Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютерных технологий в повышении эффективности учебного процесса по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Использование компьютерных технологий в повышении эффективности учебного процесса по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Василиади, Христофор Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование компьютерных технологий в повышении эффективности учебного процесса по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василиади, Христофор Владимирович, 2005 год

w Введение.

Глава I. Педагогические основы совершенствования учебного процесса по физической культуре в образовательном комплексе «школа-колледж».

1.1 .Характеристика компьютерных технологий и их использование на занятиях по физической культуре.

1.2.Модельные характеристики физической подготовленности учащихся образовательного комплекса «школа-колледж».

I.3 .Методика управления физической подготовкой учащихся ф в образовательной системе комплекса и её диагностика.

Выводы по I главе.

Глава II. Методика использования компьютерных технологий в определении и повышении физической готовности учащихся образовательного комплекса «школа-колледж».

II. 1 .Физическая культура в системе охраны здоровья учащихся общеобразовательных школ.

II.2.Оптимизация учебного процесса по физической культуре в образовательном комплексе «школа-колледж».

11.3. Содержание экспериментальной методики и её реализация.

11.4. Обсуждение результатов исследования по методике

Ф использования компьютерных технологий.

Ф Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование компьютерных технологий в повышении эффективности учебного процесса по физической культуре"

Актуальность. Современный этап развития общества характеризуется реформаторскими тенденциями в сфере образования. Они обусловлены глубокими кризисными процессами в социально-экономической и политической жизни нашей страны. В то время, как развитые страны мира осуществляют формирование единого информационного пространства, в ходе которого компьютерные технологии проникают практически во все сферы деятельности человека, Россия находится в начале этого пути. Естественно, что не является исключением сфера национальной и, в частности, физической культуры. Возможность достижения высоких результатов в физическом воспитании зависит от масштабов использования информационных технологий и уровня подготовленности педагогических кадров. Информатизация физкультурного образования предусматривает массовое использование компьютерных технологий, создание информационных систем, программ обучения, контроля и коррекции, позволяющих, в конечном счете, эффективно осуществлять управление педагогическими процессами (Богданов С.Н., Чубаров М.М., Жуковский Ю.Т.(19), Иванов В.В.(60), Кишнев С.П.(72), Розин Е.Ю.(141), Хасин Л.А., Бурьян С.Б., Минков С.В.(193).

Использование компьютерных технологий позволяет организовать учебный процесс в области физической культуры на более высоком качественном уровне (Брановский Ю.С.(24), Левицкий М.Л.(89), Певднер Ю.Д.(123), Пономарев М.Ч., Филиппов С.С.(130), Попенченко В.В.(131), Раевский Р.Т., Яналетдинова Г.А.(136).

Проведенный нами анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что компьютерные технологии дают возможность совмещать функции накопления, длительного хранения, анализа, систематизации огромных и полезных массивов информации, индивидуализации, оценки подготовленности обучаемого по отдельным двигательным качествам. Также возможен индивидуальный, т.н. «компьютерный», подход и, в частности, персонализация рекомендаций по коррекции, например, выявленных отставаний в физической подготовленности путем их вывода на печатающее устройство по запросу пользователя. Это способствует оптимизации процесса развивающего воздействия в области физической культуры. В данной сфере к настоящему времени накоплен незначительный опыт компьютерного обеспечения как средства повышения эффективности педагогического процесса. При этом диссертационных исследований, посвященных управленческой деятельности в физическом воспитании студентов колледжей, обнаружить не удалось. Как правило, обычная количественная информация о результатах тестирования фиксируется в протоколах, а ее анализ, математические расчеты, сравнения с данными предыдущих испытаний проводятся традиционными средствами ручной обработки. Это требует значительных затрат рабочего времени преподавателя и во многом нивелирует индивидуальный подход. В то же время проблема управления процессом физической подготовки студентов, основанного на компьютерных технологиях, требует изучения. Возникшее противоречие между возможным уровнем использования компьютерных технологий и степенью их внедрения в учебный процесс. Совокупность обозначенных недостатков и противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: какими должны быть методики использования компьютерных программ контроля и обучения, чтобы успешно управлять процессами физической подготовки учащихся и студентов образовательного комплекса «школа-колледж». Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - развитие физической культуры в образовательной системе «школа-колледж».

Предмет исследования - методика использования компьютерных программ контроля и обучения как основы управления физической подготовкой учащихся и студентов в образовательном комплексе «школа-колледж".

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение компьютерных технологий в учебный процесс образовательного комплекса «школа-колледж» по физическому воспитанию может обеспечить более качественные результаты при соблюдении следующих условий:

- установлении исходного уровня физической подготовленности каждого ученика и студента;

- определении отставания в развитии отдельных физических качеств учеников и студентов; формировании пакета индивидуальных программ направленных заданий для физического совершенствования.

Это должно существенно повысить эффективность деятельности преподавателя.

Задачи исследования.

1. Определить место компьютерных технологий в системе управления и контроля процесса физической подготовки в образовательном комплексе «школа-колледж».

2. Разработать и обосновать методику индивидуального управления процессом физической подготовки учащихся и студентов на основе применения компьютерных технологий.

3. Экспериментально определить эффективность методики индивидуального управления процессом физической подготовки в образовательном комплексе «школа-колледж».

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили положения, основанные на идеях программно-целевого (В.А. Сластёнин), прогностического (Б.С. Гершу некий), целостного (В .И. Ильин), профессиональнодеятельностного (Л.И. Рувинский) и личностно-индивидуального (В.А. Кан-Калик) подходов к формированию личности специалиста, способного успешно работать в комплексе «школа-колледж», формирование культуры его труда (Е.В. Бондаревская), педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько).

Теоретическую основу исследования составили теории освоения деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); активности личности в учебном процессе (С. А. Архангельский, П.Я. Гальперин, Ю.К.Бабанский, И.Я. Лернер, В.В. Давыдов и др.); управление системой образования (М.В. Артюхов, Н.И. Бабкин, В.П. Сергеева, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Л.Л. Ритько, С.М. Сантурова).

