Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лямина, Галина Вилениновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лямина, Галина Вилениновна, 2003 год

Введение.

Глава I

Теоретические основы инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении.

1.1. Сущность и проблемы инновационной деятельности преподавателя математики в современной отечественной педагогике и методике математического образования.

1.2. Психолого-педагогические условия осуществления инновационной деятельности преподавателя математики.

1.3. Критерии оценки эффективности инновационной деятельности преподавателя математики.

Выводы по первой главе.

Глава II.

Практические пути осуществления инновационной деятельности преподавателя математики.

2.1. Дидактические средства осуществления инновационной деятельности в среднем специальном учебном заведении.

2.2. Методические основы инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении.

2.3. Стимулирование познавательной активности студентов как основа инновационной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов"

Актуальность исследования.

Современный этап развития среднего специального образования, как и в других сферах просвещения, характеризуется интенсивным поиском новых путей развития в теории и практике. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главным из которых является несоответствие традиционных методов преподавания нынешним социально-экономическим условиям развития общества, педагогической науке и практике, породившими целый ряд объективных инновационных процессов, в частности в системе среднего специального образования.

Изменился социальный заказ общества к средней специальной школе. Сегодня перед ней ставится задача формирования личности, * владеющей не только багажом готовых знаний, умений и навыков, но и способной к творческой, инновационной профессиональной деятельности, мыслящей нестандартно в условиях растущей конкурентоспособности и социально-педагогической необходимости добиваться оптимального результата.1

Это требует поиска новых подходов к организации учебного процесса, совершенствования содержания, форм, методов и способов образования, направленных на реализацию принципа активности студентов в учении.

Анализ теоретических источников, а также методической и учебной

1. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001 №2572 "Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего ф профессионального образования классификатора специальностей среднего профессионального образования" литературы по математике1 показал, что одной из основных тенденций современного развития средней специальной школы, является личностно-ориентированное образование, а на первый план математической подготовки, в рассматриваемом типе учебного заведения, выдвигается задача формирования логического мышления, умения интегрировать на базе общетеоретических знаний по математике знания специальных дисциплин и применять умение математической обработки сведений, полученных в любой сфере профессиональной деятельности, для обеспечения системного, модельного видение студентами их собственной профессиональной деятельности. Реализация этих задач, предполагает осуществление преподавателем инновационной деятельности, которая характеризуется разработкой и реализацией инновационных образовательных программ, на основе которых в образовательной практике осуществляются новые, по сравнению с существующими в массовой (традиционной) школе: философско-педагогические, психолого-педагогические подходы к пониманию личности студента, его обучения, воспитания и развития; концептуальные педагогические идеи построения содержания и методов обучения; формы организации жизни и деятельности студентов в учебном заведении.

Как известно, подготовка специалистов среднего звена отличается от подготовки в школе и вузе: от школьной - более прикладной

1. Волович М.Б. Наука обучать / Технология преподавания математики. -M.:Linka-Press, 1995. - 83с.

Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла./ Ред. кол. Г.А.Бордовский, Ю.Д.Гороховатский и др. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1998. - 216с.

Крылова С.А. Личностно-ориентированная технология математической подготовки учащихся профессионального колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук - Тольятти, 2000. - 22с.

Королева В.В. Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук - Магнитогорск, 2001. - 23с.

2. Сластенин В.А., Подымова J1.C. Педагогика: инновационная деятельность. - М.: ИЧП «Издательство магистр», 1997. - С.58. профессиональной) направленностью задач, предполагающих моделирование будущей профессиональной деятельности студентов в учебном процессе; от вузовской - классом решаемых профессиональных задач.1

Для среднего профессионального образования - это задачи предполагают деятельность по заданному сложному алгоритму без конструирования или с частичным конструированием решения, требующей умения оперировать значительными массивами оперативной и ранее усвоенной информации.2

Так как назначение высшего образования - подготовка высококвалифицированных специалистов, способных не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы, и находить принципиально новые творческие решения, то деятельность выпускников высшей школы предусматривает использование сложных алгоритмов, требующих конструирования решения и ей "свойственны черты научного поиска"3.

Поэтому невозможен механический перенос технологий инновационной деятельности педагога и методик преподавания дисциплин школы и вуза в систему среднего специального образования. Это позволяет считать выявление качественного своеобразия инновационной деятельности преподавателя математики среднего специального учебного заведения, а также обоснование и раскрытие психолого-педагогических условий ее осуществления актуальной задачей.

Исследовательские работы, посвященные отдельным аспектам

1. Гибкие образовательные структуры в системе среднего профессионального образования/ Л. Г. Семушина и др.- М.: НИИПВШ, 1995. - С.24-26. Семушина Л.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных заведениях: Учеб. пособие для преподавателей учреждений сред. проф. образования. - М.: Мастерство, 2001. - 270с.

2. Леднев B.C. Содержание образования. - М.: АПН ССР, 1989 - С.29.

3. Там же. становления и развития инновационной педагогической деятельности, появились в конце 60-х - 80-х годов XX века (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, В.М.Розин, В.А.Сластенин, Л.М.Фридман, А.И.Щербаков и др.). А с начала 90-х годов появились теоретические исследовательские работы по данной проблематике М.С.Бургина, Э.Д.Днепрова, М.В.Кларина, М.М.Поташника, Л.С.Подымовой, С.Д.Полякова, М.Н.Саранова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Исторический аспект становления инновационных процессов, в том числе и инновационной деятельности преподавателя, отражен в работах Б.М.Бим-Бада, Л.Д.Гиревой, Э.Д.Днепрова, А.Г.Каспржака, Г.Б.Корнетова и др.

Решения теоретико-методологических проблем, относящиеся к инновационной деятельности педагога, представлены в работах * К.Ангеловски, М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, М.М.Поташника, С.Д.Полякова,

Т.И.Шамовой и др.

Исследование групп вопросов социокультурного, нравственно-духовного характера представлены в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, А.С.Ахиезера, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, В.А.Сластенина, Л.Д.Подымовой и др

Однако анализ теоретических источников1 показал, что исследование

1. Рябов В.М. Развитие познавательной активности студентов индустриально-педагогического колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук— Брянск, 1995 .-19с.

Проблемы и перспективы развития методики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на 52-е Герценские чтения./Под ред. В.В.Орлова - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. - 177с. Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла./ Ред. кол. Г.А.Бордовский, Ю.Д.Гороховатский и др.— СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1998. -216с.

