автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа
- Автор научной работы
- Мусабекова, Гульвира Айдархановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусабекова, Гульвира Айдархановна, 2009 год
Введение
Глава I. Теоретические аспекты работы с одаренными детьми в 14 условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода
1.1. Генезис проблемы развития одаренности детей в психолого- 14 педагогических исследованиях
1.2. Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными 35 детьми в школе инновационного типа
1.3. Педагогическое обеспечение работы с одаренными детьми в 58 условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование по работе с 79 одаренными детьми в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы с 79 одаренными детьми в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода
2.2. Методика работы с одаренными детьми в условиях школы 99 инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-эксперименталь- 117 ной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа"
Актуальность исследования. Проблема обучения и воспитания одаренных детей приобрела особое значение в XXI веке. Заметное ускорение в политическом и интеллектуальном осмыслении социальных, технических, экономических и культурных феноменов, характерных для глобализации, вызвало необходимость создания системы поддержки и защиты интересов одаренных учащихся, изменило взгляд на подходы к обучению подрастающего поколения.
Сегодня проблема воспитания одаренных напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Процесс глобализации стимулирует активность личности, указывает на необходимость подготовки ее к будущему, ставит новые цели и задачи перед системой образования, поскольку от её решения в итоге зависит интеллектуальный, творческий и экономический потенциал государства.
Подобное понимание значимости одарённости обеспечивает переход от развития одарённой личности к формированию интеллектуального потенциала общества, от образования и воспитания элиты — к элитарному по своему качеству образованию и воспитанию.
В этих условиях наблюдается возрастающий интерес отечественной и зарубежной науки и практики к различным видам работы с одаренными детьми.
Психологическим изучением одаренной личности, проблемами выявления и развития одаренности в отечественной психологии занимались такие ученые, как Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Я. А. Пономарев, Г.И. Россолимо, В.М. Русалов, И.В. Равич-Щербо, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, В. Штерн, В.М. Экземплярский и др.
Сущность и виды одаренности, ее возрастные характеристики раскрываются в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Дж. Рензулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.
Педагогические аспекты работы с одаренными детьми в нашей стране освещены в трудах отечественных исследователей: В.И.Андреева, Д.Б. Богоявленской, Ю.М.Гильбуха, А.И.Доровского, Н.С.Лейтеса, A.M. Матюшкина, З.Г.Нигматова, И.В.Панова, А.И.Савенкова, A.B.Хуторского, Н.Б.Шумаковой, Е.И.Щеблановой, В.С.Юркевич и др. В настоящий период в рамках федеральной целевой программы «Одаренные дети» (2002-2006 гг. и 2006 - 2012 гг.) разработана «Рабочая концепция одаренности».
Различные аспекты проблемы подготовки как педагогов к работе с одаренными детьми нашли отражение в диссертационных исследованиях JI.H. Андреевой, Л.К.Веретенниковой, Т.И. Вороновой, Е.А.Ичаловской, О.Б.Мочаловой, Т.Г.Рахматуллина, Г.В. Тарасовой, Г.Т.Шпарёвой и др. Все названные авторы убеждены в необходимости дальнейшей разработки проблемы обучения и воспитания одаренных детей.
Так, ряд исследователей пришли к выводу о том, что потенциально одаренные дети составляют не 1-3%, как предполагалось ранее, а 15-30% от общей возрастной выборки. Причем, высокий уровень этих достижений обнаруживается лишь при соответствующем обучении (J.Freeman, J.Renzulli, K.Heller, F.Gagne и др.). Этим и определяется приоритетность проблемы изучения психологических и педагогических условий и факторов, способствующих развитию одаренных детей, становлению творческой личности и реализации одаренности во взрослой жизни. Одним из способов решения этой проблемы является теоретическая, методологическая, экспериментальная и методическая разработка психолого-педагогических систем развития одаренности детей в условиях школьного обучения.
Тем не менее, проблема развития одаренных учащихся в специально созданных образовательно-воспитательных учреждениях еще не получила достаточно широкого освещения в педагогической науке и образовательной практике, что обусловливает актуальность проведения исследований, направленных на определение организационно-педагогических основ обучения, развития и поддержки одаренных детей в условиях школы инновационного типа.
Анализ теории и практики проблемы организации работы с одаренными детьми в школе инновационного типа позволил выявить ряд противоречий между:
- требованиями современного общества к развитию творческого, интеллектуального и экономического потенциала государства за счет внимания к одаренным детям и неэффективностью диагностирования, образования, воспитания и развития одаренных детей; необходимостью создания условий развития одаренных детей и недостаточной степенью разработанности научно-методического обеспечения в данной области педагогического знания;
- между потенциальными возможностями школы инновационного типа в развитии одаренных детей и отсутствием механизмов внедрения индивидуальных и дифференцированных форм воспитания и обучениях одаренных детей.
Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью поиска путей создания оптимальной образовательно-воспитательной системы школы инновационного типа по развитию одаренности детей.
Эти обстоятельства определили формулировку темы нашего исследования: «Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа».
Цель нашего исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративноразвивающего подхода.
Объект исследования: развитие детской одаренности в образовательном процессе.
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе инновационного типа, способствующего развитию одаренности детей.
Гипотеза исследования - развитие одаренности детей в школе инновационного типа будет успешным, если:
- использовать в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы интегративно-развивающий подход, включающий принципы системного, деятельностного, личностного, развивающего подходов, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом для организации образовательно-воспитательного пространства школы инновационного типа;
- определены основные концептуальные составляющие «детской одаренности», от которых зависит выбор содержания и способов практической деятельности в школе инновационного типа по развитию потенциальных возможностей детей в процессе их обучения и воспитания; разработана и реализована образовательная стратегия, представляющая собой модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, реализуемая в следующих направлениях: организационно-содержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Провести анализ проблемы детской одаренности с целью определения содержания и направленности научного исследования, достаточности научно-педагогического аппарата для достижения целей и определения основных концептуальных составляющих понятия «одаренности детей».
2. Выявить особенности обучения одаренных детей в школе инновационного типа как особой образовательно-воспитательной системы на основе интегративно-развивающего подхода.
3. Обосновать теоретико-методологическую основу модели управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода;
4. Выявить и экспериментально проверить успешность организация образовательно-воспитательного процесса в школе инновационного типа, способствующего развитию одаренности детей.
5. Разработать и внедрить' научно-методическое обеспечение, включающее программы, рекомендации и указания по развитию одаренности детей в школе инновационного типа.
В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Законы РФ «Об образовании», федеральная программа «Одаренные дети», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.); психолого-педагогические работы по проблемам развития детской одаренности; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие интегративно-развивающий подход; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- концепции одаренности (Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, JL Термен, Д.Б. Богоявленская, JI. Лейтес, A.M. Матюшкин и др.);
- теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А .Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.);
- теория развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория системного подхода (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ф. Ф. Королев, А. В. Уемов и др.).
Кроме того, использовались зарубежные модели развития одаренности (J.Feldhusen, M.Koloff; S.Kaplan, F.Monks, J.Renzulli, J.Tassel-Baska, P.Torrance, D.Treffinger, K.Urban).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, посвященной названной проблеме; анализ нормативно-правовых документов; систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование;
- эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, эксперимент, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе ГУ «Костанайский казахско-турецкий лицей-интернат для одаренных детей», лицей № 11 (г. Челябинска). Всего в эксперименте приняло участие 457 детей, из них на формирующем этапе эксперимента 190, 107 преподавателей и 110 родителей.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2009 гг.).
Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретический — состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблемам развития детской одаренности в школах инновационного типа, определении понятийно-категориального аппарата исследований, проведении констатирующей диагностики.
Основными методами исследования на данном этапе были анализ психолого-педагогической литературы, логический анализ генезиса проблемы, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.
Второй этап (2004-2008 гг.) - формирующий, в ходе которого разработана, обоснована и апробирована модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода. Опубликованы и представлены результаты теоретического анализа опытно-экспериментальной работы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Костанай 2005-2008, Челябинск 2003-2008).
Методами исследования на втором этапе выступали анализ, наблюдение, беседа, моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики и обработка первичных данных.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий, включал теоретическое осмысление, систематизацию результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата. Формулировались выводы, и разрабатывались методические рекомендации.
Основными методами изыскания явились наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ, интерпретация и обобщение продуктов изыскания.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- на основе интегративно-развивающего подхода уточнено содержание понятия одаренность детей;
- определено, что инновационная школа представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение модели обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельности педагога по изменению содержания образования и направленное на достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся;
- модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, которая соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др. основными направлениями организации работы в данном образовательно-воспитательном учреждении выступают: организационно-содержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- расширении научно-педагогического представления о теории и практике развития одаренности детей в условиях школы инновационного типа;
- уточнении понятийного аппарата проблемы, позволяющего выделить её образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;
- обосновании принципов динамичного развития образовательно-воспитательной системы по работе с одаренными детьми: преемственности, интеграции, индивидуализации, творческого саморазвития, синергии, здаровьясбережения, эвристической деятельности и др.;
- проектирование поэтапности развития одаренности в школе инновационного типа: адаптивно-диагностический, проективно-торческий, исследовательско-прогностический.
В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях организации работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа и могут служить основой для дальнейших теоретических и практикоориентированных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа:
- организации образовательной деятельности одаренных детей строится в соответствии со следующими блоками: диагностический, развивающий, образовательный, индивидуализации;
- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики различных типов одаренности, который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого ребенка и отразить динамику исследуемого процесса;
- разработанных методик взаимодействия и обучения педагогов, родителей и детей, которые позволяют модернизировать образовательно-воспитательное пространство школы инновационного типа;
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности школ инновационного типа, а также при разработке концепций, моделей и структуры работы общеобразовательных школ, при организации сотрудничества различных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность обусловлена теоретическим анализом проблемы; определением понятийного аппарата исследования, предметной области и задач; использованием интегративно-развивающего подхода к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспеV риментальных данных; школ инновационного типа.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Инновационная школа представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение модели обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельность педагога по изменению содержания образования и направленное на достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся.
2. Модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др.
3. Основными направлениями организации работы в данном образовательно-воспитательном учреждении выступают: организационносодержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.
4. Методическое обеспечение процесса управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, включающее.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и выступлениях на международных (гг. Челябинск, Костанай), всероссийских (гг.Челябинск, Магнитогорск) и региональных (гг. Челябинск, Костанай) научно-практических конференциях; научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ (2003-2008); а также на методологических семинарах в Челябинске, Уфе, Костанае; в отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 212 источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней развития детской одаренности, низкого уровня педагогического мастерства родителей и низкой готовности педагогов к работе с одаренными детьми. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы по развитию одаренности детей в условиях школы инновационного типа.
Анализ теории и педагогической практики подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс модели управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода. Для этого были созданы экспериментальная и контрольная группа, сходные по уровню развития одаренности детей. В экспериментальной группе выделяется три этапа внедрения методики обучения и воспитания одаренных.
В начале формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена диагностика детей, родителей и педагогов. Результаты проведённого исследования учитывались при определении методики работы.
Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют об эффективности модели управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода.
Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.
Заключение
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы показал, что происходит дальнейшее углубление и расширение проблематики теоретических и экспериментальных исследований в области теории и практики работы с одаренными детьми. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе гуманитарных наук, является исследование процесса формирования и развития личности одаренного ребенка, выяснение его конкретного содержания. В связи с этим все более пристальное внимание уделяется рассмотрению взаимообусловленности образовательно-воспитательной сферы и личности. Позитивное развитие одаренных детей возможно при создании педагогических условий, позволяющих им реализовать их возможности и стремление к собственной значимости, т. е. необходимо содействие самореализации и постоянному развитию одаренных детей.
Феномен детской одаренности заключается в двуединости: с одной стороны, на время возникают возрастные уникальные особенности и, с другой стороны, постепенно раскрываются черты, которые укоренятся в ходе возрастных изменений и определят развитие ребенка в будущем; но педагоги всегда готовы научить одаренных детей главному — понимать свои достижения и слабости, достойно побеждать и проигрывать, преодолевать трудности, позитивно оценивать многообразие окружающего мира и находить свое достойное место в нем, не содействуют формированию готовности к адекватной самооценке и личностной самореализации;
Опираясь на методологию исследования (интегративно-развивающий подход) и результаты теоретического анализа, мы уточняем, что инновационная школа представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение модели обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельности педагога по изменению содержания образования и направленное на достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся.
Выявлены специфические учреждения для одаренных детей: "магнитные школы", "классы почета", "неградуированные школы", обучение в группах "смешанных способностей", а также группы форм обучения одаренных учащихся: стратегии, опирающиеся на количественные изменения (ускорения, горизонтальной и вертикальной интенсификации); стратегий обучения, опирающиеся на качественные изменения (горизонтальное обогащение: обучение мышлению, социальная компетентность, физическое развитие; вертикальное обогащение: индивидуализация, self-directed study, исследовательское обучение, проблематизация; независимое обучение (independent study).
Разработанная нами модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др.
Содержание модели представлено тремя направлениями: организационно-содержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.
Проектирование индивидуальной стратегии развития одаренного ребенка включает следующие блоки: диагностический (различные варианты метода наблюдения за детьми), развивающий (системные курсы междисциплинарного обучения и организация здоровьесберегающей среды в школе), образовательный блок (обогащенные программы по обязательным предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов), индивидуализации (специально организованная система работы со школьниками во вторую половину дня и каникулярное время).
Анализ данных полученных в ходе опытно-экспериментальной работы позволил доказать, что произошедшие изменения в уровнях детской одаренности экспериментальной группы не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа и выбранных в её рамках направлений.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме развития детской одаренности в условиях школы инновационного типа. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. На основе требований интегративно-развивающего подхода и анализа литературы нами уточнены понятия «детская одаренность», которую мы рассматриваем как качество личности, возникшее в результате социализации и выступающее потенциалом к достижениям на чрезвычайно высоком уровне по сравнению с другими детьми данного возраста, обучения и социального окружения; «школа инновационного типа» - представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение модели обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельность педагога по изменению содержания образования и направленное на достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся;
3. Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др.
4. Выявленные в ходе исследования особенности школы инновационного типа позволили определить основные направления деятельности в рамках выбранной модели, включающие в себя: организационно-содержательную работу с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивающего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.
5. Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе школ инновационного типа, общеобразовательных школах и др.
6. Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы развития детской одаренности. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности педагогов по развитию интеллектуальной, творческой и других типов одаренности.