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж (МГТТК) и средняя общеобразовательная школа (СОШ) №19 г. Майкопа, которые образуют единый образовательный комплекс.

Организация исследования. Педагогическое исследование и экспериментальная часть работы проводились в несколько этапов на базе МГТТК и СОШ №19 (г. Майкоп) в период с 2001 по 2005 годы.

На первом этапе (2001-2002г.г.) анализировалась научно-методическая литература по вопросу компьютеризации учебного процесса с целью обоснования проблемы, изучения уровня ее разработанности в теории и состоянии дел в практике деятельности школ и колледжей. Были определены методология и теоретические основы исследования, сформулированы его цель и задачи.

Второй этап (2002-2003г.г.) посвящен теоретико-экспериментальному обоснованию возможностей использования компьютерных технологий в процессе физической подготовки учащихся школ и студентов колледжа.

На третьем этапе (2004г.) выполнен сравнительный анализ возможностей программно-инструментальных средств, определена их пригодность для решения поставленных задач.

На четвертом этапе (2004-2005г.г.) программно-инструментальные средства были использованы в педагогическом процессе, в котором был апробирован разработанный нами методологический инструментарий на основе использования информационных технологий, а также статистически обработаны полученные результаты, которые оформлены в виде диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- дано теоретическое и методическое обоснование применения компьютерных технологий в управлении физической подготовкой учащихся и студентов, обучающихся в образовательном комплексе «школа-колледж»;

- экспериментально обоснована методика компьютерного контроля физической подготовленности учащихся и студентов и применения направленных программ учебных заданий для физического совершенствования обучаемых в образовательном комплексе «школа-колледж».

- разработано программное компьютерное обеспечение управления процессом физической подготовки учащихся в образовательном комплексе «школа-колледж»

Теоретическая значимость заключается в обосновании целесообразности и необходимости применения компьютерной техники в процессе управления физической подготовкой учащихся школ и студентов колледжа; во внедрении информационных технологий в процесс физической подготовки учащихся образовательного комплекса «школа-колледж»; в создании предпосылок для участия обучаемых в реализации информационных технологий, для познавательной деятельности в области физической культуры посредством формирования конкретного целеполагания, осмысления и реализации индивидуальных программ, учебных заданий и методических рекомендаций к ним; в разработке программного компьютерного обеспечения управления процессом физической подготовки учащихся в образовательном комплексе «школа-колледж».

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика компьютерного управления развитием физических качеств учащихся и студентов позволяет преподавателю активно реализовать принцип индивидуализации физической подготовки, непрерывно и системно наблюдать динамику физической подготовленности учащихся и студентов на протяжении ряда лет, научно организовать свой труд, существенно повысить эффективность собственной педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены использованием современных научных концепций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, разработкой и реализацией компьютерной технологии управления процессом физической подготовки студентов колледжа, и подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение компьютерных технологий в процесс управления и контроля физической подготовкой учащихся школ и студентов колледжей является приоритетным инновационным направлением обучения и физической подготовки будущих специалистов.

2. Отличительными особенностями экспериментальной методики являются индивидуальное управление физической подготовкой учащихся и студентов и контроль их физической подготовленности с применением компьютерных программ.

3. Компьютерное управление в достижении планируемого уровня физической подготовленности эффективно как в отношении успевающих учеников и студентов, так и тех, кто имеет отставание в развитии двигательных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в статьях, докладах и тезисах, опубликованных в 2004 - 2005г.г. в г.г. Нальчике, Майкопе, Краснодаре и Грозном. Результаты исследования обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (кафедра ТОФВ ИФК и дзюдо АГУ), всероссийской научно - практической конференции, на кафедре педагогики и педагогических технологий КЧГУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 227 источников, из них 20 - на иностранных языках. В работе 19 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы составляет 227 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса управления физической подготовкой учащихся СОШ и студентов колледжей на основе применения компьютерных технологий:

1. В процессе управления физической подготовкой учащихся СОШ и студентов колледжей целесообразно использовать компьютерные технологии и, в частности, обучающие и контролирующие программы, позволяющие накапливать и хранить информацию о физической подготовленности обучаемых, обрабатывать ее, получать индивидуальные и точно направленные программы физических упражнений для развития физических качеств.

2. С целью эффективного применения компьютерных технологий преподаватель по физической культуре должен владеть специфическими знаниями и умениями использовать специально разработанные компьютерные программы.

3. Использование компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой учащихся образовательного комплекса «школа-колледж» следует разделить на четыре этапа:

- сбор информации;

- внесение информации в компьютер;

- обработка исходной информации специально созданной компьютерной программой; определение и выдача индивидуальных рекомендаций ученикам и студентам в виде программ-комплексов физических упражнений.

4. Для эффективного применения компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой преподавателю необходимо владеть современными технологиями разработки программ-комплексов физических упражнений и постоянно совершенствовать свои знания в этом разделе профессиональной деятельности.

5. Компьютерное обеспечение процесса физической подготовки учеников и студентов предполагает наличие у обучаемых элементарного компьютерного образования. Необходимы также специфические знания и умения получения и применения направленных рекомендаций по совершенствованию своей физической подготовленности.

6. Для повышения качества педагогического контроля необходимо улучшить его содержание, увеличив объем информации и кратность этапного контроля до 5-6 раз в учебном году. При достижении высокого уровня подготовленности учениками и студентами кратность контроля можно сократить до двух в течение года.

7. Индивидуализация процесса управления физической подготовкой учеников и студентов возможна только при регулярном педагогическом контроле и этапном тестировании, что позволяет отслеживать динамику в развитии физических качеств, своевременно и обоснованно вносить коррекции в этот процесс и переводить обучаемого на более высокий уровень физической подготовленности.

8. Применение компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой учеников СОШ и студентов колледжей следует рассматривать как элемент гуманизации профессионального образования, позволяющие осуществлять обучение на более высоком интеллектуальном уровне.