Крылова С. А. Личностно-ориентированная технология математической t подготовки учащихся профессионального колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук-То л ьятти, 2000. - 22с.

Королева В.В. Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа: Автореф. дис. . канд. пед. наук - Магнитогорск, 2001. - 23с. 6 инновационной деятельности преподавателя как фактора повышения познавательной активности студентов в полном объеме не ставилась. Хотя проблема повышения познавательной активности студентов, во все времена находилась в сфере внимания педагогов-исследователей.

Значительное влияние на теорию и практику решения этой проблемы оказали работы М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.

Важное значение в понимании сущности познавательной активности и средств ее формирования имеют исследования проблем развивающего обучения (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Г.Костюк, Д.Б.Эльконин); совершенствования методов обучения (Ю.К.Бабанский, И.Д.Зверев, И.Ф.Харламов); его организационных форм (Г.Д.Кириллова, В.А.Онищук); психологических механизмов управления учебной деятельностью (П.Н.Гальперин, Т.А.Ильина, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); способов ориентаций учащихся в обучении (В.С.Ильин,

A.К.Маркова, Ю.В.Шаров), стимулирования познавательной деятельности учащихся (З.И.Равкин и кафедра педагогики МГПИ им. Н.К.Крупской,

B.Г.Пряникова, А.В.Степанов и др.)

Понимание познавательной активности, как черты личности, предполагает, что студент становится субъектом деятельности и может самостоятельно руководить своим собственным развитием (Г.И.Щукина) с учетом требований к образованию в данном учебном заведении. Это состояние сказывается на его психологическом настрое в процессе деятельности, эмоциональном отношении к ней, в динамичности мыслительных процессов, в интересе к совершаемой деятельности, личностной инициативе.

Сегодня проблема развития познавательной активности студентов требует поиска нового в теории и практике обучения, новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм, методов и способов образования, направленных на реализацию принципа активности в учении, поскольку от качества и прочности знаний зависит не только результат обучения, но и формирование отношения студентов к собственно-познавательной деятельности.

Таким образом, имеющееся противоречие между объективной потребностью образовательной практики, с одной стороны, и недостаточной изученностью проблемы, с другой стороны, определили актуальность данного исследования и обусловили выбор соответствующей темы: инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов.

Объект: математическое образование в системе средних специальных учебных заведений.

Предмет: инновационная деятельность преподавателя математики в условиях средних специальных учебных заведений.

Цель: раскрыть специфику инновационной деятельности преподавателя математики как фактора повышающего познавательную активность студентов средних специальных учебных заведений.

Задачи: 1. Выяснить качественное своеобразие инновационной деятельности преподавателя математики в средних специальных учебных заведениях.

2. Определить основные психолого-педагогические условия и обосновать их значение в развитии инновационной деятельности преподавателя математики.

3. Выявить особенности технологии инновационной деятельности преподавателя математики.

4. Сформулировать критерии эффетивности инновационной деятельности преподавателя математики в обеспечении повышения познавательной активности студентов.

Гипотеза: Инновационная деятельность преподавателя математики обеспечивает повышение познавательной активности и формирование математической культуры студентов если:

1. инновационная деятельность ориентирована на взаимодействие общеобразовательных и профессиональных дисциплин;

2. она предполагает внесение элементов вузовской дидактики в систему преподавания математики в средних специальных учебных заведениях;

3. деятельность преподавателя осуществляется рациональными и творческими методами;

4. в ее основе лежит гуманистический стиль общения преподавателя и студента.

Методологической основой исследования являются основные идеи, положения, концепции современной педагогики, психологии о характере и специфике инновационной деятельности учителя (Л.Д.Гирева, Э.Д.Днепров, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, A.M.Саранов, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова,

A.Н.Тубельский, П.Г.Щедровицкий и др.); на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский,

B.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, В.В.Щипанов); на теории развития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, В.И.Щеголь); на концепции формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Г.Н.Корнев, Ю.А.Кустов); на теории проблемного обучения (А.В.Брушлинский, Т.А.Ильина, В.Т.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин); на теории формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев); на современных разработках в области среднего профессионального образования (А.М.Новиков, П.И.Самойленко,

А.В.Сергеев, А.Ф.Щепотин, С.Ю.Черноглазкин), а также на работах по современной методике преподавания математиков (М.И.Башмаков,

Х.Ж.Ганеев, A.JI.Жохов, И.Я.Каплунович, В.А.Крутецкий, Г.И.Саранцев) Методы исследования:

- Изучение, систематизация источников исследования и их теоретический анализ;

- Методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования;

- Научное изучение и обобщение передового опыта;

- Эксперимент: диагностирующий, преобразующий, формирующий, контрольный, апробация и внедрение полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что * 1. в нем будет раскрыта сущность инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении, вскрыта ее специфика и психолого-педагогические условия осуществления;

2. сформулированы принципы и обоснованы условия, обеспечивающие повышение познавательной активности студентов и эффективности математического образования в целом в средних специальных учебных заведениях под влиянием инновационной деятельности преподавателя;

3. определены критерии и показатели сформированности познавательной активности студентов, как проявление результатов инновационной деятельности преподавателя математики.

Практическая значимость.

В результате исследования будут предложены специфические методики преподавания математики, применяемые в процессе инновационной деятельности преподавателя и пути их реализации в практике обучения; материалы исследования пополнят соответствующие разделы дидактики и методики математики, явятся одним из источников развития содержания курса педагогики в средних учебных заведениях, готовящих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике инновационной деятельности преподавателя; методологической обоснованностью теоретических положений, опора на личностно-ориентрованный и дифференцированный подход, пролонгированным характером проведённой работы, репрезентативностью объёма выборок (около 300 обучаемых), применением статистических методов обработки экспериментальных данных и их корреляционного анализа. Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Иошкар-Олинском аграрном колледже республики Марий Эл.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании предметной цикловой комиссии в Иошкар-Олинском аграрном колледже, на заседаниях группы методологии историко-педагогических исследований Института теории образования и педагогики РАО. Внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на следующих научно-практических конференциях, сессиях: научно-педагогических конференциях в республике Марий Эл: Вторые Равкинские чтения "Формирование духовности личности: история, теория, практика" (Йошкар-Ола, май 2001); XXI сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, декабрь 2001).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность инновационной деятельности преподавателя н математики в среднем специальном учебном заведении заключается в обосновании содержания образования с целью усиления связи математических знаний с жизненной практикой и будущей профессиональной деятельностью; в ориентации методов обучения на оптимальное развитие математических способностей студентов, их расположенности к поисково-исследовательской деятельности, развитие культуры математического мышления; в разработке системы интегрированных уроков математики с дисциплинами специального и общетехнического цикла, лабораторных работ и других нетрадиционных форм занятий.

