автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование идей и опыта русской народной педагогики в нравственном воспитании подростков
- Автор научной работы
- Фетисова, Ольга Пантелеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фетисова, Ольга Пантелеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ.
1.1 Сущность и основные понятия нравственного воспитания.
1.2 Особенности нравственного воспитания в подростковом возрасте.
1.3Нравственное воспитание в русской народной педагогике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ И ОПЫТА РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ.
2.1 Задачи и содержание формирования нравственно целостной личности.
2.2 Организация педагогического процесса по нравственному воспитанию подростков и его технологии.
2.3 Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование идей и опыта русской народной педагогики в нравственном воспитании подростков"
Современный этап развития российского общества характеризуется значительными изменениями в социально-экономической и общественной жизни страны, сменой приоритетов и нравственных устоев в сознании людей. В этих условиях сильно возрастает интерес педагогов и общественности к вопросам воспитательной работы. Как, какими путями добиться улучшения воспитательной работы, как выполнить требования жизни об усилении трудовой и профессиональной ориентации, о выработке у молодого поколения активной жизненной позиции? Что из накопленного веками опыта нравственного воспитания народов России целесообразно применить в новых условиях, а что требует совершенствования и пересмотра?
Требования жизни современной России ведут к изменениям в системе воспитательной деятельности, в том числе и в области нравственного воспитания подростков. Именно в настоящее время, когда воспитательная работа требует корректировки, необходимо обратить особое внимание на бережное и заботливое использование опыта воспитания предшествующих поколений. Великий педагог К.Д. Ушинский по этому поводу писал: «Следует более всего иметь ввиду при новых реформах, чтоб неосторожными преобразованиями ни попортить корней того дерева, которое столько уже принесло плодов и продолжает еще их приносить»[191, С.54]. Эти слова не теряют своей актуальности и в настоящее время.
Внимание к нравственному воспитанию не ослабевает, потому что уровень морального роста человека дает в то же время и возможность, наряду с другими показателями, охарактеризовать общественный прогресс. В наши дни, в нравственном мире господствующим становится чувство собственности и те нравственные принципы, которые были в западных странах, в извращенной форме появляются в нашей стране. В результате этого нравственность общества продолжает неуклонно падать, происходит нравственная деградация, половая распущенность. Средства массовой информации пропагандируют жестокость, кровосмещение, извращенный секс. Разрушается веками выработанный народом идеал нравственного воспитания, появляется другой, согласно которому молодые люди уделяют больше внимания односторонней физической подготовке. Занятия боевыми искусствами без духовной, нравственной подготовки делает молодежь не защитниками чести и достоинства слабых, а убийцами, насильниками, то есть опасными людьми для общества. Воспитательная работа в семье, школе, обществе находится в состоянии кризиса.
Таким образом, актуальность исследований, посвященных нравственному воспитанию, в современном обществе особо возрастает. Сложенный на протяжении многих веков опыт нравственного воспитания русского народа, при умелом использовании может оказать положительное влияние на формирование нравственности граждан современной России. Правильное соотношение традиционного опыта воспитания и наиболее часто используемых форм современной воспитательной практики, несомненно, приведет к позитивным изменениям.
Использованию прогрессивных идей прошлого, развитию теории и практики нравственного воспитания посвящены труды отечественных педагогов В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И.А. Добролюбова, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, а позже О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Н.И. Болдырева, Л.Ю. Гордина, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, И.Ф. Свадковского, И.Ф. Харламова, Н.Е.Щуриковой и др.
В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров) отмечается низкий уровень нравственного развития у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к освоению нравственных норм.
О разрушении нравственных идеалов высказываются ряд ученых, занимающиеся возрождением традиционных педагогических культур
И.А.Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Л.Ф. Греханкина, М.Н. Кузьмин,
B.В.Макаев, Ш.А. Мирзоев, К.Б. Семенов, Л.Л. Супрунова, Е. Троицкий,
C.Б.Узденова, И.А. Шоров).
Все это повышает актуальность исследования проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения. Особое значение она приобретает в подростковом возрасте, когда начинает определяться выбор жизненного пути, формироваться устойчивый круг интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция подростка по отношению к будущему: устремленность в будущее становится основной направленностью личности (Л.И. Божович, И.С.Кон, А.В. Мудрик).
Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н.Волкова, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.
Исследования, посвященные традиционной педагогической культуре русского народа (Л.С. Алексеева, Л.Г. Андреева, Г.И. Батурина, В.Г. Григорова, Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, Е.Л. Христова, С.М. Шакарян) оказали нам неоценимую помощь.
Таким образом, продолжающаяся тенденция падения нравственности в нашей стране и неготовность молодежи реализовать имеющиеся личностные, творческие и другие возможности в нравственной сфере подтверждают актуальность данного исследования и позволяют выделить следующие противоречия:
- между процессом нравственного воспитания и системой традиционного образования;
- наличием опыта нравственного воспитания в русской народной педагогике и нежеланием молодежи их возрождения;
- потребностью общества в повышении эффективности нравственного воспитания и недостаточным уровнем развития, необходимых личностных, морально-нравственных качеств молодого поколения.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность с учетом современных реалий и определили выбор темы диссертации: «Использование идей и опыта русской народной педагогики в нравственном воспитании подростков».
В связи с вышеизложенным, возникает проблема исследования: каково содержание и условия использования нравственного опыта русского народа в формировании нравственности подростков.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность в современной школе.
Предметом исследования - использование идей и опыта русской народной педагогики в нравственном воспитании подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что нравственное воспитание подростков в школе будет эффективным, если:
- выявить и проанализировать, созданные русским народом основные средства и методы педагогического воздействия на подростков, в целях их нравственного воспитания;
- оно будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения нравственного опыта русского народа;
- в образовательно-воспитательном процессе будет обеспечена непрерывность учебно-педагогической деятельности по освоению этнокультурного опыта русского народа и передачи его детям в различных сферах жизни;
- управление процессом нравственного воспитания подростков будет обеспечиваться высокими профессиональными качествами воспитателей и их знаниями из области русской народной педагогики.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- раскрыть составные части, основные средства и методы нравственного воспитания подрастающего поколения в русской традиционной культуре, как проявление педагогической мудрости народа; рассмотреть сущностные характеристики нравственного воспитания подростков, раскрыть их структуру и механизм;
- выявить основные подходы к определению содержания нравственного воспитания в русской народной педагогике;
- выявить и экспериментальным путем проверить эффективность условий формирования нравственной воспитанности подростков;
- показать актуальность традиций в русской народной педагогике в нравственном воспитании подрастающего поколения для современной педагогики, школы и семьи.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «моральные ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.
Теоретическую основу исследования составили:
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть культурного развития (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, А.Э. Измайлов и другие);
- этнопедагогический процесс (Л.Г. Андреева, Л.С. Алексеева, И.А. Арабов, К.И.Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, В.В. Макаев, К.Б. Семенов, И.А.Шоров);
- процесс семейного воспитания (Ю.П. Азаров, А.Г. Ахвердов, А.Ю. Гранкин, Т.А. Куликова, Е.Д. Марьясис, К.Д. Ушинский и другие);
- нравственные ценности народов России (Ж. Бешимов, П.И. Егоров, Л.В.Котенко, О.В. Леонова, Ш.А. Мирзоев, Т.М. Мунзук, И.А. Снежкова, С.С.Танхасаева, М.А.Терентия, С.М. Шакарян и др.).
При изучении психологических особенностей нравственного воспитания мы опирались на труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезьг были использованы следующие методы исследования: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.
База исследования: 74 педагога, 232 учащихся 8-9 классов средних общеобразовательных школ № 5, 9,18 г.Черкесска.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение литературы по проблеме.
Второй этап (2002-2003 гг.) - установление степени научной разработанности вопроса нравственного воспитания в традиционной культуре русского народа; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация данных; уточнялась научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.