Заключение

В диссертационном исследовании нами решались две глобальные задачи - выявление педагогических основ совершенствования учебного процесса по физической культуре в образовательном комплексе «школа-колледж» и разработка методики использования компьютерных технологий в определении и повышении физической готовности учащихся данного образовательного комплекса. Был проведен тщательный анализ имеющейся литературы, контент-анализ регламентирующих документов, обработана вся доступная информация об адекватных компьютерных технологиях. Была составлена программа управления физической подготовленностью учащихся образовательного комплекса «школа-колледж». Для исследования эффективности программы был проведен педагогический эксперимент.

Автореферат диссертации по теме "Использование компьютерных технологий в повышении эффективности учебного процесса по физической культуре"

Карачаево-Черкесский государственный университет

На правах рукописи

ВАСИЛИАДИ Христофор Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (на материале образовательного комплекса «школа-колледж»)

13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2005

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете на кафедре педагогики и педагогических технологий

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хакунов Нурбий Хасанбиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малашихина Ирина Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Джашакуев Владимир Магометович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится «27» декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского университета.

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета / Б. М. Борлакова

$006А

m

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность. Современный этап развития общества характеризуется реформаторскими тенденциями в сфере образования. Они обусловлены глубокими кризисными процессами в социально-экономической и политической жизни нашей страны. В то время, как развитые страны мира осуществляют формирование единого информационного пространства, в ходе которого компьютерные технологии проникают практически во все сферы деятельности человека, Россия находится в начале этого пути. Естественно, что не является исключением сфера национальной и, в частности, физической культуры. Возможность достижения высоких резульгагов в физическом воспитании зависит от масштабов использования информационных технологий и уровня подготовленности педагогических кадров. Информатизация физкультурного образования предусматривает массовое использование компьютерных технологий, создание информационных систем, программ обучения, контроля и коррекции, позволяющих, в конечном счете, эффективно осуществлять управление педагогическими процессами. (Богданов С.Н., Чубаров М.М., Жуковский Ю.Т., Иванов В.В., Кишнев С.П., Розин Е.Ю., Хасин JI.A., Бурьян С.Б., Минков C.B.).

Использование компьютерных технологий позволяет организовать учебный процесс в области физической культуры на более высоком качественном уровне (Брановский Ю.С., Левицкий М.Л., Певднер Ю.Д., Пономарев М.Ч., Филиппов С.С., Попенченко В.В., Раевский Р.Т., Яналетди-нова Г.А.).

Проведенный нами анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что компьютерные технологии дают возможность совмещать функции накопления, длительного хранения, анализа, систематизации огромных и полезных массивов информации, индивидуализации, оценки подготовленности обучаемого по отдельным двигательным качествам. Также возможен индивидуальный, т.н. «компьютерный», подход и, в частности, персонализация рекомендаций по коррекции, например, выявленных отставаний в физической подготовленности путем их вывода на печатающее устройство по запросу пользователя. Это способствует оптимизации процесса развивающего воздействия в области физической культуры. В данной сфере к настоящему времени накоплен незначительный опыт компьютерного обеспечения как средства повышения эффективности педагогического процесса. При этом диссертационных исследований, посвященных управленческой деятельности в физическом воспитании студентов колледжей, обнаружить не удалось. Как правило, обычная количественная информация о результатах тестирования фиксируется в протоколах, а ее анализ, математические расчеты, сравнения с данными предыдущих испытаний проводятся традиционными средствами ручной обработки.

Это требует значительных

многом нивелирует индивидуальный подход. В то же время проблема управления процессом физической подготовки студентов, основанного на компьютерных технологиях, требует изучения. Возникло противоречие между возможным уровнем использования компьютерных технологий и степенью их внедрения в учебный процесс. Совокупность обозначенных недостатков и противоречий позволяет сформировать проблему исследовании: какими должны быть методики использования компьютерных программ контроля и обучения, чтобы успешно управлять процессами физической подготовки учащихся и студентов образовательного комплекса «школа-колледж». Решение данной проблемы составляет цель исследовании.

Объект исследования - развитие физической культуры в образовательной системе «школа-колледж».

Предмет исследования методика использования компьютерных программ контроля и обучения как основы управления физической подготовкой учащихся и студентов в образовательном комплексе «школа-колледж".

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение компьютерных технологий в учебный процесс образовательного комплекса «школа-колледж» по физическому воспитанию может обеспечить более качественные результаты при соблюдении следующих условий:

- установлении исходного уровня физической подготовленности каждого ученика и студента;

- определении отставания в развитии отдельных физических качеств учеников и студентов;

формировании пакета индивидуальных программ направленных заданий для физического совершенствования.

Это должно существенно повысить эффективность деятельности преподавателя.

Задачи исследования.

1. Определить место компьютерных технологий в системе управления и контроля процесса физической подготовки в образовательном комплексе «школа-колледж».

2. Разработать и обосновать методику индивидуального управления процессом физической подготовки учащихся и студентов на основе применения компьютерных технологий.

3. Экспериментально определить эффективность методики индивидуального управления процессом физической подготовки в образовательном комплексе «школа-колледж».

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетирование.

4. Тестирование.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили положения, основанные на идеях программно-целевого (В. А. Сластёнин), прогностического (Б. С. Гершунский), целостного (В. И. Ильин), профессионал ьно-деятель-ностного (Л. И. Рувинский) и личностно-индивидуаль-ного (В. А. Канн-Калик) подходов к формированию личности специалиста, способного успешно работать в комплексе «школа-колледж», формирование культуры его труда (Е. В. Бондаревская), педагогических систем и педагогических технологий (В. П. Беспалько).

Теоретическую основу исследования составили теории освоения деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); активности личности в учебном процессе (С.А. Архангельский, П. Я. Гальперин, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, В. В. Давыдов и др.); управление системой образования (М. В. Артюхов, Н. И. Бабкин, В. П. Сергеева, Г. Н. Сериков, В. П. Симонов, Л. Л. Ритько, С. М. Сантурова).

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж (МГГТК) и средняя общеобразовательная школа (СОШ) №19 г. Майкопа, которые образуют единый образовательный комплекс.

Организация исследования. Педагогическое исследование и экспериментальная часть работы проводились в несколько этапов на базе МГГТК и СОШ №19 (г. Майкоп) в период с 2001 по 2005 годы.

На первом этапе анализировалась научно-методическая литература по вопросу компьютеризации учебною процесса с целью обоснования проблемы, изучения уровня ее разработанности в теории и состоянии дел в практике деятельности школ и колледжей. Были определены методология и теоретические основы исследования, сформулированы его цель и задачи.

Второй этап посвящен теоретико-экспериментальному обоснованию возможностей использования компьютерных технологий в процессе физической подготовки учащихся школ и студентов колледжа.

На фетьем этапе выполнен сравнительный анализ возможностей программно-инструментальных средств, определена их пригодность для решения поставленных задач.

На четвертом этапе программно-инструментальные средства были использованы в педагогическом процессе, в котором был апробирован разработанный нами методологический инструментарий на основе использования информационных технологий, а также статистически обработаны полученные результаты.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- дано теоретическое и методическое обоснование применения компьютерных технологий в управлении физической подготовкой учащихся и студентов, обучающихся в образовательном комплексе «школа-колледж»;

- экспериментально обоснована методика компьютерного контроля физической подготовленности учащихся и студентов и применения направленных программ учебных заданий для физического совершенствования обучаемых в образовательном комплексе «школа-колледж»;

- разработано программное компьютерное обеспечение управления процессом физической подготовки учащихся в образовательном комплексе «школа-колледж».

Теоретическая значимость заключается в обосновании целесообразности и необходимости применения компьютерной техники в процессе управления физической подготовкой учащихся школ и студентов колледжа; во внедрении информационных технологий в процесс физической подготовки учащихся образовательного комплекса «школа-колледж»; в создании предпосылок для участия обучаемых в реализации информационных технологий, для познавательной деятельности в области физической культуры посредством формирования конкретного иелеполагания, осмысления и реализации индивидуальных программ, учебных заданий и методических рекомендаций к ним; в разработке программного компьютерного обеспечения управления процессом физической подготовки учащихся в образовательном комплексе «школа-колледж».

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика компьютерного управления развитием физических качеств учащихся и студентов позволяет преподавателю активно реализовать принцип индивидуализации физической подготовки, непрерывно и системно наблюдать динамику физической подготовленности учащихся и студентов на протяжении ряда лет, научно организовать свой труд, существенно повысить эффективность собственной педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены использованием современных научных концепций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, разработкой и реализацией компьютерной технологии управления процессом физической подготовки студентов колледжа, и подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение компьютерных технологий в процесс управления и контроля физической подготовкой учащихся школ и студентов колледжей является приоритетным инновационным направлением обучения и физической подготовки будущих специалистов.

2. Отличительными особенностями экспериментальной методики являются индивидуальное управление физической подготовкой учащихся и студентов и контроль их физической подготовленности с применением компьютерных программ.

3. Компьютерное управление в достижении планируемого уровня физической подготовленности эффективно как в отношении успевающих учеников и студентов, так и тех, кто имеет отставание в развитии двигательных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в статьях, докладах и тезисах, опубликованных в 2004 - 2005гг. в городах Нальчике, Майкопе, Краснодаре, Грозном, Карачаевске и С.-Петербурге. Результаты исследования обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, всероссийской научно - практической конференции в г Майкопе, на кафедре педагогики и педагогических технологий КЧГУ.

Объем и струшура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 280 источников, из них 20 - на иностранных языках. В работе 19 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы составляет 204 страницы.

Результаты исследования и нх обсуждение.

Актуальность использования компьютерных технологий с позиции автоматизации управления физической подготовкой представлялась нам обоснованной, с одной стороны, недостаточной активностью и эффективностью процесса управления на практике и, с другой - потенциальными возможностями компьютерных технологий в этом научно-методическом направлении. Актуальность этой проблемы отмечена и в немногочисленных работах, рассматривающих вопросы автоматизированного управления физической подготовкой в основном в теоретическом аспекте. Научно-практических работ по этой проблеме, в которых бы исследовались конкретные вопросы: «Что программировать», «Как программировать» и «Как использовать результаты программирования» нам в литературе найти не удалось. Но прежде, чем приступить к исследованию указанных выше вопросов, нам представилось целесообразным определить необходимость автоматизации процесса управления физической подготовкой. Быть может, эта проблема хорошо решается на практике и без компьютерных технологий?!

Было установлено, что банка информации о физической подготовленности учащихся и студентов у преподавателя нет. Фактически вся информация в основном сводится к учету успеваемости в журнале. Но успеваемость - это не только физическая подготовленность, но и познавательная активность учащегося, его проявляемые и совершенствующиеся способности и т.п. Кроме того, показатель успеваемости не позволяет установить, какие двигательные качества отстают в развитии у данного учащегося, какие индивидуально направленные физические упражнения и в какой дозе он должен выполнять для достижения нормативного уровня подготовленности.

Таким образом, основная позиция в управлении - информация о физическом состоянии учащегося - была недостаточной. Уже это положение осложняло эффективное управление и зачастую обрекало процесс физического развития на недостаточную управляемость.

Качество управленческих решений также было неудовлетворительным. Во-первых, они принимались не системно, без наличия банка информации. Во-вторых, они носили общий характер, сводившийся зачастую к тому, что учащемуся давались не конкретные программы-комплексы упражнений, а общие рекомендаций типа - «больше времени заниматься физической подготовкой». В-третьих, эти рекомендации давались устно, и, даже при наличии в них каких-то упражнений, информация не несла в себе выраженной ориентированной ценности.

