автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллектуально-творческое развитие детей как фактор их жизненного самоопределения
- Автор научной работы
- Тукаленко, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Комсомольск-на-Амуре
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тукаленко, Наталья Юрьевна, 2005 год
Введение.3
Глава 1. Теоретическое рассмотрение проблемы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения.
1.1 .Творчество как сложносоставной фактор успешной жизнедеятельности человека: философский аспект.16
1.2.Творчество как психологический процесс, актуализирующий жизненную активность человека.38
1.3 Творческая со деятельность педагогов и детей - оптимальное условие становления жизненной активности развивающейся личности.58
Глава 2. Педагогические условия оптимизации интеллектуально-творческого развития детей на начальном этапе становления личности.
2.1 .Организация процесса интеллектуально-творческого развития детей с учетом их индивидуальных особенностей.82
2.2.Контроль и педагогическое сопровождение интеллектуально-творческого развития детей.104
2.3.Практическое воплощение оптимизации жизненного самоопределения детей.135
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеллектуально-творческое развитие детей как фактор их жизненного самоопределения"
Потенциал интеллектуально - творческих сил личности в начале жизненного пути, с одной стороны; степень реализации потенциала и удовлетворенности этим в юности и ранней взрослости, с другой стороны, -между этими двумя субстанциями человеческой судьбы далеко не всегда можно поставить знак равенства. В нынешнее время, когда социально -экономическое, духовно - нравственное состояние общества отличается эклектичностью и неустойчивостью, проблема подготовки личности к полноценной, удовлетворяющей жизнедеятельности особенно остра и требует внимания к себе со стороны представителей ряда научных направлений. Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах - этот социальный запрос соответствует потребностям ребенка быть самостоятельным, знать и уметь реализовывать свои возможности. Особое место в исследовании и решении проблемы благоприятных условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения должна занимать педагогика, поскольку среди многочисленных условий, способствующих развитию и мотивации интеллектуально-творческой самореализации личности, педагогические влияния играют значимую роль.
Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа изучения проблемы своевременного интеллектуально - творческого развития детей (Божович Л.И., Лисина М.И., Веракса Н.Е., Ананьев Б.Г., Эльконин Д.Б. и др.). Вместе с тем, в педагогической литературе недостаточно исследований, посвященных организации условий, служащих предпосылками жизненного самоопределения детей, соответствующего возможностям личности. Дефицит теоретического обоснования подобных педагогических условий в образовательном учреждении и научно - методических рекомендаций по их организации подвигнул нас к исследованию обозначенной выше проблемы.
Жизненное самоопределение рассматривается нами как центральный механизм становления личностной зрелости, состоящей в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений, выбор образа жизни. [9]
Контент-анализ философской, психологической и педагогической литературы убеждает нас в значимости научного дискурса в область творчества как феномена человеческой психики, в эволюционном состоянии которого существенную роль играют социальные (в первую очередь - педагогические) условия.
Философы разных эпох (древности и ныне), осмысляя отношение человека к миру, неизменно задавались вопросами, суть которых содержится в тех исконно человеческих возможностях, благодаря которым он реализует себя как душевно-духовное существо, открывает в себе кладезь природных возможностей, развивает и осуществляет себя. Человек в философской призме, прежде всего субъект, способный к изменению мира и самого себя. Рассматривая научное знание как момент отношения человека к миру, она позволяет взять его в более широком контексте, выйти за пределы внутринаучной рефлексии, более того, рассмотреть уникальные особенности, которые присущи только человеку и никому более. К числу таких особенностей относятся и способности человека к творчеству, которое есть, по В. Далю «созидание как деятельное свойство» [39].
Философское видение в человеке соавтора идеи творца, сотворителя всех благ, которые одухотворяют, наполняют его жизнь, относится еще к античному греческому и римскому периодам. Осмысляя творчество на основе идей древнегреческих философов, отмечаем, что оно, в принципе, носит универсальный характер, проявляясь, всякий раз, когда любое нечто обретает свое бытие. Всякий переход из небытия в бытие - это творчество, и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей - их творцами. Главным в их философии является утверждение бытийственности творчества, его изначальность и универсальность. В философских учениях римлян - стоиков (Марк Аврелий Антонин, Плотин и другие) позиция, которую должен занимать человек в жизненном мире, уже сама по себе предрасполагает к личностным преобразованиям, цель которых ординарно не достигается - только творчески, только через решение жить согласно с природой. Законы природы - это и есть этические нормы, или сама добродетель.
На всем протяжении осмысления позиции человека в мире, философия обращает внимание на долг, на соответствование человека высоким духовно — нравственным критериям. Между тем, каким должен быть в идеальном представлении человек, и тем, какой он есть в бытийном проявлении, пространство проблем. Главная среди них - вопрос о том, каким образом строится путь к соответствию человека обычного - человеку - творцу. Путь к себе лучшему, к той форме жизнедеятельности, которая не позволяет человеку влачить скучное существование и быть безынтересным себе и всем людям, в рассмотрении русских мыслителей разных поколений (А.Н. Радищев, В .Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Бердяев, М.О. Гершензон, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский) лежит через распознавание в себе дарованных природой сущностных человеческих свойств и их приумножение.
В общефилософском плане изучения проблемы большое значение имеет осмысление авторской позиции человека в построении себя и своей судьбы (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, М.М. Мамардашвили, С.Л.Франк, Э. Фромм, Э, Эриксон и др.). Особенно значимой для нашего исследования является идея о том, что человека, в силу его сложной внутренней природы, нельзя свести к однозначной определенной характеристике. Человек оценивается через деятельностную форму выражения своей интегрированной индивидуальности, то есть - через творчество. Предпосылки творческости человека кроются во всех его качествах, несущих отрицание (несводимость, непредопределенность, незаменимость, неповторимость, невыразимость) - по В. Губину и Е. Некрасовой [37]. В личности человека скрыта его идея, но верность ей развивается только тогда, когда он познает, а это возможно только тогда, когда окружение активно побуждает интерес к «вскрытию» этой идеи, своей интеллектуальной индивидуальности, которая должна быть реально выражена.
Всмотреться в феноменальную природу творчества как технологического процесса, актуализирующего жизненное самоопределение человека, нам помогли исследования A.B. Запорожца, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, их взгляды на детство как период первоначального фактического складывания личности, период развития личностных «механизмов» поведения. В дошкольные годы развития личности завязываются первые узлы, устанавливаются первые связи и отношения, которые образуют новое единство деятельности и вместе с тем, новое высшее единство субъекта - единство личности (А.Н. Леонтьев). В связи с этим интеллектуально-творческое развитие ребенка - это, прежде всего, развитие его души. От этой цели нельзя отстраниться, какой бы трудной она ни была. В связи с этим обнаруженным противоречием мы обратились к изучению проблемы развития творческой активности современными исследователями (В.М. Дружинин, А. Танненбаум, А. Олох, Д.Б. Богоявленская), которые полагают, что интеллектуальная одаренность выступает в качестве необходимого, но недостаточного условия творческой активности личности. Главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивация, ценности, личностные черты. К числу черт творческой личности они относят когнитивную одаренность, чувствительность к проблемам, независимость в неопределенных и сложных ситуациях. Обозначить в своем исследовании новый вектор педагогических условий, «вскрывающих» потенциал интеллектуально-творческого развития личности, нам помогла концепция Д.Б. Богоявленской. Ею введено понятие «креативная личность», подразумевающее под ней личность, наделенную особой психической структурой. Творчество, с точки зрения Богоявленской, является ситуативно не стимулированной активностью, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы. Поскольку, по Богоявленской, креативный тип личности присущ всем новаторам, независимо от рода деятельности, мы задумались над сущностью факторов, инициирующих стремление к новаторству в процессе овладения навыками интеллектуальной деятельности. Главнейшим из таких факторов является игра, выполняющая важную роль в формировании внутренней позиции ребенка. Игра выступает в то же время и благоприятным комплексом условий для интеллектуально-творческого развития ребенка, катализатором жизненной активности.
Труды выдающихся отечественных психологов о влиянии игры на психическое развитие ребенка (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина) позволили нам сформулировать теоретическое представление о творчестве как интегральном процессе реализации психической энергии, благотворно сказывающейся на личностном самоутверждении.
Аспекты этого сложного процесса приобретают педагогическую ценность тогда, когда, гармонично дополняя друг друга, выстраиваются в единое целое -процесс, актуализирующий жизненную активность ребенка (будущего взрослого человека). Последнее возможно при условии присутствия в педагогическом процессе мотивации реализации способностей личности, что подтверждено в трудах В.А. Петровского, А.Д. Грибанова, В.К. Калиненко, JI.M. Кларина, H.H. Поддъякова.
Новая парадигма развития личности ребенка (М.М. Семаго [135]) строится на представлении о раннем возрасте как во многом определяющем дальнейший ход развития. Сравнивая этот период со «сжатой часовой пружиной, планомерно и неукротимо «разбрасывающей» свои спиральные кольца в процессе запуска «часов» жизни ребенка», сторонники синергетического подхода отмечают, что «именно в раннем возрасте наиболее последовательно и рельефно должны проявляться основные закономерности развития, включая и относительно четко очерченные периоды, друг друга сменяющие». Следовательно, интенсивная поддержка интеллектуально-творческого развития личности ребенка должна начинаться именно в раннем возрасте.
В педагогических исследованиях прошлого и современности особое значение в изучаемой проблеме имеет идея педагогики творчества, исходящая из идеи педагогики сотрудничества, сопричастности к развитию внутреннего мира ребенка, выраженных в трудах П.Ф. Каптерева, Г. Гурждиева, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта. Со-творчество воспитателей и воспитанников в совместной развивающей деятельности возможно при развитом гуманно-педагогическом мышлении первых, что говорилось М.В. Ломоносовым, Н. А. Добролюбовым, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским, К. Н. Вентцелем, В. В. Зеньковским.
Осуществление стратегии интеллектуально-творческого развития детей строится на идеях гуманно-личностной педагогики С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, Я. Корчака, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили. Творчество здесь выступает как фактор педагогики сотрудничества, которая в своей основе представляет систему методов и приемов воспитания и обучения, основанных на принципах гуманизма и творческого похода к личности (Ш.А, Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, Ф. Шаталов и др.)
Российские педагоги обращают внимание на нравственный эффект совместной деятельности. В этом убеждают работы К.Н. Вентцеля, Ю.П. Назарова, С.Л. Шмакова и других. Благотворное влияние творчества на развитие жизнестойкости отмечается Л.П. Лазаревой, А .Я. Миловой, Е.Ф. Алфеевой и другими педагогами.
Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод, об актуальности воспитания интеллектуальной, творческой, жизнестойкой личности. Понимание непреходящей значимости гуманистических идей в педагогической науке концентрирует наше внимание на своевременном интеллектуально-творческом развитии детей для дальнейшей плодотворной, удовлетворяющей их жизнедеятельности. Возможность такого стратегически значимого развития обеспечивает организация педагогических условий развития и стабилизации внутренних психологических механизмов, выстраивание направлений интеллектуально-творческой деятельности, соответствующей своим и общим интересам. Противоречия между наработанной научной теоретической основой изучения проблемы своевременной организации эффективных педагогических условий интеллектуально-творческого развития детей и недостаточность исследований, посвященных педагогическим условиям, служащим предпосылками жизненного самоопределения, соответствующего возможностям личности, дефицит теоретического обоснования подобных педагогических условий в дошкольном образовательном учреждении и научно-методических рекомендаций по их организации составили проблему.
Проблема исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективных путей и средств интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Интеллектуально-творческое развитие детей как фактор их жизненного самоопределения».
Объектом исследования является интеллектуально-творческое развитие детей в дошкольном возрасте.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, оптимизирующих жизненное самоопределение посредством интеллектуально-творческого развития.
Цель исследования - определение и опытно-экспериментальная проверка положений, обосновывающих эффективную практику интеллектуально-творческого развития детей как фактора жизненного самоопределения.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
- рассмотреть философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности и механизмов интеллектуально-творческого развития детей;
- определить, научно обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективные условия интеллектуально-творческого развития детей, в педагогическом процессе;
- разработать модель организации педагогических условий интеллектуально-творческого развития детей.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза. Интеллектуально-творческое развитие детей является необходимым условием их подготовки к самостоятельной, дающей личностную удовлетворенность жизнедеятельности. Ребенок, научившийся реализовывать свой интеллектуально-творческий потенциал в дошкольном детстве, успешно продолжает путь личностной самореализации и на этапе обучения в начальной школе. Интеллектуально-творческое развитие детей в рамках образовательного процесса дошкольного учреждения, будет протекать успешно, если:
- профессиональная компетентность педагогов будет соответствовать требованиям педагогических условий реализации интеллектуально-творческого развития личности ребенка;
- развивающая среда будет комфортно структурирована как для педагогов, так и для воспитанников;
- работа с ребенком будет строиться на основании выявленного исходного интеллектуально-творческого уровня развития;
- система педагогических условий будет способствовать обоюдному личностному развитию ребенка и педагога; и
- взаимодействие педагогов и детей будет корректироваться сообразно развивающейся личности ребенка.
Методологической основой исследования являются положения отечественных и зарубежных философов об уникальности человеческой природы, о человеке как высшей ценности; о богатстве его природного потенциала; о конструктивной сущности человека; созидательном характере его деятельности; о свободе человека и свободном выборе своего жизненного пути; о способности человека к целенаправленному саморазвитию и самосовершенствованию; психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе своей творческой деятельности определяет свою позитивную созидательную позицию в мире; положение о роли потребности в развитии - саморазвитии личности; идеал педагогики о воспитании как инициировании личности к неуклонному интеллектуально-творческому развитию; концептуальные подходы к организации разнообразной социально и личностно значимой деятельности; теория гуманистического взаимодействия педагога с ребенком.
Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования, в числе которых были теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, отбор и систематизация материалов по изучаемой проблеме. Эмпирические: социально-педагогический метод наблюдения процесса воспитывающего обучения, фиксирующий интеллектуально-творческое развитие детей, в динамике взаимодействия детей, педагогов и родителей, опрос (беседа, тестирование, анкетирование), контент-анализ (анализ продуктов творческой деятельности детей, учебных методик, результатов анкетирования родителей, педагогов и т.п.), анализ результатов социометрических методик, опытно-экспериментальное исследование.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной задачи организации эффективных, индивидуально значимых условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора жизненного самоопределения в педагогическом процессе, что включает:
- обобщение философских, психологических, педагогических подходов к пониманию сущности и механизмов интеллектуально-творческой деятельности детей;
- выявление фактора интеллектуально-творческого развития как субстанции жизнеустойчивости развивающейся личности;
- обоснование синкретических условий оптимизации интеллектуально-творческого развития детей в организованном педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании теоретических положений интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения:
- определены и теоретически обоснованы педагогические условия интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения;
- обозначены условия интеллектуально-творческого развития ребенка в онтогенезе его личности: обозначены направления совершенствования педагогического процесса интеллектуально-творческого развития ребенка; показаны механизмы интеллектуально-творческого развития личности на начальном этапе ее становления, являющиеся базовой основой жизненного самоопределения; описана система организации креативной образовательной среды как совокупности развивающих факторов;
- уточнены критерии предвестия жизненного самоопределения личности: свободный выбор самостоятельной творческой деятельности; поисковая активность удовлетворяющей деятельности; потребность в разнообразных, доступных видах жизнедеятельности (физической, умственной, изобразительной и т. д.); контактность в межличностных отношениях;
Исследование носит практическую значимость, которая связана, прежде всего, с содержащейся в нем моделью организации педагогических условий интеллектуально-творческого развития как фактора жизненного самоопределения личности на начальном этапе ее становления.
Используемая совокупность педагогических диагностик позволяет отслеживать результаты интеллектуально-творческого развития детей на протяжении всего пребывания в дошкольном учреждении, а затем в первом классе школы. Программа «Классика», положенная в основу эксперимента, является апробированным средством интеллектуально-творческого развития детей и обеспечивает в дальнейшем успешность их школьного обучения.
Интегрированная программа «Классика», использованная в процессе эксперимента, может быть адаптирована к педагогическому процессу дошкольных образовательных учреждений и использована как методическая основа мотивирования детей и педагогов к самосовершенствованию.
Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая основа для дальнейших исследований по проблемам интеллектуально-творческого развития детей.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью применяемых методов его цели и задачам, соответствием теоретических положений их практической реализации, воспроизводимостью проведенной опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеллектуально-творческое развитие детей в качестве фактора их жизненного самоопределения осмысляется как активная вовлеченность ребенка в процесс разнообразной, значимой для него деятельности.
2. Успешное интеллектуально-творческое развитие детей возможно на основе обеспеченности самостоятельного выбора творческой деятельности, отвечающей их индивидуальным особенностям.
3. Реализация интеллектуально-творческого развития детей в значимых для них видах деятельности возможна в образовательном пространстве, наполненном любовью к детям, выступающей в качестве кредо педагогического профессионализма педагогов.
4. Фактором успешного интеллектуально-творческого развития детей в дошкольном образовательном учреждении выступает целостная система элементов: совершенствование процесса педагогической поддержки развития творческой личности ребенка, синкретичность условий обучения, полисемантичность функций игровой деятельности, системность и интегративность обучения, познавательный характер физкультурных занятий, креативная образовательная среда как совокупность развивающих факторов.
5. Интеллектуально-творческое развитие детей предрасполагает к их успешной жизнедеятельности на обозримых этапах дошкольного и школьного детства при создании в дошкольном образовательном учреждении условий и потребности узнавать новое, стремления и умения самоорганизации в игровой и практической деятельности, состоящей в выборе игр и занятий по развивающимся интересам.
Организация исследования. На первом этапе (1995-1998г.г.) исследование было посвящено анализу философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (1998-1999гг.) - определены исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методики исследования; уточнено содержание. На данном этапе определены требования к педагогам, участвующим в опытно-экспериментальной работе, основные критерии организации педагогического процесса.
Третий этап (1999-2004г.г.) - опытно-экспериментальная работа по оптимизации жизненного самоопределения личности в образовательном учреждении Центр развития ребенка - детский сад «Классика» г. Нерюнгри. Четвертый этап (2004-2005г.г.) заключительно-обобщающий. Анализ полученных опытно-экспериментальных данных, систематизацию и соотнесение с теоретическими положениями, структурирование и обоснование вывода, завершение оформления диссертационной работы.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование проблемы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения позволяет систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Изучение и систематизация философских концепций позволили создать определенные предпосылки методологического обоснования гуманистического подхода к созданию условий полномерного интеллектуально-творческого развития.
Необходимость выработки нового ценностного отношения к личности ребенка, предоставление ему права свободного выбора интеллектуально-творческой деятельности заставили нас обратиться, прежде всего, к философским работам, выполненным в контексте аксиологического и антропоориентированных подходов.
Проведенный теоретический анализ такого рода философских трудов позволил сосредоточить наше внимание на тех основополагающих гуманистических аспектах, которые неизменно оставались для человека главными во все времена общественного развития. Богатство потенциальных личностных возможностей и степень их реализации человеком, принципы и основы жизнедеятельности, приносящей удовлетворение лично ему и общественному окружению - эти проблемы определили наш выбор философских положений о самоценности, уникальности человека, его несводимости к ограниченным характеристикам и востребованности творчества как универсальном условии самовыражения его индивидуальности.
В итоге, как позволил увидеть анализ философских исследований, развитие личности должно строиться на признании права к свободному поиску удовлетворяющей деятельности, на доверии к выбору ребенка. Правильность последнего гарантируется поддержкой взрослых его желания к деятельностному самовыражению, его интеллектуально-творческих предпочтений. Оказанное доверие к выбору способа самовыражения личности ребенка, конструктивно влияет на его самоопределение в жизненном мире.
Изучение психологических теорий развития личности в творческой деятельности позволило выявить психологические механизмы интеллектуально-творческого развития, а также гуманистически ориентированного процесса оптимизации жизненного самоопределения личности ребенка как результата успешности интеллектуально-творческого развития в образовательном учреждении, начиная с дошкольного.
При определении психологических основ процесса интеллектуально-творческого развития личности мы опирались на следующие концептуальные идеи: нравственная свобода умственного роста означает строительство взаимоотношений с ребенком на основе глубокого уважения к нему как к личности, которая проживает действительную настоящую, неповторимую жизнь, а не готовится ее проживать в будущем; творческость свойственна всем детям, и все они проявляют ее признаки, если обладают ранним умственным подъемом; взрослый должен помочь ребенку как развивающейся личности утвердиться в творческом стиле жизнедеятельности при внимании к проявлению этих признаков, и, что немаловажно, при умении организовать среду совершенствования динамичных самоценных формирований детей.
Психологический аспект рассмотрения исследуемых проблем помог понять, что педагоги в образовательном учреждении должны создать такие специальные условия, при которых у детей могут возникать и развиваться интеллектуальные модели, так как то чему научился индивид, и как он будет учиться, зависит от того, какими моделями он овладел в раннем детском возрасте. Ответственность за то, насколько эта модель будет отвечать индивидуальным особенностям ребенка лежит на педагоге.
Изучение психологических теорий креативности привело нас к осознанию ведущего принципа интеллектуально-творческого развития детей -принципа синтеза интеллекта, аффекта и действия, который предусматривает равномерное вовлечение детей в процессы познания, действия и эмоционального освоения мира. Ребенок чувствует себя комфортно в пространстве образовательной среды, если она порождает гармонию трех аспектов. В этом и состоит существо принципа синтеза, который и есть, с нашей точки зрения, условие - предпосылка к жизненной активности, которая воплощается в энергию творческого поиска.
