Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пискарев, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пискарев, Александр Владимирович, 2009 год

Введение.

Глава 1 Жизненное самоопределение курсантов как педагогическая проблема.

1.1 Состояние проблемы жизненного самоопределения личности в гуманитарных исследованиях.

1.2 Особенности жизненного самоопределения современной молодежи

1.3 Характеристика жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

Глава 2 Реализация педагогических условий жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

2.1 Модель жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

2.2 Характеристика педагогических условий жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза"

Актуальность исследования определяется тем, что изменившиеся социальные и экономические условия предъявляют новые требования к выпускникам профессиональных образовательных учреждений, в том числе и военных вузов. Сегодня уже недостаточно, чтобы будущие военные специалисты обладали каким-то объемом знаний и умений. Важно, чтобы у них были сформированы отношения к себе, своей деятельности, своему социальному и профессиональному окружению, смыслы и ценностные ориентиры, видение перспектив. Последнее обстоятельство особенно значимо, так как, во-первых, переориентация российского общества на общечеловеческие ценности, повышение роли человеческого фактора в системе экономических отношений, реформирование Вооруженных Сил страны, модернизация системы военного образования, требуют актуализации у курсантов понимания смысла жизни, профессиональной деятельности, построения жизненных перспектив; во-вторых, изучение жизненного самоопределения курсантов особенно важно в условиях экономической нестабильности и в связи с тем, что все большее число абитуриентов военных вузов начинают свое профессиональное обучение, не имея четкого представления о своей будущей военно-служебной деятельности.

Проблема жизненного самоопределения человека всегда была в центре внимания философов, социологов, психологов и педагогов. Ее философские аспекты рассматривали М.М. Бахтин, Н.О. Лосский, В.А. Конев и другие; социологические B.C. Агеев, Ю.А. Левада, Н.Ф. Наумов, З.А. Ядов и другие; психологические К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.В. Гинзбург, С.Л. Рубинштейн и другие; педагогические Н.М. Борытко, О.С. Газман, А.В. Кирьякова, К.А. Маркова, Л.А. Староверкина, В.В. Сериков и другие.

В философских работах (В.А. Конева и др.) изучена сущность жизненного самоопределения, проанализированы его грани — онтологическая (определение себя в бытии), гносеологическая (самопознание личностного и индивидуального в собственном «Я»), нравственно-ценностная (определение себя как нравственного человека). В психологической науке жизненное самоопределение исследовалось как одно из личностных новообразований, ответственное за становление растущего человека субъектом жизни и жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская), за нахождение для себя места в пространстве деятельности (П.Г. Щедровицкий), за осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностями группы и в относительной независимости от группового давления (А.В. Петровский), как формирование внутренней позиции человека (Л.И. Божович). В социологических и педагогических исследованиях такое самоопределение наделяется признаками, указывающими на его связь с определенными сферами жизнедеятельности и отношений, что проявляется в выделении различных его видов (социальное, профессиональное, личностное, культурное, гражданское, ценностное и др.) и характеристике различных аспектов его формирования - деятельностного, процессуального, личностного.

Особенно ценными стали выводы о природе самоопределения как интенсивно формирующегося в юношеском возрасте системно-личностного новообразования (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, О.Д. Мукаева, Ф.К. Савина, Т.В. Снегирева, Л.А. Староверкина), которое нуждается в целостном изучении.

Вместе с тем анализ состояния вопроса в научной литературе показывает, что педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза не стали объектом специального исследования в теории и методике воспитания. Таким образом, возник ряд противоречий: между новыми задачами обучения и воспитания в высшей военной школе, подготовки высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил страны и недостаточной разработанностью теоретических основ жизненного самоопределения курсантов в новых социально-экономических условиях; между накопленным опытом содействия формированию жизненного самоопределения курсантов в условиях военного вуза и недостаточным его осмыслением в теории и методике воспитания; между сензитивностью юношеского возраста к осознанию жизненных перспектив, их построению и недостаточной подготовленностью командно-преподавательского состава военного вуза к управлению данными процессами.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс жизненного самоопределения курсантов в военном вузе будет эффективным?

Объект исследования — процесс жизненного самоопределения курсантов в военном вузе.

Предмет - педагогические условия эффективности процесса жизненного самоопределения курсантов в военном вузе.

Цель исследования выявить, обосновать и на практике проверить педагогические условия эффективности жизненного самоопределения курсантов военного вуза.

В ходе исследования проверялась гипотеза, суть которой в следующем: процесс жизненного самоопределения курсантов военного вуза будет эффективным, если: в воспитательной работе акцент делается на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, обеспечивается становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогической поддержки их жизненного выбора.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы и решались такие задачи:

- раскрыть сущность жизненного самоопределения курсантов, охарактеризовать его особенности;

- разработать и апробировать модель жизненного самоопределения курсантов в военном вузе;

- проанализировать влияния педагогических средств и внешних обстоятельств на эффективность жизненного самоопределения курсантов;

- обосновать содержание научно-методического обеспечения процесса жизненного самоопределения курсантов.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- положения отечественных и зарубежных авторов об уникальности человеческой природы, о человеке как высшей ценности; о богатстве его потенциалов, способности к целенаправленному саморазвитию и самосовершенствованию (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский и др.);

- исследования по вопросам социального (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон,

A.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, Н.Е. Щуркова и др.) и профессионального (Н.М. Борытко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.П. Сергеева, Е.М. Сафронова, А.И. Тимонин и др.) воспитания;

- подходы и результаты изучения основных аспектов самоопределения личности (А.Н. Бобровская, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, С.В. Костюкова, Т.В. Машарова, Л.И. Митина, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, О.С. Щербинина и др.); в том числе и жизненного (М.В. Гелас, Н.К. Гилеева, Б.Н. Козельчук, Д.Ю. Лебедев, О.П. Ливанова и др.) самоопределения;

- выводы военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, В.П. Давыдов, А.В. Долматов,

B.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).

Поставленная цель и определенные задачи решались при использовании теоретических (анализ, синтез, моделирование), эмпирических (включенное наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности, обобщение педагогического опыта, анкетирование) методов исследования и в ходе опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования является Военная академия РХБ защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Всего в исследовании приняло участие 107 курсантов и слушателей.