Не осуществлялся на практике также и такой компонент системы управления, как контроль за эффективностью педагогических воздействий и соответствующая их коррекция. Следовательно, на практике отсутствовало большинство компонентов процесса управления физической подготовкой учащихся. По существу можно оценить этот процесс как неуправляемый. Вся работа по физической подготовке определяется не по конечному результату, а чаще всего по объему выполненной работы. Все это не могло не отразиться на здоровье школьников. Здоровье школьников, как и других групп населения, социально обусловлено и зависит от многих факторов: отсутствие надлежащих санитарно-гигиенических условий во многих школах, неудовлетворительная материально-техническая база общеобразовательных школ, возрастающая учебная нагрузка, слабая организация, а порой и недостаток продуктов питания в школах, низкая гигиеническая грамотность педагогов, недостаточные занятия физкультурой и спортом в школах и пр.

Проблема физического воспитания заслуживает особого внимания. Она имеет самое непосредственное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, нравственному воспитанию населения, отказу от вредных привычек, формированию положительных морально-волевых качеств.

В настоящее время состояние физического воспитания детей, молодежи (призывников) вызывают тревогу. Необходимые условия для организации физкультурно-оздоровительных и профилактических занятий ни созданы не в дошкольных учреждениях, ни в школах, ни в колледжах, ни в вузах. Существующие нормы занятей физической культурой (около двух академических часов в неделю) явно не решают проблему физического воспитания (в ряде развитых стран уже введены ежедневные обязательные занятия по физической культуре). В стране явно не достает спортивных школ, к тому же число их постоянно сокращается, сокращаются возможности бесплатных занятий в секциях, закрываются студенческие спортивные клубы, практически недоступными стали учреждения физической

культуры, спорта, туризма и отдыха для многих миллионов людей; серьезное беспокойство вызывает тенденция ежегодного снижение уровня физической подготовленности призывников. Все это приводит к тому, что дети и подростки оказываются в сферах вредного влияния - "воспитания улицы" со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями для здоровья и нравственного воспитания (пристрастие к курению, употреблению алкоголя и наркотиков, ранние половые связи и прочее).

Много проблем остается в организации медицинского обслуживания : диспансеризация в школах проводится формально, практически не выявляются ранние формы заболеваний. Отсутствует преемственность в наблюдении за больными детьми. Мал объем оздоровительных мероприятий для детей групп риска и больных.

Необходимо признать роль физической культуры как мощного фактора в оздоровлении. Внимания этому разделу работы уделяется недостаточно. Существующая программа физического воспитания не обеспечивает гармоничного физического развития, не компенсирует гиподинамию, которой страдает 75% учащихся. Необходимо совершенствование методики физического воспитания для ослабленных детей. Требует дальнейшего совершенствования нормативно правовая база, обеспечивающая охрану здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях.

Для осуществления лечебно-педагогических воздействий необходима соответствующая переподготовка кадров - педагогов, психологов, де-фектологов. Важное место должны занять разработка и формирование специальных предметов учебных программ.

Необходимость формирования культуры здоровья требует разработки эффективных методик образования молодежи в вопросах сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Все это требует проведения туманной политики Министерства образования, а так же проведение научных исследований на местах, результаты которых могли бы помочь улучшить качество преподавания предмета "физическая культура" в школе.

Отмеченное выше послужило основанием для исследования возможности и эффективности применения компьютерных технологий с целью автоматизации управления физической подготовкой учащихся и таким образом повышения ее эффективности.

Прежде всего, необходимо было обосновать и разработать методику использования компьютерных технологий. С этой целью был определен объем информации, который необходим для эффективного управления физической подготовкой. Он заключался в пяти показателях двигательных качеств, получаемых с помощью тестирования. Для этого были выбраны известные по данным специальной литературы информативные тесты, доступные для выполнения. В них входили и показатели, используемые в

учебной программе, однако их объем был шире, так как ряд важных двигательных качеств из учебной программы не контролируется и, в частности, силовые качества мышц ног и гибкость.

Для характеристики уровня развития двигательных качеств были разработаны оценочные таблицы, которые опирались на существующие оценочные таблицы программы по физической подготовке для учебных заведений России и легли в основу создания компьютерной программы. Эти таблицы выделяли низкие, средние и высокие категории подготовленности двигательных качеств, которые соответствовали «3», «4» и «5» оценочных таблиц по годам обучения, различие между которыми составляло 1,5. В каждой категории, в свою очередь, выделяли три подгруппы, различающиеся на 0,5. Это можно рассмотреть на примере девушек - первокурсниц (табл. 1).

Таблица 1

Оценка результатов тестов (для девушек 1-го курса)

Название тестов Количественная и качественная оценка

Высокие Средние Низкие Категории подгруппы

+ = - + = - + = 1 -

1. Бег 100м (с) 16,6 16,8 17 17,2 17,4 17,6 17,8 18 18,2

2. Бег

(кросс) 4,2 4,25 4,3 4,35 4,4 4,45 4,5 4,55 5

1000м (мин)

3.«Челноч-

ный» бег 10x10 м 29 30 31 32 33 34 35 36 37

(сек)

4. Прыжок в

длину с 198 196 194 192 190 188 186 184 182

места (см)

5. Наклон

вперед со скамейки +16 +14 +12 +8 +5 +2 -1 -2 -5

а СМ)

6. Комплекс

силовых

упр. в тече- 33 32 31 30 29 28 27 26 25

нии 1 мин

(к - во раз)

Следующим этапом исследования была разработка программ-комплексов упражнений для каждого уровня подготовки, направленных на совершенствование определенного физического качества с целью повышения его от низкого до среднего, от среднего до высокого и выше. Комплексы упражнений и их дозировка подбирались на основе данных литературы. Была построена графическая зависимость между уровнем развитости физического качества и определенной программой-комплексом упражнений на принципе граф-модели. При этом, граф-модели являлись основой программы, закладываемой в компьютер. Получив информацию о состоянии двигательного качества, компьютер на основе внесенной граф-модели выдавал пользователю соответствующую программу-комплекс упражнений. Результаты тестирования вносились в компьютер, а последний выдавал информацию о том, какие сдвиги произошли по сравнению с предыдущим обследованием, и рекомендовал разработанные преподавателем программы-комплексы упражнений для повышения уровня подготовленности (рис 1.).