Такой подход обусловил основные направления изучаемой проблемы на педагогическом уровне. Анализ специальной литературы показал, что вопрос создания условий для соразмерной, ненавязчивой помощи ребенку, с самых первых этапов личностного становления, в экстраполяции его творческих способностей на доступное жизненное пространство, в совершенствовании и развертывании природных предпосылок к успешной жизнедеятельности, по существу не рассматривался. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной педагогике наработано множество концепций, позволяющих рассматривать их как педагогические основания исследуемого процесса.
Особую значимость при этом в контексте нашего исследования имели следующие педагогические идеи: идея воспитания как активизация внутренней активности, самодеятельности ребенка, воспитание как организация многообразной творческой, социально и личностно значимой деятельности, удовлетворяющей потребности детей; идея гуманистического характера взаимодействия педагога с воспитанниками.
Приняв в своем исследовании за исходное понятие педагогику творчества, мы увидели в содержании этого понятия пять составляющих: экзистенциональный аспект (детское творчество есть в большинстве случаев всего проявления, следствие ощущения ребенка, его принятия в мире, где он живет), творчество - это фактор сотрудничества между педагогами и детьми; творчество - совершенное комплексное средство в развивающем педагогическом общении; творчество - условие воспитания жизнеустойчивой личности; творчество как миссия и как средство педагогической поддержки саморазвития субъектной индивидуальности ребенка.
Рассмотрение понятия «творчество» в педагогическом контексте дало основание считать, что оно есть, прежде всего, естественный фактор вовлеченности ребенка в процесс развития потенциала жизненной активности, реализующейся в предметной деятельности.
Главными условиями, выступающими той педагогической средой, где названные факторы создаются и выступают в качестве катализатора развития личности, как подтвердило исследование, являются: высокая профессиональная компетенция педагогов; образовательная среда, комфортно структурированная как для воспитанников, так и для педагогов; выявление исходного интеллектуально-творческого уровня ребенка; система педагогических условий, способствующая обоюдному личностному развитию ребенка и педагога; система педагогического взаимодействия педагога и ребенка, корригируемая в соответствии с изменениями личности ребенка.
Предпосылками, обеспечивающими эффективность создаваемых педагогических условий, выступают: личностно-ориентированный гуманистический характер общения педагога с детьми; любовь к ребенку как к личности, имеющей свое уникальное жизненное предназначение; понимание ребенка через соучастие в развитии его узнавания мира, обустройства в нем; потребность ребенка в умственном труде.
Теоретическое и экспериментальное исследование дало возможность сформулировать ряд частных закономерностей исследуемого процесса и создать на их основе руководящие принципы, опора на которые обуславливает эффективность влияния обозначенных педагогических условий на интеллектуально-творческое развитие, оптимизирующие жизненное самоопределение ребенка. Такими принципами выступают следующие.: принцип отношения к ребенку как к творцу нового жизненного пути; принцип любви и уважения педагога и детей друг к другу; принцип отношения к обучению как творческому взаимодействию учителя и ученика.
Механизмами педагогики творчества можно считать оправдавшие себя механизмы педагогики сотрудничества: самоанализ (индивидуальное и коллективное подведение итогов деятельности детей), свободный выбор (использование педагогом по своему усмотрению учебного времени в целях наилучшего усвоения учебного материала); интеллектуальный фон группы (постановка значимых жизненных целей и получение детьми более широких, по сравнению с учебной программой, знаний), коллективная творческая воспитательная деятельность, творческое самоуправление детей, личностный подход к воспитанию, сотрудничество педагогов, сотрудничество с родителями.
Дети действительно прогрессируют в интеллектуально-творческом развитии, если образовательная среда образовательного учреждения имеет своим базисом целеполагаиие интенсивного развития специальных, умственных, творческих способностей и возможностей детей через развивающее и индивидуально-ориентированное обучение для оптимальной реализации их возможностей. Идеальный образ воспитанника - творчески мыслящая личность с ярко выраженной индивидуальностью, имеющая тенденцию к самореализации, которая выражается в развитии уверенности в своих силах, в умении правильно оценивать результаты своей деятельности, в стремлении к самосовершенствованию, которое выражается в умении присваивать и перерабатывать интеллектуальный и социально-художественный опыт, применять его в новых жизненных условиях, находить правильное решение, осознанно относиться к собственной деятельности.
Воспитать личность, обладающую характеристиками, близкими к названным, возможно при решении педагогами образовательного учреждения следующих задач:
- создание условий для формирования духовно богатой личности;
- создание условий для формирования потребности узнавать новое, стремления и умения самоорганизации в игровой и практической деятельности, состоящей в выборе игр и занятий по интересам, умении отобрать доступные для себя задания;
- развитие творческого мышления через восприятие явлений культуры и искусства, стремление и способность образовательного учреждения выступать фактором полномерного интеллектуально-творческого развития личности.
Мы доносили до сотрудников условия успеха педагогики творчества, опираясь на опыт наших лучших педагогов. Главным образом, сосредотачивали внимание коллектива на необходимости создания педагогических условий раскрытия ребенком своего «Я». Той среды, которая близка индивидуальности ребенка, в которой он может задавать свои вопросы без принуждения, в которой он настраивается на определенную деятельность охотно, при инициации со стороны педагогов, «ненавязчивых» игровых приемов.
Наблюдения за активностью детей в учебной, игровой, предметной, оздоровительной деятельности в ходе констатирующего этапа и по окончанию эксперимента показали, что после реализации первого условия произошли изменения в мотивации детей к интеллектуально-творческой деятельности, позволяющие говорить о прямой зависимости между совершенствованием стиля педагогической творческой деятельности и динамикой потребностей личности в интеллектуально-творческой деятельности.
В качестве критериев, позволяющих оценить и более успешно провести качественный анализ процесса интеллектуально-творческого развития ребенка, нами выделены: свободный выбор творческой деятельности ребенком; поисковая активность удовлетворяющей деятельности; потребность в разнообразных, доступных видах жизнедеятельности (физической, умственной, изобразительной и т. д.); контактность в межличностных отношениях.
Проверяя эффективность второго условия гипотезы - позитивное влияние комфортно структурированной среды на интеллектуально-творческое развитие личности, мы определили средства достижения педагогической комфортности, и избрали как надежное - выбор детьми самостоятельной творческой деятельности и дополнительного образования. Эксперимент доказал, что, имея право свободного выбора, дети с удовольствием апробируют свои интеллектуально-творческие силы в развивающей деятельности, останавливаясь в итоге на том виде деятельности, который позволяет им наиболее полно реализовывать себя. Правомерность совершенного им выбора доказывается тем, что, перейдя в школу, дети продолжают заниматься теми же видами дополнительной деятельности, добиваясь значимых, отмечаемых окружающими успехов.
Проверка третьего условия гипотезы - выявление исходного интеллектуально-творческого уровня как фактор полномерного развития ребенка - дала выход на совершенствование технологий творческого развития личности. Первичное исследование уровня интеллектуально-творческого развития дает возможность определения и выполнения индивидуального образовательного маршрута, чему способствует дифференцирование содержания образовательной программы на три условных уровня, в соответствии со степенью сложности материала и учетом личностных особенностей ребенка.
Проверка четвертого условия гипотезы - полномерной реализации интеллектуально-творческого развития необходима система педагогических условий, способствующая обоюдному личностному развитию ребенка и педагога - показала зависимость профессионально-личностного роста педагогов от состояния творческой организованности образовательной среды учреждения. Педагоги, творчески осмысливающие организацию взаимодействия с детьми, участвуют и побеждают в городских и республиканских конкурсах методических разработок, видеоуроков, что, в свою очередь, инициирует познавательную активность детей, которые искренне «болеют» за своего педагога и то же принимают участие в олимпиадах и конкурсах. И наоборот, высокие результаты интеллектуально-творческого развития детей (победы в городских и республиканских олимпиадах, музыкальных конкурсах и т.д.) стимулируют педагога к повышению своего профессионального и творческого уровня. За время проведения экспериментальной работы, педагоги, имеющие средне-специальное образование, поступили в высшие учебные заведения, повысили профессиональный уровень (прошли аттестацию), поскольку реально осознали потребность в саморазвитии с целью более полной самореализации.
Доказательство пятого условия гипотезы - корригируемая система взаимодействия педагогов и детей предрасполагает к динамике интеллектуально-творческой деятельности сторон и инициирует последующую успешность учебной и дополнительной деятельности на этапе школьного обучения.
Таким образом, на основе теоретических изысканий и экспериментальной работы мы подтвердили положение гипотезы о том, что интеллектуально-творческое развитие является необходимым условием подготовки ребенка к самостоятельной, дающей личностную удовлетворенность жизнедеятельности.
Ребенок, научившийся реализовывать свой интеллектуально-творческий потенциал в дошкольном детстве, успешно продолжает путь жизненного самоопределения и в начальной школе.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения. Открытыми остались такие вопросы, как: более гибкое согласование организации выбора самостоятельной творческой деятельности детей со структурой режима дня; обеспеченность креативными педагогическими кадрами и их профессиональная переподготовка в ракурсе творческой деятельности; обеспечение надежной преемственности между дошкольным учреждением и школой в использовании технологий интеллектуально-творческого развития детей; активизация связи между родителями и педагогами в целях повышения эффективности творческого развития личности ребенка.
Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию исследуемой проблемы и проблем, связанных с ней. На это направлено наше дальнейшее исследование.
Нам представляется, что задачи исследования решены. Это позволит осуществить новый подход в организации эффективных педагогических условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуально-творческое развитие детей как фактор их жизненного самоопределения"
Гукаленко Наталья Юрьевна
На правах рукописи
4 у
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ КАК ФАКТОР ИХ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
13.00.01 —Общая педаюгика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и методики дошкольного и начального обучения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Д01СГ0р педагогических наук, профессор
Лазарева Лариса Петровна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Яссман Людмила Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Воротилкина Ирина Михайловна
Ведущая организация- Благовещенский государственный
педагогический университет
Защита состоится ^ ¿Л-С^е^Ау 2005 г. в ^ часов на
заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом университете по адресу 681000. г Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17. корп 2 , ауд. 204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического' университета.
Автореферат разослан «о?/» jLC.Lt Ь м/ 2005 г.