Экспериментальную группу составили курсанты 2-х взводов в количестве 52 человек. В контрольную группу входили 50 курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным характером изучения проблемы, чёткостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного поиска и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов и методик сбора и обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался педагогический опыт различных образовательных учреждений и среди них военных вузов, определялись исходные теоретические позиции автора, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

- на втором этапе (2005-2008 гг.) реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось изучение эффективности реализации разработанной модели, выявленных педагогических условий и предложенных педагогических средств;

- на третьем этапе (2009 г.) осмысливались и систематизировались данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы структура и содержание понятия «жизненное самоопределение»;

- рассмотрены особенности жизненного самоопределения курсантов военного вуза;

- разработана и апробирована модель жизненного самоопределения курсантов в воспитательной среде военного вуза;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности жизненного самоопределения курсантов;

- дано описание педагогических средств и методических приемов успешного решения поставленных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «жизненное самоопределение курсантов», выявлены и охарактеризованы основные факторы, влияющие на этот процесс, установлена зависимость между реализацией принципов целостности, субъектно-сти, дополнительности, проективности и эффективностью жизненного самоопределения курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и адаптированные в ходе него воспитательные программы позволяют активизировать процесс жизненного самоопределения курсантов и слушателей.

Полученные результаты будут способствовать совершенствованию воспитательной работы с курсантами и повышению уровня профессионально-педагогической компетентности командиров, преподавателей военных вузов, работников служб психологического отбора и сопровождения.

Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании содержания опытно-экспериментальной работы, в организации воспитательного процесса в экспериментальных группах, в проведении методических занятий с профессорско-преподавательским составом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «жизненное самоопределение курсантов», которое раскрывается как выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации.

2. Логика процесса жизненного самоопределения курсантов в воспитательной деятельности, которая предполагает диагностику, ориентацию в профессии, погружение в воспитательную среду вуза, включение в деятельность, рефлексию достижений и проблем.

3. Модель рассматриваемого процесса, включающая целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

4. Педагогические условия эффективности процесса жизненного самоопределения курсантов, которые ориентируют на педагогически целесообразное использование в воспитательной работе созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза и обеспечение становления профессионально-личностной позиции курсантов и педагогической поддержки их жизненного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило в ходе сообщений, докладов, выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, на ученом совете академии РХБ защиты, учебно-методических сборах командиров и преподавателей академии, на общеакадемической военно-научной конференции, на научно-практических конференциях: «Россия в XXI веке: прогнозы культурного развития. Качество жизни на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы науки» (Кострома, 2006), «Межвузовская дистанционная научно-практическая конференция» (Москва, 2006), «Патриотизм как национальная идея воспитания молодежи» (Кострома, 2006), «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, 2007), «Православие и современность: опыты встречи» (Киев, 2009).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Исходя из особенностей жизненного самоопределения курсантов и учитывая, что на его результаты влияют: формализация социальных отношений, нарастающее давление молодежной субкультуры, ускорение социо-динамики, рост функциональности социальной жизни, ослабление роли традиционных институтов социализации, удлинение состояния детства и продолжительности периода молодости, растущая социальная мобильность, увеличение доли тех, кто к высшим ценностям отнесли материальную обеспеченность, нами была разработана модель, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты.

Цель анализируемой модели заключается в создании условий для формирования устойчивых жизненных ориентаций у курсантов военного вуза. Она требует формирования у будущих офицеров ценностного отношения к таким сторонам собственной жизнедеятельности как личное и семейное благополучие; служение, праведность, добропорядочность в жизни; законопослушность и социальная ответственность; эффективность как работника, семьянина, гражданина; стремление к справедливости и гражданской активности и решения задач формирования у них личностных смыслов, пробуждения внимания к жизненным проблемам, помощь в осознании природных и социальных ценностей как источника жизненного самоопределения человека, включения курсантов в деятельность по самосознанию и самосовершенствованию, преобразованию окружающей действительности.

Когнитивный компонент рассматриваемой модели ориентирован на вооружение курсантов знаниями о разных смыслах жизни, о том, как менялись взгляды на человека, его жизнь в разные времена, у различных авторов, в отечественных и зарубежных теориях в процессе изучения как социально-гуманитарных дисциплин, так и специальных, как в ходе повседневной, так и в военно-служебной деятельности, участия в воспитательной работе вуза. Особая роль здесь принадлежит междисциплинарному учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», который имеет два вектора направленности: знания, ценные лично для каждого курсанта, ибо касаются сохранения его жизни, и знания, ценные для сохранения жизни другим (подчинённым) и внеаудиторной деятельности, в которой акцент делается на формирование будущих событий, на осмысление таких моментов, как «наши желания», «выбор жизненного события», «цена успеха», «возможности нашей жизни», «этапы будущего пути» и другие.

Ценностно-мотивационный компонент разработанной нами модели связан с побуждением к деятельности по формированию у курсантов внешней и внутренней готовности к жизненному самоопределению на основе общечеловеческих, профессиональных ценностей.

Деятельностный компонент анализируемой модели ориентирует на создание и педагогически целесообразное использование конкретных повседневных жизненных ситуаций для того, чтобы знания, умения и навыки, став достоянием каждого курсанта, в дальнейшем выступали в роли новых мотивов для последующего жизненного самоопределения.

Любая деятельность, чтобы быть продуктивной, нуждается в осмыслении. Поэтому еще одним элементом модели жизненного самоопределения курсантов является оценочно-рефлексивный.

Этот компонент, предполагает сочетание диагностики с самодиагностикой как основанием для дальнейшего развития мотивов и жизненных ориентиров курсантов.

В процессе апробации этой модели нами были выявлены педагогические условия ее эффективности, к которым мы отнесли такие: если в воспитательной работе акцент будет делаться на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, если будет обеспечиваться становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора.

Выбор первого педагогического условия продиктован специфичностью смысложизненного поиска человека и его утверждения в нем, который представляет собой процесс сознательного конструирования, «возведения» человеком ситуаций понимания жизни в личностно значимые, наполненные определенным смыслом события и который во многом зависит от того, что его окружает.