к

X 03 ш

а

к

н о и н

Й-и а,

о %

О)

ч

X и

ж о м о а.

о X

Высокий

Средний

Низкий

" 14 13 -12 "11 10

_9

~ 8 7 - 6

15

12

Рис. 1. Граф-модель управления развитием силы мышц плечевого пояса у юношей 1 курса (подтягивание)

Компьютерная программа была направлена на обоснование и принятие управленческих решений, позволяющих достигать необходимого уровня подготовленности. А перевод учащихся из одного уровня подготовленности в другой, в частности, от низкого до среднего, от среднего до пысокого и еще более высокого, является приоритетной задачей процесса физической подготовки.

Для выполнения этой задачи необходимо соответствующее информационное и программное обеспечение. Разработанная нами методика информационного обеспечения включала следующие компоненты:

- справочную информацию об учащихся: фамилию, инициалы, пол, г од поступления в учебное заведение;

- информацию о физическом развитии учащихся, наименование показателей физического развития, их результаты в конкретном семестре обучения;

- оценочные таблицы, в которых представлены модельные параметры отдельных тестов, характеризующих состояние физической подготовленности учащихся;

- графические модели управления развитием физических качеств, состоящих из вертикальных и горизонтальных ветвей-уровней, где указывается результат испытания и рекомендуемые тренировочные воздействия;

- программ-комплексов упражнений, включающих содержание, дозировку, темп выполнения, интервал отдыха, методические указания.

Требования к компьютеру: 486 и выше, 8 Мбайт ОЗУ, 10 Мбайт свободного места на жестком диске, Windows 95.

Компьютерное обеспечение разработано с использованием программного языка Visual BASIC, и состоит из трех подпрограмм:

1. Подпрограмма регистрации данных об учащихся (рис.2).

2. Тестирующая подпрограмма (рис.3).

3. Подпрограмма математической обработки (рис.4).

Рис. 2. Вид экрана при запуске программы.

ига а

шн»* я«*^"

Комплекс №4

6вгеуюр*огимностичв(Ж!)Юст«Ж9 Дс5ировка5><().10с Темпмаксимальный Отдых 50' 60 с Стоять на расстоянии ш«-в <эт гимнастической стенки

Рис. 3. Диалоговое окно «Результаты» с рекомендуемой программой-комплексом упражнений

кл } _____^шттшшшл, а

Рис. 4. Диалоговое окно «Математическая обработка результатов» с результатами статистической обработки

Для оценки эффективности применения информационных технологий на занятиях по физической культуре были выбраны три критерия:

1) экспертная оценка рекомендуемых программ-комплексов;

2) общая динамика в уровне развития физических качеств в экспериментальной и контрольной группах при двух методах управления - и с использованием компьютерных технологий и без них;

3) сравнительные затраты рабочего времени преподавателя физической культуры при двух методах управления - с помощью компьютерных технологий и без них.

Экспертная оценка программ-комплексов проводилась по пятибалльной системе. При наличии четких рекомендаций, дозировке, темпе выполнения упражнений, интервала отдыха и методических указаний, упражнение оценивалось в пять баллов. Специалисты оценили эти комплексы упражнений на 4,8-4,9 балла, причем отдельные комплексы были оценены и в 5,0 баллов.

Для определения эффективности использования компьютерных технологий в управлении физической подготовкой был проведен педагогический эксперимент, в котором приняло участие 100 учеников СОШ №19 и 152 студента (юношей и девушек), выбранных методом разделения равных пар по результатам тестирования на экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы. Время, отводимое на физическую подготовку в ЭГ и КГ, было одинаково, как в каждом занятии, так и в общем количестве времени всего педагогического эксперимента.

Основные различия в методике управления физической подготовкой учащихся ЭГ и КГ состояло в том, что в ЭГ, помимо исходного и итогового тестирования, проводилось дополнительное тестирование отстающих физических качеств 4 раза в течение учебного года. Результаты тестирования показали динамику развития физических качеств в ЭГ, что позволяло вносить коррекцию в их развитие. Также было различие в форме и содержании управленческих решений (рекомендаций). Разница состояла в том, что в КГ рекомендации давались в устной форме, а ЭГ -в виде распечатки программ-комплексов упражнений. Рекомендации для учащихся ЭГ давались после каждого очередного тестирования физических качеств, а в КГ только после исходного тестирования. Практически в КГ процесс управления развитием физических качеств в течение года не проводился.

Средства управления также отличались. Так ЭГ выполняла рекомендации, выдаваемые компьютером и имеющие индивидуальную направленность на конкретное двигательное качество, где указывались дозировка, темп выполнения интервалы отдыха и методические указания на их выполнение. В КГ рекомендации носили общий характер без указания темпа выполнения, дозировки и т.д.

Самым важным итогом компьютерного управления в ЭГ было более выраженное, чем в КГ, повышение уровня физических качеств в основном за счет повышения низкого уровня физической подготовленности учащихся, который был равен 33,5% в начале эксперимента как в ЭГ, так и в КГ. Итоговое тестирование позволило выявить значительные положительные изменения у испытуемых экспериментальной группы, где такой показатель составил 8%, в то время как в контрольной группе он составил 32,5% (рис. 5).

Динамика показателей физической подготовленности учащихся ЭГ и КГ после педагогического эксперимента показана на рис. 6. Сдвиги показателей были значительны у учащихся ЭГ. Степень сдвигов со стороны отдельных показателей была различной. Относительно более инертными явились скоростные качества. Более выраженная разница между ЭГ и КГ была в динамике качеств сила, выносливость, ловкости и гибкость. Так у девушек 1 курса ЭГ разница в приросте результатов в беге на 100 м составила 0,4 с (Р>0,05), а разница в челночном беге (тоже 100 м) - 1,2 с ■<, (Р>0,05), следовательно в последнем случае более выраженный прирост за

счет ловкости. Показатель силовых качеств в подтягивании у юношей 2 курса в КГ увеличился на 0,5 повторения (Р>0,05), а в ЭГ на 1,5 повторений (Р>0,05).

