Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уткин, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уткин, Сергей Михайлович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Информатизация как основополагающий фактор развития образования на современном этапе.

1.1. Информатизация образования: новые информационные технологии.

1.2. Новые информационные технологии обучения.

Глава 2. Интерактивная педагогическая технология.

2.1. Концептуальное обоснование содержания интерактивной педагогической технологии.

2.2. Основы организации педагогического процесса.

Глава 3. Особенности построения педагогического процесса при использовании интерактивной педагогической технологии

3.1. Оптимизация объема и содержания учебной информации.

3.2. Результативные компоненты познавательной деятельности при использовании интерактивной педагогической технологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся"

Актуальность исследования.

Глобальный процесс информатизации общества, являясь отражением общих закономерностей генезиса цивилизации, приобрел в настоящее время общепланетарный характер. Ведущим фактором развития становится рост экономического потенциала страны на базе роста уровня образованности.

Современная отечественная образовательная система, преемственно Ф -<« воплотившая лучшие традиции мирового опыта на основе приоритета общечеловеческих ценностей, синтеза экологичности и гуманизма, непрерывного общедоступного образования свободной личности, антропоцентричности, гармоничности развития, призвана обеспечить высокий образовательный уровень населения страны, определяющий России достойное место в мировом сообществе.

В национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» на 11 Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» основополагающим фактором развития системы образования определена информатизация. Государственную политику в этой области отражает «Концепция информатизации сферы образования России», в которой, в i частности, отмечается необходимость повышения качества образования и увеличения степени его доступности на основе проведения в опережающем порядке научных исследований в области методологии I использования новых информационных технологий обучения.

I На сегодняшний день сформированы методологическая основа и концептуальные положения применения новых информационных технологий в образовании (Б.Н.Богатырь, Я.А.Ваграменко, К.К.Колин, I

Е.С.Полат и др.). Разработаны и внедрены программно-методические ife

I комплексы организации обучения в образовательных учреждениях с h ф использованием новых информационных технологий обучения (Т.А.Бороненко, А.П.Ершов, Н.В.Макарова, А.Е.Марон и др.). Обеспечена ^ педагогическая поддержка применения новых информационных технологий обучения в образовании (педагогическая технология) (С.А.Бешенков, Ю.С.Брановский, А.Е.Марон, Е.С.Полат и др.). Проработан круг вопросов управления педагогическим процессом интерактивного взаимодействия «учитель-ученик-компьютер»

В.А.Извозчиков, С.М.Кальнин, И.А.Румянцев, Г.П.Чепуренко и др.).

Однако преобладающим аспектом применения компьютерных ф ^ технологий в образовании остается погружение в виртуальный мир обучающей программы, осуществляемое как замкнутый человеко-1 машинный контакт. Тем самым, на наш взгляд, из педагогического процесса исключается межличностное общение, снижается эффективность интерактивного педагогического взаимодействия, что обуславливает ряд противоречий:

1. Потребность педагогической практики в высокоэффективном компьютерном обучении и неспособность науки удовлетворить ее в полной мере.

2. Широкие возможности компьютерных технологий, включая мультимедийность, и реально достигаемые результаты.

3. Сущность процесса обучения как общения и замкнутое человеко-машинное взаимодействие, свойственное компьютерному обучению.

Данные противоречия делают актуальной разработку компьютерной технологии обучения, изменяющей характер общения, обеспечивающей повышение уровня обученности на основе перехода от замкнутого человеко-машинного взаимодействия к межличностному общению, опосредованному компьютерными телекоммуникациями - интерактивной педагогической технологии (ИПТ).

Под интерактивностью прежде всего понимают принцип построения и функционирования компьютерной техники и технологий, педагогических 4 V программных средств в режиме диалога. Интерактивная педагогическая технология, реализуя технологические принципы обучения, объединяет ф интерактивность компьютерных средств с интерактивностью организации педагогического процесса, где базовым концептуальным положением определено: обучение на основе ИПТ - опосредованное компьютерными телекоммуникациями общение.

Актуальность проблемы, ее практическая и социальная значимость обусловили выбор темы исследования: «Интерактивная педагогическая технология как фактор повышения уровня обученности учащихся» ф -f Цель исследования:

Разработка интерактивной педагогической технологии взаимодействия, изучение ее влияния на повышение уровня обученности учащихся.

Объект исследования:

Новые информационные технологии обучения.

Предмет исследования:

Влияние интерактивной педагогической технологии на повышение уровня обученности учащихся.

Анализ современного состояния информатизации образования, использования новых информационных технологий обучения, изучение потребностей педагогической теории и практики в области применения компьютерных технологий позволяет сформулировать гипотезу ф yj исследования:

Разработанная интерактивная педагогическая технология эффективно влияет на уровень обученности учащихся, если:

- осуществлен переход в компьютерном обучении от локального человеко-машинного взаимодействия к межличностному общению, опосредованному компьютерными телекоммуникациями;

- разработаны и включены в процесс обучения оптимальные формы организации опосредованного компьютерными телекоммуникациями общения «учеиик-компьютер-ученик (учитель, группа учеников)»;

- объем и содержание учебной информации соответствуют установленной в работе реальной мере;

- межличностное общение, опосредованное компьютерными телекоммуникациями, обеспечит повышение уровня обученности учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить научно-теоретический и прикладной аспекты использования новых информационных технологий в обучении.

2. Сформулировать и обосновать понятие «интерактивная педагогическая технология», структурировать характерологическую классификацию интерактивной педагогической технологии как новой информационной технологии обучения.

3. Разработать и внедрить ИПТ - информационную педагогическую технологию взаимодействия - в образовательный процесс.

4. Выявить критерии оценки объема и содержания учебной информации на основе реальной ее меры.

5. Изучить влияние ИПТ на повышение уровня обученности учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция деятельностного подхода в обучении (Г.И.Щукина, Г.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), учение о единстве теории и практики в преломлении к педагогической деятельности (С.И.Архангельский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин); научно-теоретические и практические исследования в области:

- философии образования (Н.Г.Алексеев, В.П.Бессонов, В.С.Библер, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, A.I I.Иезуитов, Э.В.Ильенков, Н.Н.Пахомов, Я.А.Пономарев, В.М.Розин, И.Н.Семенов, Г.П.Щедровицкий и др.);

- развития педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, А.Е.Марон, В.М.Монахов, В.Ю.Питюков, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.);

- методологии информатизации образования (Б.Н.Богатырь, И.Л.Братчиков, Е.П.Велихов, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершов, А.Н.Иезуитов, В.А.Извозчиков, К.К.Колин, М.П.Лапчик, Н.В.Макарова,А.Е.Марон,

B.М.Монахов, Ю.А.Первин, И.А.Румянцев, Э.П.Семенюк, А.Ю.Уваров,

C.А.Христочевский и др.);

- создания и использования новых информационных технологий обучения (А.К.Ахлебинин, С.А.Бешенков, Т.А.Бороненко, Г.А.Звенигородский, С.М.Кальнин, Е.С.Полат, Ю.А.Первин, И.В.Роберт, И.А.Румянцев, Р.Р.Фокин, Г.П. Чепуренко и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерактивная педагогическая технология является новой информационной технологией обучения на основе перехода от локального человеко-машинного взаимодействия к межличностному общению, опосредованному компьютерными телекоммуникациями.

2. Основополагающим фактором интерактивной педагогической технологии являются формы организации общения в зависимости от вариантов движения учебной информации.

3. Оптимальность реализации интерактивной педагогической технологии определяется соответствием объема и содержания учебной информации ее реальной мере.

4. Освоение и использование ИПТ обеспечивает повышение уровня обученности учащихся по сравнению с традиционным компьютерным обучением.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- сформулировано и обосновано понятие «интерактивная педагогическая технология»;

- осуществлена классификационная характеристика интерактивной педагогической технологии как новой информационной технологии обучения на основе перехода от локального человеко-машинного взаимодействия к межличностному общению, опосредованному компьютерными телекоммуникациями;

- разработаны формы организации общения в зависимости от вариантов движения учебной информации;

- установлены границы применения форм организации общения;

- выявлены критерии оценки объема и содержания учебной информации на основе определения реальной ее меры.

Практическая значимость исследования:

Разработан комплекс организационно-методических материалов, включающий:

- рекомендации по формированию учебных групп на основе готовности учащихся включиться в процесс компьютерного обучения;

- методику проведения занятий па основе интерактивной педагогической технологии;

- методику оценивания уровня обученности при организации педагогического процесса на основе ИПТ.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечивается реализацией теоретико-методологической основы исследования; использованием экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; применением современных технологий обработки экспериментальных данных, компьютерных математических систем и табличных процессоров.

Методы исследования.

В соответствии с объектом и предметом исследования для решения поставленных задач применялись методы:

- аналитические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования);

- педагогический жсперимент (констатирующий, преобразующий);

- теоретико-эмпирические (исследование формальных аспектов описание педтехнологий, формирования управленческих составляющих, математического описания процесса);

- информационные (анализ результатов экспериментов на базе новых информационных (компьютерных) технологий, с использованием методов математической статистики).

База исследования.

Исследования осуществлялось на базе школ г.Бокситогорска и Бокситогорского района Ленинградской области, при обучении студентов факультета математики, физики и информатики Бокситогорского филиала Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, в работе со слушателями курсов Центра повышения квалификации БФ ЛГОУ, в рамках программ «Абитуриент» и «Одаренные дети» Центра повышения квалификации.

Исследование производилось поэтапно в течение 11 лет.

Первый этап (1989-93) - поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература. Были сформированы и экспериментально опробованы основы построения педагогического процесса на базе компьютерного общения по технологии коллективного способа обучения на уроках информатики.

Второй этап (1994-98) - аналитический, конструирующий. На основе опыта использования элементов новой технологии, анализа педагогического опыта сформированы концептуальные положения и содержание интерактивной педагогической технологии. Проведено экспериментальное оценивание эффективности применения ИПТ.

Третий этап (1998-99) посвящен подведению итогов экспериментальной работы, развитию содержания технологии с учетом полученных данных, анализу, обработке последних современными методами математической статистики и средствами компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГОУ, докладывались на Вишняковских чтениях в рамках научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием «Царскосельские чтения» в 1999 и 2000г.г. Материалы исследования использовались при проведении занятий со студентами факультета математики, физики и информатики в 1999-2000 учебном году в рамках курса по выбору кафедры информатики и вычислительной математики ЛГОУ; опубликовано учебное пособие «Интерактивная педагогическая технология».

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работ общим объёмом 4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложения. Объем диссертации 149 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 248 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенный ретроспективный анализ современного этапа информатизации образования позволяет сделать вывод, что процесс является отражением глобальных изменений, происходящих в нашем обществе и в мировом масштабе, связанных с формированием информационного общества высокой культуры, нравственности, консенсуса, гуманизма, цивилизации «общественного разума», «комплексного интеллекта», «инфоноосферы». Современная отечественная образовательная система, преемственно воплотившая лучшие традиции мирового опыта на основе синтеза «экологичности и гуманизма», приоритета общечеловеческих ценностей, непрерывного общедоступного образования свободной личности, антропоцентричности, гармоничности развития, призвана обеспечить высокий образовательный уровень населения страны, определяющий России достойное место в мировом сообществе. Стратегической задачей процесса информатизации образования определено формирование информационной культуры, повышение качества образования на основе эффективного использования новых информационных технологий, что обуславливает необходимость проведения в опережающем порядке научных исследований в области методологии новых информационных технологий обучения .

Изучение различных аспектов использования компьютерных технологий показывает, что нередко это связанно со значительной формализацией учебного процесса, с уменьшением степени общения. В этом случае, по нашему мнению, значительно понижается роль преподавателя, которая сводится к регуляции взаимодействия ученик-компьютер, снижается эффективность педагогического процесса. Устранение негативности последствий снижения уровня межличностного общения в компьютеризированном обучении возможно на основе использования педагогической технологии, органично включающей компьютерные средства в педагогический процесс на базе формирования коммуникативной среды «ученик-компьютер-ученик (учитель,группа учеников)».

Изучение аспектов технологизации образования показывает большую продвинутость, разработанность вопросов технологизации обучения и меньшую — воспитания, прежде всего из-за того, что педагогика пока не имеет достаточно точных средств диагностики, позволяющих однозначно определить уровень сформированное™ того или иного психологического, личностного качества. Проведенная в настоящем исследовании характерологическая классификация, сформированное авторское понимание интерактивной педагогической технологии как новой информационной технологии обучения на основе перехода от локального человеко-машинного контакта к межличностному общению, опосредованному компьютерными телекоммуникациями делает необходимым изучение вопроса построения оптимальных форм, вариантов организации компьютерного общения. Разработанные варианты построения педагогического процесса на основе формирования обучающей триады «ученик — компьютер — ученик (учитель, учебная группа)» поддерживают индивидуальную, парную, коллективную, групповую формы обучения, соотносительно с целями, задачами обучения, что определяет ИПТ как высоко адаптивную к любому содержанию образования, к целому ряду педагогических технологий. Изучение вопроса успешности применения ИПТ на организационном уровне определяет адекватное целям, содержанию, характеру познавательной деятельности, вариантам общения, формирование учебных групп на основе введенных данной работе характеристических показателей: коэффициента локализации ошибок (Кл), отражающего готовность группы учащихся к обучению в данной образовательной области при использовании интерактивной педагогической технологии на основе мониторинга показателей обученности, и коэффициента погружения (Кп) как степени предполагаемого самоотождествления учащегося с виртуальными псевдореалиями компьютерных миров, обучающих программ.

Анализ исследований в области оценивания учебной информации с позиций теории информации показывает, что существующая методика математизированного описания учебной информации преимущественно базируется на синтаксической мере информации. Вводимые при этом характеристические показатели, по степени формализации науки, результативным компонентам, не вполне адекватны получаемым результатам и требуют объемных вычислений. С целью семантического (наряду с синтаксическим) оценивания, по уровню соответствия тезаурусу учащихся и степени насыщенности учебными элементами повышенных усилий восприятия, в данной работе вводится новый характеристический показатель -коэффициент насыщенности учебной информации (Кн). На основании введенных коэффициентов Кн, Кл и Кп предложена простая технологичная формула оценивания определенной в настоящей работе реальной меры информации, изучен вопрос экспериментального соотнесения рассчитываемой реальной меры с прогнозируемыми показателями обученности, посредством выстраеваемых на основе текущего мониторинга калибровочных кривых.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутого положении о повышении уровня обученности учащихся при использовании ИПТ по сравнению с традиционным компьютерным обучением.

Таким образом, поставленные в настоящем исследовании задачи полностью решены, научные положения, вынесенные на защиту, можно считать теоретически обоснованными и экспериментально доказанными.

Выполненное диссертационное исследование позволяет говорить о том, что дальнейшего изучения, по нашему мнению, заслуживает рассмотрение вопросов использования интерактивной педтехнологии в рамках дистанционного обучения, исследование специфики применения ИПТ в различных образовательных областях.