Третий этап (2003-2004 гг.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжается преобразующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- конкретизированы сущность, содержание и основные понятия нравственного воспитания в традиционной педагогической культуре русского народа;
- выявлены современные тенденции развития нравственных ценностей в учебно-воспитательном процессе с учетом особенностей подросткового возраста;
- определены возможности использования опыта нравственного воспитания подрастающего поколения русского народа в современной воспитательной практике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены сущность, структура и основные характеристики нравственного воспитания, которые могут послужить для повышения уровня профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических основ воспитательной работы со школьниками;
- выявлено, что нравственное воспитание в русской народной педагогике является концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры;
- установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах нравственного воспитания в этнокультурных традициях русского народа.
Практическая значимость исследования. Материал диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс общеобразовательной школы научно-методические рекомендации по нравственному воспитанию подростков, которые могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики нравственного воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе не только русского народа, но и других народов России.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности нравственной воспитанности подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
- процесс нравственного воспитания подрастающего поколения в русской народной педагогике предполагает формирование нравственно целостной личности (трудолюбие, бережливость, патриотизм, справедливость, забота о собственном здоровье, коллективизм, дружба, гуманность, совесть, честь, достоинство, религиозность);
- формирование нравственно целостной личности учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт нравственного воспитания русского народа, отбором дидактического материала с логической последовательностью - от национальных ценностей к общечеловеческим;
- основные подходы к определению нравственной воспитанности подростков в школе отражают единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека, включают побуждение к деятельности и индивидуализацию нравственного воспитания; эффективность процесса нравственного воспитания подростков, обеспечивается обогащением базовых учебных дисциплин, национально-ориентированным содержанием формирования нравственности, воспитателями-профессионалами, являющихся носителями высокой морали.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Пенза (2002), Черкесск (2003, 2004), Тамбов (2004), Ростове-на-Дону (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Черкесска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили выявить достаточно высокую эффективность формирования нравственной воспитанности подростков. Уровень сформированности нравственной воспитанности определялся на основе разработанного нами примерного содержания формирования нравственно целостной личности. Реальное поведение учащихся сравнивалось с определенными нами критериями по уровням: высокий, средний, низкий.
Для выявления названных уровней нами использовались наблюдения за учащимися, беседы, анкетирование, сочинения, записи в индивидуальных карточках нравственной культуры. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что за период с 2001 по 2004 гг. отмечался непрерывный рост подростков с относительно устойчивыми нравственными качествами.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более четко разработать содержание, технологии и определить условия для решения задач формирования нравственно целостной личности по отдельным направлениям педагогического процесса: половому воспитанию, умственному и правовому образованию и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования показали, что в современных условиях развития российского общества сохранение и развитие прогрессивных традиций нравственного воспитания русского народа представляет научный интерес. Использование этого опыта в нравственном воспитании учащихся имеет особую личностную и общественную значимость. Школа является той средой, в которой взрослеющий человек проводит большую часть своей жизни. В подростковом возрасте отмечается интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к творческой и трудовой деятельности.
У подростков осуществляется активная физиологическая перестройка организма. Она порождает ряд осложнений в физическом, психическом и нравственном здоровье учащихся. Если не принять своевременные меры, может быть существенно затруднена социальная адаптация. Присущая в этом возрасте организму высокая пластичность деятельности высшей нервной системы позволяет молодым людям справляться с возникающими проблемами при оказании своевременной помощи со стороны учителей, психологов, родителей, общественности.
Изучение научных исследований по вопросам нравственного воспитания школьников позволило нам заключить следующее. В конце XX - начале XXI века отечественными учеными разработаны концепции, в которых вопросы формирования нравственности рассматриваются в рамках педагогической науки. Предлагается организовать в школе факультативные курсы, разработать педагогические технологии нравственного воспитания с учетом психофизиологических особенностей подростков, создавать благоприятную нравственную среду. Мы считаем, что реализация этих мер имеет позитивное значение для формирования нравственно целостной личности. Вместе с тем, на наш взгляд, в концепциях отечественных ученых недостаточно внимания уделено педагогическому обоснованию проблемы сохранения и развития прогрессивных традиций русского народа в нравственном воспитании школьников. По нашему мнению, положения русской народной педагогики следует органично включать в целостный педагогический процесс. Важно помочь школьникам в определении положительного отношения к нравственным ценностям.
Анализ литературы и наш педагогический опыт показали, что процесс формирования нравственно целостной личности характеризуют следующие черты: духовно-нравственное благополучие, неприятие антисоциальных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств), положительные эмоции, нравственные ценности русской народной педагогики.
Формирование у подростков нравственной воспитанности требует модернизации содержания учебных курсов в школе. Анализ государственных документов об усилении воспитательной работы, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ России, Карачаево-Черкесской республики, г. Черкесска позволили сформулировать следующие задачи формирования у подростков нравственной воспитанности: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием нравственно целостной личности; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений.
В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования нравственно целостной личности у подростков, которое включает четыре основных компонента: знания, умения, навыки, отношения.
С учетом названных компонентов содержания формирования у подростков нравственно целостной личности нами был проведен анализ ряда учебных программ и учебников общеобразовательной школы. В ходе анализа, выявлено, что всегда можно найти место в программах и учебниках для включения положений русской народной педагогики, для того, чтобы повысить их воспитательный потенциал в формировании нравственно целостной личности. Следует обновить и дополнить содержание программ и учебников посредством включения в них системообразующих понятий, научных положений, закономерностей, которые позволяют полнее раскрыть сущность нравственного воспитания.
Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания формирования нравственно целостной личности позволили определить и использовать на уроках и во внеклассной работе технологии нравственного воспитания. Мы выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные с нравственной воспитанностью и технологии создания нравственно здоровой образовательной среды. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что только комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать нравственно целостную личность.
Основываясь на положениях личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), мы организуем уроки и внеклассные мероприятия как целенаправленное взаимодействие педагогов и школьников, как диалог участников педагогического процесса. В ходе этого взаимодействия учитель побуждает подростков к критическому восприятию окружающей действительности и самого себя, к рефлексии и самопознанию. Учитывая особенности подросткового возраста учитель не навязывает свою точку зрения, а предлагает учащимся выбрать свой вариант решения проблемы нравственного воспитания, аргументируя при этом личную позицию.
Основываясь на идеях A.C. Белкина, ТА. Стефановской, Е.А. Ямбурга о том, что высшим уровнем педагогического процесса является самообразование школьников, мы разработали совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием подростков, которое осуществляется в виде работы по индивидуальной программе самосовершенствования. Соответствие названной программы критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости, ее направленность на формирование нравственно целостной личности позволяет нам считать индивидуальную программу самосовершенствования подростка эффективной технологией нравственного воспитания.
В числе технологий, направленных на создание нравственно здоровой среды, мы разработали совокупность средств и методов по организации оптимального режима учебной деятельности, соблюдения этикетных норм и требований и др. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и развитию прогрессивных традиций нравственного воспитания русского народа, систематическое диагностирование влияния образовательной среды на нравственное воспитание участников педагогического процесса - все это дает нам основание отнести совокупность средств и методов по нравственному оздоровлению образовательной среды к технологиям нравственного воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Использование идей и опыта русской народной педагогики в нравственном воспитании подростков"
На поавах рукописи
г-
Фетисова Ольга Пантелеевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ И ОПЫТА РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
Семенов Курман Борисович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бузаров Ким Ибрагимович кандидат педагогических наук, доцент Джашакуев Владимир Магометович
Ведущая организация- Армавирский государственный педагогический
университет
Защита состоится 29 декабря 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г.Карачаевск, ул. Ленина,29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан 27 ноября 2004 года.
