автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе
- Автор научной работы
- Крылова, Алла Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылова, Алла Сергеевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Профессиональное становление специалиста технического профиля в средней профессиональной школе как педагогическая проблема.
1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты профессионального становления будущего специалиста.
1.2. Особенности профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе.
1.3. Место и роль иноязычной подготовки в профессиональном становлении специалиста среднего звена отрасли связи.
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические условия эффективности профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в среднем специальном учебном заведении
2.1. Вариативное содержание иноязычной подготовки в профессиональном становлении студента средней профессиональной школы отрасли связи.
2.2. Поэтапная реализация вариативного содержания иноязычной подготовки студента средней профессиональной школы отрасли связи.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе"
Переход к новому этапу в развитии производства (научно-индустриальному), обусловленному интеграционными процессами, вызывает в условиях рыночной экономики крупные изменения в структуре и содержании профессиональной деятельности специалистов, в динамике экономических и социальных процессов. Это ведет к изменению характера и содержания труда, взаимопроникновению профессий и специальностей, возникновению новых универсальных, интегрированных профессий.
Интеграционные процессы затронули практически все отрасли народного хозяйства, в том числе и отрасль связи. Слияние информационных технологий и технологий связи (телекоммуникационных технологий) привело к появлению понятия «инфокоммуникационные» технологии (ИКТ), развитие и широкое применение которых стали главными составляющими глобальной тенденции мирового развития и основой информационной революции. I
Одним из главных направлений по внедрению и эффективному использованию ИКТ в России, определенным Федеральной программой «Электронная Россия» (2002-2010 годы) является развитие системы подготовки по ИКТ и квалифицированных пользователей. Мероприятия этого направления нацелены на формирование необходимой кадровой, методической и материально-технической базы в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования. В результате от будущих специалистов отрасли связи требуются разносторонние и интегрированные знания.
В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит изменение роли, места и функций специалистов среднего звена, повышение требований к их компетентности, технологической культуре и качеству труда, готовности успешно работать в условиях открытого мирового информационного пространства. По иному рассматривается сущность и содержание процесса профессионального становления специалиста.
Под профессиональным становлением понимают процесс изменения личности под влиянием социально-профессиональной ситуации, профессиональной деятельности и собственной активности личности, направленной на самоактуализацию и реализацию себя в труде. [130, с. 378].
Этот процесс охватывает длительный период жизни человека: с начала формирования профессиональных намерений до ухода из профессиональной жизни. Э.Ф. Зеер выделяет следующие стадии в целостном процессе профессионального становления личности: оптации, профессионального образования или подготовки, профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации и мастерства.
Профессиональным становлением специалиста в средних специальных учебных заведениях можно считать с одной стороны, овладение студентами конкретной профессиональной деятельностью, а с другой, - формирование профессионально ориентированных компонентов структуры личности. [72]
Профессиональное становление относится к определенному этапу развития личности. Общее развитие личности и профессиональное становление специалиста протекают во взаимодействии и взаимосвязи. Это -непрерывный процесс, который осуществляется под влиянием как педагогических воздействий (обучение и воспитание), так и активной жизнедеятельности человека (самообразование и самовоспитание).
Проблема профессионального становления рассматривается в работах С.Г. Вершловского, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, В.Ш. Масленниковой, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, JI.A. Ненашевой, П.Н. Осипова, Л.Г. Семушиной, Р.Х. Шакурова, А.Е. Шильникова, Т.Л. Ядрышниковой, и др.
Задачей профессионального становления личности в современных условиях является подготовка специалиста, которому свойственны: разностороннее образование, нестандартное мышление, широкий кругозор, профессионализм, гражданская активность, духовная, нравственная и профессиональная подготовленность к работе по избранной специальности. Он знает себе цену на рынке труда, способен, если потребуют обстоятельства, свободно менять специализацию. Он психологически и педагогически подготовлен умело строить межличностные отношения, умеет уважать мнение других, быть толерантным, способным находить выходы из сложных производственных и бытовых конфликтных ситуаций. Его главный капитал - высокоразвитое чувство ответственности перед обществом, семьей, коллективом и, конечно же, перед самим собой. [52, с. 12]
Качество профессиональной подготовки становится жизненно важным для самого специалиста, т.к. во многом определяет степень его конкурентоспособности на рынке труда и, следовательно, возможность занять престижную и хорошо оплачиваемую должность. Конкурентоспособный специалист социально защищен качеством и профессионально - деятельностными возможностями своего образования.
В новых общественных и экономических условиях, складывающихся в нашей стране, эффективность профессионального становления многие авторы (J1.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.) связывают с перестройкой тех сторон образования, которые определяют фактический потенциал специалиста в его профессиональной деятельности (и, следовательно, его личную судьбу). Такими определяющими сторонами образования являются сегодня его фундаментальность и наличие развитой гуманитарной компоненты.
Другие авторы в задачи профессионального становления специалиста включают формирование профессиональной культуры. Определенный вклад в развитие теории профессиональной культуры внесли А.А. Баталов, П.И. Батура, Е.А. Эйхельберг.
Исследование профессиональной направленности как компонента профессионального становления прослеживается в работах теоретиков педагогики профессионально-технического и педагогического образования (Т.С. Дергач, Н.В. Кузьмина, Э.А. Погосян, Н.К. Степаненков, и др.).
Философские аспекты профессионального становления в рамках интеграции наук и научных знаний раскрывают фундаментальные труды Б.М. Кедрова, М.Г. Ченикова, Н.Т. Костюк, В.Г. Юдина, М.С. Асимова, А.С. Кравец, А.Д. Урсул, В .Я. Перминова.
Обоснованию необходимости расширения профиля профессиональной подготовки, как условия профессионального становления будущего специалиста, посвящены работы С.Я. Батышева, Н.И. Думченко, А.Е. Шильниковой, И.Д. Клочкова, А.П. Беляевой, A.M. Новикова и др.
Однако анализ теории и практики профессионального становления показал, что иностранный язык, несмотря на его признание одним из обязательных предметов гуманитарного цикла, пока еще не реализует в полном объеме всех своих возможностей в данном процессе. Это объясняется недостаточным научным обоснованием педагогических условий профессионального становления специалиста в процессе иноязычной подготовки, возможностей использования ярко выраженного межпредметного характера иностранного языка для интенсификации процесса профессионального становления.
Различные аспекты иноязычной подготовки раскрывают такие отечественные исследователи как И.А. Зимняя, Е.В. Носонович, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Г.С Трофимова, С.К. Фоломкина, Р.А. Фахрутдинова, С.Ф. Шатилов. Вопросами формирования культуры деловой речи занимаются М.П. Архипова, Ф.М. Кадырова. На изучение проблемы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку направлены исследования А.Т. Алыбиной, Д.В. Булатовой, Н.В. Пустоваловой, Е.Б. Яковлевой. Опыт зарубежных педагогов по данной проблеме отражен в работах A.JI. Назаренко, А.Г. Сонгаль, Т.М. Трегубовой, Е.Б. Яковлевой.
