Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного в процессе дополнительного образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Строева, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного в процессе дополнительного образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Строева, Галина Владимировна, 2002 год

Введение.Стр. 3.

Глава 1. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного как проблема современной пенитенциарной педагогики.Стр. 16.

§1, Понятие и специфика интеллектуально-этического развития личности осужденного.Стр. 16.

§2. Роль дополнительного образования в интеллектуально-этическом развитии личности осужденного.Стр. 52.

Глава 2. Возможности и пути реализации дополнительных образовательных программ в исправительных учреждениях.Стр. 77.

§1. Анализ зарубежного и отечественного опыта реализации дополнительных образовательных программ.Стр. 77.

§2. Опытно-экспериментальная работа по интеллектуально-этическому развитию личности осужденного.Стр. 105.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного в процессе дополнительного образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы"

Актуальность исследования.

XXI век объявлен ЮНЕСКО "Веком образования". В этой связи особое внимание во всех странах уделяется образовательным системам, их модернизации, совершенствованию содержательной составляющей с целью достижения большей эффективности обучения. "Вместо традиционной базовой образовательной модели делаются установки на непрерывное образование в течение всей жизни"1 и на вариативность образовательного пространства.

Согласно новой образовательной концепции, выдвинутой ЮНЕСКО, человек должен обладать определенными компетенциями: а) политическими и социальными, связанными с жизнью в многокультурном обществе и со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, в урегулировании конфликтов ненасильственным путем; б) интеллектуальными, определяющими уровень устного и письменного общения; в) личностными, связанными со способностью и желанием учиться всю жизнь2. Особое внимание обращается на формирование интеллектуальных способностей людей, как способствующих получению всех остальных необходимых компетенций. Главными показателями образованности становятся умение решать познавательные, практические, коммуникативные и другие проблемы на основе осознанного выбора освоенных ментальных средств разной степени сложности и универсальности.

1 Прусс Н.М., Ахмина Г.А., Бобченко Т.С. Образование взрослых в России: проблемы становления и институционализации. - Казань, 2001. - С. 1.

2 Логинова Л.Г. Аттестация и аккредитация учреждений дополнительного образования детей. - М., 1999.

Решающим в развитии интеллектуальных способностей человека является школьное обучение, так как его важнейшая особенность - это усвоение обучающимся научных понятий, а именно научные понятия составляют основу понятийного мышления - одного из самых высоких уровней развития человеческого мышления. Актуализация этого вида мышления ведет к позитивным изменениям в поведении индивидуума, что особенно важно для процесса исправления преступников.

Отмена обязательного среднего образования в России повлекла за собой появление большого количества молодежи, которая нигде не учится, "около миллиона детей школьного возраста в РФ оказались вне образовательной системы"1, что привело к падению уровня грамотности населения.

Последствиями разрушения социалистической системы ценностей стали потеря нравственных ориентиров общества и растущая бездуховность людей. Это в свою очередь привело к снижению уровня нравственности россиян, что в значительной степени повлияло на повышение уровня преступности в стране. Кроме того, ослабление в последние десятилетия внимания отечественной образовательной системы к вопросам нравственного развития личности и формирования целостной личности также способствовало духовно-нравственному обнищанию населения страны.

Данные негативные процессы отразились и на уголовно-исполнительной системе (УИС). Специальная перепись 1999 года показала2, что возрос криминогенный уровень отбывающих наказания в местах лишения свободы (87,8% осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления), снизился уровень

1 Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике. - М., 2002. - С. 3.

Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. / Под ред. А.С.Михлина. - М., 2001. - С. 175. грамотности осужденных, появилась значительная прослойка людей, являющихся малограмотными (в пределах общего начального образования).

Определенная взаимосвязь между низким уровнем грамотности, нравственной деградацией и преступностью, актуализирует востребованность интеллектуально-этического развития личности осужденного, как процесса развития ментальной и нравственной характеристик личности в их единстве.