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа"
На правах рукописи
МУСАБЕКОВА Гульвира Айдархановна
ИНТЕГРАТИВНО-РАЗВИВАЮЩИЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2009
003470295
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Литвак Римма Алексеевна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Третьякова Татьяна Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент Запорожец Валентина Николаевна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государствен-
ный университет».
Защита состоится «18» июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru
Автореферат разослан «16» мая 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ Н.Ю.Кийкова
кандидат педагогических наук, (
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проблема обучения и воспитания одаренных детей приобрела особое значение в XXI веке. Заметное ускорение в политическом и интеллектуальном осмыслении социальных, технических, экономических и культурных феноменов, характерных для глобализации, вызвало необходимость создания системы поддержки и защиты интересов одаренных детей, изменило взгляд на подходы к обучению подрастающего поколения.
Сегодня проблема воспитания одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, выдвинувших идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Процесс глобализации стимулирует активность личности, указывает на необходимость подготовки ее к будущему, ставит новые цели и задачи перед системой образования, поскольку от её" решения в итоге зависит интеллектуальный, творческий и экономический потенциал государства.
Подобное понимание значимости одаренности обеспечивает переход от развития одаренной личности к формированию интеллектуального потенциала общества, от образования и воспитания элиты - к элитарному по своему качеству образованию и воспитанию.
В этих условиях наблюдается возрастающий интерес отечественной и зарубежной науки и практики к различным видам деятельности с одаренными детьми. Изучением одаренной личности, проблемами выявления и развития одаренности в отечественной психологии занимались такие ученые, как: Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Я.А. Пономарев, Г.И. Россолимо, В.М. Русалов, И.В. Равич-Щербо, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, В. Штерн, В.М. Экземплярский и др.
Сущность и виды одаренности, ее возрастные характеристики раскрываются в трудах таких зарубежных ученых, как: Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Дж. Рен-зулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.
Педагогические аспекты работы с одаренными детьми в нашей стране освещены в трудах отечественных исследователей: В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Ю.М. Гильбуха, А.И. Доровского, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, З.Г. Нигматова, И.В. Панова, А.И. Савенкова, A.B. Хуторского, Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой, B.C. Юркевич и др. В настоящий период в рамках федеральной целевой программы «Одаренные дети» (2002-2006 гг. и 2006 - 2012 гг.) разработана «Рабочая концепция одаренности».
Различные аспекты проблемы подготовки педагогов к работе с одаренными детьми нашли отражение в диссертационных исследованиях Л.Н. Андреевой, Л.К. Веретенниковой, Т.И. Вороновой, О.М. Дьяченко, Е.А. Ичаловской, О.Б. Мочаловой, Т.Г. Рахматуллина, Г.В. Тарасовой, Г.Т. Шпарёвой и др. Все названные авторы убеждены в необходимости дальнейшей разработки проблемы обучения и воспитания одаренных детей.
Так, ряд исследователей пришли к выводу о том, что потенциально одаренные дети составляют не 1-3%, как предполагалось ранее, а 15-30% от общей возрастной выборки. Причем, высокий уровень этих достижений обнаруживается лишь при соответствующем обучении (ТРгеетап, .ШепгиШ, К.НеНег, Р.Са£пе и др.). Этим и определяется приоритетность проблемы изучения психологических и педагогических условий и факторов, способствующих развитию одаренных детей, становлению творческой личности и реализации ресурсов одаренности во взрослой жизни. Одним из способов решения этой проблемы является теоретическая, методологическая, экспериментальная и методическая разработка психолого-педагогических систем развития одаренности детей в условиях школьного обучения.
Тем не менее, проблема развития одаренных учащихся в специально созданных образовательно-воспитательных учреждениях еще не получила достаточно широкого освещения в педагогической науке и образовательной практике, что обуславливает актуальность проведения исследований, направленных на определение организационно-педагогических основ обучения, развития и поддержки одаренных детей в условиях школы инновационного типа.
Анализ теории и практики проблемы организации работы с одаренными детьми в школе инновационного типа позволил выявить ряд противоречий между:
- требованиями современного общества к развитию творческого, интеллектуального и экономического потенциала государства и низкой эффективностью диагностирования, образования, воспитания и развития одаренных детей;
- потенциальными возможностями школы инновационного типа в развитии одаренных детей и отсутствием механизмов внедрения индивидуальных и дифференцированных форм воспитания и обучениях одаренных детей;
- необходимостью создания условий для развития одаренных детей и недостаточной степенью разработанности научно-методического обеспечения в данной области педагогического знания.
Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью поиска путей создания оптимальной образовательно-воспитательной системы школы инновационного типа по развитию одаренности детей.
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему нашего исследования: «Интегративно-развивающий подход к работе с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа».
Цель нашего исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода.
Объект исследования: развитие одаренности детей в образовательном процессе.
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе инновационного типа, способствующего развитию одаренности детей.
Гипотеза исследования - развитие одаренности детей в школе инновацион-
ного типа будет успешным, если:
- в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы использован интегративно-развивающий подход, включающий принципы системного, деятельностного, личностного, развивающего подходов, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом для организации образовательно-воспитательного пространства школы инновационного типа;
- определены основные концептуальные составляющие одаренности детей, от которых зависит выбор содержания и способов практической деятельности по развитию их потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания в школе инновационного типа;
- разработана и реализована модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, реализуемая в следующих направлениях: организационно-содержательная работа учителей по разработке индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных детей; взаимодействие учителей и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегратив-но-развивающего подхода.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Провести анализ проблемы по работе с одаренными детьми с целью определения содержания и направленности научного исследования, достаточности научно-педагогического аппарата для достижения целей и определения понятийного аппарата исследования.
2. Выявить особенности обучения одаренных детей в школе инновационного типа как особой образовательно-воспитательной системы на основе инте-гративно-развивающего подхода.
3. Обосновать теоретико-методологическую основу и разработать модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода;
4. Выявить и экспериментально проверить успешность организации образовательно-воспитательного процесса в школе инновационного типа, способствующего развитию одаренности детей.
5. Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение, включающее программы, рекомендации и указания по развитию одаренности детей в школе инновационного типа.
В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Законы РФ «Об образовании», федеральная программа «Одаренные дети», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.); психолого-педагогические работы по проблемам развития детской одаренности; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие интегративно-развивающий подход; материалы и тезисы научно-практических конфе-
ренций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- концепции одаренности (Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, JI. Термен, Д.Б. Богоявленская, JI. Лейтес, A.M. Матюшкин и др.);
- теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.);
- теории развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории системного подхода (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, А. В. Уемов и др.).
Кроме того, использовались зарубежные модели развития одаренности детей (J.Feldhusen, M.KoIofF; S.Kaplan, F.Monks, J.Renzulli, J.Tassel-Baska, P.Torrance, D.Treffinger, K.Urban).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, посвященной названной проблеме; анализ нормативно-правовых документов; систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование;
- эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, эксперимент, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.
Опытио-экспсримснталмюс исследование проводилось на базе ГУ «Костанайский казахско-турецкий лицей-интернат для одаренных детей», МОУ лицей для одаренных детей (г. Костанай), МОУ лицей № 11 (г. Челябинска). Всего в эксперименте приняло участие 457 детей, из них на формирующем этапе эксперимента - 190; 107 преподавателей и 110 родителей.
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2009 гг.).
Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретический - состоял в определении теоретической базы исследования, анализе философских, психолого-педагогических и специальных исследований по проблемам развития детской одаренности в школах инновационного типа, определении понятийно-категориального аппарата исследований, проведении констатирующей диагностики.