Последние несколько лет свидетельствуют о значительном повышении интереса к английскому языку как средству международного общения. Он уже признан языком профессионального общения в разных сферах деятельности, а появление компьютеров поставило использование английского языка в особое положение по сравнению с остальными языками. Англоязычная терминология, появившаяся в результате конвергенции телекоммуникационных и информационных технологий широко используется в практике отечественных специалистов связи как в разговорной речи, так и в документах, сопровождающих внедрение новых технологий. Однако, термины, не переведенные на русский язык, часто осложняют как диалог типа «человек — телекоммуникационная техника», так и процесс взаимопонимания широкого круга специалистов и требуют наличия специальной иноязычной подготовки.
Таким образом, в теории педагогики не обозначена специфика и связанные с ней возможности иноязычной подготовки в решении проблемы профессионального становления специалиста конкретной отрасли (в нашем исследовании отрасли связи).
Проведенные ранее исследования, затрагивающие проблему профессионального становления студентов как специалистов технического профиля в процессе иноязычной подготовки, касались, прежде всего, подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Тогда как инженерная деятельность имеет свою производственную сферу и существенно отличающиеся признаки, прежде всего в содержании труда, от деятельности специалиста среднего звена. Вместе с тем, исследования по профессиональному становлению специалиста в средней профессиональной школе, в основном, опираются на такие дисциплины как социология, менеджмент, а потенциал иноязычной подготовки остается пока не использованным.
Анализ состояния и разработанности проблемы профессионального становления специалиста в средней профессиональной школе (СГТШ) позволил выявить основное противоречие: между имеющимся потенциалом иноязычной подготовки в интенсификации процесса профессионального становления студентов средней профессиональной школы отрасли связи и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий реализации данного потенциала.
Исходя из указанного противоречия, определяется проблема исследования: при каких педагогических условиях иноязычная подготовка способствует профессиональному становлению специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе.
Объект исследования - профессиональное становление будущего специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе.
Предмет исследования - педагогические условия профессионального становления студента ССУЗ отрасли связи в процессе иноязычной подготовки.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в среднем специальном учебном заведении.
В основу исследования положена гипотеза о том, что иноязычная подготовка в ССУЗ наиболее эффективно будет способствовать профессиональному становлению будущего специалиста отрасли связи если: выявлены и научно обоснованы возможности иноязычной подготовки в обеспечении профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе; традиционное содержание иноязычной подготовки скорректировано с учетом современных требований к специалисту указанного профиля, обусловленных вхождением страны в мировое инфокоммуникационное пространство, и его вариативная часть дополнена комплексом межпредметных учебных материалов; реализация вариативного содержания иноязычной подготовки в учебной и внеучебной деятельности осуществляется с учетом особенностей поэтапного профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе и основана на интеграции деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов.
Цель исследования и гипотеза предопределили ряд конкретных задач:
1. Провести анализ теории и практики профессионального становления специалиста в средней профессиональной школе и раскрыть особенности данного процесса в учебных заведениях отрасли связи.
2. Разработать комплекс межпредметных учебных материалов, дополняющих традиционное содержание иноязычной подготовки в ССУЗ отрасли связи, учитывающих современные тенденции вхождения страны в мировое инфокоммуникационное пространство, интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки.
3. Разработать технологические этапы иноязычной подготовки студентов средних специальных учебных заведений отрасли связи, соответствующие их поэтапному профессиональному становлению.
4. Экспериментально проверить реализацию профессионального становления специалиста в сфере телекоммуникаций в процессе иноязычной подготовки и разработать конкретные рекомендации для преподавателей иностранного языка ССУЗ по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев,
И.И. Божович, J1.A. Волович, J1.C. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.А. Менчинская, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.).
Ведущая роль в исследовании отведена концепциям: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, социокультурных факторов образования студента (JI.A. Волович, Р.А. Фахрутдинова); гуманизации и гуманитаризации образования средней профессиональной школы (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова); модернизации российского образования.
При организации исследования использовались теоретические положения и выводы, структурированные по различным аспектам проектирования содержания общей средней и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); теории деятельности (В.В. Давыдов, В.В. Крупнов, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров); теории информатизации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов); формирования мотивационной сферы личности и установки (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Н. Узнадзе); ценностных ориентаций: через психологический аспект (Б.Г. Ананьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); через социологический аспект (А.Г. Здравомыслов, П.Н. Осипов, В.А. Ядов); целостного процесса формирования личности (М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова); развития личности в коллективе, ее социализации в молодежных организациях (А.В. Мудрик, В.Ш. Масленникова, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова).
Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция, конкретизация, моделирование); педагогические методы исследования (анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение за учебным процессом: анкетирование, беседы, массовый опрос студентов и выпускников средней профессиональной школы; метод экспертных оценок); педагогический эксперимент. Для количественной и качественной обработки результатов исследования использовались методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов практики, комплексным характером исследования, охватывающего различные формы иноязычной подготовки студентов ССУЗ отрасли связи, а также репрезентативностью выборки в эксперименте.
Опытно-экспериментальной базой послужили средние специальные учебные заведения отрасли связи 5 городов России: Архангельский колледж телекоммуникаций, Казанский электротехникум связи, Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики, Уральский колледж связи и информатики (г. Екатеринбург), Чебоксарский электротехникум связи. Всего исследованием было охвачено 322 человека. Выборочную совокупность для проведения формирующего эксперимента составили 134 студента Казанского электротехникума связи.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1. Выделены особенности профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе, которые заключаются:
• с позиции деятельностного подхода - в изменении профессиональных функций техника, обслуживающего телекоммуникационное оборудование;
• с позиции личностно-ориентированного подхода - в изменении процесса мотивации, заключающегося в переводе имеющихся мотивов профессиональной подготовки с эмоционального уровня на интеллектуальный (изменения мотивов связаны с ростом популярности и престижности профессии связиста в виду расширения системы телекоммуникационных услуг и выходом в мировую систему телекоммуникаций);
• с позиции системного подхода — в изменении структуры предъявляемой профессионально-направленной иноязычной информации, связанной с поэтапным процессом профессионального становления будущего специалиста отрасли связи.
2. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе:
• корректировка традиционного содержания иноязычной подготовки с учетом тенденций вхождения страны в мировое инфокоммуникационное пространство, базирующаяся на анализе учебных материалов по предмету «Иностранный язык», его сопоставлении с требованиями к выпускнику, сформулированными в образовательных стандартах и выдвигаемыми современным технико-технологическим потенциалом производства. Показана возможность дополнения традиционного содержания иноязычной подготовки комплексом учебных материалов и познавательных заданий межпредметного и производственного содержания.
• реализация вариативного содержания иноязычной подготовки в учебной и внеучебной деятельности с учетом этапов профессионального становления будущего специалиста отрасли связи (предметного, теоретического, практического). Для реализации данного педагогического условия предложены функциональная схема поэтапной иноязычной подготовки студентов (вводный, этап становления, прогностический), обеспечивающая переход студентов на новый уровень профессионального становления, а также непрерывность и преемственность данного процесса. При этом предусматриваются различные версии интеграции иноязычной и профессиональной подготовки.