ь
Ученый секретарь диссертационного совета И. А. Авдеенко
Ш>ЬЧ I-Zbööw
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Потенциал интеллектуально - творческих сил личности в начале жизненного пути, с одной стороны, степень реализации потенциала и удовлетворенности этим в юности и ранней взрослости, с другой стороны, - между этими двумя субстанциями человеческой судьбы далеко не всегда можно поставить знак равенства. В нынешнее время, когда социально -экономическое, духовно - нравственное состояние общества отличается эклектичностью и неустойчивостью, проблема подготовки личности к полноценной, удовлетворяющей жизнедеятельности особенно остра и требует внимания к себе со стороны представителей ряда научных направлений. Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах - этот социальный запрос соответствует потребностям ребенка быть самостоятельным, знать и уметь реализовывать свои вснможности Особое место в исследовании и решении проблемы благоприятных условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопреде тения должна занимать педагогика, поскольку среди многочисленных условий, способствующих развитию и мотивации интеллектуально-творческой самореализации личности, пела] oi ические влияния играют значимую роль.
Анализ философской, психологической, педагогической литературы пока-ian. что в науке наработана существенная теоретическая основа изучения проблемы своевременного интеллектуально - творческою развития детей (Божович Л.И., Лисина М.И., Веракса Н.Е.. Ананьев Б Г , Элькоиин Д.Б. и др.) Вместе с 1ем, в педагогической .imcpaiype недостаточно исследований, посвященных организации условий, служащих предпосылками жшненного самоопределения детей (оно есть ценфальный механизм становления личностной зрелости, состоящей в осознанном выборе человеком своего места в системе со/шальных отношений, выбор образа жизни), соответствующего возможностям их личности. Дефицит теоретического обоснования подобных педагогических условий в образовательном учреждении и научно - методических рекомендаций по их opia-низации сподвигнул нас к исследованию обозначенной выше проблемы.
Педагогическая база рассмотрения проблемы жизненного самоопределения личности на начальном этапе ее становления в своей основе имеет представления отечественных психологов и педагогов о структуре личности (А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович. JI.C .Выготский. А.Н Леонтьев, Д.А. Леонтьев. Н.И. Непомнящая, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, В. А. Петровский): идеи об особенностях развития дошкольников, их игровых и продуктивных видов деятельности (Л.И Божович, В.В. Давыдов, О М. Дьяченко, М.А Васильева, Л.А. Венгер. А.В Запорожец., Н Н Поддъяков. Н.П. Сакулина, А.П. Усова. Е А. Флерина. Д.Б. Эльконин и др.); представления о характере и логике развития различных форм общения дошкольников (Л В. Артемова, Я Л Коломинский. Е Е Кравцова, М.И. Лисина. Т.А. Репина, Л.А. Рояк, Е.О. Смирнова). Полноте представлений о путях создания nc/iai 01 ических условий оптимизации жизненного самоопределения ребенка способствуют исследования особенностей формирования у дошкольников iciei ического отношения, развития творческой активности в системе эстетического воспитания (A.B. Антонова. Т.Н. Доронова. М.Б. Зацепина, О.Ю. Зырянова f.C. Комарова. Г П. I Iobhkqih. ILM. Сокольникова, О А Соломенкова).
Т РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j { БИБЛИОТЕКА |
tjm J*
Проблему ин геллектуалыю-i ворческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения возможно исследовать, воспользовавшись работами, связанными с изучением способности дошкольников к элементарной произвольной регуляции акшвности: прогнозированием поступков, умением ориентироваться на заданные образцы и проявлением стремления к самоутверждению (JI. И. Бо-жович, В В. Котырло. Р.Б С Теркина. Д.Б. Эльконин) Немаловажное значение в поиске путей эффективного интеллект}ально-творческого развития детей имеют теоретические представления о специфике формирования ценностных ориентации детей-дошкольников, об особенностях их взаимных оценок и самооценок, готовносiи и способности к сотрудничеству и взаимопониманию в ходе совместной деятельности (Р Буре, Л.П. Бухтиарова,. А.Ф. Горяинова, P.A. Иванова, Л.А.Кричевский. Л.Г Лысюк, Т А. Маркова, Т.А. Репина. Е.В. Субботский); разработки в области здоровьесберегаюших технологий в дошкольном возрасте (Ю Ф Змановский. МП, Кузнецова. 1 К. Марченко, С Д. Поляков. Г.Ф. Саули-на).
Тем не менее, в психолого-педагогичсской литературе не рассматривается целостный, системный подход к решению проблемы создания условий оптимальною интслтектуально-тпорческого развития личности на начальном этапе ее становления как фактора жизненного самоопределения. В этой связи очень важно своевременно предоставить ребенку возможности и условия для личностного самовыражения, развития индивидуальных способностей, поскольку в цошкольный период развитие приобретает определенное направ гсние' либо ребенок идет по пути способного, либо по жизненному пути средней успешности, либо - по пути неспособного человека. Последнее, по сути, является личностной трагедией человека. Предотвратить ее возможно путем своевременного интеллектуально-творческого развития детей, в активной значимой тля них деятельности.
Жизненное самоопределение рассматривается нами как центральный механизм становления тичностной зрелости, состоящей в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений, выбор образа жизни.
Проблема исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективных путей и средств интеллеюу-ально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения в педагогическом процессе дошкольного образова!ельного учреждения.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Интеллектуально-творческое развитие детей как фактор их жизненного самоопределения».
Объектом исследования является интеллектуально-творческое развитие детей в дошкольном возрасте
Предмет исследования - совокупность педаЮ1ических условий, оптимизирующих жизненное самоопределение посредством интеллектуально-творческого развития.
Цель исследования - определение и опытна-экспериментальная проверка положений, обосновывающих эффективную практику интеллектуально-творческого развития детей как факюра жизненного самоопределения.
Цель обусловила следующие задачи исследования:
рассмотреть философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности и механизмов интеллектуально-творческого развития детей;
определить, научно обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективные условия интеллектуально-творческого развития детей в педа-1 огическом процессе;
разработать модель организации педагогических условий интеллектуально-творческого развития детей.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза Интеллектуально-творческое развитие детей является необходимым условием их подготовки к самостоятельной, дающей личностную удовлетворенность жизнедеятельноеги. Ребенок, научившийся реализовывать свой интеллектуально - творческий потенциал в дошкольном детстве, успешно продолжает путь личностной самореализации и на этапе обучения в начальной школе Интеллектуально-творческое развитие детей в рамках образовательного процесса дошкольно1 о учреждения, будет протекать успешно, если:
-профессиональная компетентность педагогов будет соответствовать требованиям педагогических условий реализации интеллектуально-творческого развития личности ребенка;
-ра5вивающая среда будет комфортно структурирована как для педагогов, так и для воспитанников:
-работа с ребенком будет строиться на основании выявленного исходного интеллектуально — творческого уровня развития;
-сисгема педагогических условий будет способствовать обоюдному личностному развитию ребенка и педагога;
-взаимодействие педагогов и детей будет корректировался сообразно развивающейся личности ребенка
Методологической основой исследования являются положения отечест-вешшх и зарубежных философов об уникальности человеческой природы, о человеке как высшей ценности; о богатстве его природного потенциала; о конст-р}ктивной сущности человека; созидательном характере его деятельности; о свободе человека и свободном выборе своего жизненного пути; о способности человека к целенаправленному саморазвшию и самосовершенствованию; психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе своей творческой деятельности определяет свою созидательную позицию в мире; положение о роли потребности в развитии - саморазвитии личности; идеал педагогики о воспитании как инициировании точности к неуклонному интеллектуально-творческому развитию; концептуальные подходы к организации разнообразной социально и личностно значимой деятельности: теория гумани-С1ичеекого взаимодействия педагма с ребенком.
Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исслсаования. в числе которых были теоретические: изучение и анализ финософской, психологической, педагогической литературы, отбор и систематизация материалов по изучаемой проблеме. Эмпирические: социально -педагогический метод наблюдения процесса воспитывающего обучения, фиксирующий интеллектуально-творческое развитие детей, в динамике взаимодейст-
вия детей, педагогов и родителей, опрос (беседа, тестирование, анкетирование), контент-анализ (анализ продуктов творческой деятельности детей, учебных методик, результатов анкетирования родителей, педагогов и т п.), анализ результатов социометрических методик, опытно - экспериментальное исследование
Научиан новизна исследования заключается в решении актуальной задачи организации эффекшвных. индивидуально значимых условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора жизненно! о самоопределения в педагогическом процессе, что включает:
-обобщение философских, психологических, педагогических подходов к пониманию сущности и механизмов интеллектуально-творческою развития детей;
-выявление фактора интеллектуально-творческого развития как субстанции жизнеустойчивости развивающейся личности;
-обоснование синкретических условий оптимизации интеллектуально-творческого развития детей в организованном педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании теоретических положений интеллектуально-творческого развития детей как фак-юра их жизненного самоопределения:
определены и теоретически обоснованы педагогические условия интеллектуально-творческого развития де!ей как фактора их жизненного самоопределения:
обозначены условия интеллектуально-творческою разни I ия ребенка в онтогенезе его личности' обозначены направления совершенствования педагогического процесса интеллектуально-творческого развития ребенка; показаны механизмы интеллектуально-творческого развития личности на начальном этапе ее обновления, являющиеся базовой основой жизненного самоопределения; описана система организации креативной образовательной среды как совокупности развивающих факторов;
уточнены критерии предвестия жизненного самоопределения личности: свободный выбор самостоятельной творческой деятельности; поисковая активность удовлетворяющей деятельности; потребность в разнообразных, доступных видах жизнедеяшльности (физической, умственной, изобразительной и т. д.): контактность в межличностных отношениях:
Исследование носит практическую значимость, которая связана, прежде всего, с содержащейся в нем моделью организации педагогических условий интеллектуально-творческого развития как фактора жизненного самоопределения личности на начальном этапе ее становления.
Используемая совокупность педагогических диагностик позволяет отслеживать результаты интеллектуально-творческого развития детей на протяжении всею пребывания в дошкольном учреждении, а затем в первом классе школы. Программа «Классика», положенная в основу эксперимента, является апробированным средством интеллектуально-творческого развития детей и обеспечивает в дальнейшем успешность их школьного обучения.
Интегрированная программа «Классика», использованная в процессе эксперимента. может быть адаптирована к педагогическому процессу дошкольных
образовательных учреждений, и использоваться как методическая основа мотивирования детей и педагогов к самосовершенствованию.
Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая основа для дальнейших исследований по проблемам интеллектуально-творческого развития детей.
Достоверность исследования обусловлена методоло1 ической обоснованностью теоретических положений, адекватностью применяемых методов еш це-ш и ¡адачам, соошектвием теоретических положений их практической реализации, воспроизводимостью проведенной опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Интеллектуально-творческое развитие детей в качестве фактора их жизненного самоопределения осмысляется как активная вовпечепноегь ребенка в процесс разнообразной, значимой для него деятельности.
2 Успешное интеллектуально-творческое развитие детей возможно на основе обеспеченности самостоятельного выбора творческой деятельности, отвечающей их индивидуальным особенностям.
3 Реализация интеллектуально-творческого развития детей в значимых для них видах деятельности возможна в образовательном пространстве, наполненном любовью к детям, выступающей в качестве кредо педагогического профессионализма педагогов.
4 Фактором успешного интеллектуально-творческого развития детей в дошкольном образовательном учреждении выступает целостная система элементов: совершенствование процесса педагогической поддержки развития творческой личности ребенка, синкретичность условий обучения, полисемантичное] ь функций игровой деятельности, системность и интегративность обучения, познавательный характер физкультурных занятий, креативная образовашльная среда как совокупность развивающих факторов.
5 Интеллектуально-творческое развитие детей предрасполагает к их успешной жизнедеяшльности на обозримых этапах дошкольного и школьного детства при создании в дошкольном образовательном учреждении условий и потребности узнавать новое, стремления и умения самоорганизации в игровой и практической деятельности, состоящей в выборе игр и занятий по развивающимся интересам.
Организация исследования. На первом этапе (1995-1998г.г.) исследование было посвящено анализу философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (1998-1999гг.) - определены исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методики исследования: уточнено содержание. На данном этапе определены требования к педагогам, участвующим в опытно-экспсриментальной работе, основные критерии организации педагогического процесса.
Третий этап (1999-2004 г.г.) - опытно-экспериментальная работа по оптимизации жизненного самоопределения детей, посредством их интеллектуально-творческого развития в образовательном учреждении Центр развития ребенка -детский сад «Классика» г. Нерюнгри.
Четвертый этап (2004-20051.1.) заключительно-обобщающий. Анализ полученных опытно-экспериментальных данных, систематизацию и соотнесение с теоретическими положениями, структурирование и обоснование вывода, завершение оформления диссертационной работы.
Структура диссертации отражает обшую логику исследования Диссертационная работа состоит т введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются ведущие идеи, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическое рассмотрение проблемы интеллектуально- 1ворческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения» представлены генезис, состояние и перспективы решения исследуемой проблемы на философском психологическом и педагогическом уровнях. Дается обоснование эффективности условий интеллектуально-творческого развития дегей как фактора их жизненного самоопределения, раскрывается сущность и специфика процесса.
Во второй главе ('Педагогические условия оптимизации интеллектуально-творческого развития детей на начальном этапе становления личности» обоснована и описана экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируется вывод, намечается перспектива изучения проблемы
В приложениях представлены практические и методические материалы исследования.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, основные положения, выносимые на защиту: раскрываются ведущие идеи, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическое рассмотрение проблемы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения» представлен гснсзис, состояние перспективы решения исследуемой проблемы на философском, психологическом, педа! огическом уровнях Дается обоснование эффективности педагогических условий для полномерного развития интеллектуально-творческого потенциала ребенка с целью оптимизации его жизненного самоопределения.
В параграфе «Творчество как сложиосоставной фактор успешной жизне-дежельности человека: философский аспект» рассматриваются философские подходы к исследуемой проблеме.
Исследование философского смысла творчества как способа активной жизнедеятельности, укрепляющего связь человека с окружающим миром, построено на основе анализа трудов философов Древней Греции (Сократ, Платон), римлян - стоиков (Марк Аврелий Антонин, Плотин), русских мыслителей разных поколений (А.Н Радищев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен. Н А. Бердяев. М.О.
Гершензон. B.C. Соловьев, И.О. Лосский), выдающихся западных мыслителей (И. Кант, М. Монгень, М. Хайдеггер и другие) Общим для философов всех направлений является убеждение в том, что человек не просто вещь среди вещей, I но субъект, способный к изменению мира и самою себя.
Ценностные смыслы творческих устремлений возрастающий человек постигает в деятельности, которая будет еще более успешно-целенаправленной, если ее содеятельно будет сопровождать наставник. С помощью старшего млад* тему приходит представление о ценностных основах человеческой жизни, среди которых есть и радость творчества. В аксиологическом контексте творчесхво можно оценить как исходный результат наполняемости жизненного пространства личности, условно говоря, базовыми ценностями, то есть, всеми теми, без которых не совершается ни полет мысли, ни всплеск фантазии.
Творчество человека как возможность понять сущностное начало его личности еще одно кредо философии шорчества. Человек, по своей сути, невыразим, и это выражается в том, что его нельзя свести пи к чему, ни к вещам, ни к теориям, ни к идеям. Незаменимость и неповторимость человека, прежде всего, выражаются в том. что он должен найти свое дело, ради которого он пришел в мир. Вся проблема в том, чтобы найти это дело, найти такое место, встав на которое, человек займет свою уникальную позицию. (В. Губин и Е. Некрасова). В качестве важнейшего звена экзистенциально-философского понимания отношения человека к миру неизбежно выделяется такая составная часть мира, с которой человек должен быть связан теснее всего, мир подобных окр)жаюших ему людей. Экзистенциальная проблема поиска человеком своего места в сообществе среди других людей может быть решена за счет его творческой деятельности. По-нашему мнению, детское сообщество, развивающееся по принципу творческого содружества, и есть постоянно совершающаяся в окончательной вовлеченности открытость. Ребенок в сообществе взаимных творческих интересов приобретает ранний «иммунитета против страха быть открытым миру.
Творческое бытие - это изменение, преобразование мира, совершаемого человеком. К такому бытию способен только человек с богатым воображением, фантазией. Существенное значение в воспитании творческого воображения имеет опыт детства, если он богат играми, впечатлениями, затеями - всем тем, что развивает фантазию и дает простор для творческой изобретательности.
Материалы выборочных обращений к воззрениям философов позволяют увидеть общий философский ключ к пониманию творческой свободы человека. Свобода есть одновременно извечная апорема (трудная задача) для человека любого возраста: и для зрелого, пожилого, и для детского, ясельного. В любом возрасте человек не освобождается от необходимости принять решение о самом се-^ бе. то есть о своей свободе. Все свойства творческого развития личности - ин-
I теллектуальные, эмоционально - чувственные, рациональные, или какого-либо
иного плана - содействуют жизнестойкости человека при условии их деятельно-• стного опосредования.
Другой общефилософский критерий успешности человека в жизни - условие развития человеком своих общественно полезных свойств. Полезность при этом не означает обязательного превосходства общественною над личным, а подтверждает совместимость индивидуально-личностного и общественно со-
циального Самоактуализация человеком социально подтверждаемой и социально принимаемой направленности своей личности - еще один критерий, используемый философами для определения процесса развития творческой жизнеспособности человека. Философский смысл творчества как способа активной жизнедеятельности, укрепляющего связь человека с Окружающим миром, представляется сложноструктурным понятием, включающим в себя ряд составных элементов. которые нами были осмыслены выше в следующем порядке"
-человек не только продукт творения, но и соавтор идеи Творца, и поэтому он должен исполнить на земтс миссию сотворителя всех благ, которые одухотворенно наполнят его, человеческую, жизнь;
-творчество выступает как связь человека с миром; оно есть условие активно - деятельное гного пребывания человека в мире, несущее ему радость, наполняющее его жизнь богатым смыслом:
-творчесшо спасает человека от застойности духа, предотвращает экзистенциальный кризис:
-творчество может быть и условием, и средством содружества гто.чей в жизненном мире,
-творчество вступае1 фактором пожизненного развития человека: и спасительная сила его тем выше, чем раньше он вступает в творческо-содружествснпыс отношения с окружающими людьми.
В параграфе «Творчество как психологический процесс, актуализирующий жизненную активность человека» мы шли по пути выявления сущностных признаков творчества, природы и морфологии творческих способностей, психологических качеств творческой личности.
Современные исследователи, объединяясь во мнении, что творческий акт носит спонтанный характер, при котором воля пассивна, состояние сознания изменено в момент вдохновения, а бессознательное активно, разделяются во мнении о природе и морфологии творческих способностей В.Н. Дружинин зафиксировал 1ри основных подхода к проблеме творческих способностей. А. Таннен-баум. А. Олох. Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу полагают, что творческих способностей как таковых нет. Главную роль в детерминации творческою поведения и! рает мотивация, ценности, личностные черты. Особое место занимает концепция Д.Б. Богоявленской, которая ввела понятие «креативная личность», подразумевая нод ней личность, наделенную особой психической структурой. Креативный тип личности присущ всем новаторам, независимо от рода деятельности: летчикам, испытателям, художникам, музыкантам, изобретателям.
Согласно представлениям Дж. Гилфорда, К. Тейлора. Г. Грубера, Я А. Пономарева, творческая способность (креативность) является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта, и между уровнем интеллекта и уровнем креативности есть незначительная корреляция. Иная точка зрения у Д. Векслера, Р. Уайсберга. Г. Айзенка. Л Термена, Р Стернберга, которые считают, что высокий уровень интеллекта предполагает высокий уровень творческих способностей и наоборот По их мнению твооческого процесса как специфической формы психической активности нет.
Принимая во внимание существующие теоретические подходы к пониманию творчества как особого психического процесса, мы составили свое пред-
ставление о творчес1ве как имманентно обусловленном процессе психики, нуждающемся в социальном обустройстве (педагогической корреляции направлений воплощения креативной энергии). При наличии такого «альянса» возможно предполагать «заявку» на проектирование творческого стиля жизнедеятельности активно развивающейся личностью еще в детском возрасте, помня о том, что «психическое столь же внутренне, сколь и внешне». Субъективность, по В.И. Слободчикову и Е.И. Исаеву, ее и. факт объективной реальности, она входит в состав реальных жизненных процессов человека, а поэтому субъективное и есгь объективное. Непомнящая Н.И., систематизируя взтляды Я.А Пономарева, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Н.В. Випенбех, выстроила иерархию специфических функций творчества в контексте его личностной обусловленности. Согласно ее представлениям, высшие уровни успешности творческм о процесса, проявление творческой потребности характерны для людей с универсальным типом ценностности и прежде всего сочетанием цениостности деятельности, отношений, познания.
Вопрос о своевременном интелпектуально-творческом развитии детей в современной психологической науке признается актуальным и концептуальным (Венгер Л.А., Гримак Л.П.. Дружинин В.Н. и др.) Нам близка точка зрения психологов, связывающих творчество с ценностностью личности, с ее моральными устоями (Выготский Л.С , Гатанов Ю.. Дружинин В.Н., Леви В.Л., Эриксон Э.).
Обобщая исследования А. В. Запорожца, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконина, А.Н. Леонтьев пришел к заключению, что детство - это период первоначального фактического складывания личности, период развития личностных «механизмов» поведения. В детские годы развития ребенка завязываются первые узлы, устанавливаются первые связи и отношения, которые образуют новое единство деятельности и вместе с тем новое высшее единство субъекта единство личности. Период и интенсивного формирования механизмов личностного поведения -дошкольный возраст (Л С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович). Выбор ребенком творческого самоосущесгвлепия в этот период во многом зависит от того, насколько доверительны отношения между ним и взрослым, так как становление отношений взрослого и ребенка в этом возрасте есть процесс формирования личного сознания ребенка. Д.Б. Эльконин, Л И. Ьожович, указывая на это, говорили, что ребенок в этом возрасте проходит путь ог «я сам», от отделения себя о г взрослого - к самосознанию, к открышю своей внутренней жизни, тесно связанной с координированной внешней лея гельностыо.
