автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования
- Автор научной работы
- Балгазина, Алефтина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балгазина, Алефтина Николаевна, 2004 год
Введение4
Глава 1. Проблема интеграции содержания образования в отечественной педагогике периода 90-х годов XX века - начала XXI века.
1. 1. Состояние проблемы разработки содержания школьного образования в отечественной педагогике исследуемого периода. 16
1. 2. Анализ реализации компонентной концепции содержания школьного образования в России.-39
1.3. Проблема интеграции содержания начального общего образования. 52
Глава 2. Интегрированный курс «Культура, литература и история родного края» для общеобразовательных учреждений начального общего образования (на примере Республики Хакасия).
2. 1. Воспитательный потенциал содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования. 64
2. 2. Обоснование, конструирование, описание интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» начального общего образования в общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия.75
2. 3. Организационно-педагогические условия внедрения интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» начального общего образования в общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия.99
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования"
В 1992 году Федеральный закон «Об образовании» впервые ввел компонентный принцип разделения содержания образования для всех общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Были введены федеральный, национально-региональный и школьный компоненты государственных образовательных стандартов. (С 2002 года — федеральный, региональный (национально-региональный) компоненты и компонент общеобразовательного учреждения.) Предполагалось, что введение регионального (национально-регионального) компонента обеспечит условия сохранения и развития родных (нерусских) языков и культур. В соответствии с Законом разработка содержания регионального (национально-регионального) компонента, его цели и задачи являются исключительной компетенцией субъекта Российской Федерации.
В ряде субъектов Российской Федерации целями введения регионально (национально-регионального) компонента в содержание образования являются: формирование (в контексте общероссийского) регионального культурно-образовательного пространства, расширение представления о нем у учащихся; сохранение жизнеспособных традиций, ценностей и норм взаимоотношений между поколениями; гармонизация межличностных отношений между поколениями; гармонизация межличностных отношений в детском коллективе.
Региональный компонент стандарта общего образования отражает культурное пространство, которое обозначается понятием «Родной край». В его содержание и объем входят природно-экологические, геокультурные, географо-демографические, этнические, социально-экономические и историко-культурные характеристики региона. Региональный компонент стандарта учитывает национально-региональные особенности, специфику состава населения и определяет обязательный минимум содержания образовательных программ по родному языку и литературе, истории, культуре, природоведению и географии субъекта Российской Федерации, что входит составной частью в базисный учебный план.
Анализ нормативно-правовой базы субъектов Российской Федерации (концепции, базисные учебные планы, программы) отражает тенденцию межпредметной интеграции в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса, с одной стороны, и снятию эмоциональной, физической и интеллектуальной перегрузки детей, изучающих родной язык, культуру своего народа, с другой. Это, в свою очередь, предполагает интеграцию содержания предметов регионального (национально-регионального) компонента: интеграцию содержания учебных дисциплин в целях формирования целостной картины мира и научного мышления; определение необходимого соотношения и уровня представленности обществоведческих, естественнонаучных, языковых, художественно-эстетических систем знаний, отражающих основные виды человеческой деятельности и систему общественных отношений; построение интегрированного содержания образования с опорой на вариативность учебных планов.
В контексте интеграции учебных дисциплин в целях формирования целостной картины мира и научного мышления особое место занимает обучение в начальной школе - оно является тем фундаментом, от которого прямо зависит, какое здание образования в целом может быть на этом основании возведено.
В решение указанных задач особое значение приобретают исследования организации обучения и воспитания младших школьников, направленные на интеграцию знаний (для ликвидации дублирования, устранения эмоциональной, физической, умственной перегрузки учащихся, повышении мотивации к учению, развитию нравственных качеств, в котором учитель выступает транслятором ценностных образцов и ориентиров) и разработка интегрированного курса для его внедрения в практику школы.
Степень разработанности проблемы.
Проблематика интеграции содержания образования имеют глубокие корни в истории российской и зарубежной дидактики. Данную проблему решали Я.А. Коменский, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский.
В отечественной дидактике конца XX века значительный вклад в разработку проблемы интеграции содержания образования в связи с нарастанием научного знания и развитием интеграционных процессов внес Г.Ф. Федорец.
Исходя из принятого в методологической литературе различения для каждой науки объекта и предмета её исследования, О.М. Сичивица предлагает определенную типологизацию интеграции знаний по предмету и по объекту исследования, а также случаев использования обеих этих типов интеграции.
В концепции интеграции наук, предложенной М.С. Асимовым и А. Турсуновым, проводятся различия интеграции и синтеза. Отождествление интеграции с синтезом, по мнению исследователей, значительно обедняет предметное содержание интеграции и сужает горизонт методологической рефлексии.
Н.П. Депенчук, подобно М.С. Асимову и А. Турсунову, также различает интеграцию и синтез, правда несколько иначе. Интеграция, с её точки зрения, - это более общий и многогранный по сравнению с синтезом способ организации и развития знаний, особый вид познавательной деятельности. В отличие от синтеза интеграция относится не только к способам развития знания, но и к средствам его организации в определенные общественные институты. Синтез, по Н.П. Депенчук, есть завершающая форма интегративного процесса и основа для образования новой, самостоятельной отрасли знания.
К идее интеграции знаний обращались в психологии в связи с исследованиями мотивации человеческой деятельности и проблемами комплексного подхода в обучении J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Бо-жович и другие.
Интегрированное обучение в плане совершенствования образования школьников, комплексности и системности в построении содержания обучения и организации учебно-воспитательного процесса, разработано М.И. Даниловым, ИЛ Лернером, М.Н. Скаткиным, М.Н. Берулавой, А.В. Усовой и другими.
Некоторые особенности интегрированного обучения в начальной школе нашли свое отражение в работах Л.И. Айдаровой, Ю.М. Калягина, В.П. Навартяна, Н.Н. Светловской, Л.В. Трубайчук, Т.А. Федосовой, В.И. Яковлевой, и других.
Несмотря на значимость и широту проведенных исследований, в них не затронуты пока многие проблемы интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (в частности, на примере Республики Хакасия).
В связи с вышесказанным, можно отметить ряд противоречий: между провозглашенным сохранением культурно-исторических ценностей регионов и слабостью единой педагогической стратегии и тактики в воспитании гражданина России; между накопленной информацией по региональному этнокультурному содержанию образования, которая заключена в предметах национально-регионального компонента и невозможностью освоения этого объема информации за конкретный период обучения ребенком младшего школьного возраста; между необходимостью ориентации современной школы на развитие у учащихся интегрированного мышления и интегративных способов деятельности по познанию целостности мира и стремлением решить эти задачи с помощью многопредметности и многоаспектности содержания обучения и воспитания.
С учетом указанных противоречий и определена тема исследования «Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (на примере Республики Хакасия)»
Объект исследования: национально-региональный компонент содержания начального общего образования.
Предмет исследования: процесс интеграции предметов национально-регионального компонента начального общего образования (на примере Республики Хакасия).
Цель исследования: теоретически обосновать интеграцию содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования как средство повышения качества обучения.
Задачи исследования: осуществить теоретический анализ проблемы интеграции содержания образования в отечественной педагогике; раскрыть сущностную характеристику понятия «интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования»; выявить особенности и возможности содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования; определить педагогические условия эффективности обучения и воспитания детей на основе интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования; разработать концепцию комплекта интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» в общеобразовательных f учреждениях начального общего образования.
Проблема, тема, предмет, цель и задачи исследования позволили сформулировать гипотезу.
Гипотеза исследования: интеграция содержания предметов национально-регионального компонента будет способствовать качественному обучению (воспитанию) учащихся начальных классов при условии, если: выявлены и учтены особенности и возможности содержания предметов национально-регионального компонента; разработан интегрированный курс «Культура, литература и история родного края» для учащихся начальных классов, позволяющий устранить эмоциональную, физическую и интеллектуальную перегрузку учащихся; педагоги подготовлены к обучению детей в начальной школе на интегрированной основе; учащиеся начальных классов подготовлены к освоению содержания предметов национально-регионального компонента на интегрированной основе.
Методологические основы исследования.
В данной работе методологической основой исследования являются: философские подходы к проблемам интеграции в образовании (К.Г. Багдасарян, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко); направления современной психологии и этнопсихологии (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.М. Лебедева, B.C. Мухина, О.И. Муравьева, Т.Г. Сте-фаненко); концепции этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в школе (А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, О.И. Воленко, А.Э. Измайлов,
Н.С. Мельников, О.Д. Мукаева, М.Г. Тайчинов, Б.М. Ховратович); концепция национальной школы (В.К. Бацын, М.Б. Ешич, М.Н. Кузьмин, В.И. Матис, С.Д. Намсараев, А.А. Сусоколов, В.К. Шаповалов); общепедагогические подходы к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Давьщов, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, И.Я. Jlep-нер, Л.М. Лузина, М.Н. Скаткин, Е.Н. Степанов); педагогическая литература по методике преподавания в начальных классах (А.П. Величук, Г.Г. Городилова, Л.В. Занков, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.В. Смирнова (Козуля) и другие); педагогическая литература по проблеме интеграции содержании образования (З.И. Батюкова, А.Я. Данилюк, Н.Э. Куликовская, В.А. Мясников, А.Н. Резников, Е.Ю. Сухаревская, Г.Ф. Ушамир-ская, Ю.Е. Шабалин и другие); проблемы регионального содержания образования (Л.В. Анжиганова, В.В. Гаврилюк, Л.Ф. Голуб, Е.А. Демьянов, О.А. Колобов и другие); педагогическая литература по технологии реализации образовательного процесса в национальной школе (О.И. Артемен-ко, Р.И. Жубриянова, Н.В. Подшивалова, И.З. Сковородкина, Т.С. Тю-менцева, Т.А. Цехмистренко и другие).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования. теоретические (изучение и анализ литературы по философии, психологии, педагогике (общей педагогике и частным методикам), анализ действующих концепций, программ и учебников по содержанию национально-регионального компонента); эмпирические (наблюдение за учебным процессом, анкетирование, изучение и обобщение опыта преподавания предметов национально-регионального компонента с целью выявления уровня владения целостным восприятием национальных и региональных ценностных ориентиров, интеграции содержания образования начального общего образования, организация педагогического эксперимента для сопоставления полученных результатов); статистические (обработка статистических данных, полученных на разных этапах наблюдения, в ходе опросов, бесед, при проведении итоговых работ в рамках исследования).
Экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные учреждения Республики Хакасия (Куйбышевская общеобразовательная школа-интернат Бейского района, Чарковская общеобразовательная школа Усть-Абаканского района, Топановская общеобразовательная школа № 16 Ширинского района), реализующие идеи межпредметной и внутрицикловой интеграции содержания предметов национально-регионального компонента. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 160 учащихся, 250 учителей начальных классов - слушателей Хакасского РИПК и ПРО.
Основные этапы исследования.
Первый этап исследования (1996 — 1997 гг.) — разработка методики исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции содержания образования; изучение опыта деятельности общеобразовательных учреждений по внедрению предметов национально-регионального компонента в Российской Федерации.
Второй этап исследования (1997 - 2000 г.) - разработка педагогической модели интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования и её экспериментальная проверка в общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия.
Третий этап исследования (2000 - 2004 гг.) - анализ результатов эксперимента, апробация и внедрение интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» для начальных классов общеобразовательных учреждений Республики Хакасия; завершение диссертационного исследования и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования.
- уточнена трактовка понятия «интеграция содержания образования по предметам национально-регионального компонента начального общего образования», дано обоснование интеграции как принципа конструирования содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования; обоснован выбор младшего школьного возраста как сензитив-ного (наиболее соответствующего) периода для освоения содержания предметов национально-регионального компонента; разработан авторский подход к интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (на примере Республики Хакасия); обоснованы педагогические условия эффективности внедрения интегрированного курса содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: систематизированы теоретические подходы к проблеме интеграции содержания начального общего образования; представлена стратегия и тактика разработки проблемы интеграции содержании предметов национально-регионального компонента начального общего образования; дан анализ современных региональных концепций образования субъектов Российской Федерации, учебных программ, предметов национально-регионального компонента начального общего образования; предложена модель подготовки учителей начальных классов по интеграции содержания предметов национально-регионального компонента; определена зависимость уровня усвоения содержания предметов национально-регионального компонента учащимися начальных классов от готовности педагога интегрировать содержание предметов национально-регионального компонента.
Практическая значимость исследования заключается в разработке интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» для учащихся начальных классов Республики Хакасия; в подготовке учебно-методического комплекта по интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования.
Теоретические положения и практические рекомендации по интеграции содержания предметов национально-регионального компонента могут быть использованы руководителями общеобразовательных учреждений России, педагогами начальных классов, студентами факультета педагогики и методики национального и поликультурного образования, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены опорой на достижения современной педагогической науки; многоас-пектностью использованных научных источников; большим объемом исследуемого материала; использованием современных методов и приемов исследования; длительностью эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования представляет собой принцип деятельности учителя, способствующий качественному обучению (воспитанию) учащихся в общеобразовательных учреждениях за счет устранения эмоциональной, физической и интеллектуальной перегрузки у детей.
2. Интегрированный курс «Культура, литература и история родного края», должен включать в себя ценностно-смысловые разделы по культуре, литературе и истории, выстроенные на этнокультурных основаниях.
3. Педагогическими условиями эффективности внедрения интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» выступают: а) готовность учителя начальных классов к интеграции содержания предметов национально-регионального компонента; б) построение на базе национально-регионального содержания предметно-пространственной среды, стимулирующей деятельность учащихся начальных классов; в) наличие учебно-методического комплекта начального общего образования, включающего в себя: программу, учебники, методические рекомендации.
Апробация работы и результатов исследования по теме диссертации осуществлялось: на региональной научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в содержании современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2003 г.); на межвузовской региональной научно-практической конференции «60-летие кафедры хакасской филологии и подготовки национальных кадров» (Абакан, 2003); на августовских конференциях учителей (2000 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры психологии, педагогики и методик национального и поликультурного образования и лаборатории национального и поликультурного образования ИСАТ ХГУ имени Н.Ф. Катанова (Абакан, 2004 г.).
Результаты исследования обсуждались на учебно-методических советах при Министерстве образования Республики Хакасия, на заседаниях лаборатории начальных классов национальной школы Института национальных проблем образования (Москва, 2004).
Проверка эффективности предложенного интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» и её внедрение проводились в ходе педагогического эксперимента в общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия, а также на лекционных, практических, семинарских и лабораторных занятиях слушателей при Хакасском РИПК и ПРО.
Структура и объем работы.
Цели и задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили логику, содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (230 наименований) и приложения. Общий объем диссертации 140 страниц.