У
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Б.М. Борлакова
2006-4 zs-ei
ЭЦШ15
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется значительными изменениями в социально-экономической и общественной жизни страны, сменой приоритетов и нравственных устоев в сознании людей. В этих условиях сильно возрастает интерес педагогов и общественности к вопросам воспитательной работы. Как, какими путями добиться улучшения воспитательной работы, как выполнить требования жизни об усилении трудовой и профессиональной ориентации, о выработке у молодого поколения активной жизненной позиции? Что из накопленного веками опыта нравственного воспитания народов России целесообразно применить в новых условиях, а что требует совершенствования и пересмотра?
Требования жизни современной России ведут к изменениям в системе воспитательной деятельности, в том числе и в области нравственного воспитания подростков. Именно в настоящее время, когда воспитательная работа требует корректировки необходимо обратить особое внимание на бережное и заботливое использование опыта воспитания предшествующих поколений. Великий педагог К.Д. Ушинский по этому поводу писал: «Следует более всего иметь ввиду при новых реформах, чтоб неосторожными преобразованиями ни попортить корней того дерева, которое столько уже принесло плодов и продолжает еще их приносить».1 Эти слова не теряют своей актуальности и в настоящее время.
Внимание к нравственному воспитанию не ослабевает, потому что уровень морального роста человека дает в то же время и возможность, наряду с другими показателями, охарактеризовать общественный прогресс. В наши дни, в нравственном мире господствующим становится чувство собственности и те нравственные принципы, которые были в западных странах, в извращенной форме появляются в нашей стране. В результате этого нравственность общества продолжает неуклонно падать, происходит нравственная деградация, половая распущенность. Средства массовой информации пропагандируют жестокость, кровосмешение, извращенный секс. Разрушается веками выработанный народом идеал нравственного воспитания, появляется другой, согласно которому молодые люди уделяют больше внимания односторонней физической подготовке. Занятия боевыми искусствами без духовной, нравственной подготовки делает молодежь не защитниками чести и
'Ушинский К.Д. Пед. соч. Н.И. Пирогова // Собр. соч.: В 11т. - М., Л.: Изд-во АПН РСФСР, 1948. -Т.З. - С.54-55.
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .
БИБЛИОТЕКА [
достоинства слабых, а убийцами, насильниками, тс есть опасными людьми для общества. Воспитательная работа в семье, школе, обществе находится в состоянии кризиса.
Таким образом, актуальность исследований, посвященных нравственному воспитанию, в современном обществе особо возрастает. Сложенный на протяжении многих веков опыт нравственного воспитания русского народа, при умелом использовании может оказать положительное влияние на формирование нравственности граждан современной России. Правильное соотношение традиционного опыта воспитания и наиболее часто используемых форм современной воспитательной практики, несомненно, приведет к позитивным изменениям.
Использованию прогрессивных идей прошлого, развитию теории и практики нравственного воспитания посвящены труды отечественных педагогов В.Г. Белинского, А.И. Герцена, И.А. Добролюбова, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, а позже О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Н.И. Болдырева, Л.Ю. Гордина, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, И.Ф. Свадковского, И.Ф. Харламова, Н.Е.Щуриковой и др.
В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров) отмечается низкий уровень нравственного развития у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к освоению нравственных норм.
О разрушении нравственных идеалов высказываются ряд ученых, занимающиеся возрождением традиционных педагогических культур (И.А.Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Л.Ф. Греханкина, М.Н. Кузьмин, В.В.Макаев, Ш.А. Мирзоев, К.Б. Семенов, Л.Л. Супрунова, Е. Троицкий, С.Б.Узденова, И.А. Шоров).
Все это повышает актуальность исследования проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения. Особое значение она приобретает в подростковом возрасте, когда начинает определяться выбор жизненного пути, формироваться устойчивый круг интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция подростка по отношению к будущему: устремленность в будущее становится основной направленностью личности (Л.И. Божович, И.С.Кон, A.B. Мудрик).
Введение национально-регионального компонента в содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по
» t ■■ . .. „ "»» .jw
этнопедагогике Г.Н.Волкова, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.
Исследования, посвященные традиционной педагогической культуре русского народа (JT.C. Алексеева, Л.Г. Андреева, Г.И. Батурина, В.Г. Григорова, Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, Е.Л. Христова, С.М. Шакарян) оказали нам неоценимую помощь.
Таким образом, продолжающаяся тенденция падения нравственности в нашей стране и неготовность молодежи реализовать имеющиеся личностные, творческие и другие возможности в нравственной сфере подтверждают актуальность данного исследования и позволяют выделить следующие противоречия:
- между процессом нравственного воспитания и системой традиционного образования;
- наличием опыта нравственного воспитания в русской народной педагогике и нежеланием молодежи их возрождения;
- потребностью общества в повышении эффективности нравственного воспитания и недостаточным уровнем развития, необходимых личностных, морально-нравственных качеств молодого поколения.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность с учетом современных реалий и определили выбор темы диссертации: «Использование идей и опыта русской народной педагогики в нравственном воспитании подростков».
В связи с вышеизложенным, возникает проблема исследования: каково содержание и условия использования нравственного опыта русского народа в формировании нравственности подростков. Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность в современной школе.
Предметом исследования - использование идей и опыта русской народной педагогики в нравственном воспитании подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что нравственное воспитание подростков в школе будет эффективным, если:
- выявить и проанализировать, созданные русским народом основные средства и методы педагогического воздействия на подростков, в целях их нравственного воспитания;
- оно будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения нравственного опыта русского народа;
в образовательно-воспитательном процессе будет обеспечена непрерывность учебно-педагогической деятельности по освоению
этнокультурного опыта русского народа и передачи его детям в различных сферах жизни;
- управление процессом нравственного воспитания подростков будет обеспечиваться высокими профессиональными качествами воспитателей и их знаниями из области русской народной педагогики.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- раскрыть составные части, основные средства и методы нравственного воспитания подрастающего поколения в русской традиционной культуре, как проявление педагогической мудрости народа;
- рассмотреть сущностные характеристики нравственного воспитания подростков, раскрыть их структуру и механизм;
- выявить основные подходы к определению содержания нравственного воспитания в русской народной педагогике;
- выявить и экспериментальным путем проверить эффективность условий формирования нравственной воспитанности подростков;
- показать актуальность традиций в русской народной педагогике в нравственном воспитании подрастающего поколения для современной педагогики, школы и семьи.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «моральные ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.
Теоретическую основу исследования составили идеи:
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, А.Э. Измайлов и другие);
- этнопедагогический процесс (Л.Г. Андреева, Л.С. Алексеева, И.А. Арабов, К.И.Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, В.В. Макаев, К.Б. Семенов, И.А.Шоров);
- процесс семейного воспитания (Ю.П. Азаров, А.Г. Ахвердов, А.Ю. Гранкин, Т.А. Куликова, Е.Д. Марьясис, К.Д. Ушинский и другие);
- нравственные ценности народов России (Ж. Бешимов, П.И. Егоров,
Л.В.Котенко, О.В. Леонова, Ш.А. Мирзоев, Т.М. Мунзук, И.А. Снежкова, С.С.Танхасаева, М.А.Терентия, С.М. Шакарян и др.).
При изучении психологических особенностей нравственного воспитания мы опирались на труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы
- анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.
База исследования: 74 педагогов, 232 учащихся 8-9 классов средних общеобразовательных школ № 5,9,18 г.Черкесска.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение литературы по проблеме.
Второй этап (2002-2003 гг.) - установление степени научной разработанности вопроса нравственного воспитания в традиционной культуре русского народа; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация данных; уточнялась научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.
Третий этап (2003-2004 гг.) - параллельно с проведением теоретической работы продолжается преобразующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались, полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- конкретизированы сущность, содержание и основные понятия нравственного воспитания в традиционной педагогической культуре русского народа;
- выявлены современные тенденции развития нравственных ценностей в учебно-воспитательном процессе с учетом особенностей подросткового возраста;
определены возможности использования опыта нравственного воспитания подрастающего поколения русского народа в современной воспитательной практике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены сущность, структура и основные характеристики нравственного воспитания, которые могут послужить для повышения уровня профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических основ воспитательной работы со школьниками;
- выявлено, что нравственное воспитание в русской народной педагогике является концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры;
- установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах нравственного воспитания в этнокультурных традициях русского народа.