Новая парадигма разнюия личности ребенка (М.М. Семаго) строится на представлении о раннем возрасте как периоде, во многом определяющем дальнейший ход развития. Сравнивая этот период со «сжатой часовой пружиной, планомерно и неукротимо «разбрасывающей» свои спиральные кольца в процессе запуска «часов» жизни ребенка», сторонники синер1 етичсско1 о подхода отмечают, что «именно в раннем возрасте наиболее последовательно и рельефно должны проявляться основные закономерности развития, включая и относительно четко очерченные периоды, друг дру! а сменяющие». Следовательно, интенсивная поддержка интеллеюуально-творческого развития личности ребенка должна начинаться именно в раннем возрасте.
Взрослый человек в процессе интеллектуально-творческого развития ребенка должен помочь ему, прежде всего, найти и усвоить смысл духовной жизнедеятельности. Усвоение этою смысла позволит подчинить воспитание и развитие ребенка не предметной, понятийной, а человеческой логике (Зинченко t В.П.). Такой подход способствует амплификации (обогащению, углублению, усилению) детского развития. Вслед за В.Л. Петровским, мы считаем, что предоставление нравственной свободы умственному росту ребенка - это создание во взаимодействии между собой и ним особой эмоциональной ауры, той особой ' среды, в которую «втягиваются» предметы, входят как полноправные члены животные, в ней одухотворяются явления природы. Это и организация окружающей среды таким образом, при котором в максимальной степени осуществляется естественное развитие детей.
B.C. Мухина выделяет некоторые виды мотивов, типичных для дошколь-ною возрастав целом, оказывающих наибольшее влияние на поведение детей К ним отнесспы те, чю связаны с интересом детей к миру взрослых, с их стремлением действовать, как взрослые. Мотивы творческой деятельности детей: мотив установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и дру! ими детьми, мошв самолюбия, самоутверждения Нельзя не допустить того, что в них как раз и заложен импульс творчества (в той мере, в какой ребенок способен к выдумке во имя достижения заветной пели).
Синтезируя опыт теоретических исследований роли сюжетно-ролевых игр в интеллектуально-творческом развитии детей (JIИ Божович. В В Давыдов, О М. Дьяченко. М.А. Васильева, Л.А. Венгер. А.В Запорожец., IT.H Поддьяков, Н.П. Сакулина. А.П. Усова, Е А. Флерина. Д.Б Эльконин и др.), возможно сделать вывод, что игра - благоприяшый комплекс условий для развития творческого потенциала в детстве - периоде, когда формирую 1ся основные характеристики взрослой личности, поэтому так важно, в каких условиях развивается ребенок Вовлекая ребенка в деятельность, то есть определенную среду, воспитатели дают работу веем органам чувств ребенка, обеспечивают целостное восприятие, развивают важнейшие психические процессы - внимание, память, воображение, мышление. Без этого нет познания окружающего мира, нет развития и проявления детских предпочтений.
Важнейшие принципы оптимизации интеллектуально-творческого развития детей - системность и итегративность обучения. Система Центра развития ребенка «Классика», где вел включенное наблюдение автор, вмещает в себя учебную и внеучебную деятельность, которую планирует и которой руководит педакн, и самостоятельную деятельность детей. В Центре созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей, физического, интеллектуального, социально-нравственного и эстетичсско! о развития, обеспечивается эмоциональное бла- 1 юполучие каждою ребенка. Центр осуществляет индивидуальный подход и создает благоприятную обстановк) для того, чтобы ребенок мог реализовать свои способности и потребности как в исследовании окружающего мира, так и в интеллектуальном развитии, развить свои творческие возможности, накопить потенциал жизнеустойчивости.
В ито1е. представив творчество как психологический процесс, актуализирующий жизненную активность человека, мы сосредоточили внимание на ряде
аспектов творческого процесса, содержательность которых может влиять на развитие личностного потенциала ребенка как в будущем оптимально жизнеспособной личности. Творчество как интегральный процесс реализации психической энергии ребенка представилось нам в следующих аспектах:
творчество как особое психологическое состояние, имеющее характерные особенности и признаки проявления;
творчество как само- и со-деятельность человека по удовлетворению в признании:
творчество - вершинная потребность человека в самореализации; творчество как потребность в разносторонней предметной деятельности ребенка.
В параграфе «Творческая солеятельность педагогов и детей - оптимальное усвдвис становления жизненной активности развивающейся личности» представлена целостная педагогическая концепция организации педагогических условий интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения.
Анализ педагогической литературы по проблеме интеллектуально-творческого развития детей в педагогическом процессе позволил определиться в содержании понятия педагогики творчества. Оно в единстве пяти составляющих: экзистенциальный аспект (детское творчество есть, в большинстве случаев своего проявления, следствие ощущения ребенка принятия в мире, где он живет): творчество как фактор сотрудничества между педагогами и детьми; творчество совершенное комплексное методическое средство в развивающем педагогическом общении: творчество - условие воспитания жизнеустойчивой личности; творчество как миссия и как средство педагот ической поддержки саморазвития субъективной индивидуальности в ребенке. Лучший метод обеспечения интеллектуально-творческого развития детской личности - тот, при котором педагогический инструмент не затмит живую душу ребенка. «Единственно верный путь к пониманию воспитанника - пишет К. Юнг, - лежит через соучастие (а не покровительственный натиск) в развитии его узнавания мира, привыкания к нему, обустройства в нем».
Фактически происходит так, что ребенок, получая возможность прикоснуться к сфере удовлетворения своих пробужденных интересов, «заражается» мотивацией совершенствования способов открывшейся ему деятельности и ищет новый повод осуществить себя в новом поиске. Отсюда - смысл наполнения педагогического пространства разнообразными условиями развития субстанциональных человеческих возможностей. Для педагогов должна стать главнейшей проблема сохранения и развития живого человека в ребенке (подростке, юноше, в человеке любого возраста) Гуманно-педагогическое мышление имеет исконно русские (российские) истоки: оно основано на духовно-нравственных ценностях православия, русской философии (Соловьев B.C., Флоренский П.А., Ильин И.А., Булгаков С П., Бердяев Н А.. Вернадский В.И. Лосев А.Ф.. Бахтин М.М.). психологии (Рубинштейн С Л . Выгоский Л.С. . Леонтьев А.Н.. Лурия А.Н.), педагогики (Ломоносов М.В., Добролюбов H.A., Толстой Л.Н., Ушинский К.Д.. Кап-терев П.Ф.. Вентцель К.Н., Зеньковский В.В.).
В двадцатом веке в российской (советской) школе на основе гуманного педагогического мышления сформировалась, получила развитие и признание гуманно - личностная педагогика (Шацкий С. Т., Блонский П. IL, Макаренко A.C., Сухомлинский В.Л.). В настоящее время идеи гуманно - личностной педа-го1ики актуальны в России. В них творчество выступает фактором педагогики сотрудничества, которая в своей основе представляет систему методов и приемов воспитания и обучения, основанных на принципах гуманизма и творческого подхода к развитию личности (Амонашвили Ш.А., Волков И.П., Иванов И.П., Ильин E.H.. Караковский В.А., Лысенкова С.Н, Шаталов В.Ф. и др.).
Демократический стиль отношений требует умения организовывать все процессы детской самодеятельности. Широкий спектр методических возможностей, подкрепленных духовно-нравственной позицией педагога, активизирует творческий потенциал ребенка, побудит его откликнуться всеми силами своих способностей и желаний. Детская жизнь может быть интересной и содержательной. если дети будут иметь возможность играть в разные игры, пополнять игровой багаж. Общей целью всей игровой деятельности в педагогическом пространстве можно считать развитие способностей детей к творческому производительному труду, который в тоже время играет роль метода воспитания.
Творчество в педаго! ическом процессе служит фактором жизненною самоопределения, являющегося первичной формой жизнеустойчивости взрослеющей личности. Видя в жизнеустойчивости способность к реализации личностью своего интеллектуально-творческого потенциала в контексте тобой социальной ситуации, мы пошли вслед за Лазаревой Л.П., которая считает, что жизнеустой-чивость можно представить как явление сложной высокоорганизованной психологической структуры. Этапы процесса самовозрастания человека в статусе интегрированной индивидуальности не изолированы друг от друга, а взаимосвязаны и детерминированы условием зрелости, генерализирующим все виды успешных лея I ельностных проявлений личности. С точки зрения Лазаревой Л.П., личностная зрелость имеет свой возрастной уровень, т. е. к каждому периоду жизни могут быть применены определенные, соответствующие природным параметрам, критерии личностной компетентности, которая и есть зрелое i ь.
Педагогические факторы развития креативности как субстанции жизнеустойчивости следующие: синкретически организованная деятельность как основа развития личности и творческих способностей ребенка; полисемантичность функций ифовой деятельности ребенка, создание инте1ративной системы обучения, которая включала бы в себя учебную и внеучебную деятельность, которую планирует и которой руководит педагог, и самостоятельную творческую деятельность де!ей. Совершенство системы обучения и воспитания невозможно достигнуть без сотрудничества с родителями. Родители должны быть подробно информированы, чем занимаются дети в течение дня, каковы их достижения, как поддержать возникший интерес к деятельности в домашних условиях.
Как особо важный фактор формирования активного стиля жизнедеятельности у детей - креативная образовательная среда как совокупность развивающих факторов. Но В.Н. Дружинину, креативность является свойством, которое актуализируется лишь тогда, когда это позволяет окружающая среда Дошкольное образовательное учреждение, с точки зрения автора, может создать условия
для предпосылки сопротивления шаблонам, которые могут предстать перед ребенком на его дальнейшем жизненном пути.
Во второй главе «Педагогические условия оптимизации интеллектуально-творческого развития детей на начальном этапе становления личности» обоснована и описана опытно-экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий.
Исследование проводилось поэтапно, в течение 1995-2005 годов. В образовательном учреждении Центр развития ребенка - детский сад «Классика» г. Нерюнгри, Республики Саха Якутия В целом в развивающем эксперименте участвовало 150 детей, 18 педагогов. Опытно-экспериментальная работа включала четыре этапа. Для выявления динамики качественных и количественных изменений состояния интеллектуально-творческого развития был проведен ряд сре-зовых замеров по основным критериям исследуемого явления Результаты констатирующею эксперимента позволили выявить индивидуальные особенности детей и отчетливо представить те педагогические задачи, которые предстояло решать воспитателям в целях интеллектуально-творческого развития детей.