3. Разработаны критерии и уровни профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки, учитывающие единство его когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих и предполагающих различную степень сформированности выделенных компонентов. Полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в средней профессиональной школе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработан комплекс межпредметных учебных материалов для специальной иноязычной подготовки будущих специалистов отрасли связи, включающий в себя вводно-корректировочный курс, профессионально-направленный учебный словарь, системно-организованные аутентичные тексты, уровневые задания, задания лексического и поисково-творческого характера, программу спецкурса, базирующегося на зарубежных пособиях;
• разработанный спецкурс «Computer Communication and Computing» и его отдельные разделы могут быть использованы при подготовке специалистов других профилей, требующих владения иностранным языком для работы с компьютерной техникой;
• модернизированные формы внеучебной деятельности студентов по иностранному языку, включающие проектную деятельность и работу с мультимедийными источниками информации, могут применяться для организации внеклассной работы в ССУЗ других профилей.
Основной подход к разработке данной экспериментальной системы может быть применен к любому другому предмету языкового цикла в средней профессиональной школе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались автором на заседаниях городского методического объединения преподавателей иностранного языка г. Казани, на научных и научно-практических конференциях международного, республиканского и регионального масштаба (1998-2003).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности в Казанском электротехникуме связи. Основные результаты исследования использованы в работе преподавателей иностранного языка с группами технических специальностей Казанского электротехникума связи, Ставропольского колледжа связи. Разработанные автором программы спецкурсов по иностранному языку внедрены в учебный процесс этих же учебных заведений.
На защиту выносятся:
1. Специфические особенности профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе, основанные на интеграции деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов.
2. Педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе в процессе иноязычной подготовки.
3. Критерии и уровни профессионального становления профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе в процессе иноязычной подготовки.
Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта с учетом особенностей современного этапа и перспектив развития отрасли связи, изменения роли специалистов среднего звена, их места и функций. Были выявлены педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в ССУЗ.
На втором этапе (2000-2001 гг.) было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе, формулирование гипотезы и задач, концептуальной основы исследования.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их анализ, осуществлялась апробация педагогических условий профессионального становления личности студента средней профессиональной школы в процессе иноязычной подготовки, формулировались основные выводы исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 148 источников, 14 из которых на английском языке, 9 приложений; содержит 163 страницы машинописного текста и иллюстрирована 6 таблицами, 6 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
В своей профессиональной деятельности специалисты со средним техническим образованием нуждаются, прежде всего, в развитом умении ознакомительного, просмотрового и поискового чтения, что необходимо учитывать при организации учебного процесса.
В связи с этим, основными критериями выбора тематики текстов для аудиторного и внеаудиторного чтения выступают специфика отрасли производства и перспективы ее развития, а также уровень и этап профессионального становления студентов.
Отбор лексического и грамматического материала целесообразно осуществлять с учетом коммуникативных потребностей специалистов среднего звена в их будущей профессиональной деятельности при использовании иноязычных источников информации различного вида.
Механизмы, способствующие приобретению и практическому использованию навыков профессиональной речи как средства профессионального становления, заложенные в содержание учебного предмета «Иностранный язык», необходимо усиливать специально разработанным вариативным комплексом иноязычной подготовки. Комплекс должен включать как совокупность дидактических средств обучения, так и специальный курс "Computer Communication and Computing", при составлении которых учитываются конкретные отраслевые потребности в подготовке специалистов среднего звена.
При реализации вариативного содержания комплекса учебных материалов и заданий межпредметного характера целесообразно использование активных методов обучения, которые побуждают студентов к самостоятельной познавательной деятельности, обеспечивают их вовлечение в решение учебных проблем и проблемных ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
Следует отметить значительную действенность как фактора развития учебного интереса и профессиональной направленности студентов внеаудиторной работы по иностранному языку при системном подходе к ее организации, если она проводится целенаправленно в течение всего периода иноязычной подготовки и соответствует содержанию аудиторной работы.
Реализация содержания иноязычной подготовки эффективно способствует профессиональному становлению специалиста при использовании поэтапной коммуникативной методики преподавания иностранного языка, интегрирующей в себе деятельностный, системный и личностно-ориентированный подходы.
Критерии профессионального становления специалиста в ССУЗ определяются разным уровнем сформированности компонентов профессионального становления: когнитивный или познавательный, эмоциональный и поведенческий.
Заключение
Ориентация учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе на профессиональное становление будущих специалистов, с одной стороны, является гарантией недопустимости деперсонификации личности студента, т.к. интегрирует внешние воздействия на личность и требования деятельности и ее внутренние условия. С другой стороны, ориентация на профессиональное становление студентов может выступать тем инвариантом учебных программ по всем дисциплинам в ССУЗ, в том числе и по иностранному языку, что позволит объединить усилия и сделать деятельность учебного заведения по достижению конечной цели подготовки специалистов более результативной.
Иностранный язык способствует формированию тех качеств, которые входят в нравственно-мотивационный и ценностный компонент личности, как один из предметов гуманитарного цикла иностранный язык способен обеспечить условия для самоактуализации и развития целостной личности, её эффективного профессионального становления.
Анализ теории и практики свидетельствует, что на современном этапе развития телекоммуникационной отрасли не имеет смысла в целом пересматривать содержание иноязычной подготовки в ССУЗ отрасли связи. В настоящее время целесообразно обеспечить учебное содержание вариативным учебно-методическим комплексом, реализующим идею профессионального становления специалиста в процессе иноязычной подготовки.
Современное содержание учебных пособий по иностранному языку способствует формированию учебных умений, рациональных приемов умственной деятельности, обеспечивающих культуру учебно-познавательной деятельности в общих вопросах усвоения иностранного языка. В силу своего интегративного характера, закладывают основы профессионального становления, но не обеспечивают его эффективность и дальнейшее продвижение. Они способствуют в основном, реализации мотивационного этапа профессионального становления.
Использование деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов в иноязычной подготовке позволяет сделать, перенос акцента с накопления знаний, развития навыков владения иностранным языком на профессиональное становление будущих специалистов.
Профессиональное становление специалиста в ССУЗ отрасли связи в процессе иноязычной подготовки обеспечивают следующие условия: во-первых, корректировка традиционного содержания иноязычной подготовки и подкрепление его вариативным комплексом учебных материалов, представляющим совокупность познавательных заданий межпредметного и производственного содержания; во-вторых, учет особенностей поэтапного профессионального становления специалиста в ССУЗ при реализации иноязычного вариативного содержания в учебной и внеучебной деятельности.
Проведенный сравнительный анализ позволяет сделать вывод о том, что педагогические условия экспериментальной системы обучения способствуют более выраженной динамике развития компонентов профессионального становления (когнитивного, эмоционального и поведенческого) позволяют рассматривать иноязычную подготовку студентов ССУЗ как фактор профессионального становления.
Результатом проведенного исследования явились разработка вариативного комплекса учебных материалов межпредметного характера, способствующего профессиональному становлению специалиста в ССУЗ отрасли связи в процессе иноязычной подготовки, обоснование технологических этапов языковой подготовки студентов ССУЗ данной отрасли, учитывающих особенности их поэтапного профессионального становления.

Автореферат диссертации по теме "Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе"
На правах рукописи
Крылова Алла Сергеевна
ИНОЯЗЫЧНАЯ ПОДГОТОВКА КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА ОТРАСЛИ СВЯЗИ В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2003
Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки Института среднего профессионального образования РАО
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Кадырова Фарида Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фахрутдинова Резеда Ахатовна;
кандидат педагогических наук, доцент Арсланова Гульнара Айратовна
Ведущее учреждение;
Оренбургский государственный педагогический университет
Защита состоится 16 декабря 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПО РАО. Автореферат разослан « 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Г) Л
----фс
Т.М. Трегубова
2qq5- A 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Слияние информационных технологий и технологий связи (телекоммуникационных технологий) привело к появлению понятия «инфокоммуникационные» технологии, развитие и широкое применение которых стало одной из составляющих глобальной тенденции мирового развития и основой информационной революции. Произошли значительные изменения в содержании и характере труда специалистов среднего звена отрасли связи, повысились требования к их компетентности, технологической культуре и качеству труда. Это повлекло за собой необходимость приведения в соответствие культурно-технического уровня специалистов данной отрасли новому характеру применяемых средств труда.
Важная роль в формировании кадровой базы, необходимой для внедрения новых отечественных и зарубежных технологий, отводится профессиональному образованию, которое понимается сегодня как процесс и результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека.
Процесс профессионального становления важен для самого специалиста, так как во многом определяет степень его конкурентоспособности на рынке труда и, следовательно, возможность занять престижную и хорошо оплачиваемую должность. Конкурентоспособный специалист социально защищен качеством и возможностями своего образования.
Проблема профессионального становления рассматривается в работах С.Г. Вершловского, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, JI.A. Ненашевой, H.H. Нечаева, П.Н. Осипова, Л.Г. Семушиной, T.JI. Ядрышниковой и др.
В новых общественных и экономических условиях, складывающихся в нашей стране, эффективность профессионального становления mhoi ие авторы (JI.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.) связывают с перестройкой тех сторон образования, которые определяют фактический потенциал специалиста в его профессиональной деятельности (и, следовательно, его личную судьбу). Такими определяющими сторонами образования являются сегодня его фундаментальность и наличие развитой гуманитарной компоненты.
Другие авторы в задачи профессионального становления специалиста включают формирование профессиональной культуры. Определенный вклад в развитие теории профессиональной культуры внесли A.A. Баталов, П.И. Багура, Е.А. Эй-хельберг.
Одним из требований, предъявляемых сегодня к выпускнику профессиональной школы отрасли связи, становится наличие у него специальной иноязычной подготовки - владение иностранным языком в пределах, определяемых коммуникативными потребностями его будущей профессиональной деятельности.
Различные аспекты иноязычной подготовки раскрывают такие отечественные исследователи как И.А. Зимняя, Е.В. Носонович, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Г.С Трофимова, С.К. Фоломкина, P.A. Фахрутдинова. Вопросами формирования культуры деловой речи занимаются М.П. Архипова, Ф.М. Кадырова. Возможности использования информационных технологий в процессе обучения иностранным языкам рассматриваются М.Ю. Бухаркиной, Е.И. Дмитриевой, Е.С. Полат и др. На изучение проблемы профессионально-
равлены исследования А.Т. ■»ОС НАЦИОНАЛЬНА» .
БИБЛИОТЕКА I
ориентированного обучения иностранному языку на
i't/'^. чп
БИЕ
cn«
09
Алыбиной, Д.В. Булатовой, Н.В. Пустоваловой, Е.Б. Яковлевой. Опыт зарубежных педагогов по данной проблеме отражен в работах А.Л. Назаренко, А.Г. Сонгаль, Т.М. Трегубовой, Е.Б. Яковлевой.
Однако в теории педагогики не обозначена специфика и связанные с ней возможности иноязычной подготовки в решении проблемы профессионального становления специалиста конкретной отрасли (в нашем исследовании - отрасли связи). Это объясняется недостаточным научным обоснованием педагогических условий профессионального становления специалиста указанного профиля в процессе иноязычной подготовки, возможностей использования ярко выражетгного межпредметного характера иностранного языка для интенсификации данного процесса.
Проведенные ранее исследования, затрагивающие проблему профессионального становления студентов как специалистов технического профиля на занятиях по иностранным языкам, касались, прежде всего, подготовки специалистов в высших учебных заведениях.
Вместе с тем, исследования по профессиональному становлению студентов средних специальных учебных заведений в основном опираются на такие дисциплины как социология, менеджмент, а потенциал иноязычной подготовки остается пока не использованным.
Анализ состояния и разработанности проблемы профессионального становления специалиста в средней профессиональной школе (СПШ) позволил выявить основное противоречие: между имеющимся потенциалом иноязычной подготовки в интенсификации процесса профессионального становления студентов средней профессиональной школы отрасли связи и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий реализации данного потенциала.
Исходя из указанного противоречия, определяется проблема исследования: при каких педагогических условиях иноязычная подготовка способствует профессиональному становлению специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе.
Объект исследования - профессиональное становление будущего специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе.
Предмет исследования - педагогические условия профессионального становления студента ССУЗ отрасли связи в процессе иноязычной подготовки.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в среднем специальном учебном заведении.
В основу исследования положена гипотеза о том, что иноязычная подготовка в ССУЗ наиболее эффективно будет способствовать профессиональному становлению будущего специалиста отрасли связи, если:
- выявлены и научно обоснованы возможности иноязычной подготовки в обеспечении профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе;
- традиционное содержание иноязычной подготовки скорректировано с учетом современных требований к специалисту указанного профиля, обусловленных вхождением страны в мировое инфокоммуникационное пространство, и его вариативная часть дополнена комплексом межпредметных учебных материалов;
- реализация вариативного содержания иноязычной подготовки в учебной и внеучебной деятельности осуществляется с учетом особенностей поэтапного
профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе и основана на интеграции леятельностного. системного и личност-но-ориентированного подходов.
Цель исследования и гипотеза предопределили ряд конкретных задач:
1. Провести анализ теории и практики профессионального становления специалиста в средней профессиональной школе и раскрыть особенности данного процесса в учебных заведениях отрасли связи.
2. Разработать комплекс межпредметных учебных материалов, дополняющих традиционное содержание иноязычной подготовки в ССУЗ отрасли связи, учитывающих современные тенденции вхождения страны в мировое инфокомму-никационное пространство, интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки.
3. Разработать технологические этапы иноязычной подготовки студентов средних специальных учебных заведений отрасли связи, соответствующие их поэтапному профессиональному становлению.
4. Экспериментально проверить реализацию профессионального становления специалиста в сфере телекоммуникаций в процессе иноязычной подготовки и разработать конкретные рекомендации для преподавателей иностранного языка ССУЗ по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, Л.А. Волович, J1.C. Выготский, М.И. Махмутов. Г.В. Мухаметзянова, М.А. Мен-чинская, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.).
Ведущая роль в исследовании отведена концепциям: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, социокультурных факторов образования студента (J1.A. Волович, P.A. Фахрутдинова); гуманизации и гуманитаризации образования средней профессиональной школы (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова); модернизации российского образования.