Практическая значимость исследования. Материал диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс общеобразовательной школы научно-методические рекомендации по нравственному воспитанию подростков, которые могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики нравственного воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе не только русского народа, но и других народов России.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности нравственной воспитанности подростков.
На защиту выносятся следующие положения: - процесс нравственного воспитания подрастающего поколения в русской народной педагогике предполагает формирование нравственно целостной личности (трудолюбие, бережливость, патриотизм, справедливость, забота о собственном здоровье, коллективизм, дружба, гуманность, совесть, честь, достоинство, религиозность);
формирование нравственно целостной личности учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт
нравственного воспитания русского народа, отбором дидактического материала с логической последовательностью - от национальных ценностей к общечеловеческим;
- основные подходы к определению нравственной воспитанности подростков в школе отражают единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека, включают побуждение к деятельности и индивидуализацию нравственного воспитания;
- эффективность процесса нравственного воспитания подростков, обеспечивается обогащением базовых учебных дисциплин, национально-ориентированным содержанием формирования нравственности, воспитателями-профессионалами, являющихся носителями высокой морали.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гт. Пенза (2002), Черкесск (2003, 2004), Тамбов (2004), Росгове-на-Дону (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Черкесска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические основы нравственного воспитания подростков» раскрыты сущность и основные понятия нравственного воспитания, состояние вопроса нравственности в русской народной педагогике, а также особенности нравственного воспитания детей подросткового возраста.
Во второй главе «Использование идей и опыта русской народной педагогики в нравственном воспитании подростков» проведено опытно-экспериментальное исследование, которое включает в себя условия совершенствования педагогического процесса по нравственному воспитанию и технологии его проведения, а также формирование нравственных ценностей, профессиональной готовности учителя как условие формирования нравственных ценностей подростков.
В современном понимании, мораль определяется как исторически сложившиеся нормы и правила поведения человека, определяющие его отношение к обществу, труду, людям. Нравственность - это личностная
характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека. Нравственное воспитание решает такие задачи, как формирование нравственных понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества.
Нравственные понятия и суждения отражают сущность и нравственных явлений и дают возможность понимать, что хорошо, что плохо, что справедливо, что не справедливо. Нравственные понятия и суждения переходят в убеждения и проявляются в действиях и поступках. Нравственные поступки и действия - определяющий критерий нравственного развития личности. Нравственные чувства - это переживания своего отношения к нравственным явлениям. Они возникают у человека в связи с соответствием или не соответствием его поведения требованиям общественной морали. Чувства побуждают к преодолению трудностей, стимулируют освоение мира.
На основе нравственного воспитания подрастающего поколения лежат как общечеловеческие ценности, непреходящие моральные нормы, выработанные людьми в процессе исторического развития общества, так и новые принципы и нормы, возникшие на современном этапе развития общества.
Отсутствие в обществе лиц и учреждений, профессионально занятых и ответственных за дело нравственного воспитания, исключительно важно для понимания механизмов воспроизводства нравственности в обществе. По мысли древнегреческого философа Протагора, в особых учителях добродетели нет нужды по той причине, что все учителя (музыки, гимнастики, математики и т. д.) учат добродетели. Социальные институты (семья, школа, трудовой коллектив, государство и др.) точно так же наряду со своим прямым назначением оказывают и нравственно формирующее воздействие на вовлечённых в них индивидов. Процесс воспроизводства нравственности в обществе вписан во всё многообразие социальной деятельности и осуществляется попутно. В целом он протекает стихийно и поддаётся целенаправленному воздействию и сознательному контролю главным образом в форме самовоспитания, самосовершенствования. Никто не имеет особых преимущественных полномочий выступать от имени нравственности, представлять интересы общества в данной сфере. Каждый человек обладает этой привилегией и обязанностью и как социально-деятельное разумное существо несёт полную ответственность за собственное нравственное становление и развитие.
В педагогике нравственное воспитание рассматривается как целенаправленное формирование морального сознания, развития
нравственных чувств и выработки навыков и привычек нравственного поведения.
В нравственном воспитании важное место занимает вовлечение, учащихся в коллективную жизнь и разнообразную общественную деятельность. Ведущая роль в этом принадлежит школе, выступающей в качестве первого воспитательного коллектива. В дружном, работоспособном и целеустремленном ученическом коллективе формируются коллективизм и товарищеская взаимопомощь, гуманизм и взаимное уважение, в нем воспитывается общественная активность и самостоятельность, интерес к большим и малым общественным делам и умение управлять ими, возникает и получает своё развитие моральная ответственность каждого за своё поведение и за действия других членов коллектива. В коллективе действует общественное мнение, которое одобряет положительные поступки и осуждает недостатки. Коллектив становится носителем положительных традиций.
Нравственный идеал для подростков, юношей и девушек становится ориентиром к которому они стремятся, переживая нравственные искания, осуществляя поиски самих себя, определяя свое место в сложных, противоречивых нравственных отношениях, познание себя, определение нравственной позиции, проявление нравственной воли.
Итак, нравственное воспитание есть ориентация детей на преодоление и разрешение жизненных противоречий, проблем, вопросов, конфликтов и столкновений. Нравственная жизнь школьников рассматривается как главный объект воспитательного процесса, над организацией которого необходимо систематически и постоянно работать, объединяя усилия на разрешении противоречий, развитии у них в этом процессе нравственного чувства, сознания, привычек, привычных форм поведения.
Специфика процесса нравственного воспитания выявляется через его цели, содержание, проявление нравственной воспитанности или невоспитанности, организации и диагностики. Важная особенность заключается в том, что нравственность вырабатывается в процессе умственного, трудового, гражданского, эстетического, физического, экономического, правового, экологического воспитания. В зависимости от различных факторов требования к уровню воспитанности детей, набор и содержание требований меняются. Примерно для каждого возраста, они в основном и главном определяют, что, как, кого, с кем, за что: знать, уметь, любить, дружить, трудиться, бороться, беречь, помогать, творить. Эти девять требований носят обобщенный, всеобъемлющий характер, включают в себя основные, нравственные нормы и показывают свойства и качества личности ребенка.
По уровню и характеру психического развития подростковый возраст - типичная эпоха детства. С другой стороны, подросток -растущий человек, стоящий на пороге взрослой жизни.
Такое двойственное противоречивое положение подростка чревато различными осложнениями в межличностных отношениях, которые выливаются в конфликты и принимают разнообразные формы протеста. Поэтому подростковый возраст иногда называют «трудным», «критическим».
На протяжении всего 20 в. ведётся теоретический спор о роли биологических и социальных моментов в возникновении явлений критического развития в подростковый возраст. Проблема биологического фактора в развитии подростка обусловлена тем, что именно в этом возрасте происходят кардинальные изменения в организме ребёнка на пути к биологической зрелости, развёртывается процесс полового созревания. За этим стоят процессы морфологической и физиологической перестройки организма, наиболее интенсивно протекающие в возрасте 11-13 лет у девочек и 13-15 лет у мальчиков (при этом возможны индивидуальные вариации). Для нравственного развития в подростковом возрасте характерно формирование нравственных убеждений, которыми подросток начинает руководствоваться в своём поведении и которые формируются под влиянием окружающей среды (семьи, товарищей и другими в процессе учебно-воспитательной работы. В тесной связи с формированием убеждении мировоззрения складываются нравственные идеалы подростков.
Процесс становления личности в подростковом возрасте сложен и противоречив. «Кодекс морали» подростка (и обусловленное им поведение) нередко отличается своеобразием и противоречит некоторым принятым в обществе нормам и принципам.