Значительная разница в приростах наблюдалась так же в кроссовой подготовке, характеризующих качества выносливости, так у юношей 1 курса в ЭГ прирост показателя составил 22 с (Р>0,05), в КГ - 1с (Р>0,05).

Девушки

Рис. Абсолютный прирост показателей физической подготовленности экспериментальной и контрольной

групп до и после эксперимента [] - ЭГ, Щ - КГ

□ ■

_эг _кг

Исходное тестирование ЭГ КГ

9,5% 33,5% ®'5%

57,0%

Итоговое тестирование ЭГ КГ

68,3% 53,8%

^Высокий уровень подготовленности ■ Средний уровень подготовленности Р Низкий уровень подготовленности

Рис 6. Эффективность методики компьютерного управления физической подготовкой учащихся

Таким образом, действительное управление физической подготовкой, основанной на компьютерных технологиях, дает значительный эффект, проявляющийся в решении основной задачи - повышение уровня физической подготовленности занимающихся. Естественно возникает вопрос о том, насколько усложняет работу преподавателя физического воспитания реальное управление физическим развитием с применением компьютерных технологий, какие дополнительные затраты времени для этого гребуююя. Для ответа на этот вопрос было проведено специальное исследование методом хронометрирования отдельных операций: исходное и итоговое, промежуточное тестирование, регистрация результатов, анализ динамики физических качеств, принятие управленческих решений и выдача рекомендаций на устранение отмеченных недостатков. Результаты показали, чт о на управление в одной группе в течение года надо затратить в условиях компьютерного управления 8,3 учебных часа, а при общепринятом управлении - 41,9 часа, т.е. в пять раз больше. Учитывая, что у преподавателя физического воспитания 4-6, а зачастую и более учебных

групп, действительная физическая подготовка без применения компьютерных технологий нереальна. Практически преподаватель не выполняет тех видов деятельности, которые необходимы для управления. Использование же компьютерных технологий позволяет в перспективе решить эту проблему (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительные затраты рабочего времени преподавателя физического воспитания при разных системах управления на учебную группу

Затрат времени

Система управления (в часах)

Виды операций Па одну операцию За учебный год Выполнение Примечание

Исходное и иго(о- Компьютерная 2,0 4,0 Преподаватель

вое тестирование Традиционная 2,0 4,0 Преподаватель не регулярно

Промежуточное Компьютерная 0,3 1,8 Преподаватель

тестирование Традиционная 0,3 1,8 Преподаватель не выполняет

Регистрация Компьютерная 0,5 2,5 Преподаватель на кодирован-

результатов ную карточку

(журнал, Традиционная 0,5 2,5 11регюдаватель на практике

таблица и г.п.) промежуточное

Анализ, определе- Компьютерная 0,0 0,0 Компьютер распечатка

ние отстающих Традиционная 0,6 3,6 Преподаватель на практике

качеств не выполняется

Принятие реше- Компьютерная 0,0 0,0 Компьютер распечатка

ний, выбор адек- Традиционная 2,0 12,0 Преподаватель на практике

ватных решений не выполняется

Выдача напеча- Компьютерная 0,0 0,0 Компьютер распечатка

танных рекомен- Традиционная 3,0 18,0 Преподаватель на практике

даций не выполняется

Все операции Компьютерная 2,8 8,3

в сумме Традиционная 8,4 41,9

Без компьютерных технологий не только возрастают затраты времени на процесс управления, но и существенно снижает качество управленческих решений. Для разработки программы преподаватель должен один раз затратить время на подбор адекватных программ-комплексов упражнений для определенных «отстающих» двигательных качеств. Для этого он использует дополнительную учебную, справочную и периодическую литературу. В последующей работе отобранные и запрограммированные комплексы автоматически выдаются компьюте-

ром каждому учащемуся после анализа результатов тестирования. В ином случае, если не пользоваться компьютером, то преподаватель должен всегда держать в памяти все программы-комплексы, что практически невозможно. Действительно, рекомендуемые программы-комплексы упражнений, выдаваемые компьютером, значительно превосходят по качеству таковые, выдаваемые преподавателем экспромтом. Таким образом, компьютерное управление физической подготовкой учащихся обусловило эффективное управление этим процессом, в результате чего стало меньше учащихся с низким уровнем значительно снизился низкий уровень физической подготовленности. При этом затраты времени преподавателя на управление при использовании компьютера были примерно в пять раз меньше. Эти данные дают основание полагать, что применение компьютерных технологий для управления физической подготовкой не только дает лучший эффект, но и является условием выбора для действительного управления этим процессом.

Заключение

В диссертационном исследовании нами решались две глобальные задачи - выявление педагогических основ совершенствования учебного процесса по физической культуре в образовательном комплексе «школа-колледж» и разработка методики использования компьютерных технологий в определении и повышении физической готовности учащихся данного образовательного комплекса. Был проведен тщательный анализ имеющейся литературы, контент-анализ регламентирующих документов, обработана вся доступная информация об адекватных компьютерных технологиях. Была составлена программа управления физической подготовленностью учащихся образовательного комплекса «школа-колледж». Для исследования эффективности программы был проведен педагогический эксперимент.

Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса управления физической подготовкой учащихся СОШ и студентов колледжей на основе применения компьютерных технологий:

1. В процессе управления физической подготовкой учащихся СОШ и студентов колледжей целесообразно использовать компьютерные технологии и, в частности, обучающие и контролирующие программы, позволяющие накапливать и хранить информацию о физической подготовленности обучаемых, обрабатывать ее, получать индивидуальные и точно направленные программы физических упражнений для развития физических качеств.

2. С целью эффективного применения компьютерных технологий преподаватель по физической культуре должен владеть специфическими

знаниями и умениями использовать специально разработанные компьютерные программы.

3. Использование компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой учащихся образовательного комплекса «школа-колледж» следует разделить на четыре этапа:

сбор информации;

- внесение информации в компьютер;

- обработка исходной информации специально созданной компьютерной программой;

определение и выдача индивидуальных рекомендаций ученикам и студентам в виде программ-комплексов физических упражнений.

4. Для эффективного применения компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой преподавателю необходимо владеть современными технологиями разработки программ-комплексов физических упражнений и постоянно совершенствовать свои знания в этом разделе профессиональной деятельности.

5. Компьютерное обеспечение процесса физической подготовки учеников и студентов предполагает наличие у обучаемых элементарного компьютерного образования. Необходимы также специфические знания и умения получения и применения направленных рекомендаций по совершенствованию своей физической подготовленности.

6. Для повышения качества педагогического контроля необходимо улучшить его содержание, увеличив объем информации и кратность этапного контроля до 5-6 раз в учебном году. При достижении высокого уровня подготовленности учениками и студентами кратность контроля можно сократить до двух в течение года.

7. Индивидуализация процесса управления физической подготовкой учеников и студентов возможна только при регулярном педагогическом контроле и этапном тестировании, что позволяет отслеживать динамику в развитии физических качеств, своевременно и обоснованно вносить коррекции в этот процесс и переводить обучаемого на более высокий уровень физической подготовленности.

8. Применение компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой учеников СОШ и студентов колледжей следует рассматривать как элемент гуманизации профессионального образования, позволяющие осуществлять обучение на более высоком интеллектуальном уровне.

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы. Методика индивидуального управления процессом физической подготовки учеников СОШ и студентов колледжа должна основываться на:

1) системно пополняемом банке информации результатами регулярного (5-6 раз в учебном году) контроля физической подготовленности обучаемого;

2) применении специально разработанных компьютерных программ, позволяющих выявлять отставания в развитии отдельных физических качеств, определять и выдавать индивидуальные программы-комплексы физических упражнений, как управляющие решения, в соответствии с выявленным отставанием;

3) реализации программ-комплексов физических упражнений в различных формах занятий, с текущим контролем и консультацией преподавателем.

В исследовании доказано, что методика индивидуального управления процессом физической подготовки учащихся образовательного комплекса «школа-колледж», основанная на применении компьютерных технологий, позволила существенно повысить эффективность учебного процесса, что выразилось в существенных положительных изменениях результатов при выполнении контрольных упражнений в начале и в конце педагогического эксперимента. Так, наиболее ярко это проявилось в тесте «подтягивание на перекладине», где абсолютный прирост результатов в конце эксперимента составил у испытуемых КГ 0,5 повторения, а ЭГ-1,5 повторения (Р < 0,05); в челночном беге 10x10м у испытуемых КГ абсолютный прирост результата составил 0,2 секунды, а у обучаемых ЭГ-1,2 секунды (Р < 0,05). Аналогичные тенденции проявились в контрольном беге на 100м и в тестовом упражнении на гибкость.

Эффективность экспериментальной методики управления процессом физической подготовки подтверждена существенной разницей показателей низкого, среднего и высшего уровня подготовленности в конце эксперимента при равных стартовых условиях. Так соотношение показателей у испытуемых КГ и ЭГ в конце составило соответственно:

- низкий уровень: 32,5% (КГ) - 8% (ЭГ);

- средний уровень: 53,8% (КГ) - 68,3% (ЭГ);

- высокий уровень: 13,7% (КГ) - 23,7% (ЭГ)-

Исследование показало, что главной функцией управления процессом физической подготовки учащихся образовательного комплекса «школа-колледж» является воздействие физическими упражнениями на «отстающее» физическое качество с целью перевода уровня подготовленности в нем до нормативного (среднего) и далее - на высокий уровень подготовленности.

Выявлено, что затраты времени преподавателя по физической культуре на управленческую деятельность (педагогический контроль, формирование банка информации, выдача рекомендаций, коррекция педагогических воздействий) составили 83 учебных часа на одну учебную группу с применением компьютерных технологий в сравнении с показателем 41,9 часа при традиционном подходе. Это подтверждает наличие существенных резервов времени у преподавателя на осуществление эффективных управленческих действий на основе компьютерных технологий.

Список работ, опубликованных по диссертации

1. Василиади, X. В. Использование компьютерных технологий в организации учебного процесса /X. В. Василиади // Проблемы современной педагогики и системы образования. Сб. ст. - Майкоп, 2004. - С.46 - 47.

2. Василиади, Х.В. Компьютерные технологии в физической культуре и спорте / X. В. Василиади // Перспектива. Сб. ст. - Нальчик, 2005. -£.14- 18.

3. Василиади, X. В. Методические аспекты информационного обеспечения занятий по физическому воспитанию / Х.В. Василиади // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования. Сб.ст. - Ставрополь, 2005 С. 110-112.

4. Василиади, Х.В. Компьютерные технологии в физическом воспитании студентов / X. В. Василиади // Интеграция в образовании: проблема и перспективы. Сб.ст. - Нальчик, 2005 - С.42 - 46.

5. Василиади, X. В. Теоретические и практические аспекты социологии физической культуры и спорта / Н. X. Хакунов, X. В. Василиади // -Монография. - Майкоп, 2005 - 137с.

6. Василиади, X. В. О затратах времени на контроль и коррекцию двигательных качеств учащихся /Х.В. Василиади//Вестник КЧГУ, №17. -Карачаевск, 2005 - 0,2 пл.

7. Василиади, X. В. Тесты и компьютерные технологии в системе контроля физической подготовленности учащихся / X. В. Василиади // Человек и вселенная. Сборник. - С. Пб., 2005 - 0,2 пл.

Василиади Христофор Владимирович

Исполыованис компьнмернмх технологий в повышении эффективное!и учебного процесса по фитической культуре (на материале образовательного комплекса «школа-колледж»)

АВТОРЕФЕРАТ

11одпиеано в печат ь 26.11.2005 г. Формат бума! и 60х84'/|(, Бумага ксероксная. Гарнитура Гаймс Усл. псч. л. 1,25. Заказ № 648. Тираж 100 экз.

Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191

06-98?

10064

~Wf