Основными методами исследования на данном этапе были анализ психолого-педагогической литературы, логический анализ генезиса проблемы, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.
Второй этап (2004-2008 гг.) - формирующий, в ходе которого разработана, обоснована и апробирована модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода. Опубликованы и представлены результаты теоретического анализа опытно-экспериментальной работы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Методами исследования на втором этапе выступали анализ, наблюдение, беседа, моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики и обработка первичных данных.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий, включал теоретическое осмысление, систематизацию результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата. Формулировались выводы, и разрабатывались методические рекомендации.
Основными методами изыскания явились наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ, интерпретация и обобщение продуктов изыскания.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- школа инновационного типа представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение содержания обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы и достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся;
- модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и др.
- основными направлениями организации работы в данном образовательно-воспитательном учреждении выступают: организационно-содержательная работа учителей по разработке индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных детей; взаимодействие учителей и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- расширении научно-педагогического представления о теории и практике развития одаренности детей в условиях школы инновационного типа;
- уточнении понятийного аппарата проблемы, позволяющего выделить её образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;
- обосновании принципов динамичного развития образовательно-воспитательной системы по работе с одаренными детьми: преемственности, интеграции, индивидуализации, творческого саморазвития, синергии, здоровьес-бережения, эвристической деятельности и др.;
- проектирование поэтапности развития одаренности детей в школе инновационного типа: адаптивно-диагностический, проективно-творческий, иссле-довательско-прогностический.
В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях организации работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа и могут служить основой для дальнейших теоретических и практикоориентированных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа:
- организации образовательной деятельности одаренных детей, которая строится в соответствии со следующими блоками: диагностический, развивающий, образовательный, индивидуализации;
- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики различных типов одаренности, который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого ребенка и отразить динамику исследуемого процесса;
- разработанных методик взаимодействия и обучения педагогов, родителей и детей, которые позволяют модернизировать образовательно-воспитательное пространство школы инновационного типа;
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности школ инновационного типа, а также при разработке концепций, моделей и структуры работы общеобразовательных школ, при организации сотрудничества различных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность обусловлена теоретическим анализом проблемы; определением понятийного аппарата исследования, предметной области и задач; использованием интегратишго-развивающего подхода к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных в школе инновационного типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Школа инновационного типа представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение содержания обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы и достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся.
2. Модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внут-
ришкольный контроль; регулирование; коррекция и др.
3. Основными направлениями организации работы в данном образовательно-воспитательном учреждении выступают: организационно-содержательная работа учителей по разработке индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных детей; взаимодействие учителей и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.
4. Методическое обеспечение процесса управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегратив-но-развивающего подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и выступлениях на международных (гг. Челябинск, Костанай), всероссийских (гг.Челябинск, Магнитогорск) и региональных (гг. Челябинск, Костанай) научно-практических конференциях; научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГАКИ (2003-2008); а также на методологических семинарах в гг. Челябинске, Уфе, Костанае; в отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.
Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Генезис проблемы развития одаренности в психолого-педагогических исследованиях
Сегодня проблема одаренности детей, их обучение и воспитание является одной из наиболее актуальных и находится в центре внимания, что подтверждается ежегодно проводимыми международными научными конференциями по одаренности во всем мире, созданием и функционированием Всемирного Совета одаренности. Кроме того, при Совете Европы организована ассоциация Еврота-лант, в сети Internet по данной проблеме открыты Веб-сайты.
Анализ энциклопедической литературы показывает, что одаренность это: качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности; общие способности, обуславливающие широту возможностей человека, уровень и своеобразие его деятельности; умственный потенциал, целостная индивидуальная характеристика познавательных возможностей и способностей к учению; совокупность задатков, природных данных, характеристика степени выраженности и своеобразия природных предпосылок способностей; талантливость; наличие внутренних условий для выдающихся достижений в деятельности
В исследованиях одаренности обычно анализируется в нескольких направлениях. При рассмотрении одаренности как психического явления, отмечается,
что одаренность, как и всякая другая психическая реальность, может присутствовать в психике конкретного человека в форме действительности или в форме возможности своего осуществления.
Как психологическое явление одаренность нашла отражение в «Рабочей концепции одаренности» (1998) в рамках Федеральной целевой программы «Одаренные дети» как своеобразного консенсуса основных позиций во взглядах ведущих отечественных специалистов на проблему одаренности и одаренных детей, где одаренность — это «системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми».
Одаренность как социальное явление - это особая форма проявления творческой природы психики в явной, в том числе и возрастной форме, для реализации которой необходимо наличие не только природных задатков, но и средо-вых условий.
Исследование педагогического аспекта позволяет охарактеризовать одаренность как развиваемое (формируемое, воспитываемое) качество человека, выступающее в концепциях гуманистической педагогики как главная цель обучения и воспитания.
В педагогических исследованиях «одаренности детей» представлено несколько подходов. Анализ данных подходов присутствует в исследовании В.Н. Гуляева, который выделяет природно-эмпирический, биогенетический, комплексный, элитарный, социальный, биосоциальный, интегративный, креативный, научно-плюралистический подходы к развитию детской одаренности.
На современном этапе развития науки «одаренность» трактуется как интегральное качество (Дж. Галагер, Дж. Торренс, Дж. Фельдхьюдссен, К. Хеллер, A.M. Матюшкин), которое включает в себя следующие компоненты: когнитивный, личностный, творческий и др. Уровень развития одаренности - это результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованный деятельностью ребенка.
Различают разделение одаренности на общую и как способность к одному направлению (Ф.Гальтон, С. Марлэнд). В психологиии закрепилось представление о двух видах общей одаренности: интеллектуальной и творческой одаренности (креативности) (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Д.Б. Богоявленская и др.). Также выделяются следующие сферы одаренности: интеллектуальная, академических достижений, творческого или продуктивного мышления, общения и лидерства, художественной и психомоторной деятельности.
Выделение многих видов одаренности служит важной цели - привлечь внимание к более широкому спектру способностей, которые должны получить признание и возможности для развития, поскольку одаренные дети испытывают в школе дискриминацию из-за отсутствия дифференцированного обучения, из-за ориентации школы на среднего ученика, из-за излишней унификации программ, в которых плохо предусмотрены или совсем не учитываются индивидуальные возможности усвоения знаний (С. Марлэнд).
В нашем исследовании мы развиваем общую одаренность детей, которую можно представить как особое сочетание трех характеристик:
- ингегративных личностных: познавательная потребность; исследовательская и творческая активность; сверхчувствительность к проблемам; способность к прогнозированию; словарный запас; критичность мышления; возможность самодостаточности, самоконтроля, уверенности в себе, в своих способностях и решениях;
- характеристик сферы умственного развития: оригинальность мышления; гибкость мышления; проявление различных видов памяти (долговременная и кратковременная, смысловая и механическая, образная и символическая);
- характеристик сферы личностного развития: увлеченность содержанием задачи; нонконформизм; лидерство; соревновательность; широта интересов и др.
Позитивное развитие одаренных детей возможно при создании педагогических условий, позволяющих им реализовать их возможности и стремление к собственной значимости, т. е. необходимо содействие самореализации и постоянному развитию одаренных детей.
