Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративные процессы как фактор повышения качества общего образования средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гальченко, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интегративные процессы как фактор повышения качества общего образования средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гальченко, Наталья Александровна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мурманский государственный гуманитарный университет»

На правах рукописи

04201357579

ГАЛЬЧЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Зацепина Мария Борисовна

Москва 2013

Оглавление

Введение............................................................................. 3

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки влияния интегративных процессов на общее образование средней школы

1.1. Основные тенденции развития интегративных процессов в контексте повышения качества образования современной школы.......... 13

1.2. Интеграция как педагогическая проблема в сфере общего

образования.................................................................................................... 28

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию интегративной модели развития школы

2.1. Многовариантность развития школы в современной педагогике..... 56

2.2. Формирование интегративной модели развития школы

как программы ее совершенствования.......................................... 113

2.3. Организация эксперимента по реализации интегративной

модели развития школы.......................................................... 128

2.4. Организационно-педагогические условия управления

интегративной моделью развития школы..................................................................144

Заключение............................................................................ 168

Библиографический список.................................................... 171

Приложения......................................................................... 195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные общественно-политические и социально-экономические реалии нашего общества требуют пересмотра организации системы работы школы, выявления ее ресурсных потенциалов. Сегодня образование является ретранслятором культуры прошлого в будущее, являясь ее связующим звеном. Качественное образование направлено на развитие и саморазвитие учащегося как на главный субъект образовательного процесса, в этом его подлинная стратегия. Этот факт является исходным для наблюдаемых интеграционных процессов в образовании, вызванных необходимостью формирования у учащихся целостной картины мира.

Проблема интеграции в образовании достаточно широко исследовалась в философии, психологии и педагогике. Различные аспекты проблемы интеграции наук как основы разработки интегрированного подхода к содержанию образования рассмотрены в философских трудах последних десятилетий (В.Г. Афанасьев, Н.П. Депенчук, О.М. Сичивица, А.Д. Урсул).

Психологические механизмы интегрированного обучения и его влияния на развития ребенка объясняются с позиций психологии - в трудах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина и др.

В связи с тем, что интеграция в образовании является в настоящее время инновационной, значимость имеют разработанные общетеоретические подходы к организации инновационной деятельности в современных образовательных учреждениях (В.В. Загвязинский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Г.П. Скамницкая, О.Г. Хомерики и др.)

Общетеоретические аспекты педагогической интеграции отражают научные представления о ее направлениях, уровнях, формах, способах и других особенностях. Анализ исследований показал, что в настоящее время происходит активная разработка разнообразных концепций модели педагогической интеграции (В.С.Безрукова, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова,

Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.).

Существенный вклад в разработку концепции современного личностно ориентированного обучения с точки зрения его эффективности и управляемости внесли исследователи в области педагогических технологий (Н.И.Алексеев, В.П.Беспалько, Е.В. Бондаревская и др.) Авторами выделены универсальные и специфические особенности построения различных образовательных технологий.

Однако, несмотря на наличие значительного теоретического и эмпирического материала по проблеме, специальных исследований, посвященных разработке ее теоретико-методологического обоснования, и экспериментального подтверждения эффективности влияния интегративных процессов в общем образовании, проводилось не достаточно.

Актуализация проблемы интеграции в образовании обусловлена также и тем, что инновационные процессы, связанные со сменой парадигмы образования, переосмыслением его целей, обновлением содержания, поиском эффективных методов, форм и средств обучения, обозначили не только продуктивные направления развития образования, значимые его эффекты, но привели в какой-то мере к разрозненности, несогласованности, «лоскутности» в содержании образования. Отсутствие «связанности» знаний считается одним из функциональных изъянов образования, остро проявившимся в современной системе среднего общего образования.

Обновление содержания образования, переосмысление методологических подходов на данном этапе проявляются в виде разобщенности обозначенных тенденций содержания образования, а преодоление этого недостатка видится в решении проблемы интеграции содержания и организации учебно-воспитательного процесса.