При организации исследования использовались теоретические положения и выводы, структурированные по различным аспектам проектирования содержания общей средней и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев. Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский. B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов. Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); теории деятельности (В.В. Давыдов. В.В. Крупное, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров); теории информатизации образования (Б.С. Гершунский. А.П. Ершов, A.A. Кузнецов); формирования мотивационной сферы личности и установки (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Н. Узнадзе); ценностных ориентации: через психологический аспект (Б.Г. Ананьев, В.М. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); через социологический аспект (А.Г. Здравомыслов, П.Н. Осипов, В.А. Ядов); целостного процесса формирования личности (М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова); развития личности в коллективе, ее социализации в молодежных организациях (A.B. Мудрик, В.Ш. Масленникова, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова).
Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция, конкретизация, моделирование); педагогические методы исследования (анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение за учебным процессом: анкетирование, беседы, массовый опрос студентов и выпускников средней профессиональной школы; метод экспертных оценок); педагогический эксперимент. Для
количественной и качественной обработки результатов исследования использовались методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами опытно-экснериментальной работы, целенаправленным анализом результатов практики, комплексным характером исследования, охватывающего различные формы иноязычной подготовки студентов ССУЗ отрасли связи, а также репрезентативностью выборки в эксперименте.
Опытно-экспериментальной базой послужили средние специальные учебные заведения отрасли связи 5 городов России: Архангельский колледж телекоммуникаций, Казанский электротехникум связи, Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики, Уральский колледж связи и информатики (г. Екатеринбург), Чебоксарский электротехникум связи. Всего исследованием было охвачено 322 человека. Выборочную совокупность для проведения формирующего эксперимента составили 134 студента Казанского электротехникума связи.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1. Выделены особенности профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе, которые заключаются:
• с позиции деятельностного подхода - в изменении профессиональных функций техника, обслуживающего телекоммуникационное оборудование;
• с позиции личностно-ориентированного подхода - в изменении процесса мотивации, заключающегося в переводе имеющихся мотивов профессиональной подготовки с эмоционального уровня на интеллектуальный (изменения мотивов связаны с ростом популярности и престижности профессии связист в виду расширения системы телекоммуникационных услуг и выходом в мировую систему телекоммуникаций);
• с позиции системного подхода - в изменении структуры предъявляемой профессионально-направленной иноязычной информации, связанной с поэтапным процессом профессионального становления будущего специалиста отрасли связи.
2. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе:
• корректировка традиционного содержания иноязычной подготовки с учетом тенденций вхождения страны в мировое инфокоммуникационное пространство, базирующаяся на анализе учебных материалов по предмету «Иностранный язык», его сопоставлении с требованиями к выпускнику, сформулированными в образовательных стандартах и выдвигаемыми современным технико-технологическим потенциалом производства. Показана возможность дополнения традиционного содержания иноязычной подготовки комплексом учебных материалов и познавательных заданий межпредметного и производственного содержания.
• реализация вариативного содержания иноязычной подготовки в учебной и внеучебной деятельности с учетом этапов профессионального становления будущего специалиста отрасли связи (предметного, теоретического, практического). Для реализации данного педагогического условия предложена функциональная схема поэтапной иноязычной подготовки студентов (вводный, этап становления,
прогностический), обеспечивающая переход студентов на новый уровень профессионального становления, а также непрерывность и преемственность данного процесса. При этом предусматриваются различные версии интеграции иноязычной и профессиональной подготовки.
3. Разработаны критерии и уровни профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки, учитывающие единство его когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих и предполагающие различную степень сформированное™ выделенных компонентов.
Полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в средней профессиональной школе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработан комплекс межпредметных учебных материалов для специальной иноязычной подготовки будущих специалистов отрасли связи, включающий в себя вводно-корректировочный курс, профессионально-направленный учебный словарь, системно-организованные аутентичные тексты, уровневые задания, задания лексического и поисково-творческого характера, программу спецкурса, базирующегося на зарубежных пособиях;
• разработанный спецкурс «Computer Communication and Computing» и его отдельные разделы могут быть использованы при подготовке специалистов других профилей, требующих владения иностранным языком для работы с компьютерной техникой;
• модернизированные формы внеучебной деятельности студентов по иностранному языку, включающие проектную деятельность и работу с мультимедийными источниками информации, могут применяться для организации внеклассной работы в ССУЗ других профилей.
Основной подход к разработке данной экспериментальной системы может быть применен к любому другому предмету языкового цикла в средней профессиональной школе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались автором на заседаниях городского методического объединения преподавателей иностранного языка г. Казани, на научных и научно-практических конференциях международного, республиканского и регионального масштаба (19982003).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности в Казанском электротехникуме связи. Основные результаты исследования использованы в работе преподавателей иностранного языка с группами технических специальностей Казанского электротехникума связи, Ставропольского колледжа связи. Разработанные автором программы спецкурсов по иностранному языку внедрены в учебный процесс этих же учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфические особенности профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе, основанные на интеграции деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов.
2. Педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе в процессе иноязычной подготовки.
3. Критерии и уровни профессионального становления профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе в процессе иноязычной подготовки.
Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта с учетом особенностей современного этапа и перспектив развития отрасли связи, изменения роли специалистов среднего звена, их места и функций. Были выявлены педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в ССУЗ.
На втором этапе (2000-2001 гг.) было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе, формулирование гипотезы и задач, концептуальной основы исследования.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их анализ, осуществлялась апробация педагогических условий профессионального становления личности студента средней профессиональной школы в процессе иноязычной подготовки, формулировались основные выводы исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 148 источников, 14 из которых на английском языке, 9 приложений; содержит 163 страницы машинописного текста и иллюстрирована 6 таблицами, 6 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Профессиональное становление специалиста технического профиля в средней профессиональной школе как педагогическая проблема» уточнено понятие профессионального становления специалиста в средней профессиональной школе; выделены его структурные компоненты, определены критерии; определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному становлению специалиста отрасли связи в процессе изучения иностранного языка.
Различные подходы к формулировке понятия «становление личности и профессиональное становление» позволяют утверждать, что в теории нет однозначного понимания этого термина. Однако большинство ученых отмечает, что в условиях образовательного заведения профессиональное становление является управляемым процессом и направлено на изменения социокультурной и профессиональной составляющих личности студента
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам выявить основные подходы к решению проблемы профессионального становления специалиста в средней профессиональной школе, определить основные его этапы, противоречия, движущие силы.
Работы, посвященные проблемам генезиса становления личности, связаны, прежде всего, с именами Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева. В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна.
Отечественные психологи раскрывают качественное своеобразие процесса развития личности на основе таких понятий, как социальная ситуация развития и ведущая деятельность.
Анализируя вопрос о факторах становления личности, некоторые ученые (Э.Ф. Зеер, П.Н. Осипов) отмечают, что решающее значение принадлежит социальным условиям (обучению и воспитанию), важная роль отводится собственной активности личности, самовоспитанию; биологические же факторы выполняют функции предпосылки, возможности психического развития.