2. Специфическими особенностями технологии инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении являются: профессиональная ориентация обучения; интегративно-модульная организация учебного процесса; внесение элементов вузовской дидактики (типовых расчетов) в систему обучения математике.

3. Психолого-педагогические условия осуществления инновационной деятельности преподавателя математики определяются: наличием инновационного потенциала педагогической системы; реализацией всех компонентов инновационной деятельности педагога на достаточно высоком уровне; осуществление взаимодействия преподавателя со студентами на основе педагогического стимулирования; ориентацией преподавания на развитие интереса к математике.

4. Инновационная деятельность преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении является фактором повышения познавательной активности, самостоятельности студентов и развития их культуры математического мышления.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Практически инновационная педагогическая деятельность осуществляется путем обновления содержания образования на принципах гуманизации и фундаментализации, реализации в учебном процессе современных педагогических технологий с ярко выраженной гуманистической направленностью (с учетом специфики среднего специального учебного заведения) и изменения системы управления учебным процессом со стороны педагога, важным условием которого можно считать построение его деятельности на основе педагогического стимулирование.

2. Система управления учебным процессом, учитывающая психологические особенности обучающихся и перспективы их развития, предложена нами в виде модели деятельности преподавателя по повышению познавательной активности студентов, комплексной характеристики, выбранной нами в качестве критерия эффективности инновационной деятельности учителя.

3. В математическом образовании это реализуется через создании учебных ситуаций на основе технологии заданного подхода, технологии учебного диалога и технологии имитационной учебной игры. Качественные задачи, обладающие наибольшим потенциалом для развития математической культуры и математического мышления определяют технологию заданного подхода. Различные формы сотрудничества педагога и студентов, которые приводит к изменению объектной позиции ученика на субъектную, определяют диалоговое обучение. А дидактические игры, лабораторные работы, проектов, деловые игры определяют технологию учебной игры.

4. Проведенный нами констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты позволяют утверждать что инновационная деятельности преподавателя математики построенная на теории стимулирования познавательной активности студентов, приводит к повышению последней.

Заключение.

Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить качественное своеобразие инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении. Оно определяется вводимыми новшествами в содержание образования, методы обучения и формы организации учебного процесса и заключаются в обновлении содержания образования с целью усиления математических знаний с жизненной практикой и будущей профессиональной деятельностью студентов; в ориентации методов обучения на оптимальное развитие математических способностей студентов, их расположенности к поисково-исследовательской деятельности, развитие культуры математического мышления; в разработке системы интегрированных уроков по математике с дисциплинами специального и общественного циклов, лабораторных работ и других нетрадиционных форм занятий.

Поскольку инновационная деятельность по своему характеру является экспериментальной, поисковой, составляющей частью исследования стало обоснование и раскрытие системы профессионально-педагогических условий, способствующих развитию инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении.

В результате теоретического анализа источников было установлено, что уровень развития инновационной деятельности педагога зависит от экзогенных и эндогенных факторов, которые могут как стимулировать, так и тормозить осуществление инновационной деятельности.

Максимальная реализация инновационного потенциала педагога возможна в условиях, когда имеется инновационный потенциал педагогической системы, включающей в себя организационно-управленческие, научно-методические, учебно-практические, материально-технические и другие ресурсы. Однако без наличия инновационного потенциала у самого педагога, эти ресурсы не могут быть достаточно эффективны.

Осуществление инновационной деятельности преподавателя предполагает реализацию всех ее компонентов.

Мотивационный компонент, который отражает отношение преподавателя инновации, определяет то, как будет строиться инновационная деятельность преподавателя математики, характеризует творческую направленность его профессиональной деятельности.

Креативный компонент, связанный с творческими способностями педагога, определяет уровень интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская), от которого зависит качество и результат инновационной деятельности.

Технологический компонент, заключающийся в способностях и умениях педагога разрабатывать программу эксперимента; прогнозировать его результат; реализовывать, диагностировать и корректировать инновационные действия - определяет качество принимаемых решений по исследуемой проблеме.

Рефлективный компонент определяет способность преподавателя свободно осуществлять целеполагания и осознавать ее сообразность решаемой задаче, адекватно определять средства достижения цели, контролировать процесс инновационной деятельности, критически осмысливать его этапы.

Таким образом, в ходе исследования установлено, что эффективность инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении зависит от уровня сформированности каждого компонента. Недостаточная развитость хотя бы одного, позволяет говорить о деформации инновационной деятельности, снижении ее качества.

Важным выводом по итогам эксперимента являлось то, что стиль взаимодействия преподавателя со студентами также влияет на эффективность инновационной деятельности. Гуманистический стиль общения, который в ходе эксперимента обеспечивался системой педагогического стимулирования, способствовал успешности инновационной деятельности, поскольку главным принципом теории стимулирования является не понуждение, а побуждение студентов к активной познавательной деятельности. Практически это осуществлялось через эмоциональные, когнитивные и организационно-управленческие стимулы.

Результатом исследования является выявленные особенности технологии инновационной деятельности преподавателя математики в среднее специальном учебном заведении. Они определяются задачами математического образования в условиях многоуровневой подготовки в рамках новых типов учебных заведений и связанной с ней интеграцией, дифференциацией и интенсификацией подготовки молодых специалистов.

Изучение и анализ программно-методической литературы показал, что математическая подготовка в среднем специальном учебном заведении должна обеспечивать определенный уровень общетеоретической подготовки по предмету, с одной стороны для дальнейшего обучения в высшей учебном заведении, с другой - для осуществления будущей профессиональной деятельности. Поэтому технология инновационной деятельности преподавателя в среднем специальном учебном заведении имеет ряд особенностей:

• профессиональную ориентацию обучения (разработка задач прикладного характера, использование нетрадиционных форм занятий с целью подготовки специалиста способного квалифицированно решать профессиональные задачи);

• интегративно-модульную организацию учебного процесса (разработка учебных модулей и определение уровня усвоения учебных элементов исходя из квалифицированных характеристик выпускника);

• внесение элементов вузовской дидактики в систему обучения математике (введение системы внеаудиторной самостоятельной работы - типовых расчетов).