Интеллектуально-этическое развитие - это развитие понятийного мышления в области личной этики, совершенствование базовых интеллектуальных действий (сравнения, нахождения сходства и различия и т.д.) и тренировка законопослушного поведения. Целью интеллектуально-этического развития является изменение духовно-нравственных установок личности на основе осознанного добровольного принятия общечеловеческих нравственных ценностей. Осуществляется это развитие главным образом через целенаправленное обучение. Великие педагоги прошлого отмечали особое значение обучения основам наук в вопросах развития нравственности и интеллекта человека в их связи (И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Следует отметить, что до 1996 года школы в исправительных колониях (ИК) закрывались, однако в настоящее время наметилась устойчивая тенденция увеличения количества школ и учебно-консультационных пунктов (УКП). Тем не менее, 47,2% исправительных колоний не имеют школ или УКП, что затрудняет не только процесс интеллектуально-этического развития осужденных, но и процесс исправления в целом. Кроме того, в рамках академических учебных программ не всегда возможно решить вопросы эффективной нравственной переориентации осужденных, так как без целенаправленных тренировок законопослушного поведения невозможно сформировать навыки такого поведения. Поэтому необходимо использовать все виды образования, определенные законодателем, включая и дополнительное, позволяющее целенаправленно откорректировать и (или) развить определенные личностные характеристики человека, в том числе и интеллектуально-этические.

Степень разработанности темы. Вопросам интеллектуального развития в процессе общеобразовательного обучения осужденных уделялось значительное внимание на всем протяжении становления и развития пенитенциарной педагогики. Многие ученые особо подчеркивали необходимость усиления нравственной составляющей в процессе общего образования осужденных и их умственного развития. Результаты этих исследований отражены в работах Г.П.Барабанова, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, С.АВетошкина, Л.А.Высотиной, А.Д.Глоточкина, М.М.Дейнеко, А.П.Евграфова, В.Т.Еременко, М.П.Журавлева, А.И.Зубкова, Л.Ф.Козловой, В.Т.Лашко, В.Д.Лутанского, А.С.Макаренко, А.С.Михлина, А.Е.Наташева, И.Н.Найданова, В.Ф.Пирожкова, С.В.Познышева, Н.А.Стручкова, М.П.Стуровой, В.В.Тирского, Е.Я.Тшценко, Н.А.Тюгаевой, Г.АТуманова, Н.Л.Филиппова, М.Н.Фицулы, И.Я.Фойницкого, Я.А.Цирульского, B.Anelly, T.Langelid, J.Lonstein, N.Flynn и др. Однако взаимосвязь интеллектуального и этического развития личности осужденного в процессе обучения практически не изучалась.

Психология и педагогика 20 века доказали, что ядром личности является интеллектуально-этическая составляющая, что изменение нравственных установок личности необходимо начинать с развития интеллектуальной сферы человека, что наиболее эффективный метод развития интеллектуально-этических характеристик личности - развитие понятийного мышления индивидуума в области этики (М.И.Бобнева, А.А.Гусейнов, Д.А.Леонтьев, А.В.Напрас, А.Я.Ратинов, В.З.Чудновский, Н.С.Юлина, Ю.М.Юрлов,

В.В.Яковлев и др.). Кроме того, целенаправленное развитие этой составляющей способствует быстрым позитивным изменениям в поведении индивидуума.

Как было отмечено выше, на сегодняшний день академические учебные программы не могут в полной мере решить проблему интеллектуально-этического развития личности осужденного. А развитие этики осужденных в процессе реализации воспитательных мероприятий (беседы, лекции, диспуты и т.п.) не осуществляется через целенаправленное обучение, т.е. эти мероприятия не способствуют эффективному развитие понятийного мышления осужденных, повышение уровня которого снижает стремление индивидуума к совершению противоправных действий. Поэтому необходимо, на наш взгляд, искать новые формы осуществления интеллектуально-этического развития личности осужденного.

Зарубежный опыт развития интеллектуально-этической сферы осужденного показывает, что наиболее эффективной формой являются дополнительные образовательные программы, так как они предполагают целенаправленное развитие понятийного мышления и этичности осужденного, дают возможность приобрести и закрепить навык законопослушного поведения.

В настоящее время, как в общей, так и в пенитенциарной педагогике начали разрабатываться вопросы дополнительного образования, которое рассматривается как составляющая общего образования. Федеральный Закон "Об образовании" предусматривает возможность получения гражданами Российской Федерации дополнительного образования, основным содержанием которого является реализация дополнительных образовательных программ. К этим программа можно отнести образовательные и реабилитационные программы для осужденных (Ю.К.Александров, Н.А.Андреев, А.В.Буданов, С.А.Ветошкин, М.Г.Дебольский, В.М.Исаков, О.Г.Ковалев, А.М.Морозов, В.М.Морозов, Е.Я.Тшценко, Н.А.Тюгаева и др.), некоторые программы дистанционного обучения осужденных (В.Т.Волов, М.А.Галагузова, О.Н.Елагина, В.М. Исаков, Д.Ю.Райчук и др.).