Мы считаем, что реализация принципа интеграции в рамках учебного заведения сопряжена с рядом противоречий между:

- объективной потребностью повышения эффективности и качества

образования и недостаточной теоретической и методической разработанностью условий организации данного процесса;

- необходимостью создания целостного опыта интеграции образования в школе и применением отдельных способов интеграции на практике;

- нарастающими потребностями в интегративном развитии и отсутствием условий для введения инновационной интеграции в массовую школу.

Стремление разрешить указанные противоречия и обусловило выбор темы исследования "Интегративные процессы как фактор повышения качества общего образования средней школы

Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий влияния интегративных процессов в средней школе с целью повышения качества образования.

Объект исследования: интегративные процессы в системе общего образования.

Предмет исследования: влияние интегративных процессов на качество обучения в условиях общего образования школы.

Гипотеза исследования. Влияние интегративных процессов на развитие качества общего образования средней школы может быть эффективным, если:

- их сущность в системе общего образования актуализирована с учетом опыта интеграции и определения тенденции дальнейшего развития интегративных процессов в общем образовании;

- учебно-воспитательный процесс строится на основе интегративной модели, являющейся структурным и смысловым отражением инновационного развития данного образовательного учреждения;

- в организационно-педагогические условия развития интегративных процессов в школе включены: подготовка методических материалов по использованию различных технологий обучения; разработка системы

стимулирования субъектов учебно-воспитательного процесса в инновационной деятельности и др.;

- реализация интегративной модели развития школы обеспечивается на основе взаимодействия всех субъектов образовательного пространства школы (обучающихся, учителей, родителей и администрации);

- оценка повышения качества общего образования в конкретной школе производится на основе разработанного диагностического инструментария, позволяющего корректировать образовательные задачи на различных этапах обучения.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к исследованию интегративных процессов в содержании общего образования средней школы на основе анализа многовариантности развития школы в современных условиях.

2. Уточнить понятие «интегративный процесс» применительно к развитию средней школы.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития интегративных процессов в средней школе и определить тенденции их положительного влияния на качество развития школы.

4. Разработать интегративную модель развития школы, являющуюся ее структурным и смысловым отражением, реализация которой обеспечивает повышение качества общего образования.

5. Экспериментально-опытным путем проверить эффективность разработанной интегративной модели в учебно-воспитательном процессе средней школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

а) понимание интеграции философией (Н.П. Депенчук, Б.М. Кедров, О.М. Сичивица); б) идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин) и их разработка; в) педагогические теории, обоснования различных подходов: компетентностный подход (A.A. Вербицкий,

И.А.Зимняя, Е.А. Леванова, И.И. Легостаев и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, И.С.Якиманская); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.), концепция творчества (М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, И .Я. Лернер, Н.М. Сокольникова и др.); интегративный подход (B.C. Безрукова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев), инновационный подход к развитию образовательных систем (В.М. Кларин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.A. Скамницкий, О.Г. Хомерики).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов:

• теоретических - анализ и изучение нормативно-правовых документов, научной литературы; понятийно-терминологический метод; историко-ретроспективный и диалектический методы; теоретический анализ и синтез; моделирование и проектирование; обобщение и систематизация;

• эмпирических - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, опросные методы, анкетирование, эксперимент; методы математической и статистической обработки количественных результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Основные концептуальные идеи проверены в ходе опытно - экспериментальной деятельности в Городском информационно-методическом центре работников образования, в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях - средних образовательных школах №№ 49 и 53 г. Мурманска. Всего исследованием на разных этапах проведения было охвачено 266 учителей из 12 МБОУ СОШ и 613 учащихся города Мурманска.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 г. в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) - осуществлялись анализ теоретико-эмпирической базы исследования, составление библиографии, сбор и изучение источников, накопление эмпирического материала, постановка проблемы, цели, объекта и предмета, определение основных направлений

исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - продолжалось изучение научной литературы и уточнение теоретико-методологических положений по проблеме исследования; изучался опыт интеграции содержания образования в средней школе; осуществлялся отбор методов исследования и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы интегративных процессов в обучении школьников, построение общей гипотезы; разрабатывались диагностические методики, интегративная модель развития школы, организационно-педагогические условия ее реализации в средней школе.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) проводился педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты эксперимента, уточнялись теоретические и методические положения, были подведены итоги исследования, осуществлялись публикации по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыто научное обоснование интегративных процессов в системе общего образования и развития обучающегося в средней школе, расширяющих представление о средствах обеспечения качества общего образования;

- на основе проведенного исследования сформулировано понятие «интегративные процессы» применительно к развитию средней школы, которые предполагают взаимодействие социальных, психологических и организационно-педагогических факторов, а также проявление интеграции в таких блоках как мотивационно-потребностный, содержательный, организационный, координационно-деятельный, оценочно-результативный в пределах общей образовательной школы в соответствии с ее задачами, целями, принципами, содержанием, формами организации процесса обучения, воспитания и управления всеми интегративными процессами;

- разработана интегративная модель развития школы, которая включает в себя организационно-педагогические условия, принципы и механизмы

внедрения и является структурным отражением совершенствования современной школы;

- создан блок интегративных образовательных технологий с позиции интегративного подхода (здоровьесберегающая технология, технология полного усвоения знаний, технология развития «критического мышления», портфолио ученика, технология контекстного обучения, ЕГЭ, учебно-исследовательская и проектная, информационно-коммуникативная технология) в контексте развития обучающегося.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

проанализированы подходы, сложившиеся в современной отечественной и зарубежной педагогике к проблеме интеграции в сфере образования;

- уточнены применительно к интегративной модели развития школы понятия: «педагогическая интеграция», «интегративный учебно-воспитательный процесс», «интеграция содержания образования».

Разработанная интегративная модель развития школы обогащает в целом теорию управления общим образованием, создает научный задел для дальнейших исследований и разработок по управлению инновационными и интеграционными процессами в общеобразовательных учреждениях разных типов и видов.

Практическая значимость исследования заключается в том что:

- результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда МБОУ СОШ города Мурманска (№49 и №53); разработанная интегративная модель развития школы может быть использована в общеобразовательных учреждениях других регионов России;

- разработанные практические рекомендации по использованию в процессе обучения современных педагогических технологий: «Использование краеведческого материала на уроках английского языка», «Основы здоровьесберегающего урока», «Организация проектной

деятельности на уроке»; программа повышения уровня квалификации учителей, работающих в предпрофильных и профильных классах, «Современные педагогические технологии на уроках русского языка и литературы на примере технологии развития «критического мышления», метода проектов, технологии анализа текста, подготовки к ЕГЭ, информационных технологий» могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки учителей по дисциплинам педагогического цикла.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам природе и характеру исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования. Работа выполнена на основе деятельностного и системно-структурного подходов, что дало возможность рассмотреть изучаемые явления и закономерности в их внутренних взаимосвязях и зависимостях. Кроме того, достоверность полученных результатов обеспечивалась включенным наблюдением и личным участием диссертанта в экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

1. Понятие интегративных процессов в развитии средней школы как сложное явление, включающее в себя взаимодействие социальных, психологических и организационно-педагогических факторов, а также проявление интеграции в таких блоках как мотивационно-потребностный, содержательный, организационный, координационно-деятельностный, оценочно-результативный в пределах общей образовательной школы в соответствии с ее задачами, целями, принципами, содержанием, формами организации процесса обучения, воспитания и управления всеми интегративными процессами.

2. Интегративная модель развития школы направлена на создание целенаправленной, целостной, гибкой, эффективной и открытой в своем развитии педагогической учебно-воспитательной системы и выявления организационно-педагогических условий, которые поступательно развиваются и работают в поисковом, творческом режиме, не утрачивая накопленный положительный опыт.

3.Комплекс необходимых организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность интегративных процессов в общем образовании: а) планирование и внедрение внутришкольных проектов; б) программно-методическое обеспечение (методические разработки по использованию интегративных технологий);