Второе педагогическое условие вытекает из понимания, во-первых, профессионального воспитания как деятельности по управлению процессом профессионально-личностного становления человека, включающей освоение им норм общества и профессии (социально-нормативный аспект), творческое саморазвитие (индивидуально-смысловой аспект), профессионально-личностное самоутверждение (ценностно-деятельностный аспект), и, во-вторых, из понимания жизненного самоопределения как осознания человеком себя субъектом собственной жизни через обеспечение обращения к прошлому (рефлексия), активное участие в настоящем (погружение), включение в будущее (проектирование).

Реализуя данное условие, мы выстроили такую логику воспитательной деятельности: ориентация в профессии — погружение в профессию -создание условий для приобретения опыта деятельности в рамках профессии - включение курсантов в рефлексию своих профессиональных функций и формирование жизненных планов.

Так как процесс жизненного самоопределения сопряжен с отношением образа будущей жизни с наличным образом жизни человека, с затруднениями в преодолении противоречий на этом пути, то естественной становится педагогическая поддержка курсантов, которая понимается как деятельность специалиста по оказанию превентивной и оперативной помощи человеку в решении его проблем в среде жизнедеятельности.

Осуществляется такая поддержка в ходе индивидуальных и групповых бесед с курсантами, организации их взаимодействия с текстами (искусства, масс — медиа, молодежных и профессиональных субкультур), позволяющими молодым людям создать себе образы будущей жизни, перевести их в реальные жизненные планы и адаптировать в модели (образцы) поведения.

Заключение

В современной науке сложилось многообразие подходов к рассмотрению самоопределения. Наибольшее число из них касается профессионального самоопределения, хотя различные аспекты жизненного самоопределения личности такие вызывали интерес ученых к нему на всех возрастных этапах становления человека, на разных этапах развития общества.

В педагогической литературе еще в 70-е годы XX века появляются отдельные работы, непосредственно посвященные проблеме жизненного самоопределения, в которых оно рассматривается как процесс, происходящий на границе школьного и послешкольного периода перемен общественного положения человека, регулируемых педагогическими и социальными факторами, когда в процессе такого перехода сочетается профессиональная ориентация с социальной, а педагогическая с правовой.

В этом контексте жизненное самоопределение курсантов можно определить, как выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации.

Сферами жизненного самоопределения курсантов в этом случае будут: самопознание, общение, служение.

На результаты такого самоопределения у курсантов влияют также формализация социальных отношений, нарастающее давление молодежной субкультуры, ускорение социодинамики, рост функциональности социальной жизни, ослабление роли традиционных институтов социализации, удлинение состояния детства и продолжительности периода молодости, растущая социальная мобильность, увеличение доли тех, кто к высшим ценностям отнесли материальную обеспеченность. С учетом этого нами была разработана модель, которая включает целевой, когнитивный, ценностномотивационный, деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты.

Цель анализируемой модели заключается в создании условий для формирования устойчивых жизненных ориентаций у курсантов военного вуза.

Когнитивный компонент рассматриваемой модели ориентирован на вооружение курсантов знаниями о разных смыслах жизни.

Ценностно-мотивационный компонент разработанной нами модели связан с формированием у курсантов внешней и внутренней готовности к жизненному самоопределению

Деятельностный компонент ориентирует на создание и педагогически целесообразное использование конкретных повседневных жизненных ситуаций для того, чтобы знания, умения и навыки, став достоянием каждого курсанта, в дальнейшем выступали в роли новых мотивов для последующего жизненного самоопределения.

В основе оценочно-рефлексивного компонента лежит обращение к экзистенциальной сфере человека.

В процессе апробации этой модели нами были выявлены педагогические условия ее эффективности, к которым мы отнесли такие: если в воспитательной работе акцент будет делаться на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, если будет обеспечиваться становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора.

Исследование показало, что наиболее позитивные изменения в жизненном самоопределении курсантов зафиксированы в тех группах, где реа-лизовывались в совокупности все три педагогических условия.

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Жизненное самоопределение курсантов — это выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации. Сферами жизненного самоопределения курсантов в этом случае являются: самопознание, общение, служение. Это понятие более широкое, включающее профессиональное, личностное и социальное самоопределение.

2. Успех жизненного самоопределения курсантов в воспитательной среде военного вуза обеспечивается реализацией модели, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Эффективность этой модели достигается при соблюдении следующих педагогических условий: если в воспитательной работе акцент делается на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, обеспечивается становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило определить перспективы дальнейшей работы, которую мы видим в необходимости изучения особенностей жизненного самоопределения курсантов других военных вузов, специальностей; путей и средств коррекции этого сложного процесса на разных курсах обучения, в ходе профессиональных практик.

Исходя из особенностей жизненного самоопределения курсантов и учитывая, что на его результаты влияют: формализация социальных отношений, нарастающее давление молодежной субкультуры, ускорение социо-динамики, рост функциональности социальной жизни, ослабление роли традиционных институтов социализации, удлинение состояния детства и продолжительности периода молодости, растущая социальная мобильность, увеличение доли тех, кто к высшим ценностям отнесли материальную обеспеченность, нами была разработана модель, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты.

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод: о том, что успех жизненного самоопределения курсантов в воспитательной среде военного вуза обеспечивается реализацией модели, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты и соблюдением следующих педагогических условий: если в воспитательной работе акцент делается на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, обеспечивается становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза"

На правах рукописи

ПИСКАРЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2009

003477877

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н А Некрасова»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Басов Николай Федорович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Фетискин Николай Петрович кандидат педагогических наук, Войкин Александр Юрьевич

Ведущая организация Калужский государственный педагогический

университет им К Э Циолковского

Защита состоится 22 октября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 094 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова» по адресу 156012, г Кострома, пос Новый, д 1, институт педагогики и психологии, ауд 242

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212 094 02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им НА Некрасова

Автореферат разослан «21» сентября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿^сИИ^И. А И Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется тем, что изменившиеся социальные и экономические условия предъявляют новые требования к выпускникам профессиональных образовательных учреждений, в том числе и военных вузов Сегодня уже недостаточно, чтобы будущие военные специалисты обладали каким-то объемом знаний и умений Важно, чтобы у них были сформированы отношения к себе, своей деятельности, своему социальному и профессиональному окружению, смыслы и ценностные ориентиры, видение перспектив Последнее обстоятельство особенно значимо, так как, во-первых, переориентация российского общества на общечеловеческие ценности, повышение роли человеческого фактора в системе экономических отношений, реформирование Вооруженных Сил страны, модернизация системы военного образования, требуют актуализации у курсантов понимания смысла жизни, профессиональной деятельности, построения жизненных перспектив, во-вторых, изучение жизненного самоопределения курсантов особенно важно в условиях экономической нестабильности и в связи с тем, что все большее число абитуриентов военных вузов начинают свое профессиональное обучение, не имея четкого представления о своей будущей военно-служебной деятельности