Однако это направление в образовании осужденных находится на первоначальном этапе развития. С одной стороны, дополнительные образовательные программы в настоящее время являются продолжением общеобразовательных программ, а с другой стороны - носят узкопрагматический характер. Несмотря на то, что указанные программы эффективно восполняют пробелы общего образования осужденных, способствуют формированию их понятийного мышления и корректируют определенные аспекты личностного развития (B.Anelly, N.Flynn, Г.В.Строева и др.), тем не менее, в них зачастую отсутствует целостный подход к формированию личности осужденного.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в настоящее время интеллектуально-этическое развитие личности осужденного необходимый компонент его исправления, что дополнительное образование в большей степени позволяет осуществлять интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы. Однако данные проблемы (интеллектуально-этическое развитие личности осужденного и дополнительное образование в ИУ) в пенитенциарной педагогике практически не разработаны. В этой связи и была выбрана тема диссертационного исследования.

Объект исследования - интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы.

Предметом исследования являются педагогические аспекты совершенствования интеллектуально-этического развития личности осужденного в процессе реализации дополнительных образовательных программ.

Гипотеза исследования. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы ведет к позитивному изменению его поведения, что способствует основной цели уголовно-исполнительной системы - исправлению осужденных.

В современных условиях эффективной формой осуществления интеллектуально-этического развития личности осужденного являются специальные дополнительные образовательные программы.

Цель исследования - разработать теоретико-педагогические пути интеллектуально-этического развития личности осужденного.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования предусматривалось решение следующих задач: проанализировать теоретико-методологические и прикладные подходы к проблеме интеллектуального и этического развития личности взрослого в их взаимосвязи в современной педагогике; обосновать содержание и пути интеллектуально-этического развития личности осужденного; выявить состояние и тенденции исследований по проблеме дополнительного образования осужденных; изучить существующую практику реализации дополнительных образовательных программ для осужденных в ИУ, в том числе с участием государственных и общественных организаций; разработать авторский обучающий курс интеллектуально-этического развития личности осужденного; подготовить практические рекомендации для исправительных учреждений по совершенствованию процесса интеллектуально-этического развития личности осужденного.

Методологию исследования определили следующие принципы: единство и совершенствование в процессе развития всех видов человеческого мышления; гуманистическая концепции воспитания; взаимосвязь обучения и развития; обучающее воспитание; зависимость прочности и действенности результатов образования, воспитания и развития от уровня понятийного мышления индивидуума; целостность личности осужденного; активность самой личности в процессе развития.

Исследование основывается на теории содержания знака как особом психологическом инструменте, служащем средством превращения психики из природной (биологической) в культурную (Л.С.Выготский); зависимости развития понятийного мышления от обучения (А.Р.Лурия); теории развития обучаемости (Н.А.Менчинская); теории развития нравственности через целенаправленное обучения (И.Г.Песталоцци; В.А.Сухомлинский); принципах проблемного (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов) и развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); теории зависимости обучения от построения учебного материала (Л.В.Занков); теории учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); интенсификации обучения на основе принципа наглядности (В.Ф.Шаталов, С.Д.Шевченко); принципе "перспективных линий" (АС.Макаренко); деятельностном подходе (С.Л.Рубинштейн).

Методы, применявшиеся в исследовании, были следующими: педагогическое наблюдение; педагогическое моделирование; педагогический консилиум; анализ документов (законодательных актов, отчетов с мест); анкетирование и тестирование; анализ научной литературы о деятельности ИУ и субъектов дополнительного образования в вопросах интеллектуально-этического развития личности осужденного; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Разработка собственных методик исследования относилась к области педагогического эксперимента и к области критериев оценки результатов интеллектуально-этического развития осужденных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые в современной отечественной пенитенциарной педагогике обоснована возможность синтеза интеллектуального и этического развития личности осужденного в их взаимосвязи; впервые дано определение понятию "интеллектуально-этическое развитие личности осужденного"; впервые доказано, что в современных условиях реформирования УИС Минюста России дополнительные образовательные программы для осужденных способны решать компенсаторные задачи и являются необходимым компонентом исправления осужденных; создан авторский дополнительный образовательный курс интеллектуально-этического развития осужденных; выявлены условия эффективной реализации дополнительных образовательных программ в РТУ; разработаны Предложения для внесения дополнений и изменений в Федеральный Закон "Об образовании", в частности, касающиеся статей 17 и 26 данного закона.