Поставив задач) проверить эффективность первого условия гипотезы -профессиональная компетентность педагогов выступает фактором полномерного развития интеллектуально творческого потенциала детей, мы исподволь воздействовали на представления педагогов о критериях профессионального успеха, о принципах ¡ворческого труда Для оптимального проведения эксперимента важно было изучить инновационный потенциал педагогического коллектива. Ре-зулыаты опроса представлены на рисунке №1.
Рисунок №1 Показатели инновационного потенциала педагогическою коллектива (%)
»низкий Риижн среднего О средний И выше среднего В высокий |
Анкетирование проводилось но вопросам, предаваемым Л М Дснякиной Итоги подводили по следующим показателям: восприимчивость и отношение иедаюгов к новшес1вам, подготовленность к освоению новшеств, степень новаторства коллектива. Исследование подтвердило, что педагогический коллектив имев! высокую мотивацию и юговность к обновлению педагогического процесса, ориентированного на интеллектуально-творческое развитие детей как развития как условия формирования их жизненного самоопределения.
И, тем не менее, администрация детского сада (как устроитель эксперимента) осознала задачу интенсифицировать процесс личностно-нрофессионалыюго развития педагогов: создать условия, обеспечивающие педагогам возможность проявлять творчество, новаторство, реализовывать себя, предваряя тем самым полноценное (всестороннее, глубинное) развитие личности ребенка Были приняты основные ориентиры педагогической поддержки интеллектуально-творческого развития ребенка как фактора его жизненно! о само-
определения: 1 - ориентация на общечеловеческие культурные традиции (речь, математика, основы естественнонаучных знаний, эстетика и т. д.): 2 - социально-культурные (в том числе и национальные); 3 - педагогические традиции, основанные на достижениях психологической науки, исследовавшей развитие ребенка в специфических видах деятельности.
Первое, что следовало сделать в целях активизации мотивации личностно-профессионального совершенствования педагогов, - помочь им перестроить профессиональное самосознание (мы считаем, что последнее адекватно лично-стно-профессиональному), так как очень часто приходилось сталкиваться с представлениями: ребенок - это объект воздействия, а не индивидуальная личность со своими проблемами и своим отношением к действительности
Работа в данном направлении началась с проведения педаг огических семинаров. консультаций, тренингов, индивидуальных бесед с каждым педагогом (первое условие гипотезы). В результате - многие педагоги поверили в свои силы. в реальность идей, лежащих в основе эксперимента. Рисунок №2 показывает динамику данной педагогической номинации.
Рисунок №2. Состояние образовательного и квалификационного уровня педагогов (%)
Уровень образованности педагогов твО
Квалификационные характеристики педагогов (ло категориям)
С
учатся
В 2005
высшая вторая
Ц
Не все педагоги сумели понять важность перестройки учебно-воспитательного процесса и ушли из коллектива. Остались единомышленники, пришли новые педагоги с прогрессивными взглядами на организацию воспитательно-образовательного процесса, которые учились работать в соответствии с новыми требованиями и подходами.
Достоверность роста личностно-профессионального уровня педагогов подтверждаю! результаты анкетирования родителей, показанные на рисунке №3.
Картина педагогической деятельности в представлении родителей следующая: большинство родителей (98%) положительно относится к Центру; 100% удовлетворены качеством воспитания и обучения; 95% отмечают, что условия пребывания детей приближены к домашним. Все опрошенные поддерживают необходимость индивидуальной работы с детьми. 85% подтвердили наличие индивидуально-личностного подхода к воспитанникам.
Рисунок №3 Опенка педагогической деятельности Центра развития ребенка - дет-
Факторы неудовлетворенности родителей отражают особенности финансирования обраювательных учреждений в целом. Таким образом, результаты анкежрования свидетельствуют о постоянстве тенденции профессионального роста педагот ов Цен гра.
Отличительной особенностью стиля педагогической деятельности в Центре является возможность выбора детьми самостоятельной творческой дея тель-ности (такое возможно при условии высокого уровня профессионального самосознания педагогов).
Проверяя второе условие гипотезы, позитивное влияние комфортно структурированной среды на полномерное интеллектуально- творческое развитие ребенка, мы определили средства достижения педагогической комфортности в Центре развития ребенка. I лавным таким средством стал выбор детьми самостоятельной творческой деятельности и дополнительного образования. Когда ребенок еще не осознает ни проблемы выбора собственных способов учения, ни разнообразия этих способов, педагоги учитывают его стартовые предпочтения. У детей достаточно большой выбор: это познавательные и интеллектуальные, творческие кружки, студии, секции. Широкий выбор видов деятельное!и детей повышае! (ворческий тонус педагогов, даег им стимул к дальнейшему личносг-но - профессиональному самосовершенствованию.
Анализ выбора самостоятельной творческой деятельности подтверждает: ребенок прояв^ст устойчивый интерес к тем видам деятельности, которые наиболее привлекательны для него следующими возможностями: быгь успешным; находить новое. соо!ветствующее его способностям; совершенствоваться в интересном поиске, тем самым, расширяя все более и более «зону ближайшего развития».
Процессуальное состояние выбора самостоятельной творческой деятельности показано на рисунке № 4.
Рисунок воспроизводит процесс окончательного выбора детьми самостоятельной творческой деятельности, соответствующей их индивидуальным особенностям. Имея широкие возможности применения своих интеллектуально-творческих сил в развивающей деятельности, дети «пробуют» себя, приходя в те кружки, которые чем-то привлекают их. Узнавая себя с новой стороны в каждом новом кружке, дети, в конце концов, остаются там. где им наиболее комфортно (мы говорим здесь о психологическом комфорте, исходящем из совместимости
мотивационно-потребностных устремлений личности и условий деятельности, отвечающих направлению кружка).
Рисунок № 4. Выбор детьми самостоятельной творческой деятельности (%)
I И I
Ш Георгий Ш Даяна
■ констр
■игровая
■творч
■ наст игры
Эксперимент, проведенный в дошкольном учреждении, подтвердил и третье условие i ипотезы: личностный потенциал ребенка реально развивается, если работа с ним строится на основании выявленного исходного интеллектуально-творческого развития. 1 арантия интеллектуально-творческого развития строится на основе достоверных знаний о ребенке. Последние достигаются путем выявления индивидуальных психофизиологических особенностей де1ей и определения состояния здоровья каждою ребенка; составления представления об особенностях семьи, о специфике семейного воспитания. Мы выявляем уровень самооценки и творческого мышления детей, а также степень проявления творческости личности. Мнение воспитателей, родителей о качественном состоянии умения детей реализовывать свои способности: самооценивание детьми состояния реализации своих личностных потребностей - все это составляет банк данных о состоянии развития личностного потенциала детей. Основные направления осуществляемой педагогической диагностики представлены в таблице №1.
Таблица 1. Содержание педагогической диагностики
Предмет двапннтики Используемые методики
Самооценка «Лесенка», рисунок семьи
Готовносгь к школьному обучению Графический диктант, Лабиринт Тест Керна-Йирасика
Познавательные процессы Пиктофаммы /А Лурия/, «Дорисуй фигуры» /О Дьяченко/, кодирование, таблицы Шульте
Развитие тонкой моторики Лабиринт, копирование
Изучение личности «Дом-Дерево-Человек» /Дж Бак/, «Нарисуй человека» /К Маховср/, опросник Т В Драгуновой, модифицированный тест Г Роршаха, тест тревожности Гэммла и Дорки. разрезные картинки,
Способности Тссг-аихета /Xаан, Каф/, «Дорисуй фигуры» /О Дьяченко/,
Опрос педагогов и родителей Опросник В Ормана,
Углубленный педагогический контроль интеллектуально-творческого развития детей благотворно влияет и на личностно-профессиональный рост воспитателей, что подтверждает правоту четвертого условия гипотезы нашего диссертационного исследования (развитие личностного потенциала протекает успешно, если система педаюгических условий способствует обоюдному личностному развитию и воспитанника, и педагога). Свидетельство влияния обогащенного педагогического процесса на развитие личности ребенка и педагога мы находим в профессиональных достижениях коллектива, что отражено в таблице №2.
Таблица 2 Взаимосвязь между личностно-профессиональным развитием воспи-_ тателей и интеллектуально-творческими достижениями детей___
ГОД Достижения педагогического коллектива Достижения детского коллектива
2000 Первое место в городском конкурсе «Организация методической работы», активное представительство в республиканской научно-! фактическом конференции - 5 педагогов Участие в проведении «Мастер -классов» на республиканской конференции.
200] Демонстрация опыта работы педагогического коллектива на встрече с калифорнийской делегацией Предъявите льет во в Республиканском семинаре «Управление и развитие в условиях модернизации системы образования»-7 педагогов. Театрализованное лредставтение -28 аетей (на англ языке) участие в конкурсе «Музыкальный сундучок» - 8 детей, создан хор мальчиков «Калитошка» • 26 мальчиков,
2002 Победа в номинациях «Учитель-профессионал» и «Учитель - доброе сердце» в конкурсе «Учитель года», Грамоты Министерс/ьа РС/Я/ - 2 педагога Республиканский семинар-совещание «Актуальные проблемы модернизации образования» - активное участие 12 педагогов Участие в городском конкурсе «Музыкальный сундучок» - 15 детей Победа хоккейной команды среди дошкольников 11 детей
2003 Республиканский конкурс мС1 одических разработок -получение сертификатов 1 педагогами участие в городском конкурсе методических: разработок - получение сертификатов 2 педагогами Представление опыта учебно-воспитательной работы на городских и республиканских педчтениях - 5 «Музыкальный сундучок» - 16 детей 1 место - танцевальный конкурс Городская олимпиада по математике и развитию речи среди дошкольников, 1 место в республиканской номинации
2004 11ервое место на городском конкурсе видеоуроков по физической культуре и познавательному развитию, второе место - на республиканском конкурсе Представление опыта учебно-воспитатель ной работы па городских и республиканских педчтениях - 2 педаго-1а 2 педагога - обладатели почетной грамоты министерства образования республики Саха Республиканская олимпиада дошкольников по математике -1 место Спортивная олимпиада среди дошкольников 2 место и 1 -е - в личном зачете «Музыкальный сундучок» - 25 детей Гран-при по вокалу
2005 Представление опыта работы на городских и Республиканских педчтениях Победа в городском конкурсе дидактических пособий Республиканская олимпиада дошкольников «Познавательное развитие» 1 место Спортивная олимпиада дошкольников- I место и 1-е - в личном зачете
Факторы общего педагогического успеха усматриваются, прежде всего, в 1ибкости учебного процесса, ориентированного на личность как совокупность индивидуальных качеств (и педагога, и воспитанника), что является первоосновой концепции программы «Классика»
В -»том и заключается суть пятого условия гиппгезм исследования: ранняя реализации личностного потенциала рамках образовательного процесса бу-
лет протекать успешно, если система педагогического взаимодействия педагога и ребенка будет корректироваться сообразно изменениям в личностных особенностях ребенка. Приведем практический пример, традиционная организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении предполагает проведение стандартного набора фронтальных занятий в течение дня, и основное внимание педагога уделяется организации и поддержанию дисциплины. Мы решили, что необходимо изменить как построение расписания занятий, так и структуру проведения последних Вместо набора занятий ввели тематические дни (день развития речи, день математики, день игр, день творчества и.т.д.) В этот день педагог проводит подгрупповые и индивидуальные занятия, цель и содержание которых направлено на реализацию единой задачи (обогащение словаря; усвоение и закрепление навыков счета: знакомство с геометрическими фигурами и т д ) в различных видах деятельности. В результате каждый ребенок получил возможность проявить свои способности и накопленный опыт в течение дня, смена видов деятельности решила проблему однообразности и утомляемости. а педагог получил возможность проявить личное творчество в организации и проведении образовательного процесса.
