автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование эстетико-педагогического наследия татарских просветителей в национальной школе
- Автор научной работы
- Аминов, Марат Тауфикович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аминов, Марат Тауфикович, 1999 год
Введение.
Глава! Эстетжо-педагогические взгляды татарских педагогов и просветителей конца XIX-начала XX веков.,.
1.1. Идеи эстетического воспитания молодежи в трудах Каюма Насыри.
1.2. Проблемы эстетического воспитания в наследии
Габдуллы Тукая.
1.3. Мысли ФатихаАмирхана об эстетическом воспитании.
1.4. Вопросы эстетического воспитания в трудах Гафура Кулахметова.
1.5. Галимджан Ибрагимов об эстетическом воспитании.
Выводы.
Глава II Этнопедагогика татарского народа в современной национальной школе.
2.1. Место татарской национальной музыкальной культуры в эстетическом воспитании школьников.
2.2. Национальная литература и поэзия как средство эстетического воспитания школьников.
2.3. Методы и формы использования в современной школьной практике наследия татарских педагогов и просветителей конца XIX-начала XX вв.
2.4. Значение наследия татарских педагогов и просветителей конца XIX-начала XX вв. для дальнейшего развития педагогической мысли.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование эстетико-педагогического наследия татарских просветителей в национальной школе"
Сохранение многовековых ценностей национальной культуры, создание необходимых условий для ее дальнейшего развития являются важной частью решения многих социально-экономических проблем современного мира. Это требует, в частности, критического осмысления накопленного предшествующими поколениями педагогического опыта с использованием современных методов научного анализа и творческого применения всего прогрессивного в практике обучения и воспитания подрастающего поколения. Гуманистическое и демократическое обновление учебно-воспитательной работы в школе, повышение роли родного языка, национальных культур и традиций составляют основу концепции воспитания подлинных интернационалистов и патриотов своей Родины.
В свете вышесказанного большое значение имеют воссоздание и анализ исторической картины становления и развития татарской национальной школы и системы эстетического воспитания в конце XIX - начале XX вв., что необходимо для последующей актуализации теоретического и практического наследия1 прошлых лет, предупреждения возможных методических и практических ошибок и прогноза дальнейшего развития национальной школы.
При этом необходимо, в первую очередь, вычленить из опыта предыдущих поколений те непреходящие человеческие ценности и базирующиеся на них законы и закономерности, которые могут быть взяты на вооружение для решения сегодняшних и завтрашних задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой. История педагогики призвана хранить и воспроизводить все то, что дорого людям и служит интересам всего общества. Как справедливо отметил известный историк педагогики, академик Ф.Ф.Королев, ".многие материальные и духовные ценности, созданные в прошлом в области воспитания, образования и обучения, служат настоящему. Без их освоения невозможно движение вперед, . настоящие педагоги находят в прошлом ответы на многие вопросы современности" (87,92).
Действительно, для глубокого осмысления и эффективного решения современных задач педагогики необходимо критическое изучение и творческое усвоение педагогического наследия прошлого. Выявление художественно-эстетических ценностей и идей в культурном наследии прошлого для использования в современной школе, забота об эстетическом воспитании подрастающего поколения на лучших образцах мировой и национальной культуры остается актуальной задачей всей цивилизации.
В этом плане для. татарской национальной школы большой интерес представляет изучение литературно-педагогического наследия известных татарских деятелей культуры и просвещения К.На-сыри, Г.Тукая, Ф.Амирхана, Г.Кулахметова, Г.Ибрагимова и др.
В апреле 1996 году прогрессивная общественность широко отметила 110-ую годовщину со дня рождения Г.Тукая. Литературно-художественное наследие Тукая - не только достояние татарского народа, оно принадлежит всему человечеству. Поэтому 100-летний юбилей поэта по решению ЮНЕСКО отмечался во всемирном масштабе.
Через год общественность Татарстана и России отдала дань уважения, по случаю 110-ой годовщины со дня рождения татарскому писателю-демократу, ученому и общественно-политическому деятелю Галимджану Ибрагимову, обогатившему своими высокохудожественными произведениями татарский литературный язык. Ему принадлежит также целый ряд трудов по татарской филологии и лингвистике. В 1932 году Г.Ибрагимову было присвоено звание Героя Труда.