Постановка проблемы, теоретические подходы к ее решению, авторский курс интеллектуально-этического развития личности осужденного, механизмы его реализации - новые разработки для пенитенциарной педагогики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы - это целенаправленный процесс развития его нравственных установок через формирование понятийного мышления и базовых интеллектуальных действий, опирающийся на образное мышление. В интеллектуально-этическом развитии личности осужденного важную роль играют произведения искусства, позволяющие целостно передать индивидууму общечеловеческие ценности и исподволь подготовить его к принятию решения вести законопослушный образ жизни. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного в большей степени является коррекцией его личностного развития.

2. Эффективность интеллектуально-этического развития личности осужденного обеспечивается целенаправленным обучением, основанным на принципах проблемного и развивающего обучения, и зависит от построения учебного материала, методики, главное в которой - усвоение значения слов, используемых в обучении, и от регулярного настойчивого выполнения заданий по выработке навыков законопослушного поведения.

3. Дополнительные образовательные программы - необходимый компонент современного образовательного пространства исправительного учреждения. Они наиболее полно дают возможность осуществлять интеллектуально-этическое развитие личности осужденного с учетом индивидуальных особенностей личности, в том числе уровня образования, заинтересованности, активности и жизненного опыта.

4. Педагогически обоснованные Предложения о дополнениях и изменениях в ст. 17 и ст. 26 Федерального Закона "Об образовании", касающиеся предоставления дополнительных образовательных программ общеобразовательными учреждениями, образовательным учреждениями профессионального образования, образовательными учреждениями дополнительного образования за пределами своих образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее изучение проблемы; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы и выводов исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой.

Исследование проводилось в три этапа. Всего в экспериментальной работе приняло участие свыше 1200 человек: осужденные - 1000, сотрудники исправительных учреждений - 190, ученые-пенитенциаристы Научно-исследовательского института уголовно-исполнительной системы Минюста России (НИИ УИС Минюста России) и Академии управления МВД России - 20.

Первый этап - предварительный (1997-1999 гг.) - включал в себя анализ философско-методологических, психолого-педагогических, социологических, пенитенциарных отечественных и зарубежных источников, диссертационных работ по проблеме и конкретного опыта реализации дополнительных образовательных программ для осужденных; определение объекта, предмета, цели и задач исследования; формулирование предварительной рабочей гипотезы; разработку программы и методики исследования; создание учебного курса интеллектуально-этического развития личности осужденного; проведение занятий повышения уровня грамотности и этичности осужденных в колониях Орловской и Брянской областей.

Второй этап - основной (1999-2001гг.) - характеризовался экспериментальной работой. Особое внимание на данном этапе исследования уделялось обоснованию основных путей интеллектуально-этического развития личности осужденного; проведению пилотажной апробации авторского курса для осужденных; уточнению гипотезы; созданию адаптированного к конкретным условиям варианта курса интеллектуально-этического развития личности осужденного; проведению формирующего эксперимента в колониях ЮК 25/1 и ЮК 25/4 Оренбургской области; формулированию предварительных вьюодов и рекомендаций.

Третий этап - заключительный (2001-2002 гг.) - содержал теоретический анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; апробацию и внедрение в практику уголовно-исполнительной системы России рекомендаций исследования; формулирование теоретических выводов и определение перспектив дальнейшего исследования; подготовку и издание публикаций; оформление диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации обосновываются необходимость и возможность синтеза интеллектуального и этического развития личности осужденного; дается определение понятия "интеллектуально-этическое развитие личности осужденного"; выявляются пути интеллектуально-этического развития личности осужденного в большей степени являющегося коррекцией личностного развития осужденного; моделируется процесс дополнительного образования осужденных к лишению свободы. Результаты исследования могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных методов коррекции интеллектуально-этической составляющей личностной сферы осужденных.