Проблема жизненного самоопределения человека всегда была в центре внимания философов, социологов, психологов и педагогов Ее философские аспекты рассматривали ММ Бахтин, НО Лос-ский, В А Конев и другие, социологические В С Агеев, Ю А Левада, Н Ф Наумов, 3 А Ядов и другие, психологические К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Божович, М В Гинзбург, С Л Рубинштейн и другие, педагогические Н М Борытко, О С Газман, А В Ки-рьякова, К А Маркова, Л А Староверкина, В В Сериков и другие

В философских работах (В А Конева и др ) изучена сущность жизненного самоопределения, проанализированы его грани - онтологическая (определение себя в бытии), гносеологическая (самопознание личностного и индивидуального в собственном «Я»), нравственно-ценностная (определение себя как нравственного человека) В психологической науке жизненное самоопределение исследовалось как одно из личностных новообразований, ответственное за становление растущего человека субъектом жизни и жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская), за нахождение для себя места в пространстве деятельности (П Г Щедровицкий), за осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностями группы и в относительной независимости от группового давления (А В Петровский), как формирование внутренней позиции человека (Л И Божович) В социологических и педагогических исследованиях такое самоопреде-

ление наделяется признаками, указывающими на его связь с определенными сферами жизнедеятельности и отношений, что проявляется в выделении различных его видов (социальное, профессиональное, личностное, культурное, гражданское, ценностное и др ) и характеристике различных аспектов его формирования — деятельностного, процессуального, личностного

Особенно ценными стали выводы о природе самоопределения как интенсивно формирующегося в юношеском возрасте системно-личностного новообразования (Л И Божович, М Р Гинзбург, ОД Мукаева, Ф К Савина, Т В Снегирева, Л А Староверкина), которое нуждается в целостном изучении

Вместе с тем анализ состояния вопроса в научной литературе показывает, что педагогические условия жизненного самоопределения курсантов военного вуза не стали объектом специального исследования в теории и методике воспитания Таким образом, возник ряд противоречий

между новыми задачами обучения и воспитания в высшей военной школе, подготовки высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил страны и недостаточной разработанностью теоретических основ жизненного самоопределения курсантов в новых социально-экономических условиях,

между накопленным опытом содействия формированию жизненного самоопределения курсантов в условиях военного вуза и недостаточным его осмыслением в теории и методике воспитания,

между сензитивностью юношеского возраста к осознанию жизненных перспектив, их построению и недостаточной подготовленностью командно-преподавательского состава военного вуза к управлению данными процессами

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования при каких педагогических условиях процесс жизненного самоопределения курсантов в военном вузе будет эффективным''

Объект исследования - процесс жизненного самоопределения курсантов в военном вузе

Предмет — педагогические условия эффективности процесса жизненного самоопределения курсантов в военном вузе

Цель исследования выявить, обосновать и на практике проверить педагогические условия эффективности жизненного самоопределения курсантов военного вуза

В ходе исследования проверялась гипотеза, суть которой в следующем процесс жизненного самоопределения курсантов военного вуза будет эффективным, если в воспитательной работе акцент делается на педагогически целесообразное использование созидательного

потенциала воспитательной среды военного вуза, обеспечивается становление профессионально-личностной позиции курсантов и педаго-1ической поддержки их жизненного выбора

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы и решались такие задачи

раскрыть сущность жизненного самоопределения курсантов, охарактеризовать его особенности,

разработать и апробировать модель жизненного самоопределения курсантов в военном вузе,

проанализировать влияния педагогических средств и внешних обстоятельств на эффективность жизненного самоопределения курсантов,

обосновать содержание научно-методического обеспечения процесса жизненного самоопределения курсантов Теоретико-методологической основой исследования стали

положения отечественных и зарубежных авторов об уникальности человеческой природы, о человеке как высшей ценности, о богатстве его потенциалов, способности к целенаправленному саморазвитию и самосовершенствованию (К А Абульханова - Славская, А Г Асмолов, Л И Божович, А В Брушлинский и др ),

исследования по вопросам социального (В М Басова, В Г Бочарова, А В Волохов, БЗ Вульфов, МА Галагузова, И С Кон, А В Мудрик, МИ Рожков, В А Фокин, НЕ Щуркова и др ) и профессионального (Н М Борытко, ЕА Климов, НВ Кузьмина, В П Сергеева, Е М Сафронова, А И Тимонин и др ) воспитания,

подходы и результаты изучения основных аспектов самоопределения личности (А Н Бобровская, М Р Гинзбург, Е И Голо-ваха, ЕА Климов, С В Костюкова, ТВ Машарова, Л И Митина, НС Пряжников, ВФ Сафин, СН Чистякова, ОС Щербинина и др ), в том числе и жизненного (М В Гелас, Н К Гилеева, Б Н Ко-зельчук, Д 10 Лебедев, О П Ливанова и др ) самоопределения,

выводы военной педагогики и психологии (А В Барабанщиков, И В Биочинский, В В Бондарь, В П Давыдов, А В Долматов, В Г Михайловский, Г И Шпак и др )

Поставленная цель и определенные задачи решались при использовании теоретических (анализ, синтез, моделирование), эмпирических (включенное наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности, обобщение педагогического опыта, анкетирование) методов исследования и в ходе опытно-экспериментальной работы

Базой исследования является Военная академия РХБ защиты имени маршала Советскою Союза С К Тимошенко

Всего в исследовании приняло участие 107 курсантов и слушателей

Экспериментальную группу составили курсанты 2-х взводов в количестве 52 человек В контрольную группу входили 50 курсантов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным характером изучения проблемы, четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного поиска и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методой и методик сбора и обработки результатов опытно-экспериментальной работы

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов

- на первом этапе (2003—2004 гг ) изучалась научная литература, анализировался и обобщался педагогический опыт различных образовательных учреждений и среди них военных вузов, определялись исходные теоретические позиции автора, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование,

- на втором этапе (2005-2008 гг ) реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось изучение эффективности реализации разработанной модели, выявленных педагогических условий и предложенных педагогических средств,

- на третьем этапе (2009 г ) осмысливались и систематизировались данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- охарактеризованы структура и содержание понятия «жизненное самоопределение»,

- рассмотрены особенности жизненного самоопределения курсантов военного вуза,

- разработана и апробирована модель жизненного самоопределения курсантов в воспитательной среде военного вуза,

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности жизненного самоопределения курсантов,

- дано описание педагогических средств и методических приемов успешного решения поставленных задач

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «жизненное самоопределение курсантов», выявлены и охарактеризованы основные факторы, влияющие на этот процесс,

установлена зависимость между реализацией принципов целостности, субъектности, дополнительности, проективности и эффективностью жизненного самоопределения курсантов

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные и адаптированные в ходе него воспитательные программы позволяют активизировать процесс жизненного самоопределения курсантов и слушателей

Полученные результаты будут способствовать совершенствованию воспитательной работы с курсантами и повышению уровня профессионально-педагогической компетентности командиров, преподавателей военных вузов, работников служб психологического отбора и сопровождения

Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании содержания опытно-экспериментальной работы, в организации воспитательного процесса в экспериментальных группах, в проведении методических занятий с профессорско-преподавательским составом

На защиту выносятся следующие положения

1 Понятие «жизненное самоопределение курсантов», которое раскрывается как выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации

2 Логика процесса жизненного самоопределения курсантов в воспитательной деятельности, которая предполагает диагностику, ориентацию в профессии, погружение в воспитательную среду вуза, включение в деятельность, рефлексию достижений и проблем

3 Модель рассматриваемого процесса, включающая целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты

4 Педагогические условия эффективности процесса жизненного самоопределения курсантов, которые ориентируют на педагогически целесообразное использование в воспитательной работе созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза и обеспечение становления профессионально-личностной позиции курсантов и педагогической поддержки их жизненного выбора

Апробация и внедрение результатов исследования проходило в ходе сообщений, докладов, выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики К.ГУ им Н А Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С К Тимошенко, на ученом совете академии РХБ защиты, учебно-методических сборах командиров и преподавателей

академии, на общеакадемической военно-научной конференции, на научно-практических конференциях «Россия в XXI веке прогнозы культурного развития Качество жизни на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы науки» (Кострома, 2006), «Межвузовская дистанционная научно-практическая конференция» (Москва, 2006), «Патриотизм как национальная идея воспитания молодежи» (Кострома, 2006), «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, 2007), «Православие и современность опыты встречи» (Киев, 2009)

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются противоречия, проблема, объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретико-методологические основы, этапы изучения, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база, методы исследования, личный вклад автора в него

В первой главе — «Жизненное самоопределение курантов как педагогическая проблема» — анализируется современное состояние проблемы жизненного самоопределения личности в гуманитарных науках, уточняется исходное понятие, его структура, характеризуются позиции отдельных авторов, раскрываются особенности жизненного самоопределения современной молодежи и курсантов военного вуза

Во второй главе — «Реализация педагогических условии жизненного самоопределения курсантов военного вуза» - обосновывается разработанная автором модель жизненного самоопределения курсантов, дается характеристика педагогических условий эффективности ее реализации в воспитательной работе в военном вузе, анализируются результаты констатирующего и преобразующего эксперимента

В заключении формулируются выводы, обобщения, определяются направления дальнейшего исследования этой проблемы

В приложении приводятся диагностические методики, фрагменты среды жизненного самоопределения курсантов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной науке сложилось многообразие подходов к рассмотрению самоопределения В работах И А Винтина, М Р Гинзбурга, Д Дьюи, ЕА Климова, С В Костюковой, ОГ1 Левановой, Т В Машаровой, Л М Митиной, Н С Пряжникова, С Н Чистяковой, ОС Щербининой и многих других "самоопределение" трактуется как процесс и результат сознательного выбора человеком собствен-

ной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни

Наибольшее число из этих публикаций касается профессионального самоопределения, которое рассматривается как сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни человека, эффективность которого диктуется степенью согласованности его психологических возможностей с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированпостью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры (С Н Чистякова)

Профессиональное самоопределение в качестве цели воспитания обучающегося в образовательном учреждении — это формирование у субъекта способности находить соответствие между своей индивидуальностью и требованиями профессии, общества, построение индивидуального пространства профессионально-личностного саморазвития, установление личностного смысла в избираемой профессиональной деятельности (А Н Бобровская)

Анализ психолого-педагогической и социально-философской литературы свидетельствует о том, что различные аспекты жизненного самоопределения личности вызывали интерес к нему на всех возрастных этапах становления человека, на разных этапах развития общества

В философии в жизненном самоопределении человека выделяют три грани (В А Конев) Онтологическая сторона предусматривает определение человеком себя в бытии, в жизни, когда он ставит вокруг себя пределы, границы, проектирует свое место в профессиональной культуре, в социальном мире в целом С гносеологической стороны самоопределение предполагает осознание себя как личности, самопознание своей индивидуальности, познание своих отношений с социумом, его требований к себе Нравственно-ценностная грань самоопределения связана с определением человеком себя как нравственного человека (человека культуры) посредством эмоционального восприятия мира ценностей, их анализа, оценки и выбора тех, которые не отвергаются, а принимаются, присваиваются и, став ценностным основание проектирования «ведущей линии жизни» (А Н Леонтьев), помогают выработать собственные жизненные ориентиры нравственно оправданной жизнедеятельности, обрести смысл «личностного существования» Эта грань самоопределения отражает способность человека в решении жизненных проблем, возможность делать осознанный нравственный выбор, проявлять избирательность, смыслотворчество, осуществлять поиск способов построения нравственной, подлинно че-

ловеческой жизни на сознательной основе, определяться в смыслах жизнедеятельности, поведения (Н М Борытко)

Первоначальное определение понятия «жизненное самоопределение» в психологии идентифицировалось с жизненным путем человека (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн)

В педагогической литературе еще в 70-е годы XX века появляются отдельные работы, непосредственно посвященные проблеме жизненного самоопределения (В И Журавлев, В Л Лебедева), в которых оно рассматривается как процесс, происходящий на границе школьного и послешкольного периода перемен общественного положения человека, регулируемых педагогическими и социальными факторами, когда в процессе такого перехода сочетается профессиональная ориентация с социальной, а педагогическая с правовой

Дальнейший анализ научных публикаций позволяет говорить о том, что жизненное самоопределение выполняет в естественном процессе становления человека субъектом жизни и жизнедеятельности ряд функций ценностно-смысловую, мотивационно-целевую, рефлексивно-оценочную, ориентационную, регулятивно-поведенческую, развивающую

Следовательно, в структуру жизненного самоопределения как личностного новообразования взрослеющего человека можно включить такие компоненты, как а) ценностно-ориентационный (базовые личностные ценности, доминирующие смыслы жизнедеятельности, характер жизненной ориентировки, принятые принципы и правила выбора жизненного пути, система знаний о мире и о себе, установка на свободное и ответственное проектирование замысла и образа жизни), б) мотивационно-целевой (центрация жизненных целей, способность к мотивированию жизнедеятельности, характер интересов и жизненных ориентаций, мотивы целеустремленности, самостоятельности, самоутверждения, тип ведущей жизненной стратегии, характер отношения к миру, направленность жизненного выбора), в) эмоционально-рефлексивный (переживание общекультурных ценностей как личных потребностей, смыслотворчество в отношении жизнедеятельности, способность к рефлексии жизнедеятельности и собственного поведения, критичность, характер самооценки), г) регулятивный (опыт жизненного поведения, презентации собственного "Я", ориентирования в жизненных прблемах, автономности целеполагания, ответственности выбора, коммуникации, проектирования образа жизни, приоритетные ориентиры жизнедеятельности, внутренняя волевая саморегуляция и самодисциплина, ответственность за свои "деяния")

Структура жизненного самоопределения в этом случае будет складываться из познавательного (знания, взгляды, убеждения), эмо-

ционального (переживания), чотивационного (отношения), ценностного (ценности), деятельностного (поступки, действия) элементов, в которых раскрывается личностный смысл (понимание содержания и направленности жизни, своего места в мире, своего предназначения в жизни, профессиональной деятельности) Таким образом, мы будем исходить из того, что жизненное самоопределение каждого связано с формированием ценностного отношения к жизни, потребности понимать себя, осмысливать свой тип и свою судьбу (С Н Бердяев), оно — понятие более широкое, включающее профессиональное, личностное и социальное самоопределение

В этом контексте жизненное самоопределение курсантов можно определить, как выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации

Сферами жизненного самоопределения курсантов в этом случае будут самопознание, общение, служение

Проведенный нами анализ моментов жизненного самоопределения на этапе констатирующего эксперимента позволил выделить ряд факторов, определяющих особенности протекания рассматриваемого процесса у курсантов наличие специфики социальной структуры вуза и будущей профессиональной деятельностью, которая определяется особым характером иерархических отношений между субьектами образовательного процесса, длительным пребыванием в зоне непосредственной коммуникации под постоянным надзором и контролем, регламентирующими каждый шаг молодых людей, жесткой структурированностью всех сфер быта, ограниченностью внешних социальных связей курсантов, масштабом системы (один курс — 284 человека, другой - 283, следующие — 312, 284 и 270 человек, всего 1433 человека), тендерными особенностями коллектива, средний возраст членов которого от 17 до 22 лет, специфики воспитательного процесса в рассматриваемом высшем военно-учебном заведении, которая связана не просто с содержанием отдельных направлений, а с их иерархией, с тем, что системообразующие функции в социальном воспитании курсантов выполняют государственно-патриотическое, физическое, воинское направления, влияния общественного мнения, отношения общества и государства к армии, офицерскому корпусу, военной профессиональной деятельности на личностно-профессиональную позицию будущих офицеров, которое сказывается на неопредетенности их жизненных планов, акцентировании внимания на краткосрочных жизненных перспективах, колебаниях в профессиональном выборе

Исходя из этих особенностей и учитывая, что на результаты такого самоопределения влияют также формализация социальных отношений, нарастающее давление молодежной субкультуры, ускорение со-циодинамики, рост функциональности социальной жизни, ослабление роли традиционных институтов социализации, удлинение состояния детства и продолжительности периода молодости, растущая социальная мобильность, увеличение доли тех, кто к высшим ценностям отнесли материальную обеспеченность, нами была разработана модель, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-рефлексивный компоненты

Цель анализируемой модели заключается в создании условий для формирования устойчивых жизненных ориентаций у курсантов военного вуза Она требует формирования у будущих офицеров ценностного отношения к таким сторонам собственной жизнедеятельности как личное и семейное благополучие, служение, праведность, добропорядочность в жизни, законопослушность и социальная ответственность, эффективность как работника, семьянина, гражданина, стремление к справедливости и гражданской активности и решения задач формирования у них личностных смыслов, пробуждения внимания к жизненным проблемам, помощь в осознании природных и социальных ценностей как источника жизненного самоопределения человека, включения курсантов в деятельность по самосознанию и самосовершенствованию, преобразованию окружающей действительности

Когнитивный компонент рассматриваемой модели ориентирован на вооружение курсантов знаниями о разных смыслах жизни, о том, как менялись взгляды на человека, его жизнь в разные времена, у различных авторов, в отечественных и зарубежных теориях в процессе изучения как социально-гуманитарных дисциплин, так и специальных, как в ходе повседневной, так и в военно-служебной деятельности, участия в воспитательной работе вуза Особая роль здесь принадлежит междисциплинарному учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», который имеет два вектора направленности знания, ценные лично для каждого курсанта, ибо касаются сохранения его жизни, и знания, ценные для сохранения жизни другим (подчиненным) и внеаудиторной деятельности, в которой акцент делается на формирование будущих событий (Д В Григорьев, М И Рожков, И И Штеренберг), на осмысление таких моментов, как «наши желания», «выбор жизненного события», «цена успеха», «возможности нашей жизни», «этапы будущего пути» и другие

Ценностно-мотивационный компонент разработанной нами модели связан с побуждением к деятельности по формированию у курсантов внешней и внутренней готовности к жизненному самоопреюле-

н и го на основе общечеловеческих, профессиональных ценностей Этот компонент способствует смыслообразованию, в придаче отражаемой в индивидуальном сознании действительности личностного смысла, в постановке курсантами перед собой новых жизненных задач на базе идеи «Жизнь не дает гарантий, но она предоставляет возможности каждому, которые необходимо научиться использовать»

Деятельностный компонент анализируемой модели ориентирует на создание и педагогически целесообразное использование конкретных повседневных жизненных ситуаций для того, чтобы знания, умения и навыки, став достоянием каждого курсанта, в дальнейшем выступали в роли новых мотивов для последующего жизненного самоопределения Реализация этого происходит через программы — minimum и программы - maximum в нашей жизни

Этот компонент модели выполняет интеграционную функцию, так как предполагает через включение курсантов в комплекс различных занятий, дел, мероприятий, создание ситуаций применения полученных сведений, проектирования собственных действий на их основе, определения в позиции «Я», «Я и другие», «Другие», ведет к завершению акта выбора молодым человеком своего места в системе общественных и профессиональных отношений, жизненных ценностей, которыми он будет руководствоваться, реализуя этот выбор

Любая деятельность, чтобы быть продуктивной, нуждается в осмыслении Поэтому еще одним элементом модели жизненного самоопределения курсантов является оценочно-рефлексивный

В его основе лежит обращение к экзистенциальной сфере человека, к размышлениям над вопросами «Как я вижу свою дальнейшую цель'», «Что меня больше всего радует, а что огорчает в этой жизни' », «Когда, в каких ситуациях я действую целенаправленно'1», «Умею ли я выбирать лучшее решение из нескольких'», «Как часто задумываюсь о последствиях своих будущих поступков'» и другие

Этот компонент, следовательно, предполагает сочетание диагностики с самодиагностикой как основанием для дальнейшего развития мотивов и жизненных ориентиров курсантов

Диагностирование осуществляется по трем критериям когнитивному (знает ли, какой смысл вкладывает в эти знания), мотивацион-ному (желает ли узнать больше, ориентирован ли на то, чтобы что-то менять с учетом этого знания), деятельностному (какими овладел умениями, предпринимает ли реально что-либо для того, чтобы всем этим богатством знании, умений, опытом пользоваться)

В процессе апробации этой модели нами были выявлены педагогические условия ее эффективности, к которым мы отнесли такие если в воспитательной работе акцент будет делаться на педагогиче-

ски целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, если будет обеспечиваться становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора

Выбор первого педагогического условия продиктован специфичностью смысложизненного поиска человека и его утверждения в нем, который представляет собой процесс сознательного конструирования, «возведения» человеком ситуаций понимания жизни в личностно значимые, наполненные определенным смыслом события и который во многом зависит от того, что его окружает

Мы будем разделять точку зрения Н Е Щурковои и Н М Борыт-ко, которые воспитательную среду вуза представляют как совокупность предметно-пространственного, поведенческого, событийного и информационно-культурного окружения

В логике этих рассуждений можно говорить о наличии в современной Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С К Тимошенко позитивного предметно-пространственного окружения курсантов, которое включает рациональное архитектурно-пространственное решение всей территории академии, учебные корпуса с лекционными залами, типовыми, оборудованными всеми современными дидактическими средствами, учебными аудиториями, конференц-залами, учебно-тренировочными комплексами, компьютерными классами, фойе, лабораториями, специализированными классами, библиотекой, общежитиями для курсантов младших, старших курсов, слушателей, столовой, комнатами для информирования Таким образом, внешняя среда, под которой понимают окружающую курсанта обстановку, создает хорошие доминанты для организации быта и жизнедеятельности, позволяет ему не только актуализировать имеющиеся у него внутренние потенциалы, но и восполнить их, развить в структурном, содержательном, ценностном и смысловом планах его жизненный опыт

Поведенческое окружение в военном вузе базируется на традициях, ритуалах, обычаях, характеризуется иерархичностью, интегри-рованностью, целостностью, определяется приказами и директивами Министерства обороны Российской Федерации, общевоинскими уставами, организационно-методическими указаниями Главного управления воспитательной работы и идеями военной присяги, локальных актов академии

Основные усилия такого окружения направлены на формирование осознанного отношения и любви к военной службе, готовности выполнить воинскии долг, где этого потребуют интересы Родины,

стремления в совершенстве овладеть военными знаниями, на формирование гордости за избранную профессию офицера

В центре внимания становится использование позитивного личного примера ветеранов академии, выпускников разных лет, преподавателей кафедр и командиров подразделений через организацию встреч, взаимопомощь, разработку совместных проектов, участие в исследовательской деятельности («Книга памяти», «Книга почета» и ДР )

Событийное окружение в академии складывается из серии дел, непосредственными участниками или организаторами которых становятся курсанты в течение всех лет обучения Это - Дни воинской славы (победные дни) России, комплекс мероприятий, посвященных годовщинам образования войск РХБ защиты и академии, Дню защитников Отечества, Дню Победы, экскурсии по историческим местам города, области, по «Золотому кольцу России», вечера отдыха, на которых выступают вокально-инструментальные ансамбли «Полигон», «Улыбка», музыкальные уроки «Россия - Родина моя» в подшефных общеобразовательных школах, выступления в лиге сезона КВН, встречи с ветеранами войн, военных конфликтов, военной службы и труда, занятия совместно с Костромской Епархией об основных положениях православной веры, церковных праздниках

Информационное окружение курсантов Военной академии РХБ защиты состоит во-первых, из средств наглядной агитации, размещенных по всей территории, во всех корпусах, в которых сообщаются о приоритетных направлениях работы командования и офицеров воспитательных структур, о текущих событиях военно-политического, военно-технического, боевого, правового, медицинского характера, об этапах истории войск РХБ защиты и данного военного вуза, о сотрудниках и ветеранах академии и другое, во-вторых, из информирования курсантов, которое осуществляется в рамках единого дня, выделенного в плане воспитательной деятельности, в ходе которого рассматриваются страницы военной истории, обмен мнениями по актуальным вопросам внешней и внутренней политики, организуются читательские конференции, просмотр художественных, документальных, учебно-познавательных кино-, видеофильмов, их последующее обсуждение в форме диспутов, круглых столов, встреч, вопросов и ответов, в-?претьш, из просветительской деятельности библиотеки, работники которой регулярно организуют тематические выставки, обсуждение материалов центральных, специальных (газеты «Красная звезда», журнала «Ориентир» и др ) изданий, рубрик «Служу России» в газете «Молодежная линия» и «Честь имею» в «Северной правде», в-четвертых, в каждом подразделении выпускаются свои