Оценка результатов инновационной деятельности преподавателя математики направленной на повышение познавательной активности студентов происходила на основе качественного изменения уровня познавательной активности; от пассивного через ситуативно-эмоциональный и привычно-исполнительный к самостоятельному.

В результате анализа полученных экспериментальных данных установлено, что инновационная деятельность преподавателя является фактором повышения познавательной активности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов"

На правах рукописи

Лямина Галина Вилениновна

Инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов

(на примере преподавания математики в среднем специальном учебном

заведении).

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2003

Работа выполнена в лаборатории методологии историко-педагогических исследований института теории образования и педагогики Российской Академии образования.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, Заслуженный деятель науки РФ и республики Марий Эл, профессор Равкин Захар Ильич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

профессор Касаткина Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Максимов Вячеслав Георгиевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: кафедра педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Защита состоится « 10 » июля 2003 года в К) часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01. в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской по адресу: 424002, г.Йошкар-Ола, ул.Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской

Автореферат разослан « 6 » июня 2003 г.

профессор

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

М.М.Полевщиков

А

--1—И- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

\\J99

' ' / Актуальность исследования. Современный этап развития среднего специального образования, как и в других сферах просвещения, характеризуется интенсивным поиском новых путей развития в теории и практике. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главным из которых является несоответствие традиционных методов преподавания нынешним социально-экономическим условиям развития общества, педагогической науке и практике, породившими целый ряд объективных инновационных процессов, в частности в системе среднего специального образования.

Изменился социальный заказ общества к средней специальной школе. Сегодня перед пей ставится задача формирования личности, владеющей не только багажом готовых знаний, умений и навыков, но и способной к творческой, профессиональной деятельности, мыслящей нестандартно в условиях растущей конкурентоспособности и социально-педагогической необходимости добиваться оптимального результата1. Это требует поиска новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм, методов и способов образования, направленных на реализацию принципа активности в учении.

Анализ теоретических источников, а также методической и учебной литературы по математике2 показал, что одной из основных тенденций современного развития средней специальной школы, является личностно-ориентированное образование, а на первый план математической подготовки, в рассматриваемом типе учебного заведения, выдвигается задача

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001 №2572 "Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования - классификатора специальностей среднего профессионального образования"

Волович М.Б. Наука обучать./ Технология преподавания математики. - М.:Ьтка-Ргеэя, 1995.

Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла. /Ред. кол. Г.А.Бордовский, Ю.Д.Гороховатский и др. СПб.,1998.

Рябов В.М. Развитие познавательной активности студентов индустриально-педагогического колледжа; Автореф. дис. ... канд. под. наук/ Брян. гос. пед. ун-т им. И. Г. Петровского,- 1995.

Сероусов И.Ю. Активизация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин; Автореф, дис. ... канд. лед. наук/Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского. -1998.

Крылова С.А. Личностно-ориентированная технология математической подготовки учащихся профессионального колледжа: Автореф. дис. ... канд. пед. наук/ Тольят. политехи, ин-т. - 2000

Королева В.В. Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования СТуде1£Т£Щ КОДЛедЖа!: 'А^тфеф. дис.... канд. пед. наук/Магнитог. гос. ун-т. - 2001. 1 БИБЛИОТЕКА I

I С.Петербург / „ »

$ 09 Щ \

3 —»м——..............\е ..«ияч*»*

формирования логического мышления, умения интегрировать на базе общетеоретических знаний по математике знания специальных дисциплин и применять умение математической обработки сведений, полученных в любой сфере профессиональной деятельности, для обеспечения системного, модельного видения студентами их собственной профессиональной деятельности. Реализация этих задач предполагает осуществление преподавателем инновационной деятельности, которая характеризуется разработкой и реализацией инновационных образовательных программ, на основе которых в образовател ьной практике осуществляются новые, гго сравнению с существующими в массовой (традиционной) школе: философско-педагогические, психолого-педагогические подходы к пониманию личности студента, его обучения, воспитания и развития; концептуальные педагогические идеи построения содержания и методов обучения; формы организации жизни и деятельности студентов в учебном заведении.1

Как известно2, подготовка специалистов среднего звена отличается от подготовки в школе и вузе: от школьной - более прикладной (профессиональной) направленностью задач, предполагающих моделирование будущей профессиональной деятельности студентов в учебном процессе; от вузовской - классом решаемых, профессиональных задач.

Для среднего профессионального образования - эти задачи предполагают деятельность по заданному сложному алгоритму без конструирования или с частичным конструированием решения, требующую умение оперировать значительными массивами оперативной и ранее усвоенной информации.3

Поскольку назначение высшего образования - подготовка высококвалифицированных специалистов, способных не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы, и находить принципиально новые творческие решения, то деятельность выпускников высшей школы - это деятельность с использованием сложных алгоритмов, требующих конструирования решения и ей "свойственны черты научного поиска"4.

Поэтому невозможен механический перенос технологий инновационной деятельности педагога и методик преподавания дисциплин школы и вуза в систему среднего специального образования. Это позволяет

1. Сл астении В.А., Подымова JLC. Педагогика: инновационная деятельность. - М.: ИЧП «Издательство магистр», 1997

2. Гибкие образовательные структуры в системе среднего профессионального образования/ Л. Г. Семушина и др.- М.: НИИПВШ, 1995.

Семушина Л,Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных заведениях: Учеб. пособие для преподавателей учреждений сред. проф. образования/ Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко. - М.: Мастерство, 2001

3. Леднев B.C. Содержание образования. - М, 1989 - с.296.

4. Там же

считать выявление качественного своеобразия инновационной деятельности преподавателя математики среднего специального учебного заведения, а также обоснование и раскрытие психолого-педагогических условий ее осуществления актуальной задачей.