Немаловажное значение в эффективности процесса становления личности имеют и ее саморазвитие, самосознание, самоактуализация.
Учитывая вышесказанное, под профессиональным становлением специалиста в средней профессиональной школе понимается целенаправленный, педагогически регулируемый процесс формирования профессиональной культуры личности студента и изменение его социокультурной и профессиональной составляющих в ходе реализации идеи гуманизации и гуманитаризации обучения с учетом этапов учебно-профессиональной деятельности, направленной на самоактуализацию и самореализацию в труде.
Анализ литературных источников позволил нам выделить интегральные характеристики личности в структуре содержания процесса профессионального становления - направленность, компетентность, эмоциональную и поведенческую гибкость, а также определить детерминанты профессионального становления -внутреннюю среду личности, ее активность, потребность в самореализации.
Существенную роль в процессе профессионального становления студента в ССУЗ, наряду с социально-экономическими, политическими, правовыми, медицинскими и другими факторами, по мнению П.Н. Осипова, играют факторы, зависящие непосредственно от руководителей и педагогов учебных заведений. Это, прежде всего, группы личностно-мотивационных, организационно-педагогических и профессиональных факторов, причем, как показали исследования, среди наиболее значимых в группе профессиональных факторов студентами технического профиля обучения признаны высокий профессиональный уровень преподавателей, владение навыками работы с компьютером и владение иностранными языками.
Профессиональное становление под воздействием формирующих факторов осуществляется в двух направлениях. Это, прежде всего, развитие и формирование профессиональной индивидуальности. Другое направление отражает линию формирования и развития личности. Единство этих двух аспектов развития означает гармоническое слияние личностного и индивидуального самоопределения специалиста.
За последние 5-6 лет в сфере подготовки специалистов для отрасли связи сформировалось противоречие, которое можно сформулировать следующим образом: несмотря на снижение уровня профориентационной работы со стороны образовательных учреждений значительно вырос поток абитуриентов, желающих поступить в учебные заведения данной отрасли.
Данное противоречие на первый план профессионального становления студентов ССУЗ отрасли связи выдвигает задачу перевода уже имеющихся мотивов
профессиональной подготовки с эмоционального уровня на интеллектуальный и поддержания интереса к профессии на протяжении всего периода обучения.
Говоря о необходимости поддержания профессионального интереса, мы исходим из того, что у студентов только тогда сформируется стабильный интерес к профессии, когда в процессе учебной деятельности они систематически и планомерно приближаются к её требованиям. В этом случае интерес к будущей профессии характеризуется осознанностью и относительной устойчивостью.
В связи с этим, профессиональное становление студента в ССУЗ отрасли связи начинается с поддержания интереса и профессиональных намерений, которые являются равнодействующей многих факторов: престижа профессии, потребности общества, влияния семьи, средств информации и т.п. Детерминируется этот процесс противоречиями между необходимостью приобретения профессии и недостаточным уровнем обобщенного самосознания, неопределенностью представлений о профессии. Важную роль в профессиональном становлении играет направленность личности на определенный предмет труда, которая обнаруживается в интересах, увлечениях, избирательном отношении к учебным предметам.
Появление новых поколений технических устройств и коммуникационного оборудования, переход к новым способам эксплуатации и диагностики состояния оборудования, внедрение новых автоматизированных и компьютеризированных методов управления техническими системами коснулись практически всех предприятий связи.
В последние годы, к примеру, происходит замена автоматических координатных телефонных станций (АТСК и АТСК-У) на более современные, усовершенствованные цифровые электронные станции МТ -20/25 отечественного производства и более перспективные, не требующие особых условий эксплуатации зарубежные аналоги Alcatel 1000 S12 и DX-220 фирмы Nokia. Осуществляется переход на импортное приемо-передающее и теле-радиовещательное оборудование, основными преимуществами которого являются многофункциональность, учет многочисленных факторов и стандартов многих стран. Обслуживание импортного оборудования требует определенных навыков владения иностранным языком.
С учетом специфики отрасли связи, профессиональное становление специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе определяется нами как формирование интереса и положительного отношения к профессионально значимым видам деятельности, связанных с иностранным языком, формирование знаний, умений и навыков, определяемых коммуникативными потребностями профессиональной деятельности специалиста среднего звена в сфере телекоммуникаций.
Анализ теории и практики показал, что иностранный язык способствует формированию тех качеств, которые входят в нравственно-мотивационный и ценностный компонент. При определенных условиях он может оказывать существенное влияние на развитие качеств профессионального компонента. Как один из предметов гуманитарного цикла иностранный язык способен обеспечить условия для самоактуализации и развития целостной личности.
Обучение иностранному языку в средней профессиональной школе предполагает достижение студентами несколько продвинутого, по сравнению с общеобразовательным, профильного уровня, ориентированного на выбранную профессию. Использование специфики иностранного языка как учебного предмета с его ярко выраженным межпредметным характером позволяет рассматривать его как средство реализации профильного обучения.
Опрос, проведенный среди студентов средних специальных учебных заведений отрасли связи городов Архангельска, Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Чебоксары, позволяет нам говорить об отсутствии единого отраслевого стандарта в осуществлении подготовки специалиста средствами иностранного языка. В первую очередь, это касается вопроса о профессионально ориентированном обучении иностранному языку. Темы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, изучаются без учета особенностей профессионального становления специалиста в ССУЗ. '
В практике преподавания иностранного языка нет и единого подхода к выбору учебников и учебных пособий. Это, прежде всего, связано с отсутствием на современном этапе отечественных учебников для подготовки специалистов отрасли связи, которые бы отвечали ее современному состоянию и перспективам ее развития. Кроме того, не было выявлено и использование каких-либо зарубежных пособий в практике обучения иностранному языку в ССУЗ данной отрасли.
Данные проведенного анкетирования позволяют нам отметить недостаточное использование аутентичных материалов, соответствующих профилю учебных заведений, отсутствие интеграции грамматических упражнений с профессионально ориентированной лексикой в практике обучения иностранному языку в ССУЗ.
В нашем исследовании, не претендуя на разработку нового содержания, мы ограничиваемся только тем массивом информации, который дополняет содержание используемых в практике преподавания иностранного языка учебных пособий, повышая их роль в профессиональном становлении студентов и отражая только те качества, которые необходимы для сугубо профессиональной деятельности будущих специалистов отрасли связи.
Анализ научно-методической литературы и практика работы в ССУЗ позволили выделить сочетание базового (общеобразовательного) и вариативного (специального) компонентов иноязычной подготовки, которые являются основой для определения содержания, форм и методов обучения предметам языкового цикла. В структуре иноязычной подготовки учебно-методический комплекс будет дополнять ее вариативную часть.
Во второй главе «Педагогические условия эффективности профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в среднем специальном учебном заведении» разработаны и научно обоснованы содержание вариативной части иноязычной подготовки, способствующее профессиональному становлению студентов ССУЗ отрасли связи и технологические этапы его реализации. Представлены методика, организация и результаты экспериментального исследования.