В процессе исследования были разработаны и реализованы дополнительные образовательные программы в ИУ, авторский обучающий курс интеллектуально-этического развития личности осужденного, методические рекомендации для сотрудников отделов воспитательной работы ИУ по интеллектуально-этическому развитию личности осужденного.

На основе научных результатов исследования возможны: выработка нового подхода к решению проблемы интеллектуально-этического развития личности осужденного, суть которого в формировании личной этики преступника через развитие его понятийного мышления; создание дополнительных обучающих курсов (программ) для осужденных, способствующих коррекции личностного развития; разработка Положения о дополнительном образовании в ИУ.

Основные научные результаты исследования прошли апробацию на заседании кафедры управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, Академии управления МВД России, в НИИ УИС МЮ РФ;

Кузбасском филиале Владимирского юридического института Минюста России; на международной конференции, проведенной Советом Европы и МИДом России, "Содействие неправительственных организаций несовершеннолетним осужденным и заключенным под стражу" (Москва, 1999г.); научно-практической конференции, проведенной НИИ УИС МЮ РФ, "Пенитенциарная система: настоящее и будущее" (Москва, 1999г.); XX Рождественских чтениях (Москва, 2000г.).

Апробация авторского курса интеллектуально-этического развития личности осужденного прошла в мужской колонии строгого режима Оренбургской области (ЮК 25/4).

Результаты исследования были внедрены в практику воспитательной работы с осужденными ЮК 25/1, ЮК 25/4 Оренбургской области, что подтверждено соответствующими актами. Выводы и предложения использовались при разработке методик воспитательной работы с осужденными в НИИ УИС Минюста России.

Результаты исследования также отражены в следующих публикациях автора: "Пути повышения эффективности исправления осужденных в контексте проведения специализированных дополнительных образовательных программ", "Некоторые вопросы формирования личной этики осужденных", "Зарубежный опыт реализации дополнительных образовательных программ для осужденных", "Дополнительное образование в ИУ".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимосвязь между повышением криминогенного уровня отбывающих наказания в местах лишения свободы, низким уровнем грамотности осужденных и их нравственной деградацией сделала необходимым поиск новых эффективных форм и методов формирования законопослушного поведения осужденных. Нами в этой связи был предложен синтез интеллектуального и этического развития личности осужденного.

На основании проведенного анализа научной литературы нами сделан вывод о возможности и необходимости в современных условиях введения в пенитенциарную педагогику понятия "интеллектуально-этическое развитие личности осужденного" как понятия, отражающего процесс развития ментальной и нравственной характеристик личности осужденного в их взаимосвязи.

На протяжении всей истории уголовно-исполнительной системы ученые указывали на необходимость усиления в работе с осужденными нравственной составляющей (Г.П.Барабанов, И.П.Башкатов, Л.И.Беляева, А.В.Буданов, С.А.Ветошкин, Л.А.Высотина, А.Д.Глоточкин, М.М.Дейнеко, А.П.Евграфов, А.И.Зубков, Л.Ф.Козлова, В.ДЛутанский, А.С.Макаренко, А.С.Михлин, А.Е.Наташев, В.Б.Первозванский, В.Ф.Пирожков, С.В.Познышев, Н.А.Стручков, М.П.Стурова, Е.Я.Тшценко, Н.А.Тюгаева, Г.А.Туманов, Н.Л.Филиппов, И-Я.Фойницкий, Я.А.Цирульский и др.). Но только открытия, сделанные психологией в 20 веке, позволили найти тот общий знаменатель, который дает возможность говорить об интеллектуальном и этическом развитии личности осужденного в их единстве. Этот знаменатель - развитие понятийного мышления в области этики (М.И.Бобнева, Д. А. Леонтьев, А.В.Налрас, А.Я.Ратинов, В.З.Чудновский, Н.С.Юлина, В.В.Яковлев и др.).

Однако низкий уровень образования осужденных и возрастающая функциональная безграмотность свидетельствуют о том, что понятийное мышление, характерное для словесно-логического этапа развития человеческого мышления, у большинства осужденных еще не сформировано. Хотя в данном исследовании речь идет о взрослых осужденных (от 20 до 45 лет), понятийное мышление которых уже должно было бы быть достаточно развито, но в реальности находится на наглядно-действенном либо на наглядно-образном стадиях развития. Поэтому в процессе интеллектуально-этического развития необходимо опираться на их образное мышление, что наиболее полно позволяет сделать искусство. Кроме того, лучшие произведения классического искусства на глубинном уровне передают осужденным общечеловеческие духовно-нравственные ценности, подготавливают их к осознанию необходимости стать законопослушными членами общества.

