Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция предметов естественнонаучного цикла как средство формирования целостного миропонимания школьников

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция предметов естественнонаучного цикла как средство формирования целостного миропонимания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Симакова, Надежда Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция предметов естественнонаучного цикла как средство формирования целостного миропонимания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симакова, Надежда Борисовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНТЕГРАТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ ® 1.1. Интеграция - одна из актуальных проблем в обучении.

1.2. Формирование миропонимания - важнейший результат в обучении.

1.3. Подходы к структурированию закономерностей интеграции.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА В ПРЕПОДАВАНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА

2.1. Организация естественнонаучного образования с использованием интегративного подхода.

2.2. Формирование программы интегрированного курса естественно -научных дисциплин.

2.3. Применение и проверка эффективности введения интегрированного курса.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция предметов естественнонаучного цикла как средство формирования целостного миропонимания школьников"

Актуальность исследования. Характерными направлениями развития системы образования на современном этапе являются: гуманизация, дифференциация, профилизация, вариативность, индивидуализация процесса образования. Эти процессы определяют право каждого выбирать тот путь или уровень образования, который позволяет максимально развить его способности и интересы. Уровень образовательной и профессиональной подготовки выпускников посол должен соответствовать социальному заказу. Наиболее трудным для модернизации звеном общеобразовательной школы является основная школа, где наблюдается много предметность, наибольшая перегруженность, снижение учебной мотивации, низкий уровень практической и деятельностной подготовки учащихся. Необходимость повышения качества образовательного процесса в школе вызвала к жизни появление и внедрение в учебный процесс современных технологий, основой которых является интеграция учебных предметов.

Интеграция - общий и многогранный процесс установления связей между информацией, знаниями, науками, а также обеспечение их целостности и единой структуры, охватывающей все компоненты в диалектическом единстве. Интеграция учебных предметов способствует росту вариативности, личностной ориентации, формированию целостности знаний учащихся о мире и профилизации обучения на старшей ступени школы непосредственно или через дифференциацию образования.

Сегодня имеется ряд исследований, посвященных интегративным тенден -циям в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Д. Семенов, Ю.Н.Семин, Г.Ф. Федорец, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев) [16; 39; 57;162].

Большое внимание интеграции в образовании уделяется в зарубежных исследованимях: М.Андреева, Ф.Беста, В.Брецинка, А.Блума, Д.Брунера, Р.Винкель, Г.Винтропа, Р.Гагне, Х.Деппе Вольфингера, Л.Клинберга, Д.Лазарева, Ч.Мазяж, О.Михай, Г.Нойнера, Д.Резерфорда, В.Рогличека, И.Сантуло,

Р.Славина, Р.Стивенсона, К.-Г.Тамашевски, А.Хорвата и т.д. [257, с.З].

Значительное число исследований по проблеме интеграции учебных предметов выполнено в сфере общего среднего образования (В.В. Гузеев, Н.Н. Деменева, Е.В. Колесникова, О.А. Яворук, др.) [97; 197; 199; 272] и в системе профессионального образования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.М. Новиков, Ю.Н. Семин, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев, др.) [9; 11-15; 157-158; 195-196; 230; 256; 257].

В педагогической зарубежной и отечественной практике накоплен богатый опыт осуществления интеграции содержания образования на уровне межпредметных связей и преподавания интегрированных курсов, например «Естествознание», «Обществоведение», «Мировая художественная культура». Но несмотря на это интегрированных курсов для среднего и старшего звена общеобразовательных школ, особенно естественнонаучных предметов на сегодня недостаточно.

К числу практических предпосылок решения проблемы дальнейшего развития и расширения интегративного подхода в образовании относят принятие национальной доктрины и Концепции модернизации российского образования до 2010 г.

К сожалению, эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления. В практике отечественного образования обнаруживаются противоречия между: непрерывно нарастающим объемом знаний и реальными возможностями его усвоения учащимися; ростом объема содержания естественнонаучных дисциплин и ограниченным количеством часов, отводимых на их изучение; процессами дифференциации и интеграции научных дисциплин, что приводит к усложнению структуры естественнонаучных дисциплин, и рассогласованности их программ; растущей дифференциацией дисциплин естественнонаучного цикла и необходимостью формирования единой научной картины мира; тенденцией к профилизации обучения и необходимостью широкого общего образования; необходимостью введения интегрированных курсов и недостатком методических разработок.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему нашего исследования: «Каковы пути осуществления межпредметной интеграции естественноведческого материала для формирования целостного миропонимания школьников?»

С учетом этого была избрана тема исследования: «Интеграция предметов естественнонаучного цикла как средство формирования целостного миропонимания школьников».

Цель исследования: обосновать необходимость интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла и доказать возможность эффективного формирования на ее основе целостного миропонимания школьников.

Объект исследования - естественнонаучное образование школьников. Предмет исследования - процесс формирования целостного миропонимания школьников путем интеграции предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования целостного миропонимания школьников будет более эффективным, если:

• интеграция предметов естественнонаучного цикла выступает как формирующее начало единого информационного пространства, создающего условия для самоопределения учащихся;

• модель естественнонаучного образования в школе сочетает в себе интегрированное и линейное обучение;

• для обучения старшеклассников естественнонаучным дисциплинам использовать авторскую программу «Естествознание».

Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:

1. Провести анализ интегративных тенденций в обучении школьников предметам естественнонаучного цикла, представленных. в научно-педагогической литературе.

2. Построить модель организации естественнонаучного образования школьников на основе интегративного подхода.

3. Разработать авторскую программу интегрированного курса предметов естественнонаучного цикла и проверить ее эффективность.

4. Выявить педагогические условия реализации модели интегрированного обучения школьников естественнонаучным дисциплинам.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, положения теории познания о гносеологической общности, внутреннем единстве научного знания; концепция гуманизации образования; теории формирования мировоззрения школьников. Теоретическую основу исследования составили:

• идеи личностно ориентированного образования в учебно-воспитательном процессе (Е.В. Бондаревская, И.Б. Ворожцова, J1.C. Выготский, С.Я. Якиманская) [22; 36; 37; 275];

• концепция гуманизации образования (П. П. Блонский, Г.С. Трофимова, А.Н. Утехина, К. Д. Ушинский и др.) [227; 233; 234-236];

• концепция интеграции научного знания (А.А. Иванченко, Б.М. Кедров, А. Д. Урсул, М. Г. Чепиков и др.) [75; 86-88; 230; 257];

• теория интеграции в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.С. Казаринов, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.) [9; 13-16; 82; 131-133; 139; 228; 254-255];

• дидактические концепции содержания образования как основы создания технологии интегрированных уроков (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Ска-псин и др.) [124-128; 202];

• дидактические теории, отражающие профессиональное самоопределение ученика (Л.К. Веретенникова, Е.А. Климов, В.А. Кан-Калик, А.А. Мирошниченко, С.Н. Чистякова и др.) [32; 89-92; 166; 258-259];

• ведущие идеи теории формирования мировоззрения школьников (Э.И. Моносзон, Г.И. Школьник, В.Г. Школьник) [147-148; 151; 229; 263].

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование целостного миропонимания школьников как понятийного, интеллектуального аспекта мировоззрения осуществляется более эффективно посредством использования интегративного подхода в обучении школьников естественнонаучным дисциплинам. Под интеграцией понимается многогранный процесс установления связей между информацией, знаниями, науками, а также обеспечение их целостности и единой структуры.

2. Модель естественнонаучного образования в современной базовой школе включает линейное (традиционное) и интегрированное (интегрированный курс) обучение учебным предметам и состоит из блоков, образующих структурно-органические связи учебного процесса: целей, принципов, методов, форм, средств, содержания, контроля.

3. Авторский курс «Естествознание» для 8-11 классов средней школы, объединяющий содержание общих вопросов курсов биологии, химии, физики, географии и ОБЖ, способствует формированию целостного миропонимания школьников за счет объединения общих структурных элементов знаний в единую систему.

Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной рабоппы, проводимой в Факельской школе - интернате Удмуртской Республики и МОУ «Факельская средняя школа» Игринского района УР. В ходе исследования были использованы следующие методы:

• теоретические- анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, системный и интегративный подходы;

• эмпирические - наблюдение, диагностический и формирующий эксперименты, опросно-диагностические методы (анкеты, тесты);

• статистические- качественный и количественный анализ полученных в ходе исследования результатов.

Исследование проводилось в 2001-2005 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) на основе изучения, анализа теоретической литературы по проблемам современного состояния общего и естественнонаучного образования, тенденций к интеграции учебных предметов в школах формулировалась концепция исследования, определялся аппарат исследования.

Второй этап (2002-2003гт.) связан с разработкой модели естественнонаучного образования школьников и создания программы интегрированного курса предметов естественнонаучного цикла для 8-11 классов с целью формирования целостного миропонимания, профориентации учащихся.

На третьем этапе (2003-2005гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс программы интегрированного курса предметов естественнонаучного цикла, обрабатывались и анализировались полученные результаты.

Научная новизна исследования состоит в: а) разработке подхода к формированию целостного миропонимания школьников средствами интеграции предметов естественнонаучного цикла; б) построении и обосновании организационно-педагогической модели естественнонаучного образования на основе линейного и интегрированного обучения учебным предметам; в) создании авторской программы интегрированного курса естественнонаучных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании: а) интеграции образования как универсального средства, обеспечивающего формирование целостного миропонимания учащихся; б) необходимости разработки интегрированных программ естественнонаучных дисциплин для учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы; в) педагогических условий применения интегративного подхода к естественнонаучному образованию школьников.

Практическая значимость исследования: создана и внедрена в учебный процесс интегрированная авторская программа «Естествознание» для 8-11 классов, способствующая повышению качества естественнонаучного образования, профориентации школьников. Результаты исследоваши могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и предмету; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной части работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений работы на заседаниях кафедры педагогики, проблемной лаборатории аспирантов и соискателей Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко и их публикацию на международных и региональных конференциях (г. Глазов,2002, 2003гг.; г. Ульяновск, 2003г.; г. Пенза, 2003,2004гг.; г. Елабуга, 2004г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Естественнонаучное образование в общеобразовательных школах в условиях рационализации, модернизации содержания общего образования в настоящее время эффективнее строить на основе линейного (традиционного) и интегрированного преподавания предметов этого цикла Предложенная нами модель организации естественнонаучного образования старшеклассников «разгружает» учебные программы традиционных школьных дисциплин путем объединения общих структурных элементов знания в один интегрированный курс, который способствует созданию целостной картины мира, миропониманию, определению своего места в нем и профориентации школьников.

Процесс конструирования интегрированного курса состоит из последовательности этапов: определение цели курса; выбор основ интеграции и системообразующего стержня; создание собственно структуры курса; оценки интегри-рованности содержания курса; организации процесса обучения по созданной программе; оценки эффективности курса; корректировка результатов, которые находят отражение в структурных компонентах программы этого курса: в пояснительной записке, в учебно - тематическом плане, в описании содержания деятельности, в проверке результативности курса, в перечне необходимых условий для реализации программы.

2. Цель разработанного нами интегрированного курса заключается в формировании у школьников целостного взгляда на окружающий мир, место человека в нем, профориентации, определенного стиля мышления, позволяющего видеть объекты, явления, процессы в их взаимосвязи, системе, умения видеть природу во всем ее многообразии и основах естественнонаучной картины мира Для достижения поставленной цели ведущим принципом построения программы был принцип интеграции, идейной сквозной взаимосвязи естественнонаучных знаний и обоснования знаний в работе. Этот принцип раскрывается при помощи следующих принципов: принципа научности; принципа структурности знаний, систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, опыта деятельности; принципа индивидуализации и доступности обучения; принципа сознательности, творческой активности и самостоятельности; принципа непрерывности; принципа единства обучения и воспитания; принципа связи обучения с жизнью; принципа логичности знаний, прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся; принципа культуросообразности.

В соответствии с целями, задачами, принципами программы курса производится отбор его содержания учебного материала. Содержание образования каждого урока и всего курса в целом строится вокруг стержнеобразующих структур нового курса: общих теорий, законов, методов познания, моделей, понятий, явлений, фактов, величин, учений, практически важных вопросов и прочих.

Для эффективного введения в школьный учебный процесс разработанной программы интегрированной курса необходимо создание благоприятных условий, таких как: корректировка учебного плана школы, переподготовка учителей, оборудование кабинета, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы нашего исследования показывают, что: применение интегративного подхода в естественнонаучном образовании школьников среднего и старшего звена способствует повышению интереса к предметам естественнонаучного цикла и улучшению качества естественнонаучного образования школьников; межпредметные курсы естественных наук позволяют сформировать у учащихся целостную картину мира, целостное миропонимание и способствуют профессиональному самоопределению школьников, правильному выбору ими будущей профессии.

Заключение

Целью нашего исследования было: обосновать необходимость интеграции предметов естественнонаучного цикла для формирования целостного миропонимания школьников. Логика работы построена таким образом, что в первой главе представлен исторический аспект зарождения понятия интеграции в педагогике, ее идентификация от близкородственных понятий и категорий и нарастающая актуальность использования интегративного подхода в общем естественнонаучном образовании из-за проблем в формировании целостного миропонимания школьников.

Становление мировоззренческой позиции, ее структурного компонента -миропонимания школьников в процессе обучения эффективно происходит при определенных педагогических условиях и с учетом возрастных особенностей, индивидуальной психологической готовности учащихся. Необходимые педагогические условия (научную доказательность, логичность, непротиворечивость, интегральность, общественную направленность всех усваиваемых знаний и выводов; соблюдение принципа историзма при добывании этих знаний; развитие самостоятельности, активности, внутреннего стремления к их осмыслению и усвоению; вовлечение в практическую, исследовательскую, творческую деятельность) можно создать при использовании в обучении принципа интеграции, идейной сквозной взаимосвязи естественнонаучных знаний и обоснования знаний в работе.

Этот принцип обучения способствует развитию интересов, способностей обучающихся, повышению их мотивации к профессиональному и личностному самоопределению. Профессиональному самоопределению также содействует профессиональная ориентация, являющаяся необходимой составной частью всей системы учебно-воспитательной работы в школе. Изменить низкий уровень профпросвещения в школе можно систематическим введением проф-ориентационного материала в ткань урока путем использования интегрированных курсов, особенно естественно-математического цикла. Интегративный подход успешно применим в среднем и старшем звене общеобразовательной школы, так как к этому времени у старшеклассников сформирован понятийный аппарат, достаточно хорошо развито логическое мышление и формируется мировоззрение. Использование интегративного подхода в общем образовании старшеклассников также способствует допрофессиональной подготовке подрастающего поколения и профилизации процесса обучения, которая оказывает влияние на формирование мировоззрения. Так как обычно формирование мировоззрения начинается с овладения специальностью, вынуждающей человека выбирать из потока информации главным образом профессиональные знания, т.е. знания, относящиеся к какой - либо профессии.

Исходя из этого, теоретически подтверждается выдвинутая нами гипотеза, что формирование целостного миропонимания школьников в общеобразовательных учреждениях будет более эффективным, если интеграция предметов естественнонаучного цикла выступит как формирующее начало единого информационного пространства, в котором с учетом самоопределения учащегося создадутся условия для повышения уровня его общей образованности.

Анализ научно-педагогической и учебно-педагогической литературы показал, что в настоящее время из-за недостатков методических разработок интегрированных курсов учителя испытывают трудности в обучении школьников среднего и старшего звена. Имеющиеся курсы решают эти задачи фрагментарно и не всегда последовательно, полное же использование опыта зарубежных стран не всегда возможно. Для выяснения достоверности гипотезы нам необходимо было создать интегрированный курс естественнонаучных дисциплин.

Во второй главе предложена и обоснована теоретическая модель организации естественнонаучного образования с использованием интегрированного подхода для формирования целостного миропонимания школьников в общеобразовательных учреждениях, которая выступала сутью второй гипотезы нашего исследования. В соответствии с этой моделью естественнонаучное образование подростков и старшеклассников строится в сочетании линейного (традиционного) и интегрированного обучения. Так как полностью интегрировать предметы естественнонаучного цикла в общеобразовательных школах неверно, от этого пострадает мировоззрение, значительно сузится научный кругозор учеников.

Определены теоретико-методические предпосылки использования в средней школе интегрированных курсов предметов естественнонаучного цикла, показаны возможные основы и механизмы создания интегрированных курсов, выделены возможные сочетания предметов для осуществления интеграции, что позволило нам экспериментально выявить концептуальные основы разработки программы интегрированного курса: Конструирование интегрированного курса включает последовательность протекания следующих этапов:

1. Определение цели и задач курса. Предложенный интегрированный курс «Естествознание» для 8-11 классов имеет цель - формирование целостного миропонимания и профориентации школьников;

2. Выбор основ интеграции и системообразующего стержня. В качестве системообразующего стержня целесообразно использовать основные структурные элементы системы научного знания (ведущие идеи учебного предмета), т.е. общие факты, понятия, явления, свойства, теории, законы и т.д.);

3. Создание структуры курса в соответствии с требованиями общества, Базисным планом, возрастом и уровнем обученности учащихся. Дидактическую модель курса составляют блоки: принципов, методов, форм, средств, содержания, контроля и модель предполагает использование сплава различных педагогических технологий, объединение которых делает процесс обучения более полным, интересным, насыщенным, результативным; дает целостность, неразрывность содержания учебного материала по одному и всем предметам;

4. Оценку степени интегрированное™ содержания курса строящейся по целевому (подразумевает ли программа по своим целям и задачам ингге1ративный характер?), содержательному (объект, содержание, уровень, компоненты и масштаб интеграции; формы организации и оптимальность для данного возраста, подготовленности класса) и процессуальному блоку (способы, приемы и сред ства овладения интетративный содержанием). Межпредметный курс для реализации поставленной цели требует систематизацию, обобщение, целостное рассмотрение общих сведений из разных областей (биологии, географии, физике, химии, ОБЖ), установление связей между общеобразовательными и специальными знаниями, формирование общих и специальных умений для решения комплексных задач, проблем - это нашло отражение в содержательном и процессуальном блоках программы;

5. Организация процесса обучения с использованием совокупности комплексных и индивидуальных форм обучения. Интегративное содержание на межпредметной основе дает больше возможности для создания интеллектуального творческого мышления через создание проблемных ситуаций, решение межпредметных проблем различного уровня и степени сложности. В этой технологии интеграции используют самостоятельные, проблемные, практические, исследовательские, творческие работы, а также лекции и обобщающие уроки;

6. Оценка эффективности курса отражает необходимость программы, оптимальность содержания и методов обучения, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Нами предложена комплексная проверка эффективности введения в среднем и старшем звене общеобразовательных школ интегрированного курса «Естествознание» для достижения поставленных целей. Которая включает в себя сравнение процентов успеваемости, качества знаний, степени обученносги по отдельным предметам курса и межпредметную проверку по тестам «ШТУР», «Гармоничность личности», опроснику «Уровень мировоззренческой позиции» (Е.В. Тяглова), анкете «Ориентация на предмет и характер труда» учащихся 8-9 классов контрольных и экспериментальных групп (122 человека);

7. Корректировка результатов проводится с целью повышения эффективности интегрированных школьных курсов. Созданная интегрированная программа «Естествознание» для 8-11 классов была проверена в эксперименте, проводимом в естественных условиях общеобразовательных школ в соответствии с требованиями типовых программ естественнонаучного цикла. В ходе эксперимента осуществлялась аналико-корректирующая деятельность: анализ полученных экспериментальных данных; сверка аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическая обработка результатов эксперимента; составление таблиц, диаграмм, графиков.

Положения гипотезы исследования подтверждаются описанием практических результатов, полученных в ходе констатирующего и преобразующего эксперимента. Учащиеся экспериментальных групп имели более высокие показатели мировоззренческого уровня (см.рис.5,6; таб.4), успеваемости (см.рис.Ю; таб.7), качества знаний (см.рис.11; таб.7), степени обученности (см.рис. 12; таб.7), адекватности профессионального самоопределения (см.рис.8;9), уровня умственного развития (см. рис. 7), чем учащиеся контрольных групп. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что использование межпредметных курсов в естественнонаучном образовании учащихся среднего и старшего звена общеобразовательных школ способствует улучшению качества обучения естественнонаучным предметам, повышению интереса к ним, профессиональному самоопределению, формированию целостного миропонимания школьников.

Выявлены и рассмотрены следующие педагогические условия: а) подготовка учителей; б) корректировка учебного плана школы в аспекте внедрения интегрированных программ; в) учет возрастных особенностей и выявление объекта образовательного процесса; г) следование рекомендациям по оборудованию кабинета естествознания, повышающие эффективность его использования.

Проведенные исследования выявило ряд новых проблем, требующих решения: повышение квалификации, переподготовка педагогических кадров, работающих по системе интегрированного обучения; создание других вариативных интегрированных программ, в том числе с дисциплинами других циклов и введение их в непрерывный учебный процесс школы. Все это определяет направления и перспективы дальнейшей работы по проблеме.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция предметов естественнонаучного цикла как средство формирования целостного миропонимания школьников"

На правах рукописи

СИМАКОВА НАДЕЖДА БОРИСОВНА

ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО МИРОПОНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Казаринов Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Семин Юрий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Родыпша Тамара Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится dUoz^tz. 2005 года в часов на заседании диссертационного совета /$12.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2.

Автореферат разослан <</-^~» 2005года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Э.Р. Хакимов

¡Ы69

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерными направлениями развития системы образования на современном этапе являются: гуманизация, дифференциация, вариативность, индивидуализация, профилизация процесса образования. Эти процессы определяют право каждого выбирать тот путь или уровень образования, который позволяет максимально развить его способности и интересы. Кроме того, уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников школ должен соответствовать социальному заказу.

Наиболее трудным для модернизации звеном общеобразовательной школы является основная школа, где наблюдается много предметность, наибольшая перегруженность учащихся, снижение их учебной мотивации. Необходимость повышения качества образовательного процесса в школе вызвали к жизни появление современных технологий, основой которых является интеграция учебных предметов.

Интеграция - общий и многогранный процесс установления связей между информацией, знаниями, науками, а также обеспечение их целостности и единой структуры, охватывающей все компоненты в диалектическом единстве. Интеграция учебных предметов способствует росту вариативности, личностной ориентации, формированию целостности знаний учащихся о мире и профилизации обучения на старшей ступени школы непосредственно или через дифференциацию образования.

Сегодня имеется рад исследований, посвященных интегра-тивным тенденциям в образовании (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, В.ДСеменов, Ю.Н.Семин, Г.Ф. Федорец, Л.Д Федотова, НК. Чапаев)

Большое внимание интеграции в образовании уделяется в зарубежных исследованиях: М.Андреева, Ф.Беста, ВБре цинка, А.Блума, Д.Брунера, Р.Винкель, ГВинтропа, Р.Гагне, Х.Деппе Вольфингера, Л.Клинберга, Д.Лазарева, Ч.Мазяж, ОМихай, Г.Нойнера, ДРезерфор-да, В.Рогличека, И.Сантуло, Р.Славина, Р.Стивенсона, К.-Г.Тамашев-ски, А.Хорвата и т.д.

Значительное число исследований по проблеме интеграции учебных предметов выполнено в сфере общего среднего образования (В.В. Гузеев, H.H. Деменева, Е.В. Колесникова, С.А. Сергеенок, O.A. Яворук и др.) и в системе профессионального образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.П. Беляева, Ю.С. Тюнников, Л.Д. Федотова, НК. Чапаев и др.).

В педагогической зарубежной и отечественной практике накоплен богатый опыт осуществления интеграции содержания образова -ния на уровне межпредметных связей и преподавания интегрирован -ных курсов, например «Естествознание», Обществоведение».Но несмотря на это интегрированных курсов для среднего и старшего звена общеобразовательных школ, особенно естественнонаучных предметов, на сегодня недостаточно.

К числу практических предпосылок решения проблемы дальнейшего развития и расширения интегративного подхода в образовании относят принятие национальной доктрины и Концепции модернизации российского образования до 2010 г.

К сожалению, эти предпосылки не получили должного теоретического осмысления. В практике отечественного образования обнаруживаются противоречия между: непрерывно нарастающим объемом содержания естественнонаучных дисциплин и реальными возможностями их усвоения учащимися в условиях ограниченного количества часов, отводимых на их изучение; процессами дифференциации и интеграции научных дисциплин, что приводит к усложнению структуры естественнонаучных дисциплин и рассогласованностью их программ; растущей дифференциацией дисциплин естественнонаучного цикла и необходимостью формирования единой научной картины мира; тенденцией к профилизации обучения и необходимостью широкого общего образования; необходимостью введения интегрированных курсов и недостатком соответствующих методических разработок.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему нашего исследования: «Каковы пути осуществления межпредметной интеграции естественноведческого матери -ала для формирования целостного миропонимания школьников?»

Цель исследования: обосновать необходимость интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла и доказать возмож -ность эффективного формирования на ее основе целостного миропо -нимания школьников.

Объект исследования - естественнонаучное образование школьников.

Предмет исследования - процесс формирования целостного миропонимания школьников путем интеграции предметов естественнонаучного цикла.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования целостного миропонимания школьников будет более эффектив -ным, если:

• интеграция предметов естественнонаучного цикла выступает как формирующее начало единого информационного пространства, создающего условия для самоопределения учащихся;

• модель естественнонаучного образования в школе сочетает в себе интегрированное и линейное обучение;

• для обучения старшеклассников естественнонаучным дисциплинам использовать авторскую программу «Естествознание».

Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:

1. Провести анализ интегративных тенденций в обучении школьников предметам естественнонаучного цикла, представленных в научно-педагогической литературе.

2. Построить модель организации естественнонаучного образования школьников на основе интегративиого подхода.

3. Разработать авторскую программу интегрированного курса предметов естественнонаучного цикла и проверить ее эффективность.

4. Выявить педагогические условия реализации модели интегрированного обучения школьников естественнонаучным дисциплинам.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, положения теории познания о гносеологической общности, внутреннем единстве научного знания; концепция гуманизации образования; теории формирования мировоззрения школьников.

Теоретическую основу исследования составили:

• идеи личностно-ориентированного образования в учебновос питательном процессе (Е В.Бондаревская, И.Б.Ворожцова, Л.С.Выготский, С.Я. Якиманская);

• концепция гуманизации образования (П.П.Блонский, Г.С.Трофимова, А.Н. Утехина, К. Д. Ушинский и др.);

• концепция интеграции научного знания (Б.М. Кедров, А, Д.Урсул, МТ.Чепиков и др.);

• теория интеграции в образовании (В.С.Безрукова, М.Н.Беру-лава, A.C. Казаринов, В.НМаксимова, М.И.Махмутов, Ю.Н.Семин, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев и др.);

• дидактические концепции содержания образования как основы создания технологии интегрированных уроков (В.В.Краевский,

В.С.Леднев,И.Я. Лернер, М.Н Скаткин и др.);

• дидактические теории, отражающие профессиональное самоопределение ученика (Л.К. Веретенникова, Е.А. Климов, В.А.Кан-Калик, С.Н.Чистякова и др.);

• ведущие идеи теории формирования мировоззрения школьников (Э. И. Моносзон, Г. И. Школьник, В. Г. Школьник).

Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проводимой в Факельской школе -интернате Удмуртской Республики и МОУ «Факельская средняя школа» Игринского района УР.

В холе исследования были использованы следующие методы:

• теоретические- анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, системный и интегратив-ный подходы;

• эмпирические - наблюдение, диагностический и формирующий эксперименты, опросно-диагностические методы (анкеты, тесты);

• статистические- качественный и количественный анализ полученных в ходе исследования результатов.

Исследование проводилось в 2001-2005 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) на основе изучения, анализа теоретической литературы по проблемам современного состояния общего и естественнонаучного образования, тенденций к интеграции учебных предметов в школах, формулировалась концепция исследования, определялся аппарат исследования.

Второй этап (2002-2003гг.) связан с разработкой модели естественнонаучного образования школьников и созданием программы интегрированного курса предметов естественнонаучного цикла для 811 классов с целью формирования целостного миропонимания.

На третьем этапе (2003-2005гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс программы интегрированного курса предметов естественнонаучного цикла, обрабатывались и анализировались полученные результаты.

Научная новизна исследования состоит в.

а) разработке подхода к формированию целостного миропо-мания школьников средствами интеграции предметов естественнонаучного цикла;

б) построении и обосновании организационно-педагогической модели естественнонаучного образования на основе линейного и

б

интегрированного обучения учебным предметам;

в) создании авторской программы интегрированного курса естественнонаучных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании:

а) интеграции образования как универсального средства, обеспечивающего формирование целостного миропонимания учащихся;

б) необходимости разработки интегрированных программ естественнонаучных дисциплин для учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы;

в) педагогических условий применения интегративного подхода к естественнонаучному образованию школьников.

Практическая значимость исследования: создана и внедрена в учебный процесс интегрированная авторская программа «Естествознание» для 8-11 классов, способствующая повышению качества естественнонаучного образования, профориентации школьников. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов исследов-ния, адекватных его цели и предмету; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; воспроизводимостью результатов опьгтно-эксперименгальной части работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений работы на заседаниях кафедры педагогики, проблемной лаборатории аспирантов и соискателей Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко и их публикацию на международных и региональных конференциях (г. Глазов.2002, 2003гг.; г. Ульяновск, 2003г.; г. Пенза, 2003,2004гг.; г. Елабуга, 2004г.)

Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование целостного миропонимания школьников как понятийного, интеллектуального аспекта мировоззрения осуществляется более эффективно посредством использования интегративного подхода в обучении школьников естественнонаучным дисциплинам. Под интеграцией понимается многогранный процесс установ -ления связей между информацией, знаниями, науками, а также обеспечение их целостности и единой структуры.

2. Модель естественнонаучного образования в современной базовой школе включает линейное (традиционное) и интегрированное (интегрированный курс) обучение учебным предметам и состоит из блоков, образующих структурно-органические связи учебного процесса: целей, принципов, методов, форм, средств, содержания, контроля.

3. Авторский курс «Естествознание» для 8-11 классов средней школы, объединяющий содержание общих вопросов курсов биологии, химии, физики, географии и ОБЖ, способствует формированию целостного миропонимания школьников за счет объединения общих структурных элементов знаний в единую систему.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации 153 страниц машинописного текс -та. Работа иллюстрирована схемами, графиками, таблицами. Библиография составляет 282 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформу -лированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, гипотеза, методологические основы, характеризуется науч -ная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ интегративных тенденций в образова -нии» на основе изученной историко-педагогической литературы рассмотрен исторический аспект зарождения интегративных процессов в педагогике, даны различные толкования близкородственных к интеграции понятий и категорий: «синтез», «целостность», «система» и др. Описаны подходы к структурированию закономерностей интеграции и ее функции в обучении. Представлено состояние интеграции учебных предметов в общеобразовательных учреждениях на сегодняшний день, отмечена ее нарастающая актуальность в процессе общего образования с целью формирования научного мировоззрения и профессионального самоопределения школьников.

Постоянный рост учебной информации, разрозненность получаемых знаний, падение интереса школьников к учебным предметам и к обучению в целом, перегрузка учащихся, снижение уровня здоровья подрастающего поколения, успеваемости, качества образования и несоответствие его требованиям современного общества - таковы основные проблемы сегодняшней школы.

Поиски эффективных путей реформирования образовательного процесса способствовали появлению и внедрению в учебный процесс современных технологий, в том числе технологии интеграции.

Интеграцией знаний в области образования начали заниматься с эпохи Возрождения. История интеграции в российском образовании структурируется в последовательности трех качественных этапов:

1) 20-е гг. на рубеже IX- XX вв.-трудовая школа (программы ГУСа);

2) 50-е • 70-е гг. XX в.- межпредметные связи (в работах И. Д.3верева, В.Н. Максимовой, Г.Ф.Федорца, П.Г.Кулагина и др.);

3) 80-е - 90-е гг. XX в. - собственно интеграция (инновационное движение по созданию интегрированных учебных курсов и уроков).

Различные определения интеграции тесно связаны, полностью или частично совпадают с такими понятиями и категориями, как: синтез, система, целое, целостность, структура, системный подход и др. Отграничение интеграции от близкородственных понятий и кате -горий способствует ее идентификации. Понятие «интеграция» - это естественная взаимосвязь наук, учебных дисциплин, разделов, тем разных учебных предметов на основе ведущей идеи и ведущих положений с глубоким, последовательным и многогранным раскрытием изучаемых процессов и явлений.

Структура интеграции содержания образования в терминологии М.Н.Берулавы, такова: тенденции (интеграция знаний, средств обучения, обобщенных умений и навыков, форм организации учебного процесса, общеучебных, специальных знаний, умений и навыков); направления (внутрипредметная, межпредметная, внепредметная); виды (бидисциплинарная, мультндисциплинарная); типы (общеметодологический, общенаучный, частнонаучный,); уровни (общетеоретический, учебного предмета, учебной информации); формы (полную -интегрированные курсы, частичную - интегрированные уроки и блоковую • интегрированные блоки).

По данным современных исследователей интеграция способствует обеспечению доступности содержания каждого предмета; устранению излишне усложненного и второстепенного материала; позволяет более эффективно использовать учебное время за счет исключения дублирования знаний в различных школьных предметах; помогает активизировать познавательную деятельность учащихся на всех этапах урока; способствует соединению полученных знаний разных предметов в единую систему, что влияет на формирование целостной картины мира; устраняет многопредметность учебного плана, «второстепенность» предмета, облегчая систему контроля;

меняет мотивацию обучения; создает возможность применения современных форм организации обучения; формирует условия для свободного развитая личности, личной безопасности и свободному использованию знаний в повседневной жизни.

Введение в учебный план интегрированных курсов создает необходимые благоприятные условия (обеспечение глубокой научности, логичности, непротиворечивости, значимости, практической направленности знаний; самостоятельности, активности школьников) для становления научного мировоззрения школьников и перехода его к более высокому уровню.

Как известно, мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Миропонимание представляет собой понятийный, интеллектуальный аспект мировоззрения, то или иное понимание мира, действительности

Формирование у старшеклассников основ подлинно научного мировоззрения достигается благодаря рассмотрению во взаимной связи, в изменении и развитии всех общественных и природных явлений. Содержание каждого учебного предмета, а особенно естественнонаучного, дающего знания об окружающем мире, месте в нем человека и имеющего непосредственную связь с различными отраслями промышленного, сельскохозяйственного производства вносит свой вклад в разрешение этой общей задачи. Представления о мире способствуют постановке определенных целей, из обобщения которых образуется общий жизненный план, формируются идеалы, нормы поведения, вкусы и интересы личности; отношение к труду, характер жизненных стремлений, профессионального самоопределения человека.

Дифференцированный, индивидуальный подход; гибкая система профилей обучения; создание профильных классов и школ с целью профессионального самоопределения учащихся будут более эффективными при использовании в школьном учебном процессе разнообразных интегрированных курсов. Изменить низкий уровень профпросвещения в школе можно через систематическое введение профориентационного материала в ткань урока путем использования интегрированных курсов, в том числе естественно-математического цикла.

Сегодня интегративные процессы в образовании требуют более широкого и глубокого развития. Анализ научно-педагогической и учебно-педагогической литературы показал, что в настоящее время из-за недостатков методических разработок интегрированных курсов учителя испытывают трудности в обучении школьников среднего и старшего звена. Имеющиеся курсы решают эти задачи фрагментарно и не всегда последовательно, полное же использование опыта зарубежных стран не всегда возможно. Структура традиционного предметного обучения естественнонаучным предметам нуждается в дальнейшем совершенствовании для более полного отражения ингегратив-ных процессов в общем образовании.

Во второй главе «Применение икгегративного подхода в преподавании предметов естественнонаучного цикла» предложена организационно-педагогическая модель школьного естественнонаучного образования; проведен анализ опытно-экспериментальной работы по внедрению программы интегрированного курса «Естествознание» для 8-11 классов в учебный процесс общеобразовательных учреждений. Выявлены и рассмотрены следующие педагогические условия: а) подготовка учителей; б) корректировка учебного плана школы в аспекте внедрения интегрированных программ; в) учет возрастных особенностей и выявление объекта образовательного процесса; г) следование рекомендациям по оборудованию кабинета естествознания, повышающие эффективность его использования. Интеграция в образовательном процессе - это и процесс, и результат объединения, взаимосвязи различных компонентов содержания образования в единую дидактическую систему, соответствующую целостной сущности личности и способствующую созданию условий для формирования целостного миропонимания школьников. Благодаря нормативным документам в области образования, учебные заведения в России имеют реальную возможность формировать учебный план с учетом федерального и регионального компонентов, перераспределять нагрузку между многими дисциплинами, вводить новые учебные дисциплины, осуществлять творческий подход к построению учебного процесса, к использованию интегрированного подхода в обучении.

Предлагаемая нами схема организации естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях на основе икгегративного подхода (см. рис.1) отражает организационную сторону модели естественнонаучного образования, реализованную на основе сочетания линейного (традиционного) и интегрированного обучения естественнонаучным предметам: биологии, химии, физике, географии, ОБЖ,

МК- междисциплинарный курс естественнонаучных дисциплин: биология, география, физика, химия, ОБЖ.

Рис.1. Схема организации естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях.

Организационно-педагогическая модель естественнонаучного образования старшеклассников «разгружает» учебные программы традиционных школьных дисциплин естественнонаучного цикла путем объединения общих структурных элементов знания в один интегрированный курс, который способствует созданию целостной картины мира, миропониманию школьников и определению своего места в нем. Традиционное предметное обучение способствует изучению специфики конкретного предмета, углублению знаний в нем и профипизации образования в целом.

Модель интегрированного курса состоит из инвариантного ядра и вариативной оболочки. В ядре заложено содержание усвоения идей целостности знаний, закономерного развития процесса познания, ценностно-оценочного отношения к научным знаниям. Вариативная оболочка обеспечивает усвоение ядра путем построения индивидуализированной модели содержания образования.

Конструирование интегрированного курса включает последовательность следующих этапов:

1. Определение цели и задач курса с учетом двух аспектов: формального и содержательного. Основной целью предложенного интегрированного курса «Естествознание» для 8-11 классов является формирование целостного миропонимания и профориентации школь -ников;

2. Выбор основ интеграции и системообразующего стержня. В качестве системообразующего стержня целесообразно взять основные структурные элементы системы научного знания (ведущие идеи учебного предмета), т.е. факты, понятия, явления, свойства, величины, теории, законы;

3. Создание структуры курса в соответствии с требованиями общества, Базисным планом, возрастом и уровнем обученности учащихся. Интегративную дидактическую модель составляют блоки, образу -ющие структурноорганические связи учебного процесса: принципы, методы, формы, средства, содержание, контроль, виды контроля, форма контроля, средства контроля. Интегрированная образовательная модель предполагает использование элементов из различных педагогических технологий: игровой, проектной технологии, технологии традиционного обучения и др., объединение которых делает процесс обучения более полным, интересным, насыщенным, результативным; дает целостность, неразрывность содержания учебного материала по конкретному предмету и всеми предметами. В программе «Естествознание» предложены на выбор учителя демонстрации для каждой темы и набор практических, лабораторных работ;

4. Оценку степени интегрированности содержания курса (вну-трипреаметная, межпредметная, внепредметная интеграция с низким, средним и высоким уровнем) строится по схеме анализа интегрированной программы;

5. Организация процесса обучения с использованием со во куп -ности комплексных и индивидуальных форм обучения. Процессуальная часть интегрированного курса представлена разнообразием интегрированных уроков, учебных заданий, методов, форм обучения и способов оценки результатов учебной деятельности учащихся. В этой технологии используют самостоятельные, проблемные, практические, исследовательские, творческие работы, а также лекции, обобщающие уроки;

6. Оценка эффективности курса обусловливает необходимость программы, оптимальность содержания и методов обучения, учегг возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Нами предложена комплексная проверка эффективности введения интегрирован -ного курса, которая включает в себя сравнение процентов успеваемости, качества знаний, степени обученности по отдельным предметам курса и межпредметную проверку. Использовались тесты «ПГГУР», «Гармоничность личности», опросник «Уровень мировоззренческой позиции» (Е.В.Тяглова), анкета «Ориентация на предмет и характер труда» в контрольных и экспериментальных выборках;

7. Корректировка результатов проводится с целью повышения эффективности интегрированных школьных курсов. Анализ полученных результатов является необходимым для определения путей коррекции программы и организации процесса обучения.

Изложенные теоретические положения конструирования интегрированных курсов нашли свое отражение в опытно-экспериментальной работе по созданию программы интегрированного курса «Естествознание» для 8-11 классов и проверке ее эффектности на практике в течение 2003-2004 учебного года в 8-9 классах (122 человека) Игринского района УР.

Положения гипотезы исследования подтверждаются описанием практических результатов, полученных в ходе констатирующего и преобразующего этапов эксперимента. Учащиеся экспериментальных групп имели более высокие показатели мировоззренческого уровня и более быструю динамику становления мировоззренческой позиции, чем учащиеся контрольных групп (см. табл. 1).

Таблица 1

Динамика продвижения учащихся по уровням становления мировоззренческой позиции в процессе изучения интегрированного курса «Естествознание»

Уровни мировоззренческо й позиции (ЕВТяглова) % состав учащихся отдельных групп (п=122)

Начало эксперимента Конец эксперимента

Экспер. Контр. Экспер. Контр.

Дезадаптивный 2% 4% 0% 2%

Эмпирический 37% 40% 15% 38%

Теоретический 43% 39% 55% 42%

Философский 18% 17% 30% 18%

Результаты успеваемости, качества знаний, степени обучен-ности учащихся по изучению отдельных предметов естественнонаучного цикла: биологии, географии, физике, химии, ОБЖ - выше в экспериментальной группе (см. табл. 2) по сравнению с контрольной группой.

Таблица 2

Результаты качества знаний, успеваемости, степени обученности (%) учащихся экспериментальной и контрольной групп.

Экспериментальная группа (п=61) Контрольная группа (п=б1)

Предметы биология география физика химия ОБЖ биология География физика химия ОБЖ

Качество знаний 76,3 78,7 62,3 52,7 78,8 37,3 37,0 283 24,» 56,8

Успеваемость 98,4 96,3 97,0 98,5 98,5 92,0 92,4 88,0 85,0 89,6

Степень обученности 66,7 69,8 55,4 53,7 68,2 46,3 48,5 44,1 41,2 56,7

Полученные по завершению формирующего эксперимента более высокие показатели умственного развития учащихся экспериментальной группы (по тесту «ДГГУР»), их близость к социально-психологическому нормативу (см. рис. 2) доказали, что овладение программой интегрированного курса «Естествознание» способствует повышению эффективности естественнонаучного образования школьников, создает условия для полноценного личностного развития детей и отражается на их профессиональном самоопределении. Учащимися экспериментальной группы был сделан наиболее успешный, осознанный выбор профессии (по типу труда - 84,6 %; по характеру труда - 92,3%), по сравнению с учащимися контрольной группы (по типу труда - 61,5 %; характеру труда - 76,9%).

§ 50 ё 40

I,

зо

и

20 10 0

Э 4

подгруппы

• контрольная гр •соц -псих норматив

•эксперимент гр

Рис. 2. График результатов социально-психологического норматива

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают,

что:

1. Применение интегративного подхода в естественнонаучном образовании школьников среднего и старшего звена способствует повышению интереса к предметам естественнонаучного цикла и улучшению качества естественнонаучного образования школьников;

2. Межпредметные курсы естественных наук позволяют сформировать у учащихся целостную научную картину мира и способствуют профессиональному и личностному самоопределению школьников.

Таким образом, сформулированная нами гипотеза получила свое подтверждение.

В заключении диссертации сделаны выводы: 1. Естественнонаучное образование в общеобразовательных

школах будет эффективнее, если его строить на основе линейного и интегрированного преподавания предметов этого цикла.

Интеграция - это естественная взаимосвязь наук, учебных дисциплин, разделов, тем разных учебных предметов на основе ведущих идей и положений с глубоким, последовательным и многогранным раскрытием изучаемых процессов и явлений. Использование интегрированных курсов предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательных школах способствует личностно-ориентирован-ному образованию школьников и позволяет сохранить целостность полученных знаний.

2. Интегративный подход в обучении применим в среднем и старшем звене общеобразовательной школы особенно успешно, так как к этому времени у старшеклассников сформирован понятийный аппарат, формируется мировоззрение, идет процесс профессионального самоопределения.

3. Научная картина мира представляет собой результат процесса интеграции научных знаний и рассматривать ее в школах необходимо интегрирование, обеспечивая формирование мировоззрения, цел ост -но го миропонимания, что доказали результаты опытно-эксперимен -тапыюй работы по проверке эффективности программы интегрированного курса «Естествознание».

4. Результаты экспериментального исследования показали, что предлагаемая организационно-педагогическая модель естественннауч-ного образования способствует успешному общему обучению учащихся средних школ, их личностному, профессиональному самоопределению и открывает новые перспективы в преподавании естествознания.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем исследовании, следует отнести проблему преемственности интегрированного обучения на различных ступенях образования, а также - разработку ряда других интегрированных курсов с включением гуманитарных дисциплин.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

1. Симакова НБ. Проблемы профориентации молодежи - решение „ в интеграции// Проблемы воспитания и социально-педагогической

работы: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2002. С. 54.

2. Симакова Н.Б. Интеграция - путь к профессионализму// Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тез. докл. - Глазов: ГГПИ им. В.Г. Короленко, 2003. - С. 75.

3. Симакова НБ. Новый взгляд на педагогическое образование // История, опыт, проблемы педагогического образования в Удмуртии: Тез. докл. - Глазов: ГТПИ им. В.Г. Короленко, 2003. - С. 110.

4. Симакова Н.Б. Через интеграцию к умениям // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования: Тез. докл. - Ульяновск: УГЛУ, 2003. - С. 154.

5. Симакова Н.Б. Предпосылки интеграции в образовании // Университетское образование: Сборник материалов VII Международной научно-методической конференции. - Пенза: 111 У, Приволжский Дом знаний, 2003. -С. 529.

6. Симакова Н.Б. Организация естественнонаучного образования с использованием интегративного подхода // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сборник материалов VII Международной научно-методической конференции. - Пенза: ПГУ, Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 204.

7. Симакова Н.Б. К вопросу о создании интегрированных курсов // Научно-педагогический поиск студентов: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2004. - С.112.

г

г

РНБ Русский фонд

2006-4 13169

Изд. лиц. ЩМ 06035 от 12.10.2001.

Подписано в печать 10.02.2005. Напечатано на ризографе. Формат 60x84 х!ц Усл. печ. л. 1,16. УЧ.-ИЭД. л. 0,81. Тираж 100 экз. Заказ № 178 - 2005.

Глазовский государственный педагогический институт 427621, г. Глазов, ул. Первомайская, 25.