Интегратиено-развивающий подход к работе с одаренными детьми в школе инновационного типа
Для решения многоаспектной проблемы организации образовательно-воспитательного пространства одаренных детей в условиях школы инновационного типа мы выбрали интегративно-развивающий подход, в основе которого заложены положения системного, личностно-деятельностного подходов.
Системный подход позволяет организовать управленческий цикл в учреждении инновационного типа. Он состоит из нескольких этапов: формулировка цели, программно-целевое планирование, организация деятельности в учреждениях образования, корректировка деятельности, анализ обратной связи, определение эффективности профессиональной деятельности педагогов. Совпадение результатов с намеченной целью - оптимальный вариант учебного процесса, смысл управления.
Для нашего исследования важны положения личностно-деятельностного подхода, где личностный компонент предполагает, что в центре обучения (инновационной деятельности педагога) находится одаренный ребенок - его мотивы и потребности, а деятельностный компонент характеризует взаимодействие педагога, родителей и ребенка как субъект-субъектные отношения и предполагает активность самой личности.
Положения системного, личностно-деятельностного подходов мы интегрируем относительно цели исследования. Второй составляющей выбранного подхода выступает понятие «развитие». Развитие всегда связано с развитием качеств личности, ее функций, способностей и задатков личности.
На основе теоретического анализа мы выделяем следующие требования интегративно-развивающего подхода: учет интегральной сущности человеческой деятельности, идеи природной, социальной и духовной целостности личности; увеличение объема частоты, интенсивности взаимодействия между эле-
ментами образовательной системы; опора в обучении на положительное эмоциональное состояние личности; создание условий для самостоятельной познавательной деятельности субъектов взаимодействия; обучение исследовательскому подходу в познании; стимулирование самостоятельности, активности в познавательной и творческой деятельности. Данный подход рассматривается нами в отношении генезиса, а также целей, процесса, содержания и результатов образования и воспитания одаренных детей.
Опыт обучения и воспитания одаренных детей в специальных учреждениях реализуется с XII в. в "грамматических школах" Англии, с XIX в.в. "новых" школах европейского типа в Германии (вальдорфская школа Р. Штайнера), Франции, Швейцарии, Австрии, США, в России (кадетские корпуса, Царскосельский лицей, Смольный институт, гимназии (классические, реальные), лицеи (одно- и многопрофильные), школы-академии, специальные музыкальные, спортивные, физико-математические школы, экономические колледжи).
Выявлены специфические учреждения для одаренных детей: "магнитные школы", "классы почета", "неградуированные школы", обучение в группах "смешанных способностей", а также группы форм обучения одаренных учащихся: стратегии, опирающиеся на количественные изменения (ускорения, горизонтальной и вертикальной интенсификации); стратегии обучения, опирающиеся на качественные изменения (горизонтальное обогащение: обучение мышлению, социальная компетентность, физическое развитие; вертикальное обогащение: индивидуализация, self-directed study, исследовательское обучение, проблематизация; независимое обучение (independent study).
В теории обучения и мировой педагогической практике сложилось несколько стратегических линий разработки содержания учебной деятельности одаренных детей.
Отечественными педагогами Н.С. Лейтесом, A.M. Матюшкиным, В.И. Пановым, В.П. Лебедевой, Ю.Д. Бабевой, С.Д. Дерябо, В.А. Орловым, B.C. Юрке-вичем, Е.Л. Яковлевой, В.А. Левиным, А.И. Савенковым и др. проведен ряд исследований по выявлению, обучению и развитию одаренных детей в рамках программы личностно ориентированного и практико ориентированного образования, в условиях общеобразовательной школы и дополнительного образования; разработаны развивающие образовательные технологии, которые изменили отношение к этой категории учащихся; определена стратегия по созданию новой модели образования, способствующая разностороннему развитию каждого школьника через экспериментальную деятельность.
Между тем, акцентируя внимание на инновационных подходах в работе с одаренными учащимися в нашей стране и за рубежом, следует отметить, что для отечественной системы школьного образования перспективными являются: комплексное использование методов диагностики одаренности; развитие творческих и лидерских способностей у учащихся; углубление дифференциации по целям, содержанию и методам обучения; использование специализированных программ педагогического наставничества и поддержки.
На основе анализа научных и практических источников мы констатируем необходимость учета национальных культурно-образовательных традиций в
образовании одаренных детей. Одним из возможных и наиболее эффективных, путей создания такой среды может быть создание специальных школ для особо одаренных детей.
Инновационная школа представляет уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение содержания обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы и достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся.
Проведенный анализ позволил нам сформулировать критериальный комплекс, характеризующий процесс изменений, проводимых в школе как инновационный процесс. Изменения проводятся на общешкольном уровне, т.е. «единицей» изменений является вся школьная система, а не отдельные ее элементы. Преобразовывается не только собственно образовательная составляющая, но и организационно-управленческая структура школьной системы. Так, изменения предполагают новый вариант решения актуальной педагогической или организационно-педагогической проблемы; процесс изменений строится на основе соответствующей исследовательской и проектной деятельности; изменения происходят в контексте реализации разработанной школой модели организации жизнедеятельности учащихся, отличной от общепринятых в большинстве других школ; изменения касаются принципиальных отличий от традиционного содержания образования; изменения обуславливают новое содержание и способы деятельности педагога; изменения носят системный и целенаправленный характер, являются результатом постоянного обновления и саморазвития на основе периодического анализа образовательной деятельности в школе; данные изменения приводят к новому уровню качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся.
Педагогическое обеспечение работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода
Необходимость обеспечения работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа обусловлена социальным заказом общества на диагностику и адекватное обучение в новых социально-экономических условиях одаренных детей, что привело к изучению комплекса процедур управления обучением одаренных детей; применяемых на практике соответствующих педагогических технологий, способствующих оптимальной эффективности данного процесса.
В настоящий период сформировался комплекс условий, благоприятно влияющих на эффективность управления процессом обучения одаренных детей, к которым относятся: демократизация общества, вариативность школьной образовательной системы, гуманизация учебно-воспитательного процесса и др.
Проанализировав наиболее широко используемые в практике зарубежные и отечественные модели обучения одаренных детей, мы разработали модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного
типа, где определены цели, задачи, особенности содержания, методы и условия реализации обучения одаренных детей.
Согласно этой модели, особенности построения содержания и методов обучения должны быть направлены на то, чтобы развивалась высокая исследовательская активность ребенка, проявляемая им в разных формах, а его повышенные познавательные возможности были бы востребованы в процессе обучения в школе. В этом случае система обучения в школе должна представлять собой особую развивающую социокультурную среду.
При построении модели управления научно-методическим обеспечением работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода (рис 1.) нами решался ряд задач:
1. Выявление особо одаренных детей и подростков, в том числе и со «скрытой», т.е. не отмечаемой учителями и родителями одаренностью.
2. Создание для них особой развивающей среды, где достаточно эффективно происходит творческое и личностное развитие этих детей. При этом обучение этих детей должно строиться в соответствии с их индивидуальными интеллектуальными и личностными особенностями.
3. С помощью специально организованной психолого-педагогической службы создание реальных условий для формирования, развития и укрепления у одаренных детей необходимых и достаточных навыков эффективной самореализации имеет в перспективе их будущую профессиональную деятельность.
Решение данных задач предполагало создание лабораторий, исследовательских центров, обеспечение неограниченного доступа к информации; консультирование индивидуального маршрута для обучения каждого ученика школы; составление индивидуальных учебных планов, увеличение учебных предметов по выбору; формирование в рамках школы такой обстановки, когда учеба престижна и любима и является естественным образом жизни; создание развитой медико-психологической службы для сохранения их здоровья.