Исследовательские работы, посвященные отдельным аспектам становления и развития инновационной педагогической деятельности, появились в конце 60-х - 80-х годов XX века (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, В.М.Розин, В.А.Сластенин, Л.М.Фридман, А.И.Щербаков и др.). А с начала 90-х годов появились теоретические исследовательские работы по данной проблематике М.С.Бургина, Э.Д.Днепрова, М.В.Кларина, М.М.Поташника, Л.С.Подымовой, С.Д.Полякова, М.Н.Саранова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Исторический аспект становления инновационных процессов, в том числе и инновационной деятельности преподавателя, отражен в работах Б.М.Бим-Бада, Л.Д.Гиревой, Э.Д.Днепрова, А.Г.Каспржака, Г.Б.Корнетсва и др.

Решения теорегико-методологических проблем, относящиеся к инновационной деятельности педагога, представлены в работах К.Ангеловски, М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, М.М.Поташника, С.Д.Полякова, Т.И.Шамовой и др.

Исследование групп вопросов социокультурного, нравственно-духовного характера представлены в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, А.С.Ахиезера, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, В.А.Сластенина, Л.Д.Подымовой и др.

Однако анализ теоретических источников1 показал, что задача исследования инновационной деятельности преподавателя как фактора повышения познавательной активности студентов в полном объеме не ставилась. Хотя проблема повышения познавате.1 ьной активности студентов во все времена находилась в сфере внимания педагогов-исследователей.

Значительное влияние на теорию и практику решения этой

1, Рябов В.М. Развитие познавательной активности студентов индустриально-

педагогического колледжа: Авгореф. дис. ... канд. пед. наук / Брян. Гос. пед. ун-т им.И.Г.Петровского. - 1995

Проблемы и перспективы р;шития методики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на 52-е Герценские чтения./Под ред. В.В.Орлова -СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1999

Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла./ Ред. кол. Г.А.Бордовский, Ю.Д.Гороховатский и др. СПб., 1998.

Крылова С.А. Личностно-ориентированная технология математической подготовки учащихся профессионального колледжа: Автореф. дис. ... канд. пед. наук/ Тольят. пол техн. ин-т. - 2.000

Королева В.В. Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов колледжа: Автореф. дис. ... канд. пед. наук/ Магнитол гос. ун-т. - 2001.

оказали работы М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, проблемы И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.

Важное значение для понимания сущности познавательной активности и средств ее формирования имеют исследования проблем развивающего обучения (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Г.Косткж, Д.Б.Эльконин); совершенствования методов обучения (Ю.К.Бабанский, И.Д.Зверев, И.Ф.Харламов); его организационных форм (Г.Д.Кириллова, В.А.Оншцук); психологических механизмов управления учебной деятельностью (П.Н.Гальперин, Т.А.Ильина, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); способов ориентации учащихся в обучении (В.С.Ильин, А.К.Маркова, Ю.В.Шаров), стимулирования познавательной деятельности учащихся (З.И.Равкин и кафедра педагогики МГПИ им. Н.К.Крупской, В.Г.Пряникова, А.В.Степанов и др.).

Понимание познавательной активности, как черты личности, предполагает, что студент становится субъектом деятельности и может самостоятельно руководить своим собственным развитием (Г.И.Щукина) с учетом требований к образованию в данном учебном заведении. Это состояние сказывается на его психологическом настрое в процессе деятельности, эмоциональном отношении к ней, в динамичности мыслительных процессов, в интересе к совершаемой деятельности, личностной инициативе.

Сегодня проблема развития познавательной активности студентов требует поиска нового в теории и практике обучения, новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм, методов и способов образования, направленных на реализацию принципа активности в учении, поскольку от качества и прочности знаний зависит не только результат обучения, но и формирование отношения студентов к собственно-познавательной деятельности.

Таким образом, объективная потребность образовательной практики, с одной стороны, и недостаточная изученность проблемы, с другой стороны, определили актуальность данного исследования и обусловили выбор соответствующей темы: инновационная деятельность преподавателя как фактор повышения познавательной активности студентов.

Цель исследования - раскрыть специфику инновационной деятельности преподавателя математики, повышающей познавательную активность студентов средних специальных учебных заведений.

Объектом исследования является математическое образование в системе средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - инновационная деятельность преподавателя математики в условиях средних специальных учебных заведений.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что инновационная деятельность преподавателя математики обеспечит

повышение познавательной активности и формирование математической культуры студентов при следующих условиях:

если она сориентирована на взаимодействие общеобразовательных и профессиональных дисциплин; если инновационная деятельность предполагает внесение элементов вузовской дидактики в систему преподавания математики в средних специальных учебных заведениях; если она осуществляется рациональными и творческими методами;

если в ее основе лежит гуманистический стиль общения преподавателя и студента.

В соответствии с темой, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Выяснить качественное своеобразие инновационной деятельности преподавателя математики в средних специальных учебных заведениях.

2. Определить основные профессионально-педагогические условия, способствующие развитию инновационной деятельности преподавателя математики.

3. Выявить особенности технологии инновационной деятельности преподавателя математики.

4. Сформулировать критерии достижения результатов инновационной деятельности преподавателя математики, обеспечивающей повышение познавательной активности студентов.

Методологической основой исследования являются основные идеи, положения, концепции современной отечественной педагогики о специфике инновационной деятельности преподавателя (Л.Д.Гирева, В.В.Горшкова, Э.Д.Днепрова, А.М.Саранова, А.Н.Тубельского, П.Г.Щедровицкого) и её влиянии на общее развитие познавательной активности студентов.

Исследование базируется на концепциях моделирования, конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, В.В.Щипанов) и педагогического стимулирования (Л.Ю.Гордин, З.И.Равкин, В.Г.Пряникова), на теории развития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя, В.В.Краевский), на теории формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальнерин, А.В.Занков, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев), на теории проблемного обучения (А.В.Брушлинский, Т.А.Ильина, В.Т.Кудрявцев, И.ЯЛернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин); на концепции формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Г.Н.Корнев, Ю.А.Кустов); на современных разработках педагогической науки в области профессионального обучения (А.А.Вербицкий, Г.Л.Ильин, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Л.Г.Семушина,

Д.В.Чернилевский), а также на работах по методике преподавания математики (Х.Ж.Ганеев, А.Л.Жохов, И.Я.Каплунович, А.Г.Мордкович, Г.И.Саранцев, И.С.Якиманская).

Организационную роль в данном исследовании выполняет систем но-деятельностный подход, позволяющий комплексно анализировать и изучать инновационную педагогическую деятельность как составляющую инновационного процесса.