В ходе реализации идеи создания вариативного комплекса учебных материалов мьт опираемся на положение, выдвинутое И.Л. Бим о многокомпонентно-сти содержания учебного предмета и выделении в нем предметного и процессуального аспектов.
Концептуальными подходами для формирования содержания учебно-методического комплекса являлись деятельностный, системный и личностно-ориентированный подходы.
Отбор учебной информации для учебно-методического комплекса был организован в следующей последовательности: установление круга необходимых и достаточных знаний для осуществления профессиональной деятельности, установление целесообразного соотношения теоретической и практической подготовки по иностранному языку, прогнозирование изменения характера содержания
обучения, выявление психологических закономерностей и особенностей профессионального становления студентов в ССУЗ отрасли связи.
Среди основных принципов организации учебного материала мы выделяем следующие:
1.Языковой материал отбирался с учетом его полезности, как в период обучения, тйк и в предстоящей работе.
2.0тобранные языковые единицы (слова, словосочетания, грамматические конструкции) вводятся с учетом основного принципа дидактики - строго дозированного перехода от более простого к более сложному.
3.Вводимый языковой материал связан с ситуациями, в которых будущий специалист сможет его практически применять (функциональный подход).
4. Экономичность введения нового учебного материала.
5.Степень распространенности тех или иных языковых явлений в оригинальной технической литературе.
6 .Вписываемостъ учебного материала разрабатываемого учебно-методического комплекса в содержание традиционного учебника по иностранному языку.
В соответствии с этим нами был разработан комплекс учебных материалов межпредметного характера, дополняющий традиционный учебник иностранного языка. Он включает в себя вводно-корректировочный курс, учебный словарь, систему уровневых заданий, тематически организованную систему аутентичного текстового материала, программу спецкурса "Computer Communication and Computing", совокупность практических и контрольных работ.
Вводно-корректировочный курс содержит систему грамматических упражнений и заданий, основанных на профессионально направленных примерах с учетом уровня языковых и профессиональных знаний студентов средней профессиональной школы.
Учебный словарь, составленный с учетом профессиональной направленности и коммуникативной ценности лексического материала, обеспечивает до 75-80% понимания информации тех оригинальных текстов, с которыми встретится специалист в своей профессиональной деятельности.
Тематически организованная система аутентичного текстового материала, составленная с учетом словаря-минимума, обеспечивает достаточную повторяемость лексических единиц, что способствует их непроизвольному запоминанию и формированию языковых навыков.
Система уровневых заданий к профессионально направленным текстам обеспечивает активизацию профессиональных знаний студентов.
Программа спецкурса "Computer Communication and Computing" разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования с учетом перспектив развития отрасли связи, а именно направления по внедрению и эффективному использованию инфокоммуника-ционных технологий, формированию необходимой кадровой базы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
Курс охватывает широкий диапазон тем: от таких как использование компьютера, устройства ввода и вывода информации, Internet, до перспектив в области использования компьютера. Подбор иноязычного содержания учитывает интересы и проблемы, волнующие современных студентов. Основные грамматические структуры и словарь представлены через систему аутентичных текстов различных по стилю и содержанию: тексты из учебников, газетных статей, популярных ком-
пьютерных журналов, группы новостей Internet, web-странички, руководства, реклама. Широко используются компьютерная лексика и аббревиатуры.
Весь материал курса имеет практическую направленность и способствует специальной иноязычной подготовке специалиста отрасли связи с учетом современных тенденций ее развития. Значительная часть учебного материала направлена на развитие коммуникативных компетенций, представляющих собой традиционные аспекты языковых коммуникаций в сочетании с современными направлениями использования информационных технологий.
В работе выделены три основных этапа иноязычной подготовки специалиста отрасли связи в среднем специальном учебном заведении - вводный, этап становления и этап прогностического развития, которые мы соотносим с этапами профессионального становления студентов в соответствии с предполагаемым конечным результатом иноязычной подготовки специалиста данной отрасли в средней профессиональной школе (Рис. 1).
Рис. 1. Связь этапов иноязычной подготовки и профессионального становления студентов средней профессиональной школы
При разработке технологических этапов реализации языковой подготовки будущего специалиста на занятиях по иностранному языку мы исходим из особенностей предмета и рассматриваем язык как цель и средство обучения, общения, вхождения в языковую общность, присвоения общественно-исторического и социального опыта, удовлетворения коммуникативной и познавательной потребностей, решения профессиональных задач.
Поэтапная реализация содержания иноязычной подготовки специалиста отрасли связи в ССУЗ (Рис.2), отражает различные версии интеграции языковой и профессиональной информации в зависимости от этапа обучения и планируемого уровня обученности. В основу предлагаемой схемы положена идея Л.А. Воловича о различных версиях интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки.
Концептуальным подходом реализации каждого этапа является интеграция деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов. На втором и третьем этапе, для более полного учета целей профессионального становления студента требуется перенос акцента на деятельностный подход.
Рис 2 Поэтапная реализация содержания иноязычной подготовки специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе
На первом этапе обучения, соответствующем I и II семестрам I курса, основная цель обучения иностранному языку - завершение студентами общего полного среднего образования, подготовка к профильному обучению.
Данная цель преследует идею достижения функциональной грамотности во владении иностранным языком, формирование иноязычной коммуникативной компетенции, способствующей общекультурному развитию личности.
На данном этапе уместны самые простейшие версии интеграции языковой и профильной подготовки в виде ссылок и примеров из технической документации при иллюстрации грамматических явлений, упоминание вариантов технического перевода многозначных лексических единиц, включение текстов, содержащих профессионально направленную информацию.
На втором этапе, соответствующем Ш-1У семестрам II курса, цель обучения иностранному языку заключается в формировании профессионального тезауруса, создании адекватного мнения об иностранном языке как предмете, обеспечивающем профессиональное становление.
Третий этап соответствует У-У1 семестрам III курса. Цель обучения иностранному языку уточняется в соответствии со спецификой ССУЗ отрасли связи, определяется коммуникативными потребностями будущей профессиональной деятельности выпускников. Главным на данном этапе становится формирование иноязычной коммуникативной компетенции на учебном материале, расширенном в соответствии с профилем учебного заведения.
При реализации вариативного содержания комплекса межпредметных учебных материалов целесообразно использование активных методов обучения, которые побуждают студентов к самостоятельной познавательной деятельности, вовлечение их в решение учебных задач и проблемных ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
С целью проверки педагогических условий был проведен формирующий эксперимент. Группу реципиентов составили студенты 1-Ш курсов Казанского электротехникума связи.
Уровни профессионального становления студентов (высокий, средний и низкий) определялись в виде средневзвешенной оценки основных показателей на основе выделенных нами критериев (когнитивно-праксеологического, эмоционального и поведенческого), предполагающих:
1) когнитивно-праксеологический — уровень иноязычной коммуникативной компетентности студента, степень его готовности к выполнению профессиональных функций специалиста среднего звена отрасли связи с использованием иноязычных информационных ресурсов различного вида;
2) эмоциональный - степень заинтересованности студентов в изучении иностранного языка, убежденности в личной и общественной значимости иноязычной подготовки для реализации практической деятельности специалиста среднего звена отрасли связи; степень удовлетворенности студентов организационно-педагогическими условиями обучения иностранному языку в ССУЗ, соответствием иноязычной подготовки профессиональным и личным потребностям студентов;
3) поведенческий - активность участия в профессионально-значимых видах деятельности, в моделируемых ситуациях профессионального общения, связанных с иностранным языком, как в учебной, так и во внеучебной деятельности.