Модель управления научно-методическим обеспечением работы с одаренными детьми в условиях школы инновационного типа выстроена в соответствии со следующими принципами: преемственности, интеграции, индивидуализации, творческого саморазвития, синергии, здоровьесбережения, эвристической деятельности и др. При этом модель управления развитием одаренности детей в школе инновационного типа соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления (планирование, организация, руководство людьми и контроль), а именно: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришкольный контроль; регулирование; коррекция и ДР-
Так, педагогический анализ, позволяя оценивать результаты деятельности и вырабатывать фактические предложения по переводу системы на более высокий качественный уровень, обязательно включает проверку уровня развития одаренности детей, а также диагностику педагогов и родителей.
СТРАТЕГИЯ
Ведущая идея: создание саморазвивающейся образовательно-воспитательную системы, в центре которой целенаправленное проектироы направленное на решение акту альной педагогической проблемы, строящееся на основе исследовательской деятельность педагога ло из* направленное на достижение качества интеллеетуадьного и психолого -сопи ал ьн ого развитая личности одаренных детей.
Функции управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; вкугришко-льный контроль; регулирование; коррекция и др.
Принципы интегративно-развивающего подхода: преемственности, интеграции, индивидуализации, творческого саморазвития, синергии, здоровьесбереже-ния, эвристической деятельности и др.
Задачи: выявление одарен развивающей среды; созда ных детей необходимых и самореализация.
' СОДЕРЖАНИЕ '
Этапы Адаптивно-диагностический (1-4 класс) Проективно-творческий (5-8 класс) Иследователъско-поогности1
1 ~ " Направления Сущность организации образовательно-воспитательного процесса Метод
Организация работы с учителями • создании вариативной образовательной среды, способствующей дальнейшему развитию личностного и интеллектуально-творческого потенциала одаренных детей; - создание и реализация мозиф)широваяных программ обучения; - проектирование индивидуальных траекторий развития личности ребенка. информационно-методические ния, мастер-классы, тренинг л тренинги, консультации для пел одаренными детьми и др
Организация работы с родителями помощь и стимулирование ребенка к получению, приобретению специальных знании и навыков; привитие ребенку позитивного отношения, к тем способностям и достижениям, которые зависят от обучения и практики. семинары, совместные мероприятия турецкой культуры, участие в тркдн консультации с психологами и пела
Образовательная деятельность учащихся «Диагностический блок» представляющий собой различные варианты метода наблюдения за детьми (в лабораторных условиях, во внешкольной деятельности, на уроке и т.п.) «Развивающий блок» представлен системными курсами междисциплинарного обучения, направленных на развитие широких познавательных интересов, амплификации, создание здоровь-есберегающей среды. «Образовательный блок» представлен обогащенными программами по обязательным предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов. «Блок индивидуализации»» представлен специально организованной системой работы со школьниками во вторую половику дня и каникулярное время 1 блок - пробные занятия, орган олимпиад, конференций, спортивны диагностического исследования; 2 блох - самопознания, самопоинм эдоровьесберегающи е методики обу У блох - исследовательская деятельн 4 блок • форум-клубы, тренинги, в ситупнвностн, шпотаднонио-деят идей; сниволнко-деятельности« иг
Образовательно-воспитательные субъекты: НОУ, медиа-центр, центр казахско-турецкой культуры, научные лаборатории, центр «Здоровье», цент консилиум, ассистенский класс, птэоектные мастерские, досуговый цент, банк коллоквиумов, студия (Ьасилитативной помоши родителям и тл.
РЕЗУЛЬТАТ
Развитие у педагогов готовности к работе с одаренными школьниками: грофессионалысесамсххона&с, методические знания, педагопгчесхие уыеняя, диагностические уменнд, коммуникативные умения, воспитательные умения и др.
Самореализация учащегося в образовательной сред, сформированное^ способности к самостоятельному управлению учебной деятель ностыо, рефлексивному анализу и накоплению собственного познавательного опыта.
восп]
разв*
Рис 1. Модель управления развития одаренности детей в условиях школы инновационного типа
тивно-развивающего подхода
Целеполагание и проектирование управления формированием и развитием определенного типа личности на основе социального заказа предусматривает целостную информационную программу, в которой закладываются ступени индивидуализации обучения.
Планирование и прогнозирование обуславливает объем и содержание зон ближайшего и перспективного развития ученика, учителя, коллектива, школы. Организация и исполнение планов (принятие инноваций, их использование, перевод перемен в константы) должны учитывать множество факторов: от самих людей и программ, психологического климата и спланированных приемов до движения финансовых потоков и политики правительства. Руководство персоналом в таком случае непременно включает согласование профессиональных позиций и формирование мотивации коллектива в условиях непрерывного переформулирования целей.
Регулирование и координация поддерживают систему в том состоянии, когда контроль, в сущности, приобретает функцию поддержки инициатив при общем ориентире на результат.
Важным аспектом при организации педагогического обеспечения работы с одаренными детьми в школе инновационного типа выступает создание особого образовательного пространства, в котором бы осуществлялось эффективное взаимодействие специалистов, педагогов, учеников и родителей. При организации предметной деятельности педагога и ребенка педагог выступает в роли фасилитатора интересов детей и подростков. Специалист выступает в роли консультанта и эксперта, обогащая содержание деятельности, включая педагога и ребенка в реальное профессиональное сообщество, обладающее собственной субкультурой. Позиция родителей заключается в понимании и поддержке разнообразных форм взаимодействия ребенка и педагога, обеспечении участия детей в конкурсах, фестивалях, конференциях. Развивающая среда школы инновационного типа предполагает триединое направление деятельности управленческого и педагогического коллектива школы.
Первое направление - организационно-содержательная работа учителей по разработке индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных детей. Специфика работы учителя с одаренными детьми в школе инновационного типа состоит, в первую очередь, в создании вариативной образовательной среды, способствующей дальнейшему развитию их личностного и интеллектуально-творческого потенциала. В подготовке и оптимизации готовности педагогов к работе с одаренными детьми мы опирались на структуру профессиональной деятельности педагога, состоящую из мотивационно-аксиологического компонента, теоретико-методологического и деятельностно-технологического.
Вторым направлением выступало взаимодействие учителей и родителей по созданию развивающей среды в семье. Ученые выделяют два основных способа воздействия семьи на развитие способностей ребенка: помощь и стимулирование ребенка в получении, приобретении специальных знании и навыков; привитие ребенку своих ценностей и своего отношения, к тем способностям и достижениям, которые зависят от обучения и практики.
Третьим направлением является включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода. Под индивидуальной стратегией обучения мы понимаем комплекс дидактических мер, обеспечивающих развитие ребенка в соответствии с индивидуальным запросом ребенка и социальным заказом его родителей. Проектирование индивидуальной стратегии развития одаренного ребенка включает следующие блоки: диагностический (различные варианты метода наблюдения за детьми), развивающий (системные курсы междисциплинарного обучения и организация здоровьесберегающей среды в школе), образовательный блок (обогащенные программы по обязательным предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов), блок индивидуализации (специально организованная система работы со школьниками во вторую половину дня и каникулярное время).
Организация образовательно-воспитательного пространства в школе строится поэтапно.