Таким образом, реализованные в совокупности условия гипотезы оказались более эффективными, чем последовательное их включение в воспитательный процесс. Использованная нами в работе интегрированная программа представляет бочьшую вариативность в использовании материала, побуждают ребенка и педагога к творчеству, в то же время складывается обстановка увеличенного интеллектуального поиска в системах: ребенок - ребенок, ребенок - воспитатель, ребенок - родители.
Все заявленные и апробированные условия гипотезы исследования запечатлены в реализуемой Центром развития ребенка интегрированной программе «Классика». 1е отличительная особенность - деятельность™ подход к воспитанию. образованию, развитию личности ребенка средствами интеллектуально-творческого развития. Отправная точка деятельностной педагогики - узнавание внутреннего потенциала личности, для развития которого создаются условия оптимального развития. Интегрированная программа интеллектуально-творческого развития стала стержнем в педагогической работе Центра Имея целью развитие специальных, умственных, творческих способностей и возможностей детей через разливающее и индивидуально-ориентированное обучение, она инициирует детей к жизненному самоопределению.
Структура программы включает личностное развитие каждого ребенка, патриотическое и гражданское воспитание, приобщение к традиционной отечественной культуре, сохранение и укрепление здоровья детей, возрождение института семьи.
Эффективность программы «Классика» как средства интеллектуально-творческого развития детей в качестве фактора их жизненного самоопределения подтверждает сравнительный анализ результативности педагогической деятельности дошкольных образовательных учреждений города Нсрюнгри по данным на момент констатирующего и заключительного этапа эксперимента (см рисунок № 5)
Рисунок № 5 Показатели интеллектуально-творческого развития личности детей в подготовительных группах: ЦРР - д/с «Классика» и д/с «Энергетик».
100
80 60 40 20
0
НУ ЦРР-д|с "КЛАССИКА"
АЧЛШгъ\
социа интел- твор-е худож- музык-
□ высокий
Iсреднии
801 Я МУДОУ "ЭНЕРГЕТИК"
ШшШИл1
социа интел- твор-е худож- музык- психо
_л-е е_е_е_м-е_
) □ высокий И средний В НИЗКИЙ I
Примечание показатели социальные коммуникабельность адаптация к новьи/ условиям, стиль общения, уровень самоопенки интеллектуальные - высокий уровень познавательной активности самоспмпельная поисково проблемная деятельность стремзение к познанию нового творческие - нестандартные ст/собы решения задач и умение действоваль в непривычных условиях художественные - воспроизведение личностного восприятия мира, применение нетрадиционных способов и магериалов худ дектельноои музыкальные эмоциональный отклик на произведение умение импровизировать сочинять собственные мелопии психомоторные - высокий уровень разве тия эмпатаи, сопереживания, конгруэнтности В высокий с- среднии, и низкий
Опыт педагогического сопровождения интеллектуально- творческого развития детей в дошкольном возрасте, приобретенный нами в ходе жеперимента, показал, что мотивация ребенка к созидательной творческой деятельности приобретает устойчивый характер (это доказывается результатами интеллектуального труда выпускников нашего детского сада во время обучения в шкоте) б лаю даря комплексному подходу к развитию его личности Выше нами были описаны педагогические тактики использования этого принципа во взаимодействии педагогов с детьми на пути их жизненного самоопределения Покидая Центр, дети имеют уже сформировавшуюся мотивацию творческого поиска Наблюдение результатов обучения и развития выпускников (на основе данных 2005 года) подтверждают, что дети продолжают идти по пути самосовершенствования и личностного саморазвития, проявляя лидерские качества в школе, принимая участие и побеждая на конкурсах и олимпиадах различных уровней, занимаясь в кружках, секциях, художественных, спортивных и музыкальных школах За последние три года работы Детского центра 15 человек - стипендиаты тимназии. участники гимназического научного общества 23 - занимаются в музыкально-хоровой школе «Соловушка», являющейся неоднократным участникам и победителем различных музыкальных конкурсов не только в РФ, но и та рубежом 12 человек занимаются в студиях бального танца «Виктория» и народного танца «Багульник». Стабильность процесса становления жизненного самоопределения воспитанников Центра «Классика» подтверждает таблица № 3
s. о. 1
& S
Таблица 3. Процесс становления жизненного самоопределения
Итак, анализ результатов экспериментальной работы показал, что обоснованные теоретически и доказанные практически условия ителлектуально -- творческого развит ия детей предопределяют успехи в их последующей жизнедеятельности во время обучения в школе
В заключении представлены основные выводы исследования развитие личности ребенка должно строиться на признании ею права свободного поиска удовлетворяющей его деятельности, на доверии к его выбору Правильность последнего i араи'1 ируется поддержкой взрослых его желания к деятелыюстному самовыражению, ителлектуально творческих предпочтений Оказанное доверие к выбору способа самовыражения личности ребенка конструктивно влияет на его самоопределение в жизненном мире
Ведущий принцип интеллектуально-творческого развития детей в педагогическом процессе - синтез интеллекта, аффекта и действия, который предусматривает равномерное вовлечение детей в процессы познания, действия и эмоционально! о освоения мира В этом и состоит существо принципа синтеза, который и является, с нашей точки зрения, условием - предпосылкой к жизненной активности, которая воплощается в энергию творческого поиска
Главными условиями интеллектуально-творческого развития детей, выступающего фактором их жизненного самоопределения, как подтвердило исследование, являются высокая профессиональная компетенция педаююв, образовательная среда, комфортно структурированная как для воспитанников, так и для воспитателей, выявление исходного интеллектуально - творческого уровня ребенка, система педагогических условий, способствующая обоюдному личпостному развитию ребенка и педагога, система педагогического взаимодействия педагога и ребенка, корригируемая в соответствии с изменениями в личности ребенка
Теоретическое и экспериментальное исследование дало возможность сфор-мутировать ряд частных закономерностей исследуемого процесса и создать на их основе руководящие принципы, опора на которые обуславливает эффективность вчияния обозначенных педагогических условий на личностное развитие оптимизирующие жизненное самоопределение ребенка Идеальный образ воспитанника детскою сада - творчески мыслящая личность с ярко выраженной индивидуально-
стью, имеющая тенденцию к самореализации, которая выражается в развитии уверенности в своих силах, в умении правильно оценивать результаты своей деятельности в стремлении к самосовершенствованию, которое выражается в умении присваивать и перерабатывать интеллектуальный и социально - художественный опыт, применять его в новых жизненных условиях, находить правильное решение, осознанно относиться к собственной деятельности
В качестве критериев, позволяющих оценить и более успешно провести качественный анализ процесса развития интеллектуально - творческого потенциала ребенка, нами выделены следующие свободный выбор самостоятельной творческой деятельности ребенком, поисковая активность в удовлетворяющей деятельности, потребность в разнообразных, доступных видах жизнедеятельности (физической, умственной, изобразительной и т д); контактность в межличностных отношениях, перенос интеллектуально-творческих интересов детей в школьный период жизни Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила состоятельность разработанной педагогической системы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы интеллектуально-творческого развития детей как фактора их жизненного самоопределения. Открытыми остались такие вопросы, как более гибкое согласование организации выбора самостоятельной творческой деятельности детей со структурой режима дня, обеспеченность креативными педагогическими кадрами и их профессиональная переподготовка в ракурсе творческой деятельности, обеспечение надежной преемственности между дошкольным учреждением и школой в использовании технологий интеллектуально-творческого развития детей; активизация связи между родителями и педагогами в целях повышения эффективности творческого развития личности ребенка
Основное содержание работы выражено в следующих публикациях:
1 Тукапенко, Н Ю Творческие возможности воспитания активной жизнедеятельности ребенка/Н Ю Тукаленко // Теория и практика специального образования- Сб. научных трудов ВыпЗ - ГОУ ВПО ХГТУ, Факультет специальной психологии и логопедии - Хабаровск Издательство ООО «Дети мира», 2004 - С 26-33
2 Тукаленко, Н Ю Развитие творческих способностей ребенка /Н Ю Тукаленко// Индустрия Севера - 2004 - № 275 (29 октября)
3. Тукаленко, Н Ю Процесс внедрения и реализации нововведений /инноваций/ в образовательном учреждении /НЮ Тукаленко // Материалы II педчтений, посвященных 70-летию высшего образования в Якутии - Якутск НТИ ЯГУ им Амосова, 2005. -С 75-81.
4. Тукаленко, Н Ю Творчество как интегральный процесс реализации интеллектуально-творческого потенциала ребенка /НЮ Тукаленко // Материалы П педчтений, посвященных 70-летию высшего образования в Якутии - Якутск НТИ ЯГУ им Амосова, 2005 С 81-87
5 Тукаленко. Н Ю Теоретические подходы к пониманию творчества как стиля жизнедеятельности / Н Ю Тукаленко // Объединенный научный журнал - 2005 -Л»9 (апрель) -С 35-38.
6 Тукаленко Н Ю Детство - пора становления личностного поведения // Объединенный научный журнал - 2005 - №10 (апрель) - С 28-32
Т\каленкс
»25од|
РНБ Русский фонд
2006-4 29877 •
ИНТЕЛЛЕКТУ АЛЫЮ-ТВОРЧЕСК^ . - . ьп «-«л.. 1УГ мл
ЖИЗНИ ИНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сдано в печать ¡6 11 2005
Печать офсетная Бум тип №2
Уел п л 1.5 Уч -изд л. 2,3
Подписано к печати 12 11 2905 Формат 60x84 1/16 Тираж ЮОэкз ЗаказЛ»
Издательство ООО «Леком» 678960 г Нертонгри. ул Ленина 6
Отпечатано в |миографии издательства ООО «Леком>> 678960. г Нерюнгри. ул Ленина 6