Показатели процесса профессионального становления рассчитывались на основе количественных значений, полученных в ходе тестирования и анкетирования.
Распределение студентов по уровням профессионального становления до и после эксперимента представлено на рисунке 3.
, ( Начальный срез ! Итоговый срез
Рис.3. Диаграммы распредепения студентов по уровням профессионального становления в начале и в конце эксперимента
Как видно из диаграмм, распределение студентов по уровням профессионального становления выглядит следующим образом. В экспериментальных группах. по сравнению с контрольными группами, значительно снизилась доля студентов, у которых выделенные нами компоненты сформированы на низком уровне (с 31% до 17%) и, соответственно, возрос процент тех, кто перешел на средний и высокий уровень. Результаты мониториш а показали, что основной прирост в показателях произошел за счет эмоционального компонента. Анализируя полученные данные с помощью критерия К. Пирсона, мы можем утверждать о значимости изменений, произошедших в экспериментальных группах с вероятностью допустимой ошибки менее 0.01 и достоверностью 99%. Изменения же в контрольных группах не имеют статистической значимости даже с достоверностью 95%. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп свидетельствует об успешности применяемого комплекса педагогических воздействий.
Данные выборочного опроса выпускников техникума и студентов 4 курса, прошедших производственную практику, а также ведущих преподавателей и руководителей подразделений позволили установить достоверную связь между производственной эффективностью специалиста отрасли связи и наличием у него специальной иноязычной подготовки (коэффициент взаимной сопряженности К.Пирсона 0,64), что служит дополнительным подтверждением гипотезы исследования.
Теоретические положения нашего исследования, а также данные, полученные эмпирическим путем, позволили нам сформулировать следующие выводы:
Ориентация процесса иноязычной подготовки в средней профессиональной школе на профессиональное становление будущих специалистов является гарантией недопустимости деперсонификации личности студента и позволяет объединить усилия и сделать деятельность учебного заведения но достижению конечной цели подготовки специалистов более результативной.
Использование деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов в иноязычной подготовке студентов позволяет учитывать особенности их профессионального становления в ССУЗ отрасли связи и сделать перенос акцента с накопления знаний, развития навыков владения иностранным языком на профессиональное становление будущего специалиста.
На современном этапе развития отрасли связи не имеет смысла в целом пересматривать содержание иноязычной подготовки в ССУЗ данной отрасли. В на-
стоящее время целесообразно выделить фундаментальные программные знания по иностранному языку и обеспечить учебное содержание вариативным комплексом учебных материалов, реализующим идею профессионального становления специалиста в процессе иноязычной подготовки.
Иноязычная подготовка в наибольшей степени способствует профессиональному становлению специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе, если обеспечиваются следующие условия: во-первых, корректировка традиционного содержания иноязычной подготовки и подкрепление его вариативным комплексом учебных материалов, представляющим совокупность познавательных заданий межпредметного и производственного содержания; во-вторых, учет особенностей поэтапного профессионального становления специалиста в ССУЗ при реализации иноязычного вариативного содержания в учебной и внеучебной деятельности.
Результатом проведенного исследования явились разработка вариативного комплекса учебных материалов межпредметного характера, способствующего профессиональному становлению специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе в процессе иноязычной подготовки, обоснование технологических этапов иноязычной подготовки студентов ССУЗ данной отрасли, учитывающих особенности их поэтапного профессионального становления.
Положения и результаты исследования отражены в 19 публикациях автора, основными из которых являются следующие:
1. Крылова А. С."Профессионально-значимая языковая направленность в ССУЗ как компонент социокультурной подготовки//Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 1998. - С.86-87. •' - '
2. Крылова А. С. Внеклассная работа как один из путей социальной адаптации личности//Социально-профессиональное становление молодежи. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1. - Казань: ИСПО РАО, 1999,- С.71-72.
3. Крылова А. С. Лексика как объект контроля усвоения иностранного языка в техническом ССУЗ//Язык и методика его преподавания: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань, 1999.-С.72-73.
4. Крылова А. С. Роль и значение профессионально ориентированных текстов в процессе преподавания английского языка в ССУЗ// Организационно-педагогические условия процесса самореализации студентов в средней профессиональной школе: Тезисы докладов на республиканском научно-методическом семинаре. - Набережные Челны, 2000.- С.51.
5. Крылова А. С. Преподавание иностранного языка в условиях сотрудничества ССУЗ и производства//ССУЗ в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы развития. Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научно-методической конференции. -Казань: Форт-Диалог, 2000.- С.90-91.
6. Крылова А. С. Условия и принципы обучения иностранному языку студентов заочного отделения в техническом ССУЗе//Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении. Тезисы докладов междуна-
родной межвузовской научно-методической конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2001. - С.78-80.
7. Крылова А. С. Профессиональная мобильность как фактор социальной адаптации выпускников ССУЗ//Педагогическое наследие профессора Н.М. Талан-чука и современные проблемы социального воспитания. Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 2000. - С.63-64.
8. Крылова A.C. Специальная языковая подготовка как фактор формирования компетентного специалиста телекоммуникационной отрасли//Формирование компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса колледж - вуз - НИИ. Материалы научно-практической конференции. - Казань, 2003. -С. 210-212.
9. Крылова A.C. Специальная подготовка преподавателей иностранного языка среднего специального учебного заведения к профессиональной деятельности в новом информационном пространстве//Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч. 1 - г. Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С.101-103.
Ю.Крылова A.C. Языковая подготовка преподавателя ССУЗ в условиях гуманизации профессионального образования/ЛТроблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования. Материалы республиканской научной конференции. - Казань: РИЦ «Школа», 2003. - С.215-216.
П.Крылова A.C. Подготовленность специалиста к эффективной профессиональной деятельности в условиях пового информационного пространства как средство повышения качества его подготовкиЖачество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия. Материалы межрегиональной научно- практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 2003 - С.130-136.
12.Крылова A.C. Коммуникативная компетенция студентов ССУЗ в условиях полилингвизма РТ//Педагогическое наследие профессора Н.М. Таланчука и современные проблемы социального воспитания. Тезисы докладов и выступлений на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО,2003.-С. 98-100.
13.Крылова A.C. Профессиональная подготовка специалистов телекоммуникационной отрасли в процессе изучения иностранного языка//Высокие технологии в педагогическом процессе. Труды IV Всероссийской научно-методической конференции. - Нижний Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 167
14. Крылова A.C. Использование зарубежного опыта в преподавании языка специальности в ССУЗ телекоммуникационной отрасли//Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом. Материалы городской научно-практической конференции. - Казань: ИСПО РАО, 2003. - С.
135-138.
Подписано в печать 14.11.03 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 221
Информационно-технологический центр КСЮИ 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел. 42-45-84
2ооЗ - f\
i 1Р 5 5 т