степные издания, в которых отражены основные моменты текущей жизни и деятельности курсантов, офицеров

Благодаря такому окружению обеспечивается формирование у курсантов общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимовыручки, веры в созидательные возможности человека, терпимости к сослуживцам), культуры общения курсантов, уважения к сослуживцам различных национальностей и вероисповедания, развитие положительной мотивации к военной службе, творческого отношения к выполнению должностных обязанностей, добросовестности и активности в решении практических задач, происходит осознание необходимости крепкой воинской дисциплины в армии, формирование объективной самооценки и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения и уважения окружающих

Второе педагогическое условие вытекает из понимания, во-первых, профессионального воспитания как деятельности по управлению процессом профессионально-личностного становления человека, включающей освоение им норм общества и профессии (социально-нормативный аспект), творческое саморазвитие (индивидуально-смысловой аспект), профессионально-личностное самоутверждение (ценностно-деятельностный аспект), и, во-вторых, из понимания жизненного самоопределения как осознания человеком себя субъектом собственной жизни через обеспечение обращения к прошлому (рефлексия), активное участие в настоящем (погружение), включение в будущее (проектирование)

Реализуя данное условие, мы выстроили такую логику воспитательной деятельности ориентация в профессии — погружение в профессию — создание условий для приобретения опыта деятельности в рамках профессии — включение курсантов в рефлексию своих профессиональных функций и формирование жизненных планов

Так как процесс жизненного самоопределения сопряжен с отношением образа будущей жизни с наличным образом жизни человека (Б С Братусь), с затруднениями в преодолении противоречий на этом пути, то естественной становится педагогическая поддержка курсантов, которая понимается как деятельность специалиста по оказанию превентивной и оперативной помощи человеку в решении его проблем в среде жизнедеятельности

Осуществляется такая поддержка в ходе индивидуальных и групповых бесед с курсантами, организации их взаимодействия с текстами (искусства, масс - медиа, молодежных и профессиональных субкультур), позволяющими молодым людям создать себе образы будущей жизни, перевести их в реальные жизненные планы и адаптировать в модели (образцы) поведения

Наше исследование показало, что наиболее позитивные изменения в жизненном самоопределении курсантов зафиксированы в тех группах, где реализовывались в совокупности все три педагогических условия Об этом свидетельствует таблица 1

Таблица 1

Динамика уровней жизненного самоопределения курсантов

Уровни самоопределения Экспериментальная группа Контрольная группа

ДО (%) после (%) До (%) после (%)

высокий 17 72 15 19

средний 28 23 29 42

низкий 55 5 56 39

Как показывают результаты анкетирования, анализ наблюдений командиров подразделений, преподавателей-наставников, курсанты экспериментальных групп отличаются также гражданской активностью, межкультурной коммуникабельностью, позитивными самопроявлениями в повседневной жизни и военно-служебной деятельности

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы

1 Жизненное самоопределение курсантов — это выбор ими своей позиции в отношении к миру, окружающим людям, самому себе, к своей специфической сфере профессиональной деятельности, к стоящим в этой связи перед ними задачам, путям и средствам их реализации Сферами жизненного самоопределения курсантов в этом случае являются самопознание, общение, служение Это понятие более широкое, включающее профессиональное, личностное и социальное самоопределение

2 Успех жизненного самоопределения курсантов в воспитательной среде военного вуза обеспечивается реализацией модели, которая включает целевой, когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты

3 Эффективность этой модели достигается при соблюдении следующих педагогических условий если в воспитательной работе акцент делается на педагогически целесообразное использование созидательного потенциала воспитательной среды военного вуза, обеспечивается становление профессионально-личностной позиции курсантов и педагогическое сопровождение их жизненного выбора

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило определить перспективы дальнейшей работы, которую мы видим в необходимости изучения особенностей жизненного самоопределения курсантов других военных вузов, специальностей,

путей и средств коррекции этого сложного процесса на разных курсах обучения, в ходе профессиональных практик

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Пискарев А В Педагогическое обеспечение жизненного самоопределения курсантов // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова научно-методический журнал Серия «Педагогика Психология Социальная работа Ювенология Социоки-нетика» - Кострома, 2009 - Т 15 - № 2 - С 94-96 - 0,13 п л

2 Пискарев А В Диагностика жизненного самоопределения курсантов - Кострома ВА РХБЗ им С К Тимошенко, 2007 - 60 с -3,75 п л

3 Пискарев А В Жизненное самоопределение курсантов как объект социально-педагогического исследования // Научно-технический сборник Военной академии РХБЗ — Кострома РХБЗ им С К Тимошенко, 2009 - № 17879 - С 409-413 - 0,25 п л

4 Пискарев А В Социально-педагогическое сопровождение жизненного самоопределения курсантов специального отделения военного вуза // Социально-иедаю! ическая деятельность в поликультурной среде проблемы, поиски, решения сб науч трудов / Сост М К Лебедев, науч ред НФ Басов - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2008 - С 79-84 - 0,3 п л

5 Пискарев А В Социально-педагогический портрет офицера-слушателя Военной академии РХБ защиты // Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании сб науч трудов аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии / Сост О В Румянцева, науч ред В М Басова - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2008 - С 100-104 - 0,25 п л

6 Пискарев А В , Карташов О Р и др Педагогические основы подготовки управленческих кадров (Для повышения квалификации адьюнктов и академических курсов, занимающихся по программе преподавателя высшей школы) — Кострома ВА РХБЗ им С К Тимошенко, 2008 - 26,5 п л (А В Пискарев - 8 п л )

7 Пискарев А В , Карташов О Р и др Современные теории педагогики высшей военной школы - СПб ВА тыла и транспорта ВС РФ, 2008 - 24 п л (А В Пискарев - 6 п л )

8 Пискарев А В Жизненное самоопределение курсантов как предмет социально-педагогического исследования // Социальное становление личности в современном обществе сб науч трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии / сост О С Щербинина, науч ред А И Тимонин - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2009 - С 183-187 - 0,25 п л

ПИСКАРЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 19 09 2009 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Объем 1 п л Заказ № 0221 Тираж 100 экз

Отпечатано

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62