Опыт работы диссертанта по интеллектуально-этическому развитию осужденных показывает, что уровень их грамотности настолько низок, что интеллектуально-этическое развитие иногда необходимо начинать с элементарной ликвидации безграмотности и (или) повышения грамотности.

Таким образом, интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы - это целенаправленный процесс развития его нравственных установок через формирование понятийного мышления и базовых интеллектуальных действий, опирающийся на образное мышление. При этом развитие понятийного мышления детерминирует уровень личной этики осужденного, влияет на адекватность его восприятия норм и правил поведения, принятых в социуме. Интеллектуально-этическое развитие личности взрослого осужденного в большей степени является коррекцией его личностного развития, так как оно на первоначальном этапе предполагает повышение уровня грамотности осужденного (а иногда и ликвидации безграмотности) и направлено на развитие тех личностных образований, которые должны были бы быть сформированы к этому возрасту.

Цель интеллектуально-этического развития - формирование законопослушного поведения осужденного. Эффективность интеллектуально-этического развития личности осужденного во многом зависит от методики обучения, которая в соответствии с современными требованиями психологии и педагогики предполагает глубокое усвоение смысла понятий, используемых в обучении. Это актуализирует интеллектуальный потенциал личности и снижает стремление к совершению противоправных действий. Кроме того, обучение должно включать в себя задания по переосмыслению прошлого жизненного опыта осужденного и содержать регулярные тренировки законопослушного поведения.

Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного обеспечивается целенаправленным обучением, которое должно учитывать принципы развивающего и проблемного обучения. Но в условиях недостаточного количества школ и учебно-консультационных пунктов в исправительных колониях, а также отсутствия в их учебных программах дисциплин, позволяющих осуществлять целенаправленное интеллектуально-этическое развитие осужденных, появляется необходимость использовать все виды образования осужденных, в том числе и дополнительное.

Дополнительное образование - образование, в котором приоритетным является личностное развитие обучающегося. Оно представляет собой единство познания, творчества, общения. Содержание дополнительного образования определяется дополнительными образовательными программами. Эти программы в большей степени свободны от программных требований, поэтому в них есть возможность больше внимания уделять определенным аспектам развития обучающегося, в том числе его интеллектуально-этическому развитию.

Дополнительные образовательные программы позволяют в достаточно высокой степени соблюдать принцип дифференциации в зависимости от принадлежности осужденного к определенному типу. Целевые дополнительные образовательные курсы (программы) исправления осужденных в полной мере учитывают принцип индивидуального подхода в интеллектуально-этическом развитии личности осужденного, так как они из-за низкого образовательного уровня осужденных зачастую проводятся индивидуально, что позволяет обучающимся двигаться по курсу (программе) в своем темпе и обращать особое внимание именно на те моменты, которые им необходимы.

Основой нормативно-правовой базы дополнительного образования в настоящее время является Федеральный Закон "Об образовании", который предусматривает право каждого гражданина России на получение дополнительного образования. Несовершенство этого закона в вопросах дополнительного образования привело к необходимости внесения определенных дополнений и изменений в текст закона.

Учитывая низкий образовательный уровень осужденных, не позволяющий достаточно эффективно осуществлять их интеллектуально-этическое развитие, а также недостаточное количество школ и УКП в ИК, нами внесены изменения и дополнения в пункт первый статьи 17 данного закона, касающийся реализации общеобразовательных программ, в которые входят и дополнительные программы ликвидации безграмотности и (или) повышения уровня грамотности осужденных. Данная норма предусматривает осуществление этих программ в дошкольных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего общего образования. Это не дает возможность, с одной стороны, осужденным проходить эти программы в тех ИК, где нет школ и УКП, с другой, -реализовывать эти программы остальным субъектам дополнительного образования. Кроме того, данная статья лишает субъектов образования возможности осуществлять программы вне стен своих учебных заведений.