В нравственном воспитании важное место занимает вовлечение, учащихся в коллективную жизнь и разнообразную общественную деятельность. Ведущая роль в этом принадлежит школе, выступающей в качестве первого воспитательного коллектива. Нравственное воспитание подростков, как организованный педагогический процесс подчинено определённым закономерностям, определяющим основное требование к содержанию нравственного воспитания подростков, его организации, формам и методам. Так, принцип целеустремлённости требует подчинения процесса нравственного воспитания подростков развитию у них нравственных норм. Принцип связи воспитания с жизнью обязывает воспитателей не только знакомить учащихся 5-9 классов с жизнью общества, но и активно вовлекать их в её посильное преобразование. Следующий принцип нравственного воспитания подростков
воспитание в труде на общую пользу, в активной деятельности. Широкое личное участие подростков в труде на общую пользу позволяет успешно пройти процесс нравственного развития личности. Вступая в определённые отношения с окружающими людьми, учащиеся в различных жизненных ситуациях накапливают и расширяют нравственный опыт. Организация этого опыта путём вовлечения учащихся в различные виды деятельности, формирование на этой основе нравственного сознания, развитие нравственных чувств, выработка навыков и привычек нравственного поведения занимают центральное место в процессе нравственного воспитания и социализации личности. Важное место в этом процессе занимает и этическое просвещение, сообщение учащимся 5-9 классов знаний о морали, усвоение ими нравственных принципов, норм и правил поведения.
В нравственном воспитании семья, школа, родители, педагоги - не единственные воспитатели подрастающих поколений. На нравственное формирование личности оказывают серьёзное влияние окружающая среда. В разнообразных формах участвует в нравственном воспитании молодого поколения и общественность. Печать, радиовещание, телевидение, художественная литература, кино, театр и другие виды искусства, спортивно-массовая работа и другие в огромной мере расширяют сферу воспитательного воздействия на детей, подростков и молодежь. Достижение такого единства, во многом зависящего от школы, придает нравственному воспитанию последовательность, исключительную силу и действенность.
Нравственный идеал русского народа отражает специфическую систему социальных связей, природную гармонию людей, гуманистические обычаи и традиции. В нем содержится требование свободы в удовлетворении сущностных потребностей и утверждения самоценности личности, ее стремление к счастливой и достойной жизни. Вместе с тем этот идеал обусловливает способность личности самостоятельно определять свою линию поведения в обществе без принуждения и повседневного внешнего контроля. Основная масса крестьян-земледельцев своим нравственным идеалом считала образ человека-труженика, пахаря и защитника родной земли, семьянина, равноправного члена общины.
В произведениях устного народного творчества созданы образы героев - представителей тех социальных групп и слоев, которые явились продуктом распада первобытно-общинного строя. Нравственный идеал этих героев характеризуется ненавистью к угнетателям, любовью и уважением к трудящемуся человеку. В числе тех, кто в своих представлениях и устремлениях воплощал нравственность борцов за социальную справедливость, были лишенные наследства младшие дети,
отвергнутые и не пользовавшиеся прежними правами сироты, а также поставленные в положение бесправных рабынь женщины. Раскрывая нравственный идеал, положительные черты нравственности этих героев фольклорных произведений, народ тем самым осуждал нравственные устои феодального общества, осуждал безнравственность представителей верхушки этого общества.
Ярким примером раскрытия нравственного идеала угнетенных и обездоленных, осузвдения морали верховной власти является сказка о Кощее. Это безнравственный старик - убийца, насильник, бандит, грабитель, стяжатель - словом, человек, воплотивший в себе все отрицательные черты и человеческие пороки.
Нравственный идеал женщины - «умницы и красавицы» - также наделен универсальными чертами личности. Идеальная женщина заботится о воспитании детей, она любящая мать, труженица в доме и в поле, преданная жена. Ей присущи также доброта, честность и правдивость, совестливость, благородство, терпение, выносливость.
Проблемы нравственного воспитания всегда были одним из важных направлений воспитательной деятельности народа. Усиление этой работы с учетом опыта нравственного воспитания русского народа представляется целесообразным.
Задачи и содержание формирования нравственно-целостной личности у подростков определялись нами исходя из их национальных, физиологических и психологических особенностей, соответствующих концептуальных положений отечественных и зарубежных ученых, государственных документов Российской Федерации, государственных образовательных стандартов. Российское государство серьезно обеспокоено падением нравственности российских детей и подростков. Государство за организацию долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению негативных воздействий на нравственность подростков.
Русскому народу также необходимо обратить внимание на продолжающуюся тенденцию падения нравственности и принять активные меры по использованию опыта наших предков в части нравственного воспитания. Ее основной целью должно стать улучшение положения детей и создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения и развития. Необходимо создать программу, предусматривающую осуществление мер по совершенствованию системы воспитания детей, созданию условий для оказания им психолого-педагогической помощи, для обучения и воспитания детей и подростков с учетом половозрастных особенностей.
Использование единой педагогической воспитательной системы, даст, на наш взгляд, существенные сдвиги. Так, учителям можно
предложить во время урока использовать пословицы и поговорки, особенно на уроках гуманитарного цикла. Такая программа должна учитывать особенности и возможности региона. К составлению такой программы нужно привлечь специалистов-фольклористов. Есть необходимость создать воспитательные программы для детей и родителей на период летних школьных каникул.
Исследователь народной педагогики русского народа С.М. Шакарян на основе анализа произведений народного творчества, опыта деятельности народа в воспитании подрастающего поколения, нашедшего отражение в обычаях, обрядах, традициях и других источниках, отмечала, что составными частями (задачами) формирования нравственно целостной личности являлись следующие: развитие трудолюбия и бережливости; патриотизм и национальное достоинство; справедливость; забота о здоровье; коллективизм, товарищество, дружба; стремление к знаниям; гуманное отношение к людям, культура поведения; нравственный долг и совесть, честь и достоинство человека; честность и правдивость, скромность и простота; нравственные устои семейно-брачных отношений; религиозность.
Анализ документов правительства и научных публикаций и опыта работы общеобразовательных школ позволил нам выделить следующие задачи и основные направления содержания формирования нравственно целостной личности подростков: воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным влияниям; развитие умения и навыков самообразования и самовоспитания; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности.
Содержание воспитания учащихся на народных традициях в общеобразовательных школах носит комплексный характер. Оно включает:
- разъяснение в процессе бесед, лекций, докладов сущности и общественной значимости традиций народа;
- показ на жизненных примерах значимости трудовых традиций народа в воспитании подрастающего поколения;
исследовательскую и поисковую работу, способствующую приобщению к традициям старших поколений;
- популяризаторскую работу, предусматривающую создание музеев, залов, выступления школьников с докладами, рефератами;
- участие школьников совместно с коллективами взрослых в производственной работе, в процессе которой усваиваются традиции рабочих коллективов, а также материализуется труд школьников в полученных профессиональных и общетрудовых знаниях, умениях, навыках.
В ходе исследования мы выяснили, что процесс нравственного воспитания у учащихся подросткового возраста осуществляется легче и успешнее, если известен их уровень самовоспитания на предшествующих этапах обучения и воспитания Об уровне теоретической подготовки по нравственному самовоспитанию можно судить по степени сформированное™ у учащихся моральных понятий вообще и понятий по нравственному самовоспитанию в частности.
Недооценка школьниками роли теории нравственного самовоспитания является причиной не только недопустимых пробелов в их знаниях по морали, но нередко и причиной ошибок в практике их нравственного самовоспитания. Анкетирование учащихся, беседы с ними, наблюдения за школьниками в различных ситуациях, сочинения ребят на заданную тему помогли определить некоторые стимулы нравственного самовоспитания. Большую роль в побуждении к самовоспитанию играют книги, влияние товарищей, родителей, учителей, собрания, диспуты, кино и телевидение. Эффективность самовоспитания повышается в том случае, если на школьника действует совокупность стимулов.
Анализ работ, посвященных нравственному воспитанию, позволяет сделать вывод о том, что концептуальной основой технологий нравственного воспитания является личностно-ориентированный подход. Основная цель такого подхода - создание условий для становления и развития личности как субъекта собственной жизни, истории, культуры. Личностно-ориентированный подход опирается на присущее каждому человеку стремление «быть личностью», т.е. проявлять активность, отличаться от других людей, иметь собственные убеждения, личные духовные ценности и смыслы, реализовывать себя в социально значимой деятельности.2
Системность как критерий технологии нравственного воспитания означает, что такая технология должна обладать всеми признаками системы, т.е. целостностью, логикой процесса, наличием инвариантных компонентов, взаимосвязью его составных частей, управляемостью и др.. Технология нравственного воспитания как система включает, на наш взгляд, ряд взаимосвязанных этапов, в том числе функциональную характеристику, целевую ориентацию, диагностическое поэтапное целеполагание, планирование и проектирование, организацию совместной деятельности учителя и учащихся, варьирование средствами и методами обучения и воспитания с целью оптимального решения поставленных задач.
Критерии эффективности технологий нравственного воспитания
2Бондаревская Е.В. 100 понятий личностно ориентированного воспитания. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2000. - С. 24.
включают не только уровень усвоения знаний, умений, навыков, но и соблюдение учителем и учащимися нравственных норм и требований, научную организацию педагогического труда. Критерии технологии нравственного воспитания должны включать возможность повторения и воспроизводства этой технологии в аналогичной педагогической ситуации.
Экспериментальной базой исследования явилась муниципальная общеобразовательная школа №5 г. Черкесска. Данная школа выбрана не случайно. Педагогический коллектив поставил целью своей работы создать все условия для гармоничного развития личности каждого учащегося и повышения уровня нравственной воспитанности. Достижение названной цели связывалось в первую очередь с сохранением и укреплением физического, психического и нравственного здоровья школьников.
В 2001 году коллектив школы принял решение провести опытно-экспериментальную работу по теме: «Сохранение и развитие традиций нравственного воспитания русского народа в условиях муниципального образовательного учреждения». Предстояло создать экспериментальную программу формирования нравственно целостной личности, создания нравственно здоровой школьной среды. Были сформулированы следующие задачи Программы: разработать методику выявления школьников с низким уровнем нравственной воспитанности; определить научный потенциал учебных дисциплин в формировании у учащихся нравственных качеств; поэтапно внедрять технологии нравственного воспитания; вырабатывать умение сознательно относиться к повышению нравственной ответстенности; стимулировать добротворческую деятельность детей посредством организации кружков, использующих традиции русского народа; создать в школе образовательную среду, способствующую повышению нравственной культуры.
В ходе опытно-экспериментальной работы учителя средней школы № 5 г. Черкесска применяли различные методы обучения: словесные (беседа, лекция, семинар, самостоятельная работа с книгой), наглядные (наблюдение, демонстрация, учебный эксперимент, иллюстрация), практические (упражнение, лабораторная работа), проблемно-поисковые (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция). Использовались методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности школьников: убеждение, дидактические игры (ролевые, деловые, драматизация), поощрение, порицание, создание ситуации успеха и др. Учителя обращались к методам контроля, самоконтроля (опросу разнообразным письменным работам, тестам, зачету). Особенностью применения названных методов является то, что они планируются, реализуются и оцениваются учителем не только с точки зрения усвоения учащимися
учебного материала, определенного в образовательной программе, но и использования их в формировании нравственно целостной личности.
Ежегодное планирование работы школы включало педагогический анализ состояния нравственности учащихся как основы их развития и воспитания. Анализ проводился по таким показателям, как уровень нравственной воспитанности, нравственной культуры, соблюдение режима дня и организация питания, влияние внешней среды (социальной, экономической, экологической) на формирование нравственности учащихся, социально-психические условия в семье, состояние воспитательной работы в школе. Полученные данные отражались в виде аналитических таблиц, схем, диаграмм, гистограмм, которые дают возможность наглядно представить проделанную работу.
Проведенное в 2002 году исследование 74 подростков показало, что уровень нравственной воспитанности учеников школы находится на низком уровне. Из представленной диаграммы №1 видно, что лишь у 18% учащихся можно было отметить нормальный уровень нравственной воспитанности. Незначительно хуже было 23% учащихся, не имели представления или слабо были информированы о нравственности - 48% и 11% подростков имели серьезные замечания по поведению и некоторые из них состояли на учете в детской комнате милиции.
Диаграмма №1
Состояние уровня нравственной воспитанности (по состоянию на 2001-2002 уч. год)
11% 18%
48% 23%
Были выявлены нарушения правил поведения: обнаружено аморальное поведение в общественных местах у 34%, нарушения внутреннего распорядка в школе - у 28%. Около 19% имели серьезные проблемы в отношениях с родителями (диаграмма №2).
Диаграмма №2
Нарушения правил поведения в обществе, школе и семье (по состоянию на 2001-2002 уч. год)
19% 28%
Полученные данные вызвали тревогу у педагогического коллектива и явились предметом обсуждения на административных совещаниях при директоре и заседаниях педагогического совета школы. Решено было дополнить анализ состояния нравственной воспитанности подростков методом анкетирования. В результате проведенного опроса было установлено, что подростки недооценивают нравственные категории. У многих из них практически полностью отсутствует мотивация к выработке нравственности. Так, в том же году 79% учащихся не понимали значения этикетных норм для жизни в обществе, более половины из них (54,5%) не знают о своде моральных требований «Домострой», 59% не знают героев-комсомольцев, каждый пятый не осознавал значимости нравственной культуры для здоровых семейных отношений. Более 71% учащихся не хотели общаться со старшими или не имели такой возможности. Выяснилось, что 22% курят, 15% пробовали употреблять спиртные напитки.
Среда обитания ребенка не всегда несет положительный пример. Поэтому существует необходимость воспитания у школьников отрицательного отношения к антисоциальным проявлениям: наркомании, алкоголизму, табакокурению, как к самому большому нравственному злу. Проведенный нами в 2002 г. в школе №5 г. Черкесска анонимный опрос курильщиков подтвердил, что подавляющее большинство из них впервые знакомились с сигаретой в 1-2-м классе в порядке любопытства. К подростковому возрасту число курящих резко возрастает, и причины уже другие: желание казаться взрослым, «быть как все» в курящей компании; бытующее представление, что курение позволяет похудеть. Последнее способствует тому, что не только юноши, но и девушки начинают курить.
К сожалению, весомый вклад в распространение курения и употребление слабых алкогольных напитков, в частности, пива, вносят средства массовой информации. Осуществляя в процессе опытно-экспериментальной работы профилактику вредных привычек, мы пришли к выводу, что для воспитания у подростков неприятия антисоциальных привычек важно объединить усилия психологов, педагогов, родителей, ровесников. На каждом этапе целесообразно использовать различные формы этой работы. На этапе диагностики мы информируем подростков о вреде табакокурения, алкоголизма, нар-
комании. Это может быть довершельная беседа, анонимное анкетирование, анализ вопросов, поступающих в «Службу доверия» школы и т.п.
На этапе реализации работы по предупреждению антисоциальных привычек проводим диспуты на темы: «Молодежь голосует против наркотиков», «Я люблю тебя, жизнь», «Вредным привычкам скажем «Нет!». Эффективным является опыт работы клуба учащихся «Поговорим». Кроме того, мы организуем психологические тренинги для учащихся. Проблема наркомании и курения находит отражение в оформлении школы, класса. Учителя знакомят родителей с методами профилактики антисоциальных привычек, оказания помощи детям на родительских собраниях, конференциях, в ходе личных бесед.
На наш взгляд, интересен метод социального взаимодействия, предложенный В.П. Капустиным. Он основывается на закономерностях формирования самосознания школьников, на предложениях о том, что дети присваивают опыт взрослых, становятся равными партнерами в результате воспитания и самовоспитания, когда происходит трансляция опыта взрослых детям, когда беседы, рассказы старших сочетаются с методом социального взаимодействия. При этом имеется в виду, что ведущая роль в воспитании отводится внешней среде и социуму; сознательное поведение подростков определяется «мыслью-целью» (исходить из того, что, если подростку привить мудрые мысли-цели, то он будет ими руководствоваться в своем поведении), учить логике мыслительной деятельности (вызывать эмоциональное переживание, возбуждать, затем разговор с самим собой).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Первый этап - подготовительный - охватывал период с 2001 по 2002 год. Второй этап - реализация опытно-экспериментальной работы - включал 2002-2003 гг. На третьем этапе, в 2004 году, подведены итоги работы.
Цель эксперимента - исследование влияния традиций русской народной педагогики по формировангао нравственно целостной личности учащихся на их физическое, психическое, нравственное развитие.
Основные задачи опытно-экспериментальной работы:
- определение эффективности разработанных технологий нравственного воспитания;
- апробирование научно обоснованных рекомендаций по сохранению и развитию традиций нравственного воспитания русского народа.
В процессе опытно-экспериментальной работы в школе был создан Центр развития прогрессивных традиций нравственного воспитания учащихся под руководством автора исследования. Деятельность Центра включала пропагандистскую работу, комплекс психологических и
коррекционных мероприятий, наблюдения за мероприятиями, которые были введены в школе с 2001 года с целью улучшения нравственной воспитанности учащихся.
Показатели оценивались по четырехбальной системе: 4 балла (85100%) -высокий показатель; 3 балла (84-65%) - достаточный показатель; 2 балла (65-45%) - критический показатель; 1 балл (менее 45%) -недостаточный. Учащиеся, имевшие «критический» или «недостаточный» уровень нравственной воспитанности, разрабатывали совместно с учителями программу коррекции своего поведения. Данные диагностических карточек нравственной воспитанности служили источником выработки общей стратегии школы по формированию у учащихся нравственной культуры.
Количество подростков, охваченных опытно-экспериментальной работой, было следующим:
Таблица № 1
Учебный год Количество учеников (классы)
8 класс 9 класс Итого
2001-2002 54 52 106
2002-2003 52 50 102
2003-2004 58 52 110
В ходе опытно-экспериментальной работы внимание учителей было направлено на выявление у учащихся положительной динамики в усвоении знаний о нравственно целостной личности и превращении их в убеждения, сформированное™ навыков и умений сохранения и развития уровня нравственной воспитанности, ответственного и осознанного отношения к соблюдению общепринятых норм поведения.
Чтобы объективно выявить уровень нравственной воспитанности, нами были разработаны определенные критерии, которые и послужили ориентирами констатирующего и формирующего эксперимента. Рассматривались три уровня нравственной воспитанности. В каждом уровне отражены такие компоненты содержания формирования нравственно целостной личности, как знания, умения, навыки, отношения, опыт творческой деятельности. Представление об этой работе дает таблица №2.
Таблица №2
Критерии сформированное™ нравственной воспитанности
учащихся_____ _
№ п/п Компоненты, формирующие нравственную воспитанность Содержание формирования нравственной воспитанности
1. Знания знание научных фактов, понятий, теоретических положений, характеризующих сущность нравственного воспитания; осознание важности нравственной ответственности для полноценной жизни в обществе; понимание взаимосвязи физического, психического и нравственного развития человека; - представление о нравственной культуре личности, проявляющегося в активной общественной жизни; - знание нравственных качеств личности; - знание этикетных норм поведения; - представление о культуре отношений между мужчиной и женщиной; - знание причин антисоциальных привычек; - понимание нравственной культуры личности как основы общественной жизни.
2. | Умения и навыки - Умение общаться со старшим поколением; - умение правильно вести себя в обществе; - умение ставить цель, определять задачи и выбирать средства их достижения по физическому, психическому и нравственному совершенствованию; - умение развивать нравственные качества за счет освоения педагогического наследия русского народа; - умение правильно организовать трудовую деятельность с максимальным соблюдением традиций русского народа; - умение проявлять уважение к старшим; - умение оказывать помощь слабым.
3. Отношения - Устойчивый интерес к нравственной культуре, к новым данным, научным идеям, раскрывающим эту категорию;
стремление совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе народных традиций;
- потребность в сохранении и развитии прогрессивных традиций нравственного воспитания русского народа;
неприятие антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании, На основании приведенных критериев ежегодно устанавливались изменения в состоянии нравственно целостной личности и уровня сформированное™ у них нравственной воспитанности. При этом высокий уровень сформированное™ нравственной воспитанности характеризовался знаниями, умениями, навыками, отношением к нравственным ценностям, свидетельствующими о полноте проявления, всех признаков, отраженных в таблице №2. Средний уровень характеризовался показателями, свидетельствующими о наличии более половины признаков соответствующих критериев, низкий - о наличии менее половины таких же признаков.
Степень соответствия сформировавшегося уровня нравственной воспитанности учащихся установленным критериям оценивался суммой баллов по пятибальной шкале: высокий уровень - 5, средний - 4-3, низкий - 2-0 баллов. Количество баллов суммировалось и определялась средняя величина - индекс сформированное™ нравственной воспитанности. Уровни сформированное™ нравственной воспитанности определялись методами наблюдения, индивидуального и коллективного собеседования с учениками и их родителями, анкетирования, изучения результатов и оценки знаний по вопросам нравственного воспитания, а также соответствующих умений и навыков, которыми овладели учащиеся в учебной деятельности.
При этом учитывались интерес учащихся к изучаемым фактам, знаниям, закономерностям, характеризующим нравственную воспитанность, глубина и прочность усвоения знаний по названной проблеме, умения применять конкретные знания в практической деятельности, самоконтроля и самореализации. Особое внимание обращалось на соответствие поведения подростков в школе, дома, в общественных местах критериям нравственной воспитанности, мотивы поведения, особенно в критических ситуациях.
Анкетирование проводилось как по отдельным вопросам формирования нравственной воспитанности (выявлялись умение школьников рационально организовать учебную деятельность, отношение к наркотикам, отношение к противоположному полу и т. д.), так и по комплексу характеристик исследуемой проблемы.
Анкеты включали «закрытые вопросы»: учащиеся должны выбрать один из предложенных ответов, по аналогии с тестами. Анкетирование по одному и тому же вопросу проводилось два раза: в начале и конце учебного года. В этом случае имелась возможность выявить динамику формирования нравственной воспитанности. Так, в 2002-2003 и 20032004 учебных годах учащимся 9-х классов была предложена анкета на тему: «Моя нравственная культура». Вопросы анкеты и результаты анкетирования представлены в следующей таблице:
Таблица №3
№п/п Вопросы Ответы в %
В 8-9 классах
Начало Конец
2001-2002 2003-2004 уч.г.
уч.г.
1. Часто ли ты
говорите со своим
наставником по душам?
а) один раз в месяц 23% 13%
б) два раза в
полугодие 52% 34%
в) один два раза в
год 25% 53%
2. Как ты относитесь к
своим сверстникам?
а) доброжелательно 66% 36%
б) равнодушно 19% 5%
в) другие причины,
укажи 15% 59%
3. Помогаешь ли ты
старшим по возрасту?
а) всегда 7% 36%
б) редко 38% 51%
в) никогда 55% 13%
4. Как ты занимаешься
на дополнительных
занятиях по
нравственному
воспитанию?
а) с удовольствием и
полной отдачей 64% 84%
б) без особого
желания 12% 7%
в) выполняю
указания воспитателя 24% 72%
5. Занимаешься ли ты в
течение длительного
времени?
а) в школьной 52% 98%
секции
б) в спортивной 12% 12%
школе
в) самостоятельно 3% 4%
6. Какой нравственный
идеал ты выбираешь?
а) из средств
массовой информации 24% 12%
б) из жизни
(бизнесмены,спортсмены) 53% 32%
в) из фольклорных
произведений 23% 56%
Из таблицы видно, что в ходе опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в отношении подростков к нравственным ценностям. Почти все 100% учащихся занимались в школьных спортивных секциях, что свидетельствует о том, что учащиеся стали более серьезно относиться к своему здоровью, как нравственной категории. О повышении нравственной воспитанности учащихся говорит тот факт, что выбор нравственного идеала осуществляется из фольклорных произведений. А это свидетельствует о том, что использование опыта нравственного воспитания русского народа дает свои положительные результаты. Те нравственные качества, которыми обладают народные герои представляют собой непреходящие ценности.
Была апробирована разработанная нами технология управления самообразованием подростков. В 2002 году классные руководители девятых классов на основе наблюдения за учащимися и анализа результатов анкетирования предложили им целенаправленно заняться самообразованием. Это было сделано в ходе индивидуального собеседования (73 ученика выразили желание работать по индивидуальной программе самообразования). В ходе опытно-экспериментальной работы большое внимание уделялось патриотическому воспитанию подростков и их допризывной подготовке. Все данные о состоянии их здоровья заносились в индивидуальную карту допризывника. Эта карта отражает не только медицинские показатели, но и нравственную воспитанность подростка. Была разработана технология нравственного воспитания подростков. Учитывалось, что подростки с низким уровнем нравственной воспитанности не могут быть патриотами, следовательно они не занимаются спортом, самоподготовкой и самосовершенствованием.
Совместная работа школьного психолога, родителей и учителей показала, что подростки, имеющие высокие интеллектуальные способности, быстрее отзываются на уроки нравственности, они проявляют повышенный интерес к традициям нравственного воспитания русского и других народов. Поэтому в школе создавалась максимально благоприятная атмосфера для воспитательных мероприятий, проводившихся с подростками. Оказывалась помощь в организации режима дня, осуществлялся индивидуальный подход при выполнении домашнего задания, особо контролировались занятия в кружке «Народные традиции нравственного воспитания». Работа по воспитанию патриотических чувств и культуры межнациональных отношений у подростков проводилась совместно с военкоматом. Организовывались встречи с военнослужащими, участниками Великой Отечественной войны, оздоровительные и военно-спортивные мероприятия. Организуя нравственно благополучную среду, мы уделяли особое внимание созданию благоприятных условий разносторонней деятельности школьников. Изучая научную литературу и опыт школ №5, 9, 18 г. Черкесска, мы пришли к следующему выводу: нравственная воспитанность подвержена сильному влиянию средств массовой информации. Использование народного опыта нравственного воспитания замедляет тенденцию падения нравственности, а также наблюдается динамика повышения нравственной воспитанности. Это объясняется тем,
что опыт нравственного воспитания, накопленный народом и проверенный веками имеет мощный воспитательный потенциал. Сущность опытно-экспериментальной работы, проведенной в ходе исследования проблемы, заключалась в конструировании педагогического процесса, направленного на формирование нравственно целостной личности учащихся 8-9-х классов. Обновлялось содержание учебных курсов, вводились технологии нравственного воспитания, создавалась система внеклассных занятий по формированию у подростков нравственно целостной личности. Осуществлялось педагогическое руководство их самообразованием в плане исследуемой проблемы.
Опытно-экспериментальная работа включала анализ данных диагностических карточек нравственной воспитанности учащихся в начале и конце каждого учебного года. По результатам анализа составлялись таблицы, в которых отражался уровень сформированности нравственной воспитанности у учащихся. С учетом выявленного уровня планировалась дальнейшая работа в плане исследуемой проблемы. Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в следующей таблице.
Таблица №4
Динамика формирования нравственно целостной личности
у учащихся 8-9-х классов 2001-2004 гг.
№ п/п Основные черты, характеризующие нравственную воспитанность 20012002 уч.год 20022003 уч. год 20032004 уч.год
1. Знание основ нравственности 3,3 3,5 3,7
2. Понимание важности возрож дения традиций нравственного воспитания 3.7 3,8 4
3. Умение сохранять и развивать традиции нравственного воспитания русского народа 2,4 3 3,2
4. Потребность в соблюдении этикетных норм поведения 3,1 3,3 3,5
5. Практические дела, поступки, связанные с добротворчеством 2,3 2,4 3
Из данной таблицы следует, что у подростков в начале опытно-экспериментальной работы был недостаточный (низкий) уровень знаний основ нравственности и понимания важности возрождения традиций нравственного воспитания русского народа. В результате
целенаправленной работы педагогического коллектива и родителей показатели улучшались ежегодно, они выросли до высоких значений. За 3 года опытно-экспериментальной работы возрос процент учащихся подросткового возраста, у которых сформировались нравственные качества, отвечающие общечеловеческому нравственному идеалу, требованиям нравственно целостной личности, т.е. укрепилась «нравственная воспитанность». Это выражалось в здоровом отношении к коллективу и отдельным его членам, в сознательном отношении к овладению знаниями, в том числе о сохранении \ укреплении здоровья, в соблюдении норм и правил поведения, в повышении уровня культуры речи. Соответствующие изменения в уровне нравственной воспитанности показаны в таблице №5.
Нравственная воспитанность
БАЛЛЫ
2000-2001 2001-2002 2002-2003 2003-2004 уч.г. уч.г. уч.г. уч.г.
Таблица №5
ГОДЫ
Приведенные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что Интегрирование понятий, идей, фактов, раскрывающих сущность нравственного воспитания в содержании учебных курсов, воспитание умений, навыков и отношений, способствующих их практическому применению, использование в педагогическом процессе технологий нравственного воспитания, которые дают школьникам возможность осознать понятие нравственности как личностную и общественную ценность. Использование богатого педагогического наследия русского народа, в части нравственного воспитания, создание благоприятных условий, а также систематическое диагностирование и
коррекция состояния нравственной воспитанности подростков позволяют формировать нравственно целостную личность.
В конце эксперимента было заметно изменение поведения учителей. Большинство из них охотно стали обсуждать затронутые проблемы, в том числе вопросы межнационального общения, отношений к культуре, традициям и т.п., вносить свои предложения по улучшению микроклимата в школе, высказывать свои предложения по выходу из конкретных ситуаций на межнациональной основе, стали проявлять больший такт и толерантность по отношению к культуре и традициям других национальностей.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Фетисова О.П. Об отношении к ценностям школьной молодежи Карачаево-Черкессии // Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации / Международная научно-практическая конференция. - Пенза: изд-во ПГУ, 2002.-0.2 пл.
2. Фетисова О.П. Демократические ценности и принципы как основа гражданского воспитания // Проблемы высшего образования в Российской Федерации состояние и перспективы / Межвузовская научно-методическая конференция. - Черкесск: изд-во КЧГТИ, 2003. -0.2 п.л.
3. Фетисова О.П. Психолого-педагогическое изучение личности в ходе учебно-воспитательного процесса // От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности / Материалы 5 научно-практической конференции. - Черкесск: изд-во КЧГТИ, 2003. - 0.4 п. л.
4. Фетисова О.П. К проблеме воспитания через народные традиции // От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности / Материалы 5 научно-практической конференции.- Черкесск, изд-во КЧГТИ, 2004. - 0.2 пл.
5. Фетисова О.П. К проблеме формирования ценностных ориентации школьников на общечеловеческие ценности в современных условиях // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования /
Материалы научно-практической конференции (заочной). - Тамбов, изд-во ТГУ, 2004 - 0.2 п.л.
6. Фетисова О.П. Воспитательное значение христианских религиозных праздников // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона / Материалы 11 Годичного собрания Южного сугделения РАО. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2004. - 0.2. п.л.
Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом участке КЧГТА
Публикуется в авторской редакции
Тех. Редактор Шебзухова М.З.
Корректор Шаманова Ф.Х.-М.
* * *
Сдано в набор 15.11.2004 Подписано в печать 22.11.2004 Формат 60x84 /16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Усл. печ.л. 1,86 Заказ 00153 Тираж 100
* * *
369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36
»
РНБ Русский фонд
2006-4 2581
-•987