информации для конкретных образовательных и жизненных ситуаций и задач; владение приемами структурирования, аннотирования и реферирования информации; владение определённым набором поисковых инструментов; стремятся к самостоятельности в организации собственной познавательной деятельности_
ЭК I ЭФ
43%
49%
Продвинутый (ценностно-смысловой) осознание ценности самостоятельного информационного поиска и самостоятельной познавательной деятельности для эффективного решения образовательных и жизненных задач; владение эффективными приемами \уеЬ-поиска информации; умение быстро анализировать полученную информацию; возможность быстро изменить тактику поиска информации; умение конструировать субъектно-новую информацию; оценка результатов поиска (по критериям достоверности, актуальности, полноты и точности полученной информации). Знания характеризуются системно-ценностным уровнем (богатый тезаурус, системное видение проблем и закономерностей теории и практики). Планируют продолжение обучения в магистратуре и аспирантуре. Прогнозирование успешности профессиональной деятельности
11%
62%
8%
27%
Примечание: ЭК - этап констатации;
ЭФ - этап формирования
Данные формирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что происходит развитие познавательной самостоятельности студентов как результата их субъектной активности, проявляющегося в инициативности, критичности, проективности и адекватной оценки результатов информационного поиска и информационного решения.
В заключении в обобщенном виде представлены полученные результаты, которые соответствовали решению задач исследования и содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту.
Положительные показатели реализации программы развития познавательной самостоятельности студентов на основе освоения ими информационного поиска в Интернет-среде с учетом выявленных педагогических условий позволяют значительно повысить эффективность образовательного процесса вуза в данном направлении.
Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением аксиологических стратегий развития информационно-поисковой компетентности студентов; определением особенностей развития информационно-познавательной самостоятельности студентов на этапе обучения в магистратуре и аспирантуре; обоснованием специфики сетевых образовательных проектов в развитии познавательной самостоятельности студентов вузов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Елисеев В.Н. Педагогические реалии информационного общества / В.Н. Елисеев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - № 2. - С. 66-72. (Реестр ВАК МОиН РФ).
2. Елисеев В.Н. Критическое мышление как основа развития информационно-познавательной самостоятельности студентов /
B.Н. Елисеев, Т.А. Ольховая // Высшее образование сегодня. -2013. - №9. - С.46-51. (Реестр ВАК МОиН РФ).
3. Елисеев В.Н. Информационный поиск в Интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/119-15203 (дата обращения: 05.11.2014). (Реестр ВАК МОиН РФ).
4. Елисеев В.Н. Роль информационных технологий в развитии познавательной самостоятельности бакалавра: сборник научных трудов «Образование - путь к успеху» / В.Н. Елисеев. - Москва: МТИ «ВТУ», 2012. - С. 77-80.
5. Елисеев В.Н. Информационные технологии как фактор развития асинхронной самостоятельности бакалавра: Инновационное развитие современного вуза: сборник научных трудов. - Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2012. - С. 31-33.
6. Елисеев В.Н. Роль информационных технологий в развитии познавательной самостоятельности бакалавра: Образование - путь к успеху: сборник научных трудов. - Москва: МТИ «ВТУ», 2012. -
C. 77-80.
7. Елисеев В.Н. Network cooperation as a condition of development of student's informative and cognitive independence: Transformation of approaches to education in regions of the World: experience of Russia, CIS states, Europe states and the USA. - New York: CIBUNET Publishing, 2013. - P.41-50.
8. Елисеев В.Н. Развитие информационно-познавательной самостоятельности посредством сетевого взаимодействия: материалы VIII Международной научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» / В.Н. Елисеев. - Москва: ФГБОУ ВПО «МГИУ», 2013. - С. 88-91.
9. Елисеев В.Н. Влияние информатизации общества на образование: материалы X Международной научной конференции «Инновационное развитие общества: условия, противоречия, приоритеты» / В.Н. Елисеев. - Москва: Изд. ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте», 2014.- С. 113-115.
Учебно-методическое обеспечение
10. Елисеев В.Н. Работа в среде Microsoft Access: учебно-методическое пособие / В.Н. Елисеев - Оренбург: МТИ «ВТУ»: Типография «Экспресс-Печать», 2011. - 56с.
11. Елисеев В.Н. Офисные программы: учебное пособие / В.Н. Елисеев, В.Н. Руденко - Оренбург: МТИ «ВТУ»: Типография «Экспресс-Печать», 2011. - 132с.
12. Елисеев В.Н. Решение и подготовка к защите расчётно-графического задания по информатике: учебно-методическое пособие / В.Н. Елисеев - Оренбург: МТИ «ВТУ»: Типография «Экспресс-Печать», 2012. - 19с.
13. Елисеев В.Н. Информатика: учебное пособие / В.Н. Елисеев,
A.И. Акимов - Оренбург: МТИ «ВТУ»: Типография «Экспресс-Печать», 2012. - 115с.
14. Елисеев В.Н. Базы данных: учебно-методическое пособие /
B.Н. Елисеев, А.И. Акимов - Оренбург: МТИ «ВТУ»: Типография «Экспресс-Печать», 2012. - 37с.
15. Елисеев В.Н. Практикум по основам информационного поиска в Интернет-среде: учебно-методическое пособие / В.Н. Елисеев - Оренбург: МТИ: Типография «Экспресс-Печать», 2014. - 164с.
Подписано в печать 22.12.2014 г. Формат 60x84'Лб, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 260.
Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет