автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности
- Автор научной работы
- Рублева, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рублева, Ольга Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры личности на основе интеграции содержания образования.
1.1. Системный подход к определению экологической культуры.
1.2. Психологические аспекты проблемы экологической культуры личности.
1.3. Интеграция и экологизация содержания образования как форма отражения экологической картины мира.
ГЛАВА II. Проблемы подготовки студентов педагогических вузов к формированию экологической культуры младших школьников на основе интеграции содержания образования.
2.1. Обобщение опыта формирования экологической культуры младших школьников на интегративной основе.
2.2. Вопросы подготовки студентов педагогических вузов к формированию экологической культуры младших школьников.
2.3. Деловая игра как эффективный метод подготовки будущих учителей к формированию экологической культуры младших школьников на интегративной основе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности"
Сейчас, когда человечество, по словам Н.Н. Моисеева, стоит перед необходимостью пересмотра самых глубинных основ своего мировоззрения, понимания своего места в Природе, пересмотра своей цивилиза-ционной парадигмы, мы должны говорить о необходимости становления новой культуры мира - ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. Бесспорно, что значительная роль в достижении этой цели принадлежит образованию. Характерно, что и в проекте новой Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) в качестве одной из приоритетных задач заявлено «формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры» (140, с.21).
Различные аспекты проблемы становления экологической культуры (философские, экономические, правовые, этические, научно-технические, культурно-исторические, психолого-педагогические и др.) отражены в работах отечественных исследователей (Н.Г. Васильев, Ю.Ю. Галкин, Н.А. Гейт, Ф.И. Гиренок, Э.В Гирусов, С.Н. Глазачев, А.А. Горелов, Г.Р. Даллакян, В.И. Данилов-Данильян, М.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, В.П. Каленская, А.А. Калмыков, Р.С. Карпинская, О.Н. Козлова, А.Н. Кочергин, И.В. Кристя, Д.С. Лихачев, Н.М. Мамедов, Э.С.Маркарян, Ю.Г. Марков, Б.А. Никитина, Е.В. Никонорова, Ю.П. Ожегов, Н.Ф. Реймерс, И.П. Сафронов, М.Ю. Солдаткина, И.Т. Сураве-гина, А.А. Тихонов, А.Д. Урсул, А.Н. Чумаков, А.В.Яблоков, Е.В. Яковлева и др.). Вместе с тем, приходится констатировать не только отсутствие единого понимания содержания, структуры экологической культуры, но и, несмотря на признание системного подхода в качестве приоритетного, отсутствие в исследованиях, посвященных этому вопросу понятия о системообразующем факторе.
Проведенное нами исследование показало, что студенты педагогических вузов, учителя, да и некоторые представители научного сообщества, рассматривают понятие экологической культуры лишь как часть, определенный сегмент общей культуры личности, общества. Очевидно, что трансляция подобного отношения в педагогическую практику, порождая и «частичный», фрагментарный подход к экологическому образованию и воспитанию, оказывается неадекватной современной экологической ситуации, которая заставляет рассматривать экологическую культуру уже не частью, но необходимым основанием новой циви-лизационной парадигмы, а экологическое образование в качестве системообразующего фактора образования в целом.
Развитие целостного мировосприятия, миропонимания как единства человека и природы становится одной из главных задач, решение которой, на наш взгляд, невозможно без пересмотра содержания образования, его интеграции. Большинство исследователей проблемы формирования экологической культуры рассматривают интеграцию содержания образования в качестве одного из ведущих принципов экологического образования и воспитания (С.В. Алексеев, А.В. Астафуров, Л.Н. Бахарева, А.Г.Бусыгин, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глаза-чев, В.И. Данильчук, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.Б. Невзоров, В.В. Николина, В.А. Панова, А.П. Салеева, И.П. Сафронов, В.А. Сластенин, Е.С. Сластенина, Р.В. Степанец, И.Т. Суравегина, В.Э. Тамарин, В.В. Червонецкий и др.). Процессы интеграции содержания образования, имеющие целью становление целостной картины, образа мира у человека, формирования его экологической культуры, обоснованы не только междисциплинарным характером экологии как науки, но и самой логикой развития научной картины мира. В этих условиях актуален вопрос подготовки учителя к формированию экологической культуры школьников на основе интегративного подхода.
Результаты проведенного нами исследования показали, что студенты факультета начальных классов педагогического университета, считая междисциплинарность одним из основных принципов экологического образования, имеют, однако, очень смутное представление о сущности понятия «педагогическая интеграция», что не позволяет осознанно использовать ее в цедагогической практике и системно подходить к вопросам формирования экологической культуры. Приходится констатировать и тот факт, что образовательный процесс в вузе нередко лишен целостности, междисциплинарности. Это относится и к формированию экологической культуры будущих учителей, включающей также готовность к экологическому воспитанию школьников.
Таким образом, актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена требованием разрешения противоречий: во-первых, между осознанием необходимости изучения экологической культуры с позиции системного подхода и отсутствием в исследованиях, посвященных этому вопросу, понятия системообразующего фактора, во-вторых, рассмотрением интеграции содержания образования в качестве ведущего принципа экологического образования, воспитания и фактическим отсутствием реальных механизмов подготовки будущих учителей к использованию его в формировании экологической культуры школьников.
Эти противоречия и определили проблему исследования, суть которой заключается в определении системообразующего фактора и условий формирования экологической культуры.
Целью исследования является становление экологической культуры личности посредством интеграции содержания образования.
Объект исследования - процесс становления экологической культуры личности.
Предмет исследования - интеграция содержания образования как системообразующий фактор процесса формирования экологической культуры личности.
В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что становление экологической культуры возможно лишь при условии интегративного содержания образования и подготовки на этой основе будущих учителей к формированию экологической культуры младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи-.
1. Выявить понятие и структуру экологической культуры с позиции системного подхода, обосновать интеграцию содержания образования в качестве системообразующего фактора ее становления;
2. Обобщить опыт формирования экологической культуры младших школьников на интегративной основе, а также проанализировать программы интегративных курсов начального образования с точки зрения отражения в их содержании целостной картины мира;
3. Проанализировать современную практику подготовки студентов педагогических вузов к формированию экологической культуры младших школьников;
4. Разработать и обосновать интегративный курс в виде деловой игры и его методическое обеспечение, которые реализуют принцип интеграции содержания образования и готовят студентов к формированию экологической культуры младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, получившие развитие в методологии таких познавательных моделей (А.П. Огурцов, Ю.В. Чайковский) как системная (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), си-нергетическая (И.Р. ГТригожин, B.C. Степин и др.), коэволюционная (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.). Принципиальное значение для нас имеют: теория функциональных систем (П.К. Анохин); системный подход к изучению культуры (М.С. Каган); модель экологизации педагогических технологий (А.Г. Бусыгин, С.Н. Глазачев, В.И. Данильчук, В.В. Сериков); основные положения педагогики единого и целостного мира (М.В. Кабатченко, И.Ю. Алексашина и др.); исследования, посвященные разработке вопросов современного содержания образования (A.JI. Бусыгина, А.П. Валицкая, В.Н. Волченко, Б.С. Гершунский, О.Н. Голубева, М.П. Карпенко, В.А. Разумный, А.Д. Суханов, JI.B. Тодоров, Х.Г. Тха-гапсоев, И.Б. Федоров), а также работы по экологической психологии (С.Д. Дерябо, А.А. Калмыков, В.А. Ясвин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования, изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, анализ учебных планов и программ школьного и вузовского образования, логико-исторический и системный анализ изучаемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса, опытно-экспериментальная работа, анализ творческих работ студентов, прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, количественный и качественный анализ полученной информации.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Самарский государственный педагогический университет, Вятский государственный педагогический университет.
Исследование проводилось с 1993 по 2000 годы и включало несколько этапов. На первом этапе (1993 - 1996 гг.) проводилось изучение современного состояния проблемы, в т.ч. анализ научной литературы и обобщение педагогического опыта, разрабатывались исходные позиции исследования. На втором этапе (1996 - 1999 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы выявлялись и уточнялись организационно-педагогические условия формирования экологической культуры, проводилась опытно-экспериментальная проверка разработанного интегрированного спецкурса в форме деловой игры, осуществлялся предварительный анализ результатов исследования. На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводилось обобщение материалов исследования и их систематизав ция, обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• введено и обосновано понятие «экологическая картина мира», выявлены ее структура и содержание, обеспечивающие системный подход к разработке проблематики, посвященной экологической культуре;
• разработана структура экологической культуры личности, в качестве основных элементов которой выступают: экоориентированные сознание (включающее как рациональный, так и иррациональный компоненты), мировоззрение, система ценностей, образ жизни, определяющие и парадигму содержания образования.
• интеграция содержания образования рассмотрена в качестве системообразующего фактора становления экологической культуры личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• рассмотрение интеграции содержания образования в качестве системообразующего фактора становления экологической культуры личности позволяет вывести ее (интеграцию) на более высокий уровень реализации;
• разработанная нами программа интегративного курса (метапредмета) для начальной школы «Диалоги о мире и человеке», задающая контуры экологической картины мира, может быть использована в практике формирования экологической культуры младших школьников;
• использование результатов обобщения опыта экологического образования и воспитания младших школьников и студентов факультетов начального образования, а также анализа эффективности традиционных и экспериментальных интегрированных курсов начальной школы позволяет повысить уровень готовности студентов педагогических вузов к формированию экологической культуры школьников;
• разработанный нами тренинг в виде деловой игры может быть использован не только с целью подготовки студентов к формированию экологической культуры младших школьников, но и может служить моделью разработки интегрированного содержания образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его логике и задачам, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия автора в работе секции «Педагогика единого и целостного мира» Международного движения «Педагоги за мир и взаимопонимание» (1995-1998 гг.), в научно-практических конференциях, семинарах, в обсуждении опытно-экспериментальных данных исследования на кафедре экологии и экологического образования Самарского государственного педагогического университета, в процессе непосредственной педагогической деятельности на факультете искусств СамГПУ (19931994 гг.), а также проведения экспериментальных спецкурсов в форме деловых игр на факультетах начального образования Самарского и Вятского государственных педагогических университетов (1998-2000 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Системообразующим фактором экологической культуры выступает экологическая картина мира, которая транслируется в образовании через интеграцию его содержания.
2. Эффективность подготовки студентов к формированию экологической культуры младших школьников находится в прямой зависимости от уровня интеграции содержания высшего образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящее время все активнее звучит мысль о том, что просвещенческая модель образования исчерпала себя, мир вплотную приблизился к осознанию необходимости радикального пересмотра оснований образовательной практики и педагогической деятельности. При этом, в связи с осознанием необходимости становления нового типа культуры - КУЛЬТУРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ, подчеркивается обостряющееся противоречие между ее целостностью и технологией фрагментарного воспроизводства через предметно-знаниевый тип образования.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что данное противоречие может быть разрешено благодаря построению содержания образования на основе разработанного нами понятия «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА» как системообразующего фактора экологической культуры. Содержание данного понятия определено как триединство науки, искусства и религии, соответствующее целостности человеческой психики (разум, эмоции, интуиция), что структурно выражается в таких компонентах ЭКМ как общенаучная, художественная и религиозная картины мира. Их взаимное влияние способствует формированию новых смыслов универсалий культуры, экоориентированной системы ценностных приоритетов, не только основанных на целостном представлении о мире и месте в нем человека, но и требующих адекватного отражения в содержании образования. И, если необходимость становления общенаучной картины мира в сознании учащихся уже не вызывает сомнения среди представителей педагогического сообщества, а также все чаще обращается внимание на роль искусства в формировании целостного мировосприятия, несмотря на все еще периферийное положение его в содержании образования, то значимость «гармонии знаний, искусства и веры в их органическом единстве» осознается далеко немногими.
Что же касается веры как существеннейшего фактора новой цивилизации, как основы того озарения светом добра и справедливости, без которой непостижимо представление о смысле бытия, о перспективности существования человеческого рода вообще, то следует с грустью признать: вера полностью изгнана из всех сфер образовательной деятельности. Однако, именно образование должно обеспечить мировоззренческий синтез знания и веры как необходимое условие взаимодополнения и взаимообогащения в едином процессе миропонимания и способствовать тем самым ликвидации методологических и мировоззренческих тупиков в понимании функций и возможностей науки, религии и самой сферы образования.
Это возможно лишь при условии интеграции содержания образования, которая, выполняя функцию объединения разнопредметных знаний в целостную ЭКМ, способствуя обретению целостности самого человека, выступает уже в качестве системообразующего фактора процесса формирования экологической культуры личности.
Реализация интегративного подхода к определению содержания образования предполагает одновременное выращивание новых типов учебной работы и педагогической мыследеятелъности. Выявленная нами структура экологической культуры личности, основными элементами которой являются экологическое сознание, включающее как рациональный, так и иррациональный компоненты, система ценностей и образ жизни, которым ЭКМ как системообразующий фактор задает вектор экоориентированной направленности, а также анализ работ в области личностно-ориентированных технологий и исследований проблемы экологизации педагогического образования позволили выявить педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей к формированию экологической культуры школьников. Определение в качестве наиболее значимых из них междисциплинарности, проблемности обучения, коллективной мыследеятельности, ориентации на творчество, диалог, рефлексию позволяет обозначить деловую игру как одно из наиболее эффективных средств решения поставленной задачи.
Разработанный нами интегративный курс в виде деловой игры представляет собой не только эффективное средство эколого-профессиональной подготовки студентов, но и может служить моделью разработки такого интегрированного содержания образования, основу которого составляет уже не столько установка на «трансляцию» существующих смыслов и ценностей культуры, сколько на сотворчество, созидание качественно новой, экологической культуры.
На наш взгляд, именно такой подход позволит подойти к разработке новой культуротворческой парадигмы образования, обеспечивающей движение от репродуктивно-информационного и предметно-ориентированного к целостному, интегрированному, метапредметному, от тематического к проблемному, от эмпирического к концептуальному, от обезличенно-императивного к личностно-значимому образованию.
В заключение отметим, что представляется весьма актуальным продолжение исследования проблемы определения современного содержания образования на основе целостной ЭКМ, что, возможно, даст импульс к становлению нового образования - той области социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации и культуры, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности, творить целостный, гуманный мир.