автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция основного и дополнительного образования как условие повышения качества эстетического воспитания подростков
- Автор научной работы
- Подповетная, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подповетная, Елена Владимировна, 2006 год
Введение
Глава I. Дополнительное образование как компонент системы эстетического воспитания подростков |
1.1 История становления и развития системы дополнительного образования в контексте эстетического воспитания школьников
1.2. Научно-теоретические основы эстетического воспитания
1.3. Специфика дополнительного образования эстетической направленности в Кольском Заполярье
Глава II. Интеграция как педагогический феномен
2.1. Интеграция в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений
2.2. Интегративный подход к процессу повышения качества эстетического воспитания подростков
Глава III. Организационно-педагогические условия повышения качества эстетического воспитания подростков в процессе интеграции основного и дополнительного образования
3.1. Моделирование педагогических условий повышения качества эстетического воспитания подростков в процессе интеграции основного и дополнительного образования
3.2. Реализация исследовательского проекта в совместной деятельности субъектов инновационного процесса
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция основного и дополнительного образования как условие повышения качества эстетического воспитания подростков"
Реформирование всех сфер жизни современного общества, переход к демократическому, правовому государству и рыночной экономике, а также социальные тенденции мирового развития обусловили необходимость существенных изменений в российской системе образования.
Согласно основным нормативным документам (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года), повышение эффективности общего образования предполагает изменение образовательной парадигмы, в которой первостепенное значение имеет воспитание, интегрированное в общий процесс обучения и развития детей. Важная роль в решении этой задачи отводится взаимодействию основной школы с учреждениями дополнительного образования, в процессе которого осуществляется развитие способностей и интересов подрастающего поколения (Б.С. Гершун-ский, А.В.Золотарева, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Л.И. Новикова, Г.К. Селевко, Н.Л. Селиванова и др.).
Рассмотрение интеграционных процессов в качестве определяющего фактора педагогизации окружающей среды прослеживается во многих научных исследованиях последнего десятилетия (Н.М. Баратова, В.В. Калмыкова, Ю.Е. Калугин, В.Д. Караковский, И.В. Кларин, З.А. Кокарева, Ю.А. Конаржевский, Н.Н. Светловская, Г.П. Синицына, Н.М. Яркова и др.).
Однако обращение к реальной практике показывает, что воспитание как основной приоритет социокультурной сферы образования частично утратил свою значимость. Этот факт объясняется рядом обстоятельств.
С одной стороны, процессы демократизации и гуманизации общества создают условия для свободного развития личности каждого ребёнка. С другой стороны, формирование идеологии плюрализма стимулирует организацию неформальных подростковых объединений, стихийно складывающихся групп и компаний противоправного характера, деятельность которых направлена на отрицание не только признанных авторитетов - педагогов, родителей, но и значения прекрасного в жизни.
Недостаточное использование духовного потенциала эстетики и искусства в воспитательном процессе общеобразовательной школы и семье привело к смещению спектра интересов у подростков в сторону коммерции, теневого бизнеса, что способствует формированию ложных ценностей личности и деви-антного поведения подрастающего поколения. Согласно социологическим и психолого-педагогическим исследованиям Е.В. Квятковского, Е. П. Крупника, Ю. У. Фохт-Бабушкина, Е. К. Чухмана, Б. П. Юсова, снижение качества эстетического воспитания обучающихся наблюдается в 5-8-х классах общеобразовательной школы. Причиной этого, по мнению учёных, является противоречие между потребностью подростков в идеале и недостатком у них специальной подготовки к полноценному восприятию прекрасного.
На сегодняшний день существуют различные программы по предметам эстетического цикла для школьников 5-8-х классов. Вместе с тем эстетическое развитие подростков в учреждениях основного и дополнительного образования в большинстве случаев происходит фрагментарно и бессистемно. Становится очевидным, что в новой образовательной ситуации школа не сможет в полной мере решить задачи повышения эффективности эстетического воспитания подростков.