Основными методами исследования были: теоретический анализ отечественной педагогической и психологической литературы, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент по проверке эффективности инновационной деятельности преподавателя, построенной на педагогическом стимулировании, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе (1998 - 1999 гг.) определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние математической подготовки студентов в среднем профессиональном образовании, анализировалась психолого-педагогическая, дидактическая и методическая литература, учебные программы и пособия, формулировалась рабочая гипотеза.

На основном этапе (1999 - 2001 гг.) на эмпирическом материале уточнялось качественное своеобразие инновационной деятельности преподавателя среднего специального учебного заведения, построенной на стимулировании познавательной активности студентов.

На заключительном этапе (2001 - 2003 гг.) корректировалась гипотеза исследования, проводился обучающий эксперимент, осуществлялась статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- обобщен и систематизирован материал, относящийся к инновационной деятельности преподавателя математики, вскрыта ее специфика и психолого-педагогические условия осуществления;

- сформулированы принципы и обоснованы условия, обеспечивающие повышение эффективности математического образования в средних специальных учебных заведениях под влиянием инновационной деятельности преподавателя;

- определены критерии, показатели сформирован ности познавательной активности студентов как проявление результатов инновационной деятельности преподавателя математики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем рассмотрены различные аспекты инновационной деятельности преподавателя математики, которые способствуют развитию дидактики, а именно той ее части, где рассматриваются проблемы управления учебно-

воспитательным процессом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методики преподавания математики, применяемые в процессе осуществления инновационной деятельности преподавателя и пути их реализации в практике обучения, а также материалы исследования пополнят методический и дидактический инструментарий преподавания математики, явятся одним из источников развития содержания курса педагогики в средних учебных заведениях, готовящих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике инновационной деятельности преподавателя; методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на личностно-ориентированный и дифференцированный подход, пролонгированным характером проведённой работы, репрезентативностью объёма выборок (около 300 обучаемых), применением статистических методов обработки экспериментальных данных и их корреляционного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Йошкар-Олинском аграрном колледже республики Марий Эл.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании предметной цикловой комиссии в Йошкар-Олинском аграрном колледже, на заседаниях группы методологии историко-недагогических исследований Института теории образования и педагогики РАО. Внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на следующих научно-практических конференциях, сессиях: научно-педагогических конференциях в республике Марий Эл: Вторые Равкинские чтения "Формирование духовности личности: история, теория, практика" (Йошкар-Ола, май 2001); XXI сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, декабрь 2001), XXII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, декабрь 2002).

Положения, выносимые на защиту: 1. Сущность инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении заключается в обновлении содержания образования с целью усиления связи математических знаний с жизненной практикой и будущей профессиональной деятельностью студентов; в ориентации методов обучения на оптимальное развитие математических способностей студентов, их расположенности к поисково-исследовательской деятельности, развитие культуры математического мышления; в разработке системы интегрированных уроков математики с дисциплинами специального и общетехнического цикла, лабораторных работ и

других нетрадиционных форм занятий.

2. Специфическими особенностями технологии инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении являются: профессиональная ориентация обучения; интегративно-модульная организация учебного процесса; внесение элементов вузовской дидактики в систему обучения математике.

3. Психолого-педагогические условия осуществления инновационной деятельности преподавателя математики определяются: наличием инновационного потенциала педагогической системы; реализацией всех компонентов инновационной деятельности педагога на достаточно высоком уровне; осуществление взаимодействия преподавателя со студентами на основе педагогического стимулирования; ориентацией преподавания на развитие интереса к математике.

4. Инновационная деятельность преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении является фактором повышения познавательной активности, самостоятельности студентов и развития их культуры математического мышления. Структура диссертации определяется логикой исследования, его

целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы, 3 приложения, содержит 8 таблиц, 4 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, раскрыты методологическая основа и методы исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы инновационной деятельности преподавателя математики в средних специальных учебных заведениях" выявлены сущность и проблемы инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении; определены психолого-педагогические условия осуществления инновационной деятельности преподавателя математики и критерии ее эффективности.

Во второй главе "Практические пути осуществления инновационной деятельности преподавателя математики" определены дидактические средства и методические основы осуществления инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении; проанализированы результаты экспериментальной работы инновационной деятельности преподавателя математики, основанной на теории педагогического стимулирования.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие выносимые на защиту положения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Осуществленный теоретический анализ источников позволил утверждать, что понятие "инновационная деятельность" вошло в научный обиход с 70-х годов XX века сначала применительно к экономике, а затем и к другим сферам жизнедеятельности человека, в том числе и педагогике. В педагогической лексике оно, как и другие с корнем "инноватика", "инновация", появились вследствие ликвидации понятийных "пустот" при описании современных педагогических явлений, связанных с массовым созданием, освоением и применением новшеств, направленных на обновление системы образования. Изменения в содержании образования, поиск и применение новых форм и методов работы со студентами определяют сущность этих новшеств. ,

В процессе анализа ряда источников было установлено, что понятие "инновационная деятельность" имеет широкий смысловой диапазон. В исследованиях историко-педагогического направления (Л.Д.Гирева, Э.Д.Днепров, Г.К.Селевко, А.Н.Тубельскйй, П.Г.Щедровицкий и др.), оно рассматривается как "закономерный вид педагогической деятельности"1, который развивается, не отрицая общего хода развития образовательного процесса, являясь при этом фактором его ускорения, модернизации, обеспечивающим его прогностический и стохастический характер. Со стороны теоретико-методологического аспекта (М.С.Бургин, А.И.Пригожин, Н.Р.Юсуфбекова и др.) - это творческий процесс по планированию и реализации новшества направленного на повышение качества образования. В тоже время в исследованиях социокультурного направления (К.А.Абульханова-Славская, А.С.Ахиезер, Н.И.Лапин, А.И.Пригожин и др.) инновационная деятельность преподавателя - социально-педагогический феномен, отражающий творческий потенциал педагога и его возможность выхода за пределы нормативной деятельности. И, наконец, инновационную деятельность педагога можно рассматривать как специфический вид педагогической деятельности, имеющий свою структуру и уровни сформированности. Так она определяется в исследованиях психолого-педагогического направления (Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Р.Х.Шакуров и др.).