Таким образом, пункт первый статьи 17 изложен в следующей редакции: "Общеобразовательные программы реализуются дошкольными образовательными учреждениями, образовательными учреждениями начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательными учреждениями профессионального образования, образовательными учреждениями дополнительного образования взрослых и организациями, осуществляющими деятельность в области дополнительного образования; другими учреждениями, осуществляющими образовательный процесс; посредством индивидуальной педагогической деятельности"

Определенные изменения внесены и в статью 26 Федерального Закона "Об образовании", которая предусматривает проведение дополнительных программ в общеобразовательных учреждениях за пределами определяющих их статус основных образовательных программ, не учитывая возможность предоставления дополнительного образования образовательными учреждениями вне стен своих учреждений. Это ограничивает права осужденных на получение дополнительного образования в тех исправительных учреждениях, в которых отсутствуют школы, училища, учебно-консультационные пункты и приходит в противоречие с существующей практикой реализации дополнительных образовательных программ в ИУ. Таким образом, пункт 2 данной статьи изложен в следующей редакции: "К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые: общеобразовательными учреждениями и образовательными учреждениями профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ; образовательными учреждениями, в том числе образовательными учреждениями дополнительного образования; посредством индивидуальной педагогической деятельности".

Отечественный и зарубежный опыт создания и реализации дополнительных образовательных программ в пенитенциарных учреждениях свидетельствует о том, что данные программы, реализуемые силами сотрудников исправительных учреждений, добровольцами из общественных объединений, государственных и иных организаций, отдельными лицами, в современных условиях могут и должны рассматриваться реальным средством компенсации низкого образовательного уровня осужденных вообще и коррекции недостатков их интеллектуально-этического развития в частности.

Анализ отечественного и зарубежного опыта проведения дополнительных образовательных программ позволяет сделать вывод о том, что собственно программ интеллектуально-этического развития еще мало, но они в значительной мере способствуют снижению криминогенного уровня в ИУ. Это актуализирует необходимость создания и внедрения в практику исправительных учреждений дополнительных образовательных программ подобной направленности. В связи с этим нами был разработан учебно-воспитательный курс интеллектуально-этического развития личности осужденного, который был апробирован и внедрен в ЮК 25/1, ЮК 25/4 Оренбургской области.

Опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что низкий образовательный уровень осужденных не дает возможности достаточно быстро и эффективно осуществлять интеллектуально-этическое развитие осужденных, поэтому необходим предварительный этап повышения уровня грамотности обучающихся.

Констатирующий эксперимент подтвердил, что вопросы нравственности интересны для осужденных, что развитие понятийного мышления осужденных в области этики способствует изменению поведения осужденных. По сравнению с осужденными, входившими в контрольную группу, участники экспериментальной группы стали значительно меньше совершать дисциплинарные нарушения.

Формирующий педагогический эксперимент позволил сделать вывод о том, что для развитая интеллектуально-этической сферы осужденного необходимо не только повышение его уровня грамотности, но необходимо также создание разноуровневых программ, позволяющих осужденным с разной степенью подготовки изучать программы, соответствующие их уровню, а по завершении программ своего уровня переходить на следующий. Кроме того, для расширения программ интеллектуально-этического развития личности осужденного необходимо создать обучающую программу подготовки инструкторов курса, в том числе и из числа осужденных, успешно окончивших обучение.

Опытно-экспериментальная работа диссертанта показала, что эффективность обучающего курса интеллектуально-этического развития личности осужденного, кроме действия известных закономерностей, находится в прямой зависимости от уровня теоретико-педагогического обоснования, степени разработанности и доступности, что в свою очередь определяет заинтересованность, активность обучающихся и конечный результат курсовой подготовки.

Последнее положение важно для последующей работы над данной темой, так как без личностной активности и заинтересованности в повышении уровня грамотности (а зачастую и ликвидации безграмотности) как первого шага интеллектуально-этического развития, в коррекции развития интеллектуально-этической сферы невозможно дать осужденному инструменты для саморазвития и последующей ресоциализации в современное высокотехнологичное общество.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сказать, что: во-первых, интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы - необходимый компонент процесса перевоспитания преступников; во-вторых, развитие интеллектуальных и этических характеристик личности осужденного в их взаимосвязи способствует позитивным изменениям в поведении индивидуума; в-третьих, развитие этих личностных характеристик необходимо осуществлять через целенаправленное обучение с использованием методов развивающего и проблемного обучения, а также тренингов законопослушного поведения; в-четвертых, наиболее приемлемой формой интеллектуально-этического развития в современных условиях являются дополнительные образовательные программы соответствующей направленности.

Проведенное исследование позволило предложить: 1. Требования, которым должны удовлетворять дополнительные образовательные программы для осужденных. Необходимо, чтобы они: находились в полном соответствии с высокими нравственными стандартами; основывались исключительно на научности учебного материала (опасения автора об отторжении осужденными необходимости изучения научных категорий и понятий не оправдались. Это лишний раз подтвердило вывод о том, что поскольку понятие есть одна из единиц мыслительной деятельности, с помощью которых в явлении распознается общее, то четкое определение понятийного аппарата курса есть одно из необходимых условий его эффективного изучения и усвоения; следовали принципам проблемного и развивающего обучения в подаче учебного материала, составлении заданий для самостоятельной работы, в методике преподавания; обладали высокой степенью воспроизводимости (это значит, что, при определенных условиях и предварительном обучении, каждый может реалгоовывать программу, не теряя ее результативности).

2. Принципиальную схему проведения дополнительной образовательной программы (курса): распространение информации о программе среди осужденных; тестирование начинающих программу с целью определения уровня их подготовки; получение письменного заявления о добровольности и добросовестности прохождения программы; документирование прохождения программы с указанием достижений обучающихся и изменения поведения; получение сведений о поведении осужденных после прохождения программы и после освобождения.

3. Алгоритм взаимодействия исправительных учреждений и субъектов дополнительного образования при реализации дополнительного образовательного курса (программы): а) субъекты дополнительного образования: разрабатывают программу (курс); обучают инструктора; находят финансирование. б) исправительное учреждение:

- заключает договор о сотрудничестве с субъектом дополнительного образования;

- делает запрос на разработку и проведение этой программы (курса);

- утверждает план работы;

- предоставляет помещение для проведения занятий и охрану инструктора, если требуется;

- разрешает обучающимся использовать свободное время для дополнительных занятий и самостоятельной подготовки.

4. Осуществить корректировку планов и согласование воспитательной работы в отрядах с учетом практических заданий дополнительных образовательных программ (исходя из положения о том, что упражнение есть организация жизни и деятельности учащегося, создающая ему условия поступать в соответствии с принятыми в социуме нормами и правилами, а также основываясь на реалиях функционирования отрядов осужденных в современной отечественной уголовно-исполнительной системе и характера взаимоотношений между осужденными и начальником отряда, в целях укрепления контролирующего начала с его стороны).

5. Создать на плановой основе на уровне субъектов территориальных органов уголовно-исполнительной системы Минюста России постоянно действующий методологический семинар с целевым назначением: консолидация усилий субъектов дополнительного образования; обмен, обобщение и распространение положительного опыта реализации дополнительных образовательных программ; организация и работа экспериментальных (базовых) территориальных зон.

Дальнейшую разработку проблемы интеллектуально-этического развития личности осужденного в процессе дополнительного образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы целесообразно, на наш взгляд, продолжить по следующим основным направлениям: расширение и углубление самого понятия "интеллектуально-этическое развитие личности осужденного" ; прослеживание взаимосвязи интеллектуально-этического развития личности осужденного с другими его личностными характеристиками в процессе исправления; исследование возможностей и путей включения дополнительных образовательных программ в общую систему исправления осужденных к лишению свободы; создание и совершенствование комплекса дифференцированных программ интеллектуально-этического развития осужденных, рассчитанных на разный образовательный уровень обучающихся; создание дополнительных образовательных программ интеллектуально-этической направленности как способствующих предотвращению профессиональной деформации для сотрудников исправительных учреждений; разработка методических рекомендаций по целевой подготовке учителей, сотрудников исправительных учреждений, добровольцев общественных и иных организаций, а также осужденных, успешно закончивших обучение, к проведению дополнительных образовательных программ интеллектуально-этического развития личности осужденного; разработка Положения о дополнительном образовании для уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Итак, интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы - важный компонент всего воспитательного процесса в исправительных учреждениях. Оно дает возможность эффективно, на глубинном уровне перестроить ценностные системы личности за счет развития понятийного мышления в области этики, что ведет к позитивным изменениям поведения индивидуума. А это значит, что осужденные получают реальную возможность к последующей жизни без преступлений, а законопослушные члены общества приобретают надежду на более спокойное и безопасное социальное окружение.