Педагогические аспекты применения средств интеграции в эстетическом воспитании обучающихся различных возрастных групп нашли отражение в научных'работах О.А.Апраксиной, В.В. Ванслова, М.А. Верба, А.А. Веремьева, Г.И. Егорова, А.А. Мелик-Пашаева, Н.Г. Мирецкой, Б.М. Неменского, Е.В. Ремневой, Г.Н. Савельевой, А.Г. Схиртладзе, С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой и др. Однако в исследованиях данных ученых остается нерешённым ряд вопросов повышения качества эстетического воспитания подростков: не выявлены конкретные показатели эффективности эстетического воспитания подростков в процессе интеграции основного и дополнительного эстетического образования; не разработана оптимальная модель взаимодействия образовательных учреждений основного общего и дополнительного образования, совместной деятельности педагогов основного и дополнительного образования, которая обеспечивала бы гармоничное эстетическое развитие подростков и эффективное воспитательное влияние на них.
Изучение педагогического опыта показало, что научно-методическое обеспечение процесса эстетического воспитания подростков в образовательных учреждениях разработано недостаточно.
Всё вышесказанное позволило определить тему исследования: «Интеграция основного и дополнительного образования как условие повышения качества эстетического воспитания подростков».
Цель исследования состоит в выявлении оптимальных условий взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования, содействующих повышению качества эстетического воспитания подростков.
Объект исследования: процесс повышения качества эстетического воспитания подростков на основе интеграции основного и дополнительного образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в эстетическом воспитании подростков.
Гипотеза исследования: повышение качества эстетического воспитания подростков в процессе интеграции основного и дополнительного образования возможно, если:
- теоретически обоснована эффективность интеграции основного и дополнительного образования в эстетическом воспитании подростков;
- выявлены критерии эффективности процесса эстетического воспитания подростков;
- разработана и апробирована интегративная модель повышения качества эстетического воспитания подростков с позиций системного подхода;
- организовано педагогическое сотрудничество в учреждениях основного и дополнительного эстетического образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать проблему интеграции общего и дополнительного образования в системе эстетического воспитания подростков.
2. Исследовать организационно-педагогические, материально-технические условия интеграционных процессов в системе эстетического воспитания подростков на основе изучения опыта учреждений базового и дополнительного образования детей.
3. Выявить условия повышения качества эстетического воспитания подростков.
4. Разработать и апробировать интегративную модель повышения качества эстетического воспитания подростков.
5. Определить оптимальные варианты взаимодействия общеобразовательной и музыкальной школ, способствующие повышению качества эстетического воспитания подростков.
Методологическую основу исследования составляют: философское учение о системном подходе к педагогическим явлениям и процессам; идеи синергетики; концепция синтеза искусств; программные документы о дополнительном и художественном образовании подрастающих поколений.
Значимыми для обоснования концептуальных положений диссертации представляются:
- идеи интеграции в образовании (Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский,
B.В. Гузеев, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, В.Ю. Кричевский, В.Н.Максимова, А.А. Нестеров, Г.К. Селевко, А.Г. Соколов, Г.С. Сухобская, В.П. Топоровский,
C.Ю.Трапицын, К.Д. Ушинский и др.);
- комплексный подход к эстетическому воспитанию школьников (А.И. Буров, А.К. Василевский, И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, А.В. Луначарский, Б.С. Мейлах, Н.В. Мирецкая, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, М.Д. Таборидзе, П.В. Халабузарь, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, Г.П. Шевченко и др.);
- идеи воспитывающего и развивающего обучения, межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе (П.Н. Груздев, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, JI.B. Занков, В.П. Зверева, Д.Б. Кабалевский, Н.А. Корф, В.И. Максимова, Б.М. Неменский, Д.Б. Эльконин и др.);
- философские идеи, раскрывающие смысл творчества, роль и место искусства в жизни человека (С.С. Аверинцев, М.М.Бахтин, В.В. Ванслов, А .Я. Зись, И.А. Ильин, М.С. Каган, И. Кант, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский и др.);
- идеи значимости субъект-субъектных отношений педагогов и учащихся, сотрудничества в учебной деятельности при проведении интегрированных уроков (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, JI.C. Выготский, В.А. Караковский, Д.А. Леонтьев, М.И. Махмутов, Э.И. Медведь, С. В. Тарасов и др.);
- концепция эстетической культуры личности как части общей культуры человечества (М.А. Абдуллаев, Ю.Б.Борев, М.А. Верб, Б.Р. Виппер, И.Э. Грабарь, А.Я. Гуревич, В.Н. Липский, А.Ф. Лосев, Э.В. Соколов, В.П. Шестаков и др.);
- идея индивидуальной эстетической культуры личности в контексте человеческой целостности (А.В. Азархин, Л.С. Беляева, М.А. Булатов, А.А. Ве-ремьев, В.В. Журавлев, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, В.И. Мазепа, В.П. Михалев, Л.Н. Столович и др.).
Для достижения цели и задач, проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
1. Методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по различным аспектам исследуемой проблемы; сравнительный анализ типовых и интегрированных программ по эстетическому воспитанию подростков; изучение и обобщение педагогического опыта интеграции основного и дополнительного эстетического образования.
2. Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы: беседа, анкетирование, тестирование обучающихся, учителей и родителей; анализ продуктов эстетической деятельности подростков; статистические методы обработки экспериментальных данных; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: гимназия № 7, общеобразовательные средние школы № 34, № 42 г. Мурманска, муниципальные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 2 и № 5, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» п. Сафоново Мурманской области. Общее число респондентов -200 человек.
Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого анализировалась и изучалась научная литература и педагогическая практика; определялись основные аспекты разработанности проблемы и направленность научного поиска; обосновывалась методика исследования.
Второй этап (2002-2005 гг.) - экспериментальный, в ходе которого проводился педагогический эксперимент; были выявлены факторы эффективности процесса эстетического воспитания подростков; разработана интегративная модель повышения качества эстетического воспитания подростков. Велась разработка и апробация программы для педагогов «Дополнительное образование детей», системы интегрированных занятий по эстетическому воспитанию подростков, осуществлялось выявление педагогических условий эффективности эстетического воспитательного процесса, направленных на реализацию задач исследования.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, в ходе которого проводились систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы; уточнялись теоретические положения, корректировались научные выводы и практические рекомендации по эстетическому воспитанию подростков.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и обоснована интегративная модель повышения эффективности эстетического воспитания подростков.
2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной модели повышения качества эстетического воспитания подростков в процессе интеграции основного и дополнительного образования.
3. Определены критерии, показатели и уровни эстетического воспитания подростков в процессе интеграции общего и дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования:
1. Обоснована и практически доказана правомерность и перспективность повышения качества эстетического воспитания подростков на основе интеграции деятельности общеобразовательной и музыкальной школ.
2. Уточнено понятие «система качества эстетического воспитания».
3. На основе анализа научной литературы по проблеме исследования обобщены представления о роли дополнительного образования в повышении качества эстетического воспитания подростков.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная диагностика качества эстетического воспитания подростков может найти применение при организации эстетического воспитания в системе дополнительного образования и во внеклассной работе в школе. Методические советы и рекомендации, разработанные по материалам исследования в программе курса по выбору «Дополнительное образование детей», могут применяться в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Теоретические выводы и практические результаты исследования могут служить основой для проведения лекционных и лабораторно-практических занятий по эстетическим дисциплинам в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, а также для написания курсовых и дипломных работ студентами педагогических вузов и колледжей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция деятельности учреждений основного и дополнительного образования является важным условием повышения качества эстетического воспитания подростков.
2. Теоретическая модель повышения качества эстетического воспитания подростков включает интеграцию дисциплин эстетического цикла на основе синтеза искусств, внеклассную и внешкольную деятельность подростков, кооперацию и сотрудничество семьи и школы, создание координационных советов на муниципальном уровне.
3. Эффективность эстетического воспитания подростков при интеграции общего и дополнительного образования обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: разработка совместных проектов творческой деятельности педагогов разных специальностей, проектирование индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, координация содержания, форм и методов школьной и внешкольной деятельности, активное взаимодействие педагогов с родителями подростков.
4. Критерии повышения качества эстетического воспитания подростков позволяют осуществить дифференцированный подход к обучающимся в учреждениях основного и дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на международной научно-практической конференции «Государственно-общественный характер управления образованием как механизм формирования духовно-нравственных ценностей» (Мурманск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2003), областных научно-практических конференциях «Качество образования: содержание и управление» (Мурманск, 2003), «Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе непрерывного образования» (Мурманск, 2005), а также в ходе разработки авторской программы курса «Дополнительное образование детей» (Мурманск, 2005) и учебно-методического пособия «Интегрированные занятия по эстетическому воспитанию подростков» (Мурманск, 2006).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими принципами, использованием системы методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью исследовательских данных, моделированием педагогических условий с учетом требований современной педагогической теории и практики.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, библиографии (268 наименований) и двух приложений. Материал диссертации изложен на 210 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 4 схемы, 1 диаграмму.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты деятельности образовательного учреждения в области эстетического воспитания подростков анализируется по следующим аспектам:
1) культурно-просветительская работа: участие в престижных конкурсах, фестивалях, концертах, чемпионатах по танцам (данные о числе школ и обучающихся, принимавших участие в конкурсах, количество выступлений) (Д; 1
5);
2) число подростков, имеющих звание лауреатов, дипломантов конкурсов разных уровней (Д; % коэфф.);
3) количество выпускников Центров по эстетическому образованию и воспитанию (работающих на базе общеобразовательной школы или в сфере досуга детей), которые поступили в средние специальные и высшие учебные заведения. При этом важно показать соотношение общего количества обучающихся выпуска, число (в %) успевающих в обучении детей и школьников, продолживших обучение в вузах на платной или бесплатной основе. (Д; % коэфф.)
Условные обозначения: около каждого показателя обозначен способ получения информации, например: А - анкетирование; Э - экспертное оценивание; Д - процентный показатель; (+ или -) - бинарные оценки или коэффициент от 0 до 1 получают посредством анализа документальных источников (буква «Д»); С - самооценка; ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа.
Далее мы описываем содержание сравнительного анализа показателей влияния факторов на повышение качества эстетического воспитания подростков в процессе интеграции основного и дополнительного эстетического образования, осуществленного нами в процессе экспериментальной работы,что отражено в таблице 5.
Коэффициент корреляции определялся по формуле:
Р — Р Р l~xv = х,у хх У
Рх и Ру - положительные ответы в предложенной системе; X - самооценка субъектов; Y - оценка ситуации экспертом;
Рх,у- совпадение признаков X и У в ответах субъектов и эксперта.[232,179]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ историко-теоретических и практических аспектов позволил определить дополнительное образование как необходимый компонент процесса повышения эффективности эстетического воспитания подростков.
Интеграция основного и дополнительного образования предполагает формирование организационных структур, которые осуществляют единую политику в области эстетического воспитания подростков как по вертикали - преемственность программ по эстетическому воспитанию в классах младшего и среднего звеньев основной школы, совместные проекты учреждений общего и дополнительного образования, так и по горизонтали - расширение взаимодействия педагогов и обучающихся, реализация интегрированных связей на занятиях.
Таким образом, повышение качества эстетического воспитания подростков становится сквозной функцией на всех иерархических уровнях и звеньях образовательной системы.
2. На основе изученного опыта по интеграции деятельности учреждений базового и дополнительного эстетического образования подростков определены пути и средства, необходимые для повышения эффективности эстетического воспитания подростков.
3. Было установлено, что высокий уровень эстетического воспитания подростков является показателем эффективности эстетического воспитания и характеризуется следующими критериями: наличием системы знаний в области эстетики; способностью эстетически реагировать на произведения искусства и окружающую действительность; интересом к общению с прекрасным; потребностью и способностью вносить гармонию во все сферы жизнедеятельности; направленностью на саморазвитие; индивидуальной продуктивной активностью.
4. Выявлены организационно - педагогические факторы повышения качества эстетического воспитания подростков: интегративный подход к организации и содержанию эстетического воспитания подростков; гибкие учебные планы с учётом индивидуальных особенностей ребёнка; обеспечение педагогов и обучающихся методической литературой по интеграции основного и дополнительного эстетического образования; сочетание практики, опыта и рефлексии в процессе эстетического воспитания подростков, применение современных интегративных технологий эстетического развития личности; стимулирование активности педагогов в самосовершенствовании и продуктивной деятельности; взаимодействие педагогов, подростков, родителей на неформальной основе; совместные проекты деятельности учреждений образования; координация кадрового и программного обеспечения.
5. На формирующем этапе эксперимента было выявлено, что оптимальным способом взаимодействия основного и дополнительного образования, направленным на повышение качества эстетического воспитания подростков в образовательных учреждениях, является организация социально-педагогического образовательного комплекса. Школа-комплекс при этом реализует функцию объединения воспитательных усилий, координатора влияний, осуществляемых различными воспитательными субъектами, и является методическим центром, руководящим педагогизацией окружающей среды.
Культурно-образовательная среда является для подростков не только источником знаний, эмоциональных переживаний, но и содержит в себе потенциальные ресурсы для эстетического воспитания личности.
6. Экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной организационной модели повышения качества эстетического воспитания подростков на основе интегративного подхода, правомерность поставленных задач и корректность выдвинутой гипотезы.
Моделирование оптимальных педагогических условий повышения качества эстетического воспитания подростков предполагает интегрированную, педагогически целесообразную организацию учебно-воспитательного процесса:
1) с участием всех субъектов воспитания (педагоги, воспитатели внешкольных детских учреждений культуры, родители, общественные воспитатели);
2) в различных сферах микросреды личности (семья, класс, школа, дом, клуб, неформальные объединения и т.д.);
3) в условиях практической социально-экономической обстановки;
4) с учетом возрастных особенностей подростков.
7. Изучение эстетической воспитательной деятельности в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования детей помогло обнаружить ряд факторов, отрицательно влияющих на эффективность воспитательной работы:
1) разрыв контакта между семьей и школой, начинающийся в 5-6 классах;
2) ухудшение взаимодействия поколений в семье в области духовно-эстетической практики (вместе не поют, не слушают музыку, не посещают музеи);
3) негативное влияние средств массовой информации, пропагандирующих произведения искусства и культуры низкого художественного и нравственного уровня на формирование эстетического сознания подростков;
4) низкая заинтересованность государства в вопросе повышения социального статуса педагогов дополнительного образования;
5) остаточный принцип государственной поддержки (финансирования) сферы дополнительного образования, в которой и решаются проблемы духовного развития личности.
Повышение качества эстетического воспитания подростков в процессе интеграции основного и дополнительного художественно-эстетического образования предполагает преодоление ценностных кризисов в развитии личности ребенка, актуализацию его потенциальных ресурсов и основывается на следующих принципах:
- преемственности культурно-исторического, национально-этнического, социально-педагогического опыта;
- синтезе традиций и инноваций в развитии сфер культуры и досуга;
- самоуправлении социально-культурными процессами в школе;
- координации воспитательной и духовно-развивающей деятельности образовательных учреждений;
- личностной ориентации педагогического процесса, поиска и развития задатков, способностей, заложенных природой в каждом индивидууме;
- системности и комплексности воспитательной работы через целостные и последовательные программы эстетического воспитания; интегрированные программы художественно-эстетического обучения и воспитания подростков;
- удовлетворении эстетических интересов подростков как основной моти-вационной базы эстетического воспитания;
- поощрение и поддержка педагогов образовательных учреждений детей.
Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы: остается нерешенным ряд вопросов эстетического воспитания подростков в процессе интеграции основного и дополнительного эстетического образования, в частности, многообразие способов взаимодействия основного и дополнительного образования школьников в различных типах и видах образовательных учреждений.
Сущность эстетического воспитательного процесса в условиях интеграции заключается, во-первых, в предоставлении каждому подростку наряду с общим образованием условий для развития индивидуальных и творческих способностей; во-вторых, в разработке комплексов интегрированных занятий и гибких учебных планов по эстетическому воспитанию школьников; в-третьих, в осуществлении дифференцированного подхода в процессе эстетического воспитания с учетом интересов обучающихся; в-четвертых, в организации воспитательной работы на основе сотрудничества школьных коллективов с творческими объединениями учреждений дополнительного образования и осуществлении целостного педагогического процесса.