При рассмотрении инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении за основу была принята психолого-педагогическая ее трактовка и соответствующая ей модель инновационной деятельности, разработанная В.А.Сластениным и Л.С.Подымовой 2. Структурные компоненты, представляя собой целостную, динамическую систему и характеризуя ее с какой-то одной

1. Э.Днепров. Общественно-педагогическое и инновационное образовательное движение./Инновационное движение в российском школьном образовании // Под ред. Э.Днепрова. А.Каспржака, А.Пинского-М,: Парсифаль, 1997, - с.9-35

2. Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1997 - с.97

стороны, находятся в тесной взаимосвязи.

Мотивационный компонент, который отражает отношение преподавателя к инновациям, определяет то, как будет строиться инновационная деятельность, характеризует творческую направленность профессиональной деятельности педагога. Креативный компонент, связанный с творческими способностями, определяет уровень интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская), от которого зависит качество и результат инновационной деятельности. Технологический компонент, заключающийся в способностях и умениях педагога разрабатывать программу эксперимента; прогнозировать его результат; реализовывать, диагностировать и корректировать инновационные действия - определяет качество принимаемых решений по исследованию проблемы. Рефлексивный компонент характеризует способность педагога свободно осуществлять целеполагание и осознавать ее сообразность решаемой задаче, адекватно определять средства достижения цели, контролировать процесс инновационной деятельности, творчески осуществлять его этапы.

Рассмотрение инновационной деятельности педагога в рамках среднего специального учебного заведения позволило выявить качественное своеобразие преподавания математики. Оно заключается в:

обновлении системы математических знаний с целью обеспечения повышения качества и эффективности дальнейшей профессиональной подготовки студентов; ориентации технологий обучения на оптимальное развитие математических способностей студентов, расположенности их к поисково-исследовательской деятельности, развитие культуры математического мышления;

разработке нетрадиционных форм организации учебных занятий.

В ходе исследования обоснована и раскрыта система профессионально-педагогических условий, способствующих эффективной инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении.

Путем теоретического анализа источников, обобщения личного опыта и опыта педагогов-новаторов было установлено, что эффективность инновационной деятельности зависит от экзогенных и эндогенных факторов, которые могут, как стимулировать, так и тормозить ее осуществление.

Экзогенные факторы, включающие в себя организационно-управленческие, материально-технические и другие ресурсы, объединяются понятием инновационного потенциала педагогической системы. Анализ источников позволил утверждать, что образовательная среда среднего специального учебного заведения является существенным условием развития инновативности личности преподавателя математики и влияет на успех ее реализации.

Эндогенные факторы представляют совокупность характеристик личности преподавателя математики.

В ходе анализа теоретических источников и личного опыта были выделены следующие характеристики:

способность генерировать новые представления и идеи с последующим проектированием и моделированием в практических формах; открытость новому;

культурно-этическая развитость и образованность; готовность совершенствовать свою деятельность; наличие внутренних, обеспечивающих эту готовность средств и методов;

развитое инновационное сознание,

Обобщение личного опыта и опыта педагогов-новаторов позволило утверждать, что если осуществление преподавателем математики инновационной деятельности

является внутренней потребностью самосовершенствования и имеет глубокий личностный смысл; основано на признании ценности творческого мышления; направлено на развитие самоуважения студентов, рассеивание страха перед оценкой;

идет с учетом особенностей личности студентов (возрастных особенностей, уровня обученности, и т.д.) и межличностных отношений в коллективе, то можно говорить об эффективной ее реализации.

Анализ результатов экспериментальной работы подтвердил гипотетическое предположение, что стиль взаимодействия преподавателя со студентами также влияет на эффективность инновационной деятельности, а значит, является еще одним условием эффективности осуществления инновационной деятельности преподавателя математики.

Практическая оценка результативности инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении осуществлялась по комплексу показателей развитости студентов, поскольку "труд преподавателя определяется теми изменениями в психологическом развитии студента, которые возникают под влиянием этой деятельности".1 В качестве интегративной характеристики, объединяющей различные компоненты личности, была выделена познавательная активность.

В каждом из трех традиционно выделяемых компонентов познавательной активности: мотивационный, содержательно-процессуальный и эмоционально-волевой - было определено по три критерия сформированное™. В мотивационном: мотивы учения, познавательный интерес, целеполагание; в содержательно-процессуальном:

1

Маркова А.К. Психология труда учителя: Кн. Для учителя

1 7

-М.: Просвещение, 1993

знания, умения и навыки по предмету, общеучебные умения,, оставляющие математического мышления; в эмоционально-волевом: отношение к деятельности, волевые качества и самоконтроль.

Исходя из указанных выше критериев, выделены четыре уровня познавательной активности: низкий (пассивный), ситуативно-эмоциональный, привычно-исполнительский, самостоятельный.

На первом уровне - низком, основным субъектом деятельности является преподаватель, который полностью управляет учебно-познавательным процессом, позиция студента пассивная, характеризуется индифферентным отношением к учению. На втором уровне - ситуативно-эмоциональном - студент сознательно включается в управление своей деятельностью в эмоционально-привлекаемых ситуациях. Ситуации сконструированы педагогом. Уровень управления со стороны студента ограничен рамками данной эмоционально-привлекательной ситуации и заключается в управлении действий по эталону. Активность не устойчива, при столкновении с трудностями или вне ситуации студент перестает быть равноправным преподавателю субъектом учебно-познавательной деятельности, переходя на пассивный уровень. На третьем уровне -привычно-исполнительном - студент управляет своим познанием в рамках отношения к учению, как обязательному привычному труду, исполняя предъявленные преподавателем требования, он является стабильно равноправным субъектом познавательной деятельности. Высший уровень познавательной активности - самостоятельный ~ характеризуется позицией студента как основного субъекта учения, его сознательностью и самостоятельностью в управлении своей учебно-познавательной деятельностью. Развитие познавательной активности достигает уровня, когда студент способен сам мотивировать, организовывать, анализировать, контролировать и оценивать свою учебно-познавательную деятельность.

Данная классификация стала основой для проведения диагностирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Диагностирующий эксперимент показал, что количество студентов в экспериментальной и контрольной группах с тем или иным уровнем познавательной активности примерно одинаково. 5% студентов обладают высшим уровнем развития познавательной активности, 36% - привычно исполнительским, 38% эмоционально ситуационным, и 21% - низким уровнем познавательной активности.

В ходе обучающего эксперимента инновационная деятельность преподавателя математики среднего специального учебного заведения осуществлялась следующими путями:

через обновление содержания образования на принципах гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации и многоуровневости, целью которых является не только передача знаний, умений и навыков, но и обучение методам их самостоятельного овладения;

реализацией в учебном процессе современных технологий с

ярко выраженной гуманистической направленностью. Для учебных заведений среднего специального образования, как покачал теоретический анализ источников, такими являются модульное, проблемное, дифференцированное, развивающее, контекстное обучение и деловая игра. Именно они позволяют моделировать обучение на основе системы внеаудиторной самостоятельной работы и индивидуальных форм контроля знаний и умений студентов;

через изменение системы управления учебным процессом, важным условием которого можно считать построение деятельности преподавателя на основе педагогического стимулирования, что позволяет учитывать психологические особенности обучающихся и перспективы их развития.

Практически инновационная деятельность преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении реализовывалась через создание учебных ситуаций посредством решения задач, учебного диалога и имитационной учебной игры.

Элементы содержания образования представлялись в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач. Применение разноуровневых заданий лишь в контексте корректирующего метода, как показал анаггиз теоретических источников и опыта педагогов-новаторов, суть которого в устранении пробелов знаний и умений путем системы специальных упражнений и дополнительных занятий, нельзя считать достаточно эффективным. Необходимо в процессе обучения учитывать развитие математических способностей студентов. При разработке программы эксперимента это проявилось в организации учебного материала таким образом, что обеспечивалось выявление и преобразование субъективного опыта студентов с целью согласования его с научным содержанием изучаемого материала. При этом акцент делался на так называемых, качественных задач, к которым относятся нестандартные, эвристические, потенциально-творческие, поисковые, проблемные. На тех, которые решаются не формально математически, а путем рассуждения и анализа.

Учебный диалог определялся созданием дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности. Диалоговое обучение базировалось на различных формах сотрудничества преподавателя и студента. Эти формы развивались в логике перестройки уровней саморегуляции от максимальной помощи преподавателя математики в решении учебных задач к последовательному нарастанию собственной активности студентов, вплоть до полностью саморегулируемых предметных действий и возникновении позиции партнерства с преподавателем. Обучение строилось на принципах равенства и демократизма, которые предполагают уникальность участников диалога, личностную направленность целей и содержания обучения.

1 с

Имитационная учебная игра, основанная на принципах развития интереса, деятельностного подхода, обеспечивала имитацию условий состязания. Введение в учебный процесс дидактических игр, лабораторных работ, проектов сделали процесс изучения математики более увлекательным, эмоционально позитивно окрашенным. Профессиональная направленность обучения обеспечивалась созданием в аудиторных условиях фрагментов производства и производственных отношений через сюжетно-игровые ситуации. Это позволило воссоздать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности.

Сопоставление данных, полученных по результатам контрольно-диагностирующих срезов, показало, что реализация данной технологии инновационной деятельности преподавателя математики влияет на повышение познавательной активности студентов. Рис.1 и рис.2 свидетельствуют, что динамика развития познавательной активности студентов контрольной и экспериментальной групп качественно отличается.

Динамика развития познавательной активности в экспериментальной группе

Процент

учащихся в группе

i

1 2 3 4 Уровни познавательной активности

а Экспериментальная группа в начале эксперимента

□ Экспериментальная группа в конце эксперимента

Рис. 1. Динамика роста познавательной активности в экспериментальной группе.

Динамика развития познавательной активности в контрольной группе

Процент учащихся в группе

50 40 30 20

10 -Н 0

Г

12 3 4

Уровни познавательной активности

ВКонтролья группа в начале эксперимента

□ Контрольная группа в конце эксперимента

Рис. 2. Динамика роста познавательной активности в контрольной группе.

В итоге проведенного нами исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Инновационная деятельность преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении имеет специфические особенности, которые определяются задачами математической подготовки: формирования умения интегрировать на базе общетеоретических знаний по математике знания специальных дисциплин; применять умения математической обработки данных, полученных в любой сфере профессиональной деятельности.

2. Успешная инновационная деятельность преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении предполагает выполнение ряда психолого-педагогических условий: наличие инновационного потенциала педагогической системы, инновационного потенциала преподавателя, гуманистического стиля взаимодействия преподавателя и студента.

3. Особенностями технологии инновационной деятельности преподавателя математики в среднем специальном учебном заведении являются:

профессиональная направленность обучения; обеспечение уровня общетеоретической подготовки по дисциплине, с одной стороны для дальнейшего обучения студентов в высших учебных заведениях, с другой - для

осуществления профессиональной деятельности: интегративно-модульная организация учебного процесса, предполагающая разработку учебных модулей и определения уровня усвоения учебных элементов, исходя из квалификационных характеристик выпускника; внесение элементов вузовской дидактики в систему обучения математики в виде системы внеаудиторной самостоятельной работы студентов (типовых расчетов), включающей в себя задачи по образцу, частично-поисковые задачи, исследовательские задачи, творческие.

4. Инновационная деятельность преподавателя математики влияет на развитие познавательной активности студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лямина Г.В. Инновационная деятельность преподавателя как фактор формирования и проявления его духовности // Формирование духовности личности: история, теория, практика: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. II Равкинские чтения. -Москва -Йошкар-Ола, 2001 .(0,18 п.л.)

2. Лямина Г.В. Инновационная деятельность преподавателя как фактор формирования и проявления его духовности // Тезисы докладов выступлений на XXI-й сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли / Под ред. З.И.Равкина. - М., ИТОП РАО, 2001.(0.36 п.л.)

3. Лямина Г.В. Развитие познавательной активности студентов при обучении их математике // II Глушковские чтения "Педагогические россыпи": Материалы научно-практической конференции по проблемам среднего специального образования. - Йошкар-Ола, 2003. (0,12 п.л.)

4. Лямина Г.В. Инновационная деятельность преподавателя как фактор формирования ценностных ориентации студентов // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования по итогам научно-исследовательской работы за 2002 (0,18 п.л.) - в печати,

ГУП РМЭ «Типография Правительства Республики Марий Эл». 424001, г. Йошкар-Ола, ул. Палантая, 71. Тел. (8362) 45-02-94. Заказ 1257. Тираж 100. Лицензия ИД № 00162 от 27.09.99 г

(I Jff