1-й этап - адаптивно-диагностический (1-4-й класс). На этом этапе происходит диагностика одаренности учащихся, выявление уровня одаренности, распределение по типам одаренности; развитие интереса учащихся к обучению, чтобы ребенок становился соорганизатором учебного процесса.
2-й этап - проективно-творческий (5-8-й класс). На этом этапе происходит формирование основ исследовательской деятельности, выбор траектории развития учеником, вовлечение учеников в творческую деятельность.
3-й этап - исследовательско-прогностический (9-11-й класс). На данном этапе происходит приобщение к исследовательской деятельности через групповой тренинг деятельности, развитие как коммуникативных, так и исследовательских навыков, навыков реферирования, а также деятельности, связанной с профориентацией, профессионализацией.
В результате реализации представленных направлений в образовательной среде школы инновационного типа по развитию одаренности детей осуществляется самореализация учащегося в образовательной среде, формируются его способности к самостоятельному управлению учебной деятельностью, рефлексивному анализу и накоплению собственного учебного опыта; реализуется программа развития у педагогов готовности к работе с одаренными детьми, которая способствует развитию профессионального самосознания, обогащению методических знаний, педагогических, диагностических и коммуникативных умений и др. Происходит становление позиции родителей на позитивное восприятие, понимание и фасилитацию развития одаренного ребенка в семье.
Опытно-экспериментальная работа по развитию одаренности детей в условиях школы инновационного типа
Целью опытно-экспериментальной работы явилось апробация модели управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, что предусматривало реализацию мероприятий поэтапного, качественного изменения готовности пе-
дагогов к работе с одаренными детьми, организацию взаимодействия педагогов и родителей и повышение их педагогической грамотности, а также создание условий для самореализации и постоянного развития одаренности детей.
Эффективность научного поиска во многом обуславливается последовательностью исследовательских шагов, которые должны привести к значимым результатам. Выделение этапов опытно-экспериментальной работы является важным аспектом организации педагогического исследования. Педагогический эксперимент проходил в три этапа. Протяженность данного эксперимента составила семь лет (2003-2009 гг.). Всего в эксперименте приняло участие 457 одаренных детей, на формирующем этапе - 190 детей, а также 107 педагогов и 110 родителей.
С целью осуществления экспериментальной работы были созданы экспериментальные группы, имеющие изначально равные параметры, но в которых осуществлялись различные направления деятельности по развитию одаренности. В КГ одаренные школьники обучались в школе инновационного типа при использовании программ западного образца. В ЭГ образовательно-воспитательный процесс организовывался по программе усложнения без внедрения модели и направлений деятельности, на втором этапе опытно-экспериментальной работы реализовывалась модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегра-тивно-развивающего подхода, реализуемая в следующих направлениях: организационно-содержательная работа с учителями по обучению одаренных детей и выстраиванию индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных на основе интегративно-развивагащего подхода; взаимодействие учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегра-тивно-развивающего подхода. При этом направления не были представлены в совокупности, варьировались. На третьем этапе эксперимента все теоретически обусловленные условия реапизовывались в совокупности.
Задачей констатирующего этапа эксперимента явилось определение уровня эффективности организации работы по развитию одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода.
Важность этого этапа состоит в том, что достоверность получаемых в ходе эксперимента результатов в большей мере зависит от исходных данных. На констатирующем этапе была осуществлена серия диагностических опросов: детей, родителей, педагогов.
Для диагностики выявления одаренности детей была составлена карта развития ребенка, которая представляет собой совокупность сведений о возрастном развитии ребенка. Она состоит из следующих частей: социальной, психодиагностической, общей одаренности (А.И. Андреенкова, И.В. Дубровина, О.М. Дьяченко и др.).
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали необходимость обращения к проблеме исследования в связи с низкой готовностью педагогов к работе с одаренными детьми и недостаточной степенью раз-
вития одаренности у потенциально одаренных детей. Было выявлено, что от 55% имеют низкий уровень, менее 42% - средний уровень и менее 8% - высокий уровень общей одаренности. Также было установлено, что лишь до 26 % педагогов имеют высокий уровень отдельных компонентов готовности к работе с одаренными детьми. Что касается педагогической грамотности родителей, го 40 % родителей не уверены в подготовленности к воспитанию детей, 32,4 % не могут конкретно назвать положительные или отрицательные качества своего ребенка, 42 % не проводят с детьми совместного досуга, 67 % никогда не обращаются за помощью к учителям школы.
По результатам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы сделали вывод в целом о невысоком уровне работы по развитию одаренности детей в школе инновационного типа, что потребовало создание и реализацию модели управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа.
На формирующем этапе внедрялась модель управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, по следующим направлениям.
Организационно-содержательная работа учителей по разработке индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных детей. При организации данного направления использовались следующие методы и формы работы с учителями: информационно-методические семинары, методические объединения, мастер-классы («О признаках детской одаренности», «Организация учебного процесса для одаренных детей», «Как могут поддержать учителя одаренных детей?», «Развитие детской одаренности средствами внеклассной работы», «Портфолио как одна из форм оценивания индивидуальных достижений школьников», «Развитие творческого и критического мышления учащихся», «Технология творчества. ТРИЗ: теория и практика ее применения в школе», «Информационные технологии для одаренных и потенциально способных учащихся» и др.), тренинг личностного роста; психологические тренинги, индивидуальные и групповые консультации для педагогического коллектива по работе с одаренными детьми; разработаны рекомендации для педагогов по работе с одаренными детьми.
При организации взаимодействия учителя и родителей по созданию развивающей среды в семье использовались следующие методы и формы: Университет педагогических знаний (консилиум «У нас одаренный ребенок», консультации с психологами и педагогами; рекомендации для родителей по работе с одаренными детьми); совместные мероприятия с детьми («Интеллектуальный марафон», экскурсии в центры казахской и турецкой культуры, участие в традиционных праздниках России и Казахстана); включение в систему школьного самоуправления и др.
Включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода предполагало использование следующих методов и форм: кейс стадии, школа выходного дня, система информационного обеспечения, занятия по свободному выбору, исследовательские объединения и др.
На заключительном этапе эксперимента мы сделали вывод об эффективности влияния выбранных в рамках модели направлений образовательно-воспитательной деятельности с детьми, педагогами, родителями; провели анализ количественных и качественных значений, выявленных при помощи контрольного среза и методов вторичной статистической обработки; сопоставили результаты с положениями гипотезы.
По результатам диагностики сформированности составляющих развития общей одаренности детей можно проследить динамику изменений: в КГ динамика составляет в среднем 2 %; в 1-ЭГ - 20%; в 2-ЭГ - 25%; в 3-ЭГ - 50% (табл.1). Следовательно, анализ результатов диагностики позволяет утверждать, что школа инновационного типа способствует развитию одаренности детей (показатели ЭГ на 1 этапе, где дети обучаются в школе инновационного типа выше, чем показатели КГ, где дети обучаются в общеобразовательной школе), а значит, сама школа инновационного типа выступает социокультурной средой развития детской одаренности. Однако при организации образовательно-воспитательной деятельности в школе инновационного типа ориентированной на работу, как с детьми, так и с педагогами, родителями, значительно повышается эффективность развития одаренности детей.
Таблица 1
Результаты диагностики развития одаренности детей ___в школе инновационного типа___
Группа Этан Уровни Ср Кэфф
низкий средний высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ на 1 этапе начало 26 79 5 17 2 4 1,25 0,71
конец 9 28 16 51 8 21 1,93 1,07
ЭГ на 2 этапе качало 26 76 6 20 2 4 0,59 0,33
конец 7 22 16 48 11 30 2,08 1,16
ЭГна 3 этапе начало 20 68 6 22 4 10 1,42 0,8
конец 1 2 11 35 18 63 2,01 1,12
КГ начало 39 39 46 46 15 15 1,76 -
конец 36 36 49 49 15 15 1,79 -
Для еще большего подтверждения данного умозаключения приведем результаты диагностики (аттестации) ЭГ и КГ педагогов, работающих с одаренными детьми. Можно отметить изменения, происшедшие в уровнях готовности педагогов. Причем изменения более значительны в экспериментальной группе, чем в контрольной. Так, на 46,7% уменьшилось количество педагогов экспериментальной группы, имеющих низкий уровень готовности, против 19,1% в контрольной группе. На 17,8% увеличилось количество педагогов экспериментальной группы, имеющих средний уровень готовности, против 12,7% в контрольной группе. По высокому уровню сформированности готовности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной прирост больше почти в
пять раз. Таким образом, результаты проведения педагогического эксперимента подтвердили, что данное направление при организации работы в школе инновационного типа способствует положительной динамике развития интереса и внутренней мотивации к деятельности педагогов, формированию их знаний и умений по организации работы с одаренными детьми.
Результаты диагностики семьи, повышение уровня педагогического мастерства и коммуникации с одаренными детьми в процессе реализации взаимодействия педагогов и родителей в условиях инновационной школы представлены далее. К концу формирующего эксперимента уровень педагогического мастерства родителей по работе с одаренными значительно возрос. Так, высокий увеличился на 23,6 % в ЭГ, и на 9,2 % - в КГ. Низкий уровень снизился на 31 % в ЭГ, и на 17,8 % - в КГ. Соответственно, увеличился и средний уровень на 7,3 % в экспериментальной группе, и на 9,1 % — в контрольной.
Полученные в ходе эксперимента данные для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности были подвергнуты обработке. Проверка достоверности гипотезы проводилась по критерию согласия %2 Пирсона, который составил 12,61 для третьего этапа эксперимента, что является статистически значимым.
А значит, изменения, которые произошли в уровне развития одаренности детей в экспериментальной группе на третьем этапе эксперимента значимо, что свидетельствует об эффективности модель управления развитием общей одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегратив-но-развивающего подхода.
Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях развития одаренности детей экспериментальной группы не вызваны случайными причинами, а являются следствием организации образовательно-воспитательного пространства в школе инновационного типа. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.
В заключении диссертации анализируются итоги проведенного исследования, сформулированы выводы:
в процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме развития детской одаренности в условиях школы инновационного типа. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.
На основе требований интегративно-развивающего подхода и анализа литературы нами уточнены понятия «детская одаренность», которую мы рассматриваем как качество личности, развивающееся в результате социализации и выступающее потенциалом к достижениям в чем-либо на чрезвычайно высоком уровне по сравнению с другими детьми данного возраста; «школа инновационного типа» - представляет собой уникальную саморазвивающуюся образовательно-воспитательную систему, в центре которой целенаправленное изменение содержания обучения и воспитания, направленное на решение актуальной педагогической проблемы и достижение качества интеллектуального и психолого-социального развития личности учащихся.
Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения модели управления развитием одаренности детей в условиях школы инновационного типа на основе интегративно-развивающего подхода, соотносится со всеми функциями квадратичного цикла управления: педагогический анализ; постановка цели; проектирование; программа действий; подготовка и принятие управленческих решений; исполнительское внедрение; внутришколь-ный контроль; регулирование; коррекция и др.
Выявленные в ходе исследования особенности школы инновационного типа позволили определить основные направления деятельности в рамках разработанной модели, включающие в себя: организационно-содержательная работа учителей по разработке индивидуальных и групповых стратегий обучения одаренных детей; взаимодействие учителей и родителей по созданию развивающей среды в семье; включение одаренных детей в деятельность по индивидуальным стратегиям обучения на основе интегративно-развивающего подхода.
Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе школ инновационного типа, общеобразовательных школах и др.
Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы развития одаренности. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности педагогов по развитию интеллектуальной, творческой и других типов одаренности.
Основные результаты исследования: Статьи в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК:
1. Мусабекова, Г. А. К вопросу развития одаренности детей в условиях школы инновационного типа / Г. Л. Мусабекова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. Л. Некрасова. Серия гуманитарные науки: "Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика" : науч.-метод журн. / учредитель Костром, гос. ун-т им. Н. А. Некрасова. - [Кострома : б. и.], 2008. -№ 5. - С. 96-99
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
2. Мусабекова, Г. А. Теоретические аспекты изучения одаренности детей в психолого-педагогической литературе / Г. А. Мусабекова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск. - Вып. 9 . - 2008. - С. 70-78.
3. Мусабекова, Г. А. Особенности школы инновационного типа / Г. А. Мусабекова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск. - Вып. 10 . - 2009. - С. 96-99.
4. Мусабекова, Г. А. Современные подходы к обучению одаренных детей и подростков / Г. А. Мусабекова // Молодежь в науке и культуре XXI века I Мате-
риалы международного научно-творческого форума. 6-7 ноября 2008 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - С. 96-99.
5. Мусабекова, Г. А. Обучение и воспитание одаренных детей и подростков в семье [ Г. А. Мусабекова // Семья и демография: региональная политика: материалы Второго Южно-Уральского социального форума, Челябинск, 13-14 нояб. 2008 г. : в 2ч. Ч. 1. / отв. ред. Т. Г. Калугина, А. Ю. Шатин; ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». - Челябинск, 2008. - С. 131-135.
6. Мусабекова, Г. А. Особенности обучения одаренных детей в условиях специализированного образовательного учреждения / Г. А. Мусабекова // Достояние нации. - 2008. -№ 4. - С. 185 - 189. (научное приложение Международного научно-педагогического журнала «Высшая школа Казахстана» МОиН РК)
7. Мусабекова, Г. А. О некоторых особенностях одаренных детей / Г. А. Мусабекова // Поиск. Серия гуманитарных наук. - 2008. - № 4. - С. 209-212. (научное приложение Международного научно-педагогического журнала «Высшая школа Казахстана» МОиН РК)
8. Мусабекова, Г. А. Педагогический коллектив и его влияние на развитие личности лицеиста / Г. А. Мусабекова И Поиск. Серия гуманитарных наук. - 2008.
- №5. - С. 200-207. (научное приложение Международного научно-педагогического журнала «Высшая школа Казахстана» МОиН РК)
9. Мусабекова, Г. А. Одаренный ребенок - проблемы и перспективы / Г. А. Мусабекова // Челябинск многонациональный как основа экономической, социальной стабильности и духовно-нравственного здоровья семьи и общества: сб. материалов научн.-практ. конф. (Челябинск, 29 апр. 2009 г.) / Администрация г. Челябинска; Челяб. гос. акад. культуры и искусств; науч. рук. В. Я. Рушанин.
- Челябинск, 2009. - С. 37 - 42.
Методические пособия:
10. Мусабекова, Г. А. Методика развития одаренности детей в условиях школы инновационного типа / Г. А. Мусабекова. - Челябинск : ЧГАКИ, 2008. - 72 с.
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Подписана в печать - 6.05.2009 Формат 60 х 84 / 16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. заказ № 1189