История любой национальной литературы тесно и многосторонне связана с окружающей общественно-исторической действительностью и восходит - непосредственно или через региональную литературу - к мировой литературе, подчиняясь логике литературного процесса в целом. Закономерности той или иной литературы не могут быть поняты вне рассмотрения ее взаимодействия с наиболее развитыми литературами мира. Вышеизложенное особенно актуально для татарской литературы дотукаевского периода. По нашему глубокому убеждению, ее нельзя понять и оценить по-настоящему без.учета восточного фактора, вне контекста восточной классики, поскольку татарско-восточные литературные связи составляют один из важнейших аспектов в системе межлитературных отношений татар с другими народами.
Изучение творчества просветителей способствует более полному освещению идейно-эстетических и художественных особенностей их наследия, отношения первопроходцев современной татарской педагогики науки к реальной действительности, фольклору, языку и народным традициям. К изучению и научному анализу литературной и просветительской деятельности татарской интеллигенции на рубеже двух веков обращались многие советские ученые: В.М.Горохов, Я.И.Ханбиков, Ю.А.Туишев, М.Х.Гайнуллин, М.З.Ту-таев, Р.И.Нафигов, Ш.Ш.Залялиев, Ф.Ф.Исламов, З.Т.Шарафутди-нов, Х.Х.Хакимов и др. Проделана большая работа и по проблеме взаимоотношений между татарской и русской культурами. Немалый вклад в исследование татарской музыкальной культуры внесли М.Н.Нигметзянов, З.Н.Сайдащева, Р.А.Исхакова-Вамба, С.И.Раи-мова, Р.Ф.Халитов.
Труды просветителей по вопросам родного языка и методике его преподавания, по педагогике, фольклору и этнографии татарского народа сегодня достаточно изучены. Однако некоторые аспекты, касающиеся вопросов русско-татарских взаимосвязей в области музыкального воспитания, нравственного и идейно-эстетического совершенствования личности, требуют дополнительного освещения. Они представляют несомненный интерес, поскольку тесно связаны с общественным прогрессом в целом.
Просвещение татарского народа способствовало формированию прогрессивной интеллигенции, пробуждению национального самосознания. Передовые татарские педагоги и просветители Г.Са-ади, М. А.Фазлуллин, М.Курбангалиев, Г. Д.Сайфутдинов и прогрессивная русская общественность в лице В.В.Радлова, В. А.Богородиц-кого и др. выступали за совершенствование приемов обучения и воспитания, за широкое просвещение народа.
Поэтому изучение деятельности прогрессивных для своего времени деятелей культуры, внесших большой вклад в дело просвещения народа, является важной и актуальной задачей.
Исходя из вышеизложенного, ОБЪЕКТОМ настоящего ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс развития педагогики просветительства в Казанском крае конца XIX - начала XX вв.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - эстетико-педагошческие взгляды и деятельность татарских просветителей конца XIX - начала XX вв. и методы использования их позитивных идей в современной школе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - анализ эстетико-педагогического наследия татарских просветителей конца XIX - начала XX вв., обоснование методов и форм использования их идей в современной национальной школе.
В соответствии с этой целью были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить и охарактеризовать историко-теоретические основы становления и развития эстетико-педагогических воззрений среди татар, показать противоречия между возникшими эстетическими воззрениями, с одной стороны, устаревшими и религиозными с другой.
2. Изучить педагогическую деятельность и наследие прогрессивных татарских педагогов и просветителей конца XIX - начала XX вв. в этой области.
3. Разработать методы и формы использования позитивных идей татарских деятелей просвещения в современной татарской школе.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования стали труды отечественных мыслителей о культурном наследии, о литературе и искусстве, законы и категории диалектико-материа-листической философии, методологические и теоретические основы и принципы педагогической науки. Были использованы также труды и высказывания основоположников научного социализма о сущности общественного воспитания, об отношении к культурному наследию, эстетическом воспитании и роли искусства в духовном обогащении народа, о связи воспитания и образования, а также теория педагогического прогнозирования, монографии и статьи по теории и истории педагогики.
Исходя из диалектического метода анализа взаимосвязи и обусловленности явлений общественной жизни были выявлены особенности развития педагогической теории и практики среди татар в условиях российской действительности конца XIX - начала XX вв.
В нашем исследовании мы руководствовались положением о том, что содержание воспитания и образования определяется социальными условиями, а эстетическое воспитание и образование тесно взаимосвязаны. Для выявления и обобщения всего ценного по вопросам эстетического воспитания, в процессе изучения педагогического наследия татарских педагогов-просветителей широко применялся принцип историзма.
ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили научные, публицистические и литературные труды татарских просветителей конца XIX - начала XX вв., работы прогрессивных деятелей по рассматриваемым проблемам, архивные документы ЦГА РТ, циркуляры и постановления дореволюционного и советского периодов, материалы периодической печати того времени на русском и татарском языках.
Большой вклад в развитие теории эстетического воспитания внесли работы А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинско-го, В.К.Скатерпщкова, Г.В.Лябунской, Н.Л.Гродзенской, В.Н.Шацкой, О. А. Апраксиной и др.
Труды по методологии и истории педагогики, касающиеся рассматриваемых в диссертации проблем, принадлежащие крупным ученым Н.КГончарову, Н.И.Болдыреву, М.А.Данилову, Н.А.Константинову, Е.Н.Медынскому, А.И.Пискунову, В.Н.Столетову, М.Ф.Шабаевой, Я.И.Ханбикову, работы В.А.Караковского, Ф.Ф.Королева, А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой об использовании системного подхода при анализе целостного опьгга учебно-воспитательного процесса, а также современная психолого-педагогическая литература, способствовали теоретическому осмыслению основных вопросов нашей темы.
Источниковедческой базой диссертации также явились работы Б.Т.Лихачева, Е.В.Квятковского, Ю.У.Фохт-Бабушкина, А.В.Неверова и др. В своем исследовании мы опирались на положения концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (Ю.Б.Алиев, А.И.Буров, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, Г.А.Петрова и др.), которые обосновали и раскрыли важнейшие элементы системы эстетического воспитания, всесторонне рассмотрев роль искусства, труда, природы, общественной среды и т.д. в эстетическом воспитании, а также вопросы прогнозирования художественного образования в средней школе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней выявлены актуальные эстетико-педагогические идеи татарских деятелей культуры и просвещения конца XIX - начала XX вв. В области эстетического воспитания определены ведущие направления образования как системы внедрения научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей в образовательно-воспитательном процессе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют современные представления о системе воспитательной работы со школьниками, дают возможность творчески использовать педагогическое наследие татарских просветителей конца XIX - начала XX вв. в воспитании всесторонне и гармонически развитой личности. В современных условиях материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах педагогики и истории, а также в процессе школьного воспитания.
На защиту выносятся:
1. Характеристика историко-педагогических предпосылок становления и развития эстетико-педагогических воззрений среди татар конца XIX - начала XX вв.
2. Методы и формы эстетического воспитания, выдвинутые татарскими просветителями, деятелями культуры и просвещения конца XIX - начала XX вв., актуальные для современной школьной практики.
3. Обоснование преемственности традиций и идей татарских деятелей культуры и просвещения в области эстетического воспитания и их применение в современной школьной практике.
Основные положения диссертации опубликованы в 11 статьях общим объемом 7 печатных листов и апробированы на ежегод-щфцшэговых научных конференциях преподавателей КГПУ, ЕГПИ, НГПИ7йй"|Й(шференциях молодых ученых (1983-87 гг.), на научно-практической\конференции "Совершенствование учебно-воспитаЧ I тельного процесса в начальных классах" (Бугульма, 1986 г.), на Тукаевских чтениях в дни столетия со дня рождения поэта (Казань, 1986 г.) и на научных конференциях, посвященных столетию со дня рождения Ф.Амирхана, Г.Ибрагимова, I-VIII научных конференциях преподавателей НГПИ и др., в практике работы учителей музыки и пения татарских школ г.Казани, средних школ NN 21,24,35,45 г.Набережные Челны, школы N5 г.Нижнекамска, Биклянской средней школы Тукаевского района РТ и др.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержание которых изложено на страницах печатного текста, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ.
Творчество и практическая деятельность видных общественных деятелей конца XIX - начала XX веков, татарских писателей-педагогов и просветителей было направлено на культурно-эстетическое воспитание молодого поколения своего народа: они оставили потомкам немало учебной и педагогической литературы, в том числе и по проблемам эстетического воспитания, которая не потеряла своей актуальности и поныне. Формы и методы эстетического воспитания, при всем их.разнообразии и специфичности, тесно свя-заны.друг с другом, соподчинены в едином воспитательном процессе, их разделение носит лишь учебно-методический характер. Они базируются на эмоциональном отношении человека к объекту эстетического восприятия, связаны с преобразованиями эстетического переживания воспринимаемого явления. Эти переживания восходят от более простых к более сложным формам, от наблюдений к деятельности.
Основным звеном коллективного художественного и эстетического воспитания в нашей стране являются детские сады и школы с классной и внеклассной формами обучения. Эстетическое и художественное воспитание осуществляются в основном на уроках литературы, музыки и пения, рисования, а его отдельные элементы проникают и в методику преподавания других дисциплин.
Использование на уроках и внеклассных мероприятиях по литературе произведений татарских композиторов и художников служит более яркому восприятию литературного произведения, помогает ученикам понять, как одно и то же явление действительности отражается в музыке, живописи и литературе.
Правильно организованная художественная деятельность и эстетическое воспитание в рамках предметов эстетического цикла -музыки, пения, рисования и изобразительного искусства оказывают существенное положительное воздействие на процесс совершенствования личности. Успехи в воспитании у ребенка чувства прекрасного во многом зависят от непосредственного воздействия окружающей среды и личности педагога. Учитель призван раскрыть перед ' питомцем красоту природы и человеческого труда, внушить, что человек - это часть природы: он должен жить с ней в гармонии, понимать и беречь ее, уметь наслаждаться ею.
В решении проблем эстетического воспитания отечественная педагогика отводит серьезную роль массовым формам воспитательной работы средствами искусства с учетом особенностей индивидуального развития каждого ребенка. Появление новых форм работы -школьных театров, кино и изостудий, клубов по различным видам искусства и спорта, сочетание классных и кружковых занятий при- • вело к расширению индивидуально-дифференцированной работы с учапщмися. Создаются специальные программы для различных возрастных групп и с учетом интересов детей. На основе такой взаимосвязи классной, внеклассной и внешкольной работы осуществляется последовательное эстетическое воспитание школьников во всем учебно-воспитательном процессе. Однако, на наш взгляд, при этом. недостаточно активно и целеустремленно используется идейно-эстетическое наследие педагогов прошлого, без чего воспитательный процесс теряет часть своей духовной, основы, преемственность опыта . поколений и своеобразие татарской этнопедагогики, на которых должны строиться современная нравственность и эстетическое восприятие окружающего мира. •
Полагаем, что данное исследование еще раз подтверждает насущную необходимость создания целостной современной национальной системы эстетического воспитания молодого поколения, которая учитывала бы упомянутые выше принципы, впервые выдвинутые еще татарскими педагогами-просветителями конца XIX -начала XX веков и развитые в дальнейшем в трудах видных татарских педагогов современности. о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Во второй половине XIX и в начале XX веков в татарском обществе под влиянием русской демократической литературы и прогрессивной общественной мысли возникает общественно-педагогическое и просветительское движение наиболее передовой и демократически настроенной национальной интеллигенции, тесно связанное с интересами народа. Во главе движения стоял пионер татарской педагогической мысли КНасыри.
Система воспитания, выработанная.татарскими педагогами и просветителями представляла собой феноменальное явление в педагогической жизни татарского общества. Их педагогические идеи и взгляды сыграли основополагающую роль в формировании единой системы эстетического воспитания татарской молодежи. Они представляют несомненный интерес и для современных педагогов-практиков и ученых. Одной из величайших заслуг татарской литературы и публицистики того времени является тот факт, что применительно к условиям жизни татарского общества была выработана эстетическая программа критического реализма, ставшего главенствующим направлением развития отечественной литературы и искусства в XX веке.
Разумеется, обращение к передовому педагогическому опыту таких татарских просветителей, как КНасыри, Г.Тукай, Ф.Амир-хан, Г.Кулахметов, Г.Ибрагимов и др., требует творческого подхода: условия, в которых они жили и работали, традиционная, сложившаяся исторически система воспитания детей, да и положение ребенка В семье и обществе того времени в корне отличаются от нынешних. Кроме того, следует помнить, что никакая воспитательная система не может быть универсальной и пригодной для всех времен. А.С.Макаренко, например, писал по этому поводу: "Не может быть установлено никаких абсолютно правильных педагогических мер или систем" (103.190-192).
Педагоги-просветители оставили богатейшее педагогическое и методическое наследие, которое еще не изучено в достаточной мере и не полностью стало достоянием широкой общественности. И чтобы это наследие стало действенным подспорьем в эстетическом воспитании подрастающего поколения, необходимо его обстоятельное исследование, дальнейшая разработка, творческое развитие и применение выдвинутых в нем идей на практике.
Татарские писатели-педагоги видели в просвещении своего народа, в его духовном возрождении и приобщении к культурным и научным достижениям цивилизации и усвоении им накопленных человечеством знаний великую преобразующую силу общественного прогресса и поэтому выступали пропагандистами эстетических знаний, ратовали за сближение культур разных народов, литератур и • литературного языка с народным языком. В центре внимания находилась проблема народности литературы и искусства. Татарская литература начала века уже и не могла ограничивать себя только национальными рамками, поскольку татарская общественность воочию встала перед необходимостью изучения идейно-эстетическо- ■ го наследия мировой классической культуры. Передовые татарские педагоги прошлого развивали национальную культуру, тесно связывая ее с русской и мировой. Решительно осуждая колониальную политику царизма, они вместе с тем избегали какой бы то ни было самоограниченности и всеми силами способствовали культурному сближению народов России. В этот период в одной из своих статей Г.Ибрагимов писал: "Если мы хотим озарить умы солнцем разума и . не желаем задыхаться в своей национальной скорлупе, то мы должны приобщиться к общечеловеческой культуре" (62). Поэтому необходимость борьбы против царизма, как главного препятствия на пути естественной и добровольной культурной интеграции народов, представлялась татарским писателям - революционным демократам вопросом выживания и дальнейшего прогресса самого татарского народа.
Публицисты-просветители обозначили пути решения вопроса о сочетании национального и межнационального в литературе, который и в наше время имеет первостепенное значение в деле, интернационального воспитания молодого поколения. Как известно, воспитательные средства и общественные институты образования и просвещения являются инструментом реализации основополагающих педагогических идей и раскрытия педагогической концепции их создателя той или иной системы воспитания. Татарские педагоги-просветители, следуя духу и насущньш требованиям своего времени, считали важнейшим делом для себя создание прогрессивных школ, где организация учебы и воспитания -эстетического, нравственного, трудового, физического - было бы проникнуто глубоким гуманизмом, заботой о ребенке, стремлением создать все необходимые условия для его развития, образования, воспитания и нравственного совершенствования. .
Исследование деятельности татарских педагогов-просветителей показало, что проблемы демократизации народного образования занимали в ней особое, главенствующее место. Прогрессивные татарские писатели-демократы придерживались в своей практике и добивались претворения в жизнь в общенациональном масштабе следующих основных принципов: равноправие всех языков и наций; расширение сети школ и введение всеобщего начального обучения без учета социального и национального происхождения; необходимость организации полноценного образования для женщин; исключение из педагогической практики всех видов наказания, унижающих человеческое достоинство ребенка.
Деятельность просветителей ознаменовала собой важный скачок в духовной жизни татарского народа и явилась историческим прологом коренного переворота в развитии общественного сознания. Эстетические идеи, декларируемые просветителями и научно обоснованные ими, легли в. основу современной прогрессивной педагогической мысли и стали точкой отсчета при разработке методики преподавания и воспитания в наши дни.
Наше исследование выявило актуальность и значимость идей и высказываний педагогов-просветителей о формах и методах обучения и воспитания детей для современной школьной практики. . Наиболее интересными, на наш взгляд, являются их мысли о' самообразовании, о нравственной, умственной, эстетической, физической и трудовой подготовке детей в условиях школы и семьи. В них. высоко оценивается роль народного учителя в учебно-воспитательном процессе, перед которым ставятся требования, не потерявшие своей актуальности и значения и в настоящее время.
Выдающиеся татарские педагоги-просветители оказывали огромную научную и практическую помощь своим современникам- • учителям. Исходя из опыта прогрессивных учителей, сравнивая и сопоставляя применяемые учебные пособия, просветители сами создавали новые учебники для обучения и воспитания. Рассматривая процессы воспитания и обучения в их диалектическом единстве, они продолжали традиции русской педагогики конца XIX столетия, творчески переработав и применив на практике идею воспитывающего и развивающего обучения. В то же время в деле воспитания гармонически развитой личности педагоги-просветители отводили особое место семейному воспитанию.
Важнейшим требованием, определяющим взгляды педагогов-просветителей на вопросы эстетического воспитания и претворявшимся ими в жизнь в течение всей творческой и научно-практической деятельности, была реабилитация и возрождение искусства на принципах подлинной народности, реализма, художественности и правдивости. Впервые в истории татарской общественной мысли ими были заложены основы материалистической теории искусства и обоснование важнейших принципов реалистического художественного творчества, решение вопросов об общественной роли искусства, его отношения к действительности, понятия прекрасного, единства содержания и формы. Огромным завоеванием критико-эстети-ческой мысли начала XX века явилась разработка вопросов о прекрасном и типическом как составных частях основной проблемы эстетики. Это открыло новые возможности для развития национальной литературы и публицистики. Писатели-просветители внутрен
-140- . не были сориентированы на достижение высочайшего мирового уровня и успели сделать очень многое в этом направлении. Переводы на татарский язык лучших произведений мировой и русской классики способствовали расширению кругозора татарских читателей и воспитанию эстетического вкуса.
К тому же формирование татарской эстетической мысли проходило в тесной связи с возникновением и становлением в начале XX века татарских периодических изданий, что заложило прочный фундамент для развития современной национальной печати.
Впервые в истории развития национальной педагогики труд и производственная деятельность человека были возведены просветителями в ранг одного из важнейших факторов системы воспитания, гармонического развития личности и показателя нравственного облика, выражения чести и достоинства человека. Искусство же,как предмет реализации эстетических идей, в определенной мере может рассматриваться и как вид трудовой деятельности, обладающий всеми ее признаками. С другой стороны, в трудовой деятельности всегда присутствует эстетический элемент, который наиболее отчетливо проявляется именно в искусстве. Эти положения являются нынче общепризнанными постулатами отечественной школы эстетического воспитания. "Эстетика - это прежде всего красота нового человека во всем богатстве и многообразии ее проявления,-пишет В.Н.Шацкая.- Это красота творческого труда, величие достижений науки и техники, красота преобразования природы и общественных отношений, прекрасное в быту" (180.25-26).
Оценивая педагогические и эстетические воззрения татарских педагогов-просветителей конца XIX - начала XX веков в целом, можно утверждать, что их деятельность носила революционный характер, их теоретико-педагогическое и методическое наследие сделало переворот в татарской народной педагогике. В диссертации обобщен материал, на основе которого можно вести исследования для творческого использования педагогических идей и взглядов татарских педагогов и просветителей в эстетическом воспитании.
Исследование позволило разработать некоторые рекомендации по введению в программу обучения педагогических вузов факультативов по эстетическому воспитанию, организаций тематических лекций и спецкурсов, освещающих эстетические идеи и взгляды татарских педагогов-просветителей. Дополнена проблемно-информационная база для более широкого освещения и популяризации основ современного эстетического воспитания в специализированных изданиях, а также